Limit: 160 EUR

2 Puppenstubenpuppen (Theaterpuppen), Vogelhändler, gegliederter Holzkörper, Massekopf, 14,5 cm, ca. 1880, schöne Orig.-Kleidung
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 70 EUR

Puppenstubenpuppe, Soldat, 17 cm, angezogen als Theaterpuppe, Biskuit-Brustblattkopf, modell. Schnurrbart, gemalte Augen, Biskuitarme u. –beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, Seidenumhang verschlissen, sonst schöner Orig.-Zust.
Preis im Freiverkauf: 84.16 EUR

Limit: 90 EUR

Puppenstubenpuppe, Koch, 16 cm, ca. 1890, Biskuit-Brustblattkopf, außergew. Backenbart, Biskuitarme u. –beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 120 EUR

Puppenstubenpuppe, Theaterpuppe, Soldat, 16,5 cm, gegliederter Holzkörper, 1 Scharnier etwas lose, Massekopf, außergew. Orig.-Kleidung, ca. 1880, dazu 1 kl. Fellpferd, H: 12,5 cm, aus der Zeit
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 180 EUR

Puppenstubenpuppe, Bauer (Theaterpuppe), ca. 1880, 17 cm, gegliederter Holzkörper, Massekopf, dazu 2 Kühe, 1 Ochse, Holz/Masse, fellbezogen, aus der Zeit, ausgefallen, Ochse an der Schnauze etwas bestoßen, Orig.-Zust.
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 60 EUR

Puppenstubenpuppe (Theaterpuppe), ca. 1880, Jäger, 17,5 cm, gegliederter Holzkörper, Massekopf, schöne Orig.-Kleidung, Holzgewehr, Hutrand etwas bestoßen, sonst schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 60 EUR

Puppenstubenpuppe (Theaterpuppe), Edelmann, 15 cm, gegliederter Holzkörper, Massekopf, schöne Orig.-Kleidung, an ein paar Stellen altersbed. verschlissen, ca. 1880
Preis im Freiverkauf: 72.14 EUR

Limit: 120 EUR

3 Puppenstubenpuppen (Theaterpuppen), 17 cm, 17,5 cm, gegliederte Holzkörper, Massekopf, Orig.-Kleidung, mit Holzsockel
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 60 EUR

3 Puppenstubenpuppen (Theaterpuppen), Zauberer, Orientale, Mohr, 15 cm, Massekopf, gegliederte Holzkörper, 1 Fußspitze weggebrochen, 1 Fuß fehlt, 1 Hand weggebrochen, ca. 1880
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

3 Puppenstubenpuppen (Theaterpuppen), 15 cm, Massekopf, gegliederte Holzkörper, alte Kleidung, ca. 1880, dazu 1 Spinnrad, 13,5 cm, Holz
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 90 EUR

3 Puppenstubenpuppen (Theaterpuppen), 11 – 12,5 cm, Massekopf, gegliederte Holzkörper, 1 Figur mit Holzsockel, schöne Orig.-Kleidung, darunter Rotkäppchen, ca. 1880
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 60 EUR

Puppenstubenpuppe (Theaterpuppe), 17 cm, Magd, Massekopf, gegliederter Holzkörper, ca. 1880, 4 Masse-Fellschafe, dazu 1 Schwein, Beine ergänzt
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 120 EUR

3 Puppenstubenpuppen (Theaterpuppen), Edelmänner, 1 Frau, 14,5 – 17cm, Masseköpfe, gegliederte Holzkörper, ca. 1880, alte Kleidung
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 90 EUR

3 Puppenstubenpuppen (Theaterpuppen), 13,5 – 15 cm, Masseköpfe, gegliederte Holzkörper, 1 Fuß lose, dazu 1 Papier-Schlange mit Massekopf, 3 Masse-Tiere, davon 1 Tier beschädigt
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 90 EUR

3 Puppenstubenpuppen, Biskuitporzellan–Brustblattköpfe, –Arme u. –Beine, Stoffkörper, 1x Glasaugen, 2x gemalte Augen, 1 Puppe Füße weggebrochen, alte Kleidung
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 120 EUR

3 Puppenstubenpuppen, gekleidet als Theaterpuppen, 17 cm, Biskuit–Köpfe, –Arme u. –Beine, Stoffkörper, alte Kleidung, 2x Glasaugen, 1x gemalte Augen
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 90 EUR

2 Puppenstubenpuppen, gekleidet als Theaterpuppen, Mann, 17 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Arme u. –Beine, Stoffkörper, Frau, 15 cm, Füße vorne weggebrochen, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. –Beine, Stoffkörper, alte Kleidung
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 120 EUR

2 Puppenstubenpuppen, Mann, 18 cm, Biskuit-Brustblattkopf, modell. Schnurrbart, Biskuitarme u. –beine, Stoffkörper, Dame, 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Arme u. Beine, gemalte Augen, Perücke
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 70 EUR

2 Puppenstubenpuppen, Ganzbiskuit, Junge u. Mädchen, 9 cm, 1x fester Kopf, Mädchen Drehkopf, Kopf locker, Orig.-Kleidung, dazu 2 kl. Stoffpuppen
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 900 EUR

Modeladen, Biedermeier, B: 57 cm, H: 47,5 cm, Holz mit lithogr. Papier beklebt, 2 Regale, 1 Vitrine mittig, Mittelvitrine 1 Seitenlasche fehlt, mit Orig.-Pappschachteln, seitl. 2 Schaufenster, Orig.-Theke, reichh. Zubehör aus der Zeit, darunter 56 Hüte, einige Hutständer, Stoffe, Möbel, Zubehör, 1 Puppenstubenpuppe, unberührter Dachbodenfund aus herrschaftl. Haushalt
Ergebnis: 2000.00 EUR

Limit: 450 EUR

Puppenstubenküche, ca. 1880, B: 86,5 cm, H: 43 cm, T: 50 cm, Orig.-Bemalung, außen u. Boden, Wandbemalung möglicherw. 20 Jahre später, Spannungsrisse am Boden sowie 1 Wand seitl., möbliert, Herd aus der Zeit, reichh. Zubehör, Porzellan-, Blech- u. Holzteile, darunter Kaffeeröster, hochwertiges Weißblech, außenliegender Wasserbehälter, unberührter Dachbodenfund
Preis im Freiverkauf: 541.04 EUR

Limit: 60 EUR

Puppenküchen-Kochkiste, Blech lithogr., mit beiden Einsätzen, guter Zust.
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 60 EUR

3-tlg. Ausschmückungsteile für Puppenküche, Flaschenhalter, Blech, rot lackiert, 1 Strebe lose, kl. Brotdose, Blech lithogr., Märklin, 1 Tellerhalter 1 Knauf fehlt
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 60 EUR

Puppenküchenporzellan, weiß mit blauem Dekor, schwarze Schrift, f. kl. bis mittlere Küche, Ölkaraffe, 5 cm, Essigkaraffe, Milchkaraffe, Karaffe ¼ l, Wandhalter, 2 Gewürzdosen, Salz- u. Mehlmetze, Nudelrolle, bis auf kl. Abplatzer am Rand guter Zust.
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 350 EUR

kl. Puppenstubenschule, B: 57 cm, H: 20,5 cm, T: 35,5 cm, ca. 1910, schöne Orig.-Tapete, mit Automobilen, Fahrzeugen, Straßenbahn, Eisenbahn, oben am Rand, 12 Ganzbiskuit-Puppen, bis auf eine Glasaugen, bei 2 Puppen Beine 1x ergänzt, Lehrerin Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. –beine, Stoffkörper, Lehrerpult, Schulbänke, Tafel, reichh. Zubehör, Dachbodenfund
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 60 EUR

kl. Puppenstuben-Botanisiertrommel, Blech, handlackiert, um 1900, 4 cm, für Puppenstubenpuppe o. kl. Puppe
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 260 EUR

Preis im Freiverkauf: 312.60 EUR

Limit: 150 EUR

Papiertheater, B: 81 cm, Holz mit lithogr. Papier beklebt, sehr umfangreiche Kulissen u. Bühnenbilder, Zubehörteile, ca. 1890
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 40 EUR

Puzzle, ca. 1890, Märchenmotiv, im Orig.-Kart., Kart. altersbed. etwas verschlissen, seitl. getaped
Preis im Freiverkauf: 48.09 EUR

Limit: 280 EUR

dekoratives Puppenhaus, Eigenbau aus altem kl. Hängeschrank, Wurzelholzfurnier, Fassade zum Öffnen, möbliert, sehr reichh. Zubehör, einige Zubehörteile neuer, viele Puppenstubenpuppen
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 60 EUR

Etagere, Messing/Blech vergoldet,15,5 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 10 EUR

2-tlg., Ausschmückungsteile für Puppenstuben-Badezimmer, Waschbecken, Holz, H: 10,5 cm, 1 Hahn fehlt, 1 Hahn Griff weggebrochen, 1 Porzellan-Toilette
Ergebnis: 15.00 EUR

Limit: 180 EUR

Packhaus, 54 cm, Holz bemalt, ca. 1890, Orig.-Zust., mit altersbed. Lackfehlern
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 140 EUR

Packhaus, um 1900, 61 cm, Holz, teilw. bemalt, teilw. mit lithogr. Papier beklebt, Orig.-Zust., mit altersbed. Lack- u. Wasserflecken, besonders seitl.
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 120 EUR

Packhaus, H: 55 cm, Holz, mit lithogr., Papier beklebt, um 1900, Orig.-Zust.
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 120 EUR

Packhaus, Manufakturarbeit, 50 cm, Holz, bemalt, teilw. mit lithogr. Papier beklebt, um 1900, Orig.-Zust., Brett unten lose
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 120 EUR

SCHOENHUT
Humpty Dumpty, kl. Serie, Elefant u. Clown, Zubehörteile, Anleitungshefte, Prospekte
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 180 EUR

12-tlg., Papiermaché, fellüberzogene Wildtiere f. frühe Menagerieszene, 12 – 14 cm, meist sehr schöner Orig.-Zust., 2x Glasauge fehlt, ca. 1880, dazu 1 Wattefigur
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 280 EUR

Außergew. Puppenküchenherd mit oben liegendem Backofen, B: 32 cm, Türen vernickelt, Topfsatz mit Wasserkessel, Kupfer, innen verzinnt, mit Brenner
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 220 EUR

Zeitschriftenladen, Frankreich, um 1900, H: 36 cm, Holz Presspappe, mit lithogr. Papier beklebt, Orig.-Zubehör
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 280 EUR

OTTO MAIER RAVENSBURG
Laubsägearbeit, Wohnzimmer, B: 66 cm, H: 43 cm, T: 44 cm, teilw. Wand vertäfelt, 1 Facette an der Ausgangstür seitl. unten fehlt, möbliert, mit Zubehör
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 80 EUR

Puppenstubenpuppe, Dame, 18 cm, fester Kopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, Echthaarperücke, Stoffkörper, Biskuitarme u. –beine, Orig.-Kleidung altersbed. Seide verschlissen
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 80 EUR

Puppenstube, ca. 1880, B: 74 cm, H: 42 cm, Orig.-Bodenbemalung, Wandbemalung wohl später, ein wenig aus dem Leim gegangen, schöner Biedermeier Sekretär, 1 Schublade innen fehlt, Lampe, Wandhalter Erhard & Söhne
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 120 EUR

Puppenstubenpuppe, Soldat, 18 cm, Biskuit-Brustblattkopf, modell. Schnurrbart, Biskuitarme u. –beine, Beine etwas ausgebessert, alte Kleidung, Zinn-Säbel gebrochen, dazu kl. Ganzbiskuit-Puppe, Soldatenkind, 10 cm
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 90 EUR

4-tlg., Puppenstuben-Bilder, Rahmen Erhard & Söhne, Messing/Blech vergoldet, 7 cm x 6 cm
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 60 EUR

Konv. Kaufladenteile, Bensdorp´s Kakaodose Amsterdam, 5,4 cm, Deckel mit Knauf, bunt lithogr., altersbed. Lackfehler,1 Kakaodose stärkere Lackfehler, 1 kl. Puderdose
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 140 EUR

Straßenbahn, ca. 1910, Holz lackiert, 36 cm, mit Biegepuppen, Puppen später
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 40 EUR

Packhaus, 48 cm, Holz, mit lithogr. Papier beklebt, ca. 1910
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 260 EUR

kl. Biedermeier Kolonialwarenladen, Holz bemalt, H: 30 cm, mit Orig.-Holz-Zubehör, Figur mit bemalten Papier beklebt,1 Arm fehlt, seitl. mit lithogr. Papier beklebt
Ergebnis: 2300.00 EUR

Limit: 40 EUR

5-tlg., Gebäude, Holz bemalt, Kirche H: 22 cm, dazu 2 Bäume, einfach, 2 Zaunteile, 1 Schornstein sowie 1 Dach 1x übermalt, sonst Orig.-Zust.
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 60 EUR

Konv. Erzgebirge, Clown, Akrobat, 14 cm, einige Reifentiere, Magd, 7 cm, Sockel fehlt, 1 Hangar
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 120 EUR

Kaufladen, ca. 1920, B: 58 cm, H: 21,5 cm, Schubladenfächer, 1 Frontleiste liegt lose bei, mit Theke, reichh. Zubehör, alte Tapete an Wand u. Boden
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 10 EUR

Spiel, um 1900, Plaatjes-vlechten, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 80 EUR

Belagerungs Spiel, Biedermeier, Druck handcoloriert, Spielbrett, 4-tlg., mit 24 Figuren (kompl.), Spielanleitung als Kopie, Orig.-Kart. altersbed. etwas verschlissen
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 60 EUR

Nieuw Spel, ca. 1890, Rechenspiel mit Kindermotiven, ohne Anleitung, Orig.-Kart. altersbed. etwas verschlissen
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 260 EUR

Prächtiger Puppenküchen-Herd, Blech lihogr., Messing/Blech vergoldete Griffstange und Türen, Löwentatzenfüße, H: 30 cm, Orig.-Topfsatz, schöner Orig.-Zust., ca. 1880
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 160 EUR

2 Puppenstuben-Puppen, ca. 1870, 10,5 cm, Frau, Typ Ellis, passend 1 Mann, Biskuit-Brustblattkopf, gegliederte Holzkörper, Orig.-Kleidung
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Puppe, Ganzbiskuit, 14 cm, Kurbelkopf, fein modell. Haare, bewegl. Arme u. Beine, modell. Schuhe u. Strümpfe, schöne Orig.-Kleidung
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 60 EUR

2 Puppenstuben-Puppen, 1x Ganzbiskuit, Junge, 12 cm, Mädchen, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. –beine, Stoffkörper, 11 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 160 EUR

7 Teile Kupfer, gehämmert, innen verzinnt, Durchm. 4 – 6 cm, ca. 1840, für frühe Rauchfangküche
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 120 EUR

3 Teile Kupfer, gehämmert, innen verzinnt, Backformen, Durchm. 5 – 7 cm, ca. 1850
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 120 EUR

2 Teile Kupfer, gehämmert, innen verzinnt, Dreibein, H: 7,4 cm, 1 Schale, Durchm. 9 cm, ca. 1850, für Rauchfangküche
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 80 EUR

Glutpfanne, Eisenblech geschmiedet, H: 4 cm, für Rauchfangküche
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Eisenblech geschmiedet, für Rauchfangküche, Wiegemesser, Grill, Dreibein, Spießhalter, L: 6,5 cm, H: 4 cm, für Rauchfangküche
Ergebnis: 2300.00 EUR

Limit: 160 EUR

Spießhalter, Eisen geschmiedet, ca. 1840, H: 9 cm, für Rauchfangküche, 1 Schieber, schmiedeeisern
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 80 EUR

2 Teile Kupfer, gehämmert, ca. 1860, Sieb, Kelle, 1 Eimer mit Deckel, am Eimer Boden 1x neu verlötet, beides innen verzinnt, für Rauchfangküche, dazu 2 Pfannen, gehämmert
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 320 EUR

Kl. frühe Küche, ca. 1880, B: 66 cm, H: 35,5 cm, T: 52,5 cm, fest eingebaute Möbel, seitl. Fenster, Gänsestall, Orig.-Bemalung innen u. außen, Zubehör, Weißblech, Zinn, Holz, Tür an einem Schrank nicht kompl., dekorativ, Dachbodenfund
Preis im Freiverkauf: 384.74 EUR

Limit: 60 EUR

Konv. 16-tlg., Puppenküchen-Weißblech, vor 1900, kl. Puddingform, 4,3 cm, Sieb, Trichter, Pfannen, Eierkorb
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 60 EUR

wohl MÄRKLIN
Kakaokocher, Weißblech, H: 10 cm, um 1900, mit Brenner
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 90 EUR

Waage, Blech handlackiert, 2 Schalen vernickelt, altes Märklin-Zeichen, 17 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 60 EUR

ERHARDT & SÖHNE
Konv. Messing/Blech vergoldet, 2 Puppenstuben-Bilder, H: 7,5 cm, dazu 1 Spiegel
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 60 EUR

wohl MÄRKLIN
Blech lackiert, mit Stempeltechnik, vor 1900, 2 Kannen, 6 u. 7 cm, 2 Schalen, 1 Platte, kl. altersbed. Lackfehler, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Kanne, Blech lithogr, Südseemotiv (wohl Kolonialzeit), 8 cm, Petroleumkanne, kl. Brotdose, 2 Schüsseln, kl. Platte mit Engelsmotiv, Engel 7,5 cm, für frühe Küche o. Kaufladen
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Messing, Kupfer, Blech, Backformen, Schalen, Kellen, Kerzenständer, kl. Messing-Bügeleisen, 7 cm, für mittelgr. Küche, um 1900
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Holz, kl. Gewürzkasten, H: 7 cm, kl. Holzfass, 2 Holzmodel, 1 Waage, Körbe, Bürsten, für mittelgr. Küche
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 60 EUR

Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Pfannen, Kellen, Sieb, Messing, 1 Teil Kupfer, für mittelgr. Küche
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 90 EUR

Bahnteil-Werkzeug zum Herstellen von kl. Holz-Spanstücken zum anfeuern der Feuerstelle in einer Rauchfangküche, Eisenguss, H: 7,5 cm, absolut selten
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Eisschrank, Blech handlackiert, kl. altersbed. Lackfehler, ohne Zwischenboden im Schrank
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 120 EUR

Puppenküchen-Kaffeeröster, 14,5 cm, Blech, auf Holzbrett montiert, mit Brenner
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Eismaschine, Blech handlackiert, 14,5 cm, 1 Henkel fehlt, kl. altersbed. Lackfehler
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 260 EUR

Puppenstuben-Küche, B: 1,24 m, H: 48 cm, 2-tlg., mit Durchgangstür, Bemalung etwas später, Brotschrank u. Vorratsschrank Orig.-Bemalung, reichh. Zubehör, mit Herd

Limit: 280 EUR

wohl KIBRI
Puppenstuben-Küche, B: 1,01 m, H: 39 cm, T: 48 cm, um 1900, möbliert, mit Herd, reichh. Zubehör
Preis im Freiverkauf: 336.64 EUR

Limit: 380 EUR

KIBRI
2-tlg., Puppenküche, ca. 1890, aus herrschaftl. Haushalt, B: 1,45 m, H: 54 cm (ohne Füße gerechnet), Füße zum Abschrauben, möbliert, 1 Leiste am Brotschrank lose, 1 Leiste am Spültisch lose, schöne orig.-Bemalung, mit kl. altersbed. Lackfehlern, reichh. Zubehör, Scheibe an 1 Tür fehlt, Dachbodenfund
Ergebnis: 380.00 EUR

Limit: 60 EUR

Teekocher, 18,5 cm, Blech vernickelt, um 1900, wohl MÄRKLIN, für gr. herrschaftl. Puppenküche
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 80 EUR

Konv. hochwertige Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Brotdose, Blech, 7,5 cm, Fenster-Eimer,Besteck-Eimer, Blech handlackiert, 1 Mehlmetze, Blech lithogr., kl. Pfitzaufform, 1 Schieber, 1 Kaffeemühle, Weißblech
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 650 EUR

Puppenstuben-Küche, ca. 1880, mit Vorratskammer, B: 1,29 m, H: 45 cm, T: 51 cm, Orig.-Bemalung innen u. außen, möbliert, Brotschrank, prächtiger Küchenschrank, mit Zubehör, Weißblech, Zinn, Kupfer, Holz, 1 Spannungsriss an der Bodenplatte, unberührter Orig.-Zust., sehr dekorativ
Preis im Freiverkauf: 781.50 EUR

Limit: 140 EUR

Puppenküchen-Ausschmückungsartikel, Kaminsäge, Kaminbesteck-Halter, geschmiedet, handgelötet, Durchm: 6,5 cm, für Rauchfangküche
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Kupfer, innen verzinnt, Krüge, Wasserkessel, Backformen, dazu 1 Messing-Schale, 1 Messing-Pfanne, für mittelgr. Küche, H: Kanne 7,5 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 60 EUR

Fundkiste, Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Porzellan, Zinn, Keramik, Blech, Holz, einige Möbel, 1900 – 1920, für größere bis mittelgr. Küche
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 30 EUR

Fundkiste, Puppenküchenteile, Zinn, Blech, teilw. emailliert, Porzellan u. Holz, Badewanne L: 14,5 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 180 EUR

kl. Puppenstuben-Küche, B: 26 cm, H: 25 cm, Manufakturarbeit, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, Orig.-Bemalung außen sowie der Frontseite, 1 Fenster, fest eingebauter Herd, Orig.-Zust., altersbed. kl. Fehlstellen an der Tapete, schöne Gr.
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Puppe, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, schöne Bemalung, fest aufgesetzte Perücke, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme, restauriert, ausmodellierte Schuhe, alte Seidenkleidung, 15 cm Stehhöhe, dazu kl. Holzpferd mit Echtfell, H: 8 cm, schönes Konv.
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 120 EUR

ROCK & GRANER, BIBERACHER BLECH
Eckregal verspiegelt, 12 cm, 1 Ofenschirm, sehr guter Zust., dazu 1 Blumentisch, Blech handlackiert
Ergebnis: 900.00 EUR

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Vogelkäfig (oben etwas verzogen), 1 Zeitungshalter, kl. Schirmständer, 1 Fuß fehlt, 2 Keramik-Vasen, 2 Porzellanfiguren, Bully, Porzellan, 1 Fuß geklebt
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 280 EUR

Wohnzimmermöbel, Sofa, 21 cm, 2 Armsessel, blauer Samtbezug, dazu 2 Stühle, hellblauer Seidenbezug, 1 Stuhl Guss
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Puppe, ca. 1880, 10 cm, Biskuit-Brustblattkopf, gemalte Augen, außergew. fein modell. Frisur, Stoffkörper, Porzellan-Arme u. –Beine, mit aufgemalten Stiefeln, alte Kleiung u. Unterkleidung
Preis im Freiverkauf: 96.18 EUR

Limit: 90 EUR

Packhaus, H: 71 cm, Holz, mit Backsteinmuster-Tapete beklebt, teilw. bemalt, bespielt, Orig.-Zust., altersbed. Tapete verschlissen
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 180 EUR

Rauchfangküche, B: 1,02 m, H: 45 cm, alte Bodentapete stärker verschlissen, alte Bemalung, fest eingebauter Rauchfang, ohne Feuerstelle, Herd wohl später ergänzt, mit Zubehör, Frontleisten-Teile ergänzt, Spannungsrisse am Boden Seitenwände etwas locker
Preis im Freiverkauf: 216.41 EUR

Limit: 120 EUR

Zug, Holz, farbig gefasst, Schlepptenderlok B, 30 cm, 1 Güter-, 1 Personenwagen, 1 Lok ohne Tender, etwas größer, Schornstein beschädigt, Dach am Führerhaus 1 Ecke weggebrochen, Orig.-Zust.
Preis im Freiverkauf: 144.28 EUR