Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Brustblatt-Kopf, Junge, gemarkt Germany SIR, 8 cm hoch, guter Zust.

Limit: 2,500 EUR

JUMEAU TRISTE gemarkt, 9, Kopf restauriert, fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, auf Gliederkörper, 50 cm, alter Korkdeckel, alte Perücke

Nr. 4052

Limit: 350 EUR

SIMON & HALBIG Laufpuppe, gemarkt 1039, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, 1 Ohrring fehlt, Kinngrübchen, alte Echthaarperücke, Gliederkörper mit einfachem Laufmechanismus, 48 cm

Nr. 4053

Limit: 260 EUR

SFBJ gemarkt, 301, blaue Schlafaugen, Wimpern, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Ohrringe, einige Schmutzeinschlüsse im Porzellan, 55 cm

Nr. 4054

Limit: 800 EUR

SIMON & HALBIG Laufpuppe, gemarkt 1039/4 1/2, bewegt beim Laufen den Kopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Wimpern, 37 cm i. Orig.-Kart., wb ideal ( Andadora)

Nr. 4055

Limit: 450 EUR

Bye-Lo Baby, Einbindekopf-Baby, auf Stoff-Körper, Celluloid-Hände, Bauch gestempelt, 40 cm

Limit: 90 EUR

RÖSSLER Waschgarnitur, gestempelt, Weiß mit Goldrand, i. Orig.-Kart., stark eingestaubt, Höhe Waschkrug 10 cm

Nr. 4057

Limit: 200 EUR

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, auf Stoff-Körper, Masse-Unterarmen u. -Unterschenkel, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Gesicht z.T. gerissen, braune fest eingesetzte Glasaugen, 85 cm

Nr. 4058

Limit: 900 EUR

frühe Pappmaché-Brustblattkopf-Puppe, schwarz modellierte Frisur, schwarze pupillenlose Glasaugen, auf Stoffkörper mit Wachstucharmen, separat abgenähte Finger, Brustblatt hinten gesprungen, mit Orig.-Kleidung, 70 cm

Nr. 4059

Limit: 220 EUR

SCHILDKRÖT Mädchen, gemarkt SIRT46, Typ KÄTHE KRUSE, mit blonder Echthaarperücke

Nr. 4060

Limit: 450 EUR

K & R, SCHILDKRÖT Kaiserbaby, gemarkt 700/36, Celluloidkopf auf frühem Sitzbabykörper, 37 cm

Nr. 4061

Limit: 180 EUR

SCHILDKRÖT Mädchen, gemarkt T40, Modell KÄTHE KRUSE, etwas Farbabrieb an den Haaren

Nr. 4062

Limit: 90 EUR

SCHILDKRÖT Baby, Kopf Miblu, fest eingesetzte braune Glasaugen, Riss auf der l. Wange, Ausbruch auf der Stirn u. am Hinterkopf, auf Sitzbabykörper, 40 cm

Limit: 190 EUR

Porzellankopf-Puppe, Mulattin, gemarkt 2, braune fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Lederbrustblatt mit Stoffkörper, Arme wohl übermalt

Limit: 1,400 EUR

K & R gemarkt 192, Porzellankopf-Puppe, mit braunen fest eingesetzten Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf einfachem Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, stärker bespielt, 27 cm

Nr. 4065

Limit: 1,200 EUR

BEAHR & PROESCHILD gemarkt 212, Porzellankopf-Puppe, Vollkopf, blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, früher Gliederkörper aus Holz u. Masse, mit festen Handgelenken, 27 cm

Nr. 4066

Limit: 1,500 EUR

SIMON & HALBIG Backfischpuppe, gemarkt 1468, blaue Schlafaugen, Wimpern am l. Augen stärker ausgegangen, geschl. Mund, durchst. Ohren, ca. 5 cm gr. Kratzer über der Stirn, 3 Finger der re. Hand nachträglich anmodelliert, li. Hand weggebrochen, wurde geklebt, kl. Porzellanabplatzer am re. Ohr, 2 kl. Brandrisse im li. Ohr

Limit: 90 EUR

Puppenstiefel, Seite stärker verschlissen, mit Ledersohle, Fußlänge 12 cm

Limit: 80 EUR

außergewöhnl. kl. Truhe, Papiermaché, mit vergoldetem Verschluss, gefüllt mit Nähutensilien, 12 cm

Limit: 700 EUR

"Puppenmütterchens Nähschule", Orig.-Kart., bestehend aus: kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 30 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Perücke wurde nicht entfernt, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden, von außen keine Risse erkennbar, mit Schnittmusterheft u. Anleitung, separat: kl. Karton mit Nähzeug (davon jedoch außer ein paar Kleidungsstücken nicht viel erhalten), Karton bis auf kl. Stellen in sehr gutem Zust.

Limit: 2,900 EUR

außergewöhnl. Biskuit-Porzellan-Soldatenpuppe, 34 cm, Kurbelkopf, gemalte Augen, stark ausmodellierte Gesichtszüge, geschl. Mund, einfacher Masse-Stehkörper, Orig.-Filzkleidung, mit Papiermaché, Helm

Nr. 4071

Limit: 750 EUR

Kindernähkiste, Holz, mit Kindermotiv, mit einigen teilen Zubehör, dazu 1 kl. Mignonette, Ganzbiskuit, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, fest eingesetzte blaue Glasaugen, 11 cm

Limit: 450 EUR

Hertel, Schwab & Co. Charakterbaby, gemarkt 4/151, Vollkopf mit blauen Schlafaugen, off. Mund, Sitzbabykörper, 30 cm

Nr. 4073

Limit: 950 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, 1 Ohrring fehlt, einige Schmutzeinschlüsse im Porzellan, auf Lederkörper mit Massearmen, 50 cm

Nr. 4074

Limit: 550 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Ohrringe, Riss am Hinterkopf, auf Wachstuchkörper, mit Massearmen, gemarkt 1250/7 1/2, Mohairperücke neuer, 54 cm

Limit: 2,300 EUR

SIMON & HALBIG Puppenautomat, gemarkt 1300/3 1/2, Porzellankopf-Puppe, mit braunen fest eingesetzten Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Puppe bewegt Wiege, Spielwerk intakt, Bewegungs-Mechanismus defekt, Baby in Wiege stark eingeschmutzt, Grundplatte 23 x 24 cm, Höhe 40 cm

Nr. 4076

Limit: 1,900 EUR

SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt vorne S.10.H., blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, kl. Brandrisse an den Ohren, Vollkopf, Lederkörper, Ladyform, mit einzelnen Fingern, kl. Finger an der li. Hand, etwas aufgeplatzt, bewegl. Knie, Naht an re. Wade u. im Schritt an einer Stelle offen, sonst guter Zust., 64 cm

Nr. 4077

Limit: 450 EUR

KLEE & HAHN Porzellankopf-Puppe, gemarkt 167/14, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, fest aufgeklebt, auf Masse-Toddlerkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, 65 cm

Limit: 900 EUR

KÄMMER & REINHARDT für SIMON & HALBIG, Porzellankopf-Puppe, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, ca. 1920, auf Toddlerkörper, mit hoch gezogenen Kniegelenken, Gummihände, 62 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 4079

Limit: 120 EUR

AM 390, Porzellankopfpuppe, gemarkt A5/0X.M, braune Schlafaugen, Augenmechanismus hängt etwas, off. Mund, Zähne, Perücke neu, fest aufgeklebt, auf Massegliederkörper, 30 cm, alte Kleidung u. Schuhe, von außen keine Risse erkennbar

Limit: 160 EUR

AM Porzellankopfpuppe, gemarkt AM 1894, 4,5, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, 48 cm, auf einfachen Gliederkörper, mit langen Oberschenkeln, feste Handgelenke, Unterarme wohl 1 x überstrichen

Nr. 4081

Limit: 1,800 EUR

KÄMMER & REINHARDT Porzellan-Charakterjunge, gemarkt S & H 116/A, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, Echthaarperücke, fest aufgeklebt, minim. Ofenstaubeinschlüsse, auf Masse-Toddlerkörper, 54 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4082

Limit: 650 EUR

KÄMMER & REINHARDT für SIMON & HALBIG, Porzellankopf, Junge, gemarkt 127/42, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Masseabplatzer a. Halsausschnitt, einige Ofenstaubeinschlüsse am Oberkopf, auf Masse-Toddlerkörper, 46 cm, Farbabrieb am Körper, Farbabweichungen v. Körper u. Händen

Nr. 4083

Limit: 400 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO Porzellankopf-Puppe, gemarkt 60, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus sitzt etwas schief, off. Mund, Zähne, Zunge, Nasenlöcher, Kratzer an re. Schläfe, auf Masse-Toddlerkörper, 65 cm

Nr. 4084

Limit: 2,900 EUR

KÄMMER & REINHARDT für SIMON & HALBIG, Porzellankopf-Puppe, gemarkt 117, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kleberreste an der Kopfkrone, Echthaarperücke auf Massegliederkörper, 76 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4085

Limit: 400 EUR

SFBJ Porzellankopfpuppe, gemarkt Paris 25110, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, Brandfehler am Hinterkopf, auf Masse-Toddlerkörper, mit abstehendem Zeh, 51 cm

Nr. 4086

Limit: 390 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 191, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, minim. Ofenstaubeinschlüsse, auf Masse-Gliederkörper, Abplatzer a. li. Holzkugel i. Unterschenkel, 75 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 1,200 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt DEP Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke fest aufgeklebt, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden, minim. Ofenstaubeinschlüsse, auf Massegliederkörper, Körper bespielt, außerg. Gr., Farbabrieb an Armen u. Beinen, alte Kleidung u. Schuhe, 87 cm

Limit: 450 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 192, braune Schlafaugen, Silberblick, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, 1 Ohrring fehlt, Echthaarperücke, minim. Ausbruch am re. Augenlid, stämmiger Massegliederkörper, feste Handgelenke, alte Kleidung u. Schuhe, 73 cm

Limit: 1,200 EUR

KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, für SIMON & HALBIG, gemarkt Germany 117N, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, minim. Ofenstaubeinschlüsse, auf Toddlerkörper, hochgezogene Knie, 80 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 600 EUR

KÄMMER & REINHARDT für SIMON & HALBIG, Laufpuppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke fest aufgeklebt, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden, auf Massegliederkörper, 78 cm, li. Hand ergänzt, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 220 EUR

KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany, 12 1/4, 167, Gipsdeckel, Echthaarperücke, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden, von außen keine Risse erkennbar, auf Massegliederkörper, 55 cm, alte Unterwäsche

Limit: 20 EUR

Puppenstuhl, Holz, Sitz Bastgeflecht, Sitzhöhe 26 cm

Limit: 380 EUR

Porzellankopf-Puppe, Model Jutta, gemarkt 9, 1914.12., blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, kl. Ofenstaubeinschlüsse, 2 minim. Brandfehler auf der Wange, auf Masse-Toddlerkörper, Körperfrüher, möglicherweise 1x überstrichen, li. Unterschenkel überarbeitet, 58 cm, Kleidung u. Schuhe alt o. aus alten Stoffen genäht

Limit: 900 EUR

JUMEAU Porzellankopf-Puppe, gemarkt 12, mit Korkdeckel, Echthaarperücke, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, Riss im li. Auge, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, versch. Ohrringe, auf Massegliederkörper, 70 cm, re. Hand restauriert, alte Kleidung u. Schuhe, schöne Messingpuppentasche, Schuhe stärker bespielt

Limit: 70 EUR

Holzpferd, groß, auf Rädern, mit Schaukel, Fell bezogen, Fell an einigen Stellen nachgenäht, teilw. etwas ausgegangen, etwas Holzwurmbefall, Ledersattel, Höhe 75 cm

Limit: 2,200 EUR

KÄMMER & REINHARDT Charakter-Puppe, gemarkt 7,5, 115A, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, blonde Mohairperücke, etwas ausgegangen, Kopf konnte nicht ausgeleuchtet. werden, kl. Ofenstaubeinschlüsse, auf Masse-Toddlerkörper, mit festen Handgelenken, etwas Farbabrieb an den Fingern, 38 cm, Wachstuchschuhe

Limit: 2,800 EUR

KÄMMER & REINHARDT Biskuitporzellankopf-Charakterpuppe, gemarkt 101, 50 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Orig.-Mohairperücke, aufgeklebt, Orig.-Gliederkörper, schöne alte Orig.-Kleidung u. Schuhe, Seidenblumenkranz

Limit: 70 EUR

Biedermeier-Kopf, China Head, 12,5 cm, stark ausmodellierte Frisur, blaue gemalte Augen, durchst. Ohren, Farbe an den Haaren teilw. etwas abgerieben, leicht strenger Ausdruck

Nr. 4099

Limit: 30 EUR

Puppenhandschuhe, 12,5 cm, 1 Tasche für gr. Puppe, 10,5 cm breit

Limit: 3,500 EUR

KESTNER JDK 221, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Googly, 36 cm, blaue seitlich blickende Schlafaugen, geschl. Melonenmund, Toddlerkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, 1 Sohle am Schuh fehlt, alte Mohairperücke, schöner Ausdruck

Limit: 40 EUR

kl. Fellhund, 9 cm

Limit: 60 EUR

Puppenhutschachtel, 10 cm, 1 Muff, in Form eines Bärenkopfes, Puppenbrille, 7,5 cm

Limit: 600 EUR

SIMON & HALBIG, K & R Biskuitporzellankopf-Puppe, auf der Stirn gekennzeichnet mit einem W, 97 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, schöner ausgeformter Gliederkörper, mit kl. altersbedingten Spannungsrissen, jedoch insges. In sehr schönem Orig.-Zust., Kopfkrone innen etwas aufgeplatzt, davon kein Riss ausgehend, außergew. Gr., gefunden in einer alten Holzkiste, mit Hemd, Dachbodenfund, ohne Perücke, fast schon ein Kind

Limit: 80 EUR

Puppen-Strohhut, mit roter Schleife u. Blumendekor, um 1900, Innenmaß 9 cm, Außenmaß 21 cm

Limit: 80 EUR

Puppen-Strohhut, mit Blumen u. Seidenbändern dekor., Innenmaß 11 cm, Außenmaß 19 cm, guter Zust.

Limit: 60 EUR

Puppen-Korsett, Frankreich, 12 cm breit

Limit: 70 EUR

Anzug für Matrosenjunge, Jacke mit Hose, Baumwollstoff, für ca. 50 - 55 cm Puppe, 2-teilig

Limit: 90 EUR

Puppen-Orig.-Kleid, Samtkleid mit Spitze für ca. 46 cm Puppe

Limit: 120 EUR

Puppen-Orig.-Kleid, Hemd u. Hose für ca. 60 cm Puppenjunge, Samt, Spitzenkragen, Metallknöpfe, Hose mit angesetztem Hemd

Limit: 90 EUR

Puppen-Orig.-Kleid, Puppenkleid mit Schürze, für 1 ca. 50 cm gr. KÄMMER & REINHARDT-Puppe

Limit: 100 EUR

Puppen-Orig.-Kleid, Puppenkleid Frankreich, für ca. 52 cm Puppe, Baumwollstoff, Spitzenkragen, Arme mit Seidenstoff u. Spitzen abgesetzt, bis auf minim. Stellen guter Zust.

Nr. 4112

Limit: 80 EUR

Puppen-Orig.-Kleid, Puppenkleid für SIMON & HALBIG o. K & R, ca. 42 - 45 cm Puppe

Limit: 80 EUR

Puppen-Orig.-Kleid, Matrosenkleid, 2-teilig, für ca. 60 cm Puppe

Limit: 80 EUR

Puppen-Orig.-Kleid, Puppenkleid für ca. 65 cm Puppe, Baumwollstoff, innen gefüttert

Limit: 550 EUR

Schlitten, Messing, Arbeit mit filigranem Schwanenhals, Bezug Samt bestickt, schöne Puppen-Deko

Limit: 2,800 EUR

KESTNER seltene Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 185, 30 cm, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, mit anmodellierten Zähnen, Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, alte Mohairperücke, selten, dazu 1 Trousseau-Koffer, mit Kleidungsstücken, Strohhut

Nr. 4117

Limit: 3,800 EUR

JUMEAU franz. Modepuppe, 45 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Biskuitbrustblatt, Lederkörper, mit leicht eingeknickten Beinen u. separat abgenähten Fingern, in perfektem Zust., Orig.-Kleidung, Unterkleidung u. Hut, Seidenkleid bis auf kl. Stellen in sehr schönem Orig.-Zust., Mohairperücke ausgegangen, alte signierte Stiefel, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4118

Limit: 1,900 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, BELTON-Typ, 40 cm, gemarkt 12/5, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, alte Kleidung u. Schuhe, Sohle an einem Schuh fehlt, Orig.-Mohairperücke, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckblatt, Kart. etwas verschlissen

Limit: 1,250 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, BELTON-Typ, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, durchst. Ohren, Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, alte Mohairperücke, 23 cm, schöne Gr.

Limit: 1,900 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, ungemarkt, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, mit gegliederten Armen, feste Handgelenke, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 26 cm, alte Kleidung, teilw. verschlissen, mit Hut

Limit: 890 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, Vollkopf, 232 Swaine, 35 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, unten Zähne, Sitzbabykörper, alte Kleidung mit Haube

Limit: 450 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO 1296, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 46 cm, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne oben, durchst. Nasenlöcher, Sitzbabykörper, alte Perücke, mit Stimme

Limit: 220 EUR

Puppenbett, um 1900, aufwendig gearbeitet, Wandmalerei an der Rückwand, 68 cm tief, 44 cm breit, 71 cm hoch, sehr schöne Puppendeko

Limit: 200 EUR

THONET Sitzgruppe, bestehend aus Bank, 36 cm breit, Stuhl, 1 Schaukelstuhl, 1 Tisch, Tischbein 1x neu verschraubt, sonst sehr guter Zust., schöne Puppendeko

Limit: 90 EUR

Wasch-Set, Keramik, mit Blechständer, verspiegelt, 44 cm hoch, bestehend aus Waschschüssel, Krug, 1 Nachttopf, ungemarkt, schöne Puppendeko

Limit: 1,900 EUR

K & R 116A, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 26 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, angedeutete Zähne, Sitzbabykörper mit unterschiedlicher Handhaltung, schöne Modellierung, seltene Gr.

Limit: 450 EUR

KLEY & HAHN 167-1, kl. Biskuitporzellan-Charakterpuppe, braune Schlafaugen, off. Mund, anmodellierte Zähne, bewegl. Zunge, Mohairperücke, Sitzbabykörper

Limit: 450 EUR

BAEHR & PROESCHILD 678, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 38 cm, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Sitzbabykörper, Stimme defekt

Limit: 2,300 EUR

SIMON & HALBIG 1428, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 38 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, schöne Modellierung, Toddlerkörper, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 1,250 EUR

BAEHR & PROESCHILD 685, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, mit anmodellierten Zähnen, Toddlerkörper, alte Mohairperücke, 36 cm

Nr. 4131

Limit: 2,900 EUR

wohl KÖNIG & WERNICKE Biskuitporzellan-Charakterpuppe, gemarkt 6, 38 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper, alte Kleidung u. Schuhe, alte Mohairperücke

Nr. 4132

Limit: 1,500 EUR

SFBJ 236, Biskuitporzellan-Charakterjunge, 45 cm, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne, Toddlerkörper mit leicht abgespreiztem Zeh, alte Kleidung, alte Schuhe, Mohairperücke

Nr. 4133

Limit: 4,800 EUR

SIMON & HALBIG sehr seltene frühe Biskuitporzellankopf-Puppe, auf der Handwulst der Kopfkrone signiert 938, wird als Vorläufer der 117 gesehen, unter dem damaligen Einfluß der franz. Manufakturen, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, sehr schöne Modellierung, Mohairperücke, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, sowie 8 losen Kugeln, schöner perfekter Orig.-Zust., alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4134

Limit: 4,500 EUR

KESTNER 182, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 38 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, schöner ausgeformter Gliederkörper, 1 kl. Finger fehlt, sowie minim. Farbabweichung an einer Hand, alte Mohairperücke, Gipsdeckel, alte Kleidung, schöne alte Schuhe, selten

Nr. 4135

Limit: 1,500 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, BELTON-Typ, 117, blaue fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, Gliederkörper mit festen Handgelenken, 55 cm, Mohairperücke, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe

Nr. 4136

Limit: 125 EUR

Kinder-Schaukelstuhl, um 1900, Deko für 1 gr. Puppe

Limit: 3,800 EUR

K & R 117, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 58 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, schöner ausgeformter Gliederkörper, Echthaarperücke, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe

Limit: 150 EUR

Trousseau-Koffer, 2-lagig, 2 Kleider, Stoffstücke, Bürste, Kamm, Kinderring

Limit: 220 EUR

K & R 1079/8 Dep., Biskuitporzellankopf-Puppe, 48 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, alte Mohairperücke, Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 260 EUR

S & H Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 1249 Dep, 34 cm, Größe 5, Santa, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, ausgeformter Gliederkörper, Echthaar-Perücke, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 50 EUR

10 Paar Puppen-Ohrringe, in Spanschachtel

Nr. 4142

Limit: 250 EUR

KPM China Head, Brustblattkopf, Brustblatt 10,5 cm breit, blaue gemalte Augen, stark ausmodellierte goldbraune Haare, geschl. Mund, kl. Ecke am linken Rand des Brustblattes vorne weggebrochen, mit KPM-Signatur innen, ausgef.

Nr. 4143

Limit: 170 EUR

K & R, SIMON&HALBIG Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 403, 48 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, teilw. farbl. ausgebessert, am Wulst der Kopfkrone Porzellan beim Brennen aufgeplatzt, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, alte Echthaar-Perücke, mit Hut

Nr. 4144

Limit: 280 EUR

S & H Nr. 5 949, 39 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Fell-Perücke, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, alte Kleidung, teilw. etwas verschlissen, alte Schuhe, Nahtstellen a.d. Schuhen etwas aufgegangen

Nr. 4145

Limit: 650 EUR

Gaultier franz. Modepuppe, Nr. 3, 42 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund (zweifarbig bemalt), auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper mit separat abgenähten Fingern, einfaches Kleid, alte Unterkleidung u. Schuhe

Nr. 4146

Limit: 60 EUR

Konv. 6 Puppenhüte f. größere Puppen, teilw älter, teils neu

Nr. 4147

Limit: 60 EUR

ausgef. Stehauf-Figur, Clown, Celluloid, Deutsch, 12 cm

Nr. 4148

Limit: 160 EUR

BRUNO SCHMIDT 692, Biskuitporzellankopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, ohne Zähne, Zunge, Kinngrübchen, einfacher Masse-Stehkörper, 29 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4149

Limit: 60 EUR

Botanisiertrommel, mit Käfermotiv, 37 cm breit, Blech lithogr., Fehler am Verschluß, altersbedingte Lackfehler

Nr. 4150

Limit: 4,800 EUR

K & R Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 112, 43 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, mit angedeuteten Zähnen, schöner ausgeformter Gliederkörper, Orig.-Mohair-Perücke, schöne alte Kleidung u. Unterkleidung, sehr schöner Ausdruck, schöne Modellierung

Nr. 4151

Limit: 650 EUR

Zugspiel, Frankreich, Halbautomat, 28 cm, Gussspeichenräder, Puppe bewegt Kopf u. Arme, Schwan neigt sich zur Seite, Biskuit-Kurbelkopf, SFBJ 301, Orig.-Kleidung, Seide etwas verschlissen

Nr. 4152

Limit: 700 EUR

außergew. Frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 36 cm, fein ausmodellierte Frisur, gemalte Augen, leicht lächelnder Gesichtsausdruck, tief herunter gezogenes Brustblatt, mit leicht angedeutetem Busen, Stoffkörper, Lederarme, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, altersbedingt Farbabrieb, sehr schöner Orig.-Zust., 1 Museumsstück

Nr. 4153

Limit: 90 EUR

2 kl. frühe Biedermeier-Taschen, für Modepuppe, 7 u. 10 cm

Nr. 4154

Limit: 90 EUR

2 frühe Taschen, Deko für 1 gr. Puppe, Glasperlenarbeit, Verschluss Messing u. Bein

Nr. 4155

Limit: 160 EUR

Jesuskind, Wachs, im Glaskasten, mit Blumen dekoriert, früh, 19 cm breit

Nr. 4156

Limit: 250 EUR

Biedermeier-Puppe, glasierter Porzellan-Brustblattkopf, 32 cm, fein ausmodellierte Frisur, Stoffkörper, Lederarme mit separat abgenähten Fingern, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 4157

Limit: 350 EUR

DRESSEL & KISTER glasierte Brustblattkopf-Puppe, 37 cm, stark ausmodellierte Frisur, mit angedeutetem Haarband, glasierte Porzellanarme u. -beine, 1 Finger restauriert, Körper Stoff, alte Kleidung u. Unterkleidung, ausdrucksstark

Nr. 4158

Limit: 800 EUR

PRÉ GREINER Papiermaché-Brustblattkopf, 63 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, fein ausmodellierte Haare, Stoffkörper, Lederarme mit separat abgenähten Fingern, Kopf teilw. farblich etwas ausgebessert, leichte altersbedingte Rissbildung, sehr schönes frühes Biedermeierkleid, Orig.-Unterkleid

Nr. 4159

Limit: 70 EUR

2 Teile Puppen-Zubehör, kl. Schirm, 27 cm, Messingknauf, 1 Draht gebrochen, frühe Tasche, Perlenarbeit, Verschluß Messing

Nr. 4160

Limit: 900 EUR

SIMON & HALBIG 1199, Biskuitporzellankopf-Puppe, Burmesin, 42 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, 1 Ohrring fehlt

Nr. 4161

Limit: 450 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Asiatin, 34 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, ungemarkt, einfacher Gliederkörper, mit langen Oberschenkeln, feste Handgelenke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Hut mit Zopfansatz

Nr. 4162

Limit: 800 EUR

museale, frühe Wahrsagepuppe, Papiermaché-Brustblattkopf, außergew. Frisur, feine Bemalung, gegliederter Holzkörper, Sprüche in franz. Sprache, Orig.-Samtkleid, 22 cm hoch, ca. 1840

Nr. 4163

Limit: 950 EUR

JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Deposée Tête Jumeau, 32 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, gemarkt Jumeau, Kopf mit Orig.-Federzug befestigt, alte Gummis, Orig.-Korkdeckel, Mohairperücke

Nr. 4164

Limit: 120 EUR

glasierter früher Brustblattkopf, China Head, 7,5 cm Abstand am Brustblatt, außergew. Frisur, feine Bemalung, tief herunter gezogenes Brustblatt, mit leicht angedeutetem Busen

Nr. 4165

Limit: 350 EUR

Biedermeier-Puppe, China Head, glasierter Brustblattkopf, Mann als Frau gekleidet, stark ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, 38 cm, alte Trachtenkleidung

Nr. 4166

Limit: 280 EUR

Biedermeier-Puppe mit glasiertem Brustblattkopf, China Head, 50 cm, außergew. Frisur, feine Bemalung, leicht lächelnder Mund, tief herunter gezogenes Brustblatt mit angedeutetem Busen, Lederkörper, mit breiter Hüfte u. separat abgenähten Fingern

Nr. 4167

Limit: 4,500 EUR

K & R 112, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 46 cm, Kurbelkopf, blaue seitlich blickende, gemalte Augen, off./gesch. Mund, mit angedeuteten Zähnen, Orig.-Echthaarperücke, HEINRICH HANDWERCK-Körper, 1 Finger restauriert, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 4168

Limit: 120 EUR

Nuckelflasche, Aufschrift: Ja diese Süßigkeiten möchte ich nicht gerne meiden, Hochzeitsgabe, zum Öffnen der Flasche treten auf einer Schnur gereiht kl. Biskuitfiguren hervor, 16,5 cm

Limit: 180 EUR

K & R kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 17 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Stehkörper, Orig.-Kleidung u. Unterkleid, dazu passend kl. Koffer mit Kleidungsstücken, Toilettengarnitur, kl. Musikmappe mit Noten

Limit: 320 EUR

Wachspuppe, 52 cm, Wachs-Brustblattkopf, fest eingesetzte Glasaugen, eingesetztes Mohair, geschl. Mund, Orig.-Stoffkörper mit Wachsarmen u. Beinen, Orig.-Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe

Nr. 4171

Limit: 220 EUR

K & R, SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, 53 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, alte Echthaarperücke, alte Kleidung u. Schuhe, Schuhe mit Absätzen, unberührter Dachbodenfund, mit alten etwas ausgeleierten Gummis, sehr schönes Porzellan

Nr. 4172

Limit: 180 EUR

GOEBEL Biskuitporzellankopf-Puppe, 124-3 1/4, 45 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Echthaarperücke etwas neuer, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, Schmutzeinschluß u. kl. Kratzer an der Stirn

Nr. 4173

Limit: 750 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Dep. roter Stempel Tête Jumeau, Nr. 10, blaue Schlafaugen, linkes Glasauge geklebt, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, in sehr schönem Orig.-Zust., Orig.-Perücke mit Korkdeckel, Orig.-Kleid, Unterkleid u. Schuhe, im Orig.-Kart., ohne Deckel außergew. Zust., sehr schönes Porzellan

Nr. 4174

Limit: 60 EUR

Samtkleid mit Jacke, Rock u. Unterkleid, dazu passender Strohhut, für ca. 46 cm Puppe

Nr. 4175

Limit: 180 EUR

Puppensänfte, Frankreich, 32 cm hoch, Stoff bezogen

Nr. 4176

Limit: 70 EUR

Flanier-Schirm, Bein, Seidenbespannung, an einer Stelle gerissen, sonst gut, Deko. für 1 gr. Puppe

Nr. 4177

Limit: 30 EUR

Botanisier-Trommel, Blech lithogr., Reiter-Motiv, etwas gedrückt

Nr. 4178

Limit: 120 EUR

HEUBACH Baby, 18 cm, Biskuit-Kurbelkopf, bemalte Intaglio-Augen, geschl. Mund, Masse-Sitzbaby-Körper

Nr. 4179

Limit: 1,800 EUR

KLEY & HAHN Biskuit-Porzellan-Charakterjunge, 526, Gr. 6, 49 cm, gemalte blaue Augen, geschl. Mund, Orig.-Perücke, feine Bemalung, kl. Chip an der Kopfkrone, wohl beim Herauslösen der Form, bespielter Gliederkörper, Finger bestoßen, 1 Hand etwas zu groß, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, selten

Nr. 4180

Limit: 950 EUR

CARL BERGNER seltene 3-Gesichter-Puppe, 30 cm, lachend/zornig, mit anmodellierten Tränen, sowie schlafend, Orig.-Stoffkörper, mit gegliederten Holzarmen u. -beinen, Orig.-Gipshaube, Drehmechanismus des Kopfes etwas schwergängig, Zugband der Stimme fehlt, Orig.-Gummiaufzug, sehr schöner Orig.-Zust., mit Verkaufsschildchen auf Körper

Nr. 4181

Limit: 30 EUR

Puppenstuhl, um 1900, 43 cm

Nr. 4182

Limit: 800 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, 33 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, leicht off./geschl. Mund, durchst. Ohren, Kopfmarkierung unleserlich, Gliederkörper, mit 6 losen Kugeln, Arme Orig.?, alte Kleidung, alte Schuhe, schönes helles Porzellan

Nr. 4183

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt K, 50 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, bespielter Lederkörper mit kl. Fehlern, Masse-Unterarme, Perücke wurde nicht entfernt, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden, Dachbodenfund, Orig.-Kleidung, stärker verschlissen, Orig.-Unterkleid, alte Schuhe

Nr. 4184

Limit: 180 EUR

SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 156/4, 36 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Babykörper, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4186

Limit: 350 EUR

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 34 cm, blonde stark ausmodellierte Haare, durchst. Ohren, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, anmodelliertes Dekolleté mit Schleife, Stoffkörper, Lederarme, sowie aufgenähte Lederschuhe, altes Kleid

Nr. 4187

Limit: 130 EUR

Badepuppe, glasiertes Porzellan, leichte Gesichtstönung, kl. Bemalung

Nr. 4188

Limit: 190 EUR

JDK schwarzes Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, 360, 19 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, minim. Farbabrieb auf d. Nasenspitze, sowie ein wenig auf den Lippen, Masse-Baby-Körper, 1 Fuß farbl. etwas ausgebessert

Nr. 4189

Limit: 130 EUR

Badepuppe, blond, 22 cm, glasiertes Porzellan, gemalte Augen, leicht anmodellierte Haare

Nr. 4190

Limit: 3,500 EUR

SIMON & HALBIG seltene Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 38 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Kinngrübchen, schöner ausgeformter Gliederkörper, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, eher ausdrucksstark für diese Gr.

Nr. 4191

Limit: 160 EUR

SCHOENAU & HOFFMEISTER Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 2500, Biskuit-Brustblatt-Kopf, früher Lederkörper, Arme später, alte Schuhe, Perücke neuer, 40 cm

Nr. 4192

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellan-Kewpie, Mädchen, 15 cm, fester Kopf, geschl. Mund, verschmitzt lächelnd, seitl. blickende Augen, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe

Nr. 4193

Limit: 90 EUR

Biskuitporzellan-Kewpie, Junge, 15 cm, fester Kopf, geschl. Mund, verschmitzt lächelnd, seitl. blickende Augen, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe, Brandriss am Hals hinten

Nr. 4194

Limit: 280 EUR

Biskuitporzellan-Charakter-Vollkopf, gemarkt B2, Germany, 30 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, modellierte Haare, Einbindekopf, später auf 1 Sitzbabykörper montiert, außergew. Kopf

Limit: 220 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 1295, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, durchst. Nasenlöcher, Augenmechanismus wurde nachträglich fest eingesetzt, Toddlerkörper, Farbabweichung an den Händen, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 800 EUR

KESTNER Biskuitporzellankopf-Puppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, kl. Chip im Augenlid, Gliederkörper, Arme mit Farbabweichung, Körper etwas später, 60 cm

Nr. 4197

Limit: 350 EUR

JDK 226, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 24 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, Masse-Sitzbabykörper, ausdrucksstark für diese Gr.

Nr. 4198

Limit: 450 EUR

SIMON & HALBIG 117N, Biskuitporzellankopf-Puppe, Kopfmarkierung 55 cm, realistische Gr. 53 cm, auf KÄMMER & REINHARDT-Gliederkörper, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, schöner Ausdruck

Limit: 950 EUR

TÊTE JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 45 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit blauem Stempel, alter Federaufzug, alte Kleidung u. Schuhe, Orig.-Korkdeckel, Seide am Kleid teilw. verschlissen

Nr. 4200

Limit: 450 EUR

K & R 117N, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 53 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Orig.-Toddler mit hochgezogenen Kniegelenken, schöner Orig.-Zust., alte Perücke

Limit: 60 EUR

Flanierschirm, Griff Bein, Orig.-Seidenbespannung, Bespannung an kl. Stellen Seide verschlissen, Spitze am Schirm fehlt

Nr. 4202

Limit: 90 EUR

2 Puppenkleider, weiß, mit Spitze, davon 1 Kleid vorne etwas eingerissen, 7 Teile Hüte u. Hauben, teils alt, teils jünger

Limit: 70 EUR

Puppen-Wiege, 51 cm, Eiche geschnitzt

Limit: 60 EUR

2 Puppenperücken, davon 1 um 1900, für ca. Kopfumfang 8, bzw. 8,5 cm, 1 Echthaarperücke wohl etwas neuer

Limit: 250 EUR

STEINER Halbautomat, 45 cm, Biskuit-Einbindekopf (Kopf mit einigen Rissen), Uhrwerk klemmt, 1 Arm fehlt

Nr. 4206

Limit: 180 EUR

K & R Biskuitporzellan-Charakterbaby, Asiate, 20 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, bespielter Masse-Babykörper, mit einigen Fehlern am Körper

Limit: 150 EUR

Puppen-Torso, Mitte 18. Jahrhundert, 23 cm, Holz, fein geschnitzte Haare, feine Gesichtszüge, eingesetzte Glasaugen, 1 Auge eingefallen, altersbedingte Lackabplatzer

Limit: 700 EUR

Puppen-Torso, Mitte 18. Jahrhundert, 51 cm hoch, graue fest eingesetzte Glasaugen, eingearbeitete Ohren, geschl. Mund, gegliederte Arme, mit Greifhand, 1. Fassung, altersbedingte Lackabplatzer, sehr ausdrucksstark, museal

Nr. 4209

Limit: 180 EUR

musealer Puppen-Torso, Anfang 18. Jahrhundert, 38 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, 1. Fassung, großflächig Lackverlust, museal

Limit: 60 EUR

früher Puppenkopf, Holz, 9 cm hoch, 1. Fassung, Haare wohl mit silberner Farbe 1x übermalt, Gesichtsbemalung Orig., altersbedingte Lackabplatzer

Limit: 450 EUR

außergew. museale Holzpuppe, Typ Queen Anne, England, Mitte 18. Jahrhundert, braune, schmale fest eingesetzte Glasaugen, Perücke, 1. Bemalung, gegliederte Holzkörper, Lederarme, 30 cm

Limit: 90 EUR

Theaterpuppe, 29 cm, Wachs-Einbindekopf, Holzkörper, Orig.-Kleidung, früh

Limit: 450 EUR

Tänzerin, glasiertes Porzellan, Chinahead, 21 cm, stark ausmodellierte Haare, anmodellierte Schuhe, bewegl. Arme, Orig.-Kleid, Orig.-Sockel, mit Glasperlen besetzt

Limit: 400 EUR

Kinderfächer, Mitte 18. Jahrhundert, handbemalt, 12 cm, für gr. frühe Puppe, sehr feine, künstlerisch hochwertige Arbeit

Limit: 120 EUR

kl. früher Puppenschrank, furniert, Griff Bein, seitlich kl. Fächer

Limit: 600 EUR

außergew. Truhe, 30 x 22 cm, hochwertige Intarsienarbeit, Perlmutteinlage, 3-lagig, Fächer mit Seidenbespannung

Limit: 30 EUR

frühe afrikanische Holzpuppe, 40 cm, naiv geschnitzt

Nr. 4218

Limit: 20 EUR

Kinderrassel, Bein, Figur silber, Kewpie, Figur an ein paar Stellen gedrückt

Nr. 4219

Limit: 380 EUR

museale Holzpuppe, Anfang 19. Jahrhundert, 45 cm, Holz geschnitzt, fest eingesetzte braune Glasaugen, bewegl. Arme, Finger fehlen, Füße fehlen, 1. Fassung, teilw. starker Farbverlust

Nr. 4220

Limit: 150 EUR

aufwendig gearbeiteter Kindermantel, Seide, für ca. 90 cm, Puppe, Seide an einigen Stellen verschlissen

Nr. 4221

Limit: 70 EUR

Puppen-Admiralsanzug, um 1900, für ca. 50 - 54 cm Puppe, aufwendig gearbeitet, 3-teilig, mit Hut

Limit: 60 EUR

Puppenkleid, für ca. 60 cm Puppe, Seide verschlissen u. 1 schönes frühes Biedermeierkleid

Nr. 4223

Limit: 60 EUR

2 Teile Puppenkleidung für Modepuppe, Kleid u. Mantel für ca. 26 cm, guter Zust., Seide an kl. Stellen etwas verschlissen

Nr. 4224

Limit: 60 EUR

frühe Jacke, blauer Baumwollstoff, Porzellanknöpfe, innen gefüttert, dazu passend 1 Umhang, 1 gelber Rock, bestickt, 1 rosa farbenes Kleid für kl. Puppe, wohl etwas später, Jacke u. Umhang teilw. verschlissen, sonst gut

Nr. 4225

Limit: 60 EUR

Konv. 4 Puppenkleider für Puppen mittl. Gr., meist gut, teilw. etwas verschlissen

Limit: 70 EUR

2 Teile Puppenkleider, frühes Kleid, Seide gefüttert, für ca. 55 cm, Puppe, 1 Kleid gleiche Gr. braun/beige

Limit: 70 EUR

2 frühe Puppenkleider, für ca. 55 cm, Puppe, 1x cremefarben, 1x weiß, cremefarbenes Kleid Seide, blaues Kleid Baumwollstoff

Limit: 60 EUR

Puppenkleid, für ca. 50 cm Puppe, grün, teilw. etwas verschlissen, 1 Kleid Baumwollstoff mit Jacke, 1 Haube bestickt

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenkleider, blaues Kleid, 2-teilig, Rock mit Jacke, für ca. 50 cm Puppe, Rock u. Hemd für ca. 35 cm Puppe, 1 Kleid mittl. Gr.

Limit: 40 EUR

frühe Puppenwiege, Holz, 48 cm

Limit: 150 EUR

engl. Holzpuppe, 53 cm, fest eingesetzte Glasaugen, 1 Auge beschädigt, Lackverlust, einfacher Stoffkörper, schönes altes Kleid

Nr. 4232

Limit: 180 EUR

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, England, 62 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, Lederkörper, Wachsarme u. -beine, alte Kleidung u. Schuhe, Arme stärker beschädigt

Limit: 40 EUR

Puppen-Tasche, Seide, bestickt, Deko. für 1 gr. Mode-Puppe

Limit: 90 EUR

Wachsbrustblattkopf-Puppe, ca. 60 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Wachsarme, Stoffkörper, altersbedingte Rissbildung im Gesicht, Beine fehlen, alte Kleidung

Nr. 4235

Limit: 30 EUR

Puppen-Zylinder, Länge 5,5 cm

Nr. 4236

Limit: 150 EUR

KESTNER 171, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 65 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, an der Kurbel ausgebessert, bespielter Lederkörper mit einigen Fehlern, schöne alte Kleidung u. Unterkleidung, alte Schuhe

Limit: 1,800 EUR

Biskuit-Porzellan-Modepuppe, Frankreich, 46 cm, Biskuit-Drehkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuit-Brustblatt-Gliederkörper, mit bewegl. Armen u. Füßen, schönes altes Seidenkleid, Echthaarperücke, mit Korkdeckel, schönes altes Seidenkleid mit Schleppe, 3 Unterröcke, Seide an kl. Stellen verschlissen, schönes helles Porzellan, feine Bemalung

Nr. 4238

Limit: 1,900 EUR

Gaultier Biskuit-Porzellan-Modepuppe, Frankreich, Nr. 6, 42 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Mohairperücke etwas ausgegangen, sehr schöner Ausdruck, auf Biskuit-Brustblatt-Kopf, Lederkörper, mit leicht eingeknickten Beinen, separat abgenähte Finger, Orig.-Brautkleid, mit Schleppe, Seide teilw. verschlissen, Orig.-Unterkleidung, Stiefel mit Absatz

Limit: 450 EUR

Gaultier Mode-Puppe, Frankreich, Nr. 3, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper mit leicht eingeknickten Beinen, separat abgenähte Finger, Kleid aus alten Stoffen genäht, Haarriss an d. li. Wange, 36 cm

Limit: 1,300 EUR

dt. Mode-Puppe, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, 40 cm, Perücke neuer, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 1,900 EUR

Gaultier Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Mode-Puppe, Frankreich, 43 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, durchst. Ohren, auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper mit leicht eingeknickten Beinen, alte Mohairperücke, Orig.-Korkdeckel, Perücke etwas ausgegangen, Orig.-Kleidung, teilw. altersbedingt verschlissen, ausdrucksstark

Nr. 4242

Limit: 1,200 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, 42 cm, Frankreich, Lady-Modepuppe, Biskuitkurbelkopf, auf Biskuitbrustblatt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper mit separat abgenähten Fingern, leicht eingeknickte Beine, Korkdeckel, Orig.-Mohairperücke, blaues Kleid im alten Stil genäht, mit Pudel

Nr. 4243

Limit: 900 EUR

Gaultier Mode-Puppe, Frankreich, gemarkt Nr. 2, 37 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper mit leicht abgeknickten Beinen, separat abgenähte Finger, alte Mohairperücke mit Korkdeckel, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung u. Schuhe

Nr. 4244

Limit: 160 EUR

Waschtisch, Frankreich, 25 cm, Spiegel mit Messingrahmen geschliffen, 2 handbemalte Glasgefäße mit Messingverschluss, dekorativ

Nr. 4245

Limit: 120 EUR

Fellhund, 38 cm

Limit: 1,900 EUR

RABÉRY & DELPHIEU Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 35 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Echthaarperücke, alter Korkdeckel, alte Kleidung u. Schuhe, Körper in sehr schönem Orig.-Zust., ausdrucksstark für diese Gr.

Limit: 900 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt DEP, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Kopf sitzt etwas schlecht in d. Halspfanne, 39 cm, Echthaarperücke, Korkdeckel, alte Kleidung, Seide teilw. verschlissen, alte Schuhe

Limit: 3,500 EUR

JUMEAU Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, Nr. 6, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, schöner ausgeformter Gliederkörper, mit blauem JUMEAU-Stempel, Orig.-Mohairperücke, Orig.-Korkdeckel, Orig.-Kleidung u. Schuhe, unbespielt, 40 cm, im Orig.-Kart., Aufschrift: Bébé JUMEAU 6, Kart. etwas verschlissen

Nr. 4249

Limit: 2,600 EUR

JUMEAU Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 36 cm Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, helles Porzellan, alte Mohairperücke, alter Korkdeckel, Orig.-Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, im Orig.-Kart. ohne Aufdruck

Nr. 4250

Limit: 250 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt E2D Deposé Frankreich, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Nasenspitze etwas berieben, franz. Gliederkörper, bespielt, 28 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Perücke

Limit: 160 EUR

Puppen-Sänfte, 40 cm, Holz, Stoff bezogen, aufwendige Bemalung

Limit: 120 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt 7/0, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, einfacher Masse-Stehkörper, Orig.-Trachtenkleidung, als Mann, 34 cm

Nr. 4253

Limit: 60 EUR

Puppen-Baumwoll-Kleid, für Mode-Puppe, innen gefüttert, für ca. 36 cm Puppe, teilw. etwas verschlissen, 1 Seidenkleid kariert für 46 cm Puppe, kl. Stellen verschlissen

Nr. 4254

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Waschtisch, Blech, handlackiert, 27 cm breit, Griffe an d. Schubladen Porzellan, 2 schwenkbare Kerzenhalter, Guss, mit reichhaltig Zubehör-Teilen, kl. Taschen, Krüge, Waschschüsseln, altersbedingte Lackfehler

Nr. 4255

Limit: 30 EUR

Schotte, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, helles Porzellan, einfacher Drahtkörper, Stoff bezogen, Orig.-Kleidung als Schotte, 30 cm

Nr. 4256

Limit: 90 EUR

SIMON & HALBIG Biskuit-Porzellankopf-Puppe, für JUMEAU, gemarkt DEP, 30 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, 1 Hand fehlt, 1 Arm farbl. ausgebessert, alte Kleidung

Nr. 4257

Limit: 800 EUR

MEISSEN Mitte 19. Jahrhundert, signiert, spielendes Kind mit Puppe u. Spiegel, anmodellierte Kleidung, mit filigran ausmodellierter Spitze, an einigen Stellen Porzellanabplatzer, museal, außergew. Darstellung, 14 cm

Nr. 4258

Limit: 180 EUR

SIMON & HALBIG Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 1078, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, ausgef. Gliederkörper, 34 cm, 1 Finger fehlt, alte Kleidung, alte Schuhe, Orig.-Mohairperücke etwas ausgegangen

Limit: 800 EUR

Lady-Puppe, Frankreich, 39 cm, Biskuit-Kurbelkopf, auf Biskuit-Brustblatt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, feine Bemalung, helles Porzellan, Orig.-Korkdeckel, Fellperücke, Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern u. leicht eingeknickten Beinen, 1 Fuß ausgebessert

Limit: 700 EUR

Lady-Puppe, Frankreich, 42 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper mit separat abgenähten Fingern, leicht eingeknickte Beine, Echthaarperücke, alter Korkdeckel, kl. Haarriss über dem re. Auge, sehr schöner Ausdruck

Limit: 750 EUR

Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, gemarkt 700, 31 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Masse-Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Körper möglicherw. 1 x überstrichen, Perücke neuer

Limit: 60 EUR

Masse-Puppe, Japan, 28 cm, Kopf geklebt, aufwendig gearbeitete Orig-Kleidung, Holzarme mit fein ausgearbeiteten Fingern

Nr. 4263

Limit: 60 EUR

Puppenschirm mit Griff, Horn, Bespannung in gutem Zust., 33 cm

Nr. 4264

Limit: 60 EUR

Puppen-Knabenanzug, für ca. 35 cm Puppe, blaue Hose, weißes Hemd mit Kragen, schwarze Weste, schwarzes Jacket,

Nr. 4265

Limit: 850 EUR

Zugspiel, Trommler, Biskuit-Einbindekopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Holzdrahtkörper, alte Kleidung, Zinnspeichenräder, Puppe bewegt den Kopf u. Trommelt, schöner Orig.-Zust., 17 cm

Nr. 4266

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT 2 Teile Bubi, 12 cm, mit aufgemalter Kleidung, Rumpf u. Arme zerbrochen, dazu SCHILDKRÖT Mädi, 12 cm, Fehler an den Augen

Limit: 180 EUR

SCHILDKRÖT Ruth, Celluloid Mädchen, mit anmodellierter Kleidung, 12 cm, sehr guter Zust.

Nr. 4268

Limit: 20 EUR

2 Kinder-Brillen, ca. 1910, schöne Bären o. Puppendeko.

Nr. 4269

Limit: 1,600 EUR

Tricycle, 27 cm, Blech, Gussspeichenräder, Fahrerfigur, Biskuitporzellan-Jungenkopf, Radholzkörper, Orig.-Kleidung, Uhrwerk dreht durch, altersbedingte Lackfehler, museal

Nr. 4270

Limit: 750 EUR

HEUBACH Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 7246, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, 28 cm, Biskuit am Kopf rosa durchgefärbt ( typisch für diese Puppe ), alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, schöner Ausdruck

Limit: 90 EUR

Fellhund, Spitz, Schlafanzugbehälter, Frankreich, 53 cm, Glasaugen, ein wenig Masseverlust um die Nase

Limit: 120 EUR

Fellhund Schlafanzugbehälter, Frankreich, Pudel, 50 cm, Glasaugen, Schnauze etwas berieben

Limit: 140 EUR

Büste, Biskuit-Porzellan-Mädchen, mit anmodelliertem Hut, 22,5 cm

Nr. 4274

Limit: 60 EUR

Puppen-Waschtisch, Holz, gedrechselt, alte Bemalung, altersbedingte Lackfehler, 34 cm hoch

Nr. 4275

Limit: 14,000 EUR

BRU Jeune, Nr. 11, gemarkt 11, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, kleine angedeutete Zunge, Kinngrübchen, durchst. Ohren, auf Biskuit-Brustblatt, mit leicht angedeutetem kindl. Busen, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 1 kl. Finger fehlt, Holz-Beine, 70 cm, Mohairperücke, Korkdeckel, alte Kleidung u. Unterkleidung, Orig.-Schuhe, gemarkt BRU Jeune, Paris, mit Blech-Schnalle, wohl Orig. vom Hersteller, kl. Stellen am Leder etwas aufgegangen, sehr schöner unberührter Orig.-Zust. ( Dachbodenfund ), außergew. Gr., schöner Ausdruck

Nr. 4276

Limit: 2,600 EUR

K & R 117, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 50 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, feine Bemalung, schöne Modellierung, ausgeformter Gliederkörper in gutem Zust., alte Kleidung u. Schuhe, alte Perücke

Nr. 4277

Limit: 3,500 EUR

SIMON & HALBIG 1488 8 1/2, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 50 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, leicht off./geschl. Mund, Gliederkörper, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, schöner Ausdruck, schöne Modellierung

Nr. 4278

Limit: 450 EUR

SFBJ Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Frankreich, 28 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne, Mohairperücke, Toddlerkörper, ungemarkt, Kleidung teils alt

Nr. 4279

Limit: 220 EUR

AM 327, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 31 cm, blaue nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, Mohairperücke stark ausgegangen, 1 Finger fehlt

Nr. 4280

Limit: 1,400 EUR

JDK 237, Biskuitporzellankopf-Puppe, Charakterbaby, 1914, C im Kreis Hilda, Gr. 13, 40 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Orig.-Mohairperücke, sehr schöner Ausdruck, alte Kleidung

Nr. 4281

Limit: 1,200 EUR

HEUBACH 6970, Biskuitporzellan-Charakterbaby, grüner Stempel 77, Germany, Nr. 7, 43 cm, blaue Schlafaugen, leicht off./geschl. Mund, Gliederkörper, porzellantypisch rosa durchgefärbt, schöner Ausdruck, alte Kleidung u. Schuhe, alte Mohairperücke

Nr. 4282

Limit: 800 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt DEP, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, Körper bespielt, alte Perücke, 30 cm, schöne Gr.

Nr. 4283

Limit: 280 EUR

K & R 122, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 36 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Grübchen, ausgeformter Sitzbabykörper, Hände etwas ausgebessert, alte Mohairperücke, alte Kleidung

Nr. 4284

Limit: 600 EUR

JDK 247, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Typ Hilda, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Babykörper, mit untersch. Handhaltung, 1 Hand Finger weggebrochen, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, alte Echthaarperücke, alte Kleidung

Nr. 4285

Limit: 250 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF 267, 5/0 DRGM, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 35 cm, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper, alte Perücke

Nr. 4286

Limit: 350 EUR

Künstler-Puppe, Dora Petzold, 20er Jahre, 53 cm, Einbindekopf, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, alte Kleidung, Lackabplatzer an den Lippen, sowie 1 Seite Augenbemalung,

Nr. 4287

Limit: 1,200 EUR

BRU Jner 6, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 42 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, alte Kleidung, alte Mohairperücke ausgegangen

Nr. 4288

Limit: 450 EUR

Biedermeier-Puppe, glasierter Brustblattkopf, tief herunter gezogen, stark ausmodellierte Frisur, feine Bemalung. Orig.-Stoffkörper, mit Lederhänden, 70 cm

Nr. 4289

Limit: 90 EUR

AM 390, DRGM 2455, Biskuitporzellankopf-Puppe, 27 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper bespielt, Farbabweichung an den Händen, Mohairperücke jünger, Kleidung jünger, jedoch aufwendig genäht

Nr. 4290

Limit: 450 EUR

K & R, SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, 70 cm, Biskuitkurbelkopf, vorne gekennzeichnet mit einem W, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, ausgeformter Gliederkörper, Körper bespielt, 2 Finger ergänzt, alte Kleidung, alte Schuhe, schöne alte volle Mohairperücke

Nr. 4291

Limit: 250 EUR

SCHOENAU & HOFFMEISTER, BAEHR & PROESCHILD Biskuitporzellan-Charakterbaby, B5 Germany, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, Augenmechanismus sitzt etwas locker in der Verankerung, rutscht manchmal etwas heraus, bespielter Sitzbabykörper, alte Mohairperücke

Nr. 4292

Limit: 350 EUR

SIMON & HALBIG, HEINRICH HANDWERCK Biskuitporzellankopf-Puppe, Gr. 6, 76 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, ausgeformter Gliederkörper, 1 Daumen weggebrochen, 1 Finger bestoßen, alte Kleidung u. Schuhe, Perücke neuer

Nr. 4293

Limit: 1,300 EUR

Biskuitporzellan-Charakterpuppe, gemarkt DEP 5, grüner Stempel S & Co., blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper, alte Kleidung u. Schuhe, alte Perücke, 39 cm

Nr. 4294

Limit: 650 EUR

GEBR. HEUBACH Biskuitporzellankopf-Puppe, Gr. 4, Germany, 34 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, alte Perücke, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, schöner Ausdruck

Nr. 4295

Limit: 190 EUR

K & R 126, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 43 cm, blaue Schelmenaugen, mit Unartmechanismus, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Perücke neuer

Nr. 4296

Limit: 90 EUR

SFBJ 60, gemarkt Paris, kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 20 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, schöne Gr.

Nr. 4297

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 1320, 34 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, einfacher Gliederkörper, Finger teilw. ausgebessert, alte Kleidung, Schuhe verschlissen, einfache Mohairperücke

Nr. 4298

Limit: 350 EUR

K & R 121, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 28 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähen, Grübchen, ausgeformter Gliederkörper mit untersch. Handhaltung, alte Mohairperücke, schöne Gr. schöner Ausdruck

Nr. 4299

Limit: 220 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO 1295, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 25 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Nasenlöcher, Masse-Stehkörper, mit leicht nach außen gespreizten Fingern, Finger etwas bestoßen, Mohairperücke, hinten ausgegangen, wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Nr. 4300

Limit: 450 EUR

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, seltener Typ, 60 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper mit Porzellan-Unterarmen, Körper an einigen Stellen geflickt, Halterung an den Armen erneuert

Nr. 4301

Limit: 60 EUR

Kinder-Kricket-Spiel, 6 Schläger, Bälle, Kegel u. Ringe, mit Anleitung, schöne Puppendeko (n. a. T. f.)

Nr. 4302

Limit: 350 EUR

HEINRICH HANDWERCK Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 109/7,5, 44 cm, Kurbelkopf, blaue Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper im nahezu unbespieltem Zust., Orig.-Verkaufshemd, Orig.-Perücke, alte Schuhe u. Strümpfe, kl. Ecke am Wulst der Kopfkrone herausgebrochen, möglicherw. beim Entfernen der Form, im franz. Puppen-Kart. möglicherw. für franz. Markt

Nr. 4303

Limit: 70 EUR

Set für gr. Puppe, Hut, Muff u. Kragen, Mohair, dazu 1 Paar Kinderhandschuhe, 1 Kette mit Uhr, um 1900

Nr. 4304

Limit: 250 EUR

SIMON & HALBIG Biskuit-Porzellankopf-Puppe, auf der Stirn gekennzeichnet mit einem W, 62 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, ausgeformter Gliederkörper, alte Perücke jedoch etwas zu groß, alte Kleidung, alte Stiefel

Nr. 4305

Limit: 190 EUR

Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, C.P. 208/28, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, kl. Ausbruch u. Brandriss a. re. Auge, off. Mund, anmodellierte Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper, Mohairperücke stark ausgegangen, 26 cm, leicht verschmutzter Dachbodenfund

Nr. 4306

Limit: 250 EUR

2 Teile Biskuit-Porzellan-Kewpie, Junge, 14,5 cm, Daumen bestoßen, kl. Porzellanabplatzer in den Armgelenken, Mädchen in gutem Zust.

Nr. 4307

Limit: 250 EUR

AM 560, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Kurbelkopf, blaue Intaglioaugen, off./geschl. Mund, Masse-Stehkörper, verschmutzter Dachbodenfund, 29 cm

Nr. 4308

Limit: 190 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, Vollkopf, gemarkt EP208/21F, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, mit anmodellierten Zähnen, Grübchen, ausgeformter Sitzbaby-Körper, 20 cm

Nr. 4309

Limit: 60 EUR

Halb-Puppe, außergew. glasierter Brustblatt-Kopf, mit stark ausmodellierten Haaren u. anmodellierter Blüte am Kopf, dazu glasierte Porzellan-Hände, 1 Finger weggebrochen, Brustblatt 6 cm breit

Nr. 4310

Limit: 1,500 EUR

JUMEAU Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt Nr. 8, frühe Emile Jumeau, 45 cm, gepresster Biskuit-Kurbelkopf, mit angesetzten Ohren, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Orig.-Spiraldraht, Befestigung am Kopf, Körper mit 8 losen Kugeln, feste Handgelenke, Orig.-Korkdeckel, alte Perücke, Fingerkuppen an einer Hand fehlen, Daumen an d. anderen Hand berieben, sonst Körper gut, gestempelt mit blauem JUMEAU-Stempel, alte Gummis, sehr schöner Ausdruck, schöner unberührter Dachbodenfund

Nr. 4311

Limit: 80 EUR

Puppenmütterchens Nähschule, Anleitungsbuch, sowie Schnittmuster zu Puppenmütterchens Nähschule, von Agnes Lucas, guter Zust., kein Nachdruck

Nr. 4312

Limit: 70 EUR

franz. Tasche, Samtbezug, Messingverschluss, beidseitig zum Öffnen, schöne Deko für hochwertige Puppe

Nr. 4313

Limit: 60 EUR

Puppenschirm, für hochwertige Modepuppe, Messing, Spitze u. Griff Bein, 21 cm, Seidenbezug am Schirm verschlissen, selten

Nr. 4314

Limit: 1,900 EUR

K & R 117, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 43 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Orig.-Gliederkörper, alte Kleidung, alte Leder-Schuhe, alte handgeknüpfte Perücke, schöner Ausdruck

Nr. 4315

Limit: 40 EUR

2 Modellhüte, Filz, 20er Jahre, für Jungenpuppe, Kopf-Durchmesser 7,5 cm, 1 spez. Hutbürste

Nr. 4316

Limit: 40 EUR

Puppenmantel mit Muff, Mohair, Plüsch, für ca. 48 cm, Puppe

Nr. 4317

Limit: 20 EUR

Schuhputzgerät für Puppen, 7 cm, ca. 1910, guter Zust.

Nr. 4318

Limit: 120 EUR

prächtige Haube, für gr. Puppe, 13 cm Kopf-Durchm., außen feine Spitze, innen Seide gefüttert, Seide etwas verschlissen, innen signiert Modes Lina Lichtenhagen, mit Hutständer, ausgef.

Nr. 4319

Limit: 60 EUR

Seidensteckkissen, mit viel Spitze, dazu passend 1 Haube, um 1900

Nr. 4320

Limit: 20 EUR

Puppen-Kinderrassel, Celluloid, modellierter Kopf mit Hut, kl. Rassel mit 3 Bällen, Bälle mit kl. Ausbrüchen

Nr. 4321

Limit: 60 EUR

KÄTHE KRUSE VEB(K), Puppenwerkstätten, Bad Kösen Saale, Mappe mit 4 Postkarten, 10 Bildtafeln, 27 cm hoch, guter Zust.

Nr. 4322

Limit: 650 EUR

K & W 1070, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 45 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgeformter Toddlerkörper, alte Echthaarperücke, alte Kleidung u. Schuhe, Schuhe verschlissen

Nr. 4323

Limit: 90 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 247 Dep, 30 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, mit langen Oberschenkeln, alte Kleidung u. Schuhe, Körper bespielt, Perücke neuer

Nr. 4324

Limit: 70 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 28 cm, ungemarkt, blonde ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, Biskuitunterarme, Kopf sitzt locker auf dem Körper

Nr. 4325

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, schwarz, 25 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, gr. Ausbruch an der Kopfkrone, unter der Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, Fußspitzen bestoßen

Nr. 4326

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, ungemarkt, 38 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, ausgeformter Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, 2 Finger fehlen, Klebestelle an einer Fußgelenkkugel, Perücke neuer

Nr. 4327

Limit: 120 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF 312, SUR im Kreis 0 1/2, Biskuitporzellankopf-Puppe, 48 cm, blaue Schlafaugen, Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, alte Perücke

Nr. 4328

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe 1904-5AM, Made in Austria, braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, einfacher Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, stärkere Lackabplatzer am Körper, 50 cm

Nr. 4329

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 30 cm, blaue nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, stämmiger Lederkörper, zum Kopf passend?, Biskuitarme, alte Kleidung u. Unterkleidung, Perücke neuer, Papp-Deckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Nr. 4330

Limit: 40 EUR

AM 370, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 45 cm, braune Schlafaugen, alte Perücke, Arme neuer, Kopf geklebt, Lederkörper stark bespielt, alte Kleidung

Nr. 4331

Limit: 80 EUR

damenhafte Biedermeierpuppe, glasierter Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, gr. Ausbruch am Hinterkopf geklebt, davon mehrere Risse ausgehend, früher taillierter Lederkörper, Masse-Unterarme, 60 cm

Nr. 4332

Limit: 60 EUR

AM 1894, Biskuitporzellankopf-Puppe, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, nachträglich umgebauter Lederkörper, mit Porzellanunterarmen

Nr. 4333

Limit: 40 EUR

KÖNIG & WERNICKE 333-5, Nicaput, Kunststoffkopf, braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Stehkörper, alte Schuhe, Perücke wurde nicht entfernt, Kleberreste um die Augen herum, Finger bestoßen

Nr. 4334

Limit: 120 EUR

K & R 406, Schildkröte ohne Raute, Celluloid-Kurbelkopf-Puppe, 34 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, ausgeformter Gliederkörper, alte Mohairperücke wurde nicht entfernt, von außen kein Risse erkennbar, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4335

Limit: 40 EUR

AM 560A, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 28 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Perücke neuer, Masse-Stehkörper, mit dickem Bauch u. seitlich abgespreizten Händen, Kopf restauriert, Körper stärker bespielt, mit Lackabplatzern

Nr. 4336

Limit: 180 EUR

SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt W.S.K. 2, 45 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, 1 Seite an der Kugel des Beines weggebrochen, sonst Körper in sehr gutem Zust., alte Mohairperücke, alte Kleidung

Nr. 4337

Limit: 120 EUR

AM 1894, Biskuitporzellankopf-Puppe, 43 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, einfacher Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, kl. Stellen ausgebessert, Hände mit Farbabweichungen

Nr. 4338

Limit: 80 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 1912K/0, 40 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, 1 Finger fehlt, bespielt, kl. Kratzer am linken Ohr, Perücke neuer

Nr. 4339

Limit: 40 EUR

AM 370, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, einfacher Stoffkörper, Masse-Arme u. -Beine, Perücke neuer, wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Nr. 4340

Limit: 60 EUR

UNIS FRANCE 301, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 31 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, einfacher Masse-Gliederkörper, alte Perücke

Nr. 4341

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG 1248, Biskuitporzellankopf-Puppe, 29 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, einfacher Gliederkörper von AM mit langen Oberschenkeln, alte Mohairperücke, schöner Ausdruck

Nr. 4342

Limit: 120 EUR

AM 560A, DRGM 2333, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 28 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, mit dickem Bauch u. gegliederten Armen, starke Lackabplatzer an den Armen, Mohairperücke

Nr. 4343

Limit: 40 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 6/0, 34 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Haarriss an der Kurbel, einfacher Gliederkörper kompl. überstrichen, lange Oberschenkel

Nr. 4344

Limit: 60 EUR

AM 390, DRGM246/1, Biskuitporzellankopf-Puppe, Kurbelkopf, blaue nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, einfacher Masse-Stehkörper, 58 cm

Nr. 4345

Limit: 120 EUR

HEUBACH Sonne, Biskuitporzellan-Charakterjunge, 24 cm, Kurbelkopf, Intaglioaugen, geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper, 1 Finger weggebrochen

Nr. 4346

Limit: 180 EUR

S & H 1079 3 1/2 Dep. Germany, Biskuitporzellankopf-Puppe, 32 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, 1 Sohle am Schuh fehlt

Nr. 4347

Limit: 280 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 40 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, gemarkt Nr. 4, wohl JUMEAU, franz. Gliederkörper, alte Perücke, Körper an ein paar Stellen ausgebessert