Spielzeugauktion am 30.9. und 6./7.10.2006

Limit: 80 EUR

Puppenküchen-Vorratsschrank, Verzierungen, teilw. Brandmalerei, 21 cm

Limit: 600 EUR

GAUL Kaufladen, gemarkt Pferdekopf in gr. G, Germany, 64 cm breit, 35 cm hoch, um 1900, seitlich 2 Schaufenster, Treppe mit Geländer, mit Waage u. Zubehör aus der Zeit, Blechdose lithogr., Bismarckheringe, kl. Dose mit Knauf, schöne Gr., sehr schöner Orig.-Zust., Schubladen mit Porzellanschildern, Gläser an den Schaufenstern fehlen

Limit: 90 EUR

ausgef. Puppenstuben-Möbelprogramm, um1900, Kamin mit Bild, 24,5 cm, Holz- u. Zinnteile, Sitzgruppe mit Bank, 17 cm, Tisch Durchm. 12,5 cm, 2 Stühle, 2 Schaukelstühle, Kommode, 2 Betten, meist guter Zust., einige Kleinteile fehlen, dazu einige Kleinteile,1 Puppenstuben-Gardinenstange, Orig.-Holzkart., mit lithogr. Deckbild (n. a. T. f.)

Limit: 60 EUR

Konv. Kaufladenteile, Waage, 22 cm, einige Körbe, Kasse Blech lithogr., 1 Gewichtssatz

Limit: 60 EUR

2 Puppenstuben-Betten, Messingblech vergoldet, 14 cm, Orig.-Bettzeug, kl. Ecke am Rand angelaufen, sonst schöner Orig.-Zust.

Limit: 60 EUR

2 Puppenstuben-Uhren, Kaminuhr verspiegelt, Zinn, 6 cm, kl. Wanduhr, Messingblech vergoldet (ein wenig verbogen), Ziffernblatt hängt schief, 8,5 cm

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Bild, Messingblech vergoldet, 9 cm, 1 Ecke etwas angelaufen, dazu 1 herrschaftlicher Spiegel, mit Delfin-Verzierung, 11 cm

Limit: 40 EUR

kl. Schirmständer, 4,5 cm, 1 Tischschale, mit Löwentatzenfüßen, Messingblech vergoldet, 1 kl. Wandhalter, Zinn, 4,5 cm

Limit: 60 EUR

schönes gr. Konv. Puppenstuben-Zinnteile, um 1900, ca. 50 Teile Besteck, Teller, Krüge, Bürste u. Spiegel, Leuchter, kl. Keramikkrug, mit Zinndeckel, 1 Champagnerflasche, Blech (n. a. T. f.)

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenküchenteile, außergew. frühe Schale, Blech, handgelötet, braun marmoriert lackiert, wohl ROCK & GRANER, kl. Eimer, handlackiert, Zinn-Bettflasche, 5 cm, Kaffeemühle Blech, 1 Platte vernickelt

Limit: 20 EUR

außergew. frühe kl. Vitrine, mit abgeschrägten Fächern, für frühen Modeladen o. Kaufladen, 15,5 cm breit, mit Verschluss

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Klavier, mit Hocker, 14 cm breit, 15 cm hoch, mit Musikspielwerk, Spielwerk intakt, guter Zust., ca. 1910

Limit: 40 EUR

Puppenküchen-Möbelprogramm, Schrank Höhe 29 cm, Waschtisch, Tisch, 2 Stühle, Bank, Wandregal mit Schublade, für Küche mittl. Gr., um 1900

Limit: 360 EUR

Puppenstuben-Herd, vor 1900, 34 cm breit, gr. ausgeformte Löwentatzenfüße, Türen mit Messingrand, Kakaokocher, Topf, Pfanne, 1 Topf durch Pfanne ergänzt, 3-teiliges Ofenrohr mit Messingkrone

Limit: 40 EUR

2-teiliges Jugendstil-Gehäuse, Fenster mit aufgemalter Bleiverglasung, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, sowie Außentapete, dazu 3 passende Spiegel, gebrochen

Limit: 130 EUR

Puppenstuben-Herd, schwere Blechausführung, vor 1900, 30 cm breit, Topfsatz Weißblech, Wasserschiff, 4 Töpfe, Schornstein fehlt, einige Küchen-Zubehörteile, 2 Saucieren, Schale, Aluminiumschale (n. a. T. f.)

Limit: 640 EUR

Puppenstuben-Kaufladen, um 1900, 78 cm breit, 35 cm hoch, hinten Ausgangstür, davon rechts u. links Regale, seitlich Regale mit Schubladen, diese mit geschwungenen Blechbildern, Orig.-Bemalung, Boden wohl später 1x mit Linoleum ausgelegt, Orig.-Theke, reichhaltig Zubehör, teilw. etwas jünger, schöne dekorative Form

Limit: 260 EUR

Puppenstuben-Küche, ca. 1920, 61,5 cm breit, möbliert, mit reichhaltigem Zubehör u. Herd, außergew. Wandtapete, Apfel pflückende Kinder

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, u. a. 2 Keramikkrüge, mit Zinndeckeln, 4 - 4,5 cm, 1 Glasbierkrug mit Zinndeckel, 7,5 cm, dazu einige Glasteile (n. a. T. f.)

Limit: 640 EUR

MÄRKLIN Badezimmer, ca. 1920, 40 cm breit, 28 cm hoch, mit Einrichtung, Badewanne, Waschbecken, Spiegel, bespielt, insges. schöner Orig.-Zust., mit kl. Rostschäden

Limit: 300 EUR

MÄRKLIN Badewanne, Wasserbehälter als Rückwand, kl. Rostspuren an der Bodenplatte, sonst sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 360 EUR

MÄRKLIN Waage, Blech handlackiert, 17 cm, im Orig.-Kart., mit Gewichten, sehr guter Zust.

Limit: 40 EUR

Konv. 12 Teile Keramik, für Puppenküche, u. a. Krüge u. Teller, teils mit kl. Abplatzern ( n. a. T. f. )

Limit: 280 EUR

Puppenküche, ca. 1910, möbliert, 1,40 m breit, Orig.-Tapete an Wand u. Boden

Limit: 180 EUR

Bilderbuch, Märchen, Peter Stehauf, u. a. lustige Geschichten für Kinder, von 3 - 6 Jahre, von A. Cornelius., mit 21 Farbbildern, von Wilhelm Schäfer, guter Zust.

Limit: 160 EUR

Bilderbuch, Das Schlaraffenland, von Hans Sachs, mit Bildern von Karl Urnold, 27 Seiten, ca. 1920, 1 Seite geklebt, sonst guter Zust.

Limit: 70 EUR

Bilderbuch, Appelschnut, Otto Ernst/Richard Scholz, 1907, Verlag von L. Staadmann, 147 Seiten, schöne Lithografien, dazu Otto Ernst, Der Kinder-Schlaraffenland, verlag Scholz, Mainz, 1912, Jugendstil, 55 Seiten, im Schuber, guter - sehr guter Zust

Limit: 1,200 EUR

Das sprechende Bilderbuch, Deutsch, 21 Seiten, schöne Lithogr., Stimmen intakt, 1 Knauf ergänzt, Einband mit schöner Lithogr., selten

Limit: 40 EUR

Bilderbuch von Hildes 7 Puppen, 31 Seiten, schöne Lithogr., Einband ein wenig verschlissen, etwas aus dem Leim gegangen

Limit: 50 EUR

2 Gänsespiele, Das lustige Gänsespiel, 6 kl. Zinngänse, Brettspiel, ohne Anleitung, Orig.-Kart., bis auf kl. Stellen gut, 1 Gänsespiel 50er Jahre, 6 Zinngänse, Orig.-Kart. verschlissen

Limit: 60 EUR

Brettspiel, Schlangen u. Leitern, mit Anleitung, wohl HAUSSER, guter Zust., sowie Märchen 1 x 1, ca. 1920, Einband etwas verschlissen, sonst gut

Limit: 350 EUR

Handsägearbeit, Otto Mayer Ravensburg, ca. 1910, 89 cm breit, 54 cm hoch, seitl. Fächer, hinten Mittelvitrine, Schubladen, mit Beingriffen, einige Teile ergänzt, später 1 x dekorativ umgestaltet als Apotheke, teilw. ausgefallene Glasteile, Thermometer, kl. Blechkalender, 3-armiger Zinn-Deckenleuchter, Orig.-Gläser, einige Zubehör-Teile neuer

Limit: 260 EUR

Puppenstuben-Küche, 60 cm breit, 31 cm hoch, später als Rauchfangküche umgestaltet, Rauchfang u. einige Einbauteile nicht orig., dekorative Arbeit, mit teilw. ausgefallenem Zubehör, Weißblechteile, Keramikteile, Porzellan, Holz-, Blech- u. Messingteile, Bodenbemalung später, 2 Puppenstuben-Puppen

Limit: 380 EUR

Kaufladen, um 1900, 60 cm breit, 36 cm hoch, vorne Schaufenster, Orig.-Jugendstil-Tapete, Schubladen mit Blechschildern, Theke nicht Orig., einige Zubehörteile, Puppenstuben-Verkäufer, Biskuit-Brustblatt-Kopf, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, anmodellierter Schnurrbart, schöne Gr.

Limit: 380 EUR

Puppenstuben-Faltgehäuse, Seitenwände 5-teilig, sehr dekorativ, 47,5 cm breit, 32,5 cm hoch, dazu Möbelprogramm, Tisch, 4 Stühle, Bank, Sofa mit Messing-Ornamenten

Limit: 90 EUR

2 ausgef. Zinn-Leuchter, Ritter mit Lanze, darauf 4-armiger Kerzenleuchter, auf Zinnsäulen gestellt, insges. 20 cm, für herrschaftl. Puppenstube

Limit: 60 EUR

Zinn-Thermometer, mit Figur, Jugendstil, 5,5 cm

Limit: 70 EUR

3 Teile, Messing-Blech vergoldet, Blumenvase, 5 cm, 2 Tischbilder, Rahmen ohne Bild, hinterer Fuss fehlt, 1 herrschaftl. 3-armiger Kerzenleuchter, Höhe ohne Kerze 8 cm

Limit: 40 EUR

Hausaltar, filigrane Blecharbeit, dazu 1 Wandteppich, Seide bestickt, 13 cm

Limit: 60 EUR

2 Teile Puppenstuben-Zubehör, Zinn-Spiegel mit Kerzenhalter, 9,5 cm, dazu 1 Uhr, Blech, geprägt, 5 cm

Limit: 60 EUR

Zinn-Uhr, Pendel fehlt, 6 cm, 1 Kehrblech-Halter, Schaufel nicht Orig., 8,5 cm

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Biedermeier-Puppe, Kopf glasiertes Porzellan, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, Unterkleidung Orig., Kleid alt o. aus alten Stoffen genäht, 14,5 cm

Limit: 60 EUR

3 Ganzbiskuit-Puppenstuben-Puppen, Kinder, 8 cm, 2 x fest eingesetzte Glasaugen, 1 Puppe gemalte Augen, Kleidung aus alten Stoffen genäht, 1 Puppe Häkelkleidung

Limit: 60 EUR

ausgef. Puppenstuben-Wanduhr, Messing-Blech vergoldet, 8,5 cm

Limit: 800 EUR

ROCK & GRANER Blechküche, mit außen liegendem Brunnen, fest eingebaute Regale, Gänsestall, Spülbecken, hinten kl. rundes Fenster, Orig.-Bemalung an Wand u. Boden, Feuerstelle u. Rauchfang fehlen, schöner bespielter Orig.-Zust.

Limit: 1,600 EUR

ROCK & GRANER 2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, mit hinten angesetztem Blecherker, 1 m breit, 44 cm hoch, Orig.-Außenbemalung, später mit Tapete überklebt, Orig.-Bemalung des Erkers, Blechfenster mit aufgemalter Bleiverglasung, Rock & Graner Gardinenstangen-Verkleidungen, alte Tapeten, jedoch unter der Küchentapete befindet sich eine ältere Tapetenschicht, dazugehörige Möbel werden separat versteigert, schöne Gr.

Limit: 220 EUR

ROCK & GRANER, Biberacher Blech Kinder-Hochstuhl, umklappbar als Stuhl mit Kindertisch, handlackiert, sehr schöner Orig.-Zust., 13 cm breit, Höhe aufgeklappt 17,5 cm, selten

Limit: 290 EUR

ROCK & GRANER, Biberacher Blech außergew. Sitzgruppe, Sofa mit aufgesetzten Blechkissen, 21 cm breit, dazu passend 4 Stühle, guter bis sehr guter Orig.-Zust., mit nur min. Lackabplatzern (n. a. T. f.)

Limit: 700 EUR

ROCK & GRANER Klavier, Blech, Delfin-Füße, 13,5 cm breit, 17 cm hoch, obere Verzierung mit Abdeckung, möglicherw. ergänzt, Lackierung mit starker Krakeleebildung, Musikspielwerk, mit Handkurbel, absolut selten

Limit: 250 EUR

ROCK & GRANER, Biberacher Blech Himmelbett, 13,5 cm breit, Orig.-Himmel, mit Orig.-Gardinenstange, Orig.-Bettzeug, eine Seite a. d. Stange geklebt, sonst sehr schöner Orig.-Zust., 13,5 cm breit, 17,5 cm hoch

Limit: 70 EUR

Blech-Beistelltisch mit Zinnfuss, wohl Rock & Graner, dazu 2 filigrane Messing-Blech vergoldete Blumenvasen, 4 cm

Limit: 60 EUR

gedeckter Esstisch, Tischplatte ergänzt, Besteckteile Messing-Blech vergoldet, Porzellangeschirr, dekorativ zusammengestellt, 18 cm breit

Limit: 140 EUR

BING Waschtisch, zum Aufklappen, mit Schublade, 14,5 cm breit, sehr guter Zust., kl. Blechtisch, 11,5 cm, dazu passend 2 Stühle, Lackschäden, 1 Schrank, Blech handlackiert, 19 cm

Limit: 150 EUR

Puppenstuben-Puppe, Dame, Biskuit-Brustblattkopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, 15 cm

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Puppe, Soldat 16 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, Orig.- Kleidung, Säbel mit Halfter

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Eckregal mit Putzutensilien, 13,5 cm, Blech, kl. altersbedingte Lackfehler, sonst gut

Limit: 60 EUR

1 einfacher Holztisch, 7 Keramikteile, einige Gerichte, kleine Gr.

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Puppe, Mädchen, Biskuit-Kurbelkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 11 cm, Orig.-Kleidung, dazu 1 Schaukelpferd, Hufen ergänzt, 9 cm

Limit: 750 EUR

ROCK & GRANER 3-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, Orig.-Blechfenster, 1 Blechtür nach hinten herausführend, gr. Zimmer mit schöner Orig.-Tapete, einige altersbed. Wasserflecken, Tapeten der beiden seitl. Räume später, später wurde 1 Himmel eingebaut, sowie der re. seitl. Treppenaufgang, an der Rückfront wurden später 1 kl. Überdachung im Türbereich angebracht, 1,25 m breit, 48 cm hoch, 48 cm tief

Limit: 90 EUR

außergew. Puppenstuben-Doppelbett, Blech, mit Tauben-Verzierung auf den Seitenstangen, 15,5 cm breit, 18,5 cm tief, Blech bronziert, Kopf an 1 Taube fehlt, altes Bettzeug, außergew.

Limit: 120 EUR

BOULLE Waschtisch, 13 cm, mit Marmorplatte, 1 Waschset, Holz, ERZGEBIRGE, feine Orig.-Bemalung, mit kl. altersbed. Lackfehlern

Limit: 160 EUR

ROCK & GRANER, Biberacher Blech Kleiderschrank, handlackiert, 15,5 cm hoch, Orig.-Bemalung, mit altersbed. Lackfehlern

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ofen, Keramik, 17,5 cm, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 60 EUR

ROCK & GRANER 2 Teile, kl. Kommode, 9,5 cm, dazu 1 Blumentisch, mittl. Fuß u. Teller fehlen, dieser durch 1 Blumentopf ergänzt, guter Orig.-Zust. mit kl. altersbed. Lackfehlern

Limit: 180 EUR

Puppenstube, herrschaftl. Puppenhaus, 25 cm hoch, nach dem Vorbild eines gr. Puppenhauses, fein gearbeitet mit Treppenaufgang, 4 Zimmer auf Spieltisch stehend, mit alten Materialien, wohl in neuerer Zeit hergestellt, schönes Dekorationsstück für herrschaftl. Puppenstube o. Puppenhaus

Limit: 30 EUR

Konv. Puppen-Küchenteile, Weißblech, Kaffeekocher, 17,5 cm, Sieb u. Reibe, für gr. Puppenküche

Limit: 140 EUR

schöne frühe Puppenstuben-Uhr, mit realistischer Funktion, Werk nicht geprüft, 22 cm hoch, schönes Teil für eine hochwertige Puppenstube o. Puppenhaus

Limit: 20 EUR

Laterne, Messing-Blech, Grundplatte 5 cm x 5 cm

Limit: 80 EUR

bäuerliche Puppenstuben-Uhr, mit realistischer Funktion, Holz, Zifferblatt Blech, 7,5 cm, techn. nicht geprüft, Pendel fehlt

Limit: 350 EUR

Puppenküchen-Ofen, um 1900, Blech, Türen vernickelt, seitl. aufklappbare Tische, insges. 41 cm breit, mit Rückwand, Griffstange vernickelt, Wasserschiff u. 1 Topf vorhanden, farbl. ausgebessert

Limit: 300 EUR

Puppen-Haus, 80 cm hoch, 74 cm breit, 43 cm tief, farbl. überarbeitet, Wand -u. Bodentapete ergänzt

Limit: 480 EUR

Puppenstuben-Kaufladen, 85 cm breit, 55 cm tief, 47 cm hoch, hinten Schubladen, einige Schubladen fehlen, seitl. Vitrinen, vorne abgeschrägte Schaufenster, dekorativ jedoch kompl. überarbeitet, möglicherw. auch Holzteile verändert

Limit: 20 EUR

1 Schachtel asiatisches Briefpapier, Holz handbemalt, Kolonialzeit um 1900, im Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, 19 x 13 cm

Limit: 250 EUR

ROCK & GRANER, Biberacher Blech Sitzgruppe, handlackiert, Sofa, 16,5 cm, 2 Stühle, 1 Sessel, schöner Orig.-Zust., mit kl. altersbed. Lackfehlern, dazu 1 Tisch, Tisch bespielt, Lackfehler, 9 cm x 7 cm, Bank, eine hintere Fussspitze weggebrochen, 2 kl. Lötstellen lose

Limit: 120 EUR

ROCK & GRANER, Biberacher Blech 3 Teile, kl. runder Tisch, 8 cm Durchm., 1 Nähtisch, mit Schlangenbeinen, 10 cm breit, 1 Nachttisch, bespielt, Lackfehler

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ofen, Blech, 12 cm hoch, mit Kohlenschütte

Limit: 40 EUR

ERZGEBIRGE Konv. Service-Teile, Tassen, Schalen, Kaffeekanne, 1 Kerzenleuchter, nicht alle Teile zum gleichen Service passend, einige Henkel weggebrochen, Orig.-Lackierung mit einigen Lackfehlern (n. a. T. f.)

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Puppe, mit Korsett, Unterkleidung u. Rock im Arm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, 14,5 cm

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Puppen-Brautpaar, Braut 16 cm, Bräutigam 17,5 cm, Braut Arme ergänzt, Füße ausgebessert, Biskuitkopf-, arme u. -beine, Stoffkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Bräutigam, Biskuit-Brustblattkopf, anmodellierter Schnurrbart, Biskuitarme u. -beine, 1 Fuß ausgebessert, Kleidung wohl orig., mit Hut

Limit: 60 EUR

3 Teile Zinn, Büste 5 cm, Holzsockel später, dazu 1 Briefwaage, 6 cm, 1 Zeitungshalter, Zinn, 4,5 cm

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Besteck, Zinn, Orig. auf Karton befestigt, 1 Schlüsselhalter Zinn, 4,5 cm breit, mit kl. Schüsseln, 1 Tablett 8 cm, einige Serviceteile

Limit: 70 EUR

Konv. sehr schön gearbeiteter Handspiegel, Messing-Blech vergoldet, 7 cm, mit Brief, dazu passend kl. Telefon, 5,5 cm, Zinn

Limit: 80 EUR

2 ovale Puppenstuben-Bilder, Messing-Blech vergoldet, 1 Bild ergänzt, 7 cm breit, 2 Puppenstuben-Bilder, Zinnrahmen, Kindermotiv mit Pickelhaube, 6,5 cm, 1 neues Puppenstubenbild " Unser Kaiserhaus ", 1 Bildrahmen Messing-Blech vergoldet mit Wappen, 1 kl. Rahmen mit Tierbild (n. a. T. f.)

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Bild, Rahmen Messing-Blech vergoldet, 9,5 cm, 2 Spiegel, Rahmen Messing-Blech vergoldet, 11,5 cm u. 12,5 cm, davon 1 Spiegelglas hinten Abriebstellen, für herrschaftl. Stube

Limit: 60 EUR

2 Spiegel, Messing-Blech vergoldet, stärkere Abriebstellen, 11,5 cm u. 9 cm, 3 kl. Bilder Messing-Blech vergoldet, 3 kl. Puppenstuben-Bilder, Tiermotiv (n. a. T. f.)

Limit: 60 EUR

3 kl. Vitrinen, für Puppenstube o. Modeladen, Messing-Blech vergoldet, Gläser geschliffen, 4 cm u. 5 cm, 1 Vitrine davon gefüllt mit Puppenschmuck u. Kettenanhänger

Limit: 120 EUR

ROCK & GRANER Konv. 1 Stuhl, Pappe gepresst, mit Drahtfüßen, 1 Stuhl Blech handlackiert, 1 Fuß lose beiliegend, 2 Stühle mit Seidenbezug, Lackfehler, 12,5 cm, 2 Blechstühle, mit Armlehne, roter u. blauer aufgemalter Bezug, 11,5 cm hoch, kl. Lackfehler (n. a. T. f.)

Limit: 60 EUR

Medecine Chest, 7 cm hoch, Zinn, gefüllt mit kl. Glasflaschen, 1 Wattebausch, kl. altersbed. Lackfehler

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Teile, Uhr, Blech, 8 cm, 1 kl. Schirmständer, Messing-Blech vergoldet, kl. Spiegel, Zinnplatte, 1 Fotoalbum

Limit: 280 EUR

kl. Puppenstuben-Metzgerei, 50 cm breit, 27 cm hoch, altes Gehäuse, möglicherw. später als Metzgerei umgestaltet, Theke ergänzt, Zubehör meist alt, kl. Puppenstuben-Puppe, gekleidet als Metzger, Biskuit-Brustblattkopf, anmodellierter Schnurrbart, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, alte Kleidung

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Wandgarderobenhalter, Engelsform, 8 cm, herrschaftl. Spiegel, Rahmen Messingblech vergoldet, 8,5 cm, 1 Figur 6 cm, Speer fehlt

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Ständer mit Räucherschale, 12,5 cm, kl. Thermometer, mit Zinnrahmen, kl. Vogelkäfig, 5 cm

Limit: 60 EUR

ROCK & GRANER kl. Tisch, 9 cm, ausgef. Schale Porzellan, 1 Schale Zinn, 1 Garderobenhaken, 1 Knauf fehlt, 18 ERZGEBIRGE-Teller Holz, 4,5 cm Durchm. (n. a. T. f.)

Limit: 90 EUR

Konv. Puppenküchen-Teile, Zwiebelnetz, Teigrolle, Teigspritze, kl. Kupferkessel, Faß, Milchkanne, 1 Eimer ROCK & GRANER (n. a. T. f.)

Limit: 120 EUR

BING kl. Puppenküchen-Schrank, 17,5 cm, Blech, Aufschrift: " Der Küchenschrank wird blank und rein, die Freude jedes Kindes sein ", dazu passend 2 Stühle, 1 Stuhllehne ergänzt, Lackfehler

Limit: 750 EUR

Kaufladen, vor 1900, 81 cm breit, 65 cm hoch, seitlich Schaufenster, Schubladen mit Messingknaufen, Theke, mittig verspiegelt, im Dach innen alte Tapete, Dachbemalung etwas später, Holz-, Glas-, Keramik- u. Papier-Teile, sehr dekorativ, Orig.-Beschriftung, Spezerei-Waren Joachim Roth

Limit: 850 EUR

kl. Modeladen, 62 cm breit, 39 cm hoch, sehr schöne dekor. Bastelarbeit aus alten Materialien, Gehäuse Orig.-Bodenbemalung, Schaufenster wohl später, sehr umfangreiches Zubehör, meist alt, teilw. hochwertig, Stoffe, Knöpfe, Garne, Spitzen, 2 Jugendstil-Spiegel Zinn, hochwertiger Zinnleuchter, Deckenleuchter, Messingblech, Glasperlen montiert, Schaufenster vorne zum Öffnen, hinten Ausgangstür verspiegelt

Limit: 450 EUR

GOTTSCHALK Puppenhaus, 53 cm, mit Treppe, Fassade zum Öffnen, innen 2 Zimmer, mit einigen Zubehörteilen, Orig.-Tapete, Orig.-Bemalung, schöne kl. Gr.

Limit: 350 EUR

Puppenstuben-Pavillon, um 1900, 57 cm hoch, 45 cm Durchm., Holz, 8 kl. aufgesetzte Dachziegel aus flachem Holz geschnitten, ein paar Ziegel fehlen, mit Einrichtung, Sitzgruppe, Pflanzen, Zubehör, schöne Deko zu einem gr. Puppenhaus