Nr. 4300

Limit: 450 EUR

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, seltener Typ, 60 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper mit Porzellan-Unterarmen, Körper an einigen Stellen geflickt, Halterung an den Armen erneuert

Nr. 4301

Limit: 60 EUR

Kinder-Kricket-Spiel, 6 Schläger, Bälle, Kegel u. Ringe, mit Anleitung, schöne Puppendeko (n. a. T. f.)

Nr. 4302

Limit: 350 EUR

HEINRICH HANDWERCK Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 109/7,5, 44 cm, Kurbelkopf, blaue Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper im nahezu unbespieltem Zust., Orig.-Verkaufshemd, Orig.-Perücke, alte Schuhe u. Strümpfe, kl. Ecke am Wulst der Kopfkrone herausgebrochen, möglicherw. beim Entfernen der Form, im franz. Puppen-Kart. möglicherw. für franz. Markt

Nr. 4303

Limit: 70 EUR

Set für gr. Puppe, Hut, Muff u. Kragen, Mohair, dazu 1 Paar Kinderhandschuhe, 1 Kette mit Uhr, um 1900

Nr. 4304

Limit: 250 EUR

SIMON & HALBIG Biskuit-Porzellankopf-Puppe, auf der Stirn gekennzeichnet mit einem W, 62 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, ausgeformter Gliederkörper, alte Perücke jedoch etwas zu groß, alte Kleidung, alte Stiefel

Nr. 4305

Limit: 190 EUR

Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, C.P. 208/28, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, kl. Ausbruch u. Brandriss a. re. Auge, off. Mund, anmodellierte Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper, Mohairperücke stark ausgegangen, 26 cm, leicht verschmutzter Dachbodenfund

Nr. 4306

Limit: 250 EUR

2 Teile Biskuit-Porzellan-Kewpie, Junge, 14,5 cm, Daumen bestoßen, kl. Porzellanabplatzer in den Armgelenken, Mädchen in gutem Zust.

Nr. 4307

Limit: 250 EUR

AM 560, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Kurbelkopf, blaue Intaglioaugen, off./geschl. Mund, Masse-Stehkörper, verschmutzter Dachbodenfund, 29 cm

Nr. 4308

Limit: 190 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, Vollkopf, gemarkt EP208/21F, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, mit anmodellierten Zähnen, Grübchen, ausgeformter Sitzbaby-Körper, 20 cm

Nr. 4309

Limit: 60 EUR

Halb-Puppe, außergew. glasierter Brustblatt-Kopf, mit stark ausmodellierten Haaren u. anmodellierter Blüte am Kopf, dazu glasierte Porzellan-Hände, 1 Finger weggebrochen, Brustblatt 6 cm breit

Nr. 4310

Limit: 1,500 EUR

JUMEAU Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt Nr. 8, frühe Emile Jumeau, 45 cm, gepresster Biskuit-Kurbelkopf, mit angesetzten Ohren, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Orig.-Spiraldraht, Befestigung am Kopf, Körper mit 8 losen Kugeln, feste Handgelenke, Orig.-Korkdeckel, alte Perücke, Fingerkuppen an einer Hand fehlen, Daumen an d. anderen Hand berieben, sonst Körper gut, gestempelt mit blauem JUMEAU-Stempel, alte Gummis, sehr schöner Ausdruck, schöner unberührter Dachbodenfund

Nr. 4311

Limit: 80 EUR

Puppenmütterchens Nähschule, Anleitungsbuch, sowie Schnittmuster zu Puppenmütterchens Nähschule, von Agnes Lucas, guter Zust., kein Nachdruck

Nr. 4312

Limit: 70 EUR

franz. Tasche, Samtbezug, Messingverschluss, beidseitig zum Öffnen, schöne Deko für hochwertige Puppe

Nr. 4313

Limit: 60 EUR

Puppenschirm, für hochwertige Modepuppe, Messing, Spitze u. Griff Bein, 21 cm, Seidenbezug am Schirm verschlissen, selten

Nr. 4314

Limit: 1,900 EUR

K & R 117, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 43 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Orig.-Gliederkörper, alte Kleidung, alte Leder-Schuhe, alte handgeknüpfte Perücke, schöner Ausdruck

Nr. 4315

Limit: 40 EUR

2 Modellhüte, Filz, 20er Jahre, für Jungenpuppe, Kopf-Durchmesser 7,5 cm, 1 spez. Hutbürste

Nr. 4316

Limit: 40 EUR

Puppenmantel mit Muff, Mohair, Plüsch, für ca. 48 cm, Puppe

Nr. 4317

Limit: 20 EUR

Schuhputzgerät für Puppen, 7 cm, ca. 1910, guter Zust.

Nr. 4318

Limit: 120 EUR

prächtige Haube, für gr. Puppe, 13 cm Kopf-Durchm., außen feine Spitze, innen Seide gefüttert, Seide etwas verschlissen, innen signiert Modes Lina Lichtenhagen, mit Hutständer, ausgef.

Nr. 4319

Limit: 60 EUR

Seidensteckkissen, mit viel Spitze, dazu passend 1 Haube, um 1900

Nr. 4320

Limit: 20 EUR

Puppen-Kinderrassel, Celluloid, modellierter Kopf mit Hut, kl. Rassel mit 3 Bällen, Bälle mit kl. Ausbrüchen

Nr. 4321

Limit: 60 EUR

KÄTHE KRUSE VEB(K), Puppenwerkstätten, Bad Kösen Saale, Mappe mit 4 Postkarten, 10 Bildtafeln, 27 cm hoch, guter Zust.

Nr. 4322

Limit: 650 EUR

K & W 1070, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 45 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgeformter Toddlerkörper, alte Echthaarperücke, alte Kleidung u. Schuhe, Schuhe verschlissen

Nr. 4323

Limit: 90 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 247 Dep, 30 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, mit langen Oberschenkeln, alte Kleidung u. Schuhe, Körper bespielt, Perücke neuer

Nr. 4324

Limit: 70 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 28 cm, ungemarkt, blonde ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, Biskuitunterarme, Kopf sitzt locker auf dem Körper

Nr. 4325

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, schwarz, 25 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, gr. Ausbruch an der Kopfkrone, unter der Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, Fußspitzen bestoßen

Nr. 4326

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, ungemarkt, 38 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, ausgeformter Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, 2 Finger fehlen, Klebestelle an einer Fußgelenkkugel, Perücke neuer

Nr. 4327

Limit: 120 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF 312, SUR im Kreis 0 1/2, Biskuitporzellankopf-Puppe, 48 cm, blaue Schlafaugen, Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, alte Perücke

Nr. 4328

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe 1904-5AM, Made in Austria, braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, einfacher Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, stärkere Lackabplatzer am Körper, 50 cm

Nr. 4329

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 30 cm, blaue nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, stämmiger Lederkörper, zum Kopf passend?, Biskuitarme, alte Kleidung u. Unterkleidung, Perücke neuer, Papp-Deckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Nr. 4330

Limit: 40 EUR

AM 370, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 45 cm, braune Schlafaugen, alte Perücke, Arme neuer, Kopf geklebt, Lederkörper stark bespielt, alte Kleidung

Nr. 4331

Limit: 80 EUR

damenhafte Biedermeierpuppe, glasierter Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, gr. Ausbruch am Hinterkopf geklebt, davon mehrere Risse ausgehend, früher taillierter Lederkörper, Masse-Unterarme, 60 cm

Nr. 4332

Limit: 60 EUR

AM 1894, Biskuitporzellankopf-Puppe, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, nachträglich umgebauter Lederkörper, mit Porzellanunterarmen

Nr. 4333

Limit: 40 EUR

KÖNIG & WERNICKE 333-5, Nicaput, Kunststoffkopf, braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Stehkörper, alte Schuhe, Perücke wurde nicht entfernt, Kleberreste um die Augen herum, Finger bestoßen

Nr. 4334

Limit: 120 EUR

K & R 406, Schildkröte ohne Raute, Celluloid-Kurbelkopf-Puppe, 34 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, ausgeformter Gliederkörper, alte Mohairperücke wurde nicht entfernt, von außen kein Risse erkennbar, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4335

Limit: 40 EUR

AM 560A, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 28 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Perücke neuer, Masse-Stehkörper, mit dickem Bauch u. seitlich abgespreizten Händen, Kopf restauriert, Körper stärker bespielt, mit Lackabplatzern

Nr. 4336

Limit: 180 EUR

SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt W.S.K. 2, 45 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, 1 Seite an der Kugel des Beines weggebrochen, sonst Körper in sehr gutem Zust., alte Mohairperücke, alte Kleidung

Nr. 4337

Limit: 120 EUR

AM 1894, Biskuitporzellankopf-Puppe, 43 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, einfacher Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, kl. Stellen ausgebessert, Hände mit Farbabweichungen

Nr. 4338

Limit: 80 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 1912K/0, 40 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, 1 Finger fehlt, bespielt, kl. Kratzer am linken Ohr, Perücke neuer

Nr. 4339

Limit: 40 EUR

AM 370, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, einfacher Stoffkörper, Masse-Arme u. -Beine, Perücke neuer, wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Nr. 4340

Limit: 60 EUR

UNIS FRANCE 301, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 31 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, einfacher Masse-Gliederkörper, alte Perücke

Nr. 4341

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG 1248, Biskuitporzellankopf-Puppe, 29 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, einfacher Gliederkörper von AM mit langen Oberschenkeln, alte Mohairperücke, schöner Ausdruck

Nr. 4342

Limit: 120 EUR

AM 560A, DRGM 2333, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 28 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, mit dickem Bauch u. gegliederten Armen, starke Lackabplatzer an den Armen, Mohairperücke

Nr. 4343

Limit: 40 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 6/0, 34 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Haarriss an der Kurbel, einfacher Gliederkörper kompl. überstrichen, lange Oberschenkel

Nr. 4344

Limit: 60 EUR

AM 390, DRGM246/1, Biskuitporzellankopf-Puppe, Kurbelkopf, blaue nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, einfacher Masse-Stehkörper, 58 cm

Nr. 4345

Limit: 120 EUR

HEUBACH Sonne, Biskuitporzellan-Charakterjunge, 24 cm, Kurbelkopf, Intaglioaugen, geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper, 1 Finger weggebrochen

Nr. 4346

Limit: 180 EUR

S & H 1079 3 1/2 Dep. Germany, Biskuitporzellankopf-Puppe, 32 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, 1 Sohle am Schuh fehlt

Nr. 4347

Limit: 280 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 40 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, gemarkt Nr. 4, wohl JUMEAU, franz. Gliederkörper, alte Perücke, Körper an ein paar Stellen ausgebessert

Nr. 4348

Limit: 160 EUR

ausgef. Massepuppe, ca. 1910, 31 cm, Kurbelkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, ausgeformter Gliederkörper, Mohairperücke

Nr. 4349

Limit: 120 EUR

AM Flora Dora, Biskuitporzellankopf-Puppe, 43 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, mit alten Gummis, in gutem Zust., 1 Finger weggebrochen, Perücke neuer

Nr. 4350

Limit: 380 EUR

Biskuitporzellan, BELTON Typ, 183 5, 30 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, 1 Ohr am Ohrstecker kl. Porzellanstückchen ausgebrochen, Gliederkörper, Perücke neuer

Nr. 4351

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt S & C-2, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, schöner ausgeformter Gliederkörper, Perücke, Kleberreste am Kopfrand, innen keine Risse erkennbar, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden

Nr. 4352

Limit: 180 EUR

KLEY & HAHN 325, Biskuitporzellan-Charakterjunge, 30 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Intaglioaugen, off./geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper, 1 Finger fehlt, ein paar Ofenstaubeinschlüsse am Hinterkopf, ausdrucksstark

Nr. 4353

Limit: 90 EUR

SCHOENAU & HOFFMEISTER 1909, Biskuitporzellankopf-Puppe, 40 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, leicht gelblich gefärbt, einige Finger weggebrochen, alte Mohairperücke ausgegangen

Nr. 4354

Limit: 60 EUR

JUMEAU außergew. Biskuitporzellankopf-Halbpuppe, 14,5 cm, ausmodellierte Haare, mit anmodellierten Blüten, seitlich geneigter Kopf, Dekoletté mit Busen, gegliederte Arme, unten glasiert, oben Biskuit, 1 Oberarm restauriert

Nr. 4355

Limit: 60 EUR

KLEY & HAHN kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, Walküre, 18 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Beine gegliedert, Arme fest u. möglicherweise ergänzt, Kleidung fest aufgenäht

Nr. 4356

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 190G, 46 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Perücke ausgegangen, alte Unterkleidung, alte Schuhe, Fragment eines alten Kartons, ohne Deckel, ohne Aufdruck

Nr. 4357

Limit: 60 EUR

außergew. Teepuppe, glasierter Kopf, mit fein ausmodellierten Haaren, anmodellierte Blüten, sowie 1 Rose in der Hand, Porzellanabplatzer an den Fingern

Nr. 4358

Limit: 120 EUR

AM 99013, Biskuitporzellan-Charakterkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke nachträglich fest aufgeklebt, Puppe kann nicht ausgeleuchtet werden, außergew. stark ausgeformter Toddlerkörper, zum Kopf passend?, 1 Finger an einer Hand fehlt, Körper möglicherweise interessantes Ersatzteil

Nr. 4359

Limit: 650 EUR

HEUBACH Im Quadrat, 8226, Biskuit-Brustblattkopf, mit anmodellierter Haube, aufgemaltem Blumendekor, gemalte Intaglio-Augen, geschl. Mund, Lederkörper, gegliederte Masse-Arme, 30 cm

Nr. 4360

Limit: 480 EUR

S & H 1129, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Orientale, 38 cm, nachträgl. fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, gelblich getönt, Riss am Hinterkopf, nachträgl. fest eingesetzte braune Glasaugen

Nr. 4361

Limit: 350 EUR

HEUBACH Im Quadrat, 7602 Charakterbaby, 32 cm, Kurbelkopf, blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper, Körper bespielt

Nr. 4362

Limit: 650 EUR

MAX HANDWERCK Biskuit-Porzellan-Googly, 26 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Melonenmund, anmodellierter Hut, signiert: DEP Elite USA, minim. Porzellanabplatzer am li. Augenlid, guter Zust.

Nr. 4363

Limit: 390 EUR

JDK 211, Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, 30 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Orig.-Mohairperücke, Orig.-Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung u. abstehenden Zehen, guter Zust.

Nr. 4364

Limit: 390 EUR

KESTNER 343, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 48 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, alte Perücke, schöner Ausdruck

Nr. 4365

Limit: 350 EUR

JDK Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, Vollkopf, 30 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, Arme farbl. ausgebessert. Körper bespielt mit kl. altersbedingten Spannungsrissen

Nr. 4366

Limit: 380 EUR

ARMAND MARSEILLE 233, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 33 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper, bespielt, 2 Finger fehlen, ein wenig Farbabrieb an der re. Wange, alte Perücke, alte Kleidung

Nr. 4367

Limit: 190 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt 136, 36 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, ausgef. Gliederkörper, alte Perücke, alte Kleidung, Fußspitzen ausgebessert

Nr. 4368

Limit: 450 EUR

AM 263, Googly, 22 cm, Kurbelkopf, seitl. blickende Intaglioaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen

Nr. 4369

Limit: 300 EUR

ausgef. 3-rädriger Puppen-Kinderwagen, ca. 1880, 82 cm, gedrehte Griffstange, Speichenräder, Orig.-Verdeck, Bezug teilw. verschlissen, schöne Orig.-Bemalung,

Nr. 4370

Limit: 150 EUR

Puppen-Kinderwagen, um 1900, Speichenräder, Porzellangriffstange, Orig.-Bemalung, Orig.-Verdeck, Stoff teilw. etwas verschlissen, schöne Gr., 68 cm

Nr. 4371

Limit: 180 EUR

bäuerlicher Puppenschrank, 45 cm hoch, schöne Orig.-Bemalung

Nr. 4372

Limit: 250 EUR

Fatschen-Kind, Wachs, in Schaukasten dekoriert, Breite Schaukasten, 38 cm

Nr. 4373

Limit: 120 EUR

2 asiatische Kinderstühle, aufwendig bemalt, England um 1900

Nr. 4374

Limit: 90 EUR

Paravent mit Blumendekor, 82 cm, 2-teilig, schöne Deko. für gr. Puppen

Nr. 4375

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, 121 R7/0A, 26 cm, blaue nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Sitzbabykörper, gegliederte Arme, 1 kl. Finger fehlt, 1 Fuß etwas bestoßen

Nr. 4376

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt P. N. 9143/0., Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, bespielter Masse-Sitzbabykörper, Perücke neuer, 1 Daumen fehlt

Nr. 4377

Limit: 120 EUR

AM 341/8.K., Biskuitporzellan-Charakterbaby, 47 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper, Kopf sitzt etwas locker in Halspfanne, Körper stärker bespielt, 2 Finger bestoßen

Nr. 4378

Limit: 120 EUR

BRUNO SCHMIDT Mädchen, Celluloid, 33 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Zähne u. Zunge, Celluloid-Stehkörper, alte Kleidung u. Schuhe, i. Orig.-Kart., ohne Deckel

Nr. 4379

Limit: 70 EUR

Celluloid-Mädchen, Modell 310/32, 36 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Stehkörper, alte Kleidung, alte Perücke

Nr. 4380

Limit: 60 EUR

K & W 298/2, Celluloid-Charakterbaby, Schildkröte in Raute, 25 cm

Nr. 4381

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT Dream Baby, 102 14, Einbindekopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Stoffkörper, Celluloidhände, mit Winde

Nr. 4382

Limit: 120 EUR

AM Dreambaby, Biskuitporzellan-Einbindekopf, Celluloidhände, auf Steckkissen genäht, hinten Öffnung zum Eingreifen u. Bewegen der Arme, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4383

Limit: 70 EUR

CELLBA Junge, Celluloid, 34 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, Sitzbabykörper, guter Zust.

Nr. 4384

Limit: 60 EUR

KÖNIG & WERNICKE 298/4, Schildkröte in Raute, 34 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Masse-Stehkörper, sehr guter Zust., alte Kleidung

Nr. 4385

Limit: 60 EUR

SCHILDKROET Mädchen, 32 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Stehkörper, Perücke neuer

Nr. 4386

Limit: 60 EUR

SCHILDKROET Mädchen, 23 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, Celluloid-Stehkörper, ausgef. Gr.

Nr. 4387

Limit: 70 EUR

EICHHORN Einbindekopf-Baby, Stoffkörper, Celluloidarme u. -beine, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, 42 cm, unbespielt, mit Schild

Nr. 4388

Limit: 90 EUR

frühes Puppenklavier, mit bunt lithogr. Papier beklebt, 30 cm breit, Stoff oben eingerissen, sonst sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4389

Limit: 160 EUR

SIMON & HALBIG 540, Biskuitporzellankopf-Puppe, 54 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, alte Mohairperücke, etwas ausgegangen

Nr. 4390

Limit: 3,900 EUR

K & R 109, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 54 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Mohairperücke, einige Ofenstaub-Einschlüsse im Gesicht, 2 kl. Brandrisse am Wulst der Kopfkrone, 1 Brandriss vorne, ca. 1 cm in den Kopf hineingehend

Nr. 4391

Limit: 260 EUR

CATTERFELDER Puppenfabrik Biskuitporzellan-Charakterbaby, CP201 28, Vollkopf, braune gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, Grübchen, ausgeformter Sitzbabykörper, kl. Stellen am Körper ausgebessert

Nr. 4392

Limit: 350 EUR

KESTNER Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt E. Made in Germany 9, 40 cm, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus sitzt etwas schief, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, alte Perücke, altes Verkaufshemd, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4393

Limit: 1,500 EUR

KESTNER Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 11X, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, 45 cm, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Mohairperücke, Gipsdeckel fehlt, alte Kleidung

Nr. 4394

Limit: 60 EUR

Fächer für JUMEAU-Puppe, ca. 1890, mit Engelsmotiv, sehr guter Zust., 11,5 cm,

Nr. 4395

Limit: 65 EUR

kl. Puppenkoffer, für JUMEAU-Modepuppe, 7 cm breit, aufwendig gearbeitet, mit eingelegten Steinen, innen kl. Parfum-Flakon u. Serviette, ca. 1890

Nr. 4396

Limit: 85 EUR

Korb, Dekoration für 1 franz. Puppe, 11,5 cm, fein geflochten, Handspiegel mit Celluloidgriff, Rand etwas beschädigt, 1 Kamm, 1 Bürste, Korb in sehr gutem Zust.

Nr. 4397

Limit: 65 EUR

mehrere Accessoires Puppen-Deko,, Bügeleisen, Lockenschere, Tasche, Bettflasche, umhäkelt

Nr. 4398

Limit: 75 EUR

2 Teile Orig.-Mieder, mit Hersteller-Adresse, Korsett Corsets Toulouse, guter Zust.

Nr. 4399

Limit: 95 EUR

Picknick-Korb, ca. 1890, mit Besteck, Servietten, Teller, Brot u. Früchte, schöne Puppen-Deko

Nr. 4400

Limit: 320 EUR

kl. Ganzbiskuitkopf-Puppe, 13,5 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, bewegl Biskuitarme u. -beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, im kl. filigran gearbeiteten Spielkorb, mit Trousseau-Teilen, Hüte, Kleidungsstücke, Zubehör

Nr. 4401

Limit: 280 EUR

K & R Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 42 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, ausgef. Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, schöne Mohair-Perücke, Perücke wurde nicht ganz entfernt, jedoch hinten u. von außen keine Risse erkennbar, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4402

Limit: 450 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALCK 639/6, Biskuitporzellankopf-Puppe, BELTON-Brustblattkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, sehr schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, dazu passend 1 Umhang, Seide an der Jacke teilw. ein wenig verschlissen

Nr. 4403

Limit: 180 EUR

Badepuppe, Frozen Charly, 25 cm, außergew. stark ausmodellierte Frisur, stark ausmodellierter Körper, feine Bemalung

Nr. 4404

Limit: 1,200 EUR

frühe museale Holzpuppe, Queen Anne, ca. 1820, 33 cm, Orig.-Bemalung, fest eingesetzte Glasaugen, Holzkörper, bewegl. Beine, Stoffarme mit Holzhänden, leicht angedeutete Finger, alte Kleidung

Nr. 4405

Limit: 950 EUR

HEUBACH 7851, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, im Quadrat, Gr. 6, Biskuitbrustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, anmodellierte Haarschleife, off./geschl. Mund, Zähne, Wachstuchkörper, Biskuitunterarme, 54 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4406

Limit: 850 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, ungemarkt, Junge, 38 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Haare beflockt, Laufmechanismus, mit Kopf-Drehmechanik, 1 Hand restauriert, Kleidung aus alten Stoffen genäht, 37 cm

Nr. 4407

Limit: 60 EUR

4 Teile Puppenkleidung, 2 Westen, Rock, 1 Kleid, wohl 30er Jahre, 1 einzelner Schuh

Nr. 4408

Limit: 200 EUR

K & R 126, Biskuitporzellan-Charakterbaby, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Mohairperücke, Sitzbabykörper, 50 cm, Kleidung aus der Zeit

Nr. 4409

Limit: 40 EUR

Puppenwiege, 39 cm, Korb innen gefüttert, früh

Nr. 4410

Limit: 40 EUR

Puppen-Sportwagen, 1x gestrichen, gr. Speichenräder

Nr. 4411

Limit: 1,200 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Dolly Dimple h DEP., ausdrucksstarker Brustblattkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, anmodellierte Zähne, Lederkörper, mit gegliederten Armen, 56 cm, alte Kleidung, alte Schuhe, schöne volle alte Mohairperücke

Nr. 4412

Limit: 1,200 EUR

K & R 117N, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 80 cm, braune Schlafaugen, ausgeformter Gliederkörper, kein Toddler, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, alte volle Mohairperücke, altersbedingte Rissbildung an den Händen, 2 Finger geklebt, außergew. Gr.

Nr. 4413

Limit: 3,800 EUR

HEUBACH 7246, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 70 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, ausgeformter Gliederkörper, Mohairperücke, alte Kleidung, alte Schuhe, außergew. Gr.

Nr. 4414

Limit: 450 EUR

Wachspuppe, 60 cm, seitlich geneigter Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, eingesetztes Echthaar, geschl. Mund, Stoffkörper, Wachsarme u. -beine, sehr schöner Orig.-Zust, alte Kleidung u. Unterkleidung, sehr ausdrucksstark

Nr. 4415

Limit: 180 EUR

engl. Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, 50 cm, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, Zähne, Stoffkörper, Massearme u. -beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, schöne Orig.-Kleidung, ca. 1880

Nr. 4416

Limit: 180 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Wachs bezogen, England, 56 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, altersbedingte Rissbildung im Gesicht, Stoffkörper, Lederarme mit 4 separat abgenähten Fingern

Nr. 4417

Limit: 40 EUR

2 Puppentaschen für frühe Puppen, gehäkelt

Nr. 4418

Limit: 30 EUR

kl. Puppenrassel, 5,5 cm, 2 Puppentaschen, 6 u. 4,5 cm

Nr. 4419

Limit: 120 EUR

kl. Kinder-Puppenwagen, ca. 1910, Porzellan-Griffstange, Orig.-Verdeck, Speichenräder, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4420

Limit: 140 EUR

China Head (glasiertes Porzellan), Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, 48 cm, stark ausmodellierte Haare, mit anmodelliertem Haarnetz u. seitlich Schleifen, feine Gesichtsbemalung, tief herunter gezogenes Brustblatt, seitlich Riss an dem Brustblatt, Stoffkörper, Biskuitunterarme