Steiff Sonderauktion in Giengen 2019

Limit: 500 EUR

Filz-Puppe, Polizist, 38 cm, Filz, mit Knopf, ca. 1912, Knopfaugen, Filz-Schäden an Armen u. Beinen, Arme u. Beine etwas locker angesetzt, Nasenspitze etwas berieben, Gesicht gut

Limit: 350 EUR

Bär, ca. 1930, 50 cm, gelbes Mohair, langgezogenes f, mit Knopf, lange abgeknickte Arme, leichter Buckel, an der Schnauze etwas berieben, Gesicht etwas ausgeblichen, Filz-Tatzen gut, Brummstimme intakt, minim. Mohairverlust am Hinterkopf (die beigefügte Matrosen-Jacke wurde in den 30er Jahren für den Teddy passend aus einer alten Matrosen-Jacke geschneidert, Brummstimme intakt

Limit: 90 EUR

Sulac, komplett, 40 cm, Nr. 7340.00, nur 1964 produziert, sehr guter Zust.

Limit: 350 EUR

Bär, 28PB, der Bär wurde geröntgt, und weist die typischen Metallaufhängungen auf, wohl am Ende der Metallaufhängungen hergestellt, da er keine Siegellack-Nase hat u. 4 Krallen, ca. 1905, lange abgeknickte Arme, Schuhknopf-Augen, blanker Knopf, ausgeprägter Buckel, altersbed. abgeliebt, Fehler an den Filz-Tatzen der Beine, Filz an den Armen wurde 1x übernäht, absolut selten

Limit: 1,500 EUR

Bär „Bärle“, ca. 1906, 40 cm, weiß, Schuhknopf-Augen, kl.,Knopf mit langezogenem f, lange abgeknickte Arme, zartrosa Bestickung, Buckel, Nasenbestickung dunkel hinterlegt, Druckstimme defekt, kl. Fehlstellen an den Tatzen, sehr schönes volles Mohair mit geringem Mohairverlust am Bauch

Limit: 850 EUR

Bär, ca. 1930, 70 cm, lange abgeknickte Arme, leichter Buckel, mit Knopf, langgezogenes f, Reste roter Fahne, Stimme intakt, Nasenbestickung etwas berieben, Filz-Tatzen in sehr schönem Orig.-Zust., bis auf kl. Stellen Mohairverlust, schönes, volles Mohair, Gesicht u. Arme ein wenig ausgeblichen, sehr ausdrucksstark

Limit: 180 EUR

Snip, Hund, 30er Jahre, H: 18 cm, mit Schild, Vorkriegs-Knopf, langgezogenes f., Reste roter Fahne, Drehkopf, braun geflammtes Mohair, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 40 EUR

Gans, Werbefigur, 13 cm, im Orig.-Kart., Aufdruck: "Ich bin Kuschi, das Gänslein zum Kuscheln", ohne Knopf u. Schild, guter Zust., Kart. etwas wasserfleckig

Limit: 40 EUR

Käfer, Wollminiatur, Vorkrieg, mit Knopf u. Fahne, Nr. 1507-3, langgezogenes f , guter Zust.

Limit: 500 EUR

Schüler, aus Dorfschule, ca. 1910, 28 cm, Filz, Orig.-Kleidung mit Ranzen, 1 kl. Riementeil ergänzt, kl. Filz-Fehler seitl. am Gesicht sowie den Händen, Orig.-Schulranzen mit Tafel u. Schulheft, mit Expertise der Firma STEIFF

Limit: 180 EUR

Lastauto, Nr. 3812, 26 cm, Holz, 1927-31, STEIFF Schriftzug auf der Kühlermaske, bespielt, gut, ohne Zugband, selten

Limit: 450 EUR

Rolly-Drolly, Ziehwagen, Holz, Schimpanse mit Bär auf Drehscheibe eines dreiachsigen Wagens, beim Ziehen drehen sich die Tiere gegeneinander, mit Zugleine, 1924-33, B: 16 cm, bespielt, Affe u. Bär mit Vorkriegsknopf, bespielt, gut, absolut selten

Limit: 60 EUR

Hahn, auf Holzrädern, ca. 1920, H: 33 cm, Filz, ohne Knopf, einige Filz-Schäden

Limit: 900 EUR

Bär, mit 5 Krallen, ca. 1905, Kapok, gestopft, Schuhknopf-Augen, blanker Knopf, karamell, 40 cm, Filz-Tatzen dunkel unterlegt, an den Armen ausgebessert, Mohair bis auf kl. Stellen gut, ein wenig Mohairverlust um die Nasenspitze

Limit: 90 EUR

Samt-Hase, H: 8 cm, Schuhknopf-Augen, mit Knopf, ca. 1930, langgezogenes f, guter Zust.

Limit: 160 EUR

Bernhard, Bernhardiner, stehend, braun/weiß, auf Holzrädern, 22 cm, ca. 1934, mit Knopf, langgezogenes f, gelbes Schild, 1322, die ersten 3 Ziffern schwach erkennbar, Halsband, leicht bespielt, guter Zust.

Limit: 180 EUR

Teddy-Baby, dunkelbraun, 40 cm, Nachkrieg, mit Knopf, Reste gelber Fahne (US-Fahne), Druckstimme intakt, ein wenig Mohairverlust am Bauch, sonst gut, Filz an den Fußtatzen minim. eingerissen, Orig.-Halsband mit Glocke

Limit: 750 EUR

Spitz auf Nadelkissen, 22 cm, weiß, mit blankem Knopf, 1905-1906, Filz/Mohair, kl. Fehler an den Ohrspitzen, ein wenig Mohairverlust am Kissen, sonst guter – sehr guter Zust.

Limit: 150 EUR

Bär, Vorkrieg, ca. 1930, 34 cm, Filztatzen an den Armen ergänzt, Augen ergänzt, Mohair bis auf minim. Stellen gut, Augen wohl 1x ergänzt

Limit: 90 EUR

Bär, gelb, 29 cm, ca. 1930, lange abgeknickte Arme, gelbes Mohair, Flickstelle am Hinterkopf, Mohairverlust am Hinterkopf, Tatzen übernäht

Limit: 180 EUR

Bär, ca. 1930, weiß, helle Bestickung, mit Knopf, Filz an den Armen übernäht, gute Arbeit, Filz-Fehler an den Beinen, Mohairverlust im Gesicht, lange abgeknickte Arme, etwas verschmutzt

Limit: 150 EUR

Molly, 23 cm, ca. 1931, Orig.-Schild mit Blechumrandung, kl. Fehlstelle an der Umrandung, mit Knopf, langgezogenes f, langes Mohair, guter Zust. mit nur geringem Mohairverlust

Limit: 120 EUR

Orig.-Teddy, gelb, 33 cm, kompl., Nr. 5335-2, sehr guter Zust.

Limit: 220 EUR

Purzel-Affe, ca. 1935, Sitzhöhe: 20 cm, mit Knopf, langgezogenes f, Funktion inakt, Filz an den Händen wohl 1x erneuert, gute Arbeit, Mohair gut, wenige Filzfehler an den Ohren, sowie kl. Stelle unter dem Auge

Limit: 30 EUR

Legespiel, 817, Orig.-Verpackung, mit oirg. Klebestreifen, noch nie ausgepackt

Limit: 900 EUR

Schwarzer Fußballspieler, Filz, gegliedert, 1903-1904, 35 cm, Vorknopf-Zeit, Medaille aus Kart., bisher noch keine Medaillen aus Kart. bekannt, nur aus Metall, sehr schöner Orig.-Zust., fast unbespielt, mit Expertise der Fa. STEIFF

Limit: 180 EUR

Bär, ca. 1930, dunkelbraun, lange abgeknickte Arme, 44 cm, mit Knopf, langgezogenes f, Tatzen übernäht, Bestickung erneuert, an ein paar Stellen Mohairverlust

Limit: 160 EUR

Bär, ca. 1930, 34 cm, gelb mit Knopf, langgezogenes f, lange abgeknickte Arme, Nasenbestickung abgerieben, Orig.-Filz-Tatzen, 2 Stellen etwas schwarz verkohlt, sowie eine Fehlstelle am Filz, vorne etwas ausgeblichen, Mohairverlust um die Schnauze

Limit: 140 EUR

Bär, ca. 1930, wohl gelb, ausgeblichen, mit Knopf, Reste roter Fahne, Nasenbestickung berieben, Mohairverlust im Gesicht sowie an kl. Stellen, bespielt, 34 cm, Stimme defekt

Limit: 140 EUR

Bär, ca. 1930, 27 cm, gelb, lange abgeknickte Arme, Druckstimme defekt, bespielt, Fehler an den Filz-Tatzen, teilw. etwas Mohairverlust

Limit: 180 EUR

Bär, ca. 1935, 40 cm, gelb, mit Knopf, Reste gelber Fahne, langgezogenes f, lange abgeknickte Arme, Fehler an den Filz-Tatzen der Arme, Mohairverlust um die Schnauze, Stimme intakt

Limit: 160 EUR

Wollplüsch-Bär, 34 cm, Vorkrieg, lange abgeknickte Arme, Leinen-Tatzen, mit Knopf, langgezogenes f, bespielt, Druckstimme intakt, Fell etwas abgeliebt

Limit: 150 EUR

Bär, ca. 1915, 70 cm, Knopfaugen, lange abgeknickte Arme, Nase berieben, vorne offen, Tatzen übernäht, stark abgeliebt (ein Bär der sehr geliebt wurde), Füllverlust, der Bär wurde jahrelang in einer Kiste gelagert, daher hat sich der Kopf etwas verformt

Limit: 90 EUR

Bär, ca. 1907, 70 cm, Knopfaugen, lange abgeknickte Arme, Buckel, langes, dunkles Mohair, mit Knopf, Mohair um die Schnauze herum etwas abgerieben, kl. Fehlstellen an den Filz-Tatzen, Stoff an 1 Bein offen, Füllverlust, sehr ausdrucksstark, wenig Mohairverlust, stattl. Gr.

Limit: 450 EUR

Bär, ca. 1943, weiß, 36 cm, mit Knopf, langgezogenes f, gelbe Fahne, Fahne etwas verschlissen, Nr. nicht mehr lesbar, ein wenig Mohairverlust an 1 Fußspitze, 2 Krallen fehlen, sonst insgesamt schöner Zust., Druckstimme defekt

Limit: 750 EUR

Bär, ca. 1930, 50 cm, ohne Knopf, lange abgeknickte Arme, leichter Buckel, Filz bis auf minim. Stellen gut, bis auf kl. Stellen Mohairverlust, schönes volles Mohair, Naht an 1 Ohr etwas lose, schöner Ausdruck

Limit: 160 EUR

Bär, ca. 1930, weiß, helle Bestickung, mit Knopf, Reste roter Fahne, bespielt, Druckstimme defekt, teilw. Mohairverlust, Tatzen übernäht, Augen 1x ergänzt, ein wenig Füllverlust

Limit: 50 EUR

Stratosplan Schleuderflugzeug, Artikel-Nr. 514, 14 cm, kleinste Größe, mit Bärenkopf aus Gummi, spezielles Werbemodell für die Schweiz, mit aufgedruckten Schweizer Kreuz, mit Schleuder, 1932, Bespannung minimal fleckig, ansonsten in gutem Zustand, die Schweizer Ausführung ist selten zu finden

Limit: 400 EUR

Teddybär aus rotbraunem Samt, 15 cm stehend gemessen, vermutlich Materialversuchsmuster, kein Katalognachweis, der Schnitt entspricht dem Teddy mit der Artikel-Nr. 5315, Knopf mit kurzem „f“, mit Holzwolle gestopft, fünffach gegliedert, ca. 1936 – 40, unbespielter Zustand, bisher kein weiteres Exemplar aus Samt bekannt, daher extrem selten, perfekter, unberührter Originalzustand, mit Expertise der Firma Margarete Steiff GmbH, Giengen

Limit: 1,200 EUR

Muster-Teddy, Artikel-Nr. 5320, stehend 30 cm, sitzend 20 cm, Knopf mit lang gezogenem F und Rest der weißen Ohrfahne, messingfarbiger Mohairplüsch, Pfoten und Sohlen aus Filz, fünffach gegliedert, Schuhknopfaugen, Druckstimme funktionsfähig,. Außergewöhnlich an diesem Teddy sind „W-“ bzw. „M-“förmige Bemalungen an den Oberarmen und Oberschenkeln. Das „W“ steht für Werkmuster, das „M“ für Muster. Zu dieser Zeit wurden Muster/Werkmuster durch diese Bemalung gekennzeichnet. Dieser Musterbär diente als Vorlage für die Fertigung der Serien-Teddys. Im Steiff-Archiv gibt es einen Druckknopf-Elefant aus dem Jahr 1909, der die gleichen Markierungen besitzt. Dieser Muster-Teddy stammt aus Giengen von den Nachkommen eines ehemaligen Steiff-Mitarbeiters. Teddy ist extrem selten und wurde um 1909 gefertigt, perfekter, unberührter Originalzustand, mit Expertise der Firma Margarete Steiff GmbH, Giengen

Limit: 400 EUR

Teddy „Happy“, braun gespitzter Mohairplüsch, Art.-Nr. 5315,1 K, stehend 22 cm, sitzend 15 cm, Knopf mit lang gezogenem F und Rest der weißen Ohrfahne, Holzwolle/Kapok gestopft, braune Nasen-/Mundgarnierung, jeweils 4 Krallen, fünffach gegliedert, Pfoten und Sohlen aus Filz in sehr gutem Zustand, seitliche Druckstimme (nicht funktionsfähig), etwas bespielt, nur 1926 hergestellt. Kleinste Größe des in Sammlerkreisen so genannten und äußerst beliebten Happy-Teddys, extrem selten zu finden. Mit Expertise der Firma Margarete Steiff GmbH, Giengen

Limit: 1,200 EUR

Teddy, Artikel-Nr. 5335,1 K, Knopf mit lang gezogenem F, Rest der weißen Ohrfahne, 50 cm, stehend, 38 cm sitzend, gelockter, goldgelber Mohair, weich gestopft mit Kapok und Holzwolle, Pfoten und Sohlen aus Filz, braun-schwarze Glasaugen, schwarze Nasen-/Mundgarnierung, jeweils 4 Krallen, fünffach gegliedert, Druckstimme nicht funktionsfähig, nur 1925 – 26 hergestellt, extrem selten, perfekter, unberührter Originalzustand, mit Expertise der Firma Margarete Steiff GmbH, Giengen

Limit: 1,200 EUR

Teddy „Bärle“, Artikel-Nr. 28 PAB/5328,1, blanker Knopf, 40 cm stehend, 28 cm sitzend, weißer Mohairplüsch, Kapok und Holzwollstopfung, Pfoten und Sohlen aus Filz, Schuhknopfaugen, lachsfarbige Nasen-/Mundgarnierung, jeweils 4 Krallen, fünffach gegliedert, Druckstimme nicht funktionsfähig, nur 1905/06 hergestellt, minimal bespielt, klasse Ausdruck, sehr selten in dieser weißen Farbe, mit Expertise der Firma Margarete Steiff GmbH, Giengen

Limit: 800 EUR

Versuchsmuster Steiff Filzpuppe „Purzel/Wichtel“, Knopf mit kurzem F, gelbe Ohrfahne mit handgeschriebener Artikelnummer „35“, Brustschild mit handgeschriebenem Namen „Purzel“, 35 cm, weiß-schwarze Glas-Schielaugen, fünffach gegliedert, originale Filzkleidung. Von dieser Art Puppen gab es nur 1939 wenige Versuchsmuster mit unterschiedlicher Kleidung und unterschiedlichen Halsmarken, jeweils mit handschriftlichen Namen „Purzel“ und „Wichtel“. Die Halsmarke „Purzel“ gehört zu einer ähnlichen Versuchspuppe aus dem gleichen Jahr. Laut Archivmuster und Amtsgerichteintragung müsste diese Puppe den Namen „Wichtel“ haben. Bei der Fertigstellung der Puppen-Versuchsmuster wurden wohl die Halsmarken Purzel und Wichtel vertauscht. Diese Puppe stammt aus Giengen von den Nachkommen eines ehemaligen Steiff-Mitarbeiters. Die blaue Filzjacke ist minimal ausgeblichen, ansonsten ist die Puppe in sehr gutem Originalzustand. Wichtel/Purzel ist extrem selten, mit Expertise der Firma Margarete Steiff GmbH, Giengen

Limit: 80 EUR

Unikat Micki als Zuschneiderin, Knopf, Armring mit gelber Fahne Nr. 728, 28 cm, kein Katalognachweis. Dieses Micki-Sondermodell wurde von Steiff-Mitarbeitern als Abschiedsgeschenk für eine Kollegin angefertigt, die viele Jahre bei Steiff in der Zuschneiderei beschäftigt war und Ende 1950er Jahre in Rente ging. Die Besonderheiten und die Arbeitskleidung der echten Zuschneiderin wurden mit dieser Steiff-Micki nachgebildet. Eine typische blaue Schürze, Mohairplüsch über die Schulter geworfen, ein Schnittmuster, eine Schere und hinter den Ohren jeweils ein Lineal. Sonder-Micki hat wie die lebende Zuschneiderin am Hinterkopf einen „Dutt“ (dicker Haarknoten) mit Schleife. Für ihre vorbildlichen Arbeiten in vielen Jahrzehnten bei Steiff wurde sie mit einem Verdienstorden geehrt. Dieses Unikat mit viel Charme ist sehr originell, absolut selten und es befindet sich in perfektem, unberührtem Originalzustand.

Limit: 50 EUR

Unikat Puppe Frau W. mit drei Einkaufstaschen, 30 cm, ohne Identifikationsmerkmale, kein Katalognachweis, wurde von Steiff-Mitarbeitern angefertigt als Abschiedsgeschenk für eine Kollegin, die viele Jahre bei Steiff beschäftigt war und in Rente ging. Ihr typisches Outfit war eine figurbetonte, blaue Kittelschürze, ihr gelocktes, mittlerweile ergrautes Haar, eine Brille und Einkaufstaschen. Frau W. wohnte außerhalb von Giengen und nutzte üblicherweise die Mittagspause, um im Lebensmittel-Einzelhandel einzukaufen. Mit prall gefüllten Einkaufstaschen kam sie schließlich aus der Pause zurück. In dieser Puppe werden die Besonderheiten von Frau W. deutlich herausgestellt, ein typisches Original unter den Steiff-Mitarbeitern um 1970. Dieses Unikat ist sehr selten, originell, hat viel Charme und es befindet sich in perfektem, unberührtem Originalzustand

Limit: 120 EUR

Tiger, 8 cm, Knopf, gut lesbare Ohrfahne mit Art.-Nr. 5308, einwandfrei erhaltenes Brustschild, Mohairplüsch, 5-fach gegliedert, Kordel-Schwanz. Dieser Tiger wurde nur 1956 – 58 und ausschließlich für den US-Markt hergestellt, sehr selten, perfekter, unberührter Originalzustand

Limit: 80 EUR

„Bürk“ Stempeluhr mit Inventar-Schild der Firma Steiff Giengen, 1950er Jahre, Höhe 107 cm, Breite 43,5 cm, Tiefe 33 cm, sehr schönes Ziffernblatt 26 cm Durchmesser, großes Pendel, umgebaut zur Quarzuhr mit Batterie, Minuten-und Stundenzeiger sind über die Quarzuhr funktionsfähig, Sekundenzeiger und Pendel funktionieren über den Stempeluhrwerkaufzug mit vorhandenem Original-Steckschlüssel. Der Gehäusetür-Schlüssel ist nicht original. In das Unterteil der Stempeluhr wurden nachträglich zwei Schubladen eingebaut, das Gehäuse wurde dunkelbraun gebeizt. Sehr schönes Accessoire für die Diele, das Wohnzimmer oder das Steiff-Sammlerzimmer. Die Uhr ist in gutem Zustand mit kleineren Gebrauchsspuren. Ein absolut seltenes Sammlerobjekt

Limit: 20 EUR

Unikat Frauenpuppe als Prospekt-Austrägerin mit Tasche, kein Katalognachweis, ohne Identifikationsmerkmale, diese Puppe wurde von Steiff-Mitarbeitern angefertigt als Jubiläumsgeschenk für eine Kollegin, die viele Jahre bei Steiff beschäftigt war und nach der Arbeit Werbeprospekte in Giengen verteilte. Ihr typisches Outfit war ein blaues Kleid, Ohrringe, eine Halskette, eine Brille und die Tasche mit Werbeprospekten (die Prospekte aus Papier sind unbedruckt). 20 cm, um 1970, sehr originell und mit viel Charme, absolut selten, perfekter, unberührter Originalzustand

Limit: 180 EUR

Teddy-Baby, dunkelbraun, 35 cm, ca. 1934, Mohair-Plüsch, gegliedert, off. Mund, Lederhalsband mit Nieten u. 2 STEIFF-Knöpfen, 1 Knopf fehlt, mit Knopf, langgezogenes f, gelbe Fahne, Tatzen an den Füßen übernäht, sonst bespielt, gut, Druckstimme defekt, Nasenbestickung berieben

Limit: 160 EUR

Tabby, Kunstseiden-Plüsch, 1948/49, 17 cm, kompl. blanker Knopf, Nr. 1617,0, sehr guter Zust., rote Schrift auf Brustschild

Limit: 140 EUR

Orig.-Teddy, blond, 1950/53, US-Zone, 35 cm, kompl., Nr. 5335.2, rote Schrift auf Brustschild, mit US-Fahne, unbespielt, Stimme intakt

Limit: 60 EUR

Niki, Hase, kompl., Nr. 5328,2, mit US-Fahne, unbespielt, Höhe mit Ohren: 33 cm

Limit: 40 EUR

Orsi, kompl., 22 cm, Nr. 4322,00, 1959-62, sehr guter Zust., Fahne etwas verschmutzt

Limit: 240 EUR

Jackie, Jubiläums-Teddy, 1953, kompl., Nr. 5325, mit Orig.-Begleitheft in engl. Sprache, sehr guter Zust.

Limit: 60 EUR

Knupfi, kompl., 1968-71, Hupfi, kompl., 1968-70, mit Zubehör, sehr guter Zust., Nr. 7811-18, 7810-18

Limit: 80 EUR

2 Teile Hush Puppies, Werbeartikel, 12 u. 14 cm, 1970-72, Nr. 4080-12, 4080-14, neuw.

Limit: 90 EUR

Musik-Kitty, kompl., Musikspielwerk intakt, Nr. 3317.2, 1955-57, sehr guter Zust.

Limit: 900 EUR

Jagdhund, Samt, 22 cm, Rassel im Körper, 1904-05, mit Elefanten-Knopf, Schuhknopf-Augen, 1 paar altersbed. Flecken, für das Alter, insgesamt sehr guter Zust.

Limit: 280 EUR

Fluffy, kompl., 20 cm, Nr. 3322,1, mit Metallrand-Schild, 1926-28, mit roter Fahne, sehr guter Zust., schöne Farben

Limit: 260 EUR

Teddy-Baby, dunkelbraun, kompl., Nr. 7322, rote Schrift auf Schild, mit US-Fahne, 1951-53, bis auf minimalste Stelle am Filz des einen Fußes, sehr guter Zust., Druckstimme defekt

Limit: 240 EUR

Charly, 10 cm, kompl., Nr. auf roter Fahne: 1310,0, Metallrand-Schild, 1928, sehr guter Zust.

Limit: 180 EUR

Treff, Sitzhöhe 10 cm, kompl., 1928-33, rote Fahne, Nr. 3310, sehr guter Zust.

Limit: 90 EUR

Bär, 9,5 cm, Vorkrieg, langgezogenes f, altersbed. etwas abgeliebt, schöner Ausdruck

Limit: 650 EUR

Teddy-Baby, maisfarben, kompl., Nr. 7340,2, 38 cm, Druckstimme intakt, sehr guter Zust., schönes, volles, Mohair, 1934-43, gelbe Fahne, langgezogenes f

Limit: 750 EUR

Teddy, apricot, 1905-06, blanker Knopf, Kapock-Füllung, 40 cm, kl. Reparaturstelle am linken Arm, dort etwas Mohair-Verlust, Filz bis auf minim. Stellen gut, Mohair gut, sehr schöner Ausdruck

Limit: 120 EUR

Ziege, US-Artikel (Maskottchen der US NAVAL Academies), kompl., Nr. 7325,90, 25 cm, 1957-60, sehr guter Zust.

Limit: 120 EUR

Tiger, kompl., 10 cm, US-Artikel, Maskottchen, Princeton University, kompl., Nr. 1310,90, sehr guter Zust.

Limit: 120 EUR

Ziege, US-Artikel, Maskottchen, für US NAVAL Academies, 15 cm, nur 1957, kompl. Nr. 7315,90, sehr guter Zust.

Limit: 60 EUR

Pony, mit Sattel u. Zaumzeug, für US-Markt, Fao Schwarz, kompl., 60er Jahre, sehr guter Zust., Nr. 1317.90

Limit: 60 EUR

Leika, Weltraumhund, 17 cm, kompl., Nr. 1317.00, sehr guter Zust.

Limit: 40 EUR

Koala, Sitzhöhe 22 cm, kompl., Nr. 5322, 1955-58, sehr guter Zust.

Limit: 80 EUR

Koala, Sitzhöhe 35 cm, kompl., Nr. 5335,00, Druckstimme intakt, sehr guter Zust., 1959-61

Limit: 900 EUR

Teddy, weiß, 50 cm, helle, orig. Bestickung, Orig.-Filztatzen, kl. ausgebesserte Stelle am Filz der einen Hand, Schuhknopf-Augen, bis auf minim. Stellen, schönes, volles Mohair, mit Knopf, langgezogenes f, ca. 1910, lange abgeknickte Arme, ausgeprägter Buckel, sehr schöner Ausdruck

Limit: 90 EUR

Music-Cockie, kompl., Nr. 3317,2, Musikspielwerk intakt, Melodie „Guten Abend, gute Nacht“, 1955-57, Sitzhöhe 17 cm, sehr guter Zust.

Limit: 60 EUR

Jocko, Affe, 1949, blanker Knopf, beigefarbene Papier-Fahne, Nr. 5310, Sitzhöhe, 10 cm, sehr guter Zust.

Limit: 120 EUR

Tele Maxl, 1958, Werbefigur, kompl., Nr. 720, Press-Kopf, Orig.-Stoffkleidung, Mohair-Perücke, sehr guter Zust., absolut selten

Limit: 40 EUR

Cosy-Teddy, weiß, Nachkrieg, kompl., Nr. 4764-20, kl. Kante oben an der Fahne fehlt, mit Dralon-Schild, sehr guter Zust.

Limit: 450 EUR

Sealyham, Mohair-Plüsch, weiß, ca. 1934, kompl., Nr. 3325,2, Drehkopf, Lederhalsband, Glocke, Mohair ein wenig dünn an der rechten Seite der Schnauze, sowie am Schwanzende, Stimme defekt, guter Zust., selten in dieser Gr.

Limit: 80 EUR

Handspielpuppe, Schlange, Snaky, kompl., Nr. 0320.00, Nachkrieg, guter Zust., Schild geknickt, selten, kompl.

Limit: 80 EUR

Handspielpuppe, Kunstseiden-Plüsch, Katze, blanker Knopf, Reste von ockerfarbenem Papierschild, Kriegsproduktion, guter Zust., schöne Farben

Limit: 30 EUR

Orig.-Schachtel, 5 Teile Woll-Raben, Nr. 7430-08, alle in Orig.-Klarsichthülle mit Knopf u. Fahne, unbespielt

Limit: 140 EUR

Hochzeitsgeschenk für 1 Mitarbeiter, Mecki-Brautpaar auf Herz stehend, H: 19 cm, signiert, wohl 60er Jahre, guter Zust.

Limit: 160 EUR

Pferd auf Rädern, Filz, Stehhöhe 24 cm, mit Knopf, langgezogenes f, ca. 1910, geringe Filzfehler, guter Zust.

Limit: 40 EUR

Terrier, Kunstseiden-Plüsch, 1948, blanker Knopf, 22 cm, bespielt, gut

Limit: 40 EUR

2 Teile, Cappy, 32 cm, Nachkrieg, kompl., Nr. 7760-28, Sandy, kompl., Schild 1x geknickt, Nr. 7760-29, bespielt, gut

Limit: 60 EUR

Limit: 400 EUR

Wollminiatur,1939-41, 15 cm, Fuchs als Jäger, Nomotta-Wolle, rotbraun/weiß, mit Hut und Gewehr, Lederband am Gewehr 1 Seite lose, mit Knopf, langgezogenes f, mit Filz-Hut, Artikel-Nr. 4528.6, guter Zust.

Limit: 160 EUR

Rattler, 20 cm, 30er Jahre, mit Halsdreh-Mechanik, bespielt, Mohair teilw. abgeliebt, mit Knopf, Reste roter Fahne

Limit: 120 EUR

Bulldogge, Kurzhaar-Plüsch, Knopfaugen, H: 22 cm, stärker abgeliebt, ohne Knopf, auf Guss-Rädern, ca. 1910, kl. Stellen ausgebessert, mit Orig.-Foto aus der Familie

Limit: 120 EUR

Spitz auf Guss-Speichen-Rädern, H: 22 cm, mit Knopf, ab 1906, Druckstimme defekt, Mohair abgeliebt, kl. Fehler am Filz

Limit: 30 EUR

Pippy, 11 cm, Maus, Nachkrieg, Verformungen an Händen u. Füßen, mit Schild, sonst gut

Limit: 160 EUR

Stehauf-Bär, Kurz-Plüsch, stehend auf Holzhalbkugel, 17 cm, mit Knopf, bespielt, gut, ab 1906

Limit: 220 EUR

Köchin, Kaffeewärmer, Filz, mehrfarbig, 43 cm, Artikel-Nr, 43, 1904-43, mit Knopf, bis auf minim. Stellen guter Zust.

Limit: 50 EUR

Orig.-Teddy, 20 cm, Nachkrieg, kompl., Nr. nicht mehr lesbar, guter Zust.

Limit: 60 EUR

Konv. Nachkrieg, Tucky, kompl. 1310,0, Swapl, mit Schild, kl. liegender Hase, kompl., Nr. 2960.05, Mopsi, kompl., Nr. 4010-12, Mopsi, kompl., Nr. 4010-22

Limit: 90 EUR

Bär, Vorkrieg, 26 cm, grau, ohne Knopf, teilw. abgeliebt, Filz stärker beschädigt

Limit: 80 EUR

Rattler, 16 cm, mit Halsdreh-Mechanik, ohne Knopf, abgeliebt

Limit: 90 EUR

Kuh, Mohair-Plüsch, H: 19 cm, Knopfaugen, auf Guss-Speichen-Rädern, abgeliebgt, ca. 1910