Nr. 1862

Limit: 140 EUR

Bauernhof, Stall, Wohnhaus, off. Stall, Schafe, Schäfer, Federvieh, Höhe der Gebäude 8 cm, im Krat., Seitenlaschen am Kart. fehlen
Preis im Freiverkauf: 171.65 EUR

Nr. 1863

Limit: 120 EUR

Biedermeier, Kartenumklapp-Spiel mit Holzgriff, Chromolithographie, handcoloriert, Tafeln 13x8,5 cm, mit Holzstiel im Orig.-Schieber, ca. 1840
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 1864

Limit: 30 EUR

"Puck´s Wanderung durch die Kinderwelt“, Bilderbuch, Zust. 2-3, Einband ein wenig verschlissen
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 1865

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Deckenleuchter Zinn, Glas montiert, 8,5 cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 1866

Limit: 80 EUR

Puppenwiege, Korbgeflecht, 19 cm, mit kl. Ganzbiskuit-Baby, 1 Querstrebe am Himmel gebrochen, sonst bis auf kl. Stellen schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 1867

Limit: 80 EUR

wohl ROCK & GRANER
3 Teile, Gardinenstangen-Verkleidung, Blech, 17,5 cm mit alten Gardinen
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 1868

Limit: 60 EUR

ERHARDT & SÖHNE
Messingblech vergoldet, 4 Gardinenstangen mit Klammern, sowie seitl. Befestigung, auf Karton aufgenäht
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 1869

Limit: 240 EUR

Puppenstuben-Puppen, Soldat, Husar, 18,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, anmodell. Schnurrbart, blaue gemalte Augen, Biskuit-Füße, Stoffkörper, sehr schöne Orig.-Kleidung, mit Zinn-Säbel u. Hut
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 1870

Limit: 70 EUR

Paravent, Rahmen Messingblech vergoldet, H: 17,5 cm, Seitenwände Stoff bemalt, Mittelteil mit Oblaten-Bild beklebt, möglicherweise später, Spiegelglas lose
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 1871

Limit: 50 EUR

ERHARDT & SÖHNE
Messingblech vergoldet, Kehrschaufel mit Besen, Schaufel 5,5 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 1872

Limit: 90 EUR

wohl ERHARDT & SÖHNE
Telefon, teils Messingblech vergoldet, H: 4 cm, selten
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 1873

Limit: 90 EUR

ERHARDT & SÖHNE
Messingblech vergoldet, Vogelkäfig mit Wachsvogel, H: 6 cm
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 1874

Limit: 90 EUR

ERHARDT & SÖHNE
Messingblech vergoldet, Deckenleuchter, 4-armig, D: 7 cm
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 1875

Limit: 180 EUR

Papier-Theater, Korpus Holz, Papier beklebt, reichh. Kulissen u. Zubehörteile, bitte besichtigen
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 1876

Limit: 80 EUR

2 Teile Theaterpuppen, Edelmann mit Frau, 15 cm, Masse-Köpfe, -Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung, Füße beschädigt
Preis im Freiverkauf: 98.09 EUR

Nr. 1877

Limit: 90 EUR

2 Teile Theaterpuppen, Koch u. Metzger, 15 cm, Masse-Köpfe, -Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung, um 1900, 1 Fußspitze fehlt
Preis im Freiverkauf: 110.35 EUR

Nr. 1878

Limit: 90 EUR

2 Teile Theaterpuppen, um 1900, Knappe mit Magd, 13 cm, Masse-Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung, 1 Fußspitze bestoßen

Nr. 1879

Limit: 90 EUR

3 Teile Theaterpuppen, Knappen, 12,5 cm, Masse-Köpfe, -Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung

Nr. 1880

Limit: 90 EUR

2 Teile Theaterpuppen, Edelmann mit Frau, Masse-Köpfe, -Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung, um 1900, 15 cm, Masseabplatzer bei der Frau

Nr. 1881

Limit: 180 EUR

4 Teile Theaterpuppen, König u. Königin, Prinz u. Prinzessin, 15 cm, Masse-Köpfe, -Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung, teilw. Masseabplatzer, Kleidung der Prinzessin altersbed. verschlissen
Preis im Freiverkauf: 220.70 EUR

Nr. 1882

Limit: 90 EUR

2 Theaterpuppen, König u. Königin, 15 cm, Masse-Köpfe, -Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung, um 1900, Masseabplatzer an den Armen der Frau

Nr. 1883

Limit: 90 EUR

2 Teile Theaterpuppen, Bauer mit Frau, 15 cm, Masse-Köpfe, -Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung, um 1900

Nr. 1884

Limit: 90 EUR

2 Teile Theaterpuppen, 14,5 cm, älterer Mann mit Frau, 1 Fuß fehlt, Masse-Kopf, -Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung, um 1900

Nr. 1885

Limit: 90 EUR

2 Teile, Theaterpuppen, 15 cm, um 1900, Ritter, Masse, gegliederte Arme u. Beine, 1 Edelmann, Masse-Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung

Nr. 1886

Limit: 160 EUR

Konv. 7 Teile Theaterpuppen („Die sieben Zwerge“), um 1900, Masse-Köpfe, -Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung, 13 cm, Fußspitzen teilw. etwas bestoßen, sonst guter Zust.
Preis im Freiverkauf: 196.18 EUR

Nr. 1887

Limit: 120 EUR

3 Teile Theaterpuppen, Edelmann mit 2 Frauen, 16 cm, Masse-Köpfe, -Arme u. -Beine, Masseabplatzer an der Frisur einer Frau, Fußspitzen teilw. weggebrochen, Orig.-Kleidung
Preis im Freiverkauf: 147.13 EUR

Nr. 1888

Limit: 90 EUR

2 Teile Theaterpuppen, ca.1900, Jäger mit Frau, 15,5 cm, Masseköpfe, -Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung

Nr. 1889

Limit: 90 EUR

2 Teile, Theaterpuppen, 16 cm, ca. 1900, Masse-Köpfe, -Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung, 1 Fußspitze weggebrochen

Nr. 1890

Limit: 90 EUR

2 Teile Theaterfiguren, König mit Königin, 14,5 cm, Masse-Kopf, Holz-Arme u. -Beine, schöne Orig.-Kleidung, Masseabplatzer u. Spannungsrisse an den Masseteilen, altersbed.

Nr. 1891

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Schlafzimmer-Möbel, GOTTSCHALK, 2 Betten mit Nachttisch, L: 13,5 cm, Spiegelkommode, Kleiderschrank, H: 15,5 cm, 2 Stühle, 2 Thonet-Stühle mit Bank, Sofa, 2 Sessel
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 1892

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Körbe, Puppenwagen, Holz- u. Keramikteile, 2 Badewannen, viele Stoffe, Kissen, Bettzeug, Tapete, Garnrolle, interessante Fundkiste, bitte besichtigen
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 1893

Limit: 160 EUR

Puppenstuben Möbelprogramm, um 1910, Jugendstil, Schränke, H: 20,5 cm, Spiegelkommode, 2 Betten, 1 Klavier, Sitzgruppe mit Sofa (am Sofa oberes Brett herausgebrochen, lose), 1 Tischbein gebrochen, 1 Sekretär, Sessel, Stühle, 1 Bärenfell verschlissen, kl. Truhe, 1 paar Teile, teilw. etwas aus dem Leim gegangen
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 1894

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Kerzenleuchter mit Ständer, Zinn, 1 Aquarium mit Zinntisch, gebrochen, 2 Spinnen, ERHARDT & SÖHNE, Messingblech vergoldet, einige Puppenorden, Blech u. Messingblech, kl. Telefon, 1 Spiegel nicht kompl.
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 1895

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Glas, Keramik, Krüge, Flaschen, 1 Soda Flasche Citron, dazu 1 Gewürzschränkchen, Holz, 7,5 cm, Kleinteile
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 1896

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, reichh. Besteck, Besteckkasten, Serviceteile, 2 Tische beschädigt
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1897

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 2 Gerichte auf Pappteller, einige Porzellanteile, einige Gerichte, Kleinteile
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 1898

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Leuchter, Zigaretten-Halter, Zigarren-Schere, Siegel, dazu Briefe mit Siegellack, 1Tornister, 1 Feldflasche, 1 Bettflasche Glas, 3,5 cm, Kleinteile
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 1899

Limit: 60 EUR

2 Teile Puppenstuben-Ausschmückung Zinn, Beistelltisch, 10,5 cm, ein wenig verbogen, 1 Safe mit Papier- u. Blechmünzen, Scharnier etwas verzogen, Lackabplatzer
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 1900

Limit: 70 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Leuchter, Glas fehlt, 3-armiger Leuchter mit Figur, Madonna, Figur mit Schale, einige Schalen, Kleinteile, meist guter Zust., teils kl. Fehler
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 1901

Limit: 160 EUR

HACKER
Puppenstuben-Haus, ca. 1890, H: 93 cm, B: 68 cm, T: 39 cm, alte Bemalung jedoch nicht die Orig.-Bemalung, innen Orig.-Tapete an Wand u. Boden, innen 1 Küchenregal, 1 Kamin, im unteren Stockwerk, Gläser fehlen teilw., Dachtapete, orig., jedoch stark verschlissen, schönes Objekt für eine kl. Restaurierung
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 1903

Limit: 60 EUR

Christbaumschmuck, Weihnachtsbaum mit Kerzen u. Glasteilen, 30 cm schöne Dekoration zu einer Weihnachtsszene in gr. herrschaftlicher Puppenstube
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1904

Limit: 60 EUR

Konv. Ostereier, Candy-Container, Blech lithogr., 4 Teile, 1 Dose mit 2 Hühnern, D: 6 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 1905

Limit: 140 EUR

Konv. Theater-Figuren, 12 Figuren, Emin Pascha, mit Gefolge, 17-18 cm, 11 Teile, Masse-Köpfe, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung, teilw. beschädigt, in alter, früher Spanschachtel

Nr. 1906

Limit: 160 EUR

Kl. Papptruhe (Trousseau) mit ca. 30-40 Puppenhüten, 1900-1920, schöne Dekoration für einen Modeladen
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 1907

Limit: 80 EUR

Konv. 5 Teile Puppenstuben-Puppen, 14-15 cm, darunter 1 Puppe 1 Arm sowie 1 Fußspitze weggebrochen, 1 Puppe Perücke fehlt
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 1908

Limit: 150 EUR

Konv. 5 Puppenstuben-Puppen, Biskuit-Brustblattköpfe, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, 11-14 cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 1909

Limit: 120 EUR

Konv. 5 Teile, Puppenstuben-Puppen, Biskuit-Brustblattköpfe, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, teilw. verschlissen, 12-14,5 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 1910

Limit: 60 EUR

Konv. 9 Teile, Puppenstuben-Puppen, teils kl. Beschädigungen, teils Arme oder Beine, liegen lose bei, einige kl. Puppen, einige Ersatzteile für Puppenstuben-Puppen
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 1911

Limit: 260 EUR

Kaufladen, um 1920, „Lebensmittelhaus Irmgard Preisinger“, B: 85 cm, H: 53 cm, vorne zum Öffnen mit Markise, hinten bespielbar, Schubladen mit Papierschildern, 1 paar Schubladen fehlen, Dachbodenfund, mit Bildern aus der Familie sowie des Weihnachtsfestes mit dem Kaufladen, dekorativ
Preis im Freiverkauf: 318.79 EUR

Nr. 1912

Limit: 20 EUR

Gr. runde Spanschachtel, D: 40 cm, 1 Holzvogel mit Metallbeinen, 8 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 1913

Limit: 60 EUR

Musikinstrumente, wohl Celluloid, Holz, Blech, 13-16,5 cm, für gr. Puppenstuben-Musikstube
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 1914

Limit: 30 EUR

Konv. Miniaturen, Vögel, Holz, 2-5 cm, in Spanschachtel
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 1915

Limit: 60 EUR

Miniaturen, kl. Kapelle, Höhe Gebäude 7,5 cm, 1 Schlittenfahrer, 3 Ski-Fahrer
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 1916

Limit: 60 EUR

2 Teile, Engel, 10,5 cm, 1 Bergmanns-Leuchter, 9,5 cm, Holz, farbig gefasst, Teig-Arme, schöne Dekoration zur Weihnachtsszene in der Puppenstube oder Spielwarengeschäft
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 1917

Limit: 60 EUR

Konv. 3 Spanbäume, 1 Weihnachtsmann Holz geschnitzt, ERZGEBIRGE-Rassel, Tiere, Kleinteile
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 1918

Limit: 120 EUR

Hasengruppe, Hase mit Kiepe, 22 cm, 1 Hasenwagen, Hase Candy-Container, Masse, 18 cm, 1 Hase mit Leiterwagen
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 1919

Limit: 90 EUR

4 Teile, Engel-Leuchter, Holz, farbig gefasst, 17,5 cm, wohl 60er-70er Jahre
Ergebnis: 320.00 EUR

Nr. 1920

Limit: 240 EUR

Bergmanns-Leuchter, 63 cm, Holz, farbig gefasst, mit 8 Leuchtern
Preis im Freiverkauf: 294.26 EUR

Nr. 1921

Limit: 140 EUR

Moosmann, 23 cm, Holz, farbig gefasst, mit Moosmantel

Nr. 1922

Limit: 350 EUR

Leuchter-Bergmann, H: 57 cm, Holz, farbig gefasst, Teig-Arme, mit 8 Leuchtern, ausgefallen
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 1923

Limit: 120 EUR

Engelskapelle u. Leuchter-Engel, Höhe der Figuren, 10 cm, Maria mit Jesuskind
Ergebnis: 400.00 EUR

Nr. 1924

Limit: 140 EUR

Bergmann-Leuchter, 39 cm, Holz, farbig gefasst
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 1925

Limit: 120 EUR

Bergmanns-Leuchter, 27 cm, Holz, farbig gefasst, wohl 20er Jahre
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 1926

Limit: 180 EUR

Weihnachtsengel, ca. 30 Teile, mit Stern, Mond u. Sternschnuppe, in Spanschachtel
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 1927

Limit: 650 EUR

Karl Müller, Figuren mit Nase, Dirigent, Holz, farbig gefasst, H: 7,5 cm, Kapelle, Soldaten marschierend, Fahnenträger, in Spanschachtel, sehr guter Zust., selten
Ergebnis: 2800.00 EUR

Nr. 1928

Limit: 90 EUR

Miniaturen, Bergmänner, 3 cm, außergew. Gr., einige Zwerge, Spanbäume, Tiere, Kleinteile, in Spanschachtel
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 1929

Limit: 160 EUR

Figuren, 7,5 cm, Holz, farbig gefasst, mit Nase, Schutzmann mit Gewehr, Bäuerin, 1 Arm fehlt, Sockel nicht kompl., Mann mit Bierkrug, Mann mit Kiepe, Bäuerin mit Beutel
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 1930

Limit: 70 EUR

Konv. Miniaturen, Fahrzeuge u. Gespanne mit Zinnrädern, 1 Brunnen, Tiere, Figuren
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 1931

Limit: 90 EUR

Miniaturen, Marktstände, 1 Fliegerkarussell, 7 cm, Figuren
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 1932

Limit: 150 EUR

Miniaturen, Schiffschaukel, Riesenrad, 1 Karussell, H: 9 cm, Figuren, 2 Eis-Verkäufer, Bänke, Stühle, mit Spanschachtel
Preis im Freiverkauf: 183.92 EUR

Nr. 1933

Limit: 120 EUR

Miniaturen, meist. mit Nase, Tiere, Bauern, 1 kl. Hütte, in Spanschachtel

Nr. 1934

Limit: 260 EUR

Bergmann, Holz, farbig gefasst, wohl 30er Jahre, 69 cm, sehr fein geschnitzt
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 1935

Limit: 750 EUR

Bergwerk, Figuren wohl GRULICH, Vitrine, H: 76 cm, 2 sich drehende Scheiben, Elektro-Antrieb, dekorativ, kl. Riss in der Scheibe oben
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 1936

Limit: 3,800 EUR

Buckel-Bergwerk, um 1900, Holzkasten, verzapft, Holzfiguren bei der Bergarbeit, unten Kurbelantrieb mit Holzzapfen, H: 45 cm, B: 26 cm, absolut selten
Preis im Freiverkauf: 4659.18 EUR

Nr. 1937

Limit: 260 EUR

Nussknacker, Holz, farbig gefasst, 85 cm, kl. Spannungsriss am Bart

Nr. 1938

Limit: 280 EUR

Nussknacker, wohl 50er Jahre, 99 cm, Holz farbig gefasst
Preis im Freiverkauf: 343.31 EUR

Nr. 1939

Limit: 120 EUR

Nussknacker, 85 cm, Holz, farbig gefasst, sehr guter Zust.

Nr. 1940

Limit: 260 EUR

Gr. Nussknacker, 1,20 m, Holz, wohl 50er Jahre, 1 Spannungsriss am Kopf, außergew. Gr.
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 1941

Limit: 70 EUR

BENSDORP
Kakao-Dose, Blech lithogr., 5 cm, guter Zust.
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 1942

Limit: 80 EUR

FRED FUESSER
Kaufladen-Dose mit Knauf, 6,5 cm, Blech lithogr., sehr guter Zust.
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 1943

Limit: 160 EUR

Kupferbehälter, gehämmert, innen verzinnt, H: 15 cm, sehr schöner Orig.-Zust., ca. 1840, Dekoration für eine gr,.frühe Rauchfangküche
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 1944

Limit: 120 EUR

Saftpresse, Blech, handgelötet, Sockel unten handlackiert, auf Holztisch, H. Saftpresse: 12 cm, selten
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 1945

Limit: 750 EUR

Herrschaftliche Schlossküche, B: 108 cm, H: 67 cm, T: 71 cm, vertäfelt, Wandbemalung u. Bodenbemalung orig., Fenster Umrandung / Bemalung, orig., Scheibe u. Mittelteil am Fenster fehlen, im Weißbereich 1x überstrichen, mit Herd, reichh. Weißblech, Keramik, Porzellan u. Masse-Zubehörteile, darunter Kartoffelpresse, MÄRKLIN-Waage, Eierkasten, Brotdose, u.v.m., sehr dekorativ, schöne aufgemalte Kacheln
Ergebnis: 750.00 EUR

Nr. 1946

Limit: 20 EUR

2 Puppenschränke, Besenschrank, 31,5 cm, 1 Schrank, 40 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 1947

Limit: 120 EUR

Gr. Konv. Miniaturen, Fahrzeuge, Häuser, Figuren, Kleinteile, meist guter Zust., teils kl. Beschädigungen

Nr. 1948

Limit: 180 EUR

Kaufladen etwas überarbeitet, eingerichtet als Spielwaren-Laden mit teilw. hochw. ERZGEBIRGE-Spielzeug-Miniaturen, H: 46cm, B: 82 cm
Ergebnis: 1100.00 EUR

Nr. 1949

Limit: 280 EUR

Kaufladen oder Konditorei, B: 69 cm, H: 40 cm, fest eingebaute Regale, Schubladen mit Porzellan-Schildern, Tapete neuer, Bodenbemalung neuer, reichh. Zubehör mit rundem Regal in der Mitte
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 1950

Limit: 450 EUR

Kaufladen, ca. 1890, B: 53 cm, H: 31,5 cm, orig. Tapete an Wand u. Boden, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern u. Porzellan-Knäufen, reichh. Zubehör, Dosen, Flaschen, schöne Gr.
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 1951

Limit: 90 EUR

Epicerie, Frankreich, eingerichtet als Mode-Laden, H: 43 cm, B: 46,5 cm
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 1952

Limit: 220 EUR

Kl. 2-teilige, Puppenstube, B: 49 cm, H: 20,5 cm, 3 Fenster, Durchgangstür, alte Tapete an Wand u. Boden, möbliert, teilw. mit kl. GOTTSCHALK-Möbeln, reichh. Zubehör, 2 Puppenstuben-Puppen, dekorativ
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 1953

Limit: 240 EUR

Puppenstuben-Hut-Laden, H: 25 cm, Orig.-Kart. mit Papier beklebt, Schaufenster seitl. zum aufklappen, Frankreich, um 1900, ausgefallen
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 1954

Limit: 0 EUR

Kommode, ca. 1890, Holz / Pappe, mit bunt lithogr. Papier beklebt, innen 8 Schubladen (Keksdose), H: 14,5 cm, 1 Tisch, Korbgeflecht, D: 14 cm
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 1955

Limit: 60 EUR

2 Teile, Muschelkalk-Puppen, Japan, 11 cm, Mann u. Frau, schöne Dekoration zu einem Kolonialwaren-Laden oder Puppenstube, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 1956

Limit: 180 EUR

Kaufladen, eingerichtet als Hut-Laden, B: 89 cm, H: 28 cm, reichh. Zubehör, viele Hüte, älter u. neuer, bitte besichtigen, dekorativ
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 1957

Limit: 40 EUR

Messingblech vergoldet, Vogelkäfig, 6 cm, 1 Trinkbehälter nicht ganz kompl., unteres Teil fehlt, mit Wachsvogel, 1 kl. Verzierung am Dach fehlt
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 1958

Limit: 280 EUR

Kommode mit 3 Schubladen, ca. 1750, H: 14 cm, schöne Bemalung, Bilder Chromolithographie, altersbed. Farbabriebstellen, für sehr frühe Holzpuppe, oder frühe Puppenstube
Ergebnis: 1400.00 EUR

Nr. 1959

Limit: 80 EUR

Konv. Puppenstuben Ausschmückungsteile, 2 Bilderrahmen, Messingblech vergoldet, ERHARD & SÖHNE, 1 Spiegelrahmen, Messingblech vergoldet, 1 Tischplatte, dazu einige Teile Zinn, Papier, Porzellan
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 1960

Limit: 70 EUR

Gründerzeit, Möbelprogramm, Wohn- u. Schlafzimmer, 2 Betten, 14,5 cm, Sitzgruppe, Stühle, Bank, Tisch, einige Schränke, 2 kl. Celluloid-Puppen
Preis im Freiverkauf: 85.83 EUR

Nr. 1961

Limit: 40 EUR

Poesie-Album, 1881, mit Schrift, schönen Oblaten-Bildern, Glückwunschkarten
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 1962

Limit: 10 EUR

7 kl. Papphäuser, sehr guter Zust.
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 1963

Limit: 60 EUR

Dorf, Holz, aufwendig gearbeitet, 8 Teile, 8-13 cm hoch
Preis im Freiverkauf: 73.57 EUR

Nr. 1964

Limit: 140 EUR

Dorf, Holz, farbig gefasst, mit Strohdächern, Höhe der Gebäude 10,5 cm, 1 Heuwagen, Federvieh, Reifentiere, 2 Bäume mit Vogelhäuschen u. Raben, in Holzkiste
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 1965

Limit: 90 EUR

Miniaturen, Gartenanlage, mit Tischen, Stühlen, Marktständen, Losbude, 1 Stall mit Pferden
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 1966

Limit: 120 EUR

Miniaturen, Tank, Motorradfahrer, Mannschaftswagen, mit Figuren, LKW mit Kanone, kl. Feldküche, Lazarett-Wagen, Gespann mit Kanone, Reiterschere, 3 Schiffe, einige Matrosen, kl. Miniatur-Burg
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 1967

Limit: 70 EUR

Zirkus, „Menagerie“ Pappe, lithorg., B: 26 cm, H: 8 cm, mit 3 Tiergehegen
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 1968

Limit: 60 EUR

Figuren, Soldaten, 9,5 cm, mit Nase, 4 Teile marschierend, 1 Figur, Arm u. Gewehr fehlt, dazu 1 Trommler, 1 Wärterhaus
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 1969

Limit: 60 EUR

Holzfiguren, 8 cm, Heilige 3 Könige, versch. Berufe
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 1970

Limit: 240 EUR

wohl KIBRI
Puppenstuben-Küche, 2-teilig, mit Vorratskammer, 126 x 49 x 53 cm, Orig.-Bemalung, außen liegender Wasserbehälter, möbliert, reichh. Zubehör, dekorativ

Nr. 1971

Limit: 60 EUR

ERHARDT & SÖHNE
Messingblech, vergoldet, Taschenuhr-Halter mit kl. Taschenuhr, 3 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 1972

Limit: 90 EUR

Biberacher Blech, Himmelbett, 16,5 cm, mit Orig.-Himmel, orig. Stoffteilen, 2 kl. Lötstellen hinten am Dach lose, selten
Ergebnis: 1800.00 EUR

Nr. 1973

Limit: 90 EUR

Biberacher Blech, seltenes Eckregal, H: 13 cm, sehr guter Zust.
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 1974

Limit: 120 EUR

Biberacher Blech, Eckschrank mit Regalaufsatz, Tür unten verspiegelt, selten, H: 17,5 cm, guter Zust.,
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 1975

Limit: 60 EUR

2 Teile Aufstell-Glückwunschkarten, 1x deutsch, 1x franz., 16,5 u. 27,5 cm

Nr. 1976

Limit: 120 EUR

PFEIFFER
Soldat, mit Tornister u. Helm, 16,5 cm, sehr dekorativ, früh, schöne Dekoration zu einer herrschaftlichen Puppenstube
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 1977

Limit: 30 EUR

Bauernhof, Holzfiguren, Höhe Markt, 6,5 cm, Taubenschlag, Federvieh, auf Karton genäht, dazu 3 Teile WENDT & KÜHN, Junge auf Schaukelpferd, 9,5 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 1978

Limit: 60 EUR

Miniaturen, 2 Hochzeitskutschen, Pfarrer, Braut u. Bräutigam, Fotograf
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 1979

Limit: 40 EUR

6 Figuren, teilw. mit Nase, 5,5 cm, 3 Gebäude, Holz farbig gefasst
Preis im Freiverkauf: 49.04 EUR

Nr. 1980

Limit: 60 EUR

Miniaturen, 9 Teile Häuser, 1 Schornstein fehlt, Holz farbig gefasst, H: 8,5 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1981

Limit: 20 EUR

Konv. Erzgebirge Miniaturen, landwirtschaftl. Kutschen u. Fahrzeuge, 1 Pferd beschädigt, sonst guter Zust.
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 1982

Limit: 30 EUR

Konv, Miniaturen, bäuerliche Fahrzeuge, Zaunteile, 1 Pflug, 1 Pavillon
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 1983

Limit: 30 EUR

Konv, Miniaturen, Pavillon, Zaunteile, bäuerliche Fahrzeuge
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 1984

Limit: 60 EUR

Konv. Miniaturen, 7 bäuerliche Fuhrwerke, meist mit Holzrädern, Hundehütten, kl. Pavillon, Luffa-Baum, Holzbäume
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 1985

Limit: 40 EUR

Konv. Miniaturen, Winterszene, Schlittenfahrer (1 Arm fehlt)1 Skifahrer, 2 Schlitten, Frau mit Kinderwagen
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 1986

Limit: 30 EUR

Miniaturdorf, Holz, farbig gefasst, H: 2 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 1987

Limit: 40 EUR

Konv. 15 Teile Holz, Flache Gebäude, Holz, einige Spanbäume
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 1988

Limit: 40 EUR

Miniaturen, Luffa-Bäume, Spanbäume, kl. Windmühle, einige Figuren u. Reifentiere, Höhe der Figuren 5,5 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 1989

Limit: 60 EUR

Konv. Eisenbahn, Miniaturen, mit Blech- u. Holzrädern, Bahnhof, Gebäude, Zubehör, Figuren, dazu 1 LKW Reichspost, Blechräder, 1 kl. Flugzeug 1. Weltkrieg,
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 1990

Limit: 70 EUR

Konv. Miniaturen, 4 Teile, Gebäude, Holz, farbig gefasst, 1 Fuhrwerk mit Zinnrädern, 1 Fuhrwerk mit Holzrädern, kl. Angler, Figuren, Tiere, Brunnen
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 1991

Limit: 60 EUR

Konv. Reifentiere, darunter: liegendes Pferd, liegende Kuh, Schafe, einige Masse-Figuren, 6-9 cm, 1 Figur am Erz sitzend, 1 Figur mit Nase, Holz
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 1992

Limit: 40 EUR

Konv. Federvieh, 15 Teile, Holz mit Federn, passend zu einer Rauchfangküche, in Spanschachtel
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 1993

Limit: 30 EUR

2 Teile, Papiermaché Figuren, H: 10,5 cm, tanzendes Trachtenpaar
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 1994

Limit: 280 EUR

Holzschlag, Höhe der Figuren 5 cm, versch. Darstellungen, Baumfällarbeiten, Vorbereitungen zur Herstellung von Spielzeug aus dem ERZGEBIRGE
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 1995

Limit: 60 EUR

Miniaturen, 2 Teile, Etappen Lazarett mit Verwundeten, Krankenschwester u. Zubehör, Holz farbig gefasst, 1 Kastell mit Wärterhäuschen u. Fahne
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 1996

Limit: 20 EUR

2 Teile Spiele, „Wünsch Dir was“ u. „Das bunte Jahr“, Quartett-Spiel. 1 Aufstellkrippe, H: 18 cm, 3 Weihnachtsteller, 2 Ausschneidebögen für Krippe
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 1997

Limit: 40 EUR

2 HELI - Glockengeläute: Engel mit Glasseidenflügel, Metallweihnachtsbäumchen, mit Anleitung
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 1998

Limit: 50 EUR

Spiel, Perlen u. Flechtarbeiten, um 1900, im Orig.-Kart., bunt lithogr, Deckbild, mit Anleitung, weitgehend unbespielt
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 1999

Limit: 40 EUR

Frida & Franz München, 1896 / 97, Album mit Papierfaltobjekten, dazu 1 Weihnachtsszene, Haus mit Oblaten-Bildern, ausgefallen
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2000

Limit: 30 EUR

Reifentiere, Bauer, H: 7 cm, Zäune, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Weihnachtsbaum, 18 cm, geschmückt mit Spiegelglas und Kerzen
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 380 EUR

Puppenstuben-Kolonialwaren-Laden, Holz mit lithogr. Papier beklebt, Schubladen mit Papierschildern, Orig.-Theke, reichh. Zubehör, asiatischer Verkäufer, B: 50 cm, H: 31,5 cm, vor 1900, Zubehör teilw. jünger, dekorativ
Ergebnis: 1200.00 EUR

Limit: 30 EUR

Puppenstuben-Weihnachtsbaum, 29 cm, Spiegelglas geschmückt, mit Glaskerzen
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Badezimmer, B: 38 cm, H: 24,5 cm, Badewanne, Waschbecken, Toilette, Badepuppen, glasiertes Porzellan u. Biskuit-Porzellan, Zubehörteile, ca. 1927
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 160 EUR

Puppenstuben-Gehäuse, eingerichtet als Schule, B: 63 cm, H: 34,5 cm, hinten 1 Fenster, teilw. etwas überarbeitet, Schulbänke, Tafel, Rechenmaschine, reichh. Zubehör
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 160 EUR

Puppenstuben-Gehäuse, Kiosk, 50er-Jahre, reichl. Zubehör, Schachteln, Blechregal, Waage, Papierabroller, Dosen
Ergebnis: 1260.00 EUR

Limit: 70 EUR

Puppenstuben-Gerichte, Masse, teils. Glasteller, teils. Pappteller, Fleisch u. Wurstwaren, Gebäck, Früchte, Kuchen, 3-7 cm, dazu 2 Glasschalen
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 40 EUR

Masse-Gerichte für Puppenstuben-Fischladen, ca. 3-5,5 cm, teils Glasteller, Pappteller und Blechteller, Fische, Aal, Hummer, dazu 3 Tröge, Keramik
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 10 EUR

Konv. Blumenschmuck, ca. 20 Teile
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 40 EUR

Jagdszene, Masse-Jäger, 12 cm, Rehe, Hund, Bäume, meist guter Zust.
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 40 EUR

3 Puppenstuben-Puppen als Zwergenkinder, Biskuit-Porzellan, fester Kopf, gemalte Augen, bewegl. Arme u. Beine, 9 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 60 EUR

Biskuit-Porzellan-Kopf-Puppe, Frankreich, 23 cm, Kurbelkopf, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, mit aufgemalten Schuhen, Orig.-Trachtenkleidung, Orig.-Mohair-Perücke, schöne Größe
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 120 EUR

3 Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit-Kinder, 8,5 u. 9 cm, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, 2x bewegl. Kopf, bewegl. Arme u. Beine
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 70 EUR

Puppenstuben-Puppen-Paar, Frankreich, 17 cm, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Trachtenpaar, Biskuit-Köpfe, Masse-Stehkörper, aufgemalte Schuhe u, Strümpfe, schöne Orig.-Kleidung, Orig.-Mohair-Perücke
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 60 EUR

2 Puppenstuben-Puppen, Kinder, wohl Frankreich, 13,5 cm, Biskuit-Kurbelkopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, schöne Orig.-Trachtenkleidung
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 80 EUR

4 Puppenstuben-Puppen, Biskuit-Porzellan, 3x fester Kopf, fest eingesetzte Glasaugen, 1 Puppe gemalte Augen, 10 cm, 1 Fuß weggebrochen
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 30 EUR

Konv. Badepuppen in Puppenstubengröße, 6-tlg., glasiertes Porzellan, 2,5 -7cm, dazu 1 Holztrog
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 120 EUR

Konv. Karfladenzubehör, früh, Holzdosen mit schwarzem Papieraufdruck, 3,5 cm, Zuckerkegel, 2 asiatische Teedosen, Blech lithogr., Gerichte, Tüten
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn Etagere mit Messerhalter, Früchte, 8,5 cm, Glasteile, 2 Elastolin-Katzen, kl. Gebetsbuch Koran, kl. Fotoalbum Messingblech, 1 Dose
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenstuben-Teile, Laternen, einige Papierschirme, 3-8 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 60 EUR

Schokoladen-Automat mit franz. Beschriftung, 16 cm, Blech lithogr.
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenküchen-Teile, Holzmodel, 7 cm, Putzzeug, Petroleumlampe, Porzellanteile
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Puppe, Dame in Ballkleid, 18 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, sehr schöne Orig.-Kleidung mit Hut, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 1500.00 EUR

Limit: 90 EUR

Schönes Konv. für Kaufladen oder Tabakwaren Geschäft, Zigarrenschachteln, Tabakschachteln, kl. Pfeife, dazu 1 Puppenstuben-Puppen-Mann, 17 cm, Biskuit-Brustblattkopf, mit anmodel. Schnurrbart, Arme u. Beine, Stoffkörper, 1 Fuß lose, Orig.-Filzkleidung,
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile für Weihnachtsszene, Adventskranz, kl. Weihnachtspyramide, Kerzenhalter, Backformen, kl. Geschenke-Paket, 6 Teile Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, mit gehäkelter Kleidung, 4 cm, kl. Weihnachtsteller
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 80 EUR

Kl. Weihnachtspyramide für die Puppenstube, 10,5 cm, Holz, farbig gefasst, 1 Strebe geklebt, außergew. Gr., für Weihnachtsszene in der Puppenstube

Limit: 30 EUR

Konv. Blumentöpfe mit Blumenschmuck, ca. 4,5 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile für Kaufladen oder Weinladen, kl. Nussknacker, Flaschenöffner, Zangen, Werkzeug, Glasflaschen, 4,5-7 cm, 3 Holzfässer mit Deckel, 2 Holzfässer ohne Deckel
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 380 EUR

Puppenstuben-Rauchfang-Küche, B: 60 cm, Tisch fest montiert, H: 101 cm, T: 59 cm, Rauchfang, Feuerstelle, Gänsestall, fest eingebaute Spüle, fest eingebaute Regale, reichh. Zubehör, Keramik, Messing, Kupfer u. Weißblechteile, darunter Kaffeeröster, Teigspritze, Backformen, Gehäuse wurde bearbeitet, bitte besichtigen, sehr dekorativ
Ergebnis: 380.00 EUR

Limit: 220 EUR

2-tlg. Puppenstube mit Erker, B: 78 cm, H; 38 cm, 3 Fenster, Durchgangstür, teils alte verschlissene Tapete, teils ausgebessert, möbliert, reichh. Zubehör, dekorativ
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 60 EUR

EHRHARD & SÖHNE
Muschel-Etagere, Messingblech vergoldet, 9,5 cm, etw. angelaufen,
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 30 EUR

Konv. Dekorationsstücke für Modeladen, 5 Brustblatt-Köpfe, meist glasiertes Porzellan, 1 Biskuit 3-4,5 cm, 1 Buch mit gemalten Bildern, Ledereinband, 6 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 160 EUR

Jugendstil, Schlafzimmermöbel-Programm, 2 Betten, 17,5 cm, 2 Nachttische, Frisierkommode mit Spiegel, Aufsatzkommode, 1 Spiegel, Orig.-Bettzeug, guter Zust.
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 80 EUR

Schönes Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Zeitungshalter, 2 Füße ergänzt, Tischuhr, filigran gearbeitet, Hausaltar, H: 10,5 cm, Holzsockel Aufsatz Messingblech, 2 Bilderrahmen, EHRARD & SÖHNE, Messingblech vergoldet, 3 kl. Bilderrahmen Messingblech, Zinnteile, Glasteile, Leuchter, Kleinteiile
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 70 EUR

Konv. Puppenstuben-Möbelprogramm, Wohnzimmer, Sitzgruppe, 4 Stühle ,am Ausziehtisch wurde obere Platte ergänzt, 1 Nähtisch, 1 Sekretär mit Marmorplatte
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 180 EUR

Hochwertiges Puppenstuben Möbelprogramm, Jugendstil, mit Dekor und bedruckte Seidenbezug, Tisch Durchm. 11 cm, Sofa, 2 Stühle, Wäscheschrank, H: 24 cm, Modespiegel, 1 Puppenstubenbild, 1 Blumenschale, dazu 2 Stühle anderes Dekor
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 160 EUR

Birnbaum, Schlafzimmer-Möbel-Set, 2 Betten, mit Bettzeug, 16 cm, 2 Nachttische, Kommode, Kommode mit Aufsatz, Spiegel, Kleinteile
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 120 EUR

Herrschaftl. Jugendstil-Möbelprogramm, Eiche mit Messingblech vergoldeten Verziehrungen, Spiegelschrank H: 24,5 cm, Schrank H: 23 cm, Sofa umbaut, 2 Sessel, 4 Stühle, 1 Tisch
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Möbelprogramm, Frankreich, Holz mit aufgeklebtem Papierdekor, Kleiderschrank verspiegelt, 23 cm, Himmelbett mit Orig.-Samtbezug, 25 cm, Tisch, 2 Stühle, 2 Sessel, 1 Kommode
Ergebnis: 950.00 EUR

Limit: 80 EUR

Schönes Konv. Messingblech vergoldet, Leuchter, 11 cm, Schirmständer, EHRHARD & SÖHNE, 2 Kerzenleuchter, 2 Bilder, Rahmen Messingblech vergoldet
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 60 EUR

ERHARDT & SÖHNE
Messingblech vergoldet, Halter für Vogelkäfig, dazu 1 kl. Vogelkäfig Zinn, 1 Ofen, obere Verzierung vorhanden, H: 15,5 cm, Leuchter, Schreibzeug, Kleinteile
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 60 EUR

Biberacher Blech, kl. Waschtisch, vorne Tür zum Öffnen, Klappe zum Öffnen, innen mit Einsatz, H: 6,5 cm, selten, guter Zust.,
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 140 EUR

Kl. Puppenstuben-Kaufladen, ca. 1910, B: 40 cm, H: 24 cm, alte Tapete, fest eingebaute Regale mit Theke, reichh. Zubehör, schöne Gr.
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 160 EUR

Rauchfang-Küche, Blech getrieben, wohl USA, ca. 1880, 48 cm, mit Herd, reich. Zubehör
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 280 EUR

Puppenstuben-Küche, ca. 1910, B: 60 cm, H: 30,5 cm, möbliert, reichh. Zubehör, teils alte Tapete, mit Herd
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 280 EUR

GOTTSCHLAK
Kaufladen, B: 53 cm, H: 36 cm, hinten Ausgangstür, Schubladen fehlen wohl, Theke alt, jedoch nicht orig., Tapeten alt, jedoch später, kl. Verziehrungsteile fehlen, reichh. Zubehör, mit Puppenstuben-Puppe, 1 Puppenstuben-Kind, 1 Arm fehlt, dekorativ, schöne Gr.
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 380 EUR

2-tlg. Puppenstube, hinten 3 Fenster, alte Tapeten ausgebessert, teilw. farbl. wohl 1x überarbeitet, möbliert, reichh. Zubehör, B: 89 cm, H: 42 cm, T: 35 cm
Ergebnis: 380.00 EUR

Limit: 160 EUR

Kaufladen, ca. 1910, B: 69 cm, H: 34,5 cm, Schubladen mit Porzellan-Schildern, mit Theke, reichh. Zubehör
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Haus, ca. 1910, H: 52 cm, B: 31 cm, Fassade zum öffnen, 1 paar Zubehörteile, kl. Sitzgruppe, Korb, innen einfach
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Kaufladen, ca. 1940, B: 49 cm, H: 32,5 cm, reichh. Zubehör, seitl. Tür
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 220 EUR

Gründerzeit-Stube, B: 73 cm, H: 30 cm, möbliert, reichh. Zubehör, schönes Möbelprogramm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 140 EUR

2 Puppenstuben-Puppen, 16 u. 15,5 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Glasaugen, off. Mund, Masse-Stehkörper, 1 Puppe als Schotte gekleidet, 1 Puppe im Orig.-Kart.
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 80 EUR

5 Puppenstuben-Puppen, Kinder, Ganzbiskuit, 8 - 11 cm, teils Glasaugen, gemalte Augen, alte Kleidung
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 60 EUR

2 Ganzbiskuit-Puppen, fester Kopf, fest eingesetzte Glasaugen, 13 cm, 1 Fellhund
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 60 EUR

8-tlg., Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, teils bekleidet, 2 Puppen anmodell. Kleidung, 4,5 - 12 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Puppe, Soldat, 16 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung, altersbed. verschlissen, 1 Schulterklappe fehlt
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 60 EUR

Konv. Biedermeier-Möbel, B: Sofa 19 cm, grüner Samtbezug in sehr gutem Zust., dazu 2 Stühle, kl. Tisch, 1 Sekretär
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 240 EUR

Marionetten, 10-tlg., 26 cm, Massekopf, Arme und Beine, Holzrumpf, ca. 1890, Orig.-Kleidung, Seide, altersbed. verschlissen, trotzdem sehr schöner Orig.-Zust., sehr dekorativ
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 25 EUR

"allo Zoo", kl. Gehegeteile, Holzwürfel mit bunt lithogr. Papier, mit Holztieren, im Orig.-Kart. mit bunt lithogr. Deckbild, Italien, ca. 1920
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 40 EUR

BOULE
3-tlg., 1 Sekretär, 1 Zwischenboden ergänzt, 1 Sekretär mit Marmorplatte, 1 Nachttisch
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 70 EUR

Konv. Puppenstuben-Möbel, 1890-1910, Spiegelschrank, Kommode, Sekretär, Sofa, Stuhl, Kleinteile, meist guter Zust., teils kl. Stellen ausgebessert
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 90 EUR

Schönes, gr., Konv. Puppenküchen-Teile, Schränke 26 cm, Kupferteile, darunter Hummerform, Holzteile, Porzellan u. Keramik, schöne Ausstattung für mittelgr. Puppenküche
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 80 EUR

Konv. Puppenküchen-Teile, Schrank, H: 29 cm, Porzellan-Teile, Wäschemangel, Waschmaschine, Waschtrog, Handtuchhalter
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 80 EUR

Schönes Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Ofen, Blech handlackiert, H: 12,5 cm, Jugendstilschrank, 19,5 cm, kl. Weihnachtsbaum mit Weihnachtsszene, Puppenstuben-Puppe
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, sakral, kl. Porzellan-Altar, 9,5 cm Deckenleuchter 6-armig, einige Zinnteile, kl. Schatulle mit Ketten
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 80 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Puppenbett, 20,5 cm, passend 3 Stühle, Nachttische,Beistelltisch, Brandmalerei, 1 Schrank, 22,5 cm, Kleinteile, Puppenstuben-Puppen, 1 Puppenstuben-Uhr, Funktion nicht geprüft, 1 kl. Blechbett, Puppen-Kinderwagen
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenküchen-Teile, Jugendstil, Schrank H: 18,5 cm, Wandregal B: 16 cm, Stühle, Tisch, Kleinteile, außergew. Lackierung, dazu 1 Puppenküchen-Herd Guss

Limit: 5 EUR

Puppenstuben-Haus, H: 119 cm, seitl. Fenster, wohl um 1910, Restaurierungsobjekt, bitte Transportkosten beachten
Preis im Freiverkauf: 6.13 EUR

Limit: 10 EUR

Puppenstuben-Haus, H: 92 cm, B: 103 cm, unten Küche, oben 2 Zimmer mit Balkon, oberes Giebelstück 1x ergänzt, vorne bespielbar, ca. 1910, teils alte Tapete, bitte Transporkosten beachten
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 70 EUR

Konv. Puppenstuben-Möbel, ca. 1910, Spiegel, H: 23,5 cm, Schränke, Sessel, Schreibtisch, dazu reichh. Zinnteile, 1 Nähmaschine in Kommode versenkbar
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenstuben-Möbelprogramm-Teile, Schrank, H: 34 cm, 2 Tische, Stühle, Regale, Kleinteile, 1 Knauf sowie Zinnteile am gr. Küchenschrank fehlen

Limit: 90 EUR

Schatulle, Frankreich, mit kl. bemaltem Kissen, 12,5 cm, Nähzeug, Blumenschmuck, dazu kl. Koffer mit Nähuntensilien, kl. Pappkoffer, um 1900, Orig.-Schatulle, mit bunt lithogr. Papier beklebt,ca. 1890, ausgefallen
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 160 EUR

Puppenstuben-Küche, ca. 1910, B: 70 cm, H: 45 cm, T: 50 cm, hinten 1 Fenster, alte Bemalung, möbliert, reichh. Zubehör, mit Herd
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Kaufladen, ca. 1910, B: 66 cm, H: 36 cm, Bemalung später, eingerichtet als Konditorei, Schubladen mit Porzellan-Schildern, mit Puppenstuben-Puppe, 1 Fuß weggebrochen, mit Zubehör
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 180 EUR

Biedermeier, Papiermaché Brustblattkopf-Puppe, 23 cm, Lederkörper, Holz-Arme u. -Beine, schöne Orig.-Kleidung, altersbed. Krakeleebildung, Brustblatt etwas ausgebessert
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 360 EUR

Biedermeier, Papiermaché, Brustblattkopf-Puppe, 19,5 cm, fein ausmodell. Haare, gemalte Augen, Lederkörper, Holz-Arme u. -Beine, sehr schöne Orig.-Kleidung, altersbed. etwas verschlissen, ca. 1860
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 180 EUR

Biedermeier, Puppenstuben-Puppe, Papiermaché, Brustblattkopf, Lederkörper, Holz-Arme u. -Beine, fein ausmodell. Haare, gemalte Augen, schöne Orig.-Kleidung
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 80 EUR

2 Biedermeier-Puppen, glasierter Brustblattkopf, Holz-Drahtkörper, 17 u. 18 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 50 EUR

Puppenstuben-Puppe, Großvater mit Bart, 18,5 cm, gemalte Augen, anmodell. Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 60 EUR

3 Puppenstuben-Puppen, Kinder, Ganzbiskuit, 1x fester Kopf, gemalte Augen, 1x Kurbelkopf, gemalte Augen, 1x fester Kopf, Glasaugen, 9-10,5 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 60 EUR

2 Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, fester Kopf, fest eingesetzte Glasaugen, 8,5 cm, 1 Fuß bestoßen
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 80 EUR

2 Puppenstuben-Puppen, Biedermeier, Frau mit anmodell. Haarreif, 11 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, 1 Frau glasierter Brustblattkopf, Biskuit-Arme u. -Beine, 10 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 90 EUR

2 Puppenstuben-Puppen, Biedermeier, 8 cm, Junge, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, Frau, 9 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Arme u. Beine, Stofffkörper, alte Kleidung
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 30 EUR

Puppenküchen-Teile, 2 Tortenplatten, Keramik, mit Blechrand, einige Weißblech-Teile für mittelgroße - große Küche
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Möbelprogramm, um 1900, Ausziehtisch, 5 Stühle, davon 2x Bezug mit anderer Farbe, 1 Sekretär, 12,5 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 90 EUR

Kl. Miniatur-Puppenstuben-Gruppe, wohl Silber vergoldet, filigran gearbeitet, Flügel, 5 cm, Sofa, Stühle, Sessel, Tisch
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Möbel, Drahtarbeit, Gold bronziert, Sitzgruppe, 2 Betten mit Orig.-Bettzeug, H: 20 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 80 EUR

ERHARDT & SÖHNE
Messingblech vergoldet, Zeitungshalter mit Kinderzeitung, 7 cm breit
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 60 EUR

ERHARDT & SÖHNE
Messingblech vergoldet, 2 Teile, Spieltisch mit Schachbrett-Muster, B: 6,5 cm, 1 Spiegel
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 80 EUR

Puppenstuben--Puppe, Schneiderin, 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, schöner Orig.-Kleidung, mit Maßstab
Ergebnis: 1200.00 EUR

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, mit Kinderwagen, Biskuit-Brusblattkopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung, 15 cm, dazu 1 Kinderwagen mit Orig.-Verdeck
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 120 EUR

3 Puppenstuben-Puppen, Kinder, 8,5 cm, 2x fester Kopf, gemalte Augen, 1x Glasaugen, schöne Orig.-Kleidung, für Puppenstube oder Puppenschule
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 40 EUR

Hase, Wattefigur mit Masse-Gesicht, 10 cm, ausgefallen, ca. 1920

Limit: 80 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Ofen, Blech u. Holzteile, 10 cm, Blumentisch mit Blumentöpfen, 1 Kaminuhr, 4 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 90 EUR

Kl. früher Puppenküchen-Herd, B: 12 cm, mit Schornstein H: 16,5 cm, 2 Töpfe mit Deckel
Ergebnis: 700.00 EUR

Limit: 70 EUR

Puppenstuben-Deckenlampe, Blech, Glasperlen montiert, H: Schirm 5,5 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 120 EUR

Konv. schöne Ausschmückungsteile für Puppenstuben-Modeladen, Hutschachtel, H: 4 cm, einige Taschen, Truhen, kl. Parfum-Flakon, kl. Puppentasche, wohl Silber
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 900 EUR

Puppenstuben-Kaufladen, Jugendstil, rot mit goldenem Dekor, Orig.-Theke, alte Tapete an Wand u. Boden, Orig.-Bemalung, mit Füßen, Füße sind abnehmbar, reichh. Zubehör, viele Blechdosen, sehr dekorativ
Ergebnis: 900.00 EUR

Limit: 650 EUR

KIBRI
Puppenstuben-Küche, B: 76 cm, H: 36 cm, T: 40 cm, möbliert, Orig.-Bemalung, Orig.-Außenbemalung, mit Herd, reichh. Zubehör, um 1900, schöne kl. Gr.
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 80 EUR

Konv. Zinnkrüge, Zinn gedreht, 3,5 - 6 cm, 5-tlg., davon 2 Krüge gepunzt
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchen-Teile, Porzellan, Blumen-Dekor, Krüge, 3 Dosen mit Deckel, 4,5 cm, Salz- u. Mehl-Metze,
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 60 EUR

2 Teile Kupfer, Backformen, innen verzinnt, Hummer, 8 cm, 1 Fischform

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Silber, 1 Kaffee-Service, 1 Leuchter mit Platte, Kaffeekanne H: 3 cm, für herrschaftliche Stube
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Silber, Schale mit Deckel, Tassen, 2 Körbe, 1 Leuchter
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, 12,5 cm, gemalte Augen, geschl. Mund, Mohair-Perücke, Orig.-Trachtenkleidung, Masse-Stehkörper mit bewegl. Armen u. Beinen, kl. Ganzbiskuit-Puppe, 11,5 cm, Mädchen mit anmodell. Haarband, Gummis lose
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 90 EUR

2 Teile, Puppenstuben-Puppen, Junge u. Mädchen, Ganzbiskuit, Junge 9,5 cm, Mädchen, Brustblattkopf, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, 10 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Uhr, Zinn, 9 cm, Zeiger fehlt, 1 Schreibzeug, 5,5 cm, kl. Dose, Messing, emailliert, asiatisches Motiv, H: 3 cm, 1 kl. Tannenbaum
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ofen, Blech, 18,5 cm, für frühe Stube oder Puppenschule, 1 Blechfuß neu angelötet, dazu 1 Kohlenschütte
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 120 EUR

Konv. Puppenstuben-Möbel, Sofa, roter Samtbezug, L: 20 cm, dazu 2 Sessel, 1 Jugendstilcouch, Sekretär, Schrank, 2 Sessel mit Samtbezug, 1 Tisch, 1 Stuhl, Birnbaum
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 30 EUR

Kalender, "Glückauf zum neuen Jahresverlauf", für das Jahr 1897, Zust. 2-3
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 40 EUR

"Die Puppeninsel", ein lustiges Buch mit 12 bunten Bildern, Stuttgart Verlag, 24 Seiten mit schönen lithogr., Zust. 2
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 30 EUR

Jugendstil Bilderbuch, "Alpenblumenmärchen", Rotapfel Verlag, Erlenbach, Zürich, Copyright 1922, Zust. 2
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 30 EUR

Bilderbuch, "Die schlafenden Bäume", ein Märchen von Ernst Greidolf, Verlag, Herrmann & Friedrich Schaffstein, Cöln, Zust. 2-3
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 40 EUR

"Kinderleben in Bildern", illustriert Lud. & Kramer, Münschen, Kunstverlag, Th. Sroefer´s, Zust. 2-3, "Das Dorf", Bilderburch
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 90 EUR

Konv. Bilderbücher Scholz, Künstler-Bilderbuch Nr. 1, 5,8,10,12,13,14,16, meist Zust. 2-3
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 60 EUR

A. Oberländer, Bilderbuch, Braun & Schneider, München, 4. Auflage, Zust. 2-, 1 Band etwas stockfleckig, letzte Einbandseite innen mit Tusche beschriftet

Limit: 30 EUR

Bilderbuch, Jugendstil, "Die lustige Kutsche", ein Tierbilderbuch von Kurt Junghändel, Zust. 2-
Preis im Freiverkauf: 36.78 EUR

Limit: 40 EUR

Bilderbuch, "Wie die Tiere Soldaten werden wollten", Theodor Hinze, Litherarische Anstalt Rüthen & Loening, Zust. 2-, Einband mit Gebrauchsspuren
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 40 EUR

"So geht´s", ein Bilderbuch von Else Rehm, Alfred Hahn´s Verlag, ca. 1920, Zust. 2
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 30 EUR

Bilderbuch, "Für die ganz Kleinen", von Meggendörfer, Zust. 2-3
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 40 EUR

Bilder zum Anschauungsunterricht für die Jugend I, Verlag Schreiber, Stuttgart, mit schönen Lithographien, Zust. 2-
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 90 EUR

Konv. Ankleidepuppen, Obladenbilder, H: 25 - 30 cm, dazu 1 eine Werbefigur Kind auf Stuhl sitzend, Chocolaterie Frankreich, 41 cm

Limit: 30 EUR

Kl. Aufklappbild, innen Fabelwesen Fuchs, außen Goldprägedruck, mit Spruch, 1 Aufklappbild / Glanzbild "Schweinepaar", 2 Glanzbilder Werbung, guter Zust.
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 40 EUR

Poesie-Album, ab 1830, mit Sprüchen, schönes Deckbild, Einband Prägedruck
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 40 EUR

"Neues Verwandlungs-Bilderbuch", 6 Doppelbilder in lithogr. Farbdruck, Schreiber, Esslingen, Einband innen etwas verschlissen, schönes lithogr. Deckbild mit Gebrauchsspuren, Zust. 2-3
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 90 EUR

Almanack, Kate Greenaway , Kalender Frankreich, 1883, 1885, 1886, 1887, 1888, 1890, 1991, 1892, dazu kl. Schatulle mit Kindermotiv
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 30 EUR

Kate Greenaway´s, Geburtstagsbuch für Kinder, 1865, nur wenig Eintragungen, Zust. 2-
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 30 EUR

Kalender, Frankreich, Le Petit Marmontel, Paris, 1827, mit Orig.-Schatulle
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 60 EUR

2 kl. Biedermeier-Bücher, 1x "Die Geschichte des Dorfes", in 12 Bildern mit Text von Gustav Holting, Verlag von Winkelmann & Söhne, Berlin, Druck handcoloriert, Einband etwas verschlissen, 1 Bilderbuch "Kinderszenen", guter Zust.

Limit: 40 EUR

2 Teile Kinderbücher, Kate Greenaways, "Under the Window", Marigold Garden, Zust. 2-3
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 80 EUR

Konv. 3 Bilderbücher, Scholz "Der Wolf und die 7 jungen Geisslein",Nr.10, Blumenmärchen, Bilder u. Text von Ernst Kreidolf, Verlag von Herrmann u. Friedrich Schaffstein und "Tandaradei", meist. Zust. 2
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 380 EUR

wohl HACKER
Puppenstuben-Küche, B: 37 cm, H: 21,5 cm, fest eingebaute Regale, kl. Herd, reichh. Zubehör, meist aus der Zeit, schöne Orig.-Bemalung, innen u. außen, altersbed. abgegriffen, sehr schöne Gr.
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 60 EUR

Kl. Muschelkalk-Puppe, Japan, 11,5 cm, mit Fächer u. 5 versch. Frisuren mit Anleitung und orig. Holzkiste,
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 40 EUR

"Die kleine Hamburger Köchin", Puppenkochbuch, 1845, Zust. 2-3
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 30 EUR

"Neues Puppenkochbuch für die Puppenküche", Eleonore Horn, 6. Auflage, 1. Seite etwas stockfleckig, sonst Zust. 2-3
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 30 EUR

Puppenkochbuch "Eine nützliche Gabe für junge Mädchen", Hannelore Horn, 2. Auflage, Zust. 2, schönes lithogr. Deckbild
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 30 EUR

"Kochbüchlein für die Puppenküche", erste Anwendungen für Mädchen von 8-14 Jahren, nach dem Löfflerschen Kochbuch, bearbeitet, Rimbach, Schreiber Esslingen, Zust. 2, schönes lithogr. Deckbild
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 30 EUR

"Neues Kochbuch" von Charlotte Löfflerin, für Haushaltung aller Stände, 650 Rezepte, H: 12,5 cm, orig., dazu 1 Puppen-Kochbuch, "Tante Betty" Nachdruck
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 350 EUR

wohl ERZGEBIRGE
Holz, Masse, Biedermeier, Kopfnicker, Tänzerin, 14 cm, schöne Dekoration für 1 frühe, herrschaftliche Stube (Tanzszene)
Ergebnis: 800.00 EUR

Limit: 80 EUR

3 Teile, Puppenstuben-Bilder, Rahmen: Messingblech vergoldet, H: 7,5 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 80 EUR

wohl ROCK & GRANER
Puppenstuben-Uhr, Blech, handlackiert, Zifferblatt emailliert, H: 4 cm, für herrschaftliche Puppenstube
Ergebnis: 1200.00 EUR

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn. Glas, Porzellan, Besteck, Teller, Tischbild, kl. Bild mit Zinnrahmen, kl. Platte Messingblech vergoldet
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ofen, Holz / Blech, 10,5 cm, mit Kohlenschütte Zinn
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 180 EUR

2 Puppenstuben-Puppen, Biedermeier, Mann u. Frau, glasierte Brustblattköpfe, Biskuit-Arme u. Beine, Stoffkörper, dazu kl. Ganzbiskuit-Kind, alte Kleidung

Limit: 180 EUR

Biedermeier-Puppe, Frau, 9,5 cm, glasierter Kopf, Arme u. Beine, Stoffkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, dazu passender Mann, glasierter Brustblattkopf, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. Beine, 12,5 cm

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Sekretär, Holz, Zinn, H: 12 cm, mit Bóulè-Ornamenten
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 320 EUR

Puppenstuben-Möbelprogramm, Bóulè, außergew. Sofa mit rotem Seidenbezug, 15 cm, Spiegelaufsatz, Regal, verspiegelt, 2 Sessel, 4 Stühle, Rückwand an einem Stuhl ergänzt, 1 Tisch, D: 10,5 cm, 1 Bóulè-Sekretär, 2 Schubladen oben fehlen, dazu 2 Puppenstuben-Teppiche
Ergebnis: 2300.00 EUR

Limit: 190 EUR

Gottschalk Puppenhaus, 2-stöckig, L: 34 cm, T: 25,5 cm, H: 52 cm, ca. 1905, Orig.-Bemalung mit lithogr. Tapete, Fassade zum öffnen, Veranda und Balkon, im Inneren mit eingebautem Fahrstuhl, wird mit einer Handkurbel von außen betätigt, 2 Zimmer möbliert, 1x Wohn- u. 1x Schlafzimmer, Holz, stoffbezogen, dazu 2 Puppenstuben-Porzellan-Puppen, 1x Ganzbiskuit, ungem. Mohair-Perücke, gemalte Augen, anmodell. Schuhe und Strümpfe, 13 cm und 1x Uni-Francais, Porzellankopf-Puppe, gemalte Augen, geschl. Mund, Masse-Körper, bewegl. Arme u. Beine, 13 cm, schöner Orig.-Zust. mit Alterungsspuren, Sockel u. Geländer an Frontpartie u. Tür im 1. Stockwerk fehlt
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 160 EUR

Biedermeier, Sitzgruppe, Sofa, B: 24 cm, Tisch, 4 Stühle, lila Seidenbezug, Tisch mit Mamorplatte, D: 12 cm

Limit: 60 EUR

Herrschaftl. Armsessel, 11 cm, mit weinrotem Samtbezug
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Standuhr, mit Bóulè-Ornamenten, 17,5 cm, ausgefallen, dazu 2 Stühle mit rotem Samtbezug, 1 Stuhlbein lose
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 80 EUR

3 Teile Bóulè, Sekretär, H: 12 cm, kl. Kommode mit Spiegel, 11 cm, 1 Puppenbett
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 60 EUR

3 Teile Puppenstuben-Zubeh., Rock&Graner, Bieberacher Blech, Nachttisch, 8 cm, Platte oben etwas verschlissen, Candy-Container in Tischform, Pappe, 1 Sekretär, 14 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 120 EUR

Konv. 6 Teile, Ganzbiskuit-Puppen, teils gemalte Augen, teils fest eingesetzte Glasaugen, 6-11 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 80 EUR

2 Teile Puppenstuben-Puppen, 1x Typ Alice, 12 cm, Biskuit-Brustblattkopf, anmodell. Stirnband, gemalte Augen, Biskuit-Arme u. Beine, Stoffkörper, 1 Puppe 13 cm, Biskuit-Brusblattkopf, Arme u. Beine, Stoffkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 90 EUR

2 Teile Puppenstuben-Puppen, 1x Dame Typ Alice, 14,5 cm, anmodell. Stirnband, gemalte Augen, Biskuit-Arme u. Beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung, dazu kl. Biedermeier-Puppe, Biskuit-Brustblattkopf, Arme u. Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, 10 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 80 EUR

4 Teile Puppenstuben-Bilder, Rahmen: Messingblech vergoldet, 7,5 cm, 2 Bilder mit Zinnrahmen
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Penny-Toy, Vogelkäfig mit Vogel, 8,5 cm, 2 Laschen am Boden fehlen, kl. Zinn-Nähkorb, kl. Kinderwagen, Blech, 1 Waschtisch, 1x geklebt
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 90 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Holz, Porzellan, Glas, 1 Leuchter Messingblech, vergoldet, 1 kl. Porzellanglobus, Puppen-Spielkarten, Tiere, Kleinteile, bitte besichtigen
Ergebnis: 240.00 EUR