Habi-Patent Hans Biller
Flugzeug, gebaut zwischen 1937 bis 1941, Junkers, 52 24, Blech lithogr., 14,5 cm, Uhrwerk intakt (klemmt ein wenig), schöner Orig.-Zust.
TIPP & CO.
Olaf Bombenflieger, ca. 1938, Uhrwerk intakt, mit 4 Orig.-Bomben u. Pilot, Celluloid-Streifen fehlt, Höhenruder etwas Flugrost, sonst bespielt, gut
FLEISCHMANN
Schöpfrad, mit Treppe, Blech handlackiert, Grundplatte: 18x10 cm, 1 Mann an der Kreissäge, 2 Mann am Holzbalken, Blech lithogr., 1 Wilesco-Bohrer, guter Zust.
Graf Zeppelin, DLZ 127, Blech lithogr., deutsch, Vorkrieg, 53 cm, Uhrwerk intakt ein paar Lackfehler, insgesamt gut, mit Batteriefach, Beleuchtung fehlt, schöne Gr.
gr. Konv. 40 Teile Masse- u. Gussfiguren, Elastolin u. andere, meist Bahnhof, Personal u. Reisende, einige Dekorationsstücke, passend zu 5,5 cm u. 7,5 cm, meist Zust. 2
Konv. meist Elastolin, Masse, 7,5 cm, 2. Weltkrieg, Sanitäter, Lazarettwagen, Ärzte, 1 Mann am Boden liegend mit Gasmaske u. Kopf schützend, selten, meist Zust. 2-3
Dampfmaschine, liegender Kessel, Grundplatte 33 x 39 cm, Kesseldruchm. 7 cm, mit Brenner, Wasserstandsglas, Manometer, Pfeife, mit Speisepumpe, restauriert
Dampfmaschine, liegender Kessel, Grundplatte 27 x 31 cm, mit Brenner, Wasserstandsglas, Pfeife, Druckstellen u. ein wenig Flugrost am Schornstein, sonst bespielt, gut
Schiffdampfmaschine, Grundplatte 34,5 x 26,5 cm, Kesseldurchm. 6 cm, mit Brenner, Wasserstandsglas, Manometer, Pfeife, mit Schornstein, im Schwarzbereich ausgebessert, sonst gut, mit Plakette Vedes (Einkaufsverbund)
stationäres Lokomobil, Grundplatte 26 x 12 cm, Kesseldurchm. 7 cm, mit Brenner, Wasserstandsglas, Pfeife (kl. Druckstelle an der Pfeife), sonst schöner Orig.-Zust.
Dampfmaschine, liegender Kessel, auf Holzsockel montiert, Grundplatte 23 x 24,5 cm, Kesseldurchm. 7 cm, Durchm. Schwungrad 13 cm, Leerstück sign. Lipsia, mit Brenner, Wasserstandsglas defekt, mit Pfeife, mit Speisepumpe
Dampfmaschine, liegender Kessel, Grundplatte 32,5 x 26,5 cm, Brenner, Wasserstandsglas, Speisepumpe, Kessel poliert, Lackfehler an der Grundplatte
DOLL
gr. stationäres Lokomobil, Grundplatte 28,5 x 15,5 cm, Kesseldurchm. 11 cm, Wasserstandsglas, Manometer, Speisepumpe, Orig.-Brenner, im Schwarzbereich wohl farbl. überarbeitet, Leiter ergänzt, optisch in sehr schönem Zust.
Liegende Dampfmaschine, Kesseldurchm. 3,5 cm, auf Holzsockel montiert, 14 x 14,5 cm, oszillierender Zylinder stehend, wie bei einer Schiffsdampfmaschine, ausgefallen
DOLL
Doppelkessel, Schiffsdampfmaschine, Kesseldurchm. 4 cm, Grundplatte 30,5 x 19,5 cm, mit 2 Brenner, teilw. etwas ausgebessert, selten, 2 oszillierende Zylinder
ERNST PLANK
stationäres Lokomobil, Grundplatte 21 x 11,5 cm, H: 29,5 cm, Kesseldurchm. 6 cm, mit Brenner, Wasserstandsglas, Pfeife, Speisepumpe, altersbed. ein paar Lackfehler
kl. stehende Dampfmaschine, altes Märklin-Zeichen, Grundplatte 13 x 13 cm, H: 30 cm, mit Brenner, altersbed. ein paar Lackfehler an der Bodenplatte, sonst gut
ERNST PLANK
frühe stehende Dampfmaschine, auf Holzbrett montiert, Grundplatte 32 x 13 cm, Kesseldurchm. 7,5 cm, oszillierender Zylinder, Fliegkraftregler, mit Brenner
stattliches, stationäres Lokomobil, Grundplatte 19,5 x 12,5 cm, Kesseldurchm. 8 cm, mit Brenner, Wasserstandsglas, Pfeife, Speisepumpe, guter Zust., mit kl. altersbed. Lackfehlern, mit Holzkiste
Kl. liegende Dampfmaschine, altes Märklin-Zeichen, Grundplatte 24 x 23 cm, Kesseldurchm. 5 cm, mit Brenner, Wasserstandsglas, Pfeife, guter Zust., mit orig. Karton
stehende Dampfmaschine, früh, auf Holzsockel montiert, Sockel 27 x 13 cm, H: 35 cm, Wasserstandsglas, Pfeife, oszillierender Zylinder, ausgefallen, guter Zust., mit Brenner
ERNST PLANK
stationäres Lokomobil, auf Holzbrett montiert, Grundplatte 27,5 x 16 cm, Kesseldurchm. 5 cm, mit Brenner, Manometer, Pfeife, guter Zust., bis auf Spannungsriss an der Holzplatte
ERNST PLANK
Dampfmaschine, grundplatte 29 x 18 cm, Kesseldurchm. 6,5 cm, oszillierender Zylinder, Pfeife, ohne Brenner, Dynamo, mit Lampe, sonst Orig.-Zust.
WILSECO
Atomkraftwerk, Dampfmaschine, Elektroantrieb, Grundplatte 24,5 x 30,5 cm, diese Dampfmaschine kam auf den Markt als die ersten Atomkraftwerke ans Netz gingen, da es bei diesem Spielzeug öfter mal zu Störungen kam, wurde die Produktion schnell wieder eingestellt; techn. nicht geprüft, leicht bespielt, gut
Dampfmaschine, liegender Kessel, auf Holzbrett montiert, Holzbrett 29 x 25 cm, Kesseldurchm. 5,5 cm, mit Manometer u. Lampe, mit Brenner, Wasserstandsglas, Pfeife, Bodenplatte Farbe etwas berieben, sonst Orig.-Zust.
DOLL
Schiffsdampfmaschine mit stehendem Kessel, Grundplatte 27,5 x 16,5 cm, Kesseldurchm. 6 cm, H: 33 cm, mit Brenner, Wasserstandsglas, Pfeife, kl. Stellen an der Bodenplatte ausgebessert, sonst Orig.-Zust.
FLEISCHMANN
4 Teile, kl. liegende Dampfmaschine, Grundplatte 18 x 14,5 cm, Kesseldurchm. 3,5 cm, ohne Brenner, Zinkpest am Schwungrad, dazu 3 Antriebsmodelle, Mann am Brunnen, Mann an der Wurstmaschine, 1 Windmühle
gr. Dampfwalze, England, schwere Messingarbeit (wohl Bausatz), Gasantrieb, muss etwas gerichtet werden, möglicherw. fehlen ein paar Kleinteile, dekorativ
außergew. Stehende Dampfmaschine, H: 33,5 cm, Gusssockel, Brenner, Wasserstandsglas, Manometer, mit Speisepumpe, Kesseldurchm. 7 cm, sehr schöner Orig.-Zust.
Dampfmaschinen-Antriebsmodelle, 2 Teile, kl. Hammerwerk mit Windmühle, Haus- u. Landschaftsteil, Blech lithogr., Boden handlackiert, dazu kl. Windmühle mit Hammerwerk, H: 19 cm
833 Heinkel Kampfflugzeug, HE111, 2 Teile, Propeller fehlen, 1 Flugzeug Flugrost an der Bodenplatte, 1 Flugzeug in Teilen zerlegt, dazu 1 Orig.-Kart., mit Anleitung, 1 Propeller liegt bei, mit Hoheitszeichen
2 Teile Blech, Distler Wanderer, mit Krückstockschaltung, Blech, Uhrwerkantrieb intakt, 24 cm, Frontscheibe teilw. weggebrochen, 1 Ecke am Kotflügel hinten fehlt, dazu 1 Justra Überschlagbär, Uhrwerk defekt, sonst gut
Matador Korbuly Nr. 4, Made in Austria, Holzbaukasten, mit Anleitung, wohl weitgehend kompl., auf Vollständigkeit nicht geprüft, Orig.-Kart. mit bunt lithogr. Deckbild, 1 Seitenlasche am Kart. fehlt