Online Auktion Januar 2019
Limit: 0 EUR
BAEHR & PROESCHILD FÜR BRUNO SCHMIDT
2095-4, Charakter-Baby, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbaby-Körper mit gegliederten Händen, Echthaar-Perücke, 36 cm
Limit: 0 EUR
HERTEL, SCHWAB & CO.
99, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 54 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Mohair-Perücke, Sitzbaby-Körper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe
Limit: 0 EUR
K&R 126, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 32 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddler-Körper, Orig.-Mohair-Perücke, altersbed. ausgegangen, alte Kleidung
Limit: 0 EUR
KÖNIG & WERNICKE
170 10, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 46 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, bewegl. Zunge, Sitzbaby-Körper, bewegl. Handgelenke, alte Echthaar-Perücke
Limit: 0 EUR
1397, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 48 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Orig.-Echthaar-Perücke, mit fest eingebauter Stimme, geht etwas schwer ist jedoch intakt, Masse-Stehkörper, ausgefallen
Limit: 0 EUR
K&R 101, 29 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Körper wohl KESTNER mit 8 Kugel-Gelenken, feste Handgelenke
Limit: 0 EUR
Kaufladen, ca. 1910, B: 90 cm, H: 35 cm, 2 Schaufenster, Schubladen mit Porzellan-Schildern, alte Tapete an den Wänden, Bodentapete wohl etwas jünger, Orig.-Bemalung mit Zubehör
Limit: 0 EUR
Papiermaché, Bergmann, 65 cm, teilw. übermalt, Hand u. 1 Arm aufgeplatzt bzw. lose, Leuchter an 1 Hand fehlt, ca. 1910
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
5 Teile Muschelkalk, Krieger, 19 – 27 cm, wohl 30er Jahre, 1 Finger fehlt, Orig.-Kleidung, Orig.-Zust.
Limit: 0 EUR
7 Teile, Muschelkalk-Puppen, Japan, Tänzerinnen, Hofdamen, Krieger, 30er-50er Jahre, 11-27 cm, meist guter Zust.
Limit: 0 EUR
LIMOGES
Damen-Puppe, gem. I. E. masson-sc. lorraine n 20, gemalte Augen, off./geschl. Mund, mit Zahnreihe, außergew. taillierter, schlanker, Damenkörper, mit festen Handgelenken, 1 Daumen fehlt, alte Unterkleidung, Kleid wohl aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe u. Strümpfe, Mohair-Perücke, 43 cm
Limit: 0 EUR
Biedermeier, China-Head, Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, 50 cm, blaue gemalte Augen, fein ausmodell. Haare, Stoff-Körper, Leder-Arme, Orig.-Kleid, altersbed. verschlissen
Limit: 0 EUR
Fundkiste, Porzellan-Figuren, sitzender Hund, Masse-Teile, einige Teile Celluloid, teils guter Zust., teils kl. Beschädigungen
Limit: 0 EUR
Konv. kl. Puppen, glasiertes Porzellan, Biskuit-Porzellan, Masse, 3-17,5 cm, 1 Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, H: 11 cm
Limit: 0 EUR
3 Teile, 2x Googly, Stoff-Kopf u. -Rumpf, Filz-Arme u. -Beine, Orig.-Filz-Kleidung, wohl Italien, 30er Jahre, 36 cm, 1 Googly, Einbindekopf, 39 cm, Stoff-Rumpf, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten
Limit: 0 EUR
Badepuppe, Frozen Charly, glasiertes Porzellan, blond, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, 37 cm
Limit: 0 EUR
Bär, ca. 1930, 33 cm, karamell, lange abgeknickte Arme, leichter Buckel, Stimme defekt, Tatzen übernäht, teilw. etwas Mohair-Verlust, Bestickung abgerieben, schöner Ausdruck
Limit: 0 EUR
Fundkiste, Köpfe, Celluloid (beschädigt), 1 Wachs-Brustblattkopf (beschädigt), 1 Papiermaché-Brustblattkopf, 1 Ganzporzellankopf-Puppe, Celluloid Junge, Kleinteile
Limit: 0 EUR
Konv. Celluloid, STORCH Mädchen, 38 cm, kl. farbiges Celluloid Kewpie, SCHILDKRÖT Hans, kl. Celluloid Junge
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Fundkiste, SCHILDKRÖT, Typ KÄTHE KRUSE, Mädchen, Tortulon, kl. KÄTHE KRUSE Puppe, Nachkrieg, Däumelinchen, einige Masse-Puppen
Limit: 0 EUR
Konv. Halb-Puppen, 1x Masse, Biskuit-Arme, H: 44 cm, 1x Masse-Puppe, Dame, Biskuit-Arme, Stoffkörper, 1 Halb-Puppe, glasiertes Porzellan, Dame mit Fächer u. Rose, 1x Dame mit Hut, 24 cm, meist guter Zust.
Limit: 0 EUR
Konv. Puppen, Dame 28 cm, Masse, ca. 1910, sehr schöne Orig.-Kleidung Seide teilw. altersbed. verschlissen, Orig.-Frisur, Hut, 1 Puppe Masse, wohl 30er Jahre, 2 Halb-Puppen, glasiertes Porzellan
Limit: 0 EUR
5 Teile, 1x Fell-Hund, 1x Fell-Katze, 16 cm, 3 Hunde, HERMANN, 1x Kunstplüsch, 2x Leder bezogen
Limit: 0 EUR
117 N, 46 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Toddler-Körper, alte Mohair-Perücke, Hände etwas berieben, sonst gut
Limit: 0 EUR
Außergw. Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Parian, 57 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, hell modell. Haare, glasierter Haarschmuck, hinten anmodell. Haarnetz, Brustblatt restauriert, Körper Stoff / Leder, Biskuit-Unterarme, aufgenähte Lederstiefel, Orig.-Kleidung, altersbed. verschlissen, Brustblatt restauriert
Limit: 0 EUR
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Milliner, 41 cm, fein modell. Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, heller Ziegenleder-Körper, Holz-Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung, schöner Orig.-Zust., ca. 1840
Limit: 0 EUR
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Milliner, 41 cm, Brustblattkopf, fein ausmodell. Haare mit leicht sichtbaren Ohren, Leder-Körper, Holz-Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung, heller Ziegenleder-Körper, Orig.-Unterkleidung, Brustblatt farbl. ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar
Limit: 0 EUR
2 Teile Biskuit-Porzellankopf-Puppen, AM 370, 51 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Echthaar-Perücke, Lederkörper, ein paar Fehlstellen, Holz-Arme, alte Mohair-Perücke, alte Unterkleidung, 1x AM 390, 36 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, alte Mohair-Perücke, Gliederkörper, Körper bespielt, alte Unterkleidung u. Schuhe
Limit: 0 EUR
Schönes gr. Konv. Muschelkalk-Puppen, Japan, einige Möbel u. Dekorationsstücke, mittlere u. kl. Gr., wohl 30er-50er Jahre
Limit: 0 EUR
Krieger, Muschelkalk-Figur, zu Pferd, mit Sockel H: 52 cm, sehr aufwendig gearbeitete Orig.-Kleidung, 1 Ohr am Pferd bestoßen, insges. schöner Orig.-Zust., dazu 1 Samurai-Rüstung auf Sockel wohl 30er Jahre
Limit: 0 EUR
Konv. Muschelkalk-Puppen, Krieger u. Hofdamen, 10-22 cm, 2 kunstvoll bemalte Eier, 1 Beamter mit Tafel, Arme gebrochen, 27 cm
Limit: 0 EUR
Muschelkalk-Puppe, jap. Tänzer, 36 cm, ca. 1910, ausgefallen, schöne Orig.-Kleidung auf Holz-Sockel tanzend
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Japanische Muschelkalk-Puppe, Krieger, wohl 30er Jahre, 39 cm, schöne Orig.-Kleidung, ausdrucksstark
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 33 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, einzeln eingesetztes Echthaar, Stoffkörper, Wachs-Arme u. -Beine, sehr schöne Orig.-Kleidung, Seide teilw. altersbed. verschlissen
Limit: 0 EUR
Konv. 4 Puppen, 1 Puppe, 23 cm, 1 Hand fehlt, 1 Masse-Puppe, 33 cm, Farbverlust im Gesicht, 2 Brustblattkopf-Puppen, Stoffkörper, glasiertes Porzellan
Limit: 0 EUR
Wachs überzogene Papiermaché-Puppe, 45 cm, Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, Gesicht teilw. ausgebessert, Wachs-Arme u. -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung
Limit: 0 EUR
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. Darling, 54 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, alte Kleidung. alte Schuhe, Mohair-Perücke, dazu AM 390, Hinterkopf geklebt, 29 cm, braune Schlafaugen, off, Mund, oben Zähne, Gliederköper, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Mohair-Perücke wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten
Limit: 0 EUR
HERTEL, SCHWAB & CO.
Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, gem. 150 0, 25 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Sitzbaby-Körper, Hände Farbverlust, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung
Limit: 0 EUR
Biedermeier, Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Milliner, 34 cm, ca. 1820, Langhaarfrisur in Locken bis auf die Schulter fallend, gemalte Augen, heller Ziegenleder-Körper, Holz-Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung, schöner Orig.-Zust. mit ein wenig Farbabrieb
Limit: 0 EUR
Außergew. Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Milliner, ca. 1825, 32 cm, Brustblattkopf, feine Modellierung, seitl. Zöpfe, Haupthaar in einem Knoten nach oben gebunden, heller Ziegenleder-Körper, Holz-Arme u. -Beine, an den Haaren oben farbl. ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar, schöner Orig.-Zust.
Limit: 0 EUR
FRANZ, SCHMIDT & CO.
1272/50, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 48 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben anmodell. Zähne, bewegl. Zunge, durchst. Nasenlöcher, Sitzbaby-Körper mit untersch. Handhaltung u. abstehendem Zeh, alte Mohair-Perücke, ausgegangen, alte Kleidung, minim. Chip an der Halskurbel. Hände etwas berieben
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Muschelkalk-Puppe, Japan, Tänzerin, 31 cm, kl. Lagerungsspuren am Muschelkalk, Orig.-Zust., 1 Kind Muschelkalk-Gesicht in Ei-Form, 20 cm
Limit: 0 EUR
Konv. Muschelkalk-Puppen, Japan, 11-24 cm, Tänzer u. Musikanten, wohl 30er-50er Jahre, meist guter Zust., Orig.-Kleidung
Limit: 0 EUR
Konv. Muschelkalk-Puppen, Japan, Paar, Sitzhöhe 26 u. 31 cm, 1 Baby, 17 cm, Orig.-Kleidung, wohl 30er Jahre
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
1914, Hilda, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 58 cm, blaue festsitzende Augen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Orig.-Mohair-Perücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, ausgeformter Sitzbaby-Körper mit untersch. Handhaltung u. leicht abstehendem Zeh. sehr schöne Modellierung, alte Kleidung, sehr ausdrucksstark
Limit: 0 EUR
Konv. 3 Puppen, Blech-Brustblattkopf-Puppe, wohl MINERVA, 36 cm, modell. Haare, blaue gemalte Augen, teilw. etwas Farbabrieb, Stoffkörper, 1 Daumen weggebrochen, 1 Hund Metallguss, 1 Hund Porzellan, H: 13,5 cm, 2 Puppen, glasierter Brustblattkopf
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Neapolitanische Krippe-Figur, 35 cm, 1 Fuß lose, dazu passende Frau, teilw. etwas Farbverlust, Orig.-Kleidung, teilw. altersbed. verschlissen, sehr ausdrucksstark
Limit: 0 EUR
Konv. Porzellan-Puppen, Brustblattkopf-Puppe, AM 370, 58 cm, Augenmechanismus eingefallen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, gegliederte Holz-Masse-Arme, Mohair-Perücke, Kleidung neuer, SIMON & HALBIG, Brustblattkopf-Puppe, 58 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, 1 Halb-Puppe, Biskuit-Porzellan, Porzellan-Arme, 1 Hand Finger vorne weggebrochen, SIMON & HALBIG 1010, Biskuit-Kurbelkopf-Puppe, braune Schlafaugen, Glas an einem Auge unten etwas beschädigt, alte Mohair-Perücke, Gliederkörper, alte Schuhe, Gummis lose, schönes Konv.
Limit: 0 EUR
Konv. Puppen, Celluloid, SCHILDKRÖT, farbiges Mädchen, 28 cm, farbiger Junge, sitzend, MINERVA, 18,5 cm, kl. SCHILDKRÖT Junge, Kinderbett, kl. Masse-Puppen, 1 Puppe CELBA auf der Stirn beschädigt
Limit: 0 EUR
Konv. Weihnachtsschmuck, Masse-Engel mit Feder-Flügeln, 17 cm, ohne Horn, 2 Teile Watte, Kinder-Oblaten-Gesicht, Crepe-Kleidung, Kleidung altersbed. etwas verschlissen, 14 cm, 1 Watte-Schaf, 1 Hase Masse
Limit: 0 EUR
Ganzbiskuit, Kewpie, 12,5 cm, fester Kopf, seitl. blickende gemalte Augen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, jeweils 1 Zeigefinger fehlt, 1 Biskuit-Kurbelkopf-Mädchen, mit anmodell. Haarband, 1 kl. Tankstelle Penny-Toy, Blech-Kasse
Limit: 0 EUR
Karl Groß
Kaufladen, ca. 1910, Holz, Manufakturarbeit, B: 72,5 cm, H: 33 cm, Schubladen mit Metallgriffen, Orig.-Theke, ein wenig Zubehör, altersbed. Lackverlust, Orig.-Zust.
Limit: 0 EUR
Konv. Bären, Maskenbär, 32 cm, mit Knopf, bespielt, gut, Zotty, 27 cm, Zotty, 36 cm, bespielt, gut
Limit: 0 EUR
4 Teile, 1 Waschbär, weich gestopft, 23 cm mit Knopf, 1 Cosy-Zotty, dunkelbraun, silberner Knopf, Reste gelber Fahne, 28 cm, bespielt, gut, 1 Schlaf-Panda, 1 Panda, neuer
Limit: 0 EUR
5 Bären, bespielt, Schlaf-Zotty, 18 cm, stärker bespielt, 2x Cosy-Zotty, davon 1x mit Knopf u. Resten der Fahne
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
10 Teile, 8 Bären, 1 Affe, 1 Ente, älter u. jünger, SCHUCO, STEIFF u.a., meist guter Zust., 1 Bär früh, abgeliebt, 7-13 cm
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Konv. HERRMANN u.a., 6 Bären, 1 Schildkröte, 22-48 cm, teils bespielt, teils gut, 1x Tatzen übernäht
Limit: 0 EUR
Tiere, Nachkrieg, teils mit Knopf, teils mit Fahne, darunter Gaty, 32 cm, Fische, Seehund, Nagetier, Pinguine, Schildkröte, Ente, guter Zust.
Limit: 0 EUR
Konv. 12 Teile, Wollminiaturen, meist mit Knopf u. Fahne, meist gut, Vögel, Fische, Hase, Hund
Limit: 0 EUR
11 Teile, Wollminiaturen, meist mit Knopf u. Fahne, guter Zust., Eule, Fisch, Hase, Taube, 2 Marienkäfer, Orig,-Verpackung
Limit: 0 EUR
4 Teile Mecki-Figuren, 12-18 cm, 2 Mecki´s Peter, 1 STEIFF Ball, teils mit Knopf, teils mit Knopf u. Fahne, 1 Teil mit Schild
Limit: 0 EUR
5 Teile Elefanten, darunter STEIFF Hati (Dschungelbuch), 2 Bären CLEMENS, meist guter – sehr guter Zust.
Limit: 0 EUR
12 Teile, STEIFF u.a., Hasen, untersch. Gr., Nachkrieg, untersch. Gr., bespielt – gut, sowie 1 SCHUCO Hase
Limit: 0 EUR
10 Teile, meist STEIFF, Handspielpuppen, Affen, Hund, Zwerg, Wolf, Eichhörnchen, 1 Teddy-Baby, gut – bespielt
Limit: 0 EUR
Konv. Bären, Cosy-Zotty, silberner Knopf, Fahne verschlissen, 40 cm, 1 Orsy Sitzbär, Knopf, Fahne verschlissen, kl. Bär neuer, 1 Affe, silberner, blanker Knopf, 39 cm, guter Zust.
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
2 Teile, neuere Produktion, Teddy-Bär mit Nussknacker, 26 cm, neuw. Orig.-Kart., mit Zertifikat, STEIFF Clubbär, STEIFF Sommer 2007, neuw., im Orig.-Kart.
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
2 Teile, 1x STEIFF-Bahn, im Orig.-Kart., Zertifikat liegt bei, neuw. Zust., 1x STEIFF-Bär im Orig.-Kart., ohne Zertifikat, neuw. Zust.
Limit: 0 EUR
Adventsleuchter 2005, limitierte Auflage, 1.000 St. weltweit, im Orig.-Kart., neuw. Zust., ohne Zertifikat, Kart. leichter Abrieb, sonst guter Zust.
Limit: 0 EUR
Holzvitrine zum Aufhängen, neuw. Zust., 38 x 24 cm, ohne Kart., dazu 4 Steiff Eierwärmer, meist unbespielt
Limit: 0 EUR
Krippen-Set, mit Gebrauchsanleitung u. Zertifikat im Orig.-Kart., Kleberreste am Kart., minim. Abrieb, sonst guter Zust., im Orig.-Kart., limitierte Auflage, 1.000 St. weltweit
Limit: 0 EUR
2 Teile, 1x Touristen-Bär, limitierte Auflage, Edition 2004, im Orig.-Kart., mit Zertifikat, Kart. 1 Riss, leichter Schaden vom Transport, Teddy-Bär, „Wolfgang Amadeus Mozart“, Honig, limitierte Auflage, 1.500 St., exklusiv für Österreich, im Orig.-Kart., mit Zertifikat, neuw. Zust.
Limit: 0 EUR
2 Teile, 1x Bär, braun, limitiert auf 1.500 St., Kölner-Dom, im Orig.-Kart., mit Zertifikat, STEIFF Teddy-Bär, „Der Papst“, der Postmuseums-Teddy-Bär des Jahres 2007, limitiert auf 1.500 Exemplare weltweit, mit Zertifikat, neuw. Zust., im Orig.-Kart.
Limit: 0 EUR
2 Teile, 1x „Leithold der Schweizer Gardist“, der Postmuseums-Teddy-Bär des Jahres 2005, Limitierung auf 1.500 Exemplare weltweit, im Orig.-Kart., mit Zertifikat, neuw. Zust., 1x ALTHAUS Teddy-Bär, limitierte, handsignierte, Sammler-Ausgabe, im Orig.-Kart., mit Urkunde, Kart. Rissbildungen, Bär, neuw. Zust.
Limit: 0 EUR
Teddy-Bär, „Kalligraphie-Student“, weiß, Orig.-Kiste, limitierte Auflage, 1.500 St., exklusiv für Hong-Kong, China, neuw. Zust., mit Zertifikat
Limit: 0 EUR
2 Teile, ohne Kart., guter Zust., 1x Bär mit chinesischer Kleidung, limitiert auf 1.500 St., neuw. Zust., im Orig.-Samtbeutel, 1x Panda-Bär, Made in China, guter Zust.
Limit: 0 EUR
2 Teile, beide im Stoffbeutel, neuw. Zust., 1x Mutter u. Kind, Deutschland, 2004, mit Zertifikat, limitierte Auflage 1.500 St., 1x Meisje-Bär, Holland, Zertifikat, limitierte Auflage 1.500 St., neuw. Zust.
Limit: 0 EUR
2 Bären, 1x „Balu der Bär“, ohne Kart., guter Zust., 1x gr. Bär mit Blumen, „100 Jahre Teddy-Bär“, guter Zust.
Limit: 0 EUR
5 Teile, ohne Kart., neuw. Zust., Teddy-Bär Maler, Teddy, 28, blond, Bär Ballon-Fahrer, Bär mit Schleife, Maler-Bär, Seemann-Bär
Limit: 0 EUR
Konv. 9 Bären, wie Weihnachtsbär, ADAC-Bär, Bär mit Fliege u. Hut, Panda-Bär, ohne Kart.,. guter Zust., versch. Gr.
Limit: 0 EUR
Konv. ca. 15 Bären, versch. Gr., ohne Kart., wie z.B. Ballerina, Kapitän, Bär mit Geldsack, Bär mit Trompete
Limit: 0 EUR
2-tlg., 1x Teddy-Bär „Mara“, Traumreisen-Bärin, Ars Mundi, im Orig.-Kart., neuw. Zust., mit Zertifikat u. Tagebuch, 1x Teddy-Bär „Schatzi“, Ars Mundi, im Orig.-Kart., neuw. Zust., ohne Zertifikat, limitierte Edition, 2.002 St.
Limit: 0 EUR
2-tlg., 1x Jahres-Teddy-Bär 2003, gestaltet von Loriot, ohne Zertifikat, im Orig.-Kart., neuw. Zust., 1x Weihnachtsmann-Bär, im Orig.-Kart., ohne Zertifikat, neuw. Zust.