Nr. 4415

Limit: 40 EUR

GÖSO Waschtisch mit Wanne, Blech handlackiert, 16 cm, bespielt

Nr. 4416

Limit: 2,500 EUR

HEUBACH für Jumeau, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Biskuitkurbelkopf, vertrieben für SFBJ, gemarkt Mirette 9, Heubach im Quadrat 10731, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, franz. Gliederkörper von SFBJ, Orig.-Perücke, Orig.-Kart., alte Kleidung, Orig.-SFBJ-Schuhe, schöner Ausdruck

Nr. 4417

Limit: 750 EUR

Zugspiel, Mädchen, mit Korb u. Netz, Biskuitkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Drahtkörper mit Holzarmen u. -beinen, Orig.-Kleidung, Länge Brett, 18,5 cm, ausgef.

Nr. 4418

Limit: 350 EUR

KESTNER 196, 55 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, sehr schön erhaltener ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, alte Mohairperücke, sehr guter Orig.-Zust.

Nr. 4419

Limit: 120 EUR

Papiermaché-Brustblattkopfpuppe, 48 cm, Schlafaugen (Augen eingefallen), geschl. Mund, Stoffkörper, Massearme, Orig.-Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4420

Limit: 150 EUR

AM kl. Dreambaby, 20 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Glasaugen, ausgef. Sitzbabykörper, alte Kleidung, schöne Gr.

Nr. 4421

Limit: 80 EUR

Konv. Perücken, 8 Teile Echthaar, untersch. Gr. (n. a. T. f.)

Nr. 4422

Limit: 180 EUR

MAX HANDWERCK Googly, Elitekopf, Biskuit, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, anmodellierte Pickelhaube, ursprünglich waren von diesen Puppen nur Köpfe vorhanden, später auf Gliederkörper montiert

Nr. 4423

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellan Baby, Mulatte 353/2/0 XK, 25 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper

Nr. 4424

Limit: 30 EUR

KÄTHE KRUSE kl. Schirm, 31 cm

Nr. 4425

Limit: 60 EUR

Puppen-Taufkleid, Seide bestickt, 1 frühe Haube, Seide bestickt, ausgef.

Nr. 4426

Limit: 150 EUR

Puppenkinderwagen, Korb, Holzspeichenräder, gedrehte Griffstange Holz, Orig.-Verdeck

Nr. 4427

Limit: 60 EUR

Konv. 5 Paar Puppenschuhe, 1900 - 1920

Nr. 4428

Limit: 90 EUR

5 Paar Puppenschuhe, 1900 - 1920

Nr. 4429

Limit: 90 EUR

Nr. 4430

Limit: 300 EUR

BING Puppe, 26 cm, Stoffkopf, 1 Hinterkopfnaht, 2 Nähte seitlich, Stoffkörper, bespielt

Nr. 4431

Limit: 150 EUR

WÄCHTERSBACH Waschtisch, Holz, Waschschüssel, Schenkkrug, Seifenschale, 4 cm, kl. Spannungsriss an der Waschschüssel

Nr. 4432

Limit: 250 EUR

LENCI Mädchen, 54 cm, Filzkopf u. Körper, Orig.-Filzkleidung, kl. Mottenschäden an der Kleidung, sonst gut

Nr. 4433

Limit: 350 EUR

SIMON & HALBIG 1039 Dep., Biskuitporzellankopf-Puppe, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, nachträglich eingesetzt, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, alte Kleidung, 60 cm, Perücke neuer

Nr. 4434

Limit: 60 EUR

sakrale Figur Bein, Kopf 8,5 cm, fein ausgeschnitzte Haare, dazu 2 Hände, 1 Finger weggebrochen

Nr. 4435

Limit: 150 EUR

SCHILDKRÖT Modell 310, Charakterbaby, 45 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, Kopf Miblu, mit ein wenig Farbabrieb auf der Nasenspitze, guter Zust.

Nr. 4436

Limit: 120 EUR

Puppensitzgruppe, Klapptisch, 32 cm, Bank, 2 Stühle, um 1910, schöne Puppendeko

Nr. 4437

Limit: 700 EUR

SCHILDKRÖT Modell 6, 48 cm, Drehkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Orig.-Celluloid-Stehkörper, alte Kleidung, Orig.-Celluloidschuhe, Rumpf minim. verzogen, sonst absolut unbespielt, sehr schöne Bemalung, eine der ausdrucksstärksten u. seltensten SCHILDKRÖT-Puppen

Nr. 4438

Limit: 380 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, 50er Jahre, 48 cm, Kunststoffkopf, bespielt, Farbabriebstellen im Gesicht

Nr. 4439

Limit: 120 EUR

GEBR. HEUBACH Biskuitkopf, 8 cm hoch, 6896 Germany, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, ohne Körper

Nr. 4440

Limit: 350 EUR

RABERIE DELPHIEU Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Kurbelkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Korkdeckel, Echthaarperücke, altes Kleid, Unterkleidung

Nr. 4441

Limit: 480 EUR

Puppenautomat, wohl 20er Jahre, 46 cm, Wachskopf, Massehände, mit Musikspielwerk, bewegt den Oberkörper mit Kopf u. Armen, sowie das Bein, guter Zust., Orig.-Kleidung

Nr. 4442

Limit: 30 EUR

Kinder-Kaffeeservice, Kaffeekanne 13,5 cm, Deckel in Kinderkopfform, Milchkanne, 5 Tassen, 6 Untertassen

Nr. 4443

Limit: 180 EUR

HEINRICH HANDWERCK, SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, 32 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, Mohairperücke

Nr. 4444

Limit: 350 EUR

HANDWERCK Laufpuppe, gemarkt 109, 40 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, alte Mohairperücke, Perückenpull unter der Perücke, gegliederte Arme, Laufmechanismus mit Uhrwerkantrieb, Uhrwerk intakt

Nr. 4445

Limit: 120 EUR

AM 1894, Biskuitporzellankopf-Puppe, Dep., braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, ohne Kippmechanismus, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, alte Unterkleidung u. Schuhe, 56 cm, alte Perücke

Nr. 4446

Limit: 40 EUR

Puppenhochstuhl, um 1910, Gussspeichenräder, Umklappbar

Nr. 4447

Limit: 350 EUR

BAEHR & PROESCHILD 585, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 30 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, schöner ausgef. Toddlerkörper, 1 Daumen fehlt, Mohairperücke jünger

Nr. 4448

Limit: 450 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 192, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, ausgef. Gliederkörper, geringe Farbabweichung an den Händen, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, schöner Ausdruck

Nr. 4449

Limit: 380 EUR

SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, für ADOLF HÜLS, 156, Charakterbaby, 36 cm, Kurbelkopf, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Masse-Stehkkörper, 1 Hand ausgebessert, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4450

Limit: 120 EUR

LENCI 25, cm Filz, seitlich blickende, gemalte Augen, Orig.-Filzkleidung, guter Zust.

Nr. 4451

Limit: 80 EUR

Huhn im Käfig, Türmechanismus mit Stimme, Holz, kl. Gussspeichenräder

Nr. 4452

Limit: 1,500 EUR

Biedermeier-Puppe, Papiermaché-Brustblattkopf, Typ Pauline, 80 cm (ausgef. Gr.), braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, aufgemalte Haare, darübergeklebte Orig.-Perücke, schöner ausgeformter Lederkörper, mit breiter Hüfte, sowie ausgeformten Waden, einzeln abgenähte Finger, Masseabplatzer ca. 2 cm, über dem linken Ohr, kl. Ausbruch hinten am Brustblatt, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, Seide etwas verschlissen

Nr. 4453

Limit: 120 EUR

Stürzenschläger, 29 cm, Biskuiteinbindekopf, Clown, Stimme intakt, guter Zust.

Nr. 4454

Limit: 700 EUR

GOTTLIEB ZINNER & SÖHNE, Schalkau Halbautomat, Musikanten mit Tänzerinnen, alle Puppen mit Biskuitköpfen, gemarkt 0, blaue Glasaugen, geschl. Mund, Perücke Mohair, Seidenkleidung, an kl. Stellen etwas verschlissen, 41 x 28 cm, 36 cm hoch, um 1900, Spielwerk intakt, guter Zust.

Nr. 4455

Limit: 650 EUR

außergew. Wachsbrustblattkopf-Puppe, 77 cm, Kopf seitlich geneigt, fest eingesetzte braune Glasaugen, fein ausmodellierte Haare, leicht geöffneter Mund, Stoffkörper, Lederhände, mit separat abgenähten Fingern, alte Kleidung, mit Haube, sehr ausdrucksstark, außergew. Gr., dazu passend kl. Tasche, 13 cm, ca.. 1870

Nr. 4456

Limit: 160 EUR

außergew. Kinderbett, Blech, mit lithogr. Kinderbild auf den Stirnseiten, im Stil von ROCK & GRANER lackiert, 1,23m breit, Holzrost nachträglich ergänzt, schöne Puppendeko

Nr. 4457

Limit: 350 EUR

HEINRICH HANDWERCK Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 189, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Abplatzer an einem Zahn, durchst. Ohren, ausgef. Gliederkörper, Körper an der Halspfanne ausgebessert, Arme in Farbabweichung zum Körper, alte Echthaarperücke, alte Schuhe, 37 cm

Nr. 4458

Limit: 450 EUR

SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Dep., für Jumeau, 72 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, ein wenig Farbabplatzer an den Händen, typisch für franz. Körper, alte Kleidung u. Unterkleidung, alte Schuhe, alte Perücke, schöner Ausdruck

Nr. 4459

Limit: 90 EUR

1 gr. Mohairperücke, Deutsch, um 1880/90, lange blonde Locken u. Pony, leicht angestaubt u. a. Hinterkopf etwas dünn, für Kopfumfang ca. 35/36 cm

Nr. 4460

Limit: 150 EUR

Biedermeier-Brustblattkopf, glasiert, 10,5 cm, außergew. Frisur, weit heruntergezogenes Brustblatt, 9,5 cm breit

Nr. 4461

Limit: 150 EUR

Puppenstuben-Deko, Klavier, 24,5 cm, Holz, Messingbeschläge

Nr. 4462

Limit: 350 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 25 cm, seitlich geneigter Brustblattkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Biskuitunterarme, Perücke neuer

Nr. 4463

Limit: 250 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALK Biskuitporzellankopf-Puppe, 1361, Charakterbaby, 62 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, durchst. Nasenlöcher, ausgeformter Sitzbabykörper, ausgef. Gr., alte Perücke

Nr. 4464

Limit: 150 EUR

asiatischer Reiter, Japan, 32 cm, Beine am Pferd locker, sehr aufwendig gearbeitet

Nr. 4465

Limit: 300 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Walküre 4 1/2 65, 65 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, schöner ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, Mohairperücke

Nr. 4466

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, dt. Kind, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, Farbe um den Mund herum etwas abgewaschen, Nasenspitze etwas berieben, sonst bespielt, guter Zust.

Nr. 4467

Limit: 4,800 EUR

JDK 243, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Asiate, 32 cm, braune nachträglich fest eingegipste Glasaugen, Draht u. Gegengewicht fehlen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, gelblich getönter Sitzbabykörper, mit unterschiedlicher Handhaltung, alte Perücke, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4468

Limit: 1,500 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, 52 cm, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, unbespielte Orig.-Erhaltung von Kopf u. Körper, schöne Bemalung

Nr. 4469

Limit: 3,900 EUR

STEINER Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Phoenix 1890, 60 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, franz. Gliederkörper, alte Unterwäsche, altes Tüllkleid mit handbestickter Schärpe, alte Schuhe, schöner Ausdruck

Nr. 4470

Limit: 2,900 EUR

TETE JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreiche, Dep. Tête Jumeau, 58 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, franz. Gliederkörper, Körper an kl.. Stellen etwas ausgebessert, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe