Spielzeugauktion am 24.3. und 30./31.3.2007

Nr. 1001

Limit: 20 EUR

Konv. ca. 30 Teile Gleismaterial, Spur 0, elektr. Ausführung, gerade, gebogen, dazu 2 Weichen, 1x Elektroweiche 0R8, ohne Laterne, techn. nicht geprüft, 1 Handweiche 0R8, ohne Laterne, bespielt, 2 Teile Prellbock, 1 Masse-Tunnel, teilw. überstrichen, 1 Läutewerk

Nr. 1002

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN, 25190M, Tunnel, mit Grotte, Turm ergänzt, guter Zust.

Nr. 1003

Limit: 30 EUR

BING, Brücke, Spur 0, Uhrwerkausführung, Blech handlackiert, ohne Rampenstücke, bespielt, dazu 1 Prellbock DOLL, 1 Bogenbrücke rot, MÄRKLIN

Nr. 1004

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, Bogenbrücke mit Rampe, elektr. Ausführung, bespielt, gut

Nr. 1005

Limit: 70 EUR

Karren, Blech, handlackiert, wohl Rock & Graner, 17 cm, altersbed. Lackfehler, ein wenig Flugrost

Nr. 1006

Limit: 10 EUR

MÄRKLIN, Prospekt, K. K. 36D, 31 Seiten, Einband ein wenig verschlissen, guter Zust., dazu Schienenanlagen, Spur 0, 1938, 36 Seiten

Nr. 1007

Limit: 1,900 EUR

MÄRKLIN, kl. Zentralbahnhof, ca. 1919, Grundplatte 29 cm x 18 cm, Mitteldurchgang, Bronzefenster, reine Verglasung liegt zerbrochen bei, 1 Verglasung mittelteilig gebrochen, nicht sichtbar, mit kl. altersbed. Lackfehler, sehr schöne Farben, schöne Orig.-Zust.

Nr. 1008

Limit: 40 EUR

4 Teile Eisenbahnfiguren, 3 x ELASTOLIN, 5,5 cm, Reisende, sowie 1 Ober, Zust. 2, dazu 1 Schaffner ohne Fussplatte, wohl Kunststoff

Nr. 1009

Limit: 450 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, Uralt, 1822, Postwagen, 1907-1914, Blech handlackiert, Doppelflügeltür, Briefeinwurf, seitl. einflügelige Tür, leicht bespielter u. schöner Orig.-Zust., Dachbodenfund, mit Inneneinrichtung

Nr. 1010

Limit: 70 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, 1889, Gepäckwagen, 21,5 cm, grün, 4-achsig, bespielt, kl. Lackfehler

Nr. 1011

Limit: 160 EUR

MÄRKLIN, Spur 1, Personenwagen, Uralt, Blech handlackiert, 1. Klasse, 12,5 cm, 1 Blechradsatz, 1 Radsatz Gussspeichenräder, Druckstellen am Dach, sonst guter Zust.

Nr. 1012

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, RS 6612900, Elektrolok B, 19 cm, leicht bespielt, gut

Nr. 1013

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, 2930, amerik. Güterwagen, 4-achsig, 19 cm, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1014

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, 1791, gedeckter Güterwagen, 2-achsig, mit Bremserhaus, 19 cm, leichte Spielspuren, guter Zust.

Nr. 1015

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN, Konv. Spur 0, stärker bespielt, Schlepptenderlok BR880, Gestänge fehlt, stark bespielt, dazu Personenwagen, 1719, Niederbordwagen, 1772, 1 Rahmenteil, alles stärker bespielt

Nr. 1016

Limit: 160 EUR

Elektrolok, 2B1, Spur 0, Hag, elektr. Ausführung, elektr. beleuchtete Stirnlampen, Celluloidscheiben fehlen, leicht bespielt, kl. altersbed. Lackfehler, techn. nicht geprüft

Nr. 1017

Limit: 220 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, 4-achsige Elektrolok, SEB, 33 cm, bespielt, kl. Lackfehler, guter Zust., techn. nicht geprüft, Schweizer Fabrikat

Nr. 1018

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN, Richtungsanzeiger, Blech handlackiert, altes MÄRKLIN-Zeichen, 21,5 cm, kl. Lackfehler, guter Zust.

Nr. 1019

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN, Sitzgruppe mit Figuren, passend zu Spur 0, Grundplatte 8 cm x 6,5 cm, guter Zust.

Nr. 1020

Limit: 220 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, RS 950, Elektrolok B, 19,5 cm, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1021

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, 4-achsiger Tankwagen, Shell, Made in Switzerland, Blech, 27 cm, Druckstelle an einem Puffer, sonst gut

Nr. 1022

Limit: 30 EUR

4-achsiger Tankwagen, Shell, Kleberreste an den Abziehbildern, sonst gut

Nr. 1023

Limit: 120 EUR

BING, Spur 0, 2B, Vorläufer fehlt, Uhrwerk, dazu 2 Personenwagen, 2-achsig, bespielt

Nr. 1024

Limit: 40 EUR

Spur 0, 4-achsiger Schweizer Gepäckwagen, SPD, 32,5 cm, Made in Switzerland, 1 Fensterrahmen verbogen, kl. Lackfehler am Dach, sonst guter bis sehr guter Zust.

Nr. 1025

Limit: 60 EUR

Shell, 4-achsiger Tankwagen, Spur 0, Made in Switzerland, 27 cm, guter Zust.

Nr. 1026

Limit: 420 EUR

Spur 0, Schweizer Zug, SBB, bestehend aus 4-achsiger Elektrolok, 33 cm, Guss, Federpuffer, Pantographen fehlen, sonst guter Zust., dazu 2 Personenwagen, 3. Klasse, 1 Gepäckwagen, 4-achsig, 32,5 cm, bis auf kl. Stellen guter Zust., leicht bespielt

Nr. 1027

Limit: 60 EUR

BING, Bahnhof, Spur 0, mit seitl. Bahnsteigüberdachungen, 26,5 cm x 15,5 cm, Blech handlackiert, Fenster Einfassungen lithogr., stärker bespielt, Lackfehler Flugrost, Geländer fehlt

Nr. 1028

Limit: 600 EUR

MÄRKLIN, Zentralbahnhof, ca. 1919, Blech handlackiert, Mitteldurchgang, seitl. Tür, Wartesaal, Telegraf, 1 Stirnseite Fensterscheiben fehlen, bespielt, altersbed. Lackfehler, Dachbodenfund, Grundplatte 28 cm x 16 cm

Nr. 1029

Limit: 60 EUR

2 Teile Spur 0, Schweizer Personenwagen, 4-achsig, 29,5 cm, Blech, mit Innenbeleuchtung, 1 Celluloidscheibe fehlt, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1030

Limit: 60 EUR

Konv. 3 Güter, sowie 1 Personenwagen, Made in Switzerland, Spur 0, Blech, dazu 1 Rangierlok, SBB, Uhrwerkantrieb intakt, Pantograph fehlt, leicht bespielt guter Zust., 19,5 cm

Nr. 1031

Limit: 20 EUR

BING, 2 Teile Spur 0, 4-achsiger Rungenwagen, mit Stroh beladen, einige Rungen fehlen, 16 cm, 1 Personenwagen, 13,5 cm, bespielt, Lackfehler

Nr. 1032

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN, 3 Teile, Spur 0, Viehwagen, 12 cm, übermalt, 1 Kipplore, bespielt, 1 Niederbordwagen, altes MÄRKLIN-Zeichen, 11 cm, bespielt, Lackfehler

Nr. 1033

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN, Tunnel, mit Weg u. Burgruine, seitl. durchbrochen, mit Geländer, 50 cm lang, Innen 21 cm hoch, bespielt, Lackfehler

Nr. 1034

Limit: 120 EUR

BING, Lokschuppen, Spur 0, Uhrwerk, Blech handlackiert, Fenstereinfassungen lithogr., 4-gleisig, 56 cm breit, bespielt, altersbed. Lackfehler, Druckstelle hinten

Nr. 1035

Limit: 60 EUR

Geschützwagen, Spur 0, 21,5 cm, Geländeteile fehlen, Uhrwerk für das Geschützrohr klemmt, Lack guter Zust.

Nr. 1036

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN, Spur 1, Güterwagen, Blech handlackiert, altes MÄRKLIN-Zeichen, 19,5 cm, guter Zust.

Nr. 1037

Limit: 90 EUR

ELASTOLIN, 8 Teile Bahnhofsfiguren, Spur 0, Zust. 2 - 3

Nr. 1038

Limit: 90 EUR

Eisenbahnfiguren, Spur 0, 5,5 cm, Reisende u. Bahnpersonal, Masse, wohl 20er Jahre, Zust. 3, dazu 1 Bahnsteigkarren KIBRI, guter Zust.

Nr. 1039

Limit: 40 EUR

BING, Bahnwärterhäuschen, mit Signal- u. Läutewerk, mit Zugbeeinflußung, Blech lithogr., 25 cm, Geländer ergänzt u. neu verlötet, Klingelkopf ergänzt, sonst gut

Nr. 1040

Limit: 10 EUR

BING, Bahnwärterhäuschen mit Schranke, Signal fehlt, Grundplatte nachlackiert

Nr. 1041

Limit: 120 EUR

KRAUS FANDOR, Spur I, 4-achsiger D-Zugwagen, 30 cm, 1213, Dach mit Oberlichtern, Inneneinrichtung mit flachen lithogr. Figuren, kl. Lackfehler am Dach, sonst guter Zust.

Nr. 1042

Limit: 120 EUR

KRAUS FANDOR, 4-achsiger D-Zugwagen, 21214, Spur 1, 1./2. Klasse, 30 cm, flache lithogr. Figuren, Lackfehler am Dach, sonst guter Zust.

Nr. 1043

Limit: 650 EUR

ISSMAYER, Storchbeinlok, Spur I, ca. 1890, kräftiger Uhrwerkmotor, Uhrwerk intakt, kompl. restauriert, Tender Nachbau, mit Schlüssel

Nr. 1044

Limit: 320 EUR

BING, Schneeschleuderwagen, 2-A, Nr. 14465, 1909 - 1914, Blech handlackiert, Gussspeichenräder, farblich überarbeitet

Nr. 1045

Limit: 20 EUR

Stationshäuschen, Blech lithogr., passend zu 0 u. I, Grundplatte 15 x 8,5 cm, Nr.

Nr. 1046

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN, Spur I, Handweiche, elektr. Ausführung, 3611, dazu MÄRKLIN Spur I, mit 2 Auffahrrampen, Blech handlackiert, bespielt, guter Zust., elektr. Ausführung, 98 cm

Nr. 1047

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN, Merktafel, 3252, sehr guter Zust., dazu 5 Nummernschilder, 1, 2, 5, 4 u. 6, guter - sehr guter Zust.

Nr. 1048

Limit: 900 EUR

MÄRKLIN, 2075B-0, Bahnsteigüberdachung, 41 cm lang, sehr guter Zust., im Orig.-Kart., ca. 1930

Nr. 1049

Limit: 350 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Kranwagen, Spur I, ca. 1905, handlackiert, bespielt, guter Zust.

Nr. 1050

Limit: 160 EUR

MÄRKLIN, 3 Teile, Fahnenmast ohne Fahne, 30 cm, Guss-Sockel

Nr. 1051

Limit: 600 EUR

MÄRKLIN, Spur I, Compagnie Internationale des Wagons-Lits, 2-achsiger Speisewagen, altes MÄRKLIN-Zeichen, 20 cm, Blech handlackiert, sehr guter Zust.

Nr. 1052

Limit: 450 EUR

gleiche Serie wie 1051, jedoch 1. Klasse, 2. Klasse, Personenwagen, mit Inneneinrichtung, grün, 29 cm, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1053

Limit: 450 EUR

kl. Serie wie 1051, Internationale Eisenbahn-Schlafwagen-Gesellschaft, 29 cm, mit Inneneinrichtung, 1 Puffer fehlt, leicht bespielt, gut

Nr. 1054

Limit: 900 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Zentralbahnhof, Blech handlackiert, Grundplatte 36,5 x 13 cm, bespielt, altersbedingte Lackfehler

Nr. 1055

Limit: 320 EUR

MÄRKLIN, Schild, Ankunft, Blech handlackiert, 18 cm, kl. altersbedingte Lackfehler, guter Zust.

Nr. 1056

Limit: 1,200 EUR

MÄRKLIN, gr. Schild, mit Fahrplan, Blech handlackiert, Fehler am Papieraufdruck, sonst guter Zust., absolut selten, 22 cm breit, obere Verzierung 1x mit Goldbronze nachgezogen

Nr. 1057

Limit: 4,500 EUR

MÄRKLIN, Zentralbahnhof, 2014, 1902 - 1914, 42 x 30 cm, Steinprägung, Gebäude mit seitlichem Durchgang, Dach mit Ziergittern, 1 Giebel mit imitierter Uhr, Giebeldachfenster, 8 Isolatoren fehlen, Glasfenster, Kerzenbeleuchtung, Inneneinrichtung, Läutewerk, Bahnsteiggeländer, seitlich Wellblech Bogendach mit 2 Stühlen, Bodenplatte war ursprünglich übermalt, Orig.-Farbe wurde später freigelegt, guter Zust.

Nr. 1058

Limit: 1,200 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, Der Adler, 1936, Blech handlackiert, Lokomotive mit freistehendem Heizer, Tender, 2 Wagen, Motor an der Lok fehlt, sonst guter - sehr guter Zust., mit Figuren

Nr. 1059

Limit: 60 EUR

Ampelanlage, 21,5 cm, Blech handlackiert, Hersteller?

Nr. 1060

Limit: 900 EUR

MÄRKLIN, Spur I, E6612921, Schlepptenderlok 2B, grün, schwarz mit roten Zierlinien, minim. Krakeleebildung am Tender einer Seite, sonst sehr guter Zust., selten, Frontbereich farblich ausgebessert

Nr. 1061

Limit: 2,500 EUR

entfällt

Nr. 1062

Limit: 1,600 EUR

BING, Uralt, Spur I, Storchbein-Lokomotive, mit Dampfantrieb, 34,5 cm, dazu 2 Personenwagen, 1 Güterwagen, Gleismaterial, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, Kart. verschlissen, schöner Orig.-Zust., mit nur minim. Druckstellen am Dach des Führerhauses, schöner Orig.-Zust.

Nr. 1063

Limit: 30 EUR

Uralt, Richtungsanzeiger, Grundplatte 18 cm x 5,5 cm, Höhe 21 cm, mit stärkeren Farbabplatzern

Nr. 1064

Limit: 90 EUR

wohl PFEIFFER, Bahnhofsfigur, Reisende, 5,5 cm, Masse, passend zu Uralt, Spur 0, Dame mit Schirm, Zust. 2 - 3

Nr. 1065

Limit: 1,200 EUR

FALK, Uralt, Spur I, Zugpackung, Schlepptenderlok B, Uhrwerk, grün/schwarz, mit goldenen Zierlinien, Tender, 1 Personenwagen, 4 Güterwagen, Blech lithogr., Blech-Speichenräder, mit Gleismaterial, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, Kart. verschlissen, sonst insges. schöner Orig.-Zust., teilw kl. altersbedingte Lackfehler

Nr. 1066

Limit: 50 EUR

entfällt

Nr. 1067

Limit: 650 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Bahnsteigübergang, 1. Version, ca. 1910, Grundplatte 35 x 27 cm, mit Haus, Signal, Schild, Häuschen, Bank, bespielt, schöner Orig.-Zust., Uhrwerk klemmt

Nr. 1068

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN, Ersatzteil, kl. Bahnübergang mit Zugbeeinflußung, Uralt, nicht kompl.

Nr. 1069

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Schild, Aufschrift: Langsam fahren, Sockel Guss, ca. 1910, altersbedingte Lackfehler, guter Zust.

Nr. 1070

Limit: 1,900 EUR

MÄRKLIN, Zahnradanlage, 1. Version, mit blauen Stützen, 6 Teile, dazu 4 Zahnradschienen, kompl., ca. 1905, selten

Nr. 1071

Limit: 4,900 EUR

MÄRKLIN, Spur I, 2321, Zahnrad, Uhrwerk , Tenderlok, 1900 - 1902, Blech handlackiert, Krakeleebildung im Lack, sonst guter Zust.

Nr. 1072

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN, Spur I, Ersatzteil, Flugzeug-Transportwagen, ohne Flugzeug u. ohne Achsen, 31 cm, guter Zust.

Nr. 1073

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN, Hauptkatalog 1931, 72 Seiten, Eisenbahn, Dampfmaschinen, Baukästen, Zust. 2 - 3

Nr. 1074

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN, Hauptkatalog 1930, 76 Seiten, Puppenküchen, Schiffe, Dampfmaschinen, Eisenbahnen, Zust. 2

Nr. 1075

Limit: 60 EUR

BING, Katalog, 16 Seiten, wohl 30er Jahre, Eisenbahnen, Dampfmaschinen, Fahrzeuge, Laterna Magicas, Bingolas, etwas aus dem Leim gegangen, guter Zust.

Nr. 1076

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN, Prospekt, Spur 00, Spur 0, Militärspielzeug, Baukatenautos, Dampfmaschinen, Baukästen, 32 Seiten, kleinformatig, Vorkrieg, Zust. 2 - 3

Nr. 1077

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN, Spur I, Güterwagen mit Bremserhaus, 2-achsig, 16 cm, bespielt, Lackfehler

Nr. 1078

Limit: 650 EUR

MÄRKLIN, Spur II, Viehwagen, Uralt, Blech handlackiert, 17,5 cm, Nr. 1809G, leicht bespielt, guter Zust., selten

Nr. 1079

Limit: 160 EUR

MÄRKLIN, Spur I, Personenwagen 1./2. Klasse, seltene deutsche Ausführung, starke Lackschäden, altes MÄRKLIN-Zeichen, bespielt

Nr. 1080

Limit: 150 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Stellplatte mit Drucktasten, altes MÄRKLIN-Zeichen, guter Zust.

Nr. 1081

Limit: 650 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, Uralt, engl. GNR-Schlafwagen, 1843, 15,5 cm, rot/braun, bespielt, Lackfehler, Dach neu befestigt, wohl 1x mit Klarlack überzogen, mit Inneneinrichtung, 1 Hakenkupplung, sowie 1 Übergangsblech fehlen, selten

Nr. 1082

Limit: 90 EUR

BING, Uralt, Schild: Gleise übertreten verboten, handlackiert, Guss-Sockel, 12 cm, Schild neu befestigt, altersbedingte Lackfehler

Nr. 1083

Limit: 190 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Schaffnerlaterne, zum Anstecken, Blech vernickelt, mit Spiritusbrenner, 7,5 cm, kl. Druckstellen vorne, sonst sehr guter Orig.-Zust.

Nr. 1084

Limit: 150 EUR

kl. elektr. Tischbahn, amerik. Ausführung, mit Kuhfänger, Schmalspur, 26 mm, Lok mit Tender, 2 Personenwagen, Blech lithogr., leicht bespielt, guter Zust., kl. Rostschäden an einem Wagen, selten

Nr. 1085

Limit: 90 EUR

FLEISCHMANN, Spur 0, Tenderlok B, 2 elektr. Stirnlampen, Blech, sehr guter Zust., Kart. alt, jedoch ohne Aufdruck

Nr. 1086

Limit: 30 EUR

KIBRI, Uralt, Bahnsteigsperre, mit Kurbel u. Kette, Schild fehlt, Blech handlackiert, 39,5 cm, 1 Zierknauf fehlt

Nr. 1087

Limit: 30 EUR

KIBRI, Fußgänger-Überweg Blech, passend zu Spur 0

Nr. 1089

Limit: 140 EUR

ELASTOLIN, Konv. 7 Teile, Eisenbahnfiguren, 8,5 cm, einige Zust. 2, einige Figuren altersbedingte Lackabplatzer

Nr. 1090

Limit: 2,800 EUR

Bodenläufer, ca. 1860, Spurweite 50 mm, Lokomotive, 2 Personenwagen, 3 off. Güterwagen, teilw. mit Kanonen u. Kanonenkugeln beladen, 2 gedeckte Güterwagen, 1 gedeckter Güterwagen mit Bremserhaus, Holz/Presspappe, Zinnspeichenräder, sehr aufwendige Manufakturarbeit, mit schöner Bemalung, entweder frühes ERZGEBIRGE o. ROCK & GRANER, Presspappe-Möbel für die Puppenstube sind ebenfalls aus früher Zeit von ROCK & GRANER bekannt, museal

Nr. 1091

Limit: 2,800 EUR

Bodenläufer, Uralt, ca. 1870, Lok 26,5 cm, 1 Personenwagen, 2. Klasse, 1 Kleintierwagen, ohne Dach, Guss-Speichenräder, kl. altersbedingte Lackfehler, insges. für die Zeit guter Orig.-Zust.

Nr. 1092

Limit: 60 EUR

Richtungsanzeiger, Uralt, 24,5 cm, bespielt, altersbedingte Lackfehler

Nr. 1093

Limit: 40 EUR

Katalog Jos. Krauss & Co., Nürnberg, Fabrik für elektr. u. mechan. Spielwaren, ca. 1928, 94 Seiten, mit Preisliste u. Schriftstücken, guter Zust.

Nr. 1094

Limit: 20 EUR

Richtungsanzeiger, Blech lithogr., bespielt, 1 Bahnübergang, Masse

Nr. 1095

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, Speisewagen, 4-achsig, 21,5 cm, mit Inneneinrichtung u. einigen Figuren, 1 Stuhl muß neu verlötet werden, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1096

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, 1753, Schlafwagen Mitropa, 24,5 cm, bespielt, mit Inneneinrichtung, 1 Celluloidscheibe fehlt, teilw. Zinkpest an den Rädern

Nr. 1097

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, 1732, Gepäckwagen, 18,5 cm, Druckstelle am Dach, bespielt

Nr. 1098

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, R 910, Schlepptenderlok, grün/schwarz, mit schwarzen Zierlinien, 1 Rad fehlt, Uhrwerk klemmt, dazu 2 Personenwagen, 1874, bespielt, Lackfehler

Nr. 1099

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN, 3 Teile Güterwagen, off. Güterwagen mit Bremserhaus, Viehwagen, ohne Dach u. Tür, 1 Holzwagen ohne Ladegut

Nr. 1100

Limit: 900 EUR

Bedürfnisanstalt, 1907 - 1919, 2598, 19 x 9 x 16,5 cm, brauner Sockel, Gebäude weiß/grün, Wände mit Reklametafeln, Innenwandbeschriftung: Kleidung ordnen, abnehmbares Dach mit Zieraufsatz, 2 Schutzwände, Inneneinrichtung, sehr schöner Orig.-Zust., mit nur minim. altersbedingten Lackfehlern, absolut selten, schöne Farben, beide Seitenwände orig.