Sonderauktion Musikinstrumente 24.02.2018

Limit: 180 EUR

Piccoloflöte, mit Flageolet-Austauschkopf, unsign., 6 Klappen, 1820-1900, Holz Zust. 1-2, Mechanik Zust. 1-2 #639#
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 2,900 EUR

HEINRICH GRENSER, Dresden
Querflöte, 1796-1806, mit 4 Mittelstücken, Corps de rechange, durchnummeriert von 1 bis 4, Ebenholz, Signatur auf allen Teilen, 1 Silberklappe (dis) mit eckigem Deckel, 3 Silberringe, der 4. fehlende Silberring wurde durch einen Kunststoffring ersetzt, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1
Ergebnis: 7200.00 EUR

Limit: 60 EUR

Okarina, aus Porzellan, unsign., Meißen, mit Zwiebelmuster, 16 cm, klingt sehr schön, um 1900, Zust. 1-2 #789#
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 5 EUR

Okarina, Gefäßflöte aus Ton, unbekannt, Europa, 15 cm, 1950-1980, Zust. 1 #134#
Ergebnis: 10.00 EUR

Limit: 5 EUR

Okarina, mit 2 Neusilberklappen u. Stimmzug (Stimmkolben), gebrannter Ton, schwarz/gold lackiert, 8 Oberlöcher, 2 unter, (Daumenlöcher), 2 Löcher mit Klappen zur Erweiterung des Tonbereiches nach oben, 14 cm, Stempel K. FIEHN VIENNA MADE IN AUSTRIA, teils Farbabriebstellen #439#
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 5 EUR

Okarina, unsign., Brillant und Institut Confucius, auf 2 Siegeln, 18 cm, aus gebranntem Ton, braun lackiert, Zust. 2 #340#
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 2286

Limit: 120 EUR

Querflöte aus hellem Holz, 4-tlg., unsign., mit Stimmzug, mit 6 eckigen Messingklappen, 5 Hornringe, Kopf-Innenteil mit Metall verkleidet, Gesamtlänge 60,9 cm, Klang L: 52,6 cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 1 #263#
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 2287

Limit: 160 EUR

FEHR, MAINZ
Querflöte mit h-Fuß, aus Buchsbaum, mit Elfenbeinringen u. Kopfdeckel, 8 Messingklappen, Stimmzug, unteres Teil des Kopfstücks gerissen, unterster Elfenbeinring beschädigt, mehrere Polster fehlen, leichte Holzbeschädigung am unteren Teil, um 1880, Gesamtlänge 70,6 cm, Klang L: 62,5 cm, Holz Zust. 3, Mechanik Zust. 3 #816#
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 2288

Limit: 280 EUR

DELAIGUE, MARSEILLE
Querflöte, aus Ebenholz, mit 6 Elfenbeinringen u. 6 Silberklappen mit runden Deckeln, um ca. 1810, Besonderheit: kl. Schalltrichter, Gesamtlänge 68,8 cm, Stimmlänge 60 cm, 1 Feder fehlt, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 2 #612#
Ergebnis: 1500.00 EUR

Nr. 2290

Limit: 5 EUR

Kerbflöte, Kondorknochen, 4 Löcher vorn, 1 Loch hinten, L: 28,5 cm, Cusco, Peru, 28 cm #558#
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 2296

Limit: 5 EUR

Rohrflöte, Kerbflöte, braun lackiert, mit Verzierungen, Walata Grande, handmade in Bolivia
Preis im Freiverkauf: 6.01 EUR

Nr. 2298

Limit: 5 EUR

Gemshorn, 23 cm, (Kuhhorn), mit Holzkern, Flöte in C, 8 vorständige Grifflöcher, 1 Daumenloch #869#
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 5 EUR

Bambusflöte, mit Kernspalt, vermutl. aus Japan, 5 vorständige Löcher, 1 Daumenloch, 2 Resonanzlöcher, 56,5 cm, Gebrauchsspuren
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 2301

Limit: 20 EUR

MOLLENHAUER in FULDA
Tenor-Blockflöte, aus Birnbaum, dunkel, deutsche Griffweise, mit 1 Messingklappe, Doppelloch d-dis, 65 cm, 1976, Zust. 1 #183#
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 2302

Limit: 60 EUR

HERMANN MOECK
Celle, Deutschland, Sopran-Cornamuse, als Nachbau, Signatur Moeck R 10, 1975-1980, Zust. 1 #112#
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 2303

Limit: 80 EUR

JEROME THIBOUVILLE-LAMY in PARIS
Piccoloflöte in d, Elfenbeinkopf, Ebenholz, Signatur auf dem Unterteil, 6 Neusilberklappen, Stimmzug, 1867-1950, Zust. 1-2 #392#
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2304

Limit: 200 EUR

WILLIAM MILHOUSE in LONDON
Signatur auf allen 2 Teilen, Piccoloflöte, aus Buchsbaum, mit 2 Elfenbeinringen u. Elfenbeinkappe, 4 Silberklappen, 1787-1840, Holz Zust. 1-2, Mechanik Zust. 1 #722#
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 2305

Limit: 200 EUR

BAINBRIDGE, LONDON
Doppel-Flageolet, Buchsbaum, mit 5 Elfenbeinringen u. -dots, dazu Schnabel aus Elfenbein, 9 Silberklappen, 1 fehlt, 2 Silberverschlussklappen, um ca. 1820, 47 cm ohne Schnabel, 49 cm mit Schnabel, Zust. 1-2 #485#
Ergebnis: 1800.00 EUR

Nr. 2306

Limit: 5 EUR

HEINRICH MORITZ SCHUSTER
Blockflöte (Alt), 6 Tonlöcher vorne, 1 Daumenloch am Mittelstück, 1 Tonloch am Unterteil, Signatur auf Mittelstück Heinrich Moritz Schuster Markneukirchen, 59,5 cm, deutliche Gebrauchsspuren, Zust. 3- #924#
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 2307

Limit: 10 EUR

HOPF
Signatur Erbauer HOPF, Sopran-Flöte, 33 c, 1950-1980, Zust. 1 #68#
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 2308

Limit: 5 EUR

Signatur W´M G 1222287, Alt-Blockflöte in f, in 3 Teilen, mit Seriennr. 4158 auf allen 3 Teilen, 1950-2000, Zust. 2 #874#
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 2309

Limit: 10 EUR

Blockflöte in A, sign. A. HÖLLINGER KIEL, Kieler Sprott, 3-tlg., mit 2 Neusilberzierringen, Holz, 39,5 cm, Zust. 2, #875#
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 2310

Limit: 20 EUR

JOHANNES ADLER
Alt-Blockflöte, 3-tlg., Grenadill, 2 Neusilberringe, sign. Johannes Adler Markneukirchen, 39 cm, deutsche Griffweise, rauchiger Klang, 1932 – 1950, Zust. 2 #657#
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 2311

Limit: 10 EUR

WALTHARI PRIMUS
Sopran-Blockflöte, mit Kunststoffhülle, aus Buchsbaum, dunkelbraun lackiert, schön spielbar, 32,4 cm, 1930-1980, Zust. 2 #343#
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 2312

Limit: 30 EUR

HOPF
Metall-Blockflöte, aus Metall, Signatur auf dem obereneil, zylindrische Metall-Blockflöte, Metall mit abschraubbaren Oberteil des Schnabels, 2-tlg., mit Daumenstütze, 32,8 cm, 1900-1950, Zust. 2 #228#
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 2313

Limit: 10 EUR

MOECK
Alt-Blockflöte, Signatur auf oberen Teil: Moeck, mit 2 Klappen, mit gelber Tragehülle, 48 cm, 1930-1970, Zust. 1 #716#
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 2314

Limit: 40 EUR

MOLLENHAUER
Bass-Blockflöte in f, mit 3 Messingklappen, schön spielbar, aus Birnbaumholz, 1 gerades u. 1 gebogenes Ausblasrohr, 1950-2000, 97 cm, Zust. 1 #879#
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2315

Limit: 40 EUR

Querflöte, versilbert, System-Boehm, Signatur Meinl Germany Artist, Seriennr. 9574, Gesamtlänge 66,6 cm, Stimmlänge 60 cm, Zust. 3 #49#
Preis im Freiverkauf: 48.09 EUR

Nr. 2316

Limit: 5 EUR

Song Whistle, Lotosflöte, Made in England, Kunststoff, Metallzug, neuwertig, Orig.-Kart. #419#
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 2317

Limit: 5 EUR

Tinwhistle, Holz, 6 Grifflöcher vorn, neuwertig, Orig.-Kart. #931#
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 2318

Limit: 20 EUR

Alt-Blockflöte, Barockform, Palisander lackiert, sign. Meister Werner Schneider (aus Kopfstück), Klebeetikett: Musik Schaller Kaiserslautern, im Etui, braun gelb gefüttert, kl. Riss im Oberstück, Zust. 2 #752#
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 2319

Limit: 5 EUR

Alt-Blockflöte, helles Holz, 2 Klappen, sign. MOECK, 3-tlg., 47 cm, Zust. 3 #687#
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 2320

Limit: 20 EUR

Tenor-Blockflöte in c, 63 cm, helles Holz, 3-tlg., 6 Tonlöcher vorn, 1 Daumenloch hinten, 1 Messingklappe mit viereckigem Deckel, Signatur Peter Harlan Markneukirchen Volksflöte, deutsche Griffweise noch ganz gut spielbar, Etui (nicht ganz passend), Zust. 2 #873#
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2322

Limit: 60 EUR

Nagaswaram, unsign., südindische Schalmei, mit 3 Rohren u. 1 Dorn aus Elfenbein, leichte Beschädigung des Schallbecherrandes, 88,5 cm, 1950-1980, Zust. 1-2 #477#
Preis im Freiverkauf: 72.14 EUR

Nr. 2323

Limit: 5 EUR

AULOS
Made in Japan, Querflöte, aus Kunststoff, 2 Teile, 35,7 cm 7 Grifflöcher vorn, 1 Daumenloch, Zust. 1 #650#
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 2324

Limit: 15 EUR

Piccoloflöte, aus Cocosholz, unsign., 1 Messingklappe, 29,8 cm, Zust. 2 #595#
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 2325

Limit: 5 EUR

Militärflöte in b, Ebenholz, unsign., 6 Klappen, 2-tlg., 38 cm, Holz Zust. 1-2, Mechanik Zust. 2-3 #314#
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 2326

Limit: 5 EUR

ERICH SANDER in WOLFHAGEN
Querflöte, aus Metall u. Kunststoff, 7 Tonlöcher, 32,5 cm, Zust. 2-3 #341#
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 2327

Limit: 5 EUR

GÜNTER KORBER
kl. Renaissance-Flöte, aus Palisander, in einem Stück, 6 Tonlöcher, 33 cm, Zust. 1 #819#
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 2328

Limit: 5 EUR

STARCK BARNES & SONS LONDON
Piccoloflöte, aus schwarzem Holz, Signatur auf beiden Teilen, 5 Nickelklappen, L: 28,5 cm, Holz Zust. 3, Mechanik Zust. 3-4 #593#
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 2329

Limit: 5 EUR

Piccoloflöte, aus Buchsbaum, unsign., L: 30,2 cm, Unterteil ergänzt, Zust. 2-3 #596#
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 2330

Limit: 5 EUR

Piccoloflöte, aus Kokosholz, signiert mit einer Krone dazu London improved F, 6 Klappen, Stimmzug, L: 24,8, cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 3 #592#
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2331

Limit: 5 EUR

Piccoloflöte, aus schwarzem Holz, unsign., 4 Nickelklappen, 30 cm, gr. Riss im Stimmzug, Zust. 4 #594#
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2332

Limit: 30 EUR

HEINRICH FRIEDRICH MEYER in HANNOVER
Piccoloflöte, aus Kokosholz, Signatur auf allen 2 Teilen, 12 Klappen, Stimmzug, L: 31,2 cm, 1848-1897, Holz Zust. 1-2, Mechanik Zust. 1-2 #591#
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 2333

Limit: 60 EUR

RICHARD WUNDERLICH in BERLIN
Piccoloflöte, System Boehm, volle Deckel, 32 cm, 1903-1943, Holz Zust 2, Mechanik Zust. 1-2 #174#
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 2334

Limit: 380 EUR

PETER JOSEPH TONGER
Köln am Rhein, Längsflöte mit Querkopf, Wünnenberg System, aus Buchsbaum, 28 cm, Signatur auf Messingrohr, 1890-1908, Holz Zust. 1, allg. Zust. 1 #698#
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 2335

Limit: 5 EUR

HESS MUSIK in KLINGENTHALS
Piccoloflöte aus Grenadill, mit Metallkopf, Formmundstück aus Kunststoff, Stimmzug, 6 Neusilberklappen, Signatur auf unterem Teil, Zust. 1-2 #815#
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2336

Limit: 60 EUR

KOHLERT & CO in WINNENDEN
Piccoloflöte, Seriennr. 75239, Boehm-System, versilbert, 1950-1980, Zust. 2, mit Etui #350#

Nr. 2337

Limit: 5 EUR

Piccoloflöte aus Ebenholz, unsign., 6 Neusilberklappen, Stimmzug, 6 Grifflöcher, mit Metall ausgefüttert, 32 cm, Holz Zust. 2-3, Mechanik Zust. 2#438#
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 2338

Limit: 50 EUR

G. H. S.
Piccoloflöte aus Grenadill, Signatur auf Unterteil, mit Elfenbeinkopf, Elfenbeinkopf mit großem Riss (gesprungen), C-Fuß, 8 Neusilberklappen, Stimmzug, Zust. 3 #814#
Preis im Freiverkauf: 60.12 EUR

Nr. 2339

Limit: 40 EUR

GUSTAV RUDOLF UEBEL
Piccoloflöte aus Grenadill, Boehm-System, 1910–1937, Signatur auf unterem Teil mit Seriennr. SN 4259, 31,4 cm, Holz Zust. 2-3, Mechanik Zust. 2 #451#
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2340

Limit: 60 EUR

KOHLERT & CO in WINNENDEN
Piccoloflöte, Seriennr. 75238, Boehm-System, versilbert, 1950-1980, Zust. 2, mit Etui, #322#
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2341

Limit: 5 EUR

A.VOGELWEITH in STRAßBURG
Piccoloflöte, mit Ringklappenmechanik, in Orig.-Etui, 1930-1940, 31 cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 3-4 #890#
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 2342

Limit: 5 EUR

HERMANN MOECK in CELLE
2 Teile, Signatur am unteren Teil, 1950-2000, Riss durch den oberen Teil, Zust. 3 #876#
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 2343

Limit: 5 EUR

Kernspaltflöte, Rumänien, 6 Grifflöcher vorn, 1 Daumenloch hinten, 37,3 cm, Holz, Zust. 2 #498#
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 2344

Limit: 5 EUR

Querpfeife in b (Turnerflöte), Mitte 19. Jhd., 38,5 cm, Zust. 2-3 #140#
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 2345

Limit: 20 EUR

Trommelpfeife D (c), mit 1 Klappe (dis), vor 1900, Holz, 31 cm, piccolo, #141#
Preis im Freiverkauf: 24.05 EUR

Nr. 2346

Limit: 20 EUR

Trommelpfeife in b, Turnerflöte, klappenloser Schwegel, 2-tlg., Holz, 37 cm, Zust. 2-3 #175#

Nr. 2347

Limit: 90 EUR

Tabor-Pfeife, aus Holz, 31,8 cm, sign. Louis & Co, Makers, London, ca. 1930, im Orig.-Etui, Schatulle sign. Louis & CO. i. Ltd. 176 oben B King´s Road Chelsea.s.w.3, Zust. 1-2 #482#
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2348

Limit: 90 EUR

Picco-Pfeife, Kokosholz, 9 cm, 3 Grifflöcher, D 0 – A1 – G2, unsign., ca. 1860 Zust. 1-2 #483#
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2349

Limit: 60 EUR

Vogel-Pfeife, Kokosholz mit Messing-Stimmzug, L: 16 cm, 1 Griffloch, sign. Kohler & Son, Victoria Street, Westminster, ca. 1890, Zust. 2 #484#

Nr. 2350

Limit: 220 EUR

Franz. Flageolett aus Kokosholz, in Mahagoni-Kasten mit Schlüssel, sign. BUTLER HAYMARKET LONDON, ohne Schnabel: 36 cm, mit Schnabel: 39,5 cm, perlmutt "Mundstück-Schnabel", 6-tlg., Zapfen bekorkt, 4 vorderseitige Grifflöcher, 2 Daumenlöcher, obere mit Neusilbereinsatz in Form eines Schilds, 7 Neusilberklappen, Salzlöffelform in Kugelbock-Lagerung und Doppelschiene-Lederpolster, Blattfedern am Drücker gelötet u./o. geschraubt, Vorderseitig unter dem 4. Griffloch eine Fingerstütze aus Neusilber, 3 Neusilberringe u. 1 Neusilberkappe, in Orig.—Etui, 19. Jhd., Zust. 1-2 #525#
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 2351

Limit: 300 EUR

1 Doppel-Flageolet, SIMPSON, LONDON, Buchsbaum, mit 4 Elfenbeinringen, 9 Silberklappen mit abgeschrägten 4-eckigen Deckeln u. 2 Verschlussklappen, 1 Klappe fehlt, Schnabeloberkappe fehlt, L: 34 cm ohne Schnabel, 1 Einfach-Flageolet, BAINBRIDGE, LONDON, Ebenholz, mit 4 Elfenbeinringen, 1 Silberklappe, mit 8-eckigen Deckeln, L: 20,2 cm ohne Schnabel, 22,7 cm mit Schnabel aus Elfenbein, beide Instrumente in einem Mahagonikasten, um ca. 1815, Zust. 2 #473 474#
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 2352

Limit: 160 EUR

Giorgi-Flöte, Ebonit, Kunststoff, 1 Neusilberklappe, 8 Löcher vorn, 2 Daumenlöcher hinten, Signatur auf Längsröhre Joseph Wallis & Son Giorgi Patent London, auf dem Kopf Wallis et. Giorgi Patent, 52,2 cm, Zust. 2-3, um 1900 #628#
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 2353

Limit: 180 EUR

Querflöte, sign., 4-tlg., Buchsbaum, 6 Grifflöcher, 9 Messingklappen mit Stimmzug, 70 cm, mit aufgeschraubten Messingböcken (Kapsellagerung), 70 cm, wurde in den 80er Jahren 1 x restauriert, 19. Jhd., Zust. 2 #264#
Ergebnis: 370.00 EUR

Nr. 2354

Limit: 90 EUR

Querflöte, mit 6 Klappen, Neusilber, sign., 5-tlg., mit Stimmzug, 7 Neusilberringe, gedrechselt, 19. Jhd., 1 x überholt mit neuen Polstern versehen, Zust. 2-3 #149#
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2355

Limit: 5 EUR

Chinesische Schriftzeichen am Kopf zu sehen, Längsflöte, mit 6 Vorderlöchern, Korpus aus Rohr, schwarz lackiert Kopf aus schwarzem Kunststoff, L: 31,4 cm, Zust. 2 #607#
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 2356

Limit: 5 EUR

Flageolet in c, unsign., Generation aus Großbritannien, 1850-1900, Zust. 2 #231#

Nr. 2357

Limit: 5 EUR

Volksflöte aus Blech, unsign., Deutschland, 32 cm, 1900-1980, Zust, 2 #133#
Ergebnis: 5.00 EUR

Nr. 2358

Limit: 320 EUR

SCHAUFLER, STUTTGART
Flöte, aus Buchsbaum, mit schwarzer Hornkappe u. schwarzen Hornringen, 4 Messingklappen, schwarze Hornkappe etwas abgekratzt, Gesamtlänge 62 cm, Klang L: 53,1 cm, zusätzliches Mittelstück ohne Klappen, sign. : C. Schaufler 1, Holz Zust. 1-2, Mechanik Zust. 1-2 #711#
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 2359

Limit: 40 EUR

GUSTAV MOLLENHAUER, KASSEL
Querflöte, aus schwarzem Holz, mit Metallkopfstück, Formblasloch aus Kunststoff, System Schwedler, Reformflöte, Seriennr. 15212, Gesamtlänge 71,3 cm, Stimmlänge 63,8 cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 2 #222#
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2360

Limit: 40 EUR

Querflöte, aus schwarzem Holz, unsign., mit Metallkopfstück, Formblasloch aus Kunststoff, 11 Klappen in Kugellagerung mit Stiften, Gesamtlänge 72,3 cm, Stimmlänge 64,3 cm, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1-2 #712#
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2361

Limit: 50 EUR

GÜNTER KORBER
Cornamuse, aus hellem Holz, 7 Grifflöcher vorn, 1 Daumenloch, 2 Messingklappen, mit eckigen Deckeln, 1950-2000, Zust. 1 #776#
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2362

Limit: 40 EUR

JULIUS ALTRICHTER, FRANKFURT a. d. Oder
Querflöte aus african blackwood, 10 Nickelklappen, Elfenbeinkopf mit Lippenführung gerissen, Stimmzug, um 1900, 72,5 cm Gesamtlänge, Klanglänge 64 cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 2 #600#
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2363

Limit: 40 EUR

WILLIAM HENRY POTTER, LONDON
Querflöte, aus Rosenholz, Kopfdeckel fehlt, 1 Silberklappe fehlt, 3 Silber- u. 3 Elfenbeinringe, Metallpolster, 7 Silberklappen, Gesamtlänge 65,9 cm, Klang L: 58,8 cm, 1806 – 1837 , Holz Zust. 2-3, Mechanik Zust. 3-4 #310#
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2364

Limit: 200 EUR

GOTTFRIED SCHUSTER, NEUKIRCHEN
Flöte in F, aus Buchsbaum, 6 Elfenbeinringe, 4 Messingklappen, Stimmzug, Gesamtlänge 51,2 cm, Klanglänge 44 cm, 1 Riss im Kopfteil repariert, Anfang 19. Jhd., Mechanik Zust. 1, Holz Zust. 2 #801#
Ergebnis: 370.00 EUR

Nr. 2365

Limit: 250 EUR

SCHUSTER & CO, MARKNEUKIRCHEN
Querflöte, System Meyer Corona, h-Fuß, um 1975, Gesamtlänge 73 cm, Klang L: 64,3 cm, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1-2 #17#
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 2366

Limit: 160 EUR

BOOSEY & CO, LONDON
Querflöte, aus Kokosholz, mit Silberklappen, Seriennr. 7982, Signatur auf allen Teilen, Silberband um Embouchure, Gesamtlänge 65,7 cm, Stimmlänge 58 cm, um 1865, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 3 #493#
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 2367

Limit: 200 EUR

NOE FRERES, PARIS
Querflöte, aus Ebenholz, mi 7 Elfenbeinringen, 5 Silberklappen, alle Klappen mit Feingehaltsstempel, Kugellagerung, Kugeln auf halbmondförmiger Platte aufgeschraubt, um ca. 1830, 3 Elfenbeinringe mit Riss, Silber mit Grünspan, Gesamtlänge 62 cm, Stimmlänge 54 cm, Holz Zust. 1-2, Mechanik Zust. 2 #496#
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 2368

Limit: 130 EUR

BERTHOLD & SÖHNE, SPEYER
Querflöte, aus Buchsbaum, Seriennr. 7439, Signatur auf allen Teilen, 6 Messingklappen mit runden Deckeln, Kappe aus Ebenholz, 3 Messingringe, Gesamtlänge 62 cm, Stimmlänge 53,3 cm, 1883-1937, Holz Zust. 1-2, Mechanik Zust. 1 #599#
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 2369

Limit: 40 EUR

PEARSON THOMAS; LONDON
Querflöte, aus Rosenholz, mit 8 Nickelklappen, 1860-1890, Gesamtlänge 66,5 cm, Stimmlänge 58 cm, 1 Ring fehlt unten, 2 Risse im Kopfteil, Mechanik klemmt, Holz Zust. 3, Mechanik Zust. 3 #517#
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 2370

Limit: 40 EUR

BERTHOLD & SÖHNE, SPEYER
Querflöte mit H-Fuß, aus Ebenholz, mit 10 Nickelklappen, Elfenbeinkopf gerissen durch Blasloch, Stimmzug, Signatur auf allen Teilen, Gesamtlänge 71,7 cm Stimmlänge 64 cm, 1883-1937, Holz Zust. 3, Mechanik Zust. 2-3 #584#
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2371

Limit: 60 EUR

Rolmonika, Mundharmonika mit Lochpapierwalzen, 30er Jahre, deutsch-amerikanische Produktion, Bakelitgehäuse mit Lufteinlass, ca. 4x10x9 cm, mit 3 versch. Walzen #793#
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2372

Limit: 280 EUR

BERNHARD SCHOTT FILS, MAINZ
Querflöte, aus Buchsbaum, 1818-1840, 4 Hornringe, schwarze Holzkappe, 1 Messingklappe, Gesamtlänge 61 cm, Klang L: 53,4 cm, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1 #614#
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 2373

Limit: 180 EUR

CHRISTIAN WILHELM LIEBEL, DRESDEN
Querflöte, aus Buchsbaum, 5 Elfenbeinringe, 1 Elfenbeinkappe, Kopf Innenteil mit Metall verkleidet, 1823-1886, Gesamtlänge 66,9 cm, Klang L: 58,4 cm, Holz Zust. 1-2, Mechanik Zust. 2 #299#
Ergebnis: 2900.00 EUR

Nr. 2374

Limit: 90 EUR

Stimmpfeife, Pitch pipe, Mahagoni, 3,4x4,4 cm, L: 44 cm, Kolben mit Zinneinsatz, kalibriert mit Noten, England, frühes 19. Jhd. #486#
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2375

Limit: 260 EUR

Swanne Sax, Messing, Signatur Swanee-Sax-Reg-Modell B Patent Number 277221/27, um ca. 1930, L: 29,5 cm, Zust. 1-2 #631#
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 2376

Limit: 120 EUR

MOECK
Cornettino, Quart-Zink d'-d''', mit 2 Mundstücken, Lederüberzug, L. ohne Mundstück: ca. 43 cm #117#
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2377

Limit: 70 EUR

Prérét, javanische Volksschalmei, unsign., mit 7 Grifflöchern, 1 Daumenloch, Schallröhre mit Silberblech belegt, tellerförmige rot angemalte Stütze, Durchm. ca. 20 cm, L: 54,5 cm, 1900-1950, Zust. 1 #455#
Preis im Freiverkauf: 84.16 EUR

Nr. 2378

Limit: 80 EUR

Nepal, Gyaling, aus Holz, Kupfer, unsing., Silberblech, Gesamtlänge 57,5 cm, tibetanische Schalmei, 7 Grifflöcher, 1 Daumenloch, 8 Metallringe, verziert mit Korallen u. Türkisen, 1900-1950, Zust. 1-2 #466#
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2379

Limit: 90 EUR

Schalmei, Tibet, mit Messingringen und Steinen, 7+1 Grifflöcher, Schallbecher, 50 cm #292d#
Preis im Freiverkauf: 108.21 EUR

Nr. 2381

Limit: 130 EUR

Nepal, Gyaling, aus Holz u. Kupfer, unsign., Gesamtlänge 57,5 cm, tibetanische Schalmei, 7 Grifflöcher, 1 Daumenloch, 8 Metallringe, verziert mit Korallen u. Türkisen, 1900-1950, Zust. 2 #108#
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2382

Limit: 50 EUR

Schalmei Gyaling, Holz, Kupfer, Messing, tibetanische Schalmei, 7 Grifflöcher, kein Daumenloch, 8 Messingringe, 1900-1950, Zust, 2 #54#

Nr. 2383

Limit: 20 EUR

Querflöte, aus Buchsbaum, unsign., 5-tlg., mit Stimmzug, 4 Messingklappen in Kugellagerung, urspr. war das Instrument mit 5 Messingklappen gebaut, Riss im unteren Teil, Gesamtlänge 53,2 cm, Stimmlänge 46,3 cm, Holz Zust. 4, Mechanik Zust. 3-4 #898#
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2384

Limit: 60 EUR

G. MEYER, HANNOVER
Querflöte, aus Grenadillholz, 10 Neusilberklappen, System Meyer, Elfenbeinkopf gerissen, repariert, wobei 1 neues Blasloch gefertigt wurde, 1885-1930, im Orig.-Etui, Gesamtlänge 71,3 cm, Stimmlänge 64 cm, Holz Zust. 1-2, Mechanik Zust. 2 #539#
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2385

Limit: 10 EUR

MARIUS HENRY COLONIEU, LONDON
Querflöte, aus Kunststoff, nach dem 1867er Modell von Boehm, gebaut 1894-1917, Gesamtlänge 65,8 cm, Stimmlänge 58,2 cm, Kunststoff Zust. 3, Mechanik Zust. 2-3 #619#
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 2386

Limit: 120 EUR

GEBRÜDER MOENNIG
Böhm-Flöte, aus Holz, mit Metallkopf, Seriennr. 5133, 1900-1950, Gesamtlänge 67,8 cm, Stimmlänge 60,5 cm, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1 #361#
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 2387

Limit: 5 EUR

Querflöte aus Metall in G, Signatur Volkflute S.M Japan, 2-tlg., mit Plastik-Anblashilfe, L: 44,5 cm, Stimmlänge 39 cm, Zust. 2 #234#
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 2388

Limit: 40 EUR

Piccolo-Flöte aus Grenadill, unsign., mit Stimmzug, Elfenbeinkopf, 6 Neusilberklappen, Gesamtlänge 31 cm, Stimmlänge 25,6 cm, Elfenbeinkopf gerissen, wurde aber geklebt, Holz Zust. 1-2, Mechanik Zust. 1-2, Querflöte mit H-Fuß, aus Grenadillholz, unsign., mit Stimmzug, Elfenbeinkopf, 12 Klappen, System Meyer, Gesamtlänge 71,8 cm, Stimmlänge 63,6 cm, Elfenbeinkopf gerissen, wurde aber geklebt, Holz Zust. 1-2, Mechanik Zust. 1-2 #169 170#
Ergebnis: 260.00 EUR