Spielzeugauktion 23./24.9. und 30.9./1.10.2005

Nr. 1971

Limit: 80 EUR

Silberpokal, Höhe 3,5 cm, Gravur 1st. Price/Bobsleigh Race, 21.01.09/gest. de Hauteville, gestempelt 800, für 1 herrschaftliche Puppenstube

Nr. 1972

Limit: 120 EUR

1 Silber-Teeservice mit alten engl. Silberstempeln: 1 Tablett, Länge 10,5 cm, mit je 1 Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose

Nr. 1973

Limit: 80 EUR

Thermometer, Jugendstil, prunkvoll verziert, mit Blüten u. Blättern, Messingblech lackiert, eingesetzte Glassteine, Höhe 6 cm,

Nr. 1974

Limit: 5,900 EUR

Pavillon, Deutsche Manufakturarbeit aus der Zeit zwischen1875 - 85, als möglicher Hersteller sind ROCK & GRANER, LUTZ o. MÄRKLIN denkbar, da nur diese Firmen solch eine hochwertige Bemalung u. Ornamentik produzierten, Höhe 36 cm, Grundplatte 25 x 25 cm, der Pavillon ist aus Weißblech gefertigt und kunstvoll handgelötet, mit feinst ornamentiertem Rankenbewuchs, die Bemalung in feiner Birkenimitation, in perfekter Erhaltung stellt die hochwertige Kunst deutscher Blechspielzeug-Hersteller dar, Sockel u. Pflanzkübel sind filigran in Holzimitation bemalt, als Abschluß 1 oriental. Pflanze in einem Kübel, der in Holzimitation bemalt wurde, in der Mitte des Pavillons befindet sich 1 Blechsockel in Marmoroptik, auf diesem befindet sich 1 Engel, welcher von feinsten Blumengewächsen umrankt wird, diese Blumen wachsen aus einem Beet, das um die Marmorsäule läuft, der Boden ist als Blumenbeet fein bemalt, außen in Holzimitation eingefaßt, dieses außergew. Stück könnten wir uns in einer hochwertigen Sammlung, neben einem qualitativ hochwertigem Puppenhaus vorstellen, ebenso als Deko-Stück prächtiger, franz. Mignonnetten, zu dem Pavillon wurde eigenst en Glassturz gefertigt, was sicherlich der Grund des perfekten Zustands, trotz des hohen Alters, sein dürfte, 1 Museumsstück mit besonderem Charme u. Ausstrahlung für den anspruchsvollen Sammler, Glassturz Riss in einer Scheibe

Nr. 1975

Limit: 60 EUR

Puppenküchen-Uhr, LUSO Baby, mit Funktion, Blech, im Orig.-Kart., neuwertig

Nr. 1976

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Badewanne, früh, schwere Blechausführung, Hahn in Drachenkopf-Form, handlackiert, innen vernickelt, 17 cm

Nr. 1977

Limit: 180 EUR

Kaufladen mit Markise, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, altersbedingte Lackfehler, reichhaltig Zubehörteile, Farbdifferenz zwischen Unterteil u. oberer Verzierung, möglicherweise durch untersch. Lagerung

Nr. 1978

Limit: 130 EUR

Sofa, 21 cm, Biedermeier, blauer Samtbezug, sehr guter Zust.

Nr. 1979

Limit: 1,500 EUR

engl. Puppenhaus, 80 cm hoch, Bodenplatte 90 cm breit, mit kl. Garage, Hundehütte, 4 Zimmer, jedes Zimmer mit fest eingebautem Kamin, alte Tapete an Wand u. Boden, Außenbemalung teilw. jünger, möbliert, mit reichhaltigen Zubehörteilen

Nr. 1980

Limit: 650 EUR

bäuerl. Jagdzimmer, 80 cm breit, möbliert, mit handbemalten Bauernmöbeln, reichhaltiges Zubehör, Ofen Keramik, Puppenstuben-Puppe, als Jäger gekleidet

Nr. 1981

Limit: 90 EUR

GOTTSCHALK Standuhr, 19 cm, Uhrwerk mit Werk

Nr. 1982

Limit: 160 EUR

ERZGEBIRGE 8 frühe Masse-Tiere, beflockt, für frühen Stall

Nr. 1983

Limit: 130 EUR

4 Teile Puppenküchen-Zubehör, 2 Vorratsdosen mit Deckel, gemarkt Vorratstonne aus dem Kriegsjahr 1916-17, 1 Krug, Ölkrug aus dem Kriegsjahr 1916-17, Butterschale aus dem Kriegsjahr 16-17

Nr. 1984

Limit: 90 EUR

CELLBA 2 Puppenstuben-Puppe, 9 cm, Orig.-Trachtenkleidung, aufgemalte Strümpfe

Nr. 1985

Limit: 220 EUR

2 Puppenstuben-Puppenkinder, 2 Ganzbiskuit, fest eingesetzte braune Glasaugen, fester Körper, bewegl. Arme u. Beine, Orig.-Kleidung

Nr. 1986

Limit: 120 EUR

Fellhund, 6,5 cm, mit Korb, für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 1987

Limit: 220 EUR

Schlitten, um 1900, 26 cm, Holz handlackiert, Schwanenhals Kufen, dazu 1 Zugpferd, etwas jünger

Nr. 1988

Limit: 70 EUR

2 Teile Puppenstuben-Ofen, 17 cm, Blech, Messingtür, dazu 1 Kohlenschütte, Blech lithogr.

Nr. 1989

Limit: 280 EUR

Verkaufsstand Holz, Regale Sperrholz, als Keramikladen eingerichtet, 32 cm breit

Nr. 1990

Limit: 120 EUR

SINGER Nähmaschine, Guss, guter Zust., 16,5 cm hoch

Nr. 1991

Limit: 120 EUR

BING Topfsatz, blau/weiß emailliert, Topfpfanne Innendurchm. 6,5 cm, außen 8,5 cm, Wasserkessel, 2 Töpfe, einige Emaileabplatzer, insges. Gut

Nr. 1992

Limit: 180 EUR

BING Herd, Blech, weiß Nickelgriffstange, ohne Topfsatz, mit Schornstein, ohne Brenner

Nr. 1993

Limit: 80 EUR

kl. Puppenküchen-Herd, 14 cm, mit Topfsatz, 1 Spülbecken, Blech handlackiert,

Nr. 1994

Limit: 60 EUR

BING Küchenschrank, 27,5 cm, teilw. farblich ausgebessert

Nr. 1995

Limit: 30 EUR

Bilderbuch, Rübezahl, Der Herrscher des Riesengebirges, schöne Lithogr.

Nr. 1996

Limit: 90 EUR

Fundkiste, kl. Puppenkinderwagen, Blech lithogr., Vorkrieg, 11 cm, einige Puppenstuben-Puppen, Porzellan u. Celluloid, stärker bespielt, Kleidung meist verschlissen, einige beschädigt ( n. a. T. f. )

Nr. 1997

Limit: 90 EUR

3 Teile Sitzgruppe, Sofa, 14,5 cm, 2 Stühle, 9 cm, Guss

Nr. 1998

Limit: 1,100 EUR

2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, Durchgangstür, alte Tapete an Wand u. Boden, 2 Fenster, Frontleisten wohl 1x ergänzt, möbliert mit einigen BOULLE Möbeln, reichhaltig Zubehör, Zinnteile, einige Teile Messingblech vergoldet, Glas- u. Porzellanteile

Nr. 1999

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, frühe Glasteile, Blumenkorb, Porzellan, 1 früher Strohkorb, Uhr, Messingblech vergoldet ( n. a. T. f. )

Nr. 2000

Limit: 70 EUR

3 Teile Puppenstuben-Zubehör, ausgef. Spiegel, mit Rahmen, Messingblech vergoldet, 10,5 cm, 2 Bilder, Rahmen Messingblech vergoldet

Limit: 2,900 EUR

Menagerie, Waltershausen, Holz, teilw. geprägte Pappe, mit auflithogr. BOULLE-Ornamenten, Front zum Herausziehen, Litho am rechten Geländeteil durch Fotokopie ergänzt, oberes Schild ergänzt, 67 cm breit, sehr dekor. (Tiere werden separat versteigert)

Limit: 900 EUR

Massetiere, beflockt, für Menagerie, 12 Teile, dazu 1 Wärter, 1 Papagei, später, bunt lithogr. Orig.-Kart., Aufschrift Menagerie

Limit: 1,900 EUR

2 museale Blechfiguren, Deutsch, mit Trage, ca. 1850, 37 cm, handlackiert, Kleidung, Kopf u. Hut, Blech, Füße u. Hände Holz, auf Holzsockel, 1 Hand u. Fußspitze an männlicher Figur fehlt, altersbedingte Lackfehler, bis auf kl. ausgebesserte Stellen sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 600 EUR

OTTO MAIER, RAVENSBURG Puppenstube, Laubsägearbeit, 70 cm breit, 40 cm hoch, Holz vertäfelter Erker, mit Fenster, ohne Scheiben, seitlich Ausgangstür, Orig.-Möbel, einige teilw. hochwertige Zubehörteile, 2 Orig.-Fotos aus der Zeit, fotografiert in der Familie des ursprünglichen Besitzers, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 300 EUR

OTTO MAIER, RAVENSBURG Einbauten für Kaufladen, Schrankhöhe 51 cm, wohl später 1x mit Schellack überstrichen, mit reichhaltigen Zubehörteilen, Schachteln, Flaschen, 1 Waage, ohne Gehäuse, 2 Orig.-Abbildungen aus der Familie des ursprünglichen Besitzers

Limit: 450 EUR

Puppenschule, Frankreich, 31 cm breit, 21,5 cm hoch, Bänke, Lehrerpult, Massekinder, Lehrerin, kl. Lackabplatzer an den Masseteilen, sonst schöner Orig.-Zust., Front zum Aufklappen, Fassade mit Eingangstüren u. Fenstern lithogr.

Limit: 150 EUR

der kl. Hutsalon, Vorkrieg, Holz, 37 cm breit, 2 Figuren, vorne zum Aufklappen, mit 12 kl. Holzhüten, ausgef. guter Zust.

Limit: 160 EUR

VILLEROY & BOCH Wallerfangen, Speiseservice, Sauciere, Suppenterrine, 2 Schalen, 2 Suppenteller, 11 cm Durchm. blaues Dekor (n. a. T. f.)

Limit: 220 EUR

herrschaftl. Speiseservice, GIEN, 18 Teller, 11 cm Durchm., 2 ovale Platten, 2 gr. Teller, Schalen, Sauciere, kl. Terrine, gr. Terrine, Keramik, signiert, handbemalt, Blumen, Vögel u. Insektenmotiv (n. a. T. f.)

Limit: 450 EUR

Puppenhaus, 69 cm breit, 62 cm hoch, vorne Fenster, seitlich Fenster, Rückwand ergänzt, Fassadenteil mit Eingangsbereich fehlt, vorderer Giebel fehlt, evtl. farblich ein wenig überarbeitet, schönes Restaurierungsobjekt, mit dekor. Ausstrahlung

Limit: 300 EUR

Puppenhaus, 62 cm hoch, 47 cm breit, 4 Zimmer, Durchgangstüren, Fenster, ohne Fensterscheiben, alte Tapete an Wand u. Boden, schöne Gr., ca. 1910

Limit: 280 EUR

OTTO MAIER, RAVENSBURG Küchenmöbelprogramm, Schrank 30,5 cm hoch, 30,5 cm breit, Feuerstelle, Rauchfang, Tisch, Bank, Kommode, teilw. hochwertige Zubehörteile, wie ERZGEBIRGE-Teller, Keramik-Teile, Blechteile, ohne Gehäuse, 2 Orig.-Fotos aus der Familie

Limit: 50 EUR

Nähmaschine, Blech lithogr., Schublade fehlt, 8,5 cm

Limit: 400 EUR

wohl ERZGEBIRGE Massesoldat, 16 cm hoch, mit Tornister, Tasche u. Zinngewehr, Sockel Holz, handlackiert, guter Zust., schöne Deko vor einem frühen Puppenhaus

Limit: 200 EUR

wohl ERZGEBIRGE Massesoldat, 13 cm, Zinngewehr, schöne Modellierung, schöne Deko vor einem Puppenhaus

Limit: 150 EUR

Puppenstuben-Kinderwagen, Blech lithogr., 10,5 cm, Orig.-Verdeck, sehr guter Zust.

Limit: 200 EUR

Ofen, Blech handlackiert, 17 cm, außergew. Gr., guter Zust.

Limit: 100 EUR

Ofen, Blech, 15 cm, Messingtür, kl. Lackfehler, Kachelbemalung etwas abgegriffen

Limit: 100 EUR

Papiermaché-Wackelkopffiguren, Oma u. Opa, 12 cm, Sitzhöhe, kl. altersbedingte Lackfehler

Limit: 300 EUR

ERZGEBIRGE Jagdszene, 13 Massetiere, meist beflockt, Geweihe Zinn, 3 Jäger, 9 u. 11 cm, ein paar Geweihteile fehlen, sonst bis auf kl. Fehler, sowie Klebestellen guter Zust., früh (n. a. T. f.)

Limit: 180 EUR

BOULLE Vitrinenschrank, 16,5 cm, innen verspiegelt, blaues Papier im unteren Fach beschädigt, kl. Seitenleiste fehlt, sonst guter Zust.

Limit: 800 EUR

ERZGEBIRGE außergew. musealesTierensemble, in einer alten Spanschachtel, 47 cm lang, 24 Massetiere, meist beflockt, 8 - 13 cm, Wildtiere, Löwen, Tiger, Affen, Zebra, Giraffe, Elefanten, Bären, Krokodil, Schlange, 1 Masse-Wärter schwarz, 3 Lufabäume, bis auf minim. Stellen sehr guter Orig.-Zust., museal u. sehr ausdrucksstark (n. a. T. f.)

Limit: 1,900 EUR

ERZGEBIRGE Zugspiel, Masse-Kamel mit Beduine, 31 cm, altersbedingte Lackabplatzer, schöner Orig.-Zust., außergew. Ausstrahlung

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Weinservice, mit Zinnhalter, 7 cm hoch, Deckel an den Weinkaraffen fehlen, im Orig.-Kart., mit schwarz/weiß lithogr. Deckbild

Limit: 300 EUR

OTTO MAIER, RAVENSBURG Schlafzimmer-Möbelprogramm, Laubsägearbeit, Schrankhöhe 31 cm, Bett, Nachttisch, Tisch, 2 Stühle, Frisiertisch, Kleinteile, Regale, Holzgestell für Betthimmel, Orig.-Bettzeug, Zubehörteile, ohne Gehäuse, 2 Orig.-Fotos aus der Familie des ursprünglichen Besitzers

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Bett, früh, Holz, mit filigranen Zinn-Ornamenten, 14 cm lang, einige Lackfehler, ausgef.

Limit: 100 EUR

2 Teile Wackelköpfe, Papiermaché, Sitzhöhe 10 cm, Oma u. Opa

Limit: 800 EUR

gr. Puppenstuben-Gehäuse, ca. 1890, 1,15 m breit, 76 cm hoch, 62 cm tief, hinten 2 Fenster, ohne Scheiben, alte Tapete an Wand u. Boden, unter der Bodentapete befindet sich eine ältere Parkettbodentapete, möbliert, Tisch, Stühle, Regal, reichhaltig Zubehörteile, 1 Buttermaschine, Glas mit kl. Sprung, Holzschaufel fehlt, Porzellan-, Blech-, Kupfer-, Korb- u. Keramikteile, schöne Gr. zum Dekorieren von Puppen, ca. 45 cm, einige Spannungsrisse am Gehäuse, Küchenschrank mit 2 eingearbeiteten, mit Blumen verzierten Kacheln, Puppenherd wird separat versteigert

Limit: 120 EUR

Spülbürstenhalter, Blech, blau/weiß, 18 cm, 1 Bürste fehlt, kl. altersbedingte Lackfehler

Limit: 320 EUR

Puppenküchenherd, Blech, weiß, Löwentatzenfüße, Messingtüren, Kupfer-Topfsatz mit Wasserschiff, mit Orig.-Brenner, Orig.-Schornstein, 1 Lötstelle an der Griffstange lose, sonst schöner Orig.-Zust., 29 cm breit

Limit: 280 EUR

Puppenküchenherd, um 1900, 34 cm breit, Messingtüren, Wasserschiff, Pfanne, Kessel, Topf, Kakaokessel, beeindruckende Gr. für eine gr. Küche o. Puppendeko

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenküchenteile, 1930 - 50, Brotdose Blech, Aluminiumteile, Glasteile, Pappschachteln (n. a. T. f.)

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Speiseservice, 6 Teller, Durchm. 9 cm, Schalen, Suppenterrine, Sauciere, Salz u. Pfeffer, blaues Dekor, Deckel an der Suppenschüssel geklebt (n. a. T. f.)

Limit: 30 EUR

Konv. 10 Glasteile, teils kl. Beschädigungen, meist guter Zust, Deckel am Bierglas fehlt (n. a. T. f.)

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Blech emailliert, darunter 2 Backformen, einige Töpfe größer, einige Töpfe Guss, ein paar Emailleabplatzer (n. a. T. f.)

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenküchenteile, teils älter, teils jünger, Wandkaffeemühle nicht kompl., Porzellanteile, Holzteile

Limit: 500 EUR

ERZGEBIRGE Dorf, in Spanschachtel, Gebäude, einige Tiere, Masse-Figuren, ca. 6 cm, Kirche, Gebäude, in alter Spanschachtel, Aufschrift auf Spanschachtel: Dorf, City

Limit: 500 EUR

Zugspiel, Bauer mit Karre, 28 cm, schöne Deko vor einem Stall o. bäuerlichem Puppenhaus, Höhe der Figur, 17 cm

Limit: 180 EUR

Pferdekutsche, vor 1900, Holzspeichenräder, 2 Pferde Fell bezogen, Fell stark ausgegangen, 30 cm, schöne Orig.-Bemalung, dekor. Gr. für 1 Puppenhaus o. frühen Stall

Limit: 120 EUR

frühes Leiterwagen-Gespann, mit 2 Zugochsen, vor 1900, 40 cm, 1 Horn eines Ochsen fehlt, sonst bis auf ein paar kahle Stellen am Fell, schöner Orig.-Zust. für frühen Stall o. Puppenhaus

Limit: 160 EUR

Stall, 49 cm breit, 35 cm hoch, seitlich Doppelflügeltür zum Abstellen eines Gespannes, vorne -Pferdeställe mit seitlicher Kammer, 1 Pferd, Gaube mit kl. Tür u. Seilwinde, Bemalung vor 1900, unter der Bemalung befindet sich ein tiefer Blauton, dieser läßt auf Biedermeierzeit schließen

Limit: 120 EUR

wohl MÄRKLIN Spülschrank, Blech handlackiert, 16 cm breit, 2 Spülbecken mit Deckel, Rückwand u. Boden schwarz lackiert, ein paar altersbedingte Lackfehler, ausgef.

Limit: 140 EUR

Wassertrage, Kupfer, mit eingeprägtem Wappen, 12,5 cm, mit Deckel

Limit: 60 EUR

3 Teile Kupfer, Kanne, ohne Deckel, frühe Fischform, 10 cm, 1 Bratpfanne, 7 cm

Limit: 60 EUR

Puppenküchenteile, Brotdose, Blech lithogr., 5,5 cm, 1 Schale Weißblech, 2 Zinn-Milchkrüge, 1 Trichter Blech, 1 Messing-Henkelschale, wohl jünger

Limit: 90 EUR

7 Teile Kupfer, Töpfe u. Pfannen, teils mit Deckel, 1 Mörser, Messing, 4,5 cm hoch (n. a. T. f.)

Limit: 80 EUR

Tellerwaage, Guss, 10,5 cm, Ziffernblatt stark abgegriffen

Limit: 90 EUR

Tellerwaage, Guss, 9,5 cm, ohne Federwirkung, sonst gut

Limit: 40 EUR

Handtuchhalter, Blech, 10,5 cm, guter Zust.

Limit: 60 EUR

10 Teile Messing, Kupfer, sowie Aluminium verkupfert, für Küche von1910 - 1920, Krüge, Schüsseln, Pfannen, 1 Bettflasche, Höhe der Krüge 4 cm (n. a. T. f.)

Limit: 60 EUR

3 Teile Puppenküche, Blech lackiert, Korb, Handtuchhalter, Wandkorb für Brötchen, 1 Uhr Guss, 5,5 cm Durchm.

Limit: 40 EUR

Briefkasten für Puppenstube o. Puppenhaus, Zeppelin-Motiv, sowie Aufschrift Puppen-Briefpost, 10 cm hoch, sehr guter Zust.

Limit: 70 EUR

2 Teile Messingblech vergoldet, filigran gearbeiteter Kerzenleuchter, 2 cm hoch, Wandbürstenhalter, (1 Bürste fehlt), Halterung der Bürste vorhanden

Limit: 60 EUR

2 Teile Zinn, Blumenständer, 7 u. 9 cm hoch

Limit: 80 EUR

2 Blumenvasen, Messingblech vergoldet, 3,5 cm hoch, 2 Zinn-Schalen 6 cm breit

Limit: 60 EUR

ROCK & GRANER Blumentisch, Biberacher Blech, 9 cm hoch, Teller oben fehlt, sonst sehr guter Zust.

Limit: 80 EUR

Zinn-Schreibset mit Feder, 4,5 cm breit, kl. frühe Blech-Kasse, 5,5 cm f. frühen Kaufladen, ausgefallen, 1 kl. Zinn-Siegel

Limit: 90 EUR

2 Teile Zinn, Petroleum Lampen, 1x Jugendstil, 13 cm, Glas ergänzt, sonst sehr guter Zust., 1x 10 cm, Alter ?

Limit: 40 EUR

Wandspiegel mit aufklappbaren Garderobenhaken, 6 cm breit, ausgefallen

Limit: 60 EUR

2 Teile Zinn, Schale, 7 cm hoch, 1 Schreibzeug, 7 cm

Limit: 60 EUR

3 Teile Zinn, Flaschenkorb, 4,5 cm, kl. Ofen, 10 cm, Schirmständer, 7 cm, (1 Ecke weggebrochen)

Limit: 120 EUR

Blechofen mit Messingverzierungen, 8,5 cm, 1 Kaminblech, 7,5 cm breit

Limit: 60 EUR

ROCK & GRANER 2 Nachtschränke, Biberacher Blech, 7,5 cm hoch, teilw. Lackfehler

Limit: 90 EUR

BOULLE Sekretär, 13,5 cm hoch, untere Leiste ergänzt, dazu 3 Stühle, 8 cm hoch

Limit: 90 EUR

BOULLE Sekretär, 9,5 cm, seitliche Schubladen fehlen, 1 Sekretär 10,5 cm, 1 Bein geklebt, 1 Schublade fehlt, sonst sehr guter Zust. (n. a. T. f.)

Limit: 40 EUR

3 Ganzbiskuit-Puppenstubenpuppen, 4,5 bis 8,5 cm

Limit: 320 EUR

Puppenküchenherd, ca. 1880, 31 cm breit, Wasserschiff, 4 Töpfe, Schornstein, Messingtüren, ohne Brenner, f. gr. frühe Küche o. Dekorationsstück f. Biedermeier-Puppen

Limit: 40 EUR

Puppenküchenuhr, LUSO-Baby, Made in Germany, US-Zone, 6 cm breit, sehr guter Zust., Orig.-Kart.

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Holzteile, kl. Wasserkessel mit Deckel, Kupfer