Nr. 4623

Limit: 20 EUR

kl. Püppchen, Porzellankopf, braune Schlafaugen, oben Zähne, auf einfachem Pappmaché-Körper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 14 cm

Nr. 4624

Limit: 25 EUR

kl. Püppchen, Porzellankopf mit fest eingesetzten braunen Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, auf einfachem Stehkörper, 16 cm

Nr. 4625

Limit: 120 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Wachs bezogen, 48 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, altersbedingte Spannungsrisse, sowie Wachsabplatzer an der Schläfe, sowie gr. Lackabplatzer zur Perücke hin, unter den Haaren verdeckt. Stoffkörper, Massearme u. -beine, anmodellierter Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung

Nr. 4626

Limit: 160 EUR

Badepuppe, Frozen Charly, blond, glasiertes Porzellan, 38 cm, minim. Glasurabrieb auf der Nasenspitze, sonst guter Zust.

Nr. 4627

Limit: 160 EUR

Badepuppe, Frozen Charly, 38 cm, glasiertes Porzellan, schwarz, guter Zust.

Nr. 4628

Limit: 250 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, ungemarkt, Vollkopf, 36 cm, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, alte Kleidung u. Schuhe, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4629

Limit: 220 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe S & C 71/2, 45 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, schöner ausgeformter Gliederkörper, 1 Finger fehlt, sonst sehr guter Zust., alte Kleidung u. Schuhe, alte Mohairperücke

Nr. 4630

Limit: 40 EUR

Fellhund, 20 cm, Glasaugen, guter Zust.

Nr. 4631

Limit: 140 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf, 48 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Abriebstellen an den Wangen, alte Perücke, Stoffkörper, Massearme, alte Kleidung, alte Schuhe, Hut am Rand etwas beschädigt, mit einigen Kleidungsstücken

Nr. 4632

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenkleidung, 1900 - 1920, 5-teilig, für Puppen mittl. Gr., 1 Muff, 1 Tasche Perlen bestickt, Dachbodenfund, im Kart. BLEYLE Knabenanzug ( n. a. T. f. )

Nr. 4633

Limit: 25 EUR

schönes Konv. Puppen-Weißwäsche, 8 Teile um 1900, für Puppen mittl. Gr. (n. a. T. f.)

Nr. 4634

Limit: 20 EUR

Konv. 16-teilig Puppenweißwäsche, Hauben, Strümpfe, 1900 - 1910, für Puppen mittl. Gr. (n. a. T. f.)

Nr. 4635

Limit: 50 EUR

4 Mohairperücken alt, für Puppe Kopfumfang ca. 8 cm, 1 Echthaarperücke für Kopfumfang, ca. 9,5 cm

Nr. 4636

Limit: 30 EUR

schönes Konv. Puppenkleidung, für ca. 18 - 20 cm, Puppen, 2 Hauben, 2 Hüte, Weißwäsche, Strümpfe, 1900 - 1910 (n. a. T. f.)

Nr. 4637

Limit: 20 EUR

Konv. Puppen-Weißwäsche, Hauben, Lätzchen, Unterkleidung, ca. 10 Teile, 1900 - 1920 (n. a. T. f.)

Nr. 4638

Limit: 20 EUR

Puppenstuben-Wäsche, Matrosenjacke, für ca. 48 cm Puppe, Socken, Kleid u. Hose, ca. 1920 (n. a. T. f.)

Nr. 4639

Limit: 25 EUR

Konv. Puppenkleidung, Haube, Samt Seide gefüttert, einige Kleider, 1 Kleid Perlen bestickt, ca. 1910 (n. a. T. f.)

Nr. 4640

Limit: 30 EUR

schöne Ausstattung Puppenkleidung, bestehend aus Baumwollkleid, Unterkleidung, Strümpfe, Schuhe, Gr. 6, für ca. 40 cm Puppe, guter Zust., ca. 1910 (n. a. T. f.)

Nr. 4641

Limit: 30 EUR

KÄTHE KRUSE Schirm, Mantel für KÄTHE KRUSE Puppe, ca. 36 cm, 1 Mantel für gr. Porzellanpuppe, 2 Socken, 2 Paar Handschuhe

Nr. 4642

Limit: 850 EUR

K & R 117 N, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 62 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Orig.-Toddlerkörper, mit hochgezogenen Kniegelenken, Orig.-Perücke, ein wenig Ofenstaub-Einschlüsse, minimalster Abplatzer im linken Augenwinkel, kaum erkennbar, sehr schöne Orig.-Kleidung mit Schuhen

Nr. 4643

Limit: 600 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 4, 33 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen (Puppe hat einen Silberblick), geschl. Mund, 2-farbig bemalt, früher stämmiger Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung, alte Celluloidschuhe, Echthaarperücke

Nr. 4644

Limit: 20 EUR

Badepuppe, Frozen Charly, Porzellan glasiert, Arm, sowie Schulter über Po geklebt, altes Kleid

Nr. 4645

Limit: 90 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, ungemarkt, 46 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Lederkörper, Stoff-Füße, Porzellanunterarme, alte Perücke, alte Kleidung, Schuhe neuer

Nr. 4646

Limit: 220 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 189/9 1/2, nachträglich aufgeklebter Gipsdeckel, wurde von uns nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus klemmt ein wenig, off. Mund, Zähne, Gliederkörper mit festen Handgelenken, 1 Daumen bestoßen, 1 Finger geklebt, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Mohairperücke, ausgegangen, Seide am Kleid verschlissen

Nr. 4647

Limit: 280 EUR

9 Teile Puppen-Deko, Schlafzimmerschrank, 1927, mit Jugendstil-Ornamenten, aufgemaltes Furnier, 38 cm hoch, Bett 43 cm lang, 1 Nachtschrank, aufgemaltes Furnier, Messingverzierungen, Frisiertisch mit Kippspiegel, 20,5 cm breit, Schublade, 2 Schränke, Spiegelglas fehlt u. Sitzgruppe bestehend aus 2 Stühlen, Bank, Tisch, 25 cm breit, aufklappbar, aufgemaltes Furnier, Messingbeschläge, Garderobe, guter Zust., 1 Tür liegt lose bei, ca. 1925, schöne Puppen-Deko

Nr. 4649

Limit: 90 EUR

2 Biskuitporzellanfiguren, Mann u. Frau mit Kind, 20,5 cm, gemarkt 2066G.G., sehr guter Zust.

Nr. 4650

Limit: 380 EUR

kl. museale Biedermeierpuppe, England, Papiermaché Wachs überzogen, 33 cm, Brustblattkopf, schwarze, pupillenlose Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Lederarme, Orig.-Kleidung, Unterkleidung mit Hut, altersbedingter Spannungsriss im Gesicht (unbedeutend), sehr schöner Orig.-Zust., 1 Museumsstück

Nr. 4651

Limit: 60 EUR

2 Teile alte Spitzenhäubchen, für sehr gr. Puppe, z. T. Seite etwas verschlissen

Nr. 4652

Limit: 40 EUR

3 Teile Häubchen, u. a. 1 kl. Baumwoll-Häubchen, 1 x Baumwolle für gr. Puppe o. Baby, 1 Seiden-Häubchen, etwas zerschlissen, ebenfalls für gr. Puppe o. Baby

Nr. 4653

Limit: 40 EUR

Konv. Pappschachtel, u. a. 1 gr. runde Hutschachtel, Durchm. 15 cm, 5 Teile rechteckige Schachtel, mit auflithogr. Deckblättern, untersch. Gr., 5 cm - 10 cm

Nr. 4654

Limit: 40 EUR

2 Teile Puppen-Ausschmückungsteile, 1 Orig.-Victoria-Nähkästchen, Blech, mit einigen Farbabplatzern, Länge 15 cm, 1 Picknickkorb, geflochten, Länge 16 cm

Nr. 4655

Limit: 40 EUR

2 Teile Puppen-Zubehör, 1 gr. Picknickkorb, geflochten, Länge 25 cm, 1 geflochtener Korb, mit Ledergriffen u. Ledereinfassung, Länge 22 cm

Nr. 4656

Limit: 40 EUR

3 Teile Puppen-Zubehör, 2 Seidenkissen mit Spitze, 14 cm x 14 cm u. 16 cm x 16 cm, dazu 1 kl. Picknickkorb, Länge 13 cm

Nr. 4657

Limit: 60 EUR

kl. Kommode, Holz, weiß bemalt, schöne Puppen-Deko., 3 Schubladen, Griffe Messing/Blech, min. Farbabplatzer, Höhe 23 cm, Länge 24 cm

Nr. 4658

Limit: 450 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Belton Typ, gemarkt 11, blaue Paperweightaugen, leicht off./geschl. Mund, 2-farbig bemalt, durchst. Ohren, runde Mohairperücke, kl. Brandfehler auf dem li. Ohr, 3 cm langer Glasur-Riss über dem re. Ohr, stämmiger Gliederkörper, mit festen Handgelenken, wohl alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4659

Limit: 120 EUR

KESTNER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 6.154 Dep., ca. von 1897, braune Schlafaugen, off. Mund, 2-farbig bemalt, oben Zähne, Kinngrübchen, auf Lederkörper, mit Porzellan-Unterarmen, 48 cm, alte Kleidung o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 4660

Limit: 130 EUR

Wachspuppe, wohl Pierotti, Brustblattkopf, ca. 1860-70, Haare einzeln eingestochen, blaue fest eingesetzte Glasaugen, auf Stoffkörper, Unterarme u. Unterschenkel Wachs, alte Kleidung, Haube neuer, 50 cm

Nr. 4661

Limit: 90 EUR

Wachs-Puppe, Brustblattkopf, von ca. 1900, blondes Echthaar, blaue Glasaugen, Stoffkörper, Unterarme u. Unterschenkel Wachs, 25 cm

Nr. 4662

Limit: 160 EUR

wohl KESTNER, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Püppchen, gemarkt 2/0, Echthaarperücke, braune Schlafaugen, geschl. Mund, auf Stoffkörper, mit Biskuit-Unterarmen, Porzellan-Abplatzer an den li. Fingern, 23 cm

Nr. 4663

Limit: 180 EUR

Pappmaché-Brustblattkopf-Puppe, Pauline, wohl Voit, Kopf u. Brustblatt kompl. übermalt, auf Lederkörper mit breiten Hüften, separat abgenähte Finger, 63 cm, dazu 1 Echthaarperücke, alte Strümpfe u. Schuhe, Kleid alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 4664

Limit: 700 EUR

franz. Modepuppe, Brustblatt, Kurbelkopf, blau/graue Paperweightaugen, Korbdeckel, alte Perücke, durchst. Ohren, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, Lederkörper mit leicht eingeknickten Beine, separat abgenähte Finger, Arme teils ausgebessert, alte Kleidung u. Schuhe, 45 cm

Nr. 4665

Limit: 80 EUR

Kutsche, Holz, Eisenräder mit Holzspeichen, schöne Puppendeko., Pferd Fell bezogen, auf Rollen, Gesamtlänge 60 cm

Nr. 4666

Limit: 250 EUR

KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 171, Augen eingefallen, Deckel konnte nicht entfernt werden, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, ausgef. Gliederkörper, Kleidung wohl alt, 70 cm

Nr. 4667

Limit: 480 EUR

Biedermeierpuppe, Papiermaché, Brustblattkopf, frühe schwarze, pupillenlose Glasaugen, außergew. Orig.-Frisur, mit seitlich gerollten Zöpfen, Lederkörper, mit leicht eingeknickten Beinen, separat abgenähte Finger, 33 cm, sehr schöne Orig.-Kleidung, mit Unterkleid, Unterrock u. Hut, 1 Museumsstück

Nr. 4668

Limit: 160 EUR

MOTSCHMANN Holzpuppe, 30 cm, starker Farbverlust am Kopf, schwarze, pupillenlose Glasaugen, Holz/Lederkörper, mit Druckstimme, bespielt

Nr. 4669

Limit: 100 EUR

Papiermaché, Wachs überzogene Brustblattkopf-Puppe, mit außergew. Ausdruck, ca. 70 cm, gr. fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Stoffkörper, Massearme u. -beine, altes Kleid, 2 altersbedingte Spannungsrisse vom Augenwinkel herausgehend, sonst schöner Orig.-Zust., ausgef. (die abgebildete Haube gehört zu der Puppe Nr. 4670)

Nr. 4670

Limit: 450 EUR

gr. Papiermaché-Puppe, Wachs überzogen, England, ca. 1860 - 1870, 75 cm (außergew. Gr.), blaue Schlafaugen, mit Zugmechanismus, eingesetzte Haare, Stoffkörper, Massearme u. -beine, Wachs überzogen, Spannungsrisse im Gesicht, sowie den Wachsteilen, museal, Hände nicht orig. (Die Haube der Puppe 4669 (siehe Foto) gehört zu dieser Puppe)

Nr. 4671

Limit: 190 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 136-13, Echthaarperücke, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, 72 cm, alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 4672

Limit: 350 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, 127, 38 cm, Biskuit-Vollkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Sitzbabykörper, guter Zust.

Nr. 4673

Limit: 160 EUR

SIMON & HALBIG, K & R 403, Biskuitporzellankopf-Puppe, 46 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Gliederkörper, Halskurbel sitzt etwas auf der Halspfanne oben auf, sonst Körper u. Kopf in gutem Zust.

Nr. 4674

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenkleidung, 1 weißes Trägerkleid, 44 cm, 2 Teile alte Strickjacken, weiß, 3 Paar Kniestrümpfe, Baumwolle, Fußsohle, Länge 12 - 14 cm

Nr. 4675

Limit: 390 EUR

Puppenkoffer, mit geprägtem Rosenmotiv, mit Porzellanpuppe, SIMON & HALBIG, KÄMMER & REINHARDT, gemarkt 15, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, dazu einige Teile Kleidung u. Zubehör

Nr. 4676

Limit: 400 EUR

Biskuitporzellan-Laufpuppe (Halbautomat), Frankreich, 38 cm, J. Terrene 10, Rue du Marche St. Honore, Paris, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, läuft, bewegt dazu die Arme, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuitbrustblatt, gegliederte Holzarme, mit Porzellanhänden, ein paar Finger fehlen, alter Korkdeckel, alte Mohairperücke, Uhrwerk intakt

Nr. 4677

Limit: 20 EUR

Puppenkleid um 1910, für ca. 45 cm Puppe, im Orig.-Kart.

Nr. 4678

Limit: 40 EUR

2 Teile Orig.-Puppenschachteln, 1x Bébé Jumeau, stark abgegriffen, 7 cm großer Ausbruch im Deckel, 1x Au bon Marché, stark abgegriffen

Nr. 4679

Limit: 20 EUR

außergew. kl. Puppenholzschlitten, mit Sitz, 16 cm

Nr. 4680

Limit: 60 EUR

K & R, SIMON & HALBIG kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, vorne gekennzeichnet mit 1 W, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, dazu einige Kleidungstücke, Dachbodenfund, Kopf stärker verschmutzt, konnte nicht ausgeleuchtet, jedoch von außen für uns keine Risse erkennbar

Nr. 4681

Limit: 100 EUR

Puppen-Sänfte, Frankreich, Höhe 32 cm, Stoff bezogen

Nr. 4682

Limit: 20 EUR

Botanisiertrommel, Blech lithogr., mit Reitermotiv, leicht eingedrückt u. verkratzt

Nr. 4683

Limit: 2,000 EUR

K & R 117, Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 50 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, feine Bemalung, schöne Modellierung, ausgef. Gliederkörper, in gutem Zust., alte Kleidung u. Schuhe, alte Perücke

Nr. 4684

Limit: 2,500 EUR

SIMON & HALBIG 1488 8 1/2, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 50 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, leicht off./geschl. Mund, Gliederkörper, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, schöner Ausdruck, schöne Modellierung

Nr. 4685

Limit: 350 EUR

SFBJ Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, Frankreich, 28 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne, Mohair-Perücke, Toddlerkörper, ungemarkt, Kleidung teils alt

Nr. 4686

Limit: 800 EUR

Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, gemarkt DEP 5, grüner Stempel, S & Co, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper, alte Kleidung u. Schuhe, alte Perücke, 39 cm

Nr. 4687

Limit: 1,400 EUR

GAULTIER Biskuit-Porzellan-Modepuppe, Frankreich, Nr. 6, 42 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Mohair-Perücke etwas ausgegangen, sehr schöner Ausdruck, auf Biskuit-Brustblattkopf, Lederkörper mit leicht eingeknickten Beinen, separat abgenähte Finger, Orig.-Brautkleid mit Schleppe, Seide teilw. verschlissen, Orig.-Unterkleidung, Stiefel mit Absatz

Nr. 4688

Limit: 350 EUR

GAULTIER Mode-Puppe, Frankreich, Nr. 3, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper mit leicht eingeknickten Beinen, separat abgenähte Finger, Kleid aus alten Stoffen genäht, Haarriss an der li. Wange, 36 cm

Nr. 4689

Limit: 1,000 EUR

dt. Mode-Puppe, Biskuit-Porzellanbrustblatt-Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, 40 cm, Perücke neuer, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4690

Limit: 900 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 42 cm, Frankreich, Lady-Modepuppe, Biskuit-Kurbelkopf, auf Biskuit-Brustblatt-Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper mit separat abgenähten Fingern, leicht eingeknickte Beine, Korkdeckel, Orig.-Mohair-Perücke, blaues Kleid in altem Stil genäht

Nr. 4691

Limit: 600 EUR

GAULTIER Mode-Puppe, Frankreich, gemarkt Nr. 2, 37 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper mit leicht eingeknickten Beinen, separat abgenähte Finger, alte Mohair-Perücke mit Korkdeckel, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung u. Schuhe

Nr. 4692

Limit: 1,400 EUR

Rabery & Delphieu Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 35 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Echthaar-Perücke, alter Korkdeckel, alte Kleidung u. Schuhe, Körper in sehr schönem Orig.-Zust., ausdrucksstark für diese Gr.

Nr. 4693

Limit: 600 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt DEP, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Kopf sitzt etwas schlecht in der Halspfanne, 39 cm, Echthaarperücke, Korkdeckel, alte Kleidung, Seide teilw. verschlissen, alte Schuhe

Nr. 4694

Limit: 80 EUR

bäuerlicher Puppenschrank, 45 cm hoch, schöne Orig.-Bemalung

Nr. 4695

Limit: 3,900 EUR

BAEHR & PROESCHILD Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 2032 BSW im Herz 537, geschl. Mund, blaue Schlafaugen, schöner ausgeformter Gliederkörper, alte Mohairperücke etwas ausgegangen, Augenmechanismus sitzt etwas locker, sehr schöner unberührter Dachbodenfund, sehr guter Orig.-Zust., Orig.-Kleidung u. Schuhe, 28 cm, absolut selten

Nr. 4696

Limit: 80 EUR

Pferd, ca. 1910, Fell bezogen, Glasaugen, 2 Holzräder fehlen, 48 cm, schöne Gr., als Puppendeko, teilw. Fellverlust, mit Sattel u. Zaumzeug

Nr. 4697

Limit: 40 EUR

Puppenwagen, um 1910, Korb, ohne Verdeck, gedrehte Griffstange, Speichenräder, Stoff teilw. eingerissen

Nr. 4698

Limit: 70 EUR

schöner kl. Puppenkorbwagen, mit Porzellangriffstange, 65 cm, Griffstange gebrochen, Stoff etwas eingerissen, schöne Gr.

Nr. 4699

Limit: 120 EUR

Puppen-Crickettspiel, ca. 1910, ohne Anleitung

Nr. 4700

Limit: 220 EUR

Zugspiel, um 1900, Ochse, 40 cm, Holzbrett mit Gussrollen, Glasaugen, kl. Fehler am Fell, sowie den Lederteilen, insges. altersgemäß guter Zust.

Nr. 4701

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Sitzgruppe, 3-teilig, ca. 1910, Tisch Durchm. 29 cm, Bank, 1 Stuhl, schöne Gr. für kl. u. mittelgr. Puppen

Nr. 4702

Limit: 120 EUR

Modellschrank, 43,5 cm hoch, 15,5 cm breit, mit Vitrinenaufsatz, Intarsien-Einlegearbeiten, schöne Puppendeko für eine frühe Puppe

Nr. 4703

Limit: 120 EUR

Puppenwagen, um 1900, Speichenräder, Orig.-Verdeck, Stoff eingerissen, Griffstange Holz gedreht, schöne Orig.-Bemalung, ausgef. Form

Nr. 4704

Limit: 60 EUR

kl. Kinderwiege, Schmiedeeisern, ohne Stange, 38 cm breit, mit Goldbronze gestrichen, mit altem Bettzeug, schöne Gr.

Nr. 4705

Limit: 40 EUR

Puppenstuhl, früh, mit Korbgeflecht, 45 cm hoch

Nr. 4706

Limit: 160 EUR

JDK 201, Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, 56 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, schöne alte Kleidung mit Unterkleid u. Schuhen, aus Haushalt mit Zwillingskindern, wie 4707

Nr. 4707

Limit: 160 EUR

JDK 201, Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, 55 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Grübchen, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, schöne alte Kleidung mit Unterkleidung, alte Schuhe, alte Perücke, aus gleichem Haushalt wie 4706, wurde damals von Zwillingskindern in der Familie bespielt, die Familieninitialen L & K sind im Unterrock eingestickt

Nr. 4708

Limit: 120 EUR

Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, SoR, 45 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Wachstuchkörper, Celluloidarme, schöne alte Kleidung, alte Schuhe, alte Perücke, gekleidet als Sanitäterin

Nr. 4709

Limit: 60 EUR

Puppen-Besenhalter, Holz gedreht, ca. 1910, mit einigen Zubehörteilen, 60 cm, dazu 1 Puppenhochstuhl, Guss-Speichenräder, Scharnier gebrochen

Nr. 4710

Limit: 220 EUR

CATTERFELDER Puppenfabrik Biskuitporzellankopf-Puppe, 52 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, schöner ausgeformter Gliederkörper, in gutem Zust., 1 Finger ergänzt, Orig.-Perücke, alte Kleidung u. Unterkleidung, alte Schuhe, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4711

Limit: 130 EUR

K & R 126, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 32 cm, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, Fellperücke, wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, alte Kleidung

Nr. 4712

Limit: 90 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt BS2/0, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, durchst. Ohren, einfacher Gliederkörper, 30 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4713

Limit: 130 EUR

K & W 13 1/2, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 42 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, durchst. Nasenlöcher, Körper bespielt, Hände wohl 1x überstrichen, Perücke jünger

Nr. 4714

Limit: 180 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO. 1272-28Z, Germany, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Vollkopf, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Nasenlöcher, ausgeformter Sitzbabykörper, 1 Finger bestoßen

Nr. 4715

Limit: 90 EUR

Kewpie, Biskuitporzellan, gemarkt P4, Farbabweichung an den Armen, 19 cm, kl. Porzellanabplatzer am re. Daumen, dazu kl. Kewpie, 11 cm, ebenfalls Farbabweichung an den Armen, Porzellanabplatzer am re. Daumen

Nr. 4716

Limit: 90 EUR

3 Teile Puppen-Ausschmückungsteile, kl. frühe Puppentasche, gehäkelt, 12,5 cm, 1 Zeitungshalter, mit Puppenzeitung, 19 cm, kl. Taschenuhr, 1 Korb, 13,5 cm

Nr. 4717

Limit: 220 EUR

ARMAND MARSEILLE 325., Biskuitporzellan-Googly, braune, seitlich blickende Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, mit gegliederten Armen, 22 cm

Nr. 4718

Limit: 220 EUR

HEUBACH Sonne, Biskuitporzellan-Charakterbaby, anmodellierte Haube, aufgemaltes Blumendekor, an den Seiten durchstochen, gemalte Augen, geschl. Mund, kl. Gliederkörper, gegliederte Beine, feste Arme, alte Kleidung u. Schuhe, 22 cm

Nr. 4719

Limit: 180 EUR

K & R 127, Biskuitporzellan-Charakterbaby (Vollkopf), 28 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Sitzbabykörper, alte Kleidung

Nr. 4720

Limit: 160 EUR

K & R 126, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 32 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4721

Limit: 180 EUR

K & R 122, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 32 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, alte Kleidung, alte Perücke

Nr. 4722

Limit: 220 EUR

K & R 121, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Toddlerkörper, 36 cm, Kopfmarkierung 32 (da kein Babykörper), blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Grübchen, festen Handgelenke, Hände etwas abgerieben, alte Kleidung, alte Perücke, alte Schuhe

Nr. 4723

Limit: 60 EUR

Puppensänfte, Holz, 34 cm hoch, vordere Tür zum Öffnen, Griffstangen ergänzt, schöne Puppendeko

Nr. 4724

Limit: 40 EUR

Wasch-Set, Celluloid, Spiegel, Kamm, Bürste, Puderdosen, Schwamm u. Seife, Zahnbürste, im Orig.-Kart., ohne Aufdruck, 16 x 14 cm

Nr. 4725

Limit: 220 EUR

außergew. Puppenstuben-Puppe, mit Trousseauteilen, 16 cm, Brustblattkopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, Biskuitarme u. -beine, anmodellierte Schuhe, Mohairperücke, Orig.-Kleidung, Unterkleidung, Hut, sowie 2 separate Kleider, guter Zust.

Nr. 4726

Limit: 60 EUR

Puppenküchenschrank, Holz, Bierfarbe lackiert, 58 cm

Nr. 4727

Limit: 70 EUR

THONET Puppentisch, mit Korbgeflecht, 25 cm Durchm., dazu 3 untersch. Stühle

Nr. 4728

Limit: 90 EUR

kl. Wachspuppe, 22,5 cm, fester Kopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, bewegl. Arme u. Beine, guter Zust.

Nr. 4729

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 40 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Biskuitarme u. -beine, kl. Chip an einem Finger, Daumen weggebrochen, Mohairperücke neuer, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung

Nr. 4730

Limit: 130 EUR

Badepuppe, Frozen Charly, glasiertes Porzellan, 40 cm, 1 Zeh unschön ausgegoßen, guter Zust.

Nr. 4731

Limit: 750 EUR

K & R 117N, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 58 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Orig.-Toddlerkörper, mit hochgezogenen Kniegelenken u. Gummihänden, Orig.-Mohairperücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 4732

Limit: 60 EUR

Puppenkleid für ca. 60 - 65 cm Puppe, 1 Kleid blauer Samt, für ca. 65 cm Puppe, dazu passend schwarzer Samtumhang mit Haube, 1 Paar Puppenschuhe Gr. 12 ( n. a. T. f )

Nr. 4733

Limit: 60 EUR

Konv. 2 Puppenkleider, für ca. 46 cm Puppe, davon helles Kleid, Seide etwas verschlissen

Nr. 4734

Limit: 220 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 52 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Ohrringe, Lederkörper, alte Kleidung u. Unterkleidung, alte Schuhe, Perücke fest aufgeklebt, konnte nicht entfernt werden, von außen keine Risse erkennbar, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden

Nr. 4735

Limit: 1,200 EUR

außergew. Biskuitporzellan-Damenpuppe (Automatenkopf), Biskuitdrehkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, außergew. Mohairperücke (wurde nicht entfernt), jedoch äußerer Rand kontrolliert u. keine Risse erkennbar, auf Biskuitbrustblatt montiert, Körper Stoff mit breiter Hüfte, Biskuiteinbindearme in Leder gefasst, außergew. Ausdruck

Nr. 4736

Limit: 250 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, 43 cm, blond, gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper mit kl. einzeln abgenähten Fingern, alte Kleidung, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4737

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopfpuppe, Junge, 29 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuitarme, glasierte Beine, mit aufgemalten Schuhen u. Strümpfen, alte Kleidung

Nr. 4738

Limit: 750 EUR

Biedermeierpuppe, 34 cm, Papiermaché-Brustblattkopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, außergew. Frisur, Wachstuchkörper mit fest aufgenähten Schuhen, Schuhe untersch. Farbe, Holzarme, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, Nasenspitze etwas berieben, sonst sehr schöner musealer Orig.-Zust., auch schöne Deko für 1 gr. Rauchfangküche

Nr. 4739

Limit: 1,900 EUR

hochwertiger Musikautomat, Musikwaarenfabrik J. Ch. 21 Wexstraße Hamburg, 10. Airs. Programme 13 Pouces, Tambour Timbres Castagnettes, Holzkasten, 66,5 x 32 x 26 cm hoch, aufwendige Einlegearbeit, Musikinstrumente mit Blumen dekoriert, innen gr. Walzenspielwerk, mit Trommel, 3 Mexikaner am Glockenschlag, sehr schöner Klang, hochwertig verarbeitet, 1 Museumsstück

Nr. 4740

Limit: 60 EUR

kl. früher glasierter Puppenkopf, Mann für frühen Holzkörper, Brustblatt 4,5 cm breit, ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, ausdrucksstark

Nr. 4741

Limit: 50 EUR

Ganzbiskuit-Puppe, S & H, 886, 14 cm, blaue Schlafaugen, fest eingesetzt, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 1 Arm ergänzt, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4742

Limit: 180 EUR

SIMON & HALBIG kl. Ganzbiskuit-Porzellankopf-Puppe, 14,5 cm, 886, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, schöne Orig.-Kleidung

Nr. 4743

Limit: 450 EUR

HEUBACH kl. Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 6969, 15 cm, Biskuit-Kurbelkopf, Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, ausgeformter Sitzbabykörper, alte Kleidung

Nr. 4744

Limit: 120 EUR

K & R, SIMON & HALBIG Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 15 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, Orig.-Mohairperücke, schöne alte Kleidung

Nr. 4745

Limit: 160 EUR

Ganzbiskuit-Porzellanpuppe, 12 cm, Kurbelkopf, braune Glasaugen, geschl. Mund, Biskuitarme u. -beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, sehr schöne Orig.-Kleidung, Seide teilw. etwas abgegriffen

Nr. 4746

Limit: 90 EUR

kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Mädchen, 12 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 4747

Limit: 250 EUR

HEUBACH Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Ponti 7247, 23 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, Mohair-Perücke, Porzellan innen rosa gefärbt, außergew. Gr.

Nr. 4748

Limit: 900 EUR

BRUNO SCHMIDT BAEHR & PROESCHILD, Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, 2072, 26 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Mohair-Perücke, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4749

Limit: 450 EUR

KESTNER Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 167, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, schöner ausgef. Gliederkörper, Orig.-Mohairperücke, Orig.-Kleidung, -Unterkleidung u. -Schuhe, 32 cm, schöne Gr., Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4750

Limit: 350 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt S & C 6 Germany, 36 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Ohrringe, Orig.-Mohairperücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden, ausgeformter Gliederkörper, Spannungsrisse, sowie Masseabplatzer an den Füßen, schöne alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe

Nr. 4751

Limit: 380 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, blonde Mohair-Perücke, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, auf einfachem Gliederkörper, 31 cm, mit passendem Trousseau-Koffer, reichh. bestückt, mit Toiletten-Zubehör u. einige Teile Kleidung, sehr gut

Nr. 4752

Limit: 450 EUR

kl. Ganzbiskuit-Mignonnette, blaue fest eingesetzte Glasaugen, modellierte Schuhe u. Strümpfe, dazu passender Trousseau-Koffer, mit einigen Ausschmückungs-Teilen u. Kleidung, sehr schön

Nr. 4753

Limit: 950 EUR

Biskuitporzellankopf, 251 Dep., fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, alte Perücke, franz. Gliederkörper, 40 cm, alter Spiralfederaufzug, minim. Perückenpull auf der Stirn unter der Perücke, schöne Bemalung, schöne Modellierung, alte Kleidung, Riss von der Kopfkrone hinter dem Ohr bis zum Kinn verlaufend

Nr. 4754

Limit: 40 EUR

Puppen-Samtmantel, für ca. 45 cm Puppe, innen gefüttert

Nr. 4755

Limit: 40 EUR

Puppenkleid mit Schürze, für ca. 50 cm, Puppe, guter Zust.

Nr. 4756

Limit: 40 EUR

kl. Fellhund, 5 cm, guter Zust.

Nr. 4757

Limit: 600 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt C P G Depose 8, gepresster Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, franz. Gliederkörper, Mohairperücke, Korkdeckel, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4758

Limit: 350 EUR

AM 7, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, markiert EHST, Made in Germany, 60 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, kl. Chip im rechten Augenwinkel, Brandriss auf der Stirn, sowie am Hinterkopf, schöne volle Orig.-Mohairperücke, schöner ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, im Kart.

Nr. 4759

Limit: 220 EUR

KESTNER JDK 214 15 1/2, Biskuitporzellankopf-Puppe, 74 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Perückenpull am Kopfrand, ausgeformter Gliederkörper, Hände wohl 1x überstrichen, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4760

Limit: 180 EUR

K & R, SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, vorne gekennzeichnet mit einem W, 56 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper, Perücke neuer, alte Unterkleidung

Nr. 4761

Limit: 130 EUR

AM 327, für Borgfeldt, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 55 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, stämmiger Sitzbabykörper, alte Kleidung, minim. Porzellanabplatzer an der Kurbel

Nr. 4762

Limit: 130 EUR

AM 390n, Biskuitporzellankopf-Puppe, 70 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, Körper farblich überarbeitet

Nr. 4763

Limit: 270 EUR

CETTE HAUTE COUTURE LES JOUETS TRANSCAR PARIS MODEL DES POSSE Puppenschneiderei, Frankreich, kl. franz. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 25 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Mohair-Perücke, Gliederkörper, mit kl. Schneiderbüste, Schnittmuster, Garnteile u. Zubehör, im Orig.-Kart.

Nr. 4764

Limit: 320 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, LIMOGES, Kopfmarkierung Dep. Fabrication Francaise, Favorite, Nr. 15, Ed TassonSC Limoges, 75 cm, Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, kl. Brandeinschluß unter dem linken Auge, bespielter Gliederkörper mit alten Reparaturstellen, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 4765

Limit: 140 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Moa Germany 200, 62 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Farbabweichung an den Händen, Nasenspitze minim. berieben, ein wenig Perückenpull, kl. Porzellanausbruch am Rand der Kopfkrone, wohl vom Guss, bzw. beim Herausnehmen der Form

Nr. 4766

Limit: 80 EUR

früher Puppenparavent aus Adelshaushalt, 65 cm hoch, mit Oblatenbildern beklebt, alter Kreidelack, mit altersbedingten Lackabplatzern

Nr. 4767

Limit: 150 EUR

S & H B & P 1909, Biskuitporzellankopf-Puppe, 58 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, alte Perücke

Nr. 4768

Limit: 120 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, 25 cm, blaue Schlafaugen, Mohairperücke, mit ausgef. Alter Frisur, Stoffkörper, Massearme u. -beine, anmodellierte Schuhe, alte Kleidung

Nr. 4769

Limit: 900 EUR

SIMON & HALBIG 1078, Biskuitporzellankopf-Puppe, 85 cm, Gr. 16, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, stämmiger Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, Echthaarperücke, außergew. Gr.

Nr. 4770

Limit: 1,200 EUR

BAEHR & PROESCHILD Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 478, Gr. 20, ca. 1905, 1m hoch, Toddlerkörper (ausgef. In dieser Gr.), blaue Schlafaugen, minim, kaum erkennbarer Riss im Glas des rechten Augenlids, Perücke neuer, alte Kleidung, Seide am Mantel teilw. verschlissen

Nr. 4771

Limit: 350 EUR

Bye-Lo-Baby, 1923, Biskuit-Einbindekopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Massehände, starke Rissbildung an den Händen. Wohl auch 1x Hände überstrichen, 46 cm, Durchm. 13 cm (außergew. Gr.), altes Taufkleid

Nr. 4772

Limit: 180 EUR

SFBJ 236, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, lachender Junge, 78 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben 2 Zähne, stämmiger Gliederkörper, alte Perücke, Kopf an Nase u. Auge restauriert, gute Arbeit, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 4773

Limit: 350 EUR

K & R 1021, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Gr. 62, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, außergew. Gr., alte Kleidung, alte Perücke

Nr. 4774

Limit: 250 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt Eden Bébé Paris N, 68 cm, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf der Stirn, unter der Perücke ausgebessert, 2 kl. Brandpunkte auf der Wange, franz. stämmiger Gliederkörper, Farbabweichung an 1 Hand, Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe alt, Seide am Kleid verschlissen

Nr. 4775

Limit: 2,200 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, F.G. Nr. 10, 65 cm, Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, schöne Gr., alte Perücke, Kleidung neuer, Unterkleidung alt

Nr. 4776

Limit: 450 EUR

K & R Biskuitporzellan-Charakterbaby, 100 (Kaiserbaby), 50 cm, außergew. Gr., Kurbelkopf, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung u. abstehenden Zehen, Körper teilw. ausgebessert, mit altersbedingter Rissbildung an den Masseteilen, schöne Modellierung, ausdrucksstark

Nr. 4777

Limit: 900 EUR

HEUBACH Pouty, Biskuitporzellankopf-Puppe, Gr. 12, 60 cm, Biskuitkurbelkopf, innen für diese Puppe typisch rosa durchgefärbtes Porzellan, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Puppe hat einen leichten Silberblick, montiert auf Sitzbabykörper, Fellperücke, starker Perückenpull unter der Perücke

Nr. 4778

Limit: 1,200 EUR

TETE JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Nr. 12, 68 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, stämmiger franz. Gliederkörper, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, alte Schuhe, Korkdeckel, Echthaarperücke

Nr. 4779

Limit: 360 EUR

Pumpkin Head, Wachs überzogene Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Stoffkörper, Holzarme u. -beine, mit aufgemalten Schuhen, bewegl. Hände, blaue fest eingesetzte Glasaugen, fein ausmodellierte Frisur, frei liegende Ohren, modellierte Haarspange, Nasenspitze etwas berieben, einige altersbedingte Spannungsrisse am Kopf oben

Nr. 4780

Limit: 160 EUR

engl. Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, 60 cm, Stoffkörper, Wachs überzogene Arme u. Beine, bewegl. Augen, mit Zugmechanismus, schöne alte Kleidung, altersbedingte stärkere Rissbildung

Nr. 4781

Limit: 1,200 EUR

museale Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 67 cm, gemalte Augen, leicht nach oben blickend, leicht lächelnder Mund, stark ausmodellierte Haare, mit außergew. Frisur, freiliegende Ohren, Lederkörper, Holzarme u. -beine, aufgemalte Schuhe, alte Kleidung u. Unterkleidung, 1 Museumsstück, mit 1. Bemalung, kl. altersbedingte Spannungsrisse, sowie Farbabplatzer an den Armen

Nr. 4782

Limit: 180 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, England, 70 cm, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Lederarme mit kurzen separat abgenähten Fingern, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, leichter Wachsabrieb auf der Nasenspitze, sonst schöner Orig.-Zust

Nr. 4783

Limit: 220 EUR

Holzpuppe, 63 cm, fein ausgeschnitzte Haare, gemalte Augen, einfache Holzarme, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 4784

Limit: 180 EUR

Pumpkin Head, Wachs überzogene Brustblattkopf-Puppe, 73 cm (außergew. Gr.), stark ausmodellierte Haare, anmodelliertes Haarband, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Holzarme u. -beine, mit aufgemalten Schuhen, Nasenspitze etwas berieben, kl. altersbedingte Spannungsrisse, sowie kl. Wachs- u. Lackabplatzer, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4785

Limit: 160 EUR

Wachs überzogene Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, England, 84 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper mit langen Beinen, Lederarme mit separat abgenähten kurzen Fingern, Arme mit einigen Fehlern, teilw. aufgerissen, altersbedingte Spannungsrisse im Gesicht, alte Kleidung, alte Schuhe, außergew. Gr.

Nr. 4786

Limit: 450 EUR

JDK, KESTNER 211, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Gr. 20, 60 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, bespielt, Porzellanabplatzer, sowie altersbedingte Spannungsrisse am Körper, alte Mohairperücke, Orig.-Gipsdeckel, außergew. Gr.

Nr. 4787

Limit: 350 EUR

K & R 126, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Mulatte, Gr. 46, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, bewegl. Zunge, Sitzbabykörper, dunkel getönt, schwarze Mohairperücke

Nr. 4788

Limit: 160 EUR

HEUBACH, KÖPPELSDORF 399.2/0, Charakterbaby, schwarz, 38 cm, gespritztes Porzellan, braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, ausgeformter Sitzbabykörper

Nr. 4789

Limit: 280 EUR

HERTEL, SCHWAB & Co. Biskuitporzellan-Charakterbaby, Vollkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Masse-Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung

Nr. 4790

Limit: 350 EUR

K & R 100 (Kaiserbaby), Biskuitporzellan-Charakterbaby, 50 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, bespielter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, altersbedingte Spannungsrisse, sowie Masseabplatzer am Körper, ein paar kl. Ofenstaubeinschlüsse, schöne Modellierung

Nr. 4791

Limit: 160 EUR

HEUBACH 399, Charakterbaby, schwarz, Kurbelkopf, gespritzt, braune Schlafaugen, durchst. Ohren, dunkel gefärbter Sitzbabykörper

Nr. 4792

Limit: 160 EUR

Keramik-Einbindekopf-Puppe, gemarkt Gladdie, Copyright by Ellen W. Jensen, Germany, ausgef. Charaktermädchen, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zahnreihe, Stoffkörper, Massearme u. -beine, 46 cm, alte Kleidung u. Schuhe, sehr guter Zust.

Nr. 4793

Limit: 140 EUR

SCHOENAU & HOFFMEISTER Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 55 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, alte Mohairperücke, Toddlerkörper, wirkt etwas gedrungen zu der Puppe, Orig. passend?, Körper bespielt

Nr. 4794

Limit: 450 EUR

K & R 127, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 62 cm, braune nachträglich eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, ausgeformter Sitzbabykörper, mit altersbedingten Spannungsrissen, Ofenstaubeinschlüsse am Kopf, sehr außergew. Gr., alte Kleidung, alter Mantel, mit Haube

Nr. 4795

Limit: 180 EUR

KESTNER 196, Biskuitporzellankopf-Puppe, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, eingesetzte Fellaugenbrauen, Mohairperücke, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, ausgeformter Gliederkörper, 81 cm (außergew. Gr.), alte Kleidung, alte Perücke, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Nr. 4796

Limit: 180 EUR

HEUBACH Sonne, 7622, Biskuitporzellan-Charakterjunge, Vollkopf, anmodellierte Frisur, gemalte Augen, geschl. Mund, einfacher Masse-Sitzbabykörper, alte Kleidung

Nr. 4797

Limit: 160 EUR

HERTEL, SCHWAB & Co. 152/0, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Biskuitkurbelkopf, nachträglich fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper, alte Kleidung, schöne Gr.

Nr. 4798

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, ungemarkt, 22 cm, (ausgef. Gr.), Biskuitkurbelkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, bespielter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, Arme u. Beine von außen nachträglich mit Gummi befestigt, altes Steckkissen, 1 Daumen fehlt

Nr. 4799

Limit: 180 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO. 1272/35Z, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Vollkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Nasenlöcher, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, 1 Zeh, sowie 2 Fingerkuppen weggebrochen, 30 cm,

Nr. 4800

Limit: 850 EUR

K & R 116A, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 32 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Hände ausgebessert, ein wenig Ofenstaubeinschlüsse, alte Perücke

Nr. 4801

Limit: 1,600 EUR

AM 231/248, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Fanny, 32 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, ausgeformter Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 1 kl. Finger fehlt, schöne alte Kleidung o. aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, alte Schuhe u. Strümpfe, alte Mohairperücke

Nr. 4802

Limit: 60 EUR

HEUBACH, KÖPPELSDORF 300, kl. Biskuitporzellan-Charakterbaby, 20 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper, Mohairperücke neuer

Nr. 4803

Limit: 130 EUR

HERTEL, SCHWAB & Co. 98/12, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 55 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, kl. Porzellan-Chip am rechten Augenlid oben, bespielter Stehbabykörper, 1 Finger fehlt, altersbedingte Spannungsrisse am Körper, alte Perücke

Nr. 4804

Limit: 280 EUR

AM 326, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Vollkopf, 54 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, unten Zähne, Kinngrübchen, Toddlerkörper, kl. ausgebesserte Stellen am Körper

Nr. 4805

Limit: 60 EUR

Puppenmütterchens Nähschule, Anleitungsbuch, dazu 5 Schnittmuster, ohne Einband

Nr. 4806

Limit: 80 EUR

weißer Fellhund, Spitz liegend, 15 cm, guter Zust.

Nr. 4807

Limit: 80 EUR

2 Teile Puppenkörbe, mit Deckel, 10 u. 11 cm hoch, davon 1 Korbe beidseitig mit Klappe

Nr. 4808

Limit: 90 EUR

2 ausgef. Rasseln, 18,5 cm, Weißblech, Griff Holz, schöne Puppendeko

Nr. 4809

Limit: 60 EUR

2 Teile Puppen-Zubehör, kl. Tasche, 5 cm, Bein, mit Wappen, Messingblech vergoldet, dazu kl. Puppenfächer, Celluloid

Nr. 4810

Limit: 25 EUR

Puppentasche, Drahtarbeit, 6,5 cm

Nr. 4811

Limit: 50 EUR

K & R Waltershausen, Thüringen, Orig.-Katalog, 1925, Produkt-Palette, 36 Seiten, guter Zust.

Nr. 4812

Limit: 60 EUR

AM Einbindekopf-Baby, Keramik, 30 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Augenmechanismus hängt etwas tief

Nr. 4813

Limit: 320 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Princess 3., 36 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, 1 Auge sitzt etwas schief, geschl. Mund, durchst. Ohren, einfacher Gliederkörper mit langen Oberschenkeln u. festen Handgelenken

Nr. 4814

Limit: 140 EUR

HEUBACH Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Sonne, 42 cm, gemalte Augen, off./geschl. Mund, Arme neuer, Stoffkörper, Seide an der Kleidung stark verschlissen

Nr. 4815

Limit: 260 EUR

REVALO Nr. 5, Biskuitporzellankopf-Puppe, 61 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, ohne Zähne, Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, Kopfdeckel fest aufgeklebt, wurde nicht entfernt, Transportrisiko bei Augenmechanismus beachten, Körper in sehr gutem Zust., von außen keine Risse erkennbar, seitlich 1 Stelle unter der Perücke minim. Perückenpull, schöner Ausdruck

Nr. 4816

Limit: 450 EUR

K & R 100, Biskuitporzellan-Charakterbaby (Kaiserbaby), 36 cm, Kurbelkopf, braune gemalte Augen, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Körperfarbe abgegriffen, ein paar altersbedingte Spannungsrisse am Körper

Nr. 4817

Limit: 180 EUR

K & R, SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, 66 cm, braune nachträglich eingesetzte Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, ein wenig Farbabrieb an der rechten Wange, alte Perücke, 2 Finger an einer Hand weggebrochen, Körper 1x übermalt, alte Perücke, alte Kleidung

Nr. 4818

Limit: 1,900 EUR

K & R 117N, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 80 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Orig.-Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken u. Gummihänden, alte Perücke, schöner Orig.-Zust., seltene Gr.

Nr. 4819

Limit: 650 EUR

SIMON & HALBIG Bébé Blanche, Biskuitporzellankopf-Puppe, 58 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgeformter Gliederkörper, Mohairperücke ausgegangen

Nr. 4820

Limit: 390 EUR

K & R, SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, 38 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, schöner ausgeformter Gliederkörper, Gr. 39 (seltene Gr.), Orig.-Mohairperücke wurde nicht völlig entfernt, von außen keine Risse erkennbar, alte Kleidung, alte Schuhe u. Strümpfe

Nr. 4821

Limit: 150 EUR

kl. Wachspuppe, 30 cm, seitlich geneigter Kopf, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, 1 Daumen weggebrochen, alte Kleidung

Nr. 4822

Limit: 900 EUR

KESTNER 9Puppe mit Biskuitkurbelkopf, auf Porzellanbrustblatt, Lederkörper, leicht eingeknickte Beine, Porzellan-Unterarme, 34 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, schöne alte Kleidung u. Schuhe, alte Mohairperücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, sehr ausdrucksstark

Nr. 4823

Limit: 380 EUR

HEUBACH 7604, Sonne, lachender Junge, Biskuitkurbelkopf, gemalte Augen, off./geschl. Mund, mit angedeuteten Zähnen, Sitzbabykörper, bespielt, Hände abgegriffen

Nr. 4824

Limit: 390 EUR

HEUBACH 250, Biskuitporzellankopf-Puppen-Paar, Junge u. Mädchen, aufwendig gekleidet, mit Rokoko-Frisur, Mohair, 21,5 cm, Biskuitkurbelköpfe, blaue Schlafaugen, Mohairperücke, alte Kleidung, Masse-Stehkörper mit goldenen aufgemalten Schuhen

Nr. 4825

Limit: 350 EUR

KÖNIG & WERNICKE Biskuitporzellan-Charakterjunge, K & W im Kreis, Gr. 9, 50 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Nasenlöcher, ausgeformter Toddlerkörper, mit fein ausgearbeiteten Füßen, sehr guter Zust., schöner Ausdruck

Nr. 4826

Limit: 90 EUR

H & W 298/1 SiR, 32 cm, Celluloid-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Wachstuchkörper mit gegliederten Armen, Mohair-Perücke, guter Zust.

Nr. 4827

Limit: 120 EUR

SCHOENAU & HOFFMEISTER Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 1923, 5 1/2, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, bespielt, mit altersbed. Farbabplatzern, Arme abgegriffen, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, 55 cm

Nr. 4828

Limit: 70 EUR

2 Teile Puppen-Deko., Schrank mit auflithogr. Papier, 34 cm hoch, innen kl. Schubladen, Kommode 24,5 cm, 3 Schubladen, früh, Papier altersbed., an einigen Stellen etwas verschlissen

Nr. 4829

Limit: 220 EUR

JDK Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Gr. 14, 65 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Perücke neuer, altes Kleid, schöne Modellierung, schöner Ausdruck

Nr. 4830

Limit: 220 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, MOA im Stern, Germany 200, 65 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, alte Kleidung, Perücke neuer

Nr. 4831

Limit: 180 EUR

SIMON & HALBIG Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 1079 Dep, 60 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, fein ausmodellierte Ohren, alte Echthaar-Perücke, Gliederkörper, sehr schöne Modellierung, Kleidung neuer

Nr. 4832

Limit: 70 EUR

schönes Konv. Kleidung, 2 Hüte für gr. Puppen, 1 Paar Lederschuhe, stärker verschlissen, 1 Paar Schuhe, Gr. 7, einige Teile Weißwäsche

Nr. 4833

Limit: 750 EUR

Papiermaché, Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, 38 cm, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, mit einzeln abgenähten Fingern, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4834

Limit: 70 EUR

aufwendig gearbeitete frühe Puppenhaube, für Kopfdurchm. ca. 11 cm, Seide, Spitze, Blumendekor, früh, Schleife fehlt, guter Zust.

Nr. 4835

Limit: 80 EUR

kl. Biedermeierhaube, für Kopfumfang 10 - 11 cm, Seide, aufwendig bestickt, buntes Blumendekor mit Silberfaden, 1 Museumsstück aus der frühen Biedermeierzeit, in hervorragendem Zust.

Nr. 4836

Limit: 90 EUR

Seidenkleid, innen gefüttert, für 1 ca. 60 - 65 cm, Puppe, sehr guter Zust., mit nur kl. Bruchstellen

Nr. 4837

Limit: 40 EUR

kl. Biedermeierhaube, Seide mit Brokat bestickt für ca. 10 cm Kopfumfang, museal, sehr guter Zust.

Nr. 4838

Limit: 80 EUR

Kinderschuhe, frühes Biedermeier, blaues Leder, Silberschnallen, 20 cm, museal, sehr guter Zust.

Nr. 4839

Limit: 60 EUR

Puppenschuhe, Biedermeier, Seide, bestickt, filigranes Blumendekor, 11 cm Sohlenfläche, museal, sehr guter Zust.

Nr. 4840

Limit: 120 EUR

Biedermeierkleid für ca. 45 - 48 cm, Puppe, mit Haube, Seide, in gutem Zust., Netzstoff außen bis auf noch wenige Reste verschlissen

Nr. 4841

Limit: 60 EUR

Puppenschirm, 25,5 cm, Spitze u. Griff Bein, Seidenbespannung, an kl. Stellen verschlissen, Spitze löst sich am Rand ein wenig, für frühe Modepuppe

Nr. 4842

Limit: 30 EUR

Puppenschirm für Modepuppe, 18 cm, Seide verschlissen, Spanndrähte, teilw gebrochen, Beingriff

Nr. 4843

Limit: 60 EUR

kl. Puppenschirm für Modepuppe, Spitze u. Griff Bein, Seidenbespannung teilw. verschlissen, 20 cm

Nr. 4844

Limit: 150 EUR

Puppenkleid, hellgrün, innen gefüttert, mit Spitzenkragen, dazu passender Hut, für 1 ca. 42 - 45 cm Puppe, früh, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4845

Limit: 60 EUR

3 Paar Puppenschuhe, 1x für Asiatenpuppe, 8 cm Lauffläche, 1 Paar Lederschuhe, gemarkt H.H, im Herz, 6 1/2 , 1 Paar Lederschuhe mit Schnalle, Lauffläche 10 cm

Nr. 4846

Limit: 60 EUR

3 Paar Schuhe für gr. Puppe, um 1900, Lauffläche 10 - 12 cm

Nr. 4847

Limit: 40 EUR

Puppenschirm 35 cm, guter Zust., 1 Puppenschirm Seide, stark verschlissen, 32 cm

Nr. 4848

Limit: 30 EUR

Puppenhandschuhe, Leder, 11 cm lang, sehr guter Zust.

Nr. 4849

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG DEP Clobe(?) Baby Biskuitporzellankopf-Puppe, 18,5 cm, blaue Schlafaugen, offener Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, alte Kleidung

Nr. 4850

Limit: 40 EUR

Fächer, um 1900, außen Schildpatt mit Einlegearbeit, Blumendekor, Stoffbespannung bemalt, in der Orig.-Schatulle, 1 Seite Schildpatt gebrochen

Nr. 4851

Limit: 120 EUR

handbemalter Fächer, frühes Biedermeier, mit kl. Spiegel, Messingblech vergoldet, Griff Elfenbein mit Einlegearbeit, ausgef., museal

Nr. 4852

Limit: 60 EUR

hochwertiger handbemalter Biedermeierfächer, Griff Holz, mit Einlegearbeiten, mittelalterliche Darstellungen, Blumendekor, mit Goldverzierung, 1 Griff außen fehlt, museal (hochwertige Papierarbeit)

Nr. 4853

Limit: 120 EUR

musealer Fächer, Elfenbein mit Einlegearbeit, kl. Silberspiegel, Glas gebrochen, mittelalterliche Darstellung, bemalter Papierbezug, bis auf kl. Stellen gut

Nr. 4854

Limit: 40 EUR

Hampelmann, Harlekin, 1 Fuß fehlt, kl. Stellen etwas geflickt, Papierpuppe mit Stoffkleidung, 50 cm, früh, 1 Fuß fehlt, ein paar Stellen geklebt, 1 Mädchen, Weihnachtsmotiv, einige Stellen ausgebessert

Nr. 4855

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, BELTON TYP, 28 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Biskuitarme, 2 Finger weggebrochen, Riss an der Kurbel, ohne Perücke, auf Biskuitbrustblatt

Nr. 4856

Limit: 180 EUR

früher Biedermeier-Puppenkorb, 21,5 cm, dazu kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 15A, geschl. Mund, braune fest eingesetzte Glasaugen, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung

Nr. 4857

Limit: 420 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, JDK 211, 40 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, alter Gipsdeckel., Perücke neuer

Nr. 4858

Limit: 90 EUR

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Brustblatt 10,5 cm breit, blond, kl. Farbabriebstellen an den Haaren, seitl. geneigter Kopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund

Nr. 4859

Limit: 120 EUR

China Head, glasierter Porzellankopf, Biedermeier, Breite Brustblatt 11 cm, signiert 20, geschl. Mund, stark ausmodellierte Haare, mit außergew. Frisur, blaue gemalte Augen mit weißem Lichtpunkt, durchst. Ohren

Nr. 4860

Limit: 90 EUR

China Head, Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, Breite Brustblatt 9 cm, geschl. Mund, blaue gemalte Augen, fein ausmodellierte Frisur, hinten signiert mit einer 8

Nr. 4861

Limit: 80 EUR

HEUBACH Action-Baby, ungemarkt, Biskuit, 12 cm Sitzhöhe, gemalte nach oben blickende Augen, verschmitzt lächelnd, anmodellierte Schuhe, guter Zust.

Nr. 4862

Limit: 80 EUR

HEUBACH Action-Baby, ungemarkt, erschrockenes Kind, Sitzhöhe 11,5 cm, gr. seitl. blickende Augen, off./geschl. Mund, guter Zust.

Nr. 4863

Limit: 180 EUR

Trousseau-Koffer, 12 cm, Kleidungsstücke, Zubehör, kl. Biskuit-Baby, Flaschen, Rasseln, Puppe 20 cm, Glotzbaby, C & H, Carl Hartmann, Neustadt, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung

Nr. 4864

Limit: 180 EUR

Biskuit-Porzellan Googly, ungemarkt, 12,5 cm, Kurbelkopf, seitl. blickende Glasaugen, geschl. Melonenmund, Ganzbiskuit-Körper, mit bewegl. Armen u. Beinen, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, schöne Orig.-Kleidung, als Mädchen

Nr. 4865

Limit: 180 EUR

Ganzbiskuit-Googly, 12 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte seitl. blickende Glasaugen, geschl. Melonenmund, Biskuit-Körper mit bewegl. Armen u. Beinen, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Kleidung, als Junge

Nr. 4866

Limit: 450 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Burmesin, 31 cm, Kurbelkopf, Simon & Halbig, 1328, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Orig.-Mohairperücke, Gliederkörper nicht gelb eingefärbt, 30 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, mit Fächer

Nr. 4867

Limit: 160 EUR

Biedermeier-Puppe, Mann, 36 cm, gemarkt Glocke, ( Kling ), glasierter Brustblattkopf, Gliederkörper, li. Hand Daumen, re. Hand kl. Finger weggebrochen, Kleidung alt

Nr. 4868

Limit: 350 EUR

BRUNO SCHMIDT Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 2072, gemarkt BSW im Herz, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgef. Sitzbabykörper mit bewegl. Händen, Körper bespielt, ein wenig altersbed. Rissbildung am Körper, Kleberreste am Kopfrand, Puppe kann daher nicht ausgeleuchtet werden, ein wenig Perückenpull, von außen keine Risse erkennbar, 50 cm, alte Mohairperücke ausgegangen

Nr. 4869

Limit: 800 EUR

HEUBACH Biskuit-Porzellan-Charakterjunge, 35 cm, Biskuit-Kurbelkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, Toddlerkörper, Körper bespielt, mit ausgebesserten Stellen

Nr. 4870

Limit: 800 EUR

K & R Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, 116A, 36 cm, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne u. Zunge, alte Perücke, ausgef. Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Hände etwas ausgebessert

Nr. 4871

Limit: 350 EUR

Biskuit-Porzellan-Einbindekopf-Baby, AM 353, Orientale, 38 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Stoff-Sitzbabykörper, Celluloid-Hände

Nr. 4872

Limit: 200 EUR

Biskuit-Porzellan, Max u. Moritz, 9,5 cm, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung, geschl. Melonenmund

Nr. 4873

Limit: 220 EUR

HERTEL, SCHWAB & Co. Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 98, Gr. 10,5, 48 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, durchst. Nase, Sitzbabykörper, Körper bespielt, Hände etwas abgegriffen, altersbed. Rissbildung an den Händen, Orig.-Echthaarperücke, schöner Ausdruck

Nr. 4874

Limit: 380 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Charakterbaby, gemarkt Dep 4, grüner Stempel, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./gesch. Mund, ausgeformter Sitzbaby-Körper, 34 cm, Orig.-Mohairperücke ausgegangen

Nr. 4875

Limit: 1,400 EUR

HERTEL, SCHWAB & Co. Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 157/10, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, alte Mohairperücke, 60 cm, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4876

Limit: 280 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO. Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, 1295, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, Masse-Sitzbabykörper, Körper ein wenig Decklackabrieb, 1 Finger geklebt, Perücke neuer, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, 46 cm

Nr. 4877

Limit: 30 EUR

Puppen-Thonet-Stuhl, Gesamthöhe 45 cm, für gr. Puppe, 1 Bein ergänzt, sonst sehr guter Zust.

Nr. 4878

Limit: 25 EUR

Puppen-Ski, 29 cm, aus Bambus, für ca. 30 cm - 35 cm Puppen mit Stöcken

Nr. 4879

Limit: 280 EUR

AM 560, Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 41 cm, Kurbelkopf, blaue nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Grübchen, Perücke etwas ausgegangen, kl. Porzellanabplatzer am li. Augenlid, Toddlerkörper, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 4880

Limit: 180 EUR

K & R, SIMON & HALBIG kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 22 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, ausgeformter Gliederkörper, schöne alte Kleidung, Strümpfe u. Schuhe, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4881

Limit: 270 EUR

KESTNER Googly, 14 cm, Ganzbiskuit, fester Kopf, seitl. blickende gr. Augen, Melonenmund, Mohairperücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung

Nr. 4882

Limit: 240 EUR

S & H Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 1079, 27 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, kl. Chip am re. Augenlid, 1 Schuh fehlt, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 4883

Limit: 180 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO., SIMON & HALBIG Biskuit-Porzellan, 1296, 28 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Stehkörper, mit ausgestreckten Händen, alte Mohairperücke, durchst. Nasenlöcher

Nr. 4884

Limit: 120 EUR

K & R 726/0, 50/54, Celluloid-Kurbelkopf, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Gliederkörper, 60 cm

Nr. 4885

Limit: 90 EUR

K & R Celluloid-Puppe, gemarkt 11/8 Germany, 46 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Celluloid-Stehkörper

Nr. 4886

Limit: 180 EUR

AM 390, Biskuitporzellankopf-Puppe, 74 cm, schöne Größe, blaue Schlafaugen, offene Mund, Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, Körper farblich einmal überarbeitet, alte Perücke

Nr. 4887

Limit: 60 EUR

AM 370 2 1/2 DEP, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Breite Brustblatt 11 cm, ohne Perücke, kleiner Kratzer an der linken Wange, Augenmechanismus sitzt nicht ganz gerade

Nr. 4888

Limit: 10 EUR

SCHILDKRÖT Kleiner Celluloid-Kurbelkopf, Schildkröte ohne Raute, gemarkt 5 1/2, braune Schlafaugen, kleiner Ausbruch im rechten Augenlid

Nr. 4889

Limit: 35 EUR

Englisches Buch "The Collector´s Encyclopaedia of Dolls 2000" Dorothy S., Elizabeth A. and Evelyn J. Coleman, 665 Seiten, sehr guter Zustand

Nr. 4890

Limit: 220 EUR

SCHOENHUT Holzpuppe, 36 cm, Kurbelkopf, braune gemalte Augen, Holzgliederkörper mit beweglichen Füßen u. Handgelenken, ausgefallen, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4891

Limit: 160 EUR

REVALO Biskuitporzellankopf-Puppe, 35 cm, blaue Schlafaugen, offener Mund, oben Zähne, Echthaarperücke, Gliederkörper

Nr. 4892

Limit: 120 EUR

AM 390, Biskuitporzellankopf-Puppe, 50 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaarperücke etwas jünger, Gliederkörper, Hände überstrichen

Nr. 4893

Limit: 120 EUR

GEBR. HEUBACH Biskuitporzellanfigur, 12 cm, lachender Junge im Schneidersitz, guter Zust.

Nr. 4894

Limit: 280 EUR

Googly, gemarkt EH 262/15, Vollkopf, seitlich blickende gemalte Augen, gemalter Mund, Masse-Stehkörper, 18,5 cm, guter Zust.

Nr. 4895

Limit: 30 EUR

Buch "Traumwelt der Puppen", Barbara Kraft, 360 Seiten

Nr. 4896

Limit: 250 EUR

AM Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 370, 2,5 Dep, braune nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, Wachstuchkörper, Biskuit-Unterarme, altes Kleid, Schuhe neuer, 60 cm

Nr. 4897

Limit: 450 EUR

KESTNER Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 164, 58 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, leichter Farbunterschied an den Oberarmen, jedoch größenmässig passend, möglicherweise durch Ausbleichen, alte Unterkleidung, alte Perücke, sehr schöne Modellierung, schöne Bemalung

Nr. 4898

Limit: 550 EUR

SFBJ Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Paris, 15, 82 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, kräftiger franz. Gliederkörper, mit den typischen Farbabplatzern an den Händen, Echthaarperücke, alte Kleidung u. Unterkleidung, Kopfkrone ein wenig aufgeplatzt, davon kein Haarriss ausgehend, 2 minim. Farbabriebstellen an der Wange, außergew. Gr., sehr schöner Ausdruck

Nr. 4899

Limit: 250 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Cama, Made in Germany A4M, 44 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Orig.-Mohairperücke, in sehr schöner Erhaltung, sehr schöne Modellierung, Laufkörper, Stimme defekt, Drehmechanik dreht nicht mehr mit, Pappmaché-Kurbel am Hals, mit Abplatzungen, sonst unbespielter Orig.-Zust., sehr schöne Orig.-Kleidung mit Schuhen

Nr. 4900

Limit: 2,400 EUR

K & R Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 101, Marie, 50 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, Orig.-Mohairperücke, alte Kleidung, mit Schultasche, sehr schöner Ausdruck, sehr schöne Modellierung, minim. Perückepull hinten unter der Perücke, sehr schöner unberührter Orig.-Zust.

Nr. 4901

Limit: 1,300 EUR

KESTNER Biskuitporzellankopf-Puppe, 30 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Orig.-Mohairperücke, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Versandrisiko für Augenmechanismus bitte beachten, früher KESTNER-Gliederkörper mit festen Handgelenken u. losen Kugeln, altes gehäkeltes Kleid, alte Unterwäsche, sehr schöner Ausdruck, sehr schöne Modellierung, sehr schöne Größe, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4902

Limit: 1,800 EUR

seltene Mode-Puppe, gemarkt E2B, Emile Barrois, 38 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, durchst. Ohren, Orig.-Korkdeckel, Mohairperücke, gegliederter Holzkörper mit bewegl. Händen u. Fussgelenken, Orig.-Kleidung, -Unterkleidung, u. -Schuhe, Trousseau-Koffer mit Hüten u. mehreren Kleidern, sehr schönes Porzellan, sehr schöner Ausdruck, bewegl. Taille sowie ausgeformter Po

Nr. 4903

Limit: 380 EUR

GRÖDNERTAL Puppe, ca. 1820, 31 cm, feine Bemalung, angedeutete Haarspange, gegliederter Holzkörper, mit kl. Lederschuhen, Kleidung später, schöne Orig.-Bemalung, Museumsstück

Nr. 4904

Limit: 750 EUR

Papiermaché Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, PAULINE, 38 cm, braune, fest eingesetzte Glasaugen, leicht off. Mund, angedeutete Zähne, Lederkörper mit leicht eingeknickten Beinen, sep. abgenähte Finger, alte Kleidung, Unterkleidung, Haube u. Schuhe, museal, sehr ausdrucksstark, Gesicht farblich ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar

Nr. 4905

Limit: 1,800 EUR

JDK Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, gemarkt Made in Germany, F/2, 241, 10,5, Kestner, blaue Schlafaugen, weit offener Mund, mit Zahnreihe oben, angedeutete Zunge, schöner ausgeformter Gliederkörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, 1 Schuh hinten aufgeplatzt, schöne Modellierung, eine der gesuchtesten Charakterpuppen mit offenem Mund, in einer schönen Gr. von 54 cm, Orig.-Gipsdeckel

Nr. 4906

Limit: 450 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep, roter Stempel, Tête Jumeau, auf dem unteren Rücken markiert, Bébé Jumeau Diplome d'honneur, 44 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, mit einigen altersbed. Lackabplatzern, sehr schöne alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, Schuhe signiert Bébé Jumeau Deposé

Nr. 4907

Limit: 180 EUR

Kleiner Puppenwagen, um 1900, Korb, große Speichenräder, gedrehte Holzgriffstange, Orig.-Verdeck, unberührter Orig.-Zust., leicht verschlissen

Nr. 4908

Limit: 2,400 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, F.10.G, Fernand Gaultier, 60 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper, mit 8 losen Kugeln u. festen Handgelenken, Orig.-Perücke, sehr schönes altes Samtkleid, Seidenkragen sowie angesetzter Unterrock, altersbed. verschlissen, dazu passender Hut u. Orig.-Schmuck, alte Unterkleidung, sehr schönes feines Porzellan, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4909

Limit: 800 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, E. 10 D. Dep., Emil Denamur, 1890-1899, 58 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, gepresster Kopf, mit altem Federaufzug, franz. Gliederkörper, typische Lackabplatzer an den Händen, alte Tüll-Kleidung mit passender Haube, alte Perücke, kl. Ofenstaubeinschlüsse an der re. Wange, schöner Ausdruck

Nr. 4910

Limit: 1,600 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt Stern 94, Bébé Phoenix 1889-1900, Henry Alexandre ( Nachfolger von Steiner ), Biskuit-Kurbelkopf gepresst, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, kl. Schmutzeinschluss seitl. des Kinns, Orig.-Echthaarperücke, mit Pappmaché-Deckel, 58 cm, alte Kleidung, alte Schuhe, Seide am Kleid zerschlissen, dazu passender Puppenschirm, 40 cm, Holz, Spitze und Griff Metall

Nr. 4911

Limit: 800 EUR

SIMON & HALBIG Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep 13, für Jumeau, 75 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Hände 1 x überstrichen, Fussgelenke 1 x überstrichen, Orig.-Echthaarperücke mit Pappmaché-Deckel, alte Kleidung, Strümpfe u. Schuhe, schöne Modellierung, beeindruckende Gr.

Nr. 4912

Limit: 450 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt 119.13, Handwerk 5, Germany, 72 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, schöner ausgef. Gliederkörper, in sehr gutem Zust., sehr schöne alte Kleidung u. Schuhe, Echthaarperücke, außergew. Ausdruck

Nr. 4913

Limit: 2,500 EUR

JUMEAU Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Dep. Tête Jumeau, S. G. D. E. 13VX, blauer Körperstempel, Etiquette BEBE JUMEAU DIPLÔME D'HONNEUR, 75 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Körper 1 x farbl. überarbeitet, schönes Porzellan, sehr schöne Ausstattung, Kleid, Unterkleid, Strümpfe u. Schuhe, Orig.-Korkdeckel, Echthaar-Perücke, Kleidung mit kl. altersbed. Fehlern, Seidenschleife verschlissen, Brosche mit Gravur: Edith

Nr. 4914

Limit: 1,600 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, A.19, Paris" Le Parisien", ( roter Stempel ), Körpermarkierung, auf dem Bauch links Bébé le Parisien, Médaille D`or Paris, am 12. August 1892 eingetragene Marke, 75 cm, gepresster Biskuit-Kopf, besonders schöne blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, ausgef. Gliederkörper, sehr schöne alte Kleidung u. Unterkleidung, Seide etwas verschlissen u. ein wenig farbl. verschossen, Orig.-Echthaarperücke mit Korkdeckel, dazu außergew. Blumenkorb, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4915

Limit: 1,300 EUR

FLEISCHMANN & BLOEDEL Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 58 cm gemarkt Eden, BEBE Paris, 11 Depose, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund,, durchst. Ohren, Echthaarperücke ein wenig ausgegangen, alter Pappmaché-Deckel, franz. Gliederkörper, Gummis an den Armen locker, sehr schöne alte Kleidung u. Unterkleidung, alte Schuhe, sehr schöner Ausdruck, alte Handschuhe, kl. Uhrkette, kl. Puppenschirm, Puppe mit starkem Ausdruck

Nr. 4916

Limit: 200 EUR

SFBJ Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 301, Paris, 56 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, durch Drehen des Kopfes bewegen sich die Beine, mit Grußhand, Echthaarperücke, Gliederkörper 1 x überstrichen, kl. Chip am li. Augenlid, alte Echthaarperücke, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 4917

Limit: 350 EUR

KESTNER Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt 168/14, Made in Germany, 62 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, alte Perücke, ausgef. Gliederkörper, Finger an 1 Hand ausgebessert, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung

Nr. 4918

Limit: 250 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt S & C, Germany, 9,5, 58 cm, Biskuit-Kurbelkopf, gr. blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, ausgef. Gliederkörper, Kleid alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, alte Mohairperücke, ausdrucksstark

Nr. 4919

Limit: 800 EUR

JUMEAU Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, Kopf ungemarkt, Rücke gemarkt BEBE JUMEAU DIPLÔME D'HONNEUR, 58 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, mit den typischen Lackabplatzern an den Händen, schöne Orig.-Kleidung, mit Mieder, teilw. verschlissen, Strümpfe u. Schuhe, Orig.- Bébé-Jumeau, alte Mohairperücke, Korkdeckel, sehr ausdrucksstark

Nr. 4920

Limit: 380 EUR

AM Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 1894, Dep, 75 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, minim. ca. 1 cm gr. Brandriss an der Kopfkrone hinten, Körper 1 x farbl. überarbeitet, alte Perücke, sehr schönes altes Kleid, Unterkleidung, alte Schuhe, Ausdrucksstark