Nr. 706

Limit: 4,900 EUR

ROCK & GRANER 2020, Vogelhaus mit Springbrunnen, Quellennachweis, Biberacher Blechspielzeug Betulius Verlag, Stuttgart, Musterbücher der Fa. ROCK & GRANER aus der Zeit um 1875, Wasserbecken 38 x 26 cm, Höhe 36 cm, Stein mit Bepflanzung, Springbrunnen in Form eines Wasserspeienden Schwans, Blechsockel mit Treppe, außen Pflanzbemalung, Paradiesvogel-Bauer, mit feiner Bemalung, kl. Treppe, angedeutete Tür-Öffnung mit hindurchgehendem Vogel, rechts u. links 1 Tür zum Öffnen, im Inneren imitierter Baumstamm mit Seitenästen, sowie 2 Ösen um Vögel herabhängen zu lassen, darüber ein Taubenschlag, welcher durch seine 3 kl. Plattformen sehr naturalistisch aussieht, der obere Teil des Turmes diente als Wasserbehälter, kl. Spitze oben fehlt, altersbedingte Lackfehler im Wannenbereich, sehr schöner absolut unberührter Orig.-Zust, 1 Spielzeug aus den Anfängen der deutschen Blechspielzeug-Ära, mit musealem Anspruch, aufgetaucht aus dem Nachlaß Leopold Schleyer, Edler von Pontemalghera, geb. 1865, Kommandant der kaiser- u. königlichen Verkehrstruppenbrigade, Schleyer war oberster Generalmajor im Ministerium , Befehlshaber der Truppen zu Land, Wasser u. i. der Luft. Unter dem enthusiastischen Ballonpiloten wurde die legendäre Ettrich Taube (Fluggerät) entwickelt.

Nr. 707

Limit: 160 EUR

Kinder-Schokoladen-Zigaretten-Automat, Hartwig & Vogel, A. G. Dresden, die Zigarette für kl. Raucher, makaberer Geldautomat, Blech lithogr., 15,5 cm, Rückseite lithogr., älterer Mann steckt Kind Zigarette an

Nr. 708

Limit: 3,900 EUR

GÜNTHERMANN SGAW, Hochzeitsauto, Blech lithogr., Figuren handlackiert, 19 cm, Uhrwerk intakt, Orig.-Gummi bereift, 2 Frontscheinwerfer, 4 Fahrerfiguren, mit Bremse, altersbedingte Lackfehler and den Figuren, insges. schöner unberührter Orig.-Zust.

Nr. 709

Limit: 650 EUR

HESS Mobil, Rennwagen, 826, Blech lithogr., grün, Schwungradantrieb, 24,5 cm, schöner Orig.-Zust.

Nr. 710

Limit: 900 EUR

Gebr. BING, Nürnberg Debion, Blech handlackiert, 21 cm, Gummi bereift, vorne Laterne, Uhrwerk klemmt, altersbedingte Lackfehler, schöner unberührter Dachbodenfund

Nr. 711

Limit: 2,900 EUR

TIPP & CO. Autobahnkurier, Modell eines Mercedes, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, mit Fahrerfigur, elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer, 34,5 cm, 540 Kompressor Stromlinie, schöner Orig.-Zust., mit nur leichten Spielspuren

Nr. 712

Limit: 1,900 EUR

MÄRKLIN Zeppelin, Blech handlackiert, 30 cm, um 1910, Celluloid-Propeller, sowie 2 kl. Blechpropeller fehlen, sonst bespielter unberührter Orig.-Zust., mit nur wenigen Lackfehlern, sehr schöner Orig.-Zust., mit nur wenigen altersbedingten Lackfehlern, kl. Dellen im Frontbereich

Nr. 713

Limit: 320 EUR

TIPP & CO. 1048, Flugzeug, Blech lithogr., Propeller vorne Holz, Gummi bereift, 31 cm, rot, seltene Farbe, guter Zust., Uhrwerk intakt

Nr. 714

Limit: 600 EUR

TIPP & CO. Polizei, Motorrad, grün, Blech, Friktionsantrieb, elektr. beleuchteter Scheinwerfer, bis auf minim. Stelle am Helm, nahezu unbespielter Orig.-Zust., mit Orig.-Kart.

Nr. 715

Limit: 600 EUR

BING gr. Feuerwehr, schwere Blechausführung, handlackiert, 55 cm, elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer, schöner Orig.-Zust.

Nr. 716

Limit: 900 EUR

MÄRKLIN gr. stehende Dampfmaschine, 52 cm, Kesseldurchm.. 11 cm, Wasserstandsglas, Manometer, Pfeife, Speisepumpe, mit Brenner, sehr schöner Orig.-Zust., im Orig.-Kart., schöne Gr.

Nr. 717

Limit: 350 EUR

GAMA Cadillac, 31 cm, Blech, schwarz, mit Chromteilen, Friktionsantrieb, minim. Kratzer am Bodenblech, sonst guter - sehr guter Zust.

Nr. 718

Limit: 350 EUR

STOLLWERK Schokoladenautomat, Blech lithogr., mit Märchenmotiven, 27,5 cm, guter Zust.

Nr. 719

Limit: 750 EUR

LEHMANN Tanzpuppe, Blech, Gesicht Celluloid, Kopf ein wenig ausgebessert, sonst guter Zust., Uhrwerk intakt

Nr. 720

Limit: 190 EUR

Zinnfigur, Kaiser Wilhelm der 2. zu Pferd, insges. 10,5 cm handlackiert, separat gegossener Säbel, Sattel u. Zaumzeug, im Orig.-Kart.

Nr. 721

Limit: 180 EUR

Zinnfigur, König Albert, insges. 10 cm, handlackiert, Sattel, Säbel u. Zaumzeug separat gegossen, Blechplatte fehlt, im Orig.-Kart.

Nr. 722

Limit: 450 EUR

TIPP & CO. 504, VW Bus, Coca Cola, Blech lithogr., Friktionsantrieb, sehr guter Zust.

Nr. 723

Limit: 800 EUR

Bewegungsspielzeug mit Uhrwerkantrieb, frühe Lithogr., Mann nach Fliege schlagend, Holzkasten, 35 x 27 cm, ca. 1870, Aufkleber am Rücken Jouets et Jeux, Paris, museal

Nr. 724

Limit: 800 EUR

ELASTOLIN 1. Weltkrieg, 10 cm Figuren, Pontonbrücke, mit 16 Figuren, im Orig.-Kart., mit Abbildung u. Anleitung, außergew. guter Zust., kl. altersbedingte Lackfehler, an einigen Figuren

Nr. 725

Limit: 650 EUR

BING Karussell, Blech, teils handlackiert, Reiter lithogr., seitlich Spritztechnik, Uhrwerk intakt, mit Musikspielwerk, 37 cm, schöner Orig.-Zust.

Nr. 1001

Limit: 160 EUR

BING Büffethäuschen, Blech handlackiert, 12 cm, Tür zum Öffnen, Griff fehlt, bespielt, bis auf kl. Stellen gut

Nr. 1002

Limit: 25 EUR

Klingelhäuschen, Blech lithogr., Teile am Dach fehlen, bespielt, Uhrwerk intakt, passend für 0 u. 1

Nr. 1003

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN Spur 0, R950, Schlepptenderlok B, rot/schwarz, Uhrwerk intakt, bespielt, 1 Knauf an der Schaltung, sowie 1 Schraube fehlen, Lackfehler

Nr. 1004

Limit: 190 EUR

MÄRKLIN Spur 0, RF 910, Elektrolok B, Uhrwerkantrieb, Uhrwerk intakt, ein wenig Flugrost an den Pantographen, bespielt, guter Zust.

Nr. 1005

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1792, 2-achsiger Bananenwagen, Jamaika, mit Bremserhaus, 19,5 cm, bespielt, kl. Lackfehler

Nr. 1006

Limit: 140 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 4-achsiger Rheingoldwagen, 21,5 cm, stärker bespielt

Nr. 1007

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Spur 0, gedeckter Güterwagen mit Bremserhaus, 14,5 cm, bespielt

Nr. 1008

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Planewagen, altes MÄRKLIN-Zeichen, 11,5 cm, bespielt, Orig.-Plane

Nr. 1009

Limit: 160 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1889, 4-achsiger Gepäckwagen, SBB, 21,5 cm, 2 Abdeckenkappen an den Radlagern fehlen, bespielt, Dellen am Dach

Nr. 1010

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Spur 0, gedeckter Güterwagen, 11,5 cm, altes MÄRKLIN-Zeichen, guter Zust.

Nr. 1011

Limit: 130 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1674, Tankwagen, ESSO Standard, 13 cm, bespielt, Lackfehler

Nr. 1012

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1772, Rungenwagen, mit Stammholz beladen, guter Zust.

Nr. 1013

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Schlepptenderlok B, elektr. Ausführung, nachträglich mit Gewichten beschwert, stark bespielt

Nr. 1014

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 2x Personenwagen, 1725, 2. U. 3. Klasse, 1 Gepäckwagen, 1726, bespielt

Nr. 1015

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN 3 Teile, Spur 0, Nr. 17190, Personenwagen, bespielt

Nr. 1016

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Spur 0, gedeckter Güterwagen, 2-achsig, 13 cm, bespielt, gut

Nr. 1017

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 3 Teile Güterwagen, Viehwagen, altes MÄRKLIN-Zeichen, 11,5 cm, off. Güterwagen mit Bremserhaus, 14,5 cm, Hochbordwagen grün, 16,5 cm, leicht bespielt, gut

Nr. 1018

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN 2 Teile Spur 1, 1872, Personenwagen 2. u. 3. Klasse, 18731, Gepäckwagen, 2 Puffer fehlen, bespielt, Lackfehler

Nr. 1019

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN Spur 1, Hochbordwagen, 2-achsig, 20 cm, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1020

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1875, Gepäckwagen, 2-achsig, braun, bespielt, Lackfehler

Nr. 1021

Limit: 10 EUR

4-achsiger Personenwagen, Spur 0, Nr. 129, SARATOGA, 23 cm, bespielt, Lackfehler

Nr. 1022

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1791, gedeckter Güterwagen mit Bremserhaus, kl. Druckstellen am Dach, sonst sehr guter Zust.

Nr. 1023

Limit: 160 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1794, Kühlwagen mit Bremserhaus, Seefische, 18,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1024

Limit: 220 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1775, Braunkohle-Staubwagen, Kesselaufschrift MÄRKLIN, 18,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1025

Limit: 130 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1792, Bananenwagen, mit Bremserhaus, 18,5 cm, kl. Druckstelle am Dach, sonst guter - sehr guter Zust.

Nr. 1026

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1791, gedeckter Güterwagen, sehr guter Zust.

Nr. 1027

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1848, Niederbordwagen, 4-achsig, 24,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1028

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Kranwagen, 2-achsig, 16,5 cm, guter Zust.

Nr. 1029

Limit: 140 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Gepäckwagen, 1889, 21,5 cm, guter Zust.

Nr. 1030

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1772, Rungenwagen mit Bremserhaus, sehr guter Zust.

Nr. 1031

Limit: 40 EUR

BING Fahrkartenautomat, Blech, bespielt, kl. Lackfehler

Nr. 1032

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Mitropa Schlafwagen, Teakholz lackiert, guter Zust., ohne Dach

Nr. 1033

Limit: 10 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Niederbordwagen, 764, sehr guter Zust.

Nr. 1034

Limit: 130 EUR

Spur 1, Niederbordwagen, Uralt, 13 cm, Guss-Speichenräder, Bleipuffer, handlackiert, Vorder- u. Rückwand zum Umklappen, sehr guter Zust.

Nr. 1035

Limit: 160 EUR

MÄRKLIN Richtungsanzeiger, altes MÄRKLIN-Zeichen, Blech handlackiert, 22 cm

Nr. 1036

Limit: 120 EUR

2 Teile Bahnsteigkarre, Blech handlackiert, kl. Guss-Speichenräder, 8,5 cm, 1 Postwagen, Deichsel fehlt, sonst guter Zust.

Nr. 1037

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN 2 Teile, Schild, 12 cm, 1 Sackkarre, sehr guter Zust.

Nr. 1038

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Läutewerk, Blech handlackiert, kl. Lackfehler an der Bodenplatte, guter Zust.

Nr. 1039

Limit: 80 EUR

13 Teile Bahnhofsfiguren, 6 - 7,5 cm, ELASTOLIN u. LINEOL, Masse, 1 Schild Guss, Schnellzug von Berlin hat 25 Min. Verspätung, Zust. 2 ( n. a. T. f .)

Nr. 1040

Limit: 30 EUR

Laterne für Eisenbahnlampe, Messingblech, 5,5 cm Durchm., 8 cm hoch, mit Kette

Nr. 1041

Limit: 90 EUR

BING Schlepptenderlok B, Spur 1, 34, 5 cm, Blech lithogr., Uhrwerk intakt

Nr. 1042

Limit: 60 EUR

BING Spur 1, internat. Schlafwagen, Blech lithogr., 2-Achsig, 23, 5 cm, guter Zust,, kl. Lackfehler am Dach

Nr. 1043

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Spur 1, Prellbock, Blech, handlackiert, altes Märklin-Zeichen, Federpuffer, 19,5 cm lang, guter Zust.

Nr. 1044

Limit: 70 EUR

BING Spur 1, Kranwagen, uralt, Blech, handlackiert, Kette u. Haken fehlt, leicht bespielt, Lackfehler a. Wagen, guter Zust.

Nr. 1045

Limit: 150 EUR

BING Fahrkartenautomat, Blech handlackiert, mit Fahrkarten, 19 cm, guter Zust.

Nr. 1046

Limit: 40 EUR

BING Fahrtrichtungsanzeiger, Blech, 19,5 cm, bespielt, stärkere Lackfehler

Nr. 1047

Limit: 130 EUR

BING Bahnhof, Blech, handlackiert, Fenster u. Türen lithogr., 25 cm breit, bespielt, teilw. Lackfehler, Druckstellen am Dach, Celluloid Fensterscheiben weggeschmolzen

Nr. 1048

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Spur 1, Personenwagen 3. Klasse, 31884, altes MÄRKLIN-Zeichen, Blech lithogr., 31 cm, bespielt

Nr. 1049

Limit: 80 EUR

KIBRI Zeitungswagen, Blech, mit Zinnrädern, mit alten Zeitungen, 6 cm, dazu 3 Bahnsteigfiguren, 1x Schaffner, 2 Dienstmänner mit Gepäck, ELASTOLIN u. LINEOL, 5,5 u. 7 cm, guter Zust.

Nr. 1050

Limit: 20 EUR

3 Lampen, Eigenbau, Doppelflügel-Signal, Blech lithogr., 1 Läutewerk, Uhrwerk defekt

Nr. 1051

Limit: 60 EUR

HORNBY Bahnhofsgebäude, ohne Unterteil, Blech lithogr., um 1915, 34 cm breit, altersbedingte Lackfehler

Nr. 1052

Limit: 140 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Zug, Schlepptenderlok B R 950, rot/schwarz mit goldenen Zierlinien, Feder fehlt, sonst bespielt, guter Zust., dazu passend 3 Wagen, 1721, 1874, sowie Gepäckwagen 1875, bespielt, Lackfehler

Nr. 1053

Limit: 160 EUR

MÄRKLIN Spur 1, Schlepptenderlok B, 2588, 1 Dom fehlt, Uhrwerk intakt, Vorwärts-, Rückwärtsfunktion, bespielt, altersbedingte Lackfehler, 1 Puffer vorne ergänzt

Nr. 1054

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN 00, gr. Stellwerk , 473/12 (12 Anschlüsse), einige Kratzer am Dach, sonst guter - sehr guter Zust., 2 Druckknöpfe fehlen, technisch nicht geprüft

Nr. 1055

Limit: 160 EUR

MÄRKLIN 00, Bahnhofsüberdachung, 2-gleisig, 424B, mit Uhr, Mittelsteg fehlt, 3 Rampen, 1 Rampe fehlt, guter - sehr guter Zust.

Nr. 1056

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN 4 Teile, 00, geschl. Güterwagen, 381, mit Klauenkupplung, Nr. 364, Niederbordwagen, Nr. 374, Kesselwagen ESSO Standard, mit Bremserhaus, Gelände fehlt, bespielt, Nr. 372, Rungenwagen mit Bremserhaus, guter Zust.

Nr. 1057

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN 3 Teile, H0, 327, Personenwagen 3. Klasse, silberne Klauenkupplung, 1 Gepäckwagen, 328, einseitig silberne Klauenkupplung, andere Seite Bügelkupplung, guter Zust.

Nr. 1058

Limit: 10 EUR

MÄRKLIN H0, Gepäckwagen, 328, silberne Bügelkupplung mit Innenbeleuchtung, Kratzer oberhalb 1 Tür, sonst bis auf minim. Stellen guter - sehr guter Zust.

Nr. 1059

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN 2 Teile, Brücke, rot, mit Mittelleiter, guter Zust., dazu 2 Schalter, 5 Verteilerplatten

Nr. 1060

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Tender R929/0, 3-achsig, 1 Achse falsch, kl. Druckstelle an einer Seite, Kupplung defekt, sonst gut

Nr. 1061

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 2-achsiger Tender, altes MÄRKLIN-Zeichen, Blech lithogr., guter Zust.

Nr. 1062

Limit: 120 EUR

KRAUS FANDOR Milchhalle, mit Blech-Rollos, Aufschrift: Geschlossen, selten, bis auf minim. Stellen guter - sehr guter Zust.

Nr. 1063

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Spur 1, 2-achsiger Tender, Blech lithogr., Aufschrift 18601 1/48, sehr guter Zust.

Nr. 1064

Limit: 20 EUR

BING Drehscheibe, Blech lithogr., Spur 1, bis auf kl. Stellen guter Zust.

Nr. 1065

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Spur 1, Handdrehscheibe, elektr. Ausführung, 42 cm, guter Zust.

Nr. 1066

Limit: 70 EUR

BING Personenwagen, 2. Klasse, Blech lithogr., 4 Türen zum Öffnen, 23 cm, dazu passend Personenwagen 3. Klasse, blau, sowie 1 Gepäckwagen, Gepäckwagen Räder ergänzt, 3 kl. Löcher im Dach, sowie 3 Löcher im Boden, 2 Puffer fehlen, Personenwagen jeweils 2 kl. Löcher im Dach, Litho. in gutem Zust

Nr. 1067

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Tunnel, Spur 1, Holz/Masse, mit rotem MÄRKLIN-Stempel, 37,5 cm breit, Höhe Durchgang 21,5 cm, einige altersbedingte Lackabplatzer

Nr. 1068

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN Spur 1, 2 Teile Spurwechsel, 70,5 cm, Uhrwerk-Ausführung, ein wenig angelaufen

Nr. 1069

Limit: 220 EUR

MÄRKLIN Spur 0, RS 6612010, Elektrolok B, 21,5 cm, 20 Volt, Pantographen etwas verzogen, guter Zust.

Nr. 1070

Limit: 120 EUR

TRIX Express, Triebwagen, beige/rot, Vorkrieg, Wechselstrom, 2-teilig, bespielt, technisch nicht geprüft, 1 Weichenpaar, sowie Bakelitschienen, 1 Transformator

Nr. 1071

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN 4 Fässer, Blech lithogr., 4 cm, 3 Milchkannen, guter Zust.

Nr. 1072

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Servierwagen, Blech 11 cm, mit Deckel, ohne Zubehör, sehr guter Zust.

Nr. 1073

Limit: 60 EUR

ELASTOLIN Bahnhofsfiguren, Reisende, Dienstmänner, Schaffner, 7 - 7,5 cm, meist Zust. 2

Nr. 1074

Limit: 70 EUR

13 Teile ELASTOLIN, LINEOL u. a., Masse-Bahnhofsfiguren, 7 cm, Reisende, Dienstmänner, Schaffner, Zust. 2 - 3, einige Gepäckstücke, 1 Sackwagen

Nr. 1075

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Bahnübergang, mit Läutewerk, Uhrwerk-Ausführung, 26 cm breit, 1 Andreaskreuz fehlt, Uhrwerk intakt, Baum fehlt

Nr. 1076

Limit: 30 EUR

Verladekran, Blech, 33 cm, passend zu Spur 1, guter Zust.

Nr. 1077

Limit: 20 EUR

Fundkiste, Lampen u. Kleinteile

Nr. 1078

Limit: 180 EUR

GOTTSCHALK Bahnhof, Holz, 48 cm, Holz handlackiert, guter Zust.

Nr. 1079

Limit: 70 EUR

MÄRKLIN 4-armige Lampe, 13453/4, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1080

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN 2 Teile Doppelflügel-Signal, 1 Signalmast unten geknickt, 1 Signal elektr. Ausführung u. guter Zust.

Nr. 1081

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Vorsignal, Blech handlackiert, altes MÄRKLIN-Zeichen, 18 cm, guter - sehr guter Zust.

Nr. 1082

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Vorsignal, 12 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1083

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Licht-Vorsignal, 13461, sehr guter Zust., Kabel erneuert

Nr. 1084

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Flügelsignal, 12337/1, guter - sehr guter Zust.

Nr. 1085

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN 2 Fahnenmasten, ohne Fahne, guter Zust.

Nr. 1086

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN 3 Teile, 2 Fahnenmasten, davon 1 mit Orig.-Fahne, mit Hakenkreuz-Symbol, Fahne an kl. Stellen etwas verschlissen, dazu 1 Fahnenmast, obere Spitze weggebrochen

Nr. 1087

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN Läutewerk, 13596, dazu Briefkasten mit Uhr, wohl etwas verändert, 1 Bogenlampe 13447

Nr. 1088

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN 1 Signal, altes MÄRKLIN-Zeichen, dazu 1 Signalaufsatz, Uralt

Nr. 1089

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN Spur 1, Brücke, 1,22 m breit, elektr. Ausführung, minim. Lackfehler, guter Zust.

Nr. 1090

Limit: 9,000 EUR

MÄRKLIN 2015, Uralt Bahnhof, Grundplatte 42 x 30 cm, Steinprägung, Gebäude mit seitlichem Durchgang, Kuppeldach mit Turmuhr, Giebelfenster, Dachisolatoren, Glasfenster, Kerzenbeleuchtung, innen Fahrkartenschalter, Wartesaal mit Inneneinrichtung, 3-seitig umlaufendes Perrondach, darunter 2 runde Tische, mit 6 Stühlen, Bahnsteig-Geländer, Schilder: Fahrkarten bereithalten, Eingang, Ausgang, 3 kl. Löcher im Dach, zum Ausführen von Beleuchtungskabel, Fahne, sowie 1 Verzierung am Dachturm fehlt, sehr schöne Farben, sehr schöner Orig.-Zust., Figuren ergänzt, teilw. altersbedingte Lackfehler am Dach

Nr. 1091

Limit: 600 EUR

MÄRKLIN Uralt, Fahrkartenschrank, Blech handlackiert, 21 cm, mit Fahrkarten, Lackabplatzer innen im braunen Bereich, sonst nahezu unbespielter Orig.-Zust.

Nr. 1092

Limit: 30 EUR

6 Teile Zäune, Blech gemarkt Germany, meist guter Zust. ( n. a. T. f .)

Nr. 1093

Limit: 60 EUR

12 Teile Replika-Figuren für MÄRKLIN-Bahnhöfe, Uralt, 2 Schaffner, ELASTOLIN, bewegl. Arm mit Kelle, Spur 0, kl. MÄRKLIN-Schild ( n. a. T. f .)

Nr. 1094

Limit: 80 EUR

Fundkiste, KIBRI-Gepäckwagen, nachträglich Sack aufgeklebt, einige Replika-Bänke, 11 Milchkannen, Weißblech, einige Brikettstücke, Ladegut, 5 Isolatoren ( n. a. T. f .)

Nr. 1095

Limit: 1,200 EUR

MÄRKLIN Uralt, 2423, Kandelaber, 3-armig, runder, verzierter Guss-Sockel, chronische Glasköpfe in Nickelfassung, mittl. Lampe am Stab oben, Rohr nicht verschraubt, sonder geklebt, kl. Metallstift fehlt, sehr schöner Orig.-Zust, selten

Nr. 1096

Limit: 1,200 EUR

BING Verladekran, Spur 2, Arm 84 cm, Höhe 56 cm, mit Schaufel, Kette an der Schaufel fehlt, obere Kette vorhanden, sehr schöner Orig.-Zust, selten

Nr. 1097

Limit: 160 EUR

MÄRKLIN Spur 1, Internationaler Speisewagen, Teakholz lackiert, 33,5 cm, 4-achsig, mit Inneneinrichtung, bespielt, Beine Krakelee-Bildung in der Lackierung, seitlich

Nr. 1098

Limit: 160 EUR

MÄRKLIN Spur 1, Rheingoldwagen, 1. Klasse, 4-achsig, 33,5 cm, bespielt, guter Zust.

Nr. 1099

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Spur 1, Tiefladewagen, 1955, 1 Kette fehlt, 2 Bohrungen im Bodenblech, sonst gut

Nr. 1100

Limit: 380 EUR

MÄRKLIN Bahnhof, 2000F, 1920 - 25, beige, Steinprägung, Mitteldurchgang, Kerzenbeleuchtung, rot/braunes Dach mit Telegrafenmast, Telegrafenmast fehlt, Wartesaal, Telegraf Büro, seitlich abnehmbares grünes Schutzdach, Begrenzungssperre mit 2 Durchgängen, sehr guter Zust.

Nr. 1101

Limit: 30 EUR

BING Uralt, Lampe, 37 cm, Glas fehlt, bespielt gut

Nr. 1102

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN Spur 0, RS Elektrolok B, braun/schwarz, altes MÄRKLIN-Zeichen, 19,5 cm, leicht bespielt, kl. altersbedingte Lackfehler, 1 Pantograph verbogen, 1 Strebe gebrochen, Uhrwerk defekt, guter Zust.

Nr. 1103

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN 2 Teile Spur 0, 1808, Gepäckwagen, 2-achsig, 1807 Personenwagen, 3. Klasse, bespielt, Lackfehler, Gepäckwagen, Dach verzogen

Nr. 1104

Limit: 380 EUR

MÄRKLIN Spur 1, RS 65/13031, Elektrolok B, 31 cm, Blech handlackiert, 20 V, altes MÄRKLIN-Zeichen, ein paar Papiereinschlüsse von anklebender Verpackung, sonst guter Zust.

Nr. 1105

Limit: 130 EUR

MÄRKLIN Spur 1, Zug bestehend aus 3 Wagen, 18741, grün, 3. Klasse, sowie blau/schwarz, 1. Klasse, 1 Gepäckwagen 18751, 24,5 cm, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1106

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN Flügelsignal, 13757, passend für 0 u. 1, nahezu unbespielt

Nr. 1107

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Fundkiste, Transformator, mit Schalttafel, altes MÄRKLIN-Zeichen, technisch nicht geprüft, dazu gr. Konv. Gleismaterial, MÄRKLIN Spur 1, elektr. Ausführung, 2 Weichenpaare, 1 Tüte Gleismaterial, Spur 0, Uhrwerk, guter Zust. (nicht fotografiert)

Nr. 1108

Limit: 10 EUR

Konv. Fahrkarten für Fahrkartenschrank, ca. 50 Teile, gelocht

Nr. 1109

Limit: 1,900 EUR

MÄRKLIN 2010, Zentralbahnhof, Uralt, Blech handlackiert, 28,5 x 17,5 cm, Durchgang 2 Türen, Wartesaal, Telegraf, Dachisolatoren, Orig.-Fensterscheiben, guter Orig.-Zust., mit kl. altersbedingten Lackfehlern

Nr. 1110

Limit: 2,900 EUR

MÄRKLIN Spur 1, S64/13021, Gotthard-Lok C, 45 cm, 3 beleuchtete Stirnlampen, Federpuffer, jeweils 2 Türen zum Öffnen, Dach farblich überarbeitet, Rest farblich an kl. Stellen etwas ausgebessert, guter Zust.

Nr. 1111

Limit: 2,300 EUR

MÄRKLIN Landbahnhof, 2031, 1919, Blech handlackiert, 52,5 cm breit, 25,5 cm tief, 33,5 cm hoch, Durchgang, Güterschuppen, Telegraf, Gepäckannahme, seitlich Überdachung mit Tischen u. Stühlen, 2 Armlehnen fehlen, 1 Isolator fehlt, sonst sehr schöner Orig.-Zust., mit Treppe

Nr. 1112

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Kranwagen, 13 cm, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1113

Limit: 170 EUR

KARL BUB, Nürnberg Modellwagen, Spur 0, Nr. 9902, Mitropa Speisewagen, 4-achsig, 30 cm, minim. Lackfehler am Dach, sonst nahezu unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 1114

Limit: 180 EUR

KARL BUB, Nürnberg Modellwagen, Nr. 9931, Personenwagen, 1. U. 2. Klasse, 4-achsig, 30 cm, Federpuffer, bis auf minim. Stellen am Dach, nahezu unbespielt, mit Innenbeleuchtung, im Orig.-Kart.

Nr. 1115

Limit: 180 EUR

KARL BUB, Nürnberg Modellwagen, Nr. 9901, Mitropa Schlafwagen, grün, 4-achsig, 30 cm, mit Innenbeleuchtung, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 1116

Limit: 180 EUR

KARL BUB, Nürnberg Modellwagen, Nr. 9932, Gepäckwagen, 4-achsig, 30 cm, minim. Lackfehler am Dach, sonst neuwertig, Orig.-Kart., mit Innenbeleuchtung

Nr. 1117

Limit: 950 EUR

KRAUS FANDOR Oberleitungsbahn, 20 V, Spur 0, Vollbahnzug, kompl. mit Oberleitung, Lok 850/8, 2 Personenwagen, 1 Packwagen, runde u. gerade Schienen, sowie Maste u. Drähte, Lok vorwärts u. rückwärts fahrend, sehr guter Zust., mit Anleitung, selten, Kart. am Rand verschl.

Nr. 1118

Limit: 80 EUR

KRAUS FANDOR 9 Teile Oberleitungsmasten, davon 1 Anschlußmast, passend zu Spur 0, bespielt, Lackfehler

Nr. 1119

Limit: 350 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1749G, Rheingoldwagen, 21,5 cm, Mitropa, 1. Klasse, violett/creme, mit Inneneinrichtung, guter - sehr guter Zust., mit nur leichten Spielspuren

Nr. 1120

Limit: 350 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1749, 1. Klasse, 21,5 cm, mit Inneneinrichtung, Schlafwagen, kl. Lackfehler am Dach, sonst sehr guter Zust.

Nr. 1121

Limit: 350 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1749G, Rheingoldwagen, 1. Klasse, 21,5 cm, mit Inneneinrichtung, kl. Lackfehler am Dach, sonst sehr guter Zust.

Nr. 1122

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN Bahnwärterhäuschen, Spur 0, Blech handlackiert, altes MÄRKLIN-Zeichen, Grundplatte 13,5 x 8 cm

Nr. 1123

Limit: 60 EUR

Tunnel, Blech handlackiert, Weg mit Zaun, Hütte u. Turm, 26 cm lang

Nr. 1124

Limit: 350 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1750, Rheingold-Gepäckwagen, 21,5 cm, violett, ein paar Lackfehler am Dach, Laschen am Dach weggebrochen, sonst guter - sehr guter Zust.

Nr. 1125

Limit: 240 EUR

BING Fahrkartenschalter, Blech handlackiert, einige altersbedingte Lackfehler, insges. bespielt, gut

Nr. 1126

Limit: 120 EUR

Bahnübergang, Blech handlackiert, teils lithogr., Uralt, 2 Signale, einige Schilder, Klingelhäuschen, bespielt, Lackfehler

Nr. 1127

Limit: 70 EUR

BING Fahrkartenschalter, Uralt, 26 cm, mit Fahrkarten, teilw. Lackfehler

Nr. 1128

Limit: 90 EUR

BING Bahnhof, Blech lithogr., 28 cm, guter Zust.

Nr. 1129

Limit: 60 EUR

BING Bahnhof, Blech handlackiert, Fenster lithogr., farblich überarbeitet

Nr. 1130

Limit: 40 EUR

Steelwärterhäuschen, Blech lithogr., Grundplatte 14,5 x 10 cm, guter Zust.

Nr. 1131

Limit: 90 EUR

BING Spur 0, Uralt, Lok, blau/schwarz, Uhrwerk intakt, Tender fehlt, teilw. Überarbeitet

Nr. 1132

Limit: 60 EUR

BING 4 Schilder u. a., bespielt, teils Lackfehler, 11 - 14,5 cm

Nr. 1133

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Vorsignal, 11,5 cm, bespielt, gut

Nr. 1134

Limit: 40 EUR

wohl KIBRI 3 Teile, Telegrafenmast, 2 Signale, 25 - 26 cm, bespielt

Nr. 1135

Limit: 60 EUR

BING Schlepptenderlok B, Guss, elektr. Ausführung, Kuhfänger, mit einfachem Blechtender, lithogr., 23,5 cm, bespielt, techn. nicht geprüft, Lampe vorne fehlt

Nr. 1136

Limit: 60 EUR

Konv. Eisenbahn-Ausschmückungsteile, 2 MÄRKLIN-Benzinfässer, teilw. Lackfehler, einige Säcke, 3 Holzfässer, sowie einige MÄRKLIN-Gepäck-Stücke, Aufschrift: K. A. S., München

Nr. 1137

Limit: 60 EUR

BING 5 Teile Spur 0, 1x Express-Paketwagen, 501, Pennsylvania Lines, sowie Aussichtswagen, 529, Blech lithogr., bespielt, gut, 3 kl. Personenwagen, 2. Klasse, 14 cm, guter Zust.

Nr. 1138

Limit: 160 EUR

MÄRKLIN Spur 1, Ersatzteilspender, Schlepptenderlok B, Feder am Werk fehlt, möglicherweise Rahmen 1x ausgetauscht, Lackierung gut, Lampen fehlen, dazu 1 Tender, 2-achsig, Blech lithogr.

Nr. 1139

Limit: 60 EUR

Ersatzteilspender, Schlepptenderlok 2A1, kompl. übermalt u. teilw. Bleche überarbeitet, Tender nachgebaut, Uhrwerk intakt

Nr. 1140

Limit: 170 EUR

MÄRKLIN Spur 1, Tankwagen SHELL, 4-achsig, 31,5 cm, altes MÄRKLIN-Zeichen, obere Geländerstange Längspfosten fehlen, 1 Seite Lötstelle lose, sonst guter Zust.

Nr. 1141

Limit: 160 EUR

MÄRKLIN Spur 1, Mitropa Speisewagen, Blech, 4-achsig, Teakholz, 33 cm, 2 Türgriffe fehlen, sonst leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1142

Limit: 170 EUR

MÄRKLIN Spur 1, Mitropa Speisewagen, Teakholz lackiert, 4-achsig, 33 cm, leicht bespielt, guter Zust., altes MÄRKLIN-Zeichen

Nr. 1143

Limit: 140 EUR

MÄRKLIN Spur 1, Personenwagen, 1. u. 2. Klasse, 33 cm, Blech lithogr., altes MÄRKLIN-Zeichen, guter - sehr guter Zust.

Nr. 1144

Limit: 80 EUR

KIBRI Zeitungskiosk, Blech handlackiert, mit Zeitungen, einige Lackfehler, Grundplatte 13 x 9,5 cm

Nr. 1145

Limit: 70 EUR

wohl KIBRI Bahnhofsstation, Blech handlackiert, seitlich Signal, 1 Tür zum Öffnen, Lötstelle an einer Seite des Schildes, sowie 1 Seite Zaun lose, Lackfehler am Zaun, sonst gut

Nr. 1146

Limit: 60 EUR

Richtungsanzeiger, Blech handlackiert, 21 cm, bespielt, Lackfehler

Nr. 1147

Limit: 70 EUR

Bahnsteigsperre, mit Überdachung, Blech handlackiert, altersbedingte Lackfehler, bespielt, 30 cm, mit Zubehörteilen

Nr. 1148

Limit: 40 EUR

Verladekran, Blech, Grundplatte 9, 5 cm x 9,5 cm, dazu 1 Läutewerk

Nr. 1149

Limit: 80 EUR

BING Schild, für Fußgänger, 1 Laterne mit Gusssockel, 19 cm, kl. Lackfehler gut

Nr. 1150

Limit: 60 EUR

8 Teile Bahnhofsfiguren ungemarkt, Masse, 6 - 8 cm, guter Zust.

Nr. 1151

Limit: 80 EUR

ELASTOLIN 8 Teile Bahnhofsfiguren, 7 cm, meist Zust. 2

Nr. 1152

Limit: 90 EUR

8 Teile Bahnhofsfiguren, Masse, 3x LINEOL, 7 cm, 5 Teile ELASTOLIN, 7 - 7,5 cm, meist Zust. 2

Nr. 1153

Limit: 40 EUR

9 Teile Bahnhofsfiguren, ungemarkt, meist 8 cm, Passanten, Kinder, Dienstmänner, Zust. 2

Nr. 1154

Limit: 60 EUR

ELASTOLIN 12 Teile, Bahnhofsfiguren, 7 - 7,5 cm, meist Zust. 2, einige Figuren Zust. 3

Nr. 1155

Limit: 40 EUR

11 Teile Bahnhofsfiguren, Masse, ungemarkt, Bedienstete, Passanten, Kinder, 5 - 8 cm

Nr. 1156

Limit: 80 EUR

ELASTOLIN 12 Teile, 5,5 cm, Reisende, Bahnpersonal, Zust. 2

Nr. 1157

Limit: 40 EUR

Konv. 15 Teile Massefiguren, 4,5 - 6,5 cm, ungemarkt, Bahnpersonal, Reisende, Kinder, meist Zust. 2

Nr. 1158

Limit: 60 EUR

ELASTOLIN 12 Teile Bahnhofsfiguren, Masse, 5 cm, meist Zust. 2, einige Zust. 3 - 4

Nr. 1159

Limit: 60 EUR

12 Teile Bahnhofsfiguren, 5 cm, ELASTOLIN u. LINEOL, Reisende, Bahnpersonal, meist Zust. 2

Nr. 1160

Limit: 70 EUR

ELASTOLIN 12 Teile Bahnhofsfiguren, Masse, 5 cm, meist Zust. 2

Nr. 1161

Limit: 80 EUR

7 Teile Zinn, Bahnhofsfiguren, außergew. Darstellungen, vollplastisch, wohl HEYDE, 1 Figur Zinn halbplastisch, 1 kl. Blechfigur für Uralt-Eisenbahnen, guter Zust.

Nr. 1162

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN Gepäckwagen, Länge 12 cm, altes MÄRKLIN-Zeichen, ein paar Lackabplatzer sonst gut

Nr. 1163

Limit: 150 EUR

MÄRKLIN Bahnübergang, Lampe, Signal, 1 Andreaskreuz ergänzt, bespielt, guter Zust.

Nr. 1164

Limit: 60 EUR

Konv. Eisenbahn-Zubehör, 5 Säcke, 1 MÄRKLIN Spur 0 Tender, R89/0

Nr. 1165

Limit: 150 EUR

MÄRKLIN Spur 0, B6612920, Schlepptenderlok B, 20V, farblich überarbeitet, optisch in gutem Zust.

Nr. 1166

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1753, Mitropa Schlafwagen, 4-achsig, guter Zust.

Nr. 1167

Limit: 120 EUR

4 Replika, Wagen, Spur 0, HEHR, 4-achsige Kesselwagen, mit Bremserhaus, ARAL, BP, OLEX, SHELL, sowie ESSO Club, alle neuwertig

Nr. 1168

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN Spur 0, gedeckter Güterwagen mit Bremserhaus, 14,5 cm, 2 Teile, guter Zust.

Nr. 1169

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1719, Personenwagen 2. Klasse, 2x, sowie 1720, Gepäckwagen, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1170

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1985, Skiwagen, mit 12 Holzski beladen, guter Zust.

Nr. 1171

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Behälterwagen, 13 cm, guter Zust.

Nr. 1172

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1720, Rungenwagen mit Bremserhaus, Stammholz beladen, guter Zust.

Nr. 1173

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1771, off. Güterwagen, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1174

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1851, 4-achsiger Güterwagen mit Bremserhaus, guter Zust.

Nr. 1175

Limit: 20 EUR

HEHR Spur 0, Tankwagen, Replika, neuwertig

Nr. 1176

Limit: 160 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Schlepptenderlok B, rot/schwarz, mit gelben Zierlinien, 20 V, leicht bespielt, bis auf kl. Stellen guter Zust.

Nr. 1177

Limit: 280 EUR

DOLL Schlepptenderlok 2B, 40 cm, grün/schwarz mit gelben Zierlinien, elektr. Ausführung, 2 Stirnlampen, Lackfehler seitlich am Führerhaus, sonst guter Zust.

Nr. 1178

Limit: 60 EUR

3 Teile Güterwagen, off. Güterwagen mit Bremserhaus, BING, 1 Pferdetransportwagen, KARL BUB, 1 Bierwagen, ungemarkt, Blech lithogr., guter Zust.

Nr. 1179

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1791, gedeckter Güterwagen, guter - sehr guter Zust.

Nr. 1180

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1791, gedeckter Güterwagen, mit Bremserhaus, 18,5 cm, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1181

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1674, Tankwagen LEUNA, 13 cm, teilw. farblich ausgebessert

Nr. 1182

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1674, Kesselwagen, ESSO Club, guter Zust.

Nr. 1183

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1849, 4-achsiger Güterwagen, guter Zust.

Nr. 1184

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1872, 4-achsiger Güterwagen, mit Bremserhaus, Stammholz beladen, guter Zust.

Nr. 1185

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1849, 4-achsiger Güterwagen, guter - sehr guter Zust.

Nr. 1186

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1771, 2-achsiger Güterwagen, mit Bremserhaus, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1187

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1772, Rungenwagen mit Bremserhaus, Stammholz beladen

Nr. 1188

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1791, gedeckter Güterwagen mit Bremserhaus, guter - sehr guter Zust.

Nr. 1189

Limit: 160 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1767, Schotterwagen, Talbord, beidseitig Entladevorrichtung, 16,5 cm, guter - sehr guter Zust.

Nr. 1190

Limit: 30 EUR

Nr. 1191

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1751, 4-achsiger Personenwagen, 2. Klasse, guter - sehr guter Zust.

Nr. 1192

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1727, Personenwagen, 3. Klasse, sehr guter Zust.

Nr. 1193

Limit: 10 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1751, 4-achsiger Personenwagen, farblich überarbeitet

Nr. 1194

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1751, 4-achsiger Personenwagen, 2. Klasse, bespielt, Lackfehler

Nr. 1195

Limit: 70 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1774, Gepäckwagen, 4-achsig, kl. Lackfehler am Dach, sonst guter Zust.

Nr. 1196

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1727, sehr guter Zust.

Nr. 1197

Limit: 80 EUR

Nr. 1198

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1761, Planewagen, guter - sehr guter Zust.

Nr. 1199

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1752, Mitropa Speisewagen, guter - sehr guter Zust.

Nr. 1200

Limit: 160 EUR

MÄRKLIN Spur 1, Behälterwagen, 1951, altes MÄRKLIN-Zeichen, 24 cm, guter - sehr guter Zust.

Nr. 1201

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1761, Planewagen, sehr guter Zust.

Nr. 1202

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1752, Mitropa Speisewagen, 4-achsig, guter Zust.

Nr. 1203

Limit: 30 EUR

Nr. 1204

Limit: 10 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1719, 2., 3. Klasse, guter Zust.

Nr. 1205

Limit: 10 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Hochbordwagen, 1761, bespielt

Nr. 1206

Limit: 10 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1772, Niederbordwagen, autom. Kupplung, guter Zust.

Nr. 1207

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1848, 4-achsiger Niederbordwagen, nachträglich mit Panzer beladen, sehr guter Zust.

Nr. 1208

Limit: 10 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1772, Niederbordwagen, 2-achsig, nachträglich mit Kanone beladen, guter Zust.

Nr. 1209

Limit: 5 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1772, bespielt

Nr. 1210

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Signalbrücke, Blech handlackiert, guter Zust.

Nr. 1211

Limit: 30 EUR

13863, Bahnwärterhäuschen mit Schaffner, 2 Bohrungen für Befestigungsschrauben ergänzt, sonst guter Zust.

Nr. 1212

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 13733-8, Stellwerkhaus, techn. verändert, kl. Stellen ausgebessert

Nr. 1213

Limit: 20 EUR

gr. Stellwerkhaus, Blech, Eigenbau, schön gearbeitet, 55 cm breit, passend zu Spur 0

Nr. 1214

Limit: 70 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 13762, Bahnwärterhäuschen mit Schaffner, Blech, Grundplatte 18 x 12 cm, guter Zust.

Nr. 1215

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN 2 Teile, 452-1, Gittermastlampe, guter Zust.

Nr. 1216

Limit: 20 EUR

Replika, Schüttgutwagen, Spur 0, 24 cm, neuwertig

Nr. 1217

Limit: 90 EUR

KARL BUB, Nürnberg Modellwagen, Spur 0, 1. u. 2 Klasse, 4-achsig, 30 cm, 1 Haltelasche am Dach nachgelötet, Lack von außen nicht verbrannt, 1 Haltelasche liegt lose bei, sonst guter Zust.

Nr. 1218

Limit: 350 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Schlepptenderlok, 2C, 3-achsiger Tender, 20V, bespielt, Zierlinien abgegriffen

Nr. 1219

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN 3 Teile, Spur 0, Kipplore, bespielt, guter Zust.

Nr. 1220

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN Spur 0, RV12890, bespielt, Lackfehler, Dach ergänzt

Nr. 1221

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN 3 Teile Spur 0, Kipplore, leicht bespielt, gut

Nr. 1223

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN Spur 0, RV12890, 19 cm, bespielt, guter Zust., Pantograph gelötet

Nr. 1224

Limit: 450 EUR

MÄRKLIN Spur 0, RV 6612920, 23,5 cm, bis auf kl. Lackfehler guter - sehr guter Zust.

Nr. 1225

Limit: 800 EUR

MÄRKLIN Spur 0, CS 6612920, 20V, Elektrolok, 2B1, 28 cm, bespielt, kl. Lackfehler, guter Zust.

Nr. 1226

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN Spur 0, S880, 17 cm, Uhrwerk intakt, bis auf minim. Stellen guter - sehr guter Zust.

Nr. 1227

Limit: 160 EUR

KARL BUB, Nürnberg Spur 0, Elektrolok B, 21,5 cm, elektr. Ausführung, Pantographen geklebt, sonst guter Zust.

Nr. 1228

Limit: 180 EUR

KARL BUB, Nürnberg Spur 0, 2B2, Elektrolok, 91280, elektr. Ausführung, 2 beleuchtete Frontscheinwerfer, 29,5 cm, selten, bis auf minim. Stellen guter - sehr guter Zust.

Nr. 1229

Limit: 120 EUR

KARL BUB, Nürnberg Mitropa Speisewagen (Modellwagen), mit Inneneinrichtung, 30 cm, rot, Federpuffer, 1 Seite etwas ausgeblichen, sonst guter Zust.

Nr. 1230

Limit: 220 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1758, Rheingoldwagen, 4-achsig, 24,5 cm, 1. Klasse, nahezu unbespielt, im Orig.-Kart., Aufdruck am Kart. 1759

Nr. 1231

Limit: 160 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Internationaler Speisewagen, blau, 1756, 24,5 cm, 3 kl. Schlieren an einer Seite, sonst nahezu unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 1232

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1751, Personenwagen 4-achsig, 2. Klasse, 24,5 cm, minim. Druckstellen am Dach, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 1233

Limit: 80 EUR

Spur 0, roter Pfeil, 33,5 cm, Eigenbau, teilw. aus MÄRKLIN-Teilen, elektr. Ausführung

Nr. 1234

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN Spur 0, E6612920, 20V, Schlepptenderlok 2B, 3-achsiger Tender, bespielt, Linien stark abgegriffen, Tender gut

Nr. 1235

Limit: 800 EUR

MÄRKLIN Spur 0, TCE, 6612920, Tenderlok, 2B1, kl. Lackfehler, leicht bespielt, guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 1236

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1771, Hochbordwagen, guter Zust.

Nr. 1237

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 4-achsiger Tankwagen, SHELL, sowie 1 4-achsiger off. Güterwagen, 1851, mit Bremserhaus, bespielt, Geländerstange am Tankwagen ergänzt

Nr. 1238

Limit: 220 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1775, Behälterwagen, 2-achsig, 18,5 cm, guter Zust.

Nr. 1239

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Scheinwerferwagen, Mimikry, sehr guter Zust.

Nr. 1240

Limit: 300 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1854, 4-achsiger Kesselwagen, mit Bremserhaus, ESSO Standard, 24,5 cm, Lackabplatzer an einem Schild, sonst guter Zust.

Nr. 1241

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1774, 2-achsiger Tankwagen, mit Bremserhaus ARAL, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1242

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1848, 4-achsiger Niederbordwagen, sowie 1 Holzwagen, guter Zust.

Nr. 1243

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1852, 4-achsiger Stammholzwagen, mit Bremserhaus, guter Zust.

Nr. 1244

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN 13729/6 Stellwerkhaus, guter Zust.

Nr. 1245

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Z811, Bahnhof, guter Zust, kl. Lackfehler am Dach, Orig.-Kart.

Nr. 1246

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Bahnübergang, 13432/0

Nr. 1247

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN Bahnhof, mit Güterschuppen u. Sperre, 2002B, elektr. beleuchtet, 48 x 20 x 17 cm

Nr. 1248

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Läutewerk, 13996, bespielt, kl. Lackfehler, guter Zust.

Nr. 1249

Limit: 250 EUR

MÄRKLIN Ural, Bahnübergang, Blech handlackiert, bespielt, Schilder u. Figuren ergänzt, Uhrwerk intakt

Nr. 1250

Limit: 60 EUR

KARL BUB, Nürnberg Bahnhof, mit Bahnsteigüberdachung, Blech lithogr., passend zu Spur 0, bespielt, vordere Überdachung teilw. farblich ausgebessert

Nr. 1251

Limit: 120 EUR

Spur 0, elektr. Ausführung, Bogenbrücke, 2-teilig, guter Zust.

Nr. 1252

Limit: 60 EUR

Gitterbrücke, Blech handlackiert, Spur 0, elektr. Ausführung, guter Zust.

Nr. 1253

Limit: 600 EUR

MÄRKLIN Spur 1, Schlepptenderlok, 2B, elektr. Ausführung, teilw. etwas überarbeitet, Tender bis auf kl. Stellen in gutem Zust.

Nr. 1254

Limit: 40 EUR

Gittermastlampe, 40 cm, bespielt, kl. Lackfehler

Nr. 1255

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Vorsignal, 13745, guter Zust.

Nr. 1256

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Vorsignal, 13945, leicht bespielt, kl. Lackfehler, guter Zust.

Nr. 1257

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN schöne Konv. Signale, 8 Teile, teilw. Teile ergänzt, bespielt, schöne Fundkiste

Nr. 1258

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1977, Güterwagen mit Kippvorrichtung, 16,5 cm, guter Zust.

Nr. 1259

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN 3 Teile Spur 0, Kipplore, guter Zust.

Nr. 1260

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN 3 Teile Spur 0, 12,5 cm, Güterwagen, Planewagen, Wagen mit Schnittholz, 1 Hochbordwagen, guter Zust.

Nr. 1261

Limit: 120 EUR

BING Güterschuppen, beidseitig Verladerampe, Blech lithogr., guter Zust., 26,5 cm lang

Nr. 1262

Limit: 80 EUR

ELASTOLIN 12 Teile Bahnhofsfiguren, 7 cm, Zust. 2

Nr. 1263

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Güterschuppen, mit Kran, Blech handlackiert, Kran übermalt, Backsteinmuster übermalt

Nr. 1264

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN 3 Teile Spur 0, Güterwagen, Kühlwagen 1883, off. Güterwagen mit Bremserhaus, 1 Kranwagen, bespielt, guter Zust., Kühlwagen mit Brandspuren

Nr. 1265

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Tankwagen SHELL, mit Bremserhaus, 1 Kranwagen, bespielt, guter Zust.

Nr. 1266

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN 2 Teile Spur 0, Güterwagen, 1852, 4-achsiger Rungenwagen, mit Bremserhaus, Stammholz beladen, sowie 1851 Hochbordwagen mit Bremserhaus, seitlich Türen, guter Zust.

Nr. 1267

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1726, Postwagen, 16,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1268

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Uralt, Häuschen mit Signal, altes MÄRKLIN-Zeichen, 9 cm, Signal möglicherweise farblich überarbeitet

Nr. 1269

Limit: 70 EUR

KIBRI 3-teiliges Konv., Fahrplan, beleuchtet, Blech, 1 KIBRI Zeitungswagen, 6 cm, mit 1 Zeitung, 1 Vorsignal DOLL, 14 cm

Nr. 1270

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 2 Signale, 13935, wohl technisch überarbeitet, 2 MÄRKLIN-Lampen, 13447, bespielt

Nr. 1271

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1728, Gepäckwagen, leicht bespielt, guter - sehr guter Zust.

Nr. 1272

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Hauptkatalog 1939/40, teilw, etwas aus dem Leim gegangen, sonst bis auf kl. Stellen gut

Nr. 1273

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Katalog, 1938/39, 64 Seiten, guter Zust., mit Wunschzettel u. Gutschein, Wert 30 Reichsmark

Nr. 1274

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Katalog 1937/38, 76 Seiten, Einband ein wenig verschlissen, sonst guter Zust.

Nr. 1275

Limit: 70 EUR

MÄRKLIN Hauptkatalog, 1937/38, 76 Seiten, bis auf minim. Stellen guter - sehr guter Zust.

Nr. 1276

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Hauptkatalog, 1936/37, 76 Seiten, 1 Seite kl. Ecke etwas weggerissen, Einband ein wenig aus dem Leim gegangen, sonst gut

Nr. 1277

Limit: 10 EUR

MÄRKLIN Hauptkatalog, 1935/36, 72 Seiten, stark aus dem Leim gegangen, einige Fettflecken

Nr. 1278

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Hauptkatalog, 1934/35, 72 Seiten, kl. Fehler am Einband, sonst sehr guter Zust., franz. Ausführung