Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE, Friedebald, 36 cm, Kunststoffkopf, Nachkrieg, ein wenig Abriebstellen im Gesicht, Kopf liegt lose bei, muß neu befestigt werden

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Ilsebill, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, alte Kleidung, alte Schuhe, schöne Bemalung, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 220 EUR

KÄTHE KRUSE, Mädchen, 48 cm, Kopf Tortulon, blaue gemalte Augen, Perücke orig.?, Körper etwas verschmutzt, Bemalung gut, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE, Mädchen, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke erkennbar, Abriebstellen im Gesicht, Perücke nicht von KÄTHE KRUSE, Körper bespielt

Limit: 160 EUR

KÄTHE KRUSE, Mädchen, Ilsebill, 52 cm, Kunststoffkopf, bespielt, Farbabrieb im Gesicht, Augenbrauen, nachgezogen, Körper etwas verschmutzt

Nr. 3974

Limit: 400 EUR

KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Junge, Friedebald, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, Fingerspitzen etwas berieben, sonst Körper in gutem Zust., Gesicht farblich 1x überarbeitet

Limit: 600 EUR

KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Mädchen, Ilsebill, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, Körper ein wenig verschmutzt, Gesicht ein wenig farblich ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar

Limit: 120 EUR

KÄTHE KRUSE, 10 Teile Postkarten, meist gelaufen, Puppe Nr. 1, Schlenkerchen, Schaufensterpuppen, Friedebald

Limit: 1,500 EUR

KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 42 cm, Nasenspitze berieben, sonst sehr schöner Orig.-Zust., alte Kleidung, ausgef. Orig.-Kart., Aufdruck, KÄTHE KRUSE Puppe, Stirnlocke leicht berieben

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT, Christel, Celluloid, 46/49, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Druckstellen am Körper, sonst gut, leicht bespielt, mit separaten Kleidungsstücken

Limit: 120 EUR

KÄTHE KRUSE, Puppenwagen, Art Deco, 69 cm, Griffstange verchromt, Chrom teilw. etwas angelaufen, Orig.-Bemalung, mit einigen altersbed. Lackfehlern, sowie Krakeleebildung, Metallteile teilw. etwas angerostet, ohne Verdeck, unberührter Orig.-Zust., vorne mit KK-Schriftzug, absolut selten

Limit: 950 EUR

KÄTHE KRUSE, kl. Du Mein, 35 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Nasenspitze etwas berieben, schöne alte Kleidung u. Unterkleidung, dazu Mantel u. Hut, bis auf minim. Abriebstellen schöner Orig.-Zust.

Limit: 20 EUR

KÄTHE KRUSE, Geschäftsbrief, 1 Blatt gelocht, 16. Sep. 1942, Briefkopf, Text, Bestellung von Material sowie Produktion einer höher bedeutender Person, Sonderanfertigung einer Puppe, mit Gruß u. Unterschrift, gelocht

Limit: 1,300 EUR

KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Dachbodenfund, Druckstellen auf der Stirn, durch Füllverlust, Körper stärker verschmutzt, alte Kleidung, alte Schuhe, im Kart., Kart. ohne KK-Aufdruck, Orig.?

Limit: 90 EUR

Junge, Typ Lenci, 40 cm, Filzkleidung, seitl. blickende gemalte Augen, guter Zust.

Limit: 120 EUR

KÄTHE KRUSE, Mädchen, 46 cm, Kopf Tortulon, Perücke nicht orig., Körper stark bespielt, mit einigen unschönen Flickstellen

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE, Du Mein, Stoffkopf, farblich überarbeitet, 52 cm

Nr. 3987

Limit: 90 EUR

LENCI, Trachtenpuppe, Stoffkopf, gemalte seitlich blickende Augen, Orig.-Kleidung, Schild liegt lose bei, ausgef. Hut, mit Filzblumen garniert, 32 cm, sehr guter Zust.

Nr. 3988

Limit: 0 EUR

entfällt

Nr. 3989

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE, Träumerchen, Magnesit, 48 cm, beschwert, Poloch, Bauchnabel

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Mädchen, Ilsebill, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, auf der Stirn farblich ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar, sehr gute Arbeit, sonst sehr guter Zust., alte Kleidung, alte Schuhe u. Strümpfe, schöne Bemalung

Nr. 3991

Limit: 120 EUR

KÄTHE KRUSE, Puppe, Nr. 1, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnähte, stark bespielt, Lackfehler im Gesicht u. am Hinterkopf, Körper kompl. übernäht, wohl darunter liegend einige Beschädigungen

Limit: 1,700 EUR

KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Abriebstelle auf der Nase, bis auf minim. Flecken am Körper schöner Orig.-Zust., schöne Bemalung, schöner Ausdruck

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE, kl. Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, 36 cm, leicht bespielt, minim. Druckstelle an einer Wange, bis auf geringen Farbabrieb guter Zust., alte Kleidung

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, an den Kniekehlen abgenäht, 36 cm, sehr guter Zust., alte Kleidung, alte Schuhe

Limit: 800 EUR

KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. 1H, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, sehr schöne Bemalung, guter Zust.

Limit: 60 EUR

CRAMER, Holzpuppe, 34 cm, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung

Limit: 90 EUR

KÄTHE KRUSE, Konv. Kleidung, neuere Produktion, 4 Teile, Orig.-Verpackt

Limit: 1,500 EUR

Aquarell Ritta Boemm, signiert, 53 cm x 66 cm, ca. 1920, Abbildung Käthe Kruse Puppe Nr., 1 ( Ritta Boemm, geb. 1868, Lexikon der bildenden Künste), gerahmt im Passepartout

Limit: 2,200 EUR

KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. XIV, schlankes Enkelkind, 47 cm, Stoffkurbelkopf mit Hinterkopfnaht, leicht seitl. blickende Augen, schlanker Trikotkörper, mit leicht angewinkelten Füßen, unter der Perücke Stoff mit Aufdruck, 22.X., 1951, hierbei handelt es sich wohl um 1 Musterstück, guter Zust., absolut selten

Nr. 4000

Limit: 1,900 EUR

KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. 1, ca. 1915, 43 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, frühe Bemalung, Signatur 06938, Nasenspitze u. Stirn etwas berieben, Farbverlust am Hinterkopf, schöner bespielter Orig.-Zust., alte Kleidung, alte Schuhe

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT, Mädi, Celluloid, 17,5 cm, sehr guter Zust., Orig.-Strickkleid

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT, Bubi, Celluloid, 17,5 cm, mit aufgemalter Kleidung, selten, sehr guter Zust.

Limit: 150 EUR

Trousseaukoffer, 51 cm lang, 29 cm breit, reichhaltig gefüllt, ca. 50 Teile Weißwäsche, Strümpfe, Spitzen, kl. Puppenfächer, Handschuhe, ca. 1900 - 1920 ( n. a. T. f. )

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenkleidung, 1910 - 1930, einige Teile jünger, 3 Mieder, einige Kleider u. Unterkleider ( n. a. T. f. )

Limit: 850 EUR

Modepuppe, Frankreich, gemarkt 6, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, mit Porzellanbrustblatt, 43 cm, Lederkörper, leicht abgeknickte Beine, separat abgenähte Finger, alte Kleidung, Kleidung teilw. aufgearbeitet, Rock u. Schuhe ergänzt, alte Korkdeckel, Mohairperücke

Limit: 1,900 EUR

K & R, 101, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Gr. 50, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, alte Mohairperücke, Perückenpull am Hinterkopf, Gliederkörper, Körper farblich ausgebessert, Hände überarbeitet, alte Unterkleidung, Kleid im alten Stil genäht, schöner Ausdruck

Limit: 850 EUR

Biskuitporzellan-3-Gesichterpuppe, strafend, lachend, weinend, 42 cm, Stoffkörper mit gegliederten Holzarmen u. -beinen, eingebauter Zugstimme, alte Kleidung, guter Zust.

Limit: 750 EUR

BAEHR & PROESCHILD, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 604 9, 45 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, angedeutete Zähne u. Zunge, Perückenpull, Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, Perücke neuer

Limit: 1,800 EUR

BAEHR & PROESCHILD, Biskuitporzellan, seltene Charakterpuppe, 2025/320, 52 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, mit angedeuteter Zunge, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, alte Mohairperücke

Limit: 160 EUR

Hebammenpuppe, Masse, 55 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Masse-Babykörper, realistisch, ausgeformter Körper, mit kl. Abriebstellen, Abplatzer u. Spannungsriss am Hinterkopf, sehr ausdrucksstark, ca. 1910

Limit: 130 EUR

Biskuitporzellan-Nonnenpuppe, 29 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Masse-Stehkörper, Perücke nur noch wenige Haare vorhanden, Orig.-Kleidung u. Schuhe

Limit: 2,400 EUR

K & R, 114, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 57 cm, Biskuitkurbelkopf, graue gemalte Augen, geschl. Mund, minim. Perückenpull seitlich, ausgeformter Gliederkörper, alte Mohairperücke, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, Kleid alt o. aus alten Stoffen genäht

Limit: 220 EUR

KESTNER, 168, Biskuitporzellankopf-Puppe, 62 cm, Gr. 12 1/2, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Orig.-Gipsdeckel u. Perücke wurden nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko bei Augenmechanismus bedenken

Limit: 60 EUR

Puppen-Schneiderbüste, 70 cm, Sockel ein paar Holzwurmschäden, sonst gut

Limit: 120 EUR

museale kl. Haube, passend zu früher Biedermeierpuppe, aufwendig mit buntem Blumendekor bestickt, außergew. guter Zust., für die Zeit, Kopfdurchm. 10 - 11 cm

Limit: 60 EUR

Nouveaute de Paris, Orig. auf Presspappe montiert, 3 Teile fehlen, sehr guter Zust.

Limit: 60 EUR

Puppen-Toilettenset, Frankreich, Parfümflasche, Kamm, Bürste, Seife, Schwamm, Kleinteile, im Orig.-Kart., 14 x 20 cm

Limit: 130 EUR

aufwendig gearbeitetes Puppenkleid, Seide bestickt, mit Spitze, dazu 2 Spitzenkleider, für ca. 30 cm Puppe, Seide an den Armen minim. gebrochen, sonst sehr guter Zust., alle neu aus alten Stoffen genäht

Limit: 40 EUR

Puppen-Biedermeierschuhe, 7,5 cm Außenmaß, Leder, guter Zust.

Limit: 40 EUR

Puppenschuhe, früh, 8 cm, Leder

Limit: 60 EUR

2 Paar Puppenschuhe, 11 u. 9,5 cm, kl. Paar, neu, signiert R.S., Leder

Limit: 60 EUR

2 Paar Puppenschuhe, Leder, 9 cm, 1x Halbschuhe, 1x Stiefel, Deutsch, um 1900

Limit: 40 EUR

Seidentasche, (Deko für 1 gr. Puppe), Höhe ohne Fransen 17 1/2 cm, Initialen Messingblech vergoldet, Goldaufdruck 1893, innen gefüttert

Limit: 30 EUR

Konv. 2 Puppentaschen, 1x gehäkelt in Sockenform, 1x gehäkelt, innen mit rotem Baumwollstoff ausgelegt

Limit: 40 EUR

3 kl. Taschen (Deko für gr. Puppe), Perlenarbeit, , 9 - 10,5 cm, davon 1 Tasche ohne Griff

Limit: 180 EUR

Fatschenkind (sakrale Wachspuppe), im Steckkissen, 52 cm, braune Glasaugen, modellierte Haare, Kissen prunkvoll mit Perlen u. Brokat bestickt

Limit: 260 EUR

Wachskind aus Ei schlüpfend, 19 cm, Kopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off./geschl. Mund, angedeutete Arme u. Beine, Masse-Ei mit 2 Zugstimmen (diese intakt), um 1900, außergew. Teil in gutem Zust.

Limit: 40 EUR

5 Teile Anhänger, Messing, aufwendige Emaillearbeit, filigran gestaltet, dazu kl. Kinderarmreif, Messing, Emaillearbeit, schöne Puppendeko, ca. 1910

Limit: 60 EUR

8 Teile Broschen, Messing, Emaillearbeit, Gitarre, Herzform, Mond, Schiff, dazu 2 Armbänder, ca. 1920, 1 Kette, Messing Emaillearbeit

Limit: 40 EUR

Konv. kl. Broschen, mit Verwandtschaftsbildnissen, 12 Teile, einige Kinderbroschen, 2 Broschen Messing vergoldet, Aufschrift, DB, schöne Deko für gr. Puppen

Limit: 40 EUR

Die fleißige Puppenschneiderin, Anleitung u. Muster zur Bekleidung deiner Puppe, von Julie Lutzwerther Heyde, leicht stockfleckig, dazu Ausschneidebögen, im Schieber

Limit: 650 EUR

Tête Jumeau, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, roter Stempel, 72 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, aufgesetzte Ohren, durchst., 73 cm, Brandlinie am Kopf innen, nicht bis zur Glasur außen, an der Kurbel, franz. Gliederkörper, alter Korkdeckel, Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, Hände farblich überarbeitet

Limit: 1,600 EUR

Max Oskar ARNOLD, außergew. Biskuitporzellankopf-Puppe, Arnola-Arnoldia, 54/14, 84 cm, Biskuitkopf, off. Mund, 4 Zähne oben, im inneren des Kopfes Schalltrichter zum Mund, 3 Schlitze im Hinterkopf, braune Schlafaugen, durchst. Ohrläppchen, brünette Perücke, Perücke neuer, Orig.-Gliederkörper aus Holz/Masse u. Papiermaché, mit Sprechmechanismus, durchlöcherter Kopfdeckel aus Blech, 1 Excelsior-Bakelit-Record-Walze, Quellennachweis: Ciesliks Lexikon der deutschen Puppenindustrie, Abbildung 39, alte Schuhe, Werk intakt, Trichter liegt lose bei, muß neu befestigt werden, dazu Orig.-Kurbel, sowie 1 zerbrochene Walze im Orig.-Kart., Orig.-Schlüssel

Limit: 1,200 EUR

Max Oskar ARNOLD, außergew. Biskuitporzellankopf-Puppe, 54/14 Phonographen-Arnola-Arnoldia, Puppe, gemarkt 54/14, Biskuitkopf, ohne Kurbel, off. Mund, 4 Zähne oben, im inneren des Kopfes Schalltrichter, 3 Schlitze am Hinterkopf, blaue Schlafaugen, durchst. Ohrläppchen, blonde Mohairperücke, Perücke neuer, Orig.-Gliederkörper aus Holz/Masse u. Papiermaché, mit Sprechmechanismus, durchlöcherter Kopfdeckel aus Blech, 1 Excelsior-Bakelit-Record-Walze, 84 cm, Orig.-Schuhe, ohne Kleidung, techn. intakt, kl. ausgebesserte Stelle am Kniegelenk, kaum sichtbar, Perücke neuer, absolut selten, 1 Orig.-Schachtel für kl. Bakelitwalze, kl. ausgebesserte Stelle am rechten Ohr

Limit: 180 EUR

Puppenbett, schmiedeeisern, 73 cm, mit Himmel, Stoff neuer, dazu Biskuitporzellan-Charakterpuppe, ALT, BECK U. GOTTSCHALK, 1361, Gr. 55, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Nasenlöcher, Zunge liegt lose bei, ausgeformter Babykörper, 1 Finger fehlt, 1 Finger geklebt, Kleidung neuer, Perücke neuer

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT, Baby, 25,5 cm, fester Kopf, gemalte Augen, Sitzbabykörper, geringe Farbabweichung an den Beinen, sonst gut

Limit: 650 EUR

Mode-Puppe, Frankreich, Biskuit-Porzellan-Drehkopf, auf Biskuit-Brustblatt, ungemarkt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, Lederkörper mit separat abgenähten Fingern, leicht eingeknickte Beine, Körper an ein paar Stellen aufgerissen, Füllmaterial tritt aus, mit Stiefeln, stark verschlissen, alter Korkdeckel, Perücke u. Kleidung neuer

Limit: 80 EUR

Puppenschrank, mit Aufsatz u. Schublade, 50 cm, 2 eingelegte Kinderbilder mit geschliffenem Glas

Limit: 1,800 EUR

K & R, Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 117, 55 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, alte Kleidung, zerschlissen, Perücke alt, sehr schöner unberührter Dachbodenfund, ein wenig eingestaubt

Limit: 30 EUR

Waschgarnitur Holz, Wanne 27 cm, dazu Bürste, Reibebrett, Wäschemangel, schöne Puppendeko

Limit: 600 EUR

K & R, 117N, Biskuitporzellankopf-Puppe, 70 cm, Kurbelkopf, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Orig.-Mohairperücke, Orig.-Toddlerkörper, mit hochgezogenen Kniegelenken u. Gummihänden, alte Kleidung u. Unterkleidung, Seide am Kleid teilw. verschlissen, schöne Modellierung, schöne Ausstrahlung

Limit: 40 EUR

Frisiertische mit Kippspiegel u. Marmorplatte, ca. 1910, 55 cm hoch

Limit: 120 EUR

THONET, Kinderbank, 85 cm breit, Korbgeflecht in sehr gutem Zust., sehr schöne Puppendeko für gr. Puppen

Limit: 750 EUR

Puppen-Halbautomat, mit Kurbelantrieb u. Musikspielwerk, 32 x 21,5 cm, Chor mit 4 kl. Biskuitporzellan-Puppen, Hand an einer Puppe fehlt, sonst sehr schöner Orig.-Zust., Orig.-Kleidung, Funktion intakt

Limit: 40 EUR

Konv. 3 Paar Puppenschuhe, Gr. 0,1,4, dazu 2 einzelne Schuhe, um 1910, für kl. Puppe

Limit: 60 EUR

kl. Puppen-Botanisiertrommel, 5 cm, Blech, ohne Riemen, dazu kl. Puppentasche, 1 Henkel fehlt

Limit: 140 EUR

kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt 293, 15 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, sehr schöner Orig.-Zust., Orig.-Kleidung u. Unterkleidung

Limit: 90 EUR

kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Deutsch, 17 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, schöne Orig.-Kleidung, Ausdrucksstark für diese Gr.

Limit: 80 EUR

Puppenschrank, 72 cm hoch, um 1900, ausgefallen, 2 kl. Leisten der li. hinteren Tür fehlen

Limit: 120 EUR

Biedermeier-Brustblattkopf, 12 cm breit, schöne ausmodellierte Haare, Farbabrieb am Hinterkopf, Ofenstaubeinschlüsse auf der Stirn

Limit: 90 EUR

Kinderbank, 77 cm breit, dazu passend 1 Tisch, 80 cm breit, 53 cm hoch, 2 Kinderstühle, Neather, 69 cm hoch, ca. 1910, schöne Deko. für gr. Puppen, um 1910

Nr. 4052

Limit: 160 EUR

Puppenkinderwagen, mit Speichenräder, Orig.-Verdeck, Orig.-Bemalung, Griffstange, Holz gedreht, 60 cm ( schöne Gr. ), schöner Orig.-Zust.

Nr. 4053

Limit: 180 EUR

Biskuit-Porzellancharakter-Puppe, gemarkt 142 ( Hertel, Schwab & Co. ), 30 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, mit angedeuteter Zunge, Masse-Sitzbabykörper

Nr. 4054

Limit: 160 EUR

Biskuit-Porzellancharakter-Baby, gemarkt 201, Kurbelkopf, Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Masse-Stehkörper, in gutem Zust., Perücke neuer

Nr. 4055

Limit: 60 EUR

kl. Trousseau-Koffer, 16 cm, Lederbezug, mit Messingbeschlag

Nr. 4057

Limit: 70 EUR

HEUBACH, KÖPPELSDORF, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 320, 20 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, stärkere Masse-Abplatzer am Körper, alte Mohair-Perücke

Nr. 4058

Limit: 60 EUR

Kinderstuhl, Thonet, schöne Puppendeko., für gr. Puppe, Geflecht gut, 68 cm

Nr. 4059

Limit: 320 EUR

Pappmaché-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, Biedermeier, 47 cm, blaue gemalte Augen, Lederkörper, mit breiter Hüfte, abgenähten langen Fingern, Orig.-Kleidung, Unterkleidung und Schuhe, Nasenspitze etwas berieben, sonst sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4060

Limit: 90 EUR

früher ausgeformter Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 39 cm ohne Kopf gerechnet, für eine ca. 48 cm Puppe, guter Zust.

Nr. 4061

Limit: 130 EUR

AM, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 3200, 2 Dep, 52 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Befestigungsknauf an den Beinen fehlt, nur durch Draht gehalten, sehr schöne alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4062

Limit: 140 EUR

KESTNER, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 152, 56 cm, Kurbelkopf, braune nachtr. fest eingeklebte Glasaugen, Gliederkörper, 2 Finger fehlen, Kopfrand mit Kleberresten bedeckt, Puppe kann nicht völlig ausgeleuchtet werden, von außen keine Risse erkennbar

Limit: 40 EUR

Puppenschirm, 42 cm, Spitze Bein, Griff Messing-Blech, inneres Futter verschlissen

Limit: 90 EUR

Badepuppe, vor 1900, 25 cm, fester Kopf, feste Arme u. Beine, Gesicht fleischfarben durchgefärbt

Nr. 4065

Limit: 130 EUR

Ganzbiskuit-Charaktermädchen, 22 cm, fester Kopf, seitl. geneigt, seitl blickende Augen, off./geschl. Mund, mit angedeuteten Zähnen, modelliertes Haarband, mit kl. rosa Schleifen, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, altes Kleid

Nr. 4066

Limit: 60 EUR

Puppenkleid mit Hut, ca. 1910, für ca. 45 cm Puppe, guter Zust.

Limit: 60 EUR

2 Paar Puppenschuhe, mit Socken, Gr. 7 u. 8

Limit: 40 EUR

Puppen-Stiefel, gemarkt 4, R.P., für franz. Modepuppe, Leder, 1 Schlaufe fehlt

Limit: 120 EUR

AM, Biskuit-Porzellan-Googly, 325, 23 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, ein wenig Perücken-Pull, auf Sitzbabykörper, Körper stark bespielt, Finger 1 Hand weggebrochen, Körper Orig.?

Limit: 1,600 EUR

K & R, Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 101, 39 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Orig.-Gliederkörper, Orig.-Mohairperücke, Kleidung Unterkleidung u. Schuhe, schöne Modellierung, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4071

Limit: 160 EUR

K & R, Simon & Halbig, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 39 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgef. Gliederkörper, Orig.-Perücke, sehr schöne Gr., alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 140 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt Cama, 36 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Mohair-Perücke etwas ausgegangen, schöne alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, Puppe hat einen leichten Silberblick

Nr. 4073

Limit: 160 EUR

K & R, Simon & Halbig, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Kopfmarkierung vorne, mit einem W, 53 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, schöner ausgef. Gliederkörper, sehr schöne alte Mohairperücke, alte Kleidung, alte Schuhe, ein wenig Perücken-Pull

Nr. 4074

Limit: 90 EUR

HEUBACH, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 250, 44 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Kleberreste am Kopfrand, Puppe konnte an dieser Stelle nicht ausgeleuchtet werden, einfacher Gliederkörper mit Oberschenkeln, alte Perücke, Kleidung u. Schuhe

Limit: 30 EUR

MINERVA, Celluloid-Mädchen, 18 cm, fester Kopf, außergew. Frisur, bewegl. Arme u. Beine, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen

Nr. 4076

Limit: 40 EUR

Puppenmieder, kl. Puppentasche, Drahtarbeit, mit Perlen, kl. Puppenbrosche, kl. Album

Nr. 4077

Limit: 320 EUR

JDK KESTNER, 211, Biskuitporzellan-Charakterbaby, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, 31 cm, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, bitte Versandrisiko für Augenmechanismus beachten, alte Mohairperücke, altes Taufkleid

Limit: 280 EUR

Modepuppe, Belgien, D.F.B.F. 1 Desrisseaux of-Bandour Disiquer J., ausgef. Biskuit-Brustblattkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, ausmodellierter Hals, mit Schulteransatz, Körper u. Perücke wohl später, Kopf in gutem Zust., jedoch Ofenstaubeinschlüsse, in Porzellan, selten

Nr. 4079

Limit: 180 EUR

KESTNER, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 36 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, ausgef. Gliederkörper, mit eingebauter Zugstimme, 1 Stimmband vorhanden, 2 Seil fehlt, alt aufgezogen, Orig.-Mohairperücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Versandrisiko beachten

Limit: 120 EUR

Wachs überzogene Pappmaché-Brustblattkopf-Puppe, 36 cm, modellierte Haare, mit anmodelliertem Haarband, Glasaugen, Augenmechanismus hängt, geschl. Holzarme u. -beine, Stoffkörper, alte Kleidung u. Unterkleidung, Wachsabplatzer an den Augen

Nr. 4081

Limit: 90 EUR

Pappmaché-Puppe, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, altersbed. Spannungsrisse, sowie einige Masse-Abplatzer im Gesicht, geschl. Mund, Gliederkörper, Mohairperücke, 27 cm, im Orig.-Kart., Kart. stark verschlissen, 1 Seite fehlt

Nr. 4082

Limit: 120 EUR

Holz-Brustblattkopf-Puppe, 50 cm, Biedermeier, Bemalung wohl Orig., Stoffkörper, Lederarme, alte Kleidung

Nr. 4083

Limit: 70 EUR

wohl MINERVA, Brustblattkopf-Puppe, Blech lackiert, 28 cm, Stoffkörper, Holz-Arme, alte Kleidung u. Schuhe, bis auf kl. altersbedingte Lackfehler guter Zust.

Nr. 4084

Limit: 90 EUR

AM, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, AM 3200, 70 cm, braune Schlafaugen, off. Mund Zähne, einfacher Stoffkörper, Biskuit-Unterarme, stark Kleberreste am Kopf, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden, augenscheinlich keine Risse erkennbar

Nr. 4085

Limit: 70 EUR

Celluloid-Charakterbaby, gemarkt A 8 K (im Dreieck), Kurbelkopf, blau festeingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Celluloid-Stehkörper, Farbabweichung zw. Kopf u. Körper

Nr. 4086

Limit: 750 EUR

HERTEL,SCHWAB & CO., Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 154, Biskuit-Charakter-Vollkopf, 52 cm, ca. 1912, blaue Schlafaugen, off. Mund, Achtung ! Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Toddler-Körper

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, blonde modellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Arme ergänzt, 1 Daumen bestoßen, schönes altes Kleid, Unterkleidung u. Schuhe, 27 cm

Limit: 60 EUR

K & R, 728/6, Celluloid-Charakterpuppe, 42 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Mohairperücke, wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper, alte Kleidung u. Schuhe, Arme nicht zum Körper passend

Limit: 1,600 EUR

K & R, 114, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 39 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, ein wenig Perückenpull hinten, Gliederkörper, Arme farblich ausgebessert, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 90 EUR

K & R, 255, Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, 66 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Celluloid-Unterarme, Kopf hinten geklebt, Perücke neuer, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe

Limit: 20 EUR

Trachtenhaube, aufwendig bestickt, schöne Deko für eine gr. Puppe

Limit: 280 EUR

K & R, Ganzbiskuitpuppe, 11,5 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, bewegl. Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung u. Unterkleidung, einige Kleidungsstücke, Schatulle außen mit geprägtem Blumendekor, innen verspiegelt

Limit: 40 EUR

2 kl. Felltiere, Hund u. Katze, 7 cm, guter Zust.

Limit: 30 EUR

Puppen-Liegestuhl mit Schirm, für ca. 30 cm Puppe, ca. 1920

Limit: 190 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt S & C, 39 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, keine Zähne, durchst. Ohren, alte Mohair-Perücke, ausgef. Gliederkörper, schöne alte Brautkleidung, Unterkleidung u. Schuhe

Limit: 50 EUR

GROEDNER TAL, 2 Teile Puppen, Holz, 29 cm, 1 Puppe mit Nase

Limit: 120 EUR

Konv. 1 Puppenhut, Stroh, 11 cm, 1 Haube, 13 cm Durchm., Puppen-Hermelin-Schal

Limit: 120 EUR

KOHL & WENGEROTH, Junge, mit Händen in den Hosentaschen, fester Körper, Igodikopf, stark ausmodellierte Kleidung u. Schuhe, anmodellierte Mütze, 15,5 cm, an einigen Stellen restauriert, selten

Nr. 4099

Limit: 450 EUR

K & R, 117N, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Orig.-Toddler, mit hochgezogenen Kniegelenken u. Gummihänden, 52 cm, kl. Abplatzer am Augenlid, ein wenig Farbabrieb an den Wangen, sonst gut, alte Mohairperücke

Limit: 450 EUR

Hund, Leder bezogen, ca. 1890, 17,5 cm, Glasaugen, läuft u. bewegt den Kopf, ausgef., schöne Deko. für eine frühe Puppe

Limit: 240 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Princess die 3., 36 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, ein Auge sitzt etwas schief, geschl. Mund, durchst. Ohren, einfacher Gliederkörper mit langen Oberschenkeln und festen Handgelenken

Limit: 1,200 EUR

K & R, 101, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 43 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, ausgef. Gliederkörper, Hände ergänzt, 1 Riss am Hinterkopf u. 1 Riss an linker Kopfnaht, alte Mohairperücke, alte Kleidung, schöne Modellierung

Limit: 650 EUR

K & R, 116a, Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, 32 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, Kopf etwas verzogen, ausgef. Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Hände ausgebessert, ein wenig Ofenstaubeinschlüsse, alte Perücke

Limit: 950 EUR

außergew. Biskuitporzellan-Damenpuppe, Automatenkopf, Biskuit-Drehkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, außergew. Mohairperücke, wurde nicht entfernt, Riss auf der Stirn, auf Biskuit-Brustblatt montiert, Körper Stoff mit breiter Hüfte, Biskuit-Einbindearm in Leder gefasst, außergew. Ausdruck

Limit: 1,900 EUR

SIMON & HALBIG, 1488 8 1/2, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 50 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, leicht off./geschl. Mund, Gliederkörper, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, schöner Ausdruck, schöne Modellierung

Limit: 260 EUR

SFBJ, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Frankreich, 28 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne, Mohairperücke, Toddlerkörper ungemarkt, Kleidung teils alt

Limit: 600 EUR

Automat Clown, 56 cm, ausdrucksstarker Pappmachékopf, bewegl. Zunge, Glasaugen, Holz/Drahtkörper, Massearme u. -beine, ohne Perücke, Kleidung Seide stark verschlissen, bewegt den Kopf, sowie die Zunge, Mechanik muss überholt werden, Dachbodenfund, unberührt

Limit: 70 EUR

SCHILDKRÖT, Erika, 41 cm, Kurbelkopf, dunkle modellierte Haare, graue Glasaugen, sehr guter Zust.

Limit: 50 EUR

AM, 370 2 1/2 Dep, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Breite Brustblatt 11 cm, ohne Perücke, kl. Kratzer an der li. Wange, Augenmechanismus sitzt nicht ganz gerade

Limit: 10 EUR

SCHILDKRÖT, kl. Celluloid-Kurbelkopf, SoR, gemarkt 5 1/2, braune Schlafaugen, kl. Ausbruch im re. Augenlid

Limit: 90 EUR

SCHILDKRÖT, Bebi, 1925, 32 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, modellierte Haare, Sitzbabykörper, sehr guter Zust.

Nr. 4112

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT, Christel, Celluloid, 22 cm, fester Kopf, gemalte Augen, Orig.-Kleidung, mit Schild, unbespielt

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT, Bebi, 20 cm, fester Kopf, modellierte Haare, Sitzbabykörper, sehr guter Zust.

Limit: 180 EUR

SCHILDKRÖT, Hans, Celluloid, 45 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, dunkle modellierte Haare, sehr guter Zust., alte Kleidung

Limit: 70 EUR

SCHILDKRÖT, Christel, Celluloid, 45 cm, sonnenbraun, helle modellierte Haare, blaue fest eingesetzte Glasaugen, guter Zust.

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT, Bebi 1925, 22 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Sitzbabykörper, 1 Arm ausgebessert, sonst guter Zust.

Nr. 4117

Limit: 60 EUR

CELLBA, Mädchen, Celluloid, fester Kopf, gemalte Augen, Gr. 41/43, ausgef. Frisur, guter Zust.

Nr. 4118

Limit: 70 EUR

CELLBA, Baby, 34/36, Celluloid-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen dunkle modellierte Haare, Sitzbabykörper, sehr guter Zust.

Limit: 40 EUR

CELLBA, Gretchen, 22 cm, Celluloid, fester Kopf, modellierter Haarkranz, teilw. restauriert

Limit: 280 EUR

SCHILDKRÖT, Hans, 55/56, Vorkrieg, Kurbelkopf, blonde modellierte Haare, blaue Glasaugen, untersch. Handhaltung, frühe Ausführung, in sehr schönem Orig.-Zust., selten

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT, Inge, 41 cm, Celluloid, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, helle modellierte Haare, unbespielt, Dachbodenfund, etwas eingestaubt

Limit: 190 EUR

SCHILDKRÖT, Bärbel, 45 cm, sonnenbraun, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Gummis an den Armen locker, mit Schild

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT, Bebi, 22 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, Sitzbabykörper

Limit: 180 EUR

SCHILDKRÖT, Bärbel, Celluloid, 45 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, goldbraune modellierte Haare (seltene Farbe), mit Schild, alte Kleidung, sehr guter Zust., schöne Bemalung

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT, kl. Ella, 20 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Stehkörper, alte Perücke, alte Kleidung

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT, Christel, 4649, Celluloid, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, helle modellierte Haare, bespielt

Limit: 180 EUR

SCHILDKRÖT, Bärbel, Celluloid, 45 cm, helle modellierte Haare, blaue fest eingesetzte Glasaugen, unbespielt, mit Schild, alte Kleidung, alte Celluloidschuhe, Gummis an den Beinen locker

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT, Bebi, 1925, 30 cm, Miblu, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Körper ebenfalls Miblu, selten

Limit: 220 EUR

SCHILDKRÖT, Hans, Celluloid, 45 cm, Kurbelkopf, blonde modellierte Haare, blaue fest eingesetzte Glasaugen, nahezu unbespielt, im Orig.-Kart., mit alter Kleidung u. Schild

Limit: 150 EUR

wohl MÄRKLIN, Badewanne, Blech handlackiert, mit Tisch, um 1900, Gesamthöhe 48 cm, schöne Puppendeko

Nr. 4131

Limit: 70 EUR

GROEDNER TAL, Puppe, 28 cm, Holz, leicht angedeutete Nase, alte Kleidung

Nr. 4132

Limit: 450 EUR

Holzpuppe, England, Queen Anne, 34 cm, 1. Bemalung, eingesetztes Mohair, fest eingesetzte Glasaugen, Lederarme, Holzkörper, 1 Fuß fehlt, kl. Masseabplatzer hinten, sonst schöner Orig.-Zust., museal

Nr. 4133

Limit: 60 EUR

Holztorso um 1800, 18 cm, ohne Arme u. Beine, starke Lackfehler, Nase weggerieben

Nr. 4134

Limit: 800 EUR

Modepuppe, 29 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Porzellan-Brustblatt, hinten am Brustblattrand minim. Abplatzer, Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern, 2 Finger fehlen, Mohairperücke mit Korkdeckel, alte Kleidung, schöne alte Haube, alte Unterkleidung

Nr. 4135

Limit: 400 EUR

Biskuitporzellan-Modepuppe, GAULTIER, 46 cm, Biskuitkurbelkopf, Kopf neu, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Biskuitbrustblatt auf gegliedertem Holzkörper, kl. Holzabplatzer an einem Bein, Echthaarperücke, Korkdeckel, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, mit Mütze, außergew. Gesichtsausdruck. 1 Ohrring fehlt

Nr. 4136

Limit: 60 EUR

außergew. Kinder-Halbschuhe, ca. 1860, außen genagelt, mit Hufen beschlagen, 11 cm, sehr schöne Arbeit

Limit: 30 EUR

Biedermeierschuhe, 21 cm, Stoff bestickt, Metalllasche, außergew.

Limit: 70 EUR

kl. Truhe, 26,5 cm, dazu kl. bestickte Tasche, 3 Paar Kinderschuhe, Schuhe passend für 1 gr. Puppe

Limit: 60 EUR

Toiletten-Set für Puppen, Frankreich, Celluloidkämme, Parfümfläschchen, Bürste, Kleinteile, im Orig.-Etui, Papier am Scharnier weggerissen, 10 cm breit

Limit: 900 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt 1907, roter Stempel, Tête Jumeau, 36 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Federaufzug, orig.-franz. Gliederkörper, mit Aufkleber Bébé Jumeau, im Orig.-Kart., Deckel des Kart. fehlt, Orig.-Kleidung, Strümpfe u. Schuhe, alte Perücke, sehr schöner unberührter Orig.-Zust.

Limit: 50 EUR

Fellhund, Pudel, 20 cm, Glasaugen, guter Zust.

Nr. 4142

Limit: 30 EUR

Waschgarnitur, Celluloid, Kamm, Bürsten, Puderdose, im Orig.-Etui

Nr. 4143

Limit: 600 EUR

K & R, 114, seltener Puppen-Charakterkopf, mit Glasaugen, 8,5 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, kl. ca. 1 cm gr. Brandriss an der Kopfkrone hinter dem linken Ohr, sonst gut, mit Perücke, selten mit Glasaugen, minim. Chip o. Farbabrieb über dem linken Auge, gemarkt 39

Nr. 4144

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN, Bett, 68 cm breit, 45 cm hoch, zerlegbar, bespielt, Lackfehler

Nr. 4145

Limit: 180 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO., Biskuitporzellan-Charakterbaby, 1295, 36 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, durchst. Nasenlöcher, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, 1 Finger weggebrochen, Perücke ausgegangen, 2. Perücke liegt bei

Nr. 4146

Limit: 850 EUR

SIMON & HALBIG, 1329, Biskuitporzellankopf-Puppe, Orientale, Gr. 6, 46 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 4 Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper, gelblich getönt, 3 Finger fehlen, Orig.-Perücke

Nr. 4147

Limit: 850 EUR

SIMON & HALBIG, 164, Biskuitporzellankopf-Puppe, Burmesin, 38 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Mohairperücke, Gliederkörper, gelber Lack an den Armen abgerieben

Nr. 4148

Limit: 260 EUR

AM, 390N, Biskuitporzellankopf-Puppe, als Mulatte, 38 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, dunkel getönt, mit festen Handgelenken u. langen Oberschenkeln, selten als Mulatte, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4149

Limit: 190 EUR

SCHOENAU & HOFFMEISTER, seltene Babypuppe, Biskuiteinbindekopf, blaue Schlafaugen, sitzen etwas tief, geschl. Mund, Stoffkörper in Froschform, Holzwolle gestopft, Massehände, im Steckkissen, 27 cm

Nr. 4150

Limit: 240 EUR

GEORGE BORGFELDT, Bye-Lo-Baby, 1923, Einbindekopf, modellierte Haare, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper in Froschform, Celluloidhände

Nr. 4151

Limit: 180 EUR

LOUIS AMBERG, Charakterbaby, 28 cm, gemarkt LA & S, Biskuit-Einbindekopf, blaue Schlafaugen, Pouty- Mund, 28 cm. Stoffkörper, Massearme, Stimme defekt, außergew. Ausdruck

Nr. 4152

Limit: 320 EUR

JDK KESTNER, 226.2, darunter Z, Charakterbaby, 40 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Versandrisiko beachten, alte Mohairperücke

Nr. 4153

Limit: 220 EUR

HEINRICH HANDWERCK, Mulatte, 53 cm, gemarkt Germany HEINRICH HANDWERCK, SIMON & HALBIG 43 1/2 Biskuitkurbelkopf, schwarze Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, getönter Gliederkörper, mit festen Handgelenken, guter Zust., 2 Finger geklebt

Nr. 4154

Limit: 120 EUR

AM, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Asiate, ELLAR, 20 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper, gelb getönt

Nr. 4155

Limit: 280 EUR

AM, Biskuitporzellankopf-Baby, Asiate, ELLAR, 30 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper, gelb getönt

Nr. 4156

Limit: 320 EUR

AM, 353, Biskuitporzellankopf-Baby, Asiate, 42 cm, Kurbelkopf, schwarze Schlafaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper, Körper möglicherweise farblich überarbeitet

Nr. 4157

Limit: 220 EUR

AM, 353 2/0X-K, Biskuitporzellankopf-Baby, Asiate, 27 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, bespielter Sitzbabykörper

Nr. 4158

Limit: 160 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO., 1295, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 42 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, durchst. Nasenlöcher, Toddlerkörper, Perücke etwas neuer

Nr. 4159

Limit: 120 EUR

AM, 351, Biskuitporzellankopf-Puppe, schwarz, 32 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, 1 Zahn, Masse-Sitzbabykörper, Stimme fehlt, Abriebstelle auf der Nasenspitze, 1 Daumen fehlt, Körper bespielt

Nr. 4160

Limit: 240 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Asiate, gemarkt 4 Germany, 42 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, gelblich getöntes Porzellan, Sitzbabykörper, 1 Finger fehlt, Füße etwas bestoßen, aufwendig gearbeitete Kleidung

Nr. 4161

Limit: 130 EUR

K & R, 126, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 45 cm, braune Schelmenaugen, mit Unart-Mechanismus, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Toddlerkörper, mit hochgezogenen Kniegelenken, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4162

Limit: 160 EUR

K & R, 126, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Gr. 72 (ausgef. Gr.), blaue Schlafaugen, mit Unart-Mechanismus, off. Mund, Zähne u. Zunge, Masse-Stehkörper, Mohairperücke

Nr. 4163

Limit: 220 EUR

K & R, 122, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 55 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper, schön ausgeformt, neuere Perücke

Nr. 4164

Limit: 60 EUR

Puppenstubenpuppe, Schotte, 14 cm, Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Masse-Stehkörper, Orig.-Schottenkleidung

Nr. 4165

Limit: 180 EUR

2 Hutschachteln, Leder, 17 u. 15 cm Durchm., mit kl. Strohhut, sowie Mütze u. Muff, schöne Deko für 1 gr. Puppe

Nr. 4166

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich 22 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Stehkörper, Orig.-Trachtenkleidung, guter Zust.

Nr. 4167

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG, Biskuitporzellankopf-Puppe, 32 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, Orig.-Mohairperücke, Orig.-Trachtenkleidung

Nr. 4168

Limit: 90 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 16 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, Orig.-Kleidung, Orig.-Perücke, ausdrucksstark

Limit: 60 EUR

kl. Nähkasten, Puderdose in Spiegelform, innen verspiegelt, zum Aufklappen, Spiegel mit geschliffenem Glas, Bürsten. Brosche, Kleinteile, schöne Orig.-Schatulle, schöne Puppendeko

Limit: 120 EUR

SCHOENAU & HOFFMEISTER, 1909, Biskuitporzellan-Trachtenpuppe, 35 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, Orig.-Trachtenkleidung

Nr. 4171

Limit: 280 EUR

HEINRICH HANDWERCK, Biskuitporzellankopf-Puppe, 45 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, schöner ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, alte Mohair-Perücke

Nr. 4172

Limit: 130 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 42 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren. Lederkörper, Perücke neuer

Nr. 4173

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Trachtenpuppe, gemarkt E50, 32 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, oben Zähne, Mohairperücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Orig.-Stehkörper, alte Kleidung

Nr. 4174

Limit: 160 EUR

AM, 390, Biskuitporzellankopf-Puppe, mit Halsdrehmechanik, durch Drehen des Kopfes bewegen sich die Beine, Grußhandfunktion fehlt, 1 Oberarm Holz gerissen, 58 cm, alte Kleidung, alte Perücke

Nr. 4175

Limit: 380 EUR

KESTNER, Biskuitporzellankopf-Puppe, Brustblattkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, alte Mohairperücke, 58 cm, als Braut gekleidet, Kleid alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 4176

Limit: 380 EUR

Trousseau-Koffer, Biskuitporzellankopf-Puppe, 29 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, einfacher Masse-Stehkörper mit aufgemalten Schuhen u. Strümpfen, alte Kleidung, mit Trousseauteilen u. Waschzeug, Orig.-Kasten, Beschläge Messingblech vergoldet

Nr. 4177

Limit: 150 EUR

Trousseau-Koffer, 43 cm breit, oberes Einlagefach fehlt, ca. 10 Teile Puppenkleidung, 1900 - 1920, 1 Fächer Bein

Nr. 4178

Limit: 60 EUR

AM, 390, Massepuppe, Schotte, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, einfacher Gliederkörper, Ausbruch an einem Bein in der Kniekehle, Wangen etwas berieben, schöne alte Kleidung

Nr. 4179

Limit: 60 EUR

kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, Schotte, 14 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Stehkörper, mit aufgemalten Schuhen u. Strümpfen, als Schotte gekleidet, Fellperücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Nr. 4180

Limit: 40 EUR

kl. Nähkasten, mit Fadenrollen, Fingerhut, Schere, Kleinteile, Verschluß Messingblech vergoldet, 15 cm

Nr. 4181

Limit: 40 EUR

Puppenstiefel, mit Absatz, Gr. 8, am Verschluß etwas ausgerissen, einige Knöpfe fehlen, sonst gut

Nr. 4182

Limit: 2,200 EUR

museale, sakrale Puppe, CARTAPESTA, Brustblattkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, stark ausmodellierte Augenlider, Seidenhaar, Stoffkörper CARTAPESTA-Hände, außergew. Ausdruck, Nasenspitze u. Finger farblich etwas ausgebessert, sonst Orig.-Bemalung, Orig.-Korsett, 1 Museumsstück, ca. 1780

Nr. 4183

Limit: 60 EUR

Porzellanfigur, Biskuitkind, mit Ball, Hund, Porzellan glasiert, 16 cm, sehr guter Zust.

Nr. 4184

Limit: 20 EUR

1 Paar Puppenschuhe, Gr. 2, Wachstuch

Nr. 4185

Limit: 20 EUR

Echthaarperücke, für Puppe, Kopfdurchm. ca. 10 cm, guter Zust.

Nr. 4186

Limit: 1,500 EUR

gegliederte Holzpuppe, ca. 1780, 33 cm, fein geschnitztes Gesicht, mit fest eingesetzten Glasaugen, aufgemalte Frisur, hinten Holzhaken zum Aufsetzen einer Perücke, taillierter Holz-Gliederkörper, Gelenk in der Taille, mit bewegl. Händen u. bewegl. Fußgelenken, ausgeformte Füße mit aufgemalten Sandalen, museal, schöner Orig.-Zust., 1. Bemalung

Nr. 4187

Limit: 380 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, England, Mohair, braune fest eingesetzte Glasaugen, altersbedingte Rissbildung, Stoffkörper, Lederarme, mit separat abgenähten Fingern, alte Kleidung u. Unterkleidung, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4188

Limit: 250 EUR

aufwendig gearbeitetes Seidenpuppenkleid, ehemals für schwedisches Königshaus, um 1900, für ca. 45 cm Puppe

Nr. 4189

Limit: 160 EUR

Kommode, Frankreich, Presspappe lithogr., Messingfüße, filigran gearbeitet, 23 cm breit, 3 Schubladen, schöne Puppendeko

Nr. 4190

Limit: 1,300 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 47 cm, ca. 1850, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. lachender Mund, oben 2 angedeutete Zähne, Grübchen, Lederkörper, Holzarme u. -beine, flache Füße. alte Kleidung u. Unterkleidung, fein gearbeiteter kl. Korb, passend zur Zeit, museal, perfekter Orig.-Zust., 1. Bemalung

Nr. 4191

Limit: 1,600 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1860,seltene Friedrich Müller-Puppe, ausdrucksstarkes Gesicht, mit feiner Bemalung, braune fest eingesetzte Glasaugen, aufwendig frisierte Orig.-Perücke, taillierter Stoffkörper, Füße u. Hände übermalt, Holzarme u. -beine, Kleid u. Unterkleid aus alten Stoffen nachgenäht oder größeres Kleid verkleinert, hervorragender Orig.-Zust., museal, 49 cm

Nr. 4192

Limit: 900 EUR

Nymphenburger Porzellanmanufaktur, um 1900, ausdrucksstarker Brustblattkopf, innen signiert, glasiert, bemalte leicht seitlich blickende Augen, ausmodellierte Frisur, glasierte Arme, mit fein ausmodellierten Fingern, 40 cm, Körper u. Füße wohl später, Kleid in altem Stil genäht, um 1900,

Nr. 4193

Limit: 1,900 EUR

ausdrucksstarke Brustblattkopf-Puppe, Brustblatt innen signiert, glasiertes Porzellan KPM, fein ausgeprägte Gesichtszüge, ausmodellierte Haare, gemalte Augen, 48 cm, Stoffkörper, Porzellanhände, minim. Farbabrieb an den Haarspitzen, sowie Augenbrauen u. der Nasenspitze, 1 ausdrucksstarke Puppe

Nr. 4194

Limit: 1,600 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, um 1800, 60 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, taillierter Stoffkörper, Massearme, schöne alte Kleidung, aus der Zeit, mit Unterkleidung u. Korsett, Orig.-Perücke mit Lockenfrisur, 1 Daumen ausgebessert, außergew. Orig.-Zust. für die Zeit, 1 Museumsstück

Limit: 700 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1860, 29 cm, fein ausmodellierte Frisur, mit geflochtenem Zopf seitlich u. hinten, frei liegenden Ohren, Lederkörper, Holzarme u. -beine, sehr schöner Orig.-Zust., Orig.-Kleidung, schöne Deko für 1 frühe gr. Rauchfangküche

Limit: 130 EUR

Modellkommode, 25,5 cm, im Stil des Biedermeier, aufwendig gearbeitet, Alter?

Nr. 4197

Limit: 120 EUR

Puppen-Paravent, 2-teilig, Pappe gepresst, 51 cm hoch, guter Zust.

Nr. 4198

Limit: 120 EUR

Paravent, 3-teilig, Presspappe lithogr., 47 cm, sehr guter Zust.

Limit: 220 EUR

hochwertiges Puppen-Möbelprogramm, Kolonialstil, Edelholz geschnitzt mit Wurzelholzeinlagen, 2 Bänke, 20 cm, 3 Armsessel, rückwandig mit ausgeschnitzter Adlerfigur, Tisch u. 2 Hocker, dazu 2 Dekostücke, schöne Deko für hochwertige Puppen o. Puppenstube

Nr. 4200

Limit: 110 EUR

AM, 990, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 23 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke fest aufgeklebt, wurde von uns nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus, bitte beachten, Sitzbabykörper

Limit: 80 EUR

Schatulle mit Puppenhut u. früher Mohairperücke, Kopfdurchm. 4,5 cm

Nr. 4202

Limit: 40 EUR

Puppenhut für Modepuppe, Seide, 8 cm Durchm.

Limit: 40 EUR

Puppenhut für Modepuppe, Samt, Seide abgesetzt, 7 cm Durchm.

Limit: 60 EUR

Absatzstiefel Leder, 6 cm, für frühe Puppe, aufwendig gearbeitet

Limit: 60 EUR

3 Teile Taschen, Perlen bestickt, 10 cm, Dekor für 1 gr. Puppe

Nr. 4206

Limit: 60 EUR

Biedermeiertasche mit Bein-Verschluss, kl. Puppenbrosche

Limit: 380 EUR

Papiermaché-Kurbelkopf-Puppe, Orientale, 31 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, einfacher Masse-Stehkörper, sehr schöne Orig.-Kleidung, Orig.-Perücke, Orig.-Bemalung

Limit: 220 EUR

BRUNO SCHMIDT, 2042, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Vollkopf, 34 cm, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper, Körper teilw. etwas berieben, sonst guter Zust.

Nr. 4209

Limit: 2,400 EUR

FLEISCHMANN & BLOEDEL, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt Eden Bébé Paris M, 60 cm, Biskuitkurbelkopf, fest eingesetzte blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, helles Porzellan, alter Korkdeckel, Echthaarperücke, franz. Stehkörper, 5-teilig, ca. 1895, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Limit: 180 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALCK, Biskuitporzellankopf-Puppe, Charakterbaby, 1361, 45 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, durchst. Nasenlöcher, Sitzbabykörper, Farbe an den Armen etwas abgegriffen, sonst gut, alte Perücke

Limit: 80 EUR

Ganzbiskuit-Mädchen, wohl HEUBACH, gemarkt 10499, 15 cm, fester Kopf, seitlich geneigt, anmodelliertes Stirnband, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe

Limit: 120 EUR

kl. Ganzbiskuit-Charakterpuppe, wohl HERTEL & SCHWAB, 12 cm, fester Kopf, braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, alte Perücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, 18,5 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, Perücke wurde nicht entfernt

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, bespielter Lederkörper, mit Ausbesserungen, Porzellanunterarme, 52 cm, alte Perücke, Kopfrand mit Kleberresten, von innen keine Risse erkennbar, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden

Limit: 3,900 EUR

BAEHR & PROESCHILD, 2033 531, Wendy, Charaktermädchen, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, bespielter Gliederkörper, 1 Daumen fehlt, alte Flickstelle an den oberen Kniegelenken, schöner Ausdruck, alte Kleidung u. Schuhe, selten, 34 cm, alte Perücke

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf, BELTON Typ, gemarkt 167, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Innenmaß Brustblatt 12,5 cm, ohne Perücke

Limit: 90 EUR

kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 22 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, 1 Hand ausgebessert, alte Kleidung

Nr. 4218

Limit: 380 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Mann, fest eingesetzte braune Glasaugen, off. Mund, Zähne, aufgemalte Haare, Lederkörper, Orig.-Kleidung, 48 cm, ca. 1860, Gesicht farblich ausgebessert

Nr. 4219

Limit: 320 EUR

Biedermeierpuppe, Chinahead, 63 cm, glasierter Brustblattkopf, mit tief heruntergezogenem Brustblatt, ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, taillierter Stoffkörper, glasierte Porzellanarme, schöne alte Kleidung u. Unterkleidung, alte Schuhe, sehr schöner Orig.-Zust., ca. 1880

Nr. 4220

Limit: 750 EUR

SIMON & HALBIG, 1489, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Erika, Gr. 16 (außergew. Gr.), Gravur im Nacken, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt etwas tief, off. Mund, lachend, oben 2 Zähne, Sitzbabykörper, Perücke fest aufgeklebt, Puppe kann nicht ausgeleuchtet werden, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko des Augenmechanismus, bitte beachten

Nr. 4221

Limit: 20 EUR

alte Mohairperücke für Puppe mit Kopfdurchm. ca. 14 cm

Limit: 60 EUR

Puppenkleid um 1910, für ca. 42 cm Puppe, um 1900, 1 Seidenunterkleid, für ca. 42 cm Puppe

Nr. 4223

Limit: 60 EUR

3 Teile Puppenkleidung, Mantel, Seidenplüsch, innen gefüttert, für ca. 36 cm Puppe, 1 Unterrock, 1 Kleid Baumwollstoff, für ca. 46 cm Puppe, 1900 - 1910

Nr. 4224

Limit: 160 EUR

Spiegelkommode um 1900, 73 cm, 4 Schubladen, altersbedingte Lackfehler, dekor. Puppendeko

Nr. 4225

Limit: 160 EUR

Waschtisch, 40 cm hoch, 32 cm breit, 26 cm tief, Waschschüssel, Krug, Nachttopf, Seifenhalter, bis auf kl. Keramikabplatzer gut, Eimer an einigen Stellen geklebt, dazu reichhaltig Zubehör, Bürsten, 2 Deckeldosen, Glasteile

Limit: 1,200 EUR

Puppenautomat, 40 cm, Dirigent mit Taktstock dreht den Arm und den Kopf, mit Musikspielwerk, Spielwerk intakt, Biskuitporzellankopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Biskuitarme, Seidenkleidung, in erstaunlich gutem Zust., Kleidung wohl orig., mit Glassturz

Limit: 2,600 EUR

K & R, 114, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 45 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, ein wenig Perückenpull, Orig.-Mohairperücke ausgegangen, schöne Modellierung, schöner ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 120 EUR

KESTNER, 154, Biskuitporzellan-Brustblattkopfpuppe, 33 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Lederkörper mit Celluloidarmen, Körper bespielt, Kopf liegt lose bei, ohne Perücke

Limit: 150 EUR

Hebammen-Puppe, Säuglingsbaby, mit dem Gewicht eines Babys, 53 cm, Masse, gemalte Augen, bewegl. Arme u. Beine, 1 Fuß geklebt

Limit: 800 EUR

JDK KESTNER, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, schreiendes Baby, sehr seltenes U. I. G. Baby, Einbindekopf, 255, Quellennachweis KESTNER Buch, Seite 154, 35 cm, gemalte Augen, weit aufgerissener Mund, mit anmodellierter Zunge, schöne Modellierung, Stoffkörper, Massehände, Hände übermalt

Limit: 450 EUR

ERNST HEUBACH, Biskuitporzellan-Charakterjunge, 47 cm, Biskuitkurbelkopf, innen rosa gefärbt, Intaglioaugen, leicht off./geschl. Mund, alte Mohairperücke, Gliederkörper, Arme farblich überarbeitet, alte Kleidung

Nr. 4232

Limit: 40 EUR

Gliederkörper, 46 cm, ohne Kopf gerechnet, Arme farblich etwas ausgebessert

Limit: 220 EUR

ARMAND MARSEILLE, 750, Biskuitporzellan-Charakterbaby, braune Schlafaugen (Puppe hat einen Silberblick), off. Mund, Zähne, Sitzbabykörper, Mohairperücke ausgegangen, 29 cm

Limit: 30 EUR

kl. Babykörper, Masse, 22 cm, ohne Kopf gerechnet, Masseabplatzer am Halsrand, 1 Daumen berieben, sonst gut

Nr. 4235

Limit: 40 EUR

PETIT COLINS, kl. Celluloidmädchen, 15 cm, Ingodikopf, anmodelliertes Armband, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe

Nr. 4236

Limit: 350 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 283/16 E.H. Germany, 30 cm, stark ausmodellierte Haare, mit Haarband, seitlich blickende gemalte Augen, off./geschl. Mund, oben Zahnreihe, früher Lederkörper, mit Wachstuchbeinen u. Massearmen

Limit: 90 EUR

Automatenpuppe, Frankreich, 20,5 cm, Biskuitbrustblattkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Drahtkörper, mit Massearmen u. Holzbeinen, wohl ursprünglich Teil eines Automaten

Nr. 4238

Limit: 90 EUR

Puppen-Sportwagen, Holz-Speichenräder, 73 cm

Limit: 120 EUR

Puppen-Kinderwagen, Korbgeflecht, Orig.-Verdeck, Speichenräder, Porzellan-Griffstange, 73 cm

Limit: 220 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, 60 cm, gemarkt 136/10, Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 220 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt S & C, Germany 13, 66 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohrläppchen, Kinngrübchen, stark ausmodellierte Augenbrauen, kl. Abplatzer am rechten Ohr, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung u. Unterkleidung, alte Perücke

Nr. 4242

Limit: 90 EUR

Kricketspiel, für Kinder, mit Anleitung, Holzkiste, um 1900, schöne Puppendeko

Nr. 4243

Limit: 60 EUR

SASCHA, Puppe, 42 cm, unbespielt, Orig.-Röhre, Orig.-Kleidung, mit Zertifikat, Sandalen Lederriemen gerissen

Nr. 4244

Limit: 40 EUR

Botanisiertrommel, Blech, 35 cm, mit Insektenmotiv, guter Zust.

Nr. 4245

Limit: 60 EUR

Dackel, 18 cm, auf Blechrädern, schöne Puppendeko, wohl 20er Jahre

Limit: 420 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt 7., wohl HERTEL & SCHWAB, 25 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, mit angedeuteter Zunge, Masse-Sitzbabykörper, 25 cm, mit Korbschlitten

Limit: 1,900 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Bébé Jumeau, 39 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, geschl. Mund, Orig.-Korkdeckel. Orig.-Perücke, Körper mit Jumeau-Stempel, altes Seidenkleid, Seide etwas verschlissen, alte Unterkleidung, alte Schuhe, nahezu unbespielt, im Orig.-Kart., ein paar Lackabplatzer an den Händen

Limit: 90 EUR

Puppenkleid mit Rock, um 1900, Seide gefüttert, guter Zust., mit nur kl. verschlissenen Stellen, um 1900, für ca. 45 cm Puppe

Nr. 4249

Limit: 350 EUR

KLEY & HAHN, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 30 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, leicht anmodellierte Haare, ausgeformter Sitzbabykörper, Transportrisiko des Augenmechanismus bitte beachten, guter Zust.

Nr. 4250

Limit: 450 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Parian, fein ausmodellierte blonde Haare, mit außergew. Frisur, durchst. Ohren, gemalte Augen, geschl. Mund, anmodelliertes Dekolleté mit kl. Borsche, bespielter Lederkörper, Porzellanarme, Orig.?, 42 cm

Limit: 55 EUR

Hutschachtel, Leder, 19 cm Durchm. , mit Puppenhut, für ca. 50 - 55 cm Puppe, um 1900, guter Zust.

Limit: 25 EUR

LENCI, Hut, mit Filzblüten, Durchm. 15 cm, für Gr. 54

Nr. 4253

Limit: 30 EUR

1 Paar Kinderschuhe, genagelt, 13 cm, aufwendig gearbeitet, Leder, ca. 1890, für gr. Puppe

Nr. 4254

Limit: 45 EUR

Damentäschchen, Spätbiedermeier, 1870, Pappe mit Damenbildnis, 14 cm hoch, schöne Deko für 1 frühe gr. Puppe

Nr. 4255

Limit: 3,200 EUR

HERTEL,SCHWAB & CO., Googly, 165/9, 48 cm, blaue Schielaugen, 1 Auge falsch montiert, geschl. Melonenmund, Mohairperücke, ausgeformter Toddlerkörper, alte Kleidung, schöne Gr.

Nr. 4256

Limit: 380 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, fein ausmodellierte Frisur, durchst. Ohren, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, mit aufgemalten Schuhen u. Strümpfen, Orig.-Brautkleid, 22 cm, ausgef.

Nr. 4257

Limit: 900 EUR

HERTEL,SCHWAB & CO., 141, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Charakterbaby, 27 cm, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, Grübchen, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung u. untersch. Fußposition, sehr schöner Orig.-Zust., Mohairperücke ausgegangen, im Steckkissen u. Korb, sehr guter Zust.

Nr. 4258

Limit: 550 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Mon Tresor, Frankreich, 64 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Echthaarperücke

Limit: 450 EUR

ausgef. früher Biedermeierschlitten, in Puppengr., 73 cm, Orig.-Lackierung, innen Samt gefüttert, Futter teilw. verschlissen, sehr schöner Orig.-Zust., museal

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellan Bye-Lo-Baby, Biskuiteinbindekopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper in Froschform, Celluloidhände, 36 cm

Limit: 750 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Eden Bébé, Paris, 30 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, in sehr gutem Zust., Korkdeckel, Orig.-Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, Kleid altersbedingt etwas verschlissen

Limit: 300 EUR

außergew. Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 50 cm, stark ausmodellierte Frisur, hinten mit Haarspange, Zöpfe seitlich herunterhängend, frei liegende Ohren, durchst., oben anmodellierter Blumenschmuck, anmodelliertes Dekolleté, mit Schleife, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern, Körper bespielt, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, sehr ausdrucksstark

Nr. 4263

Limit: 180 EUR

K & R, Simon & Halbig, Biskuitporzellankopf-Puppe, vorne gekennzeichnet mit 1 W, 45 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe u. Strümpfe, Perücke neuer

Nr. 4264

Limit: 180 EUR

CATTERFELDER Puppenfabrik, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 201, off. Kopfkrone, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Masse-Sitzbabykörper, Augen nachträglich eingesetzt, Körper am Hals farblich ausgebessert, Perücke neuer, 68 cm, ausgef. Gr.

Nr. 4265

Limit: 180 EUR

ausgef. Abendkleid mit Schleppe für 1 kl. Modepuppe, Frankreich um 1880, 2-teilig, grüner u. cremefarbener Seidensatin, Besatz aus Spitzen, Seidenband und Seidenborten, Seidenknöpfe, sehr schönes u. seltenes Orig.-Manufakturkleid einer Pariser Puppenfirma, für 1 ca. 36 - 38 cm Puppe, leicht verstaubt, Farbe an einigen Stellen verblasst, kl. Verschleißstellen am Oberteil, Länge vorn ca. 31 cm

Nr. 4266

Limit: 100 EUR

2-teiliges Kleid für 1 kl. Modepuppe, Frankreich, um 1865, brauner Seidensamt mit Fransenbesatz, Seidenknöpfe, extra Unterrock, seltene Gr., für eine ca. 30 - 32 cm gr. Puppe, sehr guter Zust., Länge insges. Ca. 26 cm

Limit: 90 EUR

1 Paar frühe Puppenschuhe aus Seide, um 1830 - 40, schwarze Seide, Samteinfassung, Ledersohlen, Leinenfutter, leicht verstaubt, Seide am Sohlenrand etwas verschlissen, kl. Reparatur an 1 Schuh Bindebänder wohl später ersetzt, Länge ca. 10 cm,