Große Spielzeugauktion am 24. und 25. September 2004

Nr. 3898

Limit: 2,200 EUR

BS Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Frankreich, 49 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern, alte Kleidung, Unterkleidung, Strümpfe u. Schuhe, Orig.-Perücke wurde nicht entfernt, Körper bespielt, schöner Ausdruck

Nr. 3899

Limit: 1,600 EUR

Biskuitporzellan, Biedermeierpuppe, 27 cm, Brustblattkopf, Riss am Brustblatt, braun glasierte Haare, Biskuitarme u. -beine, 1 Hand Finger weggebrochen, Stoffkörper, schönes Orig.-Kleid, Unterkleid, dazu passend 4 Kleider-Outfits, aufwendig gearbeitet, mit Korbsessel

Nr. 3900

Limit: 140 EUR

1 frühe Seidenhaube für gr. franz. Bébé-Puppe, um 1880, rosa Seidenrips mit Seidenbändern, für ca. 55 - 65 cm Puppe

Nr. 3901

Limit: 70 EUR

1 Paar frühe Stiefelletten mit Absatz für Damenpuppe, um 1870, cremefarbener Seidensatin (Seide etwas zerschlissen u. fleckig), L. 8,5 cm, 1 alter Puppenmuff aus Wolle, für ca. 50 cm Puppe

Nr. 3902

Limit: 110 EUR

Orig.-franz.-Echthaarperücke, mit Zapfenlocken, um1890, dunkelbraun, Orig.-Seidenschleife, sehr guter Zust., für ca. 33/34 cm Kopfumfang

Nr. 3903

Limit: 80 EUR

alte Mohairperücke für hochwertige Kinderpuppe, Deutsch, um 1900/1910, mittelblondes, gelocktes Mohair, sehr guter Zust., mit Orig.-Celluloidspange, Papieretikett mit Herstellermarkierung, für ca. 30 cm, Kopfumfang

Nr. 3904

Limit: 80 EUR

alte Mohairperücke für hochwertige Kinderpuppe, Deutsch, um 1890/1900, hellblondes, lang gelocktes Mohair, mit Kopfdeckel, sehr guter Zust., für ca. 26/27 cm Kopfumfang

Nr. 3905

Limit: 1,500 EUR

KÄTHE KRUSE Schielböckchen, limitierte Auflage, 50 Stück, Sonderserie für Dan Helder 2003, Nr. 33, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 3906

Limit: 70 EUR

1 alte, braune Echthaarperücke, Deutsch, um 1910, Pagenfrisur, sehr guter Zust., für ca. 32/33 cm Kopfumfang

Nr. 3907

Limit: 1,700 EUR

sehr ausdrucksstarke Charakterpuppe (ungemarkt), wohl HERTEL, SCHWAB & Co. O. BRUNO SCHMIDT, um 1910/15, ca. 38 cm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, off./geschl. Mund, blaue Glasschlafaugen, Toddler-Gelenkkörper, blonde Orig.-Mohairperücke, besonders schöne u. aufwändige Orig.-Ausstattung aus roter u. cremefarbener Wolle, mit Mantel u. Haube, Lederschuhe, Strümpfe, fast unbespielter Erhaltungszust.

Nr. 3908

Limit: 1,400 EUR

sehr seltene Puppe, MORNING GLORY, um 1860, ca. 35 cm, glasierter u. hautfarben getönter Porzellan-Brustkopf u. -Unterarme, fein gemalte Gesichtszüge, braun gemalte Haare, besonders selten mit anmodellierter Rose u. Vergissmeinnicht, Stoffkörper, sehr schöne Orig.-Kleidung aus Baumwolle u. Seide, mit Unterwäsche u. Seidenschuhen, sehr guter Erhaltungszust.

Nr. 3909

Limit: 100 EUR

altes Puppenkleid aus rot u. schwarz bedruckter Baumwolle mit Spitzenbesatz, um 1900, sehr gut erhalten u. passender Unterrock (kleine Löcher), , für ca. 50 - 60 cm gr. Puppe

Nr. 3910

Limit: 240 EUR

frühes Kleid für 1 gr. Damenpuppe, um 1870, mit Streifen u. Hufeisen, bedruckte Baumwolle, feinste Verarbeitung, sehr guter Zust., für ca. 80 - 85 cm Puppe

Nr. 3911

Limit: 1,800 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüften, separat abgenähter Daumen, ca. 1920, 42 cm, kl. Abriebstelle auf der Stirnlocke, leicht bespielt, guter Zust., sehr schöne Bemalung, kl. verschmutzte Stellen am Körper

Nr. 3912

Limit: 2,200 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, 42 cm, dunkle Haarbemalung, kl. Abriebstellen an den Haaren, strenge Bemalung, ca. 1918

Nr. 3913

Limit: 150 EUR

ARMAND MARSEILLE Germany, 93A13N, Biskuitkurbelkopf, für 1 ca. 90 cm, Puppe, braune Schlafaugen, Augenmechanismus sitzt etwas schief, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, kl. Brandriss an der Kopfkrone, 1 Stückchen Porzellan fehlt am Kopfkronenrand, wohl beim Herausnehmen der Form entstanden, Perücke jünger

Nr. 3914

Limit: 700 EUR

äußerst dekor. Gussherd, Frankreich, ca. 1880, 37 cm hoch, gefertigt Eisenhütte Zinnsweiler

Nr. 3915

Limit: 2,500 EUR

KÄTHE KRUSE Du Mein, Magnesitkopf, mit Haaren, mit echten Wimpern, Nase u. Kinn farblich etwa ausgebessert, im Kart., Kart. ohne Aufdruck, sehr schöne Bemalung, Körper bis auf minim. Stellen guter - sehr guter Zust.

Nr. 3916

Limit: 500 EUR

KÄTHE KRUSE schlankes Enkelkind, 46 cm, Kunststoffkopf, lange schlanke Füße, nahezu unbespielt, ein wenig eingestaubt, Orig.-Kleidung, Schuhe mit Schild u. Heft zur Pflege

Nr. 3917

Limit: 70 EUR

Orig.-franz.-Echthaarperücke, mit Zapfenlocken um1890, schwarzbraun, Orig.-Seidenschleife, guter Zust., für ca. 14 cm Kopfumfang

Nr. 3918

Limit: 1,300 EUR

KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, Friedebald, Teenager, 1,40 m, Arme u. Rumpf bewegl., Orig.-Perücke, Bemalung teilw. etwas abgewaschen, altersbedingte Spannungsrisse an den Schläfen, Körper bespielt, mit kl. Fehlern, insges. gut, außergew. Gr.

Nr. 3919

Limit: 2,900 EUR

KÄTHE KRUSE Junge, Puppe Nr. 1, H, Frisur Typ Friedebald, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, hinten an der Naht nicht lackiert, Musterstück aus dem Haushalt eines KÄTHE KRUSE Vertreters, Orig.-Kleidung u. Schuhe, sehr schöne Bemalung, Spannungsrisse an der Schläfe, sowie auf der Stirn, Nasenspitze ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar

Nr. 3920

Limit: 2,900 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, H, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, Mädchen, unbespielter Orig.-Zust, Musterstück aus dem Haushalt eines Vertreters von KÄTHE KRUSE, Orig.-Kleidung u. Schuhe, gelockte Frisur, sehr schöne Bemalung, 2 altersbedingte Spannungsrisse an den Schläfen

Nr. 3921

Limit: 2,900 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat angenähter Daumen, breite Hüften, unbespielter Orig.-Zust., alte Kleidung u. Schuhe, sehr schöne Bemalung

Nr. 3922

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe, Flessibilia, mit Kopf, Puppe Nr. 1, Kunststoff, weich gestopfter Körper mit Drahtgelenken an Armen u. Beinen, 1 Kniegelenk gebrochen, 48 cm, unbespielt, mit Schild, Orig.-Kleidung, eine der seltensten Nachkriegspuppen

Nr. 3923

Limit: 700 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, schwarzer Stempel, KÄTHE KRUSE Schriftzug, Körper sehr gut, farblich überarbeitet

Nr. 3924

Limit: 800 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, farblich 1x überarbeitet, Körper in sehr gutem Zust.

Nr. 3925

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Ilsebill, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Nähte an den Mundwinkeln schwach sichtbar, leicht eingeknickte, stämmige Beine, sehr schöne Bemalung, Orig.-Perücke

Nr. 3926

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Ilsebill, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, schöne Orig.-Perücke, sehr schöne Bemalung, mit nur ganz leichtem Abrieb auf der Nasenspitze, Körper bis auf minim. Flecken in sehr gutem Zust., schöner Ausdruck

Nr. 3927

Limit: 600 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 35 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, sehr guter Zust., roter KÄTHE KRUSE Stempel, mit Schriftzug

Nr. 3928

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, 35 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, an den Haaren hinten etwas ausgebessert, kl. Abriebstelle auf der Nasenspitze, lose angenähte Arme u. Beine, Körper ein wenig verschmutzt, schöne Bemalung

Nr. 3929

Limit: 1,100 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, dt. Kind, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, kl. farblich ausgebesserte Stelle am Hals hinten, sowie hinter dem rechten Ohr, schöne Bemalung, Körper bespielt, gut

Nr. 3930

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, deutsches Kind, 48 cm, Kunststoffkopf, 50er Jahre, guter Zust.

Nr. 3931

Limit: 400 EUR

KÄTHE KRUSE schlankes Enkelkind, Kunststoffkopf, 50er Jahre, 48 cm

Nr. 3932

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, 52 cm, Stoffkopf, leicht sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, schöner Orig.-Zust., alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3933

Limit: 800 EUR

KÄTHE KRUSE Träumerchen, 50er Jahre, 52 cm, Magnesitkopf, Bauchnabel, Poloch beschwert, Nasenspitze minim. berieben, sonst guter Zust.

Nr. 3934

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, 52 cm, Stoffkopf, nur unter der Perücke sichtbar, sehr guter Zust., schöne Bemalung

Nr. 3935

Limit: 1,900 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat abgenähter Daumen, an den Haaren, sowie an der Nasenspitze etwas farblich ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar, Körper in sehr gutem Zust., alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3936

Limit: 1,900 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat abgenähter Daumen, Haare auf der Stirn wohl etwas ausgebessert, 1 kl. verschmutzte Stelle am Fuß, sonst sehr guter Zust., schöne Bemalung

Nr. 3937

Limit: 2,500 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat abgenähter Daumen, minim. Verschmutzte Stellen am Körper, sonst sehr guter Zust., sehr schöne Bemalung, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3938

Limit: 150 EUR

Puppenbett, 45 cm, ca. 1880, aufwendig gearbeitet, mit Himmel

Nr. 3939

Limit: 1,900 EUR

frühe franz. Papiermaché-Puppe, Carton Moulè, 1770 - 1780, Papiermaché-Torso u. Beine, Arme wohl aus Stoff u. Draht, 26 cm, gemalte Augen, Echthaar, sehr schöne Orig.-Kleidung aus Seide u. Spitzen, extrem seltener Puppentyp aus musealer Erhaltung

Nr. 3940

Limit: 480 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, mit drehbarem Hals, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, 36 cm, ein paar Lackabplatzer auf der Stirn, sonst insges. guter Zust.

Nr. 3941

Limit: 1,800 EUR

seltene Modepuppe, Frankreich, ungemarkt, glasierter Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, feine Bemalung, Perücke, Orig.-Korkdeckel, Lederkörper mit festen Beinen, glasierte Porzellan-Unterarme, alte Kleidung, ca. 1860 - 70, außergew. Ausdruck, 33 cm, erwähnt Cieslik Preisführer 3-4, Seite 140,

Nr. 3942

Limit: 1,900 EUR

SIMON & HALBIG Puppenszene, 2 kl. Googlies, 131, 16 cm, braune, seitlich blickende Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, mit nach außen gedrehten Händen, Junge am Hinterkopf restauriert, passend dazu kl. ERZGEBIRGE Stube, 11 cm

Nr. 3943

Limit: 1,400 EUR

K & R 117N, 80 cm, braune Schlafaugen, Toddlerkörper, Perücke jünger, alte Unterkleidung u. Schuhe

Nr. 3944

Limit: 4,500 EUR

K & R 114X, Biskuit-Vollkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Beflockung an den Haaren abgewaschen, 49 cm, ausgeformter Gliederkörper, sehr schöner Ausdruck, selten

Nr. 3945

Limit: 600 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Eden Bébé, Paris, Nr. 3, 33 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Zähne ergänzt, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, schöner Ausdruck

Nr. 3946

Limit: 300 EUR

schön gearbeiteter Puppenofen, Frankreich, schwere Kupfer u. Messingarbeit, 40 cm breit ohne Schornstein berechnet, Löwentatzenfüße, echt feuerbar, mit Schamottsteinen, sehr schöne Puppendeko

Nr. 3947

Limit: 1,600 EUR

BAEHR & PROESCHILD seltene Biskuitporzellan-Charakterpuppe, für Kley & Hahn, 551, 36 cm, Kurbelkopf, blaue Intaglioaugen, leicht off./geschl. Mund, gemalte Haare, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, schönes helles Porzellan

Nr. 3948

Limit: 450 EUR

ausgef. Parianpuppe, 33 cm, ca. 1880, Biskuitbrustblattkopf, mit fein ausmodellierten Haaren, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, sehr schöne Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, mit Blumenkorb

Nr. 3949

Limit: 400 EUR

KÄTHE KRUSE kl. Du Mein, 46 cm, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Stoffkopf mit 3 Hinterkopfnähten, starker Farbverlust am Hinterkopf, Gesichtsbemalung teilw, abgerieben, bespielt

Nr. 3950

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE seltene Puppe, 35 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Typ Puppe Nr. 1, lose angenähte Arme u. Beine, Körper ähnlich Hampelchen, minim. Abriebstelle auf der Nasenspitze, sonst guter Zust., schöne Bemalung, selten

Nr. 3951

Limit: 2,500 EUR

KESTNER Googly, JDK 221, 32 cm, braune seitlich blickende Schlafaugen, Augenmechanismus 1x fest eingesetzt, alter Gips darunter noch erhalten, geschl. Mund, schöner stämmiger ausgeformter Gliederkörper, mit festen Handgelenken, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3952

Limit: 150 EUR

kl. Biedermeier-Pudel, franz. Hersteller, 15 cm, Uhrwerkantrieb, Fell, Ziegenleder, gelockte Angoramähne, off. Maul, Bewegung: springt auf 4 Pfoten

Nr. 3953

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE Notstandkind, 35 cm, Stoff-Drehkopf ohne sichtbare Hinterkopfnaht, Körper mit lose angenähten Armen u. Beinen (wie bei Hampelchen), oberste Farbschicht im Gesicht teilw. ein wenig abgerieben, sonst sehr schöne Bemalung, Körper in sehr gutem Zust., alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3954

Limit: 250 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, unbespielt, Orig.-Kart., Körper durch Mottenfraß beschädigt, Orig.-Kleidung u. -Schuhe

Nr. 3955

Limit: 200 EUR

KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Mädchen, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht nur unter der Perücke sichtbar, unbespielt, Orig.-Kart., Körper jedoch durch Mottenfraß beschädigt, Orig.-Kleidung u. -Schuhe

Nr. 3956

Limit: 380 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, spätere Ausführung, schmale Hüfte, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, ein wenig Krakelee-Bildung, teilw. farblich etwas überarbeitet

Nr. 3957

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, späte Ausführung, schmale Hüfte, Kopf teilw, farblich überarbeitet, nur unter UV-Licht sichtbar, insges. guter Zust.

Nr. 3958

Limit: 2,900 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1 H, zum 25. Jubiläum, 1936 - 38, Typ Dorothee, Stoff-Drehkopf der Puppe Nr. 1, 48 cm, Orig.-Perücke, sehr schöne Bemalung, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, nahezu unbespielter Orig.-Zust., alte Kleidung u. Schuhe, sehr guter Zust.

Nr. 3959

Limit: 2,900 EUR

KÄTHE KRUSE Schlenkerchen, Puppe Nr. 2, 33 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht, nahezu unbespielter Orig.-Zust., einige Kleidungsstücke aus der Zeit, sehr schöne Bemalung, außergew. Ausdruck

Nr. 3960

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, 50 cm, Kunststoffkopf, in Nonnenkleidung, Quellennachweis Cieslik Preisführer KÄTHE KRUSE, Seite Nr. 82, selten, in nahezu unbespieltem Orig.-Zust.

Nr. 3961

Limit: 1,500 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 2 Hinterkopfnähte, minim. Farbabriebstelle auf der Nasenspitze, sonst sehr guter Zust., alte Kleidung u. Schuhe, schöne Bemalung

Nr. 3962

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, 36 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, unbespielt, Orig.-Kart. ohne Deckel, mit Schild, Orig.-Kleidung u. Schuhe, außergew. schöne Bemalung

Nr. 3963

Limit: 1,500 EUR

KÄTHE KRUSE VII, kl. Du Mein, 35 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, sehr guter Zust., alte Kleidung

Nr. 3964

Limit: 1,900 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat abgenähter Daumen, minim. Farbabriebstelle auf der Nasenspitze, sonst sehr guter Zust., alte Kleidung

Nr. 3965

Limit: 480 EUR

KÄTHE KRUSE kl. Friedebald, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht nicht sichtbar, 1 minim. Spannungsriss auf der Stirn, um die Nase farblich ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar

Nr. 3966

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, deutsches Kind, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, 50 cm, guter Zust., alte Kleidung

Nr. 3967

Limit: 600 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, deutsches Kind, 50 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, guter Zust., alte Kleidung

Nr. 3968

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Mädchen, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht nicht sichtbar, bespielt, Nasenspitze ausgebessert, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, um Nase herum ausgebessert, Körper an einigen Stellen beschädigt

Limit: 1,800 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat abgenähter Daumen, minimale Farbabriebstellen am Hinterkopf, sonst nahezu unbespielt

Limit: 350 EUR

KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, Mädchen, 50 cm, Kunststoffkopf, ca. 1955, bespielt, guter Zust.

Limit: 600 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe, 36 cm, Stoffdrehkopf, eine Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, guter Zust., alte Kleidung, ein Schuh fehlt

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe, 34 cm, Kopf Typ Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, guter Zust.

Nr. 3974

Limit: 300 EUR

KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, Mädchen, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, eine Seite Augenbemalung abgerieben, stärkere Spannungsrisse sowie Lackabplatzer an einer Seite

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, Mädchen, ca. 1955, Kunststoffkopf, sehr guter Zust.

Limit: 300 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, 50 cm, Kunststoffkopf, ca. 1960, sehr guter Zust.

Limit: 800 EUR

KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, Mädchen, 50 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, minimale Lackabplatzer, insgesamt sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 600 EUR

KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, Mädchen, 50 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, schöne Bemalung, Körper etwas verschmutzt, guter Zust.

Limit: 300 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, Arme einmal bei Käthe Kruse ergänzt, Kopf farbl. überarbeitet, sehr gute Arbeit

Limit: 600 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, leicht bespielt, guter Zust., Schrift- u. Nummernstempel auf der Fußsohle

Limit: 950 EUR

KÄTHE KRUSE kleines Du Mein, Puppe VII 1926, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, ein wenig Farbverlust am Hinterkopf, schöne Bemalung, ein Schuh fehlt

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, 50 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, bespielt, kleinere Farbabriebstellen, ein wenig Krakeleebildung, Körper verschmutzt

Limit: 700 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 2 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, an den Wangen sowie an der Stirn farbl. ausgebessert, Stoff am Kopf identisch mit den Armen, Stoff des Rumpfes und der Beine mit Farbabweichungen, Naht zwischen Kopf u. Rumpf etwas aufgegangen, Nasenspitze berieben, sowie Farbabplatzer am Hinterkopf

Limit: 800 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe, Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, Hände ohne separat angenähtem Daumen, Farbunterschied am Stoff der Arme zum Körper, geringer Farbabrieb auf der Nasenspitze, sowie kl. Stellen an den Haaren, sonst Bemalung in sehr gutem Zust., Körper ein wenig verschmutzt

Limit: 700 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, 42 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Fußstempel, 4184, Krakeleebildung auf der Stirn, einige wenige Spannungsrisse im Gesicht

Limit: 850 EUR

KÄTHE KRUSE Träumerchen, wach, 48 cm, Magnesitkopf, Bauchnabel, Poloch, Fuß- u. Handspitzen etwas aufgerieben, Nasenspitze ausgebessert, ein wenig Lackabrieb an den Haaren, beschwert, Aufdruck US Zone, auf der Fußsohle, alte Kleidung

Nr. 3987

Limit: 800 EUR

KÄTHE KRUSE Du Mein, 48 cm, Magnesitkopf, Kopf teilw. farblich überarbeitet, Körper gut, alte Kleidung, 3 Pfund schwer, alte Babykleidung u. Haube, kl. alte Rassel,

Nr. 3988

Limit: 300 EUR

KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, 36 cm, 1959, Kunststoffkopf, unbespielt, Orig.-Kleidung, Fußstempel US-Zone, tressierte Haare

Nr. 3989

Limit: 250 EUR

KÄTHE KRUSE neuere Produktion, Sonderauflage, 1991, handgestopfter Nesselkörper, 35 cm, neuwertig, mit Schild, Kathrinchen

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, Mädchen, 50 cm, braune Augen, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, ondulierte Haare, Orig.-KÄTHE KRUSE Stempel, sehr schöne Orig.-Kleidung u. Schuhe, schöne Orig.-Perücke, unbespielt, im Kart. mit Halskrause u. Waschanleitung

Nr. 3991

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Perücke, lose angenähte Beine, Knopf am Rücken, ein paar minim. Mottenlöcher an den Beinen, Lackierung gut

Limit: 1,800 EUR

KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, Friedebald, 85 cm, Vorkrieg, Massekopf, mit einigen Farbabriebstellen, Perücke neuer, Körper bespielt, jedoch in gutem Zust., sehr Ausdrucksstark

Limit: 1,400 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, deutsches Kind, ca. 1930, stark ausgeprägte Hinterkopfnaht, leicht abgeknickte Beine, alte Kleidung u. Schuhe, Nasenspitze, sowie 2 kl. Stellen auf der Stirn minim. ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar, sehr schöne Bemalung, guter Zust.

Limit: 800 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 44 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, Stoff am Hals lackiert, Bemalung Orig., Lackabplatzer sowie Krakelee-Bildung an den Haaren, sowie ein wenig auf der Stirn, alte Kleidung u, Schuhe, guter Zust.

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, Friedebald, 50 cm , Stoffkopf, Hinterkopfnaht, erst unter der Perücke sichtbar, ca. 1940, mit KÄTHE KRUSE Schild, Orig.-Kleidung, bis auf 3 unbedeutende Spannungsrisse nahezu Orig.-Zust.. Roter Fußstempel, passend zu Nr. 3990, als Pärchen

Limit: 80 EUR

KÄTHE KRUSE Das große KÄTHE KRUSE Bilderbuch, 12 bunte Lithogr., vorwiegend Puppe Nr. I, 1 Abbildung mit KÄTHE KRUSE Bambino, 1 Band etwas verschlissen, sonst gut