Spielzeugauktion am 29.3. und 4./5.4.2008

Nr. 2000

Limit: 220 EUR

ROCK & GRANER 2 Teile, Biberacher Blech, Schreibsekretär, 8,5 cm breit, 11 cm hoch, mit Schreibzeug, Blech, 1 Nähtisch, gefüllt mit Nähnadeln für Kinder-Nähmaschinen, Füße ein wenig verzogen, bis auf kl. altersbedingte Lackfehler guter Zust.

Limit: 160 EUR

ROCK & GRANER Biberacher Blech, Kinderwiege, 11,5 cm, 1 Kufe liegt lose bei, 1 Bett 18 cm, 1 Wandhalter für Krug, ohne Krug, altersbedingte Lackfehler

Limit: 120 EUR

ROCK & GRANER Biberacher Blech, 2 Betten, 13,5 cm, seitlich Verzierungen, 1 Fuß fehlt, dazu passend 1 Nachttisch, altersbedingt Lackfehler

Limit: 260 EUR

Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, Wachsgesicht, Holzkörper, Kleid mit Muscheln beklebt, mit Glassturz

Limit: 190 EUR

GEBR. KÜHNLENZ 1885 Nr. 13, Biskuitporzellankopf-Puppe, 14 cm, Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Perücke, Masse-Stehkörper, aufgemalte Schuhe, schöne Orig.-Kleidung, dazu einige Trosseauteile, sowie passender Koffer, 20 cm

Limit: 40 EUR

ERZGEBIRGE 2 Teile Holzfiguren, Mönch mit Nonne, 8 cm, für Kirche o. sakrale Darstellungen, um 1900, schöner Orig.-Zust.

Limit: 120 EUR

kl. Puppenstuben-Herd, für kl. Küche o. Puppenhaus, 16,5 cm hoch, 12 cm breit, Löwentatzenfüße, Tür Messingblech, Orig.-Schornstein, schöne Gr., Topfsatz kompl.

Limit: 90 EUR

3 Puppenstuben-Wandlampenhalter, Draht, Halterung Messingblech vergoldet, 2 Teile, Länge Ausleger 16 cm, Höhe Wandhalter 4 cm, dazu 1 Wandhalter Zinn, ausgef., Höhe 7 cm

Limit: 3,500 EUR

Zirkusmanege, Zinn, wohl HAYDEN, Kulisse mit Besuchern, Papier lithogr., Orchester, Bereich für 1. Klasse, mit Besuchern, Fahnen, Lampen, überbauter Eingang der Manege, oben Orchester, versch. Akrobaten, Clown u. Dressurfiguren, Höhe der Figuren 6 cm, plastisch, sehr aufwendig gearbeitet, museal

Limit: 190 EUR

herrschaftl. Puppenstuben-Puppe, Dame, Biskuitbrustblattkopf, gemalte Augen, stark ausmodellierte Haare, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, aufwendige Orig.-Kleidung, mit Schleppe u. Unterkleid, 16,5 cm

Limit: 30 EUR

Bulldogge, Biskuitporzellan, 9 cm, schöne Puppendeko, ausgef., an ein paar Stellen Lack etwas berieben

Limit: 40 EUR

3 Puppenstuben-Krüge, Gründerzeit, Keramik, 4,5 u. 5,5 cm

Limit: 800 EUR

Puppenküchen-Ofen, Blech, grünes Kachelmuster lithogr., Türen Löwentatzenfüsse, sowie Deckel der Töpfe Messing, Pfanne nicht orig., alle Töpfe nicht zueinander passend, Litho teilw. etwas abgegriffen, sowie seitlich leichte Brandspuren, 29 cm breit, 33 cm hoch, ca. 1890

Limit: 20 EUR

Puppenschlittschuhe, 5,5 cm, ca. 1910, ausgef.

Limit: 150 EUR

2 Teile Papier-Ziehspiel, Clown mit Affe, beweglicher Kopf, Rumpfteile, sowie Kopf u. Arme des Affen, Schneider nähend, 17 u. 20 cm breit, Frankreich, um 1900

Limit: 30 EUR

Konv. Zubehör für gr. Kaufladen o. Standkaufladen, 30er Jahre, Bonbonglashalter, Kasse, Papierabroller, 1 Glas, mit Deckel

Limit: 70 EUR

Konv. Zubehörteile, für Putzmacherladen, Hüte, Körbe, Kissen, um 1900

Limit: 800 EUR

außergew. gr. Puppenküchenherd, ca. 1890, Messingtüren, Griffstange, Rückwand mit Regal, Backofen vorne, sowie seitlich, Löwentatzenfüsse, Rand Messing gefasst, Orig.-Wasserschiff, Kakaokocher, Topf, Topfpfanne, Wasserkessel, 2 Töpfe fehlen, reichhaltig Zubehör, Messingteile, Weißblechteile, prächtige Gr., 47 cm breit, 50 cm hoch

Limit: 180 EUR

Papiertheater, wohl SCHREIBER, 77 cm breit, 82 cm tief, reichhaltig Kulissen u. Bühnenbilder, um 1900, Figuren u. Textbücher

Limit: 40 EUR

3-teilige Sitzgruppe für Wintergarten, Tisch 8 cm breit, Bank 12 cm hoch, dazu 2 Stühle, 1 Porzellanservice

Limit: 10 EUR

13 Tafeln, wohl Musterblätter, Drucke, BING-Puppen, Holzspielzeug, Nadelkissen, Handspielpuppen, Kobold im Wald, Kalender, wohl 20/30er Jahre

Limit: 60 EUR

Salzmetze, Zinn, gepunzt, Gravur: exotische leicht bekleidete Tänzerinnen

Limit: 30 EUR

Konv. Schulutensilien, 2 Tafeln, 2 Griffel, Kästen, 2x Ranzen, 1 Puppenbrille,

Limit: 120 EUR

POLLOCK's Papiertheater, Bakelit, mit bunt lithogr. Papier beklebt, 31 cm breit, 31 cm hoch, schöne Gr., dazu einige Kulissenteile

Limit: 60 EUR

4 Gewürzdosen, Blech, 6,5 cm, Deckel mit Knauf, 1 Deckel nicht orig., teils kl. altersbedingte Lackfehler

Limit: 120 EUR

Konv. Stabmarionetten, untersch. Darstellungen, u. a. Wolf, König, Oma, Teufel, Ritter, ca. 15 - 20 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, minim. Farbabplatzer, sonst gut, dazu 4 Holz geschnitzte Tiere, 2 Wölfe, 1 Pferd, 1 Drache

Limit: 350 EUR

MÄRKLIN Puppenküchenherd, 25,5 cm breit, Messingtür, Messing-Griffstange, Orig.-Topfsatz, Orig.-Schornstein, Orig.-Brenner, altes MÄRKLIN-Zeichen seitlich, im Schwarzbereich farblich überarbeitet, schöne Gr. für mittelgr. Küche

Limit: 30 EUR

2 Teile Puppenstuben-Zubehör, Dominospiel, Bein, 5 cm, sowie 1 Puppenstuben-Puppen-Taschenuhr, 1,5 cm Durchm.

Limit: 160 EUR

Theater, Die Reise nach Afrika, gr. Schauspiel in vielen Aufzügen, um 1900, Kulisse zum Aufklappen, mit Filmstreifen u. Anleitungsheft, mit erläuterndem, belehrenden Text, sehr schöner Orig.-Zust., ausgef.

Limit: 90 EUR

Zauberkasten, Der kleine Zauberer, um 1900, mit Anleitung, wohl weitgehend kompl., Deckbild auf dem Kart. mit Wasserschaden

Limit: 60 EUR

Konv. 7 Fisch- u. Hummerdosen, für Kaufladen, Blech Papier beklebt

Limit: 60 EUR

Konv. Blechteile, rot lackiert, Kehrschaufel, 2 Schalen, 1 Wandhalter, mit Krug, 1 Brotdose: Unser täglich Brot gib uns heute, 8,5 cm, meist guter Zust.

Limit: 30 EUR

Briefkasten, Blech lithogr., 10 cm, Puppenbriefpost, mit Zeppelinmotiv, guter Zust.

Limit: 30 EUR

Schokoladenautomat, Zinn, 7,5 cm, für Kaufladen o. Spielwarenladen

Limit: 120 EUR

Konv. Dosen, Blech lithogr., 2x 11,5 cm, mit Knauf, 13 Teile, darunter 1 Spardose in Truhenform, für gr. Kaufladen o. Standkaufladen, teils guter Zust., teils Lackfehler

Limit: 180 EUR

Karussell, Blech- u. Holzteile, Elektroantrieb, techn. nicht geprüft, wohl 30er Jahre, bespielt, 62 cm hoch, Sockel 63 x 53 cm

Limit: 80 EUR

Konv. Blech lithogr., 4 Dosen, mit Knauf, 6 cm, 1 Metze, 1 ovale Brotdose

Limit: 90 EUR

Konv. Blechdosen, lithogr., 5 Dosen mit Knauf, 6 cm, 2 Brotdosen, teils kl. altersbedingte Lackfehler

Limit: 60 EUR

Waage, Blech handlackiert, mit 2 Messingschalen, wohl MÄRKLIN, 14,5 cm, ohne Gewichte, guter Zust.

Limit: 120 EUR

STOLLWERK Schokoladenautomat, Blech lithogr., 16 cm, einlagig, guter Zust.

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN Waage, 19,5 cm, Blech handlackiert, guter Zust.

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN Waage, Blech handlackiert, 17,5 cm, Schalen vernickelt, 1 Schale mit Haltering, ungewöhnlich, guter Zust.

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN Waage, 16,5 cm, Blech handlackiert, guter Zust.

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN Sackwaage, Blech handlackiert, 13,5 cm, teilw. farblich etwas ausgebessert, ohne Gewicht

Limit: 90 EUR

Blechfass, mit Ablasshahn, 8,5 cm, wohl ROCK & GRANER, Orig.-Lackierung mit altersbedingten Lackfehlern, Griff am Hahn fehlt

Limit: 90 EUR

Blechfass, handlackiert, Papieraufkleber Essig, mit Ablasshahn, wohl ROCK & GRANER, Griff am Hahn nicht orig., Deckel übermalt, altersbedingte Lackfehler, 9 cm

Limit: 120 EUR

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Briefkasten, Blech, 7 cm hoch

Limit: 70 EUR

Kaufladendosen, Blech lithogr., 2 asiatische Teedosen, 5 cm, Dose Kaffee u. Tee, 5,5 cm, sowie 1 Dose Kaisers Kindermehl, diese Dose mit Lackfehlern, sonst gut

Limit: 70 EUR

ROCK & GRANER Konv. Puppenküchen-Zubehör, Biberacher Blech, Kaffeemühle, Brotdose, 7 cm Durchm. 1 Wandhalter, Kehrschaufel mit Besen

Limit: 60 EUR

Puppenküchenschrank mit Besteck-Set, Jugendstil, Griffe Bein, dazu kl. Kaffeemühle Blech, 18 cm breit

Limit: 1,200 EUR

GOTTSCHALK Kaufladen, um 1900, seitlich Schubladen, hinten Erker, Orig.-Theke, Orig.-Bemalung, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, mit Waage, Puppenstuben-Puppe, schönes hochwertiges Zubehör, Pappschachteln, Dosen, Glasteile

Limit: 750 EUR

Kaufladen, um 1900, 71 x 41 cm, 36,5 cm tief, hinten Schubladen mit Porzellanschilder, seitlich Fächer, alte Tapete an den Wänden, Bodentapete neuer, Orig.-Theke, Holzteile teilw. wurmstichig, schönes altes Zubehör, Waage, Blechdosen lithogr., Porzellanteile, Blechkasse, Telefon

Limit: 850 EUR

HACKER Biedermeierkaufladen, 50,5 cm breit, 36 cm hoch,. 28 cm tief, vorne 2 Schaufenster zum Aufklappen, hinten Schubladen, mit Zubehör, Holzteile, Glasteile, 1x überstrichen, Orig.-Farbe teilw. freigelegt

Limit: 650 EUR

KIBRI Wendeltreppenkaufladen, 74 cm breit, 40 cm hoch, 40 cm tief, Wendeltreppe, Empore, mit Geländer, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, ein paar Schubladen fehlen, überstrichen, Bodentapete später, reichhaltig Zubehör, eingerichtet als Konditorei, Bodentapete nicht orig., Zubehörteile teils älter, teils neuer, mit Puppe

Limit: 850 EUR

Kaufladen, um 1900, wohl GOTTSCHALK, 83 cm breit, 48 cm hoch, 36 cm tief, hinten Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, seitlich Fächer, sowie 2 Vitrinen, Orig.-Theke, alte Tapete, reichhaltig Zubehör. Porzellan, Blech u. Holzteile, mit Puppe

Limit: 950 EUR

KIBRI Wendeltreppen-Kaufladen, 81 cm breit, 40 cm hoch, 43 cm tief, Blechwendeltreppe, Empore mit Geländer, seitlich 1 Schaufenster u. Regale, Rückwand mit Schubladen, Porzellanschilder, mit Theke, Orig.-Bemalung des Bodens, sowie der Wände, Vitrine seitlich farblich überarbeitet, mit Zubehör, Dosen, Blech-, Porzellan- u. Glasteile, Messingwaagen, dazu Porzellanfigur, Bäcker mit Brotlaib, dekor., 1 Leiste am Geländer fehlt

Limit: 750 EUR

kl. Kolonialwarenladen, vor 1900, 51 cm breit, 31 cm hoch, mit bunt lithogr. Papier beklebt, Motiv Kolonialszenen, Rückwand mit Schubladen, 1 Schublade fehlt, unten mittig Fächer, reichhaltig Zubehör, Holz-, Blech- u. Pappteile, dekor.

Limit: 750 EUR

Biedermeierkaufladen, 64 cm breit, 32 cm hoch, 36 cm tief, seitlich Treppe, oben Empore mit Geländer, 1 Schaufenster, Orig.-Bodenbemalung, Orig.-Tapete an den Wänden, außen 1x überstrichen, mit Zubehör, Waage, Glas-, Blech- u. Holzteile

Limit: 650 EUR

Kaufladen, Gründerzeit, wohl GOTTSCHALK, 72 cm breit, 43 cm hoch, 26 cm tief, alte Tapete an Wand u. Boden, Bemalung wohl orig., Boden wurde durch Einziehen einer Holzplatte verstärkt, seitlich 2 Schaufenster, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, 1 Schublade ergänzt. Orig.-Theke, reichhaltig Zubehör, eingerichtet als Konditorei, Gerichte wohl jünger, dekor.

Limit: 1,200 EUR

herrschaftl. Biedermeier-Modeladen, 31,5 cm hoch, 46,5 cm breit, 18 cm tief, Holz, mit Goldpresspappe beklebt, aufgesetztes Spiegelglas, Oblatenbilder, sehr schöner Orig.-Zust., einige Teile Zubehör, Puppe wird separat versteigert

Limit: 220 EUR

Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, 17 cm, Papiermaché-Brustblattkopf, Lederkörper, Holzarme u. -beine, Orig.-Kleidung, Seide stark verschlissen, sonst schöner Orig.-Zust.

Limit: 900 EUR

Küche, Blech handlackiert, 64 cm breit, 38 cm hoch, 31 cm tief, fest eingebaute Regale, Wasserbehälter, reichhaltig Zubehör, Blechmöbel, Kupferformen, Weißblechteile, Salz- u. Mehlmetze, kl. Brotdose MÄRKLIN, altersbedingte Lackfehler, insges. schöner Orig.-Zust.

Limit: 60 EUR

Kaufladendose, Bensdorfs reiner Kakao, Amsterdam, lithogr., mit Knauf, 5 cm, guter Zust.

Limit: 40 EUR

Kaufladendose, Kaffee, Kaisers Kaffeegeschmack 200, 5,5 cm, sehr guter Zust.

Limit: 60 EUR

2 Teile Kaufladendosen, Füssers Kaffee, Blech lithogr., Krakeleebildung, dazu 1 Dose, Blech lithogr., Jugendstil, Knauf fehlt, 5,5 cm

Limit: 60 EUR

Konv. Kaufladendosen, Jugendstildose Erdbeerbonbons, 5 cm, kl. Teedose, Weißblechdose, Deckel mit Knauf, Dose mit Deckel, wohl MÄRKLIN, 1 Dose Kindergeld, 1 Pappschachtel

Limit: 80 EUR

Konv. Blechdosen, lithogr., feinste Marmelade, 1 Dose Holländermotiv, Knauf fehlt, 1 Brotdose Holländermotiv, 1 Metze, 1 Dose oval, Motiv Schwein, geprägt, 1 Glasflasche

Limit: 80 EUR

Konv. Kaufladendosen, mit Deckel, rot lackiert, Blumendekor, 5 - 6,5 cm, 2 Teedosen, 5,5 cm, 1 ovale Brotdose

Limit: 60 EUR

Puppenküchenteile, ovale Brotdose, 6,5 cm, Wandregal, Blech lithogr., Wasserbehälter, Blech, Hackklotz, einige Holzteile

Limit: 60 EUR

Hängeschrank, Messingblech vergoldet, 7,5 cm

Limit: 60 EUR

Vorratsschrank, Blech handlackiert, 12 cm hoch, altersbedingte Lackfehler

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Tellerwaage, 9,5 cm, Guss, Teller Messing

Limit: 90 EUR

ROCK & GRANER Biberacher Blech, Klavier, 11 cm breit, 12,5 cm hoch, farblich überarbeitet, selten

Limit: 70 EUR

Konv. Zubehörteile für Puppenstuben-Konditorei, Gerichte, Holzdosen, Glasteile, teils alt, teils neuer

Limit: 60 EUR

Konv. Zubehörteile für Puppenstuben-Konditorei, Gerichte, Holzteile, Glasteile, teils alt, teils neuer

Limit: 10 EUR

Fundkiste, Kaufladen-Zubehör, Papierteile, Pappschachteln, Blechteile, Porzellanteile, untersch. Qualität, teils alt, teils neuer, 2 Stubenpuppen

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Badewanne, Blech handlackiert, Löwentatzenfüße, 22 cm, Druckstellen am Rand, altersbedingt Lackfehler, dazu 1 Wasserbehälter, Blech handlackiert, mit Messinghahn, 6 cm breit, für Stube o. Küche

Limit: 60 EUR

9 Teile Porzellan, Gewürzdosen, mit Deckel, 4,5 cm

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Zubehör, Weihnachtsszene, 3 Bäume, 8 - 15 cm, Kleinteile

Limit: 60 EUR

Konv. Kaufladen-Zubehör, 2 Holzdosen, Fass, kl. Sackkarre, 9,5 cm, MÄRKLIN, ovale Dose, Klingel, Spielgeld, Zubehörteile

Limit: 30 EUR

3 Teile Puppenküchen-Zubehör, Telefon, Blech, 9 cm, Lackfehler, 1 Kohlekasten, teilw. übermalt, 1 kl. Kaffeemühle, Blech handlackiert, guter Zust., 5 cm hoch

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Schreibtisch, Biedermeier, Presspappe, einige Fehler an der Silberborte, 8,5 cm breit, 10,5 cm hoch

Limit: 30 EUR

Konv. Kaufladenteile, Briefkasten, Blech, Lackfehler, Lampe mit Batteriehalter, Blech lithogr., 1 Blechdose, verspiegelt, 1 Korb

Limit: 80 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Petroleumkanne, Blech, Deckel fehlt, kl. Dose, Blech lithogr., mit Knauf, 4 cm, kl. Kaffeedose, mit Knauf, ovale Zuckerdose, Brotdose, 2 Metzen Holz, einige Porzellanteile

Limit: 60 EUR

Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Glashuhn-Schale, 7 cm, Mehlmetze, blau/weiß, 3 Dosen mit Deckel, Brotdose, 2 Trichter, Kehrschaufel

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Glas, Zinn, Blech, Körbe, Schalen, Tassen, dazu kl. Kalender 1899

Limit: 60 EUR

Trachtenpupe, gespritztes Porzellan, 14 cm, Kurbelkopf, fest eingesetzte Glasaugen, Masse-Stehkörper, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust., dazu Puppenstuben-Puppe, Junge, 11 cm, Ganzbiskuit, fester Kopf, fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, Füsse bestoßen, Kleidung neuer

Limit: 120 EUR

gr. Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 21 cm, Biskuitbrustblattkopf, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, fein ausmodellierte, blonde Haare, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, 1 Fussspitze fehlt, Kleidung alt

Limit: 380 EUR

2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse aus herrschaftl. Haushalt, ca. 1890, 1,14 m breit, 48,5 cm hoch, 61 cm tief, 5 Fenster, Scheiben mit aufwendig aufgemalter Bleiverglasung, 1 Fensterscheibe gerissen, schöne Orig.-Tapete mit kl. Fehlern, Orig.-Gardinenleisten, Durchgangstür, kl. Empore

Limit: 160 EUR

wohl MÄRKLIN Puppenküchenherd, gerundet, Löwentatzenfüße, Messingtüren, Messinggriffstange, Topfsatz nicht orig., ohne Schornstein, ohne Brenner, 39 cm breit

Limit: 280 EUR

BING Puppenküchenherd, um 1900, 39 cm breit, Blech, emailliert, Messingtüren, Messinglöwentatzenfüße mit Brenner, Topfsatz emailliert, Wasserschiff Weißblech, unterer Halterand am Wasserschiff, sowie Schornstein fehlen, Emaile in gutem Zust., bis auf kl. Abplatzer an den Topfdeckeln

Limit: 280 EUR

Puppenstubenküche, ca. 1910, 69,5 cm breit, 37 cm hoch, 33 cm tief, möbliert, Orig.-Bemalung, Tapete Delfner-Kachelmuster, Herd (Topfsatz nicht orig.), Zubehörteile Porzellan, blau/weiß emailliert, Blechteile, sowie 1 Biskuitporzellankopf-Puppe, 21,5 cm, Kurbelkopf, blaue feste Glasaugen, off. Mund, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, schöne Gr.

Limit: 320 EUR

Puppenstuben-Küche, ca. 1910, 68 cm breit, 42 cm hoch, 45 cm tief, möbliert, mit Herd, ohne Topfsatz, Zubehörteile Porzellan, Blech, Messing, dazu Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 29,5 cm, Stoffkörper, Massearme u. -beine, alte Bemalung

Limit: 350 EUR

GOTTSCHALK Puppenstuben-Kaufladen, 70,5 cm breit, 37,5 cm hoch, Orig.-Bemalung, Orig.-Theke, alte Tapete an den Wänden, sowie am Boden, Bodentapete stark verschlissen, mit größeren Fehlstellen, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, Zubehör, lithogr. Blechdosen, Pappschachteln, kl. Waage, dekor.

Limit: 750 EUR

KIBRI 2-teilige Puppenküche, ca. 1890, 1,20 m breit, 46 cm hoch, 50 cm tief, orig.-möbliert, Eckkommode mit Schubladen u. Tür, Eckregal, Durchgangstür zum Vorratsraum mit Schrank, Orig.-Bemalung innen u. außen, Bodenbemalung wohl orig., außen liegender Wasserbehälter mit Messinghahn, außergew. Herd, Krone am Schornstein fehlt, Töpfe orig.?, reichhaltig Zubehör, Porzellan, Messing, Blech, Holz- u. Keramikteile, dazu Biskuitbrustblattkopf-Puppe, Stoffkörper, Massearme, Perücke neuer

Limit: 380 EUR

Puppenstuben-Kaufladen, ca. 1910, 80 cm breit, 32,5 cm hoch, seitlich u. hinten Schubladen mit Porzellanschildern, hinten Ausgangstür (liegt lose bei), alte Wandtapete, Bodentapete neuer, Zubehörteile, Porzellan, Blech, Pappschachteln, Orig.-Theken, kl. Holzklotz unter der Frontverzierung fehlt

Limit: 260 EUR

Kaufladen, ca. 1910, 62,5 cm breit, 34,5 cm hoch, 26 cm tief, mit Theken, Bodentapete ergänzt, Frontleisten farblich überarbeitet, Zubehörteile, Porzellan, Blech, Pappschachteln, Waage u. Kasse, Rückwand Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, eingearbeitete Uhr, Ziffernblatt lithogr., seitlich Regale

Limit: 350 EUR

außergew. Eckkaufladen, ca. 1910, seitlich Vitrine, hinten Schubladen mit Porzellanschildern, Mittelvitrine, 2 eingesetzte Holzfässer, Zubehör, Blechschachteln, Pappdosen, Kasse ANFOE, Theke um die Ecke verlaufend, alte Bemalung, Bodentapete verschlissen, 57 cm breit, 43 cm hoch, 35 cm tief