Spielzeugauktion am 30.9. und 6./7.10.2006

Nr. 3252

Limit: 280 EUR

Teddy, 67 cm, weißes Mohair, mit Holzwolle gestopft, Mohair an einem Bein etwas aufgerissen, sonst Mohair bis auf kl. Stellen gut, Filzteile gut, Arme locker angenäht, ausdrucksstark

Nr. 3834

Limit: 1,900 EUR

KÄTHE KRUSE Du Mein, 46 cm, Stoffkopf, feine Bemalung, sehr schöner Orig.-Zust., aussdrucksstark, alte Kleidung, dazu 1 Celluloid-Rassel

Nr. 3835

Limit: 600 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO. 296, Simon & Halbig, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 68 cm (schöne Gr.), blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, bewegl. Porzellanzunge, durchst. Nasenlöcher, Toddlerkörper, mit eingebauter Stimme, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Mohairperücke

Nr. 3836

Limit: 450 EUR

Porzellanfabrik BERGMANN, Waltershausen Biskuitporzellankopf-Puppe, Germany 1916, Gr. 15, 85 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Kinngrübchen, Orig.-Mohairperücke, Gliederkörper stark bespielt, mit alten Reparaturstellen, alte Kleidung, schöner Ausdruck

Nr. 3838

Limit: 320 EUR

Fellhund, um 1900, Wackelkopfautomat, 55 cm, Glasaugen, Masse-Maul, 1 Bein gebrochen, techn. nicht geprüft, sonst gut

Nr. 3839

Limit: 390 EUR

Fellhund, mit Wackelkopf, Glasaugen, Masse-Maul, Kiefer mittig gebrochen, Uhrwerk nicht geprüft, 54 cm lang, Füße vorne bestoßen, sonst gut, ca. 1910, schöne Puppendeko.

Nr. 3840

Limit: 160 EUR

AM Zwillingspaar, 351/9/0K, 14 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, unten Zähne, Sitzbabykörper, eingebettet in Deckkissen, Herzform u. Orig.-Schachtel, Korbgeflecht

Nr. 3841

Limit: 40 EUR

2 Teile Puppenkleider, für gr. Puppe, 65 cm, guter Zust., ca. 1910

Nr. 3842

Limit: 60 EUR

2 Teile Puppenkleider, ca. 1910, rosa farbenes Kleid für ca. 32 cm Puppe, 1 Kleid weiß, ca. 50 cm Puppe

Nr. 3843

Limit: 40 EUR

2 Hauben, für Babypuppe o. KÄTHE KRUSE Puppe, dazu 1 Kragen, ca. 1920

Nr. 3844

Limit: 120 EUR

ausgef. Puppenkleidung, Asiate, Jacke, Hose, Helm, für ca. 24 - 25 cm Puppe, Seide bestickt, um 1910

Nr. 3845

Limit: 180 EUR

wohl BING Stoffpuppe, 33 cm, Hinterkopfnaht, bemalter Kopf, Lackverlust am Hinterkopf, der Stirn u. der linken Wange, ein wenig Farbabrieb auf der Nasenspitze, Stoffkörper, 33 cm, ca. 1925

Nr. 3846

Limit: 280 EUR

LENCI Filzpupe, 43 cm, Spanierin, mit Blumenschmuck, Orig.-Kleidung, fein geflochtener strenger Zopf, Orig.-Kleidung, guter Zust.

Nr. 3847

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Ilsebill, Stoffkopf, sichtbare Hinterkopfnaht, in den Kniekehlen abgenäht, Farbverlust am Hals hinten, sonst guter Zust., alter Kleidung

Nr. 3848

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Friedebald, 52 cm, Stoffkopf, Hinterkopnaht erst unter Perücke erkennbar, ein wenig Krakeleebildung

Nr. 3849

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, Ilsebill, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen weit eingenäht, 52 cm, farblich etwas ausgebessert, unter UV-Licht sichtbar, Nasenspitze etwas berieben, alte Kleidung, schöner Ausdruck

Nr. 3850

Limit: 1,400 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte separat angenähter Daumen, auf li. Fusssohle Käthe Kruse Schriftzug, sowie Nummernfolge P 45.5, schöner Orig.-Zust., ein wenig Farbabrieb auf der Nasespitze, sowie Abrieb des li. kl. Fingers, alte Kleidung, schöner Orig.-Zust.

Nr. 3851

Limit: 90 EUR

Celluloid, Charakterbaby, gemarkt A8K im Dreieck, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, offen geschl. Mund, Celluloid-Stehkörper, Farbabweichung zw. Kopf u. Körper

Nr. 3852

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, sep. angenähte Daumen, sehr schöne Bemalung, nur minimaler Farbabrieb auf der Stirnlocke, sowie ein wenig Farbverlust am Hinterkopf, Unterarme ein wenig verschmutzt, sehr schöner Orig.-Zust., schöne Bemalung, Dachbodenfund

Nr. 3853

Limit: 350 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, sep. angenähte Daumen, Kopf restaur., Finger berieben, Körper verschmutzt

Nr. 3854

Limit: 280 EUR

KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, Mädchen, Stoffkopf, Hinterkopfnaht unter der Perücke sichtbar, 36 cm, guter Zust.

Nr. 3855

Limit: 25 EUR

3 alte Puppenschürzen, für ca. 50 cm Puppen, 30er Jahre

Nr. 3856

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, Stoffkopf, leicht sichtbare Hinterkopfnaht, etwas eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, 52 cm, bespielt, Finger etwas berieben, kl. ausgebesserte Stelle auf der Stirn sowie der re. Hand, KK-Stempel auf li. Fusssohle, 44328, Körper etwas verschmutzt

Nr. 3857

Limit: 45 EUR

KÄTHE KRUSE Graziella, Hampelmann, mit KK-Papieretikett dazu, aus Sperrholz, 15-teilig, 1963, 47 cm, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung

Nr. 3858

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, Stoffkopf, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 3 Hinterkopfnähte, 42 cm, Nase etwas ausgebessert, Stoff am Körper etwas grober, 1 Finger fast weggerieben, außergew. dunkle Bemalung, Stoff an den Armen teilw. verschlissen, alte Flickstellen

Nr. 3859

Limit: 480 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, Kopf Tortulon, Trikotkörper, 46 cm, gemarkt auf li. Fusssohle, 422111 Made in Germany, US-Zone, guter Zust., alte Kleidung

Nr. 3860

Limit: 45 EUR

KÄTHE KRUSE Puppenschirm, 25 cm, guter Zust., wohl 30er Jahre

Nr. 3861

Limit: 25 EUR

Rassel, Celluloid, Kind mit Storch, ungemarkt, ausgef.

Nr. 3862

Limit: 80 EUR

KÄTHE KRUSE 7 Postkarten, Weihnachtsgruß, Puppe 1 im Schnee, 20er Jahre, schwarz/weiß, Puppe 1 im Kaufladen, gelaufen, schwarz/weiß gestempelt, 1932, 1 Sternchen zu fest, 20er Jahre farbig, guter Zust.

Nr. 3863

Limit: 45 EUR

KÄTHE KRUSE Das gr. Puppenspiel, mit 46 Abbildungen, 1951, sehr guter Zust.

Nr. 3864

Limit: 45 EUR

KÄTHE KRUSE gr. Bilderbuch, mit schönen Lithogr. der Puppe Nr. 1, Einband ein wenig fleckig, guter Zust.

Nr. 3865

Limit: 250 EUR

SCHILDKRÖT Hans, 34/35, Vorkrieg ( helles Celluloid ), Kurbelkopf, modellierte Haare, blonde fest eingesetzte Glasaugen, sehr guter Zust., absolut selten in dieser Gr.

Nr. 3866

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe, auf Fusssohle gemarkt, 21. 07. 1980, 39 cm, Junge, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung u. Schuhe

Nr. 3867

Limit: 40 EUR

KÄTHE KRUSE Buch, Das große Puppenspiel, 162 Seiten, sehr guter Zust.

Nr. 3868

Limit: 350 EUR

LENCI Junge, 42 cm, Filz, seitl. blickende gemalte Augen, geschl. Mund, Orig.-Mohairperücke, Orig.-Filzkleidung, sehr Ausdrucksstark, unbespielter Orig.-Zust.

Nr. 3869

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen Ilsebill, 52 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, einwenig Krakreleebildung an der Wange der li. Seite, Körper ein wenig verschmutzt, in den Kniekehlen abgenäht, sehr schöne Bemalung

Nr. 3870

Limit: 1,400 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, Stoffkopf, deutl. Sichtbare Hinterkopfnaht, Beine leicht eingeknickt, in den Kniekehlen abgenäht, 52 cm, sehr schöner unbespielter Orig.-Zust., sehr schöne Bemalung

Nr. 3871

Limit: 350 EUR

KÄTHE KRUSE Träumerchen, Stoffkopf, dünne Bemalung, Trikotkörper, Poloch, Bauchnabel, beschwert, stark bespielt, ein paar Stellen am Kopf eingedrückt u. eingerissen, Finger berieben

Nr. 3872

Limit: 1,100 EUR

KÄTHE KRUSE Schaufenster-Puppe, Friedebald, 1,05 m, Magnesitkopf, mit Wimpern, schöne Orig.-Bemalung, Perücke mit Druckknöpfen, Draht in den Armen möglicherw. gebrochen, Stoff an den Fingern einwenig verschlissen, insges. guter Zust., schöne Bemalung, kl. Spannungsriss an einer Wange

Nr. 3873

Limit: 700 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, 45 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, leicht eingeknickte Kniekehlen, einwenig, Krakeleebildung im Gesicht seitl. sowie auf der Stirn

Nr. 3874

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 44 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, guter Zust.

Nr. 3875

Limit: 700 EUR

KÄTHE KRUSE Ilsebill, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst sichtbar unter der Perücke, leicht eingenähte Kniekehlen, 2 kl. altersbed. Spannungsrisse auf der Stirn, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 3876

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE Eierkopf, 36 cm, Papiermaché-Kopf, Stoff überzogen, lackiert, Trikot-Körper, kl. Farbabplatzer am Hinterkopf, sonst schöner Orig.-Zust.

Nr. 3877

Limit: 600 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, Knopf im Rücken, bespielt, guter Zust.

Nr. 3878

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, Stoffkopf, 52 cm, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, unbespielter Orig.-Zust., alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3879

Limit: 220 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, 36 cm, ca. 1960, Kunststoff-Kopf, Trikotkörper, Nasenspitze minim. Berieben, sonst guter - sehr guter Zust., Hände etwas verschmutzt

Nr. 3880

Limit: 350 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, ca. 1960, Kunststoff-Kopf, Trikotkörper, 46 cm, kl. Fleck an einer Wange, sonst sehr guter Zust., alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3881

Limit: 350 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, ca. 1955, Kunststoff-Kopf, Trikotkörper, 48 cm, minim. Abriebstelle auf der Nasenspitze, sonst sehr guter Zust., alte Kleidung

Nr. 3882

Limit: 90 EUR

KÄTHE KRUSE Katalog, Werkstätte der KÄTHE KRUSE Puppen, Bad Koesen, an der Saale, 39 Seiten, Puppe V, schlafend, Puppe V wach, Du Mein, das Träumerchen, lebenswerte, beschwerte Puppe für den Unterricht in Säuglingspflege, Puppe Nr. VII, Du Mein, Puppe Nr. II, Schlenkerchen, versch. Ausführungen, Puppe Nr. I, mit separat angenähtem Daumen u. breiter Hüfte, in versch. Ausführungen, Katalog 39 Seiten, ringbuchartig, mit Einband, ausgef.

Nr. 3883

Limit: 2,900 EUR

KÄTHE KRUSE Du Mein, Vorkrieg, 48 cm, Magnesitkopf, Orig.-Perücke, Trikotkörper, Vorkrieg, mit Poloch, unbespielter Orig.-Zust., schöne Bemalung

Nr. 3884

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE Puppen-Stuben-Puppe, 17 cm, Massekopf, mit außergew. Frisur, gemalten Augen, strenger Gesichtsausdruck, Drahtkörper mit Stoff bezogen, separat abgenähte Finger, sehr schöne Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, absolut selten, schöner Orig.-Zust. mit nur geringen altersbedingten Lackabplatzern

Nr. 3885

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, 1,36 m hoch, Mädchen, Magnesitkopf, Stehkörper, Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, guter Orig.-Zust.

Nr. 3886

Limit: 280 EUR

ausgef. Puppe, im Stil von KÄTHE KRUSE, 40 cm, Drehkopf, mit Hinterkopfnaht, Leder, bemalt, Lederkörper, Leder oberhalb der Stirn etwas aufgeplatzt, sonst guter Zust., selten

Nr. 3887

Limit: 350 EUR

SCHILDKRÖT Hans, 49 cm, helles Celluloid, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, helle modellierte Haare, unbespielt, Orig.-Kart., mit Schild, Kleidung aus der Zeit

Nr. 3888

Limit: 320 EUR

SCHILDKRÖT Bärbel, helles Celluloid, 49 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, unbespielt, alte Kleidung, Celluloidschuhe, mit Schild

Nr. 3889

Limit: 150 EUR

SCHILDKRÖT Bärbel, helles Celluloid, 25 1/2 cm, fester Kopf, gemalte Augen, mit Schild

Nr. 3890

Limit: 150 EUR

SCHILDKRÖT Bärbel, 29 1/2 cm, helles Celluloid, fester Kopf, gemalte Augen, unbespielt, mit Schild

Nr. 3891

Limit: 80 EUR

SCHILDKRÖT Christel, 25 1/2 cm, helles Celluloid, unbespielt, mit Schild

Nr. 3892

Limit: 90 EUR

SCHILDKRÖT Inge, helles Celluloid, 29 cm, fester Kopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, selten in dieser Gr., unbespielt

Nr. 3893

Limit: 160 EUR

SCHILDKRÖT Inge, 53/56, Celluloid, helle modellierte Haare, blaue fest eingesetzte Glasaugen (lebende Augen), selten, guter Zust.

Nr. 3894

Limit: 450 EUR

SCHILDKRÖT Hans, 61 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Celluloid-Stehkörper, schöne Modellierung, sehr schöner Orig.-Zust., Vorkrieg

Nr. 3895

Limit: 200 EUR

ELFRIEDE AERFE Künstlerpuppe, 1946, -Stoffkopf, Stoffkörper, Wollhaare, aufgesetzte Ohren, 42 cm, selten

Nr. 3896

Limit: 950 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, in den Kniekehlen abgenäht, frühe Ausführung, Körper ein wenig verschmutzt, Bemalung in gutem - sehr gutem Zust., 52 cm

Nr. 3897

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Friedebald, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, 52 cm, 2 minim. Farbabplatzer auf der Nasenspitze, sowie im Mundwinkel, sonst nahezu unbespielt

Nr. 3898

Limit: 2,500 EUR

KÄTHE KRUSE Du Mein, Magnesitkopf, 50 cm, gemalte off. Augen, Trikotkörper, 1 Daumen etwas berieben, sonst schöner Orig.-Zust., beschwert, mit Bauchnabel- u. Poloch, mit Schild

Nr. 3899

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT Kewpie, schwarz, 17 1/2 cm, Celluloid, guter Zust.

Nr. 3900

Limit: 60 EUR

MINERVA Junge, Celluloid, 26 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Celluloid-Stehkörper, Druckstelle an einer Hand, bespielt, gut

Nr. 3901

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE kl. Du Mein, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte separat angenähter Daume, an den Haaren im Hinterkopfbereich farbl. ausgebessert, kl. ausgebesserte Stellen an den Händen, sonst Kopf u. Körper in sehr gutem Zust., schöne dünne Bemalung, alte Kleidung

Nr. 3902

Limit: 2,900 EUR

KÄTHE KRUSE Du Mein, Butzemann Bebi, 48 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, sehr guter Zust., schöne dünne Bemalung, keine ausgebesserten Stellen

Nr. 3903

Limit: 1,900 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1 H, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte separat angenähter Daume, Mohair, kl. alte Flickstellen an den Beinen ( unbedeutend ), sehr schöne dünne Bemalung, Nasenspitze etwas ausgebessert

Nr. 3904

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE Modell VI, dt. Kind, Mädchen, 36 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, Orig.-Karton, Orig.-Kleidung, Kart. außen signiert, Rapunzel, mit Anleitung

Nr. 3905

Limit: 60 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, 24 cm, 60er Jahre, Füllung löst sich auf (für diesen Puppentyp typisch)

Nr. 3906

Limit: 280 EUR

LENCI Junge, 37 cm, Filz, gemalte Augen, seitl. blickend, Orig.-Filzkleidung, sehr guter Zust., sehr Ausdrucksstark

Nr. 3907

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, Knopf am Rücken, 45 cm, Nase farbl. etwas ausgebessert, Körper etwas verschmutzt, sonst gut

Nr. 3908

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, guter Zust., alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Hemdchen

Nr. 3909

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 10, 36 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, leicht bespielt, kl. Fehler am Körper

Nr. 3910

Limit: 380 EUR

LENCI Mädchen, 46 cm, Filz, seitl. blickende blaue Augen, dünnes Mohair, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust.

Nr. 3911

Limit: 1,150 EUR

KÄTHE KRUSE Flessibilia, Mädchen, 46 cm, 60er Jahre, Kunststoffkopf, Stoffkörper, mit innen liegenden Gelenken, nur kurze Zeit produziert, seltenste KK-Nachkriegspuppe, sehr guter Zust.

Nr. 3912

Limit: 120 EUR

KÄTHE KRUSE Das große Puppenspiel, Buch, 162 Seiten über die Geschichte von Käthe Kruse, guter Zust., Papiereinband etwas verschlissen

Nr. 3913

Limit: 60 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, 1957, Kunststoffkopf, Stoffkörper, Füllung 1x erneuert, ca. 1957, Bemalung in sehr gutem Zust.

Nr. 3914

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, Ilsebill, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, Fußsohlen etwas eingerissen, schöne Bemalung, guter Zust., alte Kleidung, Unterkleidung

Nr. 3915

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Friedebald, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, dünne Bemalung, Beine leicht eingeknickt, in den Kniekehlen abgenäht, Ferse etwas eingerissen, guter Zust.

Nr. 3916

Limit: 90 EUR

KÄTHE KRUSE Konv. 10 Teile Postkarten, Puppe Nr. 1, Ilsebill, Schlenkerchen, teils schwarz/weiß, teils farbig, guter Zust.

Nr. 3917

Limit: 120 EUR

KÄTHE KRUSE das kleine KÄTHE KRUSE Bilderbuch, Verlag bei Georg W. Dietrich, zu München, Abbildungen Puppe Nr. 1, Einband hinten etwas fleckig, ein wenig aus dem Leim gegangen, guter Zust.

Nr. 3918

Limit: 90 EUR

KÄTHE KRUSE Buch, Kuddelmuddel, 69 Seiten, guter Zust.

Nr. 3919

Limit: 350 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, 50er Jahre, Kunststoffkopf, 45 cm, sehr guter Zust., alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 3920

Limit: 250 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, 36 cm, Kopf Tortulon, sehr guter Zust. alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3921

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1H, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, 45 cm, bespielt, Körper ein wenig verschmutzt, kl. geflickte Stellen an den Armen

Nr. 3922

Limit: 800 EUR

Puppe Nr. 1H, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, kl. Abriebstellen im Gesicht, Körper stark bespielt, mit einigen Fehlern u. alten Reparaturstellen, an der Schläfe sowie am Ohr geringfügig farblich ausgebessert

Nr. 3923

Limit: 700 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, Ilsebill, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, leichte Spannungsrisse am Hals, alte Kleidung, schöne Bemalung

Nr. 3924

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Friedebald, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, 1 Spannungsriss oberhalb der Nase, sonst sehr guter Zust., schöne Bemalung, gleiche Bemalung wie 3923, alte Kleidung

Nr. 3925

Limit: 1,900 EUR

KÄTHE KRUSE Du Mein, seltene Ausführung, Hampelchen-Körper, 48 cm, Stoffkopf, dünne Bemalung, lose angenähte Arme u. Beine, leichte Abriebstelle auf der Nasenspitze, Fingerkuppen ein wenig berieben, absolut selten, 1 Ferse unschön repariert

Nr. 3926

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Friedebald, 50 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen, abgenäht, geringer Farbabrieb auf der Nasenspitze, sonst Bemalung gut, Körper bespielt, teilw. verschmutzt, an einigen Stellen etwas fleckig

Nr. 3927

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, erwachsene Frau, geschl. Mund, mit lächelndem Gesicht, Orig.-Bemalung, 1 Seite Wimpern vorhanden, Magnesitabplatzer am Hals unten, sowie seitlich an 1 Wange, Nase kl. Stellen berieben, Körper mit Gelenkfunktionen in Armen, Beinen u. Hüfte, tailliert, mit angesetztem Busen, alte Kleidung, die erwachsenen Puppen von KÄTHE KRUSE sind äußerst selten

Nr. 3928

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, Mädchen 90 cm, Riss seitlich an der Wange, Mundbemalung nachgezogen, Drähte in den Armen gebrochen

Nr. 3929

Limit: 600 EUR

KÄTHE KRUSE 86 cm, Magnesitkopf, Orig.-Bemalung, mit aufgesetzten Wimpern, Spannungsriss seitlich bis unter das Kinn, sowie am Mundwinkel, seitlicher Riss teilw. etwas ausgebessert, Nasenspitze berieben, an den Händen stark berieben, schöne Gr.

Nr. 3930

Limit: 120 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, Stefanie, 36 cm, neuere Produktion, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 3931

Limit: 350 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, wohl 60er Jahre, 44 cm, Kunststoff-Kopf, Perücke, lose angenähte Arme u. Beine, Orig.-Kleidung, unbespielt

Nr. 3932

Limit: 350 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, 60er Jahre, 45 cm, Kunststoff-Kopf, Trikot-Körper, neuwertig, im Orig.-Kart., Aufdruck auf Karton: Made in Western Germany, Fußstempel schwach erkennbar US-Zone, ca. 1955