Nr. 2954

Limit: 60 EUR

Bass-Tuba, mit 3 Ventilen, sign.: F. Mallach Kaiserslautern, Druckstellen, Lagerungsspuren, techn. nicht geprüft, 82 cm #469#
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2955

Limit: 5 EUR

Trompete, Messing, mit Stimmzug, ziseliert, Krone K Toneking de luxe, etwas angelaufen, Zust. 3, mit Mundstück u. Schatulle #304#
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 2956

Limit: 60 EUR

Trompete, sign. K&H Kühnl im Dreieck, Seriennr. 94591, 62 cm, mit Mundstück u. Etui, Zust. 1-2., Orig.-Schatulle etwas verschlissen #273#
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 2957

Limit: 5 EUR

Trompete, sign.: Musikhaus Hochstein Heidelberg, Symphonic, 53 cm, etwas angelaufen, Zust. 3, im Etui #69#
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 2958

Limit: 60 EUR

Flügelhorn in b, mit Stimmzug u. Mundstück (BF. HABLAWETZ) 12, Signatur Karl Deimer Karlsruhe, 3 Drehventile, Gravur DEM M.V. ETTLINGEN VON ZIGARREN-DIETZ 1963, ein wenig angelaufen, Zust. 3, im Etui, 49 cm #505#
Preis im Freiverkauf: 72.14 EUR

Nr. 2959

Limit: 5 EUR

Trompete mit 3 Ventilen, Signatur Ange darüber Mondsichel mit Noten u. Engel, 55 cm, angelaufen, Zust. 3, mit Mundstück, im Etui #629#
Ergebnis: 5.00 EUR

Nr. 2960

Limit: 60 EUR

Trompete, Messing lackiert, mit Stürzenrand, Signatur Karl Deimer Karlsruhe, 50,5 cm, kl. Druckstellen, sonst Zust. 3, mit Mundstück, im Etui #329#
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2961

Limit: 40 EUR

Flügelhorn in b, sign. Miraphone, mit Mundstück, im Etui, Druckstellen, Zust. 3-, 51 cm #271#
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2962

Limit: 450 EUR

Waldhorn F/B, Meister Hans Hoyer, mit Stopfventil (Umschaltung auf E und A), Messing-Neusilber, im Etui, bis auf wenige unbedeutende Druckstellen Zust. 1-2 #8#
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 2963

Limit: 40 EUR

Zugposaune in b, Signatur: Miraphone Fr. Spengler, Rastatt Baden, 1,20 m, Messing etwas angelaufen, mit Mundstück, im Etui, Zust. 2-3 #243#
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2964

Limit: 90 EUR

Posaune, Knopf-Tenor-Posaune, Messing, 3 Périnet Ventile, sign. Amati Kraslice, 69,5 cm, mit Mundstück u. Schatulle, kl. Druckstellen sonst Zust. 2-3 #761#
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 2965

Limit: 90 EUR

Zugposaune in b, Messing, Signatur KARL DEIMER KARLSRUHE, 1,30 m, minim. Druckstellen, Zust. 2-3, im Etui #461#
Preis im Freiverkauf: 108.21 EUR

Nr. 2966

Limit: 40 EUR

Horn, Messing, 3 ½ windig, Durchm. 39,5 cm, Mundstück fehlt, Signatur Engel mit Trompete CH. ROTH BREVETE S.G.C.G. STRAßBURG J.M. BURGER SUCC., deutliche Druckstellen #777#
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2967

Limit: 100 EUR

Antoine Courtois
Parforcehorn (Waldhorn), B-Horn, natur, Paris, Facteur du conservatoire, Messing umwickelt, nur kl. Druckstellen, Zust. 2-3, mit Mundstück, 66 cm (1850-1900) #55#
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2968

Limit: 10 EUR

Amerikanische Signaltrompete, Militär, army, in f bis g, Signatur Rexcraft U.S. Regulation Made in U.S.A., 41 cm, ein paar Druckstellen, Zust. 3 #166#
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 2969

Limit: 10 EUR

Turnerhorn in c, Messing, zweiwindig, Belltone 222, Mundstück Made in China, 35 cm, Zust. 3, etwas angelaufen, kl. Druckstellen #463#
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 2970

Limit: 10 EUR

Natur-Trompete, unsign., 40,5 cm, Zust. 3 #290d#
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 2971

Limit: 50 EUR

Posaune, Tenor in b, Signatur KARL DEIMER KARLSRUHE, 1,16 m, Zust. 3#354#
Preis im Freiverkauf: 60.12 EUR

Nr. 2972

Limit: 30 EUR

Aida-Trompete in b, mit 3 Ventilen (Knopf-Ventile) sign. auf Stürze CLASSA BOOSEY & CO LONDON 84/59, 90,5 cm, Messing, Zust. 2 #807#
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2973

Limit: 30 EUR

Posaune (Ventil-Posaune), 3 Zylinder-Ventile, Signatur F. MALLACH Kaiserslautern, Messing, 1,15 m , Ventile klemmen ein wenig, Zust. 2-3 #468#
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 2975

Limit: 5 EUR

Posaune, Signatur DOTZAUER, 1,14 m, Messing, kl. Druckstellen, Zust. 3 #16#
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 2976

Limit: 30 EUR

Tenor-Horn in b, Signatur Instrumentenfabrik Pfaff Kaiserslautern (Pfalz), um 1900, Messing, einige Druckstellen, Ventile hängen ein wenig, für das Alter Zust. 3, 63 cm #226#
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2977

Limit: 5 EUR

Alt-Horn, ovale Form, 3 Ventile, England, Signatur N256 1986 LL.60P, Messing, mit Mundstück, Lötstelle an den Ventilklappen lose, sonst Zust. 3 #787#
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 2978

Limit: 50 EUR

Alt-Horn, aus Mackenbach, Tubaform, Signatur G.L. Penzel Muller New York, s. Langwill S. 134, Messing, 3 Ventile, 53 cm, Zust. 3, kl. Druckstellen #123#
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 2979

Limit: 5 EUR

Baß-Trompete, Tenor-Horn in C, mit B-Bogen in Trompetenform, 3 Zylinderventile, Signatur W. Ed. Voigt jun. Markneukirchen i./S.,48 cm, teils Druckstellen, Ventilklappen hängen, 1 ausgehängt, Zust. 3-4 #164#
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2980

Limit: 30 EUR

Posthorn, teilw. mit braunem Leder umwickelt, Signatur Franz Hirschberg Königl. Großherzogl. U. Fürstl. Hoflieferant Breslau I. Weidenstr. 19, Druckstellen, Gebrauchsspuren, Zust. 3, 32 cm #364#
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 2981

Limit: 30 EUR

Infanterie-Horn in c, der deutschen Reichswehr, sign., C.W. Moritz Berlin, 27 cm, Druckstellen, Gebrauchsspuren #165#
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 2982

Limit: 5 EUR

Trompete, Piccolo o. Cornet in Es, F. Schediwy KGL. HOF. MUSIK.Instr. Fabrik Ludwigsburg, 40 cm, kl. Druckstellen, Ventilklappen hängen ein wenig, Zust. 3 #15#
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 2983

Limit: 5 EUR

Cornett, Russland, Messing, teilw. versilbert, unsig., 3 Drehventile, Stürzenrand u. Deckel der Ventile ziseliert, Ventilklappen hängen ein wenig, Druckstellen, 34 cm #750#
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2984

Limit: 40 EUR

Flügelhorn, 3 Zylinderventile, Signatur Sander Wolfstein Pfalz, mit Mundstück, Messing- u. Kunststoffrand, Messing lackiert, 52 cm, kl. Druckstellen, Zust. 2-3 #293d#
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 2985

Limit: 5 EUR

Trompete in b, mit kl. Aufsatz-Stimmbogen, 3 Ventilklappen hängen ein wenig, unsign., 55 cm, kl. Druckstellen, Zust. 3, 1 Lötstelle nachgelötet #152#
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 2986

Limit: 5 EUR

Cornet in B, Messing, 3 Ventile (Stoelzel-Typ), sign. Gautrot Brevete Paris Fabrikmarke: Anker in Oval, Mundstück liegt lose bei, kl. Druckstellen, Zust. 3, 37 cm #296#
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2987

Limit: 60 EUR

Posthorn, mit 3 Ventilen, Signatur Betzenhammer in MÜNCHEN darunter PARIS, ca. 1850, Messing, Silberblech, 3 Ventile, 1 Ventil locker, 1 Ventil klemmt, 1 Klappe mit Perlmutteinlage (beide anderen Klappen Perlmutteinlage fehlt), 30 cm, kl. Druckstellen, Gebrauchsspuren #668#
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 2988

Limit: 180 EUR

Waldhorn, mit 6 in Inventionsbögen, B hoch/a/f/e/es/d, ca. 1920, + 5 Einsteckbögen sowie 1 Mundstück, 1 Druckstelle sowie ein paar kl. Druckstellen, sonst Zust. 2-3 #858#
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 2989

Limit: 280 EUR

Waldhorn in f, 3 Drehventile, sign. Karl Deimer Karlsruhe, 60 cm, Zust. 2 #353#
Preis im Freiverkauf: 336.64 EUR

Nr. 2990

Limit: 90 EUR

Waldhorn in f, Signatur Karl Deimer Karlsruhe, 3 Drehventile, Mundstück Alexander Mainz 9, Essing, 58 cm, etwas angelaufen, sonst Zust. 2 #504#
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2991

Limit: 160 EUR

Waldhorn, mit 3 Zylinder-Ventilen, sign. E. Kruspe in Erfurt, um 1900, 54 cm, 3 Ventile, Zust. 2-3 #168a#
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 2992

Limit: 60 EUR

Signalhorn, Bügelhorn, Royal Army, RA, Kupfer mit Messing-Verzierungen, viktorianische Zeit, 29,5 cm, Gebrauchsspuren, kl. Druckstellen, sonst für die Zeit Zust. 2 #153#
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2993

Limit: 40 EUR

Trompete, Cornett, Bachtrompete, Piston, Messing, 3 Périnet-Ventile, Signatur BRNO KINA TEMPO ORIO BESSON & CO LONDON W.C.2 H.75983, 3 Ventile, 27 cm, kl. Druckstellen, sonst Zust. 2-3 #759#
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 2994

Limit: 10 EUR

Waldhorn, vernickelt, mit 3 Drehventilen, 62 cm, Ventile hängen ein wenig, kl. Druckstellen, sonst Zust. 2-3 #768#
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 2995

Limit: 10 EUR

Trompete in b, Messing mit Rand, Signatur auf Rand Musikwerk Industrie x. Spiegel & Sohn Ludwigshafen am Rhein Filialen Mannheim & Wiesbaden, 3 Ventile, Ventilklappen lose, Druckstellen, Zust. 3, 49,5 cm #442#
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 2996

Limit: 80 EUR

Waldhorn, Messing in es- u. f-Bogen, 3 Zylinder-Ventile, 58 cm, Messing angelaufen, Ventilklappen hängen ein wenig, Zust. 2-3 #25#
Preis im Freiverkauf: 96.18 EUR

Nr. 2997

Limit: 400 EUR

Soester Halbmond, Kupfer u. Messing, Signatur FRANZ SCHURHOFF IN SOEST im gestricheltem Kreis, Kupfer gehämmert, mit Ledertrageriemen, 80 cm, wohl um 1800 #809#
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 2998

Limit: 90 EUR

Antoine Courtois
Parforcehorn, Paris, Messing umwickelt, 81 cm, Kupfer etwas angelaufen, Zust. 2-3 (1850-1900) #103#
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2999

Limit: 10 EUR

Posthorn, sign. Fürst Pless, teilw. mit grünem Leder umwickelt, 29 cm, Zust. 2 #7#
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 3000

Limit: 120 EUR

Bass-Ophikleide (Klappen-Basshorn), Frankreich, ca. 1840, ca. 1,13 m., nicht signiert, einige Druckstellen, kl. Stellen ausgebessert, Mundstück nicht orig., Feder an den Klappen fehlen, Zust. 3-, #853#
Ergebnis: 1300.00 EUR