Spielzeugauktion 25.3. und 31.3./1.4.2006

Nr. 1001

Limit: 650 EUR

MÄRKLIN Uralt, Bodenläufer, mit Uhrwerkantrieb, Schlepptenderlok B, Blech, handlackiert, durchbrochene Gussräder, mit Kurveneinstellungen, durch Hebel im Heizraum, 1 Puffer, sowie Schornstein fehlen, bespielt, Orig.- Tender, Haken zwischen Lok und Tender fehlt, unberührter Dachbodenfund, dazu 1 Personenwagen, 1 Achse vorhanden, Dach fehlt, Lackierung in gutem Zustand

Nr. 1002

Limit: 950 EUR

ROCK & GRANER Burglandschaft, Blech, handlackiert, mit Hängebrücke, kleiner Brunnen fehlt, Fahne fehlt, Farben in sehr schönem Orig.-Zust., 29 x 17 cm, schöne Gr.

Nr. 1003

Limit: 130 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1753, Mitropa, Schlafwagen, 24 cm, bis auf minimale Stellen sehr guter Zust.

Nr. 1004

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1752, Mitropa Speisewagen, 24,5 cm, mit Inneneinrichtung, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1005

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN 1755, 4-achsiger Postwagen, mit Oberlichtern, 24,5 cm, minimale Druckstellen am Dach, sonst guter bis sehr guter Zust.

Nr. 1006

Limit: 190 EUR

MÄRKLIN Spur 0, V65/13020, Elektrolok B, 20 Volt, altes Märklin-Zeichen, 21,5 cm, Dach ergänzt, sonst guter Zust.

Nr. 1007

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1727, Personenwagen, 3. Klasse, 18,5 cm, leicht bespielt, kleine Druckstellen am Dach, sonst guter Zust.

Nr. 1008

Limit: 160 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1774, Gepäckwagen, 24,5 cm, mit Innenbeleuchtung, sehr guter Zust, im Orig.-Kart.

Nr. 1009

Limit: 160 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1752, Mitropa Speisewagen, rot, 24,5 cm, mit Innenbeleuchtung und Inneneinrichtung, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 1010

Limit: 140 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Mitropa, 1753, 24,5 cm, mit Inneneinrichtung, sehr guter Zust.

Nr. 1011

Limit: 280 EUR

MÄRKLIN Spur 0, RS6612910, Elektrolok B, 20 Volt, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 1012

Limit: 1,200 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1943JG, Schlafwagen, 40 cm, blau, 1943-49, mit Inneneinrichtung, sehr guter Zust.

Nr. 1013

Limit: 320 EUR

MÄRKLIN H0, 1755, 4-achsiger Postwagen, 24,5 cm, mit Oberlichtern, Scharniere am Dach lose, sonst nahezu unbespielt, Orig.-Kart., Kart.-Deckel fehlt

Nr. 1014

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Kranwagen, 16,5 cm, 1768, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1015

Limit: 30 EUR

2 Teile MÄRKLIN, Spur 0, 1727, Personenwagen, 3. Klasse, 1x Seitenwände durchbohrt, 1x Dach übermalt

Nr. 1016

Limit: 60 EUR

Bahnsteigsperre, 2-teilig, Blech, handlackiert, 21 cm breit, bespielt, Lackfehler, lithogr.

Nr. 1017

Limit: 40 EUR

BING Bahnhofsgebäude, Blech, lithogr., Grundplatte 27 cm breit, elektr. beleuchtet, 1 Blech am Kamin fehlt, 1 Lackfehler am Dach, sonst gut

Nr. 1018

Limit: 30 EUR

BING Toilettenhäuschen, KIBRI, Blech, 5,5 cm, leicht bespielt

Nr. 1019

Limit: 30 EUR

Bahnwärterhäuschen, Blech, handlackiert, Uralt, 9,5 cm hoch, altersbedingte Lackfehler

Nr. 1020

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Tender, 910/0, blau/grün, leicht bespielt, gut

Nr. 1021

Limit: 70 EUR

MÄRKLIN Konv., Spur 0, Gleismaterial, 2 Elektroweichen, Radius 12, 2 Handweichen, gerade, gebogene u. kurze Stücke, bespielt, leicht angelaufen, 1 Transformator, 270A, stärker bespielt ( n. a. T. f. )

Nr. 1022

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Modellgleise, gerade, Vollprofil, 12 Teile, guter Zust. ( n. a. T. f. )

Nr. 1023

Limit: 50 EUR

BING Spur 1, Brücke, Blech lithogr., Rampen, guter Zust.

Nr. 1024

Limit: 350 EUR

BING Spur 1, Zug, Schlepptenderlok B, elektr. Ausführung, elektr. beleuchteter Frontscheinwerfer, Zugsteuerungsschalter entfernt, Zweipersonenwagen, Gepäckwagen, schöner Orig.-Zust., 1 Türgriff am Gepäckwagen fehlt

Nr. 1026

Limit: 70 EUR

Bahnhof, Spur 0, Vorkrieg, Blech lithogr., vorne 2 Türen, Überdachung, lithogr. Durchgangsbereich, mit Fahrzeug u. Passanten, hinten Zugmotiv, sowie 2 Türen, bespielt, guter Zust.

Nr. 1027

Limit: 220 EUR

MÄRKLIN Bahnsteigsperre, 25,5 cm, mit Schildern, altes MÄRKLIN-Zeichen, schöner Orig.-Zust.

Nr. 1028

Limit: 130 EUR

MÄRKLIN 13459, Ampel, Blech, 18 cm, bis auf minim. Lackfehler guter Zust., techn. nicht geprüft

Nr. 1029

Limit: 40 EUR

KIBRI Schild mit Mülleimer, 16 cm, 2 Papierstreifen fehlen, Lampe fehlt, sonst gut

Nr. 1030

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN 2 Schilder, 1x Gleise überschreiten ist verboten, 12 cm, altersbedingte Lackfehler, 1 Warnschild 17 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1031

Limit: 2,500 EUR

außergew. Blechlandschaft, Haus am See, mit Brücke, Holztreppe, Wohnhaus mit sehr aufwendiger Bemalung, seitl. kl. Schaukel, Wasserbecken mit Wasserfontäne, Haupthaus diente als Wasserbehälter, sehr schöner unberührter Orig.-Zust., eingeliefert von einem alten Biberacher Spielwarengeschäft, Grundplatte 38 x 57 cm, sehr schöne Deko. zu einer Märklin Uralt-Anlage, makelloser Orig.-Zust.

Nr. 1032

Limit: 40 EUR

Telefon, Blech, 13,5 cm, mit Inneneinrichtung, Wählscheibe u. Hörer, leicht bespielt, gut

Nr. 1033

Limit: 90 EUR

KBN Richtungsanzeiger, Blech lithogr., beleuchtet, Celluloidschild fehlt, 19 cm, 1 Automat, Bahnsteigkarten, Einwurf 10 Pfennig, bespielt, guter Zust.

Nr. 1034

Limit: 160 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Bahnwärterhäuschen, Grundplatte 14 x 8 cm, Birne am Lichtsignal fehlt, mit Summer, techn. nicht geprüft, optisch in sehr gutem Zust.

Nr. 1035

Limit: 60 EUR

BING Bahnsteigkarten-Automat, 11,5 cm, mit Bahnsteigkarten, teilw. Lackablösung, 1 Briefkasten, Blech lithogr., 10 cm, bespielt, gut

Nr. 1036

Limit: 450 EUR

MÄRKLIN Kranwagen, Uralt, Spur 1, Blech handlackiert, 17,5 cm, mit Ausleger, 29 cm

Nr. 1037

Limit: 600 EUR

MÄRKLIN Güterschuppen, Blech handlackiert, Grundplatte 36 x 14 cm, 2 Schiebetüren, Verladekran, Kran ohne Kette, Kugelhaken liegt lose bei, bis auf kl. Lackfehler guter Orig.-Zust.

Nr. 1038

Limit: 180 EUR

Güterwagen, Uralt, Spur 1, Seitenwände umklappbar, 4-achsig, Bleipuffer, 1 Puffer fehlt, 22 cm, bespielt, kl. altersbedingte Lackfehler, sonst gut

Nr. 1039

Limit: 120 EUR

BING Uralt, Spur 1, Brauereiwagen, Münchner Kindl, 14 cm, Blech handlackiert, altersbedingte Lackfehler am Dach, sonst gut

Nr. 1040

Limit: 350 EUR

BING 4-achsiger Kühlwagen, Old Dutch Cleanser Cudahy Refrigerator Line, 4226, Blech lithogr., 23 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1041

Limit: 380 EUR

BING Spur 1, Kühlwagen, Budweiser, Anheuser Busch, Bierwagen, 3600, Blech lithogr., minim. Druckstelle seitlich, sowie am Dach, Litho ins sehr gutem Zust., 23 cm

Nr. 1042

Limit: 750 EUR

MÄRKLIN Bahnsteigüberdachung, 38 cm breit, 16 cm tief, Lackablösungen eine Seite der Bodenplatte, andere Seite kl. Lötstellen von ehemals fest montierten Figuren, Dach u. Säulen in sehr schönem Orig.-Zust.

Nr. 1043

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN Stellwerkhaus, Blech, handlackiert, 27,5 cm hoch, altes MÄRKLIN-Zeichen, sehr guter Zust.

Nr. 1044

Limit: 80 EUR

CABO Güterschuppen, Blech, Grundplatte 25 x 14,5 cm, 2 Schiebetüren, vorne Flügeltür, elektr. beleuchtet, guter Zust.

Nr. 1045

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN 3 Fahnenmasten, ohne Fahne, 29,5 cm

Nr. 1046

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN 2 Lampen, Spur 0, 13447, 20 cm, minim. Lackfehler, guter Zust.

Nr. 1047

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN 3 Schilder, 1x Pfeifen, 2 Warnschilder, mit Guss-Sockel

Nr. 1048

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN 2 Lampen, 13453/1, 29,5 cm, guter Zust.

Nr. 1049

Limit: 40 EUR

BING Spur 1, Uralt, Signal, 2-flügelig, 2 Karten fehlen, kl. Lackfehler

Nr. 1050

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Spur 1, Prellbock, altes MÄRKLIN-Zeichen, Blech handlackiert, Federpuffer, sehr guter Zust., leichte Lackablösungen oben

Nr. 1051

Limit: 60 EUR

BING Waage, Blech lithogr., 9 cm, 1 Sackwaage

Nr. 1052

Limit: 60 EUR

Gepäckwagen, Blech, Guss-Speichenräder, 13 cm, dazu passend 1 Sackkarre, kl. Lackfehler, guter Zust.

Nr. 1053

Limit: 40 EUR

6 Hinweisschilder mit Guss-Sockel, 8 - 9 cm, 1 Tafel, 1 Fuß fehlt,

Nr. 1054

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN 2 Schilder, 1x Gleise überschreiten ist verboten, 1x Warnschild, Pfeil nach unten, guter Zust.

Nr. 1055

Limit: 70 EUR

2 Teile Schilder, Uralt, Blech, Guss-Sockel, 1x Halt, wenn die Schranke geschlossen, 1 x Warnschild, 13 u. 14 cm, bespielt, guter Zust.

Nr. 1056

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN 2 Schilder, Gleise überschreiten verboten u. Warnschild, guter Zust., 1 Läutewerk, Flugrost, bespielt

Nr. 1057

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Bahnsteigkarre, Blech, 13 cm, Uhrwerk intakt, Lackfehler auf der Ladefläche, altes MÄRKLIN-Zeichen, Figur später aufgeklebt

Nr. 1058

Limit: 60 EUR

2 Teile, 1 x Bahnsteigkarre, 9 cm, Blech handlackiert, Guss-Speichenräder, kl. Lackfehler, wohl MÄRKLIN, 1 x Servierwagen, MÄRKLIN, mit Deckel, ohne Zubehör, guter Zust.

Nr. 1059

Limit: 450 EUR

MÄRKLIN Spur 1, Schlepptenderlok B, teilw. farblich etwas ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar, Stift am Aufziehmechanismus sitzt nicht richtig im dafür vorgesehenem Loch, handlackiert, grün/schwarz mit goldenen u. roten Zierlinien, Uhrwerk intakt, Vorwärts, Rückwärts, mit Bremse, Tender lithogr., wohl etwas jünger, jedoch altes MÄRKLIN-Zeichen, optisch in sehr schönem Zust.

Nr. 1060

Limit: 220 EUR

BING Spur 1, Schlepptenderlok B, Blech lithogr., grün/schwarz mit roten u. hellgrünen Zierlinien, Uhrwerk intakt, Uhrwerk zur Maschine passend?, optisch bespielt, guter Zust.

Nr. 1061

Limit: 80 EUR

ELASTOLIN Konv. Bahnhofsfiguren, Spur 0, 14 Teile, meist Zust. 2 - 3, Bahnpersonal u. Reisende

Nr. 1062

Limit: 60 EUR

ELASTOLIN 13 Teile Bahnhofsfiguren, Spur 0, Bahnpersonal u. Reisende, meist Zust. 2 - 3

Nr. 1063

Limit: 60 EUR

ELASTOLIN 12 Teile, Spur 0, Bahnpersonal u. Reisende, meist Zust. 2 - 3 ( n. a. T. f. )

Nr. 1064

Limit: 30 EUR

ca. 30 Teile Eisenbahnfiguren untersch. Gr., teils Masse, teils Guss, teils Kunststoff, älter u. jünger, untersch. Zust., interessante Fundkiste ( n. a. T. f. )

Nr. 1065

Limit: 30 EUR

20 Teile sitzende Massefiguren, untersch. Gr., Sitzhöhe 2,5 - 5 cm, Zust. 2 - 3 ( n. a. T. f. )

Nr. 1066

Limit: 120 EUR

5 Teile, 3 x Zeitungswagen, KIBRI u. a., 5,5 cm, bespielt, ( 2 Teile kompl., Achse an 1 Zeitungswagen fehlt ), 1 Zeitungshalter, 1 kl. Gepäckwagen, einige alte Zeitungen

Nr. 1067

Limit: 40 EUR

schönes Konv. Ersatzteile, Schilder, 2 Isolatoren, 1 Läutewerk defekt, einige Beleuchtungsteile, Kleinteile, Rungenstücke ( n. a. T. f. )

Nr. 1068

Limit: 30 EUR

gr. Konv. Fahrkarten, MÄRKLIN u. a., für Fahrkartenautomat, teilw. mit MÄRKLIN-Zeichen versehen, untersch. Gr., ca. 70 Teile ( n. a. T. f. )

Nr. 1069

Limit: 40 EUR

2 Teile Eisenbahn-Zubehör, Anzeigetafel, Abfahrtszeiten der Züge, Blech lithogr., 16,5 cm, 1 Ampel, hintere Abdeckung fehlt, Guss, Klappe hinten fehlt, Guss- u. Blechteile, 26 cm hoch

Nr. 1070

Limit: 180 EUR

KIBRI gr. Bahnsteigüberdachung, 44 cm breit, 33,5 cm tief, Durchgang 14,5 cm, mit Bänken, Sitzgruppe, Serviertheke, Zeitungsständer ohne Zeitungen, schöner Orig.-Zust., Bemalung hinter den Gläsern ein wenig Farbverlust, im Kopfbereich angedeutete Uhr

Nr. 1071

Limit: 80 EUR

Fahrkartenhäuschen, Blech, Spur 0, Grundplatte 23 x 11 cm, guter Zust.

Nr. 1072

Limit: 70 EUR

BING Bogenlampe, Uralt, 37,5 cm

Nr. 1073

Limit: 80 EUR

BING Haltestelle, Blech, handlackiert, Grundplatte: 35 x 21 cm, Rückseite: Tür, 2 Telegrafen, Signal fehlt, sonst guter Zust

Nr. 1074

Limit: 70 EUR

Bahnhof, Spur 0, Blech lithogr., Grundplatte 47 x 18,5 cm, bespielt, gut

Nr. 1075

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN Spur 1, 4-achsiger engl. Personenwagen, 2873, 32 cm, bespielt, Beschriftung teilw. übermalt, altes MÄRKLIN-Zeichen, 1 Türgriff fehlt

Nr. 1076

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN Spur 1, Uralt, Gepäckwagen, 11,5 cm, bespielt, guter Zust.

Nr. 1077

Limit: 650 EUR

MÄRKLIN Spur 1, Internat. Schlaf- u. Gesellschaftswagen, 32 cm, Blech handlackiert, Dach übermalt, Celluloidscheiben u. 2 Puffer fehlen, sonst Lackierung in gutem Zust.

Nr. 1078

Limit: 280 EUR

MÄRKLIN Spur 1, Intern. Speise- u. Gesellschaftswagen, 2-achsig, 39,5 cm, mit Inneneinrichtung, Dach u. untere Zierlinie übermalt, sonst Lackierung gut

Nr. 1079

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN Spur 1, 1870, 4-achsiger Güterwagen, 25 cm, Spezialwagen, Glas, vorsichtig rangieren, alle Bereiche mit Beschriftung Orig.-Lackierung, Seitenwände u. Verstrebungen 1x überstrichen

Nr. 1080

Limit: 450 EUR

MÄRKLIN Bahnhof, 2032, 48 cm breit, 18 cm tief, Lackfehler am Mittelteil des Daches, sonst bis auf kl. Stellen guter Zust.

Nr. 1081

Limit: 280 EUR

MÄRKLIN Spur 1, 1925/8400/10, Feldbackofen, 18 cm, Lackfehler am Wagen

Nr. 1082

Limit: 40 EUR

BING Spur 1, geschl. Güterwagen, 14,5 cm, guter Zust.

Nr. 1083

Limit: 220 EUR

MÄRKLIN Spur 1, 18891, Gepäckwagen, 33,5 cm, altes MÄRKLIN-Zeichen. Leicht bespielt, bis auf kl. Lackfehler guter Zust.

Nr. 1084

Limit: 280 EUR

MÄRKLIN Spur 1, 4-achsiger Speisewagen, Mitropa, 33 cm, Teakholz lackiert, mit Inneneinrichtung u. einigen Figuren, schöner Orig.-Zust.

Nr. 1085

Limit: 220 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1843, Mitropa Schlafwagen, 29,5 cm, mit Inneneinrichtung, 2 Druckstellen mit Lackfehler am Dach, 1 Achse fehlt, sonst guter Zust., Orig.-Kart.-Unterteil

Nr. 1086

Limit: 1,200 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1943JG, Schlafwagen 4a, 40 cm, blau, 2 Zuglaufschilder, nahezu unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 1087

Limit: 900 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1941, Personenwagen 4a, 40 cm, grün, einige Zulaufschilder, sowie Nichtraucherschilder fehlen, mit Inneneinrichtung, leichte Rissbildung an einigen Rädern, nahezu unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 1088

Limit: 280 EUR

MÄRKLIN Spur 1, 2588, Schlepptenderlok 2B, Uhrwerk intakt, Lampen fehlen, leicht bespielt, bis auf kl. Stellen gut

Nr. 1089

Limit: 40 EUR

BING Spur 1, Schlafwagen, Blech lithogr., 23,5 cm, bespielt, Lackfehler am Dach, mit Inneneinrichtung

Nr. 1090

Limit: 40 EUR

Fahrkartenautomat, Blech handlackiert, Lackfehler, 16 cm hoch

Nr. 1091

Limit: 800 EUR

SCHOENNER Orig.-Kart., gefüllt mit Verladekran, mit Laufkatze u. Schaufel, Eisblech, 34 cm, ohne sonstige Zubehörteile, Zug- o. Gleismaterial fehlen, sehr schöner bunt lithogr. Orig.-Kart., mit Maschinenhalle, Werkzug u. Schiffabbildungen, 55 cm breit, 35 cm hoch, ausgef.

Nr. 1092

Limit: 160 EUR

BING Schlepptenderlok B, Spur 1, Blech lithogr., 2-achsiger Tender, Frontseite übermalt, techn. nicht geprüft, teilw. farblich ausgebessert u. ein wenig verändert, dazu 2 Personenwagen, guter Zust.

Nr. 1093

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN Fußgänger-Überweg, altes MÄRKLIN-Zeichen, 3-teilig, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1094

Limit: 40 EUR

Bogenlampe, Sockel Guss, 26,5 cm, guter Zust.

Nr. 1095

Limit: 650 EUR

BING Uralt, Bahnhof, um 1900, Blech handlackiert, Grundplatte 27 x 13 cm, ohne Bahnsteigüberdachung, bespielter, unberührter Dachbodenfund

Nr. 1096

Limit: 40 EUR

KIBRI Gepäckwagen, Blech, mit Deichsel 18 cm, bespielt

Nr. 1097

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN Bahnsteig-Karre, Blech, handlackiert, 8,5 cm, mit Holzkiste

Nr. 1098

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN Gepäckwagen, Blech handlackiert, 12,5 cm, Ladegut, 1 Kiste, 2 Säcke

Nr. 1099

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Spur 0, E30, Schlepptenderlok B, Uhrwerk defekt, über den Zylindern unschön verlötet, bespielt

Nr. 1100

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN Stellwerk, 13728/8, Blech handlackiert, leicht bespielt, gut