Nr. 4348

Limit: 160 EUR

ausgef. Massepuppe, ca. 1910, 31 cm, Kurbelkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, ausgeformter Gliederkörper, Mohairperücke

Nr. 4349

Limit: 120 EUR

AM Flora Dora, Biskuitporzellankopf-Puppe, 43 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, mit alten Gummis, in gutem Zust., 1 Finger weggebrochen, Perücke neuer

Nr. 4350

Limit: 380 EUR

Biskuitporzellan, BELTON Typ, 183 5, 30 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, 1 Ohr am Ohrstecker kl. Porzellanstückchen ausgebrochen, Gliederkörper, Perücke neuer

Nr. 4351

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt S & C-2, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, schöner ausgeformter Gliederkörper, Perücke, Kleberreste am Kopfrand, innen keine Risse erkennbar, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden

Nr. 4352

Limit: 180 EUR

KLEY & HAHN 325, Biskuitporzellan-Charakterjunge, 30 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Intaglioaugen, off./geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper, 1 Finger fehlt, ein paar Ofenstaubeinschlüsse am Hinterkopf, ausdrucksstark

Nr. 4353

Limit: 90 EUR

SCHOENAU & HOFFMEISTER 1909, Biskuitporzellankopf-Puppe, 40 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, leicht gelblich gefärbt, einige Finger weggebrochen, alte Mohairperücke ausgegangen

Nr. 4354

Limit: 60 EUR

JUMEAU außergew. Biskuitporzellankopf-Halbpuppe, 14,5 cm, ausmodellierte Haare, mit anmodellierten Blüten, seitlich geneigter Kopf, Dekoletté mit Busen, gegliederte Arme, unten glasiert, oben Biskuit, 1 Oberarm restauriert

Nr. 4355

Limit: 60 EUR

KLEY & HAHN kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, Walküre, 18 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Beine gegliedert, Arme fest u. möglicherweise ergänzt, Kleidung fest aufgenäht

Nr. 4356

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 190G, 46 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Perücke ausgegangen, alte Unterkleidung, alte Schuhe, Fragment eines alten Kartons, ohne Deckel, ohne Aufdruck

Nr. 4357

Limit: 60 EUR

außergew. Teepuppe, glasierter Kopf, mit fein ausmodellierten Haaren, anmodellierte Blüten, sowie 1 Rose in der Hand, Porzellanabplatzer an den Fingern

Nr. 4358

Limit: 120 EUR

AM 99013, Biskuitporzellan-Charakterkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke nachträglich fest aufgeklebt, Puppe kann nicht ausgeleuchtet werden, außergew. stark ausgeformter Toddlerkörper, zum Kopf passend?, 1 Finger an einer Hand fehlt, Körper möglicherweise interessantes Ersatzteil

Nr. 4359

Limit: 650 EUR

HEUBACH Im Quadrat, 8226, Biskuit-Brustblattkopf, mit anmodellierter Haube, aufgemaltem Blumendekor, gemalte Intaglio-Augen, geschl. Mund, Lederkörper, gegliederte Masse-Arme, 30 cm

Nr. 4360

Limit: 480 EUR

S & H 1129, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Orientale, 38 cm, nachträgl. fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, gelblich getönt, Riss am Hinterkopf, nachträgl. fest eingesetzte braune Glasaugen

Nr. 4361

Limit: 350 EUR

HEUBACH Im Quadrat, 7602 Charakterbaby, 32 cm, Kurbelkopf, blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper, Körper bespielt

Nr. 4362

Limit: 650 EUR

MAX HANDWERCK Biskuit-Porzellan-Googly, 26 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Melonenmund, anmodellierter Hut, signiert: DEP Elite USA, minim. Porzellanabplatzer am li. Augenlid, guter Zust.

Nr. 4363

Limit: 390 EUR

JDK 211, Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, 30 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Orig.-Mohairperücke, Orig.-Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung u. abstehenden Zehen, guter Zust.

Nr. 4364

Limit: 390 EUR

KESTNER 343, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 48 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, alte Perücke, schöner Ausdruck

Nr. 4365

Limit: 350 EUR

JDK Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, Vollkopf, 30 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, Arme farbl. ausgebessert. Körper bespielt mit kl. altersbedingten Spannungsrissen

Nr. 4366

Limit: 380 EUR

ARMAND MARSEILLE 233, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 33 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper, bespielt, 2 Finger fehlen, ein wenig Farbabrieb an der re. Wange, alte Perücke, alte Kleidung

Nr. 4367

Limit: 190 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt 136, 36 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, ausgef. Gliederkörper, alte Perücke, alte Kleidung, Fußspitzen ausgebessert

Nr. 4368

Limit: 450 EUR

AM 263, Googly, 22 cm, Kurbelkopf, seitl. blickende Intaglioaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen

Nr. 4369

Limit: 300 EUR

ausgef. 3-rädriger Puppen-Kinderwagen, ca. 1880, 82 cm, gedrehte Griffstange, Speichenräder, Orig.-Verdeck, Bezug teilw. verschlissen, schöne Orig.-Bemalung,

Nr. 4370

Limit: 150 EUR

Puppen-Kinderwagen, um 1900, Speichenräder, Porzellangriffstange, Orig.-Bemalung, Orig.-Verdeck, Stoff teilw. etwas verschlissen, schöne Gr., 68 cm

Nr. 4371

Limit: 180 EUR

bäuerlicher Puppenschrank, 45 cm hoch, schöne Orig.-Bemalung

Nr. 4372

Limit: 250 EUR

Fatschen-Kind, Wachs, in Schaukasten dekoriert, Breite Schaukasten, 38 cm

Nr. 4373

Limit: 120 EUR

2 asiatische Kinderstühle, aufwendig bemalt, England um 1900

Nr. 4374

Limit: 90 EUR

Paravent mit Blumendekor, 82 cm, 2-teilig, schöne Deko. für gr. Puppen

Nr. 4375

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, 121 R7/0A, 26 cm, blaue nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Sitzbabykörper, gegliederte Arme, 1 kl. Finger fehlt, 1 Fuß etwas bestoßen

Nr. 4376

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt P. N. 9143/0., Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, bespielter Masse-Sitzbabykörper, Perücke neuer, 1 Daumen fehlt

Nr. 4377

Limit: 120 EUR

AM 341/8.K., Biskuitporzellan-Charakterbaby, 47 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper, Kopf sitzt etwas locker in Halspfanne, Körper stärker bespielt, 2 Finger bestoßen

Nr. 4378

Limit: 120 EUR

BRUNO SCHMIDT Mädchen, Celluloid, 33 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Zähne u. Zunge, Celluloid-Stehkörper, alte Kleidung u. Schuhe, i. Orig.-Kart., ohne Deckel

Nr. 4379

Limit: 70 EUR

Celluloid-Mädchen, Modell 310/32, 36 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Stehkörper, alte Kleidung, alte Perücke

Nr. 4380

Limit: 60 EUR

K & W 298/2, Celluloid-Charakterbaby, Schildkröte in Raute, 25 cm

Nr. 4381

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT Dream Baby, 102 14, Einbindekopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Stoffkörper, Celluloidhände, mit Winde

Nr. 4382

Limit: 120 EUR

AM Dreambaby, Biskuitporzellan-Einbindekopf, Celluloidhände, auf Steckkissen genäht, hinten Öffnung zum Eingreifen u. Bewegen der Arme, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4383

Limit: 70 EUR

CELLBA Junge, Celluloid, 34 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, Sitzbabykörper, guter Zust.

Nr. 4384

Limit: 60 EUR

KÖNIG & WERNICKE 298/4, Schildkröte in Raute, 34 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Masse-Stehkörper, sehr guter Zust., alte Kleidung

Nr. 4385

Limit: 60 EUR

SCHILDKROET Mädchen, 32 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Stehkörper, Perücke neuer

Nr. 4386

Limit: 60 EUR

SCHILDKROET Mädchen, 23 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, Celluloid-Stehkörper, ausgef. Gr.

Nr. 4387

Limit: 70 EUR

EICHHORN Einbindekopf-Baby, Stoffkörper, Celluloidarme u. -beine, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, 42 cm, unbespielt, mit Schild

Nr. 4388

Limit: 90 EUR

frühes Puppenklavier, mit bunt lithogr. Papier beklebt, 30 cm breit, Stoff oben eingerissen, sonst sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4389

Limit: 160 EUR

SIMON & HALBIG 540, Biskuitporzellankopf-Puppe, 54 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, alte Mohairperücke, etwas ausgegangen

Nr. 4390

Limit: 3,900 EUR

K & R 109, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 54 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Mohairperücke, einige Ofenstaub-Einschlüsse im Gesicht, 2 kl. Brandrisse am Wulst der Kopfkrone, 1 Brandriss vorne, ca. 1 cm in den Kopf hineingehend

Nr. 4391

Limit: 260 EUR

CATTERFELDER Puppenfabrik Biskuitporzellan-Charakterbaby, CP201 28, Vollkopf, braune gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, Grübchen, ausgeformter Sitzbabykörper, kl. Stellen am Körper ausgebessert

Nr. 4392

Limit: 350 EUR

KESTNER Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt E. Made in Germany 9, 40 cm, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus sitzt etwas schief, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, alte Perücke, altes Verkaufshemd, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4393

Limit: 1,500 EUR

KESTNER Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 11X, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, 45 cm, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Mohairperücke, Gipsdeckel fehlt, alte Kleidung

Nr. 4394

Limit: 60 EUR

Fächer für JUMEAU-Puppe, ca. 1890, mit Engelsmotiv, sehr guter Zust., 11,5 cm,

Nr. 4395

Limit: 65 EUR

kl. Puppenkoffer, für JUMEAU-Modepuppe, 7 cm breit, aufwendig gearbeitet, mit eingelegten Steinen, innen kl. Parfum-Flakon u. Serviette, ca. 1890

Nr. 4396

Limit: 85 EUR

Korb, Dekoration für 1 franz. Puppe, 11,5 cm, fein geflochten, Handspiegel mit Celluloidgriff, Rand etwas beschädigt, 1 Kamm, 1 Bürste, Korb in sehr gutem Zust.

Nr. 4397

Limit: 65 EUR

mehrere Accessoires Puppen-Deko,, Bügeleisen, Lockenschere, Tasche, Bettflasche, umhäkelt

Nr. 4398

Limit: 75 EUR

2 Teile Orig.-Mieder, mit Hersteller-Adresse, Korsett Corsets Toulouse, guter Zust.

Nr. 4399

Limit: 95 EUR

Picknick-Korb, ca. 1890, mit Besteck, Servietten, Teller, Brot u. Früchte, schöne Puppen-Deko

Nr. 4400

Limit: 320 EUR

kl. Ganzbiskuitkopf-Puppe, 13,5 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, bewegl Biskuitarme u. -beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, im kl. filigran gearbeiteten Spielkorb, mit Trousseau-Teilen, Hüte, Kleidungsstücke, Zubehör

Nr. 4401

Limit: 280 EUR

K & R Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 42 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, ausgef. Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, schöne Mohair-Perücke, Perücke wurde nicht ganz entfernt, jedoch hinten u. von außen keine Risse erkennbar, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4402

Limit: 450 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALCK 639/6, Biskuitporzellankopf-Puppe, BELTON-Brustblattkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, sehr schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, dazu passend 1 Umhang, Seide an der Jacke teilw. ein wenig verschlissen

Nr. 4403

Limit: 180 EUR

Badepuppe, Frozen Charly, 25 cm, außergew. stark ausmodellierte Frisur, stark ausmodellierter Körper, feine Bemalung

Nr. 4404

Limit: 1,200 EUR

frühe museale Holzpuppe, Queen Anne, ca. 1820, 33 cm, Orig.-Bemalung, fest eingesetzte Glasaugen, Holzkörper, bewegl. Beine, Stoffarme mit Holzhänden, leicht angedeutete Finger, alte Kleidung

Nr. 4405

Limit: 950 EUR

HEUBACH 7851, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, im Quadrat, Gr. 6, Biskuitbrustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, anmodellierte Haarschleife, off./geschl. Mund, Zähne, Wachstuchkörper, Biskuitunterarme, 54 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4406

Limit: 850 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, ungemarkt, Junge, 38 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Haare beflockt, Laufmechanismus, mit Kopf-Drehmechanik, 1 Hand restauriert, Kleidung aus alten Stoffen genäht, 37 cm

Nr. 4407

Limit: 60 EUR

4 Teile Puppenkleidung, 2 Westen, Rock, 1 Kleid, wohl 30er Jahre, 1 einzelner Schuh

Nr. 4408

Limit: 200 EUR

K & R 126, Biskuitporzellan-Charakterbaby, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Mohairperücke, Sitzbabykörper, 50 cm, Kleidung aus der Zeit

Nr. 4409

Limit: 40 EUR

Puppenwiege, 39 cm, Korb innen gefüttert, früh

Nr. 4410

Limit: 40 EUR

Puppen-Sportwagen, 1x gestrichen, gr. Speichenräder

Nr. 4411

Limit: 1,200 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Dolly Dimple h DEP., ausdrucksstarker Brustblattkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, anmodellierte Zähne, Lederkörper, mit gegliederten Armen, 56 cm, alte Kleidung, alte Schuhe, schöne volle alte Mohairperücke

Nr. 4412

Limit: 1,200 EUR

K & R 117N, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 80 cm, braune Schlafaugen, ausgeformter Gliederkörper, kein Toddler, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, alte volle Mohairperücke, altersbedingte Rissbildung an den Händen, 2 Finger geklebt, außergew. Gr.

Nr. 4413

Limit: 3,800 EUR

HEUBACH 7246, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 70 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, ausgeformter Gliederkörper, Mohairperücke, alte Kleidung, alte Schuhe, außergew. Gr.

Nr. 4414

Limit: 450 EUR

Wachspuppe, 60 cm, seitlich geneigter Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, eingesetztes Echthaar, geschl. Mund, Stoffkörper, Wachsarme u. -beine, sehr schöner Orig.-Zust, alte Kleidung u. Unterkleidung, sehr ausdrucksstark

Nr. 4415

Limit: 180 EUR

engl. Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, 50 cm, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, Zähne, Stoffkörper, Massearme u. -beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, schöne Orig.-Kleidung, ca. 1880

Nr. 4416

Limit: 180 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Wachs bezogen, England, 56 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, altersbedingte Rissbildung im Gesicht, Stoffkörper, Lederarme mit 4 separat abgenähten Fingern

Nr. 4417

Limit: 40 EUR

2 Puppentaschen für frühe Puppen, gehäkelt

Nr. 4418

Limit: 30 EUR

kl. Puppenrassel, 5,5 cm, 2 Puppentaschen, 6 u. 4,5 cm

Nr. 4419

Limit: 120 EUR

kl. Kinder-Puppenwagen, ca. 1910, Porzellan-Griffstange, Orig.-Verdeck, Speichenräder, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4420

Limit: 140 EUR

China Head (glasiertes Porzellan), Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, 48 cm, stark ausmodellierte Haare, mit anmodelliertem Haarnetz u. seitlich Schleifen, feine Gesichtsbemalung, tief herunter gezogenes Brustblatt, seitlich Riss an dem Brustblatt, Stoffkörper, Biskuitunterarme