Nr. 4341

Limit: 250 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO. Ganzbiskuitbaby, blaue gemalte Augen, off. Mund, 2 Risse vom Halsansatz, 1x bis über die Wange, 1x bis zum Haaransatz, Sitzbabykörper, kl. Finger der rechten Hand weggebrochen, alte Kleidung

Nr. 4342

Limit: 480 EUR

K & R gemarkt 36-100, Kaiserbaby, leichter Farbabrieb im Gesicht, auf Masse-Sitzbabykörper, 36 cm

Nr. 4343

Limit: 380 EUR

Bye-Lo-Baby, 38 cm, blaue Schlafaugen, auf Stoffkörper, mit Celluloidhänden, 38 cm, wohl alte Kleidung

Nr. 4344

Limit: 90 EUR

1 Puppenschirm, beige Seide, stärker verschlissen, mit Stickerei, Länge 35 cm, in Orig.-Schachtel

Nr. 4345

Limit: 40 EUR

1 Paar schwarze Wachstuchschuhe, mit Pappsohle, Nr. 8, guter Zust.

Nr. 4346

Limit: 40 EUR

2 Teile, 1 Kleid, rosa, Seide, stark verschlissen, für ca. 70 - 80 cm gr. Puppe, dazu 1 Handtasche Samt

Nr. 4347

Limit: 60 EUR

1 Fellhund, Spitz, mit Holzbeinen, Länge 12 cm

Nr. 4348

Limit: 2,900 EUR

J. STEINER BTESGDG Paris A20, Porzellankopf-Puppe, um 1890, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, aufgesetzte, durchst. Ohren, Ohrringe, Orig.-Perücke, Kleidung l alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 4349

Limit: 4,800 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt R.5.D., um 1880, braune Paperweightaugen, off./geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Ohrringe, mit Orig.-Perücke, auf Gliederkörper, mit festen Handgelenken, alte Kleidung

Nr. 4350

Limit: 800 EUR

TÊTE JUMEAU Dep., gemarkt 13, Korkdeckel, Orig.-Perücke, blaue Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Ohrringe, vereinzelt Schmutzeinschlüsse im Porzellan, auf Gliederkörper, mit Orig.-Kleidung, 78 cm

Nr. 4351

Limit: 6,000 EUR

STEINER Porzellankopf-Puppe, gemarkt SC6, blaue Stiftaugen aus Porzellan, unbedeutender Abplatzer im Auge, nicht am Porzellan des Kopfes, geschl. Mund, durchst. Ohren, Ohrringe, um 1880 - 90, 76 cm, mit Orig.-Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, Orig.-Kleidung u. Schuhe

Nr. 4352

Limit: 60 EUR

Holzstuhl, gedrechselt, Sitzfläche Wiener Geflecht, dazu 1 schönes Seidenkissen mit Spitze, schöne Deko für gr. Puppe

Nr. 4353

Limit: 60 EUR

Puppenwagen, Holz, mit Guss-Speichenrädern, Seitenwände Pappmaché, lithogr., mit Verdeck, stark bespielt, Länge mit Griff 58 cm

Nr. 4354

Limit: 3,500 EUR

F. GAULTIER Porzellankopf-Puppe, gemarkt um 1880, braune Paperweightaugen, geschl. Mund, mit Orig.-Perücke, 90 cm, auf franz. Gliederkörper, absolut selten in dieser Gr.

Nr. 4355

Limit: 70 EUR

Flanierschirm, helle Seide u. Spitze etwas verschlissen, Stockflecken, Griff Holz, mit Metallspitze, Länge 95 cm

Nr. 4356

Limit: 380 EUR

K & R, SIMON & HALBIG 121, Biskuitporzellankopf-Puppe, um 1912, 38 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Masse-Sitzbabykörper, mit Spannungsrissen, alte Kleidung, Orig.-Perücke

Nr. 4357

Limit: 350 EUR

K & R Kaiserbaby, gemarkt 36 100, um 1900, auf Masse-Sitzbabykörper, überstrichen, 36 cm

Nr. 4358

Limit: 450 EUR

K & R Kaiserbaby, gemarkt 36 100, um1900, auf Masse-Sitzbabykörper, 35 cm

Nr. 4359

Limit: 60 EUR

Dackel, Pappmaché, Fell überzogen, stärker bespielt, Länge 23 cm

Nr. 4360

Limit: 320 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO. Biskuitporzellankopf-Baby, um 1910, gemarkt 152.5, mit Orig.-Perücke, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, alte Kleidung, auf einfachem Masse-Sitzbabykörper, 36 cm

Nr. 4361

Limit: 320 EUR

K & R 22 Germany, Biskuitporzellankopf-Puppe, um 1920, braune Schlafaugen, off. Mund, bewegl. Zunge, 46 cm, Masse-Stehbabykörper, alte Kleidung, Orig.-Perücke

Nr. 4362

Limit: 1,900 EUR

TÊTE JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, Dep., um 1880, 40 cm, braune Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohrläppchen, Kleidung aus alten Stoffen, Orig.-Perücke, Masse-Gliederkörper, guter Zust.

Nr. 4363

Limit: 60 EUR

Fellhund, sitzend Höhe ca. 19 cm, Glasaugen, alt, etwas bespielt, guter Zust.

Nr. 4364

Limit: 800 EUR

JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohrläppchen, Kleidung u. Perücke Orig., um 1880, 53 cm, Masse-Gliederkörper, guter Zust., mit Orig.-Galerie Lafayette Kart.

Nr. 4366

Limit: 350 EUR

JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, BELTON Typ, um1870, braune fest eingesetzte Glasaugen, 23 cm, Ohrlöcher, einfacher Massekörper, guter Zust.

Nr. 4367

Limit: 40 EUR

Kinder-Flanierschirm, Länge ca. 63 cm, Bespannung leicht verschlissen, sonst guter Zust., schöne Deko für gr. Puppen

Nr. 4368

Limit: 120 EUR

Puppenkommode, Höhe 24 cm, Länge 30 cm, dazu beschädigte Puppenhandtasche, guter Zust.

Nr. 4369

Limit: 120 EUR

Toddler-Massekörper, 45 cm, Kugelgelenke, mit altersbedingten Spannungsrissen, sonst guter Zust., alte Schuhe u. Strümpfe

Nr. 4370

Limit: 40 EUR

1 Paar franz. Puppen-Halbschuhe, 12 cm, rotes Leder

Nr. 4371

Limit: 40 EUR

4 Teile Perücken für mittl. - gr. Puppen, alt, Echthaar u. Mohair, versch. Frisuren

Nr. 4372

Limit: 40 EUR

3 Teile Perücken, 1x neuer, Echthaar u. Mohair, versch. Frisuren

Nr. 4373

Limit: 30 EUR

Holzpferd, Fell überzogen, auf Rollen, Nachziehspiel, Höhe kompl. 23 cm, alt

Nr. 4374

Limit: 30 EUR

Konv. 7 Paar Puppenschuhe, 5x Leder, 1x gekennzeichnet Gr. 5, bzw. Gr. 9, 1x Wachstuch-Schuhe Gr. 9, 1x Holzpantoffel, wohl orientalisch

Nr. 4375

Limit: 180 EUR

Einbindekopf-Puppe, Papiermaché, Charly Chaplin, 42 cm, ausmodellierte Haare, gemalte Augen, seitlich blickend, anmodellierter Schnurrbart, einfacher Stoffkörper, Massehände, Orig.-Kleidung mit Schirm u. Hut, Gr. ohne Hut gerechnet

Nr. 4376

Limit: 90 EUR

Waschgarnitur, Blech emailliert, filigranes Blumendekor, 2 Kannen, 1 Eimer, Höhe Kannen 11 u. 13,5 cm

Nr. 4377

Limit: 1,800 EUR

Holzpuppe Queen Anne, 29 cm, um 1800, fest eingesetzte Glasaugen, schwarze Iris, Augenbrauen punktiert bemalt, ausgeprägte spitze Nase, Holzkörper, bewegl. Arme u. Beine, aufgeklebtes Mohair, sehr schöner Orig.-Zust., Orig.-Kleidung

Nr. 4378

Limit: 1,400 EUR

Holzpuppe, Typ Queen Anne, um 1800, fest eingesetzte ellipsenförmige Glasaugen, schwarze Iris, gepunktete Augenbrauen, spitz ausgeprägte Nase, angeklebtes Mohair, Holzkörper mit bewegl. Armen u. Beinen, altersbedingte Spannungsrisse seitlich, 29 cm, Orig.-Kleidung

Nr. 4379

Limit: 450 EUR

Biedermeierpuppe, glasierter Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, Stoffkörper, Porzellanarme u. -beine, aufgemalte Schuhe, flache Füße, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, 39 cm

Nr. 4380

Limit: 350 EUR

Parian-Puppe, 1870, Brustblattkopf, fein ausmodellierte blonde Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, anmodellierte Schuhe, alte Kleidung, 30 cm

Nr. 4381

Limit: 480 EUR

Wachspuppe, ca. 1820, 30 cm, Brustblattkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper mit weißen Leder, Wachsarme u. -beine, 1 Arm etwas ausgebessert, sehr schöne Orig.-Kleidung, mit Haube, museal

Nr. 4382

Limit: 900 EUR

Papiermaché-Puppe, Wachs überzogen, 49 cm, Brustblattkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Stoffkörper, Lederarme, Orig.-Kleidung, mit Hut, fest aufgenähte Schuhe, minim. altersbedingte Spannungsrisse, sehr guter Zust.

Nr. 4383

Limit: 650 EUR

Biedermeier-Puppe, glasierter Brustblattkopf, aufgesetztes Mohair, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Porzellanarme u. -beine, aufgemalte flache Schuhe, Stoffkörper, alte Kleidung u. Unterkleidung, 27 cm

Nr. 4384

Limit: 600 EUR

Schüttelpuppe, Frankreich, ca. 1880, Biskuit-Einbindekopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Blasebalgkörper mit Stimme, Stimm defekt, ........... mit Pfeife, Orig.-Seidenkleidung

Nr. 4385

Limit: 600 EUR

Schüttelpuppe, Frankreich, ca. 1880, Biskuit-Einbindekopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Blasebalgkörper mit Stimme, ........... mit Pfeife, Orig.-Seidenkleidung, teilw. etwas verschlissen

Nr. 4386

Limit: 240 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALCK Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 1044 4-0, BELTON-Typ, 24 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, glasierte Schuhe, alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 4387

Limit: 350 EUR

SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 26 cm, ca. 1890, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren , Mohairperücke, Stoffkörper, Biskuitunterarme, Strohhaube Seide gefüttert, alte Kleidung u. Unterkleidung, alte Schuhe

Nr. 4388

Limit: 650 EUR

SIMON & HALBIG frühe Brustblattkopf, ca. 1880, 55 cm, BELTON-Typ, Kopf seitlich geneigt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, Kinngrübchen, Leder-Sitzkörper mit Zwickel, Biskuitunterarme, Orig.-Seidenkleidung, Seide etwas verschlissen, Perücke wurde nicht entfernt, Risse von außen nicht erkennbar, Arme vermutlich etwas ausgebessert

Nr. 4389

Limit: 250 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, 45 cm, blaue Schlafaugen, durchst. Ohren, Stoffkörper, Papiermaché-Arme u. -Beine, anmodellierte Stiefel, bunt bemalt, Lackabplatzer an den Stiefeln, alte Kleidung u. Unterkleidung, mit Haube, kl. altersbedingte Spannungsrisse

Nr. 4390

Limit: 1,100 EUR

außergew. Muschelkalkpuppe, Japan, MITSUORENINGYO, ca. 1890, 41 cm, fest eingesetzte braune Glasaugen, ausmodellierte Ohren, leicht off. Mund, mit angedeuteten Zähnen, eingesetzte Haarbüschel, Stoffkörper, mit Muschelkalk-Armen, lange Finger, Beine, 3-fach gegliedert (3c gebogene Puppe mit drehbaren Füßen, sowie mit Geschlechtsmerkmalen), Orig.-Kleidung, Hinterkopf ausgebessert, 2 Finger ergänzt, sehr gute Arbeit

Nr. 4391

Limit: 150 EUR

Kleid aus alten Stoffen genäht, für ca. 50 cm Puppe, dazu passenden Schuhe, mit Hut

Nr. 4392

Limit: 950 EUR

SONNEBERG gr. Papiermaché-Puppe, Kindertyp, ca. 1850, 89 cm, tief gezogenes Brustblatt, feste schwarze Glasaugen, geschl. Mund, fein ausmodellierte Haare, Körper aus weißem feinen Leder, am Rumpf etwas aufgerissen, mit kl. Fehlern, Unterarme Holz, Hände Masse, Orig.-Kleidung mit Schuhen, Schürze ergänzt, Unterkleidung, Schuhe, Stroh, Schutenhut, altersbedingte Spannungsrisse, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4393

Limit: 220 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, A7-0M Duchesse, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Stoffkörper mit Masse-Unterschenkeln, Biskuithänden, 31 cm, alte Kleidung, mit Mama- u. Papastimme

Nr. 4394

Limit: 450 EUR

KESTNER Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Leder-Gliederkörper, mit Biskuithänden, 32 cm, alte Kleidung

Nr. 4395

Limit: 180 EUR

HEINRICH HANDWERCK, SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, durchst. Ohrläppchen, Masse-Gliederkörper, 29 cm, alte Kleidung

Nr. 4396

Limit: 220 EUR

GEBR. KNOCH 215, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, graue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Ledergliederkörper mit Masse-Armen, 38 cm, alte Kleidung

Nr. 4397

Limit: 180 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, Nr. 1310, Echthaarperücke, blaue Schelmenaugen, kl. Ausbruch am linken Augenlid, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Nasenlöcher, auf Masse-Toddlerkörper, 60 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 4398

Limit: 180 EUR

BAEHR & PROESCHILD 270 DEP8, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, durchst. Ohren, früher Lederkörper, mit breiter Hüfte, Biskuitunterarme, Arme nicht zum Körper passend, Mohairperücke neuer, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4399

Limit: 900 EUR

K & R 117A, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 23 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, schöner ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, alte Mohairperücke, schöner Ausdruck für diese Gr.

Nr. 4400

Limit: 1,500 EUR

GAULTIER Modepuppe, Frankreich, Biskuitkurbelkopf, auf Biskuitbrustblatt, Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern u. Zwickel, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, 36 cm, Orig.-Kleid, mit Schleppe, Unterkleidung, Orig.-Schuhe, Orig.-Korkdeckel u. Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Seidenbezug am Orig.-Kleid fehlt, schöner Ausdruck, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4401

Limit: 160 EUR

K & R 255, Schildkröte ohne Raute, Nr. 6, Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 1 Zahn fehlt, Leder-Gliederkörper mit Celluloid-Unterarmen, 45 cm, guter Zust., alte Kleidung

Nr. 4402

Limit: 600 EUR

Automat, Bär, Trommelmechanismus, funktionsfähig, Kopf dreht sich, Maul bewegt sich, Höhe 36 cm, Holztatzen, Kaninchenfell?, sehr guter Zust., selten

Nr. 4403

Limit: 150 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, 48 cm, Leder-Gliederkörper, mit Celluloid-Unterarmen, Stoff-Unterschenkel, guter Zust.

Nr. 4404

Limit: 350 EUR

K & R 191, Biskuitporzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, durchst. Ohrläppchen, Masse-Gliederkörper, 45 cm, guter Zust.

Nr. 4405

Limit: 220 EUR

Biskuitporzellan-Googly, modelliertes Gesicht, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Daumen der linken Hand fehlt, am Rücken wohl 1x ausgebessert, sonst guter Zust., 15 cm

Nr. 4406

Limit: 650 EUR

Halbautomat, Geigenspieler u. Tänzerin, BELTON-Typ, Bodenplatte 26 x 17 cm, Seidenkleidung stellenweise verschlissen, funktionsfähig, Geigenspieler mit blauen Glasaugen, Tänzerin mit gemaltem Gesicht, Holzkörper

Nr. 4407

Limit: 30 EUR

2 Hüte u. 2 Hauben für KÄTHE KRUSE Puppe, 3x weiß, 1x cremefarben

Nr. 4408

Limit: 80 EUR

Matrosenanzug mit Hut, Kragen mit wenigen Stockflecken, sonst guter Zust., 1 Matrosenmäntelchen, Futter etwas verschlissen, Hose neu, sonst guter Zust.

Nr. 4409

Limit: 160 EUR

GROEDNER TAL Biedermeierkopf, Holz-Brustblatt, Brustblatt 11 cm breit, Haare fein geschnitzt, Orig.-Bemalung, altersbedingte Rissbildung, sowie Lackabplatzer, Orig.-Bemalung wurde mit Lack überzogen u. gefestigt

Nr. 4410

Limit: 20 EUR

Unterkleid für gr. Puppen, Oberteil mit Spitzenbesatz, guter Zust.

Nr. 4411

Limit: 60 EUR

2-teiliges Set für gr. Puppen, Rock u. Bolero, mit schöner Stickerei, cremefarben

Nr. 4412

Limit: 40 EUR

Seidenkleid mit Häubchen, für kl. Puppe, mit Spitzenbesatz

Nr. 4413

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenkleider für gr. Puppen, z. t. mit Spitze o. Stickerei

Nr. 4414

Limit: 90 EUR

sehr schöner Seidenschirm für mittl. - gr. Puppen, 40 cm, guter Zust.

Nr. 4415

Limit: 30 EUR

ca. 20 orig.-franz. Puppenkleider-Knöpfe, versch. Designs, 4 Puppenhaarspangen, 1 Orig.-Packung Puppenhaarnadeln

Nr. 4416

Limit: 120 EUR

Die vollständige Puppenschneiderei, Intern. Schnittmanufaktur Dresden, Nr. 8, kompl. mit neuen Schnittmustern u. 1 Kopierrädchen, neuwertig

Nr. 4417

Limit: 120 EUR

Kinder-Schreibmaschine, Junior, Blech, 23 cm, 1 Knauf auf Taste ergänzt, sonst guter Zust.

Nr. 4418

Limit: 60 EUR

Puppenhaube, ca. 1890, für Kopfumfang ca. 9 cm, guter Zust.

Nr. 4419

Limit: 150 EUR

JUMEAU Puppenschirm, 38 cm, Messingpferdekopf, guter Zust.

Nr. 4420

Limit: 120 EUR

Puppendeko, Dackel, Papiermaché, 28 cm, Glasaugen, Ledermaulkorb u. Halsband, an der linken Vorderpfote Öffnung für Seilzug, Funktion nicht vorhanden, sonst bespielt, gut

Nr. 4421

Limit: 450 EUR

S & H 1039 Dep 9, Biskuitporzellankopf-Puppe, ca. 1891, mit Schutzstempel, Wimpern geschützt, 50 cm, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, alte Ohrringe, Laufkörper, Massearme, Rissbildung an den Armen, alte Kleidung, alte Mohairperücke

Nr. 4422

Limit: 7,800 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO. Charakterpuppe, 149/5, 42 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, ausgeformter Gliederkörper, mit Koffer, sowie 6 Kleider, alte Schuhe, alte Unterkleidung, ein wenig Ofenstaubeinschlüsse an einer Wange, schöne Modellierung

Nr. 4423

Limit: 1,200 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALCK ausgef. Googly, 1348, blaue, seitlich blickende Schlafaugen, mit bewegl. Porzellanzunge, 28 cm, Toddlerkörper, 1 Fuß 1x ergänzt, alte Reparatur, feste Handgelenke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4424

Limit: 1,100 EUR

KESTNER ausgef. Ganzbiskuitpuppe, 21 cm, stark ausgeformte blonde Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, feste Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, bewegl. Arme, Kleidung neuer, dazu 2 Kleider separat

Nr. 4425

Limit: 1,600 EUR

Modepuppe, Frankreich, Biskuitkurbelkopf, gemarkt Nr. 4, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuitbrustblatt, minim. Porzellanabplatzer am Brustblatt, Holzkörper gegliedert, Leder bezogen, Porzellan-Unterarme, Finger bestoßen, Orig.-Perücke mit Orig.-Korkdeckel, alte Kleidung u. Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, sehr schöner Ausdruck, 44 cm

Nr. 4426

Limit: 160 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, 26 cm, ausmodellierte Haare, gemalte Augen, einige altersbedingte Spannungsrisse seitlich, Lederkörper, Arme u. Beine, alte Reparaturstellen, feste Beine, Holzfüße mit aufgemalten Schuhen, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, schöne Gr. für frühe Küche

Nr. 4427

Limit: 120 EUR

Brustblattkopf-Puppe, ca. 1870, Vollkopf, mit aufgeklebter Perücke, glasiert, gemalte Augen, geschl. Mund, einfacher Stoffkörper, glasierte Porzellanarme u. -beine, anmodellierte Schuhe, , gemaltes Strumpfband mit Schleife, 26,5 cm, Seide am Kleid altersbedingt verschlissen

Nr. 4428

Limit: 150 EUR

Wachs überzogene Papiermaché-Puppe, Pumpkinhead, 1860, ausmodellierte Haare, mit angedeutetem Haarreif, fest eingesetzte Glasaugen, mit schwarzer Iris, durchst. Ohren, einfacher Stoffkörper, Holzarme u. -beine, mit aufgemalten Stiefeln, schöne Orig.-Kleidung, altersbedingt verschlissen, 35 cm

Nr. 4429

Limit: 180 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, Bonnehead, mit anmodelliertem Hut, fest eingesetzte Glasaugen, mit schwarzer Iris, geschl. Mund, Stoffkörper, Holzarme u. -beine, mit aufgemalten Stiefeln, fest aufgenähte Orig.-Kleidung, kl. altersbedingte Spannungsrisse, 28 cm, schöne Gr.

Nr. 4430

Limit: 220 EUR

Biedermeier-Puppe, Chinahead, 39 cm, ausmodellierte Haare, fein gemalte Augen, mit Lidstrich, geschl. Mund, Stoffkörper, glasierte Unterarme, 1 Daumen weggebrochen, Orig.-Kleidung, Unterwäsche, Baumwollbatist, Hemd mit angeschnittenen kurzen Ärmeln, Kleid alt, jedoch etwas später, Lederschuhe, Slipperform mit Metallschnallen

Nr. 4431

Limit: 160 EUR

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 49 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, einige Kratzer im Gesicht, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme, alte Kleidung u. Schuhe, alter Hut

Nr. 4432

Limit: 1,800 EUR

K & R 116, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 42 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Toddlerkörper, Perücke neuer, alte Schuhe

Nr. 4433

Limit: 450 EUR

JDK 260, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 58 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, Gliederkörper, Mohairperücke

Nr. 4434

Limit: 1,900 EUR

BAEHR & PROESCHILD ausgef. Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 2072, ca. 1920, mit BSW im Herz für BRUNO SCHMIDT, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper, 56 cm, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, alte Perücke, ein paar Spannungsrisse an einem Bein, Hände überstrichen

Nr. 4435

Limit: 350 EUR

ausdrucksstarker, glasierter Biedermeierbrustblattkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, außergew. Frisur, mit Haarnetz, weit herunter gezogenes Brustblatt, stämmiger Lederkörper, Arme wohl 1x ergänzt, Kleidung aus alten Stoffen genäht, 33 cm

Nr. 4436

Limit: 390 EUR

FRANZ SCHMIDT & Co. 1267, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 1267, Vollkopf, 35 cm, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, Körper farblich überarbeitet

Nr. 4437

Limit: 1,350 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Modepuppe, mit drehbarem Kopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, durchst. Ohrläppchen, Leder-Gliederkörper mit lange gestreckten Oberschenkeln u. Taille, separat angenähter Daumen, 60 cm, alte, z. T. etwas verschlissene Kleidung

Nr. 4438

Limit: 1,900 EUR

KESTNER 169, Biskuitporzellankopf-Puppe, braune Schlafaugen, geschl. Mund, früher ausgeformter Gliederkörper, mit festen Handgelenken, sehr schöne Orig.-Kleidung, Orig.-Perücke, Orig.-Korkdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, alte Schuhe, 36 cm, Finger wohl ein wenig ausgebessert, sehr schöner Orig.-Zust., ausdrucksstark

Nr. 4439

Limit: 1,600 EUR

K & R 114, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 30 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Orig.-Mohairperücke, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, sehr schöne Modellierung für diese Gr.

Nr. 4440

Limit: 1,400 EUR

K & R 101, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 30 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, ausgef. Gliederkörper, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, schöne Gr.

Nr. 4441

Limit: 1,500 EUR

SIMON & HALBIG Zugspiel, Rikscha-Fahrer, 2 Biskuitporzellan-Orientalen-Puppen, 29 cm, filigran ausgearbeitete Porzellanhände, 1 Finger weggebrochen, Holz/Draht-Körper, Orig.-Kleidung, Holz-Rikscha, mit Metallspeichenräder, beim Hinterherziehen beugt sich die Dame nach vorne u. bewegt die Arme, Bewegungsablauf hakt ein wenig

Nr. 4442

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Steifbein-Puppe, Schildkröte ohne Raute, 20 cm, gemaltes Gesicht, modellierte Haare

Nr. 4443

Limit: 780 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt R3A 1903 Dep., Mulatte, 49 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Orig.-Perücke etwas ausgegangen, alte Kleidung, Fußspitzen etwas bestoßen, sonst sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4444

Limit: 680 EUR

KLEY & HAHN 167-9, Biskuitporzellan-Charakterjunge, 42 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Porzellanzunge, anmodellierte Zähne, schöner ausgeformter Toddlerkörper, ein wenig Perücken-Pull, Mohairperücke etwas ausgegangen, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4445

Limit: 4,900 EUR

K & R 101, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 50 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, sehr schöne Modellierung, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, Orig.-Mohairperücke

Nr. 4446

Limit: 4,900 EUR

K & R 114, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 46 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, kl. Kratzer an einer Wange, schöne Modellierung, ausgef. Gliederkörper, alte Mohairperücke, mit Beipackzettel, diese Puppe ist mit unserem neu erfundenen Lamalack matt lackiert u. durchaus waschbar K & R

Nr. 4447

Limit: 6,800 EUR

GAULTIER Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt F.A G., 48 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gesslandkörper, mit festen Handgelenken, Orig.-Perücke mit Korkdeckel, Kleidung, Unterkleidung, alt o. aus alten Stoffen genäht, Rock Samt, Jacke innen gefüttert, mit Perlen bestickt, Strohhut mit Federn geschmückt, Orig.-Schuhe u. Strümpfe, dazu Schirm mit Seidenbespannung, Seide etwas verschlissen, Knauf Messing vergoldet

Nr. 4448

Limit: 2,600 EUR

K & R 116, Biskuitporzellan-Charakterbaby, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, Orig.-Mohairperücke, 42 cm, alte Kleidung u. Unterkleidung, schön gearbeitete Haube

Nr. 4449

Limit: 1,500 EUR

STEINER Biskuitporzellan-Automatenpuppe, Baby, 52 cm, ca. 1865, Puppe bewegt Kopf u. Arme, mit Stimme, Biskuitkopf mit fest eingesetzten blauen Glasaugen, off. Mund, Zähne, Orig.-Mohairperücke

Nr. 4450

Limit: 3,750 EUR

K & R 101 X 30, absolut seltene Biskuitporzellan-Charakterpuppe, ca. 1909, 30 cm, heller feiner Kurbelkopf/Vollkopf, ausdrucksvolles Knabengesicht, schön gemalter geschl. Mund, Pouty Mund, kl. Nase, grau/blau gemalte Augen, feiner Lidstrich, gerade gezeichnete Augenbrauen, naturalistisch modellierte Ohren, Haarboden mit braunen kurzen aufgetragenen Haaren, (Fellähnlich, sehr selten), gut erhaltener Comp. Gliedergelenkkörper, fein gearbeiteter Orig.-Anzug, Hemd, Strümpfe, alte Lederschuhe

Nr. 4451

Limit: 150 EUR

Celluloid-Rassel, Bärchen, dunkelbraun, 13,5 cm, ausgef. Augenbemalung, sehr guter Zust.

Nr. 4452

Limit: 150 EUR

SCHILDKRÖT Purzel, Kewpie, 11,5 cm, Celluloid, aufgemalte Kleidung, anmodelliertes Stirnband, guter zust.

Nr. 4453

Limit: 90 EUR

SCHILDKRÖT ausgef. Charakter-Einbindekopf, Student mit Schmiss, Schildkröte in Raute, 6 1/2, 6 cm hoch, sehr guter Zust.

Nr. 4454

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Puppenstuben-Puppen-Einbindekopf, schwarz, kl. Abplatzer am Hals, Schildkröte in Raute, stark ausmodellierte Haare, off./geschl. Mund, gemalte Augen

Nr. 4455

Limit: 250 EUR

SCHILDKRÖT kl. Erna, Celluloid, 35 cm, Kurbelkopf, Intaglioaugen, ausmodellierte Pagenfrisur, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, sehr guter Zust.

Nr. 4456

Limit: 120 EUR

2 Teile Puppenkleidung, für ca. 40 cm Puppen, Baumwolle um 1900

Nr. 4457

Limit: 120 EUR

2 Teile Puppenkleidung, für 40 - 50 cm, Puppe, Baumwollkleid, mit Spitze, 1 roter Baumwollmantel, innen gefüttert, um 1900

Nr. 4458

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Inge, 19 1/2 cm, Celluloid, Orig.-Kleidung, Orig.-Celluloidschuhe, sehr guter Zust.

Nr. 4459

Limit: 600 EUR

SCHILDKRÖT Sternchen u. Schnuppe, Sternchen Tortulon 30, Schnuppe Tortulon 31, Sternchen mit Orig.-Kleidung u. Schuhen

Nr. 4460

Limit: 220 EUR

Parian-Brustblattkopf-Puppe, mit außergew. Frisur, 40 cm, blonde stark ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, Biskuitunterarme, alte Kleidung u. Schuhe, uralter Trousseau-Koffer, Holz, Leder bezogen, Orig.-Beschläge mit Schlüssel, mit Kleidungsstücken, Muff, einige Kinderfotos, Zubehörteile

Nr. 4461

Limit: 110 EUR

dunkelgrauer Knabenanzug mit Weste für ca. 70 cm Puppe, Hosenlänge 38 cm, Jacke 33 cm, für Charakterpuppe um 1910

Nr. 4462

Limit: 120 EUR

Matrosenkleid, naturfarbene Wolle, mit Streifen, passende Filzmütze, Jacke gefüttert, für 1 ca. 65 cm Puppe

Nr. 4463

Limit: 90 EUR

Puppenmuff u. Schal aus Pelzimitation, Seide gefüttert, für hochwertige Puppe

Nr. 4464

Limit: 120 EUR

2 Paar Puppenschuhe Leder, Gr. 11 u. 7, Leder

Nr. 4465

Limit: 70 EUR

JUMEAU 1 Paar Lederschuhe, Gr. 7, guter Zust.

Nr. 4466

Limit: 90 EUR

3 Teile Puppenmieder, guter Zust.

Nr. 4467

Limit: 80 EUR

2 Teile Puppenschuhe, Deutsch, Leder, Gr. 8 u. 9, guter Zust.

Nr. 4468

Limit: 160 EUR

LIMBACH Ganzbiskuit-Porzellankopf-Puppe, Charakterbaby, gemarkt Germany 8860, Kleeblatt, 27 cm, blaue Intaglioaugen, off./gesch. Mund, Biskuit-Sitzbabykörper, mit bewegl. Armen u. Beinen, kl. Kratzer seitlich auf der Stirn bis zum Hinterkopf

Nr. 4469

Limit: 160 EUR

REVALO Charaktermädchen, Dep., 32 cm, Intaglioaugen, off./geschl. Mund, anmodellierter Zähne, modellierte Haare, Stoffkörper, gegliederte Arme, Orig.-Kleidung u. Schuhe

Nr. 4470

Limit: 60 EUR

MINERVA Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, 40 cm, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, stark ausmodellierte Haare, ausgef. Frisur, einfacher Stoffkörper, Orig.-Kleidung, unbespielt

Nr. 4471

Limit: 190 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt S & C, 45 cm, grau/blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, Kleid alt, alte Schuhe, alte Perücke

Nr. 4472

Limit: 280 EUR

BAEHR & PROESCHILD 273 Dep, Biskuitporzellankopf-Puppe, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, alte Mohairperücke, durchst. Ohren, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, früher ausgeformter Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 45 cm

Nr. 4473

Limit: 250 EUR

K & R 122, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 28 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper, alte Perücke

Nr. 4474

Limit: 70 EUR

frühe Haube, Seide, 10,5 cm Durchm., 1 Seidenjacke mit rot/schwarzer Spitze, Futter am Rücken u. seitlich verschlissen

Nr. 4475

Limit: 60 EUR

Puppen-Stiefel, Gr. 5, mit Absatz, Leder, guter Zust.

Nr. 4476

Limit: 20 EUR

1 Paar Puppenschuhe, Gr. 8, 1 Sohle fehlt

Nr. 4477

Limit: 160 EUR

Puppenkleid, ca. 1880, für franz. Bébé, von ca. 54 cm, cremefarbene Wolle mit Spitze

Nr. 4478

Limit: 350 EUR

Trousseau-Koffer, 42 cm breit, Leder bezogen, Messingnieten, Messingbeschläge mit Einsatz, Schirm, 6 aufwendig gearbeitete Puppenkleider, Schuhe, Strümpfe, Puppenschmuck, Mützen, reichhaltig Unterwäsche, Zubehörteile, mit Schlüssel

Nr. 4479

Limit: 90 EUR

Puppen-Lederschuhe für K & R Puppe, Nr. 7, perforiert, aufwendig gearbeitet, für ca. 50 cm Puppe, sehr guter Zust.

Nr. 4480

Limit: 260 EUR

Puppenhochstuhl, um 1900, gedrechselt, 73 cm, Sitzhöhe 44 cm

Nr. 4481

Limit: 90 EUR

Rassel, silber, England, 14,5 cm

Nr. 4482

Limit: 90 EUR

Rassel, silber, 13 cm

Nr. 4483

Limit: 170 EUR

AM 1894, Biskuitporzellankopf-Puppe, braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, alte Schuhe, 55 cm

Nr. 4484

Limit: 90 EUR

KÄMMER & REINHARDT 2 Paar Puppen-Halbschuhe, 1x Gr. 9, zweifarbig, Leder, 1x gemarkt THORINGRFEN, Gr. 4, 1 Absatz fehlt, 2 Druckknöpfe

Nr. 4485

Limit: 150 EUR

HURET-Schirm, 25 cm, Blechgriff mit Lackfehlern, Seidenbespannung teilw. etwas verschlissen, Drahtgerüst mit Beinknauf, davon einige weggebrochen u. teilw. etwas verbogen, absolut selten

Nr. 4486

Limit: 80 EUR

franz. Orig.-Perücke, Echthaar, 7 cm Kopfumfang, gelockt, unbenutzt

Nr. 4487

Limit: 80 EUR

franz. Echthaarperücke, gelockt, für ca. 9 cm Kopfumfang, unbenutzt

Nr. 4488

Limit: 80 EUR

Baumwoll-Ripskleid, mit Applikationen, für ca. 50 - 55 cm Puppe, sehr guter Zust.

Nr. 4489

Limit: 180 EUR

Bathing Beauty, Schwimmerin, Biskuitporzellan, 20 cm, schöne Deko für 1 gr. Schwimmbad, gemalte Augen, feine Gesichtszüge, Orig.-Perücke, Orig.-Kleidung, modellierte Schuhe

Nr. 4490

Limit: 160 EUR

damenhafte Wachspuppe, 33 cm, Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, altersbedingte Spannungsrisse über der Nase, sowie seitlich, einfacher Stoffkörper, Papiermaché-Füße mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen

Nr. 4491

Limit: 80 EUR

2 Baumwollkleider mit Spitze für gr. Puppe, ca. 70 cm

Nr. 4492

Limit: 80 EUR

außergew. Kleid mit Spitze, innen gefüttert, für eine 70 cm Puppe

Nr. 4493

Limit: 40 EUR

außergew. Kommode, Seide bespannt, 4 Schubladen, 27 cm hoch, Seide teilw. stark verschlissen

Nr. 4494

Limit: 180 EUR

außergew. Parian-Brustblattkopf, Breite, Brustblatt 10,5 cm, stark ausmodellierte Haare, mit anmodelliertem Haarband, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, feine Bemalung

Nr. 4495

Limit: 350 EUR

FULPER AMBERG Dolls Biskuitporzellankopf-Puppe, the World's Standard Made in USA, 35, Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Kleidung, Schuhe neuer, alte Mohairperücke, Perücke wurde nicht kompl. entfernt, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden, von außen keine Risse erkennbar, 46 cm

Nr. 4496

Limit: 1,600 EUR

SIMON & HALBIG Biskuitporzellan, Orientale, gemarkt 21 164 Germany, Burmesin, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, gelblich getönter Gliederkörper, Echthaarperücke, alte Kleidung u. Schuhe, 36 cm

Nr. 4497

Limit: 1,600 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Orientale, Nr. 155, 38 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, etwas dunkel getönter Gliederkörper, Orig.-Perücke, Seidenkleid aufwendig bestickt

Nr. 4498

Limit: 450 EUR

JUMEAU Schirm, 39 cm, Seidenbespannung teilw. Verschlissen, Griff Pferdekopf, Messingblech vergoldet

Nr. 4499

Limit: 1,400 EUR

Schwimmpuppe, 40 cm, Biskuiteinbindekopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, mit Schwimmbewegung, Uhrwerk intakt, Orig.-Kleidung, selten

Nr. 4500

Limit: 290 EUR

KESTNER Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 164, Kindergesicht, blaue nachträglich eingesetzte Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Echthaarperücke neuer, 66 cm

Nr. 4501

Limit: 600 EUR

UNIS FRANCE 301 71 149, Biskuitporzellankopf-Puppe, roter Stempel Tête Jumeau, Gr. 10, 80 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, franz. Gliederkörper, typ. Farbabplatzer an den Händen, Perücke neuer, Kleberreste am Rand des Kopfes, Kopf konnte an dieser Stelle nicht ausgeleuchtet werden, jedoch von außen keine Risse erkennbar

Nr. 4502

Limit: 220 EUR

SIMON & HALBIG 1349, Biskuitporzellankopf-Puppe, Jutta, 70 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Kopfrand oben ausgebessert, ausgeformter Gliederkörper, Perücke neuer, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4503

Limit: 320 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Depose Fabrication Francais, Marke Caprice, Nr. 11, Limoges, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, mit angedeuteter Zahnreihe, durchst. Ohren, deutscher Gliederkörper, 72 cm, Körper bespielt, alte Perücke

Nr. 4504

Limit: 800 EUR

K & R 117M, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 62 cm, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, Körper bespielt, Orig.-Perücke

Nr. 4505

Limit: 290 EUR

SFBJ 60, Paris 9, Biskuitporzellankopf-Puppe, oben signiert 23, 69 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, in sehr gutem Zust., Perücke neuer, alte Kleidung u. Schuhe, 70 cm

Nr. 4506

Limit: 800 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Jullien Nr. 5, 45 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, durchst. Ohren, Orig.-Perücke wurde nicht entfernt, Orig.-Korkdeckel, von außen jedoch keine Risse erkennbar, franz. Gliederkörper, altes Seidenkleid mit Weste, Seide teilw. Verschlissen, außergew. Ausdruck

Nr. 4507

Limit: 2,000 EUR

STEINER Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt STEINER Paris, 56 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, mit langen Fingern, alter Korkdeckel, alte Kleidung u. Schuhe, Mohairperücke stärker ausgegangen, außergew. Ausdruck

Nr. 4508

Limit: 800 EUR

Puppenmütterchens Nähschule, Agnes Lukas, Biskuitporzellankopf-Puppe AM 1894, Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, feste Handgelenke, 30 cm, Orig.-Kleidung u. Schuhe, mit Schnittmusterbögen, sowie Anleitungsheft, Stoffe, Zubehörteile, Kleidung, im Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild, um 1900, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4509

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT Bebi, 1925, 25 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Celluloid-Sitzbabykörper, sehr guter Zust., Orig.-Gummis lose aufgezogen, Kopf liegt lose bei, Dachbodendfund, selten Glasaugen in dieser Gr.

Nr. 4510

Limit: 70 EUR

STEHA Gummipuppe, Junge, 33 cm, neuwertig, Orig.-Kart., mit Lagerungsspuren, für eine Gummipuppe in sehr gutem Zust.

Nr. 4511

Limit: 220 EUR

MOTSCHMANN Asiatenbaby, Drehkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Motschmannkörper, Stimme defekt, 35 cm, Hände bestoßen, altersbedingte Spannungsrisse unter dem Ohr, an der Naht

Nr. 4512

Limit: 160 EUR

Biedermeier-Schnittmusterheft, mit Anleitung, Käthchen die Puppenschneiderin, bunt lithogr., Verlag von Siegfried Kornbach in Berlin, ausgef.

Nr. 4513

Limit: 120 EUR

Die kleine Puppenschneiderin von Agnes Lukas, Nähkasten, Anleitungsheft, Schere, Stoffe, Zubehörteile, bunt lithogr. Deckbild, auf Orig.-Kart.

Nr. 4514

Limit: 70 EUR

1 Paar frühe Puppenschuhe für gr. Modepuppe, gemarkt R.P.6, Länge 7 cm, hinten fehlt jeweils 1 Stück Sohle, Absatz fehlt, sonst altersbedingt gut

Nr. 4515

Limit: 60 EUR

4 Paar Kinderschuhe, 1900 -1920, für gr. Puppen

Nr. 4516

Limit: 70 EUR

kl. Puppen-Frisiertasche, für Modepuppe, innen 2 Gläser, Kamm, Bürste, Fächer, mit blauem Papier ausgelegt, Schnalle ergänzt

Nr. 4517

Limit: 60 EUR

prächtiges Seidenkleid, Samtdekor goldfarben bestickt, teilw. stärker verschlissen, für ca. 65 cm Puppe

Nr. 4518

Limit: 80 EUR

Biedermeier-Strohhut, innen gefüttert, für gr. Biedermeier-Puppe

Nr. 4519

Limit: 120 EUR

Puppen-Baumwollkleid, Unterwäsche, Unterrock, 1 Jacke bestickt, Hut mit Blüten dekoriert, 1 Paar Lederstiefel

Nr. 4520

Limit: 60 EUR

JUMEAU 1 Paar Puppenschuhe, Gr. 9, gemarkt Biene Paris, guter Zust.

Nr. 4521

Limit: 60 EUR

1 Paar Puppenschuhe, Frankreich, Gr. 6, gemarkt EJ, guter Zust.

Nr. 4522

Limit: 600 EUR

Puppen-Zugspiel, Biskuitporzellan-Einbindekopf, Holz/Drahtkörper, Puppe bewegt den Kopf u. schlägt mit dem Stock nach dem Esel, schöner Orig.-Zust., Blech-Speichenräder, 26,5 cm

Nr. 4523

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 50 5, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, alte Kleidung, Perücke jünger

Nr. 4524

Limit: 750 EUR

Biedermeier-Puppe, ca. 1850, 27 cm, detailliert geformter Papiermaché-Brustblattkopf, kl. gemalter Mund, fein geformte Nase, tiefblaue gemalte Augen, Lidstrich, fein gezeichnete Augenbrauen, getönte Wangen, schön gearbeitete schwarz gemalte Frisur, feiner gut erhaltener Lederkörper, Holzarme u. -beine, gemalte Strümpfe u. Schuhe, alte Kleidung, schöne Gr. für eine frühe Puppe

Nr. 4525

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf, 10 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, feine Bemalung, modell. Frisur

Nr. 4526

Limit: 700 EUR

wohl K & R 100, außergew. seltene Biskuitporzellan-Charakter-Babypuppe, ca. 1910, gemarkt 3, 25 cm, Perückenbaby mit blonder Mohair-Perücke, natural. ausgeprägt modell. Kurbelkopf, off./geschl. Mund, braune Schlafaugen, fein gemalte Wimpern, 24 cm, schöne geformter Babykörper, schönes altes Taufkleid, teilw. Verschlissen

Nr. 4527

Limit: 750 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALCK seltene Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 1254 Germany, ca. 1890, 56 cm, feiner Biskuitporzellan-Brustblattkopf, geschl. Mund, tiefblaue Strahlenaugen, sorgfältig gezeichnete Wimpern, stark modellierte Haare, gelblich getönt, schöner Lederkörper, Biskuitporzellan-unterarme, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4528

Limit: 4,200 EUR

BRU J.neR9, Biskuitporzellan-Puppe, Paris ca. 1892, 56 cm, heller feiner Biskuitporzellan-Kurbelkopf, schöner geschwungener off. Mund, oben Zähne, tiefblaue Paperweight-Augen, fein gemalte Wimpern u. Augenbrauen, rote Augenwinkelpunkte, natural, geformte Ohren, Ohrringe, helle beige/graue Fellperücke (Sheepskin-Perücke) auf Orig.-Korkdeckel, gut erhaltener Comp./Holz-Gliedergelenkkörper, Laufmechanismus, Mama-Stimme, rechte Hand Gruß-Kußhand mit Kordelzug, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, franz. Lederschuhe, alte Schuhe, alte Strümpfe und alte Unterwäsche

Nr. 4529

Limit: 400 EUR

KLEY & HAHN 250, Biskuitporzellankopf-Puppe, Walküre, 38 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, Körper an den Füßen ausgebessert, alte Kleidung, alte Perücke

Nr. 4530

Limit: 380 EUR

CELLBA Gretchen, mit Affenschaukel, Celluloid, 46 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, guter Zust.

Nr. 4531

Limit: 90 EUR

Flanierschirm, Bein, Bespannung teilw. verschlissen, Deko für eine gr. Puppe

Nr. 4532

Limit: 120 EUR

3 Teile Puppen-Ausschmückung, früher Korb, 9 cm, Stroh, aufgemaltes Blumendekor, 1 Tasche, Metallperlen bestickt, 1 Fächer Bein

Nr. 4534

Limit: 180 EUR

Badepuppe, blond, auf Marmorsockel geklebt, mit Sockel 24,5 cm

Nr. 4535

Limit: 180 EUR

Puppenwagen, um 1900, gr. Speichenräder, Griffstange, Porzellan, aufwendige Bemalung, Blumendekor, Orig.-Verdeck, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4536

Limit: 900 EUR

HEINRICH HANDWERCK 11 1/2 99, Dep. Germany 3, Biskuitporzellankopf-Puppe, Bébé Cosmopolit, für franz. Markt, 50 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, neuwertig, Orig.-Kart., Orig.-Kleid u. Schuhe, schöne volle Orig.-Mohairperücke, außergew. In diesem Zust.

Nr. 4538

Limit: 160 EUR

K & R 126, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 15 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Masse-Stehkörper mit dickem Bauch u. abstehenden Armen

Nr. 4539

Limit: 160 EUR

HEINRICH HANDWERCK, SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, 25 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, ein wenig Perückenpull, alte Mohairperücke, Kleidung verschlissen, alte Schuhe

Nr. 4540

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Dep., 24 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, Perücke neuer

Nr. 4541

Limit: 140 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 99 2 Germany HW, 25 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, ausgeformter Gliederkörper, alte Echthaarperücke, alte Kleidung

Nr. 4542

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, 18 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Kleidung teils alt, teils aus alten Stoffen genäht

Nr. 4543

Limit: 80 EUR

kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 13,5 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke jünger, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe

Nr. 4544

Limit: 160 EUR

SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt L, vorne auf der Stirn W, 30 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, alte Mohairperücke

Nr. 4545

Limit: 60 EUR

Waschkrug mit Mangel u. Reibe

Nr. 4546

Limit: 70 EUR

2 Teile Puppentaschen, Messingblech vergoldet, 5 cm, mit Kuli beschriftet, 1 Tasche n Eiform, guter Zust.

Nr. 4547

Limit: 220 EUR

HEINRICH HANDWERCK 109, Biskuitporzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Rumpf überarbeitet, alte Kleidung, alte Schuhe, gemarkt R.S., 1 Finger fehlt

Nr. 4548

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 189 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, 40 cm, alte Schuhe, Perücke neuer u. stark ausgegangen

Nr. 4549

Limit: 80 EUR

Schulbank für ca. 50 cm Puppe, mit Zubehör

Nr. 4550

Limit: 120 EUR

Waschtisch mit Waschzeug, 28,5 cm, Lackfehler