Spielzeugauktion 25.3. und 31.3./1.4.2006

Limit: 20 EUR

Stanze, Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Blech, lithogr., guter Zust.

Limit: 30 EUR

Dampfmaschinen-Antriebsmodell, BING, Drehbank, Blech, lithogr., 15 cm, seitlich verschiebbarer Metallblock, seitlich Tür zum Öffnen

Limit: 60 EUR

2 Teile BING, Antriebsmodell, Mann am Amboss, sowie zwei Mann an der Säge, 13,5 cm, Blech, lithogr. Sockel am Rand, kleine Stelle herausgetrennt, sonst gut

Limit: 20 EUR

2 Teile Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Schöpfrad BING, ein Schleifstein ungemarkt, altersbedingte Lackfehler, sonst gut

Limit: 40 EUR

Konv. Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Lokwerk, ungemarkt, Säge und Schleifstein, ERNST PLANK, dazu 2 Transmissionen BING

Limit: 60 EUR

Konv. Bauernhoftiere, LINEOL, Bauer mit Pfeife, 8 cm, Sockelseite weggebrochen, 2 Bäume, ELASTOLIN, Hasen, Hund, Ziegen und Schafe, teils guter Zust., teils Hörner weggebrochen

Limit: 60 EUR

Konv. Bauernhoftiere, ELASTOLIN, Federvieh, Masse, 15 Teile, Hühner, Enten, Tauben, Perlhühner, meist sehr guter Zust., eine Ente am Schnabel beschädigt

Limit: 30 EUR

LINEOL, Bauer mit Mistgabel, 9 cm, sehr guter Zust.

Limit: 80 EUR

Stall, ELASTOLIN, Holz, dazu 12 Teile, meist Bauernhoftiere, LINEOL, ELASTOLIN und andere, Zust. 2-3, ein paar Figuren beschädigt

Limit: 180 EUR

ELASTOLIN, Bauernhof, Holz-Masse, Grundplatte 55 x 34 cm, sehr guter Zust.

Limit: 480 EUR

ARNOLD Meck 700, Motorradfahrer, Blech lithogr., auf -und absteigend, 20 cm, Uhrwerk intakt, typische min. Abriebstellen am Tank, durch Auf -und Absteigen, sonst sehr guter Zust., Orig.-Kart. stark verschlissen, Seitenlaschen fehlen

Limit: 550 EUR

off. Tourenwagen, Günthermann, 30 cm, Blech, lithogr., 4 Türen zum Öffnen, Fahrerfigur, Spiralfederwerk durch Kardanwelle, vorne mit Kurbel zum Aufziehen, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 60 EUR

MARX Rennwagen, Blech, lithogr., Spiralfederantrieb, Vorkrieg, 12 cm, guter Zust.

Limit: 70 EUR

amerik. Polizeimotorrad, Champion, Guss, Gummi bereift, 18 cm, Vorkrieg, guter Zust.

Limit: 180 EUR

2-motoriges Flugzeug, MARX, Blech lithogr., 34 cm, Kleinmotorik, Spiralfederwerk intakt, Maschinengewehre mit Funkensprühung, bespielt, guter Zust, 1 Celluloidpropeller etwas eingerissen

Limit: 160 EUR

MARX 2-motoriges Propellerflugzeug, Blech lithogr., Spiralfederwerk intakt, 34 cm, Leitwerk etwas verzogen, sonst guter Zust.,

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Guss-Schützenpanzer mit Antenne, Nr. 23, 11 cm, Krakelee teilw. an den Rädern, sonst keine Rissbildung am Gehäuse erkennbar, jedoch zwei Teile seitlich geklebt

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN Guss, 3-Achser mit Gulaschkanone, Nr. 15, guter Zust.

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN Guss, 8-Achser, EH15, Rissbildung am Gehäuse

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN 2 Teile, Guss-Tank, 1x Mimikry, Kanonenrohr weggebrochen, 1x feldgrau ohne Achsen

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Guss, LKW, 6-Achser, restauriert, 1 Schützenpanzer, 4-achsig, restauriert

Limit: 70 EUR

MÄRKLIN Guss, Hügelwagen, mit vier Mann Besatzung, 1 Fahne fehlt, Zinkpest an den Rädern, sonst bis auf kleine Stellen gut

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN Guss, Flakgeschütz, 16 cm, guter Zust., keine Rissbildung erkennbar

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Guss, 8021/56N, Funkwagen, Nr. 76, 1 Achse ergänzt, kleine Stellen ausgebessert, im Orig.-Kart.

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Guss, Hügelwagen, einige Stellen etwas Rissbildung, dazu eine Gulaschkanone, feldgrau

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Guss, LKW, 3-Achser, Nr. 14, feldgrau, guter Zust.

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN kleines Flakgeschütz, Guss 19,5 cm, guter Zust., eine Kanone 14 cm, restauriert, schöne Gr. für MÄRKLIN Spur 0 Wagen, Mimikry

Limit: 30 EUR

kleines Flakgeschütz, Guss, feldgrau, 19 cm, schöne Deko. für einen MÄRKLIN Spur 0 Wagen, guter Zust.

Limit: 40 EUR

2 Teile MÄRKLIN, Guss, Tank, Mimikry, Rohr fehlt, sonst guter Zust., 1 LKW Nr. 20 restauriert

Limit: 40 EUR

3 Teile MÄRKLIN, Guss, LKW Modelle, Pritschenwagen, 2x stärker bespielt, 1x leicht bespielt

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Guss, Feuerwehr, Leiter 1-teilig, bespielt, keine Rissbildung erkennbar

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN 2 Teile, Feuerwehr, Kranwagen, 8034, Leiterwagen, 8023, sehr guter Zust.

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN 2 Teile, Guss, Rennwagen, Nr. 14, 11 cm, guter Zust., Nr. 18, Zinkpest

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Guss, 2 Rennwagen, Autounion, Nr. 16, 1 x ohne Lackierung, Klappe über Fahrer fehlt, 1 x bespielt, guter Zust.

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN 2 Teile, Guss, 5524/4, Ford Taunus, 15M, sowie 8005, VW Käfer, Lackierung wohl Orig., guter Zust.

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Guss, VW Käfer, Ovalo, stark bespielt, 1 Porsche 356 Coupé, grün, Markierung, sehr guter Orig.- Zust.

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Guss, Rennwagen, grün, Auto-Union, Nr. 2, 10,5 cm, guter Zust.

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN 2 Teile, Guss, 8010 Silberpfeil, 1x stark bespielt, 1x leicht bespielt, guter Zust.

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Ackerschlepper 8029, neuwertig, Orig.-Kart

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN 2 Teile, Guss, Ackerschlepper, 8029, grün, grau, neuwertig

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Guss, LKW, mit Anhänger, sehr guter Zust.

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN 2 Teile, LKW, Guss, 8034, sowie 8009, dazu ein Anhänger, 8012, bespielt, Lackfehler

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Guss, LKW, Nr. 8009, guter Zust., Lackierung, Orig.?, 1 Transporter, Tempo, 8026, leicht bespielt, kleinere Lackfehler, gut

Limit: 20 EUR

Konv. Modellautos, Guss, versch. Hersteller, darunter 1 Gama-Kabinenroller, Käfermodelle, Militärfahrzeuge

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN 2 Teile, Motorrad, sowie Motorrad mit Seitenwagen, bespielt

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN 3 Teile, Guss, LKW, 8009, stark bespielt, 1x 8034, ohne Reifen, ohne Lackierung,

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Kranwagen, Guss, 8031, sehr guter Zust.

Limit: 60 EUR

ELASTOLIN kl. Burg, Masse, 34 cm breit, Zugbrücke, mit Flugrost, altersbedingte Rissbildung, bespielt, Sockel, von unten her teilw. ausgebessert

Limit: 80 EUR

MARX Flugzeug, Bome Release, mit Bombenabwurf-Mechanik, ohne Antrieb, bespielt, gut, 22 cm

Limit: 80 EUR

Elektoy, 2-motoriges Flugzeug, D-10EE, bespielt, ein wenig Flugrost, dazu kl. Tank, 7cm, hintere Verkleidung fehlt, 1 Traktor ohne Figur, kl. Kanone, etwas verbogen, 1 Gespann, ohne Figuren

Limit: 600 EUR

wohl Doll, Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Riesenrad, 3 Figuren fehlen, min. Farbabplatzer, 1 Stütze weggebrochen, Höhe mit Fahne, 35 cm

Limit: 180 EUR

BING Wasserwagen, altes Bing-Zeichen, bespielt, einige Farbabplatzer, Länge mit Deichsel, 48 cm, Höhe, 17cm

Limit: 70 EUR

Dancing Sam, Japan, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, sehr guter Zust., Orig.-Kart.

Limit: 40 EUR

KÖHLER Katze, Blech lithogr., Ball seitlich führend, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust.

Limit: 45 EUR

Poochie Peddler, Japan, Blech lithogr., Hund Wagen schiebend, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Limit: 130 EUR

DISTLER Junge mit Wagen, Blech lithogr., Schwungrad-Antrieb, 14,5 cm, neuwertig

Limit: 40 EUR

HAMMERER & KÜHLWEIN Überschlagflugzeug, 546, Uhrwerk intakt, 10 cm, US-Zone Germany, sehr guter Zust.

Limit: 70 EUR

KÖHLER Ente, Blech lithogr. Uhrwerk intakt, sehr guter Zust.

Limit: 90 EUR

KÖHLER Hund, Blech lithogr. Uhrwerk intakt, leicht bespielt, guter Zust.

Limit: 800 EUR

KÖHLER Zirkus-Set, spielender Bär, Clown auf Händen laufend, Affe mit Ball, Hund mit Stock, Blech lithogr., neuwertig, im Orig.-Kart., absolut selten

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Guss, Auto, 52, blau, kl. Kratzer am Dach, sonst gut

Limit: 20 EUR

ERZGEBIRGE kl. Geschütz, Landschaftsteile, Stacheldraht, Denkmal

Limit: 40 EUR

2 Spardosen, Blech lithogr., Zwergenmotiv, US-Zone, Kindermotiv Western Germany, leicht bespielt, guter Zust.

Limit: 80 EUR

Konv., 19 Teile Bauernhoftiere, Masse, Elastolin und andere, sehr guter Zust., dazu 1 Wildschwein, Masse, geflockt, 1 Baum, sehr guter Zust.

Limit: 80 EUR

KÖHLER 3 Teile, Vögel, Blech lithogr., davon 1 Vogel mit Stimme, sehr guter Zust.

Limit: 190 EUR

KEIM & CO Zirkus mit Mann auf Drahtseil, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, sehr guter Zust., nur kl. Spielspuren, Made in Germany

Limit: 190 EUR

Reiterkarussell, Blech lithogr., Made in Germany, um 1920 - 30, 14 cm Durchm., Uhrwerk intakt, sehr guter Zust.

Limit: 40 EUR

2 Teile Japan, Blech lithogr., Schildkröte und Käfer, 12 cm u. 17 cm, Uhrwerke intakt, guter Zust.

Limit: 70 EUR

ALPS Bär, Cubby Dancing Bear, Japan, neuwertig, Orig.-Kart.

Limit: 70 EUR

ALPS Telephone Bear, neuwertig, Orig.-Kart.,

Limit: 40 EUR

fliegender Vogel, Rühl, Blech lithogr., Flügel Celluloid, Schwungrad-Antrieb, dazu 1 SCHUCO Maus, guter Zust.

Limit: 80 EUR

KÖHLER Känguru, Blech lithogr., guter Zust., Uhrwerk intakt,

Limit: 80 EUR

KÖHLER Hop Hop, Hase, Blech lithogr., Ohren Gummi, 1 Ohr eingeknickt, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust.

Limit: 60 EUR

GESCHA Koffermann, Blech lithogr., Figur, Masse

Limit: 90 EUR

Vogel nach Birne pickend, Blech lithogr., Uhrwerk in der Birne, US-Zone Germany, 16 cm, guter Zust.

Limit: 50 EUR

SCHUCO Geländeauto Vorkrieg, Blech, Uhrwerk intakt, leicht bespielt, guter Zust.

Limit: 50 EUR

SCHUCO 2 Teile Blech, 1001 Wendeauto, leicht bespielt, guter Zust., 1 Auto Distler, 6,5 cm, Blech lithogr., leicht bespielt, guter Zust.

Limit: 750 EUR

ARNOLD Kajak, Blech, Indianerfigur, Masse, US-Zone Germany, selten, 21 cm, sehr guter Zust., unbespielt, im Orig.-Kart.

Limit: 180 EUR

GAMA Opel Kapitän, Blech, 25 cm, mit Kabelsteuerung, leicht bespielt, guter Zust., Chromteile teilw. etwas verschlissen, kl. Schild über dem Nummernschild fehlt, Gama-Zeichen darüber vorhanden

Limit: 480 EUR

Payá Motorrad, Blech lithogr., Friktionsantrieb, 29 cm, Auspuff beleuchtet, Gegenstück zum Tipplo-Motorrad, leicht bespielt, guter Zust.

Limit: 280 EUR

J.M.L. Frankreich, Motorrad mit Lastenwagen, Blech lithogr., ca. 1936, 36 cm, Uhrwerkantrieb intakt, Lackschäden am Wagen, Motorrad u. Fahrer in sehr gutem Zust., selten Quellennachweis, Moto Giocottdo Danilo Lalasia Seite 26, selten

Limit: 120 EUR

ELASTOLIN schönes Konv., Cowboy -u. Indianerfiguren, Masse, 2 Indianer zu Pferd, 6 Indianer kämpfend u. Lagerleben, 1 Kind Krug tragend, selten, 1 Cowboy zu Pferd, Marterpfahl, 7 Cowboys kämpfend, Lagerfeuer mit Spieß, Geländeteile, meist Zust. 2

Limit: 190 EUR

BLOMER & SCHÜLER Bully, US-Zone, Blech lithogr., 20 cm, Uhrwerk intakt, guter - sehr guter Zust.

Limit: 160 EUR

Heini 507, Made in Germany, frühe DDR-Produktion, Junge auf Dreirad, Blech lithogr., 15 cm, sehr guter Zust., Uhrwerk intakt

Limit: 90 EUR

GAMA Clown auf Esel, Blech lithogr., 14 cm, nahezu neuwertig, Uhrwerk intakt

Limit: 160 EUR

LEHMANN Affe, Tom, 385, Vorkrieg, Blech lithogr., 21 cm, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Limit: 70 EUR

Ritter zu Pferd, Japan, Blech, 16 cm, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust.

Limit: 60 EUR

PAYA Motorrad, ohne Antrieb, Blech lithogr., 12,5 cm, 30er Jahre, sehr guter Zust.

Limit: 60 EUR

KÖHLER Hase, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, 10 cm, sehr guter Zust.

Limit: 60 EUR

KiCo Hund, Blech lithogr., 10 cm, US-Zone, sehr guter Zust.

Limit: 50 EUR

Schlittenfahrer, Blech, Figur, Masse, 10,5 cm, Made in Germany, sehr guter Zust., Uhrwerk intakt

Limit: 80 EUR

KÖHLER 3 Enten, Blech lithogr., 7-9 cm, sehr guter Zust.

Limit: 90 EUR

BLOMER & SCHÜLER Katze, Maus fangend, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, sehr guter Zust.,

Limit: 30 EUR

Affe mit Ice-Cream-Wagen, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, Japan, neuwertig

Limit: 80 EUR

KÖHLER Ente, bewegt den Kopf u. rollt die Augen, Blech lithogr., sehr guter Zust., im Orig.-Kart., Uhrwerk intakt

Limit: 60 EUR

2 Spardosen, Blech lithogr., 10,5 cm, Made in Western Germany, guter Zust.

Limit: 30 EUR

Flower Vender, Affe mit Wagen, Blech lithogr., Japan, neuwertig, Uhrwerk intakt

Limit: 120 EUR

KÖHLER Truthahn, Blech lithogr., 11 cm, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust.

Limit: 160 EUR

BLOMER & SCHÜLER Elefant, Jumbo, Blech lithogr., Made in Germany, Vorkrieg, leicht bespielt, guter Zust., Uhrwerk intakt