Nr. 706

Limit: 4,900 EUR

ROCK & GRANER 2020, Vogelhaus mit Springbrunnen, Quellennachweis, Biberacher Blechspielzeug Betulius Verlag, Stuttgart, Musterbücher der Fa. ROCK & GRANER aus der Zeit um 1875, Wasserbecken 38 x 26 cm, Höhe 36 cm, Stein mit Bepflanzung, Springbrunnen in Form eines Wasserspeienden Schwans, Blechsockel mit Treppe, außen Pflanzbemalung, Paradiesvogel-Bauer, mit feiner Bemalung, kl. Treppe, angedeutete Tür-Öffnung mit hindurchgehendem Vogel, rechts u. links 1 Tür zum Öffnen, im Inneren imitierter Baumstamm mit Seitenästen, sowie 2 Ösen um Vögel herabhängen zu lassen, darüber ein Taubenschlag, welcher durch seine 3 kl. Plattformen sehr naturalistisch aussieht, der obere Teil des Turmes diente als Wasserbehälter, kl. Spitze oben fehlt, altersbedingte Lackfehler im Wannenbereich, sehr schöner absolut unberührter Orig.-Zust, 1 Spielzeug aus den Anfängen der deutschen Blechspielzeug-Ära, mit musealem Anspruch, aufgetaucht aus dem Nachlaß Leopold Schleyer, Edler von Pontemalghera, geb. 1865, Kommandant der kaiser- u. königlichen Verkehrstruppenbrigade, Schleyer war oberster Generalmajor im Ministerium , Befehlshaber der Truppen zu Land, Wasser u. i. der Luft. Unter dem enthusiastischen Ballonpiloten wurde die legendäre Ettrich Taube (Fluggerät) entwickelt.

Nr. 707

Limit: 160 EUR

Kinder-Schokoladen-Zigaretten-Automat, Hartwig & Vogel, A. G. Dresden, die Zigarette für kl. Raucher, makaberer Geldautomat, Blech lithogr., 15,5 cm, Rückseite lithogr., älterer Mann steckt Kind Zigarette an

Nr. 708

Limit: 3,900 EUR

GÜNTHERMANN SGAW, Hochzeitsauto, Blech lithogr., Figuren handlackiert, 19 cm, Uhrwerk intakt, Orig.-Gummi bereift, 2 Frontscheinwerfer, 4 Fahrerfiguren, mit Bremse, altersbedingte Lackfehler and den Figuren, insges. schöner unberührter Orig.-Zust.

Nr. 709

Limit: 650 EUR

HESS Mobil, Rennwagen, 826, Blech lithogr., grün, Schwungradantrieb, 24,5 cm, schöner Orig.-Zust.

Nr. 710

Limit: 900 EUR

Gebr. BING, Nürnberg Debion, Blech handlackiert, 21 cm, Gummi bereift, vorne Laterne, Uhrwerk klemmt, altersbedingte Lackfehler, schöner unberührter Dachbodenfund

Nr. 711

Limit: 2,900 EUR

TIPP & CO. Autobahnkurier, Modell eines Mercedes, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, mit Fahrerfigur, elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer, 34,5 cm, 540 Kompressor Stromlinie, schöner Orig.-Zust., mit nur leichten Spielspuren

Nr. 712

Limit: 1,900 EUR

MÄRKLIN Zeppelin, Blech handlackiert, 30 cm, um 1910, Celluloid-Propeller, sowie 2 kl. Blechpropeller fehlen, sonst bespielter unberührter Orig.-Zust., mit nur wenigen Lackfehlern, sehr schöner Orig.-Zust., mit nur wenigen altersbedingten Lackfehlern, kl. Dellen im Frontbereich

Nr. 713

Limit: 320 EUR

TIPP & CO. 1048, Flugzeug, Blech lithogr., Propeller vorne Holz, Gummi bereift, 31 cm, rot, seltene Farbe, guter Zust., Uhrwerk intakt

Nr. 714

Limit: 600 EUR

TIPP & CO. Polizei, Motorrad, grün, Blech, Friktionsantrieb, elektr. beleuchteter Scheinwerfer, bis auf minim. Stelle am Helm, nahezu unbespielter Orig.-Zust., mit Orig.-Kart.

Nr. 715

Limit: 600 EUR

BING gr. Feuerwehr, schwere Blechausführung, handlackiert, 55 cm, elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer, schöner Orig.-Zust.

Nr. 716

Limit: 900 EUR

MÄRKLIN gr. stehende Dampfmaschine, 52 cm, Kesseldurchm.. 11 cm, Wasserstandsglas, Manometer, Pfeife, Speisepumpe, mit Brenner, sehr schöner Orig.-Zust., im Orig.-Kart., schöne Gr.

Nr. 717

Limit: 350 EUR

GAMA Cadillac, 31 cm, Blech, schwarz, mit Chromteilen, Friktionsantrieb, minim. Kratzer am Bodenblech, sonst guter - sehr guter Zust.

Nr. 718

Limit: 350 EUR

STOLLWERK Schokoladenautomat, Blech lithogr., mit Märchenmotiven, 27,5 cm, guter Zust.

Nr. 719

Limit: 750 EUR

LEHMANN Tanzpuppe, Blech, Gesicht Celluloid, Kopf ein wenig ausgebessert, sonst guter Zust., Uhrwerk intakt

Nr. 720

Limit: 190 EUR

Zinnfigur, Kaiser Wilhelm der 2. zu Pferd, insges. 10,5 cm handlackiert, separat gegossener Säbel, Sattel u. Zaumzeug, im Orig.-Kart.

Nr. 721

Limit: 180 EUR

Zinnfigur, König Albert, insges. 10 cm, handlackiert, Sattel, Säbel u. Zaumzeug separat gegossen, Blechplatte fehlt, im Orig.-Kart.

Nr. 722

Limit: 450 EUR

TIPP & CO. 504, VW Bus, Coca Cola, Blech lithogr., Friktionsantrieb, sehr guter Zust.

Nr. 723

Limit: 800 EUR

Bewegungsspielzeug mit Uhrwerkantrieb, frühe Lithogr., Mann nach Fliege schlagend, Holzkasten, 35 x 27 cm, ca. 1870, Aufkleber am Rücken Jouets et Jeux, Paris, museal

Nr. 724

Limit: 800 EUR

ELASTOLIN 1. Weltkrieg, 10 cm Figuren, Pontonbrücke, mit 16 Figuren, im Orig.-Kart., mit Abbildung u. Anleitung, außergew. guter Zust., kl. altersbedingte Lackfehler, an einigen Figuren

Nr. 725

Limit: 650 EUR

BING Karussell, Blech, teils handlackiert, Reiter lithogr., seitlich Spritztechnik, Uhrwerk intakt, mit Musikspielwerk, 37 cm, schöner Orig.-Zust.