Nr. 4150

Limit: 120 EUR

LENCI Mädchen, Filzpuppe, 40 cm, Drehkopf, blaue, seitlich blickende, gemalte Augen, Perücke, Nasenspitze etwas berieben, sonst guter Zust, Kleidung ergänzt

Nr. 4151

Limit: 20 EUR

Filzkopf, wohl LENCI, gemalte Augen, aufwendig gearbeitete Perücke, sehr guter Zust.

Nr. 4152

Limit: 20 EUR

Nr. 4153

Limit: 240 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, deutsches Kind, 36 cm, ca. 1955, braune, gemalte Augen, Nasenspitze etwas berieben, 1 Finger berieben, sonst guter Zust.

Nr. 4154

Limit: 130 EUR

SCHOENAU & HOFFMEISTER Biskuitporzellan-Charakterbaby, 28 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Sitzbabykörper, einige Zehen bestoßen, Körper bespielt

Nr. 4155

Limit: 180 EUR

FRANZ SCHMIDT & Co. 1272/232, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Vollkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Sitzbabykörper

Nr. 4156

Limit: 80 EUR

AM 390, Biskuitporzellankopf-Puppe, 24,5 cm (ausgef. Gr.), blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper mit festen Handgelenken, 1 Oberschenkel farblich ausgebessert

Nr. 4157

Limit: 280 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe für franz. Markt, gemarkt DEP, 42 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohrläppchen, franz. Gliederkörper, Kopf wirkt etwas klein zum Körper, Farbabweichungen an den Händen, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4158

Limit: 70 EUR

KRAMER Holzpuppe, 35 cm, Drehkopf, gemalte Augen, Stoffkörper, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4159

Limit: 180 EUR

ausgef. Badepuppe, Frozen Charly, Junge, mit leicht angedeuteten Genitalien, 24 cm, blonde Haare, blaue gemalte Augen, leicht getönter Körper, selten

Nr. 4160

Limit: 1,200 EUR

GEBR. HEUBACH Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Coquette, 42 cm, Kurbelkopf, seitlich blickende Intaglioaugen, off./geschl. Mund, lächelnd, mit Zahnreihe, stark ausmodellierte Haare, mit anmodellierter türkisfarbener Haarschleife, glasiert, Masse-Brustblatt, Wachstuchkörper mit Massebeinen, gegliederte Arme, altes Unterkleid, alte Strümpfe u. Schuhe, Spange an einem Schuh fehlt, ausgef.

Nr. 4161

Limit: 1,300 EUR

GAULTIER Modepuppe, 54 cm, Biskuitkurbelkopf, auf Biskuit-Brustblatt, fest eingesetzte blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, kl. Porzellanabplatzer an der Kurbel, Lederkörper mit separat abgenähten Fingern, alte Unterkleidung, altes Kleid, Seide gebrochen o. teilw. verschlissen, alte Schuhe, Orig.-Perücke mit Korkdeckel, schöne Gr.

Nr. 4162

Limit: 160 EUR

A. C. ANGER Biskuitporzellankopf-Puppe, 1904 Aem, Kindergesicht, Made in Austria, 47 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, bespielter Gliederkörper, Hände übermalt

Nr. 4163

Limit: 160 EUR

S & H 1349, Biskuitporzellankopf-Puppe, Jutta, 62 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohrläppchen, stark bespielter Gliederkörper, Farbabrieb, Masseabplatzer, Rissbildung am Körper, alte Perücke, alte Schuhe

Nr. 4164

Limit: 650 EUR

JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Nr. 14, 66 cm, fest eingesetzte braune Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohrläppchen, franz. Gliederkörper, alte Perücke, Korkdeckel, Kleid in altem Stil genäht, alte Unterkleidung, Strümpfe u. Schuhe, schöner Ausdruck

Nr. 4165

Limit: 280 EUR

SFBJ Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 63 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, kl. Porzellanabplatzer an den Ohren, Gliederkörper, Perücke neuer

Nr. 4166

Limit: 480 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, 37 cm, Vollkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Hände ausgebessert

Nr. 4167

Limit: 320 EUR

AM 550, Biskuitporzellan-Charakterjunge, 28 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Grübchen, Masse-Stehkörper, 1 Daumen fehlt, alte Perücke

Nr. 4168

Limit: 120 EUR

AM 351/ 3 1/2K, Biskuitporzellankopf-Puppe, Baby, schwarz, gespritztes Porzellan, 34 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne

Limit: 350 EUR

AM 353/2K, Biskuitporzellankopf-Puppe, Orientale, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper, gelblich getönt, Körper stärker bespielt, Kopfpfanne am Rumpf fehlt, 28 cm

Limit: 380 EUR

Biskuitporzellan, Orientale, braune Schlafaugen, geschl. Mund, gelblicher Sitzbabykörper, Körper stark bespielt, minim. Haarriss am rechten Auge, 36 cm

Nr. 4171

Limit: 60 EUR

Masse-Einbindekopf, Asiate, 22 cm, Nasenspitze berieben, einfacher Stoffkörper mit fest aufgenähter Kleidung, Massehände

Nr. 4172

Limit: 40 EUR

Masse-Asiate, Einbindekopf, Stoffkörper, mit fest aufgenähter Kleidung, 23 cm, Nase ausgebessert

Nr. 4173

Limit: 80 EUR

HEUBACH, KÖPPELSDORF 399 16 /0, Germany, Baby, schwarz, Kopf gespritztes Porzellan, 19 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Masse-Babykörper

Nr. 4174

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt A 7 1/2 H, Germany, 53 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Perücke alt (wohl alte KÄTHE KRUSE-Perücke)

Nr. 4175

Limit: 800 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 45 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuitbrustblatt, gegliederter Holzkörper Leder bezogen, Massearme u. -beine, 1 Arm durch Porzellanarm ergänzt, 2 Finger weggebrochen, alte Unterkleidung, alte Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Perücke, verschmutzter unberührter Dachbodenfund, mit Brief des ursprünglichen Besitzers über den Verlauf der Puppe in der Familie

Nr. 4176

Limit: 60 EUR

THONET Puppenstuhl, 32,5 cm hoch, Geflecht gut

Nr. 4177

Limit: 130 EUR

CM. BERGMANN, Waltershausen Biskuitporzellankopf-Puppe , 1916, Gr. 3, 47 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper etwas dunkler getönt, an den Beinen etwas ausgebessert, kl. Abriebstelle auf der Stirn, alte Perücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4179

Limit: 220 EUR

Porzellanfabrik Mengersgereuth Biskuitporzellankopf-Puppe, TN 916, Charaktermädchen, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, 60 cm, schönes helles Porzellan, schöner Ausdruck, alte Perücke

Nr. 4180

Limit: 40 EUR

Botanisiertrommel, orientalisches Motiv, bespielt, kl. altersbedingte Lackfehler

Nr. 4181

Limit: 180 EUR

sakrale Wachspuppe in Papiermaché-Bett, Länge Bett 40 cm, fest eingesetzte blaue Glasaugen, leicht geöffneter Mund, Stoffkörper, Wachsarme u. -beine, 2 Finger fehlen, früh

Nr. 4182

Limit: 300 EUR

HEUBACH Biskuitporzellan-Charakterbaby, 7550, 22 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, Perücke neuer

Nr. 4183

Limit: 300 EUR

JDK Biskuitporzellan-Charakterbaby, schwarz, 260, 21,5 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Masse-Stehbabykörper, ausgefallen

Nr. 4184

Limit: 190 EUR

Stroh geflochtenes Ei mit Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 15,5 cm, Orig. Kleid u. Unterkleid, Ei innen mit Seide ausgelegt u. einigen Waschutensilien bestückt

Nr. 4185

Limit: 390 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt 185, 16 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, innen mit Seide ausgeschlagenem Lederkoffer, einige Kleidungsstücke, kl. Koffer, Schirm

Nr. 4186

Limit: 150 EUR

3 Teile Kewpies, Ganzbiskuit, 5-9,5 cm, kl. Ganzbiskuit-Puppe 7 cm, Junge

Nr. 4187

Limit: 150 EUR

Biskuit-Kind in Badewanne, 8,5 cm, 2 Kewpies, davon 1 Kewpie mit anmodelliertem Frosch, Sitzhöhe 7 cm

Nr. 4188

Limit: 75 EUR

Babypuder-Schachtel, 7 cm, mit kl. Ganzbiskuit-Baby, guter Zust.

Nr. 4189

Limit: 220 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, Kurbelkopf, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, alte Perücke, alte Kleidung, Unterkleidung u. Hut, 32 cm, Lackabplatzer a .d. Händen

Nr. 4190

Limit: 180 EUR

Badepuppe 'Frozen Charlie', glasiertes Porzellan, blond, 39 cm

Nr. 4191

Limit: 120 EUR

Badepuppe 'Frozen Charlie', glasiertes Porzellan, dunkle leicht anmodellierte Haare, 28 cm

Nr. 4192

Limit: 160 EUR

Badepuppe 'Frozen Charlie', 38 cm, glasiertes Porzellan, helle leicht anmodellierte Haare

Nr. 4193

Limit: 40 EUR

Waschtrog mit kl. Badepuppe, Länge Trog 13 cm, dazu 1 Thermometer

Nr. 4194

Limit: 60 EUR

Tasche für gr. Puppe, vor 1900, Perlen bestickt, in Orig.-Schachtel, insges. 35 cm lang

Limit: 70 EUR

gr. Konv. ca. 36 Hutnadeln, Jugenstil, mit buntem Glas, sowie bunte Steine verziert, einige Steine fehlen, Deko für Puppenhüte, noch auf Orig.-Papier aufgesteckt

Limit: 60 EUR

ERZGEBIRGE Zugspiel, Schaf, 25 cm, Pappmaché Fell bezogen, Holzbeine auf Blechrädern, Zugstimme defekt

Nr. 4197

Limit: 60 EUR

AM Spritzporzellan-Charakterbaby, AM 995, 38 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Kinngrübchen, Masse-Sitzbabykörper, Fingernägel übermalt, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Nr. 4198

Limit: 280 EUR

KESTNER 189, Biskuitporzellankopf-Puppe, 46 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne fehlen, schöner ausgeformter Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Klebestelle am Po, sonst sehr guter Zust., alte Mohairperücke, alter Gipsdeckel, schöner Ausdruck

Limit: 450 EUR

KESTNER frühe Biskuitporzellankopf, Nr. 14, 53 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, sehr guter Zust., alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, Orig.-Mohairperücke mit Gipsdeckel, eingestaubter Dachbodenfund

Nr. 4200

Limit: 350 EUR

K & R, SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, schwarz, auf der Stirn gekennzeichnet mit einem W, Orig.-Gliederkörper, dunkel gefärbt, 2 Finger fehlen, kl. altersbedingte Spannungsrisse am Körper, 45 cm, Orig.-Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, schöner Dachbodenfund

Limit: 290 EUR

außergewöhnlicher Puppenherd, vor 1900, 46 cm breit, 60 cm hoch, Messing, Löwentatzenfüße, Türen, Griffstange, hinten Gestänge zum Aufhängen v. Haushaltsgerätschaften, ohne Topfsatz, schöne Größe f. Puppendekoration

Nr. 4202

Limit: 130 EUR

Puppensitzgruppe, Klapptisch, 31 cm Durchm. Bank, 40 cm breit, dazu passend 1 Stuhl

Limit: 160 EUR

Trachtenpuppe mit Papiermaché-Brustblattkopf, 65 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, einfacher Stoffkörper, Massearme, 1 Daumen fehlt, Kopf wirkt etwas klein zum Körper, jedoch Orig., Orig.-Tracht

Limit: 160 EUR

Trachtenpuppe, passend zu Junge 4203, Biskuitbrustblattkopf, AM 3200, fest eingesetzte braune Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, einfacher Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, 62 cm, Kopf wirkt etwas klein zum Körper, jedoch Orig., Orig.-Tracht

Limit: 450 EUR

CETTE HAUTE COUTURE LES JOUETS TRANSCAR PARIS MODEL DES POSSE, Puppenschneiderei, Frankreich, kl. franz. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 25 cm, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Mohair-Perücke, Gliederkörper, mit kl. Schneiderbüste, Schnittmuster, Garnteile u. Zubehör, i. Orig.-Kart.

Nr. 4206

Limit: 70 EUR

ausgef. Kinderstuhl, vor 1900, 56 cm hoch, Korbgeflecht

Limit: 650 EUR

Künstlerpuppe, ca. 1910, Dora Petzold, 50 cm, Papiermaché-Kopf, gemalte Augen, geschloss. Mund, einfacher Stoffkörper, schöner Orig.-Zust.

Limit: 90 EUR

SCHILDKRÖT Figur mit anmodellierter Kleidung u. Hut, ohne Raute, 11 cm, guter Zust.

Nr. 4209

Limit: 2,500 EUR

HEUBACH, KÖPPELSDORF Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, Googly, 318.7/0 Germany, interessante Wimpernbemalung, geschl. Mund, seitlich blickende fest eingesetzte Glasaugen, stämmiger Masse-Stehkörper mit einer Öffnung im re. Fuß (mit der die Puppe auf dem Zapfen eines Holzsockels stand), Öffnung sichtbar, altes abgeschnittenes Kabel, Lampenfassung im Kopf, Strohhut als Lampenschirm fehlt, sonst schöner Orig.-Zust., alte Kleidung u. Schuhe, 27,5 cm, Sockel fehlt, ca. 1923, absolut selten

Limit: 350 EUR

SFBJ Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, SFBJ Nr. 12, 66 cm, Kurbelkopf, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, franz. Gliederkörper, a. d. Händen farbl. etwas ausgebessert, alte Perücke, sehr schöner Ausdruck

Limit: 220 EUR

Toiletten-Set, Frankreich, kl. Truhe, Seide bespannt, handbemalt, Seide teilw. ein wenig verschlissen, mit reichhaltigem Zubehör, Parfümfläschchen, Seifen, Bürsten, Spiegel, Schwämme, Glasschale, 1 Ecke etwas bestoßen, mit kl. Ganzbiskuitbaby, 18,5 cm breit, außergew.

Limit: 0 EUR

entfällt

Limit: 0 EUR

entfällt

Limit: 220 EUR

SIMON & HALBIG Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 1039 DEP, roter Stempel, Wimpern, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, kl. Kratzer an einer Backe, durchstochene Ohrläppchen, franz. Gliederkörper in gutem Zust., 42 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Perücke neuer

Limit: 190 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, Mon Cherie LP Paris, 37 cm, festeingesetzte blaue Glasaugen, off.. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, franz. Gliederkörper, Perücke neuer

Limit: 1,400 EUR

KESTNER Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt 11 X, 43 cm, blaue Schlafaugen, geschloss. Mund, 2 minim. helle Stelle a. d. Backen, schöne Bemalung, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Orig.-Gipsdeckel, alte Mohair-Perücke, Kleid alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe u. Strümpfe

Limit: 260 EUR

SIMON & HALBIG Biskuit-Porzellankopf-Puppe, S&H 1079 DEP 11 1/2 Germany, 60 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohrläppchen, Gliederkörper, alte Kleidung

Nr. 4218

Limit: 280 EUR

SIMON & HALBIG, FRANZ SCHMIDT & CO. Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, Nr. 1297, 62 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Kinngrübchen, Toddler-Körper mit hochgezogenen Kniegelenken, alte Perücke, schöner Ausdruck

Nr. 4219

Limit: 220 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt DEP (Dep. Jumeau), 46 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, franz. Gliederkörper, alte Perücke

Nr. 4220

Limit: 220 EUR

SIMON & HALBIG, FRANZ SCHMIDT & CO. Biskuit-Porzellankopf-Charakterbaby, Nr. 1296, 56 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, bewegl. Zunge, durchstochene Nasenlöcher, Masse-Stehkörper, alte Perücke

Nr. 4221

Limit: 220 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 74 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Gliederkörper, alte Mohair-Perücke, Augen 1x neu eingesetzt

Limit: 850 EUR

K & R Biskuit-Porzellan-Charaktermädchen, K&R 117 N, 46 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Toddler-Körper mit hochgezogenen Kniegelenken, Gummi-Hände, sehr schöner Orig.-Zust., alte Perücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4223

Limit: 850 EUR

TÊTE JUMEAU Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, Dep. Tête Jumeau Nr. 7 (roter Stempel), braune festeingesetzte Glasaugen, geschloss. Mund, durchstochene Ohren, Haarriss auf der Stirn, Brandriss a. d. Schläfe, franz. Gliederkörper, alte Perücke, alter Korkdeckel, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4224

Limit: 800 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich Eden Bebe Nr.1, Kurbelkopf, blaue festeingesetzte Glasaugen, geschloss. Mund, durchstochene Ohren, franz. Gliederkörper, alte Schuhe, 45 cm, Brandriss hinter dem Ohr, alter Korkdeckel, alte Perücke

Nr. 4225

Limit: 280 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich Eden Bebe Paris Nr. 9, 58 cm, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohrläppchen, franz. Masse-Stehkörper, alte Unterkleidung u. Schuhe, alte Perücke ausgegangen

Limit: 80 EUR

KRAMER Holzpuppe, 32 cm, blonde Kunsthaarperücke aufgeklebt, bespielt

Limit: 0 EUR

entfällt

Limit: 0 EUR

entfällt

Limit: 220 EUR

Googly, A3/0M, 322, 29 cm, Kurbelkopf, seitlich blickende Intaglioaugen, geschl. Mund, einfacher Papiermaché-Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen, Körper in sehr schlechtem Zust.

Limit: 140 EUR

außergew. Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 40 cm, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, gemalte Haare, durchst. Ohren, Wachstuchkörper, gegliederte Holz/Masse-Arme, Arme stärker bespielt, Risse u. Abplatzer an den Händen

Limit: 0 EUR

entfällt

Nr. 4232

Limit: 450 EUR

JDK 257, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 55 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper, bespielt, ein paar Spannungsrisse am Körper, alte Perücke, Kleberreste am Rand, Puppe konnte deshalb nicht vollständig ausgeleuchtet werden, jedoch innen u. außen keine Risse erkennbar

Limit: 220 EUR

CATTERFELDER PUPPENFABRIK Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt 13 1/4 Nr. 4 1/2, 66 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohrläppchen, schöner ausgeformter Gliederkörper in sehr gutem Zust., alte Perücke

Limit: 190 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, Mon Tre, 56 cm, Biskuit-Kurbelkopf, festeingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, Körper mit Kopf-Drehmechanik (durch drehen des Kopfes bewegen sich die Beine), Faden a. d. Grußhand fehlt, kl. Porzellanabplatzer a. d. Ohrlöchern, Füße 1x restauriert, alte Perücke

Nr. 4235

Limit: 180 EUR

SIMON & HALBIG Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, Adolf Hültz 156/12, 58 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, ausgeformter Babykörper, alte Perücke

Nr. 4236

Limit: 220 EUR

LENCI Junge, 37 cm, Filz, seitlich blickende brauen Augen, Orig.-Filzkleidung, guter Zust.

Limit: 220 EUR

LENCI Mädchen, 31 cm, Filz, braune seitlich blickende gemalte Augen, Orig.-Filzkleidung, mit Haube, sehr guter Zust.

Nr. 4238

Limit: 20 EUR

Sofa-Puppe Harlekin, 32 cm, Stoff, wohl 20er Jahre, Norah Wellings

Limit: 40 EUR

3 Mäntel, 1930-40, passend f. KÄTHE KRUSE, 1 Samtmantel im alten Stil genäht

Limit: 200 EUR

SCHILDKRÖT Hans, Celluloid, 45 cm, Kurbelkopf, blaue festeingesetzte Glasaugen, helle modellierte Haare, Sonnenbraun, guter Zust., Orig. Kleidung

Limit: 160 EUR

CELLBA Gretchen, 24 cm, fester Kopf, gemalte Augen, guter Zust.

Nr. 4242

Limit: 280 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, Klein Erna, Miblu, gemarkt (Schildkröte in Raute) Germany 200/14, 35 cm, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Beine, Kopf, in sehr gutem Zust., alte Kleidung

Nr. 4243

Limit: 160 EUR

SCHILDKRÖT Yvonne, 48 cm, Tortulon, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung, unbespielt

Nr. 4244

Limit: 180 EUR

SCHILDKRÖT Manuela, Tortulon, 48 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung, mit ring u. Ohrring, unbespielt

Nr. 4245

Limit: 3,900 EUR

K & R 115a, Biskuitporzellan-Charakterjunge, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper, 66 cm, Kopfmarkierung 68, Abriebstelle auf der Stirn, sehr schöne Modellierung, alte Kleidung u. Schuhe, alte Mohairperücke, etwas ausgegangen

Limit: 2,900 EUR

K & R 116a, Biskuitporzellan-Charakterbaby, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne u. Zunge, sehr schöne Modellierung, Toddlerkörper, Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, außergew. Gr.

Limit: 3,500 EUR

SIMON & HALBIG 120, Biskuitporzellankopf-Puppe, Charaktermädchen, 62 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, schönes, helles Porzellan, Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, Mohairperücke, absolut selten

Limit: 600 EUR

K & R 128, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 42 cm, Kopfmarkierung 36, Toddlerkörper, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, einige Ofenstaubeinschlüsse im Porzellan, Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4249

Limit: 2,200 EUR

K & R 127, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 42 N, Vollkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper, 50 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4250

Limit: 2,900 EUR

BAEHR & PROESCHILD 539, 2023/3, Biskuitporzellankopf-Puppe, Charakter-Vollkopf, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, mit Perücke, 34 cm, Toddlerkörper, alte Kleidung u. Schuhe, schöne Bemalung, schöne Modellierung, ausdrucksstark

Limit: 3,900 EUR

K & R 117, Biskuitporzellan-Charaktermädchen, 62 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, sehr schöner Ausdruck

Limit: 4,800 EUR

K & R 114, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 57 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Schmollmund, Gliederkörper, ein wenig Perückenpull am Kopfrand, schöne Modellierung, schöne Gr.

Nr. 4253

Limit: 2,900 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 192, 51 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, leicht off./geschl. Mund, durchst. Ohren, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung u. Stiefel, alte Perücke, schöne, helles Porzellan

Nr. 4254

Limit: 120 EUR

Fellhund, Spitz, Pyjama-Container, 38 cm, Deko für gr. franz. Puppe

Nr. 4255

Limit: 450 EUR

HEUBACH 8192, Biskuitporzellankopf-Puppe, 48 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgeformter Gliederkörper, Körper teilw. farblich überarbeitet, schöner Ausdruck

Nr. 4256

Limit: 380 EUR

Chinahead, Biedermeier-Puppe, 47 cm, Brustblattkopf, stark ausmodellierte Haare, durchst. Ohren, Stoffkörper mit Biskuitarmen, Finger u. 1 Daumen bestoßen, Kopf liegt locker auf dem Körper auf, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4257

Limit: 1,100 EUR

Modepuppe Frankreich, gemarkt 5., 47 cm, Kurbelkopf auf Biskuitbrustblatt, fest eingesetzte blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, durchst. Ohren, alter Korkdeckel, Lederkörper mit separat abgenähten Fingern u. leicht eingeknickten Beinen, Kleid alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 4258

Limit: 290 EUR

Brustblattkopf-Puppe, Chinahead, 32 cm, gemalte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, stämmiger Lederkörper mit leicht eingeknickten Beine, sowie separat abgenähten Fingern, kl. Loch am linken Bein, alte Kleidung

Limit: 70 EUR

Puppen-Steckenpferd, Holz, handlackiert, kl. Guss-Speichenrad, schöne Puppendekoration, 32 cm hoch

Limit: 180 EUR

HEUBACH Piano-Baby, Biskuit, anmodellierte Kleidung, 25 cm, 1 Finger fehlt, sonst sehr guter Zust.

Limit: 1,700 EUR

TÊTE JUMEAU Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, Nr.4, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschloss. Mund, durchst. Ohren, Orig.-Gliederkörper mit 4 losen Kugeln in den Beinen, Jumeau-Stempel im Rücken, Arme möglicherweise 1x ergänzt, Orig.-Korkdeckel, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, 34 cm

Limit: 13,000 EUR

K & R 112, seltene Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 43 cm, 1909, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, mit angedeuteten Zähnen, Orig.-Mohairperücke, Gliederkörper, schönes helles Porzellan, feine Modellierung, sehr schöner Ausdruck, eine der seltenen Puppen aus der 100er Serie

Nr. 4263

Limit: 450 EUR

außergewöhnlicher Biskuitporzellan-Modepuppenkopf, französicher Modekopf, Drehkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, zweifarbig bemalt, anmodellierter Hut, seitl. eingesetztes Mohair, auf Brustblatt, Orig. Federaufzug, Breite des Brustblattes: 8,5 cm, schönes helles Porzellan, außergew.. Ausdruck, sehr selten

Nr. 4264

Limit: 220 EUR

Nonne mit Kind, Wachs, Frankreich, unter Glassturz, insges. 56 cm

Nr. 4265

Limit: 80 EUR

Puppen, Waschset, Rosenmotiv, Krug 13 cm, Waschschüssel, Eimer, 2 Seifenhalter, Rand an einem Seifenhalter etwas bestoßen, sonst gut

Nr. 4266

Limit: 40 EUR

Puppenstrohhut, 9,5 cm Kopfumfang, f. STEINER-Puppe

Limit: 40 EUR

Sitzgruppe, schmiedeeisern, Bank, 23 cm, für kl. Puppen

Nr. 4268

Limit: 120 EUR

Metallguss-Büste, lachender Puppenjunge, 17,5 cm

Nr. 4269

Limit: 120 EUR

Metallguss-Puppenbüste, weinender Junge, 17,5 cm

Nr. 4270

Limit: 1,300 EUR

SCHILDKRÖT kl. Erna, Celluloid-Kurbelkopf, Miblu, Celluloid-Gliederkörper, 48 cm, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off./geschl. Mund, mit angedeuteten Zähnen, an der Halskurbel, sowie an einem Auge farblich etwas ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar

Limit: 1,200 EUR

K & R 192, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 17 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, feste Arme, gegliederte Beine, sehr schöne alte Mohairperücke, Orig.-Kleidung u. Schuhe, mit Koffer, so wie einige Kleidungsstücke, Hüte, Mantel, Unterwäsche

Limit: 280 EUR

Biedermeierpuppe, glasierter Brustblattkopf, 27 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, braune gemalte Haare, stämmiger Lederkörper, mit festen Beinen, separat abgenähter Daumen, altes Kleid

Limit: 350 EUR

Biedermeier-Puppe, glasierter Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, mit Dutt, Stoffkörper, glasierter Porzellanarme, mit fein ausmodellierten Händen, glasierte Füße, aufgemalte Schuhe, unten flach, früh, minim. Porzellanabplatzer am Brustblatt unten, alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 4274

Limit: 40 EUR

Puppen-Klavierstuhl, 12 cm Durchm., nach oben verstellbar

Nr. 4275

Limit: 60 EUR

Puppenmantekleid, Samt mit beigefarbenen Satin-Verzierungen, für ca. 42 - 45 cm Puppe, sehr guter Zust.

Nr. 4276

Limit: 60 EUR

2 Wollkleider für 45 cm Puppe, an den Armen etwas verschlissen, rotes Kleid, für ca. 42 cm Puppe, bis auf kl. Stellen guter Zust.

Nr. 4277

Limit: 40 EUR

Puppenhaube, 7,5 -8 cm Kopfumfang, früh

Nr. 4278

Limit: 40 EUR

Stiefel, Leder, um 1900, für gr. Puppe, 12,5 cm

Nr. 4279

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, BELTON Typ, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Perücke zu gr., Brustblatt geklebt, Stoffkörper, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, Arme ergänzt

Nr. 4280

Limit: 90 EUR

2 Paar Puppenhandschuhe, Leder, f. franz. Puppen

Nr. 4281

Limit: 40 EUR

Puppen-Hutschachtel, 9,5 cm, Candy-Container, ohne Inhalt

Nr. 4283

Limit: 1,200 EUR

frühe Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Tänzerin auf Kissen, 21 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Holzkörper, mit fein geschnitzten Greifhänden, Beine auf Zehenspitzen tanzend, aufgemalte Schuhe, aufwendig gearbeitetes Orig.-Kleid u. Unterkleid, sehr schöner Orig.-Zust., für hochwertigen Automat

Nr. 4284

Limit: 70 EUR

Puppenmuff mit Kragen

Nr. 4285

Limit: 90 EUR

Puppenmuff mit Kragen u. Hut, f. Puppe Kopfumfang 9,5 cm

Nr. 4286

Limit: 2,900 EUR

Modepuppe, Frankreich, ungemarkt, Biskuit-Kurbelkopf auf Brustblatte, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, zweifarbig bemalt, Orig. Korkdeckel, alte Mohair-Perücke, gegliederter Holzkörper mit bewegl. Händen, alte Unterkleidung, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Stiefel mit Absatz, schönes Porzellan, schöner Ausdruck, 45 cm, dazu 1 Puppenschirm, Seide, verschlissen, Griff Bein, 1 früher Puppenmantel

Nr. 4287

Limit: 1,800 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt 106, Belton-Typ, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, zweifarbig bemalt, durchstochene Ohren, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Orig. Mohair-Perücke (etwas ausgegangen), sehr schöne Orig.-Kleidung mit Mantel u. Unterkleidung, alte Schuhe, ohne Schirm (der Schirm wird unter der Nummer 4485 separat versteigert), 26 cm, Holzkarton mit bunt lithogr. Deckbild (Kindermotiv)

Nr. 4288

Limit: 120 EUR

Stehauf-Figur, Clown mit Rassel, Papiermaché, Kurbelkopf, 27 cm, bis auf kl. Stellen guter Zust.

Nr. 4289

Limit: 90 EUR

ausgef. Puppenkleidung, ca. 1910, Rock, Mantel, innen gefüttert, dazu passender Hut, 1 Muff, 1 Fellkragen, Mantel für ca. 40 cm Puppe

Nr. 4290

Limit: 1,800 EUR

TÊTE JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt DEP Tête Jumeau, 70 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohrläppchen, franz. Gliederkörper, Aufkleber am Rücken des Körpers Bébé Jumeau Diplome d'honneur, Orig.-Perücke mit Korkdeckel, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, Orig.-Schuhe Deposé Jumeau Bébé, unbespielt, Orig.-Kart., Kart. teilw. etwas verschlissen

Nr. 4291

Limit: 900 EUR

GAULTIER außergew. Puppenkopf, Nr. 10, passend für 1 GAULTIER Schaufensterpuppe, Biskuitporzellan-Schulterkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, Orig.-Korkdeckel, Orig.-Perücke

Nr. 4292

Limit: 250 EUR

frühes Kleid für Damenpuppe, Länge 50 cm, sehr guter Zust.

Nr. 4293

Limit: 250 EUR

1 früher blauer Hut, für franz. Bébé, um 1880, in Orig.-Hutschachtel, für Puppe von ca. 60 cm

Nr. 4294

Limit: 140 EUR

1 Paar Puppenschuhe von JUMEAU, Nr. 4, hellblau, guter Zust.

Nr. 4295

Limit: 200 EUR

2 Teile Puppenkostüme, 1x Rock mit Bluse, 1x Rock, Bluse u. Cape, für ca. 40 cm gr. Puppe, etwas verschlissen, sonst gut

Nr. 4296

Limit: 400 EUR

altes franz. Bébé-Kleid, weinroter Samt mit Spitze u. Schleife, für 1 ca. 70 cm gr. Puppe, Samt an einigen Stellen verschlissen, sonst gut

Nr. 4297

Limit: 2,800 EUR

frühe Biedermeierpuppe, Papiermaché-Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, fein ausmodellierte Haare, Stoffkörper, mit Holzarmen u. -beinen, ca. 1825 - 1830, 60 cm, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, 1 Museumsstück, mit besonderem Ausdruck

Nr. 4298

Limit: 700 EUR

SFBJ Biskuitporzellan-Charakterbaby, 236, Frankreich, 32 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne, schöner ausgeformter Toddlerkörper, schöne Modellierung, alte Perücke

Nr. 4299

Limit: 1,500 EUR

HEUBACH 415, seltenes Biskuitporzellan-Charakterbaby, Vollkopf, Gr. 10, 46 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper, Abriebstellen an den Händen

Nr. 4300

Limit: 9,000 EUR

K & R Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 109, 50 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, schöner ausgeformter Gliederkörper, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, sehr schöner Ausdruck, gute Qualität des Porzellans, außergew. Größe

Nr. 4301

Limit: 30 EUR

außergew.. Kinderteller mit Kewpie-Motiven signiert, Copyright Joes O'Nelly Wilson Kewpie Germany, 22 cm Durchm.

Nr. 4302

Limit: 180 EUR

FRANZ SCHMIDT & Co. Biskuitporzellan, Charakterbaby, 1272/35Z deponiert, 34 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Nasenlöcher, ausgeformter Sitzbabykörper

Nr. 4303

Limit: 220 EUR

BAEHR & PROESCHILD Biskuitporzellan-Charakterbaby, 641 Gr.4, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, anmodellierte Zunge, Masse-Stehkörper, Körper bespielt, 33 cm

Nr. 4304

Limit: 160 EUR

SCHOENAU & HOFFMEISTER Biskuitporzellan-Charakterbaby, Modell Hannah, 32 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgef. Sitzbabykörper, 2 Finger fehlen, alte Mohairperücke

Nr. 4305

Limit: 40 EUR

Puppen-Schulranzen mit Inhalt, um 1910, 6 cm breit, f. kl. Puppe

Nr. 4306

Limit: 60 EUR

Kinder-Spieldose, Holz, Kindermotiv, 19 cm, Spielwerk intakt

Nr. 4307

Limit: 4,900 EUR

SIMON & HALBIG 1488, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 56 cm, blaue Schlafaugen, leicht off./geschl. Mund, schöner ausgeformter Toddlerkörper, selten in dieser Gr., außergew. Ausdruck

Nr. 4308

Limit: 2,200 EUR

GAULTIER franz. Modepuppe, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt 4., blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuitbrustblatt, Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern, leicht eingeknickten Beinen, 46 cm, Mohairperücke etwas ausgegangen, Orig.-Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, teilw. ein wenig Mottenschäden

Nr. 4309

Limit: 850 EUR

außergew. Parian-Brustblattkopf-Puppe, außergew. Frisur mit goldenem Haarband, 3-fach um den Kopf liegend, damenhafter, leicht strenger Ausdruck, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, alte Kleidung u. Schuhe, 40 cm

Nr. 4310

Limit: 1,500 EUR

GAULTIER Modepuppe, Frankreich, 32 cm, Kurbelkopf auf Biskuitbrustblatt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, geschl. Mund, Lederkörper, mit leicht eingeknickten Beinen, separat abgenähte Finger, Orig.-Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, alte Perücke, alter Korkdeckel, mit kl. Schirm

Nr. 4311

Limit: 1,200 EUR

außergew. Parian-Brustblattkopf-Puppe, stark ausmodellierte Haare, Haarband mit Blumendekor, gemalte Augen, geschl. Mund, Brustblattkette, mit anmodelliertem Kreuz, Lederkörper, Biskuitunterarme, 43 cm

Nr. 4312

Limit: 2,300 EUR

Modepuppe, Frankreich, gemarkt E, wohl BRU, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, ca. 1mm Porzellanabplatzer an 1 Wange, durchst. Ohren, auf Biskuitbrustblatt, Lederkörper mit eingeknickten Beinen, gegliederte Holzarme, 1 Daumen fehlt, Orig.-Mohairperücke mit Korkdeckel, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, Kleidung teilw. mit Mottenschäden, alte Schuhe, 42 cm, sehr schöner Ausdruck, Puppe wurde abgebildet im Buch Puppenraritäten

Nr. 4313

Limit: 4,900 EUR

KESTNER JDK 221, Biskuitporzellan-Googly, gemarkt Germany 11., gr. seitlich blickende Schlafaugen, Melonenmund, Toddlerkörper, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, 42 cm (außergew. Gr.)

Nr. 4314

Limit: 2,900 EUR

TÊTE JUMEAU Nr. 2, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Paris BB, das jüdische Mädchen, 43 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, 2-farbig bemalt, durchst. Ohrläppchen, franz. Gliederkörper, alte Mohairperücke, alter Korkdeckel, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4315

Limit: 1,900 EUR

RABÉRY & DELPHIEU Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt RD3, 64 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, ein wenig Ofenstaubeinschlüsse, stämmiger Gliederkörper mit festen Handgelenken, 2 Brandrisse, nur beim Ausleuchten auf der Stirn erkennbar, Mohairperücke, alte Schuhe, altes Kleid

Nr. 4316

Limit: 3,500 EUR

GAULTIER Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt FG, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, leicht off./geschl. Mund, Kinngrübchen, stämmiger franz. Gliederkörper, 56 cm, alte Perücke, alter Korkdeckel, alte Unterkleidung, Kleid aus alten Stoffen genäht

Nr. 4317

Limit: 12,000 EUR

SIMON & HALBIG I, seltene Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 36 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, ausgeformter Gliederkörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, ein wenig Perückenpull, sehr schöne Modellierung, besonderer Ausdruck

Nr. 4318

Limit: 3,900 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Bébé Frankreich, EJ8 Depose, 48 cm, Kurbelkopf, gepresstes Porzellan, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohrläppchen, Orig.-Spiralfederaufzug, Körper mit blauem JUMEAU Stempel am Rücken, feste Handgelenke, Spannungsrissen an einer Hand, Orig.-Korkdeckel, alte Perücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, mit Unterkleidung, Schuhe gemarkt Burg-Symbol GD Paris

Nr. 4319

Limit: 12,000 EUR

BAEHR & PROESCHILD 537 für BRUNO SCHMIDT Wendy, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 2033, 42 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, sehr schöne Modellierung, feines Porzellan, besonderer Ausdruck, schöner ausgeformter Gliederkörper, Mohairperücke, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4320

Limit: 13,000 EUR

Biskuitporzellan-Charakterpuppe, gemarkt 111, 5 Germany, 42 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, schöner ausgeformter Gliederkörper, feines Porzellan, schöne Bemalung, an der Kopfkrone Rand an einer Stelle etwa beim Brennen aufgeplatzt, davon 1 ca. 5 mm gr. Schatten herabgehend, äußerst seltene Serien-Nummer von KÄMMER & REINHARDT, SIMON & HALBIG, Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4321

Limit: 90 EUR

alte Kleidung, Kleid, 2-teilig, Rock u. Bluse, aufwendig mit Spitze gearbeitet, für 55 - 60 cm gr. Puppe

Nr. 4322

Limit: 60 EUR

altes Kleidung, blaues Kleid mit rotem Satin eingefasst, für 55 - 60 cm gr. Puppe

Nr. 4323

Limit: 60 EUR

1 Paar Puppenstiefeletten, Leder, mit Ledersohle, Länge 11 cm, guter Zust.

Nr. 4324

Limit: 1,800 EUR

GAULTIER Modepuppe, gemarkt FG, Biskuitporzellan-Drehkopf, auf Brustblatt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, alte Perücke, auf Lederkörper, mit einzeln genähten Fingern, mit eingeknickten u. angewinkelten Beinen, Beine etwas verdreht, alte Kleidung u. Schuhe?

Nr. 4325

Limit: 1,500 EUR

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, fest eingesetzte blaue Glasaugen, Nase etwas abgerieben, auf Stoffkörper, Daumen der rechten Hand weggebrochen, 33 cm, mit Orig.-Kleidung u. Schuhen, dazu 1 Trousseau-Koffer, mit 3 Teilen Kleidung, 1 Sommerkleid, 1 Kleid mit Baumwollspitze, 1 Samtmantel mit Spitze eingefasst, dazu 1 Hermelinkragen

Nr. 4327

Limit: 450 EUR

Puppenhimmelbett, England, gedrechselte Frontsäulen, Orig.-Himmel, Orig.-Bettbezug, 80 cm Länge, 51 cm Breite, mit Blechschild, Namen aller Kinder eingraviert, die mit diesem Bett gespielt haben, museales Deko-Stück für gr. Puppen

Nr. 4328

Limit: 420 EUR

K & R, SIMON & HALBIG 126-11, Porzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, bewegl. Zunge, Toddlerkörper, 70 cm

Nr. 4329

Limit: 320 EUR

ALBIN HESS, Schalkau gemarkt um 1900, Porzellankopf-Baby, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Kinngrübchen, mit Orig.-Perücke, kl. Schmutzeinschlüsse im Porzellan, alte Kleidung, Sitzbabykörper

Nr. 4330

Limit: 420 EUR

KÖNIG & WERNICKE gemarkt 170-13, Porzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, auf Sitzbabykörper, 60 cm

Nr. 4331

Limit: 950 EUR

HEINRICH HANDWERCK 6 1/2, Biskuitporzellankopf-Puppe, 109-3 1/2, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, durchst. Ohrläppchen, Masse-Gliederkörper, ca. 78 cm, Alter Kleidung?, alte Perücke, guter Zust.

Nr. 4332

Limit: 1,800 EUR

JUMEAU gemarkt DEP 15, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Orig.-Perücke u. Kleidung, auf Gliederkörper, 85 cm, guter Zust.

Nr. 4333

Limit: 780 EUR

K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt W an Kopfkrone vorne, mit Orig.-Perücke, blaue Schlafaugen, durchst. Ohren, off. Mund, oben Zähne, kl. Schmutzeinschluss auf der Nase, geprägte Augenbrauen, Körper gemarkt Marie Louise, 76 cm, alte Kleidung

Nr. 4334

Limit: 450 EUR

SFBJ gemarkt 236-12, blaue Schlafaugen, mit Orig.-Perücke, 9 cm gr. Stück der hinteren Kopfkrone ausgebrochen, nachträglich wieder aufgesetzt, auf Toddlerkörper, 70 cm

Nr. 4335

Limit: 1,600 EUR

K & R, SIMON & HALBIG 117N, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Kinngrübchen, mit Orig.-Perücke, Kratzer auf der rechten Wange, Gliederkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, alte Kleidung u. Schuhe, 90 cm

Nr. 4336

Limit: 1,900 EUR

JUMEAU Kopf gemarkt 15, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, alte Kleidung u. Pelzmantel, 85 cm, guter Zust.

Nr. 4337

Limit: 980 EUR

SIMON & HALBIG 758, ungemarkt, hergestellt für den franz. Markt, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, mit Orig.-Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, 73 cm

Nr. 4338

Limit: 90 EUR

Puppenschirm, Innenfutter stärker verschlissen, mit Beingriff u. Spitze, Länge 55 cm

Nr. 4339

Limit: 90 EUR

Puppenschirm, stark verschlissen, z. T. gestopft, mit Beingriff, Länge 60 cm

Nr. 4340

Limit: 40 EUR

Hutschachtel, Leder, rund, Durchm. 15 cm, Höhe 11 cm, etwas abgegriffen

Nr. 4341

Limit: 250 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO. Ganzbiskuitbaby, blaue gemalte Augen, off. Mund, 2 Risse vom Halsansatz, 1x bis über die Wange, 1x bis zum Haaransatz, Sitzbabykörper, kl. Finger der rechten Hand weggebrochen, alte Kleidung

Nr. 4342

Limit: 480 EUR

K & R gemarkt 36-100, Kaiserbaby, leichter Farbabrieb im Gesicht, auf Masse-Sitzbabykörper, 36 cm

Nr. 4343

Limit: 380 EUR

Bye-Lo-Baby, 38 cm, blaue Schlafaugen, auf Stoffkörper, mit Celluloidhänden, 38 cm, wohl alte Kleidung

Nr. 4344

Limit: 90 EUR

1 Puppenschirm, beige Seide, stärker verschlissen, mit Stickerei, Länge 35 cm, in Orig.-Schachtel

Nr. 4345

Limit: 40 EUR

1 Paar schwarze Wachstuchschuhe, mit Pappsohle, Nr. 8, guter Zust.

Nr. 4346

Limit: 40 EUR

2 Teile, 1 Kleid, rosa, Seide, stark verschlissen, für ca. 70 - 80 cm gr. Puppe, dazu 1 Handtasche Samt

Nr. 4347

Limit: 60 EUR

1 Fellhund, Spitz, mit Holzbeinen, Länge 12 cm

Nr. 4348

Limit: 2,900 EUR

J. STEINER BTESGDG Paris A20, Porzellankopf-Puppe, um 1890, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, aufgesetzte, durchst. Ohren, Ohrringe, Orig.-Perücke, Kleidung l alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 4349

Limit: 4,800 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt R.5.D., um 1880, braune Paperweightaugen, off./geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Ohrringe, mit Orig.-Perücke, auf Gliederkörper, mit festen Handgelenken, alte Kleidung

Nr. 4350

Limit: 800 EUR

TÊTE JUMEAU Dep., gemarkt 13, Korkdeckel, Orig.-Perücke, blaue Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Ohrringe, vereinzelt Schmutzeinschlüsse im Porzellan, auf Gliederkörper, mit Orig.-Kleidung, 78 cm

Nr. 4351

Limit: 6,000 EUR

STEINER Porzellankopf-Puppe, gemarkt SC6, blaue Stiftaugen aus Porzellan, unbedeutender Abplatzer im Auge, nicht am Porzellan des Kopfes, geschl. Mund, durchst. Ohren, Ohrringe, um 1880 - 90, 76 cm, mit Orig.-Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, Orig.-Kleidung u. Schuhe

Nr. 4352

Limit: 60 EUR

Holzstuhl, gedrechselt, Sitzfläche Wiener Geflecht, dazu 1 schönes Seidenkissen mit Spitze, schöne Deko für gr. Puppe

Nr. 4353

Limit: 60 EUR

Puppenwagen, Holz, mit Guss-Speichenrädern, Seitenwände Pappmaché, lithogr., mit Verdeck, stark bespielt, Länge mit Griff 58 cm

Nr. 4354

Limit: 3,500 EUR

F. GAULTIER Porzellankopf-Puppe, gemarkt um 1880, braune Paperweightaugen, geschl. Mund, mit Orig.-Perücke, 90 cm, auf franz. Gliederkörper, absolut selten in dieser Gr.

Nr. 4355

Limit: 70 EUR

Flanierschirm, helle Seide u. Spitze etwas verschlissen, Stockflecken, Griff Holz, mit Metallspitze, Länge 95 cm

Nr. 4356

Limit: 380 EUR

K & R, SIMON & HALBIG 121, Biskuitporzellankopf-Puppe, um 1912, 38 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Masse-Sitzbabykörper, mit Spannungsrissen, alte Kleidung, Orig.-Perücke

Nr. 4357

Limit: 350 EUR

K & R Kaiserbaby, gemarkt 36 100, um 1900, auf Masse-Sitzbabykörper, überstrichen, 36 cm

Nr. 4358

Limit: 450 EUR

K & R Kaiserbaby, gemarkt 36 100, um1900, auf Masse-Sitzbabykörper, 35 cm

Nr. 4359

Limit: 60 EUR

Dackel, Pappmaché, Fell überzogen, stärker bespielt, Länge 23 cm

Nr. 4360

Limit: 320 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO. Biskuitporzellankopf-Baby, um 1910, gemarkt 152.5, mit Orig.-Perücke, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, alte Kleidung, auf einfachem Masse-Sitzbabykörper, 36 cm

Nr. 4361

Limit: 320 EUR

K & R 22 Germany, Biskuitporzellankopf-Puppe, um 1920, braune Schlafaugen, off. Mund, bewegl. Zunge, 46 cm, Masse-Stehbabykörper, alte Kleidung, Orig.-Perücke

Nr. 4362

Limit: 1,900 EUR

TÊTE JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, Dep., um 1880, 40 cm, braune Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohrläppchen, Kleidung aus alten Stoffen, Orig.-Perücke, Masse-Gliederkörper, guter Zust.

Nr. 4363

Limit: 60 EUR

Fellhund, sitzend Höhe ca. 19 cm, Glasaugen, alt, etwas bespielt, guter Zust.

Nr. 4364

Limit: 800 EUR

JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohrläppchen, Kleidung u. Perücke Orig., um 1880, 53 cm, Masse-Gliederkörper, guter Zust., mit Orig.-Galerie Lafayette Kart.

Nr. 4366

Limit: 350 EUR

JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, BELTON Typ, um1870, braune fest eingesetzte Glasaugen, 23 cm, Ohrlöcher, einfacher Massekörper, guter Zust.

Nr. 4367

Limit: 40 EUR

Kinder-Flanierschirm, Länge ca. 63 cm, Bespannung leicht verschlissen, sonst guter Zust., schöne Deko für gr. Puppen

Nr. 4368

Limit: 120 EUR

Puppenkommode, Höhe 24 cm, Länge 30 cm, dazu beschädigte Puppenhandtasche, guter Zust.

Nr. 4369

Limit: 120 EUR

Toddler-Massekörper, 45 cm, Kugelgelenke, mit altersbedingten Spannungsrissen, sonst guter Zust., alte Schuhe u. Strümpfe

Nr. 4370

Limit: 40 EUR

1 Paar franz. Puppen-Halbschuhe, 12 cm, rotes Leder

Nr. 4371

Limit: 40 EUR

4 Teile Perücken für mittl. - gr. Puppen, alt, Echthaar u. Mohair, versch. Frisuren

Nr. 4372

Limit: 40 EUR

3 Teile Perücken, 1x neuer, Echthaar u. Mohair, versch. Frisuren

Nr. 4373

Limit: 30 EUR

Holzpferd, Fell überzogen, auf Rollen, Nachziehspiel, Höhe kompl. 23 cm, alt

Nr. 4374

Limit: 30 EUR

Konv. 7 Paar Puppenschuhe, 5x Leder, 1x gekennzeichnet Gr. 5, bzw. Gr. 9, 1x Wachstuch-Schuhe Gr. 9, 1x Holzpantoffel, wohl orientalisch

Nr. 4375

Limit: 180 EUR

Einbindekopf-Puppe, Papiermaché, Charly Chaplin, 42 cm, ausmodellierte Haare, gemalte Augen, seitlich blickend, anmodellierter Schnurrbart, einfacher Stoffkörper, Massehände, Orig.-Kleidung mit Schirm u. Hut, Gr. ohne Hut gerechnet

Nr. 4376

Limit: 90 EUR

Waschgarnitur, Blech emailliert, filigranes Blumendekor, 2 Kannen, 1 Eimer, Höhe Kannen 11 u. 13,5 cm

Nr. 4377

Limit: 1,800 EUR

Holzpuppe Queen Anne, 29 cm, um 1800, fest eingesetzte Glasaugen, schwarze Iris, Augenbrauen punktiert bemalt, ausgeprägte spitze Nase, Holzkörper, bewegl. Arme u. Beine, aufgeklebtes Mohair, sehr schöner Orig.-Zust., Orig.-Kleidung

Nr. 4378

Limit: 1,400 EUR

Holzpuppe, Typ Queen Anne, um 1800, fest eingesetzte ellipsenförmige Glasaugen, schwarze Iris, gepunktete Augenbrauen, spitz ausgeprägte Nase, angeklebtes Mohair, Holzkörper mit bewegl. Armen u. Beinen, altersbedingte Spannungsrisse seitlich, 29 cm, Orig.-Kleidung

Nr. 4379

Limit: 450 EUR

Biedermeierpuppe, glasierter Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, Stoffkörper, Porzellanarme u. -beine, aufgemalte Schuhe, flache Füße, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, 39 cm

Nr. 4380

Limit: 350 EUR

Parian-Puppe, 1870, Brustblattkopf, fein ausmodellierte blonde Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, anmodellierte Schuhe, alte Kleidung, 30 cm

Nr. 4381

Limit: 480 EUR

Wachspuppe, ca. 1820, 30 cm, Brustblattkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper mit weißen Leder, Wachsarme u. -beine, 1 Arm etwas ausgebessert, sehr schöne Orig.-Kleidung, mit Haube, museal

Nr. 4382

Limit: 900 EUR

Papiermaché-Puppe, Wachs überzogen, 49 cm, Brustblattkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Stoffkörper, Lederarme, Orig.-Kleidung, mit Hut, fest aufgenähte Schuhe, minim. altersbedingte Spannungsrisse, sehr guter Zust.

Nr. 4383

Limit: 650 EUR

Biedermeier-Puppe, glasierter Brustblattkopf, aufgesetztes Mohair, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Porzellanarme u. -beine, aufgemalte flache Schuhe, Stoffkörper, alte Kleidung u. Unterkleidung, 27 cm

Nr. 4384

Limit: 600 EUR

Schüttelpuppe, Frankreich, ca. 1880, Biskuit-Einbindekopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Blasebalgkörper mit Stimme, Stimm defekt, ........... mit Pfeife, Orig.-Seidenkleidung

Nr. 4385

Limit: 600 EUR

Schüttelpuppe, Frankreich, ca. 1880, Biskuit-Einbindekopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Blasebalgkörper mit Stimme, ........... mit Pfeife, Orig.-Seidenkleidung, teilw. etwas verschlissen

Nr. 4386

Limit: 240 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALCK Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 1044 4-0, BELTON-Typ, 24 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, glasierte Schuhe, alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 4387

Limit: 350 EUR

SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 26 cm, ca. 1890, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren , Mohairperücke, Stoffkörper, Biskuitunterarme, Strohhaube Seide gefüttert, alte Kleidung u. Unterkleidung, alte Schuhe

Nr. 4388

Limit: 650 EUR

SIMON & HALBIG frühe Brustblattkopf, ca. 1880, 55 cm, BELTON-Typ, Kopf seitlich geneigt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, Kinngrübchen, Leder-Sitzkörper mit Zwickel, Biskuitunterarme, Orig.-Seidenkleidung, Seide etwas verschlissen, Perücke wurde nicht entfernt, Risse von außen nicht erkennbar, Arme vermutlich etwas ausgebessert

Nr. 4389

Limit: 250 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, 45 cm, blaue Schlafaugen, durchst. Ohren, Stoffkörper, Papiermaché-Arme u. -Beine, anmodellierte Stiefel, bunt bemalt, Lackabplatzer an den Stiefeln, alte Kleidung u. Unterkleidung, mit Haube, kl. altersbedingte Spannungsrisse

Nr. 4390

Limit: 1,100 EUR

außergew. Muschelkalkpuppe, Japan, MITSUORENINGYO, ca. 1890, 41 cm, fest eingesetzte braune Glasaugen, ausmodellierte Ohren, leicht off. Mund, mit angedeuteten Zähnen, eingesetzte Haarbüschel, Stoffkörper, mit Muschelkalk-Armen, lange Finger, Beine, 3-fach gegliedert (3c gebogene Puppe mit drehbaren Füßen, sowie mit Geschlechtsmerkmalen), Orig.-Kleidung, Hinterkopf ausgebessert, 2 Finger ergänzt, sehr gute Arbeit

Nr. 4391

Limit: 150 EUR

Kleid aus alten Stoffen genäht, für ca. 50 cm Puppe, dazu passenden Schuhe, mit Hut

Nr. 4392

Limit: 950 EUR

SONNEBERG gr. Papiermaché-Puppe, Kindertyp, ca. 1850, 89 cm, tief gezogenes Brustblatt, feste schwarze Glasaugen, geschl. Mund, fein ausmodellierte Haare, Körper aus weißem feinen Leder, am Rumpf etwas aufgerissen, mit kl. Fehlern, Unterarme Holz, Hände Masse, Orig.-Kleidung mit Schuhen, Schürze ergänzt, Unterkleidung, Schuhe, Stroh, Schutenhut, altersbedingte Spannungsrisse, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4393

Limit: 220 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, A7-0M Duchesse, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Stoffkörper mit Masse-Unterschenkeln, Biskuithänden, 31 cm, alte Kleidung, mit Mama- u. Papastimme

Nr. 4394

Limit: 450 EUR

KESTNER Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Leder-Gliederkörper, mit Biskuithänden, 32 cm, alte Kleidung

Nr. 4395

Limit: 180 EUR

HEINRICH HANDWERCK, SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, durchst. Ohrläppchen, Masse-Gliederkörper, 29 cm, alte Kleidung

Nr. 4396

Limit: 220 EUR

GEBR. KNOCH 215, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, graue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Ledergliederkörper mit Masse-Armen, 38 cm, alte Kleidung

Nr. 4397

Limit: 180 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, Nr. 1310, Echthaarperücke, blaue Schelmenaugen, kl. Ausbruch am linken Augenlid, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Nasenlöcher, auf Masse-Toddlerkörper, 60 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 4398

Limit: 180 EUR

BAEHR & PROESCHILD 270 DEP8, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, durchst. Ohren, früher Lederkörper, mit breiter Hüfte, Biskuitunterarme, Arme nicht zum Körper passend, Mohairperücke neuer, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4399

Limit: 900 EUR

K & R 117A, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 23 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, schöner ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, alte Mohairperücke, schöner Ausdruck für diese Gr.

Nr. 4400

Limit: 1,500 EUR

GAULTIER Modepuppe, Frankreich, Biskuitkurbelkopf, auf Biskuitbrustblatt, Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern u. Zwickel, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, 36 cm, Orig.-Kleid, mit Schleppe, Unterkleidung, Orig.-Schuhe, Orig.-Korkdeckel u. Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Seidenbezug am Orig.-Kleid fehlt, schöner Ausdruck, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4401

Limit: 160 EUR

K & R 255, Schildkröte ohne Raute, Nr. 6, Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 1 Zahn fehlt, Leder-Gliederkörper mit Celluloid-Unterarmen, 45 cm, guter Zust., alte Kleidung

Nr. 4402

Limit: 600 EUR

Automat, Bär, Trommelmechanismus, funktionsfähig, Kopf dreht sich, Maul bewegt sich, Höhe 36 cm, Holztatzen, Kaninchenfell?, sehr guter Zust., selten

Nr. 4403

Limit: 150 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, 48 cm, Leder-Gliederkörper, mit Celluloid-Unterarmen, Stoff-Unterschenkel, guter Zust.

Nr. 4404

Limit: 350 EUR

K & R 191, Biskuitporzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, durchst. Ohrläppchen, Masse-Gliederkörper, 45 cm, guter Zust.

Nr. 4405

Limit: 220 EUR

Biskuitporzellan-Googly, modelliertes Gesicht, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Daumen der linken Hand fehlt, am Rücken wohl 1x ausgebessert, sonst guter Zust., 15 cm

Nr. 4406

Limit: 650 EUR

Halbautomat, Geigenspieler u. Tänzerin, BELTON-Typ, Bodenplatte 26 x 17 cm, Seidenkleidung stellenweise verschlissen, funktionsfähig, Geigenspieler mit blauen Glasaugen, Tänzerin mit gemaltem Gesicht, Holzkörper

Nr. 4407

Limit: 30 EUR

2 Hüte u. 2 Hauben für KÄTHE KRUSE Puppe, 3x weiß, 1x cremefarben

Nr. 4408

Limit: 80 EUR

Matrosenanzug mit Hut, Kragen mit wenigen Stockflecken, sonst guter Zust., 1 Matrosenmäntelchen, Futter etwas verschlissen, Hose neu, sonst guter Zust.

Nr. 4409

Limit: 160 EUR

GROEDNER TAL Biedermeierkopf, Holz-Brustblatt, Brustblatt 11 cm breit, Haare fein geschnitzt, Orig.-Bemalung, altersbedingte Rissbildung, sowie Lackabplatzer, Orig.-Bemalung wurde mit Lack überzogen u. gefestigt

Nr. 4410

Limit: 20 EUR

Unterkleid für gr. Puppen, Oberteil mit Spitzenbesatz, guter Zust.

Nr. 4411

Limit: 60 EUR

2-teiliges Set für gr. Puppen, Rock u. Bolero, mit schöner Stickerei, cremefarben

Nr. 4412

Limit: 40 EUR

Seidenkleid mit Häubchen, für kl. Puppe, mit Spitzenbesatz

Nr. 4413

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenkleider für gr. Puppen, z. t. mit Spitze o. Stickerei

Nr. 4414

Limit: 90 EUR

sehr schöner Seidenschirm für mittl. - gr. Puppen, 40 cm, guter Zust.

Nr. 4415

Limit: 30 EUR

ca. 20 orig.-franz. Puppenkleider-Knöpfe, versch. Designs, 4 Puppenhaarspangen, 1 Orig.-Packung Puppenhaarnadeln

Nr. 4416

Limit: 120 EUR

Die vollständige Puppenschneiderei, Intern. Schnittmanufaktur Dresden, Nr. 8, kompl. mit neuen Schnittmustern u. 1 Kopierrädchen, neuwertig

Nr. 4417

Limit: 120 EUR

Kinder-Schreibmaschine, Junior, Blech, 23 cm, 1 Knauf auf Taste ergänzt, sonst guter Zust.

Nr. 4418

Limit: 60 EUR

Puppenhaube, ca. 1890, für Kopfumfang ca. 9 cm, guter Zust.

Nr. 4419

Limit: 150 EUR

JUMEAU Puppenschirm, 38 cm, Messingpferdekopf, guter Zust.

Nr. 4420

Limit: 120 EUR

Puppendeko, Dackel, Papiermaché, 28 cm, Glasaugen, Ledermaulkorb u. Halsband, an der linken Vorderpfote Öffnung für Seilzug, Funktion nicht vorhanden, sonst bespielt, gut

Nr. 4421

Limit: 450 EUR

S & H 1039 Dep 9, Biskuitporzellankopf-Puppe, ca. 1891, mit Schutzstempel, Wimpern geschützt, 50 cm, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, alte Ohrringe, Laufkörper, Massearme, Rissbildung an den Armen, alte Kleidung, alte Mohairperücke

Nr. 4422

Limit: 7,800 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO. Charakterpuppe, 149/5, 42 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, ausgeformter Gliederkörper, mit Koffer, sowie 6 Kleider, alte Schuhe, alte Unterkleidung, ein wenig Ofenstaubeinschlüsse an einer Wange, schöne Modellierung

Nr. 4423

Limit: 1,200 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALCK ausgef. Googly, 1348, blaue, seitlich blickende Schlafaugen, mit bewegl. Porzellanzunge, 28 cm, Toddlerkörper, 1 Fuß 1x ergänzt, alte Reparatur, feste Handgelenke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4424

Limit: 1,100 EUR

KESTNER ausgef. Ganzbiskuitpuppe, 21 cm, stark ausgeformte blonde Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, feste Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, bewegl. Arme, Kleidung neuer, dazu 2 Kleider separat

Nr. 4425

Limit: 1,600 EUR

Modepuppe, Frankreich, Biskuitkurbelkopf, gemarkt Nr. 4, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuitbrustblatt, minim. Porzellanabplatzer am Brustblatt, Holzkörper gegliedert, Leder bezogen, Porzellan-Unterarme, Finger bestoßen, Orig.-Perücke mit Orig.-Korkdeckel, alte Kleidung u. Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, sehr schöner Ausdruck, 44 cm

Nr. 4426

Limit: 160 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, 26 cm, ausmodellierte Haare, gemalte Augen, einige altersbedingte Spannungsrisse seitlich, Lederkörper, Arme u. Beine, alte Reparaturstellen, feste Beine, Holzfüße mit aufgemalten Schuhen, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, schöne Gr. für frühe Küche

Nr. 4427

Limit: 120 EUR

Brustblattkopf-Puppe, ca. 1870, Vollkopf, mit aufgeklebter Perücke, glasiert, gemalte Augen, geschl. Mund, einfacher Stoffkörper, glasierte Porzellanarme u. -beine, anmodellierte Schuhe, , gemaltes Strumpfband mit Schleife, 26,5 cm, Seide am Kleid altersbedingt verschlissen

Nr. 4428

Limit: 150 EUR

Wachs überzogene Papiermaché-Puppe, Pumpkinhead, 1860, ausmodellierte Haare, mit angedeutetem Haarreif, fest eingesetzte Glasaugen, mit schwarzer Iris, durchst. Ohren, einfacher Stoffkörper, Holzarme u. -beine, mit aufgemalten Stiefeln, schöne Orig.-Kleidung, altersbedingt verschlissen, 35 cm

Nr. 4429

Limit: 180 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, Bonnehead, mit anmodelliertem Hut, fest eingesetzte Glasaugen, mit schwarzer Iris, geschl. Mund, Stoffkörper, Holzarme u. -beine, mit aufgemalten Stiefeln, fest aufgenähte Orig.-Kleidung, kl. altersbedingte Spannungsrisse, 28 cm, schöne Gr.

Nr. 4430

Limit: 220 EUR

Biedermeier-Puppe, Chinahead, 39 cm, ausmodellierte Haare, fein gemalte Augen, mit Lidstrich, geschl. Mund, Stoffkörper, glasierte Unterarme, 1 Daumen weggebrochen, Orig.-Kleidung, Unterwäsche, Baumwollbatist, Hemd mit angeschnittenen kurzen Ärmeln, Kleid alt, jedoch etwas später, Lederschuhe, Slipperform mit Metallschnallen

Nr. 4431

Limit: 160 EUR

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 49 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, einige Kratzer im Gesicht, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme, alte Kleidung u. Schuhe, alter Hut

Nr. 4432

Limit: 1,800 EUR

K & R 116, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 42 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Toddlerkörper, Perücke neuer, alte Schuhe

Nr. 4433

Limit: 450 EUR

JDK 260, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 58 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, Gliederkörper, Mohairperücke

Nr. 4434

Limit: 1,900 EUR

BAEHR & PROESCHILD ausgef. Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 2072, ca. 1920, mit BSW im Herz für BRUNO SCHMIDT, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper, 56 cm, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, alte Perücke, ein paar Spannungsrisse an einem Bein, Hände überstrichen

Nr. 4435

Limit: 350 EUR

ausdrucksstarker, glasierter Biedermeierbrustblattkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, außergew. Frisur, mit Haarnetz, weit herunter gezogenes Brustblatt, stämmiger Lederkörper, Arme wohl 1x ergänzt, Kleidung aus alten Stoffen genäht, 33 cm

Nr. 4436

Limit: 390 EUR

FRANZ SCHMIDT & Co. 1267, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 1267, Vollkopf, 35 cm, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, Körper farblich überarbeitet

Nr. 4437

Limit: 1,350 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Modepuppe, mit drehbarem Kopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, durchst. Ohrläppchen, Leder-Gliederkörper mit lange gestreckten Oberschenkeln u. Taille, separat angenähter Daumen, 60 cm, alte, z. T. etwas verschlissene Kleidung

Nr. 4438

Limit: 1,900 EUR

KESTNER 169, Biskuitporzellankopf-Puppe, braune Schlafaugen, geschl. Mund, früher ausgeformter Gliederkörper, mit festen Handgelenken, sehr schöne Orig.-Kleidung, Orig.-Perücke, Orig.-Korkdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, alte Schuhe, 36 cm, Finger wohl ein wenig ausgebessert, sehr schöner Orig.-Zust., ausdrucksstark

Nr. 4439

Limit: 1,600 EUR

K & R 114, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 30 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Orig.-Mohairperücke, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, sehr schöne Modellierung für diese Gr.

Nr. 4440

Limit: 1,400 EUR

K & R 101, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 30 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, ausgef. Gliederkörper, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, schöne Gr.

Nr. 4441

Limit: 1,500 EUR

SIMON & HALBIG Zugspiel, Rikscha-Fahrer, 2 Biskuitporzellan-Orientalen-Puppen, 29 cm, filigran ausgearbeitete Porzellanhände, 1 Finger weggebrochen, Holz/Draht-Körper, Orig.-Kleidung, Holz-Rikscha, mit Metallspeichenräder, beim Hinterherziehen beugt sich die Dame nach vorne u. bewegt die Arme, Bewegungsablauf hakt ein wenig

Nr. 4442

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Steifbein-Puppe, Schildkröte ohne Raute, 20 cm, gemaltes Gesicht, modellierte Haare

Nr. 4443

Limit: 780 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt R3A 1903 Dep., Mulatte, 49 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Orig.-Perücke etwas ausgegangen, alte Kleidung, Fußspitzen etwas bestoßen, sonst sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4444

Limit: 680 EUR

KLEY & HAHN 167-9, Biskuitporzellan-Charakterjunge, 42 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Porzellanzunge, anmodellierte Zähne, schöner ausgeformter Toddlerkörper, ein wenig Perücken-Pull, Mohairperücke etwas ausgegangen, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4445

Limit: 4,900 EUR

K & R 101, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 50 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, sehr schöne Modellierung, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, Orig.-Mohairperücke

Nr. 4446

Limit: 4,900 EUR

K & R 114, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 46 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, kl. Kratzer an einer Wange, schöne Modellierung, ausgef. Gliederkörper, alte Mohairperücke, mit Beipackzettel, diese Puppe ist mit unserem neu erfundenen Lamalack matt lackiert u. durchaus waschbar K & R

Nr. 4447

Limit: 6,800 EUR

GAULTIER Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt F.A G., 48 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gesslandkörper, mit festen Handgelenken, Orig.-Perücke mit Korkdeckel, Kleidung, Unterkleidung, alt o. aus alten Stoffen genäht, Rock Samt, Jacke innen gefüttert, mit Perlen bestickt, Strohhut mit Federn geschmückt, Orig.-Schuhe u. Strümpfe, dazu Schirm mit Seidenbespannung, Seide etwas verschlissen, Knauf Messing vergoldet

Nr. 4448

Limit: 2,600 EUR

K & R 116, Biskuitporzellan-Charakterbaby, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, Orig.-Mohairperücke, 42 cm, alte Kleidung u. Unterkleidung, schön gearbeitete Haube

Nr. 4449

Limit: 1,500 EUR

STEINER Biskuitporzellan-Automatenpuppe, Baby, 52 cm, ca. 1865, Puppe bewegt Kopf u. Arme, mit Stimme, Biskuitkopf mit fest eingesetzten blauen Glasaugen, off. Mund, Zähne, Orig.-Mohairperücke

Nr. 4450

Limit: 3,750 EUR

K & R 101 X 30, absolut seltene Biskuitporzellan-Charakterpuppe, ca. 1909, 30 cm, heller feiner Kurbelkopf/Vollkopf, ausdrucksvolles Knabengesicht, schön gemalter geschl. Mund, Pouty Mund, kl. Nase, grau/blau gemalte Augen, feiner Lidstrich, gerade gezeichnete Augenbrauen, naturalistisch modellierte Ohren, Haarboden mit braunen kurzen aufgetragenen Haaren, (Fellähnlich, sehr selten), gut erhaltener Comp. Gliedergelenkkörper, fein gearbeiteter Orig.-Anzug, Hemd, Strümpfe, alte Lederschuhe