Große Spielzeugauktion am 1./2. und 8./9. April 2005
Nr. 3919
Limit: 800 EUR
KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, Teenager, 1,40m, Arme u. Rumpf bewegl., Orig.-Perücke, Bemalung teilw. Etwas abgewaschen, altersbedingte Spannungsrisse an der Schläfe, Körper bespielt, mit kl. Fehlern, Stoff an ein paar Stellen eingerissen, außergew. Gr.
Nr. 3920
Limit: 1,600 EUR
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, KÄTHE KRUSE-Schriftzug auf der Fußsohle, 42 cm, Nasenspitze etwas gedrückt, ein wenig Farbabrieb an den Haaren, Körper teilw. etwas verschmutzt, Finger etwas berieben, schöne Bemalung, insges. guter Zust., alte Schuhe u. Strümpfe
Nr. 3921
Limit: 1,100 EUR
KÄTHE KRUSE kl. Du Mein, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, dünne Bemalung, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, KÄTHE KRUSE Schriftzug am Fuß, minim. Farbabriebstellen an den Haaren hinten, sonst insges. sehr schöner Orig.-Zust., schöne Bemalung
Nr. 3922
Limit: 130 EUR
KÄTHE KRUSE Däumelinchen, 24 cm, sehr guter Zust., kl. off. Stelle an einer Hand, im Orig.-Kart., 60er Jahre
Nr. 3923
Limit: 320 EUR
KÄTHE KRUSE Mädchen, 50 cm, Kunststoffkopf, ca. 1955, Orig.-Perücke, leicht bespielt, guter Zust., alte Kleidung
Nr. 3924
Limit: 700 EUR
KÄTHE KRUSE Mädchen, deutsches Kind, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, eingenäht in den Kniekehlen, Orig.-Kleidung u. Schuhe, sehr schöner Orig.-Zust., Fersen etwas berieben, sehr ausdrucksstark
Nr. 3925
Limit: 1,200 EUR
Nr. 3926
Limit: 3,500 EUR
KÄTHE KRUSE Schlenkerchen, 36 cm, Stoffkopf, gemalte Augen, kl. Einriss-Stelle am Hals, minim. Lackfehler an den Haaren, sehr schöne Bemalung, insges. guter - sehr guter Zust.
Nr. 3927
Limit: 950 EUR
KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Ilsebill, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, dünne Bemalung, leicht eingeknickte Beine, eingenäht in den Kniekehlen, KÄTHE Kruse roter Stempel 36525, Bleistiftmonogramm von der Näherin o. Stopferin, 20/4 CE, auf dem Kopf rote Nr. 479, ebenso auf dem Kopf das Monogramm der Näherin WR., Orig.-Beipackzettel KÄTHE KRUSE Puppe ganz aus Stoff u. Ratschläge zur Pflege der Puppe, Orig.-Kart. mit Halskrause, Aufkleber auf Kart. noch schwach lesbar, Puppe Nr. VIII, Ilsebill mit Locken, mit Schild, nahezu unbespielt
Nr. 3928
Limit: 980 EUR
KÄTHE KRUSE Friedebald, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, farblich etwas überarbeitet, Augenbemalung Orig., schöner Ausdruck
Nr. 3929
Limit: 980 EUR
KÄTHE KRUSE kl. Du Mein, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Naht in den Mundwinkeln sichtbar, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Kopf u. Haare teilw. farblich überarbeitet, Finger berieben
Nr. 3930
Limit: 60 EUR
Nr. 3931
Limit: 3,900 EUR
KÄTHE KRUSE Du Mein, Stoffkopf, gemalte Augen, angesetzte Wimpern, Orig.-Perücke, sehr guter Zust., Körper ein wenig verschmutzt
Nr. 3932
Limit: 370 EUR
KÄTHE KRUSE Junge, 36 cm, Drehkopf, Stoffkopf, ohne sichtbare Naht, ein wenig Krakeleebildung seitlich, Körper etwas verschmutzt
Nr. 3933
Limit: 850 EUR
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1H, 3 Hinterkopfnähte, schlanke Hüfte, bespielt, Flickstelle an einer Hand
Nr. 3934
Limit: 950 EUR
KÄTHE KRUSE Mädchen, deutsches Kind, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Naht in den Mundwinkeln sichtbar, frühe Bemalung, stark eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung u. -Schuhe, KÄTHE KRUSE Schild
Nr. 3935
Limit: 900 EUR
KÄTHE KRUSE Friedebald, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, mit eingenähten Kniekehlen, guter Zust., schöne Bemalung, Körper etwas verschmutzt
Nr. 3936
Limit: 500 EUR
KÄTHE KRUSE Friedebald, 36 cm, Stoffkopf, leicht sichtbare Hinterkopfnaht, in den Kniekehlen abgenäht, etwas Farbabrieb auf der Stirn, Körper bespielt, kl. Flickstelle am Arm
Nr. 3937
Limit: 600 EUR
KÄTHE KRUSE Hampelchen, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, schöne Bemalung
Nr. 3938
Limit: 600 EUR
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1H, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüften, separat angenähter Daumen, farblich überarbeitet, Augenbemalung Orig.
Nr. 3939
Limit: 700 EUR
KÄTHE KRUSE Friedebald, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, farblich überarbeitet, Augenbemalung Orig., sehr gute Arbeit, Körper in sehr gutem Zust., ausdrucksstark
Nr. 3940
Limit: 600 EUR
KÄTHE KRUSE Friedebald, 52 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, eingenähte Kniekehlen, bespielt, ein paar altersbedingte Spannungsrisse an den Wangen, sowie 1 Stelle an der Stirn farblich ausgebessert
Nr. 3941
Limit: 450 EUR
Nr. 3942
Limit: 300 EUR
Nr. 3943
Limit: 600 EUR
KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Mädchen, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, sehr schöne Bemalung, guter Zust.
Nr. 3944
Limit: 380 EUR
KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Mädchen, Stoffkopf, leicht sichtbare Hinterkopfnaht, farblich überarbeitet, Körper bis auf ein paar kl. Flecken gut, 52 cm
Nr. 3945
Limit: 400 EUR
KÄTHE KRUSE Friedebald, 52 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, Kopf wohl 1x farblich überarbeitet, Körper gut
Nr. 3946
Limit: 800 EUR
KÄTHE KRUSE Du Mein, 46 cm, Magnesitkopf, Perücke neuer, Poloch, Stoff- u. Farbunterschied zwischen Halsansatz u. Körper, wohl 50er Jahre, Farbabrieb an Mund u. an einer Wange, Perücke neuer, 1 Hand berieben, sonst gut
Nr. 3947
Limit: 250 EUR
KÄTHE KRUSE Mädchen, deutsches Kind, 50er Jahre, Kunststoffkopf, 36 cm, Orig.-Kleidung u. Schuhe, sehr guter Zust.
Nr. 3948
Limit: 550 EUR
KÄTHE KRUSE Mädchen, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht , ein paar kl. Spannungsrisse, guter Zust., schöne Bemalung
Nr. 3949
Limit: 700 EUR
KÄTHE KRUSE deutsches Kind, 52 cm, Stoffkopf, sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, minim. Lackabplatzer an der Nase, sonst schöne Bemalung, sehr guter Zust.
Nr. 3950
Limit: 450 EUR
KÄTHE KRUSE Mädchen, 36 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, geringe Farbabweichung am Stoff der Beine u. des Halses, guter Zust., nach unserer Auffassung Orig.
Nr. 3951
Limit: 600 EUR
KÄTHE KRUSE Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Beine, bespielt, guter Zust.
Nr. 3952
Limit: 600 EUR
KÄTHE KRUSE Hampelchen, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, guter Zust.
Nr. 3953
Limit: 650 EUR
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, minim, Krakeleebildung, schöne Bemalung, guter Zust.
Nr. 3954
Limit: 550 EUR
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, guter Zust., nur minim. Spannungsrisse, kl. alte Stopfstelle am Hals, schöne Bemalung
Nr. 3955
Limit: 550 EUR
KÄTHE KRUSE Friedebald, 36 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, geringe Farbabweichung am Stoff des Halses, sowie am Stoff der Beine, nach unserer Auffassung Orig.-, kl. Kratzer an einer Wange, Farbabplatzer an einem Auge, sonst guter Zust.
Nr. 3956
Limit: 800 EUR
KÄTHE KRUSE Friedebald, Stoffkopf, Hinterkopfnaht unter der Perücke sichtbar, 52 cm, bis auf ein paar minim. Spannungsrisse guter - sehr guter Zust, KÄTHE KRUSE orig.-signiert, Orig.-Kleidung
Nr. 3957
Limit: 480 EUR
KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Mädchen, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, schöne alte Unterkleidung u. Schuhe, Beine in den Kniekehlen eingenäht, Füllverlust am Körper, am Hals hinten ist der Körper eingerissen, ein wenig Kleberreste am Kopf hinten, Bemalung gut
Nr. 3958
Limit: 700 EUR
KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, Puppe VIII, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, 52 cm, leicht bespielt, bis auf kl. Abriebstelle auf Stirn u. Wange guter Zust., Orig.-Kleidung
Nr. 3959
Limit: 800 EUR
KÄTHE KRUSE Friedebald, 52 cm, Stoffkopf, leicht sichtbare Hinterkopfnaht, minim. Krakeleebildung auf der Stirn, sowie auf den Wangen
Nr. 3960
Limit: 390 EUR
KÄTHE KRUSE Mädchen, dt. Kind, 52 cm, Kunststoffkopf, minim. Abriebstelle auf der Nasenspitze, Körper ein wenig verschmutzt, guter Zust., alte Kleidung u. Schuhe
Nr. 3961
Limit: 650 EUR
KÄTHE KRUSE Mädchen, dt. Kind, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, Naht in den Kniekehlen, alte Kleidung u. Schuhe, sehr guter Zust.
Nr. 3962
Limit: 220 EUR
KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, 36 cm, Kunststoffkopf, 60er Jahre, guter Zust., alte Kleidung u. Schuhe
Nr. 3963
Limit: 220 EUR
Nr. 3964
Limit: 220 EUR
KÄTHE KRUSE Mädchen, dt. Kind, 45 cm, Kunststoffkopf, ca. 1960, ein paar Abriebstellen im Gesicht, sonst guter Zust.
Nr. 3965
Limit: 600 EUR
KÄTHE KRUSE Friedebald, 48 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, ein wenig Abriebstellen im Gesicht, Körper ein wenig verschmutzt, sonst guter Zust.
Nr. 3966
Limit: 350 EUR
KÄTHE KRUSE Mädchen, dt. Kind, 36 cm, KÄTHE KRUSE Schriftzug, sowie blauer Stempel 14. November 1960, sehr guter Zust., alte Kleidung u. Schuhe
Nr. 3967
Limit: 600 EUR
KÄTHE KRUSE Mädchen, dt. Kind, 52 cm, Stoffkopf, leicht sichtbare Hinterkopfnaht, Körper ein wenig verschmutzt, guter Zust.
Nr. 3968
Limit: 350 EUR
Junge, 36 cm, Pappmachékopf, Stoff überzogen, roter Stempel auf der Fußsohle, kl. Spannungsrisse, bespielt, guter Zust.
Limit: 600 EUR
Limit: 3,900 EUR
KÄTHE KRUSE seltene Puppe, Du Mein, Playdoll, 1945, 50 cm, Stoffkopf, 1 Hinterkopfnaht, breite Hand, mit abgenähten Fingern, sowie separat angenähter Daumen, lose angenähte Beine, dünne Bemalung, minim. Abriebstelle am Haaransatz ( ein paar Millimeter), unbespielter Orig.-Zust., in dieser Ausführung mit lose angenähten Beinen, nur wenige Stücke bekannt, ein Museumsstück für die anspruchsvolle KÄTHE KRUSE Sammlung
Limit: 3,600 EUR
KÄTHE KRUSE absolut seltene Puppe Nr. 1, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, kräftige, etwas dunkle Gesichtsbemalung, bei dieser Ausführung wurde der Körper von innen mit Teer beschichtet, um dem Körper eine gewisse Wasser abstoßende Wirkung zu geben, das Material wurde dadurch schnell brüchig, die Produktion in dieser Art wurde schnell wieder eingestellt, es sind nur wenige Stücke in gutem Zust. bekannt, kl. Fleck, sowie minim. Druckstelle an einer Wange, kl. Flickstellen an den Armen, sonst nahezu unbespielter Orig.-Zust., alte Kleidung u. Schuhe, 1 Museumsstück
Limit: 2,900 EUR
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1H, Musterstück eines KÄTHE KRUSE Handelsvertreters, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, ausgef. Orig.-Frisur, schmale Hüften, alte Kleidung u. Schuhe, sehr guter Zust.
Limit: 250 EUR
Puppe, Typ KÄTHE KRUSE, möglicherweise Kopie einer frühen Puppe Nr. 1 eines Mitbewerbers aus der Zeit, um 1910, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, anmodellierte Ohren, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Kopf übermalt
Nr. 3974
Limit: 600 EUR
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Haare u. Stirn farblich überarbeitet
Limit: 350 EUR
Limit: 380 EUR
KÄTHE KRUSE Hampelchen, 40 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Beine, Kopf zum Körper passend?, farblich teilw. Überarbeitet
Limit: 480 EUR
KÄTHE KRUSE Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Hals mit lackiert, schmale Hüfte, spätere Ausführung, Gesichtsbemalung wohl einmal aufgefrischt
Limit: 700 EUR
KÄTHE KRUSE Friedebald, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht unter der Perücke sichtbar, sehr guter Zust.
Limit: 550 EUR
KÄTHE KRUSE Mädchen, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht unter Perücke sichtbar, guter Zust., alte Kleidung u. Schuhe
Limit: 380 EUR
KÄTHE KRUSE Friedebald, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht, unter der Perücke sichtbar, farblich überarbeitet
Limit: 220 EUR
Limit: 380 EUR
KÄTHE KRUSE Mädchen, 50er Jahre, Kunststoff-Drehkopf, Stoffkörper, alte Kleidung, sehr guter Zust.
Limit: 650 EUR
KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Mädchen, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, in den Kniekehlen eingenäht, Pony an der Perücke etwas geschnitten, guter Zust.
Limit: 480 EUR
KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Mädchen, 50er Jahre, Kunststoffkopf, 52 cm, sehr guter Zust., alte Kleidung u. Schuhe, schöne Bemalung
Limit: 650 EUR
KÄTHE KRUSE Mädchen, deutsches Kind, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, sehr guter Zust., alte Kleidung u. Schuhe
Limit: 650 EUR
KÄTHE KRUSE Mädchen, deutsches Kind, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, in den Kniekehlen eingenäht, wohl farblich etwas ausgebessert, alte Kleidung u. Schuhe
Nr. 3987
Limit: 650 EUR
KÄTHE KRUSE Friedebald, 52 cm, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Kopf wohl farblich überarbeitet, wenn dann sehr gute Arbeit, alte Kleidung u. Schuhe, mit Ski
Nr. 3988
Limit: 440 EUR
Limit: 1,200 EUR
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, teilw. ein wenig farblich ausgebessert, kl. Flecken am Körper, sonst gut, alte Kleidung u. Schuhe
Nr. 3991
Limit: 350 EUR
Limit: 250 EUR
KÄTHE KRUSE Hampelchen, Kopf Tortulon, Bemalung abgerieben, Augenbemalung möglicherw. etwas aufgefrischt, Stoffkörper mit lose angenähten Beinen
Limit: 490 EUR
KÄTHE KRUSE Junge, 36 cm, Stoff-Drehkopf, Hinterkopfnaht, gemalte Haare, minim. Lackabplatzer an den Haaren, guter Zust., schöne Bemalung
Limit: 650 EUR
KÄTHE KRUSE Mädchen, 52 cm, sichtbare Hinterkopfnaht, Kniekehlen abgenäht, Wangen ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar, Orig.-Hemd, alte Kleidung u. Schuhe
Limit: 650 EUR
KÄTHE KRUSE Mädchen, Stoffkopf, sichtbare Hinterkopfnaht, 52 cm, leicht abgeknickte Beine, abgenäht in den Kniekehlen, farblich überarbeitet, Arme erneuert
Limit: 650 EUR
KÄTHE KRUSE Mädchen, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in der Fußkehle eingenäht, Stoffstreifen an der Brust mit deutlichem Farbunterschied, schöne Bemalung, sehr guter Zust., alte Kleidung
Limit: 390 EUR
KÄTHE KRUSE Mädchen, 48 cm, Kopf Tortulon, KÄTHE KRUSE Schriftzug, sowie Stempel US Zone, 1959, 2. August, sehr guter Zust., alte Kleidung u. Schulranzen
Limit: 650 EUR
KÄTHE KRUSE Hampelchen, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, Stoff am Hals mit lackiert, wohl teilw. farblich ausgebessert, wenn dann sehr gute Arbeit, Orig.-Perücke,
Limit: 950 EUR
KÄTHE KRUSE Friedebald, Stoffkörper, Hinterkopfnaht unter der Perücke sichtbar, 52 cm, schöne Bemalung, guter Zust., schwach sichtbarer Bleistiftstrich neben dem Ohr, alte Kleidung
Nr. 4000
Limit: 1,600 EUR
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopf Nähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, ein wenig Farbabplatzer a. d. Haaren des Hinterkopfes, Gesichtsbemalung gut, minimale Abriebstellen auf der Nasenspitze, Köper i. gutem Zust.
Limit: 450 EUR
HEUBACH Biskuitporzellankopf-Puppe, Sonne 345, Biskuitbrustblattkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Porzellanarme, Massebeine, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, ein wenig Farbabrieb auf der Stirn oben, Biskuit, mit dem für diesen HEUBACH-Typ , typischen rosa Färbung des Porzellans, 40 cm, Echthaarperücke, schöner Ausdruck
Limit: 220 EUR
HEUBACH Sonne, 7072, Biskuitbrustblattkopf, Intaglioaugen, geschl. Mund, modellierte Haare, Lederkörper mit kl. Fehlern, Biskuitarme, Massebeine, 38 cm
Limit: 220 EUR
AM 1894, Biskuitporzellankopf-Puppe, 35 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung
Limit: 380 EUR
JDK 247, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 28 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Gliederkörper, Körper Orig.?, alte Kleidung u. Schuhe, Perücke jünger, schöner Ausdruck
Limit: 1,200 EUR
Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt E9D, 53 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Stehkörper, Arme u. Beine nicht gegliedert, alte Mohairperücke, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht
Limit: 450 EUR
K & R 115A, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 26 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper, alte Mohairperücke, ausgegangen, Kopf an der Kurbel, sowie hinten restauriert, schöner Ausdruck, schöne Gr.
Limit: 1,300 EUR
RABERY & DELPHIEU Biskuitporzellankopf-Puppe, 50 cm, Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, alter Korkdeckel, Echthaarperücke, alte Unterkleidung u. Schuhe
Limit: 650 EUR
Modepuppe, Frankreich, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt Nr. 4, auf Biskuitbrustblatt, Lederkörper mit leicht angewinkelten Beinen, sowie separat abgenähten Fingern, alte Mohairperücke, alter Korkdeckel, Kleidung neuer, 34 cm, Körper in sehr gutem Zust.
Limit: 450 EUR
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 9., 30 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, kl. Porzellanabplatzer an einem Augenlid, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper mit festen Handgelenken, Körper stark bespielt, alte Mohairperücke, schönes helles Porzellan
Limit: 450 EUR
K & R Biskuitporzellankopf-Puppe, auf der Stirn gekennzeichnet mit einem W, 43 cm, schwarz, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, alte Perücke
Limit: 450 EUR
wohl KESTNER Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, ungemarkt, 35 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Biskuitarme, 1 Finger fehlt, alte Perücke, Orig.-Gipsdeckel
Limit: 450 EUR
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 40 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, gemarkt Nr. 3, Lederkörper, Biskuitunterarme, alte Unterkleidung, Kleid aus alten Stoffen genäht
Limit: 390 EUR
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, BELTON-Typ, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Lederkörper, Biskuitunterarme, 32 cm
Limit: 260 EUR
SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 1260, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, Biskuitunterarme, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, 31 cm
Limit: 1,600 EUR
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 136, 37 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, früher Gliederkörper, 8 lose Kugeln in den Gelenken, mit festen Handgelenken, schönes helles Porzellan, sehr schöner Ausdruck, alte Kleidung, Orig.-Perücke wurde nicht entfernt, keine Risse von außen erkennbar
Limit: 220 EUR
kl. Modepuppe, Biskuit-Brustblattkopf, 27 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, einfacher Lederkörper, Fellperücke
Limit: 2,500 EUR
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 8,Bru-Typ, Deutsch für den franz. Markt, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, leicht off./geschl. Mund, schönes helles Porzellan, Orig.-Fellperücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Gliederkörper mit 8 losen Kugeln, sowie festen Handgelenken, Orig.- Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, Seide teilw. verschlissen, 40 cm, äußerst selten
Limit: 60 EUR
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SUL, Haare beflockt, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, Körper neuer