Nr. 2618

Limit: 750 EUR

BING, Puppenküchenherd, 40,5 cm breit, 47 cm hoch, Messingtüren, Messingwasserschiff vorne, schlanke Gussfüsse, grau/blau/weiß gesprenkelt emailliert, Messinggriffstange, Schornstein mit vernickelter Krone, Orig.?, Topfsatz nicht kompl. dazu passend, Emaile in gutem Zust., selten

Nr. 2619

Limit: 650 EUR

Puppenküchenherd, Blech, Kachelmotiv lithogr., gr. Löwentatzenfüße, Messingtüren, Messing-Wasserschiff, Töpfe größenmäßig passend, Schornstein fehlt, kl. Messingwasserschiff oben nachgebaut, Schornstein fehlt, sehr dekor. Form, Lithogr. mit altersbedingten Fehlern

Nr. 2620

Limit: 750 EUR

BING, Puppenküchenherd, geprägte Kacheln, Messinggriffstange, Löwentatzenfüße, Orig.-Schornstein, Orig.-Wasserschiff, Krone am Schornstein mit einigen Druckstellen, mit BING-Topfsatz, blau/weiß emailliert, 1 Topf durch alte Emailschüssel ergänzt, 40 cm breit, guter Zust.

Nr. 2621

Limit: 130 EUR

Puppenstuben-Puppe, 15 cm, Mann mit Schnurrbart, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, anmodellierter Schnurrbart, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, Filzkleidung, mit Hut

Nr. 2622

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Lehrerin, 13 cm, Biskuitbrustblattkopf, ausmodellierte Haare, mit Brille, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, einfache Kleidung

Nr. 2623

Limit: 60 EUR

2 Teile Puppenstuben-Puppen, Haushälterin, 12,5 cm, Brustblattkopf, ausmodellierte Frisur, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, Füße weggebrochen, sowie Frau 13 cm, Biskuitbrustblattkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Biskuitarme u. -beine, 1 Arm weggebrochen, Stoffkörper, einfache Kleidung, Perücke ausgegangen

Nr. 2624

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Puppen Mann, 15 cm, Biskuitbrustblattkopf, modellierte Haare, anmodellierter Schnurrbart, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, einfache Filzkleidung

Nr. 2625

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Kamin, Holz Zinn montiert, 11 cm, guter Zust.

Nr. 2626

Limit: 90 EUR

ERZGEBIRGE, Bauernhof-Figuren u. Tiere, Holz/Masse, Bauer, Knecht, Bäuerin u. Magd, 9,5 cm, 4 Kühe, 2 Hüte etwas beschädigt, 2 Teile mit altersbedingter Rissbildung, sonst guter Zust.

Nr. 2627

Limit: 90 EUR

kl. Manufakturstall, 42 cm breit, 31 cm hoch, 15 cm tief, ca. 1920, guter Zust.

Nr. 2628

Limit: 80 EUR

2 Wandteppiche, Perlenstickarbeit, 12 x 8 cm, dazu 4 kl. Kissen

Nr. 2629

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Puppe, Mann, 13 cm, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, Filzkleidung

Nr. 2630

Limit: 90 EUR

filigran gearbeitete Zinn-Deckenlampe, 6-armig, 9 cm Durchm., Goldbronzeabplatzer u. ein wenig verzogen

Nr. 2631

Limit: 60 EUR

2 Teile Zinn, ausgef. Nähkorb, 7 cm hoch, 1 Blumenständer

Nr. 2632

Limit: 60 EUR

3 Teile Puppenstuben-Zubehör, Zinn, Uhr, 4 cm hoch, an kl. Stellen etwas beschädigt, kl. Wandregal mit Handtuchhalter, 1 Spiegel

Nr. 2633

Limit: 70 EUR

2 Teile Zinn, Dame, Spiegel haltend, Halterung seitlich fehlt, 1 Thermometer mit Frau, 5,5 cm

Nr. 2634

Limit: 60 EUR

Zinnregal mit Marmorplatte, 10 cm, kl. Zinnbüste, Fuß etwas beschädigt, 1 Katze

Nr. 2635

Limit: 120 EUR

Puppenküchen-Porzellan, Hummerdose, 6,5 cm, guter Zust.

Nr. 2636

Limit: 40 EUR

Wandhalter, Seife, Sand u. Soda, Blech emailliert, 11,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 2637

Limit: 60 EUR

Konv. Porzellanteile für Küche, 3 Gewürzdosen, 4 cm, Trichter, Deckelschale, Reibe für kl. Küche

Nr. 2638

Limit: 60 EUR

Puppenküchen-Uhr, Porzellan, 7,5 cm, Funktion intakt, sehr guter Zust.

Nr. 2639

Limit: 60 EUR

Wandhalter, Seife, Sand u. Soda, weiß emailliert, 11 cm, Essig- u. Ölkaraffe, 1 Gewürzdose mit Deckel, kl. Abplatzer am Rand, 15 Teller weiß

Nr. 2640

Limit: 60 EUR

Wandbord, Löffelhalter, Blech, blau lackiert, 18 cm, Zubehörteile nicht orig., 1 Kaffeemühle, einige Besteckteile für gr. Küche

Nr. 2641

Limit: 60 EUR

Puppenküchen-Waffeleisen, Guss, 11 cm Durchm., ein wenig Flugrost,

Nr. 2642

Limit: 80 EUR

Konv. Puppenküchen-Zubehör, für gr. Küche, Nudelrolle, 23 cm, Keramik mit Spannungsriss u. ein paar Abplatzern, Wiegemesser, Hackmesser, 1 Löffelhalter, 1 Einsatz nicht orig.

Nr. 2643

Limit: 70 EUR

Konv. Zubehör für Puppenstuben o. Puppenstuben-Weinhandlung, Bowlekaraffe, ohne Glas, 7,5 cm, dazu 4 Gläser Zinn Glas montiert, 3 Bierkrüge, darunter 1 Bierkrug 4 cm, Reliefornamentik, Blechdeckel, ausgef.

Nr. 2644

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Telefon, Zinn, 7 cm, Glocke fehlt, Lackfehler, 1 Glashalter ohne Einsatz, kl. Petroleumlampe, Glas fehlt

Nr. 2645

Limit: 60 EUR

4 Teile Zinn, 2 Vasen, Jugendstil, 5 cm, 2 Kerzenleuchter

Nr. 2646

Limit: 850 EUR

Puppenküche, ca. 1870, 1,16m breit, 50 cm hoch, sehr schöne frühe Bemalung innen u. außen, möbliert, Eckschrank, Tisch, Regale, früher Herd, 1 Topf, sowie 1 Deckel fehlt, Weißblechteile, Keramikteile, Holzteile, im grünen Bereich Bemalung möglicherweise etwas später, 1 frühes Teil mit gr. Ausstrahlung

Nr. 2647

Limit: 90 EUR

ROCK & GRANER, Gewürzkasten, Blech, 6,5 cm, selten, bis auf minim. Stellen an den Ecken guter Zust.

Nr. 2648

Limit: 80 EUR

Kaufladen, um 1900, Manufakturarbeit, 75 cm breit, 36 cm hoch, 39 cm tief, mit Treppe u. Galerie, Schubladen mit Porzellanschildern, Schaufenster fehlen, Bemalung später, auf 4 Füßen, 1 Fuß liegt lose bei, schönes Teil zum Restaurieren

Nr. 2649

Limit: 90 EUR

2 Teile Puppenstuben-Puppen, Typ Alice, 11,5 cm, Biskuitbrustblattköpfe, anmodelliertes Stirnband, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, alte Kleidung

Nr. 2650

Limit: 90 EUR

2 Teile Puppenstuben-Puppen, Junge u. Mädchen, Ganzbiskuit, 10 cm, fester Kopf, fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, Orig.-Kleidung

Nr. 2651

Limit: 160 EUR

Stall, vor 1900, 47 cm breit, 30 cm tief, 39 cm hoch, 1 Kuh Fell bezogen, Blech-Milchkannen

Nr. 2652

Limit: 60 EUR

2 Teile Puppenstuben-Zubehör, Zinn, Nähmaschine, 6 cm, 1 Ständer für Kaminbesteck

Nr. 2653

Limit: 60 EUR

Schirmständer, wohl ROCK & GRANER, Blech, 8 cm, guter Zust.

Nr. 2654

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Garderobe, 15 cm, kl. Wanne, Blech, 10 cm, um 1900, 1 Hochstuhl mit Kind, Ganzbiskuit, Alter?

Nr. 2655

Limit: 60 EUR

kl. Wanne, Blech, handlackiert, 5 cm, dazu 1 Schüssel, Blech handlackiert, 7 cm, MÄRKLIN, dazu kl. Celluloidbaby

Nr. 2656

Limit: 60 EUR

2 Puppenstuben-Bilder, Keramik, reliefartige Ornamente, ausgef., 8 x 5 cm

Nr. 2657

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Essig- u. Ölkaraffe, Porzellan, 1 Mörser Messing, 5 cm, 1 Raspel, 1 Teigrad

Nr. 2658

Limit: 40 EUR

schönes Konv. Puppenstuben-Teile, kl. Zinnofen, 7 cm, Schreibzeug Zinn, 4 cm, 1 kl. Brenner für Petroleumlampe

Nr. 2659

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Messingmörser, Zinnbesteckteile, 3 Bürsten, 2 Karaffen, Essig u. Öl, Porzellan, 6 cm

Nr. 2660

Limit: 30 EUR

Griffeldose, Blech lithogr., Tiermotive, ausgef.

Nr. 2661

Limit: 380 EUR

BING, Eismaschine, Blech 16 cm, mit Einsatz, Farbunterschied zwischen Deckel u. Eimer, jedoch nach unserer Auffassung Orig., Eimer Kräusellack, Deckel hellgrün lackiert

Nr. 2662

Limit: 120 EUR

Konv. Puppenstuben-Wohnzimmer-Möbelprogramm, Schrank, Höhe 17 cm, 4 Stühle, Sofa, 2 Tische, 1 Spiegel

Nr. 2663

Limit: 130 EUR

Puppenstuben-Möbelprogramm, Wohnzimmer, Schrank, Höhe 22 cm, Bank, 4 Stühle, Ausziehtisch, Schreibtisch, kl. Standuhr

Nr. 2664

Limit: 120 EUR

Konv. Schlafzimmer-Möbelprogramm, 2 Betten, mit Bettzeug, 16 cm, 2 Schränke, kl. Waschkommode, Nachttische, 2 Stühle, 1 Toilette

Nr. 2665

Limit: 40 EUR

Konv. Gardinen, Bettzeug, Kissen, um 1910 (n. a. T. f.)

Nr. 2666

Limit: 140 EUR

ERZGEBIRGE, Puppenstuben-Schießbude, 38,5 cm breit, Holz lackiert, Fassade lithogr., mit Zubehörteilen, Bodenbrett mit Spannungsriss

Nr. 2667

Limit: 280 EUR

außergew. Puppenstuben-Möbelprogramm, ca. 1880, mit lithogr. Papier beklebt, Spiegelkommode, 18,5 cm, Sofa, 16,5 cm breit, 2 Stühle, Tisch, außergew. Lithogr., Früchtemotiv, Papier an kl. Stellen beschädigt

Nr. 2668

Limit: 60 EUR

kl. Puppenstuben-Wintergarten, 16,5 cm, Manufaktur

Nr. 2669

Limit: 90 EUR

Wintergarten-Sitzgruppe, Bank, 8,5 cm, 2 Stühle, Tisch, ca. 20 Toppflanzen, Körbe für Wintergarten o. Blumengeschäft

Nr. 2670

Limit: 60 EUR

Konv. 7 Puppenstuben-Bilder, 7,5 - 12 cm, davon 2 Glas beschädigt

Nr. 2671

Limit: 600 EUR

Kaufladen, Gründerzeit, 82 cm breit, 54 cm hoch, Schubladen mit Porzellanschildern u. Messingknaufen, vorne Schaufenster, mit Zubehör, Pappschachteln, Blechteile, Holzteile, Orig.-Theke

Nr. 2672

Limit: 200 EUR

MÄRKLIN, Preisliste von Gebr. MÄRKLIN & CIE, Inhaber E. Maerklin & E. Friz, Fabrik feiner u. hochfeiner Metallspielwaren, Göppingen, Württemberg, Abteilung Kinderkochherde, Abbildungen u. Preisliste 8 Seiten, guter Zust., 1896/97, selten

Nr. 2673

Limit: 450 EUR

2-stöckige Puppenstube, mit 4 Zimmern, ca. 1910 - 20, 80,5 cm hoch, 87 cm breit, 42 cm tief, hinten Anbau mit Balkon u. Erker, 13 cm, Anbau, Durchgang, Fenster, Fensterglas fehlt teilw., alte Tapete an Wand u. Boden, jedoch nicht erste, möbliert, Birnbaummöbel, Küchen-Möbelprogramm, Schlafzimmer-Möbel, Wohnzimmer, teilw. hochwertiges Zubehör, Zinn, Messingblech vergoldet, PENNY TOY, Nähmaschine, einige Stubenpuppen

Nr. 2674

Limit: 60 EUR

Tellerwaage, Guss, 9,5 cm, Ziffernblatt Papier stärker beschädigt

Nr. 2675

Limit: 90 EUR

Konv. Frisier-Set, Messingblech vergoldet, filigran gearbeiteter Kippspiegel, 6,5 cm, kl. Handspiegel, Bürsten, Dose mit Deckel, Kamm, Deko für hochwertige Stube o. 1 Modepuppe

Nr. 2676

Limit: 60 EUR

ROCK & GRANER, kl. Kinderbett, Biberacher Blech, 7 cm, mit Himmel, kl. Badepuppe, guter Zust.

Nr. 2677

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Deckenleuchter, Zinn, 6-armiger, 11,5 cm, guter Zust.

Nr. 2678

Limit: 120 EUR

kl. Puppenstuben-Herd, 16,5 cm, Löwentatzenfüße, 2 Töpfe, Schornstein, schöne Gr. für kl. Küche o. Puppenhaus

Nr. 2679

Limit: 750 EUR

2-teilige Puppenstube, vor 1900, 92,5 cm breit, 36,5 cm hoch, 43 cm tief, 3 Fenster, Durchgangstür, sehr schöne alte Tapete an Wand u. Boden, mit auflithogr. Parkett, Wandtapete mit einigen Fehlern, sowie altersbedingte Rissbildung, möbliert, mit Biedermeiermöbeln, Schränke, Sitzgruppen, Sekretär, Spiegel, 6 Puppenstuben-Puppen, teils Ganzbiskuit, teils Biskuitbrustblattköpfe, alte Kleidung, reichhaltiges Zubehör, Zinnteile, Ofen, Schreibzeug, Spiegel, Glasteile, ausgef. Porzellanteile, dekor. mit hochwertiger Ausstattung

Nr. 2680

Limit: 750 EUR

Puppenküche, um 1900, 88,5 cm breit, 42 cm hoch, 57 cm tief, alte Bemalung an den Wänden, möbliert, mit Herd, Topf u. Kessel orig., 1 Topf fehlt, Wasserschiff im Herd eingelassen, mit Messinghahn, reichhaltigst Zubehör, Porzellan, blaues Dekor, Gewürzdosen mit Deckel, Heringsdose, Teigrolle, Siebe, Kuchenformen, Trichter, Milchkannen, sowie Blech-, Messing- u. Holzteile

Nr. 2681

Limit: 650 EUR

2-teilige Puppenstube, Seitenteil zum Ansetzen, 1,02 m breit, 41 cm hoch, 42 cm tief, seitlich Sprossenfenster, Durchgang möbliert, mit hochwertigem frühen Möbelprogramm, Wohnzimmer, Schlafzimmer, 2 Puppenstuben-Puppen, Biskuitbrustblattköpfe, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, alte Kleidung, filigran gearbeitete Puppenstubenbilder, mit Rahmen, Messingblech vergoldet, teils ausgef. Ausschmückungsteile, kl. Taschenmesser, lithogr. Pappdosen, 2 Wandkerzenhalter, Messingblech vergoldet, Boden- u. Wandtapete alt, jedoch nicht die erste, Wohnzimmer 2 unterschiedliche Bodentapeten

Nr. 2682

Limit: 950 EUR

Puppenküche, ca. 1890, 81 cm breit, 52 cm hoch, 50 cm tief, alte Bemalung innen u. außen, möbliert, Küchenschrank, Vorratsschrank, kl. MÄRKLIN-Herd, Gewürzdosen, Blech lithogr., Knaufe ergänzt, 2 Metzen, Blech lithogr., Porzellan-Gewürzdosen mit Deckel, Karaffen, Pfitzaufform, Kaffeemühle, 3 frühe Keramikbackformen, Puppenstuben-Puppe mit Biskuitporzellankopf, auf kl. Orig.-Spieltisch, mit Schublade, in gleicher Farbe lackiert

Nr. 2683

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Bettpfanne, Messing, gedrehter Holzgriff, 14 cm, ausgef.

Nr. 2684

Limit: 60 EUR

AM, 1894, kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 18,5 cm, Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Perücke jünger, wurde nicht entfernt, kl. Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, vollständig

Nr. 2685

Limit: 180 EUR

BING, Puppenstuben-Herd, 36,5 cm, Messingtüren, Löwentatzenfüße, 2 Töpfe, Wasserschiff, Topfpfanne, an einer Ecke etwas beschädigt, Krone fehlt

Nr. 2686

Limit: 120 EUR

Puppenküchen-Set Enamelled toys - fein emaillierte Spielwaren, 16-teilig, Pfanne, Töpfe, Trichter, Reibe, Fischform, Eimer, meist guter Zust., mit nur geringen altersbedingten Emaileabplatzer, sehr schöner Orig.-Kart., mit lithogr. Deckbild (n. a. T. f.)

Nr. 2687

Limit: 40 EUR

Würfel, Legespiel, Frankreich, um 1900, Orig.-Holzkiste, lithogr. Deckbild, später 1x mit Folie bezogen, 37 x 28,5 cm

Nr. 2688

Limit: 1,900 EUR

Kaufladen, um 1900, Einbau-Eckschrank, ehemals in einem herrschaftl. Kinderzimmer, 23 cm breit, Höhe 80 cm, Tiefe 65 cm, Glas mit Verkleidung, kann als Frontteil montiert werden, aufgemalte Schubladen, Theke, Regale, reichhaltig Zubehör, bemalte Aufstellfiguren, flach, sehr schöne Hintergrundbemalung, dekor. Teil

Nr. 2689

Limit: 420 EUR

ERZGEBIRGE, Pferdegespann, vor 1900, Holzwagen mit Speichenrädern, 2 Zugpferde, Holz geschnitzt, Geschirr in Leder gearbeitet, 67 cm, schöner Orig.-Zust.

Nr. 2690

Limit: 350 EUR

Puppenküchen-Herd, wohl BING, 37 cm, Messingtüren, Messing-Löwentatzenfüße, ohne Brenner, Orig.-Wasserschiff, nicht alle Töpfe zueinander passend, Schornsteinkrone vorhanden, Rohr fehlt

Nr. 2691

Limit: 120 EUR

Puppenküchenherd, mit Aufstelltischen seitlich, mit Spiritusbrenner, Töpfe nicht orig., dafür einige Teile Zubehör

Nr. 2692

Limit: 650 EUR

Packhaus, Norddeutsch, 90 cm hoch, Stallung mit Lager u. Seilwinde, um 1900, Fenstergeländer bemalt, sonst Backsteinmuster, lithogr. Papier beklebt, mit Zubehör, Leiterwagen, Holzteile, Blechteile, einige Figuren, Seilwinde mit Handkurbel, dekor.

Nr. 2693

Limit: 280 EUR

Schlüsselschrank in Hausform, 60 cm hoch, 28 cm breit, 18 cm tief, fein ausgeschnitzte Fassade, vorne zum Öffnen, bayerisches Schlüsselhaus, schöner Einrichtungsgegenstand für eine Puppenstube

Nr. 2694

Limit: 280 EUR

bayerischer Hängeschrank in Hausform, Stall mit Wohnhaus, Grundplatte 54 cm breit, 57 cm hoch, Fassade beidseitig zum Öffnen, zum Einrichten als Puppenstubenhaus

Nr. 2695

Limit: 120 EUR

ERZGEBIRGE, Verkäufer, Teigfigur, vertrieben über GOTTSCHALK, 11,5 cm, kl. altersbedingte Spannungsrisse, schöne Bemalung

Nr. 2696

Limit: 120 EUR

ERZGEBIRGE, Kaufmann, vertrieben über GOTTSCHALK, Masse, 10,5 cm, guter Zust.

Nr. 2697

Limit: 90 EUR

Bauernhaus, 33 cm, Holz, Manufaktur, um 1910

Nr. 2698

Limit: 650 EUR

schöne kl. Rauchfangküche, 50 cm breit, 33 cm tief, 30,5 cm hoch, fest eingebaute Regale, Gänsestall, Feuerstelle, einfacher Eckrauchfang, alte Bemalung, schöne alte Bodenbemalung, aufwendige Außenbemalung, mit reichhaltigem Zubehör, Blech-, Zinn- u. Kupferteile

Nr. 2699

Limit: 120 EUR

2 Dosen Benzdorf, feinster Kakao, Blech lithogr., mit Knauf, 5 cm, 1 kl. Teedose

Nr. 2700

Limit: 70 EUR

Registrierkasse, Zinn, 5,5 cm, guter Zust.

Nr. 2701

Limit: 40 EUR

2 Porzellanbilder, 7 x 5 cm, handbemalt

Nr. 2702

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Keramikofen, 18 cm hoch, 12 cm breit

Nr. 2703

Limit: 220 EUR

Brettspiel, Neues Wettlaufspiel, 1841, 4 ERZGEBIRGE-Figuren, 10,5 cm, Holz geschnitzt, aufwendig gestalteter Würfel, ohne Anleitung, Orig.-Kart.

Nr. 2704

Limit: 480 EUR

gr. Würfel-Legespiel, Bauernhofmotive, gr. Spielsteine, mit Zugstimme, Orig.-Holzkiste, mit bunt lithogr. Papier beklebt, 42 x 39 cm, Deckblätter teilw. am Rand verschlissen, ausgef.

Nr. 2705

Limit: 380 EUR

The speaking Picturebook, a new picturebook with characteristical voice, bunt lithogr. Einband, 6 Zugstimmen intakt, einige Zugstimmen fehlen, 1. Innenseite etwas verschlissen, sonst ein wenig stockfleckig, guter Zust.

Nr. 2706

Limit: 600 EUR

2-teiliges Puppenstubengehäuse, wohl GOTTSCHALK, Jugendstil, 1,04 m breit, 34 cm hoch, 42 cm tief, Orig.-Tapeten, Orig.-Bemalung der Säulen, wohl 1x überstrichen, 3 Fenster, eingerichtet Wohnzimmer rote GOTTSCHALK-Möbel, mit Goldrand, teilw. altersbedingte Lackfehler, Stoffe teils etwas verschlissen, 2. Zimmer Aussägemöbel, 1 Halbpuppe, Bodenbelag Linoleum, darunter befindet sich eine schöne, ältere Parkettbodentapete, möglicherweise frei legbar, dekor. Teil

Nr. 2707

Limit: 380 EUR

GOTTSCHALK, Puppenküchen-Gehäuse, 47 cm breit, 30,5 cm hoch, 30 cm tief, alte Tapete an Wand u. Boden, seitlich Fenster

Nr. 2708

Limit: 30 EUR

GEBR. STOLLWERK, Konfektschachtel, Aufschrift, Stollwerks Schokoladepuppe, Kind schwarze Puppe hebend, Kart. etwas verschlissen

Nr. 2709

Limit: 120 EUR

Span-Kinderschachtel, sehr schöne Lithogr., Kindermotiv, Schrift: Glück, Freude u. Zufriedenheit beglücke unsere Lebenszeit, ca. 1880, 46 cm lang

Nr. 2710

Limit: 580 EUR

frühe Puppenstuben-Badegarnitur, Blech handlackiert, Boiler, mit Brenner, 22,5 cm, Waschtische, Waschbottich, Schrank, Kleinteile, altersbedingte Lackfehler, Schrank stärkere Lackfehler

Nr. 2711

Limit: 1,200 EUR

Schuleinrichtung, Figuren, ELASTOLIN, Lehrer, 10 cm, 5 sitzende Figuren, 1 Kind stehend, 1 Figur aus Hänsel & Gretel, 1 Figur kniend, Hersteller?, mit Lehrerpult u. Tafel, Figuren meist mit altersbedingten Lackabplatzern

Nr. 2712

Limit: 90 EUR

GOTTSCHALK, Schlafzimmer-Möbelprogramm, Schrank, Höhe 19 cm, Spiegelkommode 18 cm, 2 Nachttische, 1 Nachttisch obere Verzierung fehlt, sonst guter Zust., Orig.-Bemalung

Nr. 2713

Limit: 60 EUR

Konv. Sitzgruppe, Gründerzeit, Armsessel, 3 Stühle, 1 Sofa, 14 cm, kl. Beschädigungen, Sofa 1 Fuß fehlt

Nr. 2714

Limit: 30 EUR

5 Teile Massetiere, sowie 8 Teile Zaun, Gehege o. Paradiesgarten von einer Pyramide, mit Querpfosten

Nr. 2715

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Bowle-Service, Glas bemalt, Karaffe mit Deckel, 7,5 cm, guter Zust.

Nr. 2716

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Kinderwagen, 15 cm, Blech, altersbedingte Lackfehler, Zinnspeichenräder

Nr. 2717

Limit: 130 EUR

2 Teile Puppenstuben-Puppen, kl. Haushälterin, 10,5 cm, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, alte Kleidung

Nr. 2718

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Puppe, Typ Alice, 11,5 cm, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, anmodelliertes Stirnband, alte Kleidung

Nr. 2719

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Kamin, Zinn/Blech montiert, Lackfehler, dazu Zinndrehblech mit Besen, 1 kl. Kissen, Seide bestickt, aufwendig gearbeitet, 1 Spiegel Rahmen Messingblech vergoldet

Nr. 2720

Limit: 120 EUR

Marktstand, 53 cm breit, Holz, Stoffdach mit Körben

Nr. 2721

Limit: 480 EUR

ERZGEBIRGE, Orientale, 10,5 cm, Orig.-Seidenkleid, ca. 30 fein geflochtene Körbe, 1 - 3 cm, in Spanschachtel, Figur Orig.-Seidenkleid, teilw. etwas verschlissen

Nr. 2722

Limit: 120 EUR

Papiertheater Rotkäppchen (Rollentheater), zum Abspielen einer Papierrolle, seitlich Aufstellwände, einige Wasserschäden

Nr. 2723

Limit: 120 EUR

Puppenküche, ca. 1910, 70 cm breit, 34 cm hoch, 35 cm tief, möbliert, mit reichhaltigem Zubehör, außen unschön gestrichen

Nr. 2724

Limit: 750 EUR

Gründerzeit-Kaufladen, Schaufenster, mit Roll-Laden, 90 cm breit, Schubladen mit Porzellangriffen u. Schildern, Mittelfach u. seitlich verspiegelt, Orig.-Theke mit Zubehör, um 1900

Nr. 2725

Limit: 220 EUR

kl. Puppenküche, ca. 1910, 71 cm breit, möbliert, mit reichhaltig Zubehör, mit Herd

Nr. 2726

Limit: 290 EUR

2-teilige Puppenstuben, ca. 1895, 61 cm breit, aufwendig verzierte Frontleisten, 3 Fenster, hochwertige Orig.-Tapete an Wand u. Boden, Durchgangstür mit lithogr. Papier beschlagen, Orig.-Vorhänge mit Goldverzierungen, möbliert, sehr schöne Gr.

Nr. 2727

Limit: 60 EUR

kl. 2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, Wintergarten, Bastelarbeit mit lithogr. Papier beklebt, 38,5 cm breit, 18 cm hoch, eingerichtet mit THONET-Möbeln

Nr. 2728

Limit: 90 EUR

authentische 2-teilige Puppenstube, ca. 1940, ausgef. Tapete, 1 Seite bäuerliches Motiv, andere Seite Hitlerjugend, möbliert, mit Zubehör, 86 cm breit, 25,5 cm hoch, Zeitzeugnis der deutschen Geschichte

Nr. 2729

Limit: 130 EUR

kl. 2-teilige Puppenstube, 58 cm breit, 21,5 cm hoch, alte Tapete an Wand u. Boden, Mitteldurchgang, eingerichtet mit BOULLE u. Biedermeier-Möbeln, aus untersch. Möbelprogramm-Teilen, Frontleisten übermalt, Tapete teilw. verschlissen

Nr. 2730

Limit: 280 EUR

2-teilige Puppenstube, mit überbauter Terrasse, 1,08 m, breit, 47 cm hoch, 38 cm tief, alte Tapete an Wand u. Boden, 2 Fenster, 2 Türen, bebaute Terrasse, möbliert, mit Gründerzeitmöbeln

Nr. 2731

Limit: 350 EUR

2-teilige Puppenküche, ca. 1925, 1,40 m breit, alte Tapete, Boden Linoleum, möbliert, mit reichhaltigst Zubehör, Herd etwas jünger, Glas-, Porzellan-, Holzteile, Blechteile

Nr. 2732

Limit: 180 EUR

doppelstöckige Puppenstuben, mit Dachterrasse, ca. 1910, 56 cm breit, 47 cm hoch, 22 cm tief, alte Tapete an Wand u. Boden, verzierte Frontleisten, 1x überstrichen, kl. Verzierungen fehlen, Geländer überstrichen, alte Vorhänge, möbliert, schöne Gr.

Nr. 2733

Limit: 180 EUR

kl. Kaufladen, Jugendstil, 58 cm breit, 34 cm hoch, 24 cm tief, Schubladen mit Blechschildern, alte Tapete, alte Bemalung, mit Wasserschäden, mit Zubehör, schöne Gr.

Nr. 2734

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Bett, mit BOULLE-Ornamenten, 18,5 cm, mit Bettzeug

Nr. 2735

Limit: 60 EUR

ERZGEBIRGE, kl. Kaspertheater, Holz handlackiert, mit 2 Figuren, Kasper u. Polizist, 8,5 cm, schöne Deko für Puppenhaus o. Puppenstuben

Nr. 2736

Limit: 180 EUR

ROCK & GRANER, Schreibtisch zum Aufklappen, Schlangenfüße, ein kl. Bleifuß hinten fehlt, Glasscheibe an Rückwand fehlt, sonst guter Zust.

Nr. 2737

Limit: 60 EUR

2 Teile Tablett für Puppenstube, wohl ROCK & GRANER, 11,5 cm, goldlithogr., 13 cm, Kinderbildnis, Litho ausgef.

Nr. 2738

Limit: 120 EUR

6 Teile Milchkrüge, Kupfer innen verzinnt, 2 - 4,5 cm, für frühe Küche

Nr. 2739

Limit: 60 EUR

3 Teile Zinn, 2 Töpfe für Essensträger, 3 Henkelschalen, 1 Platte, 2 Tassen mit Untertasse, Kupfer, innen verzinnt (n. a. T. f.)

Nr. 2740

Limit: 80 EUR

5 Teile Kupfer, 1 Schüssel, 4 Töpfe mit Deckel, innen verzinnt, für frühe Küche

Nr. 2741

Limit: 40 EUR

runde Brotdose, Aufschrift: Unser täglich Brot gib uns heute, 1 Teigrad, guter Zust.

Nr. 2742

Limit: 20 EUR

Konv. 10 Teile Massetiere, 1 Bäuerin, 7 cm, 2 Tiere bestoßen, sonst guter Zust., im Orig.-Kart., Bauernhof-Deko

Nr. 2743

Limit: 60 EUR

Spiel vor 1900, Poch mit Anleitung, ohne Spielsteine, schön lithogr. Deckbild, Orig.-Kart., seitlich etwas verschlissen

Nr. 2744

Limit: 180 EUR

Marionette,( Stabpuppe), Böhmen, um 1900, Holz geschnitzt, fein ausgeschnitzte Locken, geschnitzter Bart, gemalte Augen, 90 cm, Holzkörper, Holzarme u. -beine, 1 Fingerspitze weggebrochen

Nr. 2745

Limit: 180 EUR

Marionette, Böhmen, um 1900, Holz geschnitzt, 88 cm, Stabpuppe, ausdrucksstarkes Gesicht mit fein ausgeschnitzten Haarlocken, geschnitzter Bart, gemalte Augen, Holzkörper, Holzhände, 2 Finger

Nr. 2746

Limit: 30 EUR

Puppenstuben-Kaffeeservice, , Kanne 7 cm, Milchkanne, 2 Tassen, Untertasse, im Orig.-Kart., bunt lithogr.. Deckbild

Nr. 2747

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Speiseservice, Teller 6,5 cm, Puppenschüssel, Sauciere, 6 Teller, 1 Schale, im Orig.-Kart., lithogr. Deckbild

Nr. 2748

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Herd, ca. 1910, 22 cm, mit Topfsatz, m. Porzellanknaufe an den Deckeln, schöne Gr.

Nr. 2749

Limit: 60 EUR

Puppenküchenofen, ca. 1930, mit Rückwand u. seitlich angebautem kl. Tisch, mit Brenner, Töpfe nicht alle zueinander passend, 1 Fuß liegt lose bei, 20 cm breit, 27 cm hoch

Nr. 2750

Limit: 70 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Brotdose, Durchm. 6,5 cm, 1 Brot Masse, Kehrschaufel, kl. Korb, 1 Kaffeemühle, guter Zust.

Nr. 2751

Limit: 30 EUR

Konv. 8 Teile Puppenküche, blau gesprenkelt emailliert, für Küche mittl. Gr., altersbedingte Emaileabplatzer

Nr. 2752

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenstuben-Zinnausschmückungsteile, Leuchter, Teller, Serviceteile, Höhe Leuchter 5,5 cm

Nr. 2753

Limit: 160 EUR

MÄRKLIN, Puppenküchenherd, elektr. Ausführung, 38 cm breit, Löwentatzenfüße, Türen vernickelt, altes MÄRKLIN-Zeichen, ohne Topfsatz

Nr. 2754

Limit: 350 EUR

Puppenstuben-Schlafzimmermöbel-Programm, 2 Betten, mit Nachttisch, Länge 20,5 cm, Kleiderschrank, 20 cm, 1 Kommode mit Spiegelaufsatz, 2 Stühle, schöne Orig.-Bemalung

Nr. 2755

Limit: 60 EUR

kl. Zinnständer für Essig u. Öl, Glaseinsatz fehlt, 4,5 cm, 1 Bierkrug mit Blechdeckel Münchner Kind'l, kl. Bierkrug filigran Blecharbeit, ohne Glaseinsatz, 4,5 cm

Nr. 2756

Limit: 120 EUR

ausgef. Nähkasten für Kinder, Zwirn, Nadel, Kinderfingerhut, Messer, Schere, filigrane Silberarbeit, aufwendig gestaltete Schatulle, mit Kinderbild in silber, 14 cm breit, früh

Nr. 2757

Limit: 10 EUR

Gewichtesatz, 8 cm, in kl. Holzschatulle

Nr. 2758

Limit: 90 EUR

Konv. 19 Teile Massezwerge, 3,5 - 6 cm, 3 Krippefiguren, kl. Jesuskind, 1 Junge, wohl ERZGEBIRGE

Nr. 2759

Limit: 60 EUR

Backform, Kupfer, Füllhorn, 6,5 cm, 1 Kessel, Messing, 7 cm Durchm.

Nr. 2760

Limit: 60 EUR

6 Teile Gewürzdosen, Porzellan, blaues Dekor, mit Deckel, 4 cm

Nr. 2761

Limit: 90 EUR

frühes Bilderbuch, ca. 1860, König, Nußknacker u. der arme Reinhold, literarische Anstalt in Frankfurt am Main, bunte, möglicherweise nachkolorierte Lithographien, 33 Seiten, teils stockfleckig, bunt lithogr., ausgef. Einband etwas verschlissen

Nr. 2762

Limit: 140 EUR

Puppenhaus in Leuchtturmform, skandinavisch, Manufakturarbeit, 40 cm breit, 44 cm tief, Fassade bemalt

Nr. 2763

Limit: 220 EUR

SCHÖNHUT, schönes Konv. Humpty Dumpty, Zirkusfiguren, kl. Serie, Schimmel, Esel, bespielt, guter Zust., 1 Pferd, 1 Esel, Lackfehler, Clown u. Zirkusdirektor guter Zust., Tänzerin Spitze an den Haaren weggebrochen, sowie 1 Tänzerin, 1 Direktor Füße fehlen, Tänzerin Kopf beschädigt, dazu einige Teile Holzfässer, Podeste

Nr. 2764

Limit: 20 EUR

Puppenküchen-Kupferform, 7 cm Durchm.

Nr. 2765

Limit: 60 EUR

schönes Konv. für Modeladen, Dose mit lithogr. Damenbild, Holz, silber verkleidet, kl. Miniaturschere, filigran gearbeitet, 2,5 cm, kl. Hocker, 1 Kalender, 1925

Nr. 2766

Limit: 950 EUR

außergew. Puppenküchenherd, wohl MÄRKLIN, 52 cm breit, 38 cm tief, 58 cm, hoch, Türen, Löwentatzenfüße, Griffstange, sowie Einfassung der Herdplatte Messingblech, Topfsatz Kupfer, Wasserschiff, Kakaokocher, Topfpfanne, 2 Töpfe, Orig.-Schornstein, mit Gasfeuerung, sehr selten in dieser Ausführung, kompl. mit Zubehör, museal

Nr. 2767

Limit: 130 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Haushälterin für gr. Puppenküche, 24 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, alte Kleidung, ausgef. Gr.

Nr. 2768

Limit: 220 EUR

Biedermeierpuppenstuben-Puppe, 15 cm, glasierter Brustblattkopf, Stoffkörper, glasierte Porzellanarme u. -beine, Orig.-Seidenkleid sehr stark verschlissen, Orig.-Unterkleid mit Hut

Nr. 2769

Limit: 120 EUR

kl. Biedermeier-Möbelprogramm, Sofa, 13 cm, 5 Stühle, beige, Marmor/Birnbaum

Nr. 2770

Limit: 60 EUR

Konv. Vorhänge u. Vorhangstangen, 1900 - 1910 (n. a. T. f.)

Nr. 2771

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Bilder, 9 - 10 cm breit, 4 Teile, 1 Bild ohne Rahmen

Nr. 2772

Limit: 390 EUR

Papiertheater, reichh. Zubehör, Farbe schön erhalten

Nr. 2773

Limit: 90 EUR

3 Teile Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, 7 - 9,5 cm, 2x Glasaugen, 1x gemalte Augen, Kleidung alt

Nr. 2774

Limit: 60 EUR

Konv.2 Reliefbilder, Zinn, 5 cm, 1 Bild Scherenschnitt, 7 cm, kl. Spiegel mit Zinnrahmen, 1 Bild Rahmen Messingblech, 2 Füllhörner, 1 Spiegelglas, geschliffen, ohne Rahmen

Nr. 2775

Limit: 120 EUR

Kaufladenwaage, 15,5 cm, Holz, mit Theke u. Schublade, sowie Geldeinwurf, um 1900

Nr. 2776

Limit: 40 EUR

Kaufladenwaage, Guss, Messingschalen, 20 cm breit

Nr. 2777

Limit: 40 EUR

Wandkaffeemühle, ca. 1930, Holzknauf wohl ergänzt, sonst gut

Nr. 2778

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Kellen, Siebe, Klopfer, Wandhalter, Messing, Porzellan, Holz, um 1900 (n. a. T. f.)

Nr. 2779

Limit: 40 EUR

Wandbord mit 4 Dosen, Blech mit Deckel, einige Krüge, 3 Fässer, Keramik

Nr. 2780

Limit: 130 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Mann, 24 cm (ausgef. Gr.), anmodellierter Schnurrbart, blaue gemalte Augen, ausmodellierte Haare, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, einfache Filzkleidung, an 1 Bein Füllverlust

Nr. 2781

Limit: 60 EUR

Konv. ca. 20 Puppenküchenteile, Holz, Glas, Blech emailliert, Keramik, Schüsseln, Schalen, Töpfe, Sieb, 2 Kronen für Schornstein, schöne Fundkiste (n. a. T. f.)

Nr. 2782

Limit: 120 EUR

Konv. Puppenküchenteile, 2 Kaffeemühlen, kl. ROCK & GRANER Kaffeemühle, Schublade fehlt, gr. Kaffeemühle weiß mit Goldrand, Griff fehlt, dazu 1 Wichskasten, Brotdose, blau/weiß, 2 Brettchen, Porzellan, Essig- u. Ölkaraffe, für Küche mittl. Gr.

Nr. 2783

Limit: 40 EUR

Konv. 8 Teile Puppenküchen-Keramik, Krüge, Teller, Schalen, für Küche mittl. Gr.

Nr. 2784

Limit: 40 EUR

Konv. 9 Teile Puppenküche, Keramik, Blumendekor, 3 - 4,5 cm, 2 Henkel fehlen, für kl. Küche, guter Zust.

Nr. 2785

Limit: 60 EUR

Konv. Lampen, kl. Hängelampe, Messingblech vergoldet, 3,5 cm Durchm., 2 Glaslampen, 2 Lampen bespannt, einige frühe Schalter

Nr. 2786

Limit: 40 EUR

kl. Konv. für Modeladen, 1 Paar Puppenschuhe, klein, Zeitungshalter, Messingblech vergoldet, Blumenbild gestickt, 6 cm, 1 Korb, 1 Paar Handschuhe, Kerzen

Nr. 2787

Limit: 20 EUR

Blumenbank, Blech handlackiert, 8 cm

Nr. 2788

Limit: 40 EUR

Badewanne, Keramik, 21 cm, vorne Löwentatzenfüße, Krug, Eimer, Waschschüssel

Nr. 2789

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Küchenschrank, um 1900, 42 cm, Holz, Griff Bein, reichhaltig Porzellan, Geschirrteile

Nr. 2790

Limit: 60 EUR

1 Handkerzenleuchter, 1 kl. Leuchter, Glas fehlt, Messingblech vergoldet, kl. Zinnvase, 3,5 cm, 1 Figur, kl. Besteckkasten

Nr. 2791

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Tischgong, 2 Teile, Zinn, 1x Schreibzeug, 4,5 cm

Nr. 2792

Limit: 60 EUR

2 Heizkörper, Zinn, 7 u. 6 cm

Nr. 2793

Limit: 40 EUR

Zinnstaubsauger, Höhe 4 cm, Schlauch altersbedingte gebrochen

Nr. 2794

Limit: 30 EUR

4 Blumenbänke, 5 - 7,5 cm

Nr. 2795

Limit: 60 EUR

Nadelkissen, ca. 1820, 15 cm breit, 12 cm hoch, mit Schublade, Holz, aufgesetzte Ornamentik in Masse

Nr. 2796

Limit: 70 EUR

Bilderbuch, Der muntere Nußknacker, 1 Buch mit allerlei lustigen Rätseln, für das kleine Volk, 34,5 cm, schöne Lithogr., guter Zust., Einband Rückseite etwas stockfleckig

Nr. 2797

Limit: 40 EUR

ERZGEBIRGE, Die kleinste Puppe der Welt, Holz, im Osterei, insgesamt 3 cm

Nr. 2798

Limit: 160 EUR

ERZGEBIRGE, kl. Karussell, 8,5 x 7,5 cm, 14 cm hoch, Holz handlackiert, ausgef.

Nr. 2799

Limit: 30 EUR

Puppenstuben-Leuchter, Blech, Zinn montiert, Glas fehlt, 10 cm, für herrschaftl. Stube

Nr. 2800

Limit: 480 EUR

Puppenküchenherd, früh, 43 cm breit, Guss, Löwentatzenfüße, gekachelt, Wasserschiff ergänzt, Schornstein ergänzt, Töpfe fehlen, ausgef.

Nr. 2801

Limit: 190 EUR

Puppenstuben-Radioladen, eingebaut in das Gehäuse eines alten Radios, 64 cm breit, 43 cm hoch, 26 cm tief, neuere Bastelarbeit, mit reichhaltigen alten Puppenstuben TV- u. Radiogeräten, dekor., neuere Bastelarbeit

Nr. 2802

Limit: 180 EUR

Kinder-Kaffee- u. Speise-Service, Dekor Mohnblume, Höhe Kaffeekanne 15,5 cm, 6 Teller, Suppenschüssel, Sauciere, Deckelschale mit Löwengriffen, Knauf fehlt, 4 Tassen, Milchkanne, guter Zust.

Nr. 2803

Limit: 90 EUR

VILLEROY & BOCH, Kaffee-Service u. Speiseserviceteile, blaues Dekor, 4 Teller, 6 Tassen, Kaffeekanne, 2 Milchkannen, Zuckerdose, Sauciere, Suppenschüssel, einige Teile mit kl. Porzellanabplatzern u. Sprüngen

Nr. 2804

Limit: 90 EUR

kl. Puppenstuben-Gartenlaube, 18,5 cm, mit Sitzgruppe, schöne Gr.

Nr. 2805

Limit: 350 EUR

gr. Puppenküchenherd, 43 cm breit, 50 cm hoch, Türen u. Griffstange vernickelt, Orig.-Kupfertopfsatz, mit Wasserschiff, Kessel, Pfanne, 2 Töpfe, mit Schornstein u. Brenner, guter Zust.

Nr. 2806

Limit: 1,200 EUR

außergew. Uhrenbild, mit Windmühle, spielende Kinder und Landschaft, sehr schöne Lithogr., wohl von dem Künstler, der auch Max & Moritz gemalt hat, die Fahne auf Mühlenturm ist signiert mit G.K., mehrere Funktionen, Musikspielwerk, gemarkt Reuge, St. Croix, Schweiz, Uhrwerk, sowie Barkes-Uhrwerk für mehrere Funktionen, Bewegungsfunktionen müssen gerichtet werden, Werke intakt, gerahmter Holzkasten, Außenmaß 52 x 40,5 cm, ca. 1890, außergew., museal

Nr. 2807

Limit: 160 EUR

2-teilige Puppenstube, 73 cm breit, 32 cm hoch, Durchgang, Tapeten neuer, möbliert, Schlafzimmer- u. Wohnzimmermöbel, Puppen neuer

Nr. 2808

Limit: 280 EUR

kl. Puppenküche, um 1910, 72 cm breit, 35,5 cm hoch, alte Tapete, möbliert, schönes Möbelprogramm, reichhaltig Zubehör, kl. Herd

Nr. 2809

Limit: 750 EUR

Puppenhaus, ca. 1910, 96 cm, breit, 1,07 m hoch, 70 cm tief, beidseitig bespielbar, 10 Zimmer, mit Speicher, 1 Fahrstuhl, Fassaden beidseitig zum Öffnen, Orig.-Tapete, Orig.-Bodenbemalung, Orig.-Bemalung außen, Dach mit aufgemalten Ziegeln, teilw. möbliert, Möbel teils jünger, unberührter Dachbodenfund, in leicht eingestaubten Zust.

Nr. 2810

Limit: 120 EUR

kl. ausgef. Kaufladen, 50er Jahre, Manufaktur, 47 cm breit, 21 cm hoch, mit reichhaltig Zubehör

Nr. 2811

Limit: 300 EUR

Puppenküche, um 1900, 95 cm breit, 44 cm hoch, möbliert, reichhaltigst Zubehör, Blechteile, Holzteile, Stielwaffeleisen, Herd 1x überstrichen, Bemalung alt, unter der Bemalung befindet sich eine frühe Jugendstilbemalung

Nr. 2812

Limit: 90 EUR

schönes Konv. Blech, lackiert, mit Goldornament, Petroleumkanne, 7 cm, ovale Brotdose, 2 Gewürzdosen mit Deckel, 1 Gewürzdose Deckel fehlt, Kaffeemühle, Wichskasten, Leuchter ohne Glas, Eimer, Platte, Kehrschaufel, 2 Teile Zwiebelkorb, 1 Wischtuchkorb, weiß, blaue Schrift, guter Zust.

Nr. 2813

Limit: 90 EUR

Tellerwaage, Guss, 10 cm, handlackiert

Nr. 2814

Limit: 70 EUR

kl. Puppen-Speiseservice, Porzellan, blaues Dekor, Suppenschüssel, 8,5 cm hoch, Sauciere, 3 Schalen, 6 Teller, Durchm. 7 cm, Teller teils kl. Abplatzer am Rand, sonst guter Zust.

Nr. 2815

Limit: 80 EUR

2 Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, Fahrerfigur, Mann, mit anmodelliertem Hut, 8,5 cm, Orig.-Kleidung, Mädchen, 7 cm, Mohairperücke, gemalte Augen, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung

Nr. 2816

Limit: 320 EUR

Puppenküche, ca. 1910, 97 cm breit, 47,5 cm hoch, 1 Fenster, Tapete alt, teilw. neu gestrichen, möbliert, mit reichhaltigem Zubehör, Holz-, Blech-, Porzellan- u. Keramikteile

Nr. 2901

Limit: 80 EUR

Konv. Christbaum-Schmuck, 6 Teile Glas, Schwan, Einhorn, Mädchen, mit Seidenhaar, kl. Farbabplatzer, sonst gut

Nr. 2902

Limit: 40 EUR

ERZGEBIRGE, Nußknacker, 35 cm, guter Zust.

Nr. 2903

Limit: 1,400 EUR

ERZGEBIRGE, Weihnachtspyramide, ca. 1860, mit Rüböllampen, 77 cm hoch, Flügel mit aufgeklebtem Sternenhimmel, ERZGEBIRGE Figuren, z. T. Müller, Tiere, Bergmänner, Paradiesgarten, mit Schafen u. Spanbäumen, 1 Rüböllampe, 1x ergänzt, sonst sehr schöner Orig.-Zust., in alter Bemalung, museal

Nr. 2904

Limit: 90 EUR

DRESDNER PAPPE, Christbaumschmuck, Storch, 9 cm, guter Zust., selten

Nr. 2905

Limit: 90 EUR

DRESDNER PAPPE, Christbaumschmuck, Hahn, 7,5 cm, guter Zust., selten

Nr. 2906

Limit: 90 EUR

DRESDNER PAPPE, Christbaumschmuck, Hahn, guter Zust., 7,5 cm

Nr. 2907

Limit: 30 EUR

Dresdner Pappe, Hund, 9,5 cm, beschädigt, Schwanz liegt lose bei

Nr. 2908

Limit: 280 EUR

Candy-Container, Zeitungsstand, innen kl. Paket liegend, möglicherw. Christbaumschmuck, Pappe gepresst, 12 cm

Nr. 2909

Limit: 380 EUR

ERZGEBIRGE, Nußknacker, Fam. Füchtner, Holz geschnitzt, Kreidefarbenbemalung, 31 cm, König

Nr. 2910

Limit: 30 EUR

Tannenzapfen, Candycontainer, gepresste Pappe, 36 cm, ein wenig Farbabrieb

Nr. 2911

Limit: 20 EUR

Konv. 8 Teile Christbaumkugeln, 4 - 6 cm Durchm. 5 Teile Pilze, Glas, 2 Pilze Papiermaché, sowie 2 Tüten Lametta

Nr. 2912

Limit: 30 EUR

Christbaumschmuck, 3 Glasvögel, 5 - 10 cm, guter Zust.

Nr. 2913

Limit: 30 EUR

4 Teile Glasvögel, davon 2 mit Schweif, 2 ohne Schweif, guter Zust.

Nr. 2914

Limit: 20 EUR

Konv. Christbaumschmuck, Kerzenhalter, Weißblech, 9 Teile

Nr. 2915

Limit: 40 EUR

Konv. Christbaumschmuck, Kerzenhalter, ca. 30 Teile Weißblech

Nr. 2916

Limit: 60 EUR

Christbaumschmuck, Anzünder u. Ausblasrohr, Presspappe lackiert, Steckelemente, im Orig.-Kart., mit ltihogr., Deckbild, ausgef.

Nr. 2917

Limit: 20 EUR

3 Teile Christbaumschmuck, Kerzenhalter, Nikolaus, Weißblech, 1x Zapfenform, 1 Engel, Blech lithogr.

Nr. 2918

Limit: 20 EUR

Konv. Christbaumglocken, 8 Teile, kl. Größen, 4 - 5 cm

Nr. 2919

Limit: 20 EUR

Konv. Christbaumschmuck, 7-teilig, Zapfen, Kugel, Herzform, kl. Größen, 4,5 cm

Nr. 2920

Limit: 20 EUR

Konv. 3 Teile Christbaumschmuck, Christkind mit Glasschweif, sowie 2 Engelsgesichter, kl. Größe, 4 cm

Nr. 2921

Limit: 20 EUR

4 Teile Christbaumschmuck, Glas, Zapfen, 6 - 9 cm

Nr. 2922

Limit: 20 EUR

Konv. 3 Teile Christbaumkugeln mit Motiv, Silberglas, 7,5 cm Durchm.

Nr. 2923

Limit: 70 EUR

2 Teile Papiermaché-Tiere, mit nickendem Kopf, Schaf u. Esel, 13 cm

Nr. 2924

Limit: 450 EUR

ERZGEBIRGE, Brettarche auf Guss-Speichenrädern (Zugspiel), mit lithogr. Papier beklebt, Abriebstellen, Papier hat sich an einigen Stellen gelöst, altersbedingt fehlerhaft, Noah mit Frau, ca. 27 Tiere, jedoch meist nicht paarweise, ca. 1890

Nr. 2925

Limit: 380 EUR

ERZGEBIRGE, Brettarche in Kirchenform, um 1900, Holz bemalt, 31 Tiere, nur wenige paarweise, Noah mit Frau, einige altersbedingte Lackfehler

Nr. 2926

Limit: 4,500 EUR

ERZGEBIRGE, Postkutsche, 72 cm, 4 Zugpferde, Pappmaché/Holzbeine, gr. Postkutsche, Türen zum Öffnen, Dach mit Gepäckfach, Massefigur, Kutscher, schöner Orig.-Zust., museal, ca. 1850

Nr. 2927

Limit: 480 EUR

ERZGEBIRGE, Leuchterfigur, Blumenmadel, 30 cm, glasierter Brustblattkopf, Strohblumen besetzter Körper, Holzbeine

Nr. 2928

Limit: 480 EUR

5 Teile Masse, Candycontainer, davon 4 Teile Federvieh, 7 - 15 cm, 1 Bär, Bär 1 Fuß geklebt, sonst bis auf kl. Stellen guter Zust., ausgef.

Nr. 2929

Limit: 1,200 EUR

ERZGEBIRGE, Candy-Container, Engelskind, um 1900, 28 cm, Papiermaché-Sockel, Fellmantel, aufgesetzte Holzflügel, Biskuitkopf mit fest eingesetzten braunen Glasaugen, off. Mund

Nr. 2930

Limit: 90 EUR

Candy-Container, Ei, Presspappe, 11 cm , Biedermeier, sehr feine Bemalung, in Orig.-Schatulle, Deckblatt der Schatulle fehlt, ausgef.

Nr. 2931

Limit: 60 EUR

Konv. Christbaumschmuck, Glasfasersterne mit Oblatenbild, 6 Teile

Nr. 2932

Limit: 60 EUR

Konv. Christbaumschmuck, 7-teilig, Sterne, Glasfaser, mit Oblatenbild

Nr. 2933

Limit: 60 EUR

Christbaumschmuck, 3 Teile Sterne, Glasfaser, mit Oblatenbild, 1 Weihnachtsmann, Glanzbild, 1 Engel mit Lametta, 1 Schaukelpferd, Krepp/Pappe, Tänzerin, lithogr., mit Kreppkleid, 1 Weihnachtsmann mit Oblatenbild

Nr. 2934

Limit: 60 EUR

Christbaumschmuck, 2 Weihnachtsengel, Masse Wachs bezogen, 12,5 cm, stärkere Masseabplatzer, 1 Masse-Wachsengel, 7 cm, Spannungsrisse, Wachs teilw. abgerieben

Nr. 2935

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, 4 Teile Glas, Papageien, teilw. Farbabplatzer, teils guter Zust.

Nr. 2936

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, 4 Teile Glas, Weihnachtsschmuck, Vögel, teilw. Farbabplatzer, teils guter Zust., 1 Vogel, Beine liegen lose bei

Nr. 2937

Limit: 40 EUR

Konv. Christbaumschmuck, Glasteile, Banane, 10 cm, Herzen, Kugeln, 2 Kugeln Eichenlaub, beschädigt, 3 Weihnachtsmänner

Nr. 2938

Limit: 40 EUR

Konv. Christbaumschmuck, Glasteile, Leuchter, Sterne, Kugeln, Weihnachtsmann, 11 Teile

Nr. 2939

Limit: 40 EUR

Konv. Christbaumschmuck, Stern mit Glasfaser u. Oblatenbild, kl. Wachs überzogener Masseengel, beschädigt, 3 Blechteile, 1 Osterhase Pappe

Nr. 2940

Limit: 40 EUR

Konv. Weihnachtsschmuck, Glas, 5 Weihnachtsmänner, 1 Orientale

Nr. 2941

Limit: 40 EUR

Konv. Weihnachtsschmuck, Glas, Birne, Pilze, Schnuller, Kugeln, kl. Trompete, 1 Vogel, Zigarrenputzer, 12,5 cm

Nr. 2942

Limit: 40 EUR

Christbaumschmuck, Kette, Glas, 3 Teile Glasperlenarbeit, Flugzeug, 13 cm, 2 Sterne, 1 Stern Glasfaser-Oblatenbild, sowie 1 Schweif mit Messinghaken

Nr. 2943

Limit: 60 EUR

10 Teile Schafe, Wolltiere, 7 cm

Nr. 2944

Limit: 250 EUR

ERZGEBIRGE, Weihnachtsengel, Holz, Teigarme, 28 cm, Gesicht farblich ausgebessert

Nr. 2945

Limit: 1,200 EUR

Schaukasten, Biedermeier, 53 cm breit, 41 cm hoch, Tragant, Weihnachtsberg, Krippenszene, Figuren, Tiere, Landschaft, mit Gebäude, filigrane Arbeit, hinter Glas gerahmt, museal, ca. 1850

Nr. 2946

Limit: 950 EUR

Schaukasten mit Weihnachtsberg, Krippe, Höhe der Figuren 11 cm, Tierfiguren, Holz geschnitzt, dekor. um 1900,

Nr. 2947

Limit: 60 EUR

Album mit Glanzbildern, um 1900, Einband geprägt, mit lithogr. Kindermotiv, 12 Seiten, beklebt, dazu ein paar einzelne Bilder, teilw. verschlissen, Kinder, Engel, Vogelmotive, Kinderszenen

Nr. 2948

Limit: 900 EUR

Konv. 9 Teile Krippefiguren, süddeutsch, um 1900, 16 - 24 cm, feine Schnitzarbeit, lackiert, farblich teilw. ausgebessert

Nr. 2949

Limit: 120 EUR

ERZGEBIRGE Bergmänner, 8 cm, Holz, 50er Jahre, 7 Teile, sowie 1 Bergmann Kerzenleuchter, 11 cm, mit Nase, 50er Jahre

Nr. 2950

Limit: 20 EUR

kl. Biskuitporzellan-Engel, 10 cm, guter Zust.

Nr. 2951

Limit: 60 EUR

ERZGEBIRGE Blumenkinder, 7 cm, 5 Teile, 50er Jahre, guter Zust.

Nr. 2952

Limit: 120 EUR

ERZGEBIRGE, Bergmann, 23 cm, um 1900, Teigarme, guter Zust.

Nr. 2953

Limit: 120 EUR

ERZGEBIRGE, Bergmann, 22 cm, Holz geschnitzt, Teigarme, guter Zust.

Nr. 2954

Limit: 220 EUR

gr. Papiermaché Wachs überzogener Weihnachtsengel, 30 cm, mit Zinntrompete, 1 Fuß minim. ausgebessert, sehr schöner Orig.-Zust., selten in dieser Gr.

Nr. 2955

Limit: 280 EUR

Christbaumschmuck, 9 Teile Kugeln, mit Hakenkreuz, guter Zust.

Nr. 2956

Limit: 60 EUR

17 Kerzenhalter, Blech lithogr., Lackfehler

Nr. 2957

Limit: 10 EUR

Liebespfeile, einfaches Spiel mit Anleitung, 1929

Nr. 2958

Limit: 80 EUR

Album mit Glanzbildern, 22 Seiten, großformatige Kinderdarstellungen, Blumen, Engel, Tiere, Soldaten, um 1900, Album jünger

Nr. 2959

Limit: 120 EUR

Konv. 7 Teile Schafe, Holz geschnitzt, vor 1900, 10 - 12 cm, 1 Ohr fehlt, 1 Ohr ergänzt, farblich teilw. etwas ausgebessert

Nr. 2960

Limit: 1,400 EUR

Weihnachtskrippe Böhmen, heilige 3 Könige, Maria u. Josef, Engelsfigur, Orientale mit Kamel, Figur mit Trage u. Gänsen, 8 Tiere, um 1900, Stall später, Höhe der Figuren 16,5 cm, Holz geschnitzt

Nr. 2961

Limit: 150 EUR

Album, um 1900, mit Glanzbildern, 50 Seiten Glanzbilder, aufgeklebt, Soldaten, Blumen, Kindermotive, Tiere, Engel, Weihnachtsmänner, Schlittenfahrt, Schiffe, Schneelandschaft, viele großformatig, dazu 22 Seiten Werbebilder Schokolade, versch. Hersteller, franz., deutsch Succhard u. a., ausgef.

Nr. 2962

Limit: 120 EUR

Album, um 1900, mit 6 Seiten Glanzbilder, eingeklebt, Kinderdarstellungen, Blumen, teils großformatig, sowie Werbe-Sammelbilder, meist Schokolade, Schoko van Houten, Liebig, Succhard, ca. 10 Seiten, einige Seiten nicht beklebt, ausgef.

Nr. 2963

Limit: 1,800 EUR

GRULICH, Krippe, geschnitzte Holzfiguren, 15,5 cm, außergew. Gr., ca. 1890, Maria u. Josef, heilige 3 Könige, 22 Figuren, Engel, versch. Berufe, Jesuskind, 6 Tiere, 5 Bäume, Stall mit Burgruine, ca. 1890, museal

Nr. 2964

Limit: 1,700 EUR

Federbaum, 1m hoch, kompl. geschmückt, mit Traganteilen (Baumkrippe), 9 Wattezapfen, Wattekugel, Heilige 3 Könige, Jesuskind, Maria u. Josef, 2 Palmen, Hund, Kamel, Ochse, 2 Hühner, Widder mit Wagen, Esel, Ziege, mehrere Schafe, 1 Hirsch, 2 Wanderer ruhend unter Baum, 4 Früchtegabenbringer, einige Hirten, 1 Papierflieger, um 1900

Nr. 2965

Limit: 100 EUR

Konv. Christbaumschmuck Glas, leonische Drähte, Watte, Kugeln, Bettkorb, Sterne, 18 Teile

Nr. 3001

Limit: 70 EUR

SCHILDKRÖT, Orsi, Bär, Sitzhöhe 20 cm, ohne Knopf u. Schild, sonst gut

Nr. 3002

Limit: 60 EUR

STEIFF, Balu, 80er Jahre, Sitzhöhe 29 cm, guter Zust., mit Knopf, ohne Schild u. Fahne

Nr. 3003

Limit: 40 EUR

Konv. 5 Teile, STEIFF Wollies, 3 davon mit Knopf u. Fahne, 3 Vögel, 1 Albinohase, 3 - 5 cm

Nr. 3004

Limit: 40 EUR

STEIFF, 4 Teile, 1x Frosch, 1 Eule, Witti, mit Knopf, Schild u. Fahne, 1x Schildkröte Slo, mit Schild u. Knopf, 1x Känguru mit Schild u. Baby, 10 - 15 cm, guter Zust.

Nr. 3005

Limit: 40 EUR

STEIFF, Konv., Okapi, mit Knopf, Schild u. Fahne, Giraffe mit Schild, Dromedar, nur mit Knopf, 13 - 17 cm

Nr. 3006

Limit: 40 EUR

Konv. 2 Teile, 1 x STEIFF Pinguin, ohne Knopf, Schild u. Fahne, 20 cm, 1 x STEIFF Eisbär, ohne Knopf, Schild u. Fahne, 12 cm, guter Zust.

Nr. 3007

Limit: 70 EUR

STEIFF, Hase, mit Knopf, 25 cm, stehend, guter Zust., selten

Nr. 3008

Limit: 40 EUR

STEIFF, Konv. 3 Teile, 1x Nilpferd, Mocki, mit Schild, 1x Giraffe, mit Knopf u. Fahne, 1x Zebra, ohne Knopf, Schild u. Fahne, 10 - 30 cm

Nr. 3009

Limit: 40 EUR

STEIFF, Konv. 4 Teile, 1x Küken, mit Knopf, Schild u. Fahne, guter Zust., 1x Eichhörnchen, mit Knopf, ein wenig bespielt, 1x Hase, mit Knopf u. Schild, 1x Goldfisch, mit Schild, Flossy, 5 - 10 cm

Nr. 3010

Limit: 60 EUR

SCHUCO, Bigo, Hund u. Katze, 9 u. 10 cm, guter Zust.

Nr. 3011

Limit: 60 EUR

SCHUCO, Bigo, Kükenpaar, beide 8 cm, unbespielt

Nr. 3012

Limit: 60 EUR

SCHUCO, Bigo, Hasenpaar, 1 x 11 u. 1 x 10 cm, ein wenig bespielt

Nr. 3013

Limit: 20 EUR

PETER, Micki u. Mecki, 1 x Schornsteinfeger, 1 x Krankenschwester, 9 u. 10 cm, beide unbespielt

Nr. 3014

Limit: 40 EUR

STEIFF, Micki u. Mecki, Micki mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. auf der Fahne 7710,02, Mecki auch kompl., Nr. auf Fahne 9709,70, 10 cm, sehr guter Zust.

Nr. 3015

Limit: 40 EUR

STEIFF, Mecki u. Micki, mit Knopf, Schild u. Fahne, Schildaufdruck HÖRZU, Nr. auf der Fahne 7710,01, auf der anderen Fahne 8709,70, beide guter Zust., 10 cm

Nr. 3016

Limit: 30 EUR

STEIFF, Micki u. Mecki, Schildaufdruck HÖRZU, Mecki mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. auf Fahne 8709,70, beide ein wenig bespielt, 10 cm

Nr. 3017

Limit: 40 EUR

STEIFF, Micki u. Mecki, beide mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. auf der Fahne Mecki 7710,01, Nr. auf Fahne Micki unleserlich, Mecki ein wenig bespielt, sonst guter Zust., 10 cm

Nr. 3018

Limit: 90 EUR

STEIFF, Mecki, Alpo, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. auf Fahne 7710,03, 10,5 cm, unbespielt, selten

Nr. 3019

Limit: 90 EUR

STEIFF, Micki, Alpa, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr., auf Fahne 7710,04, nahezu unbespielt, 10 cm, sehr selten

Nr. 3020

Limit: 0 EUR

wird im Rahmen des STEIFF Sommers 2007 in Giengen/Brenz in einer Spezialauktion versteigert

Nr. 3021

Limit: 0 EUR

Nr. 3022

Limit: 40 EUR

STEIFF, Bär, mit silbernem Knopf, ein wenig bespielt, 8 cm

Nr. 3023

Limit: 120 EUR

STEIFF, Mobile, mit 3 Möwen, mit Knopf u. Fahne, Nr. auf Fahne 7098/03, unbespielt

Nr. 3024

Limit: 120 EUR

STEIFF, Mobile, mit 3 Raben, mit Knopf u. Fahne, Nr. auf Fahne 7087/03, unbespielt

Nr. 3025

Limit: 90 EUR

STEIFF, Hase, mit Knopf, Schild u. Fahne, Bibi, Nr. auf der Fahne 831280, 14 cm, unbespielt, guter Zust.

Nr. 3026

Limit: 100 EUR

STEIFF, Mobile mit Knopf u. Fahne, bespielt, Nr. auf Fahne 709003, mit 5 Kolibris, Hülle ein wenig vergilbt

Nr. 3027

Limit: 60 EUR

STEIFF, Bär, mit Knopf, 50er Jahre, Druckstimme defekt, Mohair in gutem Zust., Filztatzen gut, 20 cm

Nr. 3028

Limit: 60 EUR

STEIFF, Waldili, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. auf Fahne, 7770/26, 25 cm, mit Orig.-Gewehr, unbespielt,

Nr. 3029

Limit: 0 EUR

Nr. 3030

Limit: 40 EUR

STEIFF, Clownie, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. auf Fahne 8714,00, 13 cm, guter Zust.

Nr. 3031

Limit: 60 EUR

STEIFF, Lizzy, Eidechse, mit Knopf, ohne Schild u. Fahne, bespielt, 20 cm

Nr. 3032

Limit: 60 EUR

STEIFF, Orig.-Teddybär, 50er Jahre, mit Knopf, Druckstimme defekt, Filztatzen gut, Mohair in gutem Zust., 24 cm, schöner Ausdruck

Nr. 3033

Limit: 40 EUR

Mucki u. Macki, Macki Schildaufdruck HÖRZU, beide mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. auf Fahne Mucki 7628/12, Macki 8712,70, leicht bespielt, 12 cm