Große Spielzeugauktion am 1./2. und 8./9. April 2005

Nr. 3919

Limit: 800 EUR

KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, Teenager, 1,40m, Arme u. Rumpf bewegl., Orig.-Perücke, Bemalung teilw. Etwas abgewaschen, altersbedingte Spannungsrisse an der Schläfe, Körper bespielt, mit kl. Fehlern, Stoff an ein paar Stellen eingerissen, außergew. Gr.

Nr. 3920

Limit: 1,600 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, KÄTHE KRUSE-Schriftzug auf der Fußsohle, 42 cm, Nasenspitze etwas gedrückt, ein wenig Farbabrieb an den Haaren, Körper teilw. etwas verschmutzt, Finger etwas berieben, schöne Bemalung, insges. guter Zust., alte Schuhe u. Strümpfe

Nr. 3921

Limit: 1,100 EUR

KÄTHE KRUSE kl. Du Mein, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, dünne Bemalung, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, KÄTHE KRUSE Schriftzug am Fuß, minim. Farbabriebstellen an den Haaren hinten, sonst insges. sehr schöner Orig.-Zust., schöne Bemalung

Nr. 3922

Limit: 130 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, 24 cm, sehr guter Zust., kl. off. Stelle an einer Hand, im Orig.-Kart., 60er Jahre

Nr. 3923

Limit: 320 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, 50 cm, Kunststoffkopf, ca. 1955, Orig.-Perücke, leicht bespielt, guter Zust., alte Kleidung

Nr. 3924

Limit: 700 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, deutsches Kind, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, eingenäht in den Kniekehlen, Orig.-Kleidung u. Schuhe, sehr schöner Orig.-Zust., Fersen etwas berieben, sehr ausdrucksstark

Nr. 3925

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1H, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, guter Zust.

Nr. 3926

Limit: 3,500 EUR

KÄTHE KRUSE Schlenkerchen, 36 cm, Stoffkopf, gemalte Augen, kl. Einriss-Stelle am Hals, minim. Lackfehler an den Haaren, sehr schöne Bemalung, insges. guter - sehr guter Zust.

Nr. 3927

Limit: 950 EUR

KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Ilsebill, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, dünne Bemalung, leicht eingeknickte Beine, eingenäht in den Kniekehlen, KÄTHE Kruse roter Stempel 36525, Bleistiftmonogramm von der Näherin o. Stopferin, 20/4 CE, auf dem Kopf rote Nr. 479, ebenso auf dem Kopf das Monogramm der Näherin WR., Orig.-Beipackzettel KÄTHE KRUSE Puppe ganz aus Stoff u. Ratschläge zur Pflege der Puppe, Orig.-Kart. mit Halskrause, Aufkleber auf Kart. noch schwach lesbar, Puppe Nr. VIII, Ilsebill mit Locken, mit Schild, nahezu unbespielt

Nr. 3928

Limit: 980 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, farblich etwas überarbeitet, Augenbemalung Orig., schöner Ausdruck

Nr. 3929

Limit: 980 EUR

KÄTHE KRUSE kl. Du Mein, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Naht in den Mundwinkeln sichtbar, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Kopf u. Haare teilw. farblich überarbeitet, Finger berieben

Nr. 3930

Limit: 60 EUR

wohl KÄTHE KRUSE Puppenschirm, 22,5 cm

Nr. 3931

Limit: 3,900 EUR

KÄTHE KRUSE Du Mein, Stoffkopf, gemalte Augen, angesetzte Wimpern, Orig.-Perücke, sehr guter Zust., Körper ein wenig verschmutzt

Nr. 3932

Limit: 370 EUR

KÄTHE KRUSE Junge, 36 cm, Drehkopf, Stoffkopf, ohne sichtbare Naht, ein wenig Krakeleebildung seitlich, Körper etwas verschmutzt

Nr. 3933

Limit: 850 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1H, 3 Hinterkopfnähte, schlanke Hüfte, bespielt, Flickstelle an einer Hand

Nr. 3934

Limit: 950 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, deutsches Kind, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Naht in den Mundwinkeln sichtbar, frühe Bemalung, stark eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung u. -Schuhe, KÄTHE KRUSE Schild

Nr. 3935

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, mit eingenähten Kniekehlen, guter Zust., schöne Bemalung, Körper etwas verschmutzt

Nr. 3936

Limit: 500 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, 36 cm, Stoffkopf, leicht sichtbare Hinterkopfnaht, in den Kniekehlen abgenäht, etwas Farbabrieb auf der Stirn, Körper bespielt, kl. Flickstelle am Arm

Nr. 3937

Limit: 600 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, schöne Bemalung

Nr. 3938

Limit: 600 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1H, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüften, separat angenähter Daumen, farblich überarbeitet, Augenbemalung Orig.

Nr. 3939

Limit: 700 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, farblich überarbeitet, Augenbemalung Orig., sehr gute Arbeit, Körper in sehr gutem Zust., ausdrucksstark

Nr. 3940

Limit: 600 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, 52 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, eingenähte Kniekehlen, bespielt, ein paar altersbedingte Spannungsrisse an den Wangen, sowie 1 Stelle an der Stirn farblich ausgebessert

Nr. 3941

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE Junge, 36 cm, Stoff-Drehkopf, bespielt, teilw. farblich überarbeitet

Nr. 3942

Limit: 300 EUR

KÄTHE KRUSE Junge, 35 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Kopf farblich überarbeitet, Körper gut

Nr. 3943

Limit: 600 EUR

KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Mädchen, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, sehr schöne Bemalung, guter Zust.

Nr. 3944

Limit: 380 EUR

KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Mädchen, Stoffkopf, leicht sichtbare Hinterkopfnaht, farblich überarbeitet, Körper bis auf ein paar kl. Flecken gut, 52 cm

Nr. 3945

Limit: 400 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, 52 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, Kopf wohl 1x farblich überarbeitet, Körper gut

Nr. 3946

Limit: 800 EUR

KÄTHE KRUSE Du Mein, 46 cm, Magnesitkopf, Perücke neuer, Poloch, Stoff- u. Farbunterschied zwischen Halsansatz u. Körper, wohl 50er Jahre, Farbabrieb an Mund u. an einer Wange, Perücke neuer, 1 Hand berieben, sonst gut

Nr. 3947

Limit: 250 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, deutsches Kind, 50er Jahre, Kunststoffkopf, 36 cm, Orig.-Kleidung u. Schuhe, sehr guter Zust.

Nr. 3948

Limit: 550 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht , ein paar kl. Spannungsrisse, guter Zust., schöne Bemalung

Nr. 3949

Limit: 700 EUR

KÄTHE KRUSE deutsches Kind, 52 cm, Stoffkopf, sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, minim. Lackabplatzer an der Nase, sonst schöne Bemalung, sehr guter Zust.

Nr. 3950

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, 36 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, geringe Farbabweichung am Stoff der Beine u. des Halses, guter Zust., nach unserer Auffassung Orig.

Nr. 3951

Limit: 600 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Beine, bespielt, guter Zust.

Nr. 3952

Limit: 600 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, guter Zust.

Nr. 3953

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, minim, Krakeleebildung, schöne Bemalung, guter Zust.

Nr. 3954

Limit: 550 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, guter Zust., nur minim. Spannungsrisse, kl. alte Stopfstelle am Hals, schöne Bemalung

Nr. 3955

Limit: 550 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, 36 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, geringe Farbabweichung am Stoff des Halses, sowie am Stoff der Beine, nach unserer Auffassung Orig.-, kl. Kratzer an einer Wange, Farbabplatzer an einem Auge, sonst guter Zust.

Nr. 3956

Limit: 800 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, Stoffkopf, Hinterkopfnaht unter der Perücke sichtbar, 52 cm, bis auf ein paar minim. Spannungsrisse guter - sehr guter Zust, KÄTHE KRUSE orig.-signiert, Orig.-Kleidung

Nr. 3957

Limit: 480 EUR

KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Mädchen, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, schöne alte Unterkleidung u. Schuhe, Beine in den Kniekehlen eingenäht, Füllverlust am Körper, am Hals hinten ist der Körper eingerissen, ein wenig Kleberreste am Kopf hinten, Bemalung gut

Nr. 3958

Limit: 700 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, Puppe VIII, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, 52 cm, leicht bespielt, bis auf kl. Abriebstelle auf Stirn u. Wange guter Zust., Orig.-Kleidung

Nr. 3959

Limit: 800 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, 52 cm, Stoffkopf, leicht sichtbare Hinterkopfnaht, minim. Krakeleebildung auf der Stirn, sowie auf den Wangen

Nr. 3960

Limit: 390 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, dt. Kind, 52 cm, Kunststoffkopf, minim. Abriebstelle auf der Nasenspitze, Körper ein wenig verschmutzt, guter Zust., alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3961

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, dt. Kind, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, Naht in den Kniekehlen, alte Kleidung u. Schuhe, sehr guter Zust.

Nr. 3962

Limit: 220 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, 36 cm, Kunststoffkopf, 60er Jahre, guter Zust., alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3963

Limit: 220 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, 60er Jahre, Kunststoffkopf, sehr guter Zust., 36 cm

Nr. 3964

Limit: 220 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, dt. Kind, 45 cm, Kunststoffkopf, ca. 1960, ein paar Abriebstellen im Gesicht, sonst guter Zust.

Nr. 3965

Limit: 600 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, 48 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, ein wenig Abriebstellen im Gesicht, Körper ein wenig verschmutzt, sonst guter Zust.

Nr. 3966

Limit: 350 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, dt. Kind, 36 cm, KÄTHE KRUSE Schriftzug, sowie blauer Stempel 14. November 1960, sehr guter Zust., alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3967

Limit: 600 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, dt. Kind, 52 cm, Stoffkopf, leicht sichtbare Hinterkopfnaht, Körper ein wenig verschmutzt, guter Zust.

Nr. 3968

Limit: 350 EUR

Junge, 36 cm, Pappmachékopf, Stoff überzogen, roter Stempel auf der Fußsohle, kl. Spannungsrisse, bespielt, guter Zust.

Limit: 600 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, guter Zust.

Limit: 3,900 EUR

KÄTHE KRUSE seltene Puppe, Du Mein, Playdoll, 1945, 50 cm, Stoffkopf, 1 Hinterkopfnaht, breite Hand, mit abgenähten Fingern, sowie separat angenähter Daumen, lose angenähte Beine, dünne Bemalung, minim. Abriebstelle am Haaransatz ( ein paar Millimeter), unbespielter Orig.-Zust., in dieser Ausführung mit lose angenähten Beinen, nur wenige Stücke bekannt, ein Museumsstück für die anspruchsvolle KÄTHE KRUSE Sammlung

Limit: 3,600 EUR

KÄTHE KRUSE absolut seltene Puppe Nr. 1, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, kräftige, etwas dunkle Gesichtsbemalung, bei dieser Ausführung wurde der Körper von innen mit Teer beschichtet, um dem Körper eine gewisse Wasser abstoßende Wirkung zu geben, das Material wurde dadurch schnell brüchig, die Produktion in dieser Art wurde schnell wieder eingestellt, es sind nur wenige Stücke in gutem Zust. bekannt, kl. Fleck, sowie minim. Druckstelle an einer Wange, kl. Flickstellen an den Armen, sonst nahezu unbespielter Orig.-Zust., alte Kleidung u. Schuhe, 1 Museumsstück

Limit: 2,900 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1H, Musterstück eines KÄTHE KRUSE Handelsvertreters, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, ausgef. Orig.-Frisur, schmale Hüften, alte Kleidung u. Schuhe, sehr guter Zust.

Limit: 250 EUR

Puppe, Typ KÄTHE KRUSE, möglicherweise Kopie einer frühen Puppe Nr. 1 eines Mitbewerbers aus der Zeit, um 1910, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, anmodellierte Ohren, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Kopf übermalt

Nr. 3974

Limit: 600 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Haare u. Stirn farblich überarbeitet

Limit: 350 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Körper wohl jünger

Limit: 380 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, 40 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Beine, Kopf zum Körper passend?, farblich teilw. Überarbeitet

Limit: 480 EUR

KÄTHE KRUSE Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Hals mit lackiert, schmale Hüfte, spätere Ausführung, Gesichtsbemalung wohl einmal aufgefrischt

Limit: 700 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht unter der Perücke sichtbar, sehr guter Zust.

Limit: 550 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht unter Perücke sichtbar, guter Zust., alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 380 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht, unter der Perücke sichtbar, farblich überarbeitet

Limit: 220 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, 60er Jahre, Kunststoffkopf, 36 cm, farblich überarbeitet

Limit: 380 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, 50er Jahre, Kunststoff-Drehkopf, Stoffkörper, alte Kleidung, sehr guter Zust.

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Mädchen, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, in den Kniekehlen eingenäht, Pony an der Perücke etwas geschnitten, guter Zust.

Limit: 480 EUR

KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Mädchen, 50er Jahre, Kunststoffkopf, 52 cm, sehr guter Zust., alte Kleidung u. Schuhe, schöne Bemalung

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, deutsches Kind, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, sehr guter Zust., alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, deutsches Kind, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, in den Kniekehlen eingenäht, wohl farblich etwas ausgebessert, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3987

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, 52 cm, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Kopf wohl farblich überarbeitet, wenn dann sehr gute Arbeit, alte Kleidung u. Schuhe, mit Ski

Nr. 3988

Limit: 440 EUR

KÄTHE KRUSE Junge, Eierkopf, 36 cm, Drehkopf, alte Kleidung u. Schuhe, guter Zust.

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, teilw. ein wenig farblich ausgebessert, kl. Flecken am Körper, sonst gut, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3991

Limit: 350 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, VEB, Kunststoffkopf, 36 cm, Orig.-Kleidung u. Schuhe

Limit: 250 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, Kopf Tortulon, Bemalung abgerieben, Augenbemalung möglicherw. etwas aufgefrischt, Stoffkörper mit lose angenähten Beinen

Limit: 490 EUR

KÄTHE KRUSE Junge, 36 cm, Stoff-Drehkopf, Hinterkopfnaht, gemalte Haare, minim. Lackabplatzer an den Haaren, guter Zust., schöne Bemalung

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, 52 cm, sichtbare Hinterkopfnaht, Kniekehlen abgenäht, Wangen ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar, Orig.-Hemd, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, Stoffkopf, sichtbare Hinterkopfnaht, 52 cm, leicht abgeknickte Beine, abgenäht in den Kniekehlen, farblich überarbeitet, Arme erneuert

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in der Fußkehle eingenäht, Stoffstreifen an der Brust mit deutlichem Farbunterschied, schöne Bemalung, sehr guter Zust., alte Kleidung

Limit: 390 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, 48 cm, Kopf Tortulon, KÄTHE KRUSE Schriftzug, sowie Stempel US Zone, 1959, 2. August, sehr guter Zust., alte Kleidung u. Schulranzen

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, Stoff am Hals mit lackiert, wohl teilw. farblich ausgebessert, wenn dann sehr gute Arbeit, Orig.-Perücke,

Limit: 950 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, Stoffkörper, Hinterkopfnaht unter der Perücke sichtbar, 52 cm, schöne Bemalung, guter Zust., schwach sichtbarer Bleistiftstrich neben dem Ohr, alte Kleidung

Nr. 4000

Limit: 1,600 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopf Nähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, ein wenig Farbabplatzer a. d. Haaren des Hinterkopfes, Gesichtsbemalung gut, minimale Abriebstellen auf der Nasenspitze, Köper i. gutem Zust.

Limit: 450 EUR

HEUBACH Biskuitporzellankopf-Puppe, Sonne 345, Biskuitbrustblattkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Porzellanarme, Massebeine, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, ein wenig Farbabrieb auf der Stirn oben, Biskuit, mit dem für diesen HEUBACH-Typ , typischen rosa Färbung des Porzellans, 40 cm, Echthaarperücke, schöner Ausdruck

Limit: 220 EUR

HEUBACH Sonne, 7072, Biskuitbrustblattkopf, Intaglioaugen, geschl. Mund, modellierte Haare, Lederkörper mit kl. Fehlern, Biskuitarme, Massebeine, 38 cm

Limit: 220 EUR

AM 1894, Biskuitporzellankopf-Puppe, 35 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung

Limit: 380 EUR

JDK 247, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 28 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Gliederkörper, Körper Orig.?, alte Kleidung u. Schuhe, Perücke jünger, schöner Ausdruck

Limit: 1,200 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt E9D, 53 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Stehkörper, Arme u. Beine nicht gegliedert, alte Mohairperücke, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Limit: 450 EUR

K & R 115A, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 26 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper, alte Mohairperücke, ausgegangen, Kopf an der Kurbel, sowie hinten restauriert, schöner Ausdruck, schöne Gr.

Limit: 1,300 EUR

RABERY & DELPHIEU Biskuitporzellankopf-Puppe, 50 cm, Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, alter Korkdeckel, Echthaarperücke, alte Unterkleidung u. Schuhe

Limit: 650 EUR

Modepuppe, Frankreich, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt Nr. 4, auf Biskuitbrustblatt, Lederkörper mit leicht angewinkelten Beinen, sowie separat abgenähten Fingern, alte Mohairperücke, alter Korkdeckel, Kleidung neuer, 34 cm, Körper in sehr gutem Zust.

Limit: 450 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 9., 30 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, kl. Porzellanabplatzer an einem Augenlid, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper mit festen Handgelenken, Körper stark bespielt, alte Mohairperücke, schönes helles Porzellan

Limit: 450 EUR

K & R Biskuitporzellankopf-Puppe, auf der Stirn gekennzeichnet mit einem W, 43 cm, schwarz, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, alte Perücke

Limit: 450 EUR

wohl KESTNER Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, ungemarkt, 35 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Biskuitarme, 1 Finger fehlt, alte Perücke, Orig.-Gipsdeckel

Limit: 450 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 40 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, gemarkt Nr. 3, Lederkörper, Biskuitunterarme, alte Unterkleidung, Kleid aus alten Stoffen genäht

Limit: 390 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, BELTON-Typ, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Lederkörper, Biskuitunterarme, 32 cm

Limit: 260 EUR

SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 1260, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, Biskuitunterarme, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, 31 cm

Limit: 1,600 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 136, 37 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, früher Gliederkörper, 8 lose Kugeln in den Gelenken, mit festen Handgelenken, schönes helles Porzellan, sehr schöner Ausdruck, alte Kleidung, Orig.-Perücke wurde nicht entfernt, keine Risse von außen erkennbar

Limit: 220 EUR

kl. Modepuppe, Biskuit-Brustblattkopf, 27 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, einfacher Lederkörper, Fellperücke

Limit: 2,500 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 8,Bru-Typ, Deutsch für den franz. Markt, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, leicht off./geschl. Mund, schönes helles Porzellan, Orig.-Fellperücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Gliederkörper mit 8 losen Kugeln, sowie festen Handgelenken, Orig.- Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, Seide teilw. verschlissen, 40 cm, äußerst selten

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SUL, Haare beflockt, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, Körper neuer