Spielzeugauktion 25.3. und 31.3./1.4.2006

Nr. 1807

Limit: 250 EUR

gr. Konv. Marionetten, Masse, außergew. Charakteren, Höhe ca. 60 cm, ca. 25 Teile ( n. a. T. f. )

Nr. 1808

Limit: 90 EUR

Kasperletheater, Holz, Neuanfertigung, 1,90 m hoch, 1,16 m breit

Nr. 1809

Limit: 160 EUR

gr. frühe Marionette, 88 cm, Holz, fein ausgeschnitzte Haare, alte Bemalung

Nr. 1810

Limit: 60 EUR

3 Kasperlefiguren, Holz geschnitzt, handlackiert

Nr. 1811

Limit: 220 EUR

Konv. Kasperlepuppen, ca. 1910, 16 Teile Holz geschnitzt, handlackiert, meist guter Zust., teilw. sehr ausdrucksstark, Orig.-Kleidung, Orig.-Holzfüße, einige Füße beschädigt, 1 Buch Kasperle im Kasperland, lustige Geschichte von Josefi Liebe

Nr. 1812

Limit: 180 EUR

gr. Konv. Holz geschnitzte Kasperlefiguren, 6 Teile Kasperlepuppen, künstl. hochwertig, geschnitzte Holzköpfe

Nr. 1813

Limit: 800 EUR

Rauchfangküche, 1,12 m breit, 51 cm hoch, 55 cm tief, fest eingebaute Regale, fest eingebauter Rauchfang, Gänsestall, Brunnen, alte, jedoch nicht erste Bemalung (Herd, Zubehörteile u. Puppen werden separat versteigert)

Nr. 1814

Limit: 60 EUR

Müllers Kinder-Nähmaschine, 10 cm, im Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckblatt

Nr. 1815

Limit: 180 EUR

früher musealer Puppenküchenherd, ca. 1870, 35 cm, breit, 2 Töpfe, Wasserkessel, Schornstein, Tür vorne Messing (ergänzt)

Nr. 1816

Limit: 70 EUR

Kinder-Kaffeeservice, mit Kaiserbildnis, Kanne 11 cm, Zuckerdose, Milchkanne, 4 Tassen, 4 Untertassen, guter Zust. (n. a. T. f. )

Nr. 1817

Limit: 40 EUR

Konv. Kaufladen, Schachteln, Dosen, kl. Waage, Kasse (n. a. T. f. )

Nr. 1818

Limit: 40 EUR

21 Teile Glas, Flaschen u. Dosen (n. a. T. f. )

Nr. 1819

Limit: 60 EUR

Kaufladenwaage, 12,5 cm, Blech handlackiert, 2 Messingschalen

Nr. 1820

Limit: 150 EUR

7 frühe Pappschachteln, bunt lithogr., 3 - 5 cm, für herrschaftl. Modeladen, 1 Fingerhut in Holzschatulle, silber

Nr. 1821

Limit: 40 EUR

Konv. Kaufladen-Zubehör, kl. BING-Dose, 2 asiatische Teedosen, davon 1 mit Flugrost, Ananas-Dose, Papier beklebt, 2 flache Dosen

Nr. 1822

Limit: 70 EUR

Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, glasierter Brustblattkopf, feine Bemalung, außergew. Ausdruck, 13,5 cm, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, 1 Hand weggebrochen

Nr. 1823

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Puppe, Mann, mit anmodelliertem Schnurrbart, 13 cm, Biskuitbrustblattkopf, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper

Nr. 1824

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Puppe, 13,5 cm, außergew. Brustblattkopf, mit fein ausmodellierter Frisur, Zopf hinten geflochten, anmodelliertes Haarband, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, Seidenkleid, teilw. etwas verschlissen

Nr. 1825

Limit: 130 EUR

2 Teile Puppenstuben-Puppen, Frau, 11 cm, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, 1 Fuß weggebrochen, Kleid teilw. etwas verschlissen, dazu passender Mann, 13 cm, alte Kleidung, ausgef. Frisur

Nr. 1826

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Puppe, Großmutter, 15,5 cm, Perücke fehlt, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, alte Kleidung, Schaukelstuhl, THONET

Nr. 1827

Limit: 40 EUR

2 Puppenstuben-Betten, Biedermeier, untersch. Formen, 14,5 cm, einige Teile Bettzeug

Nr. 1828

Limit: 130 EUR

BOULLE 2 Teile, 1 Sekretär, mit Marmorplatte, 12 cm, 4 Schubladen, 2 Türen, 1 früher Kleiderschrank, 17 cm, Griffe Bein, ausgef.

Nr. 1829

Limit: 30 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Tassen, Teller, Kaffeekanne, Platten, kl. Glocke, kl. Kalender, 1899, 2 Glasvasen (n. a. T. f. )

Nr. 1830

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Uhr, Zinn, 9,5 cm, filigran gearbeitet, guter Zust.

Nr. 1831

Limit: 60 EUR

6 Puppenstuben-Bilder, 1 sakrales Bild, Rahmen Messingblech vergoldet, 2 Rahmen Zinn, 2x Papierrahmen, 1 Spiegel, Rahmen Zinn, 7,5 cm hoch (n. a. T. f. )

Nr. 1832

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Eisbärenfell, Maul Masse, Glasaugen, 12 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1833

Limit: 30 EUR

2 Waschtische, Blech handlackiert, 9 cm, Lackfehler, 2 Schüsseln, 1 Beistelltisch, Zinn, 1 Bein liegt lose bei

Nr. 1834

Limit: 120 EUR

wohl MÄRKLIN Puppenstuben-Ofen, 15 cm, Blech, dazu passend 1 Ofenblech, kl. Kohlenkasten

Nr. 1835

Limit: 120 EUR

3 Teile Puppenstuben, Biedermeier, Kippspiegel, mit Schublade, 11,5 cm, 1 Kommode, 11 cm hoch, früh, 1 Tisch, 2 Beine am Tisch Spitze weggebrochen

Nr. 1836

Limit: 160 EUR

Sitzgruppe, Biedermeier, Sofa 16 cm, sehr schöner Orig.-Zust., 2 Stühle, 1 Stuhl Sprossen an der Lehne fehlen, dazu 1 Regal, hinten verspiegelt, 14,5 cm, 1 Hocker (n. a. T. f. )

Nr. 1837

Limit: 120 EUR

herrschaftl. Puppenstuben-Deckenlampe, Messingblech vergoldet, Glasperlen montiert, 8 cm hoch, mit Orig.-Wandhalter, 1 2 Entfernungen zur Wand einhängbar, selten (n. a. T. f. )

Nr. 1838

Limit: 60 EUR

kl. Puppenküchenherd, 13 cm, Löwentatzenfüße, Schornstein, mit Brenner, 1 Topf, 2 Deckel fehlen, dazu einige Holzteile, Wiegemesser, Weißblechteile, Sieb, 1 Kupferschüssel

Nr. 1839

Limit: 30 EUR

Puppenküchen-Möbelprogramm, für kl. Küche, Schrankhöhe 19 cm, dazu einige Porzellanteile (n. a. T. f. )

Nr. 1840

Limit: 70 EUR

Puppenstuben-Wandbürstenhalter, kompl., 18 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1841

Limit: 70 EUR

wohl MÄRKLIN außergew. Kaufladenwaage, Guss-Sockel, 2 Messingschalen, für hochwertigen frühen Kaufladen

Nr. 1842

Limit: 40 EUR

Konv. ausgef. Porzellan- u. Keramikteile, Krüge, Tassen, 1 Bierkrug mit Zinndeckel, 15 Teile (n. a. T. f. )

Nr. 1843

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchenteile, 2 Porzellanbrettchen, blaues Dekor, 1 Brotdose, Blech lithogr., 7 cm, 1 Wandhalter Holz, 1 Petroleumlampe, 1 Wasserbehälter (n. a. T. f. )

Nr. 1844

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Deckenlampe, Messingblech vergoldet, Glas montiert, 7,5 cm, einige Kugeln liegen lose bei

Nr. 1845

Limit: 120 EUR

Tellerwaage, für gr. Puppenküche, 13 cm, Zeiger liegt lose bei, Teller liegt lose bei, außergew, Gr.

Nr. 1846

Limit: 160 EUR

Kaffeeröster, Blech, Länge Rolle 5,5 cm

Nr. 1847

Limit: 750 EUR

wohl ROCK & GRANER kl. Blech-Badezimmer, 27,5 cm breit, Wasserbehälter, sehr schöne Orig.-Bemalung, aufgemaltes Fenster, stark verschmutzter Dachbodenfund

Nr. 1848

Limit: 70 EUR

2 Puppenstuben-Puppen, Kinder, Ganzbiskuit, 6 cm, Kurbelkopf, bewegl. Arme u. Beine, sehr schöne Orig.-Kleidung

Nr. 1849

Limit: 60 EUR

2 Teile Puppenstuben-Puppen, 9 u. 9,5 cm, 1x Brustblatt, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, 1x Ganzbiskuit, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, schöne alte Kleidung

Nr. 1850

Limit: 80 EUR

2 Teile Puppenstuben-Puppen, Mädchen, 1x Ganzbiskuit, 11,5 cm, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, sehr schöne Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, 1x 9,5 cm, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung

Nr. 1851

Limit: 80 EUR

Bilderbuch, Grüß Gott, von Morgenrot bis Abendschein, Buch für unsere Kinderlein, sehr schön lithogr., 1 Seite etwas verschlissen

Nr. 1852

Limit: 80 EUR

Poesiealbum, 1823, Sprüche, Bilder d. Biedermeierzeit, museal

Nr. 1853

Limit: 70 EUR

Ulli Bimbach, Kochbüchlein, für die Puppenküche, bunt lithogr. Deckbild, am Einband etwas verschlissen, guter Zust.

Nr. 1854

Limit: 250 EUR

Puppenstuben-Puppe, früh, Wachs, Brustblatt-Kopf, fest eingesetzte blaue Augen, Kopf leicht seitl. geneigt, herunterfallendes lockiges Mohair, seitl. Wachsarme u. -beine, Stoffkörper, alte Kleidung u. Unterkleidung, für frühes museales Puppenhaus, 12,5 cm

Nr. 1855

Limit: 220 EUR

Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, 16 cm, China Head, Brustblattkopf, glasierte Porzellanarme u. -beine, mit aufgemalten Schuhen, Stoffkörper, schönes Orig.-Kleid u. Unterkleid, außergew. Zust.

Nr. 1856

Limit: 160 EUR

Puppenstuben-Puppe, Koch, 16 cm, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, ausgef. Kleidung

Nr. 1857

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Puppe, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Stoffkörper, 18 cm

Nr. 1858

Limit: 150 EUR

Puppenstuben-Puppe, schwarz, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Orig.-Mohairperücke, schönes Orig.-Kleid, Masse-Stehkörper, 11 cm

Nr. 1859

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Möbelprogramm Gründerzeit, Sofa, 19,5 cm, Büffet Höhe 21 cm, Schreibtisch, Tisch, 2 Stühle, Spiegelkommode

Nr. 1860

Limit: 180 EUR

Puppen-Speiseservice, RÖSSLE für MÄRKLIN, Suppenschüssel, 1 Griff weggebrochen, 10 cm, einige Teller, Schalen, Kuchenplatte, 1 Wandhalter, Keramikteile von Rössle, Metallteile von Märklin gefertigt (n. a. T. f. )

Nr. 1861

Limit: 150 EUR

Kinder o. Reisenähmaschine, schwere Guss-Ausführung, Blumendekor, 28 cm, guter Zust.

Nr. 1862

Limit: 650 EUR

Kaufladen, 49 cm breit, vorne 2 Schaufenster, innen Regale, hinten Regalwand mit Schubladen, wohl teilw. etwas überarbeitet, reichhaltiges Zubehör, Schachteln, Dosen, Porzellan- u. Glasteile, 2 kl. Stubenpuppen, einige Gerichte neuer

Nr. 1863

Limit: 2,300 EUR

Grands Magazin Du Louvre Paris Comptoir Des Jouets, franz. Puppenhaus, zusammensteckbar, Fassade vorne abnehmbar, Eingangsbereich mit Tür u. Fenstern, Dachfenster im Giebel auflithogr., außen mit aufwendig lithogr. Papier beklebt, innen u. außen in sehr schönem Orig.-Zust., 57 cm hoch, 57 cm breit, 37 cm tief, sehr schöner Orig.-Zust. innen u. außen, Deckbild des Orig.-Kart. innen stark verschlissenem Zust. vorhanden, 1 äußerst deko. Teil, Quellennachweis, Abbildung, gleiches Haus, " Dollhouses The Collector´s Guide " von Valerie Jackson Douet Seite 6

Nr. 1864

Limit: 2,200 EUR

engl. Puppenhaus, 71 cm hoch, 71 cm breit, 34 cm tief, Fassade mit Fenstern, Eingangstür mit Treppe, alte Bemalung, teilw. farbl. etwas ausgebessert, innen 4 Zimmer, fest eingebaute Kamine, Küche mit eingebautem Herd, alte Tapete, ca. 1890

Nr. 1865

Limit: 180 EUR

2-teiliges Biedermeier-Gehäuse, 73 cm breit, 27 cm hoch, 36 cm tief, 4 Fenster, Durchgang, alte Tapete, Tapete teilw. etwas verschlissen, alte Backsteintapete außen

Nr. 1866

Limit: 900 EUR

außergew. bäuerliche Puppenstube, ca. 1910, 78 cm breit, 33 cm hoch, 40 cm tief, hinten Fenster, möbliert, mit hochwertigen handbemalten bäuerlichen Möbeln, Himmelbett, Schränke, Kamin mit Bank, Sitzgruppe, Kruzifix, Heiligenbilder, Uhr, Wiege, einige Kleinteile

Nr. 1867

Limit: 380 EUR

außergew. Möbel-Programm, Tisch, 8,5 cm Durchm., Schreibtisch, 4,5 cm hoch, Frisiertisch, 5 Stühle, brauner Lederbezug, aufgesetzte Ornamente

Nr. 1868

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Möbelprogramm, Sitzgruppe, Tisch, 17,5 cm, auflithogr. Darstellung, Jüngling mit Musikinstrument, spielt für junge Dame, dazu passend Sofa, 4 Stühle

Nr. 1869

Limit: 120 EUR

2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, 71 cm breit, 31,5 cm tief, hinten 3 Fenster, Durchgangstür, alte Wandtapete, Bodentapete neuer, schöne Gr.

Nr. 1870

Limit: 220 EUR

3-armiger Petroleum-Leuchter, Zinn, 15 cm hoch, ohne Glasteile, für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 1871

Limit: 390 EUR

Puppenstuben-Deckenleuchter, Messing-Blech vergoldet, 6-armig, 7 cm Durchm., für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 1872

Limit: 60 EUR

kl. franz. Puppenkoffer, früh, innen mit Seidenstoff gefüttert, 7 cm, Pappe geprägt, in Lederimitation, mit lithogr. Bild

Nr. 1873

Limit: 180 EUR

kl. Puppentasche, mit Nähutensilien, Riemen am Verschluss fehlt, kl. Fehler an den Ecken, 5 cm, ausgef.

Nr. 1874

Limit: 40 EUR

2 Teile Puppenstuben-Deko, Hunde, Foxterrier, 4,5 cm, glasiertes Porzellan, 1 Boxer, Biskuit, 40 cm

Nr. 1875

Limit: 450 EUR

außergew. frühes Puppenstuben-Möbelprogramm, Verzierungen sind handgeschnitzt, sehr filigrane künstlerische Arbeit ( wie ich sie selbst noch nie in einer Puppenstuben gesehen habe ), Kleiderschrank, Griff Bein 16 cm, 2 Betten, Wiege, Kommode, Spiegel, 2 Stühle, Eckstuhl, Tisch, Sofa, 1 Fuß am Sofa fehlt, museal, für herrschaftl. Stube o. Puppenhaus

Nr. 1876

Limit: 60 EUR

3 Teile Puppenstuben-Zubehör, 2 Spiegel, Rahmen Messing-Blech vergoldet, 8,5 cm u. 10,5 cm breit, 1 Bild mit Zinnrahmen

Nr. 1877

Limit: 80 EUR

Konv. Puppenstuben-Zubehör, filigrane Zinnarbeit, Papierkorb, Wandhalter, Kehrblech mit Kehrbesen

Nr. 1878

Limit: 90 EUR

ausgef. Kohlenkasten, Blech, schwarz lackiert, mit goldenem Ornamenten, wohl MÄRKLIN, 7 cm lang

Nr. 1879

Limit: 40 EUR

Konv. 5 Teile Spiegel u. Puppenstubenbilder, Rahmen Zinn o. Messing-Blech vergoldet, 5,5 cm- 12,5 cm hoch

Nr. 1880

Limit: 80 EUR

Toilettenspiegel mit Kippvorrichtung, innen schwarz lackiert, 9 cm

Nr. 1881

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Hängeregal, für kl. Stube, Messing-Blech vergoldet, mit Orig.-Büchern, 6 cm hoch

Nr. 1882

Limit: 220 EUR

MÄRKLIN Kakaokocher, 10 cm hoch, mit Brenner, Orig.-Deckel, gedrehter Holzgriff, selten

Nr. 1883

Limit: 60 EUR

Konv. 7 frühe Körbe, für Puppenküche o. Kaufladen

Nr. 1884

Limit: 90 EUR

2 Kaufladendosen, Blech lithogr., Zwiebelmuster, mit Knauf 6,5 cm, guter Zust.

Nr. 1885

Limit: 120 EUR

Kegelspiel, für Puppenstube-Spielzimmer-Szene, frühe Beinarbeit, Höhe Kegel 1,5 cm, dazu 2 Flaschen mit Gefäßen

Nr. 1886

Limit: 60 EUR

5 Schaugerichte, auf geprägtem Pappteller, Masse, Durchm. 7 cm

Nr. 1887

Limit: 60 EUR

Kaufladendose, Blech lithogr., Aufschrift: Kaffee, mit Knauf, sehr guter Zust.

Nr. 1888

Limit: 80 EUR

Kaufladendose, Jugendstil, feinster Kakao, mit Knauf 6,5 cm

Nr. 1889

Limit: 70 EUR

4 Kaufladendosen, Blech lithogr., 2 asiatische Teedosen, 2 Dosen Kaffee u. Kakao, Jugendstil, kl. altersbedingte Lackfehler, guter Zust.

Nr. 1890

Limit: 50 EUR

Konv. 8 frühe Körbe, für Puppenküche o. Kaufladen, untersch. Gr. ( n. a. T. f. )

Nr. 1891

Limit: 60 EUR

2 Kaufladendosen, Blech lithogr., mit Knauf, Zwiebelmuster, altersbedingte Lackfehler

Nr. 1892

Limit: 60 EUR

Kaufladendose, Jugendstil, Blech lithogr., mit Knauf, Aufschrift: Feinster Kakao, 6,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1893

Limit: 120 EUR

ROCK & GRANER o. MÄRKLIN Flaschenhalter, Blech, 5 cm Durchm., 1 Wandhalter, Blech, Aufschrift: Feuerzeug, rot lackiert

Nr. 1894

Limit: 60 EUR

Petroleumkanne, blau lackiert, mit Orig.-Deckel, 7 cm

Nr. 1895

Limit: 80 EUR

seltener Puppenstuben-Menüständer, Zinn, mit Orig.-Speisekarte, 1 Zeitungshalter

Nr. 1896

Limit: 80 EUR

5 kl. Biedermeier-Bilder, mit Zinnrahmen, ankoloriert, Rahmen filigran gearbeitet, 3,5 cm - 6,5 cm breit

Nr. 1897

Limit: 40 EUR

Konv. Ausschmückungsteile für Schreibtisch, 1 kl. Spiegel, 2 Glasflakons, Servietten, 1 kl. Kleiderbürste

Nr. 1898

Limit: 50 EUR

Arm für Kronleuchter, Messing/Blech vergoldet, 11,5 cm

Nr. 1899

Limit: 80 EUR

2 Figuren, Zinn bronziert, 6 cm, 1 kl. Blumenkorb

Nr. 1900

Limit: 80 EUR

2 Teile Zinn, Kaminbesteck mit 4 Zubehörteilen, 9 cm hoch, 1 Handtuchhalter

Nr. 1901

Limit: 650 EUR

Spieldose, Flügel, Messing-Blech vergoldet, aufwendig emailliert, Bildrisse, mittelalterlicher Musiker über den Tasten auf der Verschlussklappe, sowie auf dem Flügel seitlich Messing-Blech-Verzierungen mit filigranen Emaillearbeiten, 15,5 cm lang, Spielwerk intakt, wunderschön zu einer hochwertigen Mignonnette o. herrschaftl. Puppenstube

Nr. 1902

Limit: 8,900 EUR

gr. herrschaftl. Puppenstuben-Haus, ca. 1890, 1,54 m hoch, 82 cm breit, 31cm tief, Fassade zum Öffnen, alte Tapete, innen teilw. etwas ausgebessert, alte Bodenbemalung, Durchgangstüren bemalt, aufwendige Außenbemalung, Keller als Schublade gearbeitet, zum Aufbewahren d. Möbel

Nr. 1903

Limit: 450 EUR

hochwertige Biedermeier-Puppenstuben-Puppe, 10,5 cm, glasierter Brustblattkopf, Chinahead, mit fein ausmodellierter Frisur, frei liegende Ohren, glasierte Porzellanarme u. -beine, Sitzkörper, außergew. Ausdruck für diese Gr., Orig.-Seidenkleid, Orig.-Unterkleid, Seide teilw. etwas verschlissen

Nr. 1904

Limit: 90 EUR

BOULLE Schlafzimmermöbel, Schrank, 16 cm, Griffe an d. Türen fehlen, Bett 12 cm, 4 Stühle, Nachttisch, Kommode, Teppich, 2 Glasteile (n. a. T. f. )

Nr. 1905

Limit: 150 EUR

Wandarm, Messing-Blech vergoldet, mit Glasleuchter, Spitze am Schirm ausgebessert, 10,5 cm