Nr. 404

Limit: 120 EUR

ELASTOLIN, Konv. 7,5 cm Masse, 4 Teile Cowboy, stehend kämpfend, meist Zust. 1, sowie 4 Teile Reiter Indianer, meist Orig.-Kart., 2 Figuren Zust. 1 - 2, ohne Kart.

Nr. 405

Limit: 70 EUR

HELA, Orig.-Bastelkasten, Nr. 11, Vorkrieg, Holz- u. Metallteile, sowie lithogr., Papierbögen zum Aufkleben von Fenstern u. Türen, mit Bauplan, Preisausschreiben, Rama Margarine, Werbegeschenk, mit Anschreiben u. Aufdruck: Andenken an die Rama Post, bunt lithogr., Deckbild

Nr. 406

Limit: 180 EUR

Leiterwagen mit 2 untersch. Zugpferden, Leiterwagen aufwendig gearbeitet, Zugpferde Fell bezogen, Fell abgerieben, Glasaugen, Guss-Speichenräder, 62 cm

Nr. 407

Limit: 190 EUR

ca. 150 Teile Zinn, flache 3 cm Figuren, zivile Darstellungen, Berufe, bäuerliches Leben, Stadtleben, Reisende, Hausarbeit, meist Zust. 2 ( n. a. T. f. )

Nr. 408

Limit: 190 EUR

Konv. Zinn, flach, Märchenfiguren, 5 cm, Goldesel, Tischlein deck dich, Hans im Glück, dazu 1 Brunnen, Bäume, Laternen, 1 Gespann, meist Zust. 2, ausgef. Darstellungen

Nr. 409

Limit: 180 EUR

HEYDE, Kapelle, Zinn, 6 cm, 14 Teile, 1 Figur kopflos, 1 Reiter mit Pferd, altersbedingte Lackfehler, sonst gut

Nr. 410

Limit: 350 EUR

MÄRKLIN, Tank, 1. Weltkrieg, 21 cm, altes MÄRKLIN-Zeichen, Mimikry, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust.

Nr. 411

Limit: 380 EUR

HAUSSER, LKW, Zivilausführung, 30 cm, Tür ergänzt, Uhrwerk intakt, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 412

Limit: 120 EUR

LINEOL, Brücke, Holz- u. Metallteile, wohl weitgehend kompl.

Nr. 413

Limit: 50 EUR

Hubschrauber, Flying Bus, Japan, 62 cm, mit Rotorblättern gerechnet, Batterieantrieb, bespielt, Frontscheibe, 1x neu befestigt, ein wenig Flugrost

Nr. 414

Limit: 450 EUR

LINEOL, Panzer-Spähwagen, Blech, Mimikry, 32 cm, Geschützturm u. Schweinwerfer teilw. farblich ausgebessert, elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer, Uhrwerk intakt, bespielt, gut

Nr. 415

Limit: 120 EUR

LEHMANN, MARS-Tank, 821, 14 cm, Blech lithogr., selten, leicht bespielt, Uhrwerk defekt, Spaten fehlt

Nr. 416

Limit: 60 EUR

Kanone, 1. Weltkrieg, 14,5 cm, guter Zust.

Nr. 417

Limit: 80 EUR

2 Kanonen, Blech, 16 cm, sowie Blech- u. Gussteile, 18 cm

Nr. 418

Limit: 450 EUR

SCHUCO, Konstruktions-LKW, mit Abschlepphaken, 30 cm, Hupe intakt, Abziehbild an der Ladepritsche hinten etwas weggerieben, sonst sehr guter Zust.

Nr. 419

Limit: 40 EUR

SCHUCO, 5330, Ingenico Carreto, Anhänger, leicht bespielt, gut

Nr. 420

Limit: 1,800 EUR

Spardose, Saalheimer & Strauss, Clown mit Hund, Blech lithogr., 17 cm, ausgef., selten, guter Zust.

Nr. 421

Limit: 60 EUR

Magic Action, Bulldozer, Blech Batterieantrieb, 24 cm, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 422

Limit: 60 EUR

Würfelaffe, Automat mit Batterieantrieb, Blech- u. Kunststoffteile, techn. nicht geprüft, guter Zust.

Nr. 423

Limit: 650 EUR

SCHUCO, Ingenico, Elektro, 5311, MK de Luxe, Montagebaukasten, mit 2 Aufbauten, Anhänger, Batteriekasten u. reichhaltig Zubehör, im Orig.-Kart., unbespielt, selten in diesem Zust.

Nr. 424

Limit: 30 EUR

Konv. 5-teilig, LEHMANN Rigi 900, Seilbahn, sowie 2 Tipp-Kick u. 2 Brettspiele, 50er Jahre, alles im Orig.-Kart.

Nr. 425

Limit: 90 EUR

SCHUCO, Purzelhase, 12,5 cm, Samtkleidung, Filzohren, Uhrwerk intakt, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 426

Limit: 160 EUR

ARNOLD, Jeep, 2500, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, Orig.-Scheibe, ohne Besatzung, guter Zust., mit nur leichten Spielspuren

Nr. 427

Limit: 110 EUR

BLOMER & SCHÜLER, Clown auf Esel, Blech lithogr., US-Zone, im Orig.-Kart., Kart. verschlissen, Spielspuren am Esel, sonst guter Zust.

Nr. 428

Limit: 480 EUR

ARNOLD, Kajak, Blech 21, Indianerfigur, Masse, US-Zone, selten, guter Zust., nahezu unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 429

Limit: 60 EUR

Legespiel, Fredericus, 5 Tafeln mit Anleitung, bunt lithogr. Deckbild

Nr. 430

Limit: 30 EUR

SCHUCO, Ferrari, Formel 2, 1073, bespielt, gut, Uhrwerk intakt, mit Schlüssel

Nr. 431

Limit: 90 EUR

ELASTOLIN, 15 Teile, Friedrichsianer, 7,5 cm, Musiker, marschierend, teilw. im Stechschritt, Fahnenträger, Lanzenträger, einige gut, meist beschädigt ( n. a. T. f. )

Nr. 432

Limit: 50 EUR

ERNST HEINRICHSEN, Konv. Zinnfiguren, 3 cm, flach, ca.100 Teile, in 7 Pappschachteln, guter Zust. ( n. a. T. f. )

Nr. 433

Limit: 60 EUR

GAMA, LKW, mit Kranaufbau, Friktionsantrieb, 30 cm, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 434

Limit: 120 EUR

Autotransporter, Car Transport, Made in Japan, Blech, Friktionsantrieb, 37 cm, beladen mit 3 Käfermodellen, kl. Heckscheibe, Friktionsantrieb, 13 cm, leicht bespielt, guter - sehr guter Zust., Orig.-Kart. mit bunt lithogr. Deckbild

Nr. 435

Limit: 60 EUR

TECHNOFIX, Traffic Controle, 295, Blechbahn, lithogr., mit 3 Fahrzeugen, sehr guter Zust., Orig.-Kart. etwas verschlissen

Nr. 436

Limit: 40 EUR

ARNOLD, Wendebahn, Blech lithogr., US Zone, guter Zust., Uhrwerk intakt, Lok mechanisch ausgehängt

Nr. 437

Limit: 60 EUR

PENNY TOYS, Krokodil, Blech lithogr., 16,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 438

Limit: 120 EUR

kl. Ritterburg mit Burggraben, um 1900, 47 x 26 x 29 cm, mit lithogr., Papier beklebt, dekor.

Nr. 439

Limit: 70 EUR

kl. Ritterburg, Holz, 32 x 31 x 22 cm, um 1910, Holz lackiert, Fenster aufgeklebtes Papier

Nr. 440

Limit: 60 EUR

Münchner Kind'l, Holzbaukasten, Stadttor, ca. 1910, Orig.-Holzkasten, mit bunt lithogr. Deckbild, auf Vollständigkeit nicht geprüft, jedoch weitgehend kompl., ohne Anleitung, 1 Leiste der Holzkiste fehlt

Nr. 441

Limit: 30 EUR

ELASTOLIN, Kunststoff, Hänsel u. Gretel, mit Hexe, 10 cm, guter Zust.

Nr. 442

Limit: 120 EUR

FROEBELS, Bauschule, Holzbaukasten, Friedrich Fröbel gründete 1839 in Blankenburg, Thüringen, den ersten Kindergarten um die Entwicklung der Kinder zu fördern, deren Eltern schon damals in der Industrie beschäftigt waren, auch der Name Kindergarten ist eine Erfindung Fröbels, er wurde in keine andere Sprache übersetzt, sondern übernommen, ca. 1850, Holzkasten mit Holzbausteinen, wohl weitgehend kompl., ohne Anleitung, lithogr. Deckbild, mit Abbildung von Friedrich Fröbel, Deckbrett 1x gerissen, schöner Orig.-Zust.

Nr. 443

Limit: 50 EUR

Blechgarage, möglicherweise ROCK & GRANER, 25 cm tief, 27 cm hoch, Türen zum Öffnen, bespielt, altersbedingte Lackfehler

Nr. 444

Limit: 160 EUR

SCHUCO, Elektro-Phänomenal, 5503, 190SL, mit Gangschaltung, Batteriebetrieb, Batteriekasten etwas angelaufen, Lackfehler an der Kabelsteuerungs-Öffnung, Motorblock hat sich aus Halterung gelöst, sonst guter Zust.

Nr. 445

Limit: 280 EUR

SCHUCO, Elektro-Car, 5509, 190SL, Polizeiversion, weiß, 22 cm, sehr guter Zust., selten, mit Orig.-Kart., Seitenlaschen fehlen, auf Kart. Abbildung der grünen Version

Nr. 446

Limit: 10 EUR

SCHUCO, Varianto-Bus. 3044, Uhrwerk defekt, leicht bespielt, gut

Nr. 447

Limit: 130 EUR

TIPP & CO., Roller, Bella, 540FP, Blech lithogr., 12 cm, Friktionsantrieb, bespielt, ein wenig Flugrost, im Orig.-Kart., Innenkart. Seitenlasche liegt lose bei, sonst außen gut

Nr. 448

Limit: 750 EUR

TIPP & CO., Motorrad, Polizei, Blech lithogr., 28 cm, Friktionsantrieb, elektr. beleuchteter Frontscheinwerfer, Orig.-Frontscheibe, im Orig.-Kart., Aufdruck: Nr. 598FP/6, neuwertig, minimalste Lackabriebstelle am Tank oben

Nr. 449

Limit: 30 EUR

SCHUCO, Motorrad, Ersatzteilspender, Uhrwerk intakt, stark bespielt, Lackfehler

Nr. 450

Limit: 40 EUR

ELASTOLIN, 2. Weltkrieg, 7,5 cm, 2 Reiter, 12 Teile marschierend, 1 Fahnenträger LINEOL, 1 Motorradfahrer, kl. Serie, meist Zust. 2 ( n. a. T. f. )

Nr. 451

Limit: 40 EUR

ELASTOLIN, 7,5 cm, 7 Teile Musiker, Zust. 2 - 3

Nr. 452

Limit: 40 EUR

ELASTOLIN, Schützengraben, 29 cm, dazu 7 Teile SA, Masse, 7 cm, ungemarkt, Zust. 1 - 2, 1 Standarte, 1 Maschinengewehrträger, 7,5 cm, ELASTOLIN, wohl farblich ausgebessert

Nr. 453

Limit: 40 EUR

HAUSSER, Geschütz, Blech, Mimikry, bespielt

Nr. 454

Limit: 80 EUR

Tankstelle, Blech mit Hebebühne u. 2 Zapfsäulen, 24 x 24 cm, ein wenig Flugrost auf der Bodenplatte, sonst bespielt, gut

Nr. 455

Limit: 150 EUR

mechan. Spardose, Stump Speaker, Bruchstelle an der oberen Platte, dekor., 26 cm

Nr. 456

Limit: 30 EUR

ELASTOLIN, u. a. Konv. ca. 25 Teile , kämpfend, marschierend, 1 Reiter, meist 7,5 cm, Zust. 2 ( n. a. T. f. )

Nr. 457

Limit: 30 EUR

Konv. 4 Teile Masse, 2. Weltkrieg, Motorradfahrer, untersch. Hersteller, teilw. beschädigt

Nr. 458

Limit: 30 EUR

ELASTOLIN u. LINEOL, Konv. 8 Teile Lagerleben o. Sanitäter, Zust. 2 - 3, ein paar Figuren beschädigt

Nr. 459

Limit: 60 EUR

LINEOL, Göring, mit Marschallsstab, Zust. 2, 2 Fahrerfiguren, Luftwaffe, 1 Fahrerfigur Sanitäter, 1 Fahrerfigur kl. Serie, Zust. 2 - 3

Nr. 460

Limit: 40 EUR

3 Teile Blech, Gulaschkanone TIPP & CO., mit Einsatz, kl. Tank, Uhrwerk intakt, 1 Panzersperre, 1 Pfosten fehlt

Nr. 461

Limit: 40 EUR

Spardose, Blech lithogr., Aufschrift: In der Jugend alles bewahrt, 8 cm, Litho etwas abgegriffen, sonst gut

Nr. 462

Limit: 40 EUR

Spardose, Haus mit Brunnen, Blech lithogr., Grundplatte 11,5 x 10 cm, feine Verzierung am Giebel fehlt, kl. Bohrung im Frontbereich, Litho teilw. abgegriffen

Nr. 463

Limit: 60 EUR

Sparautomat, 50er Jahre, Blech lithogr., Aufschrift: Groschen rein, Zeiger lauf, erst beim Taler spring ich auf und dann noch als Extralohn, für jeden Groschen ein Bonbon, 14,5 cm, bespielt, gut, Lackfehler am Dach

Nr. 464

Limit: 40 EUR

Spardose, als Kaspertheater, Spardose, als Kaspertheater, Dach 1 Seite eingerissen, altersbedingte Lackfehler, geprägtes Blech, Hersteller: L.Georg Bierlein v. 1920, Dach 1 Seite eingerissen, altersbedingte Lackfehler

Nr. 465

Limit: 40 EUR

Spardose, Blech lithogr., Aufschrift: Spar in der Zeit, dann hast du in der Not, Heimsparkasse, ohne Fleiß kein Preis, Litho etwas abgegriffen

Nr. 466

Limit: 30 EUR

STOLLWERK, Pfefferminzpastillen, Dose, Blech lithogr., 5,5 cm, um 1900

Nr. 467

Limit: 30 EUR

kl. Spardose, Haus, Blech lithogr., 6 cm, ein wenig Flugrost, um 1900

Nr. 468

Limit: 120 EUR

STOLLWERK, Schokoladenautomat, Blech lithogr., 16 cm, schöne Deko für 1 Kaufladen, mit Orig.-Schlüssel

Nr. 469

Limit: 120 EUR

Schokoladen-Automat, 16 cm, guter Zust., franz. Ausführung, mit Orig.-Schlüssel

Nr. 470

Limit: 60 EUR

KÖHLER, Hase, mit Korb, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, sehr guter Zust.

Nr. 471

Limit: 60 EUR

KÖHLER, Eichhörnchen mit Nuss, Blech lithogr., sehr guter Zust., Uhrwerk intakt

Nr. 472

Limit: 60 EUR

KÖHLER, Känguru, Blech lithogr., bis auf minim. Stelle seitlich sehr guter Zust., Uhrwerk intakt

Nr. 473

Limit: 120 EUR

Fritz Voit, Überschlagbär, Blech lithogr., Made in Western Germany, 12 cm, sehr guter Zust

Nr. 474

Limit: 60 EUR

BLÖMER & SCHÜLER, Jumbo, Elefant, Blech lithogr., 11 cm, Uhrwerk defekt, Lackfehler an einem Bein, guter Zust.

Nr. 475

Limit: 40 EUR

KÖHLER, Katze mit Ball, Blech lithogr., neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 476

Limit: 90 EUR

TPS/Japan, Clown mit Geige, Japan, Blech lithogr, auf Stelzen laufend, 22 cm, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung, wippt in der Hüfte u. spielt Geige

Nr. 477

Limit: 90 EUR

TPS/Japan, Clown, auf Stelzen, Blech lithogr., Japan, 23 cm, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung

Nr. 478

Limit: 90 EUR

TPS/Japan, Clown auf Stelzen, Japan, Geige spielend, wippt mit der Hüfte u. spielt Geige, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust., Filzjacke verschmutzt

Nr. 479

Limit: 220 EUR

KEIM & CO., Beduine auf Dromedar, Blech lithogr., US-Zone, sehr guter Zust., Uhrwerk intakt, selten

Nr. 480

Limit: 60 EUR

KÖHLER, Katze mit Ball, seitlich laufend, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, sehr guter Zust.

Nr. 481

Limit: 70 EUR

KÖHLER, Hund, mit Stock, Blech lithogr., 7,5 cm, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust.

Nr. 482

Limit: 120 EUR

Hoch & Bechmann, Riesenrad, Blech lithogr., Uhrwerk mit Glockenschlag intakt, sehr guter Zust., Made in Western Germany, 24 cm

Nr. 483

Limit: 180 EUR

BLÖMER & SCHÜLER, Truthahn, Blech lithogr., 14 cm, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust., Orig.-Kart., Made in US Zone

Nr. 484

Limit: 140 EUR

Schiffsschaukel, Blech lithogr., seitlich Schild mit auflithogr. Clownskopf u. Glocke, 4 Schiffe mit jeweils einer Figur, 2. Figur fehlt möglicherweise, 23 cm breit, ausgef.

Nr. 485

Limit: 160 EUR

kl. Kettenkarussell mit 4 lithogr. Figuren, Blech, 15,5 cm, Musikuhrwerk intakt

Nr. 486

Limit: 40 EUR

Japan, Clown mit Stock, Blech lithogr., 22 cm, Orig.-Kleidung, Uhrwerk defekt, sonst gut

Nr. 487

Limit: 160 EUR

Clown-Duo, E. H. N., Blech lithogr., 21 cm, Uhrwerk hängt ein wenig, bespielt, siehe Michael Buhler Buch Seite 52

Nr. 488

Limit: 320 EUR

MARX, Entenmann, mit Ente, Entenkorb, Hut u. Zigarre, Blech lithogr., hebt den Hut, nimmt die Zigarre beim Laufen, guter Zust., ausgef.

Nr. 489

Limit: 280 EUR

GAMA, Junge vom Hund gebissen, Blech lithogr., Vorkrieg, ein wenig Farbverlust am Litho der Beine, sonst guter Zust., ausgef. Uhrwerk intakt

Nr. 490

Limit: 260 EUR

Banjospieler mit Geige spielendem Kind u. Hund, Charleston Trio, US, Blech lithogr., 28 cm, Dach am Sockel Lackfehler, sonst gut, Uhrwerk intakt, ausgef.

Nr. 491

Limit: 280 EUR

STRAUSS/USA, Ham and Sam The Minstrel Team, Dixie Blues, Klavier- u. Banjospieler, Uhrwerk schwergängig, Litho in gutem - sehr gutem Zust., Made in USA, ausgef.

Nr. 492

Limit: 240 EUR

Li'l Abner and his dogpatch-band, Blech lithogr., 23 cm, Uhrwerk intakt, im Orig.-Kart., sehr guter Zust.

Nr. 493

Limit: 120 EUR

BING, Garage, Blech lithogr., 15 x 20 cm, guter Zust., Vorkrieg

Nr. 494

Limit: 60 EUR

Dreiradfahrer, Blech lithogr., DDR Produktion o. Russland, 15,5 cm, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust.

Nr. 495

Limit: 90 EUR

ISSMAYER, Vogelkäfig, mit Singvogel, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, 8,5 cm hoch, guter Zust.

Nr. 496

Limit: 60 EUR

Mickey Mouse, Kunststoff, Uhrwerkantrieb, intakt, 60er Jahre, guter Zust.

Nr. 497

Limit: 40 EUR

Rossignol/Frankreich, LKW, Potasse D'Alsace, Blech lithogr., ohne Antrieb, schönes Litho

Nr. 498

Limit: 120 EUR

WÜCO, Mann mit Kiste, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, unbespielt, siehe Michael Buhler Buch Seite 35

Nr. 499

Limit: 80 EUR

Entenfamilie, 4-teilig, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, guter - sehr guter Zust., 28 cm

Nr. 500

Limit: 80 EUR

Clown auf Rollschuhen, Blech lithogr., Japan, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust., 15 cm

Nr. 501

Limit: 60 EUR

Koch, Japan, mit Früchteteller, Uhrwerk intakt, guter - sehr guter Zust.

Nr. 502

Limit: 90 EUR

3 Rollschuh fahrende Katzen, Blech lithogr. 24 cm, Uhrwerk intakt, guter - sehr guter Zust.,siehe Michael Buhler Buch Seite 14

Nr. 503

Limit: 80 EUR

Wells/England, Mechanical Milk Float, Blech lithogr., 14 cm, Uhrwerk intakt, neuwertig, Orig.-Kart. stärker verschlissen, Seitenlaschen fehlen, siehe Michael Buhler Buch Seite 37

Nr. 504

Limit: 70 EUR

KÖHLER, Affe mit Nuss, 8 cm, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, sehr guter Zust.

Nr. 505

Limit: 60 EUR

JOUSTRA/Frankreich, Zirkusboy, mit Schild u. Glocke, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, neuwertig, 15 cm, Frankreich

Nr. 506

Limit: 40 EUR

Clown, 17 cm, Blech/Kunststoff, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust., Orig.-Kart. etwas verschlissen, Japan

Nr. 507

Limit: 90 EUR

SCHUCO, Glückshund, US-Zone, mit Orig.-Ball, 13 cm, Uhrwerk intakt

Nr. 508

Limit: 70 EUR

ARNOLD, Bobby, Dreirad fahrender Affe, Blech lithogr., frühe Version, Abriebstellen an den Beinen, sonst sehr guter Zust.

Nr. 509

Limit: 70 EUR

DISTLER, Clown, Happy, 14 cm, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, guter Zust., mit leichten Spielspuren

Nr. 510

Limit: 120 EUR

BILLER, Clownauto, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, sehr guter Zust.

Nr. 511

Limit: 30 EUR

Riesenrad, Blech lithogr., 27 cm, Blech- u. Kunststoffteile, 1 Strebe gebrochen, 1 Strebe liegt lose bei

Nr. 512

Limit: 20 EUR

PENNY TOYS, 2 kl. Feuerwehrautos, Alter?, 9,5 cm

Nr. 513

Limit: 20 EUR

Spardose in Safeform, Blech lithogr., Mickey Mouse Motiv, Walt Disney Production, 1978

Nr. 514

Limit: 40 EUR

GESCHA, Koffermann, Blech lithogr., Figur Blech/Masse, rot, Kopf geklebt, Uhrwerk intakt, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 515

Limit: 70 EUR

ISSMAYER, Penny Toy Eisenbahn, Blech lithogr., um 1900, Lok 10 cm, 3 Wagen ohne Dach

Nr. 516

Limit: 70 EUR

HESS, Lokomotive, Blech lithogr., 12,5 cm, Schornstein ergänzt, 1 Lok 9,5 cm, Uhrwerk intakt, 2 Wagen, Deutsch, ca. 1910

Nr. 517

Limit: 120 EUR

PENNY TOYS, Stollwerk-Express, Zug um 1900, selten, 15 cm

Nr. 518

Limit: 60 EUR

PENNY TOYS, Lokomotive, Blech lithogr., Deutsch, um 1900, 15 cm

Nr. 519

Limit: 70 EUR

HESS, Lokomotive, 345, Blech lithogr., dazu 1 Wagen, insges. 21 cm, ca. 1910

Nr. 520

Limit: 20 EUR

KÖHLER, Ente, Blech lithogr., sehr guter Zust.

Nr. 521

Limit: 80 EUR

Tänzerin, Kreisel mit Schwungrad, Blech lithogr., Deutsch, Vorkrieg, 14 cm, guter Zust., mit leichten Spielspuren

Nr. 522

Limit: 60 EUR

Cowboy zu Pferd, Lasso schwingend, Blech lithogr., ungemarkt, 8 cm, guter Zust.

Nr. 523

Limit: 60 EUR

HUKI, Motorrad, Blech lithogr., Uhrwerkantrieb, sehr guter Zust.

Nr. 524

Limit: 40 EUR

Karussell, Blech lithogr., ungemarkt, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust.

Nr. 525

Limit: 30 EUR

Boxer, Slugger Champions, Blech lithogr., Hersteller?, Alter?, bespielt, Uhrwerk intakt

Nr. 526

Limit: 220 EUR

TIPP & CO., 59, Motorrad, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, ein wenig Flugrost am Sattel, sonst guter - sehr guter Zust

Nr. 527

Limit: 220 EUR

kl. museale Laterna Magica, Weißblech handgelötet, mit Objektiv u. Brenner, Kleinteile liegen lose bei, dazu handbemalte Glasbilder, ca. 1800, Orig.-Holzkiste, Nürnberg, Beschreibung im Holzdeckel

Nr. 528

Limit: 70 EUR

ERZGEBIRGE, 3 Teile Gespanne mit Zinnrädern, guter Zust.

Nr. 529

Limit: 60 EUR

ERZGEBIRGE, fahrendes Volk, Gespann, 10 cm, mit Zinnrädern, ausgef.

Nr. 530

Limit: 120 EUR

frühes militärisches Brettspiel, vor 1900, ohne Figuren u. Anleitung

Nr. 531

Limit: 60 EUR

ELASTOLIN, Hänsel u. Gretel, mit Hexe, Masse, 9,5 u. 8 cm, Zust. 2

Nr. 532

Limit: 20 EUR

3 Teile Pfeifen, Holz, Papier beklebt, früh

Nr. 533

Limit: 30 EUR

2 Teile Holzspielzeug, ca. 1920, 23 cm

Nr. 534

Limit: 320 EUR

Automobil mit 3 Anhängern, V. B. Made in France, Zugfahrzeug mit Fahrerfigur, 15,5 cm, 3 Wagen, Uhrwerk intakt, ca. 1910

Nr. 535

Limit: 190 EUR

LEHMANN, Alabama, O My, Blech lithogr., 27 cm, bespielt, Uhrwerk intakt, Stock fehlt

Nr. 536

Limit: 70 EUR

Tanzdose mit Schwungradantrieb, Orig.-Kart., mit Anleitung, Höhe der Figuren, 5 cm

Nr. 537

Limit: 10 EUR

Konv. 5 Teile Bleischiffe, neuere Produktion

Nr. 538

Limit: 780 EUR

Weihnachtsmann, Blech, handlackiert, 20 cm, Uhrwerkantrieb intakt, altersbedingte Lackfehler, sonst gut

Nr. 539

Limit: 120 EUR

PENNY TOYS, Kind mit Puppe spielend, im Schaukelstuhl, Blech lithogr., 7,5 cm, guter Zust.

Nr. 540

Limit: 60 EUR

PENNY TOYS, Blech, Hund, 8 cm, guter Zust.

Nr. 541

Limit: 60 EUR

WIKING, Konv. 9 Teile Bleischiffe, 4 - 17,5 cm, 1 Verladekran

Nr. 542

Limit: 280 EUR

HEYDE, Preussen, 9 Figuren marschierend, 1 Trommler, 1 Offizier mit Säbel, Schachtel alt, jedoch nicht orig., Deckbild Kopie, Figuren gut

Nr. 543

Limit: 45 EUR

HEYDE, Konv. 8 Teile, Preussen, marschierend, in Pappschachtel, Aufschrift: Tinsoldiers, bespielt, meist gut

Nr. 544

Limit: 120 EUR

Schiffsschlachtszene, mit 2 flachen Schiffen, 7 Matrosen, Kart. Nachbau

Nr. 545

Limit: 650 EUR

HEYDE, Standmusiker, Zinn, 6 cm, 11-teilig, mit Notenständer, Kart.-Nachbau, selten

Nr. 546

Limit: 380 EUR

HEYDE, plastische Zinnfiguren, 5 cm, 21 Teile marschierend, 1 Fahnenträger, 1 Reiter, meist sehr guter Zust., 1 Figur Spitze am Helm weggebrochen, im Orig.-Kart., Rand am Kart. verschlissen

Nr. 547

Limit: 950 EUR

MÄRKLIN, Gespann, 1. Weltkrieg, Kanone, 16,5 cm, Verschluß nicht ganz kompl., 2 Gusspferde, 1 Reiter, 34 cm, guter Zust.

Nr. 548

Limit: 40 EUR

7 Teile, Masse, 7,5 cm, 2. Weltkrieg, Funker, Zust. 2

Nr. 549

Limit: 550 EUR

LINEOL, 4 Teile, 1. Weltkrieg, 10 cm Figuren, Fahnenträger, 3 Mann marschierend, im Stechschritt, Zust. 2 - 3

Nr. 550

Limit: 650 EUR

ELASTOLIN, Elefant, mit Elefantenführer u. Korb, 20 cm, altersbedingte Lackabplatzer, sonst gut, dazu 2 10 cm Figuren, Nachguss, selten

Nr. 551

Limit: 160 EUR

HEYDE, Gespann, Blech, Zinnfiguren u. Pferde, ohne Kanone, 20 cm, guter Zust.

Nr. 552

Limit: 1,200 EUR

LEHMANN, Autobus, 590, Blech lithogr., 20,5 cm, mit Fahrerfigur, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 553

Limit: 1,200 EUR

PFEIFFER, Postkutsche, gelb, 37 cm, Pferde Masse, Kutsche Holz, mit Kutscher, sowie 3 Figuren ELASTOLIN, schießend, sehr guter Zust., selten

Nr. 554

Limit: 1,200 EUR

MÄRKLIN, gr. Verwandlungsmotor, fahrbares Lokomobil, 24 cm, Blech, Kessel brüniert, guter Zust., mit Brenner

Nr. 555

Limit: 650 EUR

4 Zinnschlachtschiffe, 1 Beiboot, 4,5 - 17 cm, Hafenanlage, flach, 1 Leuchtturm, sowie Zinnwellen, dekor. In kl. Wandregal mit Rahmen, Hintergrund aufgemalt, ausgef.

Nr. 556

Limit: 40 EUR

ELASTOLIN u. LINEOL, Konv., 6,5 u. 7,5 cm Figuren, Musiker, Standartenträger, Reiter, Panzerführer, einige Figuren sitzend, meist Zust. 2 - 3, einige Figuren beschädigt

Nr. 557

Limit: 60 EUR

ELASTOLIN u. LINEOL, Konv. Franzosen, 13 Teile, meist 7,5 cm, meist Zust. 2, einige Figuren Zust. 3

Nr. 558

Limit: 30 EUR

ELASTOLIN u. LINEOL, Konv. 2. Weltkrieg, Masse, meist 7,5 cm, kämpfend, 15 Teile, Zust. 2 - 3

Nr. 559

Limit: 60 EUR

LINEOL, 7,5 cm, Mann am Gastrog, Zust. 2, sowie ELASTOLIN Mann am Mörser, Flammenwerfer, Munitionskiste, Fahnenträger, 1 Fahne, meist Zust. 2

Nr. 560

Limit: 30 EUR

ADAC-Hubschrauber, Japan, Blech lithogr., Batterieantrieb, am Leitwerk gedrückt, sonst sehr guter Zust.

Nr. 561

Limit: 280 EUR

SCHUCO, Micro Racer, Rallye 1034, mit Microracern auf der Rennbahn, mit Start u. Ziel, Start u. Ziel-Schild fehlen, 8 Fahrbahnteile, 2 Fahrzeuge, Nr. 1040 u. Nr. 1043, sehr guter Zust., mit Anleitung, Uhrwerke intakt

Nr. 562

Limit: 200 EUR

ARNOLD, MAN LKW, Blech- u. Kunststoffteile, Uhrwerk intakt, Kühlerfigur fehlt, Ladefläche produktionsbedingt verformt, sehr guter Zust., im Orig.-Kart., seltene Farbe in blau

Nr. 563

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN, 2 Teile Guss, KRUPP-Lastwagen, 8034, Anhänger 8012, leicht bespielt, guter Zust., mit Orig.-Kart.

Nr. 564

Limit: 60 EUR

HAUSSER, Kutsche, Kunststoff, 27 cm, ein paar Streben an der Galerie gebrochen, sonst guter Zust.

Nr. 565

Limit: 390 EUR

GÜNTHERMANN, Bär auf Motorrad, Blech, Uhrwerkantrieb, intakt, sehr guter Zust.

Nr. 566

Limit: 60 EUR

Brunnen, Uralt, Blech, handlackiert, 20,5 cm, Lackfehler, bespielt

Nr. 567

Limit: 300 EUR

CARETTE, gr. stehende Dampfmaschine, 34 cm, Kraftregler, Speisepumpe, Wasserstandglas beschädigt, einige Lötstellen nachgelötet, ohne Brenner

Nr. 568

Limit: 300 EUR

MÄRKLIN, Dampfmaschine, liegender Kessel, Lipsia, Leipziger Lehranstalt, Grundplatte Guss 27 x 23cm, wohl MÄRKLIN, Wasserstandsglas, Speisepumpe, Brenner, bespielt, Lackfehler, Lötstellen nachgelötet, Wasserstandsglas entfernt, Kessel verlötet

Nr. 569

Limit: 30 EUR

ERZGEBIRGE, Konv. Gebäude, Fahrzeuge mit Holz- u. Zinnrädern, teils gut, teils beschädigt

Nr. 570

Limit: 90 EUR

Lasso schwingender Reiter, Blech lithogr., Deutsch, Vorkrieg, guter Zust., Uhrwerk intakt

Nr. 571

Limit: 120 EUR

GAMA, Ente, Blech lithogr., mit Holzball, US Zone, 19 cm, leicht bespielt, gut , selten

Nr. 572

Limit: 60 EUR

GESCHA, Schmetterling, mit Saugnapf, Blech lithogr., Flügel Aluminium lithogr., im Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, Kart. verschlissen, Seitenlasche liegt lose bei

Nr. 573

Limit: 1,900 EUR

BING, Raddampfer, abgebildet, BING-Katalog 1902, 51 cm, Blech handlackiert, Uhrwerkantrieb, intakt, farblich überarbeitet, einige Teile ergänzt, Masten fehlen, abgebildet im BING Katalog 1902

Nr. 574

Limit: 60 EUR

Konv. Laterna Magica, Glasbilder, untersch. Hersteller, 3 Holzschachteln, 1x Pappe, auf Vollständigkeit nicht geprüft, außergew. Darstellungen

Nr. 575

Limit: 120 EUR

ELASTOLIN, gr. Konv. 1. Weltkrieg, 10 cm Figuren, marschierend u. kämpfend, 36 Teile, meist Zust. 3, teils mit altersbedingten Spannungsrissen u. kl. Beschädigungen

Nr. 576

Limit: 60 EUR

ERZGEBIRGE, 2 Karusselle, Schiffschaukel, 1 Karussell Lackfehler am Dach

Nr. 577

Limit: 60 EUR

ERZGEBIRGE, Miniaturen, dörfliche Szene, Wintergarten, Zäune, Figuren, Tiere

Nr. 578

Limit: 60 EUR

ERZGEBIRGE, Jahrmarktsszene, 5 Verkaufsbuden, 2 Gespanne, mit Zinn- u. Blechrädern

Nr. 579

Limit: 600 EUR

TIPP & CO., Graf Zeppelin DLZ127, 37,5 cm, Blech lithogr., elektr. beleuchtet, Uhrwerk intakt, kl. Druckstelle auf der rechten Seite, sonst sehr guter Zust.

Nr. 580

Limit: 130 EUR

GAMA, Tank, 98, Blech lithogr., 16 cm, Uhrwerk intakt, neuwertig, Orig.-Kart., 1 MG liegt lose bei

Nr. 581

Limit: 130 EUR

GAMA, Tank, Vorkrieg, Blech lithogr., neuwertig, Orig.-Kart., 1 MG liegt lose bei

Nr. 582

Limit: 30 EUR

mechan. Rodelschlitten, Deutsch, Kunststoff, 50er Jahre, Kind auf Schlitten, 10 cm, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust., Kart. stark verschlissen,1 Deckel fehlt

Nr. 583

Limit: 60 EUR

Kanone, Blech, Sockel lithogr., 14 cm, früh, guter Zust.

Nr. 584

Limit: 60 EUR

Spiel, TUPO der Schraubenmensch, Baukasten, Erfinder Arthur Deichmann, Godesberg, mit Anleitung, Holz- u. Metallteile, wohl weitgehend kompl., Kart. seitlich etwas verschlissen

Nr. 585

Limit: 60 EUR

gr. Konv. Zinnsoldaten, 2,5 cm, flach, ca. 80 Teile, dazu einige Modellautos Matchbox, Oldtimer-Serie, einige Messingkanonen, ein paar flache Zinnfiguren, Motorrad u. Automobil, früh

Nr. 586

Limit: 260 EUR

SCHUCO, Radiant, the Flying Dutchman, Blech lithogr., 4-motorige Propellermaschine KLM, leicht bespielt, Batteriekasten angelaufen, techn. nicht geprüft

Nr. 587

Limit: 90 EUR

Batterieautomat, Japan, Affe mit Gitarre, Blech lithogr., 29 cm, sehr guter Zust.

Nr. 588

Limit: 90 EUR

Katalog, HERMANN BADE, Ausgabe 1906/1907, 191 Seiten, Eisenbahn, Dampfmaschinen, Schlitten, Spiele, Werkszeugkästen, Puppenwagen, Kindernähmaschinen, Puppenstuben u. Zubehör, Schaukelpferde, Ställe, Kaufläden, Blechspielzeug, figürlich, Fahrzeuge, Musikinstrumente, Puppen schwarz/weiß Druck, guter Zust.

Nr. 589

Limit: 160 EUR

Postkutsche, Holz handlackiert, Aufschrift: Annahme gewöhnlicher Pakete, 1 Zugpferd, wohl ELASTOLIN, Masse, altersbedingte Spannungsrisse an den Beinen, sonst gut, 50 cm

Nr. 590

Limit: 160 EUR

Heuwagen, Holz, Speichenräder, 2 Masse-Zugpferde, mit Blechrädern, altersbedingte Lackabplatzer, sonst gut, insges. ca. 70 cm

Nr. 591

Limit: 60 EUR

kl. Bauernhof, 22 cm breit, mit Presspappe-Tieren, Manufakturarbeit, wohl 30er Jahre

Nr. 592

Limit: 70 EUR

kl. Blechleiterwagen, mit Kutscher u. Massezugpferd, ELASTOLIN, 23 cm, Blech im Frontbereich fehlt, sonst guter Zust.

Nr. 593

Limit: 160 EUR

2 Zugpferde, Masse, Blechräder, mit Holzwagen, LINEOL, guter Zust., Holzleiterwagen, 31 cm

Nr. 594

Limit: 60 EUR

ELASTOLIN, 2 Zugpferde, weiß u. braun, auf Blechrädern, Masse, 12 cm, kl. Stellen ausgebessert

Nr. 595

Limit: 160 EUR

Konv. Federvieh, 1x ELASTOLIN, 8 x Masse mit Zinnfüßen, Gänse u. Tauben, dazu 16 versch. Hühner, Gockel, Zinnfüßen, 2 kl. Vögel LINEOL, meist sehr guter Zust., schöne Bauernhoffiguren, 1 kl. Leiterwagen Holz

Nr. 596

Limit: 40 EUR

Taubenschlag mit 3 Massetauben, 16 cm, schöne Bauernhofdeko

Nr. 597

Limit: 40 EUR

ERZGEBIRGE, 2 Teile, Rinderstall u. Entenhaus, 8,5 cm

Nr. 598

Limit: 120 EUR

ERZGEBIRGE, versch. Reifentiere, 26 Teile, 3,5 - 7 cm, ein paar Schafe Holz geschnitzt, 1 Teigfigur Hund, 1 springender Bock, ELASTOLIN, 2 Reifentiere Kühe, 10,5 cm, 1 Bock, 9 cm

Nr. 599

Limit: 180 EUR

Elektrik 5/12, Mercedes-Typ 220 SE, Cabriolet, 23 cm, Stern fehlt, kl. Roststellen am Batteriekasten, außenliegend, Fahrzeug nahezu unbespielt, im Orig.-Kart., Karte-Unterseite beschädigt

Nr. 600

Limit: 90 EUR

Masse-Matrosen, 7,5 cm, 2x sitzend, 2x stehend, schöne Deko für 1 gr. Schiff, Zust. 2 - 3

Nr. 601

Limit: 500 EUR

Massefiguren, 11 cm, 1. Weltkrieg, Jung-Deutschland, 9 Jugendliche mit Stab, 2 Trommler, 1 Führer, meist Zust. 2, sonst Zust. 2 - 3, einige Figuren mit altersbedingten Rissbildungen an Hals u. Füßen

Nr. 602

Limit: 120 EUR

wohl FLEISCHMANN, Schiff, 20 cm, Blech, mit Wechselaufbau, Schraube fehlt, bespielt

Nr. 603

Limit: 160 EUR

MÄRKLIN, gr. Kanone, altes MÄRKLIN-Zeichen, Blech, Tarnfarben lackiert, 36 cm, guter Zust.

Nr. 604

Limit: 160 EUR

MÄRKLIN, Kanone, altes MÄRKLIN-Zeichen, Tarnfarben lackiert, mit Kettenrädern, 27 cm, bespielt, guter Zust.

Nr. 605

Limit: 40 EUR

HAUSSER, Kanone, 21 cm, bespielt, Lackfehler

Nr. 606

Limit: 180 EUR

Laterna Magica, Frankreich, Blech- u. Messingteile, elektr. beleuchtet, für sehr gr. Glasplatten, 65 cm lang, 38 cm hoch, ausgef. Gr., um 1900

Nr. 607

Limit: 90 EUR

DOLL, kl. stehende Dampfmaschine, 25 cm, ohne Schornstein, ohne Brenner, mit Wasserstandsglas, optisch guter Zust.

Nr. 608

Limit: 60 EUR

frühes Laterna Magica, Blech, auf Holzsockel montiert, 21 cm hoch, FALK, ohne Brenner, ohne Objektiv, Orig.-Schornstein, kl. altersbedingte Lackfehler, sonst gut

Nr. 609

Limit: 60 EUR

MAH JONGG, Das faszinierende China-Drachenspiel, Bein/Ebenholz mit Anleitung, wohl weitgehend kompl., auf Vollständigkeit nicht überprüft

Nr. 610

Limit: 80 EUR

Konv. Zinnfiguren, meist plastisch, 3 Reiter, 1 Musiker, Baumteile, Planewagen, kl. handlackiertes Blechschiff, mit Zinnfigur, 7 cm

Nr. 611

Limit: 60 EUR

GAMA, Bagger, Blech- u. Kunststoffteile, 38 cm

Nr. 612

Limit: 280 EUR

SCHUCO, Konstruktions-LKW, 6065, schwere Blechausführung, mit Hupe, 36 cm, bis auf minim. Spielspuren, sehr guter Zust.

Nr. 613

Limit: 140 EUR

DISTLER, Porsche, 356, Ersatzteilspender, 24 cm, Blech, Kleinteile fehlen, Rostschäden, mit Schlüssel, vordere Sitzbank zerbrochen

Nr. 614

Limit: 90 EUR

SCHUCO, Examico, 4001, 14,5 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust., Vorkrieg

Nr. 615

Limit: 60 EUR

Laterna Magica, Bilder, 6 x 20 cm, 23 Teile, ausgef. Darstellungen

Nr. 616

Limit: 60 EUR

ELASTOLIN, 2. Weltkrieg, 7 cm, 7 Teile SA, marschierend, sowie 7 Teile Musiker, Zust. 2 - 3

Nr. 617

Limit: 40 EUR

Zinnfigur, 6,5 cm, auf Podest, Hitler, guter Zust.

Nr. 618

Limit: 60 EUR

Konv. Cowboy u. Indianerfiguren, Masse, 7 cm, LINEOL, 7 Teile, kämpfend, Zust. 2

Nr. 619

Limit: 60 EUR

ELASTOLIN, Cowboy u. Indianerfiguren, 9 Teile, kämpfend u. Lagerleben, dazu 1 Büffel, kl. Feuer, gr. Feuer mit Spiess, meist Zust. 2, 1 Blockhütte

Nr. 620

Limit: 70 EUR

LINEOL, Reiter, Cowboy u. Indianerfiguren, 6 Teile, Masse, Zust. 2 - 3, 2 Pferde ohne Reiter

Nr. 621

Limit: 120 EUR

ARNOLD, Format, Blech 25,5 cm, Uhrwerk intakt, 2 Fahrerfiguren leicht bespielt, kl. Lackfehler, guter Zust.

Nr. 622

Limit: 60 EUR

ELASTOLIN, 35 Teile u. a. meist 7 u. 7,5 cm Figuren, Zust. 2

Nr. 623

Limit: 60 EUR

Stacheldrahtzaun, einige Sperrklötze fehlen, dazu 13 Teile ELASTOLIN u. LINEOL, 2. Weltkrieg, kämpfend, Zust. 2/ 3 - 4, dazu LINEOL, 1 Schützengraben

Nr. 624

Limit: 60 EUR

Lazarettzelt, 13 cm, 10 Teile Ärzte u. Lagerleben, 1 Trommler, Franzose, 3 Figuren sitzend, meist Zust. 2

Nr. 625

Limit: 60 EUR

TIPP & CO., Motorrad mit Seitenwagen, Blech lithogr., Vorkrieg,13 cm, leicht bespielt, Fahrerfigur, Lenkrad fehlt, Uhrwerk intakt

Nr. 626

Limit: 60 EUR

TIPP & CO., Motorrad, HW 700, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust., Fahrerfigur, Lenkrad fehlt

Nr. 627

Limit: 60 EUR

Tank, Blech lithogr., 1. Weltkrieg, 18 cm, bespielt, ein wenig Flugrost, Uhrwerk intakt

Nr. 628

Limit: 70 EUR

GAMA, Tank, Vorkrieg, Blech lithogr., 19 cm, Uhrwerk klemmt, 1 Kette gebrochen, einige Teile liegen lose bei, 1 Scheinwerfer fehlt, sonst gut

Nr. 629

Limit: 60 EUR

Tank, 1. Weltkrieg, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, altersbedingte Lackfehler, Ketten mit Rissbildung

Nr. 630

Limit: 120 EUR

LKW, 3-Achser, mit Suchscheinwerfer, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, elektr. beleuchtet, guter Zust.

Nr. 631

Limit: 120 EUR

gr. stehende Dampfmaschine, 35 cm, Guss-Sockel, lackiert, Kesseldurchm. 9 cm, Messing brüniert, Wasserstandsglas fehlt, unterer Hahn liegt lose bei, Kolben sitzt fest, mit Speisepumpe, Schornstein u. Brenner fehlen

Nr. 632

Limit: 180 EUR

ERZGEBIRGE, Stadtszene, Hochzeitsautomobil, mit Holzrädern, 7,5 cm, LKW, 1 Feuerwehrauto, ausgef. Kutsche, mit Zinnrädern, Deichsel geklebt, 1 Telefonhäuschen, Brunnen, Taubenschlag, 1 Verkaufsbude, dazu 9 Figuren, 3 Figuren mit Nase, wohl neuere Produktion

Nr. 633

Limit: 120 EUR

Bauernhof, mit Stall, Gebäude, 14 cm, Stall 13 cm, kl. Brücke, 16 Tiere, 3 Personen, Zaunteile, 4 Spanbäume

Nr. 634

Limit: 180 EUR

ERZGEBIRGE, Bahnhof, mit Güterschuppen, Wernesgrün, 15,5 cm breit, dazu 2 Schranken, 9 Schilder, 1 Vorsignal, Telegrafenmast, 1 Mast, 3 Eisenbahnanhänger, mit Zinnrädern, 1 Läutewerk, sehr guter Zust.

Nr. 635

Limit: 140 EUR

Spielzeugkatalog Nürnberger Spielzeug, Weihnachtswunder, Versandabteilung Nürnberg, Josefplatz 18, 52 Seiten, Tanzfiguren, ERZGEBIRGE Spielzeug, Puppenstuben, Puppenwagen, SCHILDKRÖT-Puppen, Spiele, STEIFF-Tiere, Holzspielzeug, ELASTOLIN, Blechspielzeug, Militärspielzeug, Eisenbahnen, ca. 1935, guter Zust.

Nr. 636

Limit: 90 EUR

4 Jockeys, Masse, passend zu 7 cm Figuren, ungemarkt , dazu 2 Pferde, 1 beschädigt

Nr. 637

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN, Antriebsmodell, Buttermaschine, 13,5 x 8 cm

Nr. 638

Limit: 50 EUR

Blockhütte am See, wohl ELASTOLIN, 49 x 39 cm Grundplatte, passend zu Wild West Figuren, Holz/Masse, guter Zust.

Nr. 639

Limit: 60 EUR

Dynamo, ca. 1910, Guss auf holplatte montiert, guter Zust., techn. nicht geprüft

Nr. 640

Limit: 160 EUR

DOLL, Dampfmaschine, stationäres Lokomobil, Pfeife, Wasserstandsglas, ohne Brenner, Orig.-Schornstein, guter Zust.

Nr. 641

Limit: 180 EUR

METTOY, Bus, Made in Britain, Blech lithogr., geteilte Frontscheibe, Hecktür zum Öffnen, O. K. Biscuits Manchester London Glasgow, 25 cm, Spiralfederwerk defekt, teilw. ein wenig Flugrost, ca. 1947, bespielt, gut

Nr. 642

Limit: 280 EUR

FISCHER, (Made of STRAUSS ) Auto-Dump-Car, Schiebeauto, Blech lithogr., ca. 1920, Made in Germany, 24 cm, bis auf kl. Stellen guter Zust., bespielt

Nr. 643

Limit: 260 EUR

RICO, Spain, 1924, Taxi, Cap, Limousine, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, 17 cm, schöne Gr., passend zu einer Spur 0 Eisenbahn, ca. 1924, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 644

Limit: 160 EUR

STOCK, 316, Auto-Cabriolet, Herrenfahrer, Convertible Coupe, abnehmbares Dach, mit Fahrerfigur, im Orig.-Kart., ca. 1920, handlackiert, Farbabplatzer am Heck, Originalzustand

Nr. 645

Limit: 120 EUR

DOLL, Antriebsmodell, Wassermühle mit Müller, Blech handlackiert, Grundplatte 20 x 20 cm, altersbedingte Lackfehler, sonst gut

Nr. 646

Limit: 90 EUR

Insektenhaus, Blech handlackiert, 29 cm, um 1900

Nr. 647

Limit: 60 EUR

Experimentierkasten, Appareils de Physique, 1897, Deutsch, im Orig.-Kart., mit Anleitung, wohl weitgehend kompl., auf Vollständigkeit nicht geprüft

Nr. 648

Limit: 180 EUR

Prof. Hilarius, Neues Schulspiel, um 1900, Brettspiel, mit Anleitung, 5 Zinnfiguren u. Spielsteine, Orig.-Kart., mit sehr schönem bunt lithogr. Deckbild, ausgef.

Nr. 649

Limit: 90 EUR

Zauberkasten, Kart. wohl nicht orig., Zubehör um 1900, Zauberkarten, Zaubergerätschaften, reichhaltig

Nr. 650

Limit: 90 EUR

Pferderennspiel, 21,5 x 21 cm, Frankreich, altersbedingte Lackfehler an der Bodenplatte, sonst guter Zust.

Nr. 651

Limit: 90 EUR

ELASTOLIN, Indianer, Kunststoff, frühe Bemalung, 4 Reiter, 18 Teile, stehend, kämpfend, Lagerleben, meist Zust. 1, dazu 1 Zelt, Lagerfeuer, 2 kl. Bisons

Nr. 652

Limit: 120 EUR

ELASTOLIN, Indianerfiguren, 7 cm, Lagerleben, tanzend, Häuptlinge, Frau mit Kind, Kind Krug tragend, Totempfahl, 13 Teile, 1 Indianer ungemarkt, Zust. 1

Nr. 653

Limit: 120 EUR

ELASTOLIN, Konv. Indianer, Masse, 3 Reiter, Kajak, mit Ruderer, 12 Figuren kämpfend, Zust. 1

Nr. 654

Limit: 20 EUR

Mörser u. Kanone, ELASTOLIN, Kunststoff, guter Zust.

Nr. 655

Limit: 800 EUR

, ca. 1890, 49 cm breit, 42 cm hoch, Erdkugel mit Druckstelle, Papier lithogr., auf Platte unterhalb der Kerze teilw. verschlissen, sonst guter Zust., früh, selten

Nr. 656

Limit: 300 EUR

gr. Konv. Zinnfiguren, plastisch, 5,5 cm, Reiter, marschierende, Musiker, Kutschen, Lackierung Alter?, einige Ausschmückungsteile, Bäume, Büsche

Nr. 657

Limit: 180 EUR

Dreschmann, wohl Carette, Blech handlackiert, 27 cm, teilw. farblich überarbeitet, Deichsel fehlt

Nr. 658

Limit: 70 EUR

Neues deutsches Märchenbuch, 7 Sonderheft der Woche, 190 Seiten, schöne Lithogr., 1805, Verlag August Schlehr GmbH, Berlin, guter Zust.

Nr. 659

Limit: 220 EUR

SCHUCO, Rollfix, 1085, 25 cm, Mercedes, 220S, Seilzug fehlt, minim. Druckstellen, sonst optisch guter Zust., techn. Funktion kann nicht geprüft werden, selten

Nr. 660

Limit: 180 EUR

SCHUCO, 2095, Mercedes 190SL, Uhrwerk intakt, Scheibe produktionsbedingt durch Lagerung, leicht verzogen, guter - sehr guter Zust., im Orig.-Kart., mit Zubehör

Nr. 661

Limit: 80 EUR

BANDEI, Mercedes, Benz 220, Heckflosse, Blech, Friktionsantrieb, 26 cm, mit Schiebedach, seitlich Aufschrift Mercedes 220 Sedan, guter Zust., Stern fehlt

Nr. 662

Limit: 60 EUR

SCHUCO, 1070, Grand Prix Racer, US Zone, Blech, Uhrwerkantrieb intakt, guter Zust., 15,5 cm

Nr. 663

Limit: 30 EUR

SCHUCO, 2 Teile Micro Racer, 1046 VW Käfer, leicht bespielt, Uhrwerk intakt, sowie 1042, Rennwagen, bespielt, Uhrwerk defekt, Vorderachse verzogen

Nr. 664

Limit: 20 EUR

DINKY TOYS, Porsche, 356A, 182, bespielt, Lackfehler

Nr. 665

Limit: 40 EUR

Postwagen, Blech, Friktionsantrieb, Deutsch, Mercedes, 25,5 cm, Heckklappe fehlt, bespielt, Friktionsantrieb intakt

Nr. 666

Limit: 120 EUR

Konv. ca. 40 Teile ELASTOLIN u. a., kl. Serie, 6,5 cm, Musiker, marschierend, kämpfend, Sanitäter, 1 Gespann, LINEOL, mit Kanone, einige Reiter, meist Zust. 2

Nr. 1001

Limit: 20 EUR

Konv. ca. 30 Teile Gleismaterial, Spur 0, elektr. Ausführung, gerade, gebogen, dazu 2 Weichen, 1x Elektroweiche 0R8, ohne Laterne, techn. nicht geprüft, 1 Handweiche 0R8, ohne Laterne, bespielt, 2 Teile Prellbock, 1 Masse-Tunnel, teilw. überstrichen, 1 Läutewerk

Nr. 1002

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN, 25190M, Tunnel, mit Grotte, Turm ergänzt, guter Zust.

Nr. 1003

Limit: 30 EUR

BING, Brücke, Spur 0, Uhrwerkausführung, Blech handlackiert, ohne Rampenstücke, bespielt, dazu 1 Prellbock DOLL, 1 Bogenbrücke rot, MÄRKLIN

Nr. 1004

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, Bogenbrücke mit Rampe, elektr. Ausführung, bespielt, gut

Nr. 1005

Limit: 70 EUR

Karren, Blech, handlackiert, wohl Rock & Graner, 17 cm, altersbed. Lackfehler, ein wenig Flugrost

Nr. 1006

Limit: 10 EUR

MÄRKLIN, Prospekt, K. K. 36D, 31 Seiten, Einband ein wenig verschlissen, guter Zust., dazu Schienenanlagen, Spur 0, 1938, 36 Seiten

Nr. 1007

Limit: 1,900 EUR

MÄRKLIN, kl. Zentralbahnhof, ca. 1919, Grundplatte 29 cm x 18 cm, Mitteldurchgang, Bronzefenster, reine Verglasung liegt zerbrochen bei, 1 Verglasung mittelteilig gebrochen, nicht sichtbar, mit kl. altersbed. Lackfehler, sehr schöne Farben, schöne Orig.-Zust.

Nr. 1008

Limit: 40 EUR

4 Teile Eisenbahnfiguren, 3 x ELASTOLIN, 5,5 cm, Reisende, sowie 1 Ober, Zust. 2, dazu 1 Schaffner ohne Fussplatte, wohl Kunststoff

Nr. 1009

Limit: 450 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, Uralt, 1822, Postwagen, 1907-1914, Blech handlackiert, Doppelflügeltür, Briefeinwurf, seitl. einflügelige Tür, leicht bespielter u. schöner Orig.-Zust., Dachbodenfund, mit Inneneinrichtung

Nr. 1010

Limit: 70 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, 1889, Gepäckwagen, 21,5 cm, grün, 4-achsig, bespielt, kl. Lackfehler

Nr. 1011

Limit: 160 EUR

MÄRKLIN, Spur 1, Personenwagen, Uralt, Blech handlackiert, 1. Klasse, 12,5 cm, 1 Blechradsatz, 1 Radsatz Gussspeichenräder, Druckstellen am Dach, sonst guter Zust.

Nr. 1012

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, RS 6612900, Elektrolok B, 19 cm, leicht bespielt, gut

Nr. 1013

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, 2930, amerik. Güterwagen, 4-achsig, 19 cm, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1014

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, 1791, gedeckter Güterwagen, 2-achsig, mit Bremserhaus, 19 cm, leichte Spielspuren, guter Zust.

Nr. 1015

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN, Konv. Spur 0, stärker bespielt, Schlepptenderlok BR880, Gestänge fehlt, stark bespielt, dazu Personenwagen, 1719, Niederbordwagen, 1772, 1 Rahmenteil, alles stärker bespielt

Nr. 1016

Limit: 160 EUR

Elektrolok, 2B1, Spur 0, Hag, elektr. Ausführung, elektr. beleuchtete Stirnlampen, Celluloidscheiben fehlen, leicht bespielt, kl. altersbed. Lackfehler, techn. nicht geprüft

Nr. 1017

Limit: 220 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, 4-achsige Elektrolok, SEB, 33 cm, bespielt, kl. Lackfehler, guter Zust., techn. nicht geprüft, Schweizer Fabrikat

Nr. 1018

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN, Richtungsanzeiger, Blech handlackiert, altes MÄRKLIN-Zeichen, 21,5 cm, kl. Lackfehler, guter Zust.

Nr. 1019

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN, Sitzgruppe mit Figuren, passend zu Spur 0, Grundplatte 8 cm x 6,5 cm, guter Zust.

Nr. 1020

Limit: 220 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, RS 950, Elektrolok B, 19,5 cm, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1021

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, 4-achsiger Tankwagen, Shell, Made in Switzerland, Blech, 27 cm, Druckstelle an einem Puffer, sonst gut

Nr. 1022

Limit: 30 EUR

4-achsiger Tankwagen, Shell, Kleberreste an den Abziehbildern, sonst gut

Nr. 1023

Limit: 120 EUR

BING, Spur 0, 2B, Vorläufer fehlt, Uhrwerk, dazu 2 Personenwagen, 2-achsig, bespielt

Nr. 1024

Limit: 40 EUR

Spur 0, 4-achsiger Schweizer Gepäckwagen, SPD, 32,5 cm, Made in Switzerland, 1 Fensterrahmen verbogen, kl. Lackfehler am Dach, sonst guter bis sehr guter Zust.

Nr. 1025

Limit: 60 EUR

Shell, 4-achsiger Tankwagen, Spur 0, Made in Switzerland, 27 cm, guter Zust.

Nr. 1026

Limit: 420 EUR

Spur 0, Schweizer Zug, SBB, bestehend aus 4-achsiger Elektrolok, 33 cm, Guss, Federpuffer, Pantographen fehlen, sonst guter Zust., dazu 2 Personenwagen, 3. Klasse, 1 Gepäckwagen, 4-achsig, 32,5 cm, bis auf kl. Stellen guter Zust., leicht bespielt

Nr. 1027

Limit: 60 EUR

BING, Bahnhof, Spur 0, mit seitl. Bahnsteigüberdachungen, 26,5 cm x 15,5 cm, Blech handlackiert, Fenster Einfassungen lithogr., stärker bespielt, Lackfehler Flugrost, Geländer fehlt

Nr. 1028

Limit: 600 EUR

MÄRKLIN, Zentralbahnhof, ca. 1919, Blech handlackiert, Mitteldurchgang, seitl. Tür, Wartesaal, Telegraf, 1 Stirnseite Fensterscheiben fehlen, bespielt, altersbed. Lackfehler, Dachbodenfund, Grundplatte 28 cm x 16 cm

Nr. 1029

Limit: 60 EUR

2 Teile Spur 0, Schweizer Personenwagen, 4-achsig, 29,5 cm, Blech, mit Innenbeleuchtung, 1 Celluloidscheibe fehlt, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1030

Limit: 60 EUR

Konv. 3 Güter, sowie 1 Personenwagen, Made in Switzerland, Spur 0, Blech, dazu 1 Rangierlok, SBB, Uhrwerkantrieb intakt, Pantograph fehlt, leicht bespielt guter Zust., 19,5 cm

Nr. 1031

Limit: 20 EUR

BING, 2 Teile Spur 0, 4-achsiger Rungenwagen, mit Stroh beladen, einige Rungen fehlen, 16 cm, 1 Personenwagen, 13,5 cm, bespielt, Lackfehler

Nr. 1032

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN, 3 Teile, Spur 0, Viehwagen, 12 cm, übermalt, 1 Kipplore, bespielt, 1 Niederbordwagen, altes MÄRKLIN-Zeichen, 11 cm, bespielt, Lackfehler

Nr. 1033

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN, Tunnel, mit Weg u. Burgruine, seitl. durchbrochen, mit Geländer, 50 cm lang, Innen 21 cm hoch, bespielt, Lackfehler

Nr. 1034

Limit: 120 EUR

BING, Lokschuppen, Spur 0, Uhrwerk, Blech handlackiert, Fenstereinfassungen lithogr., 4-gleisig, 56 cm breit, bespielt, altersbed. Lackfehler, Druckstelle hinten