Spielzeugauktion am 24.3. und 30./31.3.2007
Nr. 3869
Limit: 1,400 EUR
JDK, 237, Hilda, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 28 cm, ca. 1914, Biskuitkurbelkopf, mit Gipsdeckel, dieser wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, zart getönt, gut modelliert, braune Schlafaugen, feiner Wimpernkranz, Augenwinkelpunkte, leicht geschwungene Augenbrauen, off. Mund, 2 Zähne oben, mittelblonde Mohairperücke, 6-teiliger Orig.-Babykörper, gut erhalten, Orig.-Babykleidung, Nabelbinde, Jäckchen, Strickschuhe u. passende Mütze mit Trousseau-Koffer, Zubehör, kl. SCHUCO-Teddy, Bettwärmer, einige Trousseauteile
Nr. 3870
Limit: 90 EUR
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 52 cm, stark ausmodellierte blonde Frisur, durchst. Ohren, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Brustblatt restauriert, Körper neuer, glasierte Porzellanarme u. -beine
Nr. 3871
Limit: 120 EUR
Nr. 3872
Limit: 150 EUR
Biskuitporzellankopf-Puppe, MOH 200, Welsch, 7 1/2, 60 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, Perücke neuer, Körper an einigen Stellen etwas ausgebessert
Nr. 3873
Limit: 160 EUR
SIMON & HALBIG, K & R, 126, Biskuitporzellankopf-Puppe, 42 cm, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, eingebaute Stimme, defekt, ausgeformter Sitzbabykörper, Daumen Masseabplatzer, Orig.-Mohairperücke
Nr. 3874
Limit: 600 EUR
K & R, Simon & Halbig, 402, 46 cm, ca. 1910, schöner ausmodellierter leicht getönter Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohrläppchen, gefiederte gemalte Augenbrauen, off. Mund, 4 Zähne oben, Orig.-Mohairperücke, mit Seitenscheitel, sehr schön erhaltener Kugelgelenkkörper, an den festen Kugeln der Oberschenkel leichte Abplatzer, sonst sehr guter Zust., alte Kleidung, Unterkleidung, Strümpfe u. Schuhe
Nr. 3875
Limit: 180 EUR
SIMON & HALBIG, 1079 Dep., Biskuitporzellankopf-Puppe, 65 cm, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus sitzt etwas schief, Puppe hat einen leichten Silberblick, durchst. Ohren, off. Mund, Zähne, Lippen1x übermalt, alte Kleidung, alte Schuhe, schöne alte Mohairperücke, Finger etwas ausgebessert, alte Reparatur, Dachbodenfund
Nr. 3876
Limit: 450 EUR
KLEY & HAHN, 142, kl. Biskuitporzellan-Charakterpuppe, von HERTEL, SCHWAB & Co., 21 cm, ca. 1912, Biskuit-Vollkopf, gemalte, braune Intaglioaugen, mit dunklen Pupillen u. Lichtpunkten, doppelter Lidstrich, in dunkel u. rötlich, stark ausmodellierter offen,/geschl. Mund, getönter Haarboden, mit Einzelhaarbemalung, Kompositions-Babykörper, sehr guter Zust., altes Kleid, Unterkleidung, passendes Steckkissen, Stickereihäubchen
Nr. 3877
Limit: 40 EUR
Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, 45 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Lederkörper, mit gegliederte Holz/Masse-Armen, Arme müssen neu aufgezogen werden, 2 Finger fehlen, bespielt, alte Kleidung
Nr. 3878
Limit: 120 EUR
K & R, 126, Biskuitporzellankopf-Puppe, 36 cm, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, minim. Abplatzer im linken Augenlid, Orig.-Mohairperücke, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung
Nr. 3879
Limit: 1,300 EUR
KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. I, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Handflächen bis zum Oberarm 1x übernäht, gute Arbeit, Nase farblich ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar, sonst schöne Bemalung, guter Zust., schöner Ausdruck
Nr. 3880
Limit: 220 EUR
Googly, 10,5 cm, Ganzbiskuit, fester Kopf, blaue seitlich blickende gemalte Augen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, Mohairperücke
Nr. 3881
Limit: 160 EUR
Googly, 12,5 cm, fester Kopf, seitlich blickende gemalte Augen, geschl. Melonenmund, Ganzbiskuit, -arme u. -beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, kl. Ausbrüche an den Gelenken des Rumpfes, schöne alte Kleidung, Mohairperücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar
Nr. 3882
Limit: 90 EUR
KÄTHE KRUSE, Das KÄTHE KRUSE Bilderbuch, Text von Max Jungnickel bei Georg W. Dietrich zu München, Farblithogr., Puppe Nr. I, Einband ein wenig verschlissen, sonst gut
Nr. 3883
Limit: 20 EUR
Nr. 3884
Limit: 900 EUR
KÄTHE KRUSE, Sternschnuppchen, ca. 1928, Puppe Nr. XV, markant ist, dass an die Gesichtsmaske angenähte Häubchen, Gesicht der Puppe Nr. I (ohne Flügel), 36 cm, absolut selten, Nase u. zwischen den Augen farblich überarbeitet, sonst schöner Orig.-Zust.
Nr. 3885
Limit: 650 EUR
KÄTHE KRUSE, Hampelchen, Puppe Nr. VIII, 35 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, 35 cm, guter Zust., minim. Krakeleebildung seitlich, sowie am Nasenrücken, alte Kleidung, KÄTHE KRUSE Schuhe
Nr. 3886
Limit: 80 EUR
KÄTHE KRUSE, Mädchen, Puppe Nr. VIII, dt. Kind, Ilsebill, 1950/60, Kopf Tortulon, Trikotkörper, ein wenig Farbabrieb auf der Nasenspitze sonst guter Zust.
Nr. 3887
Limit: 1,200 EUR
KÄTHE KRUSE, Puppe VIII, Friedebald, ca. 1928, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, rechter Arm angewinkelt, frühe Ausführung, Körper ein wenig eingestaubt, sonst sehr guter Zust., original Kleidung u. Schuhe, schöne Bemalung, schöner Ausdruck
Nr. 3888
Limit: 700 EUR
KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Puppe Nr. VIII, Ilsebill, Stoffkopf, 52 cm, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, minim. Farbabplatzer über Nase, sonst guter - sehr guter Zust., Körper ein wenig verschmutzt
Nr. 3889
Limit: 120 EUR
SCHILDKRÖT, Typ KÄTHE KRUSE, Tortulon, Junge, 40 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, Orig.-Kleidung u. Schuhe, sehr guter Zust.
Nr. 3890
Limit: 750 EUR
KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Ilsebill, 35 cm, Stoffkopf, mit sichtbarer Hinterkopfnaht, Orig.-Kleidung u. Schuhe, mit Schild, minim. Krakeleebildung auf der Stirn, sonst sehr guter Zust.
Nr. 3891
Limit: 150 EUR
Mädchen, stark ausmodellierte Gesichtszüge, seitlich blickende Augen, Pappmachékörper, lose angenähte Beine, Füllverlust an den Oberschenkeln, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust.
Nr. 3892
Limit: 30 EUR
Nr. 3893
Limit: 160 EUR
SCHILDKRÖT, Bärbel, Celluloid, 45 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, helle modellierte Haare, leicht bespielt, guter Zust.
Nr. 3894
Limit: 40 EUR
Nr. 3895
Limit: 600 EUR
KÄTHE KRUSE, Bernd, Schaufensterpuppe, 85 cm, Gesicht farblich ausgebessert, Finger berieben, schöne Gr.
Nr. 3896
Limit: 60 EUR
Nr. 3897
Limit: 40 EUR
Nr. 3898
Limit: 60 EUR
Nr. 3899
Limit: 440 EUR
Laufpuppe mit Uhrwerk zum Aufziehen, Biskuitporzellankopf, Blechkörper, Massearme, Blechbeine, 29 cm, Mechanismus läuft sehr langsam, jedoch Uhrwerk intakt, alte Mohairperücke, alte Lederschuhe, ausgef.
Nr. 3900
Limit: 120 EUR
KÄTHE KRUSE, frühes Däumelinchen, 1957, Karl mit Orig.-Kart., Made in Western Germany, unbespielt, produktionsbedingt Füllverlust, mit Schild
Nr. 3901
Limit: 280 EUR
KÄTHE KRUSE, Friedebald, 36 cm, leicht sichtbare Hinterkopfnaht, linker Fuß mit altem Stoff restauriert, alte Kleidung u. Schuhe
Nr. 3902
Limit: 980 EUR
KÄTHE KRUSE, kl. Du Mein, 35 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Stoff am Hals etwas gestopft, schöne dünne Bemalung, alte Kleidung u. Schuhe, ca. 1928, alter Kart. mit Puppenkleidung, schöner Dachbodenfund (n. a. T. f.)
Nr. 3903
Limit: 80 EUR
Drehkopf, Masse, Junge, ca. 1930, modellierte Haare, seitlich blickende Augen, gemalter Mund, Stoffkörper, Hersteller?, 35 cm
Nr. 3904
Limit: 380 EUR
KÄTHE KRUSE, Du Mein, Stoffkopf, Orig.-Perücke, lose angenähte Arme u. Beine, Körper wurde ca. 1950 bei KÄTHE KRUSE ersetzt, linke Seite Mund, sowie die Nase farblich ausgebessert, dünne Bemalung, früher Kopf
Nr. 3905
Limit: 480 EUR
KÄTHE KRUSE, Friedebald, Junge, 52 cm, 70er Jahre, Kunststoffkopf, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung
Nr. 3906
Limit: 450 EUR
Nr. 3907
Limit: 60 EUR
Nr. 3908
Limit: 380 EUR
BING, Stoffpuppe, 40 cm, gemalte Augen, feine Gesichtszüge, bespielter Stoffkörper, mit einigen Flick- u. Fehlstellen, Perücke ausgegangen
Nr. 3909
Limit: 180 EUR
KÄTHE KRUSE, Mädchen, dt. Kind, Kopf Tortulon, 47 cm, Orig.-Perücke, Orig.-Kleidung u. Schuhe, linke Hand 1x abgetrennt u. falsch angenäht, Bemalung am Hals ausgebessert
Nr. 3910
Limit: 320 EUR
KÄTHE KRUSE, Orig.-Gemälde, Ritta Boemm, KÄTHE KRUSE Puppe Nr. I, mit Blumenstrauß, 50 x 60 cm, Öl auf Leinwand, Ritta Boemm lebte zwischen 1868 u. 1948, guter Zust., gerahmt
Nr. 3911
Limit: 190 EUR
SCHILDKRÖT, Typ KÄTHE KRUSE, Tortulon, 46 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, Perücke, sehr schöner Orig.-Zust.
Nr. 3912
Limit: 450 EUR
KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. IH, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, Farbabweichung zwischen Rumpf u. Armen, alte Kleidung, 45 cm
Nr. 3913
Limit: 280 EUR
KÄTHE KRUSE, Mädchen, Puppe Nr. VIII, VEB, 52 cm, Kunststoffkopf, Nesselstoffkörper, blonde Zopfperücke, Kopf später 1x mit Lack überzogen, alte Kleidung
Nr. 3914
Limit: 50 EUR
Trousseaukoffer, mit Puppenkleidung, 1920, Kleider, Mäntel, Schürze, teilw. für KÄTHE KRUSE passend, 24 cm breit (n. a. T. f.)
Nr. 3915
Limit: 80 EUR
KÄTHE KRUSE, Anziehpuppe, Papier lithogr., Typ Puppe Nr. I, mit Kleidung u. Zubehör, dazu kl. Schirm, 26 cm
Nr. 3916
Limit: 450 EUR
KÄTHE KRUSE, Friedebald, Puppe Nr. VIII, 37 cm, Kunststoffkopf, Nesselstoffkörper, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust., VEB-Produktion
Nr. 3918
Limit: 1,400 EUR
KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. I, 42 cm, Stoffkopf, Strahleniris, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Nasenspitze minim. berieben, Farbverlust am Hinterkopf, sehr schöne Gesichtsbemalung, guter Zust.
Nr. 3919
Limit: 80 EUR
KÄTHE KRUSE, Konv. 7 Teile Postkarten, deutsches Kind, Schlenkerchen, Puppe Nr. I, gelaufen (n. a. T. f.)
Nr. 3920
Limit: 80 EUR
KÄTHE KRUSE, Konv. 7 Teile Postkarten, Puppe Nr. I, deutsches Kind, sowie 1 Karte Schaufensterpuppen, meist gelaufen (n. a. T. f.)
Nr. 3921
Limit: 80 EUR
KÄTHE KRUSE, Konv. Postkarten, 7 Teile, meist gelaufen, Puppe Nr. I, Puppe IH, deutsches Kind, Schlenkerchen, 1 Schaufensterpuppe
Nr. 3922
Limit: 1,400 EUR
KÄTHE KRUSE, Träumerchen, 48 cm, beschwert, Magnesitkopf, Poloch, Bauchnabel, lose angenähte Arme u. Beine, Fingerspitzen berieben, sonst bis auf minim. Abriebstelle auf der Nasenspitze, sowie der Auflagefläche am Kopf hinten, sehr guter Zust.
Nr. 3923
Limit: 380 EUR
KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Friedebald, Puppe Nr. VIII, 52 cm , DDR-Produktion, 50er Jahre, leichte Abriebstellen im Gesicht, Körper gut
Nr. 3924
Limit: 380 EUR
KÄTHE KRUSE, Mädchen, 52 cm, Kunststoffkopf, DDR-Produktion, guter Zust., Perücke mit Pferdeschwanz, alte Kleidung u. Unterwäsche
Nr. 3925
Limit: 1,200 EUR
KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. I, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Nasenspitze etwas ausgebessert, Farbabrieb auf der Stirn, sowie ein wenig am Hinterkopf, Körper bespielt, Flickstellen an den Armen
Nr. 3926
Limit: 450 EUR
KÄTHE KRUSE, Mädchen, Puppe Nr. VIII, 46 cm, 50er Jahre DDR-Produktion, Kunststoffkopf, minim. Abriebstelle auf der Nasenspitze, sonst sehr guter Zust., alte Kleidung
Nr. 3927
Limit: 650 EUR
KÄTHE KRUSE, kl. Puppe Nr. 1, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Farbunterschied zwischen Rumpf, Kopf u. Armen, nach unserer Auffassung orig., Gesicht farblich ausgebessert
Nr. 3928
Limit: 750 EUR
KÄTHE KRUSE, Friedebald, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, Kopf wohl farblich überarbeitet, nur unter UV-Licht sichtbar, 51 cm
Nr. 3929
Limit: 900 EUR
KÄTHE KRUSE, Mädchen, Ilsebill, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Beine leicht eingeknickt, 52 cm, Körper etwas fleckig, sehr schöne Bemalung, schöne Orig.-Perücke, ausdrucksstark
Nr. 3930
Limit: 3,500 EUR
KÄTHE KRUSE, Schlenkerchen, 32 cm, Stoffkopf, dünne Bemalung, Gesicht schön ausmodelliert, ein wenig Farbabrieb auf der Nasenspitze, sonst guter Zust., schöner Orig.-Zust., Stoff am linken Fuß hinten etwas aufgegangen
Nr. 3931
Limit: 180 EUR
SCHILDKRÖT, Hans, Celluloid, 45 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, dunkle modellierte Haare, unbespielt, alte Kleidung u. Schuhe, mit Schild
Nr. 3932
Limit: 450 EUR
KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Mädchen, 48 cm, Kunststoffkopf, schöne Bemalung, Körper etwas fleckig, alte Kleidung, US-Zone, 1951
Nr. 3933
Limit: 350 EUR
Nr. 3934
Limit: 70 EUR
SCHILDKRÖT, Typ KÄTHE KRUSE, Tortulon, 40 cm, Kurbelkopf, blaue flache Glasaugen, Tortulon-Stehkörper, sehr guter Zust.
Nr. 3935
Limit: 70 EUR
SCHILDKRÖT, Typ KÄTHE KRUSE, Tortulon, 40 cm, blaue flache Glasaugen, Stehkörper, sehr guter Zust., gekleidet als Rotkäppchen
Nr. 3936
Limit: 450 EUR
KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. 1 H, schmale Hüfte, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, 45 cm, ein wenig Krakeleebildung, alte Kleidung, Orig.-KÄTHE KRUSE Schild, Schild stark verschlissen
Nr. 3937
Limit: 280 EUR
KÄTHE KRUSE, Mädchen, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, 52 cm, wohl farblich überarbeitet
Nr. 3938
Limit: 70 EUR
SCHILDKRÖT, Typ KÄTHE KRUSE, Tortulon, 40 cm, Junge, Augenbemalung etwas ausgeblichen, sonst guter Zust.
Nr. 3939
Limit: 450 EUR
KÄTHE KRUSE, Friedebald, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, 52 cm, ein wenig Farbabrieb an der rechten Wange, Körper ein wenig verschmutzt, sonst guter Zust.
Nr. 3940
Limit: 280 EUR
KÄTHE KRUSE, Eierkopf, 45 cm, Kurbelkopf, an den Haaren farblich überarbeitet, Körper verschmutzt
Nr. 3941
Limit: 600 EUR
KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. 1, schmale Hüfte, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, 45 cm, Lackabplatzer an den Haaren, Gesichtsbemalung gut
Nr. 3942
Limit: 450 EUR
KÄTHE KRUSE, Friedebald, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, leicht eingeknickte Beine, Nase möglicherweise ein wenig ausgebessert, sonst schöne Bemalung, Körper etwas verschmutzt
Nr. 3943
Limit: 280 EUR
KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Mädchen, Nachkrieg, Kunststoffkopf, 52 cm, Körper etwas verschmutzt, sonst guter Zust.
Nr. 3944
Limit: 80 EUR
SCHILDKRÖT, Typ KÄTHE KRUSE, Mädchen, Tortulon, 40 cm, gemalte Augen, Augenbemalung etwas ausgeblichen, sonst guter Zust.
Nr. 3945
Limit: 900 EUR
KÄTHE KRUSE, kl. Du Mein, 35 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Nasenspitze berieben, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Farbverlust am Hinterkopf, Körper in gutem Zust., selten
Nr. 3946
Limit: 420 EUR
KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Mädchen, Stoffkopf, Hinterkopfnaht unter der Perücke sichtbar, 52 cm, alte Kleidung, Orig.-Unterhemd, stärkere Lackabplatzer am Hals hinten, sonst guter Zust., Körper etwas verschmutzt
Nr. 3947
Limit: 350 EUR
KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Mädchen, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, 1 Abriebstelle auf der Nasenspitze, Körper etwas verschmutzt, sonst guter Zust.
Nr. 3948
Limit: 280 EUR
KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Mädchen, Nachkrieg, 35 cm, minim. Farbabrieb auf der Nasenspitze, sonst schöner Orig.-Zust., Orig.-Kleidung
Nr. 3949
Limit: 60 EUR
KÄTHE KRUSE, Postkarten, 10 x, Typ Puppe Nr 1, sowie 2 Postkarten Friedebald u. Ilsebill, alles Vorkrieg, gelaufen
Nr. 3950
Limit: 60 EUR
KÄTHE KRUSE, das kleine KÄTHE KRUSE Bilderbuch, mit Reimen von Max Meixner, bei Georg W. Dietrich, Hofverleger zu München, Abbildungen u. Reime zu Puppe Nr. 1, sehr guter Zust., mit Schoneinband
Nr. 3951
Limit: 0 EUR
entfällt
entfällt
Nr. 3952
Limit: 750 EUR
KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. 10, 36 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, leicht bespielt, kl. Fehler am Körper
Nr. 3953
Limit: 200 EUR
KÄTHE KRUSE, Mädchen, ca. 1955, Kopf Tortulon, 45 cm, Orig.-Perücke, bespielt, Augenrand vom Kind nachgezogen, Farbabweichung vom Halskragen zum Körper, nach unserer Auffassung orig., Füße berieben u. etwas aufgerissen, bespielt
Nr. 3954
Limit: 30 EUR
Nr. 3955
Limit: 30 EUR
KÄTHE KRUSE, Konv. 3 Postkarten, davon 2 gelaufen, 1x Kriegsberichtserstatter, 1x Wer will unter die Soldaten, sowie 1 Karte 3x Puppe Nr. 1, exzerzierend
Nr. 3956
Limit: 30 EUR
Nr. 3957
Limit: 10 EUR
Nr. 3958
Limit: 30 EUR
KÄTHE KRUSE, 9 Teile Postkarten, Ilsebill u. Friedebald, Puppe Nr. I, dazu 1 Postkarte Kindermotiv
Nr. 3959
Limit: 350 EUR
KÄTHE KRUSE, Mädchen, 60er Jahre, 46 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, alte aufwendig gearbeitete Strickkleidung, alte Schuhe, sehr guter Zust.
Nr. 3960
Limit: 160 EUR
LENCI, Mädchen, 58 cm, seitlich blickende gemalte Augen, Filzkörper, Orig.-Filzkleidung, mit Hut, ein wenig verschmutzt, schöner Orig.-Zust., schöner Ausdruck
Nr. 3961
Limit: 280 EUR
KÄTHE KRUSE, Mädchen, 60er Jahre, 46 cm, Kopf Tortulon, Trikotkörper, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, guter Zust.
Nr. 3962
Limit: 180 EUR
KÄTHE KRUSE, deutsches Kind, Mädchen, 35 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, möglicherweise einmal bei KÄTHE KRUSE farblich aufgefrischt, Bemalung wohl nicht mehr die Erste, Lackabplatzer im Gesicht, Körper bis auf kl. Wasserflecken gut, alte Kleidung
Nr. 3963
Limit: 750 EUR
KÄTHE KRUSE, Friedebald, deutsches Kind, Junge, 40er Jahre, 52 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke erkennbar, kl. Farbabplatzer auf der Stirn, sowie an der Nasenspitze, Körper ein wenig verschmutzt, sonst guter Zust.
Nr. 3964
Limit: 950 EUR
KÄTHE KRUSE, Schlenkerchen, 34 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht, ein wenig Farbabrieb auf der Nasenspitze, insges. bespielter, schöner Orig.-Zust.
Nr. 3965
Limit: 1,200 EUR
KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. I, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, sehr frühe Bemalung, ausdrucksstarke Augen, Herzmund, Körper Wachstuch, breite Hüfte, Arme etwas spätere Stoffvariante, jedoch mit separat abgenähtem Daumen, Arme wohl orig., bitte besichtigen, ein wenig Farbverlust auf der Stirn u. der Nasenspitze, sonst sehr schöner Orig.-Zust., frühe Variante kurz nach der Froschhand, spätere Variante der Arme kein Wachstuch
Nr. 3966
Limit: 450 EUR
KÄTHE KRUSE, Junge, 36 cm, Stoff-Drehkopf ohne sichtbare Hinterkopfnaht, guter Zust., alte Kleidung
Nr. 3967
Limit: 900 EUR
KÄTHE KRUSE, Du Mein, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Poloch, 50 cm, Kopf wohl farblich etwas ausgebessert, Finger berieben, Körper etwas fleckig
Nr. 3968
Limit: 1,500 EUR
KÄTHE KRUSE, Träumerchen (Sandbaby), beschwert, 50 cm, Magnesitkopf, geschl. Augen, Stoffkörper, mit Poloch, lose angenähte Arme u. Beine, ein wenig Farbabrieb am Hinterkopf, sowie auf der Nasenspitze, Hände etwas berieben