Nr. 3846

Limit: 280 EUR

LENCI Filzpupe, 43 cm, Spanierin, mit Blumenschmuck, Orig.-Kleidung, fein geflochtener strenger Zopf, Orig.-Kleidung, guter Zust.

Nr. 3847

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Ilsebill, Stoffkopf, sichtbare Hinterkopfnaht, in den Kniekehlen abgenäht, Farbverlust am Hals hinten, sonst guter Zust., alter Kleidung

Nr. 3848

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Friedebald, 52 cm, Stoffkopf, Hinterkopnaht erst unter Perücke erkennbar, ein wenig Krakeleebildung

Nr. 3849

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, Ilsebill, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen weit eingenäht, 52 cm, farblich etwas ausgebessert, unter UV-Licht sichtbar, Nasenspitze etwas berieben, alte Kleidung, schöner Ausdruck

Nr. 3850

Limit: 1,400 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte separat angenähter Daumen, auf li. Fusssohle Käthe Kruse Schriftzug, sowie Nummernfolge P 45.5, schöner Orig.-Zust., ein wenig Farbabrieb auf der Nasespitze, sowie Abrieb des li. kl. Fingers, alte Kleidung, schöner Orig.-Zust.

Nr. 3851

Limit: 90 EUR

Celluloid, Charakterbaby, gemarkt A8K im Dreieck, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, offen geschl. Mund, Celluloid-Stehkörper, Farbabweichung zw. Kopf u. Körper

Nr. 3852

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, sep. angenähte Daumen, sehr schöne Bemalung, nur minimaler Farbabrieb auf der Stirnlocke, sowie ein wenig Farbverlust am Hinterkopf, Unterarme ein wenig verschmutzt, sehr schöner Orig.-Zust., schöne Bemalung, Dachbodenfund

Nr. 3853

Limit: 350 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, sep. angenähte Daumen, Kopf restaur., Finger berieben, Körper verschmutzt

Nr. 3854

Limit: 280 EUR

KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, Mädchen, Stoffkopf, Hinterkopfnaht unter der Perücke sichtbar, 36 cm, guter Zust.

Nr. 3855

Limit: 25 EUR

3 alte Puppenschürzen, für ca. 50 cm Puppen, 30er Jahre

Nr. 3856

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, Stoffkopf, leicht sichtbare Hinterkopfnaht, etwas eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, 52 cm, bespielt, Finger etwas berieben, kl. ausgebesserte Stelle auf der Stirn sowie der re. Hand, KK-Stempel auf li. Fusssohle, 44328, Körper etwas verschmutzt

Nr. 3857

Limit: 45 EUR

KÄTHE KRUSE Graziella, Hampelmann, mit KK-Papieretikett dazu, aus Sperrholz, 15-teilig, 1963, 47 cm, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung

Nr. 3858

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, Stoffkopf, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 3 Hinterkopfnähte, 42 cm, Nase etwas ausgebessert, Stoff am Körper etwas grober, 1 Finger fast weggerieben, außergew. dunkle Bemalung, Stoff an den Armen teilw. verschlissen, alte Flickstellen

Nr. 3859

Limit: 480 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, Kopf Tortulon, Trikotkörper, 46 cm, gemarkt auf li. Fusssohle, 422111 Made in Germany, US-Zone, guter Zust., alte Kleidung

Nr. 3860

Limit: 45 EUR

KÄTHE KRUSE Puppenschirm, 25 cm, guter Zust., wohl 30er Jahre

Nr. 3861

Limit: 25 EUR

Rassel, Celluloid, Kind mit Storch, ungemarkt, ausgef.

Nr. 3862

Limit: 80 EUR

KÄTHE KRUSE 7 Postkarten, Weihnachtsgruß, Puppe 1 im Schnee, 20er Jahre, schwarz/weiß, Puppe 1 im Kaufladen, gelaufen, schwarz/weiß gestempelt, 1932, 1 Sternchen zu fest, 20er Jahre farbig, guter Zust.

Nr. 3863

Limit: 45 EUR

KÄTHE KRUSE Das gr. Puppenspiel, mit 46 Abbildungen, 1951, sehr guter Zust.

Nr. 3864

Limit: 45 EUR

KÄTHE KRUSE gr. Bilderbuch, mit schönen Lithogr. der Puppe Nr. 1, Einband ein wenig fleckig, guter Zust.

Nr. 3865

Limit: 250 EUR

SCHILDKRÖT Hans, 34/35, Vorkrieg ( helles Celluloid ), Kurbelkopf, modellierte Haare, blonde fest eingesetzte Glasaugen, sehr guter Zust., absolut selten in dieser Gr.

Nr. 3866

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe, auf Fusssohle gemarkt, 21. 07. 1980, 39 cm, Junge, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung u. Schuhe

Nr. 3867

Limit: 40 EUR

KÄTHE KRUSE Buch, Das große Puppenspiel, 162 Seiten, sehr guter Zust.

Nr. 3868

Limit: 350 EUR

LENCI Junge, 42 cm, Filz, seitl. blickende gemalte Augen, geschl. Mund, Orig.-Mohairperücke, Orig.-Filzkleidung, sehr Ausdrucksstark, unbespielter Orig.-Zust.

Nr. 3869

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen Ilsebill, 52 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, einwenig Krakreleebildung an der Wange der li. Seite, Körper ein wenig verschmutzt, in den Kniekehlen abgenäht, sehr schöne Bemalung

Nr. 3870

Limit: 1,400 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, Stoffkopf, deutl. Sichtbare Hinterkopfnaht, Beine leicht eingeknickt, in den Kniekehlen abgenäht, 52 cm, sehr schöner unbespielter Orig.-Zust., sehr schöne Bemalung

Nr. 3871

Limit: 350 EUR

KÄTHE KRUSE Träumerchen, Stoffkopf, dünne Bemalung, Trikotkörper, Poloch, Bauchnabel, beschwert, stark bespielt, ein paar Stellen am Kopf eingedrückt u. eingerissen, Finger berieben

Nr. 3872

Limit: 1,100 EUR

KÄTHE KRUSE Schaufenster-Puppe, Friedebald, 1,05 m, Magnesitkopf, mit Wimpern, schöne Orig.-Bemalung, Perücke mit Druckknöpfen, Draht in den Armen möglicherw. gebrochen, Stoff an den Fingern einwenig verschlissen, insges. guter Zust., schöne Bemalung, kl. Spannungsriss an einer Wange

Nr. 3873

Limit: 700 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, 45 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, leicht eingeknickte Kniekehlen, einwenig, Krakeleebildung im Gesicht seitl. sowie auf der Stirn

Nr. 3874

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 44 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, guter Zust.

Nr. 3875

Limit: 700 EUR

KÄTHE KRUSE Ilsebill, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst sichtbar unter der Perücke, leicht eingenähte Kniekehlen, 2 kl. altersbed. Spannungsrisse auf der Stirn, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 3876

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE Eierkopf, 36 cm, Papiermaché-Kopf, Stoff überzogen, lackiert, Trikot-Körper, kl. Farbabplatzer am Hinterkopf, sonst schöner Orig.-Zust.

Nr. 3877

Limit: 600 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, Knopf im Rücken, bespielt, guter Zust.

Nr. 3878

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, Stoffkopf, 52 cm, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, unbespielter Orig.-Zust., alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3879

Limit: 220 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, 36 cm, ca. 1960, Kunststoff-Kopf, Trikotkörper, Nasenspitze minim. Berieben, sonst guter - sehr guter Zust., Hände etwas verschmutzt

Nr. 3880

Limit: 350 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, ca. 1960, Kunststoff-Kopf, Trikotkörper, 46 cm, kl. Fleck an einer Wange, sonst sehr guter Zust., alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3881

Limit: 350 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, ca. 1955, Kunststoff-Kopf, Trikotkörper, 48 cm, minim. Abriebstelle auf der Nasenspitze, sonst sehr guter Zust., alte Kleidung

Nr. 3882

Limit: 90 EUR

KÄTHE KRUSE Katalog, Werkstätte der KÄTHE KRUSE Puppen, Bad Koesen, an der Saale, 39 Seiten, Puppe V, schlafend, Puppe V wach, Du Mein, das Träumerchen, lebenswerte, beschwerte Puppe für den Unterricht in Säuglingspflege, Puppe Nr. VII, Du Mein, Puppe Nr. II, Schlenkerchen, versch. Ausführungen, Puppe Nr. I, mit separat angenähtem Daumen u. breiter Hüfte, in versch. Ausführungen, Katalog 39 Seiten, ringbuchartig, mit Einband, ausgef.

Nr. 3883

Limit: 2,900 EUR

KÄTHE KRUSE Du Mein, Vorkrieg, 48 cm, Magnesitkopf, Orig.-Perücke, Trikotkörper, Vorkrieg, mit Poloch, unbespielter Orig.-Zust., schöne Bemalung

Nr. 3884

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE Puppen-Stuben-Puppe, 17 cm, Massekopf, mit außergew. Frisur, gemalten Augen, strenger Gesichtsausdruck, Drahtkörper mit Stoff bezogen, separat abgenähte Finger, sehr schöne Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, absolut selten, schöner Orig.-Zust. mit nur geringen altersbedingten Lackabplatzern

Nr. 3885

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, 1,36 m hoch, Mädchen, Magnesitkopf, Stehkörper, Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, guter Orig.-Zust.

Nr. 3886

Limit: 280 EUR

ausgef. Puppe, im Stil von KÄTHE KRUSE, 40 cm, Drehkopf, mit Hinterkopfnaht, Leder, bemalt, Lederkörper, Leder oberhalb der Stirn etwas aufgeplatzt, sonst guter Zust., selten

Nr. 3887

Limit: 350 EUR

SCHILDKRÖT Hans, 49 cm, helles Celluloid, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, helle modellierte Haare, unbespielt, Orig.-Kart., mit Schild, Kleidung aus der Zeit

Nr. 3888

Limit: 320 EUR

SCHILDKRÖT Bärbel, helles Celluloid, 49 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, unbespielt, alte Kleidung, Celluloidschuhe, mit Schild

Nr. 3889

Limit: 150 EUR

SCHILDKRÖT Bärbel, helles Celluloid, 25 1/2 cm, fester Kopf, gemalte Augen, mit Schild

Nr. 3890

Limit: 150 EUR

SCHILDKRÖT Bärbel, 29 1/2 cm, helles Celluloid, fester Kopf, gemalte Augen, unbespielt, mit Schild

Nr. 3891

Limit: 80 EUR

SCHILDKRÖT Christel, 25 1/2 cm, helles Celluloid, unbespielt, mit Schild

Nr. 3892

Limit: 90 EUR

SCHILDKRÖT Inge, helles Celluloid, 29 cm, fester Kopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, selten in dieser Gr., unbespielt

Nr. 3893

Limit: 160 EUR

SCHILDKRÖT Inge, 53/56, Celluloid, helle modellierte Haare, blaue fest eingesetzte Glasaugen (lebende Augen), selten, guter Zust.

Nr. 3894

Limit: 450 EUR

SCHILDKRÖT Hans, 61 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Celluloid-Stehkörper, schöne Modellierung, sehr schöner Orig.-Zust., Vorkrieg

Nr. 3895

Limit: 200 EUR

ELFRIEDE AERFE Künstlerpuppe, 1946, -Stoffkopf, Stoffkörper, Wollhaare, aufgesetzte Ohren, 42 cm, selten

Nr. 3896

Limit: 950 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, in den Kniekehlen abgenäht, frühe Ausführung, Körper ein wenig verschmutzt, Bemalung in gutem - sehr gutem Zust., 52 cm

Nr. 3897

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Friedebald, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, 52 cm, 2 minim. Farbabplatzer auf der Nasenspitze, sowie im Mundwinkel, sonst nahezu unbespielt

Nr. 3898

Limit: 2,500 EUR

KÄTHE KRUSE Du Mein, Magnesitkopf, 50 cm, gemalte off. Augen, Trikotkörper, 1 Daumen etwas berieben, sonst schöner Orig.-Zust., beschwert, mit Bauchnabel- u. Poloch, mit Schild

Nr. 3899

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT Kewpie, schwarz, 17 1/2 cm, Celluloid, guter Zust.

Nr. 3900

Limit: 60 EUR

MINERVA Junge, Celluloid, 26 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Celluloid-Stehkörper, Druckstelle an einer Hand, bespielt, gut

Nr. 3901

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE kl. Du Mein, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte separat angenähter Daume, an den Haaren im Hinterkopfbereich farbl. ausgebessert, kl. ausgebesserte Stellen an den Händen, sonst Kopf u. Körper in sehr gutem Zust., schöne dünne Bemalung, alte Kleidung

Nr. 3902

Limit: 2,900 EUR

KÄTHE KRUSE Du Mein, Butzemann Bebi, 48 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, sehr guter Zust., schöne dünne Bemalung, keine ausgebesserten Stellen

Nr. 3903

Limit: 1,900 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1 H, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte separat angenähter Daume, Mohair, kl. alte Flickstellen an den Beinen ( unbedeutend ), sehr schöne dünne Bemalung, Nasenspitze etwas ausgebessert

Nr. 3904

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE Modell VI, dt. Kind, Mädchen, 36 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, Orig.-Karton, Orig.-Kleidung, Kart. außen signiert, Rapunzel, mit Anleitung

Nr. 3905

Limit: 60 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, 24 cm, 60er Jahre, Füllung löst sich auf (für diesen Puppentyp typisch)

Nr. 3906

Limit: 280 EUR

LENCI Junge, 37 cm, Filz, gemalte Augen, seitl. blickend, Orig.-Filzkleidung, sehr guter Zust., sehr Ausdrucksstark

Nr. 3907

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, Knopf am Rücken, 45 cm, Nase farbl. etwas ausgebessert, Körper etwas verschmutzt, sonst gut

Nr. 3908

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, guter Zust., alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Hemdchen

Nr. 3909

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 10, 36 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, leicht bespielt, kl. Fehler am Körper

Nr. 3910

Limit: 380 EUR

LENCI Mädchen, 46 cm, Filz, seitl. blickende blaue Augen, dünnes Mohair, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust.

Nr. 3911

Limit: 1,150 EUR

KÄTHE KRUSE Flessibilia, Mädchen, 46 cm, 60er Jahre, Kunststoffkopf, Stoffkörper, mit innen liegenden Gelenken, nur kurze Zeit produziert, seltenste KK-Nachkriegspuppe, sehr guter Zust.

Nr. 3912

Limit: 120 EUR

KÄTHE KRUSE Das große Puppenspiel, Buch, 162 Seiten über die Geschichte von Käthe Kruse, guter Zust., Papiereinband etwas verschlissen

Nr. 3913

Limit: 60 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, 1957, Kunststoffkopf, Stoffkörper, Füllung 1x erneuert, ca. 1957, Bemalung in sehr gutem Zust.

Nr. 3914

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, Ilsebill, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, Fußsohlen etwas eingerissen, schöne Bemalung, guter Zust., alte Kleidung, Unterkleidung

Nr. 3915

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Friedebald, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, dünne Bemalung, Beine leicht eingeknickt, in den Kniekehlen abgenäht, Ferse etwas eingerissen, guter Zust.

Nr. 3916

Limit: 90 EUR

KÄTHE KRUSE Konv. 10 Teile Postkarten, Puppe Nr. 1, Ilsebill, Schlenkerchen, teils schwarz/weiß, teils farbig, guter Zust.

Nr. 3917

Limit: 120 EUR

KÄTHE KRUSE das kleine KÄTHE KRUSE Bilderbuch, Verlag bei Georg W. Dietrich, zu München, Abbildungen Puppe Nr. 1, Einband hinten etwas fleckig, ein wenig aus dem Leim gegangen, guter Zust.

Nr. 3918

Limit: 90 EUR

KÄTHE KRUSE Buch, Kuddelmuddel, 69 Seiten, guter Zust.

Nr. 3919

Limit: 350 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, 50er Jahre, Kunststoffkopf, 45 cm, sehr guter Zust., alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 3920

Limit: 250 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, 36 cm, Kopf Tortulon, sehr guter Zust. alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3921

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1H, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, 45 cm, bespielt, Körper ein wenig verschmutzt, kl. geflickte Stellen an den Armen

Nr. 3922

Limit: 800 EUR

Puppe Nr. 1H, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, kl. Abriebstellen im Gesicht, Körper stark bespielt, mit einigen Fehlern u. alten Reparaturstellen, an der Schläfe sowie am Ohr geringfügig farblich ausgebessert

Nr. 3923

Limit: 700 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, Ilsebill, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, leichte Spannungsrisse am Hals, alte Kleidung, schöne Bemalung

Nr. 3924

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Friedebald, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, 1 Spannungsriss oberhalb der Nase, sonst sehr guter Zust., schöne Bemalung, gleiche Bemalung wie 3923, alte Kleidung

Nr. 3925

Limit: 1,900 EUR

KÄTHE KRUSE Du Mein, seltene Ausführung, Hampelchen-Körper, 48 cm, Stoffkopf, dünne Bemalung, lose angenähte Arme u. Beine, leichte Abriebstelle auf der Nasenspitze, Fingerkuppen ein wenig berieben, absolut selten, 1 Ferse unschön repariert

Nr. 3926

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Friedebald, 50 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen, abgenäht, geringer Farbabrieb auf der Nasenspitze, sonst Bemalung gut, Körper bespielt, teilw. verschmutzt, an einigen Stellen etwas fleckig

Nr. 3927

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, erwachsene Frau, geschl. Mund, mit lächelndem Gesicht, Orig.-Bemalung, 1 Seite Wimpern vorhanden, Magnesitabplatzer am Hals unten, sowie seitlich an 1 Wange, Nase kl. Stellen berieben, Körper mit Gelenkfunktionen in Armen, Beinen u. Hüfte, tailliert, mit angesetztem Busen, alte Kleidung, die erwachsenen Puppen von KÄTHE KRUSE sind äußerst selten

Nr. 3928

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, Mädchen 90 cm, Riss seitlich an der Wange, Mundbemalung nachgezogen, Drähte in den Armen gebrochen

Nr. 3929

Limit: 600 EUR

KÄTHE KRUSE 86 cm, Magnesitkopf, Orig.-Bemalung, mit aufgesetzten Wimpern, Spannungsriss seitlich bis unter das Kinn, sowie am Mundwinkel, seitlicher Riss teilw. etwas ausgebessert, Nasenspitze berieben, an den Händen stark berieben, schöne Gr.

Nr. 3930

Limit: 120 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, Stefanie, 36 cm, neuere Produktion, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 3931

Limit: 350 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, wohl 60er Jahre, 44 cm, Kunststoff-Kopf, Perücke, lose angenähte Arme u. Beine, Orig.-Kleidung, unbespielt

Nr. 3932

Limit: 350 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, 60er Jahre, 45 cm, Kunststoff-Kopf, Trikot-Körper, neuwertig, im Orig.-Kart., Aufdruck auf Karton: Made in Western Germany, Fußstempel schwach erkennbar US-Zone, ca. 1955

Nr. 3933

Limit: 90 EUR

Konv. 28 Teile KÄTHE KRUSE Postkarten, gelaufen, mit Briefmarke, Schlenkerchen, Puppe Nr. 1, Soldatenpuppen, Feldpost ein Hurra, u. vieles mehr (n. a. T. f. ).

Nr. 3934

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, Kunststoffkopf, Bemalung mit Krakeleebildung, Stempel auf Fuß Nr. 350015, 42 cm, selten in dieser Ausführung

Nr. 3935

Limit: 550 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe, ca. 1930, 35 cm, kl. Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Beine mit Heftpflaster geklebt, darunter beschädigt, Farbabweichung des Stoffes and Hals u. Armen, nach unserer Auffassung Orig., bespielter schöner Orig.-Zust.

Nr. 3936

Limit: 220 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, 36 cm, ca. 1960, Kunststoffkopf, Trikotkörper, minim. Abriebstelle auf der Nasenspitze, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3937

Limit: 520 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, Ilsebill, 50 cm, Stoffkopf, mit Hinterkopfnaht, unter der Perücke sichtbar, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, Nase gerieben, Mund etwas berieben, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3938

Limit: 70 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, 24 cm, 60er Jahre, Kunststoffkopf, Stoff/Drahtkörper, guter Zust.

Nr. 3939

Limit: 60 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, 24 cm, Kunststoffkopf, Stoff /Drahtkörper, Füllung etwas eingegangen (altersbedingt), sonst guter Zust.

Nr. 3940

Limit: 60 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, 24 cm, 60er Jahre, Kunststoffkopf, Körper Stoff/Draht, Füllung etwas eingegangen (altersbedingt), sonst guter Zust.

Nr. 3941

Limit: 160 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, 34 cm, 60er Jahre, Kunststoffkopf, lose angenähte Arme . Beine, bespielt, gut

Nr. 3942

Limit: 1,600 EUR

KÄTHE KRUSE Schlenkerchen, 35 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, lächelnder Gesichtsausdruck, dünne Bemalung, Nase etwas ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar, Körper ein wenig verschmutzt, sonst schöner Orig.-Zust., selten

Nr. 3943

Limit: 60 EUR

Jungenpuppe, 37 cm, ausgehärteter Gummikopf, mit Krakeleebildung, Stoffkörper, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, ähnlich KÄTHE KRUSE

Nr. 3944

Limit: 120 EUR

KÄTHE KRUSE Modell Hanne Kruse, 34 cm, Kunststoffkopf, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung, 80er Jahre

Nr. 3945

Limit: 80 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe, 80er Jahre, 33 cm, Kunststoffkopf, guter Zust.

Nr. 3946

Limit: 30 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, schwarz, neuere Produktion, guter Zust.

Nr. 3947

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE kl. Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, 36 cm, Nasenspitze, sowie minim. Stelle an der Wange etwas ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar, sonst schöner Orig.-Zust.

Nr. 3948

Limit: 350 EUR

KÄTHE KRUSE kl. Du Mein, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Kopf farblich überarbeitet, Körper gut

Nr. 3949

Limit: 350 EUR

KÄTHE KRUSE Baby, 36 cm, Stoffkopf, 1 Hinterkopfnaht, Trikotkörper, mit leicht eingenähten Kniekehlen, schmale Hüfte, sehr guter Zust.

Nr. 3950

Limit: 1,300 EUR

KÄTHE KRUSE kl. Puppe Du Mein, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, dünne Bemalung, minim. Farbabrieb auf der Nasenspitze, sowie ein wenig an den Haaren des Hinterkopfes, sonst sehr schöner Orig.-Zust., alte Kleidung, sehr ausdrucksstark, selten in diesem Zust.

Nr. 3951

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, 48 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Perücke, lose angenähte Arme u. Beine, angenähter Knopf am Rücken, guter - sehr guter Zust., Stoff an den Beinen etwas fleckig

Nr. 3952

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, Knopf am Rücken, 46 cm, kl. Abriebstellen, guter Zust.

Nr. 3953

Limit: 350 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, 46 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Perücke, lose angenähte Arme u. Beine, Knopf am Rücken wohl farblich überarbeitet, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3954

Limit: 380 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 36 cm, Stoffkopf, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Hände berieben, farblich ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar

Nr. 3955

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE kl Hampelchen, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, kl,. Knopf am Rücken, Farbe im Gesicht etwas abgerieben, sonst gut

Nr. 3956

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE Pupe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, sehr schöne Bemalung, sehr guter Zust.

Nr. 3957

Limit: 1,400 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1H, Stoffkopf, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Perücke, 3 Hinterkopfnähte, selten, sehr schöner Orig.-Zust., mit nur geringem Farbabrieb auf der Nasenspitze

Nr. 3958

Limit: 1,800 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, Froschhand, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, dünne Bemalung, schmale Augen, breite Handflächen, schöner Orig.-Zust., für die Zeit, keine ausgebesserten Stellen unter UV-Licht erkennbar, teilw. ein wenig Farbabrieb, alte Kleidung, ein seltenes Stück, in für die Zeit gutem Orig.-Zust.

Nr. 3959

Limit: 1,600 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, minim. Druckstelle auf der Stirn, sowie unter dem rechten Auge, sehr schöne Bemalung, schöner Orig.-Zust., alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3960

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, neuere Produktion, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung

Nr. 3961

Limit: 1,600 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat angenähter Daumen, breite Hüfte, schöne Bemalung, minim. Farbverlust am Hinterkopf, Nasenspitze etwas berieben, schöner Orig.-Zust.

Nr. 3962

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, dt. Kind, 36 cm, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Beine leicht eingeknickt, in den Kniekehlen abgenäht, schöner Orig.-Zust., alte Kleidung u. Schuh, schöne Bemalung

Nr. 3963

Limit: 600 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, guter Zust.

Nr. 3964

Limit: 480 EUR

KÄTHE KRUSE Flessibilia, seltene KÄTHE KRUSE Puppe, 60er Jahre, Stoffkörper mit Kunststoffgelenken, 45 cm, sehr guter Zust., absolut selten, dazu Künstlerpuppe, Stoff, 21 cm, Drehkopf, gemalte, seitlich blickende Augen, Stehkörper mit bewegl. Armen u. Beinen, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3965

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke erkennbar, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, Gesicht farblich ausgebessert, seitlich blickende gemalte Augen, in dieser Gr. uns nicht bekannt, jedoch scheint die Augenbemalung orig. zu sein, Körper in sehr gutem Zust., alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3966

Limit: 220 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke erkennbar, Kniekehlen leicht eingenäht, teilw. Lackabplatzer, wohl farblich 1x überarbeitet, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3967

Limit: 220 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, 50er Jahre, Kunststoffkopf, 45 cm, 1 Arm etwas fleckig, 2 kl. Stellen minim. im Gesicht ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar, sonst guter Zust., alte Kleidung

Nr. 3968

Limit: 280 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe, Junge, 50er Jahre, 46 cm, Kunststoffkopf, guter Zust., teils alte Kleidung

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1 H, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, auf der Stirn farblich ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar, Körper ein wenig verschmutzt, sonst guter Zust.

Limit: 380 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst weit unter der Perücke sichtbar, schöne Bemalung, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 420 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1H, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, guter Zust., alte Kleidung

Limit: 2,600 EUR

KÄTHE KRUSE Schielböckchen, 50 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen weit eingenäht, seitlich blickende gemalte Augen, Oberflächen-Farbabplatzer im Mundwinkel, Perücke etwas ausgegangen, jedoch nicht mit dem für diesen Puppentyp dünnem Haar, kl. Abriebstelle auf der Nase, dieser Puppentyp mit seitlich blickenden Augen wurde nur 1/2 Jahr für den ital. Markt, als Konkurrenz zu LENCI hergestellt, es sind nur wenige Stück bekannt, insges. Schöner Orig.-Zust., alte Kleidung, alte Schuhe

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, bespielt, guter Zust., kl. Farbabplatzer an einer Wange, sowie an den Haaren oben, 45 cm

Nr. 3974

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, farblich etwas ausgebessert, ein wenig Farbverlust am Hinterkopf, sonst guter Zust., 45 cm

Limit: 280 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, schlankes Enkelkind, 45 cm, Stoffkopf, keine Hinterkopfnaht erkennbar, lange, schlanke Beine, ein wenig Krakeleebildung, wohl farblich 1x überarbeitet, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, 36 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, guter - sehr guter Zust., alte Kleidung u. Schuhe, ausdrucksstark

Limit: 60 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, neuere Produktion, guter Zust.

Limit: 60 EUR

Limit: 380 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Friedebald, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke erkennbar, leicht eingenähte Kniekehlen, Nase ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar, sonst Körper ein wenig verschmutzt, guter Zust.

Limit: 380 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, Stoff am Halsansatz Farbunterschied zum Rumpf, leicht eingenähte Kniekehlen, gelbliche Bemalung, Körper etwas verschmutzt, 46 cm

Limit: 380 EUR

KÄTHE KRUSE Junge, Friedebald, 50er Jahre, Kunststoffkopf, 50 cm, sehr guter Zust., schöne Bemalung

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, Ilsebill, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, minim. Lackabplatzer im Gesicht, schöne Bemalung, alte Kleidung u. Schuhe, mit Schild, sehr schöner Ausdruck

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, Stoff- Brustblattkopf, mit deutlich sichtbarer Hinterkopfnaht, 50 cm, absolut selten, kl. Farbabriebstellen im Gesicht, insges. schöner Orig.-Zust., Körper etwas verschmutzt

Limit: 160 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe, 80er Jahre, 38 cm, Kunststoffkopf, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung u. Schuhe

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, 52 cm, minim. Lackabplatzer auf der Stirn, sehr guter Zust.

Limit: 2,200 EUR

KÄTHE KRUSE Dorothee, Puppe Nr. 1, Stoff-Drehkopf mit 3 Hinterkopfnähten, leicht eingeknickte Beine, tief abgenähte Kniekehlen, guter - sehr guter Zust., selten

Nr. 3987

Limit: 220 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Perücke, lose angenähte Arme u. Beine, Gesicht farblich überarbeitet, untersch. Stoff, am Kopfansatz zum Körper

Nr. 3988

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE Junge, Friedebald, 60er Jahre, Kunststoffkopf, 36 cm, ein wenig Farbabrieb an den Wangen, sonst gut

Nr. 3989

Limit: 160 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1 H, neuere Produktion, sehr guter Zust.

Limit: 250 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1 H, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, 45 cm, spätere Ausführung

Nr. 3991

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Ilsebill, Mädchen, 50 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Kniekehlen eingenäht, minim. Farbabplatzer an einer Wange, sonst sehr guter Zust., Körper an kl. Stellen etwas verschmutzt, schöne Orig.-Kleidung, sehr ausdrucksstark

Limit: 600 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, Ilsebill, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, ein wenig Krakeleebildung am Hals, sonst guter Zust., alte Kleidung, alte Schuhe

Limit: 380 EUR

KÄTHE KRUSE Junge, Stoffkopf, 1 Hinterkopfnaht, schwach sichtbar, gemalte Augen, gemalte Haare, Trikotkörper, guter Zust.

Limit: 380 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, ein wenig Krakeleebildung an der Stirn, sowie der linken Schläfe, alte Kleidung, alte Schuhe

Limit: 280 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, minim. Stellen im Gesicht ausgetupft, nur unter UV-Licht sichtbar, alte Kleidung, alte Schuhe, mit Rollschuhen montiert, minim. ausgebesserte Stellen an den Armen

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1H, 46 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, minim. Lackabplatzer an einer Wange, sonst guter Zust., schöne Bemalung, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 360 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, 36 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, an den Kniekehlen abgenäht, Krakelee-Bildung, sowie Abriebstellen im Gesicht

Limit: 800 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, in den Kniekehlen eingenäht, Stoff am Kragen mit deutlichem Farbunterschied zum Körper, nach unserer Auffassung Orig., jedoch bitte besichtigen, Kopf u. Körper in sehr gutem Zust.

Limit: 400 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, 52 cm, Stoffkopf, Naht erst unter der Perücke sichtbar, eingenähte Kniekehlen, stärkere Krakeleebildung, Stirn etwas fleckig

Nr. 4000

Limit: 600 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Friedebald, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, in den Kniekehlen eingenäht, leicht bespielt, min. Krakeleebildung, min. Farbabplatzer an der linken Wange, Körper etwas verschmutzt, Orig.-Hemd, alte Kleidung u. Schuhe, als Mädchen gekleidet

Limit: 15 EUR

JUNO Hund, 13 cm, Celluloid, 5-fach gegliedert, Stirn u. Schnauze etwas ausgebessert, selten, guter Zust.

Limit: 120 EUR

JUNO Bonzo, Celluloid, 10 cm, 5-fach gegliedert, Glasaugen, selten

Limit: 80 EUR

JUNO außergew. Hund, Celluloid, ein aufmodelliertes Fell, selten

Limit: 120 EUR

JUNO Hund, 5-fach gegliedert, Glasaugen, fein aufmodelliertes Fell, außergew. Ausdruck

Limit: 90 EUR

JUNO Bonzo, 5-fach gegliedert, 13 cm, Glasaugen, Blechbrille, an einer Tatze etwas ausgebessert, selten

Limit: 90 EUR

JUNO Hund, sitzend, mit Drehkopf, Celluloid, Sitzhöhe 5,5 cm, ausgef., guter Zust.

Limit: 120 EUR

JUNO Hund, 5-fach gegliedert, mit Glasaugen, Celluloid, 10 cm, Sitzhöhe, guter Zust.

Limit: 120 EUR

JUNO Hund, 5-fach gegliedert, Celluloid, guter Zust., selten

Limit: 60 EUR

JUNO Bonzo, sitzend, 4,5 cm, selten

Limit: 30 EUR

JUNO Bonzo, Anhänger, Celluloid-Einbindekopf, Glasaugen, 7 cm

Limit: 30 EUR

JUNO 2 Hunde, Stehauf-Figuren, 5,5 cm, guter Zust.

Limit: 60 EUR

JUNO Bonzo, Celluloid, Maßband, mit Hundekopf, Glasaugen, 4,5 cm, selten

Limit: 80 EUR

SCHILDKRÖT Kewpie, 11,5 cm, Celluloid, fester Kopf, bewegl. Arme, aufgemalte Kleidung, guter Zust.

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Kewpie, 17,5 cm, Celluloid, schwarz, min. Druckstelle auf der Stirn, sonst guter Zust., selten

Limit: 80 EUR

SCHILDKRÖT Mädi, Celluloid, 17,5 cm, feste Beine, bewegl. Arme, rosa anmodellierte Schleife, schwarz, selten

Limit: 180 EUR

SCHILDKRÖT Asiatin, Mädi, 17,5 cm, Celluloid, absolut selten, nur wenige Stücke bekannt, 1 Arm ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar, fester Kopf, seitl. blickende gemalte Mandelaugen, anmodellierte Schleife, feste Beine, bewegl. Arme

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT Mädi, Celluloid, 17,5 cm, schwarz, fester Kopf, gelbe anmodellierte Schleife, guter Zust.

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT Kewpie, Celluloid, schwarz, 17,5 cm, fester Kopf, bewegl. Arme, feste Beine

Limit: 60 EUR

außergew. Celluloid-Kewpie, 13 cm, fester Kopf, modellierte Haare, seitl. blickende Augen, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT Kewpie, Celluloid, 14,5 cm, fester Kopf, bewegl. Arme, anmodellierte Kleidung, selten

Limit: 80 EUR

SCHILDKRÖT Kewpie, Celluloid, 17,5 cm, als Schornsteinfeger, lackiert, selten, guter Zust.

Limit: 40 EUR

Kewpie, Celluloid, Deutsch, 13 cm, fester Kopf, seitl. geneigt, seitl. blickende gemalte Augen, kl. anmodellierte Flügel, mit Orig.-Aufkleber, guter Zust.

Limit: 20 EUR

CELLBA Kewpie, Celluloid, 17,5 cm, an den Armen sowie am Bein ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar

Limit: 30 EUR

Celluloid-Kewpie, Japan, 20 cm, fester Kopf, bewegl. Arme, kl. anmodellierte Flügel, guter Zust.

Limit: 20 EUR

Celluloid-Kewpie, 23 cm, Japan, außergew. Gr.

Limit: 60 EUR

MINERVA außergew. Kewpie, Mädchen, Celluloid, 17,5 cm, fester Kopf, seitl. geneigt, anmodellierte Pagenfrisur mit Schleife, feste Beine, bewegl. Arme, selten

Limit: 90 EUR

SCHILDKRÖT Kewpie, Celluloid, 17,5 cm, aufgemalte Kleidung, bewegl. Arme, selten, guter Zust.

Limit: 120 EUR

MINERVA Kewpie, Celluloid, 21 cm ( seltene Gr. ), fester Kopf, seitl. geneigt, seitl. blickende Augen, anmodellierte Schleife, bewegl. Arme, guter Zust., selten

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Mädi, 17,5 cm, Celluloid, fester Kopf, bewegl. Arme, aufgemalte Kleidung, selten, ein paar Stellen ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Spielkind, Celluloid, 17 cm, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Kleidung u. Schuhe, guter Zust.

Limit: 90 EUR

MINERVA seltenes Mädchen, 18 cm, fester seitlich geneigter Kopf, feste Beine, bewegl. Arme, stark ausmodellierte Haare, anmodelliertes Stirnband, seitlich blickende gemalte Augen, guter Zust., selten

Limit: 60 EUR

MINERVA seltener Junge, 18 cm, Celluloid, Vorkrieg, fester leicht seitlich geneigter Kopf, bewegl. Arme u. Beine, verschmitzt lächelnd, sehr guter Zust.

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Junge, Steifbeinpuppe, Celluloid, fester Kopf, gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, bewegl. Arme, Orig.-Kleidung, altersbedingt verschlissen, Filzteile mit Mottenschäden, 20 cm, sehr guter Zust.

Limit: 90 EUR

MINERVA Mädchen, 18 cm, fester Kopf, leicht seitlich geneigt, blaues anmodelliertes Stirnband, stark ausmodellierte Haare, feste Beine, bewegl. Arme, sehr guter Zust., selten

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Hans, Celluloid, 18 1/2 19 1/2 cm, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, sehr guter Zust., selten

Limit: 80 EUR

SCHILDKRÖT Bärbel, 18 1/2 19 cm, Celluloid, fester Kopf, stark ausmodellierte Haare, bewegl. Arme u. Beine, Orig.-Kleidung u. Schuhe, unbespielt

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Mädchen, 19 cm, fester Kopf, blaue gemalte Augen, aufgeklebte Perücke, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 1 Arm ergänzt, sonst guter Zust., alte Kleidung

Limit: 20 EUR

MINERVA Mädchen, 16 cm, stark ausmodellierte Haare, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe, alte Kleidung

Limit: 120 EUR

KOHL & WENGEROTH Kopfputz, gemarkt Germany, Mädchen, Stehkörper, mit anmodellierter Kleidung, Schuhe, bewegl. Arme, Igodikopf, mit anmodellierter Schleife u. Haube, 17 cm, 20er Jahre, selten

Limit: 150 EUR

KOHL & WENGEROTH Junge, mit Händen in den Hosentaschen, fester Körper, Igodikopf, stark ausmodellierte Kleidung u. Schuhe, anmodellierte Mütze, 15,5 cm, sehr guter Zust., selten

Limit: 120 EUR

KOHL & WENGEROTH Seppl, ca. 1920, 15,5 cm, feste Beine, bewegl. Arme, Igodikopf, anmodellierte Kleidung u. Schuhe, anmodellierte Mütze, sehr guter Zust., selten

Limit: 90 EUR

KOHL & WENGEROTH Junge, Igodikopf, feste Beine, bewegl. Arme, anmodellierte Kleidung, anmodellierter Hut, mit Feder, etwas, bespielt, kl. Druckstelle am Bauch

Limit: 120 EUR

KOHL & WENGEROTH Junge mit Mütze, feste Beine, Igodikopf, anmodellierte Kleidung u. Schuhe, anmodellierte Mütze, sehr guter Zust., selten

Limit: 60 EUR

KOHL & WENGEROTH Clown, 15,5 cm, 20er Jahre, feste Beine, bewegl. Arme, Igodikopf, anmodellierte Kleidung, teilw. ausgebessert, selten

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Mädchen, mit Pagenfrisur, Steifbeinpuppe, bewegl. Arme, Schildkröte in Raute, 21,5 cm, an den Armen ausgebessert, sonst sehr guter Zust.

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT Typ Lenci, Schildkröte in Raute, 21 cm, fester Kopf, seitlich blickende gemalte Augen, bewegl. Arme u. Beine, Kräusellack-Lackierung, sehr guter Zust., sehr schöne Orig.-Kleidung

Limit: 150 EUR

SCHILDKRÖT Mädchen, 24 cm, Kurbelkopf, stark ausmodellierte Haaren, gemalte Augen, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, sehr guter Zust., selten

Limit: 180 EUR

SCHILDKRÖT kl. Else, Schildkröte in Raute, 24 cm, Kurbelkopf, stark ausmodellierte Haare, anmodelliertes Haarband, gemalte Augen, sehr guter Zust., alte Kleidung, selten

Limit: 30 EUR

Celluloid-Junge, ungemarkt, 20 cm, fester Kopf, seitlich verschmitzt schauend, seitlich blickende gemalte Augen, bewegl. Arme u. Beine

Limit: 30 EUR

CELLBA Junge, Celluloid, 22,5 cm, fester Kopf, gemalte Augen, modellierte Haare, Celluloid-Stehkörper, guter Zust.

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT ausgef. Säuglingsbaby, Celluloid, 16 cm, sehr guter Zust.

Nr. 4052

Limit: 40 EUR

MINERVA Rassel, Junge, mit Schiff, Celluloid, 17,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 4053

Limit: 60 EUR

CELLBA Junge, Celluloid, 2223, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, sehr guter Zust., schöne Orig.-Kleidung

Nr. 4054

Limit: 90 EUR

MINERVA seltenes Mädchen, 25 cm, fester Kopf, blaue gemalte Augen, außergew. Frisur, mit oben liegender Locke, anmodelliert, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Lackierung an den Strümpfen etwas berieben, sonst sehr guter Zust.

Nr. 4055

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT seltenes Mädchen, Einbindekopf 101/9, stark ausmodellierte Haare, gemalte Augen, 22,5 cm, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust.

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Mädchen, 25 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, Perücke, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, kl. ausgebesserte Stelle am Bauch, sonst gut

Nr. 4057

Limit: 20 EUR

CELLBA Junge, Vorkrieg, 23/24, fester Kopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, sehr guter Zust.

Nr. 4058

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Junge, Schildkröte in Raute, off./geschl. Mund, lachend, anmodellierte Zähne u. Zunge, modellierte Haare, gemalte Augen, auf Masse-Stehkörper, Körper bespielt, Finger bestoßen, 21 cm

Nr. 4059

Limit: 40 EUR

2 Teile Celluloid, Baby 1910, 10 cm, Schildkröte ohne Raute, mit aufgeklebten Celluloid-Türkenhut, 1 SCHILDKRÖT Kewpie, Schildkröte in Raute, 13,5 cm, guter Zust.

Nr. 4060

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT 3 Teile, Schildkröte in Raute, Inge, 13 1/2 cm, kl. Inge 9 1/2 10 1/2 cm, schlanke Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, selten, kl. Christel, 12 1/2, alle sehr guter Zust.

Nr. 4061

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Mädchen, 14 Germany 23, 13,5 cm, Steifbeinpuppe, SiR, Pagenfrisur, bewegl. Arme, guter Zust.

Nr. 4062

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Steifbeinpuppe, Schildkröte ohne Raute (früh), fester Kopf, stark ausmodellierte Frisur, bewegl. Arme, 15,5 cm, sehr guter Zust., selten

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Hans, 18 1/2 19 1/2, Celluloid, fester Kopf, gemalte Augen, Kopf etwas ausgebessert

Limit: 40 EUR

MINERVA seltenes Mädchen (Steifbeinpuppe), fester Kopf, stark ausmodellierte Haare, mit Haarband, bewegl. Arme, 13 1/2 cm

Nr. 4065

Limit: 30 EUR

3 Teile Celluloid, 1 Puppe als Pimpf gekleidet, 8 cm, 1 Mädchen, 8,5 cm, 1 kl,. Junge mit Soldatenkleidung, 9 cm

Nr. 4066

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Steifbein-Puppe, früh, Schildkröte ohne Raute, 13,5 cm, außergew. Frisur, guter Zust. (etwas schwache Augenbemalung)

Limit: 40 EUR

PAUL HUNAEUS seltene Puppe, 14 cm, fester Kopf, modellierte Haare, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, sehr guter Zust. (kl. Druckstelle an einem Bein)

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT seltene Puppe, Typ Inge, 19 1/2 cm, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, an den Beinen ausgebessert

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT 3 Teile Celluloid, Baby im Steckkissen, 7,5 cm, 1 Baby 14 cm, Steifbeinpuppe, 1 Sitzbaby 10 cm, sehr guter Zust.

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT 3 Teile Celluloid, Inge, 19 1/2 cm, Mädchen mit aufgeklebter Perücke, 19 cm, 1 Strampelchen, Celluloid, 12,5 cm, alles sehr guter Zust.

Nr. 4071

Limit: 70 EUR

3 Teile Celluloid, seltenes Baby, gemarkt Käfersymbol, Germany, Schildkröt Baby, 14 cm, Vorkrieg, 1 SCHILDKRÖT Baby 14 cm, Hinterkopf ausgebessert, sonst alles sehr guter Zust., alte Kleidung

Limit: 40 EUR

Celluloid-Mädchen, signiert Käfersymbol, 15,5 cm, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, dazu kl. Steifbeinpuppe, Mädchen, ungemarkt, anmodelliertes Stirnband, 13 cm, guter Zust.

Nr. 4073

Limit: 30 EUR

3 Teile Celluloid, SCHILDKRÖT Inge, 9 1/2 cm, kl. Steifbeinpuppe mit Pagenfrisur, 8 1/2 cm, 1 MINERVA Mädchen, 12,5 cm, schlanke lange Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung, guter Zust.

Nr. 4074

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Steifbeinpuppe, Celluloid, Schildkröte in Raute, 8 cm, aufgemalte Kleidung, modellierte Haare, dazu passendes Mädchen, Arme beim Mädchen von außen später befestigt, auf Orig.-Pappplatte geklebt, guter Zust.

Limit: 40 EUR

JUNO Rassel, Celluloid, mit Figur, 15 cm, sehr guter Zust.

Nr. 4076

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Steifbeinpuppe, in Raute, 9,5 cm, anmodellierte Matrosenkleidung, sehr guter Zust., auf Orig.-Pappplatte geklebt

Nr. 4077

Limit: 60 EUR

JUNO 2 Teile, Celluloid, Vorkrieg, 7 cm, Junge, mit anmodellierter Kleidung, Ball in der Hand tragend, Druckstellen am Kopf, sonst gut, 1 Mädchen, anmodellierte Kleidung mit Haube, sehr guter Zust.

Limit: 60 EUR

JUNO 2 Teile Celluloid, 7 cm, anmodellierte Kleidung mit Haube, dazu passend kl. Mädchen, mit Puppe, 5 cm, guter Zust.

Nr. 4079

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Maskengesicht, Max & Moritz, Schildkröte ohne Raute, sehr guter Zust., früh, selten

Limit: 25 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid, Maske, Max, sehr guter Zust

Nr. 4081

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Maske, Weihnachtsmann, Celluloid, Schildkröte ohne Raute, früh, selten, sehr guter Zust.

Nr. 4082

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Maske, Löwengesicht, Schildkröte ohne Raute, sehr guter Zust., früh, selten

Nr. 4083

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid, Maske, Mann mit Schnurrbart, Schildkröte ohne Raute, sehr guter Zust., ausgef.

Nr. 4084

Limit: 30 EUR

Celluloid, 2 Gesichter-Rassel, lachendes u. weinendes Gesicht, Deutsch, 14,5 cm

Nr. 4085

Limit: 90 EUR

SCHILDKRÖT Mambie, 35/40, Celluloid, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, guter Zust.

Nr. 4086

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Puppe, schwarz, Modell SKN, Schildkröte in Raute, 30 cm, ca. 1930, Orig.-Bastrock, Kurbelkopf, gemalte Augen, Sitzbabykörper, Arme u. Beine unter UV-Licht anders schimmernd, sonst sehr guter Zust., Orig.-Bastrock

Limit: 90 EUR

SCHILDKRÖT Typ Paul Hunaeus, schwarz, 28 cm, Igodikopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, selten, guter Zust.

Limit: 280 EUR

K & R Celluloid, Dreambaby, 775/2, schwarz, 35 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Celluloid-Sitzbabykörper, leicht bespielt, guter Zust., absolut selten

Limit: 120 EUR

KOHL & WENGEROTH seltene Celluloidpuppe, Mulatte, 27 cm, Kurbelkopf, gemalte Augen, off./geschl. Mund, Sitzbabykörper, Abriebstellen im Gesicht u. Arme u. Beine, selten

Limit: 30 EUR

BRUNO SCHMIDT Baby, schwarz, 30/33, Kurbelkopf, gemalte Augen, off./geschl. Mund, Sitzbabykörper, 1 Arm, sowie 1 Bein farblich überarbeitet

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT Mädchen, Typ kl. Ella, schwarz, Celluloid, 26/32, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Celluloid-Stehkörper, aufgeklebte Mohairperücke, guter Zust., selten

Limit: 120 EUR

K & R 728/2, schwarz, Celluloid, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Celluloid-Stehkörper, Mohairperücke, guter Zust.

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Christel, schwarz, 25 1/2 cm, fester Kopf, modellierte Haare, guter Zust., 1 Arm farblich überarbeitet

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Baby, schwarz, auf Sitzbabykörper, Baby 1925, 26 cm, Kurbelkopf, braune, fest eingesetzte Glasaugen, guter Zust.

Limit: 140 EUR

PAUL HUNAEUS Celluloid-Puppe, schwarz, 40 cm, Igodikopf, braun fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Celluloid-Stehkörper, sehr guter Zust., selten

Limit: 35 EUR

SCHILDKRÖT Strampelchen, schwarz, Celluloid, 25 cm, fester Kopf, gemalte Augen, Sitzbabykörper, guter Zust.

Limit: 80 EUR

SCHILDKRÖT Bebi, schwarz, auf Sitzbabykörper, Bebi 1925, 30 cm, Celluloid, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, modellierte Haare, sehr guter Zust.

Limit: 130 EUR

SCHILDKRÖT Baby, 1910 (Kaiserbaby), schwarz, Celluloid, Schildkröte ohne Raute, früh, sehr guter Zust., absolut selten, 30 cm

Nr. 4099

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Baby 1910 (Kaiserbaby), Schildkröte ohne Raute, schwarz, 20 cm, fester Kopf, gemalte Augen, Lackabplatzer an einem Augenlid, sehr guter Zust., selten

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Baby 1925, schwarz, Körper gemarkt 35, Kopfmarkierung 30/25, leichte Farbabweichung zwischen Kopf u. Körper

Limit: 70 EUR

SCHILDKRÖT Mambie, Kopfmarkierung 30, Körper 35, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, alte Kleidung, alte Ohrringe, sehr guter Zust.

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Mambie, Celluloid, 22 1/2 cm, fester Kopf, gemalte Augen, Orig.-Bastrock, sehr guter Zust.

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Modell Baby 1925, 25 1/2 cm, fester Kopf, gemalte Augen, Orig.-Bastrock, mit Ohrringen, leicht bespielt,

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT Typ Paul Hunaeus, Celluloid, 40 cm, Igodikopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Stehkörper, sehr guter Zust.

Limit: 80 EUR

MINERVA Baby, schwarz, 34 1/2 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Perücke, Sitzbabykörper, guter Zust.

Limit: 80 EUR

SCHILDKRÖT K & W 298/7, schwarz, Kurbelkopf, braune Schelmenaugen (Augenmechanismus hängt ein wenig), off. Mund, Zähne, Celluloid-Sitzbabykörper

Limit: 60 EUR

MINERVA Junge, schwarz, 36/37, Celluloid, Kurbelkopf, braune gemalte Augen, guter Zust.

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Mambie, 30/26, Celluloid, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Stehkörper, guter Zust.

Limit: 20 EUR

MINERVA Junge, schwarz, 25 cm, Vorkrieg, Celluloid, Kurbelkopf, Körper wohl farblich angeglichen, bespielt

Limit: 90 EUR

SCHILDKRÖT Mambie 35/39, Körperbezeichnung 41, Kurbelkopf, braune Glasaugen, guter Zust.

Nr. 4112

Limit: 180 EUR

SCHILDKRÖT klein Erna, Miblu, Brustblattkopf, SiR, 45 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, angedeutete Zähne, Wachstuchkörper, Celluloidarme u. -beine, guter Zust., alte Kleidung

Limit: 600 EUR

SCHILDKRÖT klein Erna, Celluloid, Kopfmarkierung 40, Körper 50, ausmodellierter Pagenkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Celluloid-Gliederkörper, Kopf farbl. überarbeitet, nur unter UV-Licht sichtbar, sehr gute Arbeit, Körper gut, absolut selten

Limit: 350 EUR

SCHILDKRÖT Mädchen, Kopf mit anmodellierter Spange, Kopfmarkierung 45/55, Körpermarkierung 55, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, fein ausmodellierte Haare, seltener Celluloid-Gliederkörper, Hinterkopf, sowie 1 Bein ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar, sehr gute Arbeit

Limit: 750 EUR

SCHILDKRÖT Modell 6, Kopfmarkierung 45/55, Körpermarkierung 55, stark ausmodellierte Haare, braune fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Schmollmund, seltener Celluloid-Gliederkörper, 1 Arm leicht ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar, eine der schönsten u. seltensten SCHILDKRÖT-Puppen

Limit: 160 EUR

SCHILDKRÖT Modell 300/55, SiR, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Celluloid-Sitzbabykörper, Mohairperücke, Körpermarkierung 55/25, farbl. passend, schöner Ausdruck, alte Kleidung mit Haube

Nr. 4117

Limit: 180 EUR

SCHILDKRÖT klein Erna, Mädchen, Celluloid, Kopfmarkierung 30, Körper 40, anmodellierte Pagenfrisur, braune fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Celluloid-Stehkörper, mit festen Armen, einige restaurierte Stellen, gute Arbeit, unter UV-Licht sichtbar, selten

Nr. 4118

Limit: 260 EUR

SCHILDKRÖT Mädchen-Kopf, mit anmodellierter rosa Schleife, 45 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Haare, Celluloid-Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, alte Kleidung, alte Schuhe, sehr schöner Orig.-Zust., selten

Limit: 350 EUR

SCHILDKRÖT Mädchen, mit anmodelliertem Stirnband, Kopfmarkierung 30, Körper 40, modellierte Haare, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off./geschl. Mund, Celluloid-Gliederkörper, mit festen Armen, sehr guter Zust., selten, kl. Nadelstich in 1 Handfläche, sehr schöner Ausdruck

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT klein Ella, Kopfmarkierung 32, SiR, Miblu, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Celluloid-Stehkörper, Größenmarkierung 37, Orig.-Mohairperücke, sehr guter Zust., alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT kl. Ella, 29 cm, Kurbelkopf, Miblu, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Celluloid-Stehkörper, schöne alte Kleidung, schöner Ausdruck

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Steifbein-Puppe, SoR, 27,5, fester Kopf, feste Beine, bewegl. Arme, guter Zust.

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Steifbein-Puppe, 22,5 cm, SoR, feste Beine, bewegl. Arme, guter Zust.

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Puppe, früh, SoR, 28,5, stark ausmodellierte Haare, gemalte Augen, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe

Limit: 90 EUR

SCHILDKRÖT Steifbein-Puppe, SoR, 32 cm, fester Kopf, modellierte Haare, bewegl. Arme, blaue gemalte Augen, guter Zust.

Limit: 80 EUR

SCHILDKRÖT Steifbein-Puppe, SoR, früh, stark ausmodellierte Haare, bewegl. Arme, außergew. Ausdruck, selten

Limit: 60 EUR

Celluloid-Steifbein-Puppe, früh, ungemarkt, 30,5 cm, stark ausmodellierte Haare, bewegl. Arme, guter Zust., im Steckkissen

Limit: 60 EUR

MINERVA gr. Steifbein-Puppe, früh, Celluloid, 46 cm, außergew. Gr., einige Stellen ausgebessert, sehr gute Arbeit, nur unter UV-Licht sichtbar

Limit: 80 EUR

SCHILDKRÖT Steifbein-Puppe, 48, SoR, stark ausmodellierte Haare, gemalte Augen, bewegl. Arme, außergew. Gr., an Beinen ausgebessert, gute Arbeit

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT frühe Celluloid-Puppe, SoR, fester Kopf, stark ausmodellierte Haare, gemalte Augen, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, früh, 1 Fuß etwas ausgebessert, sonst sehr guter Zust.

Nr. 4131

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT Steifbein-Puppe, 37, SoR, fester Kopf, stark ausmodellierte Haare, gemalte Augen, bewegl. Arme, sehr guter Zust., schöne Gr.

Nr. 4132

Limit: 70 EUR

CELLBA Junge, schwarz, 45/46, Kurbelkopf, gemalte Augen, Celluloid-Sitzbabykörper, Bastrock, guter Zust.

Nr. 4133

Limit: 30 EUR

CELLBA Junge, 27,5 cm, schwarz, Kurbelkopf, braune gemalte Augen, Celluloid-Stehkörper, Bastrock, guter Zust.

Nr. 4134

Limit: 20 EUR

CELLBA Baby, schwarz, 18,5 cm, fester Kopf, Sitzbabykörper, Bastrock, Ohrringe, Kette, sehr guter Zust.

Nr. 4135

Limit: 30 EUR

CELLBA Baby, schwarz, 25 cm, fester Kopf, Sitzbabykörper, mit Bastrock, guter Zust.

Nr. 4136

Limit: 30 EUR

CELLBA Puppe, schwarz, Kopfmarkierung 34, Körper 35/36, Kurbelkopf, braune Glasaugen, Celluloid-Stehkörper, 1 Bein farbl. etwas ausgebessert, sonst gut

Limit: 20 EUR

CELLBA Junge, schwarz, 26,5 cm, fester Kopf, Celluloid-Stehkörper, kl. ausgebesserte Stellen a. d. Beinen, sonst gut

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT Babypuppe, schwarz, Kopfmarkierung 35/39, Körper 41, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Celluloid-Stehkörper, sehr guter Zust.

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Baby, schwarz, 25 cm, guter Zust., mit Bastrock und Ohrringen

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Mambie, Celluloid, 22,5 cm, mit Ohrringen, Bastrock, Kette u. Schild, sehr guter Zust., ein wenig Kleberreste vom Preisetikett am Rücken

Limit: 60 EUR

CELLBA Puppe, schwarz, Celluloid, 35/36, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Celluloid-Stehkörper, Bastrock, Kette, sehr guter Zust.

Nr. 4142

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Mambie, 27,5 cm, Celluloid, fester Kopf, gemalte Augen, Ohrringe, Bastrock, guter Zust

Nr. 4143

Limit: 20 EUR

CELLBA Junge, schwarz, 24 cm, Kurbelkopf, Ohrringe, Bastrock, re. Arm nicht orig., sonst guter Zust.