Limit: 40 EUR

FLEISCHMANN 3 Teile, Antriebsmodell, Wassermühle, mit Hammerwerk, Grundplatte 15 x 17 cm, 1 Transmission, 1 Stanze, sehr guter Zust.

Limit: 50 EUR

FLEISCHMANN Dampfmaschine, Nr. 589 10/9, Grundplatte 32 x 25 cm, Manometer, Wasserstandsanzeiger orig., Brenner, sehr guter Zust., im Orig.-Kart., mit Zubehörteilen u. Anleitung

Limit: 30 EUR

Ritterburg, Holz/Masse, 49 auf 38,5 cm, Zugbrücke, Brunnen, Türme, sehr guter Zust.

Limit: 15 EUR

MÄRKLIN Metallbaukasten, 101, mit Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft

Limit: 30 EUR

SCHUCO 1001, Wendeauto, US Zone, Blech, Uhrwerk intakt, 14 cm, kl. Bakelit-Limousine, rechts hinten beschädigt, Uhrwerk intakt

Limit: 30 EUR

WIKING Konv., Holzwagen, LKW-Modell, VW Bus mit Pritsche, hellblau, Sanitätswagen, geteilte Frontscheibe, guter Zust., dazu einige Fahrzeuge kl. Beschädigungen

Limit: 40 EUR

WIKING Nutzfahrzeuge, unverglast, Drehleiter, Schlauchrolle fehlt, Müllwagen, ohne Tonne, 3 LKW-Modelle, meist guter Zust.

Limit: 20 EUR

WIKING Konv., Omnibus, LKW-Modell, Kleinteile, einige Kunststofffahrzeuge anderer Hersteller, meist guter Zust.

Limit: 40 EUR

WIKING Konv. PKW-Modelle unverglast, 300 SL, Mercedes 300, Mercedes 180, Mercedes 170, Polizei, 1 Opel, 1 Jaguar, Frontscheibe fehlt, sonst guter Zust.

Limit: 30 EUR

WIKING Konv. LKW-Modelle, unverglast, Postwagen mit kleineren Fehlern, Getränkewagen SINALCO, guter Zust., Abschleppwagen, WIKING Ferntransporte, meist guter Zust.

Limit: 900 EUR

Ritterburg, gefertigt im Stil von Neuschwanstein, 1,10 m breit, 74 cm hoch, 53 cm tief, Gebäudeteile, Türme, 2 Zugbrücken, Holz aufwendig Hand bemalt, Manufakturarbeit, sehr schöner unberührter Orig.-Zust.

Limit: 60 EUR

WIKING Konv., VW-Käfer, Ovalo, guter Zust., kl. Anhänger WIKING-Transporter, Lastwagen, Tiefladewagen, bespielt, 4 verglaste Modelle, meist guter Zust.

Limit: 60 EUR

STOCK Limousine, Vorkrieg, Blech Spiralfederantrieb, 12 cm, leicht bespielt, guter Zust.

Limit: 120 EUR

SCHUCO 1070, Grand Prix Racer, Uhrwerkantrieb intakt, mit Schlüssel

Limit: 30 EUR

ELASTOLIN 3 Indianer, reitend, 1 Totempfahl, mit Siedler gefesselt, 1 Marterpfahl

Limit: 20 EUR

Konv. Kunststoff-Figuren, meist ELASTOLIN, Indianer, Ritter, Hexen-Gruppe, Tiere, Dekorationsstücke, meist stärker bespielt, einige Figuren beschädigt, ca. 20 Teile

Limit: 30 EUR

Konv. Massefiguren, ELASTOLIN u. a., ca. 30 Teile, Federvieh, Wald- u. Nutztiere, teils guter Zust., teils mit Fehlern

Limit: 40 EUR

5 Vögel, ELASTOLIN u. a. Masse, Zust. 1 - 2, 1 Figur Magd mit Krügen, 1 Krug Deckel bestoßen, 10,5 cm

Limit: 40 EUR

LINEOL 2 Teile, 1x ELASTOLIN, Raubtiere, junger Tiger mit Ball, 2 Löwen, kl. Spannungsriss am Schwanz des 1 Löwen, sonst Zust. 1

Limit: 30 EUR

Konv. meist LINEOL, Nasenbär, Ohren weggebrochen, Schildkröte, Krokodil. Seehunde, 1 Affe an Baum hängend, 1 Nasenbär, meist Zust. 2

Limit: 5 EUR

Konv. Wildtiere, meist ELASTOLIN u. LINEOL, 1 Jäger, Masse, 11 cm, insgesamt, 10 Teile, überwiegend beschädigt

Limit: 60 EUR

HEIDE 6 Teile Zinn-Matrosen, mit minim. Farbabplatzern, Höhe 5 cm

Limit: 40 EUR

10 Teile Zinn Musiker, mit einigen Farbabplatzern, Höhe 5 cm

Limit: 60 EUR

Konv. Zinnsoldaten, Musiker u. Kämpfende, Höhe 5 cm, dazu einige Teile Büsche u. Bäume, 2 Teile Kanonen (n. a. T. f.)

Limit: 60 EUR

kl. Laterna Magica, ca. 1910, mit Brenner u. Schornstein, Holz-Grundplatte 14 x 7 cm, im Orig.-Kart., mit Glasplatten

Limit: 60 EUR

HEINRICHSEN Konv. Zinnsoldaten, 3 cm, flach, ca. 300 Teile, Franzosen, marschierend, Radfahrer, Infanterie, angreifende Infanterie, mit Trommlern u. Fanfarenbläsern, guter Zust. mit kl. altersbedingten Lackfehlern

Limit: 60 EUR

HEINRICHSEN flache Zinnfiguren, 3 cm, meist deutsche Artillerie, Lagerleben, kämpfend, mit Pferden, sowie Infanterie, Matrosen, ca. 300 Teile, meist guter Zust., mit kl. altersbedingten Lackfehlern

Limit: 60 EUR

HEINRICHSEN ca. 400 Teile Zinn, 3 cm, flach, Infanterie, Kavallerie, meist guter Zust., teils kl. altersbedingte Lackfehler

Limit: 60 EUR

Konv. Zinnfiguren, flach, 3 cm, Kavallerie, marschierend, Still gestanden u. kämpfend, Bauern, Bäume, Häuser, Sanitätswagen, ca. 250 Teile, meist guter Zust. mit nur geringen altersbedingten Lackfehlern

Limit: 60 EUR

HEINRICHSEN gr. Konv. flache Zinnfiguren, 3 cm, angreifende Kavallerie, Feldartillerie, versch. Nationalitäten, ca. 300 Teile, teils altersbedingte Lackfehler, meist guter Zust.

Limit: 30 EUR

Konv. Zinnfiguren, 3 cm, flach, Gespanne, teils gut, teils Lackfehler o. zerlegt, insges. ca. 20 Teile, dazu einige Luffabäume, mit Notizblock, über Truppenzusammenstellung der spielenden Person, 11 Teile Kanonen u. Mörser

Limit: 650 EUR

DOLL Lokomobil, 19,5 cm, mit Brenner, Wasserstandsglas, Pfeife, Orig.-Schornstein, blaue Bemalung möglicherweise ergänzt, sehr schöner Orig.-Zust., schöne Gr.

Limit: 90 EUR

umfangreicher Katalog, um 1900, Spielzeugsortiment mit Preisliste, ca. 200 Seiten, Kreisel, Rasseln, Celluloidfiguren, Holzspielzeug, Kinderpistolen, Säbel, Musikinstrumente, Leiterwagen in Holz u. Blech, Kaufläden, Puppenhäuser, Lagerhäuser, Ritterburgen, STEIFF-Tiere, Massefiguren. Puppenwagen, Blechspielzeug, Bodenläufer, Zinnfiguren, Zinndioramen, Puppenstuben-Ausschmückungsteile, in Zinn gearbeitet, Lampen, Möbel, Spiele, Serviceteile, Penny Toys, Zeppeline, Figuren, Fahrzeuge, ausgef. Zugspielzeug, Karusselle, Riesenräder, Puppenstubenherde, Automobile, Figürliches, Blechautomaten, Schiffe, Eisenbahnen, Schmuckkästen, Puppen, großformatig, teilw. schwarz/weiß, teilw. hochwertig in Farbe gedruckt, meist guter Zust., einige Seiten fehlerhaft, außergew. Zeitzeugnis der Spielzeuggeschichte um1900

Limit: 280 EUR

GAMA Cadillac, Blech-Friktionsantrieb, 31 cm, 2 Laschen an der Bodenplatte ausgehängt, Druckstellen am Dach, kl. Lackfehler am Dach, Chromteile u. Lack in sehr gutem Zust., im Orig.-Kart.

Limit: 180 EUR

DISTLER Porsche, 356, 25 cm, Metallic-grün lackiert, Lackierung wohl nicht orig., leicht bespielt, Schlüssel ergänzt, ein paar Laschen an der Bodenplatte lose

Limit: 450 EUR

SCHUCO Elektro, Konstruktions-LKW, Kipper, 6065, schwere Blechausführung, 25,5 cm, neuwertig, Orig.-Kart., mit Zubehör u. Anleitung

Limit: 750 EUR

MÄRKLIN Baukasten-Auto, Pohlmann-Limousine, 38,5 cm, 2-farbig, Uhrwerk intakt, elektr. beleuchtet, 1 Scharnier der li. Tür weggebrochen, kl. altersbed. Lackfehler, insges. guter Zust., 1 hinterer Kotflügel farbl. überarbeitet

Limit: 450 EUR

SCHUCO Real, Elektro-Mercedes, 230SL, 27 cm, 2 Laschen am Bodenblech etwas locker, sonst bis auf minim. Stellen nahezu unbespielt, im Orig.-Kart., mit einigen Zubehör-Teilen

Limit: 160 EUR

LEHMANN Sedan 765, Limousine, Blech lithogr., 14 cm, Spiralfederwerk intakt, guter - sehr guter Zust., mit nur minim. Kratzern am Dach, mit Trittbrett, ca. 1913

Limit: 90 EUR

Feuerwehr, Frankreich, Blech lithogr., 24 cm, Spiralfederwerk, bespielt, 3 Figuren

Limit: 120 EUR

Rennwagen, Blech lithogr., 37 cm, Fahrerfigur, Arme an der Figur fehlen, bespielt, Lackfehler, ohne Antrieb

Limit: 70 EUR

SCHUCO Studio, Mercedes, 1936, 1050, Blech, Uhrwerk-Antrieb, sehr guter Zust., Kart. neu

Limit: 150 EUR

ERZGEBIRGE Dorflandschaft, Gasthof Zum heiteren Blick, Kirche, Gemeindeamt, mit Hochzeitsgesellschaft, Figuren teilw. mit Nase, Blumenkinder, Bräutigam, Trauzeuge, Hochzeitskutsche mit Brautpaar, aufwendig gearbeitet, Höhe Kirche 25,5 cm, unbespielter Orig.-Zust.

Limit: 150 EUR

ERZGEBIRGE Dorflandschaft, Grünwarenhandlung R. Kraut, Fleischerei, Schuhmacherei von Pech, dazu 2 Gespanne mit Zinnrädern, einige Figuren, Kinderwagen, Höhe der Häuser 9 - 11 cm, unbespielter Orig.-Zust.

Limit: 150 EUR

ERZGEBIRGE Dorflandschaft, Bahnhofsgebäude, 22 cm, Fernsprechhäuschen, Tunnel. Durchfahrt, 9 Straßenlampen, unbespielter Orig.-Zust.

Limit: 130 EUR

ERZGEBIRGE sehr schönes Konv., Dorflandschaft, Blumenhandlung, 16 Teile Beete, 3 Brunnen, sowie Blumenhandlung E. Nelke, Höhe Brunnen mit trinkenden Vögeln 7 cm, Holz aufwendig handlackiert, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 150 EUR

ERZGEBIRGE sehr schönes Konv. Dorflandschaft, Gasthaus Zum Landknecht, 14,5 cm hoch, mit Brücke, 26,5 cm, Wintergarten, Geländeteile, Figuren, Sitzgruppen, Brunnen, Holz aufwendig handlackiert, nahezu unbespielter Orig.-Zust.

Limit: 150 EUR

ERZGEBIRGE Volksschule, 13 cm hoch, Kinder, Lehrer, 2 Fahnenmasten, Holz aufwendig handlackiert, nahezu unbespielter Orig.-Zust.

Limit: 120 EUR

ERZGEBIRGE Dorf, Zur Storchapotheke, 11 cm, dazu 1 Postkutsche mit Zinnrädern, Holz aufwendig handlackiert, unbespielter Orig.-Zust.

Limit: 150 EUR

ERZGEBIRGE bäuerl. Dorflandschaft, Wassermühle, 10,5 cm hoch, 2 Bauernhäuser, 11 cm, Tiere, Schweine, Pferde, Federvieh, Hunde, Leiterwagen mit Zinnrädern, Hundehütte mit Hund, 1 Brunnen, Holz aufwendig handlackiert, alles in nahezu unbespieltem Orig.-Zust

Nr. 151

Limit: 150 EUR

ERZGEBIRGE Konv. Dorf, Gebäude, M. Kohl Grünwarenhandlung, E. Meier, Bäckerei, 1 Wohnhaus, 1 Schmiede, 11 cm hoch, Holz aufwendig handlackiert, nahezu unbespielter Orig.-Zust.

Nr. 152

Limit: 150 EUR

ERZGEBIRGE Dorflandschaft, 3 Wohnhäuser, Figur beim Wäsche aufhängen, Fernsprecher, Zapfsäule, 2 Litfaßsäulen, 2 Verkehrsschilder, Höhe der Gebäude 12 cm, Holz aufwendig handbemalt, mit angesetzten Blüten, nahezu unbespielter Orig.-Zust.

Nr. 153

Limit: 150 EUR

ERZGEBIRGE bäuerl. Landschaftsteile, Försterei, Taubenschlag, Holzstapel, Geländeteile, Brücke, Figuren, teilw. mit Nase, Brunnen, Zaunteile, Pferdegespann mit Zinnrädern, Kleinteile, alles in nahezu unbespielten Orig.-Zust.

Nr. 154

Limit: 150 EUR

ERZGEBIRGE 2 Teile, Fahrzeuge mit Zinnrädern, staatl. Fuhrgesellschaft, Wagen Nr. 1 (Müllwagen), 1 Feuerwehr, 6 Mann Besatzung, Schlauchrolle, Pumpe, 2 Leitern, sehr guter Zust.

Nr. 155

Limit: 90 EUR

illustr. Preisliste Nr. 4H über Spielwaren-Export, Musikinstrumente, Musikautomaten, Puppenwagen, Schlitten, Schlittschuhe, Turngeräte, Eisenbahnen, Baukästen, Papiertheater, Puppenstuben, Ritterburgen, Leiterwagen, 232 Seiten, einfarbig gedruckt, Weihnachtsschmuck, guter Zust.

Nr. 156

Limit: 60 EUR

SCHUCO Clown mit Geige, Blech lithogr., Filzkleidung, Uhrwerk dreht durch, bespielt, Lackfehler

Nr. 157

Limit: 180 EUR

WILESCO gr. Dampfmaschine, Grundplatte 53 x 43,5 cm, 2 Kolben, Fliegkraftregler, Manometer, Brenner, Kessel unter der Pfeife etwas gedrückt, sonst nahezu unbespielter Orig.-Zust.

Nr. 158

Limit: 80 EUR

BING Antriebsmodell, Blech lithogr., Mann an Axt u. Säge, ein paar Laschen nachgelötet, 15 cm breit

Nr. 159

Limit: 120 EUR

DOLL stehende Dampfmaschine, 30,5 cm, Messingkessel brüniert, Wasserstandsglas, Sockel Guss, ohne Brenner, sonst sehr guter Zust.

Nr. 160

Limit: 450 EUR

BING Heißluftmotor, Holzsockel, mit Blechplatte, 26 x 13 cm, 2 Kolben, Brenner, Schornstein Orig.?

Nr. 161

Limit: 800 EUR

DOLL Schiffsdampfmaschine, Sockel 32 x 25 cm, 27,5 cm hoch, Wasserstandsglas, Brenner, Pfeife, 4 Streifen teilw. nachgezogen, sonst gut, selten

Nr. 162

Limit: 480 EUR

SCHOENNER Dampfmaschine, Lipsia, Blechplatte auf Holzsockel montiert, 24,5 x 22,5 cm, mit Manometer, Wasserstandsglas, gr. Schwungrad, Schornstein ergänzt, sonst gut

Nr. 163

Limit: 60 EUR

BECKER Dampfmaschinenantriebsmodell, Wachhäuschen mit Flaggenparade, farblich überarbeitet

Nr. 164

Limit: 40 EUR

2 Schiffsflaggen, 1 Flagge LINEOL, lithogr., 3 - 4,5 cm hoch, ohne Mast gerechnet, guter Zust.

Nr. 165

Limit: 40 EUR

MATCHBOX 6 Teile, Lesley, früh, dazu 2 MÄRKLIN H0 Güterwagen, guter Zust.

Nr. 166

Limit: 280 EUR

BING Dampfmaschine, Grundplatte 35 x 32 cm, liegender Kessel, mit Wasserstandsglas, Orig.-Schornstein, Lackfehler am Boden

Nr. 167

Limit: 90 EUR

Ritterburg, Holz, teils aufgestukkt, bemalt, Grundplatte 48 x 56 cm

Nr. 168

Limit: 40 EUR

3 Teile Blockhäuser für HAUSSER/ELASTOLIN, guter Zust.

Nr. 169

Limit: 30 EUR

BING Hochtransmission, 31 cm, Schraubung an einem Mast fehlt, sonst sehr guter Zust.

Nr. 170

Limit: 120 EUR

BING 874310, Antriebsmodell, Gänsemagd, Blech lithogr., guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 171

Limit: 120 EUR

BING Antriebsmodell, 874311, Mann am Cello, 11,5 cm, Blech lithogr., sehr guter Zust., im Orig.-Kart., Kart. etwas geklebt

Nr. 172

Limit: 60 EUR

GAMA Eselwagen mit Clown, Blech lithogr., Vorkrieg, Ritzel am Schwungradantrieb defekt, Lackfehler an den Rädern, sonst defekt

Nr. 173

Limit: 40 EUR

Raupe, Vorkrieg, Blech, Uhrwerk hängt, bespielt, 1 Scheinwerfer, Lenkradfigur u. Frontscheibe fehlen, 34 cm

Nr. 174

Limit: 150 EUR

BING Kran mit langem Ausleger, 84 cm, ein wenig Flugrost am Greifer, sonst guter Zust., ausgef.

Nr. 175

Limit: 30 EUR

SCHUCO MIKIFEX, Maus, neuwertig, Orig.-Kart., mit Anleitung

Limit: 60 EUR

SCHUCO Varianto, Elektro, 3118, Stationcar, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 177

Limit: 180 EUR

BING liegende Dampfmaschine, Grundplatte 32 x 32 cm, Kessel Messing brüniert, mit Brenner, gr. Schwungrad, Wasserstandsglas, Pfeife, bespielt

Nr. 178

Limit: 90 EUR

Konv. Zinn, 3 cm Figuren, Gespanne, Gebäude, Zelte, Ausschmückungsteile, teils altersbed. Lackfehler

Nr. 179

Limit: 90 EUR

Konv. Zinn, Gespanne, Geschütze, Geländeteile, Bäume, einige Figuren kämpfend, passend 3 cm, teils altersbed. Lackfehler

Nr. 180

Limit: 150 EUR

Konv. Zinn-Figuren, 3 cm, ca. 300 Teile marschierend, kämpfend, Lagerleben, Geschütze in Orig.-Spanschachteln, Bäume, Sträucher, teils guter Zust., teils altersbed. Lackfehler, alte Spielkiste, Kassler, Hafer, Kakao, bestes Kinderfrühstück

Nr. 181

Limit: 130 EUR

Konv. Bleischiffe u. Hafenanlagen-Teile, mit Gebäuden, Windmühle, Leuchtturm, ca. 20 Teile, meist guter Zust., teils kl. Fehler, 8 cm - 13 cm

Nr. 182

Limit: 60 EUR

Konv. Zinnfiguren, Matrosen, flach, 3 cm, teils außergew. Darstellungen, ca. 40 Teile

Nr. 183

Limit: 70 EUR

Ritterburg, Grundplatte 48 cm x 39 cm, guter Zust., dazu 1 ELASTOLIN-Pferd, Masse

Nr. 184

Limit: 30 EUR

Tank, 27 cm, altersbed. Lackfehler

Nr. 185

Limit: 160 EUR

Postkutsche, Holz, 62 cm, ca. 1910, mit Kutscher, 2 Zugpferde, Ladegut, Koffer, Blech lithogr.

Nr. 186

Limit: 60 EUR

Konv. Masse-Tiere, Wildtiere, 10 Hirsche u. Rehe, teilw. beflockt, 3 Pferde, LINEOL, 1 ERZGEBIRGE Jäger, meist guter Zust., Geweih 1 Hirsches liegt lose bei, dazu 1 gr. Masse-Elefant, Hersteller?

Nr. 187

Limit: 1,200 EUR

HAUSSER 3-Achser, LKW Blech, 26 cm, mit Plane, 2 Sitzreihen, MG, Uhrwerk dreht durch, elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer, Fahrerfigur, Beifahrer, sowie 2 sitzende Figuren, insges. Gut

Nr. 188

Limit: 250 EUR

HAUSSER Geschütz, zwillingsbereift, 39 cm, guter Zust.

Nr. 189

Limit: 90 EUR

Fliegerkaserne, wohl HAUSSER, Grundplatte 36,5 cm, Gebäude, Turm, Schild seitl weggerissen, dazu 3 Flugzeuge, 1 Zeppelin, sonst gut

Nr. 190

Limit: 350 EUR

Kaserne 1. Weltkrieg, 63 cm breit, 41 cm tief, 44 cm hoch, Manufakturarbeit, Gebäude innen später wohl 1 x als Kolonialwarenladen ausgebaut, äußere Bemalung sowie Frontbemalung, Dachbemalung orig., mit reichh. Zubehör, Figuren aus der Zeit, Porzellanglas-Keramikteile, 1 Spardose in Fassform, einige Soldaten 1. Weltkrieg, ELASTOLIN ( n. a. T. f. )

Nr. 191

Limit: 280 EUR

MÄRKLIN Brunnen, 20 cm hoch, Uralt, Blech handlackiert, altes Märklin-Zeichen, kl. altersbed. Lackfehler, leicht bespielt, gut

Nr. 192

Limit: 200 EUR

MÄRKLIN Brunnen, Blech handlackiert, altes Märklin-Zeichen, Wasser-Auslass mit Delfinkopf, 15 cm hoch, bis auf kl. Lackfehler guter Zust.

Nr. 193

Limit: 20 EUR

Spardose, in Truhenform, Blech handlackiert, einige Druckstellen, altersbed. Lackfehler, 10,5 cm breit

Nr. 194

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN Motor, handlackiert, Uralt, 9,5 cm hoch, techn. nicht geprüft, optisch in gutem Zust., keine Rissbildung erkennbar

Nr. 195

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN Uralt, ausgef. Motor, möglicherw. Schiffsmotor, Guss auf Blechplatte montiert, mit Holzsockel, Sockel 7 cm x 7 cm, kl. Platte mit altem Märklin-Zeichen

Nr. 196

Limit: 50 EUR

Düsenflugzeug, Japan, Jet Fighter, Blech lithogr., Batterie-Antrieb, Blech- u. Kunststoffteile, 30 cm, sehr guter Zust., techn. nicht geprüft, im Orig.-Kart., Kart. Verschlissen

Nr. 197

Limit: 90 EUR

Kriegsspiel, Taktik, Das Wehrschach, Das volksbildende Lehrgerät u. Turnierspiel, Bakelitspielsteine, Spielbrett ohne Anleitung, im Orig.-Kart., kl. Stelle am Deckblatt des Orig.-Kart. weggerissen, sonst gut

Nr. 198

Limit: 350 EUR

aufwendig gestaltetes Kriegsspiel, " Das Kampfspiel um Festung u. Fahne ", gr. Spielbrett mit Spielfiguren, Reiter, kämpfende Truppe, Fahne, Flugzeuge, Geschütze, Tanks, im Orig.-Kart., mit Beschreibungsheft, sowie Beiblättern, in hervorragendem Orig.-Zust., selten

Nr. 199

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN 8023, Magirus Feuerwehr, Guss, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 200

Limit: 60 EUR

SCHUCO Tanzfigur, Clown mit Trommel, 11 cm, Blech lithogr., Filz bezogen, bespielt, Lackfehler, Uhrwerk intakt

Nr. 201

Limit: 20 EUR

GAMA Tank, Blech lithogr., Batterie-Antrieb, 19 cm, techn. nicht geprüft, bespielt, Suchscheinwerfer fehlt

Nr. 202

Limit: 80 EUR

HPZ Limousine, mit heraus steigendem Fahrer, Blech lithogr., 1 Kratzer an der Tür, sonst neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 203

Limit: 60 EUR

ERZGEBIRGE Konv. Spielzeug, kl. Netz mit Sitzgruppe, Streichholz-Schachtel, The little Cottage, 2 Holzbaukästen, Straßenbahn u. Brücke, kl. Holzbaukasten-Flugzeug, sehr guter Zust.

Nr. 204

Limit: 60 EUR

Holzbaukasten, Harzer Eisenbahn-Baukasten, um 1900, 33 cm x 22 cm, Deckbild am Baukasten oben weggerissen, auf Vollständigkeit nicht überprüft, ohne Anleitung

Nr. 205

Limit: 60 EUR

VW, Samba-Bus, geteilte Frontscheibe, Fenster im Dach angedeutet, Blech lithogr., Schwungrad-Antrieb, Japan, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 206

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN Antriebs-Modell, Wasserbecken, mit Werk, Wassermühle, mit Klopfwerk, sehr guter Zust., Art.-Nr. 4355, 1939, kompl. u. unbespielt, Kart.-Unterteil, ohne Aufdruck

Nr. 207

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN 4352, Bassin, Anfang 30er Jahre, Blech handlackiert, Haus Nachbau, bis auf kl. Stellen gut

Nr. 208

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN 4352, Bassin, Anfang 30er Jahre, Häuschen fehlt, sonst sehr guter Zust.

Nr. 209

Limit: 60 EUR

ERZGEBIRGE Konv. Fahrzeuge u. Gespanne, 6-teilig, mit Holzrädern, Postkutschen, 2 LKWs, 1 Leiterwagen, guter Zust.

Nr. 210

Limit: 90 EUR

ERZGEBIRGE Konv. Gespanne, mit Zinnrädern, 6-teilig, 1 Postkutsche u. Leiterwagen, 1 Tank, früh, Flügel eingedrückt, hinten kl. Teile weggebrochen, guter Zust.

Nr. 211

Limit: 70 EUR

ERZGEBIRGE schönes Konv. Bedürfnis-Anstalt, Abort, 4,5 cm, einige Figuren, einige Bauernhof-Tiere, mit Zaunteilen, 1 Windmühle

Nr. 212

Limit: 120 EUR

ERZGEBIRGE Konv. 2 Korken-Karikaturfiguren, davon Puma mit Brille, bewegl. Unterkiffer, 1 Nachtwächter, 11,5 cm, Bär mit hebender Pfote, Holz filigran geschnitzt

Nr. 213

Limit: 350 EUR

aufwendig gearbeitetes Pferd, sehr aufwendig gearbeitetes Pferdegeschirr, Leder mit geprägten Messingteilen, dazu Kutsche, Holz, 80 cm, sehr schöne Arbeit, wohl um 1900

Nr. 214

Limit: 90 EUR

Bärenpaar, mit Perlen, filigranes Holzspielzeug, Ebersbach, ca. 1860, jeweils Sockel 6 cm

Nr. 215

Limit: 90 EUR

filigranes Holzspielzeug, Bibersbach, Bärenpaar auf Sockel, ca. 1860, um Ball kämpfend, 9 cm

Nr. 216

Limit: 60 EUR

Spardose, Mahagoni, Wurzelholz-Furnier, mit Perlmutt-Einlage, ca. 1860, 9,5 cm breit

Nr. 217

Limit: 30 EUR

DOLL Hochtransmission, 28 cm breit, Blech handlackiert, bespielt, gut

Nr. 218

Limit: 90 EUR

DOLL Brunnen mit Schöpfrad, Blech handlackiert, Bodenplatte farblich ausgebessert, sonst gut

Nr. 219

Limit: 150 EUR

Mann am Schleifstein, Blech handlackiert, 14,5 cm, guter Zust.

Nr. 220

Limit: 250 EUR

DOLL Dampfmaschine, Grundplatte 30 x2 6,5 cm, liegender Kessel, Wasserstandsglas, Manometer, Pfeife, mit Brenner u. einigen Zubehörteilen, Lackfehler an der Grundplatte, sonst guter Zust

Nr. 221

Limit: 900 EUR

Maschinenhalle in Hausform, ca. 90 cm hoch, 60 cm breit, 67 cm tief, auf Tisch montiert, mit teils ausgef. Antriebsmodellen, Drehbank, Bohrer, Schleifstein, die meisten davon Manufakturarbeit, einige Teile Eigenbau, Gebäude, mit Backsteinmuster beklebt, ca. 1925, elektr. beleuchtet, mit altem Elektromotor angetrieben, funktionsfähig

Nr. 222

Limit: 140 EUR

wohl ELASTOLIN Lazarettwagen, 1. Weltkrieg, 35 cm, bespielt, 1 Fahrerfigur, ohne Plane, 1 Trage Aluminium

Nr. 223

Limit: 60 EUR

Planewagen, Mimikry, 23 cm, Lackfehler an den Pferden, mit Plane

Nr. 224

Limit: 60 EUR

Kaserne, Manufakturarbeit, Beschriftung fehlt, ohne Sockel, 35 cm

Nr. 225

Limit: 90 EUR

Bunker-Anlage, Kompanie 1, Grundplatte 45 x 34,5 cm, dazu kl. Bunker, Wärterhäuschen, 1 kl. Kapelle

Nr. 226

Limit: 130 EUR

SCHUCO Kombinato 4003, Blech, 19 cm, mit Hupe, Uhrwerk der Hupe intakt, sonst Federwerk defekt, sehr guter Zust., mit nur leichten Spielspuren, Made in US-Zone

Nr. 227

Limit: 180 EUR

SCHUCO Synchromatic, 5700, Packart, Blech u. Chromteile, 26 cm, leicht bespielt, kl. Stelle an einem Kotflügel angelaufen, Kratzer an der Bodenplatte, techn. nicht geprüft

Nr. 228

Limit: 120 EUR

GAMA Pan American, 4-motoriges Propeller-Flugzeug, Blech lithogr., Friktionsantrieb, techn. nicht geprüft, kl. Stellen ausgebessert, bespielt, 37 cm

Nr. 229

Limit: 140 EUR

SCHUCO Radiant, 5600, 41 cm, Blech lithogr., Lufthansa, kl. Risse in der Kunststoffkanzel, bespielt, techn. nicht geprüft, Batterieabdeckung übermalt

Nr. 230

Limit: 70 EUR

TIPP & CO. Lufthansa, Elektro, Blech lithogr., Kabelsteuerung, 38 cm, leicht bespielt, techn. nicht geprüft

Nr. 231

Limit: 120 EUR

Berglandschaft mit Wasserrad, Blech handlackiert, 3 Zinnbäume, altersbedingte Lackfehler

Nr. 232

Limit: 650 EUR

Oberammergauer-Holzsoldaten, Quellenachweis: alte Oberammergauer Hauskunst, von Karl Gröber, Holz geschnitzt, 14 cm, ca. 1870, 7 Teile Gewehr über, Trommler, 1 Hauptmann, etwas größer, mit angedeuteter Nase, naive Darstellungen, sehr schöne Orig.-Bemalungen, absolut selten

Nr. 233

Limit: 20 EUR

ERZGEBIRGE Figur auf Schaukelpferd, Holz handlackiert, wohl 30er Jahre, 12,5 cm

Nr. 234

Limit: 60 EUR

Figur, Vater mit schaukelndem Kind, Blech handlackiert, Uhrwerk intakt, 17,5 cm, stärkere Lackfehler, mit Klarlack überstrichen, Sockel übermalt

Nr. 235

Limit: 60 EUR

See-Elefant, Blech, 13 cm, Uhrwerk intakt, bespielt, 2 Laschen größere Fläche angerostet

Nr. 236

Limit: 220 EUR

Ritterburg, um 1900, 59 cm x 46 cm, Grundplatte 56 cm hoch, Brücke, Zugbrücke, Türme, Holz, handlackiert, mit aufgeklebten lithogr. Fenster-Verzierungen, 1 Zinne, sowie 1 kl. Umrandung an der Zugbrücke ergänzt, sonst sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 237

Limit: 120 EUR

Holzspielzeug, Stadt 1900, Ernst Benz, Holzkiste, 29 cm x 24 cm, ohne Deckel, 42 flache Gebäudeteile

Nr. 238

Limit: 120 EUR

FLEISCHMANN Dampfmaschine, liegender Kessel, 37,5 cm x 38 cm, Messingkessel brüniert, Wasserstandsglas, mit Brenner, unbespielt, reichh. Zubehör

Nr. 239

Limit: 150 EUR

Rennwagen, Blech lithogr., 39 cm, Uhrwerk intakt, ohne Fahrerfigur, bespielt, schöne Gr., altersbed. Lackfehler

Nr. 240

Limit: 350 EUR

gr. Rennwagen, wohl DISTLER, XV16339, 48 cm, Blech lithogr., mit Fahrerfigur, Fahrer nicht orig., 1 Rad locker, Uhrwerk intakt, bespielt, altersbed. Lackfehler

Nr. 241

Limit: 50 EUR

Honeymoon, Express, Blech lithogr., 23 cm, Uhrwerk klemmt einwenig, jedoch intakt, guter Zust.

Nr. 242

Limit: 150 EUR

Schiffsschaukel, Blech lithogr., mit 4 Figuren, 24 cm, sehr guter Zust.

Nr. 243

Limit: 60 EUR

BING Antriebsmodell, Blech lithogr., Mann an Säge u. Holzscheit, Füße nachgelötet, bespielt

Nr. 244

Limit: 90 EUR

Mann an der Schmiede, wohl BING, Antriebsmodell, mit Funkenschlag, Grundplatte 17 cm x 8,5 cm, guter Zust.

Nr. 245

Limit: 10 EUR

KRAUSS Windmühle, mit Müller, Windmühle ausgebessert, bespielt

Nr. 246

Limit: 40 EUR

2 Teile Blech lithogr., Mann am Amboss, mit Funkenschlag, Mechanismus klemmt, 2 Mann an der Säge, 21 cm, bespielt, gut

Nr. 247

Limit: 30 EUR

Antriebsmodell, Scherenschleifer, Blech lithogr., 14 cm hoch, Funkenstein abgerieben, guter Zust.

Nr. 248

Limit: 60 EUR

FLEISCHMANN Mann an der Wurstmaschine, 13,5 cm, Masse-Figur, bespielt, Lackfehler, dazu BING-Schuster, Blech lithogr., 12 cm hoch, Schuh fehlt, bespielt

Nr. 249

Limit: 400 EUR

gr. stehende Dampfmaschine, 41 cm, Messingkessel, Gusssockel, Krone am Schornstein fehlt, Wasserstandsglas, wohl ergänzt, Kessel am Sockel lose, schöne Gr., mit Speisepumpe

Nr. 250

Limit: 60 EUR

Spardose mit schwarzem Kind, Holz/Masse, Aufschrift: " Es war ein armer Heidensohn, er kennt jetzt einen Heiland schon, ich bitte drum jedermann, nimmt euch der armen Heiden an "

Nr. 251

Limit: 90 EUR

Omnibus-Spiel, mit 12 handkolorierten Fuhrwerken, Omnibus mit versch. Städtenamen, vor 1900, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild

Nr. 252

Limit: 60 EUR

Legespiel, Indianerszene, mit Siedler, bespielt, früh, ausgef. Darstellung

Nr. 253

Limit: 80 EUR

ERNST PLANCK Laterna Magica, bauchige Form, Löwentatzenfüße, Halter für Objektiv neu verlötet, einige gr. Glasbilder, ein bewegl. Bild (Farbenrad), im Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild

Nr. 254

Limit: 120 EUR

Guckkasten mit Glasplatten, sportl. Darstellungen, 2 Orig.-Holzkisten, 1915

Nr. 255

Limit: 90 EUR

Laterna Magica, bauchige Form, um 1900, Brenner fehlt, gr. Anzahl frühe handbemalte Glasbilder, in Orig.-Holzkiste

Nr. 256

Limit: 60 EUR

Im lenkbaren Luftschiff um die Erde, Brettspiel, Zeppelin, 6 Zinnfiguren, mit Anleitung, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, Kart. verschlissen, Teile der Seitenumrandung fehlen

Nr. 257

Limit: 20 EUR

ERNST PLANCK Laterna Magica, Bildersatz, Struwwelpeter u. a. Märchen, davon 1 beschädigt, Orig.-Holzkiste

Nr. 258

Limit: 90 EUR

Feuerwehr, Blech lithogr., Deutsch, Vorkrieg, 3 Fahrerfiguren, 35 cm, bespielt, Flugrost an der Leiter, Uhrwerk intakt

Nr. 259

Limit: 90 EUR

GAMA Clown auf Esel, 14,5 cm, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, guter Zust.

Nr. 260

Limit: 70 EUR

KRAUSS Windmühle mit Müller, 24 cm hoch, Blech lithogr., guter Zust.

Nr. 261

Limit: 160 EUR

G & K Garage, Blech lithogr., Türen fehlen, Dach gedrückt, bespielt, dazu Limousine u. Rennwagen, Limousine mit Fahrerfigur, Rennwagen Fahrerfigur fehlt, Spiralfederwerke intakt, 1 Vorderrad des Rennwagens liegt lose bei

Nr. 262

Limit: 120 EUR

Limousine, Blech lithogr., 20er Jahre, mit Fahrerfigur, 19 cm, Uhrwerk intakt, bespielt, gut

Nr. 263

Limit: 60 EUR

TIPP & CO. Unimog, Blech lithogr., Haken an der Scheibe weggebrochen, Uhrwerk intakt, guter Zust., Orig.-Kart.

Nr. 264

Limit: 90 EUR

Bodenläufer, Kanonenboot, Blech lithogr., nicht ganz kompl., bespielt, Spiralfederwerk klemmt ein wenig

Nr. 265

Limit: 120 EUR

SCHUCO Hase, Tanzfigur, guter Zust., 1 Filzhand fehlt, Uhrwerk intakt

Nr. 266

Limit: 60 EUR

SCHUCO Affe, 8,5 cm, Blechgesicht, guter Zust.

Nr. 267

Limit: 220 EUR

MÄRKLIN gr. Geschütz, 1. Weltkrieg, altes MÄRKLIN-Zeichen, 1 Blende 1x überstrichen, mit Gespannteil, ohne Pferde, 72 cm, kl. altersbedingte Lackfehler, sonst schöner Orig.-Zust.

Nr. 268

Limit: 90 EUR

SCHUCO Hydrocar, Elektro, 5308, Ersatzteilspender, stark bespielt u. beschädigt, kompl., mit Zubehör, Anleitung u. Orig.-Kart., Kart. in gutem Zust.

Nr. 269

Limit: 30 EUR

VW Käfer, mit Wohnwagenanhänger, Kunststoff, Deutsch, 60er Jahre, 33 cm, bespielt, Tür am Wohnwagen fehlt

Nr. 270

Limit: 80 EUR

Laterna Magica, früh, bauchige Form, mit Brenner, einige Glasstreifenbilder, bespielt, altersbedingte Lackfehler

Nr. 271

Limit: 220 EUR

Diorama, Holz, 78 cm breit, Papier beklebt, Blechgebäude, Gebäude farbl. überarbeitet, Zinntiere u. Figuren, untersch. Hersteller, dekorativ

Nr. 272

Limit: 30 EUR

ELASTOLIN Konv. 10 Teile, Vorkrieg, Wildtiere, meist Zust. 3, einige 3-4, Büffel, Elefant, Löwe, Tiger, Kanguru

Nr. 273

Limit: 40 EUR

ELASTOLIN Wildtiere, ca. 20 Teile, Nashorn, Wolf zu Rotkäppchen-Serie, Strauss, Dromedar, u. a. , Zust. 2-3, einige 3-4

Nr. 274

Limit: 40 EUR

ELASTOLIN 3 Teile, ausgef. Tiere, Masse, Brillenschlange, Schnabeltier, mit Landschaftsteil, Affe, Zust. 2, selten

Nr. 275

Limit: 40 EUR

ELASTOLIN Konv. Tiere, Vorkrieg, Masse, 2 x Pelikan, Uhu, Truthahn, Adler, Geier, 1 Papagei auf Papageien-Ständer, meist Zust. 2-3, 1 Paar Tiere am Schnabel beschädigt, 1 Flamingo ungemarkt

Nr. 276

Limit: 10 EUR

ELASTOLIN Postkutsche, Kunststoff, mit kl. Fehlern, wohl weitgehend kompl., dazu gr. Anzahl Kunststoff-Tiere

Nr. 277

Limit: 30 EUR

ELASTOLIN Konv. Bauernhoftiere, Hunde, 13 Teile, Zust. 2-3

Nr. 278

Limit: 60 EUR

Die Meistersinger, früh, mit Anleitung

Nr. 279

Limit: 30 EUR

Konv. 16 Teile meist Elastolin, Wildtiere, Pferde, Stachelschwein, Dachs, Bär, Elch, Zust. 2-3

Nr. 280

Limit: 20 EUR

Konv. Wildtiere, meist Elastolin, Rehe, Bock, Pferde, Nasenbär, meist Zust. 3, einige beschädigt

Nr. 281

Limit: 900 EUR

3 Teile Kaserne, Bausatz, Blech lithogr., dt., Höhe Gebäude 15 cm, 1 Schornstein ergänzt, 2 x Hauptwache, 1 x Waffenkammer, 3 Bodenplatten, 2 Wärterhäuschen, kl. altersbed. Lackfehler, sonst gut, mit Metallabsperrpfosten

Nr. 282

Limit: 90 EUR

PORSCHE 356, Polizei, 21 cm, Blech-Friktionsantrieb, Aufbau Kunststoff, Loch in der Bodenplatte, Front und Heckscheibe beschädigt, sonst bespielt, gut

Nr. 283

Limit: 150 EUR

N. B. N., Western Germany, Elefant, mit Hubschrauber, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, selten, nahezu unbespielt

Nr. 284

Limit: 450 EUR

Mettoy, Motorrad, DT 3149, ca. 1939, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, 19 cm, Quellennachweis, Antik, Motorbicycle-Toys, von Rich R. Toyyer, Seite 64, sehr guter Zust., schöne Farben

Nr. 285

Limit: 90 EUR

Elefant, NBM, Elefant mit rotierendem Ball auf kippendem Laufring, US-Zone, Germany, seltene Version, der NBM Elefantenserie, sehr guter Zust., Uhrwerk intakt

Nr. 286

Limit: 60 EUR

Hund mit Trommel, Blech lithogr., Made in Japan, Uhrwerk intakt, guter Zust., dazu Koehler Katze, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, sehr guter Zust.

Nr. 287

Limit: 950 EUR

TIPP & CO. Dreirad, Liefermotorrad, 1932/38, Blech lithogr., mit Fahrerfigur, Spiralfederwerk intakt, 26 cm, kl. Druckstellen an den Kotflügel, sonst bis auf minim. Stellen sehr guter Zust., selten

Nr. 288

Limit: 20 EUR

Steh auf Clown, 50er Jahre, Pappmaché, handlackiert, dt., 21 cm, Kopf möglicherw. 1 x geklebt, sonst guter Zust.

Nr. 289

Limit: 320 EUR

Karl Bub, Nürnberg, Atomrocket, Clown auf Rakete, Made in Western Germany, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, 2 minim. Druckstellen, sonst sehr guter Zust., selten

Nr. 290

Limit: 90 EUR

KOEHLER Eichhörnchen, Blech lithogr., US-Zone, Uhrwerk intakt, neuwertig

Nr. 291

Limit: 90 EUR

KOEHLER Osterhase, US-Zone, Blech lithogr., mit Kiepe, neuwertig, Uhrwerk intakt

Nr. 292

Limit: 150 EUR

GAMA Eselswagen, Blech lithogr., US-Zone, Clown auf Wagen sitzend, Werk intakt, 21 cm, sehr guter Zust.

Nr. 293

Limit: 140 EUR

WÜCO Kistenschieber, Made in Western Germany, 50er Jahre, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, neuwertig

Nr. 294

Limit: 120 EUR

BLOMER & SCHÜLER Jockey, US-Zone, Blech lithogr., 13,5 cm, Uhrwerk intakt, kl. Kratzer an den Beinen, sonst gut

Nr. 295

Limit: 130 EUR

Pferde-Dressur, mit Clown, Made in Western Germany, Pferd, Blech lithogr., teilw. farbl. ausgebessert, Figur Masse, selten, Uhrwerk intakt

Nr. 296

Limit: 140 EUR

GESCHA Junge auf Schlitten springend, Schlitten Blech, Figur Masse, mit Blecharmen u. -füßen, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust.

Nr. 297

Limit: 240 EUR

Fritz Voi, Zirndorf, Mädchen mit Puppenwagen, US-Zone, Blech lithogr., guter - sehr guter Zust., mit nur leichten Spielspuren, Uhrwerk intakt, selten

Nr. 298

Limit: 120 EUR

KOEHLER Singvogel, Made in Western Germany, neuwertig, Orig.-Kart., 1 Zehe weggebrochen, Stimme intakt, Orig.-Kart., Kart. etwas verschlissen

Nr. 299

Limit: 190 EUR

NBM, Elefant als Ball-Jongleur, in Indian, Blech lithogr., neuwertig, Orig.-Kart., mit lithogr. Deckbild

Nr. 300

Limit: 170 EUR

BERKENKAMP & SCHLEUTER Nürnberg, Angler, US-Zone, neuwertig, Orig.-Kart., Uhrwerk intakt

Nr. 301

Limit: 190 EUR

BLOMER & SCHÜLER Truthahn, Blech lithogr., US-Zone, 12 cm hoch, sehr guter Zust., im Orig.-Kart., Uhrwerk intakt

Nr. 302

Limit: 120 EUR

Tippy Joe, US-Zone, Bär auf Leiter steigend, Blech lithogr., neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 303

Limit: 90 EUR

SCHUCO Buch, Die faszinierende Welt des techn. Spielzeugs, Droemer Knaur Fritz Ferchel/Peter Kampfhammer, sehr guter Zust., im Schieber

Nr. 304

Limit: 30 EUR

Hucki, Motorrad, 11 cm, Friktionsantrieb, leicht bespielt, dazu Fischer Penny Toy, Motorrad, 7,5 cm, 1 Arm fehlt

Nr. 305

Limit: 280 EUR

Keim Nürnberg, Beduine auf Kamel, US-Zone Uhrwerk intakt, sehr guter Zust., selten

Nr. 306

Limit: 300 EUR

Kellermann 353, Sozius, Motorrad, Blech lithogr., US-Zone, 15 cm, sehr guter Zust., Uhrwerk intakt

Nr. 307

Limit: 130 EUR

GESCHA Ohlala, Clown-Auto, Autounion, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, lustige Funktion, West Germany, sehr guter Zust.

Nr. 308

Limit: 140 EUR

ARNOLD aufsteigendes Pferd, Blech lithogr., Schimmel, Made in Germany, Vorkrieg, Uhrwerk intakt, guter - sehr guter Zust., mit nur geringen Spielspuren

Nr. 309

Limit: 60 EUR

Trabrennfahrer, dt., Blech u. Kunststoffteile, 16,5 cm, Uhrwerk defekt, guter Zust.

Nr. 310

Limit: 120 EUR

Kutscher, ausdrucksstarkes Masse-Gesicht, Drahtkörper, Filzkleidung, 30 cm, Filz an der Hose beschädigt, Hände berieben

Nr. 311

Limit: 70 EUR

SCHUCO Varianto, 3051, Kreuzung, guter Zust., Orig.-Kart.

Nr. 312

Limit: 90 EUR

SCHUCO Varianto, 3062, Zollhaus, neuwertig, Orig.-Kart., techn. nicht geprüft

Nr. 313

Limit: 120 EUR

SCHUCO Varianto, 3066, Nutzmann, mit Kreuzung, neuwertig, Orig.-Kart., selten

Nr. 314

Limit: 80 EUR

SCHUCO Varianto, 3041, Kart. falsch, sehr guter Zust., ( Kart. für Varianto Elektro 1118 )

Nr. 315

Limit: 90 EUR

SCHUCO Varianto, Elektro 3118, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 316

Limit: 60 EUR

SCHUCO Varianto, Bus, 3044, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust.

Nr. 317

Limit: 60 EUR

SCHUCO Varianto Lasto, 3042, neuwertig, Uhrwerk intakt

Nr. 318

Limit: 60 EUR

SCHUCO Varianto, 3010 H, 4 Teile gebogen, 2 gerade, Brückenteile, dazu einige Lampen, bespielt, im Kart.

Nr. 319

Limit: 50 EUR

CORGIToys, Packung GS 24, Lieferwagen, mit versch. Aufbauten, 1 Person, bespielt, kl. Lackfehler, im Orig.-Kart., Kart. verschlissen

Nr. 320

Limit: 120 EUR

SICO Plastik, Flughafengebäude mit Nebengebäude, dazu 2 Flugzeuge Orig.-Kart., F18A, Lockheed L188, Elektra, dazu Camvir 440 Metropoliton, sehr guter Zust., 2 der 3 Flugzeuge im Orig.-Kart.

Nr. 321

Limit: 90 EUR

Spardose, Guss, Dampfschiff, ca. 1910, guter Zust., 20 cm

Nr. 322

Limit: 1,800 EUR

MÄRKLIN Beton-Mischmaschine, Blech handlackiert, 17,5 cm, guter Zust., selten

Nr. 323

Limit: 200 EUR

ELASTOLIN 4 Teile, SA, 7,5 cm, Zust. 2

Nr. 324

Limit: 380 EUR

2 Teile Tippeltoppel Offiziere, Masse, 12,5 cm, Zust.

Nr. 325

Limit: 110 EUR

5 Teile Blecheier, lithogr., wohl Stollwerk, Litho. teilw. etwas abgerieben, teils gut

Nr. 326

Limit: 850 EUR

Jäger auf Hase schießend, Automat, Lithogr., Hase hebt den Kopf, Jäger schießt, Holzkasten 35 cm x 27 cm, Deko., museales Teil

Nr. 327

Limit: 280 EUR

ERZGEBIRGE Automobil-Spiel, Exkursion En, Autobrettspiel, 4 Erzgebirge Fahrzeuge, Spitzkühler, 1 Zinnrad liegt lose bei, 2 Becher mit Verformungen u. Krakreleebildung, schönes lithogr. Deckbild des Orig.-Kart., Kart. verschlissen, früh

Nr. 328

Limit: 2,600 EUR

BING Automobil, Uralt, 18,5 cm, Blech handlackiert, Gummi bereift, Kotflügel restauriert, kl. Stellen ausgebessert, sonst guter Zust.

Nr. 329

Limit: 40 EUR

Fahrerfigur Celluloid, 15 cm, kl. Loch an den Haaren sonst gut, Orig.-Kleidung

Nr. 330

Limit: 580 EUR

MÄRKLIN Rennwagen, Blech, Uhrwerkantrieb defekt, 14,5 cm, bespielt, kl. Lackfehler, sonst gut

Nr. 331

Limit: 80 EUR

5 Wattestörche, mit Drahtfüßen u. Kunststoffbaby im Maul, 16 cm

Nr. 332

Limit: 10 EUR

gr. Konv. Musterblätter, Schokoladen-Osterhasen, 2 versch. Blätter

Nr. 333

Limit: 280 EUR

Werbeplakat, gerahmt, Heinrich u. Wünsch, Rotenburg o. T., Bayern, außergew. Lithogr., spielende Kinder, 71 cm hoch, 52 cm breit, vor 1900, kl. Stellen ausgebessert

Nr. 334

Limit: 40 EUR

Gespann, Holz, wohl ERZGEBIRGE, 37 cm, Zugspiel, Bergmann mit 2 Pferden, 1 Beine liegen lose bei, 3 Füße fehlen

Nr. 335

Limit: 750 EUR

GAMA 501, LKW, mit blauem Unterteil, unbespielt, im Orig.-Kart., ca. 1955, schwere Blech-Ausführung, 38 cm, neuwertig mit geringen Lagerungsspuren, Kart. etwas verschlissen

Nr. 336

Limit: 850 EUR

LEHMANN Nanni, ängstliche Braut, Heirat mit Frau im Hintergrund, Orig.-Halstuch u. Feder, um 1915, Blech lithogr., 21 cm, guter Zust., selten

Nr. 337

Limit: 850 EUR

GÜNTHERMANN, Billardspieler, Blech handlackiert, 34 cm, altersbed. Lackfehler, bespielt, Uhrwerk intakt, außergew. Gr.

Nr. 338

Limit: 950 EUR

GÜNTERMANN Clown, Blech handlackiert, 21 cm, Uhrwerk hängt ein wenig, altersbed. Lackfehler, schöner Orig.-Zust., ca. 1910, 21 cm

Nr. 339

Limit: 900 EUR

GÜNTERMANN Clown, Blech handlackiert, mit Bassgeige, Orig.-Massekopf, ca. 1905, mit Musikspielwerk, Orig.-Massekopf, mit Glasaugen, sehr schöner Orig.-Zust., 28 cm, spielt die Geige und rollt dabei die Augen

Nr. 340

Limit: 900 EUR

ISSMAYER, August, um 1900, Clownfigur, 17 cm, im Orig.-Kart., Uhrwerk intakt, Figur mit Sprechbewegungen, absolut selten, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 341

Limit: 450 EUR

LEHMANN Aha, 550, Auto, Blech lithogr., ca. 1920, hintere Tür zum Öffnen, guter Zust., Spiralfederwerk intakt

Nr. 342

Limit: 1,300 EUR

LEHMANN Ehi, Verkaufswagen, ca. 1920, Blech lithogr., 16,5 cm, leicht bespielt, gut

Nr. 343

Limit: 900 EUR

DISTLER Karikatur-Auto, Blech lithogr., ca. 1920, sehr guter Zust., Uhrwerk intakt, 19 cm

Nr. 344

Limit: 800 EUR

ISSMAYER, schwarze Figur mit Sprechbewegung, Blech lithogr., um 1900, 17,5 cm, guter Zust., Uhrwerk intakt, selten

Nr. 345

Limit: 350 EUR

KELLERMANN Sozius, 353, Blech lithogr., guter Zust.

Nr. 346

Limit: 450 EUR

HESS Schlittenfahrer, Blech lithogr., 16,5 cm, Schwungradantrieb, um 1910, selten, guter Zust.

Nr. 347

Limit: 450 EUR

HESS Schlittenfahrer, Blech lithogr., 11,5 cm, Federwerk dreht etwas schnell, sonst guter Zust.

Nr. 348

Limit: 450 EUR

GAMA Cadillac, Blech Friktionsantrieb, 31 cm, 2-farbig, mit Chromteilen, sehr guter Zust., nahezu unbespielt

Nr. 349

Limit: 450 EUR

MÄRKLIN Dampfmaschine, liegender Kessel, Grundplatte 34 cm x 32 cm, ca. 1930, Messing-Kessel poliert, Wasserstandsglas, Pfeife, Schornstein, guter Zust., techn. nicht geprüft, mit Brenner

Nr. 350

Limit: 250 EUR

BING Traktor mit Anhänger, Blech lithogr., Ketten fehlen, Uhrwerk intakt, kl. altersbed. Lackfehler mit Anhänger

Nr. 351

Limit: 150 EUR

BING Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Flaschner-Figur, Blech lithogr., Fass handlackiert, 14,5 cm, guter Zust., mit einigen altersbed. Lackfehlern

Nr. 352

Limit: 280 EUR

Technofix, GE292, Roller, Blech lithogr., Friktionsantrieb, 2 Figuren mit Hund, selten, leicht bespielt, kl. Kratzer, sonst gut

Nr. 353

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN Antriebsmodell, Wassermühle mit Klopfwerk, Schwungrad ergänzt, kleinere altersbedingte Lackfehler, sonst guter Zust.

Nr. 354

Limit: 90 EUR

WIKING Konv. Bleischiffe, 9 Frachter, 20 kl. Boote, guter Zust.

Nr. 355

Limit: 80 EUR

Orig. Spielzeugkatalog, NIESSNER, Wien, Weihnachtskalender, Bauernhöfe, Blechspielzeug, Schiffe, Luftschiff, Autos, Steifftiere, Puppen, Puppenstuben, Papiertheater, Roller, Tretautos, Spiele, Baukästen, "gutes Spielzeug, glückliche Jugend", "frohe Kinder, tüchtige Menschen", bis auf kl. Stellen guter Zust.

Nr. 356

Limit: 60 EUR

Konv. Spielkarten, Vorkrieg, Rommé, Doppelblatt, in Nacharbeitung von Otto Wilhelm Dickel, mit Steuerstempel, 1 x Fichtel, Trumpfkarte, Nr. 61, preussisches Doppelbild, 32 Blatt, guter Zust., Skatblatt, Goldecken, stärker bespielt, im Schieber, Pokerkarten, BD Frankfurt, Dorndorf, Frankfurt

Nr. 357

Limit: 25 EUR

Kartenspiel, Die großen ihrer Zeit, Verlag Scholz, Mainz, um 1900, auf Vollständigkeit nicht geprüft, mit Anleitung

Nr. 358

Limit: 60 EUR

Legespiele, um 1900, mit Sprüchen, nicht alle Tafeln kompl. sowie 1 Bilderdomino, ca. 1910, schöne Lithogr.

Nr. 359

Limit: 750 EUR

HAUSSER Scheinwerferwagen, Mimikry, Blech lithogr., 6 Radantrieb, ca. 1935, Uhrwerk defekt, 2 beleuchtete Frontscheinwerfer, seitlich Winker, leicht bespielt, Lackfehler auf der Motorhaube, dort wurde wohl 1 Etikett entfernt

Nr. 360

Limit: 350 EUR

MS (Michael Seidel) 190 SL, mit Bootsanhänger, Blech- u. Kunststoffteile, Fahrzeug 30,5 cm, sehr guter Zust., Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, sehr guter Zust.

Nr. 361

Limit: 900 EUR

HOCH & BECKMANN Autoscooter, kl. sehr seltene Version, Nr. 730/1, mit 1 Fahrzeug u. ohne Kassenhaus, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, leicht bespielt, Chromteile etwas angelaufen, Orig.-Kart., bunt lithogr.

Nr. 362

Limit: 130 EUR

SCHUCO Micro Racer, Spiel 1000, nur für den amerik. Markt, ca. 1960, mit 2 orig.-verp. Fahrzeugen, Anleitung u. Aufklebern, im Orig.-Kart., lithogr. Deckbild

Nr. 363

Limit: 800 EUR

DISTLER Blech, lithogr. Rennspiel, mit 3 Fahrzeugen, 23 cm Durchm., Uhrwerk intakt, Fahrbahn mit kl. Unterrostungen, sonst guter Zust., im Kart., ohne Aufdruck, ca. 1910, selten

Nr. 364

Limit: 650 EUR

TIPP & CO. Feuerwehr, ca. 1930, Blech lithogr., 3 Fahrerfiguren, Uhrwerk intakt, mit Klingel, guter Zust.

Nr. 365

Limit: 220 EUR

BING Dampfmaschinenhaus, Blech lithogr., Grundplatte 21,5 x 12 cm, Druckstellen am Dach, sonst guter Zust., Uhrwerk intakt, Schornstein liegt lose bei

Nr. 366

Limit: 850 EUR

FLEISCHMANN Schlepper mit 3 Transportschiffen, 30er Jahre, Blech, Länge des Schleppers 18,5 cm, Uhrwerk intakt, sehr schöner Orig.-Zust., im Orig.-Kart., absolut selten

Nr. 367

Limit: 80 EUR

KÖHLER Ente, 12 cm, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, Schnabel Unterseite 1 Scharnier ausgebrochen, sonst sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 368

Limit: 1,900 EUR

TIPP & CO. Mercedes, Cabriolet, mit geschl. Dach (Coupé-Ausführung Eva Braun), Blech lithogr., 23 cm, Uhrwerkantrieb mit Kardanwelle, intakt, Fahrer- u. Beifahrertür zum Öffnen, Kofferraum hinten zum Öffnen, eines der seltensten 30er Jahre Autos (Führerwagen geschl.)

Nr. 369

Limit: 180 EUR

GAMA Krokodil, schwarzes Kind darauf reitend, Blech lithogr., Vorkrieg, Uhrwerk dreht durch, sonst sehr guter Zust., 38 cm

Nr. 370

Limit: 120 EUR

BLOMER & SCHÜLER Angler, Blech lithogr., US Zone, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust.

Nr. 371

Limit: 120 EUR

seltener Vorkriegskran, Made in Germany, Blech lithogr., Batterieantrieb, 19 cm breit, guter - sehr guter Zust.

Nr. 372

Limit: 20 EUR

TIPP & CO. Motorradfahrer, Made in West Germany, Blech lithogr., Friktionsantrieb, 16 cm, guter Zust.

Nr. 373

Limit: 90 EUR

kl. Spielplatz, Blech lithogr., Made in West Germany, Grundplatte 29 x 17,5 cm, 2 kl. Puppen, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust., im Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild

Nr. 374

Limit: 40 EUR

Brettspiel, mit 6 lithogr. Spielerfiguren, davon 1 kopflos, mit Anleitung, bunt lithogr. Orig.-Kart., Balkan-Zug, ca. 1910

Nr. 375

Limit: 60 EUR

Spiel, Groß-Deutschlands-Städtespiel, 30er Jahre, Brettspiel, mit Anleitung u. Spielsteinen, MENSLER-Spiele

Nr. 376

Limit: 20 EUR

Comando, Automobil, wohl HANOMAG, Blech, Friktionsantrieb defekt, Lenkrad liegt gebrochen bei, 13 cm, 1 Frontscheinwerfer fehlt

Nr. 377

Limit: 450 EUR

SCHUCO Hegi, 550, LKW, Fertigmodell, vorbereitet für Funkfernsteuerung, 3-Kanalanlage, mit 2 Elektromotoren, für Antrieb u. Steuerung, LKW mit Plane u. Antenne, schwere Blechausführung, 25,5 cm, neuwertig, Orig.-Kart. u. Anleitung

Nr. 378

Limit: 350 EUR

GÖSO seltener intern. Transportwagen, mit Anhänger, Blech lithogr., Friktionsantrieb, mit Anhänger, gesamt 62 cm, hintere Türen jeweils zum Öffnen, minim. Druckstelle am Dach des LKWs, sonst sehr guter Zust.

Nr. 379

Limit: 120 EUR

Konv. 4 Teile Spranger, Baukasten, Holz, Nr. 2, 2x Nr. 2A, sowie Nr. 3A, zum Bau von Wohn- u. Packhäusern, Holz- u. Metallteile, mit Anleitungen, wohl weitgehend kompl., auf Vollständigkeit nicht geprüft, ca. 1920

Nr. 380

Limit: 260 EUR

TIPP & CO. dt. Reichspost, Blech lithogr., 23 cm, hintere Tür u. Dach restauriert

Nr. 381

Limit: 160 EUR

ARNOLD Tankstelle, Blech lithogr., 17,5 cm breit, mit Tankwart, im Orig.-Kart., Kart. etwas verschlissen, sonst sehr guter Zust.

Nr. 382

Limit: 450 EUR

BING Feuerlöschboot, Blech handlackiert, 24 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust., mit kl. ausgebesserten Stellen, selten

Nr. 383

Limit: 320 EUR

ARNOLD seltener Kübelwagen, Blech lithogr., Mimikry, Neuheit, Exportausführung, Gummireifen, 2 Gänge, 4 Mann Besatzung, hinten sitzende Figuren, mit Gewehr, am Fuß stehend, 21 cm, mit Kanone, unbespielt

Nr. 384

Limit: 180 EUR

Traktor, RENAULD, schwere Blechausführung, schweres langlaufendes Uhrwerk intakt, 1 Rad liegt lose bei, bespielt, altersbedingte Lackfehler, 18 cm

Nr. 385

Limit: 240 EUR

Autogarage, Made in France, Vorkrieg, Blech lithogr., 39 cm lang, elektr. beleuchtet, guter Zust., ausgef.

Nr. 386

Limit: 60 EUR

ARNOLD Anhänger für Raupenschlepper, Blech, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 387

Limit: 140 EUR

GESCHA Tank, Kurvenfahrteinstellung, Uhrwerk intakt, Blech lithogr., Spaten fehlen, 19 cm, guter Zust.

Nr. 388

Limit: 160 EUR

GESCHA Traktor, mit Anhänger, Anhänger mit Kippmechanismus, sehr guter Zust., mit leichten Spielspuren, Uhrwerk intakt

Nr. 389

Limit: 180 EUR

TIPP & CO. World Airlines, 2-motorige Propellermaschine, Uhrwerk intakt, bis auf kl. Stellen guter Zust.

Nr. 390

Limit: 320 EUR

PLANK Motorboot, Blech handlackiert, 30,5 cm, 30er Jahre, Uhrwerk intakt, sehr schöner Orig.-Zust., selten

Nr. 391

Limit: 140 EUR

kl. Motorboot, Blech handlackiert, Aussichtsplattform mit 3 Stühlen, Uhrwerk intakt, leicht bespielt, guter Zust., Vorkrieg

Nr. 392

Limit: 130 EUR

HAUSSER Motorradfahrer, mit Seitenwagen, Blech, 11,5 cm, MG durch Scheinwerfer ersetzt, guter Zust.

Nr. 393

Limit: 80 EUR

Lebkuchenhaus von Hänsel & Gretel, Blech lithogr., Deutsch, Vorkrieg, Kiosk, 17 cm breit, guter Zust.

Nr. 394

Limit: 60 EUR

ESSO Standard Club, Tankstelle, lithogr., Grundplatte 24 cm, guter Zust.

Nr. 395

Limit: 60 EUR

Gepäckwagen, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, Hersteller?, dazu 1 lithogr. Blechdose, 17,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 396

Limit: 15 EUR

SCHUCO Examico, 4001, Made in West Germany, neuwertig

Nr. 397

Limit: 30 EUR

Scheinwerfer, Blech, Mimikry, 14 cm, mit intakter Morseeinrichtung