Hammerwerk, Antriebsmodell, aus den Anfängen der Dampfmaschinen-Ära in den Kinderzimmern, ca. 1875, Grundplatte mit gleichem Maß 38 x 26 cm u. Bauart wie Art.-Nr. 706, jedoch mit kl. Löwentatzenfüßen, was ebenfalls auf den Hersteller ROCK & GRANER vermuten läßt, 1 Quellennachweis ist uns nicht bekannt, dieses Hammerwerk wird mit Wasser angetrieben, an der Rückseite befinden sich 3 Kugelhähne, welche den Wasserfluß zwischen dem Mühlrad, dem Springbrunnen u. dem Wasserbrunnen beliebig steuern lassen, in den Details ist dieses Hammerwerk filigran ausgeführt u. qualitätsvoll handlackiert, so liegt am Ofen 1 brennender, bemalter, kl. Holzstoß, an der Rückwand ist neben dem Schornstein 1 Zange aufgemalt, die Hämmer schlagen in abwechselndem Takt, sehr schöner unberührter Orig.-Zust., mit altersbedingten Lackfehlern, ein wenig Flugrost außen, die Qualität der Farben ist für ein Spielzeug von ca. 130 Jahren in hervorragendem Zust., 1 Zeugnis deutscher Handwerker-Schmiedekunst, mit hohem musealem Anspruch, sicher sind aus dieser Frühzeit nur sehr wenige Stücke bekannt, aus dem Nachlaß von Leopold Schleyer Edler von Pontemalghera, geb. 1865 (siehe Pos. 706)