Spielzeugauktion am 24.3. und 30./31.3.2007

Limit: 750 EUR

Puppenstuben-Metzgerei, 57 cm, wohl GOTTSCHALK, verzierte Frontleisten, Orig.-Kachelmustertapete an der Wand, fest eingebaute Regale, Säulen u. Stangen zum Aufhängen von Wurstwaren u. Fleischstücken, Tellerwaage mit gedrehtem Fuß, Hackklotz, Puppenstuben-Puppe als Metzgerin, reichhaltig Wurst- u. Fleischwaren, teils alt, einige möglicherweise neuer, hintere Tür ergänzt, 1 Leiste vorne fehlt, dekor.

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Uhr, Ziffernblatt Porzellan, Kindermotive, wohl 30er Jahre, 8,5 cm hoch, Schlüssel liegt bei, techn. nicht geprüft

Limit: 70 EUR

Puppenstuben-Uhr. Blech emailliert, 30er Jahre, Uhrwerk intakt, Schlüssel liegt bei

Limit: 350 EUR

Puppenstuben-Herd, um 1900, Blech, Messing-Löwentatzenfüße, Türen, Griffstange, Messingumrandung der Deckplatte, Wasserschiff, Kakaokocher, Griff am Deckel später ergänzt, ohne Quirl, Kaffeekessel, Wasserkessel nicht orig., jedoch nahezu dazu passend, 31 cm breit

Limit: 450 EUR

aufwendig gearbeiteter Puppenstuben-Ofen, vor 1900, Messinglöwentatzenfüße, Griffstange aufwendig gestaltete Türen, Messingverzierungen an den Ecken, Deckplatte mit Messingumrandung, 1 Seite fehlt, Wasserschiff, Weißblech mit Messingdeckeln, dazu Topfsatz, weiß/blau marmoriert emailliert, Wasserkessel, 2 Töpfe, Topfpfanne, 1 Pfanne, Topfsatz paßt im Größenverhältnis sowie weitgehend seitlich, 37 cm

Limit: 40 EUR

Tellerwaage, 9 cm, Guss, Messingschale, Zeiger u. Teller nachgelötet, bespielt

Limit: 90 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Porzellan weiß, blaues Dekor, Hummerform, 9 cm, 4-teiliger Schüsselsatz, 1 Teller Aufschrift: "Butterbrod", Sieb, 2 Brettchen

Limit: 90 EUR

Konv. Puppenstuben-Porzellan, weiß, blaues Dekor, 3 Brettchen, 5 - 6,5 cm, Teigrolle, Trichter, Backform, Sieb, guter Zust., für mittelgr. Küche

Limit: 80 EUR

Konv. Porzellan, weiß, blaues Dekor, 3 Schüsseln, Backform, 4 Brettchen, für Puppenstube mittl. Gr., guter Zust.

Limit: 80 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Porzellan, weiß, blaues Dekor, 4 Schüsseln, 5 Backformen, für Puppenküche mittl. Gr., guter Zust.

Limit: 120 EUR

Konv. Porzellan, weiß, blaues Dekor, Salz- u. Mehlmetze, mit Deckel, 6 cm hoch, Pfitzaufform, Heringsdose, Schale, Sieb, Siebkelle, Sauciere, 2 Schalen mit Porzellanschaufel, für mittelgr. Küche, dazu 2 Deckel für Metze, 1 Schale mit Spargel (Spargel neuer)

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Porzellan, weiß, Rosendekor mit Goldrand, 4 Schalen in Blattform, 6 - 7 cm, 1 Milchkanne, 1/4 Liter

Limit: 180 EUR

schönes Konv. Dosen, Blech lithogr., Holländermotiv, 2 runde Dosen mit Knauf, 6,5 cm, 2 rechteckige Dosen mit Knauf, 6 cm, 2 Brotdosen, kl. altersbedingte Lackfehler

Limit: 70 EUR

Konv. Dosen, Blech lithogr., Zuckerdose mit Knauf, 6,5 cm, kl. Salz- u. Mehlmetze, 3 Brotdosen

Limit: 60 EUR

Dose, Blech lithogr., Jugendstil, feinster Kakao, mit Knauf, 6 cm, 2 lithogr. Blechdosen, Frankreich, 1 Blechdose, Aufschrift Tee, neuer

Limit: 70 EUR

Konv. Porzellan, weiß, blaues Dekor, 2x Tasse mit Untertasse, davon 1 mit Goldrand, 2 Waschgarnituren, 2 Eimer, 1 Waschbecken

Limit: 180 EUR

Puppenküche, ca. 1910, 84 cm breit, farblich überarbeitet, dazu interessantes Möbelprogramm, Schrankhöhe 32 cm, Kommode, Waschtisch, mit herausziehbarem Einsatz, Regal, 1 Wandregal u. Tisch, 1x überstrichen, schöne Gr.

Limit: 600 EUR

gr. früher Puppenküchenherd, vor 1900, 41 cm breit, Löwentatzenfüße, Kupfertüren, oberer Rand Messing eingefasst, Orig.-Topfsatz, Kakaokocher, mit Quirl, Wasserschiff, 3 Töpfe, Messingpfanne, schöner Orig.-Zust., mit Brenner, beeindruckende Gr.

Limit: 60 EUR

Konv. Glasteile, für Puppenstuben-Apotheke, kl. Dose, Deckel, Blech lithogr., Höhe Flaschen 7 cm

Limit: 220 EUR

Mignonnette, 14 cm, fester Biskuitkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, bewegl. Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, schöne Orig.-Kleidung

Limit: 120 EUR

2 Teile Puppenstuben-Puppen, Mann u. Frau, 11 cm, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Limit: 120 EUR

2 Teile Puppenstuben-Puppen, Frau, 15 cm, Biskuitbrustblattkopf, modellierte Haare, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, alte Kleidung, mit Hut, dazu Puppenstuben-Puppe, Kind, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Limit: 130 EUR

2 Puppenstuben-Puppen, Mädchen, 13 cm, Biskuitkurbelkopf, Massekörper mit aufgemalten Schuhen, 1 Puppe mit Glasaugen, Kleid alt, 1 Puppe altes Strickkleid

Limit: 70 EUR

Puppenstuben-Puppen-Soldat, 11 cm, Biskuitbrustblattkopf, anmodellierte Pickelhaube, anmodellierter Schnurrbart, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, alte Kleidung, verschlissen

Limit: 160 EUR

kl. Puppensänfte, Blech lithogr., Frankreich, wohl ursprünglich Uhrenhalter, geschliffene Gläser, um 1900, guter Zust.

Limit: 80 EUR

Konv. Porzellan, blau/weiß, 3 Gewürzdosen, mit Deckel, 4,5 cm, 6 Milchkrüge

Limit: 90 EUR

Puppenküchenteile, Porzellan, blaues Dekor, Salz- u. Mehlmetze, mit Deckel, 4,5 cm hoch, 5 Milchkrüge, Essig- u. Ölkaraffe, 1 Henkel nachmodelliert, 6,5 cm, 2 kl. Gewürzschalen mit Senftopf, Zuckerdose

Limit: 130 EUR

Konv. Puppenküchen-Porzellan, Essig.- u. Ölkaraffe, 1 Henkel ergänzt, 6,5 cm, 3 Gewürzdosen mit Deckel, Löffelhalter, 4 Milchkannen

Limit: 120 EUR

Konv. Puppenküchen-Porzellan, blaues Dekor, gr. Brettchen, 9 cm, Brettchen mit Aufschrift: Guten Appetit, Essig- u. Öl-Karaffe, Milchkanne 1/2 Liter, 1/4 Liter, Nudelrolle, Teigrolle, 4 Gewürzdosen mit Deckel, 1 Dose bestoßen, Deckel zueinander passend?

Limit: 120 EUR

Puppenküchenporzellan, blaues Dekor, Löffelhalter, 1 Einsatz fehlt, 5 Milchkannen, Essigkaraffe, 2 kl. Metzen, 2 Gewürzdosen, davon 1 Deckel ergänzt

Limit: 80 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Porzellan, 3 Metzen, Milchkannen, 2 Gewürzdosen, Teller, 1 Kelle, Schaufel ergänzt, 1 Sieb jünger, einige Glasteile ( n. a. T. f. )

Limit: 80 EUR

Puppenküchen-Einmachtopf, blau/weiß gesprenkelt emailliert (seltene Farbe), dazu 4 Einmachtöpfe mit Deckel, Thermometer, sehr guter Zust.

Limit: 90 EUR

Konv. Puppenküchenzubehör, Tellerbord, Porzellan mit 3 Tellern, blau/weiß 7 cm, Petroleumkanne mit Messingdeckel, 6,5 cm, kl. Kaffeemühle Blech, 1 Eierkorb

Limit: 60 EUR

3 Teile Puppenstuben-Bilder, Wandbilder, Messingblech vergoldet, für gr. herrschaftl. Puppenstube, 8 cm breit, dazu 2 Tischbilder, 5 cm hoch

Limit: 60 EUR

Puppen-Kaffeeservice, Kanne, Höhe 5 cm, Zuckerdose, Milchkanne, 4 Untertassen, 6 Teller, 6 Tassen, 1 Tasse bestoßen, filigranes blaues Dekor, mit Blumenverzierung u. Goldrand ( n. a. T. f. )

Limit: 60 EUR

3 Puppenstuben-Service, Porzellan vergoldet, Porzellan versilbert, sowie kl. Service Blumendekor, Höhe Kaffeekanne 4 cm

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Wanduhr, Gründerzeit, Zinn vergoldet, 10 cm hoch

Limit: 60 EUR

2 Puppenstuben-Uhren, Zinn, 7 u. 4,5 cm, 2 Tischbilder, kl. Staffelei, Messingblech vergoldet, Kerzenständer, 1 Würfel mit sakralem Aufbau

Limit: 60 EUR

Kochbuch, Das Kränzchen in der Küche von Marie Beeg, München, Karl Haushalter, Verlagsbuchhaltung, kleinformatig, 18 x 12 cm, bunt lithogr. Einband, 119 Seiten, Bestzustand, im Schieber

Limit: 40 EUR

neues Puppenkochbuch, Berlin Winckelann u. Söhne, 63 Seiten, Einband aus dem Leim gegangen u. mit Klebestreifen geklebt, stockfleckig

Limit: 30 EUR

Das neue Puppenkochbuch, Druck u. Verlag Loewen Sohn Fürth, 16 Seiten, etwas aus dem Leim gegangen, ca. 1920

Limit: 60 EUR

Liebigs Fleischextrakt, in der bürgerlichen Küche, 64 Seiten, Jugendstil, 17 x 11 cm

Limit: 60 EUR

Album, mit ca. 100 Oblatenbildern, um 1900, Kinder, Engel, Märchen, Weihnachtsmänner, Blumen ,Tiere, Gesichter, meist mittl. Gr., schönes Jugendstil-Album

Limit: 80 EUR

Album, Luxusausgabe des Hauses L. B., Fabrikant in Paris, Musterblätter, versch. Darstellungen, Kinder, Herrschaftshäuser, Namen, großformatige Bilder, 19 x 13, ca. 50 Abbildungen, Album mit Golddruck

Limit: 70 EUR

Album Frankreich, Daan & Hamann, Mastrich, Paris, Cologne, 29 eingeklebte Bilder, teilw. zum Aufklappen, Kinderdarstellungen, versch. Berufe, Clown, Spielszenen, Aufschrift Au Bon Marché

Limit: 180 EUR

Album, mit Glanzbildern, 165 groß, 231 mittel, 305 klein, um 1900, Engel, Blumen, Tiere, Kinderdarstellungen, Weihnachtsmänner, Landschaft, versch. Nationalitäten, Portraits, großformatige Automobile, Kinderdarstellungen, Reiter, Album, großformatig, mit Golddruck, Einband etwas verschlissen

Limit: 40 EUR

Album mit Glanzbildern, um 1900, ca. 90 mittl. u. kl. Abbildungen, Tiere, Blumen, Körbe, Album reich verziert, mit Golddruckprägung, u. Kinderbildnis, ein wenig verschlissen

Limit: 40 EUR

Oblatenalbum, um 1900, 14 große, 32 mittl., 38 kl. Abbildungen, Engel, Blumen, Kinder, Tiere, Körbe, nicht ganz gefüllt

Limit: 80 EUR

Glanzbilderalbum, um 1900, ca. 120 Glanzbilder, Kinder, Blumen, Tierspielszenen, Automobile, Figuren, musizierende Kinder, teils kleinformatig, teils großformatig, teils ausgef. Darstellungen

Limit: 30 EUR

umfangreiches Oblatenbilder-Album, um 1900, 26 x 27 cm, Inhalt 33 großformatige, 90 mittl., 110 kleinere Abbildungen, Tiere, Figuren, Fabelwesen, Automobile, Engel, sakrales Landschaftsbilder

Limit: 40 EUR

5 großformatige Blätter, mit Oblatenbildern, Blumen, Kinderszenen, Märchenszenen, untersch. Gr., um 1900

Limit: 30 EUR

6 Lithografien, 20,5 x 29,5 cm, Büste, Dame mit Hut, ausdrucksstark ( n. a. T. f. )

Limit: 90 EUR

Kaufladen, Manufaktur, ca. 1890, 92 cm breit, 44 cm hoch, Fragmente der Treppe vorhanden, Geländer fehlt, 2 Schubladen fehlen, Schaufenster fehlen, Orig.-Kachelmuster, Bodenbemalung, mit starken Lackfehlern, Orig.-Tapete, schönes Teil zum Restaurieren, mit Orig.-Schild Kaufhaus Geschwister Feigenbutz

Limit: 120 EUR

VILLEROY & BOCH, Puppenstuben-Speiseservice, Suppenterrine mit Deckel, 11 cm Durchm., 1 Deckelschale, 5 tiefe Teller, 3 flache Teller, Durchm. 11 cm, 2 Servierschalen mit Fuß, 1 ovale Servierplatte, 1 gr. runde Servierplatte, Keramik, blaues Dekor, kl. Stellen etwas bestoßen, sonst guter Zust. ( n. a. T. f. )

Limit: 60 EUR

HORNBERG, Puppenküchen-Kaffeeservice, Keramik, früh, Kaffeekanne, 8,5 cm, Zuckerdose, 5 Tassen, mit Untertasse, signiert, guter Zust.

Limit: 20 EUR

2 Bilderbücher, Fröhliche Kindheit, Liebliche Bilder aus Haus u. Kinderwelt, s/w Druck, sowie aus Grimms Märchen, 14 Zeiten, 1 Band wohl neuer

Limit: 20 EUR

Sprichwörter-Lotto, Zeichnungen von Otto Gebhardt Verlag von Jos. Scholtz, Mainz, mit Tafeln, auf Vollständigkeit nicht überprüft, optisch in gutem Zust.

Limit: 20 EUR

geographisches Frage u. Antwortspiel, Verlag Jos. Scholtz Mainz, guter Zust.

Limit: 380 EUR

Gartenlandschaft mit Figuren u. Haus, sowie Bäume, reichh., teilw. aufgestuckt, wohl vor 1900, Höhe Gebäude 14 cm

Limit: 80 EUR

5 Teile flache handlackierte Holz-Figuren, nach unten konisch verlaufend, Osteuropa, um 1900, 12,5 cm - 22 cm

Limit: 80 EUR

Bilderbuch, mit bewegl. Bildern, Dornröschen, Vorkrieg, aus Grimms Märchen, Ziehbilderbuch, von Hilde Langen, Waldorf, Schulspielzeugverlag GmbH Stuttgart

Limit: 70 EUR

Konv. 3 Teile, 1 Puppenstubenleuchter, Zinn, Glas montiert, 8 cm, 1 Uhr, Blech lithogr., 10 cm, kl. Korb, Zinn

Limit: 60 EUR

Biedermeier Klapptisch, 11 cm Durchm., Kratzer auf der Tischplatte, sonst gut

Limit: 130 EUR

Ganzbiskuit-Porzellankopfpuppe, 16 cm, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, altes Kleid, alter Hut

Limit: 120 EUR

Puppenstubenprunk-Leuchter, Messing-Blech, Glasperlen montiert, Durchm. 8 cm, Höhe 10,5 cm, ohne Kette gerechnet, für herrschaftl. Puppenstube, Hersteller wohl Geyer & Co. Berlin

Limit: 80 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 14 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Masse-Stehkörper, aufgemalte Schuhe, in kl. stoffbespannter Schachtel, Recknadel

Limit: 280 EUR

Schulbahn, Holz, Straßenbahn, 63 cm lang, ca. 1910, mit Inneneinrichtung, Bänke, Fenster mit Glasscheiben, Türen z. Ö., schöne Puppendeko., Orig.-Zust.

Limit: 680 EUR

kl. dekor. 2-teilige Puppenstube, Biedermeier, 59 cm breit, 29 cm hoch, gedrehte Frontleisten, Durchgangstür, 3 Fenster, Tapeten u. Farben neuer, möbliert mit schönem Birnbaum- Möbelprogrammteile, Porzellan- u. Zinnteile, Deckenleuchter, Zinn-Puppenwagen, 2 Puppenstuben-Puppen

Limit: 750 EUR

Kaufladen, ca. 1910, eingerichtet als Puppenstuben-Apotheke, Schubladen mit Messing-Griffen, seitl. Schaufenster mit Säulen gefasst, Orig.-Theke, vordere Verzierungen ergänzt, alte Bemalung, mit reichh. Zubehör, Giftschrank mit davor baumelndem Totenkopf u. naturgetreuem Gebiss mit Zahnpastatube, Glasflaschen, kl. Kasse, Blech lithogr., schöne Ganzbiskuit-Puppenstubenpuppe, Frankreich, 21 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Biskuitarme u. -beine, bewegl. mit aufgemalten Schuhen, dazu außergew. Dekoration, Skelett, Holz-Masse, 23 cm, mit Giftschrank, davor baumelnder Totenkopf

Limit: 480 EUR

2-teilige Puppenstube, 87 cm breit, 42 cm tief, 39 cm hoch, 2 Fenster, Durchgang, mit gerafften Portieren, linke Seite alte Tapete neu tapeziert, rechte Seite Tapete Orig.-Jugendstil, rote Rosen auf weißem Grund, farbl. neu gefasst, möbliert mit Jugendstilmöbeln, Wohnzimmer, Schrank, Tisch, 2 Stühle, Kommode, umbautes Sofa mit Spiegelaufsatz, Schlafzimmer, Großmutter im Bett liegend, Biskuit-Brustblattkopfarme u. -beine, Stoffkörper, einige Porzellan- u. Glaszubehörteile

Limit: 220 EUR

2 Puppenstuben-Puppen, Biedermeier, 19 cm, Biskuitkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, aufwendige Kleidung, alt o. aus alten Stoffen genäht

Limit: 150 EUR

2-teilige Manufaktur-Puppenstuben-Gehäuse, mit Dachgarten, 50er Jahre, 90 cm breit, halbrunde Fensterfront mit Celluloidscheiben, möbliert aus der Zeit, Nierentisch, Fernseher, Radio u. Lampen, mit reichh. Zubehör, alte Tapete an Wand u. Boden, außergew. Form

Limit: 650 EUR

1-teilige Puppenstube, 67 cm breit, 43 cm hoch, 41 cm tief, Tapeten teilw. ergänzt, einige Leisten u. Verzierungen später, alte Vorhänge, möbliert, Tisch, Sofa, 2 Stühle, Schrank, Schreibtisch mit Ausschmückungsteilen, weihnachtliche Bescherungsszene, Puppenstuben-Mutter, 17 cm, Biskuitkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Perücke neuer, Junge mit Zylinder, Stoffrumpf, Biskuitarme u. -beine, fest aufgenähte Kleidung, Zust. des Körpers kann nicht kontrolliert werden, kl. Ganzbiskuitmädchen, 11,5 cm, einige Geschenkausschmückungsteile, teils älter, teil neuer, dekor.

Limit: 220 EUR

Puppenstuben-Kaspertheater, filigrane Zinnarbeit, bemalt, auf Tisch montiert, Tischlänge 11 cm, Höhe insgesamt, 13,5 cm, Spielfiguren, Kasper, Krokodil, Figuren seitlich verschiebbar, 1900, schöne Deko für Weihnachtsszene in einer herrschaftl. Puppenstube

Limit: 1,600 EUR

2-teilige Puppenstube, 2 Zimmer im altdeutschen Stil, 76 cm breit, 35 cm hoch, 34 cm tief, ca. 1880, 3 in Formenvielfalt aufwendig gestaltete Frontleisten, mit aufgesetzten Löwenköpfen, Salon u. Schlafzimmer rundum laufendes, schweres Eichengesims u. 1 aufwendig verzierte Vertäfelung im Salon, mit Sockel u. Profilleisten, Säulen, Kassetten u. Schnitzereien, ein paar Treppen mit reich ornamentiertem Geländer, gehören zu den eingetäfelten bleiverglasten Fenstern, vertäfelte Durchgangstür, mit Rahmen, Sitzgruppe, Samt bezogen, Höhe Rückenlehne ,mit geschnitztem Aufsatz u. Türmchen, aufwendig gearbeiteter Schrank, mit Galerien, Konsolen, Balustraden u. Drechseleien, Schlafzimmer, Bett, Spiegelschrank, Kommode mit Zinnbeschlägen, schöne Ausstrahlung, aus Museumsauflösung

Limit: 320 EUR

Puppenstuben-Soldat, 17 cm, Biskuitbrustblattkopf, mit anmodelliertem Schnurrbart, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, Filzkleidung mit Zinnsäbel

Limit: 120 EUR

Kaufladen, 50er Jahre, 68 cm breit, 28,5 cm hoch, 26 cm tief, Schubladen mit Porzellanschildern, seitlich Schaufenster, hinten Vitrine, eingerichtet als Konditorei, schöne Manufakturarbeit, reichhaltig Gerichte u. Zubehör, Puppenstuben-Puppe Masse aus der Zeit, 18 cm

Limit: 850 EUR

Puppenstuben-Salon, Gehäuse Bastelarbeit aus alten Materialien, eingebauter Kamin, seitlich Fenster, Biedermeierstil, 2 Biedermeierbilder, mit filigran gearbeitetem Zinnrahmen, Sitzgruppe, Sofa, Vitrinenschrank, mit Aufsatz, Zinnteile, Puppenleuchter, Bastelarbeit, Zinn, Porzellan u. Glas, Ausschmückungsteile

Limit: 220 EUR

K & R, Puppenstuben-Puppe, 15 cm, Biskuitbrustblattkopf, gemalte Augen, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, dazu Puppenstubenpuppen-Mann, 15 cm, Chauffeur, Biskuitbrustblattkopf, anmodellierter Schnurrbart, gemalte Augen, Biskuitarme u. -beine, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Limit: 130 EUR

Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, 18 cm, Biskuitkurbelkopf, auf Biskuitbrustblatt, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Kopf wohl auf der Stirn ausgebessert

Limit: 280 EUR

außergew. Puppenstuben-Stall, hochwertige Manufakturarbeit, Holz mit lithogr. Papier beklebt, Säulen handlackiert, seitlich Stallungen, mittig 2 Flügeltüren, Giebel mit Wohneinheit möbliert, Zubehör, Leiterwagen mit Fässern, Pferde Masse, kl. Biskuitpuppe, dekor., 69 cm breit, 82 cm hoch, 28 cm, tief

Limit: 180 EUR

Kinderaltar, 54 cm hoch, 34 cm breit, 14 cm tief, Madonnenbildnis mit Engeln, Abendkelch u. Blumen, imposanter 3-armiger Kerzenleuchter, prächtige Monstranz, verziert mit von Engeln getragener Krone aus Zinn, aus Holz geschnitzter Pfarrer, mit Berufskleidung u. Rosenkranz

Limit: 280 EUR

kl. franz. Reisepuppenstube, aufklappbar, ca. 1910, wohl GOTTSCHALK für den franz. Markt, 31 cm breit, 30 cm tief, 13 cm hoch, Orig.-Tapete, innen Ranken-, außen Reptilmuster, an den Wänden Oblatenschmuck, 5 kl. Frauenportraits, dazu 6-teiliges Schlafzimmer-Mobiliar, mit Goldspitzen verkleidete Kanten, Baldachin über dem Bett u. einem abgeschrägten Eckfenster, kl. außergew. Modepuppe, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, für die Zeit typisch angewinkelte Arme, schöne Gr., schöner Orig.-Zust.

Limit: 900 EUR

Puppenstuben-Kaminzimmer, mit Dachterrasse, aufwendig gearbeitet, fest eingebauter Kamin, hinten angedeutete Fenster mit Spiegelglas, seitlich Sprossenfenster, Kobaltglas, mittig Prunkspiegel mit filigran gearbeitetem Rahmen, 2 Deckenleuchter Glasperlenarbeit, Sofa mit BOULLE-Ornamenten, lila Samt, 2 Stühle, Tisch, BOULLE-Vitrine, Tür möglicherweise 1x ergänzt, Zinnleuchter, Karaffen, Ausschmückungsteile, Porzellantänzerin auf Sockel, Rock bestoßen, Sockel mit Ausbrüchen, Gehäuse farbl. überarbeitet, möglicherw. Teile hinzugefügt, sehr Dekorativ

Limit: 120 EUR

2 Biedermeierpuppenstuben-Puppen, glasierte Brustblattköpfe, -arme u. -beine, Stoffkörper

Limit: 650 EUR

kl. dekor. Puppenstuben-Haus, 53 cm hoch, 32 cm breit, 23,5 cm tief, in Burgform, schmale Form, Front ganz zu Öffnen, mit großen rundem imitierten Holztor, imposante Backsteineinrahmung, darüber Inschrift, 3 angedeutete kl. Fenster, Schornstein, hübsch gemalte Sonnenuhr, mit langem Ziegel u. römischen Ziffern, seitlich weitere Backsteinimitationen, rechts Vorbau, links kl. angedeutete Bank, innen 2 Zimmer, mit off. vorgebautem Kamin, liebevoll eingerichtet mit teilw. hochwertigem Zubehör, Wohnzimmer, 1 Kommode mit BOULLE Kippspiegel-Aufsatz, mit Schublade, Sofa, Zinnteile, Tisch, Vogelkäfig, Kinderwiege, mit kl. Biskuitpuppe, kl. Biedermeierbett, Deckenleuchter, Glasperlenarbeit, Puppenstuben-Puppe, Biskuitbrustblattkopf, außergew. Frisur, Biskuitarme u. -beine, 1 Hand bestoßen, Stoffkörper, dekor. Arbeit, wohl um 1900, sehr schöne Gr.

Limit: 1,900 EUR

holländisches Puppenhaus, mit ausziehbaren Vorgarten, um 1900, 65 cm breit, 70 cm hoch, 35 cm tief, Walmdach mit aufgemalter Schiefertapete, 4 Zimmer, mit Treppenaufgang, in Blech gearbeitet, eingebaute Kamine, Fassade vorne zum Öffnen, mit heraustretenden Giebelfenstern, in Blech gearbeitet, ein paar Fensterläden fehlen, alle Zimmer haben rückwärtige Fenster, alte Tapete innen u. außen, im altersbedingten Zust., Mobiliar teilw. im Biedermeierstil, mit hochwertigem Zubehör, Zinnteile, einige Teile Messingblech vergoldet, kl. Miniaturskulpturen, Biedermeier-Puppenstuben-Puppen, Biskuit u. glasiert, teilw. ausgef. Frisuren, dekor. Form, schöne Gr., mit reichhaltigem, teils hochwertigem Zubehör

Limit: 650 EUR

2-teilige Puppenstube, Wohn- u. Schlafzimmer, Wohnzimmer eingerichtet als Jagdzimmer, 81 cm breit, 40 cm hoch, 38 cm tief, 4 Fenster, Durchgangstür, Frontleisten möglicherw. ergänzt, Tapeten wohl alt, teilw. herrschaftl. Möbliert, mit reichhaltigem Zubehör, inkl. Stubenpuppen, dekor. Ausstrahlung

Limit: 150 EUR

dekor. gearbeitetes Landschaftsteil als Zirkusszene, 49 cm breit, 49 cm tief, 20 cm hoch, Aussägearbeit, lackiert, mit reichhaltigem Zubehör, Stubenpuppen, Clownfigur, Kaspertheater, Kleinteile, zeitlich nicht einzuschätzen, da es sich hierbei um eine Bastelarbeit handelt

Limit: 60 EUR

5-teiliges Balkon-Möbelset, im THONET-Stil, für gr. Puppenstube, Tischhöhe 9 cm, Liegestuhl Länge 15 cm, 1 Möbelprogramm aus der Kolonialzeit

Limit: 600 EUR

kl. Puppenküche vor 1900, 49 cm breit, 26 cm hoch, fest eingebaute Regale, Bemalung alt, jedoch nicht mehr die erste, Herd mit Löwentatzenfüßen, reichhaltigst Zubehör, Weißblech, Keramikteile, Holzteile, schöne Gr.

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN, Badewanne, Rückwand als Wasserbehälter mit Handtuchhalter, Einfüllschraube fehlt, 25 cm breit, bespielt, guter Zust.

Limit: 280 EUR

MÄRKLIN, Badezimmer, 31 cm breit, 21 cm hoch, 22 cm tief, Waschbecken, Badewanne, Toilette, leicht bespielt, kl. altersbedingte Lackfehler, sonst gut, Abdeckschraube am Wasserbehälter fehlt

Limit: 320 EUR

GOTTSCHALK, kl. Kaufladen, 50 cm breit, 32 cm hoch, Jugendstil, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, Orig.-Theke, Orig.-Bemalung, alte Tapete an den Wänden, eingerichtet als Kolonialwarenladen, schöne Gr.

Limit: 490 EUR

Kaufladen, ca. 1910, Manufakturarbeit, 68,5 cm breit, 31 cm hoch, 29 cm tief, hinten Fächer, verspiegelt, Schubladen mit Blechschildern, Eckspiegel, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, reichhaltig Zubehör, mit Puppenstuben-Verkäufer, Biskuitkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, schöne Gr.

Limit: 490 EUR

kl. Puppenstuben-Kaufladen, um 1900, 64 cm breit, 31,5 cm, rückwandig Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, seitlich Schaufenster, Orig.-Bemalung, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, Orig.-Theke, reichhaltigst Zubehör, Pappschachteln, Glasteile, Blechdosen

Limit: 280 EUR

2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, Jugendstil, 77 cm breit, 35 cm hoch, Durchgangstür mit beklebtem Papier, alte Tapete an den Wänden, Bodentapete fehlt, 3 Fenster, möbliert, Sitzgruppe, Schrank, Zubehörteile, Schlafzimmermöbel

Limit: 160 EUR

Puppenstuben-Kinderwagen, Blech lithogr., 11 cm, guter Zust.

Limit: 140 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Brustblattkopf, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, aufwendig gearbeitete, elegante Kleidung mit Hut, 17,5 cm