Limit: 800 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, deutsches Kind, Puppe Nr. 8, 50 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht nicht sichtbar, im Orig.-Kart., mit Aufdruck innen: Meine Puppen sind ganz aus Stoff gefertigt, sowie Beiblatt, Anleitung zur Behandlung, Ratschläge zur Pflege, Orig.-Etikett, ausgestattet aus der Familie mit 9 Kleidern, 2 Mäntel, 1 Regenmantel, Schuhe, Socken, Haarspangen, mehrere Hüte, Kleiderbügel aus Holz u. Draht, Privatfund in nahezu unbespieltem Orig.-Zust.

Limit: 90 EUR

KÄTHE KRUSE Bambino, das Puppenkind für die KÄTHE KRUSE Puppen, Gipsmassekopf, Trikotkörper, rote Fußaufschrift KÄTHE KRUSE, blaue Schrift 287, 20 cm, 20er Jahre, Puppe wurde meist nur als Dekorationsstück verwendet, nur wenige kamen in den offiz. Handel u. wurde in keinem Katalog angeboten, hergestellt bis 1924, bespielt, Körper verschmutzt, Bemalung bis auf kl. Stellen gut, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 1,900 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 42 cm, unbespielter Orig.-Zust.

Nr. 4000

Limit: 500 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 40 cm, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Stoffkopf mit 3 Hinterkopfnähten, Gesichtsbemalung bis auf kl. Stellen gut, Perücke wohl später 1x aufgeklebt, liegt lose bei, einige Kleberreste am Hinterkopf, Lackabplatzer am Hinterkopf, Kleberreste können möglicherweise vorsichtig entfernt werden, Körper etwas verschmutzt, schöner Ausdruck

Limit: 250 EUR

kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, BELTON Typ, 20 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 1 Fuß geklebt, Perücke neuer

Limit: 250 EUR

HEUBACH kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, Heubach im Quadrat, 21 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, Orig.-Mohairperücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Ausdrucksstark für diese Gr., Dachbodenfund auf alten Gummis aufgezogen

Limit: 90 EUR

Kinderrassel, Affe auf Drachenfisch reitend, Glocke am Hut fehlt, Griff Bein, 15 cm, vor 1900, ausgef.

Limit: 80 EUR

wohl KESTNER Wachskopfpuppe, 30 cm, blaue Schlafaugen, leicht geöffneter Mund, Gliederkörper, Körper übermalt, 1 Bein ergänzt

Limit: 2,800 EUR

J. STEINER Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, BTES. GDG Paris F.REA9, 42 cm, Kurbelkopf, helles gepresstes Porzellan, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit Papieraufkleber- Medaille D'Or Paris 1889, Puppe mit franz. Fahne, feste Handgelenke, lange schlanke Finger, Kleid fest aufgenäht, alte Perücke mit Pappmachédeckel, Unterkleidung

Limit: 480 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, BELTON-Typ, 33 cm, Kurbelkopf, gemarkt 2, auf Biskuitbrustblatt, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Perücke neuer, Lederkörper, Beine mit Stoffgamaschen, Biskuitarme, Finger teilw. etwas bestoßen, Füllverlust an den Oberschenkeln, alte Schuhe, Original Kleidung

Limit: 1,900 EUR

VICHY Automat, 52 cm hoch, JUMEAU-Biskuitkopf, mit fest eingesetzten braunen Glasaugen, Clownbemalung, Biskuitarme, handbemalte Seidenkleidung, Musikspielwerk, Puppe bewegt die Arme, dreht den Kopf, streckt die Zunge heraus u. bewegt die Haare, nahezu unbespielter Orig.-Zust., in einem alten Kart., möglicherweise Orig.-Kart., jedoch ohne Aufdruck, 1 Museumsstück

Limit: 40 EUR

2 Teile Puppenzubehör, Jugendstil, Silber, Spiegel mit geschl. Glas, 11 cm, 1 Bürste

Limit: 350 EUR

Ganzbiskuitbaby, gemarkt Kleeblatt-Symbol, 8660, 28 cm, fester Kopf, gemalte Augen, off./geschl. Mund, bewegl. Biskuitarme u. -beine, alte Kleidung

Limit: 20 EUR

1 Paar Puppenschuhe, 7,5 cm, Wachstuch

Limit: 350 EUR

KESTNER Biskuitporzellan Asiate, 243, 45 cm, Gr. 14, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, leicht gelblich gefärbter Sitzbabykörper mit unterschiedlicher Handhaltung, sehr Ausdrucksstark, alte Echthaarperücke, 1 Porzellanstück am Kopfrand eingeklebt, diese Stelle von der Perücke überdeckt

Limit: 60 EUR

Waschgarnitur, Krug 15,5 cm, Eimer, Schale, 3 Seifenschalen, bis auf kl. Stellen guter Zust.

Limit: 30 EUR

Schuhe, Seidenstoff bestickt, 11 cm

Limit: 800 EUR

SIMON & HALBIG 927/16, Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 1078 Germany 16, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 4 Zähne, durchst. Ohren, Brandriss hinter den Ohren, Perücke neuer, Masse-Gliederkörper, bewegl. Handgelenke, 78 cm, sehr selten

Limit: 900 EUR

Puppen-Himmelbett, England, gedrechselte Frontsäulen, Orig.-Himmel, Orig.-Bettbezug, 80 cm lang, 51^cm breit, mit graviertem Blechschild, aufgelistet alle Kinder, die mit diesem Bett gespielt haben, Given To E.M. Brigstocke, JAN.Y.17th 1830, GIVEN BY HER TO M.I. STEWART, XMAS 1876 AND TO E.F. GRAHAM 1906, GIVEN TO S.E. NORTH JAN.Y.1930, museales Deko-Stück für gr. Puppen

Limit: 1,300 EUR

K & R 117N, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 80 cm, braune Schelmenaugen, Puppe hat einen leichten Silberblick, off. Mund, oben Zähne, Orig.-Toddlerkörper, mit hochgezogenen Kniegelenken, Echthaarperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 850 EUR

JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt 15, 82 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, schräg geschnittener Kopfausschnitt, Haarriss, ca. 3 cm am Hinterkopf, franz. Gliederkörper mit einigen Lackabplatzern an den Händen, sowie den Zehen des rechten Fußes, Korkdeckel, schöne alte Mohairperücke, sehr schöner Ausdruck

Limit: 600 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 1907, roter Stempel Tête Jumeau 16, 90 cm, außergew. Gr., Kurbelkopf, blaue nachträglich unschön fest eingesetzte Glasaugen, minim. Porzellanabplatzer am linken oberen Augenlid, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, stämmiger franz. Gliederkörper, alte Schuhe, alte Perücke

Limit: 40 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, neuere Produktion, 25 cm, guter Zust.

Limit: 160 EUR

ARMAND MARSEILLE AM 3300, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Kindergesicht, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 1896, 48 cm, Lederkörper, Biskuitarme, 1 Daumen fehlt, alte Perücke, alte Unterkleidung

Limit: 80 EUR

Konv. Puppenkleidung, 2 Hauben, gut, 4 Teile Kleidung, um 1900 (n. a. T. f.)

Limit: 60 EUR

Waschgarnitur, 40 cm hoch, Waschschüssel, Eimer, Krug, Eisenschale, guter Zust.

Limit: 30 EUR

Papiermaché-Puppe, Hitlerjunge, 36 cm, Filzkleidung, einfacher Stoffkörper, guter Zust.

Limit: 60 EUR

Puppenparavent, 36,5 cm, 6-teilig

Limit: 80 EUR

ausgefallene Puppenstubenklavier, Monopol, Kurbelantrieb mit aufwendigem Spielwerk mit Lochblechscheibe, 23 cm breit, schöne Puppendekoration, vor 1900

Limit: 1,900 EUR

JDK Googly 221, Kestner, 30 cm, gr. blaue Schlafaugen, seitlich blickend, geschl. Mund, ausgeformter Massestehkörper, bewegl. Arme, feste Handgelenke, schöne alte Kleidung, alte Perücke, sehr ausdrucksstark, minimaler Haarriss am Hinterkopf, nur beim Ausleuchten sichtbar, sehr schöner Ausdruck, alte Schuhe

Limit: 150 EUR

Waschtisch mit Spiegel, Schublade und Unterschrank, 36 cm hoch, mit reichhaltigem Zubehör, Waschschüssel, Seifen- u. Kammschale aus Porzellan, mit Deckel, Bürsten, Kamm, Schuhlöffel aus Bein, Glasteile, Bürste, etc., schöne Puppendeko

Limit: 220 EUR

K & R Biskuitporzellankopf Puppe, Kopfdrehmechanik, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, feste Beine, gegliederte Arme, alte Mohairperücke, alte Kleidung und Schuhe, durch drehen des Kopfs bewegen sich die Beine

Limit: 160 EUR

SIMON & HALBIG Biskuitporzellan Brustblattkopfpuppe 1080, 70 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Kinngrübchen, alte Perücke, Stoffkörper mit Nesselstoffarmen und Celluloidunterarmen, Kopf und Körper passend ?

Limit: 450 EUR

SIMON & HALBIG Biskuitporzellan Charakterbaby, Jutta, 1914, 53 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, mit bewegl. Händen, Fußspitzen berieben, alte Perücke etwas ausgegangen, hochwertige alte Kleidung

Limit: 20 EUR

Mantel für ca. 80 cm Puppe, um 1900, Fell

Limit: 40 EUR

3 Teile Puppenkleidung, Kleid, Mantel, Unterkleid, für mittlere und größere Puppe, um 1910 (n. a. T. f.)

Limit: 400 EUR

JDK KESTNER 211, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 30 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zunge, ausgeformter Babykörper mit unterschiedlicher Handhaltung u. abstehende Zehen, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Orig.-Mohairperücke, schöner Ausdruck

Limit: 2,200 EUR

K & R Biskuitporzellan Charakterpuppe, 101, 49 cm, braune gemalte Augen, geschl. Mund, sehr schöne Modellierung, Biskuitkurbelkopf, ein wenig Perückenpull, Orig.-Gliederkörper, 1 Finger fehlt, Unterarme 1x überstrichen, Perücke etwas neuer

Limit: 250 EUR

K & R Biskuitporzellan Charakterpuppe 122, 46 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben, Zähne, Zunge, Grübchen, alte Perücke, Toddler, teilw. überstrichen, bespielt, Zungenspitze etwas berieben, schöne Modellierung

Limit: 250 EUR

K & R, SIMON & HALBIG Biskuitporzellan Charakterbaby, 121, 46 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Grübchen, schön ausgeformter Toddlerkörper, 1 Finger fehlt

Limit: 190 EUR

Biskuitporzellan Charakterbaby, 1295, 42 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben, Zähne, Zunge, durchst. Nasenlöcher, Kinngrübchen, ausgeformter Sitzbabykörper, alte Perücke, stark ausgegangen

Limit: 220 EUR

HERTEL & SCHWAB Biskuitporzellan Charakterbaby, Vollkopf, gemarkt 151, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne und Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper

Limit: 250 EUR

Biskuitporzellan Googly, 608, 22 cm, braune seitlich blickende Augen, geschl. Mund, Massestehkörper, alte Kleidung und Schuhe, alte Perücke

Limit: 180 EUR

HEUBACH Biskuitporzellan Charakterjunge 7602/7, Biskuitvollkopf, Intaglioaugen, geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper, 22 cm

Limit: 40 EUR

kleine Puppenbank, 26 cm breit, roter Samt, teilw. etwas abgegriffen, Messinglöwenköpfe

Limit: 90 EUR

SFBJ Biskuitporzellankopf Puppe, 301, 21cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Körper mit aufgemalten Schuhen und Strümpfen

Limit: 120 EUR

SCHÖNAU & HOFFMEISTER Biskuitporzellankopf Puppe, 23 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Massestehkörper

Limit: 80 EUR

Nacktfrosch (Frozen Charly), lasiertes Porzellan, 28 cm, fester Kopf, Poloch, guter Zust.

Limit: 20 EUR

kleine Biedermeierpuppe, 30 cm, glasierter Brustblattkopf, am Brustblatt mehrfach geklebt, einfacher Stoffkörper

Limit: 80 EUR

SCHILDKRÖT Brustblattkopfpuppe, ohne Raute, 29 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Celluloidunterarme

Limit: 80 EUR

2 Felltiere, Hund und Katze, 12 und 14 cm

Limit: 90 EUR

Spielpuppe mit einfachem Stofftorso, 22 cm, Biskuitbrustblattkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne

Limit: 40 EUR

3 Puppentaschen, 7 - 8 cm, 2 Taschen Perlen bestickt, 1 Stickerei

Limit: 60 EUR

AM 560 A, Biskuitporzellankopf Puppe, 32 cm, blaue nachträglich eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Gliederkörper, nicht genau dazu passend, mit einigen Beschädigungen, Perücke neuer

Nr. 4052

Limit: 450 EUR

Biskuitporzellan Charakterbaby, 56 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Nasenlöcher, ausgeformter, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, leicht abgespreizte Zehen, außergewöhnliche Größe

Nr. 4053

Limit: 280 EUR

Massepuppe, UNIS FRANCE Typ SFBJ 247, 58 cm, im Karton, Fabrikation Jumeau Paris, Karton etwas verschliessen, sonst sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4054

Limit: 150 EUR

AM Laufpuppe 1894, 39 cm, Uhrwerk intakt, Kugel an einem Oberarm eingedrückt, 2 Finger fehlen, Risse am Hinterkopf, ohne Perücke, Dachbodenfund

Nr. 4055

Limit: 120 EUR

AM Biskuitporzellankopf Puppe, AM 390, 52 cm, Augen eingefallen, ausgeformter Gliederkörper, an den Händen etwas berieben, alte Perücke, einige Kleidungsstücke extra, teilweise verschlissen, Dachbodenfund

Limit: 390 EUR

Biedermeierpuppe, China Head, glasierter Brustblattkopf, stark ausmodellierte Haare, mit modelliertem Haarband, Typ Josefine, 47 cm, Lederkörper, Biskuitarme, Stoffbeine, alte Unterkleidung, Kleid aus alten Stoffen genäht, Schuhe neuer

Nr. 4057

Limit: 190 EUR

HEUBACH Puppe, schwarz, gespritztes Porzellan, 22 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Massesitzbabykörper, Ohrringe, Bastrock

Nr. 4058

Limit: 420 EUR

seltener Musikautomat mit Druckspielwerk, 30 cm, lachender Junge, Einbindekopf, Mohairkörper als Clown, ausgefallen, sehr guter Zust.

Nr. 4059

Limit: 190 EUR

SCHILDKRÖT Brustblattkopfpuppe, Typ Y, Miblukopf, mit anmodellierter lila Schleife, braune fest eingesetzte Glasaugen, Stoffkörper, Celluloidhände, alte Kleidung, 28 cm

Nr. 4060

Limit: 160 EUR

SCHILDKRÖT Brustblattkopf Puppe, S.o.R., 23 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Stoffkörper, Celluloidunterarme, schöne Gr., alte Kleidung und Unterkleidung

Nr. 4061

Limit: 390 EUR

SCHILDKRÖT Carabinieri, 28 cm, S.i.R., Celluloideinbindekopf mit anmodelliertem Hut, Federschweif, sowie anmodelliertem Schnurrbart, Stoffkörper, Celluloidarme, Orig.-Filzkleidung, mit Papiertrompete und Tasche, sehr guter Zust.

Nr. 4062

Limit: 550 EUR

Sternchen und Schnuppe, 29 und 32 cm, Tortulon, unbespielt, Orig.-Kleidung, Celluloidschuhe, selten!

Limit: 40 EUR

Celluloidhund, ungemarkt, Beine gegliedert, 14 cm, rechte Ohrspitze ein wenig berieben, sonst guter Zust., Vorkrieg

Limit: 90 EUR

2 kleine Puppentaschen, Bein, 7 cm, 1x Messing

Nr. 4065

Limit: 40 EUR

Puppenkleid für ca. 30 - 34 cm Puppe, Puppenmieder

Nr. 4066

Limit: 80 EUR

3 Teile Puppenkleidung für Puppe mittlerer Größe, Mütze, Muff, Schal, früh

Limit: 160 EUR

wohl HEUBACH Biskuitporzellan Charakterbaby, gemarkt Germany, 30 cm, Kurbelkopf, blaue Intaglioaugen, leicht off./geschl. Mund, alte Öse an der Kurbel des Kopfes ausgebessert, schöner ausgeformter Sitzbabykörper

Limit: 450 EUR

ausgef. Papiermaché-Automat, Junge mit Steckenpferd, 22 cm hoch, durch Bewegen des Pferdes schiebt sich Figur nach vorne, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 220 EUR

Biedermeierpuppe, Fischer, 25 cm, Biskuitbrustblattkopf, Stoffkörper, Massearme und Beine, Fischerkleidung

Limit: 1,400 EUR

sakrale Puppendarstellung mit Schiebemechanik, ca. 1800, Holz, Marienfigur, fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Kopf, bewegl. Arme, fein ausgeschnitzte Finger, fein ausgeschnitzter Zeigefinger, rechte und linke Figur bewegen Kopf und Arme, Drahtmechanismus klemmt teilweise, bis auf kleine Stellen, sehr schöner Orig.-Zust., frühe Bemalung, ausdrucksstark

Nr. 4071

Limit: 380 EUR

sakrale Holzpuppe, 43 cm, Holzkopf, -arme und -beine, fein ausgearbeitete Finger, ein Finger fehlt, Stoffkörper, alte Kleidung, ausgef. Frisur, ca. 1780

Limit: 220 EUR

sakrale Puppe, Holz/Masse, 40 cm, ca. 1880, braune fest eingesetzte Glasaugen, sehr ausdrucksstark, anmodellierte Schuhe, einige Finger fehlen, 1 paar Lackabplatzer an den Haaren, sowie auf der Nasenspitze, Orig.-Fassung

Nr. 4073

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellan Brustblattkopfpuppe, gemarkt 1044 2., 36 cm, Vollkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuitarme u. Beine, alte Kleidung und Unterkleidung

Nr. 4074

Limit: 220 EUR

Papiermaché, Wachs überzogen, Brustblattkopfpuppe, 53 cm, Mohairperücke, blaue Schlafaugen, Stoffkörper, Biskuitarme, alte Kleidung und Schuhe, ein paar Spannungsrisse am Brustblatt, sowie seitlich an einem Ohr, sonst schöner Orig.-Zust.

Limit: 160 EUR

Badepuppe, 32 cm, blond, guter Zust.

Nr. 4076

Limit: 40 EUR

kleiner Gewürzschrank, 24 cm, früh

Nr. 4077

Limit: 220 EUR

Wachsbrustblattkopf-Puppe, 49 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Wachsarme u. -beine, Stoffkörper

Limit: 250 EUR

K & R Biskuitporzellan Charakterbaby, 100, 28 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Orig.-Sitzbabykörper mit unterschiedlicher Handhaltung, Gliedmaße später einmal von außen befestigt

Nr. 4079

Limit: 330 EUR

KESTNER Biskuitporzellan Brustblattkopf Puppe, 56 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, leicht seitlich geneigter Kopf, minimaler Porzellanabplatzer ca. 2 mm am Brustblattrand, Lederkörper, Arme restauriert, Socken am Lederkörper aufgenäht, Zust. darunter nicht feststellbar, alte Schuhe, alte Unterkleidung, schöner Ausdruck, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, alter Knochenleim am Brustblatt etwas lose

Limit: 150 EUR

Pumpkin Head Puppe, England, Wachs überzogen, braune fest eingesetze Glasaugen, ausmodellierte Haare, mit angedeutetem Haarband, Spannungsrisse, kleineres Loch am Hinterkopf, Stoffkörper, Holzarme und Beine

Nr. 4081

Limit: 250 EUR

Biskuitporzellankopf Puppe, Frankreich, ungemarkt, 52 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, Kleberreste am Kopfrand, Puppe konnte an dieser Stellen nicht 100% ausgeleuchtet werden, von innen keine Risse erkennbar, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung und Schuhe, alte Perücke

Nr. 4082

Limit: 350 EUR

JUMEAU Biskuitporzellankopfpuppe, Frankreich, gemarkt 11, 62 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben, durchstochene Ohren, stark bespielter französischer Gliederkörper, Hände 1x übermalt, alte Perücke, alter Korkdeckel, 1 Brandlinie auf der Stirn, sowie am linken Auge bis zum Ohr, Kratzer oder Brandriss, schöner Ausdruck

Nr. 4083

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellankopfpuppe, gemarkt 1902, 14/0, 22 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, Körper komplett übermalt, Perücke wurde nicht entfernt, konnte nicht ausgeleuchtet werden, Perücke neuer

Nr. 4084

Limit: 130 EUR

Biskuitporzellan Charakterpuppe, gemarkt 152, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne und Zunge, Grübchen, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen für uns keine Risse erkennbar, stark bespielter Sitzbabykörper mit alten Reparaturstellen, unterschiedl. Handhaltung, 22 cm

Nr. 4085

Limit: 220 EUR

Ganzbiskuitporzellan Charakterbaby, 22 cm, Kurbelkopf, modellierte Haare, Intaglioaugen, geschl. Mund, Ganzbiskuitsitzbabykörper, untersch. Handhaltung

Nr. 4086

Limit: 30 EUR

Halbpuppe, Biskuitbüste, glasierte Augen, Arme liegen lose bei, 15 cm hoch ohne Perücke

Limit: 220 EUR

HERTEL & SCHWAB Biskuitporzellan Charakterbaby, 98/10, für Koenig & Wernicke, 45 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, durchst. Nasenlöcher, alte Mohairperücke, Sitzbabykörper

Limit: 250 EUR

K & W Biskuitporzellan Charakterbaby, K&W 12, 52 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, bespielter ausgeformter Sitzbabykörper, Hände überstrichen, alte Mohairperücke

Limit: 150 EUR

GROEDNER TAL Holzpuppe, 42 cm, alt gekleidet, angedeutete Nase

Limit: 90 EUR

Wachsbrustblattkopf Puppe, 29 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Stoffkörper, Porzellanunterarme, alte Kleidung und Schuhe, Spannungsriss an der Backe, Nase wohl etwas ausgebessert

Limit: 250 EUR

KESTNER Biskuitporzellankopf Puppe, JDK 214, 48 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper

Limit: 60 EUR

Botanisiertrommel, Blech lithogr., Kindermotive, 8,5 cm breit

Limit: 350 EUR

Biskuitporzellankopf Puppe, gemarkt W.S.K. 5 1/2 S&H, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, alte Perücke, alte Kleidung, 65 cm

Limit: 30 EUR

1 paar Kinderschuhe, 16 cm, Zinnspangen, um 1900

Limit: 350 EUR

aufwendig gearbeitete Modellkommode, frühes 18. Jahrhundert, 16 cm hoch, 4 Schubladen, Kirschbaum furniert, 4 Schubladen, sehr schöner Orig.-Zust., schöne Deko für frühe Puppe

Limit: 350 EUR

GAULTIER Biskuitporzellankopf Puppe, 32 cm, Kurbelkopf blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Biskuitbrustblatt, Gesslandkörper, Biskuitarme und -beine, stoffumwickelter Körper, bespielt, Stoff am Körper ausgebessert

Limit: 390 EUR

Biskuitporzellan-Vollkopf-Charakterbaby, gemarkt 51/2, 28 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, leicht abstehende Zehen, alte Kleidung

Limit: 130 EUR

AM 1894, Biskuitporzellankopf-Puppe, 28 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, einfacher Gliederkörper mit langen Oberschenkeln

Nr. 4099

Limit: 240 EUR

ERNST HEUBACH Biskuitporzellankopf-Puppe, 1900, Hufeisen-Symbol, 56 cm, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, 1 Finger fehlt, Körper bespielt, alte Kleidung, Perücke etwas zu klein

Limit: 120 EUR

Puppen-Trousseau-Koffer, mit einigen Kleidungsstücken, sowie ein Paar Schuhe, 35 cm breit, Schnalle am Verschluß fehlt, seitliche Schnallen erneuert, sonst gut

Limit: 40 EUR

Puppenstiefel, Leder mit Absatz, 7 cm, bis auf kl. Stellen gut

Limit: 90 EUR

SIMON & HALBIG Dep. , Biskuitporzellankopf-Puppe, 38 cm, Kurbelkopf, braune, nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, auf Biskuitbrustblatt, Brustblatt zerbrochen, Nesselstoffkörper, Körper BRU, Stoffarme mit Biskuit-Unterarmen Deutsch,

Limit: 90 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 47 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, bespielter Lederkörper, mit Porzellan-Unterarmen, Perücke neuer

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE Träumerchen, Magnesitkopf, 46 cm, 60er/70er Jahre, Bauchnabel, Poloch, am Fuß gestempelt, beschwert, am Hinterkopf etwas ausgebessert, sonst sehr guter Zust.

Limit: 20 EUR

Kricket, um 1900, Höhe der Kegel 10 cm, schöne Puppendeko., im Orig.-Kart.

Limit: 90 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 154.Dep., braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Lederkörper, an einigen Stellen beschädigt, Füllung tritt aus, Porzellanunterarme, 46 cm, Perücke neuer

Limit: 250 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 46 cm, 1x bei KÄTHE KRUSE in Bad Coesen überarbeitet, Arme u. Beine erneuert, Fußstempel Bad Coesen, Bemalung des Kopfes wohl um 1930, bitte besichtigen

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby H. W. 38, 38 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper, Körper bespielt, Orig.-Mohairperücke, etwas ausgegangen

Limit: 100 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby 914, 19 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne oben, Sitzbabykörper, Körper an der Kurbel eingedrückt, Körper bespielt, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Limit: 2,500 EUR

K & R Biskuitporzellan-Charakterpuppe 109, 35 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, Farbe auf der Nasenspitze etwas abgerieben, Riss am Hinterkopf, beim Ausleuchten nicht erkennbar, befindet sich nur auf der Oberfläche, schöner Ausdruck

Limit: 1,500 EUR

SIMON & HALBIG 1469, seltene Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 36 cm, Nr. 2, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, leicht kindl. Ausdruck, mit spitzem Kinn, ausgeformter Damengliederkörper, mit angedeutetem Busen, lange Unterarme mit schlanken Fingern, feste Handgelenke, lange Unterschenkel, Orig.-Perücke, Orig.-Kleidung, Unterkleidung, Strümpfe, kl. flache Lederschuhe mit Absätzen, schönes feines Porzellan, außergew. Ausdruck, Kart. wohl Orig., jedoch ohne Beschriftung, unberührter Dachbodenfund

Nr. 4112

Limit: 120 EUR

Puppenschrank, 29 cm, Holz furniert, Löwentatzenfüße, aufwendig gearbeitet

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 40 cm, blond, stark ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, früher Lederkörper, Arme wohl aus der Zeit des Kopfes, alte Kleidung u. Unterkleidung

Limit: 700 EUR

Pumpkinhead, Zwillingspaar, Wachs überzogene Brustblattköpfe, Pappmaché, ausgeformte Haare, mit anmodelliertem Haarband, bei einer Puppe, Farbe am Haarband abgegriffen, fest eingesetzte braune Glasaugen, Stoffkörper, Holzarme u. -beine, altersbedingte Rissbildung am Kopf

Limit: 480 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 38 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, 1 Auge sitzt ein wenig schief, geschl. Mund, Lederkörper, Oberarme u. Bauch Stoff, Arme Biskuit, Perücke neuer, alter Gipsdeckel. Altes Kleid, an paar Nähte am Körper aufgegangen, alte Flickstellen

Limit: 320 EUR

BAEHR & PROESCHILD Biskuitporzellan-Charakterbaby, Porzellan-Kurbelkopf, gemarkt 585 Germany, gekreuzte Schwerter, 37 cm, schöne alte Kleidung, Körper wohl 1x unschön überstrichen

Nr. 4117

Limit: 300 EUR

HERTEL & SCHWAB Biskuitporzellan-Charakterbaby, Vollkopf, 142, 26 cm, blaue gemalte Intaglioaugen, off./geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper, Ausdrucksstark

Nr. 4118

Limit: 550 EUR

UNIS FRANCE 251, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 48 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Grübchen, Masse-Stehkörper, alte Perücke

Limit: 20 EUR

Wasch-Set, schöne Puppendeko, Waschbrett, Wäschemangel, Seife, Wasch-Schüssel, 21 cm

Limit: 950 EUR

K & R 117 N, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 58 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, u. Zunge, Orig.-Toddlerkörper, mit hochgezogenen Kniegelenken, Farbabweichung an einer Hand, 2 Finger geklebt, Orig.-Mohairperücke, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, minim. Perückenpull am Hinterkopf, schöner Ausdruck

Limit: 150 EUR

Puppenkinderwagen, Dreirad, Korb, 80 cm, Korb gut, Stoff am Verdeck fehlt, Griffstange u. Metallteile 1x überstrichen

Limit: 380 EUR

SFBJ 9, Biskuitporzellankopf-Puppe, Deposé, 56 cm, braune Schelmenaugen, off. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Laufkörper mit Drehkopfmechanik, Kusshand, Brandriss am Hinterkopf, Orig.-Kleidung, Schuhe, Orig.-Mohairperücke, stark ausgegangen, aufwendig gearbeitete Haube

Limit: 25 EUR

5 Puppenbroschen, BB, Calvanic superieur, auf Kart.

Limit: 1,800 EUR

SIMON & HALBIG, K & R Biskuitporzellankopf-Puppe, vorne gekennzeichnet mit einem W, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, schöner ausgeformter Gliederkörper, Echthaarperücke, alte Kleidung u. Schuhe, außergew. Gr., 1,05m

Limit: 1,800 EUR

KLEY & HAHN Biskuitporzellankopf-Puppe, übergr. Mädchen-Puppe, gemarkt Walküre, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohrläppchen, schöner ausgeformter Gliederkörper, in sehr gutem Zust., Perücke alt (wohl altes Haarteil), alte Kleidung u. Schuhe, außergew. Gr., 1,07m

Limit: 1,800 EUR

JUMEAU Nr. 15, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 85 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, helles Porzellan, Puppe hat einen leichten Silberblick, orig. stämmiger franz. Gliederkörper in sehr gutem Zust., aufwendige Ausstattung, Kleid, Unterkleid, Schuhe, Orig.-Perücke, Korkdeckel, außergew. Gr., sehr schöner Ausdruck

Limit: 1,900 EUR

SIMON & HALBIG 949, Biskuitporzellankopf-Puppe, 87 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter früher Gliederköper, mit gr. Händen, schönes altes Seidenkleid, alte Schuhe, alte Perücke, außergew. Ausdruck

Limit: 1,200 EUR

HEINRICH HANDWERCK Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 109 Dep., 80 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, helles, feines Porzellan, schöner ausgeformter Gliederkörper, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, alter Kinderhut

Limit: 1,300 EUR

SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, 95 cm, Biskuitkurbelkopf, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, alte Mohairperücke, ausgeformter Gliederkörper, 2 Finger geklebt, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, außergew. Gr.

Limit: 4,900 EUR

STEINER Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Bourgoin, gemarkt S. G. D. G. Bourgoin C, Steineraugen mit Metallmechanismus, aus hellem, gepresstem Porzellan, signiert, altes Seidenkleid, alte Schuhe, Orig.-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Arme möglicherweise früher farblich 1x überarbeitet, wenn dann gute Arbeit, Orig.-Perücke, mit lila Pappdeckel, 85 cm, außergew. Gr., sehr schöner Ausdruck, feines Porzellan,1 Ausnahmestück

Nr. 4131

Limit: 980 EUR

KESTNER Biskuitporzellan-Brustblattkopfpuppe, ungemarkt, 75 cm, helles Porzellan, fest eingesetzte braune Paperweightaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Kopf seitlich geneigt, alte Mohairperücke, etwas ausgegangen, Lederkörper mit Zwickel, fein ausmodellierte Porzellan-Unterarme, alte Kleidung, Unterkleidung, Strümpfe u. Schuhe

Nr. 4132

Limit: 1,400 EUR

SIMON & HALBIG, K & R Biskuitporzellankopf-Puppe, auf der Stirn mit W gekennzeichnet, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohrläppchen, ausgeformter Gliederkörper, sehr schöne Erhaltung, alte Echthaarperücke, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, ausgef. Gr., 90 cm, sehr schönes Porzellan

Nr. 4133

Limit: 950 EUR

SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, für den franz. Markt, Serie 758, ungemarkt, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohrläppchen, franz. Gliederkörper, Echthaarperücke, alte Kleidung , Unterkleidung u. Schuhe, sehr guter Zust. 74 cm, schöne Gr.

Nr. 4134

Limit: 1,600 EUR

Tête Jumeau Nr. 12, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Kurbelkopf, blaue Paperweightaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohrläppchen, orig. franz. Gliederkörper, Orig.-Perücke, alte franz. Kleidung, alte Schuhe mit Absätzen, Orig.-Kart., Jumeau 12, Seitenlaschen am Kart fehlen, teilw. sehr schöner Zust., mit dem für franz. Körper typischen Lackabplatzern an den Händen

Nr. 4135

Limit: 3,800 EUR

KESTNER frühe Biskuitporzellankopf-Puppe, Biskuitkurbelkopf, feines Porzellan, starker Ausdruck, braune, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, alte Perücke, Orig.-Gliederkörper, mit fest stehenden Händen u. losen Kugeln an Armen u. Beinen, 4 lose Kugeln, schöne alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, außergew. Gr., 90 cm, ca. 2 cm Brandriss am Hinterkopf, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen kein weiterer Riss erkennbar

Nr. 4136

Limit: 1,300 EUR

SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, Dep. 1079, 85 cm, Gr. 15, schöne Gr., braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohrläppchen, schöner ausgeformter Gliederköper, Hände 1x farblich ausgebessert, alte Unterkleidung, alte Mohairperücke

Limit: 1,300 EUR

seltenes Charaktermädchen, gemarkt 8192, Igodi 9, 80 cm, Drehkopf mit Kurbel auf Brustblatt, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper ein wenig bespielt, mit kl. alten Flickstellen, Biskuit-Unterarme, 80 cm, ausgef. Gr., alte Echthaarperücke, alte Unterkleidung, alte Stiefel, absolut selten

Limit: 1,800 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich Mon Tresor, Henri Rostal, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mund 2-farbig bemalt, durchst. Ohren, schöner ausgeformter, franz. Gliederkörper, altes franz. Kleid, alte Unterkleidung u. Schuhe, Kleid teilw. etwas aufgearbeitet, alte Echthaarperücke, schönes, helles Porzellan, 76 cm

Limit: 1,800 EUR

JUMEAU 1907, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohrläppchen, schöner ausgeformter franz. Gliederkörper, kl. Lackabplatzer an den Händen, alte aufwendig gearbeitet Unterkleidung, alter Seidenmantel, alte Schuhe, Perücke neuer, sehr schön gearbeitete Haube, 74 cm, schöne Gr.

Limit: 480 EUR

HERTEL, SCHWAB & Co. Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 98 cm, 64 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Kinngrübchen, ausgeformter Sitzbabykörper, alte Mohairperücke, altes Taufkleid, schöne Gr.

Limit: 700 EUR

SIMON & HALBIG 1914, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Jutta, 56 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, alte Perücke, ausgeformter Sitzbabykörper, mit bewegl. Händen, 1 Hand Finger ausgebessert, schönes helles Porzellan

Nr. 4142

Limit: 60 EUR

HARTWIG & CO. Mädchen, Ganzbiskuit, fester Kopf, gemalte Augen, anmodellierte Schleife, ungemarkt, 15 cm

Nr. 4143

Limit: 60 EUR

HARTWIG & CO. Ganzbiskuitmädchen, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, 15 cm, gemalte Augen

Nr. 4144

Limit: 60 EUR

HARTWIG & CO. Junge, Ganzbiskuit, 15 cm, stark ausmodellierte Haare, gemalte Augen, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine

Nr. 4145

Limit: 40 EUR

Puppenkorb, 12 cm, früh

Nr. 4146

Limit: 350 EUR

JUMEAU Orig.-Schirm, 38 cm, Messinghundekopf, selten

Nr. 4147

Limit: 60 EUR

kl. Flanierschirm, Holzgriff, Spitze Bein, 70 cm, schöne Deko. für 1 gr. Puppe

Nr. 4148

Limit: 60 EUR

Puppenschirm, 54 cm, blauer Seidenbezug, schöne Deko. Für mittl. - gr. Puppe

Nr. 4149

Limit: 40 EUR

Puppentasche, Korb, Perlen besetzt, 11 cm, ausgef., für frühe Puppe

Nr. 4150

Limit: 30 EUR

kl. Puppenkoffer, für kl. Modepuppe, Pappe mit Samt bezogen, Messingscharnier, 7,5 cm breit, kl. Ecke am Rand ein wenig verschlissen

Nr. 4151

Limit: 40 EUR

Puppenkorb, früh, 10 cm

Nr. 4152

Limit: 40 EUR

Puppenkorb, 10,5 cm

Nr. 4153

Limit: 60 EUR

2 Puppenperücken, 1x Echthaar, Durchm. 11 cm, 1x Mohair, Durchm. 13 cm

Nr. 4154

Limit: 60 EUR

3 Paar Kinder-Halbschuhe, Leder, genagelt, für gr. Puppen

Nr. 4155

Limit: 60 EUR

3 Paar Kinderschuhe, teilw. genagelt, für gr. Puppen

Nr. 4156

Limit: 60 EUR

2 Kindertaschen, 19 u. 14 cm, Leder

Nr. 4157

Limit: 60 EUR

2 Kindertaschen (Deko für eine gr. Puppe), Leder

Nr. 4158

Limit: 30 EUR

kl. Kinderkoffer, Korb, 23 cm, Deko für eine gr. Puppe

Nr. 4159

Limit: 280 EUR

Badepuppe, Frozen Charly, blond, 40 cm, schöne Bemalung, glasiertes Porzellan

Nr. 4160

Limit: 220 EUR

Badepuppe, Frozen Charly, blond, 35 cm, glasiertes Porzellan, schöne Bemalung, Ausdrucksstark

Nr. 4161

Limit: 220 EUR

Badepuppe, Frozen Charly, 40 cm, glasiertes Porzellan, dunkle gemalte Haare, leicht getöntes Gesicht, Ausdrucksstark

Nr. 4162

Limit: 290 EUR

Badepuppe, blond, früh, glasiertes Porzellan, fein ausmodellierte Haare, angedeutete Knie, 32 cm

Nr. 4163

Limit: 220 EUR

Badepuppe, Frozen Charly, glasiertes Porzellan, schwarze Haare, leicht getöntes Gesicht, 30 cm

Nr. 4164

Limit: 980 EUR

SFBJ 236, Biskuitporzellankopf-Charakterpuppe, Frankreich, lachender Junge, Gr. 12, 66 cm, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne, minim. Porzellanabplatzer an der Kurbel, ausgeformter franz. Toddlerkörper, mit leicht abstehenden Zehen, außergew. Gr., alte Kleidung u. Schuhe, sehr Ausdrucksstark, einige für Franzosen typische Masseabplatzer an den Gelenken, sowie den Fingern

Nr. 4165

Limit: 480 EUR

Biskuitporzellan-Charakterjunge, gemarkt 1709, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, mit bewegl. Händen. leicht lächelnder, stark ausgeprägter Gesichtsausdruck, Perücke neuer, 40 cm

Nr. 4166

Limit: 300 EUR

K & R 126, Biskuitporzellan-Charakterbaby,40 cm, Kurbelkopf, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper, alte Mohairperücke

Nr. 4167

Limit: 140 EUR

Puppensportwagen, gr. Speichenräder, Holz, Lehne mit Leder bezogen, sehr schöner Orig.-Zust., ausgef. Formen

Nr. 4168

Limit: 600 EUR

K & R 100, Biskuitporzellankopf-Charakterbaby, 50 cm, Vollkopf, gemalte Augen, off./geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper, mit leicht unterschiedlicher Handhaltung, sowie leicht abstehenden Zehen

Limit: 450 EUR

JDK, KESTNER Biskuitporzellan-Charakterbaby, Vollkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, leicht abstehenden Zehen, 45 cm, mit altem Taufkleid gekleidet

Limit: 450 EUR

Bye-Lo-Baby, 1279/45, Biskuitporzellan-Einbindekopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Celluloidhände, schönes helles Porzellan, Ausdrucksstark, mit schönem alten Taufkleid, dazu passender Haube

Nr. 4171

Limit: 480 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Dep. 6, 42 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Körper bespielt, 3 Finger fehlen, alte Unterkleidung, alte Schuhe, Orig.-Perücke

Nr. 4172

Limit: 850 EUR

K & R 121, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, Kopfgr. 56, durch den Toddlerkörper etwas größer, ca. 60 cm, alte Mohairperücke, Körper in sehr gutem Zust., alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, schönes helles Porzellan, Ausdrucksstark

Nr. 4173

Limit: 600 EUR

KESTNER 161 Biskuitporzellankopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, sehr schöne Modellierung, ausgeformter Gliederkörper, 50 cm, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Nr. 4174

Limit: 1,900 EUR

GEBR. KÜHNLENZ Biskuitporzellankopf-Puppe, signiert 32.28, 46 cm, Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper in sehr gutem Zust., alte Mohairperücke, aufwendige alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4175

Limit: 1,200 EUR

Modepuppe, Madame Barries, Frankreich, 36 cm, Drehkopf auf Biskuit-Brustblatt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, geschl. Mund, feine Bemalung, durchst. Ohren, Lederkörper, mit separat abgenähte Finger, alte Kleidung, Unterkleidung, Hut u. Schuhe, feines Porzellan

Nr. 4176

Limit: 400 EUR

CATTERFELDER Puppenfabrik C202 34, Charakterbaby, 30 cm, Biskuitkurbelkopf, gemalte Augen, off./geschl. Mund, Grübchen, ausgeformter Sitzbabykörper, mit unterschiedlicher Handhaltung

Nr. 4177

Limit: 1,300 EUR

GAULTIER Modepuppe, Frankreich, 26 cm, Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, Orig.-Mohairperücke, altes Seidenkleid, dazu passend 1 Kleiderschrank Holz, 1 Bein fehlt, Stoff bespannt, 30 cm, dazu einige Hüte (Hüte teilw. neuer)

Nr. 4178

Limit: 80 EUR

Fellkatze, Frankreich, 16 cm, Deko für eine Modepuppe

Nr. 4179

Limit: 120 EUR

Fellhund, Frankreich, 23 cm

Nr. 4180

Limit: 70 EUR

Fellhund, Frankreich, 22 cm, Schwanz etwas lose, Spitze auf der Schnauze fehlt

Nr. 4181

Limit: 60 EUR

Fellhund, Frankreich, 15 cm

Nr. 4182

Limit: 80 EUR

Fellhund, Frankreich, auf 4 Pfoten stehend, 17 cm

Nr. 4183

Limit: 70 EUR

Fellhund, Frankreich, 13 cm, auf 4 Pfoten stehend

Nr. 4184

Limit: 60 EUR

Fellhund, Frankreich, 15 cm, kl. Fehler an der Schnauze

Nr. 4185

Limit: 70 EUR

kl. Fellhund, schöne Deko für eine kl. Modepuppe, 9 cm

Nr. 4186

Limit: 80 EUR

2 Teile Kinderkleidung, Kleid u. Hemd, um 1915, für 1 m gr. Puppe, aufwendig gearbeitet

Nr. 4187

Limit: 60 EUR

Kindermantel, für ca. 80 - 85 cm Puppe, weiß, mit Spitze, um 1900

Nr. 4188

Limit: 70 EUR

Samtmantel, blau, dazu 1 Kleid, Frankreich, um 1900, für ca. 80 cm Puppe

Nr. 4189

Limit: 40 EUR

Kindermantel, Baumwolle, Frankreich, für ca. 80 - 90 cm, Puppe, um 1900

Nr. 4190

Limit: 40 EUR

Kindermantel mit Pelzrand, dazu passender Muff, für ca. 80 cm Puppe, um 1900

Nr. 4191

Limit: 20 EUR

Puppenkleid, für ca. 85 - 90 cm Puppe, um1900, an den Ärmeln stärker verschlissen

Nr. 4192

Limit: 190 EUR

Puppen-Kinderwagen, hohe Speichenräder, Porzellangriffstange, Orig.-Verdeck, schöne Bemalung

Nr. 4193

Limit: 60 EUR

schwarzer Puppenmantel, mit Haube, für ca. 45 - 50 cm Puppe, um 1900, Samt, Innenseite gefüttert

Nr. 4194

Limit: 40 EUR

Kindermantel, um 1900, weiß, mit Spitze, für ca. 80 - 85 cm Puppe

Limit: 20 EUR

Puppenmantel, für ca. 70 cm Puppe, kariert, innen gefüttert, 1910 - 1920, an ein paar Stellen etwas verschlissen

Limit: 120 EUR

Fellhund, Container für Schlafanzug, 42 cm, schöne Puppendeko

Nr. 4197

Limit: 60 EUR

Matrosenkleid, um 1910, Wolle, für ca. 85 - 90 cm Puppe

Nr. 4198

Limit: 40 EUR

2 Teile Puppenkleid mit Haube, Frankreich, mit Brosche Bébé, rot, für ca.- 45 cm Puppe, 1885 - 90, ausgef., an einigen Stellen etwas gestopft

Limit: 40 EUR

Kaschmir-Kindermantel, um 1900, für ca. 80 - 90 cm Puppe, aufwendig gearbeitet

Nr. 4200

Limit: 60 EUR

Kinder-Uniform, Frack, Hose u. Helm, Wolle, Samt, um 1900, schöne Deko für eine gr. Jungenpuppe

Limit: 80 EUR

Biedermeier-Kinderstuhl, 60 cm hoch, Bezug erneuert

Nr. 4202

Limit: 120 EUR

kl. Badepuppe, 22 cm

Limit: 120 EUR

Puppenhochstuhl, um 1900

Limit: 90 EUR

Puppenkommode, Gründerzeit, 30 cm breit, 3 Schubladen, schön gearbeitet

Limit: 120 EUR

kl. Puppenbadewanne, auf Holztisch, VILLEROY & BOCH, signiert, 46 cm breit

Nr. 4206

Limit: 120 EUR

Kinder-Schreibtisch, um 1900, 41 cm hoch, 45 cm breit, zum Aufklappen, innen Tintenfass, Messing, für gr. Puppe o. KÄTHE KRUSE Schaufenster-Puppe

Limit: 550 EUR

Schwimmpuppe, Schildkröte ohne Raute, 8 1/2, 42 cm, Schwimmbewegungen mit Uhrwerkantrieb, feste Arme, gegliederte Beine, Celluloidkopf, an der Schläfe möglicherw. ein wenig ausgebessert, sonst sehr guter Zust., absolut selten!

Limit: 300 EUR

Puppenautomat mit Druckspielwerk, Schildkröte in Raute, X 7 1/2, 27 x 12,5 cm, Spielwerk defekt, Bewegungsablauf vorhanden, 2 Massebabies, mit Celluloidköpfen, 1 Schuh fehlt, ausgef.

Nr. 4209

Limit: 750 EUR

SCHILDKRÖT ausgef. Brustblattkopf-Puppe, Schildkröte ohne Raute, Weiner, 34 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Stirnrunzeln, Stoffkörper, Celluloidhände, alte Kleidung u. Schuhe, sehr Ausdrucksstark, absolut selten

Limit: 900 EUR

SCHILDKRÖT Modepuppe, Typ LENCI, 20er Jahre, 38 cm, fester Kopf, seitlich geneigt, braune fest eingesetzte Glasaugen, untersch. Handhaltung, leicht kindlich angedeuteter Busen, schlanke Füße, Kräusellack (für den ital. Markt) am Oberkörper, sowie den Armen, Löcher für Ständer an den Fußsohlen, anmodellierte Schuhe, Orig.-Kleidung mit einigen Nadeln fixiert, eine der großen SCHILDKRÖT-Raritäten

Limit: 800 EUR

SCHILDKRÖT Modepuppe, 20er Jahre, Celluloid, 38 cm, fester Kopf, leicht seitlich geneigt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Orig.-Perücke, bewegl. Arme u. Beine, mit untersch. Handhaltung, leicht angedeuteter kindl. Busen, anmodellierte Schuhe, altes Kleid, sehr guter Zust., selten

Limit: 950 EUR

SCHILDKRÖT kl. Erna, Kopfmarkierung 30 cm, Körper 40 (Orig.), blaue fest eingesetzte Glasaugen, modellierte Haare, seltener SCHILDKRÖT-Körper mit gegliederten Beinen, feste Arme, selten

Limit: 800 EUR

SCHILDKRÖT Charakterjunge, Bebi 1927, modellierte Haaren, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Kopfmarkierung 30 , 1927, Körpermarkierung 40 (Orig.), seltener SCHILDKRÖT-Körper, mit gegliederten Beinen u. festen Armen, sehr Ausdrucksstark, sehr guter Zust.

Limit: 250 EUR

SCHILDKRÖT Brustblattkopf-Puppe, ungemarkt, 43 cm, Junge mit fein ausmodellierten Haaren, geschl. Mund, blaue gemalte Augen, frühes, dickes Celluloid, Lederkörper, Celluloidhände, sehr Ausdrucksstark

Limit: 1,500 EUR

K & R seltene Charakterpuppe, Schildkröte ohne Raute, 701, 48 cm, Celluloid-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, schöner ausgeformter Gliederkörper, sehr schöne Bemalung, nahezu unbespielt, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 150 EUR

Bully, Juno, 10 cm, Celluloid, Drehkopf, bewegl. Arme u. Beine, gr. Glasaugen

Limit: 1,200 EUR

SCHILDKRÖT Modell 6, Charakterjunge, Celluloid, 56 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, mit angedeuteten Zähnen, stark ausgeformter SCHILDKRÖT-Stehkörper, mit unterschiedlicher Handhaltung, Schaufelhand, mit leichter Farbabweichung zwischen Kopf u. Körper, dieser Körper wurden jedoch für Modell 6 verwendet, eine der seltensten u. ausdrucksstärksten Puppen-Köpfe von SCHILDKRÖT

Nr. 4218

Limit: 90 EUR

früher Puppenkorb, 9,5 cm, für Modepuppe

Nr. 4219

Limit: 120 EUR

kl. Puppen-Nähkorb, gefüllt mit 4 Gerätschaften, Griffe Bein, 1 kl. Spiegel, 1 Kamm, 8 cm, Leder geprägt

Nr. 4220

Limit: 60 EUR

kl. Puppen-Dominospiel, Horn, sowie eine Puppenhutschachtel, 11,5 cm

Nr. 4221

Limit: 60 EUR

Konv. 6 Teile Puppenkleidung, passend für KÄTHE KRUSE Puppen, 1930 - 50

Limit: 200 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1H, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Körper mit schmaler Hüfte, möglicherweise bei KÄTHE KRUSE 1x überarbeitet, Farbunterschiede an den Stoffen von Armen, Kopf u. Beinen, Bemalung möglicherweise jünger, optisch in sehr gutem Zust.

Nr. 4223

Limit: 180 EUR

Badepuppe, Nacktfrosch, blond, leicht getönt, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, 40 cm

Nr. 4224

Limit: 250 EUR

K & R Biskuitporzellan-Charakterpuppe, gemarkt 22.X, 42 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Sitzbabykörper, alte Mohairperücke, etwas ausgegangen, Jahrgang 1912

Nr. 4225

Limit: 45 EUR

1 Okarina, Porzellan, Blütenmuster , Spitze Messing, um 1900

Limit: 350 EUR

Biskuitporzellan-Charakterjunge, SWAIN & Co., 34 cm, stark ausmodellierte Haare, Intaglioaugen, leicht off./geschl. Mund, Markierung A Germany, S & C 5, grüner Stempel, Toddlerkörper, Farbabweichungen an den Unterarmen, alte Kleidung u. Schuhe, Ausdrucksstark,

Limit: 220 EUR

K & R 126, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 32 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, schöner ausgeformter Toddlerkörper, mit festen Handgelenken, an der Halskurbel alt repariert, Orig.-Mohairperücke

Limit: 30 EUR

Kinderrassel, Holz, 18,5 cm, handlackiert, angeschnitzte Nase

Limit: 60 EUR

wohl KÄTHE KRUSE Schirm, 32 cm, 1 Puppenhut

Limit: 30 EUR

filigran gearbeitete Puppentasche, 5,5 cm, Messing, für Modepuppe

Limit: 80 EUR

glasierter Biedermeier-Brustblattkopf, 14,5 cm, schwarze, fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund

Nr. 4232

Limit: 80 EUR

SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Kurbelkopf, ohne Körper, vorne gekennzeichnet mit einem W, 76 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Orig.-Mohairperücke

Limit: 850 EUR

AM Biskuitporzellan-Googly, 30 cm, Kurbelkopf, blaue, seitlich blickende Intaglioaugen, leicht off./geschl. Mund, ausmodellierte Haare, Masse-Stehkörper, mit dickerem Bauch u. bewegl. Händen

Limit: 30 EUR

Kinder-Handschuhe, Leder, um 1900, 1 kl. Puppenfächer, Celluloid

Nr. 4235

Limit: 70 EUR

5 Teile Puppenkleidung, Bluse, Jacke, Strümpfe, Unterhose, 1870 - 80, für ca. 50 cm Puppe (n. a. T. f.)

Nr. 4236

Limit: 30 EUR

Haube für gr. Puppe, 2 Teile Hermelin

Limit: 60 EUR

4 Teile Puppenkleider, 1900 - 1925, für 45 - 50 cm Puppe (n. a. T. f.)

Nr. 4238

Limit: 60 EUR

schönes altes Puppenkleid, Batist, Spitze u. Seidenbänder, mit Unterkleid, dazu alte Haube u. Unterrock

Limit: 20 EUR

Album: Lead, kindly light, 1 Ecke am Einband eingeknickt

Limit: 40 EUR

Konv. 8 Teile Puppen-Weißwäsche, um 1900 (n. a. T. f.)

Limit: 40 EUR

Konv. 10 Teile Puppen-Weißwäsche, mit Spitze, meist mittl. Gr. (n. a. T. f.)

Nr. 4242

Limit: 40 EUR

10 Teile Weißwäsche, Hosen, Jacken, um 1900 (n. a. T. f.)

Nr. 4243

Limit: 40 EUR

Konv. 10 Teile Puppen-Weißwäsche, Hauben, Kleider, Unterkleid, für Puppen mittl. Gr. (n. a. T. f.)

Nr. 4244

Limit: 180 EUR

Trousseau-Koffer, 50 cm breit, mit einigen Kleidungsstücken, 7 Teile Unterwäsche, Strümpfe, Kleid, für ca. 43 cm Puppe (n. a. T. f.)

Nr. 4245

Limit: 180 EUR

Puppenkoffer, 35 cm breit, 5 alte Hüte, 2 Hüte neuer, für Puppen mittl. Gr. (n. a. T. f.)

Limit: 40 EUR

Holzpuppe, 31 cm, gegliedert, Gesicht ohne Lackierung

Limit: 450 EUR

K & H Biskuitporzellan-Charakterbaby, 166-13, ca. 58 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Toddlerkörper, in sehr schönem Zust., mit 6 losen Kugeln

Limit: 120 EUR

VILLEROY & BOCH Waschtisch, mit 2 Seifenschalen, Schüssel, Krug, Nachttopf, kl. Abplatzer am Nachttopf, sonst guter Zust. ausgef.

Nr. 4249

Limit: 400 EUR

KLEY & HAHN 166-10, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 52 cm, Vollkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, schöner ausgeformter Toddlerkörper, 1 Fußspitze weggebrochen, Kugel an einem Oberschenkel etwas eingedrückt, alte aufgezogene Gummis in lockerem Zust., Dachbodenfund

Nr. 4250

Limit: 650 EUR

K & R 117N, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 62 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, ausgef. Toddlerkörper, Spannungsriss an einem Fuß, 1 Finger fehlt, dazu passend einige Kleidungsstücke, alte Schuhe, schöner Orig.-Zust., Dachbodenfund

Limit: 60 EUR

2 Paar Kinderschuhe, 11,5 cm lang, sehr schöner Zust., um 1900

Limit: 80 EUR

Puppenkorb, mit einem Paar Puppenschuhen, Gr. 4, mit Absätzen

Nr. 4253

Limit: 190 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, 1352, 18 cm, Orig.-Schachtel mit Trusseau, Hüte, Kämme, Schnuller, ausgef. Kart. mit bunt lithogr. Deckblatt

Nr. 4254

Limit: 90 EUR

Badepuppe, Nacktfrosch, Frozen Charly. 38 cm, Körper getönt, schwarz gefärbte Haare, Hinterkopf ausgebessert

Nr. 4255

Limit: 400 EUR

Papiermaché-Puppe, 52 cm, Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Stoffkörper, Massearme u. -beine, anmodellierte Stiefel, alte Kleidung u. Unterkleidung ca. 1880

Nr. 4256

Limit: 650 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, BELTON-Typ, 40 cm, Biskuitbrustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Biskuitunterarme, Orig.-Mohairperücke, Orig.-Seidenkleid, an einigen Stellen verschlissen, Orig.-Unterkleid, Schuhe u. Strümpfe sehr Ausdrucksstark

Nr. 4257

Limit: 120 EUR

Schwein, Papiermaché Wollplüsch bezogen, Glasaugen, Masse-Schnauze, mit Druckstimme, 27 cm, guter Zust.

Nr. 4258

Limit: 160 EUR

Celluloid-Kurbelkopf, Charakterbaby, ungemarkt, 26 cm, gemalte Augen, modellierte Haare, off./geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, leicht abstehende Zehen

Limit: 60 EUR

Klavier, 19 cm breit, um 1900

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Steckenpferd, 44 cm, schöne Puppendeko

Limit: 120 EUR

wohl GOTTSCHALK Puppenbett, 36 cm breit, filigran bemalt, schöne Deko für eine herrschaftl. Modepuppe

Limit: 300 EUR

HERTEL & SCHWAB 151-8 1/2, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Vollkopf, blaue Intaglioaugen, off./geschl. Mund, angedeutete Zähne u. Zunge, Grübchen, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, 43 cm

Nr. 4263

Limit: 250 EUR

BAEHR & PROESCHILD Biskuitporzellan-Charakterbaby, Hanna, Nr. 9, 60 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Masse-Sitzbabykörper, Körper kompl. überstrichen, alte Mohairperücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden

Nr. 4264

Limit: 350 EUR

K & W 13, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 65 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Orig.-Mohairperücke, schöner ausgeformter Toddlerkörper, alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 4265

Limit: 240 EUR

K & R 121, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 50 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Grübchen, ausgeformter Sitzbabykörper, alte Mohairperücke

Nr. 4266

Limit: 220 EUR

JDK 257, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 64 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, alte Mohairperücke, ausgeformter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung u. leicht abstehenden Zehen, Körper etwas bespielt

Limit: 1,600 EUR

Tête Jumeau Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 60 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohrläppchen, franz. Gliederkörper, in sehr gutem Zust., alte Schuhe, alte Unterkleidung, Kleid aus alten Stoffen genäht, Perücke mit Korkdeckel, kl. Porzellanchip an einem Ohrloch, Brandriss am Ohr, kaum sichtbar

Nr. 4268

Limit: 700 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf, BELTON-Typ, 52 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kopf leicht seitlich geneigt, Lederkörper, Biskuitunterarme, alte Kleidung u. Schuhe, Mohairperücke, schöner Ausdruck

Nr. 4269

Limit: 350 EUR

glasierter Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, Stoffkörper, Porzellanarme, Kleidung jünger

Nr. 4270

Limit: 400 EUR

Papiermaché-Puppe, Wachs überzogen, Frankreich, ca. 1880, 37 cm, blaue Schlafaugen, Orig.-Mohairperücke, geschl. Mund, Stoffkörper, Massearme u. -beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, schönes Orig.-Kleid u. Unterkleidung, mit Hut, Deckseide am Kleid verschlissen, Orig.-Kart., Seide am Kart. Verschlissen

Limit: 230 EUR

Biedermeier-Brustblattkopf, Mann, 9 cm , glasiertes Porzellan, leicht getönt, ausgef.

Limit: 50 EUR

Holzbrustblattkopf, vor 1900, Brustblatt 9,5 cm Abstand, Kratzer am Kinn, Bemalung an den Haaren etwas abgegriffen, Orig.-Bemalung

Limit: 4,800 EUR

ARMAND MARSEILLE 231, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Fany, 42 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, schöner ausgeformter Gliederkörper, mit festen Handgelenken u. untersch. Handhaltung, Orig.-Perücke, alte Kleidung, alte Schuhe, sehr ausdrucksstark

Nr. 4274

Limit: 300 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF 399.4, schwarzes Baby, gespritztes Porzellan, 35 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren

Nr. 4275

Limit: 180 EUR

Automat, Singvogel im Käfig, Bewegungs- u. Musikspielwerk, Messing, 30 cm, schöne Puppendeko, Funktion intakt

Nr. 4276

Limit: 300 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt HS ineinander verschlungen, 15., 62 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, minim. Porzellanabplatzer an der Kurbel, sonst sehr schöner Orig.-Zust., alte Kleidung u. Schuhe, alte Mohairperücke

Nr. 4277

Limit: 280 EUR

SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, 50 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, einige Finger fehlen, alte Mohairperücke

Nr. 4278

Limit: 40 EUR

Puppenhochstuhl, um 1900, 66 cm hoch, Gussspeichenräder, Fußbrett ein wenig ausgebrochen

Nr. 4279

Limit: 350 EUR

KÄTHE KRUSE schlankes Enkelkind, 50 cm, Kunststoffkopf, Farbunterschied am Stoff der Halsfassung, sowie der Arme, nach unserer Auffassung Orig.

Nr. 4280

Limit: 1,900 EUR

außergew. Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, lachendes Mädchen, 52 cm, seitlich geneigter Kopf, gemalte Augen, off./geschl. Mund, mit angedeuteter Zahnreihe, stark ausmodellierte Haare, teilw. in Locken frei über das Brustblatt liegend, aufgesetztes Haarband, stark ausmodelliertes Dekolleté, mit Knopfreihe u. angesetztem Spitzenkragen, Lederkörper, Biskuitunterarme, altes Seidenkleid, an einigen Stellen verschlissen, altes Unterkleid, Schuhe u. Strümpfe, außergew. Ausdruck

Nr. 4281

Limit: 350 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, 50 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, eingeknickte Beine, Kopf farblich überarbeitet, im Kart.

Nr. 4282

Limit: 380 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, 43 cm, Kunststoffkopf, aus den 50er Jahren, Körper älter, alte Kleidung u. Schuhe, guter Zust.

Nr. 4283

Limit: 60 EUR

franz. Toddlerkörper, JUMEAU, ohne Kopf, 37 cm, leicht abstehende Zehen, Lackabplatzer an den Händen, leicht bespielt, gut

Nr. 4284

Limit: 450 EUR

Automat, mit Elektroantrieb, Masse/Papiermaché, Höhe kniend 62 cm, braune Glasaugen, lachender Mund mit Zahnreihe, 2 Greifhände, sehr Ausdrucksstark, schöner Orig.-Zust., bewegt die Arme u. dreht den Kopf

Nr. 4285

Limit: 600 EUR

Puppenautomat, mit Wackelkopf, sitzender Mohr, 42 cm, Papiermaché, Uhrwerkantrieb intakt, Glasaugen, Kopf farblich überarbeitet, Kleidung ergänzt

Nr. 4286

Limit: 90 EUR

Candycontainer, Celluloid, Schildkrötbaby, 1910, Schildkröte in Raute, 14 cm

Nr. 4287

Limit: 40 EUR

kl. Celluloidpage, wohl Deutsch, 10 cm

Nr. 4288

Limit: 40 EUR

1 Paar Kinderschuhe, 11,5 cm, um 1900

Nr. 4289

Limit: 70 EUR

3 kl. Puppentaschen für Modepuppe, 5 cm hoch, ausgef.

Nr. 4290

Limit: 2,500 EUR

Automat, ca. 1880, Berglandschaft mit Windmühle, Wassermühle u. Frau am Brunnen, Landschaft auf Rückwand des Glassturzes bemalt, Bewegungsfunktionen durch Uhrwerkantrieb, mit Musikspielwerk, Orig.-Glassturz am Boden signiert Fa. Phalibois, Spieluhr, signiert, 50 cm hoch, 42 cm breit, 1 dekor. museales Teil, ca. 1880

Nr. 4291

Limit: 2,500 EUR

MILLER Papiermaché-Puppe, Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, fein ausmodellierte Haare, um die Ohren herumgelegt, Lederkörper mit Holzarmen u. -beinen, ca. 1860, 60 cm, alte Kleidung u. Unterkleidung, ein paar altersbedingte Spannungsrisse an den Holzbeinen, durch ein neueres Lederstück verstärkt, 1 Museumsstück mit besonderem Ausdruck

Nr. 4292

Limit: 600 EUR

2 außergew. Biskuitbüsten, gleiche Manufaktur wie 4280, lachender Junge, seitlich blickend, angedeutete Zahnreihe, stark ausmodellierte Haare, anmodelliertes Dekolleté, mit stark hervortretender Schleife, dazu passendes Mädchen, 2 Lockenspitzen weggebrochen, kl. Chip am Rand, sehr ausdrucksstark, 27 cm hoch

Nr. 4293

Limit: 1,900 EUR

Biedermeier-Puppe, Papiermaché, 60 cm, Brustblattkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Haare um die Ohren gelegt, an den Wangen möglicherw. ein wenig ausgebessert, Stoffkörper mit Lederhänden, einzeln abgenähte Finger, Orig.-Kleid, teilw. etwas verschlissen, 1 Museumsstück, ca. 1860

Nr. 4294

Limit: 600 EUR

Wachsüberzogen Brustblattkopf-Puppe,, 66 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Perücke, Stoffkörper, Wachs überzogene Massehände, Füße mit aufgemalten Schuhen, Orig.-Kleidung, Hut, Orig.-Unterkleidung, sehr guter Zust., minim. Abriebstelle auf der Nasenspitze, ausdrucksstark