Spiegelsalon, herrschaftl. Puppenstube aus höfischem Haushalt, Raum Baden Baden, 1,27 m breit, 48 cm tief, 49 cm hoch, Mitte des 19. Jahrhunderts, Spiegelsaal mit gerafftem Vorhang, fest eingebautes halbrundes Sofa, 3 Sessel, die Töchter des Hauses sind beim Kartenspiel, außergew. CHINA HEAD-Brustblattköpfe mit feinster Bemalung, glasierte Porzellan-Arme, Lederkörper, reichhaltig Zubehör, auf dem Tisch Miniatur-Spielkarten, kl. frühes franz. Büchlein mit silbernem Buchhalter, filigran gearbeiteter Glaslüster, Dame des Hauses, hochwertiger bemalter glasierter Brustblattkopf mit ausgefallener Frisur, Lederkörper, hochwertige Orig.-Kleidung, herrschaftl. Soldaten-Puppe, Biskuit-Brustblattkopf mit fein gearbeiteten Gesichtszügen, anmodellierter Schnurrbart, Biskuitarme u. -beine, hochwertige Orig.-Kleidung mit Umhang u. Zinnsäbel, Kaminzimmer, Dame mit rotem Kleid, Biskuit-Brustblattkopf, Lederkörper, glasierte Arme, Kamin, Blech, Zinn montiert, Taschenuhrhalter Messing-Blech vergoldet, li. Ecke gepolsterter Nachtstuhl mit Porzellan-Töpfchen, Spiegel, filigran gearbeiteter Wandhalter aus Zinn, mit Abwischtüchlein, daneben befindet sich ein Klingelzug, re. vorne Blumencaspo mit Samt bezogen, Verzierungen Messing-Blech vergoldet, auf den Kamin befindet sich 1 Foto, nach Aussagen der Familie der letzte Besitzer, ca. 1880, re. herrschaftl. Esszimmer, mit hochwertigen ROCK & GRANER Möbeln eingerichtet, Sitzgruppe, Spiegel, Kommode mit Marmorplatte, erhalten mit filigranen Schlangenfüßen, breite Kommode mit Regalaufsatz, Eckregal, Blumentisch, 1 seltene ROCK & GRANER Lithophanie, reichhaltig hochwertige Kleinteile, Blumenvase in Hornform, Messing-Blech vergoldet, Glasteile, Zinnteile, in stimmungsvoller Atmosphäre laden die Puppenstuben-Puppen zum Kaffee trinken ein, Baden Baden stand in der Mitte des 19. Jahrhunderts, stark unter russischem Einfluss, viel Aristokraten aus Russland residierten zu dieser Zeit in Baden Baden, 1 außergew. Museumsstück in sehr schönem Orig.-Zust. ( Kinderwagen dreirädrig wird separat versteigert)