Spielzeugauktion 25.3. und 31.3./1.4.2006

Nr. 3951

Limit: 220 EUR

LENCI Mädchen, 37 cm, Filzpuppe, seitlich blickende gemalte Augen, Stoffkörper, Orig.-Filzkleidung, mit Ski, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 3952

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Ilsebill, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, mit abgenähten Kniekehlen, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 3953

Limit: 700 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, bespielt, Fersen, sowie ein paar Nahtstellen an den Beinscheiben etwas aufgegangen, schöne Bemalung

Nr. 3954

Limit: 600 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, dt. Kind, 52 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht schwach sichtbar, guter Zust., Körper leicht verschmutzt

Nr. 3955

Limit: 220 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, bei KÄTHE KRUSE kompl. restauriert, Hals neu befestigt, alte Reparaturstellen an Armen u. Beinen

Nr. 3956

Limit: 1,150 EUR

KÄTHE KRUSE Flessibilia, selten KÄTHE KRUSE Puppe, 60er Jahre, Kunststoffkopf, Stoffkörper, mit gegliedertem Drahtgestell, welches versch. Arm u. Beinbewegungen darstellen läßt, nur kurze Zeit im Handel, sehr guter, nahezu unbespielter Orig.-Zust., alte Kleidung u. Schuhe, schöne Bemalung

Nr. 3957

Limit: 90 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, 23 cm, Nasenspitze berieben, Körper bespielt, Füllung produktionsbedingt zusammengefallen, Drähte gebrochen, mit Schlafkorb

Nr. 3958

Limit: 15 EUR

KÄTHE KRUSE Buch, Kuddelmuddel, 11 Blätter fehlen, 1 Orig.-Katalog, 50 Jahre KÄTHE KRUSE, ca. 1960, 10 Seiten

Nr. 3959

Limit: 40 EUR

KÄTHE KRUSE Schaufensterfiguren, von Gr. 0 - 14 Jahre, Katalog 16 Seiten, Werbeausstellung Essen, 1955, gelocht

Nr. 3960

Limit: 140 EUR

KÄTHE KRUSE Buch, Das große Puppenspiel, 1951, 162 Seiten, mit 46 Abbildungen, guter Zust.

Nr. 3961

Limit: 800 EUR

KÄTHE KRUSE Träumerchen, gr. Ausführung, 54 cm, Magnesitkopf, beschwerter Stoffkörper, 2,9 kg, mit Bauchnabel u. Poloch, farblich überarbeitet, linker Fuß KÄTHE KRUSE Stempel, alte Kleidung

Nr. 3962

Limit: 1,100 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe, Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat abgenähter Daumen, 42 cm, Farbverlust am Hinterkopf, sonst schöner Orig.-Zust. alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3963

Limit: 890 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, 36 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, sehr schöner Orig.-Zust., schöne Bemalung, Beine leicht abgeknickt, in den Kniekehlen abgenäht, alte Kleidung u. Schuhe, nahezu unbespielt

Nr. 3964

Limit: 390 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, dt. Kind, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, minim. Farbabrieb auf der Nasenspitze, sowie kl. Stellen an den Wangen, Körper etwas verschmutzt, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3965

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE d. Kind, Mädchen, Ilsebill, 50 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht, unter der Perücke sichtbar, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, Nase berieben, Mund etwas berieben, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3966

Limit: 90 EUR

KÄTHE KRUSE Anzieh-Puppe, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, Puppe mit untersch. Kleidung u. Zubehör, Kart. 33 cm hoch

Nr. 3967

Limit: 30 EUR

KÄTHE KRUSE Puppen-Nachtrag 1 zum Hauptkatalog, Neuheiten, 1927, 4-seitiges Faltblatt, gr. Puppe Nr. 1, 43 cm, Hampelschatz u. Hosenmatz 1 kostet jetzt je 1950 Reichsmark, kl. Puppe Nr. 7, 35 cm hoch, neu KÄTHE KRUSE als Trachtenpuppe, KÄTHE KRUSE-Baby, natürliche Gr. u. normales Gewicht eines Neugeborenen, das Träumerchen, Puppe Nr. 5S, dazu zur Beachtung, Pflege- u. Reparaturanleitung von KÄTHE KRUSE Puppen

Nr. 3968

Limit: 1,300 EUR

KÄTHE KRUSE kl. DuMein, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 36 cm, Nasenspitze ein wenig berieben, minim. Farbverlust am Hinterkopf, sonst sehr schöner Orig.-Zust., schöne Bemalung, Körper sehr gut, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 40 EUR

sowie 3971

Limit: 40 EUR

sowie 3971

Limit: 40 EUR

1 Paar Puppen-Ski, schöne Deko. für 1 KÄTHE-KRUSE-Puppe, 37 cm

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, 36 cm, 50er Jahre, Spannungsriss am li. Ohr, sonst sehr guter Zust., Orig.-Kleidung u. -Schuhe

Limit: 1,900 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe, Nr. 1, 43 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat abgenähter Daumen, sehr schöner Orig.-Zust., bis auf 1 Fleck hinten am re. Bein nahezu unbespielt

Nr. 3974

Limit: 420 EUR

LENCI Junge, 42 cm, Filz, seitlich blickende, gemalte Augen, geschl. Mund, Orig.-Filzkleidung u. Schuhe, nahezu unbespielt, sehr schöner Ausdruck, im Orig.-Kart.

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, 36 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, an den Kniekehlen abgenäht, teilw. Krakeleebildung, sowie ein paar Abriebstellen im Gesicht

Limit: 380 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, Kunststoffkopf, Nasenspitze etwas berieben, sonst sehr guter Zust.

Limit: 380 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, dt. Kind, 50 cm, Kunststoffkopf, 50er Jahre, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung, alte Schuhe

Limit: 240 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, deutsches Kind, 36 cm, Kunststoff-Kopf, 50er Jahre, bespielt, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 280 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, deutsches Kind, ca. 1960, Kunststoffkopf, Stoffkörper, unbespielter Orig.-Zust., Orig.-Kleidung u. Schuhe, 36 cm

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat angenähter Daumen, breite Hüfte, dunkle Bemalung, Körper ein wenig beschmutzt, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 1,300 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, Puppe Nr. VIII, 52 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht, erst unter der Perücke erkennbar, guter Zust., alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, Sitzkörper, 80 cm, Körper in gutem Zust., Kopfhalterung lose, an einigen Stellen Lippe, Stirn u. Nase bestoßen, ohne Perücke, alte Bemalung, 1 Wimper fehlt, schönes Teil zum Restaurieren

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, lachendes Mädchen, 1,13 m, off. Mund, gemalte Augen, aufgeklebte Wimpern, Orig.-KÄTHE KRUSE-Perücke, Stoff am Körper teilw. 1x übernäht, Bemalung gut

Limit: 550 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. VIII, deutsches Kind, Mädchen, 50 cm, Orig.-Etikett, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, an den Beinen in den Kniekehlen abgenäht, sehr schöner Orig.-Zust.,

Limit: 500 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. VIII, Mädchen, etwas Farbabrieb u. Krakelee im Gesicht, 52 cm

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, Puppe Nr. VIII, 52 cm, Stoffkopf, Hinterkopf nur unter der Perücke erkennbar, Körper leicht verschmutzt, schöne Bemalung, guter Zust., alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3987

Limit: 1,900 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 42 cm, dünne Bemalung, außergew. Schöner Orig.-Zust., mit nur minim. Farbabrieb am Hinterkopf, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe

Nr. 3988

Limit: 2,900 EUR

KÄTHE KRUSE Modell IX, Brustblattkopf-Puppe, ca. 1922, 36 cm, Stoff-Brustblattkopf, mit deutlich sichtbarer Hinterkopfnaht, Mohairperücke, sehr schöne Bemalung, schöner unbespielter Orig.-Zust., Herz-Mundbemalung, Orig.-Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Schild, Preisschild, Fußsignatur mit KÄTHE KRUSE Schriftzug, (die Art der Signatur läßt vermuten, dass es sich hierbei um eine Handsignatur handelt), im Orig.-Kart., Aufschrift Modell IX, Jorinde I, Brustblattkopfpuppen von KÄTHE KRUSE in 36 cm sind nur wenige Stücke bekannt, es ist zu vermuten, dass es sich hierbei um 1 Musterstück o. Ausstellungsstück handelt, zusätzlich im Kart. einige Kleidungs- u. Zubehörstücke von KÄTHE KRUSE, 1 außergew. Teil, im bestmöglichen Zust., Schmuckstück in einer hochwertigen KÄTHE KRUSE-Sammlung

Nr. 3989

Limit: 800 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, Stoffkopf mit Hinterkopfnaht, Spannungsrisse auf der Stirn u. an der Wange, Körper bespielt, Fußsohlen z. T. ausgebessert, 48 cm

Limit: 1,900 EUR

KÄTHE KRUSE Dorothee, 46 cm, Drehkopf, Typ Nr. 1, Stoffkopf, Hinterkopfnaht, selten, sehr schöner nahezu unbespielter Orig.-Zust.

Nr. 3991

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Typ Lenci, 20 cm, fester Kopf, seitl. blickende gemalte Augen, geschl. Mund, Kräusellack, schöne Orig.-Kleidung, sehr guter Zust.

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, Mädchen, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, Körper etwas verschmutzt, sehr schöne Orig.-Bemalung

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 8, Mädchen, Ilsebill, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen eingenäht, 50 cm, minim. Abriebstelle auf der Nasenspitze, unbespielter Orig.-Zust. aus Lagerfund eines alten Spielwarengeschäftes, beiliegende Teile durch Lagerung etwas verschmutzt, Orig.-Kleidung und Schuhe, Orig.-Zopfhaarfrisur,

Limit: 700 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, Puppe Nr. 8, 50 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, an den Kniekehlen abgenäht, Orig.-Kleidung und Schuhe, außergew. Orig.-Perücke mit Lockenfrisur, unbespielter Orig.-Zust., Lagerfund aus einem alten Spielwarengeschäft, Körper an den freiliegenden Stellen durch Lagerung verschmutzt, kleinere Schmutzeinschlüsse an der Nase, sowie unter dem rechten Auge, außergew. Zust.

Limit: 1,200 EUR

Friedebald, 52 cm, Vorkrieg, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, minim. Farbabrieb auf der Nasenspitze, minim. Lagerungsspuren auf der Kleidung, Orig.-Kleidung u. Schuhe, unbespielter Dachbodenfund aus altem Spielwarengeschäft

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, Puppe Nr. 8, 50 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, schöne Bemalung, Knie leicht eingeknickt, an den Kniekehlen abgenäht, frühe Ausführung, unbespielter Orig.-Zust., mit Orig.-Kleidung, Orig.-Kart., aus Geschäftsauflösung, Kart.-Deckel etwas verschlissen

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Beine in den Kniekehlen eingenäht, 50 cm, sehr schöner Ausdruck, guter Zust.

Limit: 800 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, 50 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Kniekehlen hinten eingenäht, bespielt, guter Zust.

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, 50 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, schöne Bemalung, Körper in sehr gutem Zust.

Nr. 4000

Limit: 850 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, Ilsebill, Puppe Nr. 8, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Beine leicht eingeknickt, in den Kniekehlen abgenäht, Hände berieben, kleine Fehler am Körper, schöne Bemalung, Orig.-Unterhemd, 50 cm

Limit: 150 EUR

Zugschaf, Wolltier, 43 cm, schwere Gussspeichenräder, Kopf mit Mechanik, mit Stimme, Wollfell, Glasaugen, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 190 EUR

außergewöhnl. Kinderschlitten, vor 1900, 97 cm lang, dekor. Form, schöne Deko f. gr. Puppen

Limit: 240 EUR

ROCK & GRANER ausgef. Klavier, Blech, Zigarrendose, schöne Puppendeko., 25 cm breit

Limit: 80 EUR

schöner Puppen-Apotheker-Schrank, mit Porzellanschälchen, Holz, gedrechselt, einige Holzwurmlöcher, 3 gr. u. 8 kl. Schubladen, Porzellangriffe, Höhe 54 cm, breite 31 cm, tiefe 16 cm

Limit: 380 EUR

KESTNER JDK,247, Biskuitporzellan, Charakterpuppe, 36 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, sehr schöne Modellierung, Toddlerkörper, Hände mit Farbabweichung u. etwas zu klein, Mohairperücke, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Limit: 2,900 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, JDK, 243, Gr. 14, Asiat, 45 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, leicht gelb getönter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung u. leicht abstehendem Zeh, außerg. Ausdruck, schöne Gr.

Limit: 450 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt, 192, 12,5, 54 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, alte Kleidung, Perücke neuer, teilw. Masse-Abplatzer am Körper, durchst. Ohrläppchen

Limit: 180 EUR

SCHOENAU & HOFFMEISTER Biskuitporzellankopf-Puppe, 5500, 43 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, einfacher Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, Körper an einigen Stellen ausgebessert, alte Perücke, ausgegangen

Limit: 380 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, SC 7,5, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, 44 cm, Gliederkörper, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, 2 Finger weggebrochen, sehr schöner Ausdruck, alte Mohair-Perücke

Limit: 70 EUR

SCHILDKRÖT Erika, gemarkt 41, rot modellierte Haare, braune fest eingesetzte Glasaugen, Orig.-Kleidung u. -Celluloid-Schuhe, sehr guter Zust.

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Ursel, Tortulon, gemarkt 44, blaue fest eingesetzte Glasaugen, mit Orig.-Kleidung u. -Schuhe, nahezu unbespielt

Limit: 150 EUR

SCHILDKRÖT Mädchen, Modell KÄTHE KRUSE, Tortulon, gemarkt 46, mit Orig.-Kleidung, sehr guter Zust.

Limit: 70 EUR

SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 41, nahezu unbespielt, Orig.-Kleidung, blaue Schlafaugen

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT Mädchen, Modell KÄTHE KRUSE, Tortulon, gemarkt 46, mit Orig.-Kleidung, nahezu unbespielt

Limit: 220 EUR

SCHILDKRÖT Hans, gemarkt 45, nahezu unbespielt, Orig.-Kleidung, um die Augen etwas ausgeblichen, Gummi a. d. Beinen müsste neu aufgezogen werden, sonst gut

Limit: 60 EUR

kl. Puppenwagen, Blech lithogr., Made in Germany, US-Zone, 15 cm lang, 12 cm hoch, mit Verdeck, minim. Farbabrieb, sonst guter Zust.

Limit: 60 EUR

SCHILDKROET Elefant, gemarkt 15, rosa, fester Kopf, Gummis a. d. Hinterpfoten müssten neu aufgezogen werden

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Bärchen, Tortulon, gemarkt 13 1/2, hellblau, Gummis a. d. Hinterpfoten müssten neu aufgezogen werden

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Kewpie, gemarkt 17 1/2, guter Zust.

Limit: 70 EUR

Waschgarnitur, Blech emailliert, Waschschüssel Durchm. 12 cm, Waschkrug, Seifenschale u. Eimer, bis auf minim. Abplatzer guter Zust.

Limit: 60 EUR

2 Teile Puppenflaschen, 1 Muffwärmer, Höhe 13 cm, 1 Glasnuckelflasche mit Zinnaufsatz, Höhe 18,5 cm

Limit: 40 EUR

Puppen-Botanisier-Trommel, Motiv, Motorrad mit Beiwagen, wohl 30er Jahre

Limit: 90 EUR

ausgefallener Fellhund, Pudel, Pyiama-Behälter, Glasaugen, Masse-Nase fehlt

Limit: 40 EUR

Puppenstuhl f. ca. 30 cm-Puppe, 28 cm, schön gearbeitet

Limit: 350 EUR

Koffer mit kl. Mignonnette, 10 cm, Ganzbiskuit, Drehkopf, fest eingesetzte Glasaugen, Biskuit-Arme u. -Beine, mit Kleidungsstücken u. Hut

Limit: 450 EUR

Gaultier Frankreich, gemarkt F3.G, 30 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Orig.-Korkdeckel

Limit: 850 EUR

2 Gesichterpuppe, 40 cm, Drehkopf mit lachendem u. weinendem Gesicht, braune fest eingesetzte Glasaugen, Gliederkörper, guter Zust.

Limit: 350 EUR

Biedermeier-Puppe, Mann, 27 cm, Biskuitbrustblattkopf, schwarze fein gelockte Haare, blau gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe, 1 Schuh geklebt, alte Kleidung

Limit: 650 EUR

dt. Biskuitporzellan-Gliederpuppe, 29 cm, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Gliederkörper, alte Perücke, im Orig.-Kart., mit Schnittmusterbögen, 1 Nähmaschine fehlt, im Orig.-Kart.

Limit: 350 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 42 cm, ungemarkt, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, Körper mit einigen Fehlern, 1 Arm liegt lose bei, 1 Daumen fehlt, Perücke neuer, Kleidung teils alt o. aus alten Stoffen genäht

Limit: 390 EUR

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopfpuppe, 50 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, fein ausmodellierte blonde Haare mit angedeutetem Haarband, Stoffkörper, Masse-Arme, Arme zum Körper passend?, ausdrucksstark, alte Kleidung u. Unterkleidung

Limit: 950 EUR

Gaultier Modepuppe, Frankreich, gemarkt 4, 36 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuitbrustblatt, Lederkörper mit abgenähten Fingern, Orig.-Perücke ausgegangen, Korkdeckel, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, Kleid an einigen Stellen verschlissen

Limit: 90 EUR

schwarzer Pudel, liegend, Pyjama-Behälter, 50 cm, Kopf lose, Fellverlust a.d. Pfoten

Limit: 90 EUR

Fellhund als Pyjama-Behälter, 55 cm, Glas-Augen, Ohren bestoßen

Limit: 3,300 EUR

LEOPOLD LAMBERT, Paris Das Mädchen mit dem Vogelkäfig, franz. Puppenautomat, 48 cm, Jumeau-Biskuitkopf mit festen Paperweightaugen, Kopf gemarkt 1907, durchst. Ohren mit Ohrstecker, Puppe bewegt den Kopf nach links u. rechts, verneigt sich und hebt den Arm, öffnet dabei den Vogelkäfig, Taube erscheint , pickt mehrmals bis die Tür wieder geschlossen wird, Porzellanhände, Orig.-Kleidung, Seide am Kragen etwas verschlissen, Mohairperücke auf Korkdeckel, Laufwerk und Musikspielwerk intakt, Originalschlüssel

Limit: 90 EUR

Mignonnette, 19 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Arme ausgebessert, Körper beschädigt

Limit: 350 EUR

Mignonnette, Ganzbiskuit, Kleidung wohl Orig., anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 1 Fuß geklebt, 1 Fuß wohl restauriert, 14,5 cm

Limit: 450 EUR

Mignonnette, Porzellan-Kopf, auf Masse-Körper, braune fest eingesetzte Glasaugen, gemarkt 15, gemalte Schuhe u. Strümpfe, 12 cm

Limit: 1,900 EUR

Mignonnette, Vollkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Orig.-Kleidung, Ganzbiskuit, gemalte Schuhe u. Strümpfe

Limit: 800 EUR

Mignonnette, Ganzbiskuit, gemarkt 207-4, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Orig.-Kleidung, gemalte Schuhe u. Strümpfe, 13 cm

Limit: 900 EUR

Mignonnette, Ganzbiskuit, Vollkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 14 cm

Limit: 200 EUR

Steifbein-Puppe, Kopf gemarkt, MOA im Stern 200, 13-0(Max Oskar Arnold), braune Schlafaugen, off. Mund, gemalte Schuhe u. Strümpfe, i. Orig.-Kart.

Limit: 350 EUR

Wachs-Puppe, Kopf u. Körper aus Wachs, bewegl. Arme u. Beine, blaue Schlafaugen, 22 cm, Finger der re. Hand weggebrochen, mit einigen Teilen Kleidung

Limit: 600 EUR

franz. Harlekin, Porzellan-Kopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, Stimme, Holz-Arme u. Beine, ca. 26 cm

Limit: 90 EUR

Lenci-Puppe in Tracht, 23 cm, guter Zust.

Limit: 90 EUR

franz. Puppe, Typ Lenci, in Tracht, 21 cm, guter Zust.

Limit: 90 EUR

Lenci-Mädchen, Bäuerin, 21 cm, guter Zust.

Limit: 90 EUR

Lenci-Junge, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust., 21 cm

Limit: 90 EUR

SCHILDKRÖT Ruth, gemarkt IR12 Germany, sehr guter Zust.