Spielzeugauktion am 24.3. und 30./31.3.2007

Nr. 3869

Limit: 1,400 EUR

JDK, 237, Hilda, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 28 cm, ca. 1914, Biskuitkurbelkopf, mit Gipsdeckel, dieser wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, zart getönt, gut modelliert, braune Schlafaugen, feiner Wimpernkranz, Augenwinkelpunkte, leicht geschwungene Augenbrauen, off. Mund, 2 Zähne oben, mittelblonde Mohairperücke, 6-teiliger Orig.-Babykörper, gut erhalten, Orig.-Babykleidung, Nabelbinde, Jäckchen, Strickschuhe u. passende Mütze mit Trousseau-Koffer, Zubehör, kl. SCHUCO-Teddy, Bettwärmer, einige Trousseauteile

Nr. 3870

Limit: 90 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 52 cm, stark ausmodellierte blonde Frisur, durchst. Ohren, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Brustblatt restauriert, Körper neuer, glasierte Porzellanarme u. -beine

Nr. 3871

Limit: 120 EUR

Gemälde, Kinderbild auf Leinen, gerahmt, 59 x 38 cm

Nr. 3872

Limit: 150 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, MOH 200, Welsch, 7 1/2, 60 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, Perücke neuer, Körper an einigen Stellen etwas ausgebessert

Nr. 3873

Limit: 160 EUR

SIMON & HALBIG, K & R, 126, Biskuitporzellankopf-Puppe, 42 cm, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, eingebaute Stimme, defekt, ausgeformter Sitzbabykörper, Daumen Masseabplatzer, Orig.-Mohairperücke

Nr. 3874

Limit: 600 EUR

K & R, Simon & Halbig, 402, 46 cm, ca. 1910, schöner ausmodellierter leicht getönter Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohrläppchen, gefiederte gemalte Augenbrauen, off. Mund, 4 Zähne oben, Orig.-Mohairperücke, mit Seitenscheitel, sehr schön erhaltener Kugelgelenkkörper, an den festen Kugeln der Oberschenkel leichte Abplatzer, sonst sehr guter Zust., alte Kleidung, Unterkleidung, Strümpfe u. Schuhe

Nr. 3875

Limit: 180 EUR

SIMON & HALBIG, 1079 Dep., Biskuitporzellankopf-Puppe, 65 cm, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus sitzt etwas schief, Puppe hat einen leichten Silberblick, durchst. Ohren, off. Mund, Zähne, Lippen1x übermalt, alte Kleidung, alte Schuhe, schöne alte Mohairperücke, Finger etwas ausgebessert, alte Reparatur, Dachbodenfund

Nr. 3876

Limit: 450 EUR

KLEY & HAHN, 142, kl. Biskuitporzellan-Charakterpuppe, von HERTEL, SCHWAB & Co., 21 cm, ca. 1912, Biskuit-Vollkopf, gemalte, braune Intaglioaugen, mit dunklen Pupillen u. Lichtpunkten, doppelter Lidstrich, in dunkel u. rötlich, stark ausmodellierter offen,/geschl. Mund, getönter Haarboden, mit Einzelhaarbemalung, Kompositions-Babykörper, sehr guter Zust., altes Kleid, Unterkleidung, passendes Steckkissen, Stickereihäubchen

Nr. 3877

Limit: 40 EUR

Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, 45 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Lederkörper, mit gegliederte Holz/Masse-Armen, Arme müssen neu aufgezogen werden, 2 Finger fehlen, bespielt, alte Kleidung

Nr. 3878

Limit: 120 EUR

K & R, 126, Biskuitporzellankopf-Puppe, 36 cm, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, minim. Abplatzer im linken Augenlid, Orig.-Mohairperücke, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung

Nr. 3879

Limit: 1,300 EUR

KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. I, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Handflächen bis zum Oberarm 1x übernäht, gute Arbeit, Nase farblich ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar, sonst schöne Bemalung, guter Zust., schöner Ausdruck

Nr. 3880

Limit: 220 EUR

Googly, 10,5 cm, Ganzbiskuit, fester Kopf, blaue seitlich blickende gemalte Augen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, Mohairperücke

Nr. 3881

Limit: 160 EUR

Googly, 12,5 cm, fester Kopf, seitlich blickende gemalte Augen, geschl. Melonenmund, Ganzbiskuit, -arme u. -beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, kl. Ausbrüche an den Gelenken des Rumpfes, schöne alte Kleidung, Mohairperücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Nr. 3882

Limit: 90 EUR

KÄTHE KRUSE, Das KÄTHE KRUSE Bilderbuch, Text von Max Jungnickel bei Georg W. Dietrich zu München, Farblithogr., Puppe Nr. I, Einband ein wenig verschlissen, sonst gut

Nr. 3883

Limit: 20 EUR

LENCI, Känguru, mit Jungem, Filz, 16 cm, guter Zust.

Nr. 3884

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE, Sternschnuppchen, ca. 1928, Puppe Nr. XV, markant ist, dass an die Gesichtsmaske angenähte Häubchen, Gesicht der Puppe Nr. I (ohne Flügel), 36 cm, absolut selten, Nase u. zwischen den Augen farblich überarbeitet, sonst schöner Orig.-Zust.

Nr. 3885

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE, Hampelchen, Puppe Nr. VIII, 35 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, 35 cm, guter Zust., minim. Krakeleebildung seitlich, sowie am Nasenrücken, alte Kleidung, KÄTHE KRUSE Schuhe

Nr. 3886

Limit: 80 EUR

KÄTHE KRUSE, Mädchen, Puppe Nr. VIII, dt. Kind, Ilsebill, 1950/60, Kopf Tortulon, Trikotkörper, ein wenig Farbabrieb auf der Nasenspitze sonst guter Zust.

Nr. 3887

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE, Puppe VIII, Friedebald, ca. 1928, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, rechter Arm angewinkelt, frühe Ausführung, Körper ein wenig eingestaubt, sonst sehr guter Zust., original Kleidung u. Schuhe, schöne Bemalung, schöner Ausdruck

Nr. 3888

Limit: 700 EUR

KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Puppe Nr. VIII, Ilsebill, Stoffkopf, 52 cm, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, minim. Farbabplatzer über Nase, sonst guter - sehr guter Zust., Körper ein wenig verschmutzt

Nr. 3889

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT, Typ KÄTHE KRUSE, Tortulon, Junge, 40 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, Orig.-Kleidung u. Schuhe, sehr guter Zust.

Nr. 3890

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Ilsebill, 35 cm, Stoffkopf, mit sichtbarer Hinterkopfnaht, Orig.-Kleidung u. Schuhe, mit Schild, minim. Krakeleebildung auf der Stirn, sonst sehr guter Zust.

Nr. 3891

Limit: 150 EUR

Mädchen, stark ausmodellierte Gesichtszüge, seitlich blickende Augen, Pappmachékörper, lose angenähte Beine, Füllverlust an den Oberschenkeln, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust.

Nr. 3892

Limit: 30 EUR

KÄTHE KRUSE, Koffer, ca. 9 Teile Kleidung, meist KÄTHE KRUSE, 60er Jahre (n. a. T. f.)

Nr. 3893

Limit: 160 EUR

SCHILDKRÖT, Bärbel, Celluloid, 45 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, helle modellierte Haare, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 3894

Limit: 40 EUR

KÄTHE KRUSE, Schirm, 18 cm, guter Zust.

Nr. 3895

Limit: 600 EUR

KÄTHE KRUSE, Bernd, Schaufensterpuppe, 85 cm, Gesicht farblich ausgebessert, Finger berieben, schöne Gr.

Nr. 3896

Limit: 60 EUR

Trachtenpuppe, LENCI, 22 cm, Orig.-Filzkleidung, mit Hut, verschmutzt, guter Zust.

Nr. 3897

Limit: 40 EUR

kl. franz. Trachtenpuppe, LENCI-Art, Stoff-Filzkleidung, 22 cm, verschmutzt, sonst gut

Nr. 3898

Limit: 60 EUR

LENCI, Trachtenpuppe, 19 cm, Orig.-Filzkleidung, Gesicht verschmutzt, sonst sehr guter Zust.

Nr. 3899

Limit: 440 EUR

Laufpuppe mit Uhrwerk zum Aufziehen, Biskuitporzellankopf, Blechkörper, Massearme, Blechbeine, 29 cm, Mechanismus läuft sehr langsam, jedoch Uhrwerk intakt, alte Mohairperücke, alte Lederschuhe, ausgef.

Nr. 3900

Limit: 120 EUR

KÄTHE KRUSE, frühes Däumelinchen, 1957, Karl mit Orig.-Kart., Made in Western Germany, unbespielt, produktionsbedingt Füllverlust, mit Schild

Nr. 3901

Limit: 280 EUR

KÄTHE KRUSE, Friedebald, 36 cm, leicht sichtbare Hinterkopfnaht, linker Fuß mit altem Stoff restauriert, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3902

Limit: 980 EUR

KÄTHE KRUSE, kl. Du Mein, 35 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Stoff am Hals etwas gestopft, schöne dünne Bemalung, alte Kleidung u. Schuhe, ca. 1928, alter Kart. mit Puppenkleidung, schöner Dachbodenfund (n. a. T. f.)

Nr. 3903

Limit: 80 EUR

Drehkopf, Masse, Junge, ca. 1930, modellierte Haare, seitlich blickende Augen, gemalter Mund, Stoffkörper, Hersteller?, 35 cm

Nr. 3904

Limit: 380 EUR

KÄTHE KRUSE, Du Mein, Stoffkopf, Orig.-Perücke, lose angenähte Arme u. Beine, Körper wurde ca. 1950 bei KÄTHE KRUSE ersetzt, linke Seite Mund, sowie die Nase farblich ausgebessert, dünne Bemalung, früher Kopf

Nr. 3905

Limit: 480 EUR

KÄTHE KRUSE, Friedebald, Junge, 52 cm, 70er Jahre, Kunststoffkopf, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung

Nr. 3906

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE, Mädchen, 52 cm, 70er Jahre, Kunststoffkopf, Orig.-Kleidung, unbespielt

Nr. 3907

Limit: 60 EUR

LENCI, Donald, 19 cm, Filz im Orig.-Kart., sehr guter Zust.

Nr. 3908

Limit: 380 EUR

BING, Stoffpuppe, 40 cm, gemalte Augen, feine Gesichtszüge, bespielter Stoffkörper, mit einigen Flick- u. Fehlstellen, Perücke ausgegangen

Nr. 3909

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE, Mädchen, dt. Kind, Kopf Tortulon, 47 cm, Orig.-Perücke, Orig.-Kleidung u. Schuhe, linke Hand 1x abgetrennt u. falsch angenäht, Bemalung am Hals ausgebessert

Nr. 3910

Limit: 320 EUR

KÄTHE KRUSE, Orig.-Gemälde, Ritta Boemm, KÄTHE KRUSE Puppe Nr. I, mit Blumenstrauß, 50 x 60 cm, Öl auf Leinwand, Ritta Boemm lebte zwischen 1868 u. 1948, guter Zust., gerahmt

Nr. 3911

Limit: 190 EUR

SCHILDKRÖT, Typ KÄTHE KRUSE, Tortulon, 46 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, Perücke, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 3912

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. IH, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, Farbabweichung zwischen Rumpf u. Armen, alte Kleidung, 45 cm

Nr. 3913

Limit: 280 EUR

KÄTHE KRUSE, Mädchen, Puppe Nr. VIII, VEB, 52 cm, Kunststoffkopf, Nesselstoffkörper, blonde Zopfperücke, Kopf später 1x mit Lack überzogen, alte Kleidung

Nr. 3914

Limit: 50 EUR

Trousseaukoffer, mit Puppenkleidung, 1920, Kleider, Mäntel, Schürze, teilw. für KÄTHE KRUSE passend, 24 cm breit (n. a. T. f.)

Nr. 3915

Limit: 80 EUR

KÄTHE KRUSE, Anziehpuppe, Papier lithogr., Typ Puppe Nr. I, mit Kleidung u. Zubehör, dazu kl. Schirm, 26 cm

Nr. 3916

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE, Friedebald, Puppe Nr. VIII, 37 cm, Kunststoffkopf, Nesselstoffkörper, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust., VEB-Produktion

Nr. 3918

Limit: 1,400 EUR

KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. I, 42 cm, Stoffkopf, Strahleniris, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Nasenspitze minim. berieben, Farbverlust am Hinterkopf, sehr schöne Gesichtsbemalung, guter Zust.

Nr. 3919

Limit: 80 EUR

KÄTHE KRUSE, Konv. 7 Teile Postkarten, deutsches Kind, Schlenkerchen, Puppe Nr. I, gelaufen (n. a. T. f.)

Nr. 3920

Limit: 80 EUR

KÄTHE KRUSE, Konv. 7 Teile Postkarten, Puppe Nr. I, deutsches Kind, sowie 1 Karte Schaufensterpuppen, meist gelaufen (n. a. T. f.)

Nr. 3921

Limit: 80 EUR

KÄTHE KRUSE, Konv. Postkarten, 7 Teile, meist gelaufen, Puppe Nr. I, Puppe IH, deutsches Kind, Schlenkerchen, 1 Schaufensterpuppe

Nr. 3922

Limit: 1,400 EUR

KÄTHE KRUSE, Träumerchen, 48 cm, beschwert, Magnesitkopf, Poloch, Bauchnabel, lose angenähte Arme u. Beine, Fingerspitzen berieben, sonst bis auf minim. Abriebstelle auf der Nasenspitze, sowie der Auflagefläche am Kopf hinten, sehr guter Zust.

Nr. 3923

Limit: 380 EUR

KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Friedebald, Puppe Nr. VIII, 52 cm , DDR-Produktion, 50er Jahre, leichte Abriebstellen im Gesicht, Körper gut

Nr. 3924

Limit: 380 EUR

KÄTHE KRUSE, Mädchen, 52 cm, Kunststoffkopf, DDR-Produktion, guter Zust., Perücke mit Pferdeschwanz, alte Kleidung u. Unterwäsche

Nr. 3925

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. I, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Nasenspitze etwas ausgebessert, Farbabrieb auf der Stirn, sowie ein wenig am Hinterkopf, Körper bespielt, Flickstellen an den Armen

Nr. 3926

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE, Mädchen, Puppe Nr. VIII, 46 cm, 50er Jahre DDR-Produktion, Kunststoffkopf, minim. Abriebstelle auf der Nasenspitze, sonst sehr guter Zust., alte Kleidung

Nr. 3927

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE, kl. Puppe Nr. 1, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Farbunterschied zwischen Rumpf, Kopf u. Armen, nach unserer Auffassung orig., Gesicht farblich ausgebessert

Nr. 3928

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE, Friedebald, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, Kopf wohl farblich überarbeitet, nur unter UV-Licht sichtbar, 51 cm

Nr. 3929

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE, Mädchen, Ilsebill, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Beine leicht eingeknickt, 52 cm, Körper etwas fleckig, sehr schöne Bemalung, schöne Orig.-Perücke, ausdrucksstark

Nr. 3930

Limit: 3,500 EUR

KÄTHE KRUSE, Schlenkerchen, 32 cm, Stoffkopf, dünne Bemalung, Gesicht schön ausmodelliert, ein wenig Farbabrieb auf der Nasenspitze, sonst guter Zust., schöner Orig.-Zust., Stoff am linken Fuß hinten etwas aufgegangen

Nr. 3931

Limit: 180 EUR

SCHILDKRÖT, Hans, Celluloid, 45 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, dunkle modellierte Haare, unbespielt, alte Kleidung u. Schuhe, mit Schild

Nr. 3932

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Mädchen, 48 cm, Kunststoffkopf, schöne Bemalung, Körper etwas fleckig, alte Kleidung, US-Zone, 1951

Nr. 3933

Limit: 350 EUR

Hampelchen, 34 cm, Kopf Tortulon, lose angenähte Arme u. Beine, guter Zust.

Nr. 3934

Limit: 70 EUR

SCHILDKRÖT, Typ KÄTHE KRUSE, Tortulon, 40 cm, Kurbelkopf, blaue flache Glasaugen, Tortulon-Stehkörper, sehr guter Zust.

Nr. 3935

Limit: 70 EUR

SCHILDKRÖT, Typ KÄTHE KRUSE, Tortulon, 40 cm, blaue flache Glasaugen, Stehkörper, sehr guter Zust., gekleidet als Rotkäppchen

Nr. 3936

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. 1 H, schmale Hüfte, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, 45 cm, ein wenig Krakeleebildung, alte Kleidung, Orig.-KÄTHE KRUSE Schild, Schild stark verschlissen

Nr. 3937

Limit: 280 EUR

KÄTHE KRUSE, Mädchen, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, 52 cm, wohl farblich überarbeitet

Nr. 3938

Limit: 70 EUR

SCHILDKRÖT, Typ KÄTHE KRUSE, Tortulon, 40 cm, Junge, Augenbemalung etwas ausgeblichen, sonst guter Zust.

Nr. 3939

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE, Friedebald, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, 52 cm, ein wenig Farbabrieb an der rechten Wange, Körper ein wenig verschmutzt, sonst guter Zust.

Nr. 3940

Limit: 280 EUR

KÄTHE KRUSE, Eierkopf, 45 cm, Kurbelkopf, an den Haaren farblich überarbeitet, Körper verschmutzt

Nr. 3941

Limit: 600 EUR

KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. 1, schmale Hüfte, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, 45 cm, Lackabplatzer an den Haaren, Gesichtsbemalung gut

Nr. 3942

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE, Friedebald, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, leicht eingeknickte Beine, Nase möglicherweise ein wenig ausgebessert, sonst schöne Bemalung, Körper etwas verschmutzt

Nr. 3943

Limit: 280 EUR

KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Mädchen, Nachkrieg, Kunststoffkopf, 52 cm, Körper etwas verschmutzt, sonst guter Zust.

Nr. 3944

Limit: 80 EUR

SCHILDKRÖT, Typ KÄTHE KRUSE, Mädchen, Tortulon, 40 cm, gemalte Augen, Augenbemalung etwas ausgeblichen, sonst guter Zust.

Nr. 3945

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE, kl. Du Mein, 35 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Nasenspitze berieben, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Farbverlust am Hinterkopf, Körper in gutem Zust., selten

Nr. 3946

Limit: 420 EUR

KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Mädchen, Stoffkopf, Hinterkopfnaht unter der Perücke sichtbar, 52 cm, alte Kleidung, Orig.-Unterhemd, stärkere Lackabplatzer am Hals hinten, sonst guter Zust., Körper etwas verschmutzt

Nr. 3947

Limit: 350 EUR

KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Mädchen, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, 1 Abriebstelle auf der Nasenspitze, Körper etwas verschmutzt, sonst guter Zust.

Nr. 3948

Limit: 280 EUR

KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Mädchen, Nachkrieg, 35 cm, minim. Farbabrieb auf der Nasenspitze, sonst schöner Orig.-Zust., Orig.-Kleidung

Nr. 3949

Limit: 60 EUR

KÄTHE KRUSE, Postkarten, 10 x, Typ Puppe Nr 1, sowie 2 Postkarten Friedebald u. Ilsebill, alles Vorkrieg, gelaufen

Nr. 3950

Limit: 60 EUR

KÄTHE KRUSE, das kleine KÄTHE KRUSE Bilderbuch, mit Reimen von Max Meixner, bei Georg W. Dietrich, Hofverleger zu München, Abbildungen u. Reime zu Puppe Nr. 1, sehr guter Zust., mit Schoneinband

Nr. 3951

Limit: 0 EUR

entfällt

Nr. 3952

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. 10, 36 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, leicht bespielt, kl. Fehler am Körper

Nr. 3953

Limit: 200 EUR

KÄTHE KRUSE, Mädchen, ca. 1955, Kopf Tortulon, 45 cm, Orig.-Perücke, bespielt, Augenrand vom Kind nachgezogen, Farbabweichung vom Halskragen zum Körper, nach unserer Auffassung orig., Füße berieben u. etwas aufgerissen, bespielt

Nr. 3954

Limit: 30 EUR

KÄTHE KRUSE, Postkarte, handschriftlich von Prof. Käthe Kruse, mit Signatur

Nr. 3955

Limit: 30 EUR

KÄTHE KRUSE, Konv. 3 Postkarten, davon 2 gelaufen, 1x Kriegsberichtserstatter, 1x Wer will unter die Soldaten, sowie 1 Karte 3x Puppe Nr. 1, exzerzierend

Nr. 3956

Limit: 30 EUR

KÄTHE KRUSE, 4 Postkarten, schwarz/weiß, militärische Darstellungen, Puppe Nr. 1, gelaufen

Nr. 3957

Limit: 10 EUR

KÄTHE KRUSE, 8 Glückwunsch-Postkarten, bunt, Nachkrieg, nicht gelaufen, sehr guter Zust.

Nr. 3958

Limit: 30 EUR

KÄTHE KRUSE, 9 Teile Postkarten, Ilsebill u. Friedebald, Puppe Nr. I, dazu 1 Postkarte Kindermotiv

Nr. 3959

Limit: 350 EUR

KÄTHE KRUSE, Mädchen, 60er Jahre, 46 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, alte aufwendig gearbeitete Strickkleidung, alte Schuhe, sehr guter Zust.

Nr. 3960

Limit: 160 EUR

LENCI, Mädchen, 58 cm, seitlich blickende gemalte Augen, Filzkörper, Orig.-Filzkleidung, mit Hut, ein wenig verschmutzt, schöner Orig.-Zust., schöner Ausdruck

Nr. 3961

Limit: 280 EUR

KÄTHE KRUSE, Mädchen, 60er Jahre, 46 cm, Kopf Tortulon, Trikotkörper, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, guter Zust.

Nr. 3962

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE, deutsches Kind, Mädchen, 35 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, möglicherweise einmal bei KÄTHE KRUSE farblich aufgefrischt, Bemalung wohl nicht mehr die Erste, Lackabplatzer im Gesicht, Körper bis auf kl. Wasserflecken gut, alte Kleidung

Nr. 3963

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE, Friedebald, deutsches Kind, Junge, 40er Jahre, 52 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke erkennbar, kl. Farbabplatzer auf der Stirn, sowie an der Nasenspitze, Körper ein wenig verschmutzt, sonst guter Zust.

Nr. 3964

Limit: 950 EUR

KÄTHE KRUSE, Schlenkerchen, 34 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht, ein wenig Farbabrieb auf der Nasenspitze, insges. bespielter, schöner Orig.-Zust.

Nr. 3965

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. I, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, sehr frühe Bemalung, ausdrucksstarke Augen, Herzmund, Körper Wachstuch, breite Hüfte, Arme etwas spätere Stoffvariante, jedoch mit separat abgenähtem Daumen, Arme wohl orig., bitte besichtigen, ein wenig Farbverlust auf der Stirn u. der Nasenspitze, sonst sehr schöner Orig.-Zust., frühe Variante kurz nach der Froschhand, spätere Variante der Arme kein Wachstuch

Nr. 3966

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE, Junge, 36 cm, Stoff-Drehkopf ohne sichtbare Hinterkopfnaht, guter Zust., alte Kleidung

Nr. 3967

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE, Du Mein, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Poloch, 50 cm, Kopf wohl farblich etwas ausgebessert, Finger berieben, Körper etwas fleckig

Nr. 3968

Limit: 1,500 EUR

KÄTHE KRUSE, Träumerchen (Sandbaby), beschwert, 50 cm, Magnesitkopf, geschl. Augen, Stoffkörper, mit Poloch, lose angenähte Arme u. Beine, ein wenig Farbabrieb am Hinterkopf, sowie auf der Nasenspitze, Hände etwas berieben