Nr. 4268

Limit: 90 EUR

1 Paar, franz. Puppenschuhe für 1 Bébé, um 1880 - 90, braunes Leder, Seidenschleifen, Ledersohlen, Gr. 12, guter Zust., kl. Fehlstelle an der Randeinfassung eines Schuhs, Länge ca. 9 cm

Nr. 4269

Limit: 140 EUR

museale frühe Haube für 1 Modepuppe, Frankreich um 1855-60, giftgrüne Seide u. schwarze Spitzen, Besatz aus schwarzen Glasperlen. Die Haube stammt aus dem Trousseau einer Huret-Puppe, ist unmarkiert, aber vermutlich ein Produkt des Hauses Huret, für 1 ca. 45 - 47 cm, Puppe, leicht verstaubt, sonst sehr guter Zust., Gesamtlänge ca. 21 cm

Nr. 4270

Limit: 220 EUR

seltener Huret-Hut, Frankreich, um 1855-60, heller filz, graublauer Satin- u. Samtbesatz, Gazeschleier, Blütendeko, Seidenfutter gestempelt Huret Paris, der Hut stamm aus dem selben Trousseau wie die giftgrüne Habe, für 1 ca. 45 - 47 cm Puppe, leicht verstaubt, sonst sehr guter Zust.

Limit: 60 EUR

gr. Orig.-Kart. für 1 Bébé Bru, Nr. 9, um 1890, Deckel fehlt, insges. verschmutzt, an einer Längsseite mit stärkeren Flecken, 66cm x 28 cm x 18 cm

Limit: 40 EUR

HEINRICH HANDWERCK, 1 Paar Puppenschuhe, H. H. im Herz, 6 1/2, guter Zust.

Limit: 60 EUR

1 Paar Puppenschuhe, Leder, Schnalle Blech, 2 Knöpfe fehlen, 10 cm

Nr. 4274

Limit: 40 EUR

2 Paar Puppenschuhe, 1x Leder, 11 cm, 1x Wachstuch, 10 cm

Nr. 4275

Limit: 2,400 EUR

früher Biedermeier Puppen-Mann, Holz-Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, ausgeschnitzte Haare, Lederkörper, ca. 1830, 58 cm, seltenes Museumsstück

Nr. 4276

Limit: 650 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Deposé Tête Jumeau, Nr. 6, roter Stempel, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, stärker bespielt, mit alten ausgebesserten Stellen, 1 Hand 3 Finger fehlen, alter Korkdeckel, alte Perücke, schöne alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, 38 cm

Nr. 4277

Limit: 350 EUR

HEUBACH, Sonne, Junge, Nr. 7, 38 cm, Kurbelkopf, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper, etwas abgewaschen, schöne Modellierung, ausdrucksstark

Nr. 4278

Limit: 380 EUR

HERTEL,SCHWAB & CO., Biskuitporzellan-Charakterpuppe, gemarkt 151, 28 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, mit untersch. Handhaltung u. dickem Bauch, alte Mohairperücke, alte Kleidung, 1 Auge sitzt etwas tief

Nr. 4279

Limit: 320 EUR

SIMON & HALBIG, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, für FRANZ SCHMIDT & CO., gemarkt 1295 F.S. & Co., Charakterbaby, 40 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, stark ausgeprägte Augenbrauen, Fellperücke, Toddlerkörper, Farbabweichung an einer Hand, Unterarme etwas abgewaschen, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Nr. 4280

Limit: 280 EUR

HERTEL,SCHWAB & CO., 169.1, Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt K & H, leicht off./geschl. Mund, braune Schlafaugen, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung für KLEY & HAHN, Mohairperücke, 26 cm, Körper mit einigen altersbedingten Spannungsrissen u. Lackabplatzern, sonst gut

Nr. 4281

Limit: 3,800 EUR

K & R, 111, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 49 cm, Kurbelkopf, graue Schlafaugen, geschl. Mund, alte Mohairperücke, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, Orig.-Mohairperücke, sehr feine Modellierung, ausdrucksstark, eine der seltenen Charakterpuppen von KÄMMER & REINHARDT, Orig.-Matrosenkleidung

Nr. 4282

Limit: 260 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, ungemarkt, 22 cm, Kurbelkopf, blaue nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, schöner ausgeformter Gliederkörper, 1 Daumen berieben, Körper leicht bespielt, mit kl. Reparaturstelle am Hals, Mohairperücke, am Kopfrand signiert 9302/0, schöner Ausdruck

Nr. 4283

Limit: 240 EUR

außergew. damenhafte Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 31 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, 1 Hand Daumen fehlt, alte Kleidung, alte Schuhe, schöne Mohairperücke, mit außergew. Frisur

Nr. 4284

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 31 cm, gemarkt E4D, Orig.-Korkdeckel wurde nicht entfernt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, einfacher Masse-Stehkörper, Perücke neuer, alte Kleidung

Nr. 4285

Limit: 350 EUR

SCHÖNHUT, Holzpuppe, 42 cm, ausdrucksstarker Kurbelkopf, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, Holz-Gliederkörper, mit Drahtaufzug, alte Kleidung u. Schuhe, alte Perücke, sehr schöner Orig.-Zust., auf dem Rücken signiert, SCHÖNHUT Doll, patent USA, selten

Nr. 4286

Limit: 450 EUR

K & R, 100, Biskuitporzellankopf-Puppe, Charakterbaby, 36 cm, Vollkopf, Kaiserbaby, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, leicht anmodellierte Haare, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung u. abstehenden Zeh, alte Kleidung, schöne Modellierung

Nr. 4287

Limit: 380 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Eden Bébé, Paris, 13 Depose, 67 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohrlöcher, einfacher franz. Massestehkörper, alte Kleidung u. Schuhe, Finger ausgebessert, Korkdeckel mit Gips nachträglich befestigt, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden, von außen keine Risse erkennbar

Nr. 4288

Limit: 480 EUR

JDK KESTNER, 247, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 58 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Grübchen, Toddlerkörper, Pappkopfdeckel mit Gips befestigt, wurde nicht entfernt, äußerer Rand Kleberreste, bitte Versandrisiko für Augenmechanismus beachten, schöner Ausdruck

Nr. 4289

Limit: 380 EUR

HERTEL,SCHWAB & CO., 152, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Gr. 13, um1912, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne u. Zunge, Grübchen, schöne Modellierung, ausgeformter Toddlerkörper, alte Kleidung u. Schuhe, alte Perücke

Nr. 4290

Limit: 350 EUR

KESTNER, Biskuitporzellankopf-Puppe, Gr 14 1/2, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, schöner ausgeformter Gliederkörper in gutem Zust., Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Orig.-Mohairperücke, Versandrisiko beim Augenmechanismus beachten, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4291

Limit: 350 EUR

K & R, 117N, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 43 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Toddlerkörper, jedoch nicht mit hochgezogenen Kniegelenken, 1 Finger fehlt, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Perücke

Nr. 4292

Limit: 3,400 EUR

K & R, 117, Biskuitporzellan-Charakter-Mädchen, 76 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Orig.-Gliederkörper, 2 kl. Finger fehlen, schöne alte Kleidung, alte Schuhe, alte Perücke, schöner Ausdruck, schöne Modellierung, alter Gummiaufzug etwas locker

Nr. 4293

Limit: 380 EUR

KESTNER, Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 14 1/2, 64 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, alte Mohairperücke, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, alte Schuhe, schöne Mohairperücke

Nr. 4294

Limit: 550 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 33.31.5, Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, bespielt, typische Masse-Abplatzer an den Händen, alte Kleidung, alte Perücke, 62 cm

Nr. 4295

Limit: 260 EUR

SIMON & HALBIG, KÄMMER & REINHARDT, Biskuitporzellankopf-Puppe, vorne mit gekennzeichnet mit 1 W, 76 cm, alte Perücke, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 4296

Limit: 360 EUR

KESTNER, Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 15, 70 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, schöne ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Mohairperücke, Orig.-Gipsdeckel

Nr. 4297

Limit: 1,500 EUR

KESTNER, Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 15, 66 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Orig.-Mohairperücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, schöner ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, schöner Ausdruck, kl. Ofenstaubeinschluss auf der Stirn

Nr. 4298

Limit: 360 EUR

KESTNER, Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany, 15 3/4 171, 76 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Wachs an den Glasaugen weggeplatzt, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Orig.-Mohairperücke, ausgeformter Gliederkörper, Hände 1x übermalt, Finger ausgebessert, Transportrisiko des Augenmechanismus beachten, alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 4299

Limit: 350 EUR

SIMON & HALBIG, K & R, Biskuitporzellankopf-Puppe, vorne gekennzeichnet mit einem W, 66 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, alte Mohairperücke

Nr. 4300

Limit: 1,200 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt 1907.15, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, mit ein paar Abriebstellen, alter Gummiaufzug, schöne alte Kleidung u. Schuhe, alter Seidenmantel, Mohairperücke mit Korkdeckel, außergew. Gr., 82 cm

Nr. 4301

Limit: 500 EUR

K & R, 126, Biskuitporzellankopf-Puppe, Charakterbaby, 72 cm, sehr außergew. Gr., Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, unten 4 Zähne, mit bewegl. Zunge, Toddlerkörper, 1 Finger ergänzt, schöne alte Kleidung, Unterkleidung, alte Kinderschuhe, im Kopf eingebaute Stimme, wohl orig.

Nr. 4302

Limit: 500 EUR

SFBJ, Frankreich, Biskuitporzellankopf-Puppe, 76 cm, blaue nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Orig.-Echthaarperücke, mit altem Kopfdeckel, franz. Gliederkörper, stark bespielt, mit Masseabplatzern, alte Kleidung, alte Schuhe, alter Gummizug locker aufgezogen

Nr. 4303

Limit: 450 EUR

SIMON & HALBIG, 949. Dep 7 1/2, , außergew. ausdrucksstarke Biskuitporzellankopf-Puppe, Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Porzellanzähne, franz. Gliederkörper, stärker bespielt, mit Farbabrieb u. Masseabplatzern, teilw. alte ausgebesserte Stellen am Körper, 80 cm, ein besonderer Ausdruck, Perücke neuer, alte Kleidung, alte Kinderschuhe, für den franz. Markt

Nr. 4304

Limit: 350 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 192, 75 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, auf frühem ausgeformten Gliederkörper, mit 6 losen Kugeln u. festen Handgelenken, 75 cm, alte Schuhe, Perücke neuer, ausdrucksstark

Nr. 4305

Limit: 360 EUR

KESTNER, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Nr. 11, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kopf seitlich geneigt, Biskuitunterarme, 1 Daumen weggebrochen, Lederkörper, alte Echthaarperücke, mit Gipsdeckel, alte Kleidung

Nr. 4306

Limit: 220 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, BELTON Typ, 70 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, einfacher Stoffkörper, minim. Riss am Brustblatt, Masseunterarme, Perücke neuer

Nr. 4307

Limit: 280 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALCK, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 698 8, Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, gesch. Mund, einfacher Stoffkörper, Lederarme mit Porzellanunterarmen, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung u. Schuhe

Nr. 4308

Limit: 140 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Nr. 6, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, bespielter Lederkörper, Porzellanunterarme, Finger bestoßen, Mohairperücke ausgegangen, Kopfdeckel fest aufgeklebt, kann nicht entfernt werden, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko bei Augenmechanismus beachten

Nr. 4309

Limit: 450 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 184, C. F. Kling, 1895, aufwendig modellierte Damenfrisur, blond, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Stoffkörper mit aufgenähten Stiefeln, Biskuitunterarme, schöne alte Kleidung u. Unterkleidung, Gr. 8, 63 cm

Nr. 4310

Limit: 280 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, stark ausmodellierte damenhafte Frisur, durchst. Ohren, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, bespielter Lederkörper, mit kl. Fehlstellen, Biskuitunterarme, schöne alte Kleidung u. Unterkleidung, alte Schuhe, stark verschlissen, außergew. Ausdruck

Nr. 4311

Limit: 180 EUR

KLING, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 43 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, einfacher Stoffkörper, etwas zu gr., Biskuitunterarme, alte Kleidung, Mohairperücke neuer

Nr. 4312

Limit: 260 EUR

außergew. Biedermeierpuppe, Chinahead, glasiertes Porzellan, 37 cm, Mann mit Seitenscheitel, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper mit fest aufgenähter Soldatenkleidung, glasierte Porzellanhände, 1 Hand hinten bestoßen, unberührter Orig.-Zust., ein paar Ofenstaubeinschlüsse im Porzellan

Nr. 4313

Limit: 160 EUR

Pumpkinhead, Wachs überzogene Papiermaché-Puppe, England, 55 cm, Brustblattkopf, ausmodellierte Haare, mit Haarreif, durchst. Ohren, braune fest eingesetzt Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Holzarme u. -beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung, 2 Spannungsrisse, sowie kl. Abriebstellen, sonst gut

Nr. 4314

Limit: 450 EUR

GREINER, gr. Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1860, 75 cm, stark ausmodellierte Frisur, Stoffkörper, Lederunterarme mit abgenähten Fingern, schönes altes Kleid, Unterkleidung, alte Schuhe, Nase, Kinn u. Brustblatt etwas ausgebessert, Kleid an einigen Stellen altersbedingt verschlissen

Nr. 4315

Limit: 380 EUR

Wachs-Babypuppe, 70 cm, Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, eingesetztes Mohair, Stoffkörper, Wachsarme u. -beine, rosa gefärbt, 1 Spannungsriss über dem rechten Auge, sowie Spannungsrisse am linken Bein, alte Kleidung, aufwendig gearbeitet

Nr. 4316

Limit: 350 EUR

außergew. Wachspuppe, Junge, Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, eingesetztes Haar, Stoffkörper, Wachsarme u. -beine, alte Jungenkleidung, an kl. Stellen etwas verschlissen, 66 cm

Nr. 4317

Limit: 90 EUR

HEUBACH, Sonne, Biskuitporzellankopf-Puppe, Gr. 10, 50 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, Hinterkopf restauriert, Kopfdeckel wurde nicht entfernt, Perücke neuer, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Nr. 4318

Limit: 90 EUR

HEUBACH, im Quadrat, Biskuitporzellankopf-Puppe, Nr. 7, Biskuitkurbelkopf innen rosa gefärbt, blaue Schlafaugen, leicht off./geschl. Mund, Kopf restauriert, mit mehreren Rissen, alte Perücke, Gliederkörper, 1 Hand nicht orig., 42 cm

Nr. 4319

Limit: 60 EUR

Tasche mit Nähutensilien, 13 cm breit, um 1900, schöne Deko für 1 gr. Puppe

Nr. 4320

Limit: 60 EUR

Puppenkoffer, gefüllt mit ein paar alten Wachstuchschuhen, Gr. 3, 1 Hut, alt o. aus alten Stoffen genäht, kl. Haube, 1 Schürze

Nr. 4321

Limit: 320 EUR

SIMON & HALBIG, 1078, Biskuitporzellankopf-Puppe, Gr. 16, 85 cm, Kurbelkopf, blaue nachträglich eingesetzte Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, bespielter Gliederkörper, 1x überstrichen, Oberschenkel ergänzt, alte Schuhe, Perücke neuer

Nr. 4322

Limit: 380 EUR

K & W, 1070, ausdrucksstarke Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Gr. 15, außergew. Gr., 70 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, schöner ausgeformter Toddlerkörper, mit alten Gummis locker aufgezogen, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Mohairperücke, Kopfkrone am Rand beim Brennen etwas aufgeplatzt, davon jedoch kein Brandriss abgehend

Nr. 4323

Limit: 600 EUR

S & H, 939, Trousseau-Koffer, mit Biskuitporzellankopf-Puppe, SIMON & HALBIG für den franz. Markt, 27 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren franz. Gliederkörper, reichhaltig Trousseau-Teile, kl. Masse-Stehpuppe, 10,5 cm, aufwendig gearbeitete Tasche, Messingblech vergoldet, 1 Mantel, Seide stärker verschlissen, Länge Trousseau-Koffer 30 cm

Nr. 4324

Limit: 320 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, BELTON Typ, 29 cm, Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, 1 Auge Glasabplatzer, geschl. Mund, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Perücke neuer, wurde nicht ganz entfernt, Kleberreste von außen jedoch keine Risse erkennbar

Nr. 4325

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 29 cm, blonde ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, Porzellanunterarme, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 4326

Limit: 30 EUR

Tasche, Leder geprägt, Engelsmotiv, 14 cm, guter Zust., Deko für eine sehr gr. Puppe

Nr. 4327

Limit: 40 EUR

Puppen-Waschlavoir, Kanne 9,5 cm, Schüssel, Seifenschalen, kl. Schale, um 1900

Nr. 4328

Limit: 20 EUR

2 Bücher, Holzspielzeug aus aller Welt, Ehrhard Reinhold, Hans Jürgen Rau, Weingarten-Verlag, sowie Kunstobjekt Puppen, Marianne Forek-Schmahl, Weingarten-Verlag, sehr guter Zust.

Nr. 4329

Limit: 130 EUR

KÖNIG & WERNICKE, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 24 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Masse-Sitzbabykörper, Mohairperücke, ausgef. Gr.

Nr. 4330

Limit: 50 EUR

Puppen-Wäschekorb, 37 cm, um 1900

Nr. 4331

Limit: 40 EUR

1 Paar Puppenschuhe, Frankreich Leder, 10 cm, für gr. Puppe, guter Zust.

Nr. 4332

Limit: 10 EUR

Babyhaube weiß, mit Spitze, Deko für gr. Babypuppe

Nr. 4333

Limit: 380 EUR

SIMON & HALBIG, 1079 Dep., Biskuitporzellankopf-Puppe, Gr. 14, 75 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, schöner ausgeformter Gliederkörper in sehr gutem Zust., alte Kleidung, alte Schuhe, alte Perücke

Nr. 4334

Limit: 280 EUR

SIMON & HALBIG, Biskuitporzellankopf-Puppe, 1078, Gr. 15, 80 cm, braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, 1 Finger fehlt, neuere Perücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4335

Limit: 50 EUR

aufwendig gearbeitete Spitzenhaube, Frankreich für Kopfdurchm. 10 cm, guter Zust.

Nr. 4336

Limit: 40 EUR

Puppen-Muff, mit Haube, für ca. 10 cm Kopfdurchm., für Puppe 1910

Nr. 4337

Limit: 600 EUR

Chinahead-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, 42 cm, fein ausmodellierte Haare, Lederkörper, separat abgenähte Finger, Hände verschlissen, Orig.-Kleidung, teilw. verschlissen, ca. 1860

Nr. 4338

Limit: 80 EUR

Puppenmuff, 7 cm, 1 Stola

Nr. 4339

Limit: 260 EUR

BAEHR & PROESCHILD, Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 340 Dep., Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, ausgeformter Gliederkörper, schöne alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, Mohairperücke 40 cm, schöne Gr., schöner Ausdruck

Nr. 4340

Limit: 240 EUR

SIMON & HALBIG, Biskuitporzellankopf-Puppe, 1079 Dep., 45 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, Echthaarperücke, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 4341

Limit: 280 EUR

SIMON & HALBIG, K & R, Biskuitporzellankopf-Puppe, vorne gekennzeichnet mit 1 W, 62 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, alte Echthaarperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4342

Limit: 280 EUR

SIMON & HALBIG, K & R, Biskuitporzellankopf-Puppe, vorne gekennzeichnet mit 1 W, 70 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, schöner ausgeformter Gliederkörper, sehr guter Zust., Echthaarperücke neuer

Nr. 4343

Limit: 180 EUR

K & R, Simon & Halbig, 121, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 36 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Masse-Sitzbabykörper, Echthaarperücke, guter Zust.

Nr. 4344

Limit: 280 EUR

CATTERFELDER Puppenfabrik, Biskuitporzellan-Charakterbaby, CP 208/30S, 28 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne u. Zunge, gemalte Augen, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, im Steckkissen, sehr schöner Zust.

Nr. 4345

Limit: 280 EUR

SIMON & HALBIG, Biskuitporzellankopf-Puppe, 1348 8 1/2, Jutta, für KUNO, OTTO DRESSEL, ca. 1910, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, 1 Hand farblich überarbeitet, sonst guter Zust., Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, Mohairperücke

Nr. 4346

Limit: 160 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALCK, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 25 cm, blonde stark ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, Schottenkleidung

Nr. 4347

Limit: 40 EUR

Gliederkörper, ca. 50 cm, ohne Kopf gerechnet, 4 Finger fehlen, Masse-Abplatzer am Hals, sowie an den Oberschenkelgelenken

Nr. 4348

Limit: 280 EUR

AM, Biskuitporzellankopf-Puppe, 39 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, im Kopf eingebaute Stimme, Funktion defekt, Echthaarperücke, Toddlerkörper, alte Kleidung u. Schuhe, ausgef., Hände ausgebessert

Nr. 4349

Limit: 350 EUR

HEUBACH, im Quadrat, Nr. 8 Biskuitporzellan-Charakterjunge, Mirette, braune Schlafaugen, Puppe hat 1 leichten Silberblick, geschl. Mund, oben Zähne, Toddlerkörper, schöner Ausdruck, Echthaarperücke, 43 cm

Nr. 4350

Limit: 120 EUR

K & R, 126, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 28 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Mohairperücke, ausgeformter Babykörper, mit untersch. Handhaltung, Körper bespielt, alte Mohairperücke ausgegangen

Nr. 4351

Limit: 160 EUR

Badepuppe, Frozen Charly, 40 cm, Kopf leicht getönt, ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, guter Zust.

Nr. 4352

Limit: 120 EUR

K & R, 305 8, Keramikpuppe, schwarz, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, 48 cm, guter Zust.

Nr. 4353

Limit: 130 EUR

K & R, 126, Biskuitporzellankopf-Puppe, 36 cm, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper, alte Perücke, mit Stimme, Stimme defekt

Nr. 4354

Limit: 160 EUR

K & R, 126, Biskuitporzellankopf-Puppe, 38 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Gummihände, alte Schuhe, alte Perücke, Perücke stärker ausgegangen

Nr. 4355

Limit: 40 EUR

schönes Konv. Puppenkleidung, ca. 20 Teile, 1900 - 1920 (n. a. T. f.)

Nr. 4356

Limit: 120 EUR

Puppenkinderwagen, Korb, Griffstange gedreht, 62 cm, Orig.-Zust

Nr. 4357

Limit: 80 EUR

Orig.-Katalog, KÄMMER & REINHARDT, Walterhausen, Thüringen, Mein Liebling, Vorkrieg, 36 Seiten, guter Zust.