Frühjahrsauktion 2019

Limit: 80 EUR

3 Puppenstuben-Kinder, Biedermeier, Ganzbiskuit, 6 - 6,5 cm, feste Köpfe, bewegl. Arme u. Beine, Orig.-Kleidung

Limit: 90 EUR

Kl. Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, 8,5 cm, glasierter Brustblattkopf, Biskuit-Arme u. -Beine, aufgemalte Schuhe, schöne Orig.-Kleidung mit Ganzbiskuit-Hund

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, 9 cm, Biskuit-Brustblattkopf, angedeutetes Haarband, ausmodell. Haare, Biskuit-Arme u. -Beine, aufgemalte Stiefel, Orig.-Kleidung, kl. Biskuit-Hund, aufwartend, 3,5 cm

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, 9,5 cm, glasierter Brustblattkopf, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, 2 kl. Biskuit-Hunde

Limit: 150 EUR

Puppenstuben-Kaffee-Service, Biedermeier, Kaffeekanne H: 6 cm, Milchkanne, Zuckerschale, Tasse mit Untertasse auf rundem Tablet, fein bemalt, Vogelnest, ca. 1850, kl. Ecke am Fuß der Milchkanne fehlt, schöner Orig.-Zust., museal

Limit: 140 EUR

BOULLE
Récamière, 10 cm, lila Seidenbezug mit Goldrand, schöner Orig.-Zust.

Limit: 60 EUR

BOULLE
Schöner Spiegel, 15,5 cm, Spiegelglas gebrochen, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 180 EUR

Paravent, Messingblech vergoldet, Glas, geschliffen, Seitenwände bemalte Seide, ca. 1840, 13,5 cm, 1 Fuß etwas verbogen, Seidenbemalung in sehr gutem Zust., museal

Limit: 90 EUR

wohl ERHARD & SÖHNE
2 Prunkvasen, Messingblech vergoldet

Limit: 260 EUR

Puppenstuben-Möbelprogramm, Biedermeier, mit lithogr. Papier beklebt, Sofa, 12 cm, 6 Stühle, 1 Fuß an 1 Stuhl fehlt, 2 Tische, Kommode mit aufgedruckter Uhr, 9,5 cm, minim. Fehlstellen am Papier (am Rand des Sofas), schöner Orig.-Zust.

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, Papiermaché, Brustblattkopf, gegliederter Holzkörper, Orig.-Kleidung, 11 cm, museal

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, 9,5 cm, glasierter Brustblattkopf mit leicht angesetztem Busen, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, etwas Farbabrieb am Hinterkopf, 1 Hund, glasiertes Porzellan

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, 11 cm, Parian, Brustblattkopf, mit anmodell. Haarreif u. Haarnetz, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, schöne Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, ausgefallen

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Puppe, glasiertes Porzellan, 7 cm, Ganzbiskuit, bewegl. Arme u. Beine, anmodell. Hut, außergew. Frisur, ca. 1850

Limit: 140 EUR

Kl. filigrane Zinnwiege mit Puppe u. Orig.-Seidenbezug, Biedermeier, 4,5 cm

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, Biskuit-Brustblattkopf, Arme u. Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, schöner Orig.-Zust.

Limit: 160 EUR

Kl. Korbwiege mit Papiermaché-Puppe, Biedermeier, Holzkörper, 4,5 cm, Orig.-Kleidung, museal

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Kinderwagen, Korb, 4,5 cm, dazu kl. glasierte Porzellan-Puppe, 1 Fuß weggebrochen, Orig.-Kleidung, 4,5 cm

Limit: 60 EUR

2 Teile Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, 7,5 cm, fester Kopf, Perücke, bewegl. Arme u. Beine, schöne Orig.-Kleidung

Limit: 60 EUR

4 Teile Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, bewegl. Köpfe, Arme u. Beine, modell. Haare, Orig.-Kleidung, 1 Kopf lose

Limit: 120 EUR

2 Teile Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, farbiges Mädchen, 6 cm, passender Junge im Matrosen-Anzug, sehr schöne Orig.-Kleidung, feste Köpfe, bewegl. Arme u. Beine

Limit: 80 EUR

3 Teile Puppenstuben-Bilder, Rahmen Messingblech vergoldet, 7 u. 6,5 cm, für herrschaftl. Puppenstube

Limit: 80 EUR

3 Puppenstuben-Bilder, Rahmen Messingblech vergoldet, H: 5,5 – 11,5 cm, 1 Spiegelrahmen Messingblech vergoldet

Limit: 90 EUR

2 Teile Puppenstuben-Puppen-Bilder, Biedermeier, H: 7,5 cm u. 7 cm, für herrschaftl. Puppenstube

Limit: 80 EUR

3 Teile Puppenstuben-Zubehör, 2 Spiegel mit Kerzenhalter, filigrane Zinnarbeit, dazu 1 Spiegel, 6,5 cm, ca. 1880

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Puppe, Mignonette, Ganzbiskuit, Junge mit Soldatenkleidung, 11 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, schöne Orig.-Kleidung

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, 9,5 cm, dazu 2 Puppenstuben-Puppen, armlos, Orig.-Zust.

Limit: 60 EUR

wohl ERHARD & SÖHNE
Messingblech vergoldet, Blumenkorb, 4,5 cm, selten

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Deckenlampe, Zinn, Glas, montiert, H: 8,5 cm, ausgefallen, um 1880

Limit: 120 EUR

2 Teile, Puppenstuben-Zubehör, filigrane Zinnarbeit, ca. 1880, Notenständer, mit Notenblatt, 1 kl. Kippspiegel, H: 5 cm für herrschaftl. Puppenstube

Limit: 70 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 2 Tischschalen, 1 Korb, 1 Zeitungshalter, filigrane Zinnarbeit, H: 4,5 cm

Limit: 50 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Öllampe, Glas lose, kl. Ecke unten fehlt, aufgesetzt, nicht sichtbar, 7 cm, 1 Kerzenleuchter, kl. Kissen, bestickt, kl. Spiegel, obere Zierleiste fehlt

Limit: 160 EUR

Außergew. Sitzgruppe, filigrane Zinnarbeit, ca. 1860, Bank, 13,5 cm, 1 Bein geknickt, 6 Stühle, Tisch mit Holzplatte, 1 Fuß lose, ausgefallen

Limit: 60 EUR

Messingblech vergoldet, Teller mit Fuß, 6 cm

Limit: 90 EUR

Messingblech vergoldet, Eckregal, 11 cm

Limit: 280 EUR

Messingblech vergoldet, prunkvolles Sofa, ca. 1840, B: 11,5 cm, Seidenbezug mit Malerei, für hochw. Puppenstube, sehr guter Zust., museal

Limit: 120 EUR

Messingblech vergoldet, Vase mit Glasaufsatz, insgesamt 11 cm, ausgefallen

Limit: 80 EUR

Messingblech vergoldet, Tafelaufsatz mit 2 handbemalten Porzellantellern, H: 9 cm

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Glasbild, Biedermeier, 8,5x6 cm, ausgefallen

Limit: 70 EUR

Messingblech vergoldet, 3 Teile Puppenstuben-Bilder, 7,5x5,5 cm

Limit: 70 EUR

Messingblech vergoldet, 3 Teile, Puppenstuben-Bilder, B: 7 cm

Limit: 60 EUR

Messingblech vergoldet, Garderobe mit gesticktem Bild, 5,5 cm

Limit: 70 EUR

4 Teile, Puppenstuben-Bilder, Messingblech vergoldet, H: 5,5 - 7 cm

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Deckenleuchter, Zinn, Glas montiert, ca. 1880, 8,5 cm

Limit: 60 EUR

BOULLE
Außergew. Sekretär, 16 cm, sehr guter Zust.

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Zeitungshalter, Zinn, 8,5 cm, für herrschaftl. Puppenstube, sehr guter Zust.

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Lithophanie, filigrane Zinnarbeit, ca. 1880. 10,5 cm

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Blumentisch mit Aquarium, filigrane Zinnarbeit, ca. 1880, H: insgesamt 13 cm, ausgefallen

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Blumentisch, filigrane Zinnarbeit, H: 15 cm, für herrschaftl. Puppenstube

Limit: 80 EUR

2 Teile Puppenstuben-Zubehör, Zinn, ca. 1880, kl. Puppen-Bett mit Orig.-Bettzeug, L: 6,5 cm, 1 Standbild für kl. herrschaftl. Stube

Limit: 120 EUR

1 Kaminbesteck-Halter, 1 Zinnkorb, H: 9 cm, 1 Zinnofen, Spitze oben fehlt, 12,5 cm

Limit: 90 EUR

ROCK&GRANER BIBERACHER BLECH
Abfalleimer, H: 6 cm, mit aufgesetzter Taube, ausgefallen, guter Zust.

Limit: 70 EUR

Bieberacher Blech, Schlüsselkasten, 5,5 cm, mit Zinnschlüsseln, sehr guter Zust.

Limit: 120 EUR

BOULLE
Puppenstuben-Möbel, Sekretär, 10,5 cm, 2 kl. Kommoden mit Schubladen, 1 Klavier, Platte oben liegt lose bei, muss gerichtet werden

Limit: 120 EUR

BOULLE
Puppenstuben-Möbel, Spiegelkommode mit Marmorplatte, H: 14 cm, 1 Spiegel, 11,5 cm, kl. Kommode, verspiegelte Tür liegt lose bei

Limit: 80 EUR

BOULLE
Puppenstuben-Möbel, 2 Betten mit Orig.-Bettzeug, 12,5 cm, kl. Kommode, 1 Nachttisch, Marmorplatte gebrochen, sonst guter Zust.

Limit: 60 EUR

Biedermeier, Vitrinen-Schrank, 16,5 cm, mit untenliegender Schublade

Limit: 90 EUR

Kl. Biedermeier Schreibtisch mit Marmorplatte, H: 11 cm, dazu dekoratives frühes Zubehör, 2 Zinnleuchter, Porzellan-Figur, Schreibzeug, kl. Holztruhe, dekorativ, 1 Zinnsiegel

Limit: 60 EUR

2 Puppenstuben-Öfen, Papiermaché, ca. 1880, 12 u. 10,5 cm, 1x Fußteil unten lose, ausgefallen

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ofen, Blech, handlackiert, 11 cm, mit Kohlenschütte

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ofen, Blech, lackiert, 15 cm, mit Brenner, 1 Kohlenschütte

Limit: 50 EUR

Puppenstuben-Ofen, Blech, Biedermeier, 11 cm, kl. Knick in der Tür sonst guter Zust.

Limit: 60 EUR

3 Teile Zinn, prunkvoller Schirmständer, 7 cm, Korb, 1 Platte

Limit: 60 EUR

Filigrane, kl. Puppenstuben-Nähmaschine, Beine lose, Zinn, 5,5 cm, 1 Kaminbesteck, mit Halter, 2 prunkvolle Tische, Zinn, Tischplatte Holz, 5,5 cm

Limit: 80 EUR

BOULLE
2 Teile, Nähtisch, H: 7 cm, kl. Ausziehtisch mit Einsatzteil, kl. Kommode

Limit: 60 EUR

Konv. frühe Puppenstuben-Teile, Tisch, ca. 1850, 9 cm, 2 Stühle, H: 7 cm, 1 Biedermeier Stuhl, Mittellehne fehlt, kl. Tisch Marmor

Limit: 60 EUR

wohl, ROCK & GRANER
Tisch mit Stuhl, Blech, Tisch H: 5,5 cm, Blumen u. Früchte Dekor, 1 Kamin, Papiermaché, 7 cm

Limit: 60 EUR

6 Teile, Puppenstuben-Zubehör, sakral, Standvitrine mit Glasmalerei, 13 cm, 2 Porzellan-Figuren, 1 Bilderrahmen Zinn, 2 Bilderrahmen Messingblech vergoldet, früh

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Zubehör, kl. Vogelkäfig, Messingblech vergoldet mit Wachsvogel, 5 cm, Handtuchhalter, Wäschehalter, Notenblatt, kl. Geige, Holz

Limit: 90 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn / Glas, 1 Korb, schöne kl. Gr. 1,5-3 cm, Leuchter

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Tischglocke, 4-armiger Leuchter, H: 6 cm, kl. Fotoalbum, Messingblech vergoldet, mit einigen Bildern, Schalen, Leuchter, Kehrbesen, Kleinteile

Limit: 90 EUR

2 Teile, Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Schirmständer mit Schirmen, Zinn, 9,5 cm, kl. Kaminuhr, 1 Spiegelrahmen, Messingblech vergoldet, 1 Bilderrahmen, Messingblech vergoldet

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Tischglocke, kl. Kalender, 4-armiger Leuchter, Zinn, 6 cm, 1 Tischleuchter

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Wintergarten-Garnitur, Korbgeflecht, Bank, 9,5 cm, Tisch, D: 7,5 cm, 2 Spiegel mit Messingrahmen

Limit: 90 EUR

Gr. Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, 2 Bilder mit Zinnrahmen, 7 cm, Tassen, Teller, Besteckeile, kl. Zinn-Früchtekorb

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Sitzgruppe, Bank, 7,5 cm, 3 Stühle, Blumenhalter, 1 kl. Bank mit Stuhl, 1 Puppenstuben-Bild, Rahmen Messingblech vergoldet, 3 Zinnleuchter, 1 Glasteil, beschädigt

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Glas, Biedermeier, Karaffe, 3 cm

Limit: 80 EUR

Konv. Puppenstuben-Nähutensilien, Fingerhüte, Stricknadeln, Kleinteile, 1 Kaffeemühle als Maßband, 3,5 cm, kl. Spiegel, 6 cm

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Petroleum-Deckenlampe, Zinn, mit Glaskörper, ca. 1890, D: 6 cm

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, ROCK & GRANER BIBERACHER BLECH, Wasserbehälter mit Becken, 3 Wandregale, Blech, Lackfehler, Orig.-Zust., einige Blech- u. Porzellan-Teile

Limit: 60 EUR

wohl ROCK & GRANER BIBERACHER BLECH
Puppenstuben-Schaukelstuhl, H: 8 cm, schöner Orig.-Zust.

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Besteck, Essig- u. Öl-Halter, Suppenschüssel, Teller, 1 Figur

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Miniatur-Figuren, Porzellan, 1 Hund, MEISSEN, signiert gekreuzte Schwerter, Nr. 2584, Kind auf Stuhl, kl. Badepuppe, Mädchen betend, 1 Dame kokett, 2 Schneekinder

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Schaukelstuhl, Blech, H: 7 cm, kl. Gießkanne, Blech, Korbteile, Kleinteile

Limit: 70 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Katze, Wiener Bronze, 1 kl. Katze Porzellan, 1 Kaminuhr, Reiter unter Glassturz, H: 6 cm

Limit: 90 EUR

Außergew. Behälter, Kupfer, 3-Bein, innen verzinkt, ca. 1890, 7 cm

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenküchen-Teile, kl. Herd, H: 19 cm, 1 Regal, Holz, Töpfe, 3-Bein, Gusspfanne, Kleinteile

Limit: 50 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Porzellan, Zinn, Teller, Tassen, Besteckteile, kl. Ofen, Zinn

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Samowar, kl. Uhr, Glasteile, kl. Miniatur-Möbel mit Draht-Puppen

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 3 Puppenstuben-Bilder, für mittlere bis gr. Stube, 7-14,5 cm, 1 Wandteppich, Teppiche, Stoffteile

Limit: 30 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Bilderrahmen, Zinn, Messingblech vergoldet, ohne Bild, 11,5 cm, 1 Tablett, Messingblech vergoldet, D: 7 cm, Masse-Fisch, beschädigt, 1 Zinnleuchter, 1 Arm fehlt, 1 Petroleum-Lampe, Glas fehlt

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenstuben-Teile, 1 Tisch, D: 8 cm, 5 Stühle

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Weihnachtsbaum, geschmückt mit Glasteilen, kl. Weihnachtsmann mit Masse-Gesicht, 14 cm

Limit: 180 EUR

3 tlg. Puppenstube, „Villa Waldfrieden“, Küche, Wohn- u. Schlafzimmer, möbl. mit Zubehör, ca. 1925, B: 85 cm, H: 44 cm

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Kaufladen, eingerichtet als Modeladen, B: 75 cm, mit Theke, reichh. Zubehör, teils älter / teils jünger, ca. 1920

Limit: 280 EUR

2 tlg. Puppenstube mit Erker, B: 77 cm, H: 30 cm, 1 Sockelleiste unten fehlt, alte Tapete, möbl., teilw. Boulle-Möbel, reichh. Zubehör

Limit: 240 EUR

Puppenstuben-Küche, B: 51 cm, H: 36 cm, ca. 1910, alte Bemalung, möbl., mit Zubehör

Limit: 650 EUR

Mode-Laden, Putz- u. Modewaren, ca. 1840, H: 60 cm, B: 57 cm, T: 30 cm, Doppelflügeltür zum Öffnen, seitl. Fenster, innen Regale, mittig Spiegel, Unterbau der Theke später, Außenbemalung orig., Innenbemalung mögl. Weise später, Manufakturarbeit, museal, Verschluss an der Tür fehlt, Puppen werden seperat versteigert

Limit: 40 EUR

2 Teile Weihnachtsbäume, 14 cm ERZGEBIRGE, Holz, 20 mit Glaskugeln, geschmückt, elektr. beleuchtet