Nr. 4295

Limit: 800 EUR

GREINER Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 70 cm, fein ausmodellierte Locken, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, mit breiter Hüfte, Lederarme mit separat abgenähten Fingern, Brustblatt, Hals, sowie kl. Stelle auf der Stirn ausgebessert, alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 4296

Limit: 600 EUR

Wachs überzogene Papiermaché-Puppe Flithead, 60 cm, braune Glasaugen, geschl. Mund, Perücke, Wachs überzogene Hände, Stoffkörper, Orig.-Kleid verschlissen, Orig.-Unterkleidung, ein paar altersbedingte Spannungsrisse

Nr. 4297

Limit: 500 EUR

Pumpkinhead-Puppe, Papiermaché Wachs überzogen, braune fest eingesetzte Glasaugen, anmodellierter Hut, anmodellierte Locken, Stoffkörper, Wachstuchhände, mit abgenähten Fingern, ein wenig Farbabrieb an der Feder des Hutes, sowie ein paar Spannungsrisse seitlich, ausdrucksstark

Nr. 4298

Limit: 1,500 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Ty Pauline, 68 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, eingesetzte Zähne, durchst. Nasenlöcher, Lederkörper, mit alten Flickstellen, einzeln abgenähte Finger, sowie einzeln abgenähte Fußzehen, alte Kleidung, ausgef.

Nr. 4299

Limit: 1,500 EUR

SONNEBERG frühe Puppe, Papiermaché, 64 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, Haare fein ausmodelliert, altersbedingte Spannungsrisse, Stoffkörper mit breiten Hüften, Lederhände mit separat abgenähten Fingern, alte Kleidung

Nr. 4300

Limit: 1,600 EUR

Papiermaché-Puppe, 38 cm, Brustblattkopf, mit stark ausmodellierter Frisur, gemalte Augen, Lederkörper, Holzarme u. -beine, 1 Fuß fehlt, sehr schönes Orig.-Seidenkleid, Unterkleid mit Reif, 1 Museumsstück, ca. 1860, schöne Gr. für 1 gr. Rauchfangküche

Nr. 4301

Limit: 280 EUR

HEUBACH Biskuitporzellan-Googly, 17 cm´, braune, seitlich blickende Schlafaugen, stämmiger Masse-Stehkörper, alte Mohairperücke

Nr. 4302

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Brustblattkopf, Clown, Schildkröte ohne Raute, Gr. 8, Brustblatt 5 cm breit, sehr guter Zust.

Nr. 4303

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Brustblattkopf, Celluloid, Clown, Schildkröte ohne Raute, Gr. 7, Breite Brustblatt ca. 5 cm

Nr. 4304

Limit: 80 EUR

seltener Celluloidkurbelkopf, Gr. 6 1/2, mit abnehmbarer, anmodellierter Frisur, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, 70 cm

Nr. 4305

Limit: 30 EUR

Kinderrassel, Celluloid, 16 cm, Deutsch, kl. Druckstelle am Rock, sonst gut

Nr. 4306

Limit: 60 EUR

Brieföffner, mit Maßband, Celluloid, Hundekopf mit Glasaugen, Deutsch, 22,5 cm, ausgef.

Nr. 4307

Limit: 60 EUR

GEBR. KNOCH Biskuitporzellan-Brustblatt, ohne Körper, lachender Junge, 7,5 cm

Nr. 4308

Limit: 120 EUR

2 Celluloid-Tanzbären, 11 cm, davon 1 mit anmodellierter Kleidung u. Hut, 1 Bär mit fein ausmodelliertem Fell u. leicht ausgestreckter Zunge, bewegl. Arme u. Beine

Nr. 4309

Limit: 120 EUR

Spindel, 19 cm, Biedermeier, schöne Deko für eine frühe Puppe, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4310

Limit: 250 EUR

Puppe auf Pferd, 21 cm, Biskuiteinbindekopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen,off. Mund, Holz/Drahtkörper, Pferd auf kl. Speichenrädern, guter Zust.

Nr. 4311

Limit: 60 EUR

sehr außergew. Brieföffner, Celluloid, Deutsch, für engl. Markt, Damenkopf mit stark ausmodellierter Frisur, 22 cm

Nr. 4312

Limit: 875 EUR

GAULTIER Biskuitporzellankopf-Puppe, 40 cm, Kurbelkopf, auf Biskuitbrustblatt, gemarkt Nr. 2, minim. Brandriss hinten, blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, geschl. Mund, Lederkörper mit separat abgenähten Fingern, Perücke fehlt

Nr. 4313

Limit: 1,900 EUR

RABERIE DELPHIEU Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt E7D, 45 cm, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, schöner ausgeformter, franz. Gliederkörper, Orig.-Verkaufshemd, Mohairperücke, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 4314

Limit: 900 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 31 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Masse-Stehkörper, als Postbote gekleidet, mit 1 Vielzahl Postutensilien, Briefe, Stempel, Briefwaage, Briefkasten, Marken, Kleinteile, auf Orig.-Kart. genäht insges. 51 cm, sehr guter Zust., ausgef.

Nr. 4315

Limit: 450 EUR

SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, W.S.K. 5 1/2, 70 cm blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Perücke etwas ausgegangen, schöner ausgeformter Gliederkörper, 1 Finger ergänzt, altes Kleid

Nr. 4316

Limit: 180 EUR

K & R 917, ausgef. Massepuppe, (117 N in Masse), 40 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, sehr guter Zust.

Nr. 4317

Limit: 220 EUR

wohl LENCI Puppe, 48 cm, Stoffkopf, gemalte Augen, Orig.-Kleidung, guter Zust.

Nr. 4318

Limit: 150 EUR

Puppenflügel, 41 cm breit, schöne Puppendekoration

Nr. 4319

Limit: 200 EUR

gr. Konv. Kinderkleidung, ca. 1910, möglicherw. Kinderfaschingskleider

Nr. 4320

Limit: 30 EUR

Konv. Stoffreste, Puppenhut, Haube für gr. Puppe

Nr. 4321

Limit: 40 EUR

Puppendekoration, Uhr als Brosche, Messingblech vergoldet, 1 Taschenuhr, 3 cm, Messingblech angelaufen, 1 Glasperlenschnur mit Bommel

Nr. 4322

Limit: 90 EUR

Puppen-Paravent, 41,5 cm, 6-teilig

Nr. 4323

Limit: 800 EUR

wohl ALT, BECK & GOOTSCHALK glasierte Brustblattkopf-Puppe, Typ Jenny Lind, 48 cm, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, glasierte Porzellanarme, Lederkörper, Holzbeine, Kleidung aus alten Stoffen genäht, sehr ausdrucksstark, 1860

Nr. 4324

Limit: 180 EUR

Biedermeierpuppe, 35 cm, glasierter Brustblattkopf, Porzellanarme u. Beine, Stoffkörper, alte Kleidung

Nr. 4325

Limit: 400 EUR

Biedermeierpuppe, glasierter Brustblattkopf, stark ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuitarme, 50 cm

Nr. 4326

Limit: 450 EUR

Biskuitporzellan Brustblattkopf Puppe, 50 cm, fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, durchst. Ohren, Stoffkörper, Biskuitarme, Porzellanbeine mit anmodellierten Schuhen, 1 Bein ausgebessert, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4327

Limit: 480 EUR

ausgefallene Biskuitporzellan Brustblattkopf Puppe, 54 cm, stark ausmodellierte Haare, anmodelliertes Haarband, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, aufgemalte Schuhe, sehr ausdrucksstark

Nr. 4328

Limit: 60 EUR

Kinderrassel, England, silber gepunzt, Griff Perlmutt, 9 cm

Nr. 4329

Limit: 850 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1880, fest eingesetzte braune Schlafaugen, off. Mund, angedeutete Zähne, Lederkörper, mit einzeln abgenähten Fingern, gemalte Haare, mit aufgesetzter Perücke, farblich ein wenig ausgebessert, kl. Lackabplatzer auf der Stirn, 62 cm, alte Kleidung

Nr. 4330

Limit: 350 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 31 cm, fein ausmodellierte Haare, fest eingesetzte Glasaugen, Lederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, schöne, alte Kleidung u. Schuhe, schöne Gr. für eine frühe, gr. Küche

Nr. 4331

Limit: 30 EUR

kl. Puppenbrille, Messing, Kneifer, 6,5 cm, kl. Abplatzer am Glas

Nr. 4332

Limit: 150 EUR

Konv. Schmuck für Puppen, Broschen, Ketten, Ohrstecker, teils ausgef.

Nr. 4333

Limit: 180 EUR

ausgef. Konv. Zubehör für frühe Modepuppen, 2 Puppentaschen, 1 Hut, Durchm. 9 cm, ca. 1830

Nr. 4334

Limit: 160 EUR

3 Paar Damen- o. Kinderhandschuhe, früh, dazu 10 Paar Strümpfe, teilw. signiert, früh

Nr. 4335

Limit: 600 EUR

Biedermeierpuppe, Junge, Porzellan, glasiert, Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, feine Bemalung, Stoffkörper, 40 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4336

Limit: 600 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Frankreich, 38 cm, blaue gemalte Augen, Orig.-Mohairperücke, Lederkörper mit separat abgenähten Fingern, alte Kleidung, alte Schuhe, sehr guter Zust., schöne Gr. für eine frühe Küche, mit kl. Puppentasche

Nr. 4337

Limit: 480 EUR

Modepuppe, gemarkt 20, 26 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuitbrustblatt, Lederkörper, gegliederte Arme, alte Kleidung, Korkdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Nr. 4338

Limit: 220 EUR

Marotte, 37 cm, Biskuiteinbindekopf, feste blaue Glasaugen, off. Mund, Zähne, Musikspielwerk intakt, alte Seidenkleidung, guter Zust.

Nr. 4339

Limit: 600 EUR

Modepuppe Italien, Carta Pesta, ca. 1780, 50 cm, Kopf, gemalte Haare, gemalte Augen, seitlich geneigt, Hände mit lang ausgeformten Fingern, Torso ohne Beine, museal, farblich etwas überarbeitet

Nr. 4340

Limit: 60 EUR

Korb, früh, 20 cm

Nr. 4341

Limit: 120 EUR

Konv. Perücken, 1 Perücke KÄTHE KRUSE, 11,5 cm, 2 Mohairperücken, einige Perücken jünger

Nr. 4342

Limit: 30 EUR

Kinderkanne in Katzenform, 22,5 cm, bis auf minimalen Abplatzer guter Zust.

Nr. 4343

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 46 3XX, 34 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, guter Zust., altes Kleid

Nr. 4344

Limit: 150 EUR

K & R 126, Biskuitporzellankopf-Puppe, 38 cm, blaue Schelmenaugen, of. Mund, oben Zähne, Toddlerkörper, alte Perücke

Nr. 4345

Limit: 220 EUR

HEINRICH HANDWERCK, SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, 42 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper, Kleidung u. Perücke neuer

Nr. 4346

Limit: 1,600 EUR

TETE JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, Deposé, Nr. 7, 45 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Körper an ein paar Stellen farblich ausgebessert, alte Mohairperücke, alter Korkdeckel, schönes helles Porzellan

Nr. 4347

Limit: 150 EUR

K & R 126, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 42 cm, Kurbelkopf, blaue Glasaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper, alte Perücke

Nr. 4348

Limit: 220 EUR

AM Biskuitporzellankopf-Puppe, Queen Louise, 285, 52 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, bespielter Gliederkörper, 1 Finger fehlt, schöne alte Stiefel, jedoch etwas verschlissen

Nr. 4349

Limit: 150 EUR

SIMON & HALBIG W. S. K. 4, Biskuitporzellankopf-Puppe, 52 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, schöner ausgeformter Gliederkörper

Nr. 4350

Limit: 450 EUR

TETE JUMEAU Nr. 10 gemarkt, Biskuitporzellankopf-Puppe, 60 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, franz. stämmiger Gliederkörper, bespielt, Hände übermalt, alte Perücke

Nr. 4351

Limit: 1,900 EUR

wohl SIMON & HALBIG 938-0, Biskuitporzellankopf-Puppe, 38 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Arme 1x übermalt, helles Porzellan, alte Mohairperücke, Körper bespielt

Nr. 4352

Limit: 40 EUR

frühe kleine Puppenwiege, 43 cm, ca. 1880, am oberen Rand fehlen ein paar kleine Holzstücke

Nr. 4353

Limit: 750 EUR

K & R 117 N, Biskuitporzellan-Charakterpupe, 50 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, auf normalem Gliederkörper, alte Perücke, alte Kleidung, alte Stiefel

Nr. 4354

Limit: 350 EUR

CONTA & BOEHME ausgef. Badepuppe, Nacktfrosch, 45 cm, fein ausmodellierte Haare, Intaglioaugen, off./geschl. Mund, mit angedeuteten Zähne, Gesicht getönt, gestempelt, Conta Boehme, außergew. Ausstrahlung

Nr. 4355

Limit: 390 EUR

Puppenhalbautomat, mit Zug- u. Druckspielwerk, 29 cm, Biskuitbrustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Orig.-Seidenkleidung, Drahtarme mit Holzhänden

Nr. 4356

Limit: 300 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, Vollkopf, gemarkt 166-13, 54 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, auf bespieltem Sitzbabykörper, mit einigen Spannungsrissen, 2 Finger fehlen, kl. Porzellanabplatzer am Hals, ca. 1 cm kl. Stelle am Hinterkopf ausgetupft

Nr. 4357

Limit: 650 EUR

KLEY & HAHN Biskuitporzellan Charakterbaby, 158/9, Vollkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne u. Zunge, schöner ausgeformter Toddlerkörper mit dickem Bauch, 45 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4358

Limit: 350 EUR

Waschmaschine, Blech, Unterteil Guss, 24 cm, deutsch, um 1900, mit Spiritus Brenner, ausgefallen, guter Zust.

Nr. 4359

Limit: 60 EUR

Kindernähmaschine, Blech, mit Schublade, auf Orig.-Tisch, 17 cm

Nr. 4360

Limit: 80 EUR

Trousseau-Koffer, 40 cm, guter Zust., Griffe fehlen

Nr. 4361

Limit: 120 EUR

wohl KESTNER Biskuitporzellan-Brustblattkopfpuppe, 65 cm, Biskuitbrustblatt-Kopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Brustblatt hinten restauriert, Arme nicht Orig., Kleidung u. Perücke ergänzt

Nr. 4362

Limit: 450 EUR

KLING Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, helle, stark ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, mit Lichtpunkt, geschl. Mund, Lederkörper, Biskuitporzellan-Unterarme, 58 cm, ausdrucksstark, Oberarme mit Leder versetzt

Nr. 4363

Limit: 1,300 EUR

Puppenautomat, Clown an der Harfe, 47 cm, Biskuitkopf, gemalte Augen, Drahtkörper mit Metallhänden, alte Kleidung, insges. schöner Orig.-Zust., mit 2 Spannungsrissen am Holz, Spielwerk intakt, Puppe bewegt die Hände, sowie den Kopf, mit Musikspielwerk

Nr. 4364

Limit: 400 EUR

wohl KESTNER Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 72 cm, gemarkt Nr. 12, , off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper mit alten Flickstellen, Porzellanunterarme, alte Mohairperücke, alte Unterkleidung u. Schuhe, seitlich geneigter Kopf

Nr. 4365

Limit: 280 EUR

K & R, SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, 23 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, ausgeformter Gliederkörper, Orig.-Kleidung, Schuhe, mit einigen Trousseaux, Kleidungstücke, Hut, alle in sehr gutem Zust., aufgenäht auf Kart.-Unterteil

Nr. 4366

Limit: 450 EUR

SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, Dep. Jumeau, S & H für Jumeau, Kurbelkopf, gemarkt Dep., 62 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, alte Kleidung, alte Unterkleidung, Mohairperücke

Nr. 4367

Limit: 1,200 EUR

GAULTIER Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt F.G Nr. 11, 72 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, off. Mund, oben Zähne, 2-farbige Lippenbemalung, Kinngrübchen, stämmiger, franz. Gliederkörper, Körper an einigen Stellen ausgebessert, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, alte Mohairperücke mit Korkdeckel, schönes, helles Porzellan

Nr. 4368

Limit: 280 EUR

KESTNER 168.9., Biskuitporzellankopf-Puppe, 52 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, schöner ausgeformter Gliederkörper, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, alte Unterkleidung, alte Schuhe, alte Perücke

Nr. 4369

Limit: 1,800 EUR

SIMON & HALBIG außergew. Biskuitporzellankopf-Puppe, BELTON Typ, 40 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Orig.-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Orig.-Kleidung, teilw. verschlissen, alte Schuhe, Echthaarperücke, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4370

Limit: 500 EUR

K & R 100, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 35 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, schönes helles Porzellan, ausgeformter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, sowie leicht abstehenden Zehen, sehr schöner Allgemein-Zustand

Nr. 4371

Limit: 1,600 EUR

Dep. JUMEAU DEP. 8, Biskuitporzellankopf-Puppe, SIMON & HALBIG für Jumeau, 46 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, durchst. Ohre, franz. Gliederkörper, Hände 1x farblich ausgebessert, alte Perücke, Kleidung im alten Stil genäht, mit Schirm

Nr. 4372

Limit: 280 EUR

SIMON & HALBIG 530, Biskuitporzellankopf-Puppe, 51 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, schöner ausgeformter Gliederkörper, mit rotem Stempel HEINRICH HANDWERCK, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4373

Limit: 400 EUR

K & R, SIMON & HALBIG 403, Biskuitporzellankopf-Puppe, 46 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, auf Körper mit Drehkopfmechanismus, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4374

Limit: 3,800 EUR

K & R 114, Biskuitporzellan-Charakterjunge, 49 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, schöne Modellierung, Gliederkörper, schöne alte Orig.-Matrosenkleidung, mit ein wenig Mottenfraß, alte Perücke etwas ausgegangen, sehr ausdrucksstark

Nr. 4375

Limit: 3,800 EUR

K & R 114, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 57 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, Orig.-Mohairperücke, minim. Perückenpull hinten u. am Kopfrand, sehr schöne Modellierung

Nr. 4376

Limit: 3,200 EUR

K & R 117, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 50 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, Orig.-Mohairperücke, sehr schönes Porzellan, schöne Modellierung

Nr. 4377

Limit: 700 EUR

museale Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 31 cm, stark ausmodellierte Frisur, mit seitlich herunter hängenden Zöpfen, tief herunter gezogenes Dekolleté, mit leicht angedeutetem Busen, Lederkörper, Holzarme u. -beine, ein paar altersbedingte Spannungsrisse im Gesicht, ca. 1860

Nr. 4378

Limit: 650 EUR

museale Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 33 cm, Brustblattkopf, stark ausmodellierte Locken, seitlich herunterfallend, kl. altersbedingte Farbabriebstellen, Lederkörper, Holzarme u. -beine, ca. 1860, museal, schöne Deko für 1 größere Rauchfangküche

Nr. 4379

Limit: 350 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, mit angedeutetem Haarband, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leicht rötliche Wangen, Lederkörper mit separat abgenähten Fingern, 40 cm

Nr. 4380

Limit: 40 EUR

alte Mohairperücke für 1 Charakterbaby, Deutsch, um 1915/20, mittelblondes Mohair (etwas ausgedünnt), für Kopfumfang ca. 32/33 cm (Bild auf einer der nachfolgenden Seiten)

Nr. 4381

Limit: 200 EUR

Möbelprogramm für sehr gr. Puppenstube o. Puppendeko., Sofa, 40 cm breit, Messinglöwenköpfe verziert, Schrank, 40 cm hoch, 1 Tisch, 1 Stuhl, um 1900, guter Zust.

Nr. 4382

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf, ohne Körper, BELTON Typ, Brustblatt 17 cm breit, leicht seitlich geneigter Kopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, alte Perücke

Nr. 4383

Limit: 60 EUR

Trousseau-Koffer, mit Einlage, 41 cm, mit lithogr. Papier beklebt, Papier teilw. verschlissen

Nr. 4384

Limit: 60 EUR

schöner Trousseau-Koffer, mit Einlage, 36 cm, 1 Griff fehlt, Oberteil Schloss fehlt, sonst gut

Nr. 4385

Limit: 180 EUR

K & R, SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, 26 cm, vorne gekennzeichnet mit einem W, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Orig.-Mohairperücke, schöner ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, sehr guter Zust.

Nr. 4386

Limit: 290 EUR

KESTNER 167, Biskuitporzellankopf-Puppe, 34 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, alte Echthaarperücke, schöner ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4387

Limit: 170 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, 201, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, schöner ausgeformter Sitzbabykörper, 26 cm

Nr. 4388

Limit: 400 EUR

SFBJ 251, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 26 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, franz. Toddlerkörper, schöner Ausdruck, ausgef. Gr., alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4389

Limit: 180 EUR

K & R 126, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 23 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, alte Kleidung, Mohairperücke, schöne Gr.

Nr. 4390

Limit: 350 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, BELTON Typ, 27 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuitunterarme, Orig.-Trachtenkleidung, mit Hut, alte Mohairperücke

Nr. 4391

Limit: 140 EUR

Puppen-Candycontainer, 20 cm, Biskuitkopf, gemarkt PR, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Masse-Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung u. Schuhe

Nr. 4392

Limit: 90 EUR

Wachs überzogen Papiermaché-Puppe, 18 cm, Brustblattkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, Massearme u. -beine, kl. Papiermachéhut, mit herausspringendem Hund

Nr. 4393

Limit: 220 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 39 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Stoffkörper, Massearme u. -beine, Mohairperücke, alte Kleidung u. Unterkleidung, kl. Spannungsriss am Brustblatt, mit Zugstimme

Nr. 4394

Limit: 280 EUR

ausdrucksstarke Wachspuppe, 44 cm, Brustblattkopf, seitlich geneigt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Wachsarme u. -beine, alte Kleidung u. Schuhe, 43 cm

Nr. 4395

Limit: 350 EUR

ausgef. lachendes Bye- Lo-Baby, Nr. 1005, 3652/4-0, Biskuit-Einbindekopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Orig.-Stoffkörper, Celluloidhände, alte Kleidung, 26 cm

Nr. 4396

Limit: 280 EUR

BAEHR & PROESCHILD 448, Biskuitporzellankopf-Puppe, Deutsch, 32 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Nr. am Hinterkopf kaum erkennbar, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, alte Kleidung, alte Unterkleidung, Mohairperücke, schöne Gr.

Nr. 4397

Limit: 350 EUR

GEBR. HEUBACH 7631, Germany, Biskuitkurbelkopf, modellierte Haare, Intaglioaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, 29 cm

Nr. 4398

Limit: 350 EUR

K & R 122, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 28 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Orig.-Mohairperücke, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, sowie leicht abstehenden Zehen, guter Zust.

Nr. 4399

Limit: 130 EUR

AM 370, Biskuitporzellankopf-Puppe, Brustblattkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Stoffkörper. Celluloid-Unterarme, 50 cm

Nr. 4400

Limit: 380 EUR

BRUNO SCHMIDT 2096, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Vollkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, schöner kleiner Toddlerkörper, 30 cm, alte Kleidung u. Schuhe, schöne Gr.

Nr. 4401

Limit: 400 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALK 1361, Biskuitporzellan-Charakterbaby, ca. 1912, 46 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Nasenlöcher, ausgef. Sitzbabykörper

Nr. 4402

Limit: 500 EUR

wohl KESTNER Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, ungemarkt, 53 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Kinngrübchen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, seitlich geneigter Kopf, schönes helles Porzellan, Lederkörper, Porzellanunterarme, alte Kleidung u. Unterkleidung, alte Mohairperücke

Nr. 4403

Limit: 220 EUR

Frisierspiegel mit Schublade, Löwentatzenfüße, geschl. Glas, Messingbeschläge, 42 cm hoch, schöne Puppendeko

Nr. 4404

Limit: 550 EUR

Biedermeierpuppe, Papiermaché-Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Holzarme, alte Kleidung, 40 cm, ca. 1860

Nr. 4405

Limit: 220 EUR

Modellkommode, 33 cm breit, Einlegearbeiten, 2 Schubladen, aufwendig gearbeitet

Nr. 4406

Limit: 30 EUR

Fellhund, sitzend 9 cm

Nr. 4407

Limit: 40 EUR

Fellhund auf 4 Pfoten, 11 cm

Nr. 4408

Limit: 280 EUR

3-rädiger Puppenwagen, Frankreich, 80 cm, Speichenräder, Orig.-Verdeck, Orig.-Nesselstoff am Boden, früh, ausgef. Form, schöne Gr.

Nr. 4409

Limit: 160 EUR

Puppenhochstuhl, 67 cm, gedrehte Holzteile, Gussspeichenräder, früh, umklappbar

Nr. 4410

Limit: 80 EUR

Puppenhochstuhl, gedrehte Holzteile, früh, schöne Puppendeko

Nr. 4411

Limit: 40 EUR

Puppenmodellschrank, bäuerlich bemalt, Aufklappbar, innen Schublade, 38 cm hoch

Nr. 4412

Limit: 80 EUR

Waschlavoir, 26 cm, Krug, Eimer, Waschschüssel, ein paar Zubehörteile

Nr. 4413

Limit: 80 EUR

Puppenwasch-Set, Krug, 7,5 cm, Eimer, Nachttopf, 3 Seifenschalen, Blumendekor, im Orig.-Kart.

Nr. 4414

Limit: 180 EUR

Puppenwagen, Korb, gr. Speichenräder, Porzellangriffstange, mit Verdeck, guter Zust., Höhe mit Verdeck 92 cm, Länge 90 cm

Nr. 4415

Limit: 40 EUR

GÖSO Waschtisch mit Wanne, Blech handlackiert, 16 cm, bespielt

Nr. 4416

Limit: 2,500 EUR

HEUBACH für Jumeau, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Biskuitkurbelkopf, vertrieben für SFBJ, gemarkt Mirette 9, Heubach im Quadrat 10731, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, franz. Gliederkörper von SFBJ, Orig.-Perücke, Orig.-Kart., alte Kleidung, Orig.-SFBJ-Schuhe, schöner Ausdruck

Nr. 4417

Limit: 750 EUR

Zugspiel, Mädchen, mit Korb u. Netz, Biskuitkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Drahtkörper mit Holzarmen u. -beinen, Orig.-Kleidung, Länge Brett, 18,5 cm, ausgef.

Nr. 4418

Limit: 350 EUR

KESTNER 196, 55 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, sehr schön erhaltener ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, alte Mohairperücke, sehr guter Orig.-Zust.

Nr. 4419

Limit: 120 EUR

Papiermaché-Brustblattkopfpuppe, 48 cm, Schlafaugen (Augen eingefallen), geschl. Mund, Stoffkörper, Massearme, Orig.-Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4420

Limit: 150 EUR

AM kl. Dreambaby, 20 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Glasaugen, ausgef. Sitzbabykörper, alte Kleidung, schöne Gr.

Nr. 4421

Limit: 80 EUR

Konv. Perücken, 8 Teile Echthaar, untersch. Gr. (n. a. T. f.)

Nr. 4422

Limit: 180 EUR

MAX HANDWERCK Googly, Elitekopf, Biskuit, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, anmodellierte Pickelhaube, ursprünglich waren von diesen Puppen nur Köpfe vorhanden, später auf Gliederkörper montiert

Nr. 4423

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellan Baby, Mulatte 353/2/0 XK, 25 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper

Nr. 4424

Limit: 30 EUR

KÄTHE KRUSE kl. Schirm, 31 cm

Nr. 4425

Limit: 60 EUR

Puppen-Taufkleid, Seide bestickt, 1 frühe Haube, Seide bestickt, ausgef.

Nr. 4426

Limit: 150 EUR

Puppenkinderwagen, Korb, Holzspeichenräder, gedrehte Griffstange Holz, Orig.-Verdeck

Nr. 4427

Limit: 60 EUR

Konv. 5 Paar Puppenschuhe, 1900 - 1920

Nr. 4428

Limit: 90 EUR

5 Paar Puppenschuhe, 1900 - 1920

Nr. 4429

Limit: 90 EUR

Nr. 4430

Limit: 300 EUR

BING Puppe, 26 cm, Stoffkopf, 1 Hinterkopfnaht, 2 Nähte seitlich, Stoffkörper, bespielt

Nr. 4431

Limit: 150 EUR

WÄCHTERSBACH Waschtisch, Holz, Waschschüssel, Schenkkrug, Seifenschale, 4 cm, kl. Spannungsriss an der Waschschüssel

Nr. 4432

Limit: 250 EUR

LENCI Mädchen, 54 cm, Filzkopf u. Körper, Orig.-Filzkleidung, kl. Mottenschäden an der Kleidung, sonst gut

Nr. 4433

Limit: 350 EUR

SIMON & HALBIG 1039 Dep., Biskuitporzellankopf-Puppe, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, nachträglich eingesetzt, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, alte Kleidung, 60 cm, Perücke neuer

Nr. 4434

Limit: 60 EUR

sakrale Figur Bein, Kopf 8,5 cm, fein ausgeschnitzte Haare, dazu 2 Hände, 1 Finger weggebrochen

Nr. 4435

Limit: 150 EUR

SCHILDKRÖT Modell 310, Charakterbaby, 45 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, Kopf Miblu, mit ein wenig Farbabrieb auf der Nasenspitze, guter Zust.

Nr. 4436

Limit: 120 EUR

Puppensitzgruppe, Klapptisch, 32 cm, Bank, 2 Stühle, um 1910, schöne Puppendeko

Nr. 4437

Limit: 700 EUR

SCHILDKRÖT Modell 6, 48 cm, Drehkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Orig.-Celluloid-Stehkörper, alte Kleidung, Orig.-Celluloidschuhe, Rumpf minim. verzogen, sonst absolut unbespielt, sehr schöne Bemalung, eine der ausdrucksstärksten u. seltensten SCHILDKRÖT-Puppen

Nr. 4438

Limit: 380 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, 50er Jahre, 48 cm, Kunststoffkopf, bespielt, Farbabriebstellen im Gesicht

Nr. 4439

Limit: 120 EUR

GEBR. HEUBACH Biskuitkopf, 8 cm hoch, 6896 Germany, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, ohne Körper

Nr. 4440

Limit: 350 EUR

RABERIE DELPHIEU Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Kurbelkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Korkdeckel, Echthaarperücke, altes Kleid, Unterkleidung

Nr. 4441

Limit: 480 EUR

Puppenautomat, wohl 20er Jahre, 46 cm, Wachskopf, Massehände, mit Musikspielwerk, bewegt den Oberkörper mit Kopf u. Armen, sowie das Bein, guter Zust., Orig.-Kleidung

Nr. 4442

Limit: 30 EUR

Kinder-Kaffeeservice, Kaffeekanne 13,5 cm, Deckel in Kinderkopfform, Milchkanne, 5 Tassen, 6 Untertassen

Nr. 4443

Limit: 180 EUR

HEINRICH HANDWERCK, SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, 32 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, Mohairperücke

Nr. 4444

Limit: 350 EUR

HANDWERCK Laufpuppe, gemarkt 109, 40 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, alte Mohairperücke, Perückenpull unter der Perücke, gegliederte Arme, Laufmechanismus mit Uhrwerkantrieb, Uhrwerk intakt

Nr. 4445

Limit: 120 EUR

AM 1894, Biskuitporzellankopf-Puppe, Dep., braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, ohne Kippmechanismus, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, alte Unterkleidung u. Schuhe, 56 cm, alte Perücke

Nr. 4446

Limit: 40 EUR

Puppenhochstuhl, um 1910, Gussspeichenräder, Umklappbar

Nr. 4447

Limit: 350 EUR

BAEHR & PROESCHILD 585, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 30 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, schöner ausgef. Toddlerkörper, 1 Daumen fehlt, Mohairperücke jünger

Nr. 4448

Limit: 450 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 192, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, ausgef. Gliederkörper, geringe Farbabweichung an den Händen, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, schöner Ausdruck

Nr. 4449

Limit: 380 EUR

SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, für ADOLF HÜLS, 156, Charakterbaby, 36 cm, Kurbelkopf, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Masse-Stehkkörper, 1 Hand ausgebessert, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4450

Limit: 120 EUR

LENCI 25, cm Filz, seitlich blickende, gemalte Augen, Orig.-Filzkleidung, guter Zust.

Nr. 4451

Limit: 80 EUR

Huhn im Käfig, Türmechanismus mit Stimme, Holz, kl. Gussspeichenräder

Nr. 4452

Limit: 1,500 EUR

Biedermeier-Puppe, Papiermaché-Brustblattkopf, Typ Pauline, 80 cm (ausgef. Gr.), braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, aufgemalte Haare, darübergeklebte Orig.-Perücke, schöner ausgeformter Lederkörper, mit breiter Hüfte, sowie ausgeformten Waden, einzeln abgenähte Finger, Masseabplatzer ca. 2 cm, über dem linken Ohr, kl. Ausbruch hinten am Brustblatt, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, Seide etwas verschlissen

Nr. 4453

Limit: 120 EUR

Stürzenschläger, 29 cm, Biskuiteinbindekopf, Clown, Stimme intakt, guter Zust.

Nr. 4454

Limit: 700 EUR

GOTTLIEB ZINNER & SÖHNE, Schalkau Halbautomat, Musikanten mit Tänzerinnen, alle Puppen mit Biskuitköpfen, gemarkt 0, blaue Glasaugen, geschl. Mund, Perücke Mohair, Seidenkleidung, an kl. Stellen etwas verschlissen, 41 x 28 cm, 36 cm hoch, um 1900, Spielwerk intakt, guter Zust.

Nr. 4455

Limit: 650 EUR

außergew. Wachsbrustblattkopf-Puppe, 77 cm, Kopf seitlich geneigt, fest eingesetzte braune Glasaugen, fein ausmodellierte Haare, leicht geöffneter Mund, Stoffkörper, Lederhände, mit separat abgenähten Fingern, alte Kleidung, mit Haube, sehr ausdrucksstark, außergew. Gr., dazu passend kl. Tasche, 13 cm, ca.. 1870

Nr. 4456

Limit: 160 EUR

außergew. Kinderbett, Blech, mit lithogr. Kinderbild auf den Stirnseiten, im Stil von ROCK & GRANER lackiert, 1,23m breit, Holzrost nachträglich ergänzt, schöne Puppendeko

Nr. 4457

Limit: 350 EUR

HEINRICH HANDWERCK Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 189, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Abplatzer an einem Zahn, durchst. Ohren, ausgef. Gliederkörper, Körper an der Halspfanne ausgebessert, Arme in Farbabweichung zum Körper, alte Echthaarperücke, alte Schuhe, 37 cm

Nr. 4458

Limit: 450 EUR

SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Dep., für Jumeau, 72 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, ein wenig Farbabplatzer an den Händen, typisch für franz. Körper, alte Kleidung u. Unterkleidung, alte Schuhe, alte Perücke, schöner Ausdruck

Nr. 4459

Limit: 90 EUR

1 gr. Mohairperücke, Deutsch, um 1880/90, lange blonde Locken u. Pony, leicht angestaubt u. a. Hinterkopf etwas dünn, für Kopfumfang ca. 35/36 cm

Nr. 4460

Limit: 150 EUR

Biedermeier-Brustblattkopf, glasiert, 10,5 cm, außergew. Frisur, weit heruntergezogenes Brustblatt, 9,5 cm breit

Nr. 4461

Limit: 150 EUR

Puppenstuben-Deko, Klavier, 24,5 cm, Holz, Messingbeschläge

Nr. 4462

Limit: 350 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 25 cm, seitlich geneigter Brustblattkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Biskuitunterarme, Perücke neuer

Nr. 4463

Limit: 250 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALK Biskuitporzellankopf-Puppe, 1361, Charakterbaby, 62 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, durchst. Nasenlöcher, ausgeformter Sitzbabykörper, ausgef. Gr., alte Perücke

Nr. 4464

Limit: 150 EUR

asiatischer Reiter, Japan, 32 cm, Beine am Pferd locker, sehr aufwendig gearbeitet

Nr. 4465

Limit: 300 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Walküre 4 1/2 65, 65 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, schöner ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, Mohairperücke

Nr. 4466

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, dt. Kind, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, Farbe um den Mund herum etwas abgewaschen, Nasenspitze etwas berieben, sonst bespielt, guter Zust.

Nr. 4467

Limit: 4,800 EUR

JDK 243, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Asiate, 32 cm, braune nachträglich fest eingegipste Glasaugen, Draht u. Gegengewicht fehlen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, gelblich getönter Sitzbabykörper, mit unterschiedlicher Handhaltung, alte Perücke, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4468

Limit: 1,500 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, 52 cm, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, unbespielte Orig.-Erhaltung von Kopf u. Körper, schöne Bemalung

Nr. 4469

Limit: 3,900 EUR

STEINER Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Phoenix 1890, 60 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, franz. Gliederkörper, alte Unterwäsche, altes Tüllkleid mit handbestickter Schärpe, alte Schuhe, schöner Ausdruck

Nr. 4470

Limit: 2,900 EUR

TETE JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreiche, Dep. Tête Jumeau, 58 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, franz. Gliederkörper, Körper an kl.. Stellen etwas ausgebessert, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe