Limit: 70 EUR

Puppenstuben-Puppen-Soldat, 11 cm, Biskuitbrustblattkopf, anmodellierte Pickelhaube, anmodellierter Schnurrbart, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, alte Kleidung, verschlissen

Limit: 160 EUR

kl. Puppensänfte, Blech lithogr., Frankreich, wohl ursprünglich Uhrenhalter, geschliffene Gläser, um 1900, guter Zust.

Limit: 80 EUR

Konv. Porzellan, blau/weiß, 3 Gewürzdosen, mit Deckel, 4,5 cm, 6 Milchkrüge

Limit: 90 EUR

Puppenküchenteile, Porzellan, blaues Dekor, Salz- u. Mehlmetze, mit Deckel, 4,5 cm hoch, 5 Milchkrüge, Essig- u. Ölkaraffe, 1 Henkel nachmodelliert, 6,5 cm, 2 kl. Gewürzschalen mit Senftopf, Zuckerdose

Limit: 130 EUR

Konv. Puppenküchen-Porzellan, Essig.- u. Ölkaraffe, 1 Henkel ergänzt, 6,5 cm, 3 Gewürzdosen mit Deckel, Löffelhalter, 4 Milchkannen

Limit: 120 EUR

Konv. Puppenküchen-Porzellan, blaues Dekor, gr. Brettchen, 9 cm, Brettchen mit Aufschrift: Guten Appetit, Essig- u. Öl-Karaffe, Milchkanne 1/2 Liter, 1/4 Liter, Nudelrolle, Teigrolle, 4 Gewürzdosen mit Deckel, 1 Dose bestoßen, Deckel zueinander passend?

Limit: 120 EUR

Puppenküchenporzellan, blaues Dekor, Löffelhalter, 1 Einsatz fehlt, 5 Milchkannen, Essigkaraffe, 2 kl. Metzen, 2 Gewürzdosen, davon 1 Deckel ergänzt

Limit: 80 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Porzellan, 3 Metzen, Milchkannen, 2 Gewürzdosen, Teller, 1 Kelle, Schaufel ergänzt, 1 Sieb jünger, einige Glasteile ( n. a. T. f. )

Limit: 80 EUR

Puppenküchen-Einmachtopf, blau/weiß gesprenkelt emailliert (seltene Farbe), dazu 4 Einmachtöpfe mit Deckel, Thermometer, sehr guter Zust.

Limit: 90 EUR

Konv. Puppenküchenzubehör, Tellerbord, Porzellan mit 3 Tellern, blau/weiß 7 cm, Petroleumkanne mit Messingdeckel, 6,5 cm, kl. Kaffeemühle Blech, 1 Eierkorb

Limit: 60 EUR

3 Teile Puppenstuben-Bilder, Wandbilder, Messingblech vergoldet, für gr. herrschaftl. Puppenstube, 8 cm breit, dazu 2 Tischbilder, 5 cm hoch

Limit: 60 EUR

Puppen-Kaffeeservice, Kanne, Höhe 5 cm, Zuckerdose, Milchkanne, 4 Untertassen, 6 Teller, 6 Tassen, 1 Tasse bestoßen, filigranes blaues Dekor, mit Blumenverzierung u. Goldrand ( n. a. T. f. )

Limit: 60 EUR

3 Puppenstuben-Service, Porzellan vergoldet, Porzellan versilbert, sowie kl. Service Blumendekor, Höhe Kaffeekanne 4 cm

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Wanduhr, Gründerzeit, Zinn vergoldet, 10 cm hoch

Limit: 60 EUR

2 Puppenstuben-Uhren, Zinn, 7 u. 4,5 cm, 2 Tischbilder, kl. Staffelei, Messingblech vergoldet, Kerzenständer, 1 Würfel mit sakralem Aufbau

Limit: 60 EUR

Kochbuch, Das Kränzchen in der Küche von Marie Beeg, München, Karl Haushalter, Verlagsbuchhaltung, kleinformatig, 18 x 12 cm, bunt lithogr. Einband, 119 Seiten, Bestzustand, im Schieber

Limit: 40 EUR

neues Puppenkochbuch, Berlin Winckelann u. Söhne, 63 Seiten, Einband aus dem Leim gegangen u. mit Klebestreifen geklebt, stockfleckig

Limit: 30 EUR

Das neue Puppenkochbuch, Druck u. Verlag Loewen Sohn Fürth, 16 Seiten, etwas aus dem Leim gegangen, ca. 1920

Limit: 60 EUR

Liebigs Fleischextrakt, in der bürgerlichen Küche, 64 Seiten, Jugendstil, 17 x 11 cm

Limit: 60 EUR

Album, mit ca. 100 Oblatenbildern, um 1900, Kinder, Engel, Märchen, Weihnachtsmänner, Blumen ,Tiere, Gesichter, meist mittl. Gr., schönes Jugendstil-Album

Limit: 80 EUR

Album, Luxusausgabe des Hauses L. B., Fabrikant in Paris, Musterblätter, versch. Darstellungen, Kinder, Herrschaftshäuser, Namen, großformatige Bilder, 19 x 13, ca. 50 Abbildungen, Album mit Golddruck

Limit: 70 EUR

Album Frankreich, Daan & Hamann, Mastrich, Paris, Cologne, 29 eingeklebte Bilder, teilw. zum Aufklappen, Kinderdarstellungen, versch. Berufe, Clown, Spielszenen, Aufschrift Au Bon Marché

Limit: 180 EUR

Album, mit Glanzbildern, 165 groß, 231 mittel, 305 klein, um 1900, Engel, Blumen, Tiere, Kinderdarstellungen, Weihnachtsmänner, Landschaft, versch. Nationalitäten, Portraits, großformatige Automobile, Kinderdarstellungen, Reiter, Album, großformatig, mit Golddruck, Einband etwas verschlissen

Limit: 40 EUR

Album mit Glanzbildern, um 1900, ca. 90 mittl. u. kl. Abbildungen, Tiere, Blumen, Körbe, Album reich verziert, mit Golddruckprägung, u. Kinderbildnis, ein wenig verschlissen

Limit: 40 EUR

Oblatenalbum, um 1900, 14 große, 32 mittl., 38 kl. Abbildungen, Engel, Blumen, Kinder, Tiere, Körbe, nicht ganz gefüllt

Limit: 80 EUR

Glanzbilderalbum, um 1900, ca. 120 Glanzbilder, Kinder, Blumen, Tierspielszenen, Automobile, Figuren, musizierende Kinder, teils kleinformatig, teils großformatig, teils ausgef. Darstellungen

Limit: 30 EUR

umfangreiches Oblatenbilder-Album, um 1900, 26 x 27 cm, Inhalt 33 großformatige, 90 mittl., 110 kleinere Abbildungen, Tiere, Figuren, Fabelwesen, Automobile, Engel, sakrales Landschaftsbilder

Limit: 40 EUR

5 großformatige Blätter, mit Oblatenbildern, Blumen, Kinderszenen, Märchenszenen, untersch. Gr., um 1900

Limit: 30 EUR

6 Lithografien, 20,5 x 29,5 cm, Büste, Dame mit Hut, ausdrucksstark ( n. a. T. f. )

Limit: 90 EUR

Kaufladen, Manufaktur, ca. 1890, 92 cm breit, 44 cm hoch, Fragmente der Treppe vorhanden, Geländer fehlt, 2 Schubladen fehlen, Schaufenster fehlen, Orig.-Kachelmuster, Bodenbemalung, mit starken Lackfehlern, Orig.-Tapete, schönes Teil zum Restaurieren, mit Orig.-Schild Kaufhaus Geschwister Feigenbutz

Limit: 120 EUR

VILLEROY & BOCH, Puppenstuben-Speiseservice, Suppenterrine mit Deckel, 11 cm Durchm., 1 Deckelschale, 5 tiefe Teller, 3 flache Teller, Durchm. 11 cm, 2 Servierschalen mit Fuß, 1 ovale Servierplatte, 1 gr. runde Servierplatte, Keramik, blaues Dekor, kl. Stellen etwas bestoßen, sonst guter Zust. ( n. a. T. f. )

Limit: 60 EUR

HORNBERG, Puppenküchen-Kaffeeservice, Keramik, früh, Kaffeekanne, 8,5 cm, Zuckerdose, 5 Tassen, mit Untertasse, signiert, guter Zust.

Limit: 20 EUR

2 Bilderbücher, Fröhliche Kindheit, Liebliche Bilder aus Haus u. Kinderwelt, s/w Druck, sowie aus Grimms Märchen, 14 Zeiten, 1 Band wohl neuer

Limit: 20 EUR

Sprichwörter-Lotto, Zeichnungen von Otto Gebhardt Verlag von Jos. Scholtz, Mainz, mit Tafeln, auf Vollständigkeit nicht überprüft, optisch in gutem Zust.

Limit: 20 EUR

geographisches Frage u. Antwortspiel, Verlag Jos. Scholtz Mainz, guter Zust.

Limit: 380 EUR

Gartenlandschaft mit Figuren u. Haus, sowie Bäume, reichh., teilw. aufgestuckt, wohl vor 1900, Höhe Gebäude 14 cm

Limit: 80 EUR

5 Teile flache handlackierte Holz-Figuren, nach unten konisch verlaufend, Osteuropa, um 1900, 12,5 cm - 22 cm

Limit: 80 EUR

Bilderbuch, mit bewegl. Bildern, Dornröschen, Vorkrieg, aus Grimms Märchen, Ziehbilderbuch, von Hilde Langen, Waldorf, Schulspielzeugverlag GmbH Stuttgart

Limit: 70 EUR

Konv. 3 Teile, 1 Puppenstubenleuchter, Zinn, Glas montiert, 8 cm, 1 Uhr, Blech lithogr., 10 cm, kl. Korb, Zinn

Limit: 60 EUR

Biedermeier Klapptisch, 11 cm Durchm., Kratzer auf der Tischplatte, sonst gut

Limit: 130 EUR

Ganzbiskuit-Porzellankopfpuppe, 16 cm, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, altes Kleid, alter Hut

Limit: 120 EUR

Puppenstubenprunk-Leuchter, Messing-Blech, Glasperlen montiert, Durchm. 8 cm, Höhe 10,5 cm, ohne Kette gerechnet, für herrschaftl. Puppenstube, Hersteller wohl Geyer & Co. Berlin

Limit: 80 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 14 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Masse-Stehkörper, aufgemalte Schuhe, in kl. stoffbespannter Schachtel, Recknadel

Limit: 280 EUR

Schulbahn, Holz, Straßenbahn, 63 cm lang, ca. 1910, mit Inneneinrichtung, Bänke, Fenster mit Glasscheiben, Türen z. Ö., schöne Puppendeko., Orig.-Zust.

Limit: 680 EUR

kl. dekor. 2-teilige Puppenstube, Biedermeier, 59 cm breit, 29 cm hoch, gedrehte Frontleisten, Durchgangstür, 3 Fenster, Tapeten u. Farben neuer, möbliert mit schönem Birnbaum- Möbelprogrammteile, Porzellan- u. Zinnteile, Deckenleuchter, Zinn-Puppenwagen, 2 Puppenstuben-Puppen

Limit: 750 EUR

Kaufladen, ca. 1910, eingerichtet als Puppenstuben-Apotheke, Schubladen mit Messing-Griffen, seitl. Schaufenster mit Säulen gefasst, Orig.-Theke, vordere Verzierungen ergänzt, alte Bemalung, mit reichh. Zubehör, Giftschrank mit davor baumelndem Totenkopf u. naturgetreuem Gebiss mit Zahnpastatube, Glasflaschen, kl. Kasse, Blech lithogr., schöne Ganzbiskuit-Puppenstubenpuppe, Frankreich, 21 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Biskuitarme u. -beine, bewegl. mit aufgemalten Schuhen, dazu außergew. Dekoration, Skelett, Holz-Masse, 23 cm, mit Giftschrank, davor baumelnder Totenkopf

Limit: 480 EUR

2-teilige Puppenstube, 87 cm breit, 42 cm tief, 39 cm hoch, 2 Fenster, Durchgang, mit gerafften Portieren, linke Seite alte Tapete neu tapeziert, rechte Seite Tapete Orig.-Jugendstil, rote Rosen auf weißem Grund, farbl. neu gefasst, möbliert mit Jugendstilmöbeln, Wohnzimmer, Schrank, Tisch, 2 Stühle, Kommode, umbautes Sofa mit Spiegelaufsatz, Schlafzimmer, Großmutter im Bett liegend, Biskuit-Brustblattkopfarme u. -beine, Stoffkörper, einige Porzellan- u. Glaszubehörteile

Limit: 220 EUR

2 Puppenstuben-Puppen, Biedermeier, 19 cm, Biskuitkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, aufwendige Kleidung, alt o. aus alten Stoffen genäht

Limit: 150 EUR

2-teilige Manufaktur-Puppenstuben-Gehäuse, mit Dachgarten, 50er Jahre, 90 cm breit, halbrunde Fensterfront mit Celluloidscheiben, möbliert aus der Zeit, Nierentisch, Fernseher, Radio u. Lampen, mit reichh. Zubehör, alte Tapete an Wand u. Boden, außergew. Form

Limit: 650 EUR

1-teilige Puppenstube, 67 cm breit, 43 cm hoch, 41 cm tief, Tapeten teilw. ergänzt, einige Leisten u. Verzierungen später, alte Vorhänge, möbliert, Tisch, Sofa, 2 Stühle, Schrank, Schreibtisch mit Ausschmückungsteilen, weihnachtliche Bescherungsszene, Puppenstuben-Mutter, 17 cm, Biskuitkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Perücke neuer, Junge mit Zylinder, Stoffrumpf, Biskuitarme u. -beine, fest aufgenähte Kleidung, Zust. des Körpers kann nicht kontrolliert werden, kl. Ganzbiskuitmädchen, 11,5 cm, einige Geschenkausschmückungsteile, teils älter, teil neuer, dekor.

Limit: 220 EUR

Puppenstuben-Kaspertheater, filigrane Zinnarbeit, bemalt, auf Tisch montiert, Tischlänge 11 cm, Höhe insgesamt, 13,5 cm, Spielfiguren, Kasper, Krokodil, Figuren seitlich verschiebbar, 1900, schöne Deko für Weihnachtsszene in einer herrschaftl. Puppenstube

Limit: 1,600 EUR

2-teilige Puppenstube, 2 Zimmer im altdeutschen Stil, 76 cm breit, 35 cm hoch, 34 cm tief, ca. 1880, 3 in Formenvielfalt aufwendig gestaltete Frontleisten, mit aufgesetzten Löwenköpfen, Salon u. Schlafzimmer rundum laufendes, schweres Eichengesims u. 1 aufwendig verzierte Vertäfelung im Salon, mit Sockel u. Profilleisten, Säulen, Kassetten u. Schnitzereien, ein paar Treppen mit reich ornamentiertem Geländer, gehören zu den eingetäfelten bleiverglasten Fenstern, vertäfelte Durchgangstür, mit Rahmen, Sitzgruppe, Samt bezogen, Höhe Rückenlehne ,mit geschnitztem Aufsatz u. Türmchen, aufwendig gearbeiteter Schrank, mit Galerien, Konsolen, Balustraden u. Drechseleien, Schlafzimmer, Bett, Spiegelschrank, Kommode mit Zinnbeschlägen, schöne Ausstrahlung, aus Museumsauflösung

Limit: 320 EUR

Puppenstuben-Soldat, 17 cm, Biskuitbrustblattkopf, mit anmodelliertem Schnurrbart, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, Filzkleidung mit Zinnsäbel

Limit: 120 EUR

Kaufladen, 50er Jahre, 68 cm breit, 28,5 cm hoch, 26 cm tief, Schubladen mit Porzellanschildern, seitlich Schaufenster, hinten Vitrine, eingerichtet als Konditorei, schöne Manufakturarbeit, reichhaltig Gerichte u. Zubehör, Puppenstuben-Puppe Masse aus der Zeit, 18 cm

Limit: 850 EUR

Puppenstuben-Salon, Gehäuse Bastelarbeit aus alten Materialien, eingebauter Kamin, seitlich Fenster, Biedermeierstil, 2 Biedermeierbilder, mit filigran gearbeitetem Zinnrahmen, Sitzgruppe, Sofa, Vitrinenschrank, mit Aufsatz, Zinnteile, Puppenleuchter, Bastelarbeit, Zinn, Porzellan u. Glas, Ausschmückungsteile

Limit: 220 EUR

K & R, Puppenstuben-Puppe, 15 cm, Biskuitbrustblattkopf, gemalte Augen, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, dazu Puppenstubenpuppen-Mann, 15 cm, Chauffeur, Biskuitbrustblattkopf, anmodellierter Schnurrbart, gemalte Augen, Biskuitarme u. -beine, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Limit: 130 EUR

Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, 18 cm, Biskuitkurbelkopf, auf Biskuitbrustblatt, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Kopf wohl auf der Stirn ausgebessert

Limit: 280 EUR

außergew. Puppenstuben-Stall, hochwertige Manufakturarbeit, Holz mit lithogr. Papier beklebt, Säulen handlackiert, seitlich Stallungen, mittig 2 Flügeltüren, Giebel mit Wohneinheit möbliert, Zubehör, Leiterwagen mit Fässern, Pferde Masse, kl. Biskuitpuppe, dekor., 69 cm breit, 82 cm hoch, 28 cm, tief

Limit: 180 EUR

Kinderaltar, 54 cm hoch, 34 cm breit, 14 cm tief, Madonnenbildnis mit Engeln, Abendkelch u. Blumen, imposanter 3-armiger Kerzenleuchter, prächtige Monstranz, verziert mit von Engeln getragener Krone aus Zinn, aus Holz geschnitzter Pfarrer, mit Berufskleidung u. Rosenkranz

Limit: 280 EUR

kl. franz. Reisepuppenstube, aufklappbar, ca. 1910, wohl GOTTSCHALK für den franz. Markt, 31 cm breit, 30 cm tief, 13 cm hoch, Orig.-Tapete, innen Ranken-, außen Reptilmuster, an den Wänden Oblatenschmuck, 5 kl. Frauenportraits, dazu 6-teiliges Schlafzimmer-Mobiliar, mit Goldspitzen verkleidete Kanten, Baldachin über dem Bett u. einem abgeschrägten Eckfenster, kl. außergew. Modepuppe, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, für die Zeit typisch angewinkelte Arme, schöne Gr., schöner Orig.-Zust.

Limit: 900 EUR

Puppenstuben-Kaminzimmer, mit Dachterrasse, aufwendig gearbeitet, fest eingebauter Kamin, hinten angedeutete Fenster mit Spiegelglas, seitlich Sprossenfenster, Kobaltglas, mittig Prunkspiegel mit filigran gearbeitetem Rahmen, 2 Deckenleuchter Glasperlenarbeit, Sofa mit BOULLE-Ornamenten, lila Samt, 2 Stühle, Tisch, BOULLE-Vitrine, Tür möglicherweise 1x ergänzt, Zinnleuchter, Karaffen, Ausschmückungsteile, Porzellantänzerin auf Sockel, Rock bestoßen, Sockel mit Ausbrüchen, Gehäuse farbl. überarbeitet, möglicherw. Teile hinzugefügt, sehr Dekorativ

Limit: 120 EUR

2 Biedermeierpuppenstuben-Puppen, glasierte Brustblattköpfe, -arme u. -beine, Stoffkörper

Limit: 650 EUR

kl. dekor. Puppenstuben-Haus, 53 cm hoch, 32 cm breit, 23,5 cm tief, in Burgform, schmale Form, Front ganz zu Öffnen, mit großen rundem imitierten Holztor, imposante Backsteineinrahmung, darüber Inschrift, 3 angedeutete kl. Fenster, Schornstein, hübsch gemalte Sonnenuhr, mit langem Ziegel u. römischen Ziffern, seitlich weitere Backsteinimitationen, rechts Vorbau, links kl. angedeutete Bank, innen 2 Zimmer, mit off. vorgebautem Kamin, liebevoll eingerichtet mit teilw. hochwertigem Zubehör, Wohnzimmer, 1 Kommode mit BOULLE Kippspiegel-Aufsatz, mit Schublade, Sofa, Zinnteile, Tisch, Vogelkäfig, Kinderwiege, mit kl. Biskuitpuppe, kl. Biedermeierbett, Deckenleuchter, Glasperlenarbeit, Puppenstuben-Puppe, Biskuitbrustblattkopf, außergew. Frisur, Biskuitarme u. -beine, 1 Hand bestoßen, Stoffkörper, dekor. Arbeit, wohl um 1900, sehr schöne Gr.

Limit: 1,900 EUR

holländisches Puppenhaus, mit ausziehbaren Vorgarten, um 1900, 65 cm breit, 70 cm hoch, 35 cm tief, Walmdach mit aufgemalter Schiefertapete, 4 Zimmer, mit Treppenaufgang, in Blech gearbeitet, eingebaute Kamine, Fassade vorne zum Öffnen, mit heraustretenden Giebelfenstern, in Blech gearbeitet, ein paar Fensterläden fehlen, alle Zimmer haben rückwärtige Fenster, alte Tapete innen u. außen, im altersbedingten Zust., Mobiliar teilw. im Biedermeierstil, mit hochwertigem Zubehör, Zinnteile, einige Teile Messingblech vergoldet, kl. Miniaturskulpturen, Biedermeier-Puppenstuben-Puppen, Biskuit u. glasiert, teilw. ausgef. Frisuren, dekor. Form, schöne Gr., mit reichhaltigem, teils hochwertigem Zubehör

Limit: 650 EUR

2-teilige Puppenstube, Wohn- u. Schlafzimmer, Wohnzimmer eingerichtet als Jagdzimmer, 81 cm breit, 40 cm hoch, 38 cm tief, 4 Fenster, Durchgangstür, Frontleisten möglicherw. ergänzt, Tapeten wohl alt, teilw. herrschaftl. Möbliert, mit reichhaltigem Zubehör, inkl. Stubenpuppen, dekor. Ausstrahlung

Limit: 150 EUR

dekor. gearbeitetes Landschaftsteil als Zirkusszene, 49 cm breit, 49 cm tief, 20 cm hoch, Aussägearbeit, lackiert, mit reichhaltigem Zubehör, Stubenpuppen, Clownfigur, Kaspertheater, Kleinteile, zeitlich nicht einzuschätzen, da es sich hierbei um eine Bastelarbeit handelt

Limit: 60 EUR

5-teiliges Balkon-Möbelset, im THONET-Stil, für gr. Puppenstube, Tischhöhe 9 cm, Liegestuhl Länge 15 cm, 1 Möbelprogramm aus der Kolonialzeit

Limit: 600 EUR

kl. Puppenküche vor 1900, 49 cm breit, 26 cm hoch, fest eingebaute Regale, Bemalung alt, jedoch nicht mehr die erste, Herd mit Löwentatzenfüßen, reichhaltigst Zubehör, Weißblech, Keramikteile, Holzteile, schöne Gr.

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN, Badewanne, Rückwand als Wasserbehälter mit Handtuchhalter, Einfüllschraube fehlt, 25 cm breit, bespielt, guter Zust.

Limit: 280 EUR

MÄRKLIN, Badezimmer, 31 cm breit, 21 cm hoch, 22 cm tief, Waschbecken, Badewanne, Toilette, leicht bespielt, kl. altersbedingte Lackfehler, sonst gut, Abdeckschraube am Wasserbehälter fehlt

Limit: 320 EUR

GOTTSCHALK, kl. Kaufladen, 50 cm breit, 32 cm hoch, Jugendstil, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, Orig.-Theke, Orig.-Bemalung, alte Tapete an den Wänden, eingerichtet als Kolonialwarenladen, schöne Gr.

Limit: 490 EUR

Kaufladen, ca. 1910, Manufakturarbeit, 68,5 cm breit, 31 cm hoch, 29 cm tief, hinten Fächer, verspiegelt, Schubladen mit Blechschildern, Eckspiegel, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, reichhaltig Zubehör, mit Puppenstuben-Verkäufer, Biskuitkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, schöne Gr.

Limit: 490 EUR

kl. Puppenstuben-Kaufladen, um 1900, 64 cm breit, 31,5 cm, rückwandig Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, seitlich Schaufenster, Orig.-Bemalung, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, Orig.-Theke, reichhaltigst Zubehör, Pappschachteln, Glasteile, Blechdosen

Limit: 280 EUR

2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, Jugendstil, 77 cm breit, 35 cm hoch, Durchgangstür mit beklebtem Papier, alte Tapete an den Wänden, Bodentapete fehlt, 3 Fenster, möbliert, Sitzgruppe, Schrank, Zubehörteile, Schlafzimmermöbel

Limit: 160 EUR

Puppenstuben-Kinderwagen, Blech lithogr., 11 cm, guter Zust.

Limit: 140 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Brustblattkopf, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, aufwendig gearbeitete, elegante Kleidung mit Hut, 17,5 cm

Limit: 60 EUR

kl. Kalender, wohl MÄRKLIN, 3 cm breit, mit Papiereinlage, sehr guter Zust., schwarz lackiert

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Puppe, Soldat, Biskuitbrustblattkopf, gemalte Augen, anmodellierter Schnurrbart, Biskuitarme u. Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung mit Zinnsäbel, 18 cm

Limit: 80 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, wohl Frankreich, 13,5 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, Orig.-Kleidung, Mohairperücke noch wenig Haare vorhanden

Limit: 60 EUR

ROCK & GRANER, Spiegel, Biberacher Blech, 16 cm, sehr guter Zust.

Limit: 250 EUR

Puppenstuben-Kinderszene, kl. Pferd auf Rollen, 7,5 cm, 3 Ganzbiskuitpuppen, 8 - 9,5 cm, 1x gemalte Augen, 2x Glasaugen, alte Kleidung o. aus alten Stoffen genäht

Limit: 180 EUR

Puppenküchenherd, ca. 1910, 34 cm breit, Topfsatz, mit Wasserschiff vernickelt, Deckel an der Pfanne fehlt, mit Brenner, Schornstein, guter Zust.

Limit: 160 EUR

Puppenstuben-Haushälterin, Biskuitkurbelkopf, - Arme u. -Beine, Stoffkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, dazu kl. Puppenwiege mit Himmel, guter Zust., 11 cm

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Puppen Soldat, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. -beine, anmodellierter Schnurrbart, Stoffkörper, Filzkleidung, 18 cm

Limit: 80 EUR

2 Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, Kinder, 8 u. 9 cm, Junge u. Mädchen, fester Kopf, Mädchen mit anmodellierten Haarschleifen, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellan-Puppenstuben-Puppe, Brustblattkopf, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, alte Kleidung, Kleid mit neuerem Stoff übernäht, darunter altes Kleid

Limit: 320 EUR

Puppenstuben-Küche, ca. 1920, 96 cm breit, 41 cm hoch, 42 cm tief, möbliert, mit Herd, reichh. Zubehör, Wandkaffeemühle, Blech u. Aluminiumteile

Limit: 220 EUR

Puppenstuben-Puppen-Soldat, 18,5 cm, Biskuitbrustblattkopf, anmodellierter Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, Zinnsäbel, Orig.-Kleidung, ausgef.

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 16 cm, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, guter Zust.

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 15 cm, Biskuitbrustblattkopf, stark ausmodellierte Haare, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 600 EUR

2-teiliges Puppeküchen-Gehäuse, ca. 1890, mit Vorratsraum, Durchgangstür, Orig.-Tapete, ca. 1,10m breit, 44 cm hoch, 40 cm tief, reichhaltigst Zubehör, Blechteile, handlackiert, Blechteile emailliert, Holz-, Glas-, Keramikteile, schöne Optik

Limit: 950 EUR

2-teilige Puppenstube, wohl GOTTSCHALK, Jugendstil, 82 cm breit, 38 cm hoch, 51 cm tief, alte Tapete an Wand u. Boden, Durchgangstür mit alter Bemalung, Tür nach hinten heraus zur Toilette, kl. Erker, mit Geländer, Orig.-Gottschalk Schlafzimmer-Möbelprogramm mit reichhaltigem Zubehör u, Kleinteilen, Staubsauger, Wohnzimmer, Sitzgruppe, Schrank, Schaukelstuhl, Uhr, Telefon, Uhr, Bilder, Lampen, Porzellanteile

Limit: 900 EUR

GOTTSCHALK, 2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, 1,10 m breit, mit Erker, Durchgangstür, handbemalt, Wohnzimmer u. Küchenbereich, alte Tapete, Küche möbliert, mit sehr reichhaltigem Zubehör, rotes Gottschalk-Möbelprogramm mit Blechofen werden separat versteigert

Limit: 380 EUR

GOTTSCHALK, Wohnzimmer-Möbelprogramm, dunkelrot mit Goldrand, dunkelblauer violett verlaufender Seidenbezug, 14 cm, Standuhr, Schreibtisch, Sitzgruppe, Sofa, 3 Stühle, Sessel, Schrank, Bild, Konsole, Höhe Schrank 21 cm, sehr guter Zust., dazu 1 Ofen, Blech, Lackfehler, 18 cm, ohne Bodenplatte

Limit: 390 EUR

Puppenstuben-Kaufladen, um 1910, wohl GOTTSCHALK, 56 cm breit, 32 cm hoch, Rückwand mit Schubladen, seitlich Regale, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, Orig.-Bemalung, mit Theke, Zubehör, Glasteile, kl. Waage, Papierteile, Pappschachteln, schöne dekor. Gr.

Limit: 700 EUR

Puppenstuben-Küche, ca. 1920, 84 cm breit, 39 cm hoch, 41 cm tief, Tapete DELFTNER Kachelmuster, hinten Fenster, Scheiben, sowie eine Sprosse fehlen, möbliert, Herd mit 3 Töpfen u. Griffstange, reichhaltig Zubehör, Porzellan, Blech/Keramik, Glas- u. Holzteile

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Uhr, Zinn, Goldbronze lackiert, mit geschliffenem Spiegel

Limit: 90 EUR

4 Teile für Puppenstube, Messingblech vergoldet, Spiegel, 10 cm, 2 Bilder, 8 u. 8,5 cm, 1 Uhr

Limit: 2,300 EUR

MÄRKLIN, Försterhaus, Blech handlackiert, Dach aufgestuckt, Grundplatte 20 x 22 cm, äußerst selten, altersbedingte Lackfehler, ein wenig Flugrost, sonst guter Zust.

Limit: 320 EUR

kl. Puppenküche, ca. 1910, Orig.-Tapete, Holländermotiv, Regale, Blechschrank, Puppenküchenherd, mit Löwentatzenfüßen, reichhaltig Zubehör, Blech-, Messing-, Glas-, Porzellan- u. Keramikteile, schöne Gr.

Limit: 70 EUR

Konv.. Puppenküchenteile, Porzellan für kl. Küche, 6 Gewürzdosen mit Deckel, 3,5 cm, Nudelrolle, Brett, Butterschale, Milch- u. Schokoladenkrug, 1 Henkel geklebt, Kanne 1/4 Liter ( n. a. T. f. )

Limit: 70 EUR

Puppenküchenteile, Porzellan, 6 Teile Blumendekor, 3 Gewürzdosen, davon 1 mit Haarriss, Essig u. Ölkaraffe, 5 cm, 1 Kuchenplatte, dazu 1 Butterschale mit Deckel, für kl. o. mittl. Puppenküche

Limit: 90 EUR

5 Gewürzdosen mit Deckel, Essig- u. Ölkanne, 1 Henkel fehlt, 6,5 cm, 2 kl. Kannen, Porzellan, blaues Dekor ( n. a. T. f. )

Limit: 90 EUR

6 Teile Porzellan, blaues Dekor, Essig- u. Ölkanne, 6 cm, 2 Gewürzdosen, Fischdose, Tellerbord, 1 Haltezapfen weggebrochen, 1 Seite der Verschraubung geklebt

Limit: 140 EUR

Puppenküchen-Zubehör, Blech handlackiert, Petroleumlampe, Petroleumkanne, 6,5 cm, Wasserkanne, 1 Kaffeemühle, sehr guter Zust.

Limit: 90 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Weißblech, Puddingform, Teekocher, 10 cm, (wohl MÄRKLIN), Petroleumkanne, Bettflasche, Sieb, 1 Zwiebelnetz

Limit: 90 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Blech lackiert, wohl MÄRKLIN o. ROCK & GRANER, Mehlmetze mit Deckel, 7 cm, 1 Kaffeemühle, 2 Gewürzdose, 1 Petroleumkanne, altersbedingte Lackfehler, kl. Krug

Limit: 70 EUR

Konv. 10-teilig Kannen, Kupfer, 2 - 4 cm, für kl. - mittl. frühe Küche ( n. a. T. f. )

Limit: 90 EUR

Konv. Puppenküchen-Kupferteile, 2 Backformen, Bettflasche, Kuchenform, Schüssel mit Henkel, 1 Brotdose, 7 cm Durchm. für frühe Küche ( n. a. T. f. )

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Brotdose, wohl MÄRKLIN, 5,5 cm Durchm., Blech handlackiert, 2 Messingteile, 3 Kupferteile

Limit: 70 EUR

2 Teile Kupfer, nachträglich poliert, Wassertrage mit Deckel, 11 cm, 1 Abfalleimer, 6 cm

Limit: 130 EUR

3 Teile Puppenküche, Blech handlackiert, kl. Gewürzschrank mit Schubladen, 9 cm, 2 Metzen mit Deckel

Limit: 220 EUR

Konv. Puppenküchenmöbel, Blech handlackiert, wohl BING, Wandbord, 18,5 cm, Tisch, Bank, 1 Fuß der Bank liegt lose bei, Stuhl, Schrank, Höhe 28 cm, Waschkommode, 11,5 cm, kl. Vorratsschrank 13 cm, kl. altersbedingte Lackfehler, sowie minim. ausgebesserte Stellen, insges. guter Zust.

Limit: 120 EUR

Puppenküchen-Eierschrank, Blech handlackiert, 9,5 cm

Limit: 90 EUR

kl. Vorratsschrank, 13 cm, Blech handlackiert

Limit: 80 EUR

2 Puppenküchen-Wandkaffeemühlen, davon 1 Wandkaffeemühle Deckel fehlt, sonst gut

Limit: 60 EUR

Tellerwaage, wohl MÄRKLIN, 9 cm, grün mit goldenem Dekor, Ziffernblatt etwas angerostet, sonst gut

Limit: 60 EUR

Puppenküchen-Waffeleisen, Guss, Durchm. 9,5 cm

Limit: 70 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückung, 5 Körbe, Sieb, einige Glasflaschen, kl. Bierkrug, seitlich bestoßen, 1 Holzdose mit Deckel, ERZGEBIRGE, handlackiert, früh, ausgef., 5,5 cm, außergew. Dekor

Limit: 80 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Eierdose, Porzellan, Deckel in Form eines Huhnes, 8 cm, 2 Brandrisse am Flügel, Würstchendose, Fischdose, Kanne 1/2 Liter, Essigkaraffe

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Hochstuhl, 14,5 cm, Blech handlackiert, altersbedingte Lackfehler, kl. Celluloidbaby

Limit: 40 EUR

Konv. Maßteile, Gefäße mit Deckel u. Beschriftung für Kaufladen o. Apotheke, 3 Einmachgläser mit Deckel, 5,5 cm

Limit: 60 EUR

Konv. 3 frühe Puppenstuben-Bilder, Rahmen Messing/Blech vergoldet, 7 cm breit, jeweils mit Orig.-Bild

Limit: 30 EUR

Puppenstuben-Briefkasten, Blech lithogr., kleinere Druckstellen, 7 cm

Limit: 120 EUR

3 Teile Puppenstube, kl. Korb, Kinderwagen mit Zinneichenräder, Badepuppe, Aufschrift: Ich gratuliere, Geburtsgeschenk, 7 cm, dazu 2 Ganzbiskuitpuppen, Orig.-Kleidung, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine

Limit: 60 EUR

Waage, Guss, Messingschalen, 16 cm, Jugendstil

Limit: 160 EUR

Puppenküchen-Herd, ca. 1910, 26 cm breit, Wasserschiff, 3 Töpfe, Topfpfanne, Wasserkessel, Henkel am Wasserkessel fehlt

Limit: 110 EUR

MÄRKLIN, Puppenstuben-Bett, Blech handlackiert, 15 cm, kl. altersbedingte Lackfehler, guter Orig.-Zust.

Limit: 280 EUR

Puppenstuben-Kaufladen, 55 cm, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, 1 Schublade ergänzt, 1 Schublade Rückteil fehlt, mit Theke, seitl. Regale, alte Tapete an Wand u. Boden, hintere Verzierung muss neu befestigt werden

Limit: 30 EUR

Reibe, Guss, 13 cm, guter Zust.

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Puppe, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, gemalte Augen, 17 cm, alte Unterkleidung, Kleid alt oder aus alten Stoffen genäht

Limit: 60 EUR

ERZGEBIRGE, Konv. Spielzeug, Tiere, Kinderwagen, Gespanne, Kleinteile, schöne Deko. für Spielszenen in der Puppenstube oder Spielwarengeschäft, dazu kl. Erzgebirge Karussell

Limit: 120 EUR

schönes gr. Konv. Erzgebirge-Miniaturen, Tiere, Schlitten, Sitzgruppe, dazu Masse-Zwerge, Christbaumschmuck, 3 kl. Ganzbiskuit-Puppen, 6 cm - 8 cm, schöne Deko. für Puppenstuben-Weihnachtszene o. Spielwarengeschäft

Limit: 90 EUR

Album, 32 Seiten, mit Werbebildern beklebt, LOBECK Schokolade, Dresden, van Houten's Kakao, Komet Fleischextrakt, Kakao Thiele, Saccharin, Kathreiner's Malzkaffee-Fabrik München, Mellin's Nahrung, AECHT Hauswald ist der beste Kaffeezusatz, Knorr, Crème SIMON, Aecht Franck, allerbester Kaffeezusatz u. einige mehr, Kinderdarstellungen, Märchendarstellungen, Militär, Tierabbildungen

Limit: 90 EUR

Waschset, Frankreich, kl. Badepuppe, 7,5 cm, Porzellanwanne, mit Zubehör, Original, mit Schatulle, Holz

Limit: 30 EUR

Puppenküchen-Schrank, ca. 1920, 32,5 cm breit, schön gearbeitet

Limit: 70 EUR

Konv. Puppenküchen-Teile, Gewürzdose mit Deckel, Dose mit Salz u. Pfeffer, 1 Ölkaraffe, 6 cm, Balkenwaage, 10 cm

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchenteile, 2 Dosen, Blech lackiert, mit Knauf, 5 cm, ovale Brotdose, 1 Tellerwaage

Limit: 190 EUR

2-teilige Puppenstube, Wohnzimmer mit Erker, Schlafzimmer, mit Ecktoilette, Durchgangstür, seitl. Treppe zur Dachterrasse, ca. 1925, Möbel etwas später, mit reichh. Zubehör, 90 cm breit, 45 cm hoch, 50 cm tief, sowie 2 Puppenstuben-Puppen, alte Tapete an Wand u. Boden, alte Bemalung, schöne Ausstrahlung

Limit: 120 EUR

2 Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, 9 cm, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, 1x gemalte Augen, 1x Glasaugen, Kleidung alt, Junge aus alten Stoffen genäht

Limit: 60 EUR

Kaufladen, einfach, Regalform, Eigenbau, mit schönem Zubehör, um 1910, Flaschen, Dosen, lithogr., Glasteile, Waage, Papierabroller, Einmachgläser mit Deckel

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Badezimmer, Blech, wohl Kibri, ca. 1930, 31 cm breit, 22 cm hoch, 19 cm tief, teils handlackiert, teils Siebdruck, Spiegelglas geschliffen, sehr schöner Orig.-Zust., hinten mit Wasserbehälter, elektr. beleuchtet, Holzthermometer

Limit: 60 EUR

außergew. Kaufladendose, mit Knauf, Blech lithogr., Holändermotiv, Herm. Schirmer, Nachfolger Kaffeehandlung Leipzig, Rösterei, Großbetriebe, 2 kl. Lackfehler sonst guter Zust., schönes Litho., 6,5 cm

Limit: 60 EUR

gr. Konv. außergew. Zinn-Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Krüge, Teller, Schalen, Telefon, Töpfe mit Zinndeckel u. Löffel, Bowleservice, 6 cm hoch

Limit: 40 EUR

Puppenküchen-Keramikteile für Puppenstube o. kl. Küche, 2 cm - 4,5 cm, ca. 20 Teile, meist ausgef. Dekor.

Limit: 60 EUR

Konv. Porzellanteile, für Puppenküche o. Stube, kl. außergew. Brotdose, mit Deckel, 5 cm, Speiseservice mit Blumendekor, Teller Durchm. 3 cm u. 4,5 cm, 6 Teller, 5 Dessertteller ( n. a. T. f. )

Limit: 90 EUR

kl. 1-teiliges Puppenstuben-Kinderzimmer, 43 cm breit, 24 cm hoch, ca. 1930, hinten Fenster, alte Tapete an Wand u. Boden, Kommode mit Laufstall, Kinderwagenzubehör

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Bett, wohl MÄRKLIN, 15,5 cm, Blech handlackiert, mit Federmatratze, Orig.-Bettzeug, dazu 1 Waschtisch mit Krug, Schale fehlt

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Kinderwagen, ca. 1930, 14 cm, mit Orig.-Verdeck, kl. Celluloid-Baby, dazu Puppenstuben-Puppe, 20er Jahre, gespritztes Porzellan, -kopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, sehr schöne Orig.-Kleidung aus der Zeit

Limit: 60 EUR

Konv. Kaufladenteile, Holz u. Glas, Faß, Dose, Holzkisten mit Beschriftung, Kasten mit 4 Glasflaschen, einige Dosen, Korb, Hüten, Kassenblöcke

Limit: 60 EUR

3 Teile, Puppenstuben-Rasierspiegel, Zinn, Pinsel fehlt, 6 cm, Vogelkäfig mit Ständer, 12,5 cm, 1 Servierwagen

Limit: 60 EUR

schönes Konv. Puppenstuben-Blumenkästen u. Blumentöpfe, 2 cm - 9,5 cm, ausgef. Pflanzen, sehr guter Zust., kl. Blechgießkanne, für Puppenstube o. Blumenladen, ca. 1910

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Puppenmann, ca. 1920, gespritztes Porzellan, Brustblattkopf, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, 16 cm, Orig.-Kleidung, Orig.-Kart., Aufschrift Herr, dazu 1 x Biskuitporzellan-Brustblattkopfpuppe, außergew. Frisur, Biskuitarme u. -beine, sehr schöne Orig.-Kleidung

Limit: 70 EUR

2 Teile Puppenstuben-Puppen, Mann + Frau, 16 cm, Brustblattkopf, Porzellan gespritzt, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung

Limit: 60 EUR

Konv. 6 Teile Puppenstuben-Puppen, 1920- 30, 2 frühe Biegepuppen, 12 cm, 1 Brustblattkopfpuppe, gespritztes Porzellan, stärkere Lackfehler, kl. Biskuitmann, 12,5 cm, 2 kl. Celluloidpuppen, alles Orig.-Kleidung

Limit: 90 EUR

2 Teile Puppenstuben-Puppen, für Lazarett oder Krankenszene, ca. 1920, 15 cm, Biskuit-Brustblattköpfe, -arme u. -beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung

Limit: 60 EUR

2 Puppenstuben-Puppen, Krankenschwester, 14,5 cm, Porzellan-Brustblattköpfe, gespritzt, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, Lackabplatzer an den Köpfen

Limit: 220 EUR

kl. Faltgehäuse ( Paravent ), 25 cm hoch, 4-wandig, Orig.-Tapete, mit Möbelprogramm, zum Gehäuse passend, weinrot lackiert, goldenes Dekor, Jugendstil, schöne Gr., Orig.-Zust.

Nr. 2182

Limit: 40 EUR

Kaufladenwaage, 17 cm, Blech lithogr., 17 cm, Schalen leicht untersch. Gr.

Limit: 40 EUR

Kaufladenwaage, Guss, mit goldenem Dekor, ein wenig verzogen, Schalen leicht untersch. Gr., altersbed. Lackfehler, 17,5 cm

Limit: 60 EUR

Waage für gr. Kaufladen o. Standkaufladen, Blech handlackiert, grün/goldenes Dekor, 20,5 cm

Limit: 70 EUR

Kaufladenwaage, Guss, Jugendstil, 17 cm, Schale leicht untersch. Gr., ausgef.

Limit: 40 EUR

Kaufladenwaage, Blech, 18 cm

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Zubehör, Uhr mit Glassturz, Zinn, 4 cm, kl. Beistelltisch, 5 cm Durchm. 3 Leuchter, 1 Schirmständer, 1 kl. Blumenkorb beschädigt

Limit: 60 EUR

Vogelkäfig, Messing/Blech vergoldet, mit kl. Beistelltisch, ein paar Stäbe am Käfig fehlen, Wachsvogel vorhanden, Höhe mit Tisch 12 cm

Limit: 120 EUR

BOULLE, Sitzgruppe, 17,5 cm breit, brauner Samt, kl. Fehler am Samt, dazu 3 Stühle, mit Marmortisch

Limit: 160 EUR

BOULLE, ausgef. Schrank, mit Regalaufsatz, Bretter durch Beinsäulen gehalten, filigranes Litho., ein wenig abgegriffen, Griffe an den Türen Bein, Füße unten ergänzt, kl. Ecke der Spitze abgerieben, außergew.

Nr. 2191

Limit: 90 EUR

3 Teile Puppenstuben-Zubehör, 2 filigran gearbeitete Bilder, Rahmen Messing-Blech vergoldet, 7 cm u. 12,5 cm breit, für herrschaftl. Puppenstube, 1 Spiegel Messing-Blech vergoldet

Nr. 2192

Limit: 60 EUR

BOULLE, Puppenstuben-Schlüsselkasten, 7,5 cm, ohne Schlüssel, guter Zust.

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Sitzgruppe, brauner Samtbezug, Sofa 17,5 cm, dazu passend 4 Stühle, 1 Tisch, mit bestickter Decke, als Teppich, bis auf minim. Stellen guter Zust

Limit: 70 EUR

kl. Biedermeier-Bett, 14,5 cm, Kleiderschrank, mit kl. Fehlern, 2 Armsessel, 1 Armlehne fehlt, Seidenbezug verschlissen

Limit: 700 EUR

musealer Perlleuchter, für Kerzen, 6-armig, Durchm. 70 cm, aufwendige Perlenarbeit, 19. Jahrhundert, ähnliches Teil ist ausgestellt im Museum für Volkskunst, Dresden

Limit: 70 EUR

Konv. Puppenstuben-Zubehör, 2 kl. Tischdecken, filigran gestickt, 5 cm Durchm. kl. Bärenfell, Serviettenhalter, Messing/Blech vergoldet, kl. Vase Messing/Blech vergoldet, Tischschale Zinn, kl. Zinnfigur, kl. Kissenrolle, Zinnleuchter ( n. a. T. f. )

Limit: 70 EUR

BOULLE, Vitrinenschrank, 18 cm, Griff fehlt, wenig Kleberreste am re. äußeren Rand, ausgef., Litho. in gutem Zust., mit Miniaturen, Bein, Hunde, Mäuse

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Kommode mit Spiegelaufsatz, 3 Schubladen, 1 Griff fehlt, Spiegelglas ein wenig verschlissen, Litho. gut, ausgef., mit bestickter Decke als Teppich

Limit: 80 EUR

BOULLE, 2 Puppenstuben-Betten, 20 cm, 2 Knaufe fehlen, Litho. bis auf kl. Stellen gut, altes Bettzeug

Nr. 2200

Limit: 80 EUR

BOULLE, 2 Teile, Kommode mit Spiegelaufsatz, Marmorplatte durch kl. Holzbrett ergänzt, 18,5 cm hoch, Spiegelglas hinten stark verschlissen, dazu passendes Boulle-Bett, 18,5 cm, Litho. Gut

Limit: 80 EUR

BOULLE, 3 Teile, Kommode mit Marmorplatte u. Spiegelaufsatz, 15 cm, Spiegelglas muss neu befestigt werden, dazu Kleiderschrank, 16 cm, Spiegelglas verschlissen, sowie 1 x gesprungen, dazu 1 Nachttisch, Marmorplatte gebrochen

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Nähtisch, 7 cm breit, innen verspiegelt, Zubehör Schere, Fingerhut, 1 Fuß ergänzt, Spiegelglas gerissen, dazu kl. Brett mit Nähkissen

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Möbel, Biedermeier, 3 Stühle, 1 x Bezug aufgerissen, 1 Stuhl roter Samtbezug, 1 Thonet-Stuhl, 1 Sekretär, innen verspiegelt, 3 Schubladen, untere Blende fehlt, ein wenig verschlissen, 1 Nähtisch, Schubladenblende u. 1 Bein ergänzt

Limit: 60 EUR

2 Teile Biedermeier, für kl. Stube, Sofa, 11 cm breit, dazu 1 kl. Fußhocker

Limit: 60 EUR

Schirmständer, 1 Spazierstock, 1 Zinnschirm, 8 cm, für herrschaftl. Stube

Limit: 40 EUR

4-armiger Deckenleuchter, Zinn, 11,5 cm

Limit: 60 EUR

2 Zinn-Deckenleuchter, 4-armig, 7,5 cm, 5-armig, 9 cm

Limit: 60 EUR

2 Teile Puppenstuben-Zubehör, Ofen, 12,5 cm, Ofenrohr gelötet, 2 Füße nachgelötet, dazu 1 Uhr mit filigranem Zinngehäuse, 10 cm, für herrschaftl. Stube

Limit: 60 EUR

2 Teile Zinn, Spiegel, mit filigranem Zinnrahmen, 10 cm, Spiegelglas verschlissen, 1 Ofen, 8 cm, Platte liegt lose bei, Lackfehler an der Platte

Limit: 40 EUR

Garderobenhalter, mit Zinnrahmen u. 2 aufklappbaren Armen, 8 cm breit

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenstuben-Zubehör, Zinnteile, Porzellanteile, mit filigraner Bemalung, einige Glasteile, 1 Briefbeschwerer, 2 cm Durchm. Glas, kl. bestickte Decke eines Fernglas, Tischglocke

Limit: 80 EUR

schönes Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Vasen, mit Blumengesteck, Zinnblumentisch, mit Gewächs, 8,5 cm, kl. Wandbord, Kaminuhr

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Glas, kl. Brunnen, kl. Ecke weggebrochen, Tischspiegel, 7 cm, Spiegelglas ergänzt, 2 Hunde Porzellan, 1 Hund Biskuit

Limit: 60 EUR

Konv. Geschirrteile, Kaffeeservice, filigran bemalt , Porzellanplatte, 9 cm Durchm., 2 Tassen, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkanne, mit Deckel, die abgebildeten Figuren aus Bein werden mit der Position 2197 versteigert

Limit: 60 EUR

Konv. Miniaturen, um 1900, Sofa, Stühle, Tisch, teilw. mit stärkeren Fehlern, Teile weggebrochen, dazu 1 Spinnrad, guter Zust., filigran gearbeitet, 11 cm, für herrschaftl. Stube

Limit: 90 EUR

Konv. 5 Dosen, Blech lithogr., mit Knauf, 6 cm, 1 Dose mit kl. Druckstelle, sonst guter Zust.

Limit: 90 EUR

Konv. 6 Teile tiefe Teller, in untersch. Gr., 4 cm - 7,5 cm, gedreht, gepunzt, für frühe Rauchfangküche ( n. a. T. f. )

Limit: 60 EUR

Konv. 3 Teile Kaufladen, Krug, Blech lithogr., Clownmotiv, 4 cm, 2 asiatische Teedosen, 5 cm

Limit: 90 EUR

schönes Konv. Puppenküchen-Zubehör, Kaffeemühle, 7,5 cm, Brotdose, 5,5 cm, kl. Bettflasche, Kupfer, Schale, Milchglas, Deckel in Huhnform

Limit: 70 EUR

Konv. 6 Teile gedrehte Teller, 6,5 cm, 1 Bettflasche, Zinn, 1 Laterne Blech, handgelötet, für Rauchfangküche, Verschluss sowie 1 Glas fehlen, 9 cm ( n. a. T. f. )

Limit: 60 EUR

ovale Zinndose mit Deckel, Nürnberger Bratwurst Terrine, gepunzt, 8 cm

Limit: 60 EUR

Wurstspritze, Zinn, 7,5 cm, für Rauchfangküche

Limit: 120 EUR

Konv. Zinn, für frühe Küche, 6 Teller gedreht, flach, 5,5 cm, 5 Teller gedreht, tief ( Suppenteller ), 1 Metze mit Deckel, 2 Krüge ( n. a. T. f. )

Limit: 60 EUR

2 Biedermeier-Stühle, davon 1 mit Armlehne, davon 1 Ecke weggebrochen, 10 cm, 2 Nachttische BOULLE, 1 Marmorplatte liegt lose bei, kl. Tisch, Zinn, 1 Spiegel neuer, 1 Spiegel Thonet, Rahmen gerissen, Glas gebrochen

Limit: 60 EUR

gr. Konv. Zinn-Ausschmückungsteile, Teller, Schalen, Platten, Leuchter, 1 Petroleumleuchter ohne Glas, für Puppenstube mittlerer Gr.

Limit: 90 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Schale, Vase, Zinnglas montiert, 5,5 cm, Zinntisch, mit Marmorplatte, Blumendekor, Zinnleuchter, Marmorfiguren ( Affe ), für hochwertige Puppenstube

Limit: 120 EUR

Konv. Zinnteile, Spiegel, mit filigranem Rahmen u. Kerzenleuchter, 8,5 cm, 1 Spiegelaufsatz für Kommode, 1 Kamin

Limit: 90 EUR

schönes Konv. Zinnteile, Ofen, 11 cm, Kohlenkasten, 3 Schalen, mit Kerzenleuchter, davon 1 Leuchter weggebrochen ( fehlt ), 1 Wand-Petroleumleuchter, Glas fehlt, filigrane Arbeit

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, 2 Leuchter, Vasen, kl. Zinnvogelkäfig, Henkelschale, Kleinteile

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Zinnteile, Schale mit Henkel, 4 Teller, 5,5 cm - 8 cm, 1 Krug, 1 Kaffeeservice, Zuckerdose, ohne Deckel, Kanne, 2 Tassen

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Teile, Badepuppe, 10 cm, glasiertes Porzellan, kl. Wanne, Blech handlackiert, 11 cm, Zinn-Beistelltisch, mit Flasche, Nachttopf, Eimer

Limit: 40 EUR

6 Teile, u. a. sakrale Zinnleuchter, Kelche, für Puppenstuben-Altar, 1 Bild gestickt, Gott ist die Liebe, 14,5 cm

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Blech-Badewanne, handlackiert, 17 cm, 3 kl. Badepuppen, 7,5 cm - 11 cm, 1 Teppichklopfer

Limit: 120 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Kettenkarussell, Blech, Zinn, 10,5 cm, Staffelei, mit besticktem Blumenbild, Musikmappe, 1 Bild mit Zinnrahmen

Limit: 20 EUR

Badepuppe, Porzellan, glasiert, 15,5 cm, guter Zust.

Limit: 350 EUR

Rauchfangküche, farbl. überarbeitet, Rauchfang Orig.?, fest eingebaute Regale, 70 cm breit, 40 cm hoch, gedrehte Zinnteller, Weißblechteile, Spinnrad, Holzkommode, Kleinteile

Limit: 350 EUR

Puppenstube, um 1900, Ausschneidearbeit, Otto Meier Ravensburg, 65 cm breit, 35 cm hoch, Zinnteile, Leuchter, Glasteile

Limit: 90 EUR

3 Teile Glas, von Daunglas, Jugendstil, ausgef., für hochwertige Puppenstube, 4 cm hoch

Limit: 60 EUR

4 Teile Zinnkrüge, mit Deckel, davon 3 Krüge mit eingelegtem bunten Stein, 3 cm - 5 cm

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Vogelkäfig, Zinn, 8,5 cm, mit kl. Zinnvogel

Limit: 60 EUR

Essensträger, Zinn, 3-teilig, mit Deckel, 7 cm, einige Druckstellen, Lederband fehlt

Limit: 90 EUR

Konv. 5-teilig, Krüge, Zinn, 3 cm - 5 cm, für frühe Küche

Limit: 70 EUR

Konv. 5-teilig, Zinnkrüge, 3 cm - 5 cm, gr. Krug mit Druckstellen, für frühe Küche

Limit: 60 EUR

ERZGEBIRGE, Bauernhof, Landschaftsteile, Zäune, Stallung, Bauernhaus, Bauernhaus in Teilen zerlegt, 2 Figuren, 7 cm, Bauer ohne Bodenplatte, einige Lufabäume, 1 Fuchs, Teigfigur

Limit: 40 EUR

Konv. flache Holzfigurenteile, Kapelle, 8 cm, Bauer mit Magd, Bauernhoftiere, Bäume, Gebäudeteile, Höhe Kirche 15 cm, ca. 1910

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Tresor, Frankreich, um 1900, Blech, handlackiert, Lackfehler, 14 cm

Limit: 40 EUR

2 Teile Puppenstuben-Bilderrahmen, Messing/Blech vergoldet, filigrane Arbeit, 8,5 cm breit

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Kuckucksuhr, Messing/Blech vergoldet, 7 cm, selten

Limit: 60 EUR

2 Teile Puppenstuben-Puppen, kl. Soldat, Ganzbiskuit, Kopf gebrochen, Spitze auf Deckelhaube weggebrochen, 1 Fuß weggebrochen, dazu Puppenstuben-Dame, 9 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, alte Kleidung

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Nähtisch, Biedermeier, Deckel innen verspiegelt, Scharnier fehlt, dazu kl. Kommode, 8 cm breit, 6,5 cm hoch

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Sekretär, um 1900, 14,5 cm breit, 1 Holzleiste an der oberen Verzierung fehlt, dazu kl. Zinntisch-Leuchter

Limit: 40 EUR

2 Teile Puppenstuben-Möbelprogramm, Kommode mit Spiegelaufsatz, 20,5 cm, 1 Schrank, 20 cm, Griffe ergänzt oder fehlen, bis auf kl. Stellen gut

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Kinderwagen, ca. 1940, 11 cm, mit Verdeck, guter Zust.

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Ofen, Blech, 13 cm, grün lackiert, dazu 1 Zinn-Ofen, Lackfehler, Schornstein liegt lose bei, Tür liegt lose bei, 1 Kohlenschütte, starke Lackfehler

Limit: 60 EUR

THONET, Puppenstuben- Sitzgruppe, Bank, 12,5 cm, 4 Stühle, Tisch, Hocker

Limit: 450 EUR

ERZGEBIRGE, Landschaft, mit Spielwerk, 40 cm breit, 27 cm tief, 30 cm hoch, gleiches Teil im Spielzeugmuseum Sonneberg, Landschaft mit bewegl. Skifahrern, Gebäude, Bäume, sehr schöner Orig.-Zust., ca. 1910

Limit: 280 EUR

Konv. Kasperpuppen, 8 Teile, kompl. Stoffteile aus späterer Zeit, Köpfe wohl vor 1900, sehr Ausdrucksstark, Künstlerisch hochwertig geschnitzt, dazu 2 Köpfe ohne Kleidung, 46 cm, Köpfe zwischen 11 cm u. 14 cm

Limit: 40 EUR

Ganzbiskuit-Charakterbaby, 8,5 cm, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung

Limit: 60 EUR

2-teilige Puppenstube, um 1900, 1,20 m breit, 39 cm hoch, 47 cm tief, Tapeten neuer, alte Außenbemalung, mit Erker u. Treppe

Limit: 160 EUR

Konv. Gründerzeit, Schlafzimmer-Möbelprogramm, 2 Betten, 15,5 cm, 1 Nachttisch, 2 Kommoden, Kleiderschrank, 17,5 cm, 2 Stühle

Limit: 60 EUR

2 Teile Puppenstuben-Puppen, Haushälterin, 13,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, anmodelliertes Stirnband, Biskuit-Arme u. -Beine, 1 Fußspitze weggebrochen, Stoff-Körper, Orig.-Kleidung u. -Unterkleidung, dazu kl. Celluloid-Kewpie, Minerva, Druckstelle auf der Stirn, sonst guter Zust.

Limit: 180 EUR

RÖSSLER Keramik für MÄRKLIN, (Metallteile wurden von Märklin hergestellt u. über Märklin vertrieben), 6 Teile, Salz- u. Mehlmetze, 7 cm, 1 Rückwand weggebrochen (fehlt), Gewürzdose mit Deckel 'Kaffee', 1 Gefäß mit Deckel, sowie Essig- u. Ölkaraffe, davon 1 Karaffe mit Sprüngen

Limit: 220 EUR

RÖSSLER Keramik für MÄRKLIN, 6 Teile, (Metallteile wurden von Märklin hergestellt u. über Märklin vertrieben), Gewürzsatz, Keramik, Deckel Blech vernickelt, 7 cm, Blumendekor mit schwarzer Schrift, ausgefallen, für hochwertige Puppenküche

Limit: 70 EUR

Puppenstuben-Speiseservice, Blech emailliert, Kleeblatt-Motiv, Suppenschüssel mit Kelle, 7 cm hoch, 6 Teller, Schale, Platte, Sauciere, Salz u. Pfeffer, Durchmesser der Teller 8 cm (n. a. T. f.)

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Blumentisch, wohl frühe Bastelarbeit, Zinn, 12 cm hoch, dazu 1 Deckenleuchter, Schirmstoff, Messing/Blech vergoldet

Limit: 450 EUR

Puppenstuben-Küche, um 1900, 90 cm breit, 42 cm hoch, Spülbecken, Schrank, Gänsestall, Regal, reichh. Zubehör, Blech, -, Kupfer-, Messing-, Porzellan-, Holz- u. Keramik-Teile, Orig.-Bemalung an Wand u. Boden, schöne Größe u. Ausstrahlung

Limit: 120 EUR

wohl MÄRKLIN, ausgefallenes Puppenstuben-Bett, 11,5 cm, Blech handlackiert, Orig.-Bettzeug, Engelsbild als Abziehbild auf Stirnseite, f. hochwertige Puppenstube, sehr guter Zust.

Limit: 550 EUR

Petroleum-Messgerät, 11,5 cm, Blech handlackiert, Orig.-Glas, Deckel mit Porzellanknauf, ein wenig Flugrost innen, sonst sehr schöner Orig.-Zust., museales seltenes Teil, vor 1900

Limit: 90 EUR

Konv. 3 Teile, Puppenstuben-Bilder, Rahmen, Messing/Blech vergoldet, 7,5 cm u. 5 cm breit, für herrschaftl. Puppenstube, guter Zust.

Limit: 70 EUR

2 Teile Puppenstuben-Bilder, Messing/Blech vergoldet, ausgef. Form, für kl. herrschaftl. Stube, 4,5 cm u. 6,5 cm breit

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Bild, 5,5 cm breit, dazu 1 Spiegel, 4,5 cm breit, Rahmen Messing/Blech vergoldet

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Kaminuhr, Messing/Blech vergoldet, sehr guter Zust., 4,5 cm hoch

Nr. 2273

Limit: 70 EUR

2 Teile Puppenstuben-Spiegel, für herrschaftl. Stube, 1 Teil 13,5 cm, Spiegelglas etwas verschlissen, Rahmen filigran gearbeitet, Zinn, dazu 1 herrschaftl. Spiegel, Rahmen Messing/Blech vergoldet, 12,5 cm breit

Limit: 90 EUR

3 Teile Puppenstuben-Bilder, 2 x Rahmen Zinn, 9,5 cm, 1 Bild, Rahmen Messing/Blech vergoldet, für herrschaftl. Stube, 10 cm

Limit: 90 EUR

2 kl. filigrane Puppenstuben-Bilder, Rahmen Messing/Blech vergoldet, für kl. herrschaftl. Stube, oder Faltgehäuse, 1 x 5,5 cm breit, Bild bestickt, dazu 1 Puppenstuben-Bild, 4,5 cm breit

Limit: 180 EUR

SCHOENHUT, Humpty Dumpty, Zirkus, gr. Serie, 2 Clownfiguren, 22 cm, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung, Elefant, Rüsselspitze fehlt, 1 Esel, guter Zust., mit Glasaugen, Zubehörteile, Stühle, Fass, Leitern, schöne Gruppe, in gutem Zust.

Limit: 180 EUR

SCHOENHUT, Humpty Dumpty, gr. Serie, Elefant, mit Glasaugen, Rüsselspitze fehlt, 1 Clown, Orig.-Kleidung, Zubehörteile, Katalog, Anleitung, Deckel des Orig.-Kart., nur noch Fragmente vorhanden

Limit: 120 EUR

SCHOENHUT, Humpty Dumpty, Giraffe, gr. Serie, mit Glasaugen, ein wenig Farbabrieb, schöner Orig.-Zust.

Limit: 120 EUR

SCHOENHUT, Humpty Dumpty, Nilpferd ( Hippopotamus ), mit Reiszähnen, kl. angesetzte Lederohren, Glasaugen, Lederschwanz, ein wenig Farbabrieb, bespielt guter Zust., sehr Ausdrucksstark

Limit: 70 EUR

SCHOENHUT, Humpty Dumpty, 2 Teile, gr. Serie, Glasaugen, Elefant, Schwanz u. Rüsselspitze fehlen, ein wenig Farbabrieb, dazu Esel, 1 Glasauge fehlt, Schwanz fehlt, ein wenig Farbabrieb, gr. Serie

Limit: 70 EUR

SCHOENHUT, Humpty Dumpty, gr. Serie, Negro Dude, gr. Serie, Hose Orig., Pulli ergänzt, Mütze aufgeklebt

Limit: 90 EUR

Horse, white, Schimmel, gr. Serie, Glasaugen, Aufsatz für Tänzerin fehlt, guter Zust., leicht bespielt

Limit: 120 EUR

SCHOENHUT, Humpty Dumpty, Bison, gr. Serie, mit Glasaugen, Mohairverlust am Fellansatz, mit Lederhörnern, ein wenig Farbabrieb, sonst gut

Limit: 250 EUR

SCHOENHUT, Humpty Dumpty, Max u. Moritz, Orig.-Kleidung, altersbed. stärkere Spannungsrisse im Gesicht, Filzschäden an der Kleidung, selten

Limit: 120 EUR

SCHOENHUT, Humpty Dumpty, Lion, aufgeklebtes Mohair, Mohair bis auf kl. Stellen gut, off. Schnauze, Glasaugen, leicht bespielt, guter Zust., schöne Bemalung, dazu 1 Podest

Nr. 2286

Limit: 120 EUR

SCHOENHUT, Humpty Dumpty, Strauss, Ostrich, gr. Serie, Glasaugen, guter Zust., selten

Nr. 2287

Limit: 120 EUR

SCHOENHUT, Humpty Dumpty, Tiger, gr. Serie, Glasaugen, ein wenig Farbabrieb, guter Zust., selten

Nr. 2288

Limit: 120 EUR

SCHOENHUT, Humpty Dumpty, Alligator, gr. Serie, Glasaugen, Lederfüße, ein wenig Farbabrieb, guter Zust., selten

Nr. 2289

Limit: 90 EUR

SCHOENHUT, Humpty Dumpty, Pig Schwein, gr. Serie, Glasaugen, Lederohren, mit Ringelschwanz, minim. Farbabrieb, guter Zust.

Nr. 2290

Limit: 90 EUR

SCHOENHUT, Humpty Dumpty, Pudel, mit aufgeklebtem Mohairfell, Mohair abgegriffen, Stoffohren, Glasaugen, off. Schnauze, frühe Ausführung ( gr. Serie ), leichter Farbabrieb, sonst gut

Nr. 2291

Limit: 120 EUR

SCHOENHUT, Humpty Dumpty, Lady Akrobat Tänzerin, mit Biskuit-Porzellankopf, Orig.-Kleidung, Hände u. Füße mit Farbabrieb, sonst gut, dazu Humpty Dumpty, Affe, altes lila Samtkleid, Hut etwas verschlissen, sonst gut, dazu 1 Stuhl, 1 Podest

Nr. 2292

Limit: 90 EUR

SCHOENHUT, Humpty Dumpty, Kamel, Arabian, gr. Serie, Glasaugen, leichter Farbabrieb, sonst gut

Nr. 2293

Limit: 60 EUR

herrschaftl. Puppenstuben-Spiegel, für Stube o. Modeladen, filigran gestalteter Rahmen, mit heraus modellierten Blüten, 21 cm hoch

Nr. 2294

Limit: 120 EUR

4 Teile Messing/Blech vergoldet, 2 Vasen, 5 cm, kl. Vase 3 cm, sowie Salz u. Pfeffer, 4,5 cm, für herrschaftl. Stube

Nr. 2295

Limit: 60 EUR

Wandhalter bestickt, mit Garderobenhaken, 6 cm breit

Nr. 2296

Limit: 80 EUR

kl. Album für Briefpapier, 4,5 cm hoch, mit Briefpapier, kl. Briefe, Einband Messing/Blech vergoldet, ausgef.

Nr. 2297

Limit: 60 EUR

kl. Fotoalbum, 5,5 cm, Einband geprägt, goldene Schrift, mit Verschluss, ausgef.

Nr. 2298

Limit: 60 EUR

kl. Kalender, wohl MÄRKLIN, 2 cm breit, kleinste uns bekannte Gr., mit Pappiereinsatz, ausgef.

Limit: 60 EUR

kl. Fotoalbum, Einband Messing/Blech vergoldet, mit Verschluss, nicht kompl. bebildert, 3 cm hoch

Nr. 2300

Limit: 160 EUR

kl. Puppenstuben-Vogelkäfig, 10,5 cm, Messing/Blech vergoldet, kl. Wachsvogel, filigran gearbeitet, für kl. herrschaftl. Stube

Nr. 2301

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Puppe, Oma, 12,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, ausmodellierte Haare, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung

Nr. 2302

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Schirmständer, Messing/Blech vergoldet, mit 2 Schirmen, 7 cm

Nr. 2303

Limit: 160 EUR

Puppenstuben-Deckenleuchter, Messing/Blech vergoldet, mit Wandhalter, Deckenkerzenleuchter, 6-armig, 7,5 cm Durchm.

Nr. 2304

Limit: 650 EUR

BOULLE, hochwertiges Puppenstuben-Möbelprogramm, Sitzgruppe, 5 Stühle mit Seidenbezug, Höhe 13,5 cm, Sofa 23 cm breit, Tisch mit Zinnfüßen, Tischplatte aufwendig chomo lithogr., mit Landschaftsbildnis, dazu passend Schreibtisch, mit seitl. Zinnregalen, Zinnfüßen, geschwungen, Wandtisch mit geschwungenem Zinnfüßen, Bildnis Jäger mit Speer u. Hund, sehr schöner Orig.-Zust., für museale hochwertige herrschaftl. Stube

Nr. 2305

Limit: 90 EUR

BOULLE, Sekretär, mit Schublade u. 2 Türen, Spiegelaufsatz fehlt möglicherw., 11 cm, dazu 1 Schrank, 14,5 cm, Nachttisch mit Marmorplatte 8,5 cm

Nr. 2306

Limit: 70 EUR

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, sehr außergew. Frisur, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, flache Füße, 1 Fußspitze bestoßen,

Nr. 2307

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, glasierter Brustblattkopf, glasierte Porzellanarme u. -beine, flache Füße, Stoffkörper, Orig.-Seidenkleid, teilw. verschlissen, Fußspitzen etwas bestoßen, 14 cm

Nr. 2308

Limit: 120 EUR

Großvater, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, anmodellierter Backenbart, Orig.-Kleidung, 15,5 cm

Nr. 2309

Limit: 40 EUR

ROCK & GRANER, Toilettenstuhl, 1 Stuhlbein fehlt, sonst guter Zust.

Nr. 2310

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Telefon, 7,5 cm, Presspappe, lithogr., bis auf eine kl. Ecke guter Zust.

Nr. 2311

Limit: 70 EUR

Konv. Puppenstuben-Zubehör, Wandkorb, Messing/Blech vergoldet, 6 cm breit, dazu 2 Leuchter, Schale, Kleinteile, mit Nähutensilien

Nr. 2312

Limit: 390 EUR

Puppenstuben-Küche, 1 m breit, 55 cm hoch, 0 cm tief, möbliert, alte Tapete an Wand u. Boden, Bemalung etwas später, reichh. Zubehör, Porzellan-, Blech-, Holz- u. Glasteile, 1 Gussherd (später), einige Teile blau-weiß emailliert, 1 Wand-Kaffeemühle (Glasschieber fehlt), schönes dekoratives Manufakturteil um 1900

Nr. 2313

Limit: 120 EUR

Konv. Puppenstuben-Puppen, Kinder, teilw. sehr Ausdrucksstark, 5 cm - 8,5 cm, 3 Teile guter Zust., 1 Puppe Abplatzer am Hals, 1 Puppe 1 Bein fehlt, sowie 2 Puppen Fuß weggebrochen

Nr. 2314

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, Biskuit-Brustblattkopf, fein ausmodellierte Frisur, mit anmodelliertem Haarband, Biskuitarme u. -beine, flache Füße, Stoffkörper, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, 9 cm

Nr. 2315

Limit: 90 EUR

Ganzbiskuitpuppe, Mädchen, 9,5 cm, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung, alte Perücke, dazu kl. Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, 8 cm, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, alte Kleidung

Nr. 2316

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Puppe, Lehrer, 12 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. -beine, anmodellierte Mütze sowie aufgemalte Brille, Orig.-Kleidung, außergew.

Nr. 2317

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, 10 cm, Verdeck, Stoff fehlt, mit kl. Baby im Steckkissen, Biskuitkopf, Holzarme orig.

Nr. 2318

Limit: 220 EUR

Biedermeier-Puppe, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopfpuppe, -arme u. -beine, fein ausmodellierte Frisur, anmodellierter Schnurbart, schöne Orig.-Kleidung, mit Taschenuhr, 18 cm

Nr. 2319

Limit: 350 EUR

gr. Schreiber-Papiertheater, 73 cm breit, 51 cm tief, Kulisse mit Vorhang, mehrere Kart. Bühnendekor., Figuren, teilw. bespielbar, teilw. noch auf Papierbögen, darunter ausgef. Kuhlliesen, Schloßhof, Dorf, Garten, Spielwarengeschäft, uvm., sehr umfangreich

Nr. 2320

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Puppe, Mädchen, 8,5 cm, Kurbelkopf, fein ausmodellierte Gesichtszüge, Orig.-Perücke, bewegl. Arme u. Beine, Orig.-Kleidung mit Hut