Nr. 3933

Limit: 90 EUR

Konv. 28 Teile KÄTHE KRUSE Postkarten, gelaufen, mit Briefmarke, Schlenkerchen, Puppe Nr. 1, Soldatenpuppen, Feldpost ein Hurra, u. vieles mehr (n. a. T. f. ).

Nr. 3934

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, Kunststoffkopf, Bemalung mit Krakeleebildung, Stempel auf Fuß Nr. 350015, 42 cm, selten in dieser Ausführung

Nr. 3935

Limit: 550 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe, ca. 1930, 35 cm, kl. Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Beine mit Heftpflaster geklebt, darunter beschädigt, Farbabweichung des Stoffes and Hals u. Armen, nach unserer Auffassung Orig., bespielter schöner Orig.-Zust.

Nr. 3936

Limit: 220 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, 36 cm, ca. 1960, Kunststoffkopf, Trikotkörper, minim. Abriebstelle auf der Nasenspitze, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3937

Limit: 520 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, Ilsebill, 50 cm, Stoffkopf, mit Hinterkopfnaht, unter der Perücke sichtbar, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, Nase gerieben, Mund etwas berieben, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3938

Limit: 70 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, 24 cm, 60er Jahre, Kunststoffkopf, Stoff/Drahtkörper, guter Zust.

Nr. 3939

Limit: 60 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, 24 cm, Kunststoffkopf, Stoff /Drahtkörper, Füllung etwas eingegangen (altersbedingt), sonst guter Zust.

Nr. 3940

Limit: 60 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, 24 cm, 60er Jahre, Kunststoffkopf, Körper Stoff/Draht, Füllung etwas eingegangen (altersbedingt), sonst guter Zust.

Nr. 3941

Limit: 160 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, 34 cm, 60er Jahre, Kunststoffkopf, lose angenähte Arme . Beine, bespielt, gut

Nr. 3942

Limit: 1,600 EUR

KÄTHE KRUSE Schlenkerchen, 35 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, lächelnder Gesichtsausdruck, dünne Bemalung, Nase etwas ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar, Körper ein wenig verschmutzt, sonst schöner Orig.-Zust., selten

Nr. 3943

Limit: 60 EUR

Jungenpuppe, 37 cm, ausgehärteter Gummikopf, mit Krakeleebildung, Stoffkörper, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, ähnlich KÄTHE KRUSE

Nr. 3944

Limit: 120 EUR

KÄTHE KRUSE Modell Hanne Kruse, 34 cm, Kunststoffkopf, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung, 80er Jahre

Nr. 3945

Limit: 80 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe, 80er Jahre, 33 cm, Kunststoffkopf, guter Zust.

Nr. 3946

Limit: 30 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, schwarz, neuere Produktion, guter Zust.

Nr. 3947

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE kl. Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, 36 cm, Nasenspitze, sowie minim. Stelle an der Wange etwas ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar, sonst schöner Orig.-Zust.

Nr. 3948

Limit: 350 EUR

KÄTHE KRUSE kl. Du Mein, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Kopf farblich überarbeitet, Körper gut

Nr. 3949

Limit: 350 EUR

KÄTHE KRUSE Baby, 36 cm, Stoffkopf, 1 Hinterkopfnaht, Trikotkörper, mit leicht eingenähten Kniekehlen, schmale Hüfte, sehr guter Zust.

Nr. 3950

Limit: 1,300 EUR

KÄTHE KRUSE kl. Puppe Du Mein, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, dünne Bemalung, minim. Farbabrieb auf der Nasenspitze, sowie ein wenig an den Haaren des Hinterkopfes, sonst sehr schöner Orig.-Zust., alte Kleidung, sehr ausdrucksstark, selten in diesem Zust.

Nr. 3951

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, 48 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Perücke, lose angenähte Arme u. Beine, angenähter Knopf am Rücken, guter - sehr guter Zust., Stoff an den Beinen etwas fleckig

Nr. 3952

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, Knopf am Rücken, 46 cm, kl. Abriebstellen, guter Zust.

Nr. 3953

Limit: 350 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, 46 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Perücke, lose angenähte Arme u. Beine, Knopf am Rücken wohl farblich überarbeitet, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3954

Limit: 380 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 36 cm, Stoffkopf, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Hände berieben, farblich ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar

Nr. 3955

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE kl Hampelchen, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, kl,. Knopf am Rücken, Farbe im Gesicht etwas abgerieben, sonst gut

Nr. 3956

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE Pupe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, sehr schöne Bemalung, sehr guter Zust.

Nr. 3957

Limit: 1,400 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1H, Stoffkopf, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Perücke, 3 Hinterkopfnähte, selten, sehr schöner Orig.-Zust., mit nur geringem Farbabrieb auf der Nasenspitze

Nr. 3958

Limit: 1,800 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, Froschhand, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, dünne Bemalung, schmale Augen, breite Handflächen, schöner Orig.-Zust., für die Zeit, keine ausgebesserten Stellen unter UV-Licht erkennbar, teilw. ein wenig Farbabrieb, alte Kleidung, ein seltenes Stück, in für die Zeit gutem Orig.-Zust.

Nr. 3959

Limit: 1,600 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, minim. Druckstelle auf der Stirn, sowie unter dem rechten Auge, sehr schöne Bemalung, schöner Orig.-Zust., alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3960

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, neuere Produktion, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung

Nr. 3961

Limit: 1,600 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat angenähter Daumen, breite Hüfte, schöne Bemalung, minim. Farbverlust am Hinterkopf, Nasenspitze etwas berieben, schöner Orig.-Zust.

Nr. 3962

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, dt. Kind, 36 cm, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Beine leicht eingeknickt, in den Kniekehlen abgenäht, schöner Orig.-Zust., alte Kleidung u. Schuh, schöne Bemalung

Nr. 3963

Limit: 600 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, guter Zust.

Nr. 3964

Limit: 480 EUR

KÄTHE KRUSE Flessibilia, seltene KÄTHE KRUSE Puppe, 60er Jahre, Stoffkörper mit Kunststoffgelenken, 45 cm, sehr guter Zust., absolut selten, dazu Künstlerpuppe, Stoff, 21 cm, Drehkopf, gemalte, seitlich blickende Augen, Stehkörper mit bewegl. Armen u. Beinen, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3965

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke erkennbar, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, Gesicht farblich ausgebessert, seitlich blickende gemalte Augen, in dieser Gr. uns nicht bekannt, jedoch scheint die Augenbemalung orig. zu sein, Körper in sehr gutem Zust., alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3966

Limit: 220 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke erkennbar, Kniekehlen leicht eingenäht, teilw. Lackabplatzer, wohl farblich 1x überarbeitet, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3967

Limit: 220 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, 50er Jahre, Kunststoffkopf, 45 cm, 1 Arm etwas fleckig, 2 kl. Stellen minim. im Gesicht ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar, sonst guter Zust., alte Kleidung

Nr. 3968

Limit: 280 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe, Junge, 50er Jahre, 46 cm, Kunststoffkopf, guter Zust., teils alte Kleidung

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1 H, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, auf der Stirn farblich ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar, Körper ein wenig verschmutzt, sonst guter Zust.

Limit: 380 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst weit unter der Perücke sichtbar, schöne Bemalung, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 420 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1H, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, guter Zust., alte Kleidung

Limit: 2,600 EUR

KÄTHE KRUSE Schielböckchen, 50 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen weit eingenäht, seitlich blickende gemalte Augen, Oberflächen-Farbabplatzer im Mundwinkel, Perücke etwas ausgegangen, jedoch nicht mit dem für diesen Puppentyp dünnem Haar, kl. Abriebstelle auf der Nase, dieser Puppentyp mit seitlich blickenden Augen wurde nur 1/2 Jahr für den ital. Markt, als Konkurrenz zu LENCI hergestellt, es sind nur wenige Stück bekannt, insges. Schöner Orig.-Zust., alte Kleidung, alte Schuhe

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, bespielt, guter Zust., kl. Farbabplatzer an einer Wange, sowie an den Haaren oben, 45 cm

Nr. 3974

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, farblich etwas ausgebessert, ein wenig Farbverlust am Hinterkopf, sonst guter Zust., 45 cm

Limit: 280 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, schlankes Enkelkind, 45 cm, Stoffkopf, keine Hinterkopfnaht erkennbar, lange, schlanke Beine, ein wenig Krakeleebildung, wohl farblich 1x überarbeitet, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, 36 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, guter - sehr guter Zust., alte Kleidung u. Schuhe, ausdrucksstark

Limit: 60 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, neuere Produktion, guter Zust.

Limit: 60 EUR

Limit: 380 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Friedebald, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke erkennbar, leicht eingenähte Kniekehlen, Nase ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar, sonst Körper ein wenig verschmutzt, guter Zust.

Limit: 380 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, Stoff am Halsansatz Farbunterschied zum Rumpf, leicht eingenähte Kniekehlen, gelbliche Bemalung, Körper etwas verschmutzt, 46 cm

Limit: 380 EUR

KÄTHE KRUSE Junge, Friedebald, 50er Jahre, Kunststoffkopf, 50 cm, sehr guter Zust., schöne Bemalung

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, Ilsebill, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, minim. Lackabplatzer im Gesicht, schöne Bemalung, alte Kleidung u. Schuhe, mit Schild, sehr schöner Ausdruck

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, Stoff- Brustblattkopf, mit deutlich sichtbarer Hinterkopfnaht, 50 cm, absolut selten, kl. Farbabriebstellen im Gesicht, insges. schöner Orig.-Zust., Körper etwas verschmutzt

Limit: 160 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe, 80er Jahre, 38 cm, Kunststoffkopf, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung u. Schuhe

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, 52 cm, minim. Lackabplatzer auf der Stirn, sehr guter Zust.

Limit: 2,200 EUR

KÄTHE KRUSE Dorothee, Puppe Nr. 1, Stoff-Drehkopf mit 3 Hinterkopfnähten, leicht eingeknickte Beine, tief abgenähte Kniekehlen, guter - sehr guter Zust., selten

Nr. 3987

Limit: 220 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Perücke, lose angenähte Arme u. Beine, Gesicht farblich überarbeitet, untersch. Stoff, am Kopfansatz zum Körper

Nr. 3988

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE Junge, Friedebald, 60er Jahre, Kunststoffkopf, 36 cm, ein wenig Farbabrieb an den Wangen, sonst gut

Nr. 3989

Limit: 160 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1 H, neuere Produktion, sehr guter Zust.

Limit: 250 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1 H, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, 45 cm, spätere Ausführung

Nr. 3991

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Ilsebill, Mädchen, 50 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Kniekehlen eingenäht, minim. Farbabplatzer an einer Wange, sonst sehr guter Zust., Körper an kl. Stellen etwas verschmutzt, schöne Orig.-Kleidung, sehr ausdrucksstark

Limit: 600 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, Ilsebill, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, ein wenig Krakeleebildung am Hals, sonst guter Zust., alte Kleidung, alte Schuhe

Limit: 380 EUR

KÄTHE KRUSE Junge, Stoffkopf, 1 Hinterkopfnaht, schwach sichtbar, gemalte Augen, gemalte Haare, Trikotkörper, guter Zust.

Limit: 380 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, ein wenig Krakeleebildung an der Stirn, sowie der linken Schläfe, alte Kleidung, alte Schuhe

Limit: 280 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, minim. Stellen im Gesicht ausgetupft, nur unter UV-Licht sichtbar, alte Kleidung, alte Schuhe, mit Rollschuhen montiert, minim. ausgebesserte Stellen an den Armen

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1H, 46 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, minim. Lackabplatzer an einer Wange, sonst guter Zust., schöne Bemalung, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 360 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, 36 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, an den Kniekehlen abgenäht, Krakelee-Bildung, sowie Abriebstellen im Gesicht

Limit: 800 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, in den Kniekehlen eingenäht, Stoff am Kragen mit deutlichem Farbunterschied zum Körper, nach unserer Auffassung Orig., jedoch bitte besichtigen, Kopf u. Körper in sehr gutem Zust.

Limit: 400 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, 52 cm, Stoffkopf, Naht erst unter der Perücke sichtbar, eingenähte Kniekehlen, stärkere Krakeleebildung, Stirn etwas fleckig

Nr. 4000

Limit: 600 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Friedebald, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, in den Kniekehlen eingenäht, leicht bespielt, min. Krakeleebildung, min. Farbabplatzer an der linken Wange, Körper etwas verschmutzt, Orig.-Hemd, alte Kleidung u. Schuhe, als Mädchen gekleidet