Spielzeugauktion am 22.9. und 28./29.9.2007

Limit: 1,200 EUR

MÄRKLIN, Puppenwagen, 23 cm, Blech handlackiert, mit Verdeck, guter Zust.

Limit: 150 EUR

bäuerliche Stube, wohl 30er Jahre, Holz, handbemalt, Möbelprogramm, Ausschmückungsteile, dazu Biskuitkurbelkopf-Puppenstuben-Puppe, 15,5 cm, ca. 1910, blaue Glasaugen, off. Mund, Masse-Stehkörper, HEINRICH HANDWERCK, einige Zubehörteile, Keramik, Porzellan, Gehäuse neuer, 44 cm, 28 cm tief

Limit: 200 EUR

Kinderwagen, Blech, 13 cm, ca. 1910, Orig.-Verdeck, guter Zust.

Limit: 160 EUR

Puppenküchenherd, ca. 1910, 41,5 cm breit, Messinglöwentatzenfüsse, Messinggriffstange, mit Brenner, Töpfe nicht orig., Wasserschiff fehlt, Schornstein ergänzt

Limit: 90 EUR

1 Puppenstuben-Nähmaschine, Maßband, Messingblech vergoldet, 5,5 cm hoch

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Telefon, Hörergabel geklebt, ca. 3 cm

Limit: 220 EUR

Puppenküchenherd, Blech, Messinglöwentatzenfüsse, Messingtüren, Messingumrandung, Krone am Schornstein alt, jedoch orig.?, Wasserschiff, 2 Töpfe, Pfanne, Wasserkessel, 2 Deckel fehlen, 2 Deckel nicht orig., 2 Henkel fehlen, um 1900

Limit: 280 EUR

Puppenküchenherd, mit seitlich aufklappbaren Tischen u. Rückwand, 55 cm breit, Messingriffstange, Topfsatz, Wasserschiff, Kessel, 2 Töpfe, Topfpfanne, mit Brenner, hohe Gussbeine, altersbedingt guter Zust., ca. 1910

Limit: 180 EUR

kl. Manufakturkaufladen, 22 x 12 cm, alte Bemalung, hinten Regale, eingerichtet als Spielwarenladen, Ganzbiskuitpuppe, Celluloidteile, ERZGEBIRGE-Teile, schöne Gr. für 1 Puppendeko

Limit: 450 EUR

Puppenküche, ca. 1920, 92 x 48 x 46 cm, klein gemustertes Holländer-Kachelmotiv, möbliert, Herd wohl vor 1900, Kachelbemalung aufgefrischt, reichhaltig Zubehör, Kaffeemaschine mit Porzellanbehälter, Nussreibe, Tellerhalter, Nudelbrett, Holzlöffelhalter, Blech emailliert, asiatische Teedosen, Schwanenwaage, Messingteile, Holz- u. Blechteile

Limit: 280 EUR

bäuerliche Puppenstube, Schlaf- u. Küchenraum, ca. 1920, Himmelbett, Kleiderschrank, Herd mit Abzug, Sitzecke, reichhaltig Zubehör, Wandtapete neuer, Bodentapete altes Linoleum, 80 x 42 x 47 cm, mit Zubehör

Limit: 160 EUR

ausgef. Zinn-Teeservice, Frankreich, 8 Tassen mit Untertasse, Teekanne, 6,5 cm hoch, Milchkanne, Zuckerdose, Löffel, Servietten, im Orig.-Koffer, ca. 1910

Limit: 380 EUR

Porzellan-Speiseservice, Frankreich, Orig.-Koffer, Holz mit Papiertapete bezogen, Porzellan weiß mit kobaltblau u. gold verziertem Dekor, Kaffeeservice, bestehend aus Kaffeekanne mit Deckel, 10 cm, Zuckerdose, mit Deckel, Milchkanne, 4 Kaffeetassen u. Untersetzer, Brotschale, mit geschweiften Rändern, Konfektschalen, oval, Messerbänke, aus Zinn, 4 Zuckerlöffel, Messing, 6 Tischkarten, 4 mit Blumenmotiv, 2x Papageimotiv, 6 Teller 10 cm, 6 Kaffeelöffel, Messer, Gabel, 6 Stoff-Servietten, 4 Kunstrosen, als Deko, sehr schöner Orig.-Zust., Messingverschluß defekt, ca. 1890, Maße des Koffers 46 x 32 x 16 cm

Limit: 90 EUR

Kaminbesteck, Messingständer, 15 cm, 3-teiliges Kaminbesteck, Bürste, Zange, Schaufel, Silber gepunzt, fein gearbeitet, für den Kamin einer herrschaftl. Puppenstube

Limit: 60 EUR

3 Teile Porzellan, blaues Dekor, 2 Brettchen, 7 cm, 1 Nudelrolle

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenküchen-Teile, schwarz/grau emailliert, 2 Henkelbackformen, 12,5 cm, 2 Töpfe mit Deckel, Kuchenform, 8,5 cm Durchm. 1 Henkelschale, guter Zust. (n. a. T. f.)

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Pfanne, Backform, Reibe, Pfannen, Deckel, dazu einige Teile Weißblech, Trichter, Brenner, 1 Kaffeedose mit Deckel, 6 cm

Limit: 30 EUR

Puppenküchen-Speiseservice, Porzellan, 6 tiefe Teller, 2 flache Teller, 8,5 cm Durchm. Sauciere, Suppenschüssel, 1 Schale, Blumen-Vogeldekor, 1 Henkel der Schale sowie Deckel der Schale fehlen (n. a. T. f.)

Limit: 850 EUR

2-teilige Puppenstube mit Erker, 89 cm breit, 36 cm hoch, 49 cm tief, 3 Fenster, Durchgang, Tapete neuer, Bodentapete fehlt, Frontleisten mit Goldbronze überstrichen, sehr schönes GOTTSCHALK Möbelprogramm, umbautes Sofa mit Regalen u. Spiegel, Paravent, Sitzgruppe, Schaukelstuhl, Golddekor mit Messingbeschlägen, Jugendstil, Eckvitrinenschrank, geschliffene Gläser, Messingblech, Porzellanteile, Glasteile, reichhaltig Zubehör, Wanduhr

Limit: 700 EUR

KIBRI, gr. Kaufladen mit seitlich ausstellbaren Vitrinen u. Geländer, Blechwendeltreppe durch Holztreppe ergänzt, 1 Schaufenster ergänzt, Bodenbemalung orig., Orig.-Theke, Wandtapete neuer, einige Schubladen wohl ergänzt, ein paar Teile farblich ausgebessert, schönes dekor. Teil, 23 cm, breit, 45 cm hoch, Orig.-Außenbemalung

Limit: 900 EUR

wohl HACKER, Puppenstubenhaus, ca. 1910, für den engl. Markt, 75,5 cm breit, 71 cm hoch, 41 cm tief, umbauter Eingangsbereich, mit Doppelflügeltür, unten hervortretende Fenster, Fassade u. Giebelfenster zum Öffnen, innen Orig.-Tapete an Wand u. Boden, Küche, Wohnzimmer, im Giebel Schlafzimmer, sehr schöner Orig.-Zust., Orig.-Bemalung, mit reichhaltigem Zubehör

Limit: 40 EUR

Konv. Kaufladen-Zubehör, 2 Flaschenhalter, Holz mit Glasflaschen, Holzkiste, Bonbongläser, 20er/30er Jahre

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Ofen, 12 cm, Blech, Löwentatzenfüße, Orig.-Töpfe, schöne Gr. für kl. Küche o. Puppenhaus

Limit: 60 EUR

Pferd, Holz/Masse, Stoff bezogen, Zinnspeichenräder, Glasaugen, 11 cm, schöne Deko für 1 gr. Puppenhaus

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, aufwendige Orig.-Kleidung, 14,5 cm

Limit: 60 EUR

Laterne, Weißblech, 8 cm, passend für Rauchfangküche

Limit: 80 EUR

2 Puppenstuben-Wandlampenhalter, Messingblech vergoldet

Limit: 10 EUR

3 Teile Puppenstuben-Teppiche, 10 - 15 cm lang

Limit: 40 EUR

3 Teile Puppenküchen-Zubehör, Platte 11 cm, Kaffeeservice, 2 Tassen mit Untertasse, Milchkanne, Kaffeekanne mit Deckel, Höhe 5,5 cm, Porzellan, Golddekor, ca. 1910, 2 Service, Porzellan, jünger

Limit: 900 EUR

2-teilige Puppenstube, 75,5 cm breit, 37,5 cm hoch, mit Dach, schräg nach oben verlaufend, mit aufgesetztem Giebel, schöne Frontbemalung, hochwertige Deckenbemalung, Wohnzimmer, alte Tapete an Wand u. Boden, teilw. verschlissen, mit Fehlstellen, Schlafzimmer, Wandtapete fehlt, Bodentapete alt, teilw. verschlissen, kl. Fehlstellen, ca. 1880, möbliert, mit Gründerzeitmöbeln aus versch. Möbelprogrammen, Wohn- u. Schlafzimmer, Zubehör, Messing-, Zinn- u. Holzteile, aufwendig gearbeiteter Garderobenständer, Zinnleuchter, 1 Arm fehlt, 1 dekor. frühes Teil, dazu 2 alte Porzellan-Puppenstuben-Lichtschalter, Orig.-Außenbemalung

Limit: 60 EUR

Konv. Glasteile für Puppenstube, Vase mit Küken in Muschelform, 3,5 cm, Fadenglas, Leuchter, Tassen, Vasen, ca 20 Teile (n. a. T. f.)

Limit: 580 EUR

HAUSSER, Puppenstuben-Schule, ELASTOLIN, 48,5 cm breit, 21 cm hoch, 27,5 cm tief, Lehrerpult mit Stuhl u. Tafel, 4 Bänke, mit Porzellantintenfass, Orig.-Zust., Orig.-Bemalung

Limit: 20 EUR

Palmin-Serienbilder, Jugendstilalbum, 18 Seiten mit ein paar Lücken, Denkmäler, Sagen, Landschaft, Kinder, Märchen, Tiere, Persönlichkeiten, Karikaturen, 5 Bilder Automobil, Stehermaschine, Autobus

Limit: 30 EUR

Bilderbuch, Ein Wintermärchen von Ernst Kreidolf, Rotapfel Verlag, Erlenbach, Zürich, Leipzig, München, sehr schöne Lithogr., sehr guter Zust., ca. 1920

Limit: 30 EUR

A. Oberländer Bilderbuch, Braun & Schneider, München, 43 Seiten, schöne Lithogr., ca. 1910, ein wenig aus dem Leim gegangen, sonst gut

Limit: 30 EUR

Konv. Bilderbücher, Wilhelm Busch, Schnurrdiburr oder die Bienen, München, Verlag von Braun & Schneider, 80 Seiten schwarz/weiß, 16. Auflage, Max & Moritz, eine Bubengeschichte in 7 Streichen von Wilhelm Busch, 19. Auflage, München, Verlag von Braun & Schneider, Der Virtuos u. a. Bildergeschichten von Wilhelm Busch, 4. Auflage, von Braun & Schneider, 64 Seiten, Max & Moritz eine Bubengeschichte von Wilhelm Busch, 128. Auflage, sowie kl. Heft, Die Grimms u. a. Bildergeschichten, Philip Reclam Verlag, Leipzig, meist guter Zust.

Limit: 20 EUR

Konv. Bilderbücher, Das Nußknackerbuch, wer will mir mit frischen Backen, diese schöne Nüsse knacken, Karl Hobrecker, Bilder von Helmuth Skarbina, Kinner sprich vum Ludewig, Ludewig Hartmann, Zeichnungen von Eres, sowie Peterchens Mondfahrt, ein Märchen von Gert von Bassewitz, mit Bilder von Hans Balluscheck, Beim Winterkönig, Märchen von Nina Castiel, Das Zauberschiff von Hans Leib, guter Zust., sowie Münchener Bilderbogen, Verlag Braun & Schneider, München, stark aus dem Leim gegangen (n. a. T. f.)

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchengeschirrteile, Blech lithogr., Schwanenmotiv, 8 Tassen, Untertassen, Kanne, dazu 1 Zuckerdose, ohne Deckel, sowie 1 Salzmetze, altersbedingte Lackfehler, insges. gut, Höhe der Metze, 6,5 cm (n. a. T. f.)

Limit: 50 EUR

ROCK & GRANER, Lithophanie, Blech, 7 cm, Porzellanbild durch Glas ergänzt, guter Zust.

Limit: 60 EUR

2 Teile Puppenküchen-Zubehör, ovale Brotdose, Blech, 5,5 cm Durchm., wohl MÄRKLIN, Aufschrift: Unser täglich Brot gib uns heute, dazu 1 Zuckerhammer, Einsatzstab zum Zerkleinern des Zuckers fehlt

Limit: 90 EUR

Konv. Puppenstubenteile, Zinn, f. sehr kl. Stube oder Puppenhaus, 2 Bücherregale, 6,5 cm, 2 Bänke, Stuhl, Tisch, dazu einige Zinnteile (defekt)

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile f. asiatische Stube, 2 Wandteppiche, 1 Tisch flach Horn, 2 Flakons ohne Deckel, 1 Sessel Seidenstickerei, 9 cm hoch

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 2 Porzellan-Vasen, kl. sakrales Buch, Rahmen Messingblech vergoldet, 3 cm, 1 Mappe bestickt, kl. Horn-Stuhl

Limit: 60 EUR

kl. filigran gearbeitetes Gehfrei, Horn, mit Biedermeier-Badepuppe, 5 cm, museal, ca. 1860

Limit: 60 EUR

Biedermeier-Puppe, 12 cm, glasierter Brustblattkopf mit außergewöhnlicher Frisur, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, 1 Hand weggebrochen, alte Kleidung, dazu kl. Blechbadewanne, 8 cm, handgelötet u. -lackiert, 1 Biskuit-Baby

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenstuben-Zubehör, Beichtstuhl Marmor, 10 cm, f. sakrale Szene oder Kirche, kl. Zinn-Couch, 9 cm, 1 Fuß fehlt, 2 kl. Ganzbiskuit-Puppen, kl. Wachspuppe

Limit: 40 EUR

kl. Album 'Rimmels Parfümerie', 1862, 3-teilig, zum Aufklappen, 9 cm, 1 Kalender bunt lithogr., f. Puppenstube, Biedermeier, 11 cm

Limit: 30 EUR

ERZGEBIRGE, Konv. 6 Wollschafe, 5 cm, Zaunteile für Puppenstubenstall

Limit: 70 EUR

Konv. Dosen u. Schachteln, 10-teilig, davon 1 Dose Porzellan, Blumendekor, Messingverschluss, vergoldet, 7,5 cm, 1 Schachtel bunt lithogr. Teelichter, 1 Schachtel früh, Biedermeier, 13 cm (n. a. T. f.)

Limit: 60 EUR

2 Dosen, Porzellan, 5,5 cm, Nudeln u. Graupen, mit Deckel, kl. Haarriss, Kanne u. Kaffeemühle, Blech handlackiert, blau/weiß, für mittl. - größere Puppenküche, um 1900

Limit: 40 EUR

5 Zinnteller, 3,8 - 8 cm, 1 Krug, 5,5 cm, dazu kl. Platte mit Kaffeeservice, Porzellan, versilbert, Kanne 4,5 cm, Milchkanne, 2 Tassen mit Untertasse, Zuckerdose (n. a. T. f.)

Limit: 70 EUR

Gewürzregal, mit 6 Porzellandosen, goldenes Dekor, schwarze Schrift, mit Deckel, 4 cm hoch, insges. 10,5 cm breit

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN, Waage für gr. Kaufladen, Blech handlackiert, vor 1900, 26 cm breit, altersbedingte Lackfehler, am Boden altes MÄRKLIN-Zeichen, dazu 1 Gewichtesatz

Limit: 40 EUR

2 Teile Porzellan, Deckeldosen, 4,5 cm, Hering, sowie Warme Würstchen, 5 cm, Riss an der Würstchendose, sonst gut

Limit: 60 EUR

4 Teile Porzellan, blau/weiß, Essig u. Öl, Kanne 6 cm, Salz- u. Mehlmetze, 6 cm, mit Deckel

Limit: 60 EUR

Konv. Porzellan, weiß/blaues Dekor, Zwiebelmuster, Nudelrolle, mit gedrehten Holzgriffen, 16 cm, Milchkanne, 1/4 l, 3,5 cm, Senffass mit Salz u. Pfeffer u. Porzellanlöffel

Limit: 40 EUR

2 Teile Holzmodel, für frühe Küche, 5,5 u. 7 cm, Kirschholz

Limit: 60 EUR

Konv. 6 Teile Gewürzdosen, mit Deckel, Porzellan, blaues Dekor, schwarze Schrift, mit Deckel, 3,5 cm

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Puppe, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, 1 Bein durch Masse-Bein ergänzt, 1 Bein geklebt, alte Kleidung, Seide an der Jacke etwas verschlissen, Perücke mit ausgefallener Frisur, 17,5 cm

Limit: 60 EUR

Bilderbuch, Hänschen im Blaubeerenwald, 19,5 xc 15,5 cm, mit 16 Bildern von Elfa Bestow, mit Texten von Brandt, Loewes Verlag, Ferdinand Karl, Stuttgart, ca. 1920, teilw. ein wenig stockfleckig, sonst gut

Limit: 90 EUR

Bilderbuch, Unterm Märchenbaum, 29 Seiten, bunt lithogr., 1. Innenseite fehlt möglicherweise, Einband gut, innen etwas stockfleckig, von Oswald

Limit: 40 EUR

Bilderbuch, Blumenmärchen, Bilder u. Texte u. Lithografie von Ernst Kreidolf, 2. Auflage, Verlag Schafstein & Co., Köln. Ihrer Hoheit der regierenden Fürstin zu Schaumburg-Lippe, Herzogin zu Sachsen, in tiefster Ehrfurcht gewidmet, von Ernst Kreidolf, Jugendstil, Einband ein wenig aus dem Leim gegangen, innen gut

Limit: 70 EUR

ausgef. Kinder-Speiseservice, gold/rotes Dekor, aufgesetzte Knospen, Suppenschüssel, mit Löffel, Sauciere, Deckelschale, Salz u. Pfeffer, 2 Schalen, 6 flache, 6 tiefe Teller, Durchm. 8,5 cm (n. a. T. f.)

Limit: 520 EUR

ROCK & GRANER, Blechküche, mit außenliegendem Brunnen, fest eingebaute Regale, Spülbecken u. Gänsestall, kl. rundes Fenster, Orig.-Bemalung an Wand u. Boden, mit einigen Lackabplatzern, Feuerstelle u. Rauchfang fehlen, sonst schöner bespielter Orig.-Zust.

Limit: 60 EUR

BOULLE, Puppenstuben-Nähtisch, 9 cm, aufklappbar, Scharnier Stoffstreifen ergänzt, Verzierung vorne geklebt, sonst guter Zust.

Limit: 60 EUR

BOULLE, Puppenstuben-Waschtisch mit Marmorplatte u. Schublade, 9,5 cm breit, 10,5 cm hoch

Limit: 60 EUR

kl. Biedermeierbett, 9 cm, mit Ganzbiskuitpuppe, dazu 1 Blumensäule, Holz, schwarz/goldenes Dekor, 9,5 cm

Limit: 60 EUR

Tisch mit Marmorplatte, passend zu BOULLE-Möbeln, 13,5 cm breit, 8,5 cm tief

Limit: 80 EUR

kl. Anrichte mit Aufsatzregal auf Bein-Säulen, vorne Tür u. Schublade, 14,5 cm hoch, BOULLE-Ornamente ein wenig abgegriffen, gut

Limit: 70 EUR

Schrankaufsatz, für Waschtisch, ohne Schrank, Marmorplatte, Aufsatz mit Metallbehälter, Zinnhahn, 10 cm breit, 7 cm tief, 1 Verzierung seitlich fehlt, BOULLE-Ornamente etwas abgegriffen, selten

Limit: 70 EUR

BOULLE, ausgef. Spiegel, mit Marmorplatte, Wappendekor, 20,5 cm, Goldband an einem Fuß unvollständig, 21 cm hoch

Limit: 130 EUR

MÄRKLIN, Badezimmer, Blech, 31,5 cm, Rückwand als Wasserbehälter, Spiegel u. Waschbecken, Wanne durch Gusswanne ergänzt, leicht bespielt, guter Zust.

Limit: 90 EUR

3 Teile Puppenstuben-Zubehör, Zinnbügeleisen, mit Fußteil u. Einsatz, 7 cm, Tintenfaß Glas, auf Platte montiert, Messingblech vergoldet, 5,5 cm, kl. Korb-Kinderwagen mit Biskuitkind, 7 cm

Limit: 30 EUR

4 Teile Speiseservice, Porzellan, blaues Dekor, Suppenschüssel ohne Deckel, Durchm. 6,5 cm, 2 Schalen, Sauciere

Limit: 80 EUR

Blumentisch, Zinn, 13 cm hoch, ohne Blumen gerechnet, filigran gearbeitet, dazu Servierschale, Zinn, Glas montiert, 1 Glasschale fehlt, kl. Grammofon, Holz, 6 cm

Limit: 60 EUR

2 Porzellandosen, mit Deckel. Spargel u. Warme Würstchen, 5 cm

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküche, Porzellan, Essig- u. Ölkaraffe, 5,5 cm, Ölkaraffe mit Haarriss, 1 Sieb, 1 Brett, Aufschrift: Guten Appetit, 7 cm, 2 Brettchen in Blattform

Limit: 40 EUR

Puppenküchen-Weißblechteile, Hummerform, 8 cm, 2 Backformen, 1 Quirl, 1 Trichter

Limit: 60 EUR

Kaufladenwaage, 14 cm, 2 Messingschalen, dazu 8 Glasflaschen, früh (n. a. T. f.)

Limit: 60 EUR

2 Kaufladendosen, Blech lithogr., Kakao Tobler, 5 cm, guter Zust. sowie E. W. G. Schreiber, Kakao, 5,5 cm, Darstellungen von Eingeborenen, kl. Lackfehler

Limit: 70 EUR

Kaufladendose, Kaffeerösterei, Fred Fuesers, Blech lithogr., mit Knauf, 6 cm, sehr guter Zust.

Limit: 60 EUR

Kaufladendose, Blech lithogr., Kakao Bensdorp, 5 cm, Blech lithogr., mit Knauf

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Kaffeemühle, Höhe 7 cm, Kohlenschütte, Einmachglas, Löffelhalter, Eimer, Thermometer, sehr selten

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Vase, Zinn, 6 cm, 2 Vasen, Messingblech vergoldet, 3 cm

Limit: 40 EUR

2 Puppenstuben-Tischbilder, Messingblech vergoldet, 1 Kerzenleuchter, Messingblech vergoldet, 3 Porzellanfiguren, 1 Katze, 1 Hund, 1 Affe, 2,5 cm

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchen-Zubehör, Brotdose mit Deckel, Kupfer, 5,5 cm, Kupferschale, Henkel fehlen, oval, 5,5 cm, Kupferschale, 6,5 cm, 2 Messingschalen, 1 Ascheeimer, Blech lithogr., Immer blank und rein, soll's im Hause sein, Asche-Kehricht, 4,5 cm

Limit: 70 EUR

3 kl. Holzmodel, für frühe Küche, 7 u. 8,5 cm, 2 Holzmodel, 10 u. 12 cm, 1 Model Keramik, signiert HW, 1 Reibe blau emailliert (n. a. T. f.)

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Puppe, Dame, 22 cm, Biskuitbrustblattkopf, Biskuitarme, Stoffkörper, alte Kleidung u. Unterkleidung, Mohairperücke, schöne Deko für 1 gr. Stube

Limit: 90 EUR

BRITAIN, 26-teilig, bäuerliche Szene, Guss, Zaunteile, Tiere, Strohballen, Ausschmückungsteile, Höhe der Figuren 5 cm

Limit: 180 EUR

Biedermeier-Möbelprogramm, Sofa, 22 cm, Kommode, Schrank, Höhe 20,5 cm, Tisch, Nähtisch, Blumentisch, Spiegel, Spiegelglas, angelaufen, kl. Decklackabriebstellen an den Möbeln, guter Zust.

Limit: 220 EUR

Puppenstuben-Paar, Braut u. Bräutigam, 17,5 cm, Biskuitbrustblattkopf, modellierte Haare, anmodellierter Schnurrbart, Biskuitarme u. -beine, Arme möglicherweise ergänzt, Braut, Biskuitbrustblattkopf, Mohairperücke, Biskuitarme u. -beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Limit: 130 EUR

2 Teile Biedermeierpuppen, Mann, 10,5 u. 14,5 cm, Biskuitbrustblattköpfe, anmodellierte Schnurrbärte, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 320 EUR

2 Puppenstuben-Puppen, Biskuit, Trachtenpaar, 14 cm, Kurbelkopf, blaue festeingesetzte Glasaugen, bemalte Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Kleidung u. -Unterkleidung, Hose beim Jungen altersbedingt verschlissen

Limit: 50 EUR

Kaufladenwaage, Guss, 2 Messingschalen, Jugendstil

Limit: 40 EUR

Kaufladenwaage, Guss, weiß mit Goldrand, 2 Messingschalen, 18,5 cm, ca. 1910

Limit: 60 EUR

Puppenstubenofen, Blech, 12 cm, altersbedingte Lackfehler, Druckstellen am Rand

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Ofen, Blech- u. Messingteile, 12 cm, am Rand oben etwas Flugrost, sonst gut

Limit: 120 EUR

STOLLWERK, Schokoladenautomat, einständig, Blech lithogr., franz. Ausführung, 16 cm, bespielt, gut

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ofen, Keramik, 21 cm