Limit: 180 EUR

Ofen, Guss, 39 cm, Messing-Wasserschiff, einige Kupferteile, 1 gr. Waffeleisen, schöne Puppendeko

Limit: 170 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 61 cm, blaue Schlafaugen (Augenmechanismus hängt etwas tief), Lederkörper, Biskuitunterarme, alte Unterkleidung u. Schuhe, Kleid alt o. aus alten Stoffen genäht, Lippenbemalung, sowie Nasenspitze etwas abgerieben, sonst schöner Orig.-Zust

Limit: 260 EUR

Biedermeier-Puppe, Papiermaché, 63 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, lächelnd, Brustplatte mit leicht angesetztem Busen, 1 Seite weggebrochen, Massearme, 1 Hand fehlt, Farbabriebstellen im Gesicht, einfacher Stoffkörper, alte Kleidung, ausdrucksstark

Limit: 380 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 58 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Gipsdeckel, Mohairperücke, KESTNER, Stoffkörper, Lederarme mit Biskuitunterarmen, alte Kleidung, alte Schuhe, sehr schöne Modellierung, schöner Ausdruck, minim. Perückenpull

Limit: 1,800 EUR

KESTNER 181, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 46 cm, braune gemalte Augen, geschl. Mund, schöne Modellierung, Echthaarperücke, Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, schöner Ausdruck

Limit: 1,800 EUR

K & R 114, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 39 cm, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper, Echthaarperücke

Limit: 400 EUR

AM Biskuitporzellan-Charakterbaby, Asiate, Charakterbaby, Orientale, 353, Kurbelkopf, fest eingesetzte braune Glasaugen (Puppe hat einen leichten Silberblick), geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, 32 cm, Abplatzer an einem Fuß

Limit: 380 EUR

AM 353 2.K, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Asiate, 29 cm, Kurbelkopf braune Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, Körper 1x farblich überarbeitet

Limit: 650 EUR

AM Biskuit-Porzellankopf-Charakterbaby, Asiate, AM 353/4K, 40 cm, braune Schlafaugen, geschloss. Mund, Sitzbabykörper, Körper bespielt, einige Kratzer auf der Stirn

Limit: 320 EUR

AM Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, Asiate, AM 353 2/0K, 24 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschloss. Mund, Masse-Sitzbabykörper, an den Zehen berieben , 2 Finger fehlen

Limit: 80 EUR

Puppenhochstuhl, 42 cm, umklappbar, Gussspeichen-Räder

Nr. 4052

Limit: 60 EUR

Puppenstuhl, 46 cm, um 1910

Nr. 4053

Limit: 900 EUR

KLEY & HAHN Biskuit-Porzellan Charakterpuppe, KLEE&HAHN 169-6, 39 cm, blaue Schlafaugen, geschloss. Mund, Mohair-Perücke wurde nicht entfernt, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden, kl. Kratzer an einer Backe, Toddler-Körper, 2 Finger fehlen

Nr. 4054

Limit: 130 EUR

Kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 155 Made in Germany, 19 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähen, Glieder-Körper, Arme nicht gegliedert, Mohair-Perücke wurde nicht entfernt, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden, von außen keine Risse erkennbar, alte Kleidung u. Schuhe, Seide am Kleid etwas zerschlissen

Nr. 4055

Limit: 1,800 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, Steiner C 3/0 (roter Stempel) J .Bourgoin succ, 26 cm, blaue Schlafaugen mit Hebemechanismus, geschl. Mund, zweifarbig bemalt, Orig. Glieder-Körper mit festen Handgelenken, Fellperücke, Papiermaché-Kopfdeckel, ausgefallenen Größe, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 220 EUR

LENCI Junge, Filz, 40 cm, seitlich blickende, braune, gemalte Augen, Orig.-Filzkleidung, sehr guter Zust., mit Schild u. Fahne

Nr. 4057

Limit: 220 EUR

LENCI Mädchen, Filz, 36 cm, blaue seitlich blickende, gemalte Augen, Orig.-Filzkleidung, guter Zust.

Nr. 4058

Limit: 280 EUR

LENCI Mädchen, Filz, 38 cm, Orig.-Filzkleidung, mit angenähten Filzball, blaue, seitlich blickende, gemalte Augen, sehr guter Zust.

Nr. 4059

Limit: 220 EUR

LENCI Mädchen, 36 cm, blaue, seitlich blickende, gemalte Augen, Orig.-Kleid, Filzblumen, guter Zust.

Nr. 4060

Limit: 160 EUR

LENCI Filzkuh, aufwendig gearbeitet, 35 cm

Nr. 4061

Limit: 600 EUR

LENCI Filzpuppe, Opiumraucher, Holzpfeife, Orig.-Filzkleidung, selten, guter Zust.

Nr. 4062

Limit: 90 EUR

Filzpuppe, LENCI-Typ, 33 cm, Orig.-Filzkleidung, mit angenähtem Filzkorb, blaue zur Seite blickende, gemalte Augen, guter Zust.

Limit: 190 EUR

Puppe, LENCI Typ, 30 cm, Kleid mit aufgenähten Filzpunkten, guter Zust.

Limit: 160 EUR

Filzpuppe, Typ LENCI, Orientale, 38 cm, Orig.-Kleidung, mit Korb auf dem Kopf, blaue, zur Seite blickende, gemalte Augen, Kleid teilw. verschlissen, sonst guter Zust.

Nr. 4065

Limit: 130 EUR

Filzpuppe, Typ LENCI, 50 cm, braune, zur Seite blickende, gemalte Augen, Orig.-Kleidung, mit Filzverzierungen, guter Zust.

Nr. 4066

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Ilsebill, 46 cm, Stoffkopf, schwach sichtbare Hinterkopfnaht, guter Zust., mit Schirm

Limit: 90 EUR

JUNO Celluloidhund, Bonzo, Drehkopf, bewegl. Arme u. Beine, Glasaugen, 10 cm, bespielt

Limit: 280 EUR

Biedermeierpuppe, Papiermaché-Brustblattkopf, Lederkörper, Holzarme u. -beine, 20 cm, alte Kleidung u. Unterkleidung, altersbedingte Spannungsrisse im Gesicht, schöne Gr. für eine frühe Küche

Limit: 70 EUR

Stoff-Charakterpuppe, 17 cm, feine Bemalung, angesetzte Ohren, einzeln abgenähte Finger, Orig.-Kleidung, ausdrucksstark

Limit: 160 EUR

Ganzbiskuit-Puppe, Petite Francaise JV, Anker, S/o Liane 3, 16 cm, braune festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beinen, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, einige Kleidungsstücke, stoffbezogene Pappschachtel, Perücke fehlt

Nr. 4071

Limit: 450 EUR

Zugspiel, 33 cm, um 1900, Biskuit-Einbindeköpfe, fest eingesetzte Glasaugen, Drahtkörper, Holz-Arme u. -Beine, viele Funktionen, Bewegung der Räder, Köpfe, sowie Arme der Frau u. Beine des Jungen, Kleidung später

Limit: 380 EUR

Halbautomat mit 2 Puppen, Biskuitköpfe, fest eingesetzte Glasaugen, Drahtkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, kl. Figur dreht sich, gr. Figur bewegt die Arme, Musikspielwerk, Kleidung wohl etwas später

Nr. 4073

Limit: 280 EUR

Zugspiel, 33 cm, Biskuit-Einbindekopf, festeingesetzte blaue Glasaugen, Drahtkörper, Draht-Arme u. -Beine, Kleidung später

Nr. 4074

Limit: 160 EUR

Puppenbett, 23 cm, Biskuit-Einbindekopf, Masse-Körper, mit Zugstimme, ohne Bewegungsfunktion

Limit: 120 EUR

Ziehspiel, kl. Filzpferd auf Gussspeichenrädern, Celluloid-Einbindekopfpuppe, 19 cm, um 1900

Nr. 4076

Limit: 250 EUR

GREINER Papiermaché-Puppe, 27 cm, fest eingesetzte, braune Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Holzarme, Trachtenkleid, Seide verschlissen

Nr. 4077

Limit: 350 EUR

damenhafte BELTON-Typ-Puppe, Frankreich, Biskuitbrustblattkopf, 31 cm, fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, durchst. Ohren, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, aufgemalte Schuhe, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, schöne Gr. für 1 Puppenküche

Limit: 750 EUR

frühe museale Holzpuppe mit außergew. Ausdruck, 36 cm, feine Bemalung, ausgeschnitzte Nase, leicht angedeutete Ohren, angedeutetes Dekolleté, Arme u. Beine gegliedert, aufgemalte Sandalen, Finger an einer Hand weggebrochen, teilw. altersbedingte Lackfehler, schöne Orig.-Bemalung, Lackfehler am Hinterkopf, alte Kleidung, perlenbestickter Hut, schöne Gr. für eine gr. Rauchfangküche, um 1800, altersbedingte Lackfehler, schöne Orig.-Bemalung, 1 Fußspitze weggebrochen

Nr. 4079

Limit: 650 EUR

Biedermeierpuppe, Papiermaché-Brustblattkopf, Lederkörper, Holzarme u. -beine, ausgef. Frisur, mit freiliegenden Ohren, schöne Orig.-Bemalung, Orig.-Kleidung, ein paar altersbedingte Spannungsrisse an den Haaren, schöne Gr. für eine frühe Küche

Limit: 480 EUR

Biedermeierpuppe, Papiermaché-Brustblattkopf, Lederkörper, Holzarme u. -beine, 26 cm, alte Kleidung u. Unterkleidung, wohl Orig.-, am Brustblatt minim. ausgebessert, schöne Gr. für eine frühe Küche

Nr. 4081

Limit: 60 EUR

3 Puppenkörbe, 12 - 15 cm

Nr. 4082

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Brustblatt, Jungenkopf, blond, stark ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, stämmige, gegliederte Massearme, früher Lederkörper, 1 Bein liegt lose bei, 1 Fuß fehlt, alte Kleidung u. Unterkleidung, stark eingestaubter Dachbodenfund

Nr. 4083

Limit: 120 EUR

ausgefallener Puppenküchenschrank mit Waschkommode, Schrank Höhe 37 cm, Griffe an Schublade u. Türen Bein, einige Knaufe, sowie kl. Verzierung zw. den Schubladen fehlen

Nr. 4084

Limit: 600 EUR

SFBJ Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 46 cm, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne oben, durchstochene Ohren, franz. Gliederkörper, Orig. Kleid mit leichtem Mottenfraß, Orig.- Unterkleidung, alte Schuhe u. Strümpfe, Orig. Perücke, 1 Hand farbl. ausgebessert, schön erhaltener, leicht angeschmutzter, unberührter Dachbodenfund, dazu kl. Koffer mit Zubehörteilen

Nr. 4085

Limit: 130 EUR

Ölgemälde, Junge mit Ball, signiert Haberth., 34 x 44 cm, gerahmt, bis auf kl. Stellen gut, ausdrucksstark

Nr. 4086

Limit: 350 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt Nr. 4, 36 cm, Kurbelkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, 2 kl. Kratzer am Kopfrand, keine Risse, franz. Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Perücke durch Haarteil aufgearbeitet, schöner Ausdruck

Limit: 450 EUR

KESTNER Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 38 cm, gemarkt Made in Germany 9, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Kinngrübchen, schön ausmodellierter Gliederkörper, gemarkt Germany 1, Orig. Gipsdeckel, alte Mohair-Perücke, ausdrucksstark

Limit: 450 EUR

HEUBACH Biskuit-Charakterpuppe, 46 cm, gemarkt Germany 8, Heubach im Quadrat, Nr. unleserlich, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 4 Zähne, Toddler-Körper, schöner Ausdruck

Limit: 650 EUR

JUMEAU Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 56 cm, Kurbelkopf, gemarkt 9, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, ein wenig Perückenpull, min. Porzellanabplatzer a. d. Kurbel, franz. Gliederkörper in sehr gutem Zust.

Limit: 400 EUR

KESTNER Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 43 cm, braune Schlafaugen, seitlich geneigter Kopf, Gipsdeckel fest aufgeklebt, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden, von außen keine Risse erkennbar, Lederkörper bespielt, Arme möglicherweise 1x ergänzt u. mit kl. Lederstücken teilw. etwas ausgebessert, 1 Hand geklebt, schöner Ausdruck

Limit: 180 EUR

K & R Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, gemarkt 22, 36 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, ausgeformter Masse-Sitzbabykörper, kl. Finger minimal bestoßen, Mohair-Perücke, schöner Ausdruck

Limit: 280 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, Verlingue (1915 - 21) mit Kopfdrehmechanik, Boulogne-sur-Mer, Kurbelkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, Zähne oben, durchst. Ohren, beim Drehen des Kopfes bewegen sich die Beine, Arme wohl ergänzt, alte Schuhe u. Perücke, 54 cm, Kopfdeckel Gips nachmodelliert (wurde nicht entfernt), von außen keinen Risse erkennbar

Limit: 40 EUR

Ein Paar Lederschuhe, Gr. 6, 7,5 cm lang, Weiß, sehr guter Zust.

Limit: 180 EUR

Federballspiel, Holzkiste, mit Anleitung, 2 Federbälle, 2 trichterförmige Katapulte, um 1910, Holzkasten mit Blumendekor

Limit: 250 EUR

Biedermeierpuppe, glasierter Brustblattkopf, mit tief herunter gezogenem Brustblatt, 68 cm, dunkle fein ausmodellierte Haare, Stoffkörper, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, teilw. verschl., schöne Bemalung

Limit: 1,200 EUR

STEINER Automat, 44,5 cm, Biskuitkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, oben u. unten Zähne, durchst. Ohren, Fellperücke, bewegt Kopf, Arme u. Beine, 1 Arm lose, mit Stimme Mama u. Papa, Uhrwerk intakt

Limit: 600 EUR

SFBJ 237, Frankreich, Biskuitporzellan-Charakterjunge, Biskuitkurbelkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, Haare beflockt, off. Mund, oben Zähne, franz. Masse-Stehkörper, alte Kleidung u. Schuhe, schöner Ausdruck, Finger bestoßen

Limit: 400 EUR

damenhafte Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 56 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kopf geklebt, Perücke wurde nicht entfernt, Risse seitlich, sowie über dem Auge erkennbar, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme, Daumen jeweils ausgebessert

Nr. 4099

Limit: 950 EUR

Docke, Holz-Wickelkind, um 1700, wohl Süddeutschland, ungewöhnliche Gr. von 43 cm, Wickeltücher durch feine Gravur in Holz u. Bemalung angedeutet, altersbedingter Spannungsriss, Lackabplatzer, Nase weggerieben, frühe Bemalung, jedoch nicht die erste, Inkarnat u. Augen wohl erste Bemalung, Farbschichten wurden von einem Museumsrestaurator gefestigt, 1 Museumsstück

Limit: 950 EUR

Docke, um 1700, Holz-Wickelkind, wohl Süddeutschland, ungew. Gr. von 45 cm, Wickeltücher durch feine Gravur in Holz u. Bemalung angedeutet, Nase berieben, altersbedingter gr. Spannungsriss, Bemalung früh, jedoch nicht die 1. Bemalung, Inkarnat u. Augen wohl 1. Bemalung, die Farbschichten wurden von einem Museumsrestaurator gefestigt, 1 Museumsstück

Limit: 70 EUR

3 Teile Puppenstuben-Zubehör, Mandoline, Blech lithogr., Candycontainer, Lackfehler, kl. Rassel mit Beingriff, kl. Mundharmonika, HOHNER

Limit: 20 EUR

K & R Unterrock, Weißwäsche, um 1910, eingestickt 'Marie', für ca. 30 cm Puppe

Limit: 1,500 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Typ BRU, gemarkt Nr. 8, Deutsch, für den franz. Markt, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, leicht off./geschl. Mund, schönes helles Porzellan, Orig.-Fellperücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Gliederkörper mit 8 losen Kugeln, sowie festen Handgelenken, Orig.-Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, Seide, teilw. verschlissen, 40 cm, selten, schöner Ausdruck

Limit: 40 EUR

3 kl. Puppentaschen, Kettentasche, seitlich gebrochen, 2 kl. Taschen, 5 cm

Limit: 60 EUR

Konv. 4 Puppentaschen, untersch. Gr., 1 Tasche Leder, Alter?

Limit: 140 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt 410 Germany 8, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne unschön eingesetzt, ausgeformter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, Zeh bestoßen, alte Perücke, Wimpern ausgegangen, 1 Finger fehlt, 36 cm

Limit: 160 EUR

S & H 1349, Biskuitporzellankopf-Puppe, für C. & O. DRESSEL, 40 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper mit Zugstimme, alte Kleidung

Limit: 350 EUR

SIMON & HALBIG Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 570, 54 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne

Limit: 130 EUR

AM 351/3 K, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 32 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Sitzbabykörper

Limit: 180 EUR

HEUBACH Biskuitporzellan-Charakterjunge, HEUBACH im Quadrat, 7602, Gr. 6, 44 cm, Vollkopf, Intaglioaugen, geschl. Mund, einfacher Papiermaché-Sitzbabykörper, 1 Finger fehlt, verschmutzt u. bespielt, im Steckkissen

Limit: 160 EUR

AM 390 A13M, Biskuitporzellankopf-Puppe, 88 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, stark bespielter Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, teilw. unschön verarbeitete Ausbesserungen, Kopf oben mit Gips geschl., Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden, von außen keine Risse erkennbar, Perücke neuer

Nr. 4112

Limit: 450 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 513, Gr. 18, 84 cm (außergew. Gr.), blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper, Farbabweichung an den Händen, Perücke neuer

Limit: 180 EUR

THEODOR RECKNAGEL 1909 RA14 Dep., Biskuitporzellankopf-Puppe, 84 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper bespielt, mit einigen Masse-Abplatzern, Hände übermalt, Brandriss am Hinterkopf

Limit: 450 EUR

SIMON & HALBIG 14 1/2, Biskuitporzellankopf-Puppe, 82 cm (außergew. Gr.), blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper bespielt, mit einigen Masse-Abplatzern, Hände berieben, 1 Finger unschön ergänzt

Limit: 800 EUR

BAEHR & PROESCHILD Biskuitporzellankopf-Puppe, Künstlerkopf Nr. 14, S & H im Stern, B & P Germany, Charaktermädchen, 77 cm, außergew. Gr., blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, Masse-Abplatzer an den Gelenken, schöner Ausdruck, alte Kleidung, Perücke neuer

Limit: 950 EUR

K & R 117N, Biskuitporzellankopf-Charakterpuppe, 70 cm, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Orig.-Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, Körper wohl vor längerer Zeit 1x farblich überarbeitet, sehr gute Arbeit, gut erhaltene Orig.-Perücke

Nr. 4117

Limit: 480 EUR

TÊTE JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt DEP, 59 cm, Kurbelkopf, gr. braune Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohrläppchen, franz. Gliederkörper, altes Kleid, Seide teilw. etwas verschl., alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, alte Perücke

Nr. 4118

Limit: 220 EUR

HEINRICH HANDWERCK, SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, 75 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, durchst. Ohren, alte Kleidung, alte Perücke, ausgef. Schuhe aus der Zeit, mit eingearbeitetem bunten Glasstein, Farbabweichung an den Händen, 1 Finger ergänzt

Limit: 250 EUR

FRANZ SCHMIDT & Co., SIMON & HALBIG 1296, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 62 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, durchst. Nasenlöcher, Toddlerkörper, alte Perücke, Matrosenkleid o. aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung u. Schuhe

Limit: 240 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt DEP 44.30, 50 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, stämmiger, franz. Gliederkörper, Hände ausgebessert, Perücke neuer, kl. Porzellanabplatzer an der Kurbel

Limit: 120 EUR

UNIS FRANCE 301, Biskuitporzellankopf-Puppe, 29 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, alte Perücke

Limit: 120 EUR

AM 1894, Gr. 3/0, Biskuitporzellankopf-Puppe, 34 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, mit langen Oberschenkeln, altes Kleid, alte Schuhe, Spange, sowie Schleife an einem Schuh fehlen

Limit: 450 EUR

Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Googly, 36 cm, blaue seitlich blickende Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, alte Perücke

Limit: 350 EUR

Porzellanfabrik Mengersgereuth PM 950, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Googly, braune, seitlich blickende Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, Perücke neuer, 21,5 cm

Limit: 380 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, 323, Googly, braune, seitlich blickende Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, 1 Finger fehlt, 26 cm

Limit: 280 EUR

AM 323, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Googly, blaue seitlich blickende Schlafaugen, geschl. Mund, stämmiger Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 17 cm

Limit: 280 EUR

Porzellanfabrik Mengersgereuth PM 950, Biskuitporzellankopf-Puppe, Googly, 17 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Perücke neuer, Körper bespielt, mit Masse-Abplatzern

Limit: 70 EUR

Ganzbiskuit-Googly, 13 cm, fester Kopf, braune Intaglioaugen, geschl. Mund

Limit: 160 EUR

ERNST HEUBACH 264, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Vollkopf mit anmodellierter Jungenfrisur, gemalte Augen, geschl. lächelnder Mund, Abriebstellen auf den Wangen, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen, Körper bespielt, Abriebstellen u. Spannungsrisse am Körper, 17 cm

Limit: 180 EUR

AM Charakter-Googly, Vollkopf, gemalte Schielaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe

Nr. 4131

Limit: 180 EUR

ERNST HEUBACH 234, Biskuitporzellan-Junge, 16 cm, Kurbelkopf, seitlich blickende gemalte Augen, geschl. Mund, einfacher Masse-Stehkörper mit anmodellierten Schuhen, Körper bespielt

Nr. 4132

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Baby, Neugeborenes, gemarkt Germany 394, 6/0, fester Kopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine aus Ganzbiskuit, schöner Ausdruck

Nr. 4133

Limit: 130 EUR

BAEHR & PROESCHILD 604, mit gekreuzten Schwertern, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Schlafaugen, off./geschl. Mund, mit 2 anmodellierten Zähnen oben, Masse-Sitzbabykörper, 1 Fuß ausgebessert, 18,5 cm, ausgef. Gr.

Nr. 4134

Limit: 80 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt 13, 18 cm, Kurbelkopf, off./geschl. Mund, gemalte Augen, leicht anmodellierte Haare, Masse-Stehkörper

Nr. 4135

Limit: 280 EUR

FRANZ SCHMIDT & Co. 1295, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 34 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, durchst. Nasenlöcher, minim. Porzellanabplatzer an der Kurbel, schöner ausgeformter stämmiger Toddlerkörper, alte Perücke, schöner Ausdruck

Nr. 4136

Limit: 120 EUR

FRANZ SCHMIDT & Co. 1272, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Vollkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Sitzbabykörper, Körper stärker bespielt, Kratzer u. Rissbildung am Rumpf, 22 cm, ausgef. Gr.

Limit: 130 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO. 150, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 24 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Sitzbabykörper, Körper abgewaschen, 1 Daumen fehlt

Limit: 220 EUR

HEUBACH Sonne, 8192, Biskuitporzellankopf-Puppe, 50 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, Kleid alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, Perücke neuer, schöner Ausdruck

Limit: 280 EUR

FRANZ SCHMIDT & Co. 1295, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 47 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, durchst. Nasenlöcher, stämmiger Toddlerkörper, in sehr gutem Zust., alte Perücke

Limit: 160 EUR

KESTNER Biskuitporzellankopf-Puppe, 168, 45 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper mit rotem Stempel, Made in Germany, bespielt, 46 cm

Limit: 120 EUR

Filzpuppe, Typ LENCI, Creation ALMA, Made in Italy, 48 cm, Drehkopf, braune, gemalte Augen, seitlich blickend, aufgesetzte Ohren, Orig.-Filzkleidung, sehr guter Zust.

Nr. 4142

Limit: 80 EUR

Filzkopfpuppe, Typ LENCI, fester Kopf, Trikotkörper, seitlich blickende gemalte Augen, Orig.-Filzkleidung, 42 cm, sehr guter Zust.

Nr. 4143

Limit: 120 EUR

Filzpuppe, LENCI-Typ, 50 cm, fester Kopf, seitlich blickende braune gemalte Augen, guter Zust.

Nr. 4144

Limit: 130 EUR

Filzpuppe, LENCI-Typ, Creation ALMA, Made in Italy, Junge, 47 cm, Drehkopf, seitlich blickende, gemalte Augen, aufgesetzte Ohren, Orig.-Filzkleidung, sehr guter Zust.

Nr. 4145

Limit: 120 EUR

Filzpuppe, LENCI-Typ, 47 cm, Drehkopf, seitlich blickende gemalte Augen, Orig.-Filzkleidung, Nasenspitze etwas berieben, sonst guter Zust.

Nr. 4146

Limit: 120 EUR

LENCI Mädchen, 58 cm, Drehkopf, braune seitlich blickende gemalte Augen, Filz etwas berieben, schöne Bemalung, Kleidung ergänzt

Nr. 4147

Limit: 220 EUR

K & R 122, Biskuitporzellan-Charakterbaby, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, leicht abstehende Zehen, 32 cm, guter Zust. alte Perücke

Nr. 4148

Limit: 20 EUR

1 Filzkopf, wohl LENCI, ohne Körper, gemalte Augen, aufwendig geflochtene Orig.-Perücken, sehr guter Zust

Nr. 4149

Limit: 40 EUR

LENCI Kuh, 17 cm hoch, Filz, sehr guter Zust.

Nr. 4150

Limit: 120 EUR

LENCI Mädchen, Filzpuppe, 40 cm, Drehkopf, blaue, seitlich blickende, gemalte Augen, Perücke, Nasenspitze etwas berieben, sonst guter Zust, Kleidung ergänzt

Nr. 4151

Limit: 20 EUR

Filzkopf, wohl LENCI, gemalte Augen, aufwendig gearbeitete Perücke, sehr guter Zust.

Nr. 4152

Limit: 20 EUR

Nr. 4153

Limit: 240 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, deutsches Kind, 36 cm, ca. 1955, braune, gemalte Augen, Nasenspitze etwas berieben, 1 Finger berieben, sonst guter Zust.

Nr. 4154

Limit: 130 EUR

SCHOENAU & HOFFMEISTER Biskuitporzellan-Charakterbaby, 28 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Sitzbabykörper, einige Zehen bestoßen, Körper bespielt

Nr. 4155

Limit: 180 EUR

FRANZ SCHMIDT & Co. 1272/232, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Vollkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Sitzbabykörper

Nr. 4156

Limit: 80 EUR

AM 390, Biskuitporzellankopf-Puppe, 24,5 cm (ausgef. Gr.), blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper mit festen Handgelenken, 1 Oberschenkel farblich ausgebessert

Nr. 4157

Limit: 280 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe für franz. Markt, gemarkt DEP, 42 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohrläppchen, franz. Gliederkörper, Kopf wirkt etwas klein zum Körper, Farbabweichungen an den Händen, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4158

Limit: 70 EUR

KRAMER Holzpuppe, 35 cm, Drehkopf, gemalte Augen, Stoffkörper, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4159

Limit: 180 EUR

ausgef. Badepuppe, Frozen Charly, Junge, mit leicht angedeuteten Genitalien, 24 cm, blonde Haare, blaue gemalte Augen, leicht getönter Körper, selten

Nr. 4160

Limit: 1,200 EUR

GEBR. HEUBACH Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Coquette, 42 cm, Kurbelkopf, seitlich blickende Intaglioaugen, off./geschl. Mund, lächelnd, mit Zahnreihe, stark ausmodellierte Haare, mit anmodellierter türkisfarbener Haarschleife, glasiert, Masse-Brustblatt, Wachstuchkörper mit Massebeinen, gegliederte Arme, altes Unterkleid, alte Strümpfe u. Schuhe, Spange an einem Schuh fehlt, ausgef.

Nr. 4161

Limit: 1,300 EUR

GAULTIER Modepuppe, 54 cm, Biskuitkurbelkopf, auf Biskuit-Brustblatt, fest eingesetzte blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, kl. Porzellanabplatzer an der Kurbel, Lederkörper mit separat abgenähten Fingern, alte Unterkleidung, altes Kleid, Seide gebrochen o. teilw. verschlissen, alte Schuhe, Orig.-Perücke mit Korkdeckel, schöne Gr.

Nr. 4162

Limit: 160 EUR

A. C. ANGER Biskuitporzellankopf-Puppe, 1904 Aem, Kindergesicht, Made in Austria, 47 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, bespielter Gliederkörper, Hände übermalt

Nr. 4163

Limit: 160 EUR

S & H 1349, Biskuitporzellankopf-Puppe, Jutta, 62 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohrläppchen, stark bespielter Gliederkörper, Farbabrieb, Masseabplatzer, Rissbildung am Körper, alte Perücke, alte Schuhe

Nr. 4164

Limit: 650 EUR

JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Nr. 14, 66 cm, fest eingesetzte braune Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohrläppchen, franz. Gliederkörper, alte Perücke, Korkdeckel, Kleid in altem Stil genäht, alte Unterkleidung, Strümpfe u. Schuhe, schöner Ausdruck

Nr. 4165

Limit: 280 EUR

SFBJ Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 63 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, kl. Porzellanabplatzer an den Ohren, Gliederkörper, Perücke neuer

Nr. 4166

Limit: 480 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, 37 cm, Vollkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Hände ausgebessert

Nr. 4167

Limit: 320 EUR

AM 550, Biskuitporzellan-Charakterjunge, 28 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Grübchen, Masse-Stehkörper, 1 Daumen fehlt, alte Perücke

Nr. 4168

Limit: 120 EUR

AM 351/ 3 1/2K, Biskuitporzellankopf-Puppe, Baby, schwarz, gespritztes Porzellan, 34 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne

Limit: 350 EUR

AM 353/2K, Biskuitporzellankopf-Puppe, Orientale, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper, gelblich getönt, Körper stärker bespielt, Kopfpfanne am Rumpf fehlt, 28 cm

Limit: 380 EUR

Biskuitporzellan, Orientale, braune Schlafaugen, geschl. Mund, gelblicher Sitzbabykörper, Körper stark bespielt, minim. Haarriss am rechten Auge, 36 cm

Nr. 4171

Limit: 60 EUR

Masse-Einbindekopf, Asiate, 22 cm, Nasenspitze berieben, einfacher Stoffkörper mit fest aufgenähter Kleidung, Massehände

Nr. 4172

Limit: 40 EUR

Masse-Asiate, Einbindekopf, Stoffkörper, mit fest aufgenähter Kleidung, 23 cm, Nase ausgebessert

Nr. 4173

Limit: 80 EUR

HEUBACH, KÖPPELSDORF 399 16 /0, Germany, Baby, schwarz, Kopf gespritztes Porzellan, 19 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Masse-Babykörper

Nr. 4174

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt A 7 1/2 H, Germany, 53 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Perücke alt (wohl alte KÄTHE KRUSE-Perücke)

Nr. 4175

Limit: 800 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 45 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuitbrustblatt, gegliederter Holzkörper Leder bezogen, Massearme u. -beine, 1 Arm durch Porzellanarm ergänzt, 2 Finger weggebrochen, alte Unterkleidung, alte Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Perücke, verschmutzter unberührter Dachbodenfund, mit Brief des ursprünglichen Besitzers über den Verlauf der Puppe in der Familie

Nr. 4176

Limit: 60 EUR

THONET Puppenstuhl, 32,5 cm hoch, Geflecht gut

Nr. 4177

Limit: 130 EUR

CM. BERGMANN, Waltershausen Biskuitporzellankopf-Puppe , 1916, Gr. 3, 47 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper etwas dunkler getönt, an den Beinen etwas ausgebessert, kl. Abriebstelle auf der Stirn, alte Perücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4179

Limit: 220 EUR

Porzellanfabrik Mengersgereuth Biskuitporzellankopf-Puppe, TN 916, Charaktermädchen, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, 60 cm, schönes helles Porzellan, schöner Ausdruck, alte Perücke

Nr. 4180

Limit: 40 EUR

Botanisiertrommel, orientalisches Motiv, bespielt, kl. altersbedingte Lackfehler

Nr. 4181

Limit: 180 EUR

sakrale Wachspuppe in Papiermaché-Bett, Länge Bett 40 cm, fest eingesetzte blaue Glasaugen, leicht geöffneter Mund, Stoffkörper, Wachsarme u. -beine, 2 Finger fehlen, früh

Nr. 4182

Limit: 300 EUR

HEUBACH Biskuitporzellan-Charakterbaby, 7550, 22 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, Perücke neuer

Nr. 4183

Limit: 300 EUR

JDK Biskuitporzellan-Charakterbaby, schwarz, 260, 21,5 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Masse-Stehbabykörper, ausgefallen

Nr. 4184

Limit: 190 EUR

Stroh geflochtenes Ei mit Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 15,5 cm, Orig. Kleid u. Unterkleid, Ei innen mit Seide ausgelegt u. einigen Waschutensilien bestückt

Nr. 4185

Limit: 390 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt 185, 16 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, innen mit Seide ausgeschlagenem Lederkoffer, einige Kleidungsstücke, kl. Koffer, Schirm

Nr. 4186

Limit: 150 EUR

3 Teile Kewpies, Ganzbiskuit, 5-9,5 cm, kl. Ganzbiskuit-Puppe 7 cm, Junge

Nr. 4187

Limit: 150 EUR

Biskuit-Kind in Badewanne, 8,5 cm, 2 Kewpies, davon 1 Kewpie mit anmodelliertem Frosch, Sitzhöhe 7 cm

Nr. 4188

Limit: 75 EUR

Babypuder-Schachtel, 7 cm, mit kl. Ganzbiskuit-Baby, guter Zust.

Nr. 4189

Limit: 220 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, Kurbelkopf, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, alte Perücke, alte Kleidung, Unterkleidung u. Hut, 32 cm, Lackabplatzer a .d. Händen

Nr. 4190

Limit: 180 EUR

Badepuppe 'Frozen Charlie', glasiertes Porzellan, blond, 39 cm

Nr. 4191

Limit: 120 EUR

Badepuppe 'Frozen Charlie', glasiertes Porzellan, dunkle leicht anmodellierte Haare, 28 cm

Nr. 4192

Limit: 160 EUR

Badepuppe 'Frozen Charlie', 38 cm, glasiertes Porzellan, helle leicht anmodellierte Haare

Nr. 4193

Limit: 40 EUR

Waschtrog mit kl. Badepuppe, Länge Trog 13 cm, dazu 1 Thermometer

Nr. 4194

Limit: 60 EUR

Tasche für gr. Puppe, vor 1900, Perlen bestickt, in Orig.-Schachtel, insges. 35 cm lang

Limit: 70 EUR

gr. Konv. ca. 36 Hutnadeln, Jugenstil, mit buntem Glas, sowie bunte Steine verziert, einige Steine fehlen, Deko für Puppenhüte, noch auf Orig.-Papier aufgesteckt

Limit: 60 EUR

ERZGEBIRGE Zugspiel, Schaf, 25 cm, Pappmaché Fell bezogen, Holzbeine auf Blechrädern, Zugstimme defekt

Nr. 4197

Limit: 60 EUR

AM Spritzporzellan-Charakterbaby, AM 995, 38 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Kinngrübchen, Masse-Sitzbabykörper, Fingernägel übermalt, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Nr. 4198

Limit: 280 EUR

KESTNER 189, Biskuitporzellankopf-Puppe, 46 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne fehlen, schöner ausgeformter Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Klebestelle am Po, sonst sehr guter Zust., alte Mohairperücke, alter Gipsdeckel, schöner Ausdruck

Limit: 450 EUR

KESTNER frühe Biskuitporzellankopf, Nr. 14, 53 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, sehr guter Zust., alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, Orig.-Mohairperücke mit Gipsdeckel, eingestaubter Dachbodenfund

Nr. 4200

Limit: 350 EUR

K & R, SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, schwarz, auf der Stirn gekennzeichnet mit einem W, Orig.-Gliederkörper, dunkel gefärbt, 2 Finger fehlen, kl. altersbedingte Spannungsrisse am Körper, 45 cm, Orig.-Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, schöner Dachbodenfund

Limit: 290 EUR

außergewöhnlicher Puppenherd, vor 1900, 46 cm breit, 60 cm hoch, Messing, Löwentatzenfüße, Türen, Griffstange, hinten Gestänge zum Aufhängen v. Haushaltsgerätschaften, ohne Topfsatz, schöne Größe f. Puppendekoration

Nr. 4202

Limit: 130 EUR

Puppensitzgruppe, Klapptisch, 31 cm Durchm. Bank, 40 cm breit, dazu passend 1 Stuhl

Limit: 160 EUR

Trachtenpuppe mit Papiermaché-Brustblattkopf, 65 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, einfacher Stoffkörper, Massearme, 1 Daumen fehlt, Kopf wirkt etwas klein zum Körper, jedoch Orig., Orig.-Tracht

Limit: 160 EUR

Trachtenpuppe, passend zu Junge 4203, Biskuitbrustblattkopf, AM 3200, fest eingesetzte braune Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, einfacher Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, 62 cm, Kopf wirkt etwas klein zum Körper, jedoch Orig., Orig.-Tracht

Limit: 450 EUR

CETTE HAUTE COUTURE LES JOUETS TRANSCAR PARIS MODEL DES POSSE, Puppenschneiderei, Frankreich, kl. franz. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 25 cm, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Mohair-Perücke, Gliederkörper, mit kl. Schneiderbüste, Schnittmuster, Garnteile u. Zubehör, i. Orig.-Kart.

Nr. 4206

Limit: 70 EUR

ausgef. Kinderstuhl, vor 1900, 56 cm hoch, Korbgeflecht

Limit: 650 EUR

Künstlerpuppe, ca. 1910, Dora Petzold, 50 cm, Papiermaché-Kopf, gemalte Augen, geschloss. Mund, einfacher Stoffkörper, schöner Orig.-Zust.

Limit: 90 EUR

SCHILDKRÖT Figur mit anmodellierter Kleidung u. Hut, ohne Raute, 11 cm, guter Zust.

Nr. 4209

Limit: 2,500 EUR

HEUBACH, KÖPPELSDORF Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, Googly, 318.7/0 Germany, interessante Wimpernbemalung, geschl. Mund, seitlich blickende fest eingesetzte Glasaugen, stämmiger Masse-Stehkörper mit einer Öffnung im re. Fuß (mit der die Puppe auf dem Zapfen eines Holzsockels stand), Öffnung sichtbar, altes abgeschnittenes Kabel, Lampenfassung im Kopf, Strohhut als Lampenschirm fehlt, sonst schöner Orig.-Zust., alte Kleidung u. Schuhe, 27,5 cm, Sockel fehlt, ca. 1923, absolut selten

Limit: 350 EUR

SFBJ Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, SFBJ Nr. 12, 66 cm, Kurbelkopf, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, franz. Gliederkörper, a. d. Händen farbl. etwas ausgebessert, alte Perücke, sehr schöner Ausdruck

Limit: 220 EUR

Toiletten-Set, Frankreich, kl. Truhe, Seide bespannt, handbemalt, Seide teilw. ein wenig verschlissen, mit reichhaltigem Zubehör, Parfümfläschchen, Seifen, Bürsten, Spiegel, Schwämme, Glasschale, 1 Ecke etwas bestoßen, mit kl. Ganzbiskuitbaby, 18,5 cm breit, außergew.

Limit: 0 EUR

entfällt

Limit: 0 EUR

entfällt

Limit: 220 EUR

SIMON & HALBIG Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 1039 DEP, roter Stempel, Wimpern, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, kl. Kratzer an einer Backe, durchstochene Ohrläppchen, franz. Gliederkörper in gutem Zust., 42 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Perücke neuer

Limit: 190 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, Mon Cherie LP Paris, 37 cm, festeingesetzte blaue Glasaugen, off.. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, franz. Gliederkörper, Perücke neuer

Limit: 1,400 EUR

KESTNER Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt 11 X, 43 cm, blaue Schlafaugen, geschloss. Mund, 2 minim. helle Stelle a. d. Backen, schöne Bemalung, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Orig.-Gipsdeckel, alte Mohair-Perücke, Kleid alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe u. Strümpfe

Limit: 260 EUR

SIMON & HALBIG Biskuit-Porzellankopf-Puppe, S&H 1079 DEP 11 1/2 Germany, 60 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohrläppchen, Gliederkörper, alte Kleidung

Nr. 4218

Limit: 280 EUR

SIMON & HALBIG, FRANZ SCHMIDT & CO. Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, Nr. 1297, 62 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Kinngrübchen, Toddler-Körper mit hochgezogenen Kniegelenken, alte Perücke, schöner Ausdruck

Nr. 4219

Limit: 220 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt DEP (Dep. Jumeau), 46 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, franz. Gliederkörper, alte Perücke

Nr. 4220

Limit: 220 EUR

SIMON & HALBIG, FRANZ SCHMIDT & CO. Biskuit-Porzellankopf-Charakterbaby, Nr. 1296, 56 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, bewegl. Zunge, durchstochene Nasenlöcher, Masse-Stehkörper, alte Perücke

Nr. 4221

Limit: 220 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 74 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Gliederkörper, alte Mohair-Perücke, Augen 1x neu eingesetzt

Limit: 850 EUR

K & R Biskuit-Porzellan-Charaktermädchen, K&R 117 N, 46 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Toddler-Körper mit hochgezogenen Kniegelenken, Gummi-Hände, sehr schöner Orig.-Zust., alte Perücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4223

Limit: 850 EUR

TÊTE JUMEAU Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, Dep. Tête Jumeau Nr. 7 (roter Stempel), braune festeingesetzte Glasaugen, geschloss. Mund, durchstochene Ohren, Haarriss auf der Stirn, Brandriss a. d. Schläfe, franz. Gliederkörper, alte Perücke, alter Korkdeckel, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4224

Limit: 800 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich Eden Bebe Nr.1, Kurbelkopf, blaue festeingesetzte Glasaugen, geschloss. Mund, durchstochene Ohren, franz. Gliederkörper, alte Schuhe, 45 cm, Brandriss hinter dem Ohr, alter Korkdeckel, alte Perücke

Nr. 4225

Limit: 280 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich Eden Bebe Paris Nr. 9, 58 cm, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohrläppchen, franz. Masse-Stehkörper, alte Unterkleidung u. Schuhe, alte Perücke ausgegangen

Limit: 80 EUR

KRAMER Holzpuppe, 32 cm, blonde Kunsthaarperücke aufgeklebt, bespielt

Limit: 0 EUR

entfällt

Limit: 0 EUR

entfällt

Limit: 220 EUR

Googly, A3/0M, 322, 29 cm, Kurbelkopf, seitlich blickende Intaglioaugen, geschl. Mund, einfacher Papiermaché-Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen, Körper in sehr schlechtem Zust.

Limit: 140 EUR

außergew. Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 40 cm, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, gemalte Haare, durchst. Ohren, Wachstuchkörper, gegliederte Holz/Masse-Arme, Arme stärker bespielt, Risse u. Abplatzer an den Händen

Limit: 0 EUR

entfällt

Nr. 4232

Limit: 450 EUR

JDK 257, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 55 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper, bespielt, ein paar Spannungsrisse am Körper, alte Perücke, Kleberreste am Rand, Puppe konnte deshalb nicht vollständig ausgeleuchtet werden, jedoch innen u. außen keine Risse erkennbar

Limit: 220 EUR

CATTERFELDER PUPPENFABRIK Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt 13 1/4 Nr. 4 1/2, 66 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohrläppchen, schöner ausgeformter Gliederkörper in sehr gutem Zust., alte Perücke

Limit: 190 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, Mon Tre, 56 cm, Biskuit-Kurbelkopf, festeingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, Körper mit Kopf-Drehmechanik (durch drehen des Kopfes bewegen sich die Beine), Faden a. d. Grußhand fehlt, kl. Porzellanabplatzer a. d. Ohrlöchern, Füße 1x restauriert, alte Perücke

Nr. 4235

Limit: 180 EUR

SIMON & HALBIG Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, Adolf Hültz 156/12, 58 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, ausgeformter Babykörper, alte Perücke

Nr. 4236

Limit: 220 EUR

LENCI Junge, 37 cm, Filz, seitlich blickende brauen Augen, Orig.-Filzkleidung, guter Zust.

Limit: 220 EUR

LENCI Mädchen, 31 cm, Filz, braune seitlich blickende gemalte Augen, Orig.-Filzkleidung, mit Haube, sehr guter Zust.

Nr. 4238

Limit: 20 EUR

Sofa-Puppe Harlekin, 32 cm, Stoff, wohl 20er Jahre, Norah Wellings

Limit: 40 EUR

3 Mäntel, 1930-40, passend f. KÄTHE KRUSE, 1 Samtmantel im alten Stil genäht

Limit: 200 EUR

SCHILDKRÖT Hans, Celluloid, 45 cm, Kurbelkopf, blaue festeingesetzte Glasaugen, helle modellierte Haare, Sonnenbraun, guter Zust., Orig. Kleidung

Limit: 160 EUR

CELLBA Gretchen, 24 cm, fester Kopf, gemalte Augen, guter Zust.

Nr. 4242

Limit: 280 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, Klein Erna, Miblu, gemarkt (Schildkröte in Raute) Germany 200/14, 35 cm, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Beine, Kopf, in sehr gutem Zust., alte Kleidung

Nr. 4243

Limit: 160 EUR

SCHILDKRÖT Yvonne, 48 cm, Tortulon, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung, unbespielt

Nr. 4244

Limit: 180 EUR

SCHILDKRÖT Manuela, Tortulon, 48 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung, mit ring u. Ohrring, unbespielt

Nr. 4245

Limit: 3,900 EUR

K & R 115a, Biskuitporzellan-Charakterjunge, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper, 66 cm, Kopfmarkierung 68, Abriebstelle auf der Stirn, sehr schöne Modellierung, alte Kleidung u. Schuhe, alte Mohairperücke, etwas ausgegangen

Limit: 2,900 EUR

K & R 116a, Biskuitporzellan-Charakterbaby, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne u. Zunge, sehr schöne Modellierung, Toddlerkörper, Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, außergew. Gr.

Limit: 3,500 EUR

SIMON & HALBIG 120, Biskuitporzellankopf-Puppe, Charaktermädchen, 62 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, schönes, helles Porzellan, Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, Mohairperücke, absolut selten

Limit: 600 EUR

K & R 128, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 42 cm, Kopfmarkierung 36, Toddlerkörper, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, einige Ofenstaubeinschlüsse im Porzellan, Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4249

Limit: 2,200 EUR

K & R 127, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 42 N, Vollkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper, 50 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4250

Limit: 2,900 EUR

BAEHR & PROESCHILD 539, 2023/3, Biskuitporzellankopf-Puppe, Charakter-Vollkopf, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, mit Perücke, 34 cm, Toddlerkörper, alte Kleidung u. Schuhe, schöne Bemalung, schöne Modellierung, ausdrucksstark

Limit: 3,900 EUR

K & R 117, Biskuitporzellan-Charaktermädchen, 62 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, sehr schöner Ausdruck

Limit: 4,800 EUR

K & R 114, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 57 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Schmollmund, Gliederkörper, ein wenig Perückenpull am Kopfrand, schöne Modellierung, schöne Gr.

Nr. 4253

Limit: 2,900 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 192, 51 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, leicht off./geschl. Mund, durchst. Ohren, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung u. Stiefel, alte Perücke, schöne, helles Porzellan

Nr. 4254

Limit: 120 EUR

Fellhund, Spitz, Pyjama-Container, 38 cm, Deko für gr. franz. Puppe

Nr. 4255

Limit: 450 EUR

HEUBACH 8192, Biskuitporzellankopf-Puppe, 48 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgeformter Gliederkörper, Körper teilw. farblich überarbeitet, schöner Ausdruck

Nr. 4256

Limit: 380 EUR

Chinahead, Biedermeier-Puppe, 47 cm, Brustblattkopf, stark ausmodellierte Haare, durchst. Ohren, Stoffkörper mit Biskuitarmen, Finger u. 1 Daumen bestoßen, Kopf liegt locker auf dem Körper auf, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4257

Limit: 1,100 EUR

Modepuppe Frankreich, gemarkt 5., 47 cm, Kurbelkopf auf Biskuitbrustblatt, fest eingesetzte blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, durchst. Ohren, alter Korkdeckel, Lederkörper mit separat abgenähten Fingern u. leicht eingeknickten Beinen, Kleid alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 4258

Limit: 290 EUR

Brustblattkopf-Puppe, Chinahead, 32 cm, gemalte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, stämmiger Lederkörper mit leicht eingeknickten Beine, sowie separat abgenähten Fingern, kl. Loch am linken Bein, alte Kleidung

Limit: 70 EUR

Puppen-Steckenpferd, Holz, handlackiert, kl. Guss-Speichenrad, schöne Puppendekoration, 32 cm hoch

Limit: 180 EUR

HEUBACH Piano-Baby, Biskuit, anmodellierte Kleidung, 25 cm, 1 Finger fehlt, sonst sehr guter Zust.

Limit: 1,700 EUR

TÊTE JUMEAU Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, Nr.4, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschloss. Mund, durchst. Ohren, Orig.-Gliederkörper mit 4 losen Kugeln in den Beinen, Jumeau-Stempel im Rücken, Arme möglicherweise 1x ergänzt, Orig.-Korkdeckel, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, 34 cm

Limit: 13,000 EUR

K & R 112, seltene Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 43 cm, 1909, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, mit angedeuteten Zähnen, Orig.-Mohairperücke, Gliederkörper, schönes helles Porzellan, feine Modellierung, sehr schöner Ausdruck, eine der seltenen Puppen aus der 100er Serie

Nr. 4263

Limit: 450 EUR

außergewöhnlicher Biskuitporzellan-Modepuppenkopf, französicher Modekopf, Drehkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, zweifarbig bemalt, anmodellierter Hut, seitl. eingesetztes Mohair, auf Brustblatt, Orig. Federaufzug, Breite des Brustblattes: 8,5 cm, schönes helles Porzellan, außergew.. Ausdruck, sehr selten

Nr. 4264

Limit: 220 EUR

Nonne mit Kind, Wachs, Frankreich, unter Glassturz, insges. 56 cm

Nr. 4265

Limit: 80 EUR

Puppen, Waschset, Rosenmotiv, Krug 13 cm, Waschschüssel, Eimer, 2 Seifenhalter, Rand an einem Seifenhalter etwas bestoßen, sonst gut

Nr. 4266

Limit: 40 EUR

Puppenstrohhut, 9,5 cm Kopfumfang, f. STEINER-Puppe

Limit: 40 EUR

Sitzgruppe, schmiedeeisern, Bank, 23 cm, für kl. Puppen

Nr. 4268

Limit: 120 EUR

Metallguss-Büste, lachender Puppenjunge, 17,5 cm

Nr. 4269

Limit: 120 EUR

Metallguss-Puppenbüste, weinender Junge, 17,5 cm

Nr. 4270

Limit: 1,300 EUR

SCHILDKRÖT kl. Erna, Celluloid-Kurbelkopf, Miblu, Celluloid-Gliederkörper, 48 cm, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off./geschl. Mund, mit angedeuteten Zähnen, an der Halskurbel, sowie an einem Auge farblich etwas ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar

Limit: 1,200 EUR

K & R 192, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 17 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, feste Arme, gegliederte Beine, sehr schöne alte Mohairperücke, Orig.-Kleidung u. Schuhe, mit Koffer, so wie einige Kleidungsstücke, Hüte, Mantel, Unterwäsche

Limit: 280 EUR

Biedermeierpuppe, glasierter Brustblattkopf, 27 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, braune gemalte Haare, stämmiger Lederkörper, mit festen Beinen, separat abgenähter Daumen, altes Kleid

Limit: 350 EUR

Biedermeier-Puppe, glasierter Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, mit Dutt, Stoffkörper, glasierter Porzellanarme, mit fein ausmodellierten Händen, glasierte Füße, aufgemalte Schuhe, unten flach, früh, minim. Porzellanabplatzer am Brustblatt unten, alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 4274

Limit: 40 EUR

Puppen-Klavierstuhl, 12 cm Durchm., nach oben verstellbar

Nr. 4275

Limit: 60 EUR

Puppenmantekleid, Samt mit beigefarbenen Satin-Verzierungen, für ca. 42 - 45 cm Puppe, sehr guter Zust.

Nr. 4276

Limit: 60 EUR

2 Wollkleider für 45 cm Puppe, an den Armen etwas verschlissen, rotes Kleid, für ca. 42 cm Puppe, bis auf kl. Stellen guter Zust.

Nr. 4277

Limit: 40 EUR

Puppenhaube, 7,5 -8 cm Kopfumfang, früh

Nr. 4278

Limit: 40 EUR

Stiefel, Leder, um 1900, für gr. Puppe, 12,5 cm

Nr. 4279

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, BELTON Typ, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Perücke zu gr., Brustblatt geklebt, Stoffkörper, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, Arme ergänzt

Nr. 4280

Limit: 90 EUR

2 Paar Puppenhandschuhe, Leder, f. franz. Puppen

Nr. 4281

Limit: 40 EUR

Puppen-Hutschachtel, 9,5 cm, Candy-Container, ohne Inhalt

Nr. 4283

Limit: 1,200 EUR

frühe Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Tänzerin auf Kissen, 21 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Holzkörper, mit fein geschnitzten Greifhänden, Beine auf Zehenspitzen tanzend, aufgemalte Schuhe, aufwendig gearbeitetes Orig.-Kleid u. Unterkleid, sehr schöner Orig.-Zust., für hochwertigen Automat

Nr. 4284

Limit: 70 EUR

Puppenmuff mit Kragen

Nr. 4285

Limit: 90 EUR

Puppenmuff mit Kragen u. Hut, f. Puppe Kopfumfang 9,5 cm

Nr. 4286

Limit: 2,900 EUR

Modepuppe, Frankreich, ungemarkt, Biskuit-Kurbelkopf auf Brustblatte, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, zweifarbig bemalt, Orig. Korkdeckel, alte Mohair-Perücke, gegliederter Holzkörper mit bewegl. Händen, alte Unterkleidung, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Stiefel mit Absatz, schönes Porzellan, schöner Ausdruck, 45 cm, dazu 1 Puppenschirm, Seide, verschlissen, Griff Bein, 1 früher Puppenmantel

Nr. 4287

Limit: 1,800 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt 106, Belton-Typ, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, zweifarbig bemalt, durchstochene Ohren, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Orig. Mohair-Perücke (etwas ausgegangen), sehr schöne Orig.-Kleidung mit Mantel u. Unterkleidung, alte Schuhe, ohne Schirm (der Schirm wird unter der Nummer 4485 separat versteigert), 26 cm, Holzkarton mit bunt lithogr. Deckbild (Kindermotiv)

Nr. 4288

Limit: 120 EUR

Stehauf-Figur, Clown mit Rassel, Papiermaché, Kurbelkopf, 27 cm, bis auf kl. Stellen guter Zust.

Nr. 4289

Limit: 90 EUR

ausgef. Puppenkleidung, ca. 1910, Rock, Mantel, innen gefüttert, dazu passender Hut, 1 Muff, 1 Fellkragen, Mantel für ca. 40 cm Puppe

Nr. 4290

Limit: 1,800 EUR

TÊTE JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt DEP Tête Jumeau, 70 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohrläppchen, franz. Gliederkörper, Aufkleber am Rücken des Körpers Bébé Jumeau Diplome d'honneur, Orig.-Perücke mit Korkdeckel, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, Orig.-Schuhe Deposé Jumeau Bébé, unbespielt, Orig.-Kart., Kart. teilw. etwas verschlissen

Nr. 4291

Limit: 900 EUR

GAULTIER außergew. Puppenkopf, Nr. 10, passend für 1 GAULTIER Schaufensterpuppe, Biskuitporzellan-Schulterkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, Orig.-Korkdeckel, Orig.-Perücke

Nr. 4292

Limit: 250 EUR

frühes Kleid für Damenpuppe, Länge 50 cm, sehr guter Zust.

Nr. 4293

Limit: 250 EUR

1 früher blauer Hut, für franz. Bébé, um 1880, in Orig.-Hutschachtel, für Puppe von ca. 60 cm

Nr. 4294

Limit: 140 EUR

1 Paar Puppenschuhe von JUMEAU, Nr. 4, hellblau, guter Zust.

Nr. 4295

Limit: 200 EUR

2 Teile Puppenkostüme, 1x Rock mit Bluse, 1x Rock, Bluse u. Cape, für ca. 40 cm gr. Puppe, etwas verschlissen, sonst gut

Nr. 4296

Limit: 400 EUR

altes franz. Bébé-Kleid, weinroter Samt mit Spitze u. Schleife, für 1 ca. 70 cm gr. Puppe, Samt an einigen Stellen verschlissen, sonst gut

Nr. 4297

Limit: 2,800 EUR

frühe Biedermeierpuppe, Papiermaché-Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, fein ausmodellierte Haare, Stoffkörper, mit Holzarmen u. -beinen, ca. 1825 - 1830, 60 cm, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, 1 Museumsstück, mit besonderem Ausdruck

Nr. 4298

Limit: 700 EUR

SFBJ Biskuitporzellan-Charakterbaby, 236, Frankreich, 32 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne, schöner ausgeformter Toddlerkörper, schöne Modellierung, alte Perücke

Nr. 4299

Limit: 1,500 EUR

HEUBACH 415, seltenes Biskuitporzellan-Charakterbaby, Vollkopf, Gr. 10, 46 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper, Abriebstellen an den Händen

Nr. 4300

Limit: 9,000 EUR

K & R Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 109, 50 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, schöner ausgeformter Gliederkörper, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, sehr schöner Ausdruck, gute Qualität des Porzellans, außergew. Größe

Nr. 4301

Limit: 30 EUR

außergew.. Kinderteller mit Kewpie-Motiven signiert, Copyright Joes O'Nelly Wilson Kewpie Germany, 22 cm Durchm.

Nr. 4302

Limit: 180 EUR

FRANZ SCHMIDT & Co. Biskuitporzellan, Charakterbaby, 1272/35Z deponiert, 34 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Nasenlöcher, ausgeformter Sitzbabykörper

Nr. 4303

Limit: 220 EUR

BAEHR & PROESCHILD Biskuitporzellan-Charakterbaby, 641 Gr.4, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, anmodellierte Zunge, Masse-Stehkörper, Körper bespielt, 33 cm

Nr. 4304

Limit: 160 EUR

SCHOENAU & HOFFMEISTER Biskuitporzellan-Charakterbaby, Modell Hannah, 32 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgef. Sitzbabykörper, 2 Finger fehlen, alte Mohairperücke

Nr. 4305

Limit: 40 EUR

Puppen-Schulranzen mit Inhalt, um 1910, 6 cm breit, f. kl. Puppe

Nr. 4306

Limit: 60 EUR

Kinder-Spieldose, Holz, Kindermotiv, 19 cm, Spielwerk intakt

Nr. 4307

Limit: 4,900 EUR

SIMON & HALBIG 1488, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 56 cm, blaue Schlafaugen, leicht off./geschl. Mund, schöner ausgeformter Toddlerkörper, selten in dieser Gr., außergew. Ausdruck

Nr. 4308

Limit: 2,200 EUR

GAULTIER franz. Modepuppe, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt 4., blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuitbrustblatt, Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern, leicht eingeknickten Beinen, 46 cm, Mohairperücke etwas ausgegangen, Orig.-Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, teilw. ein wenig Mottenschäden

Nr. 4309

Limit: 850 EUR

außergew. Parian-Brustblattkopf-Puppe, außergew. Frisur mit goldenem Haarband, 3-fach um den Kopf liegend, damenhafter, leicht strenger Ausdruck, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, alte Kleidung u. Schuhe, 40 cm

Nr. 4310

Limit: 1,500 EUR

GAULTIER Modepuppe, Frankreich, 32 cm, Kurbelkopf auf Biskuitbrustblatt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, geschl. Mund, Lederkörper, mit leicht eingeknickten Beinen, separat abgenähte Finger, Orig.-Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, alte Perücke, alter Korkdeckel, mit kl. Schirm

Nr. 4311

Limit: 1,200 EUR

außergew. Parian-Brustblattkopf-Puppe, stark ausmodellierte Haare, Haarband mit Blumendekor, gemalte Augen, geschl. Mund, Brustblattkette, mit anmodelliertem Kreuz, Lederkörper, Biskuitunterarme, 43 cm

Nr. 4312

Limit: 2,300 EUR

Modepuppe, Frankreich, gemarkt E, wohl BRU, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, ca. 1mm Porzellanabplatzer an 1 Wange, durchst. Ohren, auf Biskuitbrustblatt, Lederkörper mit eingeknickten Beinen, gegliederte Holzarme, 1 Daumen fehlt, Orig.-Mohairperücke mit Korkdeckel, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, Kleidung teilw. mit Mottenschäden, alte Schuhe, 42 cm, sehr schöner Ausdruck, Puppe wurde abgebildet im Buch Puppenraritäten

Nr. 4313

Limit: 4,900 EUR

KESTNER JDK 221, Biskuitporzellan-Googly, gemarkt Germany 11., gr. seitlich blickende Schlafaugen, Melonenmund, Toddlerkörper, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, 42 cm (außergew. Gr.)

Nr. 4314

Limit: 2,900 EUR

TÊTE JUMEAU Nr. 2, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Paris BB, das jüdische Mädchen, 43 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, 2-farbig bemalt, durchst. Ohrläppchen, franz. Gliederkörper, alte Mohairperücke, alter Korkdeckel, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4315

Limit: 1,900 EUR

RABÉRY & DELPHIEU Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt RD3, 64 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, ein wenig Ofenstaubeinschlüsse, stämmiger Gliederkörper mit festen Handgelenken, 2 Brandrisse, nur beim Ausleuchten auf der Stirn erkennbar, Mohairperücke, alte Schuhe, altes Kleid

Nr. 4316

Limit: 3,500 EUR

GAULTIER Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt FG, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, leicht off./geschl. Mund, Kinngrübchen, stämmiger franz. Gliederkörper, 56 cm, alte Perücke, alter Korkdeckel, alte Unterkleidung, Kleid aus alten Stoffen genäht

Nr. 4317

Limit: 12,000 EUR

SIMON & HALBIG I, seltene Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 36 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, ausgeformter Gliederkörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, ein wenig Perückenpull, sehr schöne Modellierung, besonderer Ausdruck

Nr. 4318

Limit: 3,900 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Bébé Frankreich, EJ8 Depose, 48 cm, Kurbelkopf, gepresstes Porzellan, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohrläppchen, Orig.-Spiralfederaufzug, Körper mit blauem JUMEAU Stempel am Rücken, feste Handgelenke, Spannungsrissen an einer Hand, Orig.-Korkdeckel, alte Perücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, mit Unterkleidung, Schuhe gemarkt Burg-Symbol GD Paris

Nr. 4319

Limit: 12,000 EUR

BAEHR & PROESCHILD 537 für BRUNO SCHMIDT Wendy, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 2033, 42 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, sehr schöne Modellierung, feines Porzellan, besonderer Ausdruck, schöner ausgeformter Gliederkörper, Mohairperücke, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4320

Limit: 13,000 EUR

Biskuitporzellan-Charakterpuppe, gemarkt 111, 5 Germany, 42 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, schöner ausgeformter Gliederkörper, feines Porzellan, schöne Bemalung, an der Kopfkrone Rand an einer Stelle etwa beim Brennen aufgeplatzt, davon 1 ca. 5 mm gr. Schatten herabgehend, äußerst seltene Serien-Nummer von KÄMMER & REINHARDT, SIMON & HALBIG, Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4321

Limit: 90 EUR

alte Kleidung, Kleid, 2-teilig, Rock u. Bluse, aufwendig mit Spitze gearbeitet, für 55 - 60 cm gr. Puppe

Nr. 4322

Limit: 60 EUR

altes Kleidung, blaues Kleid mit rotem Satin eingefasst, für 55 - 60 cm gr. Puppe

Nr. 4323

Limit: 60 EUR

1 Paar Puppenstiefeletten, Leder, mit Ledersohle, Länge 11 cm, guter Zust.

Nr. 4324

Limit: 1,800 EUR

GAULTIER Modepuppe, gemarkt FG, Biskuitporzellan-Drehkopf, auf Brustblatt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, alte Perücke, auf Lederkörper, mit einzeln genähten Fingern, mit eingeknickten u. angewinkelten Beinen, Beine etwas verdreht, alte Kleidung u. Schuhe?

Nr. 4325

Limit: 1,500 EUR

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, fest eingesetzte blaue Glasaugen, Nase etwas abgerieben, auf Stoffkörper, Daumen der rechten Hand weggebrochen, 33 cm, mit Orig.-Kleidung u. Schuhen, dazu 1 Trousseau-Koffer, mit 3 Teilen Kleidung, 1 Sommerkleid, 1 Kleid mit Baumwollspitze, 1 Samtmantel mit Spitze eingefasst, dazu 1 Hermelinkragen

Nr. 4327

Limit: 450 EUR

Puppenhimmelbett, England, gedrechselte Frontsäulen, Orig.-Himmel, Orig.-Bettbezug, 80 cm Länge, 51 cm Breite, mit Blechschild, Namen aller Kinder eingraviert, die mit diesem Bett gespielt haben, museales Deko-Stück für gr. Puppen

Nr. 4328

Limit: 420 EUR

K & R, SIMON & HALBIG 126-11, Porzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, bewegl. Zunge, Toddlerkörper, 70 cm

Nr. 4329

Limit: 320 EUR

ALBIN HESS, Schalkau gemarkt um 1900, Porzellankopf-Baby, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Kinngrübchen, mit Orig.-Perücke, kl. Schmutzeinschlüsse im Porzellan, alte Kleidung, Sitzbabykörper

Nr. 4330

Limit: 420 EUR

KÖNIG & WERNICKE gemarkt 170-13, Porzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, auf Sitzbabykörper, 60 cm

Nr. 4331

Limit: 950 EUR

HEINRICH HANDWERCK 6 1/2, Biskuitporzellankopf-Puppe, 109-3 1/2, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, durchst. Ohrläppchen, Masse-Gliederkörper, ca. 78 cm, Alter Kleidung?, alte Perücke, guter Zust.

Nr. 4332

Limit: 1,800 EUR

JUMEAU gemarkt DEP 15, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Orig.-Perücke u. Kleidung, auf Gliederkörper, 85 cm, guter Zust.

Nr. 4333

Limit: 780 EUR

K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt W an Kopfkrone vorne, mit Orig.-Perücke, blaue Schlafaugen, durchst. Ohren, off. Mund, oben Zähne, kl. Schmutzeinschluss auf der Nase, geprägte Augenbrauen, Körper gemarkt Marie Louise, 76 cm, alte Kleidung

Nr. 4334

Limit: 450 EUR

SFBJ gemarkt 236-12, blaue Schlafaugen, mit Orig.-Perücke, 9 cm gr. Stück der hinteren Kopfkrone ausgebrochen, nachträglich wieder aufgesetzt, auf Toddlerkörper, 70 cm

Nr. 4335

Limit: 1,600 EUR

K & R, SIMON & HALBIG 117N, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Kinngrübchen, mit Orig.-Perücke, Kratzer auf der rechten Wange, Gliederkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, alte Kleidung u. Schuhe, 90 cm

Nr. 4336

Limit: 1,900 EUR

JUMEAU Kopf gemarkt 15, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, alte Kleidung u. Pelzmantel, 85 cm, guter Zust.

Nr. 4337

Limit: 980 EUR

SIMON & HALBIG 758, ungemarkt, hergestellt für den franz. Markt, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, mit Orig.-Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, 73 cm

Nr. 4338

Limit: 90 EUR

Puppenschirm, Innenfutter stärker verschlissen, mit Beingriff u. Spitze, Länge 55 cm

Nr. 4339

Limit: 90 EUR

Puppenschirm, stark verschlissen, z. T. gestopft, mit Beingriff, Länge 60 cm

Nr. 4340

Limit: 40 EUR

Hutschachtel, Leder, rund, Durchm. 15 cm, Höhe 11 cm, etwas abgegriffen