Nr. 2491

Limit: 150 EUR

Antiphonarium Romanum De Tempore It Fancpis ad normam breviarII ex decreto sacrosancti concilII tridentini reftituti, F.PIIV, gedrucktes Antiphonar, Venedig 1748, Ledereinband mit Metallverschluss, kl. altersbed. Abriebstellen am Leder, 51x35 cm, guter Zust.
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 2493

Limit: 40 EUR

Alt-Saxophon, Signatur Voss Noman Grassing, Seriennr. F8252, in Koffer, Zust. 2 #762#
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 2494

Limit: 300 EUR

OSKAR OEHLER, BERLIN
Bassetthorn in F, mit 3 Orig,-Birnen, Becher nicht original, in schöner Holzkiste, 1887-1950, Seriennr. G-023, Mechanik mit Grünspan, Metallbecher korrodiert, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 3#179#
Ergebnis: 2600.00 EUR

Nr. 2495

Limit: 800 EUR

F. ARTHUR UEBEL
Bassetthorn in F, Seriennr. 9573, in Etui, 1937-1950, schön spielbar, 2 Mundstücke, 1 x mit Signatur Kohlert & Co in Winnenden, 1 x Mundstück orig. v. Uebel, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1-2 #524#
Ergebnis: 2400.00 EUR

Nr. 2496

Limit: 180 EUR

REINHOLT LANGE, WIESBADEN
Fagott mit Koffer u. S-Bogen, Gesamtlänge 133,5 cm, Silber an der Mechanik etwas abgelaufen, 1889-1929, Holz Zust. 2-3, Mechanik Zust. 2-3 #798#
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 2497

Limit: 20 EUR

GEORGE POTTER, ALDERSHOT
Fagott aus Ahornholz, Nickelbeschläge, Nickelklappen, Nickel-S-Bogen, 1860-1939, L: 123,2 cm, in Leder-Köcher, Holz Zust. 3-4, Mechanik Zust. 3-4 #381#
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 2498

Limit: 120 EUR

Fagott aus Kokosholz, Signatur Excelsior / Sonorous / Class darunter Hawkes & Son darunter Denman Street darunter Picadilly Circus / London, Neusilberklappen, S-Bogen, 1895-1930, L: 132,5 cm, mit Halterung f. Musik-Lyra, in Leder-Etui, Mechanik mit ein wenig Grünspan, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 2 #623#
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 2499

Limit: 60 EUR

Fagott, unsign., 132,5 cm, mit Koffer, Seriennr. 830, Holz Zust. 3, Mechanik Zust. 3 #797#
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 2500

Limit: 780 EUR

Serpent, ca. 1820, Nussbaumholz, mit schwarzem Leder umwickelt, 6-Grifflöcher, 7 Messing-Klappen, Elfenbein-Mundstück am Rand beschädigt, Abriebspuren am Leder, Polsterung der Klappen abgenutzt, Zust. 2-3, #900#
Ergebnis: 3100.00 EUR

Nr. 2501

Limit: 1,200 EUR

GEBRÜDER MÖNNIG, MARKNEUKIRCHEN
Oboe, aus Plexiglas, Konservatorium-System, Ringklappen vollautomatisch, 1937, 59 cm, Plexiglas Zust. 1, Mechanik Zust. 2-3, mit Etui #583#
Ergebnis: 3400.00 EUR

Nr. 2502

Limit: 150 EUR

GUSTAV HERRNSDORF
Markneukirchen, Teno-Oboe, aus Pflaume, 4 Nickelklappen, 4-teilig, 3-tlg. Messing-Es-Bogen, Zeitraum 1850–1900, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1 #702#
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 2503

Limit: 750 EUR

Barock-Oboe, aus Buchsbaum gebeizt, unsign., London, 2 Klappen in Messing in Wulst, 4 Elfenbeinringe, um ca. 1760, 58,8cm, A=415, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1, klingt wunderschön, #323#
Ergebnis: 3100.00 EUR

Nr. 2504

Limit: 1,900 EUR

KÜSS, WIEN
Oboe, klassisch, aus Buchsbaum, 3 Elfenbeinringe, 12 Messingklappen, Riss im Mittelstück oben, Riss wurde geklebt, Zeit 1830, 55cm, A=442, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 2 #248#
Ergebnis: 8100.00 EUR

Nr. 2505

Limit: 10 EUR

Schalmei, aus sehr hellem Holz, unsign., jugoslawische Volks-Schalmei, mit 6 Tonlöchern u. 3 Stimmlöchern, um ca. 1970, Holz, Zust. 1, keine Mechanik, ROZENICE, Länge: 64 cm #544#
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2506

Limit: 10 EUR

JOZSEF BIGE BUDAPEST
Schalmei, aus hellem Holz, dunkelrot/braun gebeizt, türkische Volksschalmei, mit 7 Grifflöchern u. Daumenloch, 1950-1985, 49,5 cm, Zust. 1 #447#
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 2507

Limit: 10 EUR

Indische Schalmei, unsign., Indien, Mukha-Veena, aus Ebenholz u. hellem Holz, Gesamtlänge 40 cm, 8 Grifflöcher, kein Daumenloch, 3 Rohre u. 1 Dorn aus Elfenbein, 1950-1987, Zust. 1 #540#
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 2508

Limit: 10 EUR

afghanische Toota, Holz, unsign., mit Metalltricher, 7 Grifflöcher, kein Daumenloch, 1950–2000, Zust. 1 #188#
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 2509

Limit: 10 EUR

Chinesische Schalmei, So-Na, aus Holz, mit Messingbecher, unsign., mit 7 Grifflöchern vorne, 1 Daumenloch, kein Rohr, 1950 – 2000, Zust. 1 #492#
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 2510

Limit: 50 EUR

Tibet, Gyaling, unsign., aus Holz, Messing, Gesamtlänge 36 cm, kl. tibetanische Schalmei, gebogen, 7 Grifflöcher, kein Daumenloch, 7 verzierte Messingringe, 1900-1950, Zust. 1 #178#
Preis im Freiverkauf: 60.12 EUR

Nr. 2511

Limit: 10 EUR

Chinesische Schalmei, unsign., So-Na, Holz, mit Messingbecher, 7 Grifflöcher vorn, 1 Daumenloch, kein Rohr, Orig.-Aufkleber aus China, ca. 1980, Zust. 1 #422#
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 2512

Limit: 60 EUR

Gyaling, aus Holz, Messing, unsign., Nepal, Gesamtlänge 34 cm, kl. tibetanische Schalmei, leicht gebogen, 7 Grifflöcher, kein Daumenloch, 5 Messingringe, 2 lackierte Schilfringe, 1900-1950, Zust. 1 #78#
Preis im Freiverkauf: 72.14 EUR

Nr. 2513

Limit: 140 EUR

Oboe, mittelbraunes sehr leichtes Holz, unsign., Ort unbekannt, 3-tlg., 12 Neusilberklappen, 1870–1900, 56cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 2 #301#
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2514

Limit: 200 EUR

WILHELM HECKEL
Oboe, aus Ebenholz o. Grenadill, schwarz, deutsche Griffweise, Heckel-System, vollautomatisch, schlechter Zust., angelaufen, Grünspan, Zeit 1918, 55,8cm, A= 438, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 4, mit Etui, #520#
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 2515

Limit: 40 EUR

Oboe, aus Ebenholz, unsign., Europa, bräunlich, 56 cm, deutsche Griffweise, 3-tlg., 11 Neusilberklappen, vollautomatische Oktavklappen, 1875-1925, 56 cm, Holz Zust. 1-2, Mechanik Zust. 1-2 #785#
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 2516

Limit: 80 EUR

Oboe, aus Rosenholz, unsign., England, Barret-System, 12 Neusilberklappen, um 1910, 54,5cm, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1 #308#
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2517

Limit: 500 EUR

RUDOLF UEBEL
Oboe, aus Grenadill, Uebelsystem, ähnlich Boehm-System für Klarinette, mit 13 Neusilberklappen, Zeit 1910–1940 (um 1920), 58,3 cm, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 2 #741#
Preis im Freiverkauf: 601.15 EUR

Nr. 2518

Limit: 300 EUR

Oboe aus Grenadill, unsign., schwarz, deutsches System, 13 Klappen, Zeit 1850–1900, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 2 #694#
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 2519

Limit: 500 EUR

Oboe, klassische Art, Palisander, lackiert, unsign., Messingklappen in Bock- und Wulstlagerung, Riss im oberen Schallbecher, um 1800, 56,6cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 1 #742#
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 2520

Limit: 50 EUR

Musette, aus Ebenholz o. Grenadill, unsign., Ort unbekannt, schwarz, 2-tlg., 6 Klappen, 6 Grifflöcher, 1850–1900, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1 #791#
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2521

Limit: 50 EUR

Schalmei, Algheita aus Nigeria, unsign., Holz u. Leder, lederüberzogener Holzkörper mit glockenförmigem Schallstück, 4 Grifflöcher, um 1900, Zust. 1 #244#

Nr. 2522

Limit: 40 EUR

Bombarde, aus Buchsbaum, unsign., bretonische Schalmei, 7 vorderständige Grifflöcher, kein Daumenloch, Zeit 1950–2000, Zust. 1, keine Mechanik #187#
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2523

Limit: 10 EUR

Schalmei, aus Buchsbaum, unsign., marokkanische Volks-Schalmei, 7 Grifflöcher, 1 Daumenloch, 7 Resonanzlöcher, um ca. 1970, Zust. 1, ohne Mechanik #878#
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 2524

Limit: 10 EUR

Schalmei, aus Rosenholz, unsign., 31 cm lang, franz. Volks-Schalmei, mit 6 Grifflöchern, 1 Klappe, Ring am Schallbecher fehlt, um ca. 1880, Zust. 2 #582#
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2525

Limit: 10 EUR

Schalmei, aus Palmenholz, unsign., ca. 30 cm lang, ägyptische Volks-Schalmei, 7 vorderständige Grifflöcher, 1 Daumenloch, 7 Stimmlöcher, Zust. 1, ohne Mechanik #29#
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 2526

Limit: 10 EUR

Schalmei, aus hellem Holz, unsign., griechische Volks-Schalmei, mit 7 Grifflöchern, 1 Daumenloch, 7 Stimmlöcher, um ca. 1970, Holz Zust. 1, keine Mechanik #199#
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 2527

Limit: 10 EUR

Zorna, aus Buchsbaum, unsign., schwarz gebeizt, 37 cm lang, marokkanische Volks-Schalmei, mit 7 Grifflöchern, 1 Daumenloch, um 1970, Zust. 1, keine Mechanik #317#
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 2528

Limit: 100 EUR

Indien, Mukha-Veena, aus Elfenbein, unsign., Gesamtlänge 22 cm, indische Schalmei, 7 Grifflöcher, 1 Daumenloch, 2 zusammengeklebte Teile, Korpus u. Becher, 1850-1900, Zust. 2-3, da Riss durch den unteren Teil des Instruments #481#
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2529

Limit: 300 EUR

HECKEL
3348, Englischhorn aus Ahorn rötlich gebeizt, vollautomatische Oktavklappen, Zeit ca. 1910, Loch unten am Trichter, Holz Zust. 3, Mechanik Zust. 2 #526#
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 2530

Limit: 650 EUR

GHERARDI
Englischhorn aus Ahorn, braun gebeizt, deutsches System, 9 Neusilberklappen, um ca. 1890, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1 #739#
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 2531

Limit: 10 EUR

Musette, aus Ebenholz, 2-tlg., 1 Klappe, unsign., Ort unbekannt, 1850–1900, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 1 #311#
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 2532

Limit: 10 EUR

Dudelsackpfeife, unsign., Camargue, Frankreich, 48 cm, 1900-1950, Zust. 1 #143#
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2533

Limit: 40 EUR

Jugoslawische Volksschalmei, Rozenice, sehr helles Holz, 50,6 cm, unsign., 6 Tonlöcher, Rohr wird im Schallbecher aufbewahrt, im Schallbecher dafür 1 Stöpsel aus Holz, 1970-1987, Zust. 1, ROZENICE, mit einer 2. Pirouette und Rohr #538#
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2534

Limit: 10 EUR

Pi-Nai, Oboe, unsign., aus Thailand, Hartholz gedreht, 6 Grifflöcher vorn, 1950 – 2000, Zust. 1 #672#
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 2535

Limit: 10 EUR

Sukra (Zokra), unsign., aus Olivenholz, 34 cm, 7 vorderständige Grifflöcher, 1 Daumenloch, oberer Teil mit drehbarer Gabel, sehr schön gemasert, 1950-2000, Zust. 1 #707#
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2536

Limit: 10 EUR

Musette aus Grenadill, unsign., dunkelbraun, 36,7 cm lang, 4 Nickelklappen, 2-tlg., kl. Stück am Rand des Bechers abgebrochen, um 1880, Zust. 1 #786#
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 2537

Limit: 10 EUR

Zurna, Türkei, aus Olivenholz, unsign., 37,5 cm, 7 vorderständige Grifflöcher, 1 Daumenloch, Lippenstütze aus Kunststoff, 1950-2000, Zust. 1#862#
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2538

Limit: 10 EUR

Schalmei, aus rötlichem Holz, unsign., 1 Algheita aus Afrika, 7 vorderständige Grifflöcher, 1 Daumenloch, um 1940, Zust. 1 #192#
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 2539

Limit: 10 EUR

Ho-Tschuk, aus Korea, unsign., 34,7 cm, 7 Tonlöcher vorn, 1 Tonloch hinten, 1950-1980, Zust. 1 #545#
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 2540

Limit: 40 EUR

Schalmei, aus Buchsbaum u. Kupfer, marokkanische Volksschalmei, unsign., mit 7 Grifflöchern u. 1 Daumenloch, 1 Rohr mit Münze, 500 italienische Lire als Pirouette, 3 Kupferringe u. Ring am Schallbecher, 1950–1988, Zust. 1 #621#
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2541

Limit: 10 EUR

Schalmei, aus Buchsbaum, unsign., 32 cm, marokkanische Volksschalmei, 7 Grifflöcher, 1 Daumenloch, 1950-2000, Zust. 1 #622#
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 2542

Limit: 10 EUR

FRITZ HERMANN SCHÜLLER
Markneukirchen, Deutschland, Oboe aus Grenadill, System nicht zuzuordnen, vollautomatische Oktavklappen, 2 Risse im Becher, silber stark angelaufen, Signatur auf allen Teilen, 1905-1937, 59,3 cm, Holz Zust. 3, Mechanik Zust. 3-4, mit Etui, #882#
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2543

Limit: 10 EUR

HUVER ANTOINE ROSAR
Charleroi, Belgien, Oboe, aus Kokosholz, deutsches System, 11 Neusilberklappen, Abnutzung beim Metallring am Oberstück, Signatur auf allen 3 Teilen, 1845-1861, 55,3 cm, Holz Zust. 2-3, Mechanik Zust. 2 #693#
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2544

Limit: 80 EUR

Oboe, aus Ebenholz o. Grenadill, unsigniert, sn. J073, deutsche Griffweise, ringklappen, vollautomatisch, 58,3 cm, Holz zustand 2, Mechanik zustand 3, mit Etui und Rohrschachtel
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2545

Limit: 850 EUR

JOHANN TOBIAS UHLMANN, WIEN
Oboe aus Grenadill, schwarz, Stimmstock, 13 Neusilberklappen, Bocklagerung, ausgeprägte Neusilberringe, H Klappe mit Scharnier, Risse am Schallbecherrand, 1810–1838, 57,3cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 2, mit Etui #740#
Ergebnis: 950.00 EUR

Nr. 2546

Limit: 1,400 EUR

JOHANN GEORG BRAUN, MANNHEIM
romantische Oboe, aus Buchsbaum, 3-tlg., 11 Messingklappen, 4 Elfenbeinringe, 1816–1833, 56,3 cm, Holz Zust. 1, Klappen Zust. 1 #598#
Ergebnis: 1600.00 EUR

Nr. 2547

Limit: 80 EUR

JÉROME THIBOUVILLE-LAMY, PARIS
Oboe in Des, aus Kokosholz, schwarz, Daumenplatte, Ring-System, 3-tlg., Neusilberklappen, 13 Klappen, 53 cm lang, Beschriftung auf dem Trichter: Legion d' Honeur, Qualilé Super, um 1900, 52,6cm, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 2, mit Etui #518#
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2548

Limit: 300 EUR

JAKOB FRIEDRICH GRUNDMANN, DRESDEN
Oboe, früh klassisch, aus Buchsbaum, 3-tlg., 2 Silberklappen mit 8-eckigen Deckeln auf Wulst, 2 Silberklappen in Kugellagerungen mit eingelassenen Fußplatten, mehrere kl. Risse, früher geflickt u. gepinnt, Zeit 1750 – 1800, 58,2cm, A = 430, Gis und F Klappen später angebaut und Grifflöcher 4, 5 und 6 wurden vergrössert, kann zurück gebaut werden, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 1 #613#
Ergebnis: 3500.00 EUR

Nr. 2549

Limit: 10 EUR

Oboe, aus Ebenholz o. Grenadill, Konservatorium-System, Hersteller unbekannt, Ort unbekannt, Ringklappen halbautomatisch, Schutzring am Trichter fehlt, Signatur auf allen Teilen RP dazwischen Zeichen wie Regenschirm, um 1960, mit Etui, Holz Zust. 1-2, Mechanik Zust. 2-3 #640#
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2550

Limit: 80 EUR

HEINZ ROESSLER (nach Klenig), HEIDE/Holstein
Barock-Oboe, aus Buchsbaum, 57,3 cm, 2 Messingplatten, am Becher starke dunkle Astmaserungen, Nachbau nach Klenig (A = 415 Hz), Signatur ROESSLER auf Mittel- u. Oberstück, 1925–1975, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1 #880#
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 2551

Limit: 80 EUR

PFAFF
vermutlich Johannes Pfaff Dreher in Kaiserslautern, klassische Oboe, aus Buchsbaum, 2 Elfenbeinringe, 7 runde Messingklappen, Baluster fehlt, um 1810, 46,8cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 2 #420#
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 2552

Limit: 80 EUR

LECAVELLÉ BEZIERS, FRANKREICH
Musette, aus Buchsbaum, 37 cm, 3 Elfenbeinringe, 6 Messingklappen, 6 Grifflöcher vorne, 1 Daumenloch, Elfenbeinring unten beschädigt, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 2 #803#
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 2553

Limit: 60 EUR

Oboe aus Ebenholz o. Grenadill, schwarz, unsign., Ort unbekannt, deutsches System, 3-tlg., 13 Neusilberklappen, geschwundener Trichter (Wiener Art), Metall-Ummantelung Mittelstück Oberzapfen, um 1900, 57,9 cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 1-2, mit Etui #319#
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 2554

Limit: 180 EUR

GAUTROT MARQUET PARIS
Oboe, aus Palisander, Neusilberklappen, 56,7 cm, um 1860, Signatur auf allen 3 Teilen, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1, A = 440, 56,8cm, #310a#
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 2555

Limit: 140 EUR

EVETTE & SCHAEFFER, PARIS
Oboe aus Ebenholz o. Grenadill, schwarz, Konservatorium-System, Ringklappen, halbautomatisch, Beschriftung Modele Buffet Crampon, um 1910, Holz 1-2, Mechanik 3-4, Mechanik korrodiert, 56,6cm, #642#
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2556

Limit: 1,200 EUR

Oboe, aus Metall, versilbert, Konservatorium-System, Ringklappen vollautomatisch, um 1940, Zust. 1-2, Mechanik klemmt ein wenig (z.B. Oktavklappe), 59,3 cm #618#
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 2557

Limit: 20 EUR

OTTO MÖNNIG, LEIPZIG
Oboe aus Ebenholz o. Grenadill, schwarz, Konservatorium-System, Ringklappen vollautomatisch, um 1900, Signatur : ORTHOTON / OTTO MÖNNIG / LEIPZIG, sn. 7428, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 3, 59,8cm, mit Etui, #626#
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 2558

Limit: 1,200 EUR

FRANK MICHAEL RANK, ROTTENBURG AM NECKAR
romantische Oboe aus Buchsbaum, 4-tlg., 11 Messingklappen, 1800–1850, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1, 54,9cm, #611#
Ergebnis: 2000.00 EUR

Nr. 2559

Limit: 10 EUR

WENZEL KERN, BERLIN
Oboe, Grenadill, deutsches System, Neusilberklappen, 2. Drücker für b fehlt, um 1920, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 2 #872#
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2560

Limit: 20 EUR

OSKAR OEHLER in BERLIN
Oboe aus Grenadill, 56,6 cm, deutsches System, vollautomatische Oktavklappen, von Oskar Oehler Erfinder des deutschen modernen Klarinettensystems, Signatur auf allen Teilen, 1878-1950, Holz Zust. 4, Mechanik Zust. 3-4, 56,8cm, #805#
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2561

Limit: 350 EUR

CHRISTIAN GOTTLIEB ZENCKER
Oboe, klassisch, aus Buchsbaum, 3 Elfenbeinringe, 10 Messingklappen, einige nachtr. Änderungen an den Klappen, 1800–1850, A = 440, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 2, 55,8cm, #721#
Ergebnis: 1000.00 EUR

Nr. 2562

Limit: 850 EUR

GUILLAUME TRIEBERT, PARIS
Oboe aus Buchsbaum, mit Triebert-System, 10 Klappen, von Georg Ludwig Wilhelm Triebert aus Hessen, später französischer Staatsbürger geworden, Schallbecherring fehlt (Schraubring), um 1820, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 1-2, 56,3cm, #522#
Ergebnis: 2700.00 EUR

Nr. 2563

Limit: 80 EUR

METZLER, LONDON
Oboe aus Buchsbaum gebeizt, deutsches System ,11 Neusilberklappen, Mittelstück ist heller als Oberstück u. Becher, Ring am Becher ist locker, 1850–1900, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1, 56,4cm, #783#
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2564

Limit: 1,000 EUR

W. HORAK ET SOHN
Oboe, klassische Art, Buchsbaum, nachgedunkelt, 4 Messingklappen in Bock- und Wulstlagerung, 1826–1854, A = 445, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1, 55,3 cm, #796#
Ergebnis: 1800.00 EUR

Nr. 2565

Limit: 20 EUR

Oboe aus Ebenholz o. Grenadill, unsign., Ort unbekannt, schwarz, deutsches System, vollautomatische Oktavklappen, um 1890, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 2, 57,3 cm, #644#
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2566

Limit: 20 EUR

A.MORTON & SONS, LONDON
Oboe aus Ebenholz, schwarz, Daumenplatte, Ringsystem, 3-tlg., versilberte Klappen, lange d-Trillerklappe defekt, um 1890, Holz Zust. 3, Mechanik Zust. 4, 56,8cm, #535#
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 2567

Limit: 20 EUR

TRIEBERT, PARIS
Oboe aus Rosenholz, Triebert-System Nr. 3, Neusilberklappen, Trichter passt nicht genau zu System 3, 1850, Holz Zust. 4, Mechanik Zust. 3, 59 cm, #536#
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 2568

Limit: 350 EUR

ANTON KRAUS, AUGSBURG
romantische Oboe aus Buchsbaum gebeizt, 3-tlg., 12 Neusilberklappen, Verbindung zw. mittleren u. oberen Stück etwas locker, um 1850, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 1, 55,8 cm, mit Etui, #573#
Ergebnis: 850.00 EUR

Nr. 2569

Limit: 750 EUR

GEORG OTTENSTEINER, MÜNCHEN
romantische Oboe aus Buchsbaum, französisches System, 11 Messingklappen, 1 Brille u. Elfenbeinringe, Einsatz für Rohr komplett aus Elfenbein, um 1860, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 2, 55,4 cm, #533#
Ergebnis: 2500.00 EUR

Nr. 2570

Limit: 140 EUR

RUDALL & CARTE,LONDON
Oboe aus Kunststoff, Ebonit schwarz, Daumenplatte, Ringsystem, 3-tlg., 1900–1950, Ebonit Zust. 1, Mechanik Zust. 2, mit etwas Grünspan, 57 cm, mit Etui, #542#
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2571

Limit: 10 EUR

H. PINDER, DRESDEN
klassische Oboe aus Buchsbaum, 4-tlg., 3 Klappen, urspr. 12 Klappen, 4 Elfenbeinringe, extreme Umbauspuren, zurückgebaut auf eine Barock-Oboe, Holz Zust. 5, Mechanik Zust. 1, 55 cm, #597#
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 2572

Limit: 240 EUR

EUGEN ALBERT, BRÜSSEL
Oboe aus Kokosholz, deutsches System, 3-tlg., 12 Neusilberklappen, 1850–1900, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1-2, da es ein wenig klemmt, 55,1 cm, mit Etui, #574#
Preis im Freiverkauf: 288.55 EUR

Nr. 2573

Limit: 130 EUR

JULIUS ALTRICHTER, FRANKFURT a.d. ODER
Oboe aus Buchsbaum, 3-tlg., 3 Nickelringe, 6 Grifflöcher, um 1880, Zust. 1, 56,2 cm, #581#
Ergebnis: 115.00 EUR

Nr. 2574

Limit: 10 EUR

GEORG POTTER & CO, ALDERSHOT, ENGLAND
Oboe aus Kokosholz, dunkelbraun, Barret-System, 12 Neusilberklappen, 1900–1950, Holz Zust. 2-3, Mechanik Zust. 2, 57,9 cm, #625#
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2575

Limit: 900 EUR

J. A. LOHNER, NÜRNBERG
Barock-Oboe aus Buchsbaum, 2 Klappen Messing in Wulst, 1800–1850, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1, 57,4 cm, #610#
Ergebnis: 3000.00 EUR

Nr. 2576

Limit: 60 EUR

Oboe aus Ebenholz o. Grenadill, unsign., Ort unbekannt, schwarz, deutsches System, 3-tlg., 10 Neusilberklappen, Umbau Oberstück Mittelfingerring fehlt, geschwundener Trichter (Wiener Art), 1850–1900, Holz Zust. 1-2, Mechanik Zust. 1-2, 57,7 cm, #643#
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2577

Limit: 650 EUR

klassische Oboe, aus Buchsbaum, unsign., Ort unbekannt, 4 Elfenbeinringe, 3 Teile, 10 Messingklappen in Wulst, 1800–1850, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1, 56,4 cm, #683#
Ergebnis: 1000.00 EUR

Nr. 2578

Limit: 350 EUR

GEORG JAKOB BERTHOLD, SPEYER
romantische Oboe, Buchsbaum gebeizt, 3-tlg., 11 Klappen, Daumenstütze aus Elfenbein, kl. Riss im Schallbecher, um 1870, Holz Zust. 2-3, Mechanik Zust. 1-2, 56,9 cm, #677#
Ergebnis: 950.00 EUR

Nr. 2579

Limit: 500 EUR

H. F. MEYER
Oboe aus Grenadill, schwarz, deutsches System, 13 Neusilberklappen, vollautomatisch, Zeitraum 1850 – 1900, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 2, Mechanik mit ein wenig Grünspan, 59 cm, mit Etui, #770#

Nr. 2580

Limit: 60 EUR

ROGER J. WARD & SON, LIVERPOOL
Oboe aus Kokosholz, dunkel, Triebert-System, angelehnt an Nr. 3 u. Nr. 4, 3-tlg., 12 Neusilberklappen, um 1870, Holz Zust. 2-3, Mechanik Zust. 2, ein wenig Grünspan, 55,2 cm #330#
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2581

Limit: 20 EUR

Oboe, Regiments-Oboe aus Grenadill, unsign., Ort unbekannt, schwarz, deutsches System, 3-tlg., 14 Neusilberklappen, Signatur auf Schallbecherrand, Zeit 1902, 58,4 cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 2, mit Etui, #2#
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 2582

Limit: 200 EUR

BREVETE TRIEBERT, PARIS
Oboe aus Buchsbaum gebeizt, Triebert System Nr. 4, mit Neusilberklappen, 56,9 cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 1 #327#
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 2583

Limit: 650 EUR

STREITWOLF, GÖTTINGEN
romantische Oboe aus Buchsbaum, 4-tlg, 12 Silberklappen, 5 Elfenbeinringe, 1800–1850, 57,1 cm, Holz Zust. 1, Klappen Mechanik Zust. 1 #456#
Ergebnis: 950.00 EUR

Nr. 2584

Limit: 70 EUR

STECHER, WIEN
Oboe aus Kokosholz, schwarz, Vorläufer der Wiener Oboe, 4-tlg., 12 Silberklappen, mit Grünspan, 54,9 cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 2 #309#
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 2585

Limit: 680 EUR

TULOU, PARIS
Oboe, Buchsbaum, gebeitzt, 3-tlg., 10 Messingklappen, um 1830, 56,6 cm, Holz Zust. 1-2, Zust. Klappen 1, mit Etui #368#
Ergebnis: 2900.00 EUR

Nr. 2586

Limit: 140 EUR

EVETTE & SCHAEFFER, PARIS
Oboe aus Kokosholz, Daumenplatte, Ringsystem, 3-tlg., 13 Klappen, Trichter zerkratzt, um 1900, 57 cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 1-2 #429#
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 2587

Limit: 80 EUR

G. KAERNER, BERLIN
Oboe aus Buchsbaum, deutsche Griffweise, 3-tlg., 13 Neusilberklappen, um 1870 – 1900, Riss am Becher geklebt, 57,3 cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 1-2 #449#
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 2588

Limit: 10 EUR

H. ZULEGER, WIEN
Oboe aus Ebenholz o. Grenadill, schwarz, deutsches System, 3-tlg., 14 Neusilberklappen, vollautomatische Oktavklappen, 1900–1950, 56,8 cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 2 #508#
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 2589

Limit: 150 EUR

Apollon Marie Rose Barret & Breveté / Frédérick Triebert, Paris & London
Oboe, mit Klarinettenumbau, aus Ebenholz, schwarz, Barret-System, Oboe mit Klarinettenanteil, 3-tlg., mit einfachem Rohr auf Kunststoff-Mundstück, Mischung von Oboe u. Klarinette, mit Barret-System 5, um 1870, Holz Zust. 2-3, Mechanik Zust. 3 #400#
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 2590

Limit: 80 EUR

KOHLERT WINNENDEN
Oboe aus Ebenholz, schwarz, 3-tlg., 13 Klappen mit Daumenplatte, um 1910, A = 438, 59,8 cm, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1, mit Etui und Rohrschachtel #348#
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 2591

Limit: 20 EUR

JOSEF LIDL, BRÜNN, TSCHECHEI
Oboe aus Grenadill, dunkelbraun, deutsches System, 3-tlg., 14 Neusilberklappen, mit 2 Oktavklappen, vollautomatisch, 12 cm reparierter Riss im Oberstück, 1900–1950, 58,2 cm, Holz Zust. 2-3, Mechanik Zust. 2 #430#
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2592

Limit: 160 EUR

FRANCOIS LORÉE
L69, Paris, Oboe aus Kokosholz, Daumenplatte, Ringsystem, 3-tlg., 12 Klappen, 57,4 cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 2-3, da silber angelaufen, mit Etui #478#
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 2593

Limit: 250 EUR

EDUARD JEHRING, LEIPZIG
Oboe aus Buchsbaum gebeizt, deutsche Griffweise, 3-tlg., 13 Neusilberklappen, um 1890, 57,2 cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 1, A = 430, mit Etui #185#
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 2594

Limit: 140 EUR

FRANCOIS MILLERAU & CO, LONDON & PARIS
Oboe aus Kokosholz/event. Rosenholz, Daumenplatte, Ringsystem, Barret, 3-tlg., 14 Neusilberklappen, Riss im Schallbecher repariert, um ca. 1880, 54,4 cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 1 #325#
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2595

Limit: 20 EUR

LEDERER
Oboe aus Buchsbaum, deutsches System, 12 Klappen, Kopfstück fehlte, wurde neu angefertigt von der Firma Schaller 1983, gebaut um ca. 1900, 55,5 cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 2, mit Etui #181#
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 2596

Limit: 350 EUR

FRANZ LUDWIG & JOSEPH MARTINKA, PRAG
Oboe aus Ebenholz, schwarz, deutsches System, 3-teilig, 11 Neusilberklappen, Vorläufer zum Wiener System, um ca. 1870, 58,1 cm, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1, A = 430 #267#
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 2597

Limit: 450 EUR

Oboe, klassische Art, aus Buchsbaum, helles Holz, mit Maserung, unsign., Ort unbekannt, 4-tlg., 11 Neusilberklappen, 4 Elfenbeinringe, um 1880, 56,7 cm, A = 432, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1, mit Etui #324#
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 2598

Limit: 900 EUR

WERNER WETZEL, München
Oboe d´amore aus Grenadill, gebaut 1990, Conservatoire System, Ringklappen, vollautomatisch, Serien Nr. 849/3, mit S-Bogen, in schwarzem Etui mit violettem Samt, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 2 #769#
Ergebnis: 1300.00 EUR

Nr. 2599

Limit: 80 EUR

JOSEF HAMMERSCHMIDT (Sohn von Karl Hammerschmidt), PLESNÁ, TSCHECHEI
Oboe aus Grenadill, 61 cm, deutsches System, Neusilberringklappen, vollautomatische Oktavklappen, Signatur am Oberstück, 1921–1925, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1-2 #854#
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2600

Limit: 10 EUR

V. KOHLERT & SÖHNE, GRASLITZ, TSCHECHEI
Oboe, Conservartoire-System, Ringklappen, vollautomatisch, Signatur nur auf dem Schallbecher, Nr. auch auf dem Mittelstück, 59,9 cm, 1880 – 1945, Holz Zust. 5 (da etliche Male gerissen), Mechanik Zust. 3-4 #641#
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2601

Limit: 120 EUR

FRANCOIS LORÉE, PARIS
Oboe aus Grenadill, Conservatoire Systeme, Ringklappen vollautomatisch, gr. Rolle auf F-Klappe, Versilberung abgenutzt, 1900-1950, Seriennr. ZZ71, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 2 #527#
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 2602

Limit: 180 EUR

FRITZ HERMANN SCHÜLLER
Markneukirchen, Englischhorn aus Ebenholz o. Grenadill, Seriennr. 7299, 84,1 cm, Conservartoire System, vollautomatisch, geriffelter Ring unten am Liebesfuß, Signatur auf allen drei Teilen, 1905 – 1937, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 2 #254#
Ergebnis: 750.00 EUR

Nr. 2603

Limit: 180 EUR

HAWKES & SON LONDON
Englischhorn aus Ebenholz, Seriennr. 9651, 79 cm, Daumenplatte, Ring-System, Neusilberklappen, unabhängige Oktavklappen, Ring unten ist abgefallen aber vorhanden, Signatur auf allen 3 Teilen, 1895-1930, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1-2 #441#
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 2604

Limit: 280 EUR

FRÉDÉRIC TRIEBERT
Paris, Englischhorn aus Königsholz, 80 cm, Triébert-System Nr. 4, Neusilberklappen, Signatur auf allen 3 Teilen, zw. 1843 u. 1881, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1, in Doppel-Etui, Paris, Oboe, aus Königsholz, 56,9 cm, Triébert-System Nr. 4, Neusilberklappen, Signatur auf allen 3 Teilen, 1843–1881, in Doppel-Etui, passend mit Artikel 575, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1 #575 576#
Ergebnis: 1000.00 EUR

Nr. 2605

Limit: 1,500 EUR

MARIGAUX, PARIS
Oboe aus Grenadill, Seriennr. 14991, schwarz, 60 cm, Conservartoire System, vollgedeckelt, vollautomatisch, 1980–1990, Holz Zust. 2 (Riss im Oberteil), Mechanik Zust. 1 #795#
Ergebnis: 2200.00 EUR

Nr. 2606

Limit: 50 EUR

THOMAS & JOHANNES MOLLENHAUER (Söhne von Gustav Mollenhauer), KASSEL
Oboe aus Grenadill, Conservartoire System, vollautomatisch, 60,2 cm, Ringklappen, Signatur G. Mollenhauer & Söhne Kassel (auf allen 3 Teilen), 1900–1943, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 2, Versilberung ist abgenutzt #3#
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2607

Limit: 200 EUR

G. RUDOLF UEBEL, WOHLHAUSEN (VOGTLAND)
Oboe, aus Ebenholz o. Grenadill, 59 cm, Seriennr. 7923, Kork am Becher wie am mittleren Teil, Conservartoire/Ring-System, vollautomatisch, Signatur Becher, mittleres Teil u. oberes Teil auf der hinteren Seite, 1910–1937, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1-2 #224a#
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2608

Limit: 400 EUR

HANS HAGER
Oboe aus Grenadill, Seriennr. 2, Leipzig, 59,2 cm, Conservartoire-System, vergoldete Mechanik, Ringklappen, Oboe mit vollautomatischem Oktavsystem, 1970–1980, Signatur H. Hager Oberteil u. Mittelstück, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 2-3 #883#
Ergebnis: 400.00 EUR

Nr. 2609

Limit: 560 EUR

THEO MARKARDT, ERLBACH
Oboe aus Grenadill, 59,4 cm, Konservatorium-System, vollautomatisch, Neusilberringklappen, Signatur am Becher 74 Theo Markardt Erlbach + TM Monogramm (auch am Oberstück u. Mittelstück), 1950–1975, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1-2 #144#
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 2610

Limit: 600 EUR

OTTO MÖNNIG, LEIPZIG
Oboe d-amore aus Grenadill, oberes Stück dunkler als das mittlere Stück, 64,1 cm, deutsches System, Neusilberklappen, geschwungener linker f-Drücker, 1 Orig.-S-Bogen mit seitl. Kugeln zum Drehen, Signatur am Oberstück, Mittelstück u. Liebesfuß, 1911–1917, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1 #601#
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 2611

Limit: 200 EUR

Oboe aus Grenadill, Ring-System, 60 cm, 15 Neusilberklappen, vollautomatische Oktavklappen, Signatur: G. Mollenhauer & Söhne Kassen (auf allen 3 Teilen), 1947–1955, Holz Zustand 1, Mechanik Zust. 2, Mechanik klemmt etwas #568#
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2612

Limit: 150 EUR

JOHN SHARPE
Pudsey Lees England, Oboe, aus afrikanischem Blackwood, lackierte Oberfläche, 56,8 cm, Sharpe-System, Mischung Boehm-Barret-System, Daumenplatte mit Nickelklappen, automatische Oktavklappen, Mechanik für rechte Hand Boehm-System, linke Hand Barret-Mechanismus, keine Signatur, aber Gravur auf dem Metallring beim Schallbecher, 1920 – 1940, Holz Zust. 2-3, Mechanik Zust. 2-3, Mechanik klemmt #435#
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 2613

Limit: 10 EUR

BOOSEY & CO, LONDON
Oboe aus Kunststoff, Ebonit, dunkelbraun, Konservatorium-System, Ringklappen, halbautomatisch, um 1900, Ebonit Zust. 2, Mechanik Zust. 2 #383#
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 2614

Limit: 80 EUR

MOECK, CELLE
Barock-Oboe aus Pflaume, um 1950, Moeck-Nachbau nach Denner (Nürnberg 1750),3-tlg., 2 Klappen, 4 Elfenbeinringe, Zust. 1
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 2615

Limit: 180 EUR

SÖHNE VON VINCENT KOHLERT, GRASLITZ, TSCHECHEI
Oboe aus Grenadill, 60,2 cm, Seriennr. 282041, Gillet-System, voll gedeckelt, Neusilberklappen, kombinierte Vollautomatik u. Halbautomatik, 1900–1945, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 2, Mechanik klemmt etwas #606#
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2616

Limit: 80 EUR

LESLEY SHEPPARD, BURGESS HILL (SUSSEX)
Oboe aus Grenadill, 56,6 cm, deutsches System, 12 Neusilberklappen, Signatur auf allen 3 Teilen, 1875–1910, sehr gut spielbar, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1 #784#
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2617

Limit: 70 EUR

Konv. bestehend aus 4 Schachteln für Oboenrohre und 1 Oboen-Rohrbauset mit Messer, Dorn, Schraubenzieher, Zungen u.a., in Koffer
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2618

Limit: 120 EUR

MÖNNIG
Oboe aus Grenadill, Bildnr. MA78, Seriennr. 9707, Markneukirchen, 60 cm, Conervartoire-System, Ringklappen, vollautomatisch, Signatur: Sonora, auf allen Teilen, 1960–1970, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 2 #JJ161#
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 2619

Limit: 120 EUR

TRIEBERT
Oboe, Seriennr. 61441, Paris, aus dem Triebert-System?, 60,2 cm, Signatur: Triebert auf allen 3 Teilen, 1850 – 1900, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1-2 #570#
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2620

Limit: 180 EUR

GEBRÜDER MÖNNIG
Oboe aus Ebenholz o. Grenadill, Seriennr. 6808, Markneukirchen, schwarz, 56,2 cm, deutsches System, 13 Neusilberklappen, vollautomatische Oktavklappen, Signatur auf allen 3 Teilen, 1920–1936, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1 #315#
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2621

Limit: 240 EUR

JEAN LUIS BUFFET (BUFFET, CRAMPON & CIE), PARIS
Oboe aus Cocobolo, bräunlich lackiert, 54,4 cm, Seriennr. 5130, Boehm-System, 14 Klappen, 2-tlg., Stimmung des Oboe, Signatur auf dem Becher, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1 #710#
Ergebnis: 950.00 EUR

Nr. 2622

Limit: 150 EUR

RUDALL & CARTE, LONDON
O boe aus Kunststoff, Ebonit, schwarz, Becher aus Holz, 57,7 cm, Boehm-System, mit Daumenplatte, Signatur auf Becher, Mittel- u. Oberteil, 1878–1910, Holz Ebonit Zust. 2, Mechanik Zust. 3-4 #537#
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 2623

Limit: 150 EUR

THIBOUVILLE, PARIS
Oboe aus Grenadill, deutsches System, französische Form, 56,6 cm, Signatur oberes Stück u. Becher, 1875–1900, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 2 #249#
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 2624

Limit: 120 EUR

MOECK
Diskant-Pommer aus Buchsbaum, 2-tlg., ohne Rohr, 6 Grifflöcher vorne, 1 Doppeldaumenloch 3 Stimmlöcher im Becher, 1 Klappe mit Doppeldrücker, Zust. 1 #71#
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 2625

Limit: 180 EUR

JEROME THIBOUVILLE-LAMY, Paris
Englischhorn aus Kokosholz, dunkel gebeizt, 74,7 cm, Seriennr. 3741, deutsches System, Neusilberklappen, Signatur auf Liebesfuß, auf Mittel- u. Oberteil (auf allen 3 Teilen), ca. 1900, Holz Zust. 2, da kl. Riss am Becher, Mechanik Zust. 1-2
Ergebnis: 750.00 EUR

Nr. 2626

Limit: 1,900 EUR

B. SCHOTT FILS, A MAYENCE
klassische Oboe aus Buchsbaum, 4 Elfenbeinringe, 12 Messingklappen in Wulst 1818–1828, Signatur : B. SCHOTT FILS A MAYENCE, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1, mit Etui #572#
Ergebnis: 4300.00 EUR

Nr. 2627

Limit: 1,600 EUR

Koch o. Ziegler, Wien, Englischhorn aus Buchsbaum, unsign., Länge 76 cm, Wiener Modell, 5-tlg., Korpus geknickt (ein Kniestück), 5 Elfenbeinringe, 12 Messingklappen auf Kugelböcken, um 1830, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1 #832#
Ergebnis: 3800.00 EUR

Nr. 2628

Limit: 1,100 EUR

GHIRLANDA
Verona, Italien, Englischhorn, aus lederüberzogenem Holz, Länge 73 cm, 3-tlg., Korpus gebogen, 11 Klappen, Riss am Liebesfuß wurde repariert Signatur am Liebesfuß, um 1855, Holz Zust. 2-3, Mechanik Zust. 1-2 #307#
Ergebnis: 2200.00 EUR

Nr. 2788

Limit: 60 EUR

FRANZ KARL KURUSPE, ERFURT
Klarinette in Es, aus Grenadill, deutsches System, 1850-1900, etwas Grünspan am unteren Ring, Gesamtlänge 48,7 cm, bis Birne 43,3 cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 1 #135#
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2789

Limit: 180 EUR

WALTER STOWASSER
Alt-Klarinette, Bolzano, deutsches System mit zusätzlicher Oktavklappe, 82 cm, 1900-1950, Holz mit einigen Lackschäden, Holz-Zust. 3, Mechanik-Zust. 2, #566#
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 2790

Limit: 10 EUR

BORKA-Tarogato, Ungarn, 43 cm, 2-tlg., mit Schnitzereien, Zust. 1 #448#
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 2792

Limit: 10 EUR

Alt-Klarinette in F, aus Kunststoff, Signatur Bundy Resonite Selmer USA, mit Metallbogen u. Metallbecher, Boehm-System, mit Tief Es, 1927-1951, mit Etui, Zust. 4 #446#
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2793

Limit: 10 EUR

Klarinette in b, unsign., Gesamtlänge 66,5 cm, bis Birne 60 cm, mehrere Risse im Becher, Mechanik klemmt u. mit Grünspan, Holz Zust. 4, Mechanik Zust. 4 #682#
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 2794

Limit: 200 EUR

GEORG JAKOB BERTHOLD
Klarinette in Es, aus Buchsbaum, 7 Messingklappen, Signatur auf allen 4 Buchsbaumteilen, 1849-1894, Gesamtlänge 47,5 cm, bis Birne 41,9 cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 1-2 #532#
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 2795

Limit: 40 EUR

V. KOHLERTS SÖHNE, GRASLITZ SUDETENGAU
Klarinette in A, aus Grenadillholz, 13 Neusilberklappen, Seriennr. 282465, Gesamtlänge 69,6 cm, bis Birne 62,3 cm, Holz Zust. 1-2, Mechanik Zust. 2 #275#
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2796

Limit: 30 EUR

Sopran-Saxophon in b, mit Etui, Signatur Meinl, Goldlack, Neusilberklappen, 1 Kunststoff-Knopf fehlt, 1 Kunststoff-Knopf muss geklebt werden, Zust. 2 #278#
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2797

Limit: 10 EUR

GOTTLOB HERRMANN HÜLLER, SCHÖNECK
Klarinette in c, deutsches System, Seriennr. 870, 1883-1928, Birne aus Kunststoff, Riss im Becher, nicht im orig.-Etui, Gesamtlänge 57,6 cm, bis Birne 51,6 cm, Holz Zust. 2-3, Mechanik Zust. 2 #227#
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 2798

Limit: 120 EUR

JOSEF LIDL, BRNO
Klarinettensatz in einem Etui, 3 Klarinetten, Klarinette in A, Klarinette in b, Klarinette in C, 1859-1948, mit Grünspan u. teilw. verklebte Mechanik, Holz Zust. 3-4, Mechanik Zust. 3-4 #393#
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 2799

Limit: 10 EUR

PEDLER ELKHART, INDIANA
Klarinette in b, aus Metall, System Boehm, 60 cm, sehr schlechter Zust., Zust. 4-5 #667#
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2800

Limit: 300 EUR

MAX SCHALLER, KAISERSLAUTERN
Klarinette in A, Seriennr. 220, 1924-1948, Gesamtlänge 69,8 cm, bis Birne 62,3 cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 1-2, Klarinette in b, Seriennr. 425, 1938 gebaut, Gesamtlänge 66,7 cm, bis Birne 59,9 cm, kl. Riss im Becher, Holz Zust. 2-3, Mechanik Zust. 2 #177 695#
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 2801

Limit: 200 EUR

CHRISTOPHER GEROCK
Klarinette in c, aus Buchsbaum, Signatur auf allen Teilen, mit 6 Elfenbeinringen, 9 eckigen Messingklappen, um 1820, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1, Gesamtlänge 59,8 cm, von Birne bis Fuß 53,7 cm #318#
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 2804

Limit: 80 EUR

V. KOHLERTS SÖHNE, GRASLITZ
Klarinette in as, aus Ebenholz, 15 Neusilberringe u. Klappen, Gesamtlänge 37,4 cm, von Birne bis Fuß 32,5 cm, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1-2 #799#
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 2805

Limit: 400 EUR

Klarinette in f, aus Buchsbaum, mit 4 Hornringen u. 6 Messingklappen, unsign., 42,3 cm, 1800-1850, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 2 #697#
Preis im Freiverkauf: 480.92 EUR

Nr. 2806

Limit: 10 EUR

Klarinette in d, aus Grenadill, unsign., 14 Klappen, 49,5 cm, 1850-1950, Holz Zust. 2-3, Mechanik Zust. 3 #824#
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 2807

Limit: 20 EUR

HOHNER
kl. Klarinette, mit 5 Grifflöchern u. 2 Doppellöchern vorne, 1 Daumenloch hinten, 32,5 c, 1950-2000, Zust. 1 #764#
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 2808

Limit: 80 EUR

FRANZ MUSS
Wien, Klarinette in g, Grenadill, 10 Neusilberklappen, Mundstück fehlt, Birne nicht orig., Länge ohne Mundstück: 31,5 cm, Signatur am Becher u. Mittelteil, Holz Zust. 2-3, Mechanik Zust. 2 #802#
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 2809

Limit: 40 EUR

Sopran-Chalumeau in g, unsign., 30,7 cm, 1950-2000, Zust. 1 #215#
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 2810

Limit: 10 EUR

JULIUS RUDOLF GOTHAR
Klarinette in Es, aus Grenadill, Fragment besteht aus unterem Teil u. Schallbecher, mit angezwingtem Notenständer, in Lyraform, 1880-1949, 24 cm, Holz Zust. 3, Mechanik Zust. 2-3 #774#
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 2811

Limit: 400 EUR

THOMAS KEY, London
Klarinette in b, Ebenholz, mit 5 Elfenbeinringen, 12 Silberklappen, teilw. gepunzt, 66,3 cm, um 1830, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1, wohl Orig.-Mundstück, Orig.-Birne, im Orig.-Leder-Etui
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 2812

Limit: 10 EUR

ALFRED BOHN, GUEBWILLER, ALSACE
Klarinette in c, aus Grenadill, Schnabel beschädigt, Signatur auf allen Teilen, Gesamtlänge 58,5 cm, bis Birne 51,5 cm, Holz Zust. 3, Mechanik Zust. 3 #806#
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 2813

Limit: 40 EUR

KARL GREVE, KARLSRUHE
Klarinette in c, aus Buchsbaum, mit 4 Elfenbeinringen, 13 Messingklappen, Risse im Oberstück wurde repariert, 1835-1876, Gesamtlänge 60 cm, bis Birne 52 cm, Holz Zust. 3, Mechanik Zust. 3 #779#
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 2814

Limit: 10 EUR

KULOW, MAGDEBURG
Klarinette in b, Risse im Becher, 1906, Gesamtlänge 67,5 cm, bis Birne 60 cm, Holz Zust. 4, Mechanik Zust. 4 #501#
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 2815

Limit: 10 EUR

MEINEL & HEROLD, KLINGENTHAL
Klarinette in b, 14 Klappen, 2 Brillen, 3 Klappen fehlen, 59,1 cm, Holz Zust. 3, Mechanik Zust. 5 #718#
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2816

Limit: 10 EUR

BILTON, LONDON
Klarinette in c, aus Buchsbaum, mit 5 Elfenbeinringen, 9 runde Messingklappen, 1826-1856, Gesamtlänge 59,5 cm, bis Birne 53,1 cm, Riss im Becher geklebt, 2 Löcher im Korpus, mit Kork gefüllt, Holz Zust. 3, Mechanik Zust. 2 #334#
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2817

Limit: 10 EUR

BUFFET CRAMPON & CIE, PARIS
Klarinette in b, aus Grenadill, 16 versilberte Klappen, 2 Doppelringe, Gesamtlänge 64,3 cm, bis Birne 57 cm, Holz Zust. 4, Mechanik Zust. 4 #671#
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2818

Limit: 380 EUR

BERTHOLD, SPEYER
Klarinette in b, Birne in C, im Koffer, aus Buchsbaum, 14 Messingklappen, 2 Doppelringe, Ringe aus Horn an Unterstück u. Schallbecher, 2 Ringe aus Elfenbein an der Birne, gelbes Kunststoff-Mundstück, unterer Ring aus Horn etwas beschädigt, Gesamtlänge 66 cm, bis Birne 58,5 cm, 1849-1894, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 1-2 #830#
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 2819

Limit: 10 EUR

Klarinette in b, in 3 Teilen, Birne zusammen mit Oberteil in einem Stück, unsign., Schnabel aus Holz, Löffelklappen, 65 cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 2 #280#
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 2820

Limit: 10 EUR

Klarinette in b, unsign., 1850-1900, Gesamtlänge 67 cm, bis Birne 59,4 cm, Holz Zust. 3, Mechanik Zust. 2-3 #180#
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 2821

Limit: 10 EUR

Klarinette in b, 13 Klappen, unsign., 19. Jhd., L: 66,5 cm, Holz Zust. 5, Mechanik Zust. 5 #772#
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 2822

Limit: 10 EUR

Klarinette in b, aus Kunststoff, unsign., 18 Klappen, 5 Ringe, Gesamtlänge 66 cm, bis Birne 58,6 cm, Zust. 3 #849#
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 2823

Limit: 400 EUR

GEORG u. AUGUST KLEMM, NEUKIRCHEN
Klarinette in b, aus Buchsbaum, mit 4 Elfenbeinringen, 13 Messingklappen, in Wulst- u. Bocklagerung, 1819-1880, Riss im obersten Elfenbeinring, L: 61,8 cm, Mundstück fehlt, Holz Zust. 1-2, Mechanik Zust. 1 #475#
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 2824

Limit: 10 EUR

FRITZ MALLACH, KAISERSLAUTERN
Klarinette in c, ohne Mundstück, 1850-1900, 51 cm, Holz Zust. 3, Mechanik Zust. 3 #467#
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 2825

Limit: 10 EUR

JULIUS RUDOLF, Gothar
Klarinette in C, aus Grenadill, Birne fehlt, 13 Neusilberklappen, 1891-1910, Sign. auf Oberteil JUL. RUDOLPH / HOF-INSTR. MACHER / GOTHA, Länge ohne Birne 46,4 cm, Holz Zust. 4-5, Mechanik Zust. 4 #773#
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 2826

Limit: 50 EUR

G. RUDOLF UEBEL
Klarinette aus schwarzem Ebenholz, Becher aus Kunststoff, Seriennr. 691430, 1910-1937, 66,5 cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 1-2, mit Kasten, #881#
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 2827

Limit: 10 EUR

CA WUNDERLICH, SIEBENBRUNN
Klarinette in c, aus Grenadill, 13 Klappen, 1882-1945, Teile sitzen locker zusammen, 50 cm Gesamtlänge, 44 cm bis Birne, Holz Zust. 3, Mechanik Zust. 2 #655#
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 2828

Limit: 20 EUR

Klarinette in c, unsign., 59,8 cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 2, unsign., Klarinette in b, 62,4 cm, Holz Zust. 3, Mechanik Zust. 2 #121 122#
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2829

Limit: 10 EUR

Klarinette in b, unsign., deutsches System, 62,5 cm, Holz Zust. 5, Schimmel, Mechanik Zust. 3-4 #502#
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 2830

Limit: 10 EUR

Klarinette in a, unsign., aus Grenadill, 12 Neusilberklappen, deutsches Griffsystem, Länge mit Mundstück 69,7 cm, von Birne bis Fuß 62,5 cm, Holz Zust. 4, Mechanik Zust. 3 #935#
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2831

Limit: 120 EUR

BERTHOLD & SÖHNE, SPEYER
2 Teile, Klarinette in a, aus Grenadill, Seriennr. 7963 auf Schallbecher, 1850-1900, 15 Klappen, 2 Doppelringe, Gesamtlänge 70 cm, von Birne bis Fuß 62,8 cm, Holz Zust. 2-3, Mechanik Zust. 2-3, Klarinette in b, aus Grenadill, Signatur auf allen Teilen, Seriennr. 8008 auf Schallbecher, 15 Klappen, 2 Doppelringe, Gesamtlänge 66,5 cm, von Birne bis Fuß 59,6 cm, 1850-1900, Holz Zust. 3, Mechanik Zust. 3 #669 670#
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 2832

Limit: 10 EUR

V KOHLERTS & SÖHNE, GRASLITZ
Klarinette in b, Böhmsystem, Gesamtlänge 67 cm, Birne bis Fuß 60 cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 3, Silber angelaufen #891#
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2833

Limit: 10 EUR

G. RUDOLF UEBEL, WOLLHAUSEN VOGTSLAND
Klarinette in b, Signatur auf Birne, Mittelstück u. Becher, 1937, Gesamtlänge 66,9 cm, von Birne bis Fuß 59,8 cm, Ring am Becher ist locker, Risse am Becher, Mechanik mit Grünspan, Holz Zust. 4, Mechanik Zust. 3 #366#
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 2834

Limit: 120 EUR

BERTHOLD & SÖHNE, SPEYER
2 Teile, Klarinette in c, aus Ebenholz, Signatur auf allen Teilen, auf Schallbecher zusätzl. 6114, 1883-1937, Gesamtlänge 58,6 cm, bis Birne 52,3 cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 2-3, Mechanik mit etwas Grünspan, 1866-1914, Klarinette in es, 15 Klappen, 2 Brillen, schön spielbar, Gesamtlänge 49,2 cm, 43,4 cm bis Birne #320 585#
Ergebnis: 350.00 EUR

Nr. 2835

Limit: 280 EUR

WALLIS, LONDON
Klarinette in c, dunkles Kokosholz, 10 Silberklappen, 5 Elfenbeinringe, Stimmzug, 1850-1900, 58,6 cm, kl. Riss unterhalb der Birne, Mechanik klemmt etwas, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 2-3 #654#
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 2836

Limit: 450 EUR

SCHUNDA WENZEL JOSEF, BUDAPEST
Tarogato in b, Schunda Wenzel Josef ist der Erfinder des Tarogato mit Klarinettenansatz u. modernem Klappensystem, 1894-1896 erfunden, 69,6 cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 2 #580#
Ergebnis: 1100.00 EUR

Nr. 2837

Limit: 120 EUR

GOULDING & DALMAINE, LONDON
Klarinette in c, 1800–1830, Buchsbaum, mit 6 Elfenbeinringen, 6 Messingklappen mit eckigen Deckel, Mittelstück leicht gebogen, Gesamtlänge 58,3 cm, von Birne bis Fuß 52 cm, 2 kl. Risse unterhalb vom Klappendeckel am unteren Ende von unterem Mittelstück, Holz Zust. 1-2, Mechanik Zust. 1-2 #936#
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2838

Limit: 80 EUR

FIRTH HALL & POND, NEW YORK
Klarinette in d, aus Buchsbaum, 5-tlg., 6 Elfenbeinringe, 5 Messingklappen mit runden Deckeln, 1839-1867, leichte Holzbeschädigung am unteren Teil, Gesamtlänge 49,4 cm, bis Birne 44,5 cm, Holz Zust. 2-3, Mechanik Zust. 1 #937#
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2839

Limit: 40 EUR

Klarinette in c, aus hellem Holz, lackiert, unsign., 6 Messingklappen, um 1900, Gesamtlänge 56,1 cm, bis Birne 50,2 cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 1-2 #312#
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2840

Limit: 120 EUR

KARL HAMMERSCHMIDT & SÖHNE, BURGAU SCHWABEN
Klarinette in b, aus Ebenholz, 16 Klappen, 4 Ringe, 1900-1950, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 2-3, Gesamtlänge 66,7 cm, von Birne bis Fuß 59,5 cm #287d#
Preis im Freiverkauf: 144.28 EUR

Nr. 2841

Limit: 40 EUR

BARNES, ENGLAND
Klarinette in es, aus Ebenholz, Unterstück u. Becher aus Ebenholz, Mittelstück u. Birne aus schwarz gebeiztem Holz, 4 Elfenbeinringe, 8 eckige Messingklappen Gesamtlänge 48,6 cm, Länge bis Birne 43,8 cm, Holz Zust. 3, Mechanik Zust. 2 #337#
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 2842

Limit: 140 EUR

DARCHE, PARIS
Klarinette in b, aus Buchsbaum, mit 5 Elfenbeinringen, 13 Klappen, Schnabel von Kohler & Son Makers, London, Gesamtlänge 67,4 cm, bis Birne 59,9 cm, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1 #771 #
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 2843

Limit: 140 EUR

GOULDING & D´ALMAINE
London, Klarinette in b, aus Buchsbaum, mit 3 Elfenbeinringen, 1 Messingring nachtr. am Becher angebracht, 6 runde Messingklappen, Signatur auf allen Teilen, Birne fehlt, 1834-1858, 56,2 cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 1-2 #333#
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2844

Limit: 120 EUR

HAMMERSCHMID
Klarinette in b, Seriennr. 5358, 66 cm, Signatur Boucet, um 1972, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 2 #221#

Nr. 2845

Limit: 10 EUR

Mittelteil v. V. Kohlert & Söhne in Graslitz, Becher v. Gebrüder Mönnig in Markneukirchen, Klarinette in b, 63,3 cm, 1900-1950, repariert mit Messingblech-Manschetten, Holz Zust. 3, Mechanik Zust. 3 #290#
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 2846

Limit: 140 EUR

ZIEGLER
Wien, Klarinette in c, aus Buchsbaum, mit Hornringen, 9 Messingklappen, 57 cm, 3 Signaturen, u 1840, Holz mit ein paar Rissen, Holz Zust. 2-3, Mechanik Zust. 1-2 #384#
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2847

Limit: 40 EUR

Klarinette in a, aus Buchsbaum, mit 8 Messingklappen, mit runden Deckeln, unsign., Holzbock am unteren Teil mit Riss, Gesamtlänge 67 cm, bis Birne 58,5 cm, Holz Zust. 2-3, Mechanik Zust. 2-3 #813#
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 2848

Limit: 680 EUR

KASPER TAUBER, WIEN
Klarinette in b, aus Buchsbaum, mit 5 Messingklappen, mit eckigem Deckel, 5 Hornringe, Risse im Becher, 1798-1829, Gesamtlänge 65 cm, bis Birne 58,1 cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 1, im Orig.-Etui, Mittelstück wurde leicht verkürzt #530#
Ergebnis: 2000.00 EUR

Nr. 2849

Limit: 60 EUR

ANTON BRAMBACH, INSBRUCK
Klarinette in es, aus Buchsbaum, 5 Hornringe, 6 runde Messingklappen, Gesamtlänge 56,7 cm, bis Birne 41,2 cm, 1850-1900, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1 #529#
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2850

Limit: 140 EUR

GEORG STEINER
Klarinette in b, aus Buchsbaum, Hornringe, 6 Messingklappen, mit eckigem Deckel, um 1850, Gesamtlänge 65 cm, bis Birne 57,5 cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 1 #827#
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 2851

Limit: 280 EUR

JOHN PARKER,LONDON
Klarinette in c, aus Buchsbaum, Signatur auf allen 5 Teilen, mit 6 Elfenbeinringen, 5 eckige Messingklappen, kl. Riss am oberen Stück, 1770-1815, Gesamtlänge 60,2 cm, bis Birne 54,4 cm, Holz Zust. 1-2, Mechanik Zust. 1 #434#
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 2852

Limit: 180 EUR

Klarinette in es, aus Buchsbaum, Signatur improved London, darüber 1 Krone, mit 5 Elfenbeinringen u. 6 Messingklappen, um 1840, Gesamtlänge 48,4 cm, bis Birne 43 cm, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1 #521#
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2853

Limit: 60 EUR

STENGEL, BAYREUTH
Klarinette in d, aus Buchsbaum, mit 12 Messingklappen, 4 Hornringe, Signatur auf allen Teilen, 1810-1820, Gesamtlänge 51,6 cm, bis Birne 45,9 cm, Holz Zust. 3-4, Mechanik Zust. 2-3 #892#
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2854

Limit: 60 EUR

BERTHOLD & SÖHNE, SPEYER
Klarinette in c, aus Buchsbaum, Seriennr. auf Schallbecher 6932, 5 Messingringe, 13 Messingklappen, Schnabel aus Ebenholz u. Metall, Gesamtlänge 56,5 cm, bis Birne 49,5 cm, 1883-1937, Holz Zust 2, Mechanik Zust. 2 #800#
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2855

Limit: 260 EUR

IGNAZ KOHLERT, GRASLITZ
Klarinette in D, mit corps de rechange in es, aus Buchsbaum, mit 5 Hornringen u. 5 runden Messingklappen, um 1830, kl. Holzreparatur am unteren Teil, Länge von d-Klarinette 47,7 cm, bis Birne 42,4 cm, mit ES-Korpus, Gesamtlänge 45,6 cm, bis Birne 40,3 cm, Holz Zust. 1-2, Mechanik Zust. 1 #428#
Ergebnis: 320.00 EUR

Nr. 2856

Limit: 120 EUR

METZLER, LONDON
Klarinette in c, aus Buchsbaum, 6 Elfenbeinringe, 6 4-eckige Klappen, aus Messing, Ebenholz, Mundstück, Gesamtlänge 58,4 cm, bis Birne 52,7 cm, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1 #380#
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 2857

Limit: 10 EUR

GOULDING & CO, LONDON
Klarinette in b, aus Buchsbaum, 1806-1808, 6 Elfenbeinringe, 6 eckige Messingklappen, corps de rechange unten abgesägt, Schnabel beschädigt, Riss in 1 Elfenbeinring, Gesamtlänge 63,2 cm, bis Birne 58,8 cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 2 #332#
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2858

Limit: 10 EUR

Klarinette aus Indien, aus Schilf gefertigt, 1 Daumenloch, 6 Vordergrifflöcher, Länge 39,5 cm, Zust. 2 #567#
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 2859

Limit: 60 EUR

Klarinette in c, aus Rosenholz, dunkel, unsign., 10 Löffelklappen aus silber, 5 Ringe, 56,3 cm, Zeit unbekannt, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 1 #336#
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2860

Limit: 40 EUR

BUFFET CRAMPON PARIS
Klarinette in c, aus Buchsbaum, mit Messingklappen u. –ringen, 2 Klappen fehlen, Löcher wurden verschlossen, 52,7 cm, um 1870, Holz Zust. 4, Mechanik Zust. 2-3 #431#
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2861

Limit: 140 EUR

TOMSCHIK
Brünn, Klarinette in b, aus Buchsbaum, 12 Messingklappen, 55,5 cm, Signatur am oberen u. Mittelstück, um 1870, Holz Zust. 3-4, Mechanik Zust. 3 #305#
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 2862

Limit: 180 EUR

WINTER, Nachfolger von IGNAZ LORENZ'S
Klarinette in B, aus Buchsbaum, 4 Hornringe, 9 Messingklappen, um 1900, 65 cm, Signatur auf allen 4 Teilen, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 2-3 #567#
Preis im Freiverkauf: 216.41 EUR

Nr. 2863

Limit: 10 EUR

KARL BOOSE, LONDON
Klarinette in b, aus Buchsbaum, gebeizt, 14 Klappen aus Neusilber, 1815-1868, Gesamtlänge 63,8 cm, bis Birne 56,8 cm, Holz Zust. 2-3, Mechanik Zust. 2-3 #335#
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 2864

Limit: 20 EUR

ELKHART PEDLER
Metall-Klarinette in b, versilbert, Böhm-System, 66,8 cm, Zust. 2 #291d#
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2865

Limit: 40 EUR

Tarogato aus Ungarn, unsign., mit 9 Klappen, 1850-1980, 56,7 cm, Zust. 1-2 #421#
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2866

Limit: 90 EUR

RICHARD KEILWERTH
Klarinette in b, deutsches System, schön spielbar, 1900-1950, Gesamtlänge 65,7 cm, von Birne bis Fuß 57,8 cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 2 #503#
Preis im Freiverkauf: 108.21 EUR

Nr. 2867

Limit: 80 EUR

GOULDING & DALMAINE, LONDON
Klarinette in c, aus Buchsbaum gebeizt, Gesamtlänge mit Mundstück 57 cm, Länge v. Birne bis Fuß 51 cm, mit 5 Elfenbeinringen, 8 Messingklappen, mit 4 eckigen Deckeln, 1800-1830, Riss im Becher u. 1 Elfenbeinring, Holz Zust. 3, Mechanik Zust. 2-3 #523#
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 2868

Limit: 10 EUR

Klarinette, 2-tlg., Kunststoff, unsign., Zust. 2, in Orig.-Box
Preis im Freiverkauf: 12.02 EUR

Nr. 2869

Limit: 10 EUR

GUSTAV RUDOLF UEBEL, WOHLHAUSEN
Klarinette in b, deutsches System, 1910-1937, Schnabel aus weißem Kunststoff, Gesamtlänge 66,9 cm, bis Birne 59,7 cm, Holz Zust. 3, Mechanik Zust. 3-4 #349#
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 2870

Limit: 40 EUR

Klarinette in b, Signatur Amati Kralice Czechoslovakia, deutsches System, Seriennr. 314427, Birne sitzt locker, Gesamtlänge 66,9 cm, bis Birne 59,2 cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 2-3 #151#
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2871

Limit: 10 EUR

GEORG BUNDY
Klarinette in b, aus Kunststoff, Boehm-System, Neusilberklappen, Seriennr. 630500, 1927-1951, Gesamtlänge 67,4 cm, bis Birne 60,5 cm, Zust. 1-2 #352#
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 2872

Limit: 60 EUR

MEINEL & HEROLD, KLINGENTHAL
Klarinette in b, aus Grenadill, 13 Neusilberklappen, Anfang 20. Jhd., Daumenhalter fehlt, Gesamtlänge 66,6 cm, bis Birne 59,9 cm, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1-2 #794#
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2873

Limit: 40 EUR

Klarinette in b, aus Kunststoff, Signatur Conn Direktor USA, Boehm-System, Neusilberklappen, Gesamtlänge 66,9 cm, bis Birne 59,6 cm, Zust. 1-2 #277#
Preis im Freiverkauf: 48.09 EUR

Nr. 2874

Limit: 10 EUR

Klarinette in b, unsign., deutsches System, Mundstück v. Richard Keilwerth, Gesamtlänge 66,2 cm, bis Birne 58,8 cm, Holz Zust. 3, Mechanik Zust. 3 #367#
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 2875

Limit: 40 EUR

THIBOUVILLE FRERE, IVRY-LA-BATAILLE
Klarinette in b, aus Grenadill, Boehm-System, Becher von Julius Keilwerth, 1920-1945, Gesamtlänge 65,7 cm, bis Birne 58,3 cm, Holz Zust. 2-3, Mechanik Zust. 3 #328#
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2876

Limit: 240 EUR

Bass-Klarinette in Fagott-Form, nach dem Model von Johann Heinrich Gottlieb Streitwolf, sehr ähnlich gebaut wie Modelle von Theophil Stengel, Erbauer unsign., 70 cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 2-3 #571#
Ergebnis: 1800.00 EUR

Nr. 2877

Limit: 800 EUR

F. ARTHUR UEBEL, MARKNEUKIRCHEN
Klarinette in A, Modell 700 Vollsilber, Oehler-System, 2 Birnen, Seriennr. 700-782617, zw. 1937 u. 1950, Gesamtlänge 69,9 cm, bis Birne 62,6 cm, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1-2, Klarinette in b, Modell 700 Vollsilber, Oehler-System, 2 Birnen, Seriennr. 700-782420, 1937-1950, Gesamtlänge 66,3 cm, bis Birne 59 cm, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1 #374 375#
Ergebnis: 1000.00 EUR

Nr. 2878

Limit: 70 EUR

RICHARD KEILWERTH
Klarinette in b, aus Grenadill, deutsches System, Neusilberklappen, Seriennr. 9739, 1920-1945, Gesamtlänge 65,4 cm, bis Birne 58,1 cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 2-3 #464#
Preis im Freiverkauf: 84.16 EUR

Nr. 2879

Limit: 70 EUR

BUFFET CRAMPON AND CIE, PARIS
Klarinette in b, aus Grenadill, Boehm-System mit zusätzl. Es-Klappe in der Tiefe, Seriennr. F107787, Birne von Leblanc Paris, Mundstück aus Kunststoff von Melodia, Gesamtlänge 70,4 cm, bis Birne 63,1 cm, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1-2 #408#
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2880

Limit: 5 EUR

Ersatzteilspender, Silber-Klarinette ohne Schallbecher, und Birne, mit Etui, ausgeschlachtet: es fehlen etliche Federn und Klappen, Sign.: SPEC.SERV.PROP. 28. JAN. 1954, Zust. 5 #279#
Ergebnis: 5.00 EUR

Nr. 2881

Limit: 1,350 EUR

Polyphon, 96 cm, Gründerzeit, Musikspiel Apparat, mit Lochscheiben, Durchm: 49,5 cm, insges. 9 Scheiben mit Flugrost, Uhrwerk intakt (hängt manchmal ein wenig), Holzteile teilw. Holzwurmbefall
Ergebnis: 1350.00 EUR

Nr. 2882

Limit: 280 EUR

Spinett Sperrhake Passau, 54 Tasten, 2 Lautenzüge, Zustand 2, muss gestimmt werden, B: 1,59 m., H: 81,5 cm #4#
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 2883

Limit: 120 EUR

Harmonium, TACKAR, IND., mit 13 Registerzügen, B: 1,18 m., H: 97 cm #233#

Nr. 2884

Limit: 60 EUR

Glocke im Gestell mit Lederriemen aufgehängt, 45 cm, #252#
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2885

Limit: 180 EUR

2 Kesselpauken, Kupfer, getrieben, 1x Bespannung gut, 1x Bespannung eingerissen, 1x Durchm.: 64 cm, Höhe: 45 cm, Fell gut 1x Durchm.: 68 cm, Höhe: 42 cm, Fell mit Riss #315a#
Ergebnis: 1300.00 EUR

Nr. 2886

Limit: 350 EUR

Waldhorn, um 1900, Messing, mit 2 Piston-Ventilen, signiert: Class. A Trademark distin light valvc bousby & Co masers 295 regent London 30943, mit 4 Inventionsbogen: G. F. EB. DB. In lackierter Orig.-Holz-Schatulle, innen mit Stoff gefüttert, ein paar Druckstellen, Zust. 2-3 #385#
Ergebnis: 1400.00 EUR

Nr. 2887

Limit: 5 EUR

Althorn in B, ovale Form, signiert: Verfertigt awt. Stark, ohne Mundstück, Ventilklappen hängen, Druckstellen, stärkere Gebrauchsspuren, 72 cm, #176#
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 2888

Limit: 120 EUR

Tenorhorn in B, Messing, mit 3 Zylinder-Ventilen, verstärkter Rand, halbrunde Form, signiert auf gelöteter Plakette: K. Deimer Instrumentenmacher Karlsruhe Baden, mit Mundstück und Segeltuchhülle, 78 cm, Zust. 2 #460#
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2889

Limit: 60 EUR

Kl. Trommel (Militär-Trommel), 2-fellig, 6 Schrauben, Zarge und Verschraubungen aus Messing, mit Schnarrsaiten, 2 Holz-Klöppelwirbel, ca. 1880, Durchm: ca. 31 cm, Höhe 12cm, Zust. 2 #139#

Nr. 2890

Limit: 5 EUR

Horn aus Ton, bemalt, 1 ½ Windungen, Peru, Bolivien, 25 cm #701#
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2891

Limit: 40 EUR

Tenorhorn, mit 4 Drehventilen, Signatur (auf aufgelötetem Schild) PRVNI C´ESKA´TOVARNA HUDEBNICH NASTROJU JOSEF LIDL BRNO-ZELNY´ TRH10. MADE IN CZECHOSLOVAKIA, mit Mundstück, 78 cm, 4 Ventilklappen, kl. Druckstellen, sonst Zust. 2-3 #714#
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2892

Limit: 60 EUR

Französisches Signalhorn in b, mit Stimmzug, Kordel u. Quasten, 1. Weltkrieg (Clairon), sign. Peuscher 27,R, Beaumarchais Paris, kl. Druckstellen, etwas angelaufen, Zust. 2-3, 52 cm #167#
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2893

Limit: 5 EUR

Berberfanfare, Messing gehämmert u. ziseliert, Marokko, 1,18 m #90#
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 2894

Limit: 280 EUR

2 Lamahörner (1 Paar), Kupfer mit Messingverzierungen, 3-tlg., mit aufgesetztem Mundstück, 1,37 m #286 287#
Preis im Freiverkauf: 336.64 EUR

Nr. 2895

Limit: 5 EUR

Berberfanfare, Marokko, Messing mit Kupfer- u. Silberblech verziert, 3-tlg., L: 1,01 m #316#
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 2896

Limit: 150 EUR

Lamahorn, Kupfer gehämmert mit Verzierungen, rote Bänder an denen man das Instrument festhält, 1,36 m, aus dem Gebrauch #944#
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 2897

Limit: 150 EUR

Lamahorn, Manaslu-Gebiet (Zentral-Nepal), aus dem Gebrauch, Kupfer gehämmert, 1,20 m #98#
Preis im Freiverkauf: 180.35 EUR

Nr. 2898

Limit: 90 EUR

Lamahorn, Tibet, Kupfer mit Messingverzierungen u. eingesetzten Korallen u. Türkisen, 3-tlg., 80 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2899

Limit: 280 EUR

Lamahorn, Tibet, Kupfer mit Messingverzierungen, 4-tlg., 2,86 m #363#

Nr. 2900

Limit: 180 EUR

Lamahorn, Kupfer, mit Messingringen, reichh. verziert, Tibet, 1,80 m lang, 3-tlg., Druckstelle an 1 Messingring #261#

Nr. 2901

Limit: 120 EUR

Streichzither mit Bogen, Streichmelodion, Lautenviole, 4 Saiten, 56 cm, 1 kl. Spannungsriss, sonst Zust. 2-3 #67#
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 2902

Limit: 30 EUR

Zither, Ungarn o. Bayern, Holz mit Schnitzereien, 20 Wirbel in 4 Gruppen, 17 Saiten, 84 cm, Zust. 2-3 #843#
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2903

Limit: 5 EUR

Laute, Holz mit Blumendekor, 6 Saiten, deutliche Gebrauchsspuren, 95 cm #127#
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 2904

Limit: 5 EUR

Mandolinenbanjo, 8 Saiten, Holz, 61 cm, Zust. 2-3 #182#
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 2905

Limit: 5 EUR

Laute, 8 Saiten, Holz, 58 cm, mit Beschädigungen #356#
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2906

Limit: 5 EUR

Mandoline, Catania, mit Schildpattauflage, 8 Saiten, sign. D. CARUSO RAPISARDI CATANIA (Kreisvogel), Zust. 2 #126#
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 2907

Limit: 5 EUR

Bouzouki, Griechenland, 8 Saiten, 95 cm, Zust. 2-3 #372#
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2908

Limit: 5 EUR

Flachmandoline, 12 Saitig, 68 cm, Zust. 3 #159#
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2909

Limit: 5 EUR

Mandoline, mit Intarsien, eisernes Kreuz, 1915 W 1906, 1904, mit Flagge, 6 Saiten, 1 fehlt, 2 kl. Spannungsrisse, Zust. 3, mit Stoffhülle, 60 cm #753#
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 2910

Limit: 5 EUR

Flachmandoline, portugiesisches Modell, Stimmung wie Violine, Signatur Meinel & Herold Klingenthal/Sa., 8 Saiten, 58 cm, Zust. 3 #146#
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2911

Limit: 5 EUR

Mandoline, 6 Saiten, 91 cm, stärkere Beschädigungen #155#
Ergebnis: 5.00 EUR

Nr. 2912

Limit: 5 EUR

Konzertgitarre, K. Hofner, Bubenreuth, Modell 515, 6 Saiten, 1 m, Rückseite stärker beschädigt #229#
Preis im Freiverkauf: 6.01 EUR

Nr. 2913

Limit: 5 EUR

Balaleika, Russland, 3 Saiten, 3-eckiger Korpus mit Lackmalerei, Pferdegespann in Winterlandschaft, 67 cm, Zust. 1-2
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2914

Limit: 5 EUR

Balaleika, mit eingeklebtem Schild, 6 Saiten, noch 2 vorhanden, Zust. 3-4, 68 cm #500#
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 2916

Limit: 60 EUR

GÄSSL, MARKNEUKIRCHEN
Tischgeige, um 1900, 4 Saiten, Zust. 2-3 (Gebrauchsspuren), 46 cm #831#
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2917

Limit: 5 EUR

Zither, vermutl. Südtirol, Kratzzither, 20 Saiten, nicht alle vorhanden, Gebrauchsspuren, Zust. 3- #295#
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 2918

Limit: 20 EUR

WENZEK HANNABACH, SCHÖNBACH BEZ. EGER
Luftresonanz, Harfenzither, mit Schnitzereien, 5 + 33 Saiten, teilw. fehlend o. falsch, Spannungsriss an der Decke, 71 cm, kl. Fehlstellen, sonst Zust. 3, ca. 1910 #347#
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 2919

Limit: 5 EUR

Streichpsalter, 26 Saiten, nicht alle vorhanden, im Etui, 53 cm #232#
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 2920

Limit: 5 EUR

Bango, aus Indien, Saiteninstrument mit Plektrum u. Tastatur in Kasten eingebaut, 59,5 cm, Zust. 2 #93#
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 2921

Limit: 20 EUR

CARL GOTTLOB SCHUSTER jun. Gepr. 1824, Markneukirchen
Konzert-Zither, mit Perlmutteinlagen um das Schalloch, mit Aufbewahrungskasten, 56 cm, Zust. 2 #137#
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 2922

Limit: 20 EUR

Violine, mit geschnitztem Wirbelkasten, im Etui, mit Segeltuch, nicht alle Saiten vorhanden, Löwenkopf geschnitzt, Zust. 3 #729#
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 2923

Limit: 30 EUR

Pipa, China, mit Bünden auf dem flachen Resonanzkörper u. dem Hals, 4 Seidensaiten, schlanke seitl. Wirbel, Wirbelkasten mit Schnitzerei, 1,01 m, Zust. 2 #609#
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2924

Limit: 10 EUR

Gitarre, Alfredo Rodriguez, Toledo, um 1900, 98 cm, Zust. 3, mit Gebrauchsspuren #216#
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 2925

Limit: 10 EUR

Gitarre, Konzertgitarre, mit Aufkleber Musik Schaller, 1 Spannungsriss, sonst Zust. 2-3
Ergebnis: 21.00 EUR

Nr. 2926

Limit: 10 EUR

Singende Säge, sign. C. Feldmann, Remscheid, Zust. 2, mit Stoffetui #720#
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 2927

Limit: 10 EUR

Panduri, georgisches Saiteninstrument, Stimmung: So La Do, 3 Saiten, 75 cm, Zust. 1-2 #848#
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2928

Limit: 5 EUR

Langhalslaute, Türkei, ohne Saiten u. Wirbel, 1,16 m, Spannungsrisse, Zust. 3-4 #281#
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 2929

Limit: 5 EUR

Ziehharmonika, wohl vor 1900, nicht ganz vollständig, einige Knöpfe fehlen
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 2930

Limit: 10 EUR

Ur-Harmonika mit Intarsien u. Perlmutteinlagen, Frankreich, ca. 1850, 31,5 cm, 5 Töne defekt, sonst Zust. 2-3 #245#
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 2931

Limit: 10 EUR

HOHNER
Akkordeon, wohl 20/30er Jahre, Zust. 2-3 #124#
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 2932

Limit: 5 EUR

Bandoneon, Handharmonika (Konzertina), um 1900, Gebrauchsspuren, Zust. 3 #58#
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 2933

Limit: 5 EUR

Akkordeon, Silberklänge, 25 Tasten, 14 Bässe, Zust. 3, teilw. etwas verzogen #342#

Nr. 2935

Limit: 120 EUR

Konzert-Zither, Zupfinstrumentenbauer Walter E. Sandner, Modell K1, aus bayerischer Musterwerkstatt, 64 cm, Zust. 1-2, im Orig.-Etui
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2936

Limit: 60 EUR

Geige, nicht sign., Zust. 2, im Orig.-Geigenkasten, mit 2 Bögen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2937

Limit: 180 EUR

Akkordeon, Melodija Menges Slovenija, Holz mit Intarsien, Zust. 1-2
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 2938

Limit: 350 EUR

Akkordeon, Harmonika-Fabrik O.R.A., Holz mit Intarsien, Zust. 1, in Orig.-Schatulle
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 2940

Limit: 5 EUR

Orgelpfeifen, 39 Orgelpfeifen, 23 – 29,5 cm, Metall, fast alle aus der Heiliggeistkirche in Heidelberg, dort wurde eine neue Orgel eingebaut u. die alten Pfeifen wurden verkauft #952#
Ergebnis: 5.00 EUR

Nr. 2941

Limit: 5 EUR

Orgelpfeife, Holz, Metall, 75 cm, Signatur Gamba, oben 6 unten 8, kl. Druckstellen #692#
Ergebnis: 5.00 EUR

Nr. 2942

Limit: 5 EUR

12 Orgelpfeifen, Metall, in Holzständer, sign. IM MIXT, unter der Signatur steht die Tonhöhe, #953#
Ergebnis: 5.00 EUR

Nr. 2943

Limit: 5 EUR

Orgelpfeife, Holz gedackt, 49 cm, Holz
Ergebnis: 5.00 EUR

Nr. 2944

Limit: 5 EUR

Orgelpfeife, Holz, Heiliggeistkirche Heidelberg, 46 cm #749#
Ergebnis: 5.00 EUR

Nr. 2945

Limit: 80 EUR

Tenor-Horn in b, mit aufgelötetem Schild, Karl Deimer Karlsruhe, 3 Drehventile, 1 Wasserklappe, ohne Mundstück, mit kl. Notenständer, kl. Druckstellen, sonst Zust. 2-3
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2946

Limit: 10 EUR

Französische Fanfare in F, Signatur MSK, 80 cm, Messing etwas angelaufen, sonst Zust. 2 #24#
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 2947

Limit: 10 EUR

Fanfaren-Trompete, Herolds-Trompete in Es, 1 Windung, Endrohr in der Mitte, sign. Karl Deimer Karlsruhe (Trompetensymbol), Messing, 76,5 cm, 1 Druckstelle im Knick, etwas angelaufen, sonst Zust. 2-3 #462#
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 2948

Limit: 10 EUR

Fanfare, unsig., anhängendes Tuch bestickt mit Ettlinger Wappen, 79,5 cm, Messing etwas angelaufen, Zust. 2-3 #355#
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 2949

Limit: 10 EUR

Natur-Trompete, Fanfare, Messing, 75 cm, Messing ein wenig angelaufen, Zust. 2-3 #754#
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 2950

Limit: 10 EUR

Natur-Trompete in b, es, (Fanfare), Messing, teilw. mit Kordel umwickelt, Gravur MSK Wappen S1831S, 85,5 cm #75#
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 2951

Limit: 30 EUR

Trompete, sign. Klassik Original-Hopf, 53 cm, Zust. 2, in Orig.-Schatulle
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 2952

Limit: 20 EUR

Helikontuba, mit 3 Drehventilen, 1,15 m, Druckstellen, Kleinteile fehlen, Zust. 3-4, nicht geprüft #734#
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2953

Limit: 5 EUR

Bügelhorn, sign. Mayer Landau, mit 3 Drehventilen u. Stimmzug, ohne Mundstück, Druck- u. Einrissstellen, Zust. 3-4 #321#
Ergebnis: 5.00 EUR