Nr. 3816

Limit: 120 EUR

3 Teile Biedermeier, Uhr 6,5 cm, kl. Nähtisch, dazu passend kl. Album, 3,5 cm

Nr. 3817

Limit: 120 EUR

2 Teile Puppenstuben-Zubehör, Zinnvogelkäfig, mit Tisch, 11 cm, 1 kl. Eckregal Messingblech vergoldet, 11 cm

Nr. 3818

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Deckenlampe, Zinn, 10 cm

Nr. 3819

Limit: 60 EUR

Konv. Ausschmückungsteile, Spiegel, Bierkrug, Telefon, Kehrbesen, Bettflasche, Kleinteile

Nr. 3820

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Zubehör, Uhr, Zinn, 8 cm, 1 Verzierung weggebrochen, 1 Kaminbesteck Zinn

Nr. 3821

Limit: 90 EUR

Konv. Puppenstuben-Zubehör, Ofen MÄRKLIN, 12,5 cm, Blumen, Kleinteile, Zinn- u. Porzellanteile, Schale, einige Biskuittiere, Miniatur, Biskuit-Pianobaby, 3 cm

Nr. 3822

Limit: 60 EUR

THONET Wintergarten-Garnitur, Tisch, Durchm. 11,5 cm, 4 Stühle, Hocker

Nr. 3823

Limit: 90 EUR

kl. Googly, 12,5 cm, Ganzbiskuit, Rumpf restauriert, Drehkopf, bewegl. Arme u. Beine, dazu kl. Puppenkoffer, 10,5 cm, mit Einsatz

Nr. 3824

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Kommode, Gründerzeit, 12 cm breit, mit einigen Ausschmückungsteilen, Gardinenstange, Decken, Wandtuch: Trautes Heim, Glück allein, gestickt

Nr. 3825

Limit: 350 EUR

Jugendstil-Möbelprogramm, Sitzgruppe, umbautes Sofa, 20,5 cm, 4 Stühle, Hocker, Spiegel, Sessel, Schrank, 20 cm, Tür am Schrank, sowie 2 Stuhlbeine fehlen, sonst sehr guter Zust.

Nr. 3826

Limit: 180 EUR

Schlafzimmer-Möbelprogramm, 16 cm, kl. Kinderwiege mit Celluloidpuppe, dazu 2 Stühle, Waschtisch, Bank, Nachttisch aus anderem Möbelprogramm, wohl GOTTSCHALK

Nr. 3827

Limit: 120 EUR

Puppenküchenherd, 21 cm, Wasserschiff, 3 Töpfe, Schornstein, mit Brenner, schöne Gr. für Küche mittl. Gr.

Nr. 3828

Limit: 160 EUR

2 Wachspuppen, 13,5 cm, Kopf mit fein ausmodellierten Haaren, Wachshände, 1 Hand Finger weggebrochen, Holzkörper, Orig.-Kleidung

Nr. 3829

Limit: 150 EUR

6 Oblatenkarten, 24 cm hoch, sehr guter Zust.

Nr. 3830

Limit: 60 EUR

ERZGEBIRGE kl. Stube, 22 cm, Holz handlackiert, möbliert, mit Zubehör

Nr. 3831

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Babywaage, 9 cm, Zeiger fehlt, bespielt, absolut selten

Nr. 3832

Limit: 70 EUR

2 Puppenstuben-Bilder, Messingblech vergoldet, Jugendstil

Nr. 3833

Limit: 40 EUR

2 Schirmständer, 1x Blech handlackiert, 1x Zinn

Nr. 3834

Limit: 60 EUR

Puppenküchen-Petroleumkanne, 8,5 cm, Messingdeckel, dazu 2 Dosen, Kaffee, Zucker

Nr. 3835

Limit: 60 EUR

8 kl. Puppenstuben-Teller, blau/weiß emailliert, 5 u. 6 cm, guter Zust., schöne Gr. für kl. Küche

Nr. 3836

Limit: 90 EUR

Löffelhalter, Draht, mit 4 Löffeln, Porzellan blau/weiß, Stiele unterschiedlich

Nr. 3837

Limit: 70 EUR

Wandregal, Blech, Gewürzdose, Teller, sowie 2 Deckel, blau/weiß

Nr. 3838

Limit: 80 EUR

2 Puppenstuben-Holzsäulen, mit Biskuitbüsten, Goethe u. Schiller, 15,5 cm, für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 3839

Limit: 30 EUR

ROCK & GRANER Brotdose, 8 cm Durchm., Aufschrift: Unser täglich Brot gib uns heute, Blech handlackiert

Nr. 3840

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN kl. Puppenstubenofen, 11,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 3841

Limit: 250 EUR

ROCK & GRANER Eckschrank, 15,5 cm, Blech handlackiert, Spiegelglas hinten 2x gebrochen, sonst gut

Nr. 3842

Limit: 250 EUR

ROCK & GRANER Himmelbett, 13 cm, Orig.-Himmel mit Blechrand, einige Lackfehler am Bett, 2 Füße verbogen, sonst gut

Nr. 3843

Limit: 150 EUR

Gründerzeit-Möbelprogramm, Sitzgruppe, Sofa, 14,5 cm, 6 Stühle, Tisch, Schrank, Spiegel, Schrankhöhe 22,5 cm

Nr. 3844

Limit: 40 EUR

Briefbox, mit 3 Innenfächern, 5 cm breit

Nr. 3845

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN Sackkarre, 12,5 cm, kl. Lackfehler, sonst gut

Nr. 3846

Limit: 60 EUR

Puppenküchenherd, Gas, 22,5 cm, guter Zust.

Nr. 3847

Limit: 80 EUR

2 Teile Puppenstuben-Zubehör, Petroleumlampe, 12,5 cm, 1 kl. Nähkorb mit Nähutensilien

Nr. 3848

Limit: 220 EUR

Puppenstuben-Möbel für hochwertige Mignonette, Messingblech emailliert, 1 Ecke Emaileabplatzer am Tisch, sowie an einem Stuhl, Schublade am Tisch zum Öffnen, 7 cm breit, Schaukelstuhl, 2 Sessel, Fußhocker

Nr. 3849

Limit: 220 EUR

ausgef. Puppenstuben-Blumentisch, Blech handlackiert, mit Blüten, Aquarium aus Glas, sowie kl. Zinnvogel, sehr guter Zust., für 1 herrschaftl. Stube o. Wintergarten eines herrschaftl. Puppenhauses

Nr. 3850

Limit: 1,900 EUR

edle franz. Mignonnette, Ganzbiskuit, 14 cm, gegliederte Arme, mit Armkugelgelenken, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, hochwertigste Orig.-Kleidung, Kleid, Jacke, Unterkleid, Unterwäsche, Strümpfe u. Schuhe, dazu passender Muff u. Hut, 1 Museumsstück

Nr. 3851

Limit: 60 EUR

Feuerstelle, Ton, 12,5 cm, für Puppenhaus o. Rauchfangküche

Nr. 3852

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Kachelofen, Keramik, 13,5 cm, seitlich 2 Messingtüren

Nr. 3853

Limit: 60 EUR

kl. Puppenstuben-Ofen, Keramik, 14 cm, 2 Blechtüren

Nr. 3854

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Möbelprogramm-Teile, Tisch, 12 cm, Bank, Stuhl, 1 Standuhr, sowie kl. Keramikofen, um 1900

Nr. 3855

Limit: 60 EUR

3 Teile Puppenstuben-Zubehör, Zinnsäbel, 8,5 cm, Pickelhaube, kl. früher Korb

Nr. 3856

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Bett, Messingblech, 13 cm, Orig.-Bettzeug mit eingenähter Celluloidpuppe

Nr. 3857

Limit: 300 EUR

Puppenhaus, England, 69 cm hoch, 55 cm breit, ca. 1920, Fassade zum Öffnen, 4 Zimmer, davon 3 Zimmer mit Kamin, Tapete jünger

Nr. 3858

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Zubehör, Kleinteile, kl. Taschenuhr, Bilderalbum, Fächer, Glasteile, kl. Decke

Nr. 3859

Limit: 70 EUR

THONET Sitzgruppe, 8,5 cm Durchm., gedeckt mit Holz-Kaffeeservice, ERZGEBIRGE, dazu passend 1 Bank, 1 Stuhl, 2 Stühle farblich abweichend

Nr. 3860

Limit: 60 EUR

4-armiger Puppenstuben-Deckenleuchter, Zinn, 10,5 cm

Nr. 3861

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Deckenleuchter, 5-armig, bronziert, 9 cm

Nr. 3862

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Wiege, Blech, 11,5 cm, dazu passend kl. Kinderstuhl, beides stärkere Lackfehler

Nr. 3863

Limit: 220 EUR

wohl GOTTSCHALK kl. Stall, 33 cm breit, Holz, teilw. handlackiert, teilw. lithogr., Papier beklebt, mit Pferd u. Wagen, guter Orig.-Zust.

Nr. 3864

Limit: 130 EUR

GOTTSCHALK Schlafzimmer-Möbelprogramm, 2 Betten, 19 cm, mit dazu passenden Nachttischen, 1 Waschtisch farblich abweichend

Nr. 3865

Limit: 220 EUR

Kaufladen, 60 cm breit, um 1910, Theke ergänzt, 1 Schublade fehlt, mit reichhaltigem Zubehör

Nr. 3866

Limit: 250 EUR

2-teilige Puppenstube, 55 cm breit, 31 cm tief, mit Fenstern, alte Tapete an Wand u. Boden, möbliert, Wohnzimmer, Schlafzimmer, schön gearbeitete Uhr, Blech lithogr.

Nr. 3867

Limit: 400 EUR

2-teilige Puppenstube, mit Erker, 99 cm breit, Durchgangstüren, seitlich Fenster, alte Tapete, möbliert, mit reichhaltigem Zubehör u. Puppenstuben-Puppe

Nr. 3868

Limit: 220 EUR

ERZGEBIRGE Wintergarten, Pavillon, Paul Hunger, Zaunteile, Blumenbeete, Blumen, Zubehörteile, 2 Massefiguren, 7,5 cm, um 1910

Nr. 3869

Limit: 250 EUR

Puppenstuben-Tafelklavier, 13,5 cm, Biedermeier, ausgef., selten

Nr. 3870

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Nähtisch, Biedermeier, 7,5 cm, mit Einsatz, innen verspiegelt, Papierscharnier am Deckel lose, sonst gut

Nr. 3871

Limit: 120 EUR

BOULE Frisiertisch, 11 cm, mit Marmorplatte, dazu passend 1 Bücher-Hängeregal, Pappe gepresst, 6 cm

Nr. 3872

Limit: 160 EUR

BOULE Konv. Sitzgruppe, Sofa, 19 cm, 1 Armlehne fehlt, Bezug, 4 BOULE Stühle, grüne Seide, guter Zust., Kommode mit 3 Schubladen, Biedermeiertisch, kl. Sekretär, 9 cm

Nr. 3873

Limit: 80 EUR

Puppenbett, 18,5 cm, Nachttisch mit Marmorplatte, Biedermeier, 2 kl. Stühle, hinterer Querbalken fehlt, Hocker, kl. Beistelltisch

Nr. 3874

Limit: 1,200 EUR

BING schöne ausgef. Puppenküche, mit Vorratskammer, 1m breit, 41 cm hoch, 42 cm tief, schöne Orig.-Bemalung, innen u. außen, möbliert, mit Eichemöbeln, MÄRKLIN-Herd, 1 Topfpfanne ergänzt, reichhaltiges Zubehör, Porzellan, Blech, einige Teile blau emailliert, auf Orig.-Tisch montiert,, sehr dekor.

Nr. 3875

Limit: 400 EUR

BING Puppenküchenherd, 35 cm, Löwentatzenfüße, Messingtüren, Wasserschiff, 2 Töpfe, Topfpfanne, Kessel, Orig.-Schornstein mit Brenner, guter Zust., mit altem Kart., Deckel fehlt, ohne Aufdruck

Nr. 3876

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Garderobenständer, 15 cm, Messingblech vergoldet, mit Uniformmantel, Filz, schwarze Umhängetasche, ausgef.

Nr. 3877

Limit: 180 EUR

ausgef. Vogelkäfig, rechteckig mit gewölbtem Dach, Messingblech vergoldet, 2 kl. Wachsvögel, 6,5 cm, für herrschaftliche Puppenstube o. Wintergarten

Nr. 3878

Limit: 120 EUR

Puppenstuben, Vogelkäfig, Messingblech vergoldet, 14,5 cm, mit kl. Wachsvogel, ein paar Querstreben fehlen, jedoch leicht zu ergänzen, mit Ständer

Nr. 3879

Limit: 480 EUR

prunkvoller Kamin mit Spiegel, Messingblech vergoldet, 19,5 cm dazu passend 2 Tüten-Vasen, kl. Kaminuhr, mit Porzellanziffernblatt, 2 Teile Kaminbesteck für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 3880

Limit: 80 EUR

Jardiniere, mit 3 muschelförmigen übereinander. Ablagefächern, Messingblech vergoldet, ausgef., 10 cm

Nr. 3881

Limit: 140 EUR

Tischblumenständer auf 3 Beinen, Messingblech vergoldet, 1 Blumenvase, Zinn, Tischhöhe 8 cm

Nr. 3882

Limit: 60 EUR

Zeitungsständer, 1 Seite etwas locker, 2 Laschen lose, ovale Ledereinlage, Messingblech vergoldet, 5 cm, mit alter Zeitung

Nr. 3883

Limit: 60 EUR

kl. Miniatur-Fotoalbum, 3,3 x 2,5 cm, Ledergebunden, außen Messingblech vergoldet verziert, jede 2. Seite mit Foto, mit Verschluss, guter Zust.

Nr. 3884

Limit: 90 EUR

3 Teile Messingblech vergoldet, kl. Beistelltisch, 5 cm, dazu kl. Wasserkessel, 4,5 cm, dazu 1 reichhaltig verzierte Zierschale, 5,5 cm Durchm.

Nr. 3885

Limit: 190 EUR

Schreibzeug, Messingblech vergoldet, Federhalter, 2 cm, Verzierung Jugendstil-Damenkopf u. Blüte, dazu 1 Tintenschale Zinn, Feder Messingblech vergoldet, Löschwiege, dazu 1 winziger Briefträger, mit kl. Kinderbriefen, gleiches Jugendstil-Motiv, ausgef.

Nr. 3886

Limit: 220 EUR

Zigarrentisch mit Zigarrenhalter, Messingblech vergoldet, Blütenform, 11,5 cm hoch, ausgef.

Nr. 3887

Limit: 650 EUR

Reise-Puppenstuben-Schule, zusammenklappbar, 3-Ecksform, seitlich verzierte Frontleisten, alte Bemalung, Parkett am Boden erneuert, 8 Massekinder, Lehrer, Tafel, Rechenmaschine, Grundplatte 44 x 32,5 cm, Kleinteile geklebt

Nr. 3888

Limit: 1,900 EUR

kl. Mignonette, 13,5 cm, Biskuitkurbelkopf, geschl. Mund, fest eingesetzte blaue Glasaugen, Ganzbiskuit-Gliederkörper, mit bewegl. Armen u. Beinen, Kleidung teilw. alt, teilw. möglicherweise aus alten Stoffen genäht, Trousseau-Schachtel, mit 2 Kleidern u. Hut, ausgef.

Nr. 3889

Limit: 220 EUR

Puppenstuben-Möbelprogramm, Jugendstil, Sitzgruppe, Tisch, 19,5 cm, umbautes Sofa mit Spiegel, 4 Stühle, Spiegel, 1 Spiegelkommode, Messingblech vergoldet, Kommode mit Blumendekor, dazu passend 1 Blumenschale Glas, Messingblech vergoldet montiert

Nr. 3890

Limit: 90 EUR

ausgef. Spiegel mit Blumenschale, 23 cm, Spiegelglas geschliffen, Blechverzierungen, Blüten, Blätter, Schmetterling, ausgef., für gr. herrschaftl. Puppenstube

Nr. 3891

Limit: 600 EUR

gr. Puppenküchenherd, ca. 1890, Türen, Messing vernickelt, Löwentatzenfüße, 49 cm breit, Kugeln an der Griffstange fehlen, mit Brenner, mit Ringeinsätzen, Töpfe, Wasserschiff u. Wasserkessel passen optisch gut, dürften jedoch 10 Jahre jünger sein, Schornstein ergänzt

Nr. 3892

Limit: 160 EUR

Sitzgruppe, Sofa 15 cm, 4 Sessel, 1 Hocker, blauer Bezug, dazu 1 Tisch Messingblech vergoldet, 8,5 cm Durchm.

Nr. 3893

Limit: 120 EUR

2 ausgef. Puppenstuben-Leuchter, Zinn, Glas, 13,5 cm, ausgef.

Nr. 3898

Limit: 2,200 EUR

BS Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Frankreich, 49 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern, alte Kleidung, Unterkleidung, Strümpfe u. Schuhe, Orig.-Perücke wurde nicht entfernt, Körper bespielt, schöner Ausdruck

Nr. 3899

Limit: 1,600 EUR

Biskuitporzellan, Biedermeierpuppe, 27 cm, Brustblattkopf, Riss am Brustblatt, braun glasierte Haare, Biskuitarme u. -beine, 1 Hand Finger weggebrochen, Stoffkörper, schönes Orig.-Kleid, Unterkleid, dazu passend 4 Kleider-Outfits, aufwendig gearbeitet, mit Korbsessel

Nr. 3900

Limit: 140 EUR

1 frühe Seidenhaube für gr. franz. Bébé-Puppe, um 1880, rosa Seidenrips mit Seidenbändern, für ca. 55 - 65 cm Puppe

Nr. 3901

Limit: 70 EUR

1 Paar frühe Stiefelletten mit Absatz für Damenpuppe, um 1870, cremefarbener Seidensatin (Seide etwas zerschlissen u. fleckig), L. 8,5 cm, 1 alter Puppenmuff aus Wolle, für ca. 50 cm Puppe

Nr. 3902

Limit: 110 EUR

Orig.-franz.-Echthaarperücke, mit Zapfenlocken, um1890, dunkelbraun, Orig.-Seidenschleife, sehr guter Zust., für ca. 33/34 cm Kopfumfang

Nr. 3903

Limit: 80 EUR

alte Mohairperücke für hochwertige Kinderpuppe, Deutsch, um 1900/1910, mittelblondes, gelocktes Mohair, sehr guter Zust., mit Orig.-Celluloidspange, Papieretikett mit Herstellermarkierung, für ca. 30 cm, Kopfumfang

Nr. 3904

Limit: 80 EUR

alte Mohairperücke für hochwertige Kinderpuppe, Deutsch, um 1890/1900, hellblondes, lang gelocktes Mohair, mit Kopfdeckel, sehr guter Zust., für ca. 26/27 cm Kopfumfang

Nr. 3905

Limit: 1,500 EUR

KÄTHE KRUSE Schielböckchen, limitierte Auflage, 50 Stück, Sonderserie für Dan Helder 2003, Nr. 33, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 3906

Limit: 70 EUR

1 alte, braune Echthaarperücke, Deutsch, um 1910, Pagenfrisur, sehr guter Zust., für ca. 32/33 cm Kopfumfang

Nr. 3907

Limit: 1,700 EUR

sehr ausdrucksstarke Charakterpuppe (ungemarkt), wohl HERTEL, SCHWAB & Co. O. BRUNO SCHMIDT, um 1910/15, ca. 38 cm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, off./geschl. Mund, blaue Glasschlafaugen, Toddler-Gelenkkörper, blonde Orig.-Mohairperücke, besonders schöne u. aufwändige Orig.-Ausstattung aus roter u. cremefarbener Wolle, mit Mantel u. Haube, Lederschuhe, Strümpfe, fast unbespielter Erhaltungszust.

Nr. 3908

Limit: 1,400 EUR

sehr seltene Puppe, MORNING GLORY, um 1860, ca. 35 cm, glasierter u. hautfarben getönter Porzellan-Brustkopf u. -Unterarme, fein gemalte Gesichtszüge, braun gemalte Haare, besonders selten mit anmodellierter Rose u. Vergissmeinnicht, Stoffkörper, sehr schöne Orig.-Kleidung aus Baumwolle u. Seide, mit Unterwäsche u. Seidenschuhen, sehr guter Erhaltungszust.

Nr. 3909

Limit: 100 EUR

altes Puppenkleid aus rot u. schwarz bedruckter Baumwolle mit Spitzenbesatz, um 1900, sehr gut erhalten u. passender Unterrock (kleine Löcher), , für ca. 50 - 60 cm gr. Puppe

Nr. 3910

Limit: 240 EUR

frühes Kleid für 1 gr. Damenpuppe, um 1870, mit Streifen u. Hufeisen, bedruckte Baumwolle, feinste Verarbeitung, sehr guter Zust., für ca. 80 - 85 cm Puppe

Nr. 3911

Limit: 1,800 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüften, separat abgenähter Daumen, ca. 1920, 42 cm, kl. Abriebstelle auf der Stirnlocke, leicht bespielt, guter Zust., sehr schöne Bemalung, kl. verschmutzte Stellen am Körper

Nr. 3912

Limit: 2,200 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, 42 cm, dunkle Haarbemalung, kl. Abriebstellen an den Haaren, strenge Bemalung, ca. 1918

Nr. 3913

Limit: 150 EUR

ARMAND MARSEILLE Germany, 93A13N, Biskuitkurbelkopf, für 1 ca. 90 cm, Puppe, braune Schlafaugen, Augenmechanismus sitzt etwas schief, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, kl. Brandriss an der Kopfkrone, 1 Stückchen Porzellan fehlt am Kopfkronenrand, wohl beim Herausnehmen der Form entstanden, Perücke jünger

Nr. 3914

Limit: 700 EUR

äußerst dekor. Gussherd, Frankreich, ca. 1880, 37 cm hoch, gefertigt Eisenhütte Zinnsweiler

Nr. 3915

Limit: 2,500 EUR

KÄTHE KRUSE Du Mein, Magnesitkopf, mit Haaren, mit echten Wimpern, Nase u. Kinn farblich etwa ausgebessert, im Kart., Kart. ohne Aufdruck, sehr schöne Bemalung, Körper bis auf minim. Stellen guter - sehr guter Zust.

Nr. 3916

Limit: 500 EUR

KÄTHE KRUSE schlankes Enkelkind, 46 cm, Kunststoffkopf, lange schlanke Füße, nahezu unbespielt, ein wenig eingestaubt, Orig.-Kleidung, Schuhe mit Schild u. Heft zur Pflege

Nr. 3917

Limit: 70 EUR

Orig.-franz.-Echthaarperücke, mit Zapfenlocken um1890, schwarzbraun, Orig.-Seidenschleife, guter Zust., für ca. 14 cm Kopfumfang

Nr. 3918

Limit: 1,300 EUR

KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, Friedebald, Teenager, 1,40 m, Arme u. Rumpf bewegl., Orig.-Perücke, Bemalung teilw. etwas abgewaschen, altersbedingte Spannungsrisse an den Schläfen, Körper bespielt, mit kl. Fehlern, insges. gut, außergew. Gr.

Nr. 3919

Limit: 2,900 EUR

KÄTHE KRUSE Junge, Puppe Nr. 1, H, Frisur Typ Friedebald, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, hinten an der Naht nicht lackiert, Musterstück aus dem Haushalt eines KÄTHE KRUSE Vertreters, Orig.-Kleidung u. Schuhe, sehr schöne Bemalung, Spannungsrisse an der Schläfe, sowie auf der Stirn, Nasenspitze ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar

Nr. 3920

Limit: 2,900 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, H, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, Mädchen, unbespielter Orig.-Zust, Musterstück aus dem Haushalt eines Vertreters von KÄTHE KRUSE, Orig.-Kleidung u. Schuhe, gelockte Frisur, sehr schöne Bemalung, 2 altersbedingte Spannungsrisse an den Schläfen

Nr. 3921

Limit: 2,900 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat angenähter Daumen, breite Hüften, unbespielter Orig.-Zust., alte Kleidung u. Schuhe, sehr schöne Bemalung

Nr. 3922

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe, Flessibilia, mit Kopf, Puppe Nr. 1, Kunststoff, weich gestopfter Körper mit Drahtgelenken an Armen u. Beinen, 1 Kniegelenk gebrochen, 48 cm, unbespielt, mit Schild, Orig.-Kleidung, eine der seltensten Nachkriegspuppen

Nr. 3923

Limit: 700 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, schwarzer Stempel, KÄTHE KRUSE Schriftzug, Körper sehr gut, farblich überarbeitet

Nr. 3924

Limit: 800 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, farblich 1x überarbeitet, Körper in sehr gutem Zust.

Nr. 3925

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Ilsebill, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Nähte an den Mundwinkeln schwach sichtbar, leicht eingeknickte, stämmige Beine, sehr schöne Bemalung, Orig.-Perücke

Nr. 3926

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Ilsebill, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, schöne Orig.-Perücke, sehr schöne Bemalung, mit nur ganz leichtem Abrieb auf der Nasenspitze, Körper bis auf minim. Flecken in sehr gutem Zust., schöner Ausdruck

Nr. 3927

Limit: 600 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 35 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, sehr guter Zust., roter KÄTHE KRUSE Stempel, mit Schriftzug

Nr. 3928

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, 35 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, an den Haaren hinten etwas ausgebessert, kl. Abriebstelle auf der Nasenspitze, lose angenähte Arme u. Beine, Körper ein wenig verschmutzt, schöne Bemalung

Nr. 3929

Limit: 1,100 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, dt. Kind, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, kl. farblich ausgebesserte Stelle am Hals hinten, sowie hinter dem rechten Ohr, schöne Bemalung, Körper bespielt, gut

Nr. 3930

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, deutsches Kind, 48 cm, Kunststoffkopf, 50er Jahre, guter Zust.

Nr. 3931

Limit: 400 EUR

KÄTHE KRUSE schlankes Enkelkind, Kunststoffkopf, 50er Jahre, 48 cm

Nr. 3932

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, 52 cm, Stoffkopf, leicht sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, schöner Orig.-Zust., alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3933

Limit: 800 EUR

KÄTHE KRUSE Träumerchen, 50er Jahre, 52 cm, Magnesitkopf, Bauchnabel, Poloch beschwert, Nasenspitze minim. berieben, sonst guter Zust.

Nr. 3934

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, 52 cm, Stoffkopf, nur unter der Perücke sichtbar, sehr guter Zust., schöne Bemalung

Nr. 3935

Limit: 1,900 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat abgenähter Daumen, an den Haaren, sowie an der Nasenspitze etwas farblich ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar, Körper in sehr gutem Zust., alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3936

Limit: 1,900 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat abgenähter Daumen, Haare auf der Stirn wohl etwas ausgebessert, 1 kl. verschmutzte Stelle am Fuß, sonst sehr guter Zust., schöne Bemalung

Nr. 3937

Limit: 2,500 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat abgenähter Daumen, minim. Verschmutzte Stellen am Körper, sonst sehr guter Zust., sehr schöne Bemalung, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3938

Limit: 150 EUR

Puppenbett, 45 cm, ca. 1880, aufwendig gearbeitet, mit Himmel

Nr. 3939

Limit: 1,900 EUR

frühe franz. Papiermaché-Puppe, Carton Moulè, 1770 - 1780, Papiermaché-Torso u. Beine, Arme wohl aus Stoff u. Draht, 26 cm, gemalte Augen, Echthaar, sehr schöne Orig.-Kleidung aus Seide u. Spitzen, extrem seltener Puppentyp aus musealer Erhaltung

Nr. 3940

Limit: 480 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, mit drehbarem Hals, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, 36 cm, ein paar Lackabplatzer auf der Stirn, sonst insges. guter Zust.

Nr. 3941

Limit: 1,800 EUR

seltene Modepuppe, Frankreich, ungemarkt, glasierter Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, feine Bemalung, Perücke, Orig.-Korkdeckel, Lederkörper mit festen Beinen, glasierte Porzellan-Unterarme, alte Kleidung, ca. 1860 - 70, außergew. Ausdruck, 33 cm, erwähnt Cieslik Preisführer 3-4, Seite 140,

Nr. 3942

Limit: 1,900 EUR

SIMON & HALBIG Puppenszene, 2 kl. Googlies, 131, 16 cm, braune, seitlich blickende Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, mit nach außen gedrehten Händen, Junge am Hinterkopf restauriert, passend dazu kl. ERZGEBIRGE Stube, 11 cm

Nr. 3943

Limit: 1,400 EUR

K & R 117N, 80 cm, braune Schlafaugen, Toddlerkörper, Perücke jünger, alte Unterkleidung u. Schuhe

Nr. 3944

Limit: 4,500 EUR

K & R 114X, Biskuit-Vollkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Beflockung an den Haaren abgewaschen, 49 cm, ausgeformter Gliederkörper, sehr schöner Ausdruck, selten

Nr. 3945

Limit: 600 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Eden Bébé, Paris, Nr. 3, 33 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Zähne ergänzt, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, schöner Ausdruck

Nr. 3946

Limit: 300 EUR

schön gearbeiteter Puppenofen, Frankreich, schwere Kupfer u. Messingarbeit, 40 cm breit ohne Schornstein berechnet, Löwentatzenfüße, echt feuerbar, mit Schamottsteinen, sehr schöne Puppendeko

Nr. 3947

Limit: 1,600 EUR

BAEHR & PROESCHILD seltene Biskuitporzellan-Charakterpuppe, für Kley & Hahn, 551, 36 cm, Kurbelkopf, blaue Intaglioaugen, leicht off./geschl. Mund, gemalte Haare, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, schönes helles Porzellan

Nr. 3948

Limit: 450 EUR

ausgef. Parianpuppe, 33 cm, ca. 1880, Biskuitbrustblattkopf, mit fein ausmodellierten Haaren, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, sehr schöne Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, mit Blumenkorb

Nr. 3949

Limit: 400 EUR

KÄTHE KRUSE kl. Du Mein, 46 cm, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Stoffkopf mit 3 Hinterkopfnähten, starker Farbverlust am Hinterkopf, Gesichtsbemalung teilw, abgerieben, bespielt

Nr. 3950

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE seltene Puppe, 35 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Typ Puppe Nr. 1, lose angenähte Arme u. Beine, Körper ähnlich Hampelchen, minim. Abriebstelle auf der Nasenspitze, sonst guter Zust., schöne Bemalung, selten

Nr. 3951

Limit: 2,500 EUR

KESTNER Googly, JDK 221, 32 cm, braune seitlich blickende Schlafaugen, Augenmechanismus 1x fest eingesetzt, alter Gips darunter noch erhalten, geschl. Mund, schöner stämmiger ausgeformter Gliederkörper, mit festen Handgelenken, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3952

Limit: 150 EUR

kl. Biedermeier-Pudel, franz. Hersteller, 15 cm, Uhrwerkantrieb, Fell, Ziegenleder, gelockte Angoramähne, off. Maul, Bewegung: springt auf 4 Pfoten

Nr. 3953

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE Notstandkind, 35 cm, Stoff-Drehkopf ohne sichtbare Hinterkopfnaht, Körper mit lose angenähten Armen u. Beinen (wie bei Hampelchen), oberste Farbschicht im Gesicht teilw. ein wenig abgerieben, sonst sehr schöne Bemalung, Körper in sehr gutem Zust., alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3954

Limit: 250 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, unbespielt, Orig.-Kart., Körper durch Mottenfraß beschädigt, Orig.-Kleidung u. -Schuhe

Nr. 3955

Limit: 200 EUR

KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Mädchen, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht nur unter der Perücke sichtbar, unbespielt, Orig.-Kart., Körper jedoch durch Mottenfraß beschädigt, Orig.-Kleidung u. -Schuhe

Nr. 3956

Limit: 380 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, spätere Ausführung, schmale Hüfte, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, ein wenig Krakelee-Bildung, teilw. farblich etwas überarbeitet

Nr. 3957

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, späte Ausführung, schmale Hüfte, Kopf teilw, farblich überarbeitet, nur unter UV-Licht sichtbar, insges. guter Zust.

Nr. 3958

Limit: 2,900 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1 H, zum 25. Jubiläum, 1936 - 38, Typ Dorothee, Stoff-Drehkopf der Puppe Nr. 1, 48 cm, Orig.-Perücke, sehr schöne Bemalung, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, nahezu unbespielter Orig.-Zust., alte Kleidung u. Schuhe, sehr guter Zust.

Nr. 3959

Limit: 2,900 EUR

KÄTHE KRUSE Schlenkerchen, Puppe Nr. 2, 33 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht, nahezu unbespielter Orig.-Zust., einige Kleidungsstücke aus der Zeit, sehr schöne Bemalung, außergew. Ausdruck

Nr. 3960

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, 50 cm, Kunststoffkopf, in Nonnenkleidung, Quellennachweis Cieslik Preisführer KÄTHE KRUSE, Seite Nr. 82, selten, in nahezu unbespieltem Orig.-Zust.

Nr. 3961

Limit: 1,500 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 2 Hinterkopfnähte, minim. Farbabriebstelle auf der Nasenspitze, sonst sehr guter Zust., alte Kleidung u. Schuhe, schöne Bemalung

Nr. 3962

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, 36 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, unbespielt, Orig.-Kart. ohne Deckel, mit Schild, Orig.-Kleidung u. Schuhe, außergew. schöne Bemalung

Nr. 3963

Limit: 1,500 EUR

KÄTHE KRUSE VII, kl. Du Mein, 35 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, sehr guter Zust., alte Kleidung

Nr. 3964

Limit: 1,900 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat abgenähter Daumen, minim. Farbabriebstelle auf der Nasenspitze, sonst sehr guter Zust., alte Kleidung

Nr. 3965

Limit: 480 EUR

KÄTHE KRUSE kl. Friedebald, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht nicht sichtbar, 1 minim. Spannungsriss auf der Stirn, um die Nase farblich ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar

Nr. 3966

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, deutsches Kind, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, 50 cm, guter Zust., alte Kleidung

Nr. 3967

Limit: 600 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, deutsches Kind, 50 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, guter Zust., alte Kleidung

Nr. 3968

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Mädchen, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht nicht sichtbar, bespielt, Nasenspitze ausgebessert, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, um Nase herum ausgebessert, Körper an einigen Stellen beschädigt

Limit: 1,800 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat abgenähter Daumen, minimale Farbabriebstellen am Hinterkopf, sonst nahezu unbespielt

Limit: 350 EUR

KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, Mädchen, 50 cm, Kunststoffkopf, ca. 1955, bespielt, guter Zust.

Limit: 600 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe, 36 cm, Stoffdrehkopf, eine Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, guter Zust., alte Kleidung, ein Schuh fehlt

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe, 34 cm, Kopf Typ Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, guter Zust.

Nr. 3974

Limit: 300 EUR

KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, Mädchen, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, eine Seite Augenbemalung abgerieben, stärkere Spannungsrisse sowie Lackabplatzer an einer Seite

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, Mädchen, ca. 1955, Kunststoffkopf, sehr guter Zust.

Limit: 300 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, 50 cm, Kunststoffkopf, ca. 1960, sehr guter Zust.

Limit: 800 EUR

KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, Mädchen, 50 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, minimale Lackabplatzer, insgesamt sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 600 EUR

KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, Mädchen, 50 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, schöne Bemalung, Körper etwas verschmutzt, guter Zust.

Limit: 300 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, Arme einmal bei Käthe Kruse ergänzt, Kopf farbl. überarbeitet, sehr gute Arbeit

Limit: 600 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, leicht bespielt, guter Zust., Schrift- u. Nummernstempel auf der Fußsohle

Limit: 950 EUR

KÄTHE KRUSE kleines Du Mein, Puppe VII 1926, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, ein wenig Farbverlust am Hinterkopf, schöne Bemalung, ein Schuh fehlt

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, 50 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, bespielt, kleinere Farbabriebstellen, ein wenig Krakeleebildung, Körper verschmutzt

Limit: 700 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 2 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, an den Wangen sowie an der Stirn farbl. ausgebessert, Stoff am Kopf identisch mit den Armen, Stoff des Rumpfes und der Beine mit Farbabweichungen, Naht zwischen Kopf u. Rumpf etwas aufgegangen, Nasenspitze berieben, sowie Farbabplatzer am Hinterkopf

Limit: 800 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe, Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, Hände ohne separat angenähtem Daumen, Farbunterschied am Stoff der Arme zum Körper, geringer Farbabrieb auf der Nasenspitze, sowie kl. Stellen an den Haaren, sonst Bemalung in sehr gutem Zust., Körper ein wenig verschmutzt

Limit: 700 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, 42 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Fußstempel, 4184, Krakeleebildung auf der Stirn, einige wenige Spannungsrisse im Gesicht

Limit: 850 EUR

KÄTHE KRUSE Träumerchen, wach, 48 cm, Magnesitkopf, Bauchnabel, Poloch, Fuß- u. Handspitzen etwas aufgerieben, Nasenspitze ausgebessert, ein wenig Lackabrieb an den Haaren, beschwert, Aufdruck US Zone, auf der Fußsohle, alte Kleidung

Nr. 3987

Limit: 800 EUR

KÄTHE KRUSE Du Mein, 48 cm, Magnesitkopf, Kopf teilw. farblich überarbeitet, Körper gut, alte Kleidung, 3 Pfund schwer, alte Babykleidung u. Haube, kl. alte Rassel,

Nr. 3988

Limit: 300 EUR

KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, 36 cm, 1959, Kunststoffkopf, unbespielt, Orig.-Kleidung, Fußstempel US-Zone, tressierte Haare

Nr. 3989

Limit: 250 EUR

KÄTHE KRUSE neuere Produktion, Sonderauflage, 1991, handgestopfter Nesselkörper, 35 cm, neuwertig, mit Schild, Kathrinchen

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, Mädchen, 50 cm, braune Augen, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, ondulierte Haare, Orig.-KÄTHE KRUSE Stempel, sehr schöne Orig.-Kleidung u. Schuhe, schöne Orig.-Perücke, unbespielt, im Kart. mit Halskrause u. Waschanleitung

Nr. 3991

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Perücke, lose angenähte Beine, Knopf am Rücken, ein paar minim. Mottenlöcher an den Beinen, Lackierung gut

Limit: 1,800 EUR

KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, Friedebald, 85 cm, Vorkrieg, Massekopf, mit einigen Farbabriebstellen, Perücke neuer, Körper bespielt, jedoch in gutem Zust., sehr Ausdrucksstark

Limit: 1,400 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, deutsches Kind, ca. 1930, stark ausgeprägte Hinterkopfnaht, leicht abgeknickte Beine, alte Kleidung u. Schuhe, Nasenspitze, sowie 2 kl. Stellen auf der Stirn minim. ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar, sehr schöne Bemalung, guter Zust.

Limit: 800 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 44 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, Stoff am Hals lackiert, Bemalung Orig., Lackabplatzer sowie Krakelee-Bildung an den Haaren, sowie ein wenig auf der Stirn, alte Kleidung u, Schuhe, guter Zust.

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, Friedebald, 50 cm , Stoffkopf, Hinterkopfnaht, erst unter der Perücke sichtbar, ca. 1940, mit KÄTHE KRUSE Schild, Orig.-Kleidung, bis auf 3 unbedeutende Spannungsrisse nahezu Orig.-Zust.. Roter Fußstempel, passend zu Nr. 3990, als Pärchen

Limit: 80 EUR

KÄTHE KRUSE Das große KÄTHE KRUSE Bilderbuch, 12 bunte Lithogr., vorwiegend Puppe Nr. I, 1 Abbildung mit KÄTHE KRUSE Bambino, 1 Band etwas verschlissen, sonst gut

Limit: 800 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, deutsches Kind, Puppe Nr. 8, 50 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht nicht sichtbar, im Orig.-Kart., mit Aufdruck innen: Meine Puppen sind ganz aus Stoff gefertigt, sowie Beiblatt, Anleitung zur Behandlung, Ratschläge zur Pflege, Orig.-Etikett, ausgestattet aus der Familie mit 9 Kleidern, 2 Mäntel, 1 Regenmantel, Schuhe, Socken, Haarspangen, mehrere Hüte, Kleiderbügel aus Holz u. Draht, Privatfund in nahezu unbespieltem Orig.-Zust.

Limit: 90 EUR

KÄTHE KRUSE Bambino, das Puppenkind für die KÄTHE KRUSE Puppen, Gipsmassekopf, Trikotkörper, rote Fußaufschrift KÄTHE KRUSE, blaue Schrift 287, 20 cm, 20er Jahre, Puppe wurde meist nur als Dekorationsstück verwendet, nur wenige kamen in den offiz. Handel u. wurde in keinem Katalog angeboten, hergestellt bis 1924, bespielt, Körper verschmutzt, Bemalung bis auf kl. Stellen gut, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 1,900 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 42 cm, unbespielter Orig.-Zust.

Nr. 4000

Limit: 500 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 40 cm, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Stoffkopf mit 3 Hinterkopfnähten, Gesichtsbemalung bis auf kl. Stellen gut, Perücke wohl später 1x aufgeklebt, liegt lose bei, einige Kleberreste am Hinterkopf, Lackabplatzer am Hinterkopf, Kleberreste können möglicherweise vorsichtig entfernt werden, Körper etwas verschmutzt, schöner Ausdruck

Limit: 250 EUR

kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, BELTON Typ, 20 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 1 Fuß geklebt, Perücke neuer

Limit: 250 EUR

HEUBACH kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, Heubach im Quadrat, 21 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, Orig.-Mohairperücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Ausdrucksstark für diese Gr., Dachbodenfund auf alten Gummis aufgezogen

Limit: 90 EUR

Kinderrassel, Affe auf Drachenfisch reitend, Glocke am Hut fehlt, Griff Bein, 15 cm, vor 1900, ausgef.

Limit: 80 EUR

wohl KESTNER Wachskopfpuppe, 30 cm, blaue Schlafaugen, leicht geöffneter Mund, Gliederkörper, Körper übermalt, 1 Bein ergänzt

Limit: 2,800 EUR

J. STEINER Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, BTES. GDG Paris F.REA9, 42 cm, Kurbelkopf, helles gepresstes Porzellan, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit Papieraufkleber- Medaille D'Or Paris 1889, Puppe mit franz. Fahne, feste Handgelenke, lange schlanke Finger, Kleid fest aufgenäht, alte Perücke mit Pappmachédeckel, Unterkleidung

Limit: 480 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, BELTON-Typ, 33 cm, Kurbelkopf, gemarkt 2, auf Biskuitbrustblatt, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Perücke neuer, Lederkörper, Beine mit Stoffgamaschen, Biskuitarme, Finger teilw. etwas bestoßen, Füllverlust an den Oberschenkeln, alte Schuhe, Original Kleidung

Limit: 1,900 EUR

VICHY Automat, 52 cm hoch, JUMEAU-Biskuitkopf, mit fest eingesetzten braunen Glasaugen, Clownbemalung, Biskuitarme, handbemalte Seidenkleidung, Musikspielwerk, Puppe bewegt die Arme, dreht den Kopf, streckt die Zunge heraus u. bewegt die Haare, nahezu unbespielter Orig.-Zust., in einem alten Kart., möglicherweise Orig.-Kart., jedoch ohne Aufdruck, 1 Museumsstück

Limit: 40 EUR

2 Teile Puppenzubehör, Jugendstil, Silber, Spiegel mit geschl. Glas, 11 cm, 1 Bürste

Limit: 350 EUR

Ganzbiskuitbaby, gemarkt Kleeblatt-Symbol, 8660, 28 cm, fester Kopf, gemalte Augen, off./geschl. Mund, bewegl. Biskuitarme u. -beine, alte Kleidung

Limit: 20 EUR

1 Paar Puppenschuhe, 7,5 cm, Wachstuch

Limit: 350 EUR

KESTNER Biskuitporzellan Asiate, 243, 45 cm, Gr. 14, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, leicht gelblich gefärbter Sitzbabykörper mit unterschiedlicher Handhaltung, sehr Ausdrucksstark, alte Echthaarperücke, 1 Porzellanstück am Kopfrand eingeklebt, diese Stelle von der Perücke überdeckt

Limit: 60 EUR

Waschgarnitur, Krug 15,5 cm, Eimer, Schale, 3 Seifenschalen, bis auf kl. Stellen guter Zust.

Limit: 30 EUR

Schuhe, Seidenstoff bestickt, 11 cm

Limit: 800 EUR

SIMON & HALBIG 927/16, Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 1078 Germany 16, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 4 Zähne, durchst. Ohren, Brandriss hinter den Ohren, Perücke neuer, Masse-Gliederkörper, bewegl. Handgelenke, 78 cm, sehr selten

Limit: 900 EUR

Puppen-Himmelbett, England, gedrechselte Frontsäulen, Orig.-Himmel, Orig.-Bettbezug, 80 cm lang, 51^cm breit, mit graviertem Blechschild, aufgelistet alle Kinder, die mit diesem Bett gespielt haben, Given To E.M. Brigstocke, JAN.Y.17th 1830, GIVEN BY HER TO M.I. STEWART, XMAS 1876 AND TO E.F. GRAHAM 1906, GIVEN TO S.E. NORTH JAN.Y.1930, museales Deko-Stück für gr. Puppen

Limit: 1,300 EUR

K & R 117N, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 80 cm, braune Schelmenaugen, Puppe hat einen leichten Silberblick, off. Mund, oben Zähne, Orig.-Toddlerkörper, mit hochgezogenen Kniegelenken, Echthaarperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 850 EUR

JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt 15, 82 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, schräg geschnittener Kopfausschnitt, Haarriss, ca. 3 cm am Hinterkopf, franz. Gliederkörper mit einigen Lackabplatzern an den Händen, sowie den Zehen des rechten Fußes, Korkdeckel, schöne alte Mohairperücke, sehr schöner Ausdruck

Limit: 600 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 1907, roter Stempel Tête Jumeau 16, 90 cm, außergew. Gr., Kurbelkopf, blaue nachträglich unschön fest eingesetzte Glasaugen, minim. Porzellanabplatzer am linken oberen Augenlid, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, stämmiger franz. Gliederkörper, alte Schuhe, alte Perücke

Limit: 40 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, neuere Produktion, 25 cm, guter Zust.

Limit: 160 EUR

ARMAND MARSEILLE AM 3300, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Kindergesicht, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 1896, 48 cm, Lederkörper, Biskuitarme, 1 Daumen fehlt, alte Perücke, alte Unterkleidung

Limit: 80 EUR

Konv. Puppenkleidung, 2 Hauben, gut, 4 Teile Kleidung, um 1900 (n. a. T. f.)

Limit: 60 EUR

Waschgarnitur, 40 cm hoch, Waschschüssel, Eimer, Krug, Eisenschale, guter Zust.

Limit: 30 EUR

Papiermaché-Puppe, Hitlerjunge, 36 cm, Filzkleidung, einfacher Stoffkörper, guter Zust.

Limit: 60 EUR

Puppenparavent, 36,5 cm, 6-teilig

Limit: 80 EUR

ausgefallene Puppenstubenklavier, Monopol, Kurbelantrieb mit aufwendigem Spielwerk mit Lochblechscheibe, 23 cm breit, schöne Puppendekoration, vor 1900

Limit: 1,900 EUR

JDK Googly 221, Kestner, 30 cm, gr. blaue Schlafaugen, seitlich blickend, geschl. Mund, ausgeformter Massestehkörper, bewegl. Arme, feste Handgelenke, schöne alte Kleidung, alte Perücke, sehr ausdrucksstark, minimaler Haarriss am Hinterkopf, nur beim Ausleuchten sichtbar, sehr schöner Ausdruck, alte Schuhe

Limit: 150 EUR

Waschtisch mit Spiegel, Schublade und Unterschrank, 36 cm hoch, mit reichhaltigem Zubehör, Waschschüssel, Seifen- u. Kammschale aus Porzellan, mit Deckel, Bürsten, Kamm, Schuhlöffel aus Bein, Glasteile, Bürste, etc., schöne Puppendeko

Limit: 220 EUR

K & R Biskuitporzellankopf Puppe, Kopfdrehmechanik, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, feste Beine, gegliederte Arme, alte Mohairperücke, alte Kleidung und Schuhe, durch drehen des Kopfs bewegen sich die Beine

Limit: 160 EUR

SIMON & HALBIG Biskuitporzellan Brustblattkopfpuppe 1080, 70 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Kinngrübchen, alte Perücke, Stoffkörper mit Nesselstoffarmen und Celluloidunterarmen, Kopf und Körper passend ?

Limit: 450 EUR

SIMON & HALBIG Biskuitporzellan Charakterbaby, Jutta, 1914, 53 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, mit bewegl. Händen, Fußspitzen berieben, alte Perücke etwas ausgegangen, hochwertige alte Kleidung

Limit: 20 EUR

Mantel für ca. 80 cm Puppe, um 1900, Fell

Limit: 40 EUR

3 Teile Puppenkleidung, Kleid, Mantel, Unterkleid, für mittlere und größere Puppe, um 1910 (n. a. T. f.)

Limit: 400 EUR

JDK KESTNER 211, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 30 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zunge, ausgeformter Babykörper mit unterschiedlicher Handhaltung u. abstehende Zehen, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Orig.-Mohairperücke, schöner Ausdruck

Limit: 2,200 EUR

K & R Biskuitporzellan Charakterpuppe, 101, 49 cm, braune gemalte Augen, geschl. Mund, sehr schöne Modellierung, Biskuitkurbelkopf, ein wenig Perückenpull, Orig.-Gliederkörper, 1 Finger fehlt, Unterarme 1x überstrichen, Perücke etwas neuer

Limit: 250 EUR

K & R Biskuitporzellan Charakterpuppe 122, 46 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben, Zähne, Zunge, Grübchen, alte Perücke, Toddler, teilw. überstrichen, bespielt, Zungenspitze etwas berieben, schöne Modellierung

Limit: 250 EUR

K & R, SIMON & HALBIG Biskuitporzellan Charakterbaby, 121, 46 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Grübchen, schön ausgeformter Toddlerkörper, 1 Finger fehlt

Limit: 190 EUR

Biskuitporzellan Charakterbaby, 1295, 42 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben, Zähne, Zunge, durchst. Nasenlöcher, Kinngrübchen, ausgeformter Sitzbabykörper, alte Perücke, stark ausgegangen

Limit: 220 EUR

HERTEL & SCHWAB Biskuitporzellan Charakterbaby, Vollkopf, gemarkt 151, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne und Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper

Limit: 250 EUR

Biskuitporzellan Googly, 608, 22 cm, braune seitlich blickende Augen, geschl. Mund, Massestehkörper, alte Kleidung und Schuhe, alte Perücke

Limit: 180 EUR

HEUBACH Biskuitporzellan Charakterjunge 7602/7, Biskuitvollkopf, Intaglioaugen, geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper, 22 cm

Limit: 40 EUR

kleine Puppenbank, 26 cm breit, roter Samt, teilw. etwas abgegriffen, Messinglöwenköpfe

Limit: 90 EUR

SFBJ Biskuitporzellankopf Puppe, 301, 21cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Körper mit aufgemalten Schuhen und Strümpfen

Limit: 120 EUR

SCHÖNAU & HOFFMEISTER Biskuitporzellankopf Puppe, 23 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Massestehkörper

Limit: 80 EUR

Nacktfrosch (Frozen Charly), lasiertes Porzellan, 28 cm, fester Kopf, Poloch, guter Zust.

Limit: 20 EUR

kleine Biedermeierpuppe, 30 cm, glasierter Brustblattkopf, am Brustblatt mehrfach geklebt, einfacher Stoffkörper

Limit: 80 EUR

SCHILDKRÖT Brustblattkopfpuppe, ohne Raute, 29 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Celluloidunterarme

Limit: 80 EUR

2 Felltiere, Hund und Katze, 12 und 14 cm

Limit: 90 EUR

Spielpuppe mit einfachem Stofftorso, 22 cm, Biskuitbrustblattkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne

Limit: 40 EUR

3 Puppentaschen, 7 - 8 cm, 2 Taschen Perlen bestickt, 1 Stickerei

Limit: 60 EUR

AM 560 A, Biskuitporzellankopf Puppe, 32 cm, blaue nachträglich eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Gliederkörper, nicht genau dazu passend, mit einigen Beschädigungen, Perücke neuer

Nr. 4052

Limit: 450 EUR

Biskuitporzellan Charakterbaby, 56 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Nasenlöcher, ausgeformter, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, leicht abgespreizte Zehen, außergewöhnliche Größe

Nr. 4053

Limit: 280 EUR

Massepuppe, UNIS FRANCE Typ SFBJ 247, 58 cm, im Karton, Fabrikation Jumeau Paris, Karton etwas verschliessen, sonst sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4054

Limit: 150 EUR

AM Laufpuppe 1894, 39 cm, Uhrwerk intakt, Kugel an einem Oberarm eingedrückt, 2 Finger fehlen, Risse am Hinterkopf, ohne Perücke, Dachbodenfund

Nr. 4055

Limit: 120 EUR

AM Biskuitporzellankopf Puppe, AM 390, 52 cm, Augen eingefallen, ausgeformter Gliederkörper, an den Händen etwas berieben, alte Perücke, einige Kleidungsstücke extra, teilweise verschlissen, Dachbodenfund

Limit: 390 EUR

Biedermeierpuppe, China Head, glasierter Brustblattkopf, stark ausmodellierte Haare, mit modelliertem Haarband, Typ Josefine, 47 cm, Lederkörper, Biskuitarme, Stoffbeine, alte Unterkleidung, Kleid aus alten Stoffen genäht, Schuhe neuer

Nr. 4057

Limit: 190 EUR

HEUBACH Puppe, schwarz, gespritztes Porzellan, 22 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Massesitzbabykörper, Ohrringe, Bastrock

Nr. 4058

Limit: 420 EUR

seltener Musikautomat mit Druckspielwerk, 30 cm, lachender Junge, Einbindekopf, Mohairkörper als Clown, ausgefallen, sehr guter Zust.

Nr. 4059

Limit: 190 EUR

SCHILDKRÖT Brustblattkopfpuppe, Typ Y, Miblukopf, mit anmodellierter lila Schleife, braune fest eingesetzte Glasaugen, Stoffkörper, Celluloidhände, alte Kleidung, 28 cm

Nr. 4060

Limit: 160 EUR

SCHILDKRÖT Brustblattkopf Puppe, S.o.R., 23 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Stoffkörper, Celluloidunterarme, schöne Gr., alte Kleidung und Unterkleidung

Nr. 4061

Limit: 390 EUR

SCHILDKRÖT Carabinieri, 28 cm, S.i.R., Celluloideinbindekopf mit anmodelliertem Hut, Federschweif, sowie anmodelliertem Schnurrbart, Stoffkörper, Celluloidarme, Orig.-Filzkleidung, mit Papiertrompete und Tasche, sehr guter Zust.

Nr. 4062

Limit: 550 EUR

Sternchen und Schnuppe, 29 und 32 cm, Tortulon, unbespielt, Orig.-Kleidung, Celluloidschuhe, selten!

Limit: 40 EUR

Celluloidhund, ungemarkt, Beine gegliedert, 14 cm, rechte Ohrspitze ein wenig berieben, sonst guter Zust., Vorkrieg

Limit: 90 EUR

2 kleine Puppentaschen, Bein, 7 cm, 1x Messing

Nr. 4065

Limit: 40 EUR

Puppenkleid für ca. 30 - 34 cm Puppe, Puppenmieder

Nr. 4066

Limit: 80 EUR

3 Teile Puppenkleidung für Puppe mittlerer Größe, Mütze, Muff, Schal, früh

Limit: 160 EUR

wohl HEUBACH Biskuitporzellan Charakterbaby, gemarkt Germany, 30 cm, Kurbelkopf, blaue Intaglioaugen, leicht off./geschl. Mund, alte Öse an der Kurbel des Kopfes ausgebessert, schöner ausgeformter Sitzbabykörper

Limit: 450 EUR

ausgef. Papiermaché-Automat, Junge mit Steckenpferd, 22 cm hoch, durch Bewegen des Pferdes schiebt sich Figur nach vorne, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 220 EUR

Biedermeierpuppe, Fischer, 25 cm, Biskuitbrustblattkopf, Stoffkörper, Massearme und Beine, Fischerkleidung

Limit: 1,400 EUR

sakrale Puppendarstellung mit Schiebemechanik, ca. 1800, Holz, Marienfigur, fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Kopf, bewegl. Arme, fein ausgeschnitzte Finger, fein ausgeschnitzter Zeigefinger, rechte und linke Figur bewegen Kopf und Arme, Drahtmechanismus klemmt teilweise, bis auf kleine Stellen, sehr schöner Orig.-Zust., frühe Bemalung, ausdrucksstark

Nr. 4071

Limit: 380 EUR

sakrale Holzpuppe, 43 cm, Holzkopf, -arme und -beine, fein ausgearbeitete Finger, ein Finger fehlt, Stoffkörper, alte Kleidung, ausgef. Frisur, ca. 1780

Limit: 220 EUR

sakrale Puppe, Holz/Masse, 40 cm, ca. 1880, braune fest eingesetzte Glasaugen, sehr ausdrucksstark, anmodellierte Schuhe, einige Finger fehlen, 1 paar Lackabplatzer an den Haaren, sowie auf der Nasenspitze, Orig.-Fassung

Nr. 4073

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellan Brustblattkopfpuppe, gemarkt 1044 2., 36 cm, Vollkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuitarme u. Beine, alte Kleidung und Unterkleidung

Nr. 4074

Limit: 220 EUR

Papiermaché, Wachs überzogen, Brustblattkopfpuppe, 53 cm, Mohairperücke, blaue Schlafaugen, Stoffkörper, Biskuitarme, alte Kleidung und Schuhe, ein paar Spannungsrisse am Brustblatt, sowie seitlich an einem Ohr, sonst schöner Orig.-Zust.

Limit: 160 EUR

Badepuppe, 32 cm, blond, guter Zust.

Nr. 4076

Limit: 40 EUR

kleiner Gewürzschrank, 24 cm, früh

Nr. 4077

Limit: 220 EUR

Wachsbrustblattkopf-Puppe, 49 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Wachsarme u. -beine, Stoffkörper

Limit: 250 EUR

K & R Biskuitporzellan Charakterbaby, 100, 28 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Orig.-Sitzbabykörper mit unterschiedlicher Handhaltung, Gliedmaße später einmal von außen befestigt

Nr. 4079

Limit: 330 EUR

KESTNER Biskuitporzellan Brustblattkopf Puppe, 56 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, leicht seitlich geneigter Kopf, minimaler Porzellanabplatzer ca. 2 mm am Brustblattrand, Lederkörper, Arme restauriert, Socken am Lederkörper aufgenäht, Zust. darunter nicht feststellbar, alte Schuhe, alte Unterkleidung, schöner Ausdruck, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, alter Knochenleim am Brustblatt etwas lose

Limit: 150 EUR

Pumpkin Head Puppe, England, Wachs überzogen, braune fest eingesetze Glasaugen, ausmodellierte Haare, mit angedeutetem Haarband, Spannungsrisse, kleineres Loch am Hinterkopf, Stoffkörper, Holzarme und Beine

Nr. 4081

Limit: 250 EUR

Biskuitporzellankopf Puppe, Frankreich, ungemarkt, 52 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, Kleberreste am Kopfrand, Puppe konnte an dieser Stellen nicht 100% ausgeleuchtet werden, von innen keine Risse erkennbar, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung und Schuhe, alte Perücke

Nr. 4082

Limit: 350 EUR

JUMEAU Biskuitporzellankopfpuppe, Frankreich, gemarkt 11, 62 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben, durchstochene Ohren, stark bespielter französischer Gliederkörper, Hände 1x übermalt, alte Perücke, alter Korkdeckel, 1 Brandlinie auf der Stirn, sowie am linken Auge bis zum Ohr, Kratzer oder Brandriss, schöner Ausdruck

Nr. 4083

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellankopfpuppe, gemarkt 1902, 14/0, 22 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, Körper komplett übermalt, Perücke wurde nicht entfernt, konnte nicht ausgeleuchtet werden, Perücke neuer

Nr. 4084

Limit: 130 EUR

Biskuitporzellan Charakterpuppe, gemarkt 152, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne und Zunge, Grübchen, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen für uns keine Risse erkennbar, stark bespielter Sitzbabykörper mit alten Reparaturstellen, unterschiedl. Handhaltung, 22 cm

Nr. 4085

Limit: 220 EUR

Ganzbiskuitporzellan Charakterbaby, 22 cm, Kurbelkopf, modellierte Haare, Intaglioaugen, geschl. Mund, Ganzbiskuitsitzbabykörper, untersch. Handhaltung

Nr. 4086

Limit: 30 EUR

Halbpuppe, Biskuitbüste, glasierte Augen, Arme liegen lose bei, 15 cm hoch ohne Perücke

Limit: 220 EUR

HERTEL & SCHWAB Biskuitporzellan Charakterbaby, 98/10, für Koenig & Wernicke, 45 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, durchst. Nasenlöcher, alte Mohairperücke, Sitzbabykörper

Limit: 250 EUR

K & W Biskuitporzellan Charakterbaby, K&W 12, 52 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, bespielter ausgeformter Sitzbabykörper, Hände überstrichen, alte Mohairperücke

Limit: 150 EUR

GROEDNER TAL Holzpuppe, 42 cm, alt gekleidet, angedeutete Nase

Limit: 90 EUR

Wachsbrustblattkopf Puppe, 29 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Stoffkörper, Porzellanunterarme, alte Kleidung und Schuhe, Spannungsriss an der Backe, Nase wohl etwas ausgebessert

Limit: 250 EUR

KESTNER Biskuitporzellankopf Puppe, JDK 214, 48 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper

Limit: 60 EUR

Botanisiertrommel, Blech lithogr., Kindermotive, 8,5 cm breit

Limit: 350 EUR

Biskuitporzellankopf Puppe, gemarkt W.S.K. 5 1/2 S&H, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, alte Perücke, alte Kleidung, 65 cm

Limit: 30 EUR

1 paar Kinderschuhe, 16 cm, Zinnspangen, um 1900

Limit: 350 EUR

aufwendig gearbeitete Modellkommode, frühes 18. Jahrhundert, 16 cm hoch, 4 Schubladen, Kirschbaum furniert, 4 Schubladen, sehr schöner Orig.-Zust., schöne Deko für frühe Puppe

Limit: 350 EUR

GAULTIER Biskuitporzellankopf Puppe, 32 cm, Kurbelkopf blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Biskuitbrustblatt, Gesslandkörper, Biskuitarme und -beine, stoffumwickelter Körper, bespielt, Stoff am Körper ausgebessert

Limit: 390 EUR

Biskuitporzellan-Vollkopf-Charakterbaby, gemarkt 51/2, 28 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, leicht abstehende Zehen, alte Kleidung

Limit: 130 EUR

AM 1894, Biskuitporzellankopf-Puppe, 28 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, einfacher Gliederkörper mit langen Oberschenkeln

Nr. 4099

Limit: 240 EUR

ERNST HEUBACH Biskuitporzellankopf-Puppe, 1900, Hufeisen-Symbol, 56 cm, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, 1 Finger fehlt, Körper bespielt, alte Kleidung, Perücke etwas zu klein

Limit: 120 EUR

Puppen-Trousseau-Koffer, mit einigen Kleidungsstücken, sowie ein Paar Schuhe, 35 cm breit, Schnalle am Verschluß fehlt, seitliche Schnallen erneuert, sonst gut

Limit: 40 EUR

Puppenstiefel, Leder mit Absatz, 7 cm, bis auf kl. Stellen gut

Limit: 90 EUR

SIMON & HALBIG Dep. , Biskuitporzellankopf-Puppe, 38 cm, Kurbelkopf, braune, nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, auf Biskuitbrustblatt, Brustblatt zerbrochen, Nesselstoffkörper, Körper BRU, Stoffarme mit Biskuit-Unterarmen Deutsch,

Limit: 90 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 47 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, bespielter Lederkörper, mit Porzellan-Unterarmen, Perücke neuer

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE Träumerchen, Magnesitkopf, 46 cm, 60er/70er Jahre, Bauchnabel, Poloch, am Fuß gestempelt, beschwert, am Hinterkopf etwas ausgebessert, sonst sehr guter Zust.

Limit: 20 EUR

Kricket, um 1900, Höhe der Kegel 10 cm, schöne Puppendeko., im Orig.-Kart.

Limit: 90 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 154.Dep., braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Lederkörper, an einigen Stellen beschädigt, Füllung tritt aus, Porzellanunterarme, 46 cm, Perücke neuer

Limit: 250 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 46 cm, 1x bei KÄTHE KRUSE in Bad Coesen überarbeitet, Arme u. Beine erneuert, Fußstempel Bad Coesen, Bemalung des Kopfes wohl um 1930, bitte besichtigen

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby H. W. 38, 38 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper, Körper bespielt, Orig.-Mohairperücke, etwas ausgegangen

Limit: 100 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby 914, 19 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne oben, Sitzbabykörper, Körper an der Kurbel eingedrückt, Körper bespielt, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Limit: 2,500 EUR

K & R Biskuitporzellan-Charakterpuppe 109, 35 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, Farbe auf der Nasenspitze etwas abgerieben, Riss am Hinterkopf, beim Ausleuchten nicht erkennbar, befindet sich nur auf der Oberfläche, schöner Ausdruck

Limit: 1,500 EUR

SIMON & HALBIG 1469, seltene Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 36 cm, Nr. 2, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, leicht kindl. Ausdruck, mit spitzem Kinn, ausgeformter Damengliederkörper, mit angedeutetem Busen, lange Unterarme mit schlanken Fingern, feste Handgelenke, lange Unterschenkel, Orig.-Perücke, Orig.-Kleidung, Unterkleidung, Strümpfe, kl. flache Lederschuhe mit Absätzen, schönes feines Porzellan, außergew. Ausdruck, Kart. wohl Orig., jedoch ohne Beschriftung, unberührter Dachbodenfund

Nr. 4112

Limit: 120 EUR

Puppenschrank, 29 cm, Holz furniert, Löwentatzenfüße, aufwendig gearbeitet

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 40 cm, blond, stark ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, früher Lederkörper, Arme wohl aus der Zeit des Kopfes, alte Kleidung u. Unterkleidung

Limit: 700 EUR

Pumpkinhead, Zwillingspaar, Wachs überzogene Brustblattköpfe, Pappmaché, ausgeformte Haare, mit anmodelliertem Haarband, bei einer Puppe, Farbe am Haarband abgegriffen, fest eingesetzte braune Glasaugen, Stoffkörper, Holzarme u. -beine, altersbedingte Rissbildung am Kopf

Limit: 480 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 38 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, 1 Auge sitzt ein wenig schief, geschl. Mund, Lederkörper, Oberarme u. Bauch Stoff, Arme Biskuit, Perücke neuer, alter Gipsdeckel. Altes Kleid, an paar Nähte am Körper aufgegangen, alte Flickstellen

Limit: 320 EUR

BAEHR & PROESCHILD Biskuitporzellan-Charakterbaby, Porzellan-Kurbelkopf, gemarkt 585 Germany, gekreuzte Schwerter, 37 cm, schöne alte Kleidung, Körper wohl 1x unschön überstrichen

Nr. 4117

Limit: 300 EUR

HERTEL & SCHWAB Biskuitporzellan-Charakterbaby, Vollkopf, 142, 26 cm, blaue gemalte Intaglioaugen, off./geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper, Ausdrucksstark