Nr. 2321

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, Biskuit-Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, aufwendige Orig.-Kleidung, 8,5 cm

Nr. 2322

Limit: 280 EUR

Puppenküchenherd, 36,5 cm breit, 30,5 cm hoch, Messingtüren, Löwentatzenfüße, Topfsatz, Weißblech mit Messingdeckeln, Wasserschiff mit Messinghahn, wohl BING, mit Brenner

Nr. 2323

Limit: 60 EUR

schönes Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Schreibset, kl. Platte, wohl MÄRKLIN, Glasteile, Zinn-Schlüsselbrett, mit Zinnschlüsseln, 4,5 cm

Nr. 2324

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Zubehör, Zeitung, Zinn-Krug, Teppich, Kerzenleuchter, Zinnofen, mit figürlicher Spitze, 11,5 cm

Nr. 2325

Limit: 60 EUR

Kaminuhr, 7 cm, Porzellan, Zinn montiert, Glassturz nicht 100% dazu passend, 1 Porzellanhund, 6 cm, 1 Klingel, früh

Nr. 2326

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Schlafzimmer-Möbelprogramm, 2 Betten 15,5 cm, 2 Nachttische, Kleiderschrank, 19 cm, Kommode, Stuhl, Zinn-Bettflasche, Kleinteile, einige Teile Bettzeug u. Wäsche, sowie eigenst angefertigte Gardinenstange

Nr. 2327

Limit: 10 EUR

ELASTOLIN, Konv. 4 Teile Federvieh, Masse, eventl. Deko. für Küche oder Bauerhof, 3,5 cm - 6,5 cm

Nr. 2328

Limit: 300 EUR

herrschaftl. Puppenstuben-Leuchter, für gr. Stube oder Puppenhaus, Höhe 17 cm, 3-armig, Petroleumlampen, mit Glasschirm, ausgef.

Nr. 2329

Limit: 60 EUR

Konv. Masse, Zwerge, 4,5 cm, schöne deko. für Vorgarten eines Puppenhauses oder Spielwarengeschäft, 15 Teile

Nr. 2330

Limit: 180 EUR

HAUSSER, Gewächshaus, 28,5 cm, Blech handlackiert, Dach seitlich zum Öffnen, mit Blumenkästen, 1 Unterteller fehlt, Glas seitlich 1x gebrochen, 28 cm lang, HAUSSER signiert, ausgef.

Nr. 2331

Limit: 25 EUR

Konv. Puppenstuben-Glasteile, Kaffeeservice, Bowleservice, Krug mit Tassen (n. a. T. f.)

Nr. 2332

Limit: 320 EUR

Puppenküche, 70 cm breit, 32 cm hoch, Tapeten entfernt, gebeizt u. lackiert, obere Leiste später, mit Herd, reichh. Zubehör, Porzellan blau-weiß, Keramik-, Holz- u. Blech-Teile, Gewürzdosen, Essig u. Öl, Backformen, schöne Größe

Nr. 2333

Limit: 40 EUR

3 Teile Ganzbiskuit-Puppenstuben-Puppen, 6 cm - 9,5 cm, feste Köpfe, bewegl. Arme u. Beine, 2 Puppen fest eingesetzte Glasaugen

Nr. 2334

Limit: 60 EUR

Neues Puppenkochbuch, herausgegeben von Tante Friedericke, Berlin, Winkelmann & Söhne, 48 Seiten, bunt lithogr. Deckbild, etwas aus dem Leim gegangen, sonst guter Zust.

Nr. 2335

Limit: 60 EUR

Puppenküchen-Kartoffelpresse, Blech, Holz-Griff, guter Zust.

Nr. 2336

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Zubehör, Bürsten, Kämme, Fußschemel, 3 Biskuitfiguren, Messingteile (n. a. T. f.)

Nr. 2337

Limit: 850 EUR

GOTTSCHALK, 2-teilige Stube, 80 cm breit, 36 cm hoch, 37 cm tief, 3 Fenster, alte Tapete an Wand u. Boden, verzierte Frontleisten, Durchgangstür, möbliert, Gründerzeit-Möbel, reichhaltig Zubehör, Zinnteile, einige Stubenpuppen, dekor. Teil

Nr. 2338

Limit: 120 EUR

filigrane Zinn-Sitzgruppe, Tisch-Durchm. 9 cm, Zinn Glas montiert, Bank, 2 Stühle, Zubehör 2 Kerzenleuchter, sowie Serviceteile

Nr. 2339

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Schrank, Gründerzeit, 22 cm, Spitze auf der rechten Seite fehlt, 1 Griff fehlt, sonst gut

Nr. 2340

Limit: 1,500 EUR

museale Rauchfangküche, ca. 1820, 65 cm breit, 40 cm hoch, 48 cm tief, aufgemaltes Schachbrettmuster am Boden, fest eingebaute Regale, fest eingebauter Rauchfang über der runden Feuerstelle, sowie kl. Rauchabzug hinter dem Waschtrog, fest eingebauter Schrank, Waschtisch, zum Herausnehmen, mit Ausguss nach außen, fest eingebauter Brunnen, Orig.-Bemalung, oder sehr frühe Bemalung, signiert 1818 und renoviert 1866, ein Museumsstück in hervorragendem Orig.-Zust., Dachbodenfund

Nr. 2341

Limit: 90 EUR

Konv. frühes Puppenküchen-Zubehör, 3 Keramikkrüge, Keramikbackformen, 7 Teile, 2 Teile Weißblech, 1 Kehle Messing, für frühe Küche

Nr. 2342

Limit: 40 EUR

Konv. Teile für Puppenstube o. Kaufladen, Bierkrug mit Deckel, Zuckerhut, Blech lithogr., 7 cm, Krüge, 2 Kisten, Kassenblock

Nr. 2343

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Waschgarnitur, Nachttopf, Schale, Krug, 1 filigraner Puppenspiegel, Messingblech vergoldet, rückseitig bestickt

Nr. 2344

Limit: 60 EUR

2 Bodenvasen, Porzellan, Blumendekor, 7 cm, für herrschaftl. Stube

Nr. 2345

Limit: 80 EUR

3 Teile Deckenlampenhalter, 1x Verzierung Zinn, 1x Verzierung Weißblech, 1x Verzierung Messingblech vergoldet, ausgefallen

Nr. 2346

Limit: 60 EUR

3 Puppenstuben-Teppiche, 13,5 cm, kl. Vase 5,5 cm, 1 Madonnenfigur, Biskuit etwas abgegriffen

Nr. 2347

Limit: 90 EUR

Konv. 4 Teile Messingblech vergoldet, Krug, Kerzenleuchter, 2 Vasen, 4 - 6 cm, dazu 1 kl. Zinnkorb

Nr. 2348

Limit: 40 EUR

kl. Puppenstuben-Weihnachtsbaum, 13 cm, dazu 2 Teile ERZGEBIRGE, Engel u. Bergmann, ERZGEBIRGE Kinderwagen, kl. Schlittenfahrer, 1 Bein fehlt

Nr. 2349

Limit: 40 EUR

kl. Pistole in Puppenstuben-Gr., 4 cm, mit kl. Schatulle

Nr. 2350

Limit: 40 EUR

kl. Blumenbank, 8,5 cm, 2 Blumentöpfe Zinn, kl. Gießkanne Blech

Nr. 2351

Limit: 120 EUR

Säge, für Rauchfangküche, 10,5 cm, selten

Nr. 2352

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Möbelprogramm, ca. 1925, Schrank Höhe 14 cm, Vitrine 13 cm, Sitzgruppe, Tisch, 3 Stühle, Armsessel, 1 Servierwagen

Nr. 2353

Limit: 60 EUR

Konv. Ausschmückungsteile für Puppenstube o. Spielwarengeschäft, Domino Spiel 5 cm, Bein, 3 kl. Würfel, 2 Miniatur-Spielkarten

Nr. 2354

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Porzellan, Glas u. Masse, Hunde, Katzen, guter Zust., 2 - 3 cm

Nr. 2355

Limit: 60 EUR

3-teilige Sitzgruppe, Pappe Stoff bezogen, Sofa, 15 cm, 2 Sessel, dazu 1 Tisch

Nr. 2356

Limit: 20 EUR

Wiener Chorgemeinde, Ballspende, zum Eintragen von Tänzen, mit Stift, 1887

Nr. 2357

Limit: 90 EUR

6-armiger Deckenleuchter, Zinn, Celluloidschirme montiert, 10,5 cm, guter Zust.

Nr. 2358

Limit: 60 EUR

2 Masse-Hirschbüsten, für gr. Puppenhaus o. Jägerstube, Geweih, 12 cm breit, altersbedingte Lackfehler

Nr. 2359

Limit: 120 EUR

kl. Ketten-Karussell, Holzarbeit, ca. 1930, 36 cm Durchm., Holz Papier beklebt, Eigenbau

Nr. 2360

Limit: 160 EUR

kl. Biedermeierpuppenstube, 57 cm breit, 24 cm hoch, 34 cm tief, 2 Fenster, sehr schöne Bodenbemalung, Orig.-Außenbemalung, mit altersbedingten Lackfehlern, Tapeten neuer, Vorhänge neuer, alter Spiegel, Messingblech vergoldet, schöne Gr.

Nr. 2361

Limit: 80 EUR

kl. Puppenhaus, Manufakturarbeit, ca. 1950, 57 cm breit, 34 cm hoch, 24 cm tief, möbliert, Liegestuhl u. Pilzschirmlampe, schöner Orig.-Zust.

Nr. 2362

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Haus, ca. 1955, 71 cm breit, 32 cm hoch, 48 cm tief, gr. Fenster, Eingangstür, Treppe zum Dachgarten, Teicheinsatz fehlt, möbliert, mit schönen Möbelprogrammteilen aus der Zeit

Nr. 2363

Limit: 60 EUR

Manufaktur-Puppenstube, ca. 1955, 90 cm breit, 32 cm hoch, mit Dachgarten, Durchgangstür, Badezimmer im Erker, möbliert, mit Zubehör

Nr. 2364

Limit: 160 EUR

kl. Puppenstuben-Möbelprogramm, vor 1900, 4 Stühle, Sofa, 11 cm, Tisch 7 cm Durchm., 1 Kommode mit Kippspiegel, guter Zust.

Nr. 2365

Limit: 180 EUR

7-teiliges Puppenstuben-Möbelprogramm, um 1900, Sofa 13,5 cm, 4 Stühle, Tisch, 1 Schrank, dazu KIBRI (signiert) Blumentisch, Blech handlackiert, mit kl. Blechgießkanne, Arm mit Vogel nachträglich angebaut, schöner Orig.-Zust

Nr. 2366

Limit: 90 EUR

Pflanzenset, 1-teilig, für Puppenstube o. Blumenladen, 3,5 - 15 cm, 1 Blech-Gießkanne, 9 cm, handlackiert, altersbedingte Lackfehler, aufwendig gearbeitet

Nr. 2367

Limit: 180 EUR

Ganzbiskuit-Puppe, 16 cm, Kurbelkopf, seitlich blickende gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, Mohairperücke, bewegl. Arme u. Beine, mit aufgemalten Schuhen u. Strümpfen, alte Kleidung u. Unterkleidung, dazu passende Gr., kl. Blechschaukelstuhl, 12 cm

Nr. 2368

Limit: 120 EUR

kl. Puppenstuben-Herd, 16 cm hoch, 12 cm breit, Messingtür, Orig.-Schornstein, Löwentatzenfüße, schöne, seltene Gr., mit 2 Töpfen, für kl. Puppenküche o. Küche in einem Puppenhaus

Nr. 2369

Limit: 120 EUR

SFBJ, Puppenköchin, Frankreich, 20 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, einfacher Masse-Stehkörper, mit aufgemalten Schuhen, alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 2370

Limit: 160 EUR

Schiffsschaukel, Holz, 62 cm breit, 53 cm hoch, Holz handlackiert, ca. 1920

Nr. 2371

Limit: 380 EUR

Riesenrad, ca. 1910, 50 cm breit, 60 cm hoch, Holz handlackiert, dekor., hochwertige Bemalung

Nr. 2372

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Geschirr, Porzellan um 1900, Veilchenmotiv, mit Goldrand, 3 Teller, Durchm. 11,5 cm, 3 Schalen, Sockelschale, Sauciere, Suppenterrine

Nr. 2373

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Geschirr, Elsäßer Keramik, 19. Jahrhundert, handbemalt, mit jeweils untersch. Motiven, Blumendekor, 7 Teller, 10 cm Durchm.,2 Sockelschalen, davon 1 bestoßen, 1Unterrand weggebrochen

Nr. 2374

Limit: 30 EUR

Puppenstuben-Gerichte, Masse, auf Kart.-Teller geklebt, 5,5 cm Durchm., 8-teilig im Orig.-Kart., wohl 30er Jahre, sehr guter Zust.

Nr. 2375

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenstuben-Zinn-Ausschmückungsteile, Teller, Schalen, Deckelschale, Sauciere, 3-armiger Leuchter, Besteckteile, Serviettenhalter, 1 kl. Weihnachtsbaum, 9,5 cm

Nr. 2376

Limit: 60 EUR

5 Teile Puppenstuben-Möbel, Tisch u. Sessel zueinander passend, dazu 1 Blumentisch, sowie 2 Stühle, anderes Möbelprogramm

Nr. 2377

Limit: 350 EUR

Gesamtkatalog, Gebr. BING, Nürnberg, feine Metallspielwaren u. Stofftiere, 1908, 469 Seiten, mehrere Ansichten der Firma, Preisliste, Herde, Puppenstuben-Zubehör, Gebäude, Bären, Eisenbahnen, Autos, Zinnfiguren, Figuren, Karusselle, Altare, Christbaumartikel, etwas aus dem Leim gegangen, schöner Jugendstileinband, mit Kindermotiv, altersbedingt gut

Nr. 2378

Limit: 50 EUR

Puppenstuben-Uhr, 13,5 cm, Gründerzeit, Eiche, Ziffernblatt lithogr., Messingpendel

Nr. 2379

Limit: 110 EUR

schöne frühe Uhr, mit realistischer Funktion, Werk nicht geprüft, 22 cm hoch, für hochwertige Puppenstube

Nr. 2380

Limit: 200 EUR

kl. Puppenküche, ca. 1910, 55 cm breit, 30 cm hoch, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, fest eingebaute Möbel, schöne Gr.

Nr. 2381

Limit: 180 EUR

kl. Puppenstube mit Erker, ca. 1910, Hersteller ALBIN SCHÖNHERR, 65 cm breit, 30 cm hoch, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, mit einigen altersbedingten Wasserschäden, 1 Fensterflügel fehlt, verzierte Frontleisten außen, sowie am Erker innen, schöne Gr.

Nr. 2382

Limit: 60 EUR

außergew. Puppenstuben-Buffet, um 1900, 21 cm hoch, Zinngriffe, an Türen u. Schubladen

Nr. 2383

Limit: 60 EUR

Jugendstil-Spiegelschrank, 21 cm, oberer Rand am Spiegelglas fehlt, Zinngriffe, aufgesetzte Verzierungen

Nr. 2384

Limit: 60 EUR

4 Teile Puppenstuben-Stühle, Birnbaum, 10 cm hoch, guter Zust.

Nr. 2385

Limit: 60 EUR

Puppenküchen-Backform, Hummer, 8,5 cm, Kupfer innen verzinnt

Nr. 2386

Limit: 60 EUR

2 Teile Puppenküchenzubehör, Backform, Fisch, sowie Weintraube, 7,5 cm, Kupfer innen verzinnt

Nr. 2387

Limit: 120 EUR

kl. Puppenküchenherd, für kl. o. mittl. Küche, 16 cm breit, Messingtür, Löwentatzenfüße, 1 Deckel ergänzt, dazu 1 Kelle, schöne Gr.

Nr. 2388

Limit: 60 EUR

2-teilige Puppenstube, 1,11m breit, 38 cm hoch, 2 Fenster, Durchgangstür, alte Gardinen, Tapeten älter, um 1900

Nr. 2389

Limit: 180 EUR

ROCK & GRANER, Biberacher Blech, Sitzgruppe, Couch, Länge 20 cm, Sitzhöhe 3,5 cm, Seide bezogen, altersbed. verschlissen, dazu 2 Sessel, 1 Stuhl, 2 Füße fehlen

Nr. 2390

Limit: 30 EUR

außergew. Weißblechteile, 1 Kochtopf, mit Einsatz, Puddingform, 7 cm, handgelötet, für frühe Küche

Nr. 2391

Limit: 40 EUR

Schatulle, früh, 4,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 2392

Limit: 30 EUR

Hausaltar, filigrane Blecharbeit, dazu 1 Wandteppich, Seide bestickt, 13 cm

Nr. 2393

Limit: 650 EUR

ROCK & GRANER, Blech-Küche, mit außen liegendem Brunnen, fest eingebaute Regale, Gänsestall, Spülbecken, hinten kl. rundes Fenster, Orig.-Bemalung an Wand u. Boden, Feuerstelle u. Rauchfang fehlen, schöner bespielter Orig.-Zust.

Nr. 2394

Limit: 500 EUR

ROCK & GRANER, Klavier, Blech, Delfin-Füße, 13,5 cm breit, 17 cm hoch, obere Verzierung mit Abdeckung, möglicherw. ergänzt, Lackierung mit starker Krakeleebildung, Musikspielwerk mit Handkurbel, absolut selten

Nr. 2395

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Puppe, Dame, Biskuit-Brustblattkopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, 15 cm

Nr. 2396

Limit: 90 EUR

BING, kl. Puppenküchen-Schrank, 17,5 cm, Blech, Aufschrift: Der Küchenschrank wird blank und rein, die Freude jedes Kindes sein, dazu passend 2 Stühle, 1 Stuhllehne ergänzt, Lackfehler

Nr. 2397

Limit: 120 EUR

Papiertheater, Korpus, gr. Anzahl Kulissenteile, teilw. früh, handkoloriert, Frontseiten fehlen wohl, sehr umfangreich, sollte besichtigt werden

Nr. 2398

Limit: 550 EUR

ROCK & GRANER, 3-teiliges Gehäuse, Orig.-Blechfenster, 1 Blechtür nach hinten herausführend, gr. Zimmer mit schöner Orig.-Tapete, einige altersbed. Wasserflecken, Tapeten der beiden seitl. Räume später, später wurde ein Himmel eingebaut, sowie der re. seitl. Treppenaufgang, an der Rückfront wurden später eine kl. Überdachung im Türbereich angebracht, 1,25m breit, 48 cm hoch, 48 cm tief

Nr. 2399

Limit: 1,300 EUR

ROCK & GRANER, 2-teiliges Gehäuse, mit hinten angesetztem Blecherker, 1 m breit, 44 cm hoch, Orig.-Außenbemalung, später mit Tapete überklebt, Orig.-Bemalung mit Erker, Blech-Fenster mit aufgemalter Blei-Verglasung, Gardinenstangen, Verkleidung, alte Tapeten jedoch unter der Küchentapete befindet sich eine ältere Tapetenschicht, schöne Gr.

Nr. 2400

Limit: 120 EUR

2 Puppenstuben-Puppen, Frankreich, 11 cm, Junge u. Mädchen, Ganzbiskuit, fester Kopf, gemalte Augen, Junge gekleidet als Soldat, mit franz. Helm, ohne Perücke, Mädchen mit aufgesetztem Mohair, Orig.-Kleidung

Nr. 2401

Limit: 40 EUR

2 Kannen, Messingkanne, Boden 7,5 cm Durchm., 1 Kupferkanne, ausgef., 10,5 cm

Nr. 2402

Limit: 40 EUR

Bilderbuch, Firlefanz der Puppendoktor, Märchen von Egon H., Straßburger, C. Heinemann Verlag, Berlin, 102 Seiten, mit bunten Lithogr., sehr guter Zust., wohl 20er Jahre, wurde später auch als Theateraufführung in Berlin erfolgreich

Nr. 2403

Limit: 90 EUR

2 Teile Humpty Dumpty, gr. Serie mit Glasaugen, Esel, kl. altersbed. Lackfehler, sonst guter Zust., 1 Elefant, re Ohr u. Rüsselspitze fehlt

Nr. 2404

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN, Gieskanne, Blech handlackiert, 4 cm, hinterer Henkel fehlt, dazu 1 Laterne für Rauchfangküche, Weißblech, 10,5 cm

Nr. 2405

Limit: 50 EUR

ANFOE, Registrierkasse, Blech lithogr., 10,5 cm hoch, bis auf kl. Lackfehler gut, schöne Deko für einen gr. Standkaufladen

Nr. 2406

Limit: 170 EUR

Humpty Dumpty, Esel, 25 cm, gr. Serie, mit Glasaugen, dazu 1 Clownfigur, Orig.-Kleidung, Orig.-Bemalung, guter Zust., 3 Teile Fässer

Nr. 2407

Limit: 110 EUR

Zugtier, Kuh, Leder bezogen, Gussspeichenräder, vor 1900, 30 cm, mit Stimme, Funktion durch Drehen des Kopfes, Stimme defekt

Nr. 2408

Limit: 120 EUR

Zugochse, Filz bezogen, 32 cm, Glasaugen, Ledergeschirr, Holzräder, sehr guter Zust., schön gearbeitet

Nr. 2409

Limit: 70 EUR

Zugpferd, Filz bezogen, Glasaugen, 24 cm, guter Zust.

Nr. 2410

Limit: 70 EUR

Zugpferd, 21 cm, Filz bezogen, Glasaugen, Blechräder, guter Zust.

Nr. 2411

Limit: 260 EUR

Papiertheater, mit Musikspielwerk, aufwendig gearbeitetes Gehäuse, vorne mit Glasplatte, Uhrwerk intakt, Mechanik muss jedoch montiert u. eingestellt werden, deko., mit Zubehör, 45,5 cm hoch, 40,5 cm breit

Nr. 2412

Limit: 60 EUR

Kaufladenwaage, Blech, 16 cm, vor 1900, guter Zust.

Nr. 2413

Limit: 40 EUR

Kaufladenwaage, Blech, vor 1910, 12 cm, guter Zust.

Nr. 2414

Limit: 20 EUR

Pressglasschale u. Krüge, 3,5 - 6 cm, 7 Teile, guter Zust.

Nr. 2415

Limit: 40 EUR

Keramikteile, für kl. - mittl. Puppenküche, 4 cm, guter Zust.

Nr. 2416

Limit: 40 EUR

Wandkaffeemühle, um 1920, 17 cm, guter Zust.

Nr. 2417

Limit: 40 EUR

Nr. 2418

Limit: 40 EUR

sakrale Puppenstuben-Ausschmückungs-Teile für Kinderaltar, sehr guter Zust., 5 - 8 cm

Nr. 2419

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Uhr mit fehlendem Ziffernblatt, 1 - 6 cm, guter Zust.

Nr. 2420

Limit: 40 EUR

Nr. 2421

Limit: 40 EUR

Nr. 2422

Limit: 40 EUR

Uhr Messingblech vergoldet, Oberteil fehlend, Volksempfänger, einige Zinnteile, 2 - 5 cm, guter Zust.

Nr. 2423

Limit: 60 EUR

Uhr Messingblech vergoldet, 2 Kruzifixe, einige Zinnteile, 1 - 6 cm, guter Zust.

Nr. 2424

Limit: 40 EUR

frühe Keramikteile für Puppenküche, ca. 10 Teile, 5 - 10 cm, guter Zust.

Nr. 2425

Limit: 40 EUR

frühe Keramikteile, für Puppenstuben-Küche, Krüge, Teller, 3 - 10 cm, guter Zust.

Nr. 2426

Limit: 60 EUR

Briefkasten, Blech lithogr., mit Zeppelinmotiv, Druckstelle auf der Rückseite, 1910, 10 cm

Nr. 2427

Limit: 60 EUR

Puppentheater für herrschaftl. Stube o. Spielwarengeschäft, Krippendarstellung für Weihnachtsszene, 8 cm, beleuchtet

Nr. 2428

Limit: 40 EUR

ERZGEBIRGE, kl. Pilzkarussell, 9 cm, guter Zust.

Nr. 2429

Limit: 40 EUR

Kinder-Speise-Service, Blumendekor, Suppenterrine, 15 cm, Sauciere, 3 Schalen, 6 Teller, Durchm. 9 cm

Nr. 2430

Limit: 70 EUR

Puppenstuben-Schlafzimmer-Möbelprogramm, Schrank, Höhe 19 cm, Gläser fehlen, Spiegelkommode, Nachttisch, 2 Stühle, 1 Nachttisch nicht kompl.

Nr. 2431

Limit: 220 EUR

Clownspiel, Lustiges Ringewerfen, um 1900, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, Aufstellfigur mit stark hervortretender Nase, Seitenlaschen am Kart. verschlissen, ausgef.

Nr. 2432

Limit: 40 EUR

Puppenküchen-Zubehör, 2 Keramik-Brettchen mit Rosen-Motiv, 3 Teile Blech emailliert, kl. Uhr, Puppenstubenbild mit Zinnrahmen

Nr. 2433

Limit: 50 EUR

Konv. Zinn gedreht, 3 flache Teller, 5,5 cm, 3 tiefe Teller, 5,5 cm, 1 Schale, 1 Mörser

Nr. 2434

Limit: 60 EUR

2 Teile Silber, gepunzt, filigrane Arbeit, Tischtruhe, kl. Bank, 7 cm, 1 Kutsche, wohl silber, 8 cm

Nr. 2435

Limit: 2,900 EUR

Puppenhaus, Manufakturarbeit, 90 cm hoch, 90 cm breit, dazu kl. Wintergarten zum Anstellen, Fassade zum Öffnen, Mittelteil mit überbauter Eingangstür zum Herausnehmen, 4 Zimmer, Küche, alte Tapete an Wand u. Boden, möbliert, mit GOTTSCHALK Möbeln, reichhaltig Zubehör, Porzellan-, Blech- u. Holzteile, Puppenstuben-Puppe Köchin, Schlafzimmer, Möbelprogramm GOTTSCHALK, alte Tapete an Wand u. Boden, reichhaltig Zubehör, Wohnzimmer GOTTSCHALK Möbel, umbautes Sofa, Tisch, Stuhl, Schrank, reichhaltig Zubehör, Zinnteile, 2 Puppenstuben-Puppen, Musikzimmer mit Klavier, Kamin, Sekretär, 4 Stubenpuppen, reichhaltig Zubehör, Tapete in den unteren Räumen 1x erneuert, Außenfassade 1x überstrichen, schöne Optik

Nr. 2436

Limit: 120 EUR

PENNY TOYS, kl. Altar, Blech, 9,5 cm, schöne sakrale Darstellung für eine Puppenstube um 1900

Nr. 2437

Limit: 90 EUR

GROEDNER TAL, 2 Puppenstuben-Puppen, 10 u. 11 cm, beide stark beschädigt, Gliedmaße fehlen, Dachbodenfund

Nr. 2438

Limit: 90 EUR

2 Puppenstuben-Puppen, ca. 1860, 13 cm, Kopf beschädigt, 1 Puppe Beine u. 1 Arm fehlend, 1 Puppe Arme fehlen, alte Kleidung

Nr. 2439

Limit: 220 EUR

GROEDNER TAL, ausgef. Puppe, ca. 1850, 22 cm, Arme fehlen, Zopf hinten fehlt, schöne Bemalung

Nr. 2440

Limit: 4,900 EUR

Zirkusmodell, Zirkus Knie, aufwendige Handarbeit, 33 Zirkuswagen, Traktor, mit Uhrwerkantrieb, aufwendig gearbeitetes fahrbares Lokomobil, separater Dynamowagen zur Stromerzeugung, Manege mit Sitzplätzen, ca. 1,30m breit, Tiere teils ELASTOLIN, teils Holz geschnitzt u. aufwendig bemalt, einige Zirkusbesucher um Dompteure, 1 Clown, in Wachs gegossen, handbemalt, aufwendig gestalteter Eingangsbereich, mit lithogr. Bildern, gr. Zirkuszelt, aufwendig gearbeitet, sehr viele Zubehörteile, Zubehörteile teils Manufaktur, teils Handarbeit, eine liebevoll, perfekt gearbeitete Nachbildung des Zirkus Knie, um 1925, museal

Nr. 2441

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Kamin-Set, Messing, 6 cm hoch, dazu Kaminbesteck, 2 Leuchter, 5 cm, für engl. Puppenhaus

Nr. 2442

Limit: 60 EUR

Schreibzeug, Porzellan, 6 cm, dazu passend 2 Muschelvasen, 4,5 cm, ausgef.

Nr. 2443

Limit: 60 EUR

Konv. Porzellanteile, 3 - 6,5 cm, Figuren, kl. Korb, 3 Stubenpuppen, meist guter Zust., Korb beschädigt

Nr. 2444

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn- u. Porzellanteile, 1 Bilderrahmen Messingblech vergoldet

Nr. 2445

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, meist Bein, Knöpfe, kl. Schirm, Figuren, einige Kleinteile Holz

Nr. 2446

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile für Modeladen, kl. Tisch, 9 cm, Befestigung ergänzt, Tischplatte mit besticktem Bild, 1 Maßband, kl. Schildpatt-Schatulle

Nr. 2447

Limit: 90 EUR

Konv. Modepuppen-Ausschmückungsteile, für Modepuppe o. Modeladen, kl. Fächer, Taschen, Kämme, Ring, Kleinteile, ausgef.

Nr. 2448

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile für Modeladen, kl. Tasche, 4,5 cm, Knöpfe, Maßband, 1 Maßband Celluloid, beschädigt, kl. Nadelkissen in Hutform, kl. Fingerhut, Kleinteile

Nr. 2449

Limit: 60 EUR

2 Puppenstuben-Bilder mit Zinnrahmen, 10 cm breit, 1 Uhr, 19 cm, 1 Messingverzierung fehlt, Zeiger fehlen

Nr. 2450

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Möbelteile für kl. Stube, 2 Stühle, 7 cm hoch, filigrane Zinnarbeit, 1 Tisch, 1 Hochstuhl, 1 Laterne

Nr. 2451

Limit: 60 EUR

Konv. für Modeladen o. Modepuppe, 2 Fächer, 1 davon Band gerissen, 1 Fächer davon guter Zust., mit Spiegel, kl. Tasche mit Perlenarbeit, kl. Schatulle, Kartenspiel, kl. Holztruhe, Kleinteile

Nr. 2452

Limit: 60 EUR

kl. Hutschachtel, 14 cm Durchm., 1 Notizbüchlein, bestickt, Stift fehlt, Schatulle mit Wandbild, kl. Büchlein, Aufschrift: Papier Poudré

Nr. 2453

Limit: 40 EUR

2 kl. Puppenstuben-Bücher, 5 cm, England, Ledereinband geprägt, sowie 3 cm, Frankreich, Einband Bein

Nr. 2454

Limit: 60 EUR

schönes Konv. Puppenküchen-Zubehör, für kl. Küche o. Puppenhaus, Herd, 9,5 cm, kl. Waage, 6,5 cm, einige Gerätschaften, 1 Schüssel, 7,5 cm, wohl silber, einige Masse-Gerichte

Nr. 2455

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Bettpfanne, 11 cm, Kupfer, innen verzinnt, schöne Gr., selten

Nr. 2456

Limit: 180 EUR

Zugspiel, ca. 1850, 2 Pferde mit Kutsche, Räder vorne fehlen, 32 cm, 1. Fassung, altersbedingte Masseabplatzer, museal, schöner Ausstrahlung

Nr. 2457

Limit: 40 EUR

ERZGEBIRGE, Konv. 4 Teller, 1 Schale, kl. Schatulle, mit Miniatur-Holzgeschirr

Nr. 2458

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Porzellan, Waschlavoir, Schale 5 cm Durchm., 3 Teller, 1 Kanne, ausgef.

Nr. 2459

Limit: 40 EUR

MEISSEN, Porzellanfigur, reitende Frau auf Ziegenbock, Kind stillend, außergew. Darstellung, 10 cm, mehrere kl. Porzellanabplatzer

Nr. 2460

Limit: 60 EUR

Puppenbett, 16 cm, aufwendig gearbeitet

Nr. 2461

Limit: 600 EUR

Ballonkarussell mit Landschaft, Holzarbeit, England, Youtha Rose, Spielzeughersteller für den engl. Königshof, ca. 1950, ausgef.

Nr. 2462

Limit: 30 EUR

ERZGEBIRGE, 2 Reifentiere, früh, dazu ein paar Reifentiere beschädigt, Massehund als Aufsatz, 2 Figuren, Zinn, Reisende

Nr. 2463

Limit: 220 EUR

2 Puppenstuben-Puppen, 12,5 cm, Soldat, Biskuitbrustblattkopf, anmodellierter Hut, anmodellierter Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, Filzkleidung, Kleidung teilw. verschlissen, 1 Puppe mit Zinnschwert

Nr. 2464

Limit: 40 EUR

2 Porzellanvasen, 5,5 cm, für herrschaftl. Stube

Nr. 2465

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Puppe, Ganzbiskuit 11,5 cm, Kurbelkopf, bewegl. Arme u. Beine, kl. Zugspiel, Zinn, ausgef.

Nr. 2466

Limit: 40 EUR

Aquarium, Nachkrieg, 8,5 cm, ausgef.

Nr. 2467

Limit: 190 EUR

MÄRKLIN, Schulglocke aus Schule, 771, ( techn. Spielzeug im Wandel der Zeit, Band 1, Seite 272, Tafel 101), 9,5 cm, Blech handlackiert, Glocke Messing, sehr guter Zust., selten

Nr. 2468

Limit: 160 EUR

MAJOLIKA, für MÄRKLIN, Wandhandtuchhalter, Porzellan, Blumendekor, Metallteile vernickelt, 13 cm breit, sehr guter Zust.

Nr. 2469

Limit: 180 EUR

MAJOLIKA, für MÄRKLIN, Ölkanne mit Deckel, 8 cm, 1 Gewürzdose, SAGO, 6,5 cm

Nr. 2470

Limit: 60 EUR

2521, Staubsauger, KIRBY, 30er Jahre, 12 cm

Nr. 2471

Limit: 90 EUR

Bausatz zum Bau einer Schwarzwalduhr, 14,5 cm hoch, teilw. montiert, im Orig.-Kart., Kart. etwas verschlissen

Nr. 2472

Limit: 25 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Besteckteile, 1 Kanne, Weißblech, 1 Tablett, wohl MÄRKLIN, Lackfehler am Rand, sonst gut

Nr. 2473

Limit: 40 EUR

Registrierkasse, Blech handlackiert, 8,5 cm, bespielt, passend für gr. Kaufladen

Nr. 2474

Limit: 180 EUR

Postkartenalbum, ca. 240 Postkarten Jugendstil, Kindermotive, junge Damen, florale Postkarten, militärische Postkarten u. a., etwas aus dem Leim gegangen

Nr. 2475

Limit: 60 EUR

3 Teile Poesiealben, 1910, 1915, sowie 1 Album 1949, Schrift, Zeichnungen, Glanzbilder

Nr. 2476

Limit: 20 EUR

2 Bilderbücher, Die Bremer Stadtmusikanten, Verlag Josef Scholz, Mainz, sowie Pieps u. Fips, lustige Bilder und Dackelstreiche, Theo Stroefer, Nürnberg, Stroefers Künstler-Bilderbücher Nr. 1738, Einband etwas verschlissen, innen gut

Nr. 2477

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, 14 cm, Biskuitbrustblattkopf, anmodellierter Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, alte Kleidung o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 2478

Limit: 50 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 2 Bilder mit Zinnrahmen, davon 1 Bild liegt lose bei, 2 Bilder mit Blechrahmen, 1 Kerzenleuchter, Tintenfaß, kl. Uhr, 2 cm

Nr. 2479

Limit: 50 EUR

3 Teile Puppenküche, Stielpfanne auf 3 Bein, 1 Stielpfanne, 1Schaufeln, 1 Trichter, Messing, früh

Nr. 2480

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Besteckeimer, wohl MÄRKLIN, Blech handlackiert, 6,5 cm, guter Zust., ausgef., für frühe Küche

Nr. 2481

Limit: 30 EUR

Korb, Blech lithogr., Katzenmotiv, 7 cm, Druckstellen am Boden

Nr. 2482

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchenteile, 5 Krüge, 3,5 - 4,5 cm, Keramik, 1 Mehlmetze mit Deckel, Porzellan, 1 Brotdose, 7 cm, Lackfehler

Nr. 2483

Limit: 550 EUR

Puppenstuben-Kinderwagen, Blech handlackiert, 15 cm, Orig.-Verdeck, Bettzeug, altersbedingte Lackfehler, Orig.-Zust.

Nr. 2484

Limit: 180 EUR

2-teilige Puppenstuben, 1,03 m breit, 32 cm hoch, 3 Fenster, alte Tapete, ca. 1910, Küche möbliert, mit reichhaltigem Zubehör

Nr. 2485

Limit: 180 EUR

GOTTSCHALK, kl. Schlafzimmer-Möbelprogramm, Kleiderschrank, 17,5 cm, 2 Betten, 2 Nachttische, Stühle, Kinderstuhl, mit Ganzbiskuitkind, kl. Tisch, schöner Orig.-Zust.

Nr. 2486

Limit: 90 EUR

kl. Gründerzeit-Möbelprogramm, Schrank, 19 cm, 2 Stühle, 1 Bank, Bank mit aufgesetzten Messing-Löwenköpfen

Nr. 2487

Limit: 120 EUR

Zugtier, Kuh, Papiermaché, Leder bezogen, Glasaugen, Metallspeichenräder, 20 cm, bis auf kl. Stellen guter Zust., schöne Gr. für einen frühen Stall

Nr. 2488

Limit: 30 EUR

Konv. 23 Teile Reifentiere, 3 - 7 cm, ERZGEBIRGE, meist guter Zust. (n. a. T. f.)

Nr. 2489

Limit: 40 EUR

ERZGEBIRGE, kl. Karussell, 9 cm, guter Zust.

Nr. 2490

Limit: 200 EUR

GOTTSCHALK, Schlafzimmer-Möbelprogramm, 2 Betten, Bettzeug, 1 Nachttisch, Spiegelkommode, 17 cm hoch, 1 Stuhl, dazu 1 Schlafzimmerschrank, zeitlich passend, jedoch nicht Manufaktur GOTTSCHALK, 21 cm, Gottschalk-Möbel in sehr gutem Zust., Kleiderschrank Farbfehler

Nr. 2491

Limit: 180 EUR

6-armiger Puppenstuben-Deckenleuchter, Blech bronziert, Glasperlen montiert, filigran gearbeitet, für herrschaftl. Stube, Höhe 10,5 cm

Nr. 2492

Limit: 400 EUR

ROCK & GRANER, Schreibtisch, Blech handlackiert, Zinnfüße, 3 Beine nachgelötet, sonst gut

Nr. 2493

Limit: 60 EUR

Spiegelkommode, mit BOULLE-Ornamenten, 15 cm Spiegelglas etwas angelaufen, Ornamentik ein wenig abgegriffen

Nr. 2494

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN, Puppenstuben-Kaffeemühle, signiert altes MÄRKLIN-Zeichen, Blech handlackiert, 10 cm, guter Orig.-Zust.

Nr. 2495

Limit: 90 EUR

Sitzgruppe Biedermeier, Tisch mit BOULLE-Ornamenten, 9,5 cm Durchm., Sofa Biedermeier, 15,5 cm, 4 Stühle mit untersch. Bezug

Nr. 2496

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Getreidemühle, bespielt, Lackfehler

Nr. 2497

Limit: 70 EUR

Waschtisch, verspiegelt, mit 2 Waschbecken, 19 cm hoch, Blech handlackiert, altersbedingte Lackfehler wohl BING, Waschbecken zum Herausnehmen, mit Stöpsel, rückseitig Wasserbehälter

Nr. 2498

Limit: 60 EUR

Tisch, mit BOULLE-Ornamenten u. kl. Schachspiel, 6,5 cm, 2 Stühle, Biedermeier

Nr. 2499

Limit: 120 EUR

Jahrmarktsleben, aus gepresstem lithogr. Papier gefertigt, schöne Manufakturarbeit, mit versch. Buden, Kaspertheater, Figuren, kl. Zirkus, um 1900, Höhe der Buden ca. 4 cm, Höhe Bäume 10 cm, ausgef., einige Teile zerlegt

Nr. 2500

Limit: 1,400 EUR

Die fleißigen Heinzelmännchen, Zwergenkönig auf Stuhl stehend, mit kl. Helferlein, 14 Zwerge Arbeit verrichtend, Blech- u. Zinnteile, Höhe der Zwerge 5 cm, aufwendig gearbeitet, handlackiert, wohl um 1900, sehr dekor. Arbeit, kl. altersbedingte Lackfehler, insges. sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 2501

Limit: 120 EUR

Schreibtisch mit BOULLE-Ornamenten, 12,5 cm, dazu kl. Album, 1902, Einband Messing emailliert, 2 cm

Nr. 2502

Limit: 90 EUR

3 Teile Messing, Uhr 5 cm, 1 Schreibzeug, 1 Löschwiege

Nr. 2503

Limit: 90 EUR

Ganzbiskuitpuppenstuben-Puppe, ca. 11 cm, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung, alte Perücke

Nr. 2504

Limit: 160 EUR

Ochsengespann, 24,5 cm, Ochse Fell bezogen, Holzleiterwagen mit Zinnrädern, dazu 2 Stubenpuppen, 12,5 cm, Biskuitkurbelköpfe, fest eingesetzte Glasaugen, Masse-Stehkörper, alte Kleidung

Nr. 2505

Limit: 120 EUR

2 Teile Puppenstuben-Puppe, Ganzbiskuit, ca. 9 cm, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, fest eingesetzte Glasaugen, Orig.-Kleidung

Nr. 2506

Limit: 60 EUR

3 Schachteln, 4 - 5,5 cm, ovale u. runde Schachteln, alt, rechteckige Schachtel, Alter?, 1 kl. Kalender 1942

Nr. 2507

Limit: 60 EUR

Poesiealbum, ca. 1890, kleinformatig, Einband reliefartig geprägt, ca. 1890, mit Schrifteintragungen, einige Seiten ohne Eintrag, ein wenig aus dem Leim gegangen

Nr. 2508

Limit: 60 EUR

Poesie-Album, ca. 1880, Bucheintragungen, Glanzbilder, ein paar Seiten ohne Eintrag, aus dem Leim gegangen

Nr. 2509

Limit: 60 EUR

Album, 1869, mit einigen Schrifteintragungen, 1 Bild, einige Seiten ohne Eintrag, guter Zust.

Nr. 2510

Limit: 60 EUR

Poesiealbum, G. Borgel, 1886, mit Eintragungen, ein paar Glanzbilder, viele Seiten frei, etwas aus dem Leim gegangen, schöner geprägter Einband, teilw. etwas verschlissen

Nr. 2511

Limit: 70 EUR

Orig.-Schatulle, aufwendig gestaltetes Album, Einband Seide mit Verzierungen, Messingblech vergoldet, Einlageblätter, 1887, Sprüche, 1 Bild, einige Seiten ohne Eintrag, sehr guter Zust.

Nr. 2512

Limit: 10 EUR

2 Dosen, Blech lithogr., Stollwerk, davon 1 mit altersbedingten Lackfehlern, 1 Nadelbehälter Holz

Nr. 2513

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchenteile, 2 Petroleumkannen, 6 cm, Deckel fehlt, Zinkform, 4 Keramikteile, 4 Teile Blech emailliert

Nr. 2514

Limit: 650 EUR

musealer Puppenküchenherd, Keramik, mit reliefartig aufgesetzten Figuren aus dem Mittelalter, Russen, Drahtgeflecht, ca. 1760, 23,5 cm breit, 21,5 cm tief, 27 cm hoch, 1 Keramiktopf, möglicherweise später, museales Teil, für 1 sehr frühe gr. Rauchfangküche o. Deko für sehr frühe Holzpuppe

Nr. 2515

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Schaukelstuhl, vor 1900, Horn, 11 cm, aufwendig, filigran gearbeitetes Geflecht, kl. Ausbesserungsarbeiten, selten

Nr. 2516

Limit: 60 EUR

BOULLE, kl. Sofa, 13,5 cm, lila Seidenbezug, in sehr gutem Zust., Goldkante fehlt teilw., BOULLE-Ornamente gut, dazu 1 kl. Seidenkissen

Nr. 2517

Limit: 150 EUR

Biedermeierpuppe, 9,5 cm, glasierter Brustblattkopf, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, flache Füße, schöne alte Kleidung

Nr. 2518

Limit: 220 EUR

Puppenstuben-Miniatur-Möbelprogramm für sehr kl. Stube o. kl. Puppenhaus, Tisch, 4 cm, kl. Schrank, mit lithogr. Papier beklebt, dazu 1 Sofa, 2 Hocker, sehr früh

Nr. 2519

Limit: 60 EUR

2 Puppenstuben-Stühle für kl. Musikzimmer, 5 cm hoch, rückwandig eingearbeitete Harfe

Nr. 2520

Limit: 150 EUR

Puppenstuben-Nähkasten, Frankreich, gefüllt mit Schere, Messingblech vergoldet, Fingerhut, Kleinteile, Bein, 4,5 cm, ausgef.

Nr. 2521

Limit: 1,200 EUR

museales Biedermeierteil, 1 geflochtener Korb, Tisch, mit 11 Kindern, kl. stoffgefertigte Schnuller, Mann u. Frau, aufwendig gearbeitet, 14 cm breit, wohl sehr frühes ERZGEBIRGE

Nr. 2522

Limit: 140 EUR

aufwendig gestalteter Deckenleuchter, Glasperlenarbeit, 9,5 cm, für herrschaftl. Stube

Nr. 2523

Limit: 150 EUR

Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 16,5 cm, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, sehr aufwendig gearbeitete Orig.-Kleidung

Nr. 2524

Limit: 180 EUR

Schreib-Set, Nadelkissen, Biedermeier, mit auflithogr. Kinderszene, innen Tintenfaß u. Dose, unten Schublade, 11 cm breit, für herrschaftl. Stube o. Modeladen

Nr. 2525

Limit: 60 EUR

kl. Guss-Säule, 7 cm, dazu 1 Samowar, Topf Messing

Nr. 2526

Limit: 160 EUR

Teppich, allerfeinstes Petit Points, eingesticktes Blumendekor, 20 x 27 cm

Nr. 2527

Limit: 60 EUR

2 Puppenstuben-Bilder, Scherenschnitt, 5,5 cm breit, 1 Puppenstubenbild, Bleistift-Zeichnung, Biedermeier, 4,5 cm

Nr. 2528

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Kerzenleuchter, Messingblech vergoldet, Frau Fackel haltend, 7 cm

Nr. 2529

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Puppe-Dame, 10,5 cm, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 2530

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Puppe, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, 12,5 cm

Nr. 2531

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Paravent, Zinn, 11,5 cm

Nr. 2532

Limit: 60 EUR

Marmorplatte mit Blütenkranz, Messingblech vergoldet, Porzellan montiert, mit kl. Porzellanhund, 6 cm, schöne Puppenstuben-Deko

Nr. 2533

Limit: 80 EUR

kl. Büste, Harlekin auf Sockel, Bein, 8 cm, 19. Jahrhundert

Nr. 2534

Limit: 180 EUR

Bücherschrank, 14 cm, Frankreich, Tür mit geschliffenem Glas, innen Alben u. Kalender

Nr. 2535

Limit: 90 EUR

Konv. Puppenstuben-Bilder, Scherenschnitt, 1 Bild plastisch, Blumendekor, 2 Bilder 7 u. 6 cm

Nr. 2536

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Spiegel, Rahmen Messingblech vergoldet, 8,5 cm, kl. Puppenstuben-Bild, Zinnrahmen, 2 Bilder Messingrahmen vergoldet, 2 sakrale Bilder mit Holzrahmen, 8,5 cm

Nr. 2537

Limit: 80 EUR

Glassturz mit Blumengesteck, 9,5 cm, filigrane Vase, Messingblech vergoldet, aufwendiges Blumengesteck, für herrschaftl. Stube, 19. Jahrhundert

Nr. 2538

Limit: 40 EUR

Schatulle, mit Sprucheinlagen, Goldrand, 1846, früh

Nr. 2539

Limit: 60 EUR

kl. Schatulle, Biedermeier, mit 1 Blatt Glanzbilder, 12,5 cm, Schatulle Perlen bestickt

Nr. 2540

Limit: 40 EUR

Spruchbild, Biedermeier, 10 cm, handkolorierte Lithogr., mit Goldrand, 7,5 x 10 cm

Nr. 2541

Limit: 60 EUR

Schatulle mit Einlagebögen, 1845, buntes Deckbild, 4 Spruchkarten beschrieben, teilw. stockfleckig, gr. Anzahl unbeschrieben, Schatulle mit reliefartig gestaltetem Blumendekor, mit Goldrand

Nr. 2542

Limit: 120 EUR

Schatulle 15 x 10 cm, reliefartiges Dekor mit Goldrand innen, 10 kl. Schachteln, 5 cm, mit untersch. Dekor, früh, sehr guter Zust., für Modeladen

Nr. 2543

Limit: 60 EUR

4 Teile Spruchkarten, handkoloriert, Biedermeier, 8,5 x 6 cm, 9,5 x 7 cm

Nr. 2544

Limit: 60 EUR

2 Teile Bilder, Biedermeier, Lithogr. wohl handkoloriert, 8 x 12 cm, sowie 10 x 8,5 cm

Nr. 2545

Limit: 60 EUR

3 Teile Biedermeierbilder mit Goldrand, 4,5 - 7,5 cm, Außenkante Papier gerechnet

Nr. 2546

Limit: 70 EUR

3 kl Biedermeierbilder, mit Spruch u. Goldverzierung, 11 x 7,5 cm, 7,5 x 10,5 cm, 1 Spruchbild handbemalt, mit Goldkante

Nr. 2547

Limit: 60 EUR

4 Teile Taufkarten, aufwendig gestaltet, mit aufgeklebten Rosenbildern u. Goldverzierungen

Nr. 2548

Limit: 120 EUR

gr. Konv. Musterbögen, Tapetenborte um 1900, als Borte für Puppenstuben verwendbar, jedoch nur kurze Stücke, nur wenige doppelt vorhanden, 8 Bögen (n. a. T. f.)

Nr. 2549

Limit: 120 EUR

3 Bögen, Gold- u. Silberborten, zum Restaurieren, orig.-alt

Nr. 2550

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Nähutensilien, für Modeladen, Knöpfe, Druckknöpfe, Haken, Ausschmückungsteile

Nr. 2551

Limit: 60 EUR

wie 2550

Nr. 2552

Limit: 60 EUR

wie 2550

Nr. 2553

Limit: 60 EUR

wie 2550

Nr. 2554

Limit: 60 EUR

wie 2550

Nr. 2555

Limit: 1,800 EUR

ERZGEBIRGE, Kaufladen, V. A. Grundmann/Olbernhau, 68 cm breit, 39 cm hoch, 28 cm tief, vorne 2 Schaufenster mit aufgesetzten Verzierungen, Orig.-Theke, 3 Vitrinen, Schubladen mit Porzellanschildern, alte Tapete, alte Bemalung, dekor. Form

Nr. 2556

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ofen, Blech 14 cm, Lackfehler an der Ofentür, sonst gut

Nr. 2557

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchenteile, einige Glasflaschen, Brotdose, 10 cm, kl. Kupferkessel, Zinnkanne, 2 Töpfe, davon 1 ohne Deckel, 1 Pfanne

Nr. 2558

Limit: 380 EUR

MÄRKLIN, Kaffeeröster, 16 cm, auf Holzplatte montiert, mit Brenner, guter Zust., für frühe Küche

Nr. 2559

Limit: 650 EUR

Puppenküche, ca. 1910, 1,23 m breit, 56 cm hoch, verzierte Frontleisten, sehr schöne Orig.-Bemalung, teilw. hochwertiges Zubehör, ausgef. Porzellanteile, Gewürzgefäße, Essig- u. Ölkaraffe, einige Teile grau/weiß gesprenkelt emailliert, 1 Puddingform, Kleinteile, sehr schöne Orig.-Zust., beeindruckende Gr.

Nr. 2560

Limit: 320 EUR

frühe Puppenküche, 80 cm breit, 36 cm hoch, 40 cm tief, fest eingebaute Regale, Eckschrank, farblich kompl. überarbeitet, Herd, schwere Gussausführung, Kupfertöpfe, Porzellanteile, Weißblechteile, Zinnteller gedreht, dekor.

Nr. 2561

Limit: 220 EUR

kl. Puppenküche, Holz, Boden mit Intarsieneinlegearbeit, 55 cm breit, 20 cm hoch, 34 cm tief, ca. 1890, kl. Herd, um 1900, 1 Topf fehlt, Zubehörteile, Keramik, Weißblech, Messing

Nr. 2562

Limit: 380 EUR

kl. Pavillon mit Garten u. Schaukel, Manufakturarbeit, 65 cm breit, 21 cm tief, 40 cm hoch, Orig.-Bemalung, Orig.-Stoff, innen mit Sitzgruppe, Porzellan-Stubenpuppe Frau, 16,5 cm, 4 Celluloidpuppen, dekor., in sehr schönem Orig.-Zust.

Nr. 2563

Limit: 60 EUR

Kugelspiel, Holz, Königsfigur 18,5 cm, handbemalt, Teller fehlt, früh

Nr. 2564

Limit: 90 EUR

kl. Kaufladenwaage, 11 cm, Guss, Zinnschalen, schöne kl. Gr., fein gearbeitet, mit Gewichten

Nr. 2565

Limit: 40 EUR

Hackklotz, 11 cm, mit Beil

Nr. 2566

Limit: 90 EUR

Tellerwaage, 9 cm, Guss, grün, goldenes Dekor, Messingschale, guter Zust.

Nr. 2567

Limit: 60 EUR

2 Teile Kaufladendosen, Blech lithogr., Kakao, 5,5 cm, guter Zust.

Nr. 2568

Limit: 40 EUR

Konv. Kaufladenteile, 2 Holzfässer, 6 cm, davon 1 mit Zinnhahn, 2 Schachteln, 1 runde Dose, Blech lithogr.,

Nr. 2569

Limit: 40 EUR

kl. Zinnofen, 11 cm, Spitze fehlt, sonst guter Zust.

Nr. 2570

Limit: 130 EUR

Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 15 cm, Biskuitkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, alte Kleidung, alte Perücke

Nr. 2571

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 17 cm, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Arme wirken etwas klein, alte Kleidung

Nr. 2572

Limit: 70 EUR

2 Teile Messingblech vergoldet, kl. Hängeschrank, 8 cm, 1 Schirmständer 4,5 cm

Nr. 2573

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN, Sektkübel, Blech handlackiert, 6 cm hoch, ausgef.

Nr. 2574

Limit: 40 EUR

Kartoffelpresse, Weißblech, 12 cm

Nr. 2575

Limit: 70 EUR

6 Teile Weißblech, früh, handgelötet, Leuchter, 7 cm, Gewürzdose, 2 Siebe, 1 Milchkanne, für frühe Küche, 1 Drahtgeflecht-Unterlage

Nr. 2576

Limit: 160 EUR

MÄRKLIN, Kaffeeröster, Blech, 7 cm Durchm.

Nr. 2577

Limit: 80 EUR

Konv. Porzellan, weiß, Puppenküchen-Zubehör, kl. Brett, 5,5 cm, Salz- u. Mehlmetze, Pfitzauf-Form, Nudelrolle, Kochlöffelhalter, 2 Einsätze fehlen, für frühe kl. Küche

Nr. 2578

Limit: 40 EUR

ROCK & GRANER, Brotdose, 10 cm, Schrift: Unser täglich Brot gib uns heute, altersbedingte Lackfehler

Nr. 2579

Limit: 90 EUR

ROCK & GRANER, 3 Teile, kl. Kaffeemühle, 4 cm hoch, kl. Metze, 1 Korb durchbrochen, mit Deckel, wohl für Lebend-Federvieh, 6 cm, ausgef.

Nr. 2580

Limit: 220 EUR

kl. Modeladen, 44 cm, wohl Bastelarbeit aus altem Gehäuse, mit Zubehör, Stoffballen, Nähkissen, Schere, Spiegel, Puppenschmuck, Kleinteile

Nr. 2581

Limit: 750 EUR

kl. 2-teilige Puppenstube, Biedermeier, 62 cm breit, 28,5 cm hoch, 30 cm tief, alte Tapete, doppelflügige Durchgangstür, Fenster, 1 Fensterglas fehlt, möbliert, Wohnzimmer, Sitzgruppe, Schreibtisch mit Marmorplatte, einige Teile Messingblech vergoldet, einige Zinnteile, Schlafzimmer, Schrank, Betten, kl. Zinnwiege, Stange zum Himmel 1x geklebt, 3 Puppenstuben-Puppen, schöne Gr.

Nr. 2582

Limit: 480 EUR

2-teilige Puppenstube, mit Erker, 80 cm breit, 37 cm hoch, mit alter Tapete, später 1x tapeziert, außen farblich überarbeitet, möbliert, reichhaltig Zubehör, mit Puppenstuben-Puppen, 2 Stubenpuppen neuer

Nr. 2583

Limit: 90 EUR

2 Porzellankopf-Puppen, Frankreich, Junge, Augen wohl neu eingesetzt, Kurbelkopf, Masse-Stehkörper, alte Kleidung, Mädchen, dazu passend, 16,5 cm

Nr. 2584

Limit: 180 EUR

BOULLE, Nähtisch, mit Städtebildniss, 8,5 cm, untere Stange fehlt, sonst BOULLE-Ornamente in gutem Zust., dazu kl. Waschkommode, Türen mit Beingriff, Deckel zum Öffnen, innen Metalleinsatz für Gefäße, ausgef.

Nr. 2585

Limit: 160 EUR

Puppenstuben-Sitzgruppe, Sofa mit rotem Wachstuchbezug u. auflithogr. Golddekor, asiatisches Motiv, 16 cm breit, Litho etwas abgegriffen, dazu passend 2 Stühle, 1 Biedermeiertisch, Fuß wohl nicht orig.

Nr. 2586

Limit: 90 EUR

Vogelkäfig, silber, gepunzt, 13 cm, für herrschaftl. Stube

Nr. 2587

Limit: 90 EUR

STOLLWERK, Schokoladenautomat, Blech lithogr., 16 cm, bespielt, gut, schöne Deko für 1 Kaufladen

Nr. 2588

Limit: 160 EUR

Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, 17 cm, Griffstange Bein, Speichenräder Gummi bereift, Lackfehler am Wagen, Orig.-Verdeck, Orig.-Steckkissen, mit kl. Biskuitkind

Nr. 2589

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Wein-Service, Zinn Glas montiert, Karaffe mit Deckel, 8 cm, dazu 6 Weingläser, im Orig.-Kart.

Nr. 2590

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Speiseservice, 11 Teller, Durchm. 8,5 cm, Suppenschüssel, Sauciere, Henkel restauriert, Salz u. Pfeffer, nicht dazu passend, 1 Schale

Nr. 2591

Limit: 280 EUR

kl. Zirkustheater, Monstrositäten, Kuriositäten, 34 cm breit, 29 cm hoch, Zauberer, 2 Clownfiguren, sowie einige Teile Zubehör, ca. 1920, ausgef. Zauberer mit glasiertem Brustblattkopf, anmodelliertem Hut, Stoffkörper, Clownfiguren, Holz/Drahtkörper, Porzellanköpfe

Nr. 2592

Limit: 200 EUR

Zootiere, 8 kl. Holzkäfige, 10 x 9 cm, mit passenden Massetieren, meist guter Zust., ein paar Tiere mit altersbedingten Fehlern, ca. 1920

Nr. 2593

Limit: 60 EUR

3 Teile Puppenküche, Brotdose wohl MÄRKLIN, 7,5 cm Durchm., Aufschrift: Unser täglich Brot gib uns heute, Blech handlackiert, dazu 1 Kaffeemühle, kl. Porzellanbrett

Nr. 2594

Limit: 90 EUR

2 Teile Puppenstuben, Messingblech vergoldet, Papageienständer, mit kl. Wachspapagei, 2,5 cm, 1 Halter, mit 6 Skatkarten lithogr., 3 cm

Nr. 2595

Limit: 30 EUR

Schul-Mappe in Puppengr., 11,5 cm, inliegend Notenblatt

Nr. 2596

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Telefon, Blech, rot, 2 Hörer, 8 cm, guter Zust.

Nr. 2597

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Telefon, rot lackiert, mit Hörer, 9 cm hoch, kl. altersbedingte Lackfehler, guter Zust.

Nr. 2598

Limit: 280 EUR

Puppenhaus-Lampe, Biedermeier, Messingblech, Glas rosa, 6,5 cm

Nr. 2599

Limit: 390 EUR

Puppenstubenlampe, Zinn, Glasperlen montiert, 4-armig, Durchm. 12 cm, Jugendstil, guter Zust.

Nr. 2600

Limit: 420 EUR

Puppenstuben-Deckenlampe, Messingblech vergoldet, 6-armig, für herrschaftl. Stube, Durchm.. 11 cm

Nr. 2601

Limit: 480 EUR

außergew. Puppenstuben-Stehlampe, Messingblech vergoldet, Glastisch, Glasschirm, 17 cm, für hochwertige Puppenstube

Nr. 2602

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Hängelampe, Glas montiert, 7,5 cm

Nr. 2603

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Puppe, Papiermaché, SONNEBERG, Brustblattkopf, Holzkörper Holzarme, Beine in Stoffhose eingenäht, glasiertes Porzellan, Beine orig.?

Nr. 2604

Limit: 220 EUR

kl. Biedermeierjunge, 11,5 cm, glasiertes Porzellan, Stoffkörper, Porzellanarme u. -beine, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 2605

Limit: 380 EUR

kl. Puppenstuben-Puppe, Dame, Biedermeier, 10,5 cm, glasierter Brustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 2606

Limit: 290 EUR

Biedermeierpuppe, 14 cm, glasierter Brustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, flache Füße, alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 2607

Limit: 450 EUR

Puppenstuben-Puppe, Soldat, Biedermeier, 16,5 cm, Orig.-Filzkleidung, mit Schulterklappen, Orden u. Goldpappe-Säbel, Biskuitbrustblattkopf, anmodellierter Schnurrbart, fein ausmodellierte Frisur, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper

Nr. 2608

Limit: 350 EUR

Biedermeier-Puppe, 17 cm, Dame, glasierter Brustblattkopf, fein ausmodellierte Frisur, mit anmodelliertem Haarnetz, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, alte Kleidung

Nr. 2609

Limit: 320 EUR

Biedermeierpuppe, Mann, Biskuitbrustblattkopf, modellierte Haare, anmodellierter Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, alte Kleidung, 16 cm

Nr. 2610

Limit: 380 EUR

Puppenstuben-Puppe, Dame im Gesellschaftsrock, 19 cm, Biskuitbrustblattkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, Mohairperücke, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, alte Kleidung u. Unterkleidung, Orig.-Kart.

Nr. 2611

Limit: 380 EUR

Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, glasierter Brustblattkopf, Mann mit Nachtmütze, anmodellierter Schnurrbart, Porzellanarme u. -beine, Stoffkörper, 25 cm, Kleidung alt

Nr. 2612

Limit: 90 EUR

2x Wandhalter, Messingblech vergoldet, für Puppenstuben-Lampe

Nr. 2613

Limit: 280 EUR

Lehrerspiel, Das kleine Pensionat, Rechenhefte, Noten, Mappen, Atlas, Zeichenvorlagen, Schulmappe, Rechenmaschine, Tafel, ABC-Tafel u. Züchtigungsstock, Orig.-Kart., verschlissen, um 1900, 1 Schulbank

Nr. 2614

Limit: 1,800 EUR

ERZGEBIRGE, Kaufladen, mit Treppe u. Geländer, 63 cm breit, 35 cm hoch, 33 cm tief, Schubladen mit Porzellanschildern, aufgeklebte Holz marmorierte, lithogr. Papierverzierungen, Orig.-Theke, Fass mit Hahn, Petroleum u. Essig, alte Tapete, Orig.-Bemalung, dekor., schöne Gr., ca. 1890

Nr. 2615

Limit: 60 EUR

4 Teile Celluloid, Puppenstuben-Möbel, Bank 7 cm, Tisch, 2 Stühle, kl. Fehler an der Bank, sonst gut

Nr. 2616

Limit: 2,200 EUR

CHRISTIAN HACKER, Kolonialwarenladen, am Boden signiert, 69 cm, 38,5 cm hoch, 28 cm tief, ca. 1890, vorne 2 Schaufenster zum Aufklappen, Schubladen Papier beklebt, mit lithogr. u. verzierten Papierschildern, lithogr. Bilder aus dem Kolonialleben, mit Theke, reichhaltig Zubehör, Holzteile. Schachteln, Blechdosen, Gerichte, mit Puppenstuben-Puppe, Verkäufer, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, insges. schöner Orig.-Zust.

Nr. 2617

Limit: 2,400 EUR

CHRISTIAN HACKER, 2-teilige Puppenstube, mit überbauter Terrasse, 3 Fenster, Mitteldurchgang, 2-flügige Ausgangstür, alte Tapete an Wand u. Boden, insges. 86 cm breit, 36 cm hoch, 34 cm tief, möbliert, kl. Empore mit Geländer, reichhaltig Zubehör, Bilder Messingblech vergoldet, Zinnteile, mit Billardzimmer