Limit: 480 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 31 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, ungemarkt, Orig.-Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Stoffkörper, Biskuithände, Finger an einer Hand bestoßen, alte Kleidung

Limit: 380 EUR

Biskuitporzellan-Modepuppe, Kurbelkopf, BELTON-Typ, ungemarkt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, auf Biskuitbrustblatt, Stoffkörper, Lederarme, 30 cm

Limit: 160 EUR

SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, 1079, 29 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, feiner Brandriss an der Kopfkrone hinten, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 320 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe (gespritztes Porzellan), 452, Charakter-Vollkopf-Zigeuner, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, 24 cm, getönter Masse-Stehkörper, guter Zust.

Limit: 290 EUR

AM 310, Biskuitporzellan-Googly, Just Me. Charakter-Schielaugen, Augenmechanismus später fest eingesetzt, kl. geschl. Mund, für GEORG BORKFELDT & Co., als Schotte gekleidet, 20 cm

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt R54A, 15,5 cm, Kurbelkopf, seitlich blickende gemalte Augen, geschl. Mund, einfacher Masse-Stehkörper, mit aufgemalten Schuhen u. Strümpfen

Limit: 180 EUR

Biskuitbaby, 17 cm, Kurbelkopf, seitlich blickende gemalte Augen, geschl. Mund, anmodellierte Mütze, gemarkt R43A, einfacher Masse-Sitzbabykörper

Limit: 170 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 136, 38 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, mit rotem Stempel, K & W Germany, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Perücke, minim. Porzellanabplatzer an der Kurbel

Limit: 220 EUR

Ganzbiskuitpuppe, 20 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, bewegl. Arme u. Beine, Beine Porzellanabplatzer an der Gelenkscheibe des Fußes, Mohairperücke

Limit: 290 EUR

AM 251, Biskuitporzellan-Charakterbaby, für BORGGRUB, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, Masse-Babykörper, Echthaarperücke, 27 cm,, kl. Porzellanabplatzer am Kopfrand oben, entstanden beim Herausnehmen der Form

Limit: 250 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 192, 36 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, minim. Porzellanabplatzer an einem Ohrloch, schöner ausgeformter Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Mohairperücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Limit: 280 EUR

K & R; SIMON & HALBIG Charakterpuppe, 122, 26 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper, Körper an einigen Stellen ausgebessert, alte Mohairperücke

Limit: 650 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, BELTON-Typ, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, auf Biskuitbrustblatt, Stoffkörper mit Biskuitarmen, 40 cm

Limit: 1,900 EUR

K & R 117, Biskuitporzellankopf-Charakterpuppe, 39 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Orig.-Mohairperücke, Gliederkörper, alte Unterkleidung, alte Lederstiefel, schöner Ausdruck, schöne Gr.

Limit: 1,300 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 819, Kurbelkopf, blaue nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gesicht fleckig, Kopf u. Körper zueinander passend?, Mohairperücke, 48 cm

Limit: 180 EUR

KESTNER 164, Biskuitporzellankopf-Puppe, 44 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, mit rotem Stempel Germany, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Perücke neuer, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Limit: 180 EUR

Parian-Brustblattkopf-Puppe, 38 cm, blond, stark ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, aufgenähte Lederschuhe, alte Unterkleidung

Limit: 160 EUR

Chinahead, Brustblattkopf Puppe, 48cm, stark ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, einfacher Stoffkörper, jünger, Arme ergänzt

Limit: 450 EUR

Biskuitporzellan Charakterjunge, gemarkt L172H, Vollkopf, blaue Intaglio-Augen, geschl.. Mund, Speckfalte am Kinn, 38 cm, ausgeformter Sitzbabykörper, Kopf optisch proportional passend zum Körper, jedoch Kurbel sitz nicht exakt in der Halspfanne

Limit: 280 EUR

Biskuitporzellan Einbindekopfbaby (Bye-Lo-Baby), 33 cm, blaue Schlafaugen, geschlossener Mund, Orig. Stoffkörper mit aufgenähter Windel, Celluloidhände

Limit: 180 EUR

Papiermaché, Brustblattkopf Puppe, 33 cm, stark ausmodellierter Haare mit anmodelliertem Haarband, blaue festeingesetzte Glasaugen, auf der Stirn etwas ausgebessert, Stoffkörper, Masse Arme & Beine, aufgemalte Schuhe

Limit: 180 EUR

ausgef. Oriental- Puppe, gemarkt Depose Fabrication Francaise, Favourite No. 1, Tasson AL & CIE, Limoges Depose, La Georgienne, Stempel Frauenbildnis mit wehendem Haar, Porzellan, Kopf, gelb gespritzt, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, franz. Gliederkörper, Hände Celluloid

Limit: 220 EUR

Stürzenschläger, 35 cm, Clown Einbindekopf mit Stimme, Drahtkörper, Holzbeine

Limit: 120 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALCK Biskuitporzellan Charakterpuppe, 1361, 31 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochen Nasenlöcher, Toddler-Körper, ein Bein restauriert, Finger ausgebessert

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan Charakterbaby, gemarkt 13, 25 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl.. Mund mit angedeuteter Zunge, Masse Sitzbabykörper

Limit: 160 EUR

BAEHR & PROESCHILD Biskuitporzellan Charakterbaby 604, 20 cm, blaue Schlafaugen, geschlossener Mund mit angedeuteten Zähnen, Masse Babykörper, Mohair-Perücke ausgegangen

Limit: 160 EUR

AM Biskuitporzellan Charakterbaby, AM 251 für Georg Borgfeldt & Co. 248, 22 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Sitzbabykörper, Mohair- Perücke

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellan Charakterbaby (Bye-Lo-Baby), 31 cm, blaue Schlafaugen, geschl.. Mund, Orig. Stoffkörper mit Windel, Celluloid Hände

Limit: 130 EUR

AM Biskuitporzellan-Charakterbaby, AM 990, 30 cm, braune, nachträgl. fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Masse Stehkörper

Limit: 120 EUR

Wachsüberzogene Brustblattkopf-Puppe, 32 cm, blaue Schlafaugen, Stoffkörper, Masse Beine mit aufgemalten Schuhen, Masse Arme, wenige altersbedingte Spannungsrisse im Gesicht, kl. Wachsabplatzer an einem Augenlid

Limit: 140 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt B-5/0 Germany, 22 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Ganzbiskuit Sitzbabykörper, Rumpf 1x überstrichen, möglicherweise alte Restaurierung, alte Mohair Perücke, schöne Gr.

Limit: 130 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Biskuitporzellan Charakterbaby, 267-9/0, 26 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne, Grübchen, alte Mohair-Perücke, ausgeformter Sitzbabykörper

Nr. 4052

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellan Charakterbaby, ungemarkt, Vollkopf, braune festeingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Kinngrübchen, ausgeformter Sitzbabykörper, 28 cm

Nr. 4053

Limit: 320 EUR

Biskuitporzellan Charakterbaby, Vollkopf, 2046 151 3, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne & Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, 28 cm

Nr. 4054

Limit: 320 EUR

BAEHR & PROESCHILD Biskuitporzellan Charakterbaby 531, Vollkopf, braune gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper, 28 cm

Nr. 4055

Limit: 350 EUR

BAEHR & PROESCHILD ausgefallenes Biskuitporzellan-Charakterbaby 563, um 1912, Vollkopf, 26 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, am Rumpf ausgebessert, sehr ausdrucksstark

Limit: 280 EUR

Biskuitporzellan Brustblattkopf Puppe, gemarkt 2-0 Germany, Vollkopf, off./geschl. Mund, Wachstuch Körper, kl. Biskuitarme, 29 cm

Nr. 4057

Limit: 160 EUR

K & R Biskuitporzellan-Charakterpuppe K&R 126, 24 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, ausgeformter Masse-Stehkörper mit dickem Bauch & ausgestreckten Händen, Orig.-Mohair-Perücke, alte Kleidung & Schuhe

Nr. 4058

Limit: 180 EUR

BAEHR & PROESCHILD Biskuitporzellan Charakterbaby 2072, Haarrisse am Kopf, Augenwinkel zum Hals, sowie Mundwinkel zum Hals, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper, alte Mohairperücke, 26 cm

Nr. 4059

Limit: 1,300 EUR

K & R Biskuitporzellan Charakterpuppe K&R 114, 30 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, Perücke neuer, Ofenstaubeinschlüsse im Gesicht, 2 Stellen minimal Perückenpull, schöne Gr.

Nr. 4060

Limit: 160 EUR

SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, 32 cm, blaue nachträgl. Fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, Farbabweichungen an den Händen, alte Kleidung & Schuhe, alte Mohair Perücke

Nr. 4061

Limit: 450 EUR

Biskuitporzellan Brustblattkopf-Puppe, Parian-Typ, 59 cm, blaue gemalte Augen, geschl.. Mund, Stoffkörper, Biskuit Arme & Beine, aufgemalte Schuhe & Strümpfe, alte Kleidung, Mohair-Perücke

Nr. 4062

Limit: 350 EUR

JDK Celluloid -Kurbelkopf-Puppe, JDK 200, Schildkröte ohne Raute, 58 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Orig. Mohair-Perücke, schöner Orig.-Körper, alte Kleidung & Schuhe, teilw. Farbabriebstellen im Gesicht

Limit: 600 EUR

Biskuitporzellan-Automat, Kopf gemarkt DEB 10, Laufmechanismus, Bewegung der Arme, sowie Drehen des Kopfes, Arme überstrichen, Körper an einigen Stellen ausgebessert, sowie an den Nahtstellen teilw. etwas aufgeplatzt, 58 cm

Limit: 350 EUR

ausgefallene Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, 52 cm, gemalte Augen, geschl. Mund, aufgeklebte Perücke, Riss am Hinterkopf, Gliederkörper mit leicht eingeknickten Beinen, Lederarme mit separat abgenähten Fingern, alte Kleidung

Nr. 4065

Limit: 220 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 46 cm, blaue festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, stark ausmodellierte Haare, einfacher Stoffkörper, Beine ergänzt, Biskuitarme, Stoff zw. Oberarm & Biskuit ergänzt, schöner Ausdruck

Nr. 4066

Limit: 280 EUR

Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, 46 cm, stark ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Lederhände, fest aufgenähte Schuhe

Limit: 260 EUR

Papiermaché- Brustblattkopf-Puppe, 47 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, Stoffkörper, Masse Arme u. Beine, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellan Brustblattkopf-Puppe, 45 cm, stark ausmodellierte Haare, ausgefallene Frisur, gemalte Augen, geschl.. Mund, Körper Alter?, Ausdrucksstark

Limit: 180 EUR

AM Biskuitporzellan Charakterpuppe, AM 975, 36 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Toddlerkörper

Limit: 320 EUR

ARMAND MARSEILLE Biskuitporzellan Charakterpuppe AM 233, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Toddlerkörper, 1x überstrichen, 30 cm

Nr. 4071

Limit: 160 EUR

AM Biskuitporzellan-Charakterbaby AM 971, 40 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne , Zunge, ausgeformter Stehbabykörper m. unterschiedl. Handhaltung

Limit: 280 EUR

AM 323, Googly, 25 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper mit dickem Bauch u. abgespreizten Händen, Mohair-Perücke

Nr. 4073

Limit: 140 EUR

BAEHR & PROESCHILD Biskuitporzellan Charakterbaby 678 Nr.2, 37 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, auf Gliederkörper, Körper Original?, 1 Hand Farbabweichung

Nr. 4074

Limit: 800 EUR

Modepuppe Frankreich, Biskuitkurbelkopf auf Biskuitbrustblatt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper mit breiter Hüfte, leicht abgeknickte Beine, separat abgenäht Finger, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung & Schuhe mit Absatz, Mohair-Perücke, Korbdeckel zerschlissen, schöner Ausdruck

Limit: 220 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 53 cm, blaue fest eingesetzt Glasaugen, geschl. Mund, Orig.-Mohair-Perücke (wurde nicht entfernt), Stoffkörper, Masse Arme u. Beine, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4076

Limit: 320 EUR

SFBJ Biskuitporzellan Charakterpuppe, SFB J238 Paris 7, 48 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund mit anmodellierten Zähnen, franz. Gliederkörper bespielt, kl. Brandriss a. d. Kopfkrone, davon ein minim. Haarriss ausgehend, Perücke neuer

Nr. 4077

Limit: 800 EUR

SFBJ Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 35 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, getönter franz. Gliederkörper, 1 Finger ergänzt, ein paar typische Lackabplatzer, ausgef.

Limit: 650 EUR

BAEHR & PROESCHILD Biskuitporzellankopf-Puppe, B & P 585, 40 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, m. angedeuteten Zähnen, Toddlerkörper bespielt, alte Perücke

Nr. 4079

Limit: 220 EUR

K & R Biskuitporzellan-Charakterbaby K&R 126, 40 cm, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Toddlerkörper bespielt, alte Mohair Perücke

Limit: 220 EUR

wohl KESTNER Pappmaché-Brustblattkopfpuppe, 46 cm, blaue fes eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, leicht seitlich geneigter Kopf, Orig.- Mohair-Perücke, Stoffkörper, Masse-Arme u. - Beine, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4081

Limit: 600 EUR

SFBJ Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Frankreich, SFBJ 247 Paris 6, 38 cm, nachträgl. fest eingesetzte blaue Glasaugen, off./geschl. Mund mit angedeuteten Zähnen, Orig.-Toddlerkörper mit abstehenden Zehen

Nr. 4082

Limit: 320 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt B Made in Germany 6, 36 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, sehr guter Zust., alte Kleidung

Nr. 4083

Limit: 180 EUR

AM Biskuitporzellankopf-Puppe Indianer, 26 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, einfacher Masse-Stehkörper, aufgemalte Schuhe, Orig.-Kleidung, Orig.-Perücke

Nr. 4084

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, 22 cm (schöne Gr.), blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Sitzbabykörper, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4085

Limit: 900 EUR

JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe Frankreich, Lackierung am Hinterkopf abgerieben, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Korkdeckel, Echthaar-Perücke, 34 cm

Nr. 4086

Limit: 320 EUR

HEUBACH Biskuitporzellan-Charakterpuppe, gemarkt 167, 8192, 27 cm, gr. blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, bespielter Gliederkörper, Hände abgerieben, altes Kleid, alte Schuhe, ausdrucksstark

Limit: 320 EUR

HEINRICH HANDWERCK, SIMON&HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, 46 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, schöner ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung u. Unterkleidung, Orig.-Mohair-Perücke (wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar)

Limit: 290 EUR

K & R, SIMON & HALBIG Nr. 29X, 46 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, K&R Gliederkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, Orig.- Mohair-Perücke, schöner Ausdruck, schöne Gr.

Limit: 390 EUR

TETE JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt DEB Nr.7 (Tête Jumeau), 48 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, minim. Porzellanabplatzer a. d. Ohrlöchern, schöner ausgeformter franz. Gliederkörper, Orig.- Mohair-Perücke, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 450 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Asiate, gemarkt Made in Germany 2/0, 35 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, einfacher AM-Gliederkörper, gelblich getönt, mit langen Oberschenkeln

Limit: 160 EUR

AM 233, Biskuitporzellan-Charakterbaby, minim. Brandriss an der Kopfkrone unter der Perücke, 26 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Massestehkörper

Limit: 950 EUR

SIMON & HALBIG 1329, Biskuitporzellankopf-Puppe, Orientale, 38 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper, gelblich getönt, Orig.-Mohairperücke, schöner Ausdruck

Limit: 260 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich F.G in Kartusche, Nr. 5, Brandriss am Ohr, minim. Haarriss auf der Stirn, blaue, nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, franz. Körper, mit bewegl. Armen, sowie festen Beinen, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Perücke, 40 cm

Limit: 450 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Nr. 6, 42 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Biskuitunterarme, leicht eingeknickte Beine, Mohairperücke neuer

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt LC, Ankersymbol, Kurbelkopf, brauen Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, Perücke neuer, 34 cm

Limit: 390 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 36 cm, nachträglich fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuitarme, Stoff an den Armen mit neuerem Material übernäht, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 390 EUR

schwarze Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 277 Dep., 37 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Masse-Gliederkörper, feste Handgelenke, lange Röhrenbeine, Körper an einigen Stellen etwas ausgebessert, Mohairperücke neuer

Limit: 700 EUR

Biskuitporzellan-Charakterpuppe 117M, 39 cm, nachträglich fest eingesetzte braune Glasaugen (Puppe hat einen leichten Silberblick), off. Mund, Zähne, Orig.-Toddlerkörper, mit hochgezogenen Kniegelenken u. Gummihänden, alte Perücke

Nr. 4099

Limit: 160 EUR

AM 251, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 30 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter Sitzbabykörper, Fellperücke

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, PM 914 3 , 30 cm, nachträglich fest eingesetzte braune Glasaugen, off. Mund, Zähne, angedeutete Zunge, Sitzbabykörper, alte Perücke, minim. ausgebesserte Stelle am Augenlid

Limit: 320 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, ungemarkt, 26 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, ausgefallener Gliederkörper, Rumpf, Oberarme u. Oberschenkel Leder bezogen, Unterarme Masse, mit festen Handgelenken, Füße Masse mit anmodellierten Stiefeln, Mohairperücke

Limit: 120 EUR

Badepuppe, Frozen Charly, blond, 28 cm, glasiertes Porzellan

Limit: 120 EUR

kl. Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 25 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Massearme

Limit: 180 EUR

kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, schwarz, 22 cm, braune, nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Gliederkörper, an einigen Stellen ausgebessert

Limit: 130 EUR

kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt G & K in Sonne, 44-17 Bavaria, 19 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, Orig.-Mohairperücke

Limit: 60 EUR

5 Teile Celluloid-Tiere, ungemarkt, Giraffe, 13 cm, 1 Ohr fehlt, Elefant, Tiger, Seelöwe, guter Zust., 1 Löwe mit kl. Fehlern

Limit: 150 EUR

Puppenschrank, 57 cm, um 1900

Limit: 120 EUR

Puppenkleiderschrank, mit Spiegeleinsatz, 46 cm hoch, um 1900, 1 Scharnier ausgebessert, teilw. Holzwurmschäden

Limit: 175 EUR

Fellhund, Frankreich, Schlafanzug-Container, 45 cm, ausgef., schöne Puppendeko

Limit: 220 EUR

Felltier, Schaf, 54 cm, Mechanik defekt

Limit: 1,200 EUR

JDK 237A12, Made in Germany, gesetzl. gesch., N1070, Gr. 15, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 40 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, alte Mohairperücke, ausgeformter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung

Nr. 4112

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Bärbel, Celluloid, 45 cm, Kopf u. Körper restauriert, gute Arbeit, unter UV-Licht sichtbar

Limit: 220 EUR

SCHILDKRÖT Hans, 45 cm, Celluloid, helle modellierte Haare, blaue Augen, guter Zust., mit Schild

Limit: 30 EUR

Sitzgruppe um 1910, Bank 36 cm breit, 2 Sessel, Tisch

Limit: 40 EUR

DUX Fernsehapparat, Bakelit, 50er Jahre, 18 cm breit, ausgef. Deko für 50er Jahre SCHILDKRÖT o. KÄTHE KRUSE Puppen

Limit: 180 EUR

MIGNON Kinder-Waschmaschine, 24 cm, Deutsches Reichspatent, D. R. G. M., um 1910, Blech vernickelt, Sockel Guss, ausgef.

Nr. 4117

Limit: 290 EUR

Automat, 2 Fellhunde, Bewegungsfunktion defekt, Spielwerk intakt, ausgef., 25 cm lang, 28 cm hoch

Nr. 4118

Limit: 60 EUR

JUNO, Bullykopf, Kopf auf Korken, Celluloid, guter Zust.

Limit: 220 EUR

SCHILDKRÖT Dream Baby, Drehkopf, Miblu, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Celluloidhände, 29 cm, selten

Limit: 400 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe R/A Dep., 1907, 80 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Abplatzer an der Krone, ein wenig Perückenpull, an wenigen Stellen bis zu den Augenbrauen, Körper stärker bespielt, Arme 1x überstrichen, alte Kleidung, Mohairperücke, schöne Gr., schöner Ausdruck

Limit: 400 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, 191, 72 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, bespielt, alte Kleidung u. Schuhe, Echthaarperücke, schönes, helles Porzellan

Limit: 240 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, 56 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper

Limit: 600 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO. Biskuitporzellan-Vollkopf, 1297/50X FS C, Made in Germany, kl. Porzellanabplatzer an der Kurbel, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, auf Gliederkörper, 72 cm

Limit: 20 EUR

Puppenstuhl, 39 cm hoch, um 1910

Limit: 390 EUR

CATTERFELDER Puppenfarbik 201, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 30 cm, Vollkopf, gemalte Augen, off./geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung

Limit: 800 EUR

K & R 117 N, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 45 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, Orig.-Gummihände, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 420 EUR

ausgef. Papiermaché-Charakterbaby, 35 cm, Drehkopf, gemalte Haare, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, mit angedeuteten Zähnen, ausgeformter Sitzbabykörper, 1 Finger ausgebessert, kl. Abplatzer auf der Nasenspitze, sehr ausdrucksstark, kl. Spannungsrisse am Körper u. unter Fußsohle signiert 1h632

Limit: 60 EUR

LENCI Filzkissen, 45 cm Durchm., ausgef., bis auf minim. Stellen guter Zust.

Limit: 60 EUR

LENCI Filzkissen, 45 cm Durchm., bis auf kl. Stellen guter Zust.

Limit: 1,100 EUR

JUMEAU Modepuppe, 34 cm, Portrait-Typ, Drehkopf auf Biskuitbrustblatt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern, 1 Finger fehlt, 1 Finger berieben, Körper blauer Stempel JUMEAU, Orig.-Mohairperücke, mit fein gearbeiteten Zöpfen, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4131

Limit: 4,000 EUR

Biskuitporzellan-Büste mit seltenem Charakterkopf, Intaglioaugen, off./geschl. Mund, mit angedeuteten Zähnen, stark ausmodellierte Ohren, Dekolleté, mit Spitzenansatz, Blumenweste mit anmodellierten Knöpfen, Orig.-Mohairperücke

Nr. 4132

Limit: 2,500 EUR

Biskuitporzellan-Charakterpuppe, gemarkt 484, Gr. 4, 39 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4133

Limit: 850 EUR

K & R 117N, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 66 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, auf Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, Mohairperücke

Nr. 4134

Limit: 780 EUR

Wahrsage-Puppe, gefaltete Papierstreifen mit Sprüchen (franz.) unter dem Kleid, glasierter Brustblattkopf, Biskuitarme u. -beine, Orig.-Kleidung, mit Hut, insges. 28 cm, schöner Orig.-Zust., in einer frühen Spanschachtel

Nr. 4135

Limit: 150 EUR

GROEDNER TAL Holzpuppe, 27 cm, mit angedeuteter Nase, Kleid verschlissen

Nr. 4136

Limit: 80 EUR

ausgef. Früher Puppenhut, Biedermeier, Korb, innen mit Seide ausgelegt, bis auf kl. Stelle am Rand, sehr guter Zust., für Kopfdurchm. 5 cm

Limit: 280 EUR

Kinderkorb (Candycontainer), zusammenklappbar als Schachtel, Steindruck handkoloriert, Biedermeier, 13,5 cm tief, ca. 1820, kl. altersbedingte Fehler

Limit: 1,500 EUR

Modell-Möbel, Sekretär, 34,5 cm hoch, 27 cm breit, vorne aufklappbar, innen 2 Schubladen, aufwendig gearbeitet, ca. 1860

Limit: 300 EUR

Biskuitporzellan. Mulatte, 38 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, Orig.-Perücke

Limit: 220 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, 50 cm, Kopf Tortulon, Farbabriebstellen im Gesicht, Körper ein wenig verschmutzt, sonst gut

Limit: 300 EUR

SCHILDKRÖT Sternchen, Tortulon, 32 cm, Rumpf am Hals minim. Eingerissen, sonst guter Zust., Orig.-Kleidung

Nr. 4142

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 264, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, 38 cm

Nr. 4143

Limit: 160 EUR

ADOLF HÜLS Biskuitporzellan-Charakterpuppe, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Masse-Stehkörper, alte Mohairperücke, 45 cm

Nr. 4144

Limit: 40 EUR

Puppenschuhe mit Absatz, für Modepuppe, Gr. 2, 5 cm

Nr. 4145

Limit: 170 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Japan, 38 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Sitzbabykörper, Beine nicht zum Körper passend, ausgef.

Nr. 4146

Limit: 220 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, schwarz, gemarkt S & C 9, 27 cm, Kurbelkopf, braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, Perücke neuer

Nr. 4147

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, HEUBACH Quadrat, 10557, 56 cm, braune, nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, ohne Kurbel am Hals, Körper Orig.?

Nr. 4148

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, 151, Vollkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, angedeutete Zähne u. Zunge, kl. Porzellanabplatzer an der Kurbel, davon 23 kl. Haarrisse abgehend, ausgeformter Sitzbabykörper, im Steckkissen, Kopf sitzt etwas ungenau in der Halspfanne, 35 cm

Nr. 4149

Limit: 280 EUR

GAULTIER Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Fischerin, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, auf Biskuitbrustblatt, 30 cm, Orig.-Kleidung

Nr. 4150

Limit: 320 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO. Biskuitporzellan-Charakterbaby, 1296, 40 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper, durchst. Nasenlöcher

Nr. 4151

Limit: 190 EUR

WIESENTAL Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt 32/4, 34 cm, Vollkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgef. Sitzbabykörper, 34 cm, minim. Porzellanabplatzer an der Kurbel

Nr. 4152

Limit: 260 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO. Charakterbaby, 1272, 38 cm, Vollkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, ausgeformter Sitzbabykörper, in einem alten Steckkissen, alte Kleidung

Nr. 4153

Limit: 280 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Dep. roter Stempel Tête Jumeau, 45 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Hände ausgebessert, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Perücke, alter Korkdeckel

Nr. 4154

Limit: 380 EUR

JDK KESTNER 211, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 35 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgef. Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Körper ein wenig abgerieben, Orig.-Mohairperücke, alte Kleidung

Nr. 4155

Limit: 290 EUR

HERTEL, SCHWAB & Co. Biskuitporzellan-Vollkopf-Charakterbaby, 142, 34 cm, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, ausgef. Sitzbabykörper, Fußspitzen u. Finger ausgebessert, Körper bespielt

Nr. 4156

Limit: 350 EUR

JDK KESTNER 249, 37 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, ausgef. Gliederkörper, Echthaarperücke, ausdrucksstark

Nr. 4157

Limit: 160 EUR

K & R Nr. 22X, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Gr. 2, 29 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Körper an ein paar Stellen ausgebessert, Echthaarperücke

Nr. 4158

Limit: 320 EUR

K & R 192BS, Biskuitporzellankopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, ausgef. Gliederkörper, 48 cm, ausgef., alte Echthaarperücke

Nr. 4159

Limit: 250 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, 157/5, 43 cm, Charakterkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, außergew. Gliederkörper, Körper zum Kopf passend?, alte Mohairperücke

Nr. 4160

Limit: 700 EUR

K & R 117 N, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 57 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, normaler Gliederkörper, 1 Finger fehlt, Körper bis auf minim. altersbedingte Spannungsrisse in sehr gutem Zust., alte Mohairperücke, 52 cm

Nr. 4161

Limit: 190 EUR

AM 1894, Biskuitporzellankopf-Puppe, Gr. 9, Dep., 65 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, Echthaarperücke, alte Kleidung o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 4162

Limit: 1,900 EUR

K & R 114, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 43 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, schöner ausgef. Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, Kopfkrone minim. Beim Brennen aufgeplatzt, davon minim. Haarriss in etwa 5mm in den Kopf hineingehend, nur unter der Lupe sichtbar, alte Mohairperücke, ausdrucksstark

Nr. 4163

Limit: 450 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, BELTON-Typ, gemarkt Princess 5, 38 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, einfacher Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, alte Mohairperücke ausgegangen, ein paar Ofenstaubeinschlüsse im Gesicht

Nr. 4164

Limit: 190 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe 136/H, 60 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper, Finger ausgebessert

Nr. 4165

Limit: 160 EUR

SIMON & HALBIG 1078, Biskuitporzellankopf-Puppe, 67 cm, brauen Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper, an den Oberschenkeln u. den Händen farblich überarbeitet

Nr. 4166

Limit: 650 EUR

JDK KESTNER 247, Biskuitporzellankopf-Puppe, Hilda-Typ, 50 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Grübchen, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Mohairperücke etwas ausgegangen, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4167

Limit: 290 EUR

SIMON & HALBIG, HEINRICH HANDWERCK Biskuitporzellankopf-Puppe, 72 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, ausgef. Gliederkörper, bespielt, 2 Finger fehlen, schöne alte Mohairperücke, alte Kleidung

Nr. 4168

Limit: 220 EUR

HEINRICH HANDWERCK 109, Biskuitporzellankopf-Puppe, 45 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgef. Gliederkörper, Perücke jünger

Limit: 220 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt K-10, 56 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, 3 Finger ergänzt, Echthaarperücke

Limit: 380 EUR

Biskuitporzellan-Puppe, BELTON-Typ, gemarkt 106, Kurbelkopf auf Biskuitbrustblatt, 38 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, 1 Biskuitarm, 1 Arm durch Celluloidarm ergänzt, alte Mohairperücke

Nr. 4171

Limit: 390 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 166, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Stoffbeine, Celluloid-Unterarme, Perücke wurde nicht vollständig entfernt, von außen keine Risse erkennbar, 45 cm

Nr. 4172

Limit: 220 EUR

SIMON & HALBIG 1248, Mulatte, 29 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Kopf sitzt etwas locker in der Halspfanne, Kopf u. Körper passend?

Nr. 4173

Limit: 180 EUR

AM 1894, Biskuitporzellan-Mulatte, braune fest eingesetzte Glasaugen, Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, 26 cm

Nr. 4174

Limit: 280 EUR

K & R 717, 55 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Celluloid-Sitzbabykörper, Orig.-Kleidung u. Schuhe, Orig.-Mohairperücke wurde nicht entfernt, Kart. wohl Orig.

Nr. 4175

Limit: 220 EUR

SIMON & HALBIG 1078, kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 20 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Masse-Stehkörper, mit angedeuteten Strümpfen u. Schuhen, blauer Kart., mit einigen Zubehörteilen, Orig.-Kleidung, Orig.-Perücke, ausgef.

Nr. 4176

Limit: 130 EUR

kl. Papiermaché-Trachtenpuppe, Brustblattkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme, Massebeine, Orig.-Kleidung, 28 cm

Nr. 4177

Limit: 350 EUR

K & R 128, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 40 cm, Rückenmarkierung 42, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter Sitzbabykörper, Kopf sitzt nicht 100%ig in der Pfanne, Orig.-Mohairperücke, schöner Ausdruck

Nr. 4178

Limit: 60 EUR

Holz-Brustblattkopf-Puppe, 48 cm, einfacher Stoffkörper, Holzarme, im Gesicht stark abgerieben

Nr. 4179

Limit: 400 EUR

HEUBACH im Quadrat, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 36 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, ca. 1mm Porzellanabplatzer am Augenlid, Gliederkörper 1x überstrichen, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4180

Limit: 120 EUR

AM 232, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 25 cm, nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, Perücke neuer, Masse-Stehkörper

Nr. 4181

Limit: 160 EUR

Wachspuppe, 48 cm, seitlich geneigter Brustblattkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, eingelassene Haare, geschl. Mund, Stoffkörper, Wachsarme u. -beine, alte Kleidung, alte Schuhe, ausdrucksstark

Nr. 4182

Limit: 130 EUR

Papiermaché-Puppe, 43 cm, seitlich geneigter Brustblattkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, Farbabriebstellen im Gesicht, Stoffkörper, Massearme u. -beine, alte Kleidung

Nr. 4183

Limit: 130 EUR

Pumpkin-Head, Wachs überzogene Pappmaché-Puppe, 60 cm, Brustblattkopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, stark ausmodellierte Haare, mit Haarband, Spannungsrisse, kl. ausgebesserte Stelle an den Haaren, schöne Orig.-Kleidung, Wachstuchkörper, Holzarme u. -beine

Nr. 4184

Limit: 40 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 52 cm, einfacher Stoffkörper, Massearme, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, Gesicht übermalt, alte Kleidung

Nr. 4185

Limit: 80 EUR

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 48 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Wachsarme, alte Kleidung, bespielt, Finger bestoßen

Nr. 4186

Limit: 180 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, 52 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Stoffkörper, Massearme u. -beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, schöne Orig.-Kleidung

Nr. 4187

Limit: 120 EUR

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 40 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, leicht off. Mund, mit angedeuteten Zähnen, Stoffkörper, Massearme u. -beine, alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 4188

Limit: 80 EUR

3 Paar Puppenschuhe, Leder, 5,5 - 6,5 cm, teilw. kl. Fehler an den Sohlen, sonst gut

Nr. 4189

Limit: 70 EUR

1 Paar Kinderschuhe, Leder genagelt, 11,5 cm, für gr. Puppe, Leder teilw. etwas verschlissen, 2 Paar Puppenstiefel für mittl. - gr. Puppe

Nr. 4190

Limit: 40 EUR

2 Paar Puppenstiefel, verschlissen, 1 Absatz fehlt, 1 Paar kl. Holzschuhe für Holländerpuppe, 1 Paar KÄTHE KRUSE Schuhe, jünger, 1 Paar Stiefel, 30er Jahre, für kl. Puppe

Nr. 4191

Limit: 120 EUR

AM 990, kl. Biskuitporzellan-Charakterbaby, 25 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, 1 Zahn fehlt, Finger bestoßen, Mohairperücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, schöne Gr.

Nr. 4192

Limit: 290 EUR

BRUNO SCHMIDT 20484 1/2, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 40 cm, Vollkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper

Nr. 4193

Limit: 450 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe 58 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben u. unten jeweils 2 Zähne, durchst. Nasenlöcher, Stoffkörper mit abgenähten Zehen, Lederarme mit abgenähten Fingern, aufgemalte Haare unter der Perücke, wohl ein wenig farblich ausgebessert

Nr. 4194

Limit: 700 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 56 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, modellierte u. aufgemalte Haare, Lederkörper mit Zwickel, Gesäß, Ellenbogen u. Knie, separat abgenähte Finger, alte Kleidung u. Unterkleidung, alte Lederstiefel, stark verschlissen

Limit: 950 EUR

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, England, 52 cm, Kopf seitlich geneigt, fest eingesetzte blaue Glasaugen, aufwendig frisierte Mohairperücke, Wachs überzogene Masse-Arme, fest anliegende Lederhandschuhe, Stoffkörper, Massebeine mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, Schuhspitzen weggebrochen, aufwendig gearbeitetes Satinkleid mit Schleppe, Unterkleidung mit Spitze, 1 Museumsstück mit außergew. Ausdruck, ca. 1880

Limit: 450 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 44 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, aufgemalte Haare, mit Einkerbung für das Einsetzen der Perücke, Lederkörper mit schmaler Taille u. geraden Beinen, abgenähte Finger, separat abgenähter Daumen, Kleberreste am Haaransatz, Nase berieben, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4197

Limit: 420 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 42 cm, schöne ausmodellierte Haare, frei liegende Ohren, gemalte Augen, Stirn u. Nase farblich ausgebessert, Lederkörper, mit schmaler Taille, Holzarme u. -beine, alte Kleidung

Nr. 4198

Limit: 3,900 EUR

TETE JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 31 cm, roter Stempel Depose Tête Jumeau, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Orig.-Kleidung, mit rotem Aufnäher Bébé Jumeau, Orig.-Schuhe, Orig.-Korkdeckel u. Mohairperücke, im Orig.-Kart., sehr guter Zust.

Limit: 4,700 EUR

STEINER Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, A-15 Paris, 58 cm, auf linker Hüfte signiert Bébé "Le Parisien", Medaille d'or, Paris, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Orig.-Gliederkörper, mit langen fein ausmodellierten Fingern, Echthaarperücke, alte Kleidung u. Schuhe, schöner Ausdruck

Nr. 4200

Limit: 12,000 EUR

BRU Jeune, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 46 cm, Kurbelkopf auf Biskuitbrustblatt, braune fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, durchst. Ohren, Orig.-Korkdeckel, Mohairperücke etwas ausgegangen, Lederkörper, Biskuitporzellan-Unterarme mit fein ausmodellierten Fingern, Masse-Beine, Orig.-Kleidung, alte Schuhe, sehr schöner Ausdruck

Limit: 390 EUR

Wachs überzogene Papiermaché-Puppe, Pumpkinhead, 44 cm, Brustblattkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, stark ausmodellierte Haare, Haare teilw. farblich etwas ausgebessert, Nase etwas ausgebessert, Stoffkörper, Druckstimme defekt, Holzarme u. -beine, alte Kleidung

Nr. 4202

Limit: 350 EUR

LENCI Mädchen, 45 cm, Filz, seitlich blickende, gemalte Augen, Orig.-Filzkleidung, mit Hut, guter Zust., Gesicht ein wenig fleckig

Limit: 350 EUR

LENCI Junge, 42 cm, Filz, seitlich blickende, gemalte Augen, guter Zust., Orig.-Filzkleidung, Fleck auf der Stirn

Limit: 280 EUR

Papiermaché-Brustblattkopfpuppe, Wachs überzogen, 34 cm, blaue Schlafaugen, Stoffkörper, Porzellanunterarme, Orig.-Kleidung, Hut u. Schuhe, sehr schöner Orig.-Zust

Limit: 2,400 EUR

K & R 117, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 43 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, signiert HEINRICH HANDWERCK, Kurbel sitzt etwas über dem Halsausschnitt, Größenverhältnis passend, alte Kleidung u. Schuhe, Hemd mit blauem L bestickt, alte Mohairperücke, schöner Ausdruck

Nr. 4206

Limit: 2,300 EUR

STEINER Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt J. STEINER, BTES. GDG, Paris, F. REA9, 40 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Echthaarperücke, schöner Ausdruck, mit festen Handgelenken

Limit: 150 EUR

Wachsbrustblattkopf-Puppe, 37 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, Brustblatt u. Gesicht etwas fleckig, Stoffkörper, Biskuitarme, alte Kleidung u. Unterkleidung, kl. Wachstuchstiefel mit Absätzen

Limit: 90 EUR

Klavier, 24,5 cm breit, aufklappbar mit Funktion

Nr. 4209

Limit: 30 EUR

Puppen-Mütterchens Nähschule, Schnittmuster, etwas aus dem Leim gegangen

Limit: 250 EUR

K & R 122, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 28 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, Mohairperücke, Arme etwas berieben

Limit: 750 EUR

JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt Nr. 8, 50 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, alte Mohairperücke, Kleid nach alten Schnitten genäht

Limit: 80 EUR

Puppenkorb, früh, 11 cm

Limit: 180 EUR

AM 3200, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 66 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Porzellanabplatzer im rechten Augenlid, sehr schön erhaltener Lederkörper, mit Porzellan-Unterarmen, alte Perücke, alte Kleidung, alter Hut

Limit: 90 EUR

Puppenkleid, Frankreich, für ca. 48 cm, Puppe, aus alten Stoffen handgenäht

Limit: 360 EUR

BRUNO SCHMIDT Biskuitporzellankopf-Puppe, 62 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, alte Kleidung, alte Perücke

Limit: 150 EUR

Waschtisch LAVABO Bébé, Tisch Blech, teilw. farblich überarbeitet, Porzellantisch, feiner Sprung in einer Ecke, geteilte Wanne, Dose mit Deckel, Seifenschale, Krug, ausgef., schöne Deko für 1 gr. Puppe

Limit: 380 EUR

Stürzenschläger, Biskuitporzellan-Einbindekopf, Holz/Drahtkörper, blaue Glasaugen, off. Mund, Zähne, 30 cm, alte Kleidung

Nr. 4218

Limit: 300 EUR

SIMON & HALBIG 1349, Biskuitporzellankopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, alte Mohairperücke, 48 cm

Nr. 4219

Limit: 400 EUR

SIMON & HALBIG 1079, Dep. 8 1/2, Biskuitporzellankopf-Puppe, 54 cm, brauen Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper, aufwendig genähte Kleidung, alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Mohairperücke, ausdrucksstark

Nr. 4220

Limit: 4,500 EUR

TETE JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Deposé Tête Jumeau Bté .S.G.D.E. 11, alter Federaufzug, braune fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, geschl. Mund, Orig.-Gliederkörper, Orig.-Kleidung u. Schuhe, Orig.-Mohairperücke mit Korkdeckel, 62 cm, emailliertes Messing-Schild am Kleid, Aufschrift Bébé, Orig.-Kart., Aufschrift Bébé Jumeau No. 11, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4221

Limit: 4,800 EUR

LAMBERT Automat, Madame Pompadour, ca. 1900, Kopf Jumeau No. 1, sehr guter Zust., nach Aufziehen spielt eine Melodie, Puppe hebt u. senkt den Kopf, während sie abwechselnd mit der einen Hand ihre Lournette vor das Gesicht hält, bzw. mit der anderen in ihren Spiegel sieht, Orig.-Zust., mit Orig.-Schlüssel, Literatur-Nachweis Christian Bailly, Goldenes Zeitalter der Automaten

Limit: 650 EUR

Puppenhalb-Automat, Tanzpaar, 17 cm, Junge mit Mädchen tanzend, Biskuitporzellanköpfe, Holz/Masse/Draht-Körper, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4223

Limit: 550 EUR

KLING außergew. Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 144-9, ca. 1880, 52 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, stark ausmodellierte Haare, mit angedeuteter Haarspange, Dekolleté mit Spitzenkragen, minim. Porzellanabplatzer am linken oberen Augenlid, Lederkörper, Biskuitunterarme, 1 Finger weggebrochen, altes Kleid u. Unterkleid, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4224

Limit: 150 EUR

4 Puppenkleider für franz. u. deutsche Puppen, um 1900, für ca. 35 - 55 cm, 1 Pelzmuff, Seide am braunen Kleid stark verschlissen

Nr. 4225

Limit: 280 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, LIMOGES, gemarkt H. Masson-Fc Lorraene N-0 ALC, Limoges, Damenpuppe, 33 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, mit angedeuteten Zähnen, einfacher Masse-Stehkörper, mit Kopfdrehmechanik, Perücke neuer

Limit: 1,500 EUR

GAULTIER Mignonette, Frankreich, 13,5 cm, Ganzbiskuit, bewegl. Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine mit flachen Füßen, Orig.-Ausstattung, ausgef., schöner Orig.-Zust

Limit: 6,000 EUR

Kutschengespann, mit Ziegen, Automat, Frankreich, ca. 1870, Aufziehwerk mit Räderantrieb u. Mechanismus zur Bewegung der Ziegenbeine, Kutschenaufbau: Blech , Guss-Speichenräder, Aufbau Korb, mit aufwendiger Polsterung aus blauem Seidensatin, Ziegen in Carton moulé-Technik ausgeformt u. mit Fell bezogen. Beine über Mechanismus bewegl., 62 cm, 1 Museumsstück in außergew. gutem Orig.-Zust., Uhrwerk intakt

Limit: 80 EUR

1 Paar Seidenschuhe, 10,5 cm, hellblau

Limit: 90 EUR

JUMEAU 1 Paar Puppenschuhe, Nr. 8, Jumeau Paris, Deposé, guter Zust.

Limit: 120 EUR

Seidenkimono für Asiatenpuppe, Höhe des Kimonos 34 cm, aufwendig gearbeitet, sehr guter Zust.

Limit: 220 EUR

LENCI Mädchen, 41 cm, Filz, braune seitlich blickende, gemalte Augen, minim. Filzschäden, kl. Druck- u. Abriebstelle an einer Wange, sonst ausdrucksstark, guter Zust., Orig.-Kleidung

Nr. 4232

Limit: 290 EUR

KÖNIG & WEHRNICKE 170, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Gr. 13, 52 cm, Kurbelkopf, blaue nachträglich eingesetzte Schlafaugen, off. Mund, Zunge, oben Zähne, ausgef. Sitzbabykörper, mit bewegl. Handgelenken, alte Perücke, schöner Ausdruck

Limit: 380 EUR

LENCI Mädchen, 32 cm, Filz, seitlich blickende gemalte Augen, Orig.-Kleidung, 30er Jahre, sehr guter Zust.

Limit: 120 EUR

Trachtenkostüm, Frankreich, Rock mit Unterrock, Jacke mit Einsatz, 1 Haube, für frühe Puppe von ca. 65 cm

Nr. 4235

Limit: 80 EUR

2 Biskuitporzellanköpfe, kl. Brustblattkopf, Brustblatt 5 cm breit, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, durchst. Ohren, ohne Perücke, kl. Kurbelkopf, Mohairperücke, 6 cm hoch

Nr. 4236

Limit: 380 EUR

Biskuitporzellan-Charakter-Puppe, JDK 247, 27 cm, off. Mund, Zähne, blaue Schelmenaugen, ausgeformter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, Körper farblich überarbeitet, alte Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 350 EUR

SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, Mulatte, 32 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, dazu 1 kl. Schwarzes Massebaby, 9 cm, guter Zust.

Nr. 4238

Limit: 280 EUR

HEINRICH HANDWERCK 109G, Biskuitporzellankopf-Puppe, 43 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, alte Mohairperücke, ausgeformter Gliederkörper, 1 fingere fehlt, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 280 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO. 1272/45, Biskuitporzellan-Charakterbaby, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, durchst. Nasenlöcher, ausgef. Sitzbabykörper, Kopfkrone durch Kleberreste verschmutzt, für uns keine Risse erkennbar, Puppe kann in einigen Bereichen jedoch nicht ausgeleuchtet werden, Mohairperücke etwas jünger

Limit: 90 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, LIMOGES France, Ankersymbol, 41 cm, Biskuitkurbelkopf, nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, Puppe hat einen leichten Silberblick, off. Mund, Zähne, franz. Gliederkörper, Perücke u. Kleidung neuer

Limit: 90 EUR

Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Gebr. HEUBACH im Quadrat 10532, 30 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Haarriss an der Kopfkrone, Augen nachträglich 1x eingesetzt, Augenmechanismus liegt etwas schief, Perücke u. Kleidung neuer

Nr. 4242

Limit: 190 EUR

HERTEL, SCHWAB & Co. 136, Biskuitporzellankopf-Puppe, 34 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, kl. Porzellanabplatzer an einem Ohr, Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, alte Perücke

Nr. 4243

Limit: 80 EUR

HEUBACH 342, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 28 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgef. Sitzbabykörper, Arme nicht zum Körper passend

Nr. 4244

Limit: 180 EUR

BAEHR & PROESCHILD 585, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 28 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper, alte Perücke, ausgegangen, 1 Finger fehlt

Nr. 4245

Limit: 260 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALCK 1361-45, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 53 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, durchst. Nasenlöcher, auf Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, Körper zum Kopf passend?, auf Grund dessen unterschiedliche Gr., alte Mohairperücke

Limit: 290 EUR

JDK 214, Biskuitporzellankopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, alte Mohairperücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen für uns keine Risse erkennbar, Puppe konnte jedoch nicht ausgeleuchtet werden (Transportrisiko beim Verschicken, Augenmechanismus)

Limit: 450 EUR

KESTNER 190, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 48 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Lederkörper, Körper mit Flickstellen, teilw. Füllverlust, schöner Ausdruck

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, 1916/5, TM Bergmann, Waltershausen, blaue nachträglich einzeln fest eingegipste Glasaugen, off. Mund, Kinngrübchen, bespielter Gliederkörper, 2 Finger fehlen, Mohairperücke

Nr. 4249

Limit: 180 EUR

BRUNO SCHMIDT Biskuitporzellankopf-Puppe, BSW im Herz, Gr. 11, 60 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Gliederkörper, Perücke neuer

Nr. 4250

Limit: 140 EUR

KLING 190, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 48 cm, Lederkörper, braune Schlafaugen, durchst. Ohren, Arme ergänzt

Limit: 130 EUR

AM 390, Biskuitporzellankopf-Puppe, 42 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, einfacher Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, sehr guter Zust., Perücke neuer, alte Kleidung, Schuhe neuer

Limit: 80 EUR

GOTTSCHALK kl. Puppenbett, 24,5 cm lang, 13 cm breit, 16 cm hoch, mit Himmel, Bettzeug

Nr. 4253

Limit: 60 EUR

Puppen-Set mit Trinkflasche u. Rassel, im Orig.-Kart., Kart. 7 x 8,5 cm, Aufschrift für meine Puppe, in untersch. Sprachen, ausgef.

Nr. 4254

Limit: 60 EUR

2 Puppen-Schulranzen, 10 cm, leer, 1x 14 cm gefüllt, mit Tafel u. Heften, ca. 1920

Nr. 4255

Limit: 11,000 EUR

K & R 109 50, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 50 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, seitlich blickend, geschl. Mund, Orig.-Gliederkörper in sehr gutem Zust., schöne volle Orig.-Mohairperücke, sehr schöne Orig.-Kleidung, Kleid, Unterkleid, Schürze u. Schuhe, besonders schöner Ausdruck

Nr. 4256

Limit: 40 EUR

Puppenwiege, 47 cm lang, für kl. Puppen, um 1900

Nr. 4257

Limit: 5,900 EUR

JDK 220, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 40 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, leicht lächelnd, Grübchen, ausgeformter Toddlerkörper, alte Mohairperücke, ausgeprägte Modellierung, mit außergew. Ausdruck, Orig.-Gipsdeckel

Nr. 4258

Limit: 1,900 EUR

HERTEL, SCHWAB & Co. 159, ausgef. 2-Gesichter-Charakterpuppe, Gr. 12, 50 cm, Vollkopf, 1 Seite zorniger Gesichtsausdruck, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, andere Seite braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, lachend, Babykörper, mit bewegl. Handgelenken

Limit: 2,900 EUR

JDK, KESTNER 247, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 60 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Grübchen, alte Mohairperücke, schöner ausgeformter Toddlerkörper, alte Kleidung u. Schuhe. Schöner Ausdruck

Limit: 2,500 EUR

K & R 116A 50, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 56 cm, auf Toddlerkörper, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Grübchen, schöne Modellierung, schönes Porzellan, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 3,900 EUR

JDK 239, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 45 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Risiko beim Transport durch Augenmechanismus, schöner ausgeformter Toddlerkörper, alte Mohairperücke in sehr gutem Zust., sehr schöner Ausdruck, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 4,900 EUR

JDK 241, ausdrucksstarke Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 52 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Gliederkörper, alte Mohairperücke, in sehr gutem Zust., Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4263

Limit: 2,500 EUR

JDK 245, Charakterpuppe, 1914, C im Kreis, Hilda, 45 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, ausgef. Toddlerkörper, alte Kleidung u. Schuhe, schöne alte Mohairperücke, sehr schönes Porzellan

Nr. 4264

Limit: 2,500 EUR

SIMON & HALBIG 115A, Biskuitporzellankopf-Puppe, 48 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, alte Mohairperücke, Toddlerkörper mit bewegl. Handgelenken, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, schöne Modellierung, schöner Ausdruck

Nr. 4265

Limit: 1,900 EUR

JDK 237, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 45 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Toddlerkörper, kl. ausgebesserte Stelle am Augenlid, schöner Ausdruck, alte Mohairperücke, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4266

Limit: 1,300 EUR

JDK Z226.Z, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 45 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, stämmiger Toddlerkörper, alte Mohairperücke, sehr guter Zust.

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Nr. 4, 38 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, durchst. Ohren, bespielter Lederkörper an einigen Stellen geflickt, Biskuitunterarme, 1 Finger bestoßen, Perücke neuer

Nr. 4268

Limit: 80 EUR

AM 370, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 32 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Wachstuchkörper mit Massearmen, alte Kleidung u. Schuhe, sehr guter Zust.

Nr. 4269

Limit: 80 EUR

KÄTHE KRUSE Buch, ca. 1925, Einband etwas verschlissen, innen leichte Stockflecken, versch. Darstellungen Puppe Nr. 1, gut

Nr. 4270

Limit: 300 EUR

Celluloid-Charakterpuppe, 203/6, Schildkröte ohne Raute, 32 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Orig.-Mohairperücke, ausgef. Celluloid-Sitzbabykörper, selten

Limit: 130 EUR

SCHILDKRÖT Wiegepuppe, Schildkröte ohne Raute, 18 cm, guter Zust.

Limit: 390 EUR

K & R 701, Celluloid-Charakterpuppe, Schildkröte ohne Raute, 33 cm, braune gemalte Augen, geschl. Mund ( K & R 101 in Celluloid), Gliederkörper, 2 Finger bestoßen, alte Kleidung u. Schuhe, Mohairperücke, etwas kurz geschnitten

Limit: 270 EUR

Automat, Schildkröte ohne Raute, Clown, Celluloid-Einbindekopf, Drahtkörper, Holzbeine, Uhrwerk defekt, sonst sehr guter Zust., ausgef., sehr ausdrucksstark,

Nr. 4274

Limit: 160 EUR

SCHILDKRÖT Werfpuppe, 30 cm, Celluloidkopf, Stoffkörper Mohair, Filzfüße u. -hände, kl. Fehler am Filz, sonst gut

Nr. 4275

Limit: 1,300 EUR

SCHILDKRÖT Lieselotte, 48 cm, Kurbelkopf, stark ausmodellierte Haare, anmodellierte Haarspange, braune fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, angedeutete Zähne, Kinngrübchen, Orig.-Celluloid-Gliederkörper

Nr. 4276

Limit: 1,900 EUR

SCHILDKRÖT Wechselkopf-Puppe, im Orig.-Kart., Aufschrift: Man kauft eine Puppe und kann durch eine einfache Vorrichtung 5 versch. Puppen daraus herstellen, welche das Kind nach belieben als Badepuppe oder als bekleidete Puppe spielen kann, Puppe insges. 24 cm, Mohairperücke, Orig.-Kleidung, Kart. nicht mehr kompl., Deckel am Kart. fehlt, Aufstellbild mit Beschreibung, absolut selten

Nr. 4277

Limit: 550 EUR

Zugspiel, Frankreich, 38 cm, Ente teilw. farblich überarbeitet

Nr. 4278

Limit: 700 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, 30 cm, gemalte Augen, Lederkörper, Holzarme, lange Holzbeine mit flachen Füßen, sehr schöne Orig.-Kleidung, mit Reif, guter Zust.

Nr. 4279

Limit: 30 EUR

handgschr. Exportunterlagen in Heftform 1896, Firmenarchiv von KÄMMER & REINHARDT

Nr. 4280

Limit: 30 EUR

gr. Konv. KÄMMER & REINHARDT, aus Firmenarchiv, Rechnungen, Briefe, mit zeitgenössischen Briefmarken, Aufzeichnungen, 30er u. 40er Jahre (n. a. T. f.)

Nr. 4281

Limit: 10 EUR

aus Firmenarchiv von KÄMMER & REINHARDT, Briefumschläge, Lohnsteuerkarten, Firmenunterlagen, ca. 1930 - 40 (n. a. T. f.)

Nr. 4282

Limit: 300 EUR

HERTEL, SCHWAB & Co. 98/11, Porzellankopf-Puppe, schwarz, 50 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ein wenig Perückenpull am Kopfrand, schöner ausgeformter Sitzbabykörper, Orig.-Mohairperücke

Nr. 4283

Limit: 90 EUR

SCHILDKRÖT in Raute, Brustblattkopf-Puppe, Kinngrübchen, braune Schlafaugen, off. Mund, Lederkörper, gegliederte Holz/Masse-Arme, Perücke neuer, 30 cm

Nr. 4284

Limit: 180 EUR

WAGNER & ZETZSCHE Inge, Charakterpuppe, gemarkt 2 Inge WZ, 34 cm, schön ausmodellierter Kunststoff-Kopf, 20er Jahre, mit Gretchenfrisur, Nesselstoffkörper, gegliederte Holz/Masse-Arme, Bemalung ausgeblichen, selten

Nr. 4285

Limit: 150 EUR

AM 390, Biskuitporzellankopf-Puppe, 41 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, einfacher Masse-Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, mit Kopfdrehmechanik, Drehmechanik hängt ein wenig, alte Kleidung u. Schuhe, alte Mohairperücke

Nr. 4286

Limit: 60 EUR

Tortulon-Baby, 60er Jahre, SCHILDKRÖT für KÄTHE KRUSE, ungemarkt, 30 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, Sitzbabykörper, KÄTHE KRUSE Kleidung

Nr. 4287

Limit: 220 EUR

GEBR. HEUBACH Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt HG ineinander verschlungen Dep. 3 Germany, 26 cm, Intaglioaugen, geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper, alte Kleidung

Nr. 4288

Limit: 140 EUR

franz. Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 247 Dep., 29 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Gliederkörper, Unterwäsche alt, alte Klebestelle zwischen Arm u. Kugel rechts

Nr. 4289

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt AS & C, grüner Stempel, geschützt S & C 9, 18 cm, Vollkopf, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper

Nr. 4290

Limit: 250 EUR

Wachs überzogene Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 37 cm, England, braune fest eingesetzte Glasaugen, Stoffkörper, Nesselstoffarme, Orig.-Kleidung, Unterkleidung u. Hut, altersbedingte Spannungsrisse im Gesicht u. am Brustblatt, Haare in einem Schlitz eingelassen

Nr. 4291

Limit: 220 EUR

GREINER Pappmaché-Brustblattkopf-Puppe, 60 cm, stark ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, Rissbildung am Brustblatt, Nase berieben, Lackabplatzer an der Wange, an den Haaren teilw. ausgebessert, Stoffkörper, Lederunterarme, Oberarme ergänzt, altes Kleid,

Nr. 4292

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 48 cm, stark ausmodellierte, blonde Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper mit breiter Hüfte, Biskuitarme u. -beine, glasierte Füße, Gold-Lüster-Stiefel, aufgemalte Strumpfbänder, 1 Hand Finger bestoßen

Nr. 4293

Limit: 120 EUR

Chinahead, Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, 48 cm, fein ausmodellierte schwarze Haare, Mittelscheitel, lang heruntergezogenes Brustblatt, gemalte Augen, geschl. Mund, einfacher Stoffkörper

Nr. 4294

Limit: 130 EUR

HEUBACH Biskuitporzellankopf-Puppe, Coquette, 20 cm, Ganzbiskuit, fester Kopf, seitlich geneigt, braune seitlich blickende Augen, ausmodellierte Haare, mit Haarband, geschl. leicht lächelnder Mund, feste Beine, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, bewegl. Arme, alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 4295

Limit: 650 EUR

Chinahead, Brustblattkopf-Puppe, ca. 1860, 68 cm, Doppelkinn, stark ausmodellierte, schwarze Haare, mit Mittelscheitel, lang heruntergezogenes Brustblatt mit 3 Löchern, schöne Bemalung, Stoffkörper, alte Unterkleidung, altes Kleid, an den Armen, sowie seitlich teilw. Verschlissen

Nr. 4296

Limit: 150 EUR

SIMON & HALBIG Biskuitporzellan Kewpie, gemarkt 899 Dep., 1913, Moritz-Gesichtsausdruck, 15 cm, Drehkopf, mit Lederband zwischen Kopf u. Rumpf, stark ausmodellierte Haare, seitlich blickende Googly-Augen, geschl. Mund, Stehkörper, bewegl. Arme, sehr guter Zust

Nr. 4297

Limit: 70 EUR

SCHILDKRÖT Kewpie, Celluloid, 11 1/2, Schildkröte in Raute, fester Kopf, modellierte Haare, anmodelliertes Stirnband, mit roter Schleife, feste Beine, aufgemalter Badeanzug, Celluloid-Abplatzer an einer Fußspitze

Nr. 4300

Limit: 350 EUR

außergew. Biedermeierkopf, Porzellan glasiert (Chinahead), rosa Gesicht, stark farbig, Mann, Brustblatt 11 cm breit, schwarz modellierte Haare, freiliegende Ohren, gemalte Augen, geschl. Mund, weit heruntergezogenes Brustblatt, mit 3 Löchern, minim. Porzellanabplatzer am Ohr

Nr. 4301

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Baby 1910, Schildkröte ohne Raute 9 1/2, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, guter Zust.

Nr. 4302

Limit: 90 EUR

SCHILDKRÖT Tirolermädchen 11, Schildkröte in Raute, fester Kopf, anmodellierte Kleidung, mit Hut, feste Beine, bewegl. Arme, 2 kl. Celluloidabplatzer am Rockrand hinten, sonst gut, schöne Farben

Nr. 4303

Limit: 40 EUR

3 Teile, Celluloid, SCHILDKRÖT Kewpie, 8,5 cm, 2 Kewpies, ungemarkt, davon 1 mit Schmetterling im Haar, bespielt

Nr. 4304

Limit: 90 EUR

SCHILDKRÖT Kewpie, 16,5 cm, fester Kopf, seitlich blickende Augen, feste Beine, bewegl. Arme, guter Zust.

Nr. 4305

Limit: 60 EUR

3 Paar Kinderschuhe, von 2 Paar Sohle genagelt, 13 - 15 cm, für gr. Puppe o. alten Bären, ca. 1920

Nr. 4306

Limit: 40 EUR

3 Teile Puppenausschmückung, Messingblech vergoldet, Tasche in Form eines Ei, 7,5 cm, 1 Korb, 1 Truhe

Nr. 4307

Limit: 40 EUR

3 Teile Puppenkleidung, Hut, Muff, Kragen, Samt für Puppe mit Kopfumfang ca. 7 - 7,5 cm

Nr. 4308

Limit: 60 EUR

Schnittmusterheft, mit Schnittmustern: Die fleißige Puppenschneiderin, Anleitung u. Muster, Bekleidung einer Puppe, Julie Lutz, von Berta Heude

Nr. 4309

Limit: 40 EUR

Tasche, früh, schöne Deko für 1 Modepuppe, Bein, 7,5 cm

Nr. 4310

Limit: 60 EUR

Echthaarhund, 14 cm, guter Zust.

Nr. 4311

Limit: 390 EUR

HEUBACH Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Hufeisen-Symbol, 1900.5, rosa getönter Lederkörper, Massebeine, Holz/Masse-Arme, gegliedert, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Perücke neuer, 62 cm

Nr. 4312

Limit: 190 EUR

ARMAND MARSEILLE 560a, A4M, D.R.M.R. 232/1, Made in Germany Biskuitporzellan-Charakterbaby, 38 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Grübchen, ausgeformter Sitzbabykörper

Nr. 4313

Limit: 190 EUR

ausgef. Gliederkörper, Frankreich Bébé Schmidt, Stempel am Po, für 36 cm Puppe, feste Handgelenke, 8 lose Kugeln, Füße ausgebessert

Nr. 4314

Limit: 390 EUR

KESTNER Biskuitporzellankopf-Puppe, 168, 81-1/2, 50 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, einfacher Gliederkörper, 1 Finger fehlt, Mohairperücke, alter Gipsdeckel, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4315

Limit: 290 EUR

HERTEL, SCHWAB & Co. Biskuitporzellan-Charakterbaby, 98/5, 34 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Masse-Stehbabykörper, mit Stimme, Mohairperücke etwas ausgegangen

Nr. 4316

Limit: 1,800 EUR

K & R 101, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 46 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, ausgeformter Gliederkörper, Perücke fehlt, schöner Ausdruck

Nr. 4317

Limit: 380 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Dep. Nr. unleserlich, 38 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, ausgeformter Gliederkörper, mit 8 losen Kugeln, feste Handgelenke, alte Unterkleidung, Mohairperücke, schöner Ausdruck, mit altem Gummizug

Nr. 4318

Limit: 60 EUR

3 Teile Taschen, 1 Korb, Deko für 1 gr. Puppe, 2 Teile Puppentaschen Samt, 1 Tasche Perlen bestickt