21 Bleifiguren, 5,5 cm, Marschierend, sowie Musiker, 1 Fahnenträger, dazu 1 Reiter, plastisch, im Orig.-Kart., guter Zust., Deckel am Kart. Verschlissen (n. a. T. f.)
Laterna Magica, Blech handlackiert, um 1900, 1x umgebaut auf elektr., Lackfehler, dazu gr. Konv. ca. 40 Glasstreifen, 22 x 5,5 cm, 9 Teile bewegl. Bilder, Farbenrad, sowie figürl. Darstellungen (n. a. T. f.)
MÄRKLIN Dampfmaschine, Grundplatte 39 x 35 cm, Kesseldurchm. 9,5 cm, altes MÄRKLIN-Zeichen, Orig.-Schornstein, Wasserstandsglas u. Brenner fehlen, in Orig.-Holzkiste, insges. guter Zust., techn. nicht geprüft
Commander, amerik. Cabriolet, Made in Western Germany, Blech lithogr., Friktionsantrieb, Frontscheibe u. Lenkrad fehlen, mit Masse-Fahrerfigur, am Kofferraumdeckel eingedrückt, sonst gut
DISTLER Porsche, 356, 24,5 cm, blau, Batterieantrieb, Rostschäden durch Auslaufen der Batterien, mit Fernsteuerung, Anleitung, Zündschlüssel, Orig.-Kart., Kart. etwas verschlissen, schöner Ersatzteilspender
SCHUCO Hobby, Varia 5804, Seilbahn, im Orig.-Kart., mit reichlich Zubehör, Motor fehlt, Orig.-Kart., etwas verschlissen, sowie ein wenig Kleberreste außen, bespielt, selten
Konv. Massefiguren, 2x LINEOL, Förster u. Knecht, 9 cm, 1 Gänsemagd, ungemarkt, 11 Teile Federvieh, 1 Porzellan-Reh, sowie Jesuskind in Krippe, Zust. 2 (n. a. T. f.)
DISTLER Cabriolet, mit Krückstockschaltung, 25 cm, Lack wirkt etwas rau, nach unserer Auffassung jedoch Orig., bitte besichtigen, insges. sehr guter Zust., Uhrwerk intakt
JNF Mercedes 300, Luxusversion, 1 Türgriff ergänzt, Uhrwerkantrieb, mit elektr. Scheinwerfern, 23,5 cm, Uhrwerk klemmt, ohne Batterieabdeckung, sehr schöner Orig.-Zust., im Kart.
CARETTE Auto, ca. 1910, 27,5 cm, Blech handlackiert, gummibereift, 2 Frontscheinwerfer, 2 Laternen, Uhrwerk intakt, Orig.-Masse-Fahrerfigur, guter - sehr guter Zust., mit nur minim. Lackfehlern
HANS RUFF, Zirndorf Autotransporter, 1954, alte Ausführung, mit Cellophanfenster in der Zugmaschine, Uhrwerk intakt, bespielt, Lackierung Dach am Anhänger Orig.?, selten
JNF Fernlenk-Volkswagen, 1948, Blech, 17 cm, Uhrwerkantrieb, Gangschaltung, mit Bremse, Gummibereifung, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, mit Zubehör, unbespielt
MÄRKLIN Lastwagen, Guss mit Gulaschkanone, 12 cm, ohne Figuren, Nr. 15, keine Rissbildung erkennbar, nur geringe Lackfehler, in einem alten MÄRKLIN-Kart., ohne Aufdruck
Konv. Spielmannzug, DURO, 14 Figuren, 7 cm, 6 Trommler, 7 Pfeifer, 1 Fahnenträger, Fahnenträger mit Fahne ausgebessert, mit Massefahne, 30er Jahre, Zust. 1 - 2 (n. a. T. f.)
ERZGEBIRGE Dorflandschaft, Papiermaché, Stadttor mit Turm, 16 cm, brennendes Haus, Fachwerkhäuser, insges. 6 Teile, dazu 3 kl. Bäume, Häuser mit Aufkleber am Boden: Bernhard Keilich, grösstes Spielwaarengeschäft der Welt, Berlin, Hamburger-Str. 21/23
SCHUCO Alarm-Car, 5340, Polizei, 22 cm, Blech, Batterieantrieb, mit Kabeldrahtsteuerung u. Anleitung, Batteriekastendeckel wurde 1x ergänzt von Nr. 5309, Batteriekasten farblich ausgebessert, Bodenblech minim. farblich ausgebessert, sonst insges. sehr guter Zust., im Orig.-Kart.
BING Limousine, 22 cm, Blech handlackiert, 2 Türen zum Öffnen, Uhrwerkantrieb, 2 Laternen, Fahrerfigur lithogr., feine Krakeleebildung im Lack, sowie einige Lackabplatzer, schöner unberührter Orig.-Zust.
ARNOLD Motorrad, mit gr. Scheinwerfer, A643, Uhrwerk intakt, bis auf minim. Stellen Uhrwerk intakt, bis auf minim. Stellen sehr guter Zust., Stützräder fehlen
ERZGEBIRGE 4 Paarfiguren, 5 Figuren einzeln, 1 Reiter, 1 Mann mit Hund, 7 cm, Holz, mit angedeuteter Nase, handlackiert, ca. 1880, einige Tierfiguren, 1 Leiterwagen, 1 Gebäudeteil, versch. Berufe, sehr guter Zust., museal
SCHUCO Synchromatic 5700, Packard, 27 cm, Blech, Batterieantrieb, kl. Spielspuren am Boden, sonst guter - sehr guter Zust., im Orig.-Kart., mit Anleitung u. ein paar Zubehörteilen