Nr. 1782

Limit: 1,800 EUR

GOTTSCHALK Puppenhaus, 75 cm hoch, 64 cm breit, 52 cm tief, rund um bespielbar, Orig.-Tapeten innen an Wand u. Boden, teilw. etwas verschlissen, Orig.-Bemalung außen, Dach, sowie halbrunder Anbau 1x übermalt, ein paar Geländerteile, sowie Fassadenstücke fehlen, kompl. möbliert, mit reichhaltig Zubehörteilen

Nr. 1783

Limit: 800 EUR

wohl GOTTSCHALK Standkaufladen, in Form einer Kinderpost, 1,35 m hoch, 1,10m breit, begehbar, 2 Schalter, Einwurf für Briefe, Orig.-Bemalung, schöne Deko für KÄTHE KRUSE Schaufenster-Puppen o. gr. Puppen

Nr. 1784

Limit: 30 EUR

Kinder-Kaffeeservice, Höhe Kanne 12 cm, Milchkanne, Zuckerdose, ohne Deckel, 6 Tassen, 4 Untertassen, weihnachtliche Darstellung mit Automobil u. Zeppelin

Nr. 1785

Limit: 90 EUR

Elektro-Constructor, Made in Germany, diverse, original angebundene Gegenstände, wie Lampen, Klingel, Klingelknöpfe, Schlater usw., zur Elektrizifierung einer Puppenstube, 1 Lampenschirm deformiert (Celluloid), 31 x 24 cm

Nr. 1786

Limit: 160 EUR

Puppenstuben-Puppe, Königin, 14 cm, Brustblattkopf, fein ausmodellierte Frisur, anmodellierte Krone, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, Samtkleidung, Innenseide etwas verschlissen

Nr. 1787

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Puppe, König, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, 13,5 cm anmodellierte Krone, anmodellierter Schnurrbart, Samtkleidung, Innenseite gefüttert

Nr. 1788

Limit: 90 EUR

ROCK & GRANER Blumentisch, 7,5 cm Durchm., guter Zust.

Nr. 1789

Limit: 150 EUR

Kirche, 1895, 66 cm hoch, 38 cm breit, 36 cm tief, mit Inneneinrichtung, aufwendig gearbeitet

Nr. 1790

Limit: 40 EUR

2 Fayence-Teile, für die frühe Puppenküche, Deckelterrine u. Milchtopf, Henkel geklebt, um 1800

Nr. 1791

Limit: 180 EUR

außergew. Kinder-Teeservice, 13-teilig, um 1880, Malersignatur in Form von roten Zahlen, Kanne u. Zuckerdose mit doppelsträngig gedrehten Henkeln, dazu 4 Stoffservietten mit Monogramm u. Krone, 4 Tassen mit Untertasse, Milchkanne, Kanne Höhe 13 cm, Zuckerdose, Milchkanne, 2 Platten, 2 Tassen mit Haarriss, sonst guter Zust

Nr. 1792

Limit: 120 EUR

ausgef. Holz-Schaukelpferd, doppelte Wandungen, mit aufgemalten Galoppbewegungen, Lederohren, Roßhaarschweif, ca. 1880, 1,04 m lang, 71 cm hoch

Nr. 1793

Limit: 100 EUR

frühes Mantelkleid mit Strohhut, ca. 1870, moosgrüner Seidentaft mit Besatz aus Seidenborte u. Spitze, Schleppe, Gazefutter, Strohhut mit passenden Seidenbändern, für ca. 15 - 16 cm gr. Puppe, sehr guter Zust.

Nr. 1794

Limit: 30 EUR

alte Mohairperücke für kl. Puppe, ca. 15 cm, um 1900, sehr guter Zust.

Nr. 1795

Limit: 70 EUR

Puppenuniform, für ca. 20 cm Puppe, um 1900, Jack u. Hose aus brauner aufgerauter Baumwolle, mit Messingknöpfen, Metall-Schulterklappen, Hemdeinsatz, Gürtel mit Gürtelschließe, Zinnsäbel mit vergoldetem Griff, mit kl. Abriebstellen

Nr. 1796

Limit: 80 EUR

einige frühe Gerichte, teilw. nicht kompl., Wandkellenhalter, blau emailliert, teilw. Emaileabplatzer, 1 Bestecksatz, Made in Austria, auf Orig.-Papier genäht, Jugendstil-Motiv (n. a. T. f.)

Nr. 1797

Limit: 60 EUR

Schweinegruppe, Biskuitporzellan, 6 Teile, davon gr. Schwein, 1 Fuß weggebrochen, 3 - 5,5 cm

Nr. 1798

Limit: 60 EUR

Puppenküchenteile, Blech-Regal, lithogr., 11 cm, 2 lithogr. Dosen, Zucker, Kakao, 4,4 cm, 2 Deckeldosen, Zucker, Kaffee, 1 Handtuchhalter, Blech

Nr. 1799

Limit: 40 EUR

Kupferform Fisch, 10 cm

Nr. 1800

Limit: 60 EUR

Puppenkochbuch, von Tante Betty, 64 Seiten, 8 x 11,5 cm, 1 Ecke am Einband-Rückseite eingerissen, Auflage 1914

Nr. 1801

Limit: 900 EUR

ROCK & GRANER 2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, ca. 1 m breit, 46 cm tief, 43 cm hoch, 3 Fenster, Blech gefaßt, 2-flügelige Türen nach außen, sowie in der Zwischenwand, alte Tapete an Wand u. Boden, Tapete teilw. Etwas verschlissen o. verschmutzt, schöne Gr.

Nr. 1802

Limit: 180 EUR

GROEDNER TAL Puppenstuben-Puppe, 10 cm, Holz, fein herausgearbeitete Haare, ausdrucksstarke Bemalung, gegliederter Holzkörper, sehr schöne Orig.-Kleidung

Nr. 1803

Limit: 120 EUR

ausgef. Zinnkanne, 7 cm, für frühe Rauchfangküche

Nr. 1804

Limit: 200 EUR

3-Bein Kanne, Weißblech mit Messingteilen, Griff Holz gedreht, 12 cm, für frühe Rauchfangküche, ausgef., ähnliche Teile abgebildet Sabine Reinelt, Puppenküche u. Puppenherd in 3 Jahrhunderten

Nr. 1805

Limit: 60 EUR

kl. Puppenschaukel, 16 cm, mit Celluloid-Puppe, MINERVA, 8,5 cm

Nr. 1806

Limit: 60 EUR

7 Flaschen, 1 Sektkübel, 1 Sektglas für Puppenstube o. Kaufladen

Nr. 1807

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Nähmaschine, Blech lithogr., sowie einige Nähutensilien, Fingerhut, 2 Scheren, Zinn, 3 cm, funktionsfähig, 2 kl. Knöpfe

Nr. 1808

Limit: 60 EUR

Etagere, Messingblech vergoldet, 7 cm, 1 Blumenbank, Blech, 8,5 cm

Nr. 1809

Limit: 60 EUR

Kaffeeröster, 12,5 cm, Holzgriff, Blechpfanne mit seitlich verschiebbarem Verschluss

Nr. 1810

Limit: 60 EUR

2 Teile Ganzbiskuit, zorniger Junge, 9 cm, gemalte Augen, off./geschl. Mund, feste Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, dazu Ganzbiskuitjunge 11 cm, fester Kopf, seitlich blickende blaue gemalte Augen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, Arme ergänzt,

Nr. 1811

Limit: 60 EUR

Ganzbiskuit-Mädchen, gemarkt 65, 12 cm, fester Kopf, seitlich blickende fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Biskuitarme u. -beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung, Orig.-Mohairperücke wurde nicht entfernt

Nr. 1812

Limit: 60 EUR

kl. Badepuppe, 9 cm, 1 Wanne, mit Kind, 6,5 cm, glasiertes Porzellan, 3 kl. Badepuppen,

Nr. 1813

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 12,5 cm, Biskuitbrustblattkopf, Biskuitarme u. -beine, aufgemalte Schuhe, Stoffkörper, Orig.-Kleidung

Nr. 1814

Limit: 350 EUR

Googly-Paar, Ganzbiskuit, 11,5 cm, Junge u. Mädchen, feste Köpfe, seitlich blickende fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Arme u. Beine aus Biskuit gegliedert, feste Handgelenke, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Perücken wurden nicht entfernt, ausgef.

Nr. 1815

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Brautpaar, Mann 16 cm, Biskuitbrustblattkopf, anmodellierter Schnurrbart, anmodellierter Hut, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, dazu Braut, 13 cm

Nr. 1816

Limit: 60 EUR

Waschtisch, Blech, 16 cm, mit Porzellanteilen, kl. Lackfehler

Nr. 1817

Limit: 190 EUR

Puppenstuben-Kinderwagen, 18,5 cm, Blech, Orig.-Verdeck, kl. altersbedingte Lackfehler, dazu 1 Badepuppe blond, 10 cm

Nr. 1818

Limit: 180 EUR

gr. Waage, 40 cm, aufwendig naturgetreu gearbeitet, schöne Deko für einen gr. Stall o. Pferdewagen

Nr. 1819

Limit: 390 EUR

Nonnenschule, Faltgehäuse, 27 cm breit, 16 cm hoch, aufgeklappt, 34 cm tief, 2 Reihen Schulbänke, mit eingesetzten Tintenfäßern, 6 Massekinder, 1 Nonnen als Lehrerin

Nr. 1820

Limit: 70 EUR

Orig.-Schachtel, 10 belegte Tellerchen für die Puppenstube, LMD, L. MOLKE, Kaufladenartikel Dresden, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 1821

Limit: 200 EUR

Puppenküchenherd, Blech, weiß, Griffstange u. Türen vernickelt, mit Brenner, Wasserschiff, Weißblech mit Messinghahn, Töpfe u. Kanne blau/weiß emailliert, 32 cm breit, 22 cm hoch, 23 cm tief, Maße ohne Schornstein, guter Zust.

Nr. 1822

Limit: 380 EUR

Schützenbude, 39 x 31 cm, 16 cm tief, div. Blumen, 2 Füchse, Reh, Ständer zum Auflegen der Gewehre, 2 geschnitzte Hirschgeweihe, Masse-Figur, sehr guter Zust, ausgef.

Nr. 1823

Limit: 120 EUR

Gießkanne, Blech lithogr., 7,5 cm, kl. Kaffeemühle, Blech handlackiert, 6 cm, kl. Lackfehler

Nr. 1824

Limit: 90 EUR

Orig.-Kart., mit 12 Schäfchen, 2 Ziegenböcke, 1 Schäfer, 4 Zäune, Schafe u. Ziegen aus Holz, Masse/Stoff, unbespielt, Orig.-Kart. 19 x 29 cm

Nr. 1825

Limit: 150 EUR

2 Masse-Pferde, für Karussell, 13 u. 10 cm, mit Sattel u. Steigbügel, 1 Fuß am gr. Pferd geklebt, sonst sehr gut

Nr. 1826

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Puppe, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Kopfmarkierung 340, Orig.-Mohairperücke, 17 cm

Nr. 1827

Limit: 290 EUR

frühe Puppenstuben-Puppe, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, durchst. Ohren, feine Gesichts- u. Augenbemalung, Orig.-Mohairperücke, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, aufgemalte Schuhe, aufgemalte Strumpfbänder, 18 cm, sehr schöne Orig.-Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 1828

Limit: 60 EUR

Papageienständer, Messingblech vergoldet, 5,5 cm, mit Wachspapagei

Nr. 1829

Limit: 100 EUR

sakrales Set, Zinn- u. Messingteile, für Kinderaltar o. Puppendeko für eine Nonnenpuppe, Ma petite chapelle, Frankreich, Höhe Madonna, 7 cm, im Orig.-Kart., unbespielt (n. a. T. f.)

Nr. 1830

Limit: 150 EUR

Gerichte-Set, Orig.-Massegerichte, Schinken, Kuchen , Fisch, Hähnchen, im Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, 25 x 17 cm, um 1900, 4 Teile in Metallform

Nr. 1831

Limit: 30 EUR

Famos, Druckerei, Nr. 122, Stempelkasten, 27 x 21 cm, schön lithogr. Deckbild

Nr. 1832

Limit: 90 EUR

Puppenhaus, filigrane Holzarbeit, 24,5 x 22 cm Grundplatte, in der Orig.-Holzkiste

Nr. 1833

Limit: 20 EUR

Schreibzeug, Porzellan, 15,5 cm

Nr. 1834

Limit: 580 EUR

herrschaftl. Wohnraum mit Außenveranda an der Rückseite, seitlich winterl. Panorama, Treppenaufgang u. Fenster, möbliert, Wandverzierungen unten, fest eingebauter Kamin, Kaminuhr, Ahnenbild, gr. Wandbild, Biskuitbrustblattkopf-Puppe, am Boden signiert KROCH, später 1x beleuchtet

Nr. 1835

Limit: 380 EUR

2-teilige Puppenstube, 57 cm breit, 26 cm hoch, 22 cm tief, 3 Fenster, Durchgangstür, alte Gardinen, Oberteil des Mittelfensters fehlt, Scheiben teilw. gebrochen, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, auflithogr. Türfassung, sehr schöne Gr., dazu passend Möbelset, Sofa, Tisch, 2 Stühle, kl. Ganzbiskuitpuppe

Nr. 1836

Limit: 80 EUR

Stall, 46 cm breit, 30 cm tief, 2-teilig, alte Bemalung, alte Tapete

Nr. 1837

Limit: 220 EUR

Puppenstuben-Schule, Frankreich, Aufschrift Ecole, 49 cm breit, 21 cm tief, 44,5 cm hoch, Hausfassade, zum Öffnen, innen möbliert, Schulbänke, Lehrerpult, Tafel, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, seitlich Fenster

Nr. 1838

Limit: 80 EUR

gr. Puppenstuben-Gehäuse, 84 cm breit, 52 cm hoch, 54 cm tief, 2 Fenster, seitlich Ausgangstür, mit Beschlag, Orig.-Bemalung, alte Tapete, 1 Seitenwand etwas aus dem Leim gegangen

Nr. 1839

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Kamin, Keramik, 11,5 cm

Nr. 1840

Limit: 180 EUR

Jugendstil-Möbelprogramm, Sofa, 12,5 cm, Bezug an kl. Stellen verschlissen, schöner Auszieh-Tisch, 11,5 cm, 3 Stühle, Hocker, Spiegel, Schrank, 17,5 cm (n. a. T. f.)

Nr. 1841

Limit: 1,400 EUR

MORITZ GOTTSCHALK Haus, ca. 1905, Quellennachweis Cieslik, Moritz Gottschalk-Buch, Seite 76, Artikel-Nr. 3848/3, 75 cm hoch, 77 cm breit, 30 cm tief, 2 Zimmer, alte Tapete an Wand u. Boden, seitlich Wintergarten, mit Landschaftsbildnis, Wasserfall, 2 Ausgangstüren mit Türgriff, Tapete teilw. etwas verschlissen, Bemalung an einigen Stellen etwas ausgebessert, schöne Gr.

Nr. 1842

Limit: 20 EUR

Aufsatz für Kaufladen, Materialwarenhandlung, 49 cm

Nr. 1843

Limit: 80 EUR

2 Miniaturteppiche, 10 cm, 1 Ofen, Zinn, 11 cm

Nr. 1844

Limit: 40 EUR

frühe chines. Vase, 6,5 cm

Nr. 1845

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Faltstube, 2-teilig, 68 cm breit, 30 cm hoch, 28 cm tief, 3 Fenster, Mitteldurchgang, Orig.-Tapete innen u. außen, Boden ergänzt

Nr. 1846

Limit: 80 EUR

kl. Tisch, mit Vogelkäfig, Zinn, 11 cm, filigrane Arbeit, dazu 2 kl. Puppenstuben-Bilder, mit Messingrahmen, 2,5 cm, 1 Tischbild, 6 cm

Nr. 1847

Limit: 160 EUR

Konv. Puppenküchenteile, 5 frühe Keramikteile, davon Backformen, 1 Schüssel, 1 Zwiebelnetz, 1 Abtropfblech, Zinn (n. a. T. f.)

Nr. 1848

Limit: 190 EUR

Puppenstuben-Lampenset, Messingblech vergoldet, Hängelampe, 5,5 cm, 2 Tischlampen, 4 cm Durchm.

Nr. 1849

Limit: 90 EUR

ROCK & GRANER frühes ausgef. Sofa, Blech, 17 cm, blau/schwarz lackiert, mit gelben Troddeln, sehr guter Zust., absolut selten

Nr. 1850

Limit: 120 EUR

BOULLE Spiegel, mit Marmorplatte, 23 cm, 1 Wiege, 15 cm, Litho an der Wiege etwas abgegriffen

Nr. 1851

Limit: 120 EUR

2 Teile Messingblech vergoldet, Konsole, 6,7 cm, 1 Petroleumlampe, 8,5 cm, mit Orig.-Glas, sehr guter Zust.

Nr. 1852

Limit: 90 EUR

2 Teile Messingblech vergoldet, Schirmständer, 6,5 cm, 1 Regal 7 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1853

Limit: 400 EUR

BOULLE 6 Teile, Wohnzimmer, Tisch, 6,5 cm, Recamière, 14 cm, kl. Sekretär, vorne aufklappbar, innen verspiegelt, außen 3 Schubladen, Schreibtisch, 11,5 cm, 2 Stühle, grüner Seidenbezug, guter Zust, schöne Gr., für ein frühes kl. Puppenhaus o. Puppenstube

Nr. 1854

Limit: 380 EUR

BOULLE Sitzgruppe, mit rotem Lederbezug, mit figürlicher Darstellung, Affen, Vogel, Schwäne, Pflanzen, Chinesen, Sofa 16 cm, Tisch 12 cm, 2 Stühle, sehr guter Zust., ausgef., selten

Nr. 1855

Limit: 60 EUR

BOULLE kl. Waschtisch, 7 cm, mit 2 Glasgefäßen, 1 Glasgefäß Spitze bestoßen, 7 cm breit, für kl. Stube o. kl. Puppenhaus

Nr. 1856

Limit: 70 EUR

Zeitungshalter, Messingblech vergoldet, 4,5 cm

Nr. 1857

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Kamin, Blech, Zinn montiert, 10 cm

Nr. 1858

Limit: 60 EUR

4 Teile Zinn, Blumentisch, 5 cm Durchm., Vase, Blumenschale, kl. Blumentisch, Kehrbesen, Bein

Nr. 1859

Limit: 60 EUR

4 Teile Puppenstuben-Zubehör, 3-armiger Leuchter, 6,5 cm, 2 Biskuithunde, 1 Bierkrug, Holz, 1 Heizkörper

Nr. 1860

Limit: 0 EUR

3 Teile Zinn, ausgef. Schale, 6 cm, Henkelschale, 1x Schreibzeug, 7 cm

Nr. 1861

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Nähmaschine, 8 cm , für Puppenstube o. Modeladen

Nr. 1862

Limit: 80 EUR

Gardinenstangen-Blenden, Messingblech vergoldet, 15,5 cm

Nr. 1863

Limit: 90 EUR

3 Teile Messingblech vergoldet, Schale in Muschelform, Schale in Blätterform, 1 Windhund, 5 cm, dazu 1 Wandbilduhr, 8 cm

Nr. 1864

Limit: 90 EUR

BOULLE Puppenstuben-Uhr, 9,5 cm

Nr. 1866

Limit: 40 EUR

ROCK & GRANER Puppenstuben-Schirmständer, 8,5 cm, Blech, kl. Lackfehler, guter Zust.

Nr. 1867

Limit: 500 EUR

Puppenküchenherd, 36 cm breit, Topfsatz Kupfer, Wasserschiff mit Hahn, Kessel, Pfanne, 2 Töpfe, Orig.-Zust.

Nr. 1868

Limit: 60 EUR

Kaufladenwaage, Guss, 22 cm, mit Gewicht

Nr. 1869

Limit: 70 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Brotdose: Unser täglich Brot gib uns heute, 4 Porzellankrüge, 3,5 cm

Nr. 1870

Limit: 850 EUR

Puppenküche, ca. 1910, 1,13 m breit, 53 cm hoch, 50 cm tief, möbliert, mit Eisschrank, reichhaltig Zubehör, blau/weiß emailliert, Porzellanteile mit blauem Dekor, Tassen Teller, Krüge, Salz- u. Mehlmetze, Hackklotz, Reibe, Bügeleisen, einige Holzteile, Herd wird separat versteigert, alte Bemalung mit Lackabplatzern

Nr. 1871

Limit: 220 EUR

Buttermaschine, Guss, mit Handkurbel, 18,5 cm, ausgef., handlackiert

Nr. 1872

Limit: 90 EUR

Konv. Puppenküchenteile, kl. Puddingform, 4,5 cm, Kaffeemühle, stärkere Lackfehler, 2 Teile blau/weiß emailliert, Fischform, 1 Sieb, guter Zust.

Nr. 1873

Limit: 60 EUR

Petroleumkanne, Blech, 6 cm, mit Messingverschluß, guter Zust.

Nr. 1874

Limit: 130 EUR

Märklin Essensträger, 10 cm, Blech, Lackfehler, Deckel ergänzt

Nr. 1875

Limit: 40 EUR

Wandkaffeemühle, Porzellan, 14 cm

Nr. 1876

Limit: 90 EUR

6 Teile Porzellan, blaues Dekor, Tasse, Aufschrift: Sei brav, 1 Platte 8 cm, 2 Backformen, 1 Milchkanne

Nr. 1877

Limit: 70 EUR

Puppenküchen-Kaffeeservice, Porzellan, blaues Dekor, Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose, 2 Tassen mit Untertassen, Deckel Orig.?

Nr. 1878

Limit: 180 EUR

Gewürzsatz, Porzellan blau/weiß, 10 Dosen mit Deckel, 4,5 u. 5,5 cm, dazu passende Essig- u. Ölkaraffe (n. a. T. f.)

Nr. 1879

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Badehaus, Holz, 18 cm hoch, 2 sitzende Ganzbiskuitpüppchen, Blechbadewanne, handlackiert, 2 kl. Porzellanwannen

Nr. 1880

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Briefkasten, Blech lithogr., Briefpost, 10 cm, guter Zust.

Nr. 1881

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Klavier, Jugendstil, 11,5 cm breit, guter Zust.